Blatt 2211 - Langeoog Ost
Kartenausschnitt DTK200, (c) Bundesamt für Kartographie und Geodäsie, Frankfurt a. M. 2002

Artenanzahl im MTB: 288
Agaricus arvensis Schaeffer: Fries
Agaricus campester (Linnaeus) Fries
Agaricus cupreobrunneus (Schff.& Steer) Moeller
Agaricus devoniensis Orton
Agaricus fissuratus (Moeller) Moeller
Agaricus porphyrizon Orton
Agaricus silvaticus Schaeffer: Fries
Agrocybe elatella (Karst.) Vesterh.
Agrocybe pediades (Fr.) Fayod
Agrocybe pusiola (Fries) Heim
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita pantherina (De Candolle: Fries) Krombholz
Arrhenia retiruga (Bulliard: Fries) Redhead
Ascocoryne cylichnium (Tulasne) Korf
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Basidioradulum radula (Fr. : Fr.) Nobles
Belonidium sulphureum (Persoon: Fries) Raitviir
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Bovista aestivalis (Bonord.) Demoul.
Bovista nigrescens Persoon
Bovista plumbea Persoon
Bovista pusilla Batsch ex Persoon
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera glossoides (Persoon: Fries) Fries
Calocybe carnea (Bulliard: Fries) Donk
Calocybe constricta (Fries) Kuehner
Calocybe gambosa (Fries) Donk
Calocybe obscurissima (Pearson) Mos.
Calvatia excipuliformis (Scopuli: Persoon) Perdeck
Calvatia utriformis (Bulliard: Persoon) Jaap 1917
Camarophyllus pratensis (Persoon: Fries) Kummer
Camarophyllus virgineus (Wulfen: Fries) Kummer
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Clavaria argillacea Persoon: Fries 1821
Clavaria falcata Persoon ex Fries 1821
Clavaria fragilis Holmskjold: Fries 1821
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulinopsis helveola (Persoon: Fries) Corner 1950
Clavulinopsis luteoalba (Rea) Corner 1950
Clitocybe agrestis Harmaja
Clitocybe amarescens Harmaja
Clitocybe barbularum (Romagn.) Orton
Clitocybe diatreta (Fries: Fries) Kummer ss.str.
Clitocybe fragrans (Withering: Fries) Kummer
Clitocybe metachroa (Fr.) Quél. ss.Kuyper
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe rivulosa (Pers.:Fr.) Kummer ss.lato
Clitocybe vibecina (Fr.: Fr.) Quél. ss. Rick.,Lge.,Kuyp. non ss.Bres.
Clitopilus hobsonii (Berk.& Br.) Orton
Collybia cirrhata (Pers.) Quél.
Conocybe fuscimarginata (Murrill) Singer 1969
Conocybe subovalis Kuehner ex Kuehner & Watling
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus cinereus (Schaeffer: Fries) Gray
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus niveus (Persoon: Fries) Fries
Coprobia granulata (Bulliard: Fries) Boudier
Cordyceps militaris (Linnaeus: Fries) Link
Cortinarius (Derm.) uliginosus Berk.
Cortinarius (Derm.) uliginosus var.luteus (Gabriel & Lamoure)
Cortinarius (Lepr.) saniosus (Fries) Fries ss.Lge.
Cortinarius (Myx.) trivialis Lange
Cortinarius (Ser.) anomalus (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) bibulus Quélet
Cortinarius (Tel.) bulbosus Fries
Cortinarius (Tel.) cinnabarinus Fries
Cortinarius (Tel.) decipiens (Pers. : Fr.) Fr. ss. Mos., Arn., non Lge.
Cortinarius (Tel.) flexipes var.flabellus (Fr.: Fr.) Lindstr.& Mel.
Crepidotus epibryus (Bulliard: Fries) Quélet ss.str. non ss.Norstein
Crepidotus luteolus (Lambotte) Saccardo
Crepidotus variabilis (Persoon: Fries) Kummer
Crinipellis scabella (Alb.& Schw.: Fries) Kuyper
Cyathicula coronata (Bull.ex Mérat) De Not.ex Karsten
Cyathicula cyathoidea (Bulliard ex Mérat: Fries) De Thuemen
Cyathus olla Batsch ex Persoon
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Entoloma conferendum (Britzelmayr) Noordeloos
Entoloma kuehnerianum Noord.
Entoloma papillatum (Bresadola) Dennis
Entoloma rhodocylix (Lasch: Fries) Moser
Entoloma rhodopolium (Fries) Kummer
Entoloma sericellum (Bulliard: Fries) Kummer
Entoloma sericeum (Bulliard: Mérat) Quélet
Entoloma serrulatum (Persoon: Fries) Hesler
Entoloma turbidum (Fries) Quélet
Entoloma vinaceum (Scopuli: Fries) Arnolds & Noordeloos
Galerina hypnorum (Schrank: Fries) Kühner
Galerina laevis (Persoon) Singer
Galerina mniophila (Lasch: Fries) Kühner
Galerina pumila (Persoon: Fries) Lange ex Singer
Galerina vittiformis (Fries) Singer 1950
Geastrum coronatum Persoon
Geastrum minimum Schw.
Geastrum triplex Junghuhn
Geoglossum cookeanum Nannfeldt
Geoglossum fallax Durand
Geoglossum glutinosum Persoon: Fries
Gomphidius rutilus (Schaeffer: Fries) Lundell
Gymnopilus junonius (Fries: Fries) Orton
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma dunense Corb.-Heim
Hebeloma leucosarx Orton
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Hebeloma vaccineum Romagnesi
Hygrocybe ceracea (Fries: Fries) Kummer
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrocybe conicoides (Orton) Orton & Watling
Hygrocybe insipida (Lge.: Lundell) Moser
Hygrocybe laeta (Persoon: Fries) Karsten
Hygrocybe miniata (Fries) Kummer non Orton
Hygrocybe psittacina (Schaeffer: Fries) Wünsche
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hymenoscyphus conscriptus (Karsten) Korf ex Kobayasi & al.
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma elongatum (Persoon: Fries) Ricken non ss.Ricken
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma subericaeum (Fries) Kühner
Inocybe calamistrata (Fries: Fries) Gillet
Inocybe dulcamara (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Inocybe grammata Quélet
Inocybe lacera (Fries) Kummer
Inocybe mixtilis (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe phaeocomis var.major (Petersen) Kuyper
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Lachnum apalum (Berk.& Br.) Nannf.
Lactarius controversus (Persoon: Fries) Fries
Lactarius deliciosus (Linnaeus) Gray
Lactarius deterrimus Gröger
Lactarius helvus Fries
Lactarius lacunarum (Romagnesi) Lange
Lactarius lilacinus (Lasch: Fries) Fries
Lactarius mitissimus (Fr.: Fr.) Fr. ss.str. (non ss.Neuhoff)
Lactarius obscuratus (Lasch: Fries) Fries
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Lactarius vietus (Fries) Fries
Lamprospora seaveri Benkert
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Leccinum variicolor Watling
Leocarpus fragilis (Dicks.) Rost.
Lepiota alba (Bresadola) Saccardo
Lepiota oreadiformis Velenovsky 1920.
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista irina (Fries) Bigelow
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lepista panaeolus (Fries) P.Karsten s.l.
Lepista saeva (Fr.) Orton
Lepista sordida (Schum.: Fr.) Sing. non Vel.
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon lividum Persoon 1809
Lycoperdon molle (Persoon) Persoon
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lyophyllum tylicolor (Fries: Fries) M. Lange & Siverts.
Macrolepiota mastoidea (Fries) Singer
Macrolepiota procera (Scopuli: Fries) Singer
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Macrotyphula fistulosa (Holmskjold: Fries) Petersen 1972
Marasmius anomalus Lasch
Marasmius limosus Quélet
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Marasmius scorodonius (Fries) Fries
Melanoleuca arcuata (Fries) Singer ss. Fr.,Mos. et auct.
Melanoleuca cinereifolia (Bon) Bon
Melanoleuca exscissa (Fries) Singer non ss. Kühner
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Microbotryum stellariae (Sowerby) Deml & Oberwinkler 1982
Mycena arcangeliana Bres. (ss. Maas-Geest.)
Mycena chlorantha (Fries: Fries) Kummer
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, Kühn.)
Mycena flavoalba (Fries) Quélet
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena galopus var.nigra Fl.Danica
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Mycena metata (Fries) Kummer (non ss.Kühner = M.leptocephala)
Mycena olivaceomarginata (Mass.in Cke.) Mass.
Mycena pelliculosa (Fries) Quélet
Mycena pseudopicta (Lange) Kuehner
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena saccharifera (Berkeley & Broome) Gillet
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena sepia Lge. ss.Arnolds
Mycena speirea (Fries: Fries) Gillet
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Mycocalia duriaeana (Tulasne) Palmer
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Octospora humosa (Fr.) Dennis
Octospora rutilans (Fr.) Dennis
Omphalina pyxidata (Bulliard: Fries) Kummer non ss.Ricken
Panaeolus acuminatus (Schaeff.) Gill.
Panaeolus ater (Lange) Kühner & Romagnesi ex Bon
Panaeolus cinctulus Bolton
Panaeolus fimicola (Persoon: Fries) Gillet
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panaeolus olivaceus Möller
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Panaeolus pumilus (Murr.) Murr.
Panaeolus semiovatus (Sow.: Fr.) Lundell & Nannf. ss.lato
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora violaceolivida (Sommerfelt) Massee
Peziza ammophila Durieu & Montagne
Peziza phyllogena Cooke
Peziza vesiculosa Bull.ex St.Amans
Phallus hadriani Vent.:Pers.
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phellinus ferreus (Persoon 1825) Bourdot & Galzin 1925
Phellinus hippophaeicola H.Jahn 1976
Pholiota gummosa (Lasch) Singer
Pholiota myosotis (Fries: Fries) Singer
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Pleurotus pulmonarius (Fries) Quélet
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus nanus (Persoon: Fries) Kummer
Podosordaria tulasnei (Nitschke) Dennis
Psathyrella ammophila (Dur.& Lev.) Orton
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Psilocybe coprophila (Bulliard: Fries) Kummer
Psilocybe inquilinus (Fries: Fries) Bresadola
Psilocybe luteonitens (Vahl: Fries) Parker-Rhodes
Psilocybe montana (Persoon: Fries) Kummer
Psilocybe semilanceata (Fries) Kummer
Psilocybe subcoprophila (Britz.) Sacc.
Puccinia malvacearum Bertero ex Montage 1852
Ramariopsis crocea (Persoon: Fries) Corner 1950
Ramariopsis kunzei (Fries) Corner 1950
Ramariopsis tenuiramosa Corner 1950
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rhodocybe caelata (Fries) Maire
Rhodocybe popinalis (Fries: Fries) Singer
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Russula aquosa Leclair
Russula blackfordiae Peck 1910
Russula claroflava Grove
Russula emetica Fr. ss.str. non ss.Bres.
Russula emetica ss.lato
Russula emetica var.betularum (Hora) Romagn.
Russula emetica var.silvestris Sing.
Russula exalbicans (Pers.) Melz.& Zvara
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula laccata Huijsman
Russula nitida (Persoon: Fries) Fries
Russula persicina Krbh.em. Melz.& Zv.
Russula puellaris Fries
Russula sardonia Fries em.Rom. ss.str. non Bres.
Russula undulata Velen.
Russula xerampelina agg.
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma bovista Fries
Scleroderma verrucosum Bull.ex Pers.
Sepedonium chrysospermum (Bull.: Fr.) Fr.
Sphaerobolus stellatus Tode: Pers.
Stropharia coronilla (Bulliard: Fries) Quélet
Stropharia inuncta (Fries) Quélet
Stropharia pseudocyanea (Desm.: Fr.) Noord.
Stropharia rugosoannulata Farlow ex Murr.
Stropharia semiglobata (Batsch: Fries) Quélet
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Tricholoma cingulatum (Fries) Jacobasch
Tubaria conspersa (Persoon: Fries) Fayod non Lge.
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Typhula setipes (Greville) Berthier 1974
Vascellum pratense (Persoon: Persoon) Kreisel 1962
Volvariella gloiocephala (De Candolle: Fries) Boekhout & Enderle
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier

Artenanzahl im Quadrant 1: 167
Agaricus campester (Linnaeus) Fries
Agaricus cupreobrunneus (Schff.& Steer) Moeller
Agaricus devoniensis Orton
Agaricus fissuratus (Moeller) Moeller
Agrocybe elatella (Karst.) Vesterh.
Agrocybe pediades (Fr.) Fayod
Agrocybe pusiola (Fries) Heim
Amanita pantherina (De Candolle: Fries) Krombholz
Arrhenia retiruga (Bulliard: Fries) Redhead
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Bovista aestivalis (Bonord.) Demoul.
Bovista nigrescens Persoon
Bovista plumbea Persoon
Calocybe carnea (Bulliard: Fries) Donk
Calocybe constricta (Fries) Kuehner
Calvatia utriformis (Bulliard: Persoon) Jaap 1917
Camarophyllus pratensis (Persoon: Fries) Kummer
Camarophyllus virgineus (Wulfen: Fries) Kummer
Clavaria argillacea Persoon: Fries 1821
Clavulinopsis helveola (Persoon: Fries) Corner 1950
Clavulinopsis luteoalba (Rea) Corner 1950
Clitocybe agrestis Harmaja
Clitocybe amarescens Harmaja
Clitocybe metachroa (Fr.) Quél. ss.Kuyper
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe rivulosa (Pers.:Fr.) Kummer ss.lato
Clitocybe vibecina (Fr.: Fr.) Quél. ss. Rick.,Lge.,Kuyp. non ss.Bres.
Clitopilus hobsonii (Berk.& Br.) Orton
Conocybe fuscimarginata (Murrill) Singer 1969
Conocybe subovalis Kuehner ex Kuehner & Watling
Coprinus niveus (Persoon: Fries) Fries
Coprobia granulata (Bulliard: Fries) Boudier
Cordyceps militaris (Linnaeus: Fries) Link
Cortinarius (Derm.) uliginosus Berk.
Cortinarius (Derm.) uliginosus var.luteus (Gabriel & Lamoure)
Cortinarius (Lepr.) saniosus (Fries) Fries ss.Lge.
Cortinarius (Myx.) trivialis Lange
Cortinarius (Tel.) bulbosus Fries
Cortinarius (Tel.) decipiens (Pers. : Fr.) Fr. ss. Mos., Arn., non Lge.
Cortinarius (Tel.) flexipes var.flabellus (Fr.: Fr.) Lindstr.& Mel.
Crepidotus luteolus (Lambotte) Saccardo
Crepidotus variabilis (Persoon: Fries) Kummer
Crinipellis scabella (Alb.& Schw.: Fries) Kuyper
Cyathicula coronata (Bull.ex Mérat) De Not.ex Karsten
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Entoloma conferendum (Britzelmayr) Noordeloos
Entoloma rhodopolium (Fries) Kummer
Entoloma sericeum (Bulliard: Mérat) Quélet
Entoloma turbidum (Fries) Quélet
Entoloma vinaceum (Scopuli: Fries) Arnolds & Noordeloos
Galerina hypnorum (Schrank: Fries) Kühner
Galerina laevis (Persoon) Singer
Galerina mniophila (Lasch: Fries) Kühner
Galerina pumila (Persoon: Fries) Lange ex Singer
Galerina vittiformis (Fries) Singer 1950
Geastrum coronatum Persoon
Geastrum triplex Junghuhn
Geoglossum cookeanum Nannfeldt
Geoglossum fallax Durand
Geoglossum glutinosum Persoon: Fries
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma leucosarx Orton
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Hebeloma vaccineum Romagnesi
Hygrocybe ceracea (Fries: Fries) Kummer
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrocybe conicoides (Orton) Orton & Watling
Hygrocybe insipida (Lge.: Lundell) Moser
Hygrocybe laeta (Persoon: Fries) Karsten
Hygrocybe miniata (Fries) Kummer non Orton
Hygrocybe psittacina (Schaeffer: Fries) Wünsche
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hymenoscyphus conscriptus (Karsten) Korf ex Kobayasi & al.
Hypholoma elongatum (Persoon: Fries) Ricken non ss.Ricken
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma subericaeum (Fries) Kühner
Inocybe lacera (Fries) Kummer
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Lactarius helvus Fries
Lactarius obscuratus (Lasch: Fries) Fries
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lamprospora seaveri Benkert
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Lepiota alba (Bresadola) Saccardo
Lepiota oreadiformis Velenovsky 1920.
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lepista panaeolus (Fries) P.Karsten s.l.
Lepista saeva (Fr.) Orton
Lepista sordida (Schum.: Fr.) Sing. non Vel.
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon lividum Persoon 1809
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lyophyllum tylicolor (Fries: Fries) M. Lange & Siverts.
Macrolepiota mastoidea (Fries) Singer
Macrolepiota procera (Scopuli: Fries) Singer
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Marasmius limosus Quélet
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Melanoleuca arcuata (Fries) Singer ss. Fr.,Mos. et auct.
Melanoleuca cinereifolia (Bon) Bon
Melanoleuca exscissa (Fries) Singer non ss. Kühner
Mycena chlorantha (Fries: Fries) Kummer
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, Kühn.)
Mycena flavoalba (Fries) Quélet
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus var.nigra Fl.Danica
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Mycena olivaceomarginata (Mass.in Cke.) Mass.
Mycena pelliculosa (Fries) Quélet
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena sepia Lge. ss.Arnolds
Octospora humosa (Fr.) Dennis
Panaeolus acuminatus (Schaeff.) Gill.
Panaeolus cinctulus Bolton
Panaeolus fimicola (Persoon: Fries) Gillet
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Panaeolus pumilus (Murr.) Murr.
Panaeolus semiovatus (Sow.: Fr.) Lundell & Nannf. ss.lato
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peziza ammophila Durieu & Montagne
Peziza vesiculosa Bull.ex St.Amans
Phallus hadriani Vent.:Pers.
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phellinus hippophaeicola H.Jahn 1976
Podosordaria tulasnei (Nitschke) Dennis
Psathyrella ammophila (Dur.& Lev.) Orton
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psilocybe coprophila (Bulliard: Fries) Kummer
Psilocybe inquilinus (Fries: Fries) Bresadola
Psilocybe luteonitens (Vahl: Fries) Parker-Rhodes
Psilocybe montana (Persoon: Fries) Kummer
Psilocybe semilanceata (Fries) Kummer
Psilocybe subcoprophila (Britz.) Sacc.
Ramariopsis kunzei (Fries) Corner 1950
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rhodocybe caelata (Fries) Maire
Rhodocybe popinalis (Fries: Fries) Singer
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Russula aquosa Leclair
Russula blackfordiae Peck 1910
Russula claroflava Grove
Russula emetica ss.lato
Russula emetica var.silvestris Sing.
Russula laccata Huijsman
Russula nitida (Persoon: Fries) Fries
Russula xerampelina agg.
Scleroderma bovista Fries
Scleroderma verrucosum Bull.ex Pers.
Sepedonium chrysospermum (Bull.: Fr.) Fr.
Stropharia coronilla (Bulliard: Fries) Quélet
Stropharia inuncta (Fries) Quélet
Stropharia pseudocyanea (Desm.: Fr.) Noord.
Stropharia rugosoannulata Farlow ex Murr.
Stropharia semiglobata (Batsch: Fries) Quélet
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Vascellum pratense (Persoon: Persoon) Kreisel 1962

Artenanzahl im Quadrant 2: 179
Agaricus campester (Linnaeus) Fries
Agaricus porphyrizon Orton
Agaricus silvaticus Schaeffer: Fries
Agrocybe elatella (Karst.) Vesterh.
Agrocybe pediades (Fr.) Fayod
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Basidioradulum radula (Fr. : Fr.) Nobles
Belonidium sulphureum (Persoon: Fries) Raitviir
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Bovista aestivalis (Bonord.) Demoul.
Bovista plumbea Persoon
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocybe carnea (Bulliard: Fries) Donk
Calocybe gambosa (Fries) Donk
Calvatia utriformis (Bulliard: Persoon) Jaap 1917
Camarophyllus virgineus (Wulfen: Fries) Kummer
Clavaria falcata Persoon ex Fries 1821
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulinopsis luteoalba (Rea) Corner 1950
Clitocybe agrestis Harmaja
Clitocybe diatreta (Fries: Fries) Kummer ss.str.
Clitocybe fragrans (Withering: Fries) Kummer
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe rivulosa (Pers.:Fr.) Kummer ss.lato
Clitocybe vibecina (Fr.: Fr.) Quél. ss. Rick.,Lge.,Kuyp. non ss.Bres.
Collybia cirrhata (Pers.) Quél.
Coprinus cinereus (Schaeffer: Fries) Gray
Cordyceps militaris (Linnaeus: Fries) Link
Cortinarius (Derm.) uliginosus Berk.
Cortinarius (Myx.) trivialis Lange
Cortinarius (Ser.) anomalus (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) bulbosus Fries
Cortinarius (Tel.) flexipes var.flabellus (Fr.: Fr.) Lindstr.& Mel.
Crinipellis scabella (Alb.& Schw.: Fries) Kuyper
Cyathicula cyathoidea (Bulliard ex Mérat: Fries) De Thuemen
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Entoloma conferendum (Britzelmayr) Noordeloos
Entoloma kuehnerianum Noord.
Entoloma papillatum (Bresadola) Dennis
Entoloma rhodocylix (Lasch: Fries) Moser
Entoloma rhodopolium (Fries) Kummer
Entoloma sericellum (Bulliard: Fries) Kummer
Entoloma sericeum (Bulliard: Mérat) Quélet
Entoloma serrulatum (Persoon: Fries) Hesler
Entoloma vinaceum (Scopuli: Fries) Arnolds & Noordeloos
Galerina hypnorum (Schrank: Fries) Kühner
Galerina mniophila (Lasch: Fries) Kühner
Galerina pumila (Persoon: Fries) Lange ex Singer
Galerina vittiformis (Fries) Singer 1950
Geastrum minimum Schw.
Geastrum triplex Junghuhn
Geoglossum fallax Durand
Geoglossum glutinosum Persoon: Fries
Gymnopilus junonius (Fries: Fries) Orton
Hygrocybe ceracea (Fries: Fries) Kummer
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrocybe conicoides (Orton) Orton & Watling
Hygrocybe insipida (Lge.: Lundell) Moser
Hygrocybe miniata (Fries) Kummer non Orton
Hygrocybe psittacina (Schaeffer: Fries) Wünsche
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hymenoscyphus conscriptus (Karsten) Korf ex Kobayasi & al.
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma elongatum (Persoon: Fries) Ricken non ss.Ricken
Hypholoma subericaeum (Fries) Kühner
Inocybe dulcamara (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Inocybe grammata Quélet
Inocybe mixtilis (Britzelmayr) Saccardo
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Lachnum apalum (Berk.& Br.) Nannf.
Lactarius helvus Fries
Lactarius lacunarum (Romagnesi) Lange
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Lactarius vietus (Fries) Fries
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Leccinum variicolor Watling
Leocarpus fragilis (Dicks.) Rost.
Lepiota alba (Bresadola) Saccardo
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lepista panaeolus (Fries) P.Karsten s.l.
Lepista sordida (Schum.: Fr.) Sing. non Vel.
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon lividum Persoon 1809
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lyophyllum tylicolor (Fries: Fries) M. Lange & Siverts.
Macrolepiota procera (Scopuli: Fries) Singer
Macrotyphula fistulosa (Holmskjold: Fries) Petersen 1972
Marasmius anomalus Lasch
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Marasmius scorodonius (Fries) Fries
Melanoleuca arcuata (Fries) Singer ss. Fr.,Mos. et auct.
Melanoleuca cinereifolia (Bon) Bon
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Microbotryum stellariae (Sowerby) Deml & Oberwinkler 1982
Mycena chlorantha (Fries: Fries) Kummer
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, Kühn.)
Mycena flavoalba (Fries) Quélet
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena galopus var.nigra Fl.Danica
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Mycena olivaceomarginata (Mass.in Cke.) Mass.
Mycena pelliculosa (Fries) Quélet
Mycena pseudopicta (Lange) Kuehner
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena saccharifera (Berkeley & Broome) Gillet
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena speirea (Fries: Fries) Gillet
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Octospora rutilans (Fr.) Dennis
Omphalina pyxidata (Bulliard: Fries) Kummer non ss.Ricken
Panaeolus acuminatus (Schaeff.) Gill.
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panaeolus olivaceus Möller
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora violaceolivida (Sommerfelt) Massee
Peziza ammophila Durieu & Montagne
Peziza phyllogena Cooke
Peziza vesiculosa Bull.ex St.Amans
Phallus hadriani Vent.:Pers.
Phellinus hippophaeicola H.Jahn 1976
Pholiota gummosa (Lasch) Singer
Pholiota myosotis (Fries: Fries) Singer
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Pleurotus pulmonarius (Fries) Quélet
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus nanus (Persoon: Fries) Kummer
Podosordaria tulasnei (Nitschke) Dennis
Psathyrella ammophila (Dur.& Lev.) Orton
Psilocybe coprophila (Bulliard: Fries) Kummer
Psilocybe montana (Persoon: Fries) Kummer
Puccinia malvacearum Bertero ex Montage 1852
Ramariopsis crocea (Persoon: Fries) Corner 1950
Ramariopsis kunzei (Fries) Corner 1950
Ramariopsis tenuiramosa Corner 1950
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rhodocybe popinalis (Fries: Fries) Singer
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Russula claroflava Grove
Russula emetica var.betularum (Hora) Romagn.
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula laccata Huijsman
Russula nitida (Persoon: Fries) Fries
Russula persicina Krbh.em. Melz.& Zv.
Russula xerampelina agg.
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Sepedonium chrysospermum (Bull.: Fr.) Fr.
Sphaerobolus stellatus Tode: Pers.
Stropharia pseudocyanea (Desm.: Fr.) Noord.
Stropharia semiglobata (Batsch: Fries) Quélet
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Tricholoma cingulatum (Fries) Jacobasch
Tubaria conspersa (Persoon: Fries) Fayod non Lge.
Typhula setipes (Greville) Berthier 1974
Volvariella gloiocephala (De Candolle: Fries) Boekhout & Enderle
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier

Artenanzahl im Quadrant 4: 1
Volvariella gloiocephala (De Candolle: Fries) Boekhout & Enderle