Blatt 2213 - Wangerooge
Kartenausschnitt DTK200, (c) Bundesamt für Kartographie und Geodäsie, Frankfurt a. M. 2002

Artenanzahl im MTB: 263
Agaricus campester (Linnaeus) Fries
Agaricus cupreobrunneus (Schff.& Steer) Moeller
Agaricus silvaticus Schaeffer: Fries
Agrocybe pediades (Fr.) Fayod
Agrocybe pusiola (Fries) Heim
Albotricha acutipila (Karsten) Raitviir
Aleuria aurantia (Persoon) Fuckel
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Bisporella citrina (Batsch: Fries) Korf & Carpenter
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bjerkandera fumosa (Persoon 1801: Fries 1821) Karsten 1879
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Bovista aestivalis (Bonord.) Demoul.
Bovista nigrescens Persoon
Bovista plumbea Persoon
Bryoscyphus dicrani (Ade & Höhnel) Spooner in Kirk
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocybe carnea (Bulliard: Fries) Donk
Calvatia excipuliformis (Scopuli: Persoon) Perdeck
Calvatia utriformis (Bulliard: Persoon) Jaap 1917
Camarophyllus pratensis (Persoon: Fries) Kummer
Camarophyllus virgineus (Wulfen: Fries) Kummer
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Clavaria argillacea Persoon: Fries 1821
Claviceps purpurea (Fries) Tulasne
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulinopsis luteoalba (Rea) Corner 1950
Clitocybe metachroa (Fr.) Quél. ss.Kuyper
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe rivulosa (Pers.:Fr.) Kummer ss.lato
Clitocybe vibecina (Fr.: Fr.) Quél. ss. Rick.,Lge.,Kuyp. non ss.Bres.
Coniophora puteana (Schumacher: Fries) Karsten
Conocybe echinata (Velenovsky 1947) Singer "1987", 1989
Conocybe fuscimarginata (Murrill) Singer 1969
Conocybe pubescens (Gillet) Kuehner non ss. Kuehner 1935
Conocybe rickeniana Orton 1960
Conocybe tenera (Schaeffer: Fries) Fayod ss.str. non Lge.
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus auricomus Patouillard
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus lagopides Karsten
Coprinus lagopus Fries
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus niveus (Persoon: Fries) Fries
Coprinus plicatilis (Curt.:Fr.) Fr.
Coprobia granulata (Bulliard: Fries) Boudier
Cortinarius (Derm.) croceus (Schaeffer: Fries) Hoil.
Cortinarius (Derm.) uliginosus Berk.
Cortinarius (Derm.) uliginosus var.luteus (Gabriel & Lamoure)
Cortinarius (Myx.) trivialis Lange
Cortinarius (Ser.) anomalus (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) decipiens (Pers. : Fr.) Fr. ss. Mos., Arn., non Lge.
Cortinarius (Tel.) obtusus Fries non Hry.
Crinipellis scabella (Alb.& Schw.: Fries) Kuyper
Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
Cudoniella clavus (Alb.& Schw.: Fries) Dennis
Cyathus olla Batsch ex Persoon
Cyathus stercoreus (von Schweiniz) de Toni
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Cystoderma carcharias (Persoon) Fayod
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Encoelia furfuracea (Roth: Persoon) Karsten 1871
Entoloma conferendum (Britzelmayr) Noordeloos
Entoloma phaeocyathus Noordeloos
Entoloma rhodopolium var.nidorosum (Fries) Krglst. 1991
Entoloma sericeum (Bulliard: Mérat) Quélet
Entoloma serrulatum (Persoon: Fries) Hesler
Entoloma undatum (Fries) Moser ss.Bres.,Favre
Entoloma vinaceum (Scopuli: Fries) Arnolds & Noordeloos
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Galerina clavata (Velenovsky) Kuehner
Galerina hypnorum (Schrank: Fries) Kühner
Galerina laevis (Persoon) Singer
Galerina pumila (Persoon: Fries) Lange ex Singer
Galerina unicolor (Vahl) Singer 1950
Galerina vittiformis (Fries) Singer 1950
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Geastrum minimum Schw.
Geoglossum cookeanum Nannfeldt
Geoglossum fallax Durand
Geoglossum simile Peck
Geoglossum umbratile Saccardo
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gymnopilus junonius (Fries: Fries) Orton
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma dunense Corb.-Heim
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Hebeloma sacchariolens Quélet 1879 ss.str. non Bres.
Hebeloma vaccineum Romagnesi
Hebeloma versipelle (Fries) Gillet ss.Romagn. non Konr.& Maubl.
Hygroaster asterosporus (Lange) Sing.
Hygrocybe ceracea (Fries: Fries) Kummer
Hygrocybe coccineocrenata (Orton) Moser
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrocybe conicoides (Orton) Orton & Watling
Hygrocybe laeta (Persoon: Fries) Karsten
Hygrocybe miniata (Fries) Kummer non Orton
Hygrocybe persistens (Britzelmayr) Singer
Hygrocybe psittacina (Schaeffer: Fries) Wünsche
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hymenoscyphus conscriptus (Karsten) Korf ex Kobayasi & al.
Hymenoscyphus scutula (Persoon: Fries) Phill.
Hyphoderma praetermissum (Karsten 1889) Eriksson & Strid 1975
Hyphoderma puberum (Fries 1828) Wallroth 1833
Hypholoma elongatum (Persoon: Fries) Ricken non ss.Ricken
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Inocybe dulcamara (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Inocybe impexa (Lasch) Kuyper
Inocybe lacera (Fries) Kummer
Inocybe mixtilis (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe petiginosa (Fries: Fries) Gillet
Inocybe subcarpta Kuehner & Boursier
Inocybe vulpinella Bruylants
Inonotus hispidus (Bulliard: Fries) Karsten
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Laccaria bicolor (Maire) Orton
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Laccaria tortilis (Bolton) Cooke
Lachnum apalum (Berk.& Br.) Nannf.
Lachnum virgineum (Batsch: Fries) Karsten
Lactarius deliciosus (Linnaeus) Gray
Lactarius glyciosmus Fries
Lactarius helvus Fries
Lactarius hepaticus Plowright ap. Boudier
Lactarius lacunarum (Romagnesi) Lange
Lactarius lilacinus (Lasch: Fries) Fries
Lactarius obscuratus (Lasch: Fries) Fries
Lactarius pubescens Fries ss. Fr., Jahn, Moser
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Lenzites betulinus (Linnaeus: Fries) Fries
Lepiota alba (Bresadola) Saccardo
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lepista panaeolus (Fries) P.Karsten s.l.
Lepista saeva (Fr.) Orton
Lepista sordida (Schum.: Fr.) Sing. non Vel.
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Leucoagaricus cinerascens (Quél.) Mos. (non ss.Boud.)
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon lividum Persoon 1809
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lyophyllum tylicolor (Fries: Fries) M. Lange & Siverts.
Macrotyphula fistulosa (Holmskjold: Fries) Petersen 1972
Marasmiellus ramealis (Bulliard: Fries) Singer
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Marasmius scorodonius (Fries) Fries
Melanoleuca cinereifolia (Bon) Bon
Melanoleuca polioleuca (Fries: Fries) Kühner & Maire
Melanoleuca subpulverulenta (Pers.: Fr.) Sing. (ss. J.Schff.= M.exscissa)
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Mycena acicula (Schaeffer: Fries) Kummer
Mycena alcalina (Fr.) Kummer ss.lato (non ss.Ricken = M.maculata)
Mycena chlorantha (Fries: Fries) Kummer
Mycena cinerella Karsten
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, Kühn.)
Mycena flavoalba (Fries) Quélet
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena galopus var.nigra Fl.Danica
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Mycena olivaceomarginata (Mass.in Cke.) Mass.
Mycena polygramma (Bulliard: Fries) Gray
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena speirea (Fries: Fries) Gillet
Mycena stylobates (Persoon: Fries) Kummer
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Naucoria melinoides (Bull.: Fr.) Kummer ss. Kühner
Naucoria subconspersa Kuehner ex Orton
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Octospora muscimuralis Graddon
Octospora rutilans (Fr.) Dennis
Octospora vivida (Nyl.) Dennis
Oligoporus leucomallelus (Murrill) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus subcaesius (David) Gilberts.& Ryvard.
Omphalina pyxidata (Bulliard: Fries) Kummer non ss.Ricken
Onygena corvina Alb.& Schw.ex Fr.
Panaeolus acuminatus (Schaeff.) Gill.
Panaeolus ater (Lange) Kühner & Romagnesi ex Bon
Panaeolus cinctulus Bolton
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Panaeolus pumilus (Murr.) Murr.
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peniophora violaceolivida (Sommerfelt) Massee
Peziza ammophila Durieu & Montagne
Peziza vesiculosa Bull.ex St.Amans
Phallus hadriani Vent.:Pers.
Phellinus hippophaeicola H.Jahn 1976
Phlebia radiata Fries
Pholiota highlandensis (Peck) Quadr.
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Podosordaria tulasnei (Nitschke) Dennis
Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
Polyporus tuberaster Jacquin 1796: Fries 1821
Psathyrella ammophila (Dur.& Lev.) Orton
Psathyrella microrrhiza (Lasch: Fries) Konrad & Maublanc
Psathyrella typhae (Kalchbrenner) Pearson & Dennis
Psilocybe coprophila (Bulliard: Fries) Kummer
Psilocybe crobulus (Fr.) M.Lge.ex Sing.
Psilocybe fimetaria (Orton) Watling
Psilocybe inquilinus (Fries: Fries) Bresadola
Psilocybe muscorum (Orton) Moser ss. Ort.,Hoil. non ss.Mos.,Guzm.,Watl.
Psilocybe phillipsii (Berk.& Br.) Vellinga & Noordel.
Psilocybe semilanceata (Fries) Kummer
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Ramsbottomia crec'hqueraultii (Crouan) Benkert & Schum.
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Russula claroflava Grove
Russula fellea Fries
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula laccata Huijsman
Russula undulata Velen.
Russula velenovskyi Melzer & Zvára
Russula xerampelina agg.
Schizophyllum commune Fries: Fries
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Sebacina epigaea (Berkeley & Broome) Neuhoff
Sphaerobolus stellatus Tode: Pers.
Squamanita pearsonii Bas
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Stropharia caerulea Kreisel
Stropharia coronilla (Bulliard: Fries) Quélet
Stropharia pseudocyanea (Desm.: Fr.) Noord.
Stropharia semiglobata (Batsch: Fries) Quélet
Suillus bovinus (Linnaeus: Fries) Kuntze
Suillus luteus (Linnaeus: Fries) Gray
Thelephora caryophyllea Schaeffer: Fries
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trechispora farinacea (Persoon 1801: Fries) Liberta 1966
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Trichoglossum hirsutum (Persoon: Fries) Boudier
Tricholoma cingulatum (Fries) Jacobasch
Trochila ilicina (Nees: Fries) Greehalgh & Morgan-Jones 1964
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Typhula erythropus (Persoon: Fries) Fries
Vascellum pratense (Persoon: Persoon) Kreisel 1962
Volvariella gloiocephala (De Candolle: Fries) Boekhout & Enderle
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier

Artenanzahl im Quadrant 1: 193
Agaricus campester (Linnaeus) Fries
Agaricus silvaticus Schaeffer: Fries
Agrocybe pediades (Fr.) Fayod
Albotricha acutipila (Karsten) Raitviir
Aleuria aurantia (Persoon) Fuckel
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Bisporella citrina (Batsch: Fries) Korf & Carpenter
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bjerkandera fumosa (Persoon 1801: Fries 1821) Karsten 1879
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Bovista aestivalis (Bonord.) Demoul.
Bovista nigrescens Persoon
Bovista plumbea Persoon
Bryoscyphus dicrani (Ade & Höhnel) Spooner in Kirk
Calocybe carnea (Bulliard: Fries) Donk
Calvatia utriformis (Bulliard: Persoon) Jaap 1917
Camarophyllus pratensis (Persoon: Fries) Kummer
Camarophyllus virgineus (Wulfen: Fries) Kummer
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Claviceps purpurea (Fries) Tulasne
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulinopsis luteoalba (Rea) Corner 1950
Clitocybe metachroa (Fr.) Quél. ss.Kuyper
Clitocybe rivulosa (Pers.:Fr.) Kummer ss.lato
Clitocybe vibecina (Fr.: Fr.) Quél. ss. Rick.,Lge.,Kuyp. non ss.Bres.
Coniophora puteana (Schumacher: Fries) Karsten
Conocybe echinata (Velenovsky 1947) Singer "1987", 1989
Conocybe pubescens (Gillet) Kuehner non ss. Kuehner 1935
Conocybe rickeniana Orton 1960
Conocybe tenera (Schaeffer: Fries) Fayod ss.str. non Lge.
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus plicatilis (Curt.:Fr.) Fr.
Cortinarius (Derm.) uliginosus Berk.
Cortinarius (Derm.) uliginosus var.luteus (Gabriel & Lamoure)
Cortinarius (Myx.) trivialis Lange
Cortinarius (Ser.) anomalus (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) obtusus Fries non Hry.
Crinipellis scabella (Alb.& Schw.: Fries) Kuyper
Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
Cudoniella clavus (Alb.& Schw.: Fries) Dennis
Cyathus olla Batsch ex Persoon
Cyathus stercoreus (von Schweiniz) de Toni
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Cystoderma carcharias (Persoon) Fayod
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Encoelia furfuracea (Roth: Persoon) Karsten 1871
Entoloma conferendum (Britzelmayr) Noordeloos
Entoloma phaeocyathus Noordeloos
Entoloma rhodopolium var.nidorosum (Fries) Krglst. 1991
Entoloma sericeum (Bulliard: Mérat) Quélet
Entoloma serrulatum (Persoon: Fries) Hesler
Entoloma undatum (Fries) Moser ss.Bres.,Favre
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Galerina clavata (Velenovsky) Kuehner
Galerina hypnorum (Schrank: Fries) Kühner
Galerina laevis (Persoon) Singer
Galerina pumila (Persoon: Fries) Lange ex Singer
Galerina unicolor (Vahl) Singer 1950
Galerina vittiformis (Fries) Singer 1950
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Geastrum minimum Schw.
Geoglossum cookeanum Nannfeldt
Geoglossum fallax Durand
Geoglossum simile Peck
Gymnopilus junonius (Fries: Fries) Orton
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma sacchariolens Quélet 1879 ss.str. non Bres.
Hebeloma vaccineum Romagnesi
Hygroaster asterosporus (Lange) Sing.
Hygrocybe ceracea (Fries: Fries) Kummer
Hygrocybe coccineocrenata (Orton) Moser
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrocybe conicoides (Orton) Orton & Watling
Hygrocybe laeta (Persoon: Fries) Karsten
Hygrocybe miniata (Fries) Kummer non Orton
Hygrocybe persistens (Britzelmayr) Singer
Hygrocybe psittacina (Schaeffer: Fries) Wünsche
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hymenoscyphus conscriptus (Karsten) Korf ex Kobayasi & al.
Hypholoma elongatum (Persoon: Fries) Ricken non ss.Ricken
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Inocybe dulcamara (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Inocybe impexa (Lasch) Kuyper
Inocybe lacera (Fries) Kummer
Inocybe mixtilis (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe petiginosa (Fries: Fries) Gillet
Inocybe vulpinella Bruylants
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Laccaria bicolor (Maire) Orton
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Laccaria tortilis (Bolton) Cooke
Lachnum apalum (Berk.& Br.) Nannf.
Lachnum virgineum (Batsch: Fries) Karsten
Lactarius glyciosmus Fries
Lactarius helvus Fries
Lactarius hepaticus Plowright ap. Boudier
Lactarius lilacinus (Lasch: Fries) Fries
Lactarius obscuratus (Lasch: Fries) Fries
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lepista saeva (Fr.) Orton
Lepista sordida (Schum.: Fr.) Sing. non Vel.
Leucoagaricus cinerascens (Quél.) Mos. (non ss.Boud.)
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon lividum Persoon 1809
Lyophyllum tylicolor (Fries: Fries) M. Lange & Siverts.
Macrotyphula fistulosa (Holmskjold: Fries) Petersen 1972
Marasmiellus ramealis (Bulliard: Fries) Singer
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Marasmius scorodonius (Fries) Fries
Melanoleuca polioleuca (Fries: Fries) Kühner & Maire
Mycena acicula (Schaeffer: Fries) Kummer
Mycena alcalina (Fr.) Kummer ss.lato (non ss.Ricken = M.maculata)
Mycena chlorantha (Fries: Fries) Kummer
Mycena cinerella Karsten
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, Kühn.)
Mycena flavoalba (Fries) Quélet
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena galopus var.nigra Fl.Danica
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Mycena olivaceomarginata (Mass.in Cke.) Mass.
Mycena polygramma (Bulliard: Fries) Gray
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena stylobates (Persoon: Fries) Kummer
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Naucoria melinoides (Bull.: Fr.) Kummer ss. Kühner
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Oligoporus subcaesius (David) Gilberts.& Ryvard.
Omphalina pyxidata (Bulliard: Fries) Kummer non ss.Ricken
Panaeolus acuminatus (Schaeff.) Gill.
Panaeolus ater (Lange) Kühner & Romagnesi ex Bon
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panaeolus pumilus (Murr.) Murr.
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora violaceolivida (Sommerfelt) Massee
Peziza ammophila Durieu & Montagne
Peziza vesiculosa Bull.ex St.Amans
Phallus hadriani Vent.:Pers.
Phellinus hippophaeicola H.Jahn 1976
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
Psathyrella ammophila (Dur.& Lev.) Orton
Psathyrella typhae (Kalchbrenner) Pearson & Dennis
Psilocybe coprophila (Bulliard: Fries) Kummer
Psilocybe fimetaria (Orton) Watling
Psilocybe inquilinus (Fries: Fries) Bresadola
Psilocybe muscorum (Orton) Moser ss. Ort.,Hoil. non ss.Mos.,Guzm.,Watl.
Psilocybe phillipsii (Berk.& Br.) Vellinga & Noordel.
Psilocybe semilanceata (Fries) Kummer
Ramsbottomia crec'hqueraultii (Crouan) Benkert & Schum.
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Russula claroflava Grove
Russula laccata Huijsman
Russula xerampelina agg.
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Sebacina epigaea (Berkeley & Broome) Neuhoff
Sphaerobolus stellatus Tode: Pers.
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Stropharia caerulea Kreisel
Stropharia coronilla (Bulliard: Fries) Quélet
Stropharia pseudocyanea (Desm.: Fr.) Noord.
Stropharia semiglobata (Batsch: Fries) Quélet
Suillus bovinus (Linnaeus: Fries) Kuntze
Suillus luteus (Linnaeus: Fries) Gray
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Trichoglossum hirsutum (Persoon: Fries) Boudier
Tricholoma cingulatum (Fries) Jacobasch
Trochila ilicina (Nees: Fries) Greehalgh & Morgan-Jones 1964
Typhula erythropus (Persoon: Fries) Fries
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier

Artenanzahl im Quadrant 2: 141
Agaricus cupreobrunneus (Schff.& Steer) Moeller
Agrocybe pediades (Fr.) Fayod
Agrocybe pusiola (Fries) Heim
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Bovista aestivalis (Bonord.) Demoul.
Bovista plumbea Persoon
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calvatia excipuliformis (Scopuli: Persoon) Perdeck
Calvatia utriformis (Bulliard: Persoon) Jaap 1917
Camarophyllus virgineus (Wulfen: Fries) Kummer
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Claviceps purpurea (Fries) Tulasne
Clavulinopsis luteoalba (Rea) Corner 1950
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe rivulosa (Pers.:Fr.) Kummer ss.lato
Coniophora puteana (Schumacher: Fries) Karsten
Conocybe echinata (Velenovsky 1947) Singer "1987", 1989
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus auricomus Patouillard
Coprinus lagopides Karsten
Coprinus lagopus Fries
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus niveus (Persoon: Fries) Fries
Coprobia granulata (Bulliard: Fries) Boudier
Cortinarius (Derm.) uliginosus Berk.
Cortinarius (Myx.) trivialis Lange
Cortinarius (Tel.) decipiens (Pers. : Fr.) Fr. ss. Mos., Arn., non Lge.
Cortinarius (Tel.) obtusus Fries non Hry.
Crinipellis scabella (Alb.& Schw.: Fries) Kuyper
Cyathus olla Batsch ex Persoon
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Entoloma sericeum (Bulliard: Mérat) Quélet
Entoloma undatum (Fries) Moser ss.Bres.,Favre
Entoloma vinaceum (Scopuli: Fries) Arnolds & Noordeloos
Galerina pumila (Persoon: Fries) Lange ex Singer
Galerina vittiformis (Fries) Singer 1950
Geastrum minimum Schw.
Geoglossum umbratile Saccardo
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Hebeloma dunense Corb.-Heim
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Hebeloma vaccineum Romagnesi
Hebeloma versipelle (Fries) Gillet ss.Romagn. non Konr.& Maubl.
Hygroaster asterosporus (Lange) Sing.
Hygrocybe ceracea (Fries: Fries) Kummer
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrocybe conicoides (Orton) Orton & Watling
Hygrocybe miniata (Fries) Kummer non Orton
Hygrocybe psittacina (Schaeffer: Fries) Wünsche
Hymenoscyphus conscriptus (Karsten) Korf ex Kobayasi & al.
Hymenoscyphus scutula (Persoon: Fries) Phill.
Hyphoderma praetermissum (Karsten 1889) Eriksson & Strid 1975
Hyphoderma puberum (Fries 1828) Wallroth 1833
Hypholoma elongatum (Persoon: Fries) Ricken non ss.Ricken
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Inocybe dulcamara (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Inocybe impexa (Lasch) Kuyper
Inocybe lacera (Fries) Kummer
Inocybe subcarpta Kuehner & Boursier
Inocybe vulpinella Bruylants
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Lactarius hepaticus Plowright ap. Boudier
Lactarius obscuratus (Lasch: Fries) Fries
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lenzites betulinus (Linnaeus: Fries) Fries
Lepiota alba (Bresadola) Saccardo
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepista panaeolus (Fries) P.Karsten s.l.
Lepista sordida (Schum.: Fr.) Sing. non Vel.
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon lividum Persoon 1809
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lyophyllum tylicolor (Fries: Fries) M. Lange & Siverts.
Marasmiellus ramealis (Bulliard: Fries) Singer
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Melanoleuca cinereifolia (Bon) Bon
Melanoleuca subpulverulenta (Pers.: Fr.) Sing. (ss. J.Schff.= M.exscissa)
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Mycena chlorantha (Fries: Fries) Kummer
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, Kühn.)
Mycena flavoalba (Fries) Quélet
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena olivaceomarginata (Mass.in Cke.) Mass.
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena speirea (Fries: Fries) Gillet
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Naucoria melinoides (Bull.: Fr.) Kummer ss. Kühner
Naucoria subconspersa Kuehner ex Orton
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Octospora muscimuralis Graddon
Octospora rutilans (Fr.) Dennis
Octospora vivida (Nyl.) Dennis
Oligoporus leucomallelus (Murrill) Gilberts.& Ryvard.
Omphalina pyxidata (Bulliard: Fries) Kummer non ss.Ricken
Onygena corvina Alb.& Schw.ex Fr.
Panaeolus acuminatus (Schaeff.) Gill.
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peniophora violaceolivida (Sommerfelt) Massee
Peziza ammophila Durieu & Montagne
Phallus hadriani Vent.:Pers.
Phellinus hippophaeicola H.Jahn 1976
Phlebia radiata Fries
Pholiota highlandensis (Peck) Quadr.
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Podosordaria tulasnei (Nitschke) Dennis
Psathyrella ammophila (Dur.& Lev.) Orton
Psathyrella microrrhiza (Lasch: Fries) Konrad & Maublanc
Psathyrella typhae (Kalchbrenner) Pearson & Dennis
Psilocybe inquilinus (Fries: Fries) Bresadola
Psilocybe phillipsii (Berk.& Br.) Vellinga & Noordel.
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula laccata Huijsman
Russula xerampelina agg.
Schizophyllum commune Fries: Fries
Sphaerobolus stellatus Tode: Pers.
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Stropharia pseudocyanea (Desm.: Fr.) Noord.
Stropharia semiglobata (Batsch: Fries) Quélet
Suillus luteus (Linnaeus: Fries) Gray
Thelephora caryophyllea Schaeffer: Fries
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trechispora farinacea (Persoon 1801: Fries) Liberta 1966
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Vascellum pratense (Persoon: Persoon) Kreisel 1962
Volvariella gloiocephala (De Candolle: Fries) Boekhout & Enderle
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier

Artenanzahl im Quadrant 4: 2
Bjerkandera fumosa (Persoon 1801: Fries 1821) Karsten 1879
Inonotus hispidus (Bulliard: Fries) Karsten