Blatt 2208 - Norderney (Westteil)
Kartenausschnitt DTK200, (c) Bundesamt für Kartographie und Geodäsie, Frankfurt a. M. 2002

Artenanzahl im MTB: 166
Agaricus arvensis Schaeffer: Fries
Agaricus bisporus (Lange) Imbach
Agaricus campester (Linnaeus) Fries
Agaricus cupreobrunneus (Schff.& Steer) Moeller
Agaricus devoniensis Orton
Agaricus fissuratus (Moeller) Moeller
Agaricus silvaticus Schaeffer: Fries
Agrocybe erebia (Fries 1821) Kuehner 1935
Agrocybe pediades (Fr.) Fayod
Antrodia serialis (Fries 1821) Donk 1966
Armillaria gallica Marxmüller 1987
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Basidioradulum radula (Fr. : Fr.) Nobles
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bjerkandera fumosa (Persoon 1801: Fries 1821) Karsten 1879
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Bovista aestivalis (Bonord.) Demoul.
Bovista plumbea Persoon
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calocybe gambosa (Fries) Donk
Calvatia utriformis (Bulliard: Persoon) Jaap 1917
Camarophyllopsis hymenocephala (Sm.& Hesl.) Arn.
Camarophyllus virgineus (Wulfen: Fries) Kummer
Ceriporia reticulata (Hoffman 1795: Fries 1821) Domanski 1963
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Ciboria lentiformis (Velen.) T.Schumach.
Clavulinopsis corniculata (Schaeffer: Fries) Corner 1950
Clavulinopsis laeticolor (Berkeley & Curtis) Corner 1950
Clavulinopsis luteoalba (Rea) Corner 1950
Clitocybe agrestis Harmaja
Clitocybe rivulosa (Pers.:Fr.) Kummer ss.lato
Coniochaeta hansenii (Oudem.)Cain
Coniophora arida (Fries) Karsten
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus auricomus Patouillard
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus lagopus Fries
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Cordyceps militaris (Linnaeus: Fries) Link
Cortinarius (Tel.) alnetorum (Velenovsky) Moser
Cortinarius (Tel.) saturninus Fries ss. Mos.,Moenne-Loc., non Brandrud
Crepidotus variabilis (Persoon: Fries) Kummer
Crinipellis scabella (Alb.& Schw.: Fries) Kuyper
Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
Cyathus olla Batsch ex Persoon
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Dumontinia tuberosa (Bulliard: Mérat) Kohn 1979
Entoloma clypeatum (Linnaeus: Fries) Kummer
Entoloma kuehnerianum Noord.
Entoloma sericeum (Bulliard: Mérat) Quélet
Eutypa maura (Fries: Fries) Fuckel
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Exidia nucleata (Schwein.) Burt
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Galerina vittiformis (Fries) Singer 1950
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Geastrum minimum Schw.
Geastrum pedicellatum (Batsch) Dörfelt & Mül.
Geastrum triplex Junghuhn
Geoglossum fallax Durand
Geoglossum glutinosum Persoon: Fries
Gloeocystidiellum lactescens (Berkeley 1836) Boidin 1951
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma vaccineum Romagnesi
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrocybe conicoides (Orton) Orton & Watling
Hygrocybe persistens (Britzelmayr) Singer
Hygrocybe psittacina (Schaeffer: Fries) Wünsche
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma aurantiacum (Cooke) Faus
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Inocybe phaeocomis var.major (Petersen) Kuyper
Inocybe serotina Peck (non ss.M.Lge.)
Inonotus obliquus (Bolton 1788: Fries 1821) Pilát 1942
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Ischnoderma resinosum (Fries) Karsten
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria maritima (Teodorowicz) Singer
Lachnellula subtilissima (Cooke) Dennis
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Lanzia luteovirescens (Roberge: Desm.) Dum. & Korf in
Lepiota alba (Bresadola) Saccardo
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista sordida (Schum.: Fr.) Sing. non Vel.
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Lycoperdon lividum Persoon 1809
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Marasmius anomalus Lasch
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Melanoleuca arcuata (Fries) Singer ss. Fr.,Mos. et auct.
Melanoleuca polioleuca (Fries: Fries) Kühner & Maire
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Mycena abramsii (Murrill) Murill
Mycena adscendens (Lasch) Maas Geesteranus
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, Kühn.)
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Mycena olivaceomarginata (Mass.in Cke.) Mass.
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Naucoria melinoides (Bull.: Fr.) Kummer ss. Kühner
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Octospora rutilans (Fr.) Dennis
Omphalina pyxidata (Bulliard: Fries) Kummer non ss.Ricken
Oxyporus populinus (Schumacher 1903: Fries 1821) Donk 1933
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panaeolus olivaceus Möller
Paxillus filamentosus (Scop.) Fr.
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Phallus hadriani Vent.:Pers.
Phellinus hippophaeicola H.Jahn 1976
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pleurotus dryinus (Persoon: Fries) Kummer
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Podosordaria tulasnei (Nitschke) Dennis
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
Polyporus varius Pers.: Fr.
Psathyrella ammophila (Dur.& Lev.) Orton
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella gracilis (Fr.) Quél.
Psilocybe cyanescens Wakefield
Psilocybe laetissima Hausknecht & Singer
Psilocybe montana (Persoon: Fries) Kummer
Psilocybe muscorum (Orton) Moser ss. Ort.,Hoil. non ss.Mos.,Guzm.,Watl.
Psilocybe semilanceata (Fries) Kummer
Resinicium bicolor (Albertini & Schweiniz 1815: Fries 1821) Parmasto 1968
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma citrinum Persoon
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Strobilurus stephanocystis (Hora) Singer
Stropharia coronilla (Bulliard: Fries) Quélet
Stropharia inuncta (Fries) Quélet
Stropharia pseudocyanea (Desm.: Fr.) Noord.
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholoma cingulatum (Fries) Jacobasch
Trochila ilicina (Nees: Fries) Greehalgh & Morgan-Jones 1964
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Typhula erythropus (Persoon: Fries) Fries
Typhula spathulata (Peck) Berthier
Vascellum pratense (Persoon: Persoon) Kreisel 1962
Volvariella pusilla (Persoon: Fries) Singer (non ss. K.& R., Dähncke)
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier

Artenanzahl im Quadrant 4: 165
Agaricus arvensis Schaeffer: Fries
Agaricus bisporus (Lange) Imbach
Agaricus campester (Linnaeus) Fries
Agaricus cupreobrunneus (Schff.& Steer) Moeller
Agaricus devoniensis Orton
Agaricus fissuratus (Moeller) Moeller
Agaricus silvaticus Schaeffer: Fries
Agrocybe erebia (Fries 1821) Kuehner 1935
Agrocybe pediades (Fr.) Fayod
Antrodia serialis (Fries 1821) Donk 1966
Armillaria gallica Marxmüller 1987
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Basidioradulum radula (Fr. : Fr.) Nobles
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bjerkandera fumosa (Persoon 1801: Fries 1821) Karsten 1879
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Bovista aestivalis (Bonord.) Demoul.
Bovista plumbea Persoon
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calocybe gambosa (Fries) Donk
Calvatia utriformis (Bulliard: Persoon) Jaap 1917
Camarophyllopsis hymenocephala (Sm.& Hesl.) Arn.
Camarophyllus virgineus (Wulfen: Fries) Kummer
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Ciboria lentiformis (Velen.) T.Schumach.
Clavulinopsis corniculata (Schaeffer: Fries) Corner 1950
Clavulinopsis laeticolor (Berkeley & Curtis) Corner 1950
Clavulinopsis luteoalba (Rea) Corner 1950
Clitocybe agrestis Harmaja
Clitocybe rivulosa (Pers.:Fr.) Kummer ss.lato
Coniochaeta hansenii (Oudem.)Cain
Coniophora arida (Fries) Karsten
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus auricomus Patouillard
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus lagopus Fries
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Cordyceps militaris (Linnaeus: Fries) Link
Cortinarius (Tel.) alnetorum (Velenovsky) Moser
Cortinarius (Tel.) saturninus Fries ss. Mos.,Moenne-Loc., non Brandrud
Crepidotus variabilis (Persoon: Fries) Kummer
Crinipellis scabella (Alb.& Schw.: Fries) Kuyper
Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
Cyathus olla Batsch ex Persoon
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Dumontinia tuberosa (Bulliard: Mérat) Kohn 1979
Entoloma clypeatum (Linnaeus: Fries) Kummer
Entoloma kuehnerianum Noord.
Entoloma sericeum (Bulliard: Mérat) Quélet
Eutypa maura (Fries: Fries) Fuckel
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Exidia nucleata (Schwein.) Burt
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Galerina vittiformis (Fries) Singer 1950
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Geastrum minimum Schw.
Geastrum pedicellatum (Batsch) Dörfelt & Mül.
Geastrum triplex Junghuhn
Geoglossum fallax Durand
Geoglossum glutinosum Persoon: Fries
Gloeocystidiellum lactescens (Berkeley 1836) Boidin 1951
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma vaccineum Romagnesi
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrocybe conicoides (Orton) Orton & Watling
Hygrocybe persistens (Britzelmayr) Singer
Hygrocybe psittacina (Schaeffer: Fries) Wünsche
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma aurantiacum (Cooke) Faus
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Inocybe phaeocomis var.major (Petersen) Kuyper
Inocybe serotina Peck (non ss.M.Lge.)
Inonotus obliquus (Bolton 1788: Fries 1821) Pilát 1942
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Ischnoderma resinosum (Fries) Karsten
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria maritima (Teodorowicz) Singer
Lachnellula subtilissima (Cooke) Dennis
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Lanzia luteovirescens (Roberge: Desm.) Dum. & Korf in
Lepiota alba (Bresadola) Saccardo
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista sordida (Schum.: Fr.) Sing. non Vel.
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Lycoperdon lividum Persoon 1809
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Marasmius anomalus Lasch
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Melanoleuca arcuata (Fries) Singer ss. Fr.,Mos. et auct.
Melanoleuca polioleuca (Fries: Fries) Kühner & Maire
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Mycena abramsii (Murrill) Murill
Mycena adscendens (Lasch) Maas Geesteranus
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, Kühn.)
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Mycena olivaceomarginata (Mass.in Cke.) Mass.
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Naucoria melinoides (Bull.: Fr.) Kummer ss. Kühner
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Octospora rutilans (Fr.) Dennis
Omphalina pyxidata (Bulliard: Fries) Kummer non ss.Ricken
Oxyporus populinus (Schumacher 1903: Fries 1821) Donk 1933
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panaeolus olivaceus Möller
Paxillus filamentosus (Scop.) Fr.
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Phallus hadriani Vent.:Pers.
Phellinus hippophaeicola H.Jahn 1976
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pleurotus dryinus (Persoon: Fries) Kummer
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Podosordaria tulasnei (Nitschke) Dennis
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
Polyporus varius Pers.: Fr.
Psathyrella ammophila (Dur.& Lev.) Orton
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella gracilis (Fr.) Quél.
Psilocybe cyanescens Wakefield
Psilocybe laetissima Hausknecht & Singer
Psilocybe montana (Persoon: Fries) Kummer
Psilocybe muscorum (Orton) Moser ss. Ort.,Hoil. non ss.Mos.,Guzm.,Watl.
Psilocybe semilanceata (Fries) Kummer
Resinicium bicolor (Albertini & Schweiniz 1815: Fries 1821) Parmasto 1968
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma citrinum Persoon
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Strobilurus stephanocystis (Hora) Singer
Stropharia coronilla (Bulliard: Fries) Quélet
Stropharia inuncta (Fries) Quélet
Stropharia pseudocyanea (Desm.: Fr.) Noord.
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholoma cingulatum (Fries) Jacobasch
Trochila ilicina (Nees: Fries) Greehalgh & Morgan-Jones 1964
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Typhula erythropus (Persoon: Fries) Fries
Typhula spathulata (Peck) Berthier
Vascellum pratense (Persoon: Persoon) Kreisel 1962
Volvariella pusilla (Persoon: Fries) Singer (non ss. K.& R., Dähncke)
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier