Blatt 2306 - Borkum Nord
Kartenausschnitt DTK200, (c) Bundesamt für Kartographie und Geodäsie, Frankfurt a. M. 2002

Artenanzahl im MTB: 370
Achroomyces effusus (Schröter) Migula 1910
Agaricus bisporus (Lange) Imbach
Agaricus campester (Linnaeus) Fries
Agaricus cupreobrunneus (Schff.& Steer) Moeller
Agaricus devoniensis Orton
Agaricus porphyrizon Orton
Agrocybe pediades (Fr.) Fayod
Agrocybe pusiola (Fries) Heim
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Anthracobia melaloma (Alb.& Schwein.: Fries) Boudier
Antrodiella hoehnelii (Bresadola 1912) Niemelä 1982
Antrodiella semisupina (Berkeley & Courtis 1872) Ryvarden 1980 s.l.
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Arrhenia retiruga (Bulliard: Fries) Redhead
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Athelia acrospora Jülich 1972
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Basidioradulum radula (Fr. : Fr.) Nobles
Bisporella citrina (Batsch: Fries) Korf & Carpenter
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bjerkandera fumosa (Persoon 1801: Fries 1821) Karsten 1879
Bolbitius reticulatus (Persoon: Fries) Ricken
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Botryobasidium subcoronatum (Hoehnel & Litschauer) Donk
Botryohypochnus isabellinus (Fries: Schleicher) Eriksson
Bovista aestivalis (Bonord.) Demoul.
Bovista plumbea Persoon
Brevicellicium olivascens (Bresadola 1892) Larsson & Hjortstam 1978
Bulbillomyces farinosus (Bresadola 1903) Jülich 1974
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocybe carnea (Bulliard: Fries) Donk
Calvatia excipuliformis (Scopuli: Persoon) Perdeck
Calvatia utriformis (Bulliard: Persoon) Jaap 1917
Calycina herbarum (Pers.: Fr.) Gray (ohne Haken)
Camarophyllus virgineus (Wulfen: Fries) Kummer
Ceratobasidium cornigerum (Bourdot 1922) Rogers 1936
Ceriporia reticulata (Hoffman 1795: Fries 1821) Domanski 1963
Chaetosphaerella phaeostroma (Dur.& Mont.) Müll.& Booth 1972
Clavaria candida Weinmann 1836
Claviceps purpurea (Fries) Tulasne
Clavulina cinerea (Bulliard: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulina rugosa (Bulliard: Fries) Schroeter 1888
Clavulinopsis helveola (Persoon: Fries) Corner 1950
Clavulinopsis laeticolor (Berkeley & Curtis) Corner 1950
Clavulinopsis luteoalba (Rea) Corner 1950
Clitocybe agrestis Harmaja
Clitocybe diatreta (Fries: Fries) Kummer ss.str.
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe phaeophthalma (Persoon) Kuyper
Clitocybe rivulosa (Pers.:Fr.) Kummer ss.lato
Clitopilus scyphoides (Fries: Fries) Singer
Collybia racemosa (Persoon: Fries) Quél.
Coniophora puteana (Schumacher: Fries) Karsten
Conocybe rickeniana Orton 1960
Conocybe subovalis Kuehner ex Kuehner & Watling
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus plicatilis (Curt.:Fr.) Fr.
Coprinus radians (Desm.: Fries) Fries
Coprobia granulata (Bulliard: Fries) Boudier
Corticium boreoroseum Boidin & Lanq.
Corticium roseum (Pers.: Fr.) Fr.
Cortinarius (Derm.) croceus (Schaeffer: Fries) Hoil.
Cortinarius (Derm.) pratensis Bon et Gaugue
Cortinarius (Derm.) uliginosus Berk.
Cortinarius (Derm.) uliginosus var.luteus (Gabriel & Lamoure)
Cortinarius (Myx.) delibutus Fries
Cortinarius (Myx.) trivialis Lange
Cortinarius (Ser.) anomalus (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) acutus (Persoon: Fries) Fries non Lge.
Cortinarius (Tel.) alnetorum (Velenovsky) Moser
Cortinarius (Tel.) ammophilus Pearson 1946
Cortinarius (Tel.) bibulus Quélet
Cortinarius (Tel.) decipiens (Pers. : Fr.) Fr. ss. Mos., Arn., non Lge.
Cortinarius (Tel.) flexipes var.flabellus (Fr.: Fr.) Lindstr.& Mel.
Cortinarius (Tel.) helvelloides (Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) obtusus Fries non Hry.
Cortinarius (Tel.) subsertipes Romagnesi
Creopus gelatinosus (Tode: Fries) Link
Crepidotus cesatii (Rabenhorst) Saccardo
Crepidotus luteolus (Lambotte) Saccardo
Crinipellis scabella (Alb.& Schw.: Fries) Kuyper
Cyathus olla Batsch ex Persoon
Cyathus stercoreus (von Schweiniz) de Toni
Cyphellopsis anomala (Persoon: Fries) Donk
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Cystoderma carcharias (Persoon) Fayod
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Dendrothele commixta (Hoehnel & Litsch. 1907) Eriksson & Ryvarden 1975
Diatrype bullata (Hoffmann: Fries) Tulasne
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Encoelia furfuracea (Roth: Persoon) Karsten 1871
Entoloma bisporigerum (Orton) Noordeloos
Entoloma chalybaeum (Persoon: Fries) Noordeloos
Entoloma conferendum (Britzelmayr) Noordeloos
Entoloma infula (Fries) Noordeloos
Entoloma kuehnerianum Noord.
Entoloma papillatum (Bresadola) Dennis
Entoloma rhodopolium (Fries) Kummer
Entoloma rhodopolium var.nidorosum (Fries) Krglst. 1991
Entoloma sericeum (Bulliard: Mérat) Quélet
Entoloma serrulatum (Persoon: Fries) Hesler
Entoloma vinaceum (Scopuli: Fries) Arnolds & Noordeloos
Exidia nucleata (Schwein.) Burt
Flammulaster carpophilus (Fries) Earle
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Galerina autumnalis (Peck) Smith & Singer
Galerina clavata (Velenovsky) Kuehner
Galerina hypnorum (Schrank: Fries) Kühner
Galerina laevis (Persoon) Singer
Galerina mniophila (Lasch: Fries) Kühner
Galerina pumila (Persoon: Fries) Lange ex Singer
Galerina unicolor (Vahl) Singer 1950
Galerina vittiformis (Fries) Singer 1950
Geastrum badium Persoon
Geastrum minimum Schw.
Geastrum nanum Persoon
Geastrum triplex Junghuhn
Geoglossum cookeanum Nannfeldt
Geoglossum fallax Durand
Geoglossum glutinosum Persoon: Fries
Geoglossum umbratile Saccardo
Geopora arenicola (Lév.) Kers
Geopora arenosa (Fuckel) Ahmad
Gloeocystidiellum lactescens (Berkeley 1836) Boidin 1951
Gloeocystidiellum porosum (Berkeley & Curtis 1879) Donk 1931
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Hebeloma atrobrunneum Vesterholt
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma dunense Corb.-Heim
Hebeloma longicaudum (Persoon: Fries) Kummer ss.Lge.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Hebeloma pusillum Lange ss. Favre 1948
Hebeloma vaccineum Romagnesi
Hebeloma versipelle (Fries) Gillet ss.Romagn. non Konr.& Maubl.
Helvella corium (Weberbauer) Massee
Helvella helvellula (Dur.& Mont.) Dissing
Hohenbuehelia fluxilis (Fr.: Fr.) Orton
Hygrocybe ceracea (Fries: Fries) Kummer
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrocybe conicoides (Orton) Orton & Watling
Hygrocybe insipida (Lge.: Lundell) Moser
Hygrocybe miniata (Fries) Kummer non Orton
Hygrocybe persistens (Britzelmayr) Singer
Hygrocybe psittacina (Schaeffer: Fries) Wünsche
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hymenoscyphus caudatus (Karsten) Dennis
Hymenoscyphus conscriptus (Karsten) Korf ex Kobayasi & al.
Hymenoscyphus salicellus (Fries) Dennis
Hyphoderma nemorale K.H.Larsson
Hyphoderma praetermissum (Karsten 1889) Eriksson & Strid 1975
Hyphoderma puberum (Fries 1828) Wallroth 1833
Hyphoderma setigerum (Fries 1828) Donk 1957
Hyphodontia arguta (Fr.) Erikss.
Hyphodontia crustosa (Fr.) Erikss.
Hyphodontia nespori (Bres.) Erikss.& Hjortst.
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hyphodontiella multiseptata Strid
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypochnicium punctulatum (Cooke 1878) Eriksson 1958
Hypomyces rosellus (Alb.& Schw.: Fries) Tul.
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Inocybe curvipes Karsten
Inocybe decipiens Bresadola
Inocybe dulcamara (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Inocybe dulcamara var.agardhii (Lund.) Krglst.
Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
Inocybe grammata Quélet
Inocybe lacera (Fries) Kummer
Inocybe rimosa (Bulliard: Fries) Kummer
Inocybe salicis Kuehner
Inocybe serotina Peck (non ss.M.Lge.)
Inocybe squarrosa Rea
Inocybe vulpinella Bruylants
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Iodophanus carneus (Pers.: Fr.) Korf
Laccaria bicolor (Maire) Orton
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Laccaria purpureobadia Reid
Laccaria tortilis (Bolton) Cooke
Lachnum virgineum (Batsch: Fries) Karsten
Lactarius aurantiacus (Pers.: Fr.) S.F.Gray ss.str. (non ss.Mos.,Neuh.,Md.)
Lactarius controversus (Persoon: Fries) Fries
Lactarius glyciosmus Fries
Lactarius helvus Fries
Lactarius lilacinus (Lasch: Fries) Fries
Lactarius obscuratus (Lasch: Fries) Fries
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lactarius uvidus (Fries: Fries) Fries (non ss.Quél.,Bres.,Kühn.)
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Lanzia luteovirescens (Roberge: Desm.) Dum. & Korf in
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Leccinum variicolor Watling
Leocarpus fragilis (Dicks.) Rost.
Lepiota alba (Bresadola) Saccardo
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lepista panaeolus (Fries) P.Karsten s.l.
Lepista sordida (Schum.: Fr.) Sing. non Vel.
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Leptotrochila radians (Rob.: Desm.) Karsten
Lindtneria leucobryophila (Hennings 1898) Jülich 1977
Lycoperdon lividum Persoon 1809
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Macrolepiota excoriata (Schaeffer: Fries) Wasser
Macrolepiota procera (Scopuli: Fries) Singer
Marasmius anomalus Lasch
Marasmius epiphyllus (Persoon: Fries) Fries
Marasmius limosus Quélet
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Melanoleuca arcuata (Fries) Singer ss. Fr.,Mos. et auct.
Melanoleuca cinereifolia (Bon) Bon
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Mollisia cinerea (Batsch ex Mérat) Karsten 1871
Morchella esculenta Pers.ex St.Amans
Mycena abramsii (Murrill) Murill
Mycena acicula (Schaeffer: Fries) Kummer
Mycena adscendens (Lasch) Maas Geesteranus
Mycena alcalina (Fr.) Kummer ss.lato (non ss.Ricken = M.maculata)
Mycena belliae (Johnston) Orton
Mycena chlorantha (Fries: Fries) Kummer
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena erubescens Hoehnel
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, Kühn.)
Mycena flavoalba (Fries) Quélet
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena galopus var.nigra Fl.Danica
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Mycena olivaceomarginata (Mass.in Cke.) Mass.
Mycena pseudocorticola Kühner
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena speirea (Fries: Fries) Gillet
Mycena stylobates (Persoon: Fries) Kummer
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Mycenella lasiosperma (Bresadola) Singer
Mycoacia uda (Fries 1821) Donk 1931
Mycoaciella bispora (Stalpers 1976) Eriksson & Ryvarden 1978
Naucoria alnetorum (Maire) Kühner & Romagnesi
Naucoria bohemica Velenosky 1921
Naucoria melinoides (Bull.: Fr.) Kummer ss. Kühner
Naucoria scolecina (Fries) Quélet ss.Romagn.
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Octospora humosa (Fr.) Dennis
Octospora rutilans (Fr.) Dennis
Octospora vivida (Nyl.) Dennis
Oligoporus subcaesius (David) Gilberts.& Ryvard.
Omphalina obscurata Kühn.ex Reid
Omphalina pyxidata (Bulliard: Fries) Kummer non ss.Ricken
Omphalina rickenii Singer ex Hora
Omphalina velutipes Orton
Otidea bufonia (Persoon) Boudier
Oxyporus populinus (Schumacher 1903: Fries 1821) Donk 1933
Panaeolus acuminatus (Schaeff.) Gill.
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panaeolus olivaceus Möller
Panaeolus semiovatus (Sow.: Fr.) Lundell & Nannf. ss.lato
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peniophora polygonia (Persoon: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Peniophora violaceolivida (Sommerfelt) Massee
Peziza ammophila Durieu & Montagne
Peziza limnaea Maas-Geesteranus
Phaeomarasmius erinaceus (Fries) Kuehner (non ss. Sm.& Hesl.)
Phallus hadriani Vent.:Pers.
Phanerochaete sordida (Karsten 1882) Eriksson & Ryvarden 1978
Phanerochaete velutina (De Candolle: Fries 1828) Karsten 1898
Phellinus contiguus (Fries) Patouillard
Phellinus ferreus (Persoon 1825) Bourdot & Galzin 1925
Phellinus hippophaeicola H.Jahn 1976
Phlebia radiata Fries
Phlebia subochracea (Bresadola 1894) Eriksson & Ryvarden 1976
Pholiota aurivellus (Batsch: Fr.) Kumm.
Pholiota graminis (Quélet: Kühner & Romagnesi) Singer
Pholiota gummosa (Lasch) Singer
Physisporinus sanguinolentus (Alb.& Schw.1805: Fries 1821) Pilat 19140
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Podosordaria tulasnei (Nitschke) Dennis
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
Polyporus varius Pers.: Fr.
Poronia erici Lohmeyer & Benkert 1988
Psathyrella ammophila (Dur.& Lev.) Orton
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Psilocybe coprophila (Bulliard: Fries) Kummer
Psilocybe cyanescens Wakefield
Psilocybe inquilinus (Fries: Fries) Bresadola
Psilocybe laetissima Hausknecht & Singer
Psilocybe montana (Persoon: Fries) Kummer
Psilocybe semilanceata (Fries) Kummer
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Ramaria abietina (Persoon: Fries) Quélet 1888
Resupinatus applicatus (Batsch: Fries) S.F.Gray (non ss.Fayod)
Rhodocollybia butyracea (Bull.: Fr.) Quélet
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocybe fallax (Quélet) Singer
Rhodocybe popinalis (Fries: Fries) Singer
Rhytisma salicinum (Pers.) Fr.
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Rimbachia arachnoidea (Peck) Redhead
Russula alnetorum Romagnesi
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula laccata Huijsman
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula persicina Krbh.em. Melz.& Zv.
Russula xerampelina agg.
Rutstroemia sydowiana (Rehm) White
Saccoblastia farinacea (Höhnel) Donk
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Schizopora radula (Persoon 1799: Fries 1821) Hallenberg 1983
Scopuloides rimosa (Cooke) Juelich ss.lato
Sebacina epigaea (Berkeley & Broome) Neuhoff
Sistotrema brinkmannii (Bresadola 1903) Eriksson 1948
Sistotrema oblongisporum Christiansen & Hauerslev 1960
Sphaerobolus stellatus Tode: Pers.
Spinellus fusiger (Link: Fr.) Tieghem
Steccherinum fimbriatum (Persoon: Fries 1821) Eriksson 1958
Steccherinum subcrinale (Peck 1913) Ryvarden 1978
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Stropharia coronilla (Bulliard: Fries) Quélet
Stropharia pseudocyanea (Desm.: Fr.) Noord.
Stropharia semiglobata (Batsch: Fries) Quélet
Thelephora anthocephala Bull.ex Fr.
Thelephora caryophyllea Schaeffer: Fries
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Tomentella atramentaria Rostrup 1894
Tomentella bryophila (Persoon 1822) Larsen 1974
Tomentella cinerascens (Karsten 1888) Höhnel & Litschauer 1906
Tomentella ellisii (Saccardo 1886) Jülich & Stalpers 1980
Tomentella fibrosa (Berkeley & Curtis) Koeljalg
Tomentella lapida (Persoon 1822) Stalpers 1984
Tomentella lilacinogrisea Wakefield 1966
Tomentella radiosa (Karsten 1882) Rick 1934
Tomentella stuposa (Link 1809) Stalpers 1984
Tomentella subclavigera Litschauer 1933
Tomentella sublilacina (Ellis & Holway 1887) Wakefield 1960
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trechispora cohaerens (Schweiniz) Jülich & Stalpers ss.lato
Trechispora farinacea (Persoon 1801: Fries) Liberta 1966
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Tricholoma cingulatum (Fries) Jacobasch
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Tulostoma fimbriatum Fries
Tulostoma squamosum Gmel.ex Pers.
Typhula setipes (Greville) Berthier 1974
Vararia hauerslevii Boidin
Vascellum pratense (Persoon: Persoon) Kreisel 1962
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier

Artenanzahl im Quadrant 3: 297
Agaricus bisporus (Lange) Imbach
Agaricus cupreobrunneus (Schff.& Steer) Moeller
Agaricus devoniensis Orton
Agaricus porphyrizon Orton
Agrocybe pediades (Fr.) Fayod
Agrocybe pusiola (Fries) Heim
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Anthracobia melaloma (Alb.& Schwein.: Fries) Boudier
Antrodiella hoehnelii (Bresadola 1912) Niemelä 1982
Antrodiella semisupina (Berkeley & Courtis 1872) Ryvarden 1980 s.l.
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Arrhenia retiruga (Bulliard: Fries) Redhead
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Basidioradulum radula (Fr. : Fr.) Nobles
Bisporella citrina (Batsch: Fries) Korf & Carpenter
Bjerkandera fumosa (Persoon 1801: Fries 1821) Karsten 1879
Bolbitius reticulatus (Persoon: Fries) Ricken
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Bovista aestivalis (Bonord.) Demoul.
Bovista plumbea Persoon
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocybe carnea (Bulliard: Fries) Donk
Calvatia excipuliformis (Scopuli: Persoon) Perdeck
Calvatia utriformis (Bulliard: Persoon) Jaap 1917
Calycina herbarum (Pers.: Fr.) Gray (ohne Haken)
Camarophyllus virgineus (Wulfen: Fries) Kummer
Chaetosphaerella phaeostroma (Dur.& Mont.) Müll.& Booth 1972
Clavaria candida Weinmann 1836
Claviceps purpurea (Fries) Tulasne
Clavulina cinerea (Bulliard: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulina rugosa (Bulliard: Fries) Schroeter 1888
Clavulinopsis helveola (Persoon: Fries) Corner 1950
Clavulinopsis laeticolor (Berkeley & Curtis) Corner 1950
Clavulinopsis luteoalba (Rea) Corner 1950
Clitocybe agrestis Harmaja
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe phaeophthalma (Persoon) Kuyper
Clitocybe rivulosa (Pers.:Fr.) Kummer ss.lato
Clitopilus scyphoides (Fries: Fries) Singer
Coniophora puteana (Schumacher: Fries) Karsten
Conocybe rickeniana Orton 1960
Conocybe subovalis Kuehner ex Kuehner & Watling
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus plicatilis (Curt.:Fr.) Fr.
Cortinarius (Derm.) croceus (Schaeffer: Fries) Hoil.
Cortinarius (Derm.) pratensis Bon et Gaugue
Cortinarius (Derm.) uliginosus Berk.
Cortinarius (Derm.) uliginosus var.luteus (Gabriel & Lamoure)
Cortinarius (Myx.) delibutus Fries
Cortinarius (Myx.) trivialis Lange
Cortinarius (Ser.) anomalus (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) acutus (Persoon: Fries) Fries non Lge.
Cortinarius (Tel.) alnetorum (Velenovsky) Moser
Cortinarius (Tel.) ammophilus Pearson 1946
Cortinarius (Tel.) bibulus Quélet
Cortinarius (Tel.) decipiens (Pers. : Fr.) Fr. ss. Mos., Arn., non Lge.
Cortinarius (Tel.) flexipes var.flabellus (Fr.: Fr.) Lindstr.& Mel.
Cortinarius (Tel.) helvelloides (Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) obtusus Fries non Hry.
Cortinarius (Tel.) subsertipes Romagnesi
Creopus gelatinosus (Tode: Fries) Link
Crepidotus cesatii (Rabenhorst) Saccardo
Crepidotus luteolus (Lambotte) Saccardo
Crinipellis scabella (Alb.& Schw.: Fries) Kuyper
Cyathus olla Batsch ex Persoon
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Cystoderma carcharias (Persoon) Fayod
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Diatrype bullata (Hoffmann: Fries) Tulasne
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Entoloma bisporigerum (Orton) Noordeloos
Entoloma chalybaeum (Persoon: Fries) Noordeloos
Entoloma conferendum (Britzelmayr) Noordeloos
Entoloma infula (Fries) Noordeloos
Entoloma kuehnerianum Noord.
Entoloma rhodopolium (Fries) Kummer
Entoloma rhodopolium var.nidorosum (Fries) Krglst. 1991
Entoloma sericeum (Bulliard: Mérat) Quélet
Entoloma serrulatum (Persoon: Fries) Hesler
Entoloma vinaceum (Scopuli: Fries) Arnolds & Noordeloos
Exidia nucleata (Schwein.) Burt
Flammulaster carpophilus (Fries) Earle
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Galerina autumnalis (Peck) Smith & Singer
Galerina clavata (Velenovsky) Kuehner
Galerina hypnorum (Schrank: Fries) Kühner
Galerina laevis (Persoon) Singer
Galerina mniophila (Lasch: Fries) Kühner
Galerina pumila (Persoon: Fries) Lange ex Singer
Galerina unicolor (Vahl) Singer 1950
Galerina vittiformis (Fries) Singer 1950
Geastrum badium Persoon
Geastrum minimum Schw.
Geastrum nanum Persoon
Geastrum triplex Junghuhn
Geoglossum cookeanum Nannfeldt
Geoglossum fallax Durand
Geoglossum glutinosum Persoon: Fries
Geoglossum umbratile Saccardo
Geopora arenicola (Lév.) Kers
Geopora arenosa (Fuckel) Ahmad
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma dunense Corb.-Heim
Hebeloma longicaudum (Persoon: Fries) Kummer ss.Lge.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Hebeloma pusillum Lange ss. Favre 1948
Hebeloma vaccineum Romagnesi
Hebeloma versipelle (Fries) Gillet ss.Romagn. non Konr.& Maubl.
Helvella corium (Weberbauer) Massee
Hohenbuehelia fluxilis (Fr.: Fr.) Orton
Hygrocybe ceracea (Fries: Fries) Kummer
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrocybe conicoides (Orton) Orton & Watling
Hygrocybe insipida (Lge.: Lundell) Moser
Hygrocybe miniata (Fries) Kummer non Orton
Hygrocybe persistens (Britzelmayr) Singer
Hygrocybe psittacina (Schaeffer: Fries) Wünsche
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hymenoscyphus caudatus (Karsten) Dennis
Hymenoscyphus conscriptus (Karsten) Korf ex Kobayasi & al.
Hymenoscyphus salicellus (Fries) Dennis
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypomyces rosellus (Alb.& Schw.: Fries) Tul.
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Inocybe curvipes Karsten
Inocybe decipiens Bresadola
Inocybe dulcamara (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Inocybe dulcamara var.agardhii (Lund.) Krglst.
Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
Inocybe grammata Quélet
Inocybe lacera (Fries) Kummer
Inocybe rimosa (Bulliard: Fries) Kummer
Inocybe salicis Kuehner
Inocybe serotina Peck (non ss.M.Lge.)
Inocybe squarrosa Rea
Inocybe vulpinella Bruylants
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Iodophanus carneus (Pers.: Fr.) Korf
Laccaria bicolor (Maire) Orton
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Laccaria purpureobadia Reid
Laccaria tortilis (Bolton) Cooke
Lachnum virgineum (Batsch: Fries) Karsten
Lactarius aurantiacus (Pers.: Fr.) S.F.Gray ss.str. (non ss.Mos.,Neuh.,Md.)
Lactarius controversus (Persoon: Fries) Fries
Lactarius glyciosmus Fries
Lactarius helvus Fries
Lactarius lilacinus (Lasch: Fries) Fries
Lactarius obscuratus (Lasch: Fries) Fries
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Lanzia luteovirescens (Roberge: Desm.) Dum. & Korf in
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Leccinum variicolor Watling
Leocarpus fragilis (Dicks.) Rost.
Lepiota alba (Bresadola) Saccardo
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lepista panaeolus (Fries) P.Karsten s.l.
Lepista sordida (Schum.: Fr.) Sing. non Vel.
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Lycoperdon lividum Persoon 1809
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Macrolepiota procera (Scopuli: Fries) Singer
Marasmius anomalus Lasch
Marasmius epiphyllus (Persoon: Fries) Fries
Marasmius limosus Quélet
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Melanoleuca arcuata (Fries) Singer ss. Fr.,Mos. et auct.
Melanoleuca cinereifolia (Bon) Bon
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Mollisia cinerea (Batsch ex Mérat) Karsten 1871
Mycena abramsii (Murrill) Murill
Mycena acicula (Schaeffer: Fries) Kummer
Mycena adscendens (Lasch) Maas Geesteranus
Mycena alcalina (Fr.) Kummer ss.lato (non ss.Ricken = M.maculata)
Mycena belliae (Johnston) Orton
Mycena chlorantha (Fries: Fries) Kummer
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena erubescens Hoehnel
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, Kühn.)
Mycena flavoalba (Fries) Quélet
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena galopus var.nigra Fl.Danica
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Mycena olivaceomarginata (Mass.in Cke.) Mass.
Mycena pseudocorticola Kühner
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena speirea (Fries: Fries) Gillet
Mycena stylobates (Persoon: Fries) Kummer
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Mycenella lasiosperma (Bresadola) Singer
Mycoacia uda (Fries 1821) Donk 1931
Naucoria alnetorum (Maire) Kühner & Romagnesi
Naucoria bohemica Velenosky 1921
Naucoria melinoides (Bull.: Fr.) Kummer ss. Kühner
Naucoria scolecina (Fries) Quélet ss.Romagn.
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Octospora humosa (Fr.) Dennis
Octospora rutilans (Fr.) Dennis
Octospora vivida (Nyl.) Dennis
Oligoporus subcaesius (David) Gilberts.& Ryvard.
Omphalina obscurata Kühn.ex Reid
Omphalina pyxidata (Bulliard: Fries) Kummer non ss.Ricken
Omphalina velutipes Orton
Otidea bufonia (Persoon) Boudier
Oxyporus populinus (Schumacher 1903: Fries 1821) Donk 1933
Panaeolus acuminatus (Schaeff.) Gill.
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panaeolus olivaceus Möller
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peniophora polygonia (Persoon: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Peniophora violaceolivida (Sommerfelt) Massee
Peziza ammophila Durieu & Montagne
Peziza limnaea Maas-Geesteranus
Phaeomarasmius erinaceus (Fries) Kuehner (non ss. Sm.& Hesl.)
Phallus hadriani Vent.:Pers.
Phellinus hippophaeicola H.Jahn 1976
Phlebia radiata Fries
Pholiota aurivellus (Batsch: Fr.) Kumm.
Pholiota graminis (Quélet: Kühner & Romagnesi) Singer
Pholiota gummosa (Lasch) Singer
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
Polyporus varius Pers.: Fr.
Poronia erici Lohmeyer & Benkert 1988
Psathyrella ammophila (Dur.& Lev.) Orton
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Psilocybe coprophila (Bulliard: Fries) Kummer
Psilocybe cyanescens Wakefield
Psilocybe inquilinus (Fries: Fries) Bresadola
Psilocybe laetissima Hausknecht & Singer
Psilocybe montana (Persoon: Fries) Kummer
Psilocybe semilanceata (Fries) Kummer
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Ramaria abietina (Persoon: Fries) Quélet 1888
Resupinatus applicatus (Batsch: Fries) S.F.Gray (non ss.Fayod)
Rhodocollybia butyracea (Bull.: Fr.) Quélet
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocybe fallax (Quélet) Singer
Rhodocybe popinalis (Fries: Fries) Singer
Rhytisma salicinum (Pers.) Fr.
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Rimbachia arachnoidea (Peck) Redhead
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula laccata Huijsman
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula persicina Krbh.em. Melz.& Zv.
Russula xerampelina agg.
Rutstroemia sydowiana (Rehm) White
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Sphaerobolus stellatus Tode: Pers.
Spinellus fusiger (Link: Fr.) Tieghem
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Stropharia coronilla (Bulliard: Fries) Quélet
Stropharia pseudocyanea (Desm.: Fr.) Noord.
Stropharia semiglobata (Batsch: Fries) Quélet
Thelephora anthocephala Bull.ex Fr.
Thelephora caryophyllea Schaeffer: Fries
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Tricholoma cingulatum (Fries) Jacobasch
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Tulostoma fimbriatum Fries
Tulostoma squamosum Gmel.ex Pers.
Typhula setipes (Greville) Berthier 1974
Vascellum pratense (Persoon: Persoon) Kreisel 1962
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier

Artenanzahl im Quadrant 4: 70
Agaricus campester (Linnaeus) Fries
Agaricus porphyrizon Orton
Agrocybe pediades (Fr.) Fayod
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bovista aestivalis (Bonord.) Demoul.
Bovista plumbea Persoon
Calvatia utriformis (Bulliard: Persoon) Jaap 1917
Camarophyllus virgineus (Wulfen: Fries) Kummer
Clitocybe agrestis Harmaja
Clitocybe diatreta (Fries: Fries) Kummer ss.str.
Clitocybe rivulosa (Pers.:Fr.) Kummer ss.lato
Collybia racemosa (Persoon: Fries) Quél.
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus radians (Desm.: Fries) Fries
Coprobia granulata (Bulliard: Fries) Boudier
Cortinarius (Derm.) pratensis Bon et Gaugue
Cortinarius (Derm.) uliginosus Berk.
Cortinarius (Derm.) uliginosus var.luteus (Gabriel & Lamoure)
Cortinarius (Tel.) bibulus Quélet
Cyathus stercoreus (von Schweiniz) de Toni
Encoelia furfuracea (Roth: Persoon) Karsten 1871
Entoloma papillatum (Bresadola) Dennis
Entoloma sericeum (Bulliard: Mérat) Quélet
Galerina clavata (Velenovsky) Kuehner
Hebeloma vaccineum Romagnesi
Helvella helvellula (Dur.& Mont.) Dissing
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Inocybe dulcamara (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Inocybe lacera (Fries) Kummer
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Lactarius lilacinus (Lasch: Fries) Fries
Lactarius obscuratus (Lasch: Fries) Fries
Leptotrochila radians (Rob.: Desm.) Karsten
Lycoperdon lividum Persoon 1809
Macrolepiota excoriata (Schaeffer: Fries) Wasser
Marasmius anomalus Lasch
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Melanoleuca cinereifolia (Bon) Bon
Mycena chlorantha (Fries: Fries) Kummer
Mycena flavoalba (Fries) Quélet
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Mycena olivaceomarginata (Mass.in Cke.) Mass.
Mycena stylobates (Persoon: Fries) Kummer
Naucoria melinoides (Bull.: Fr.) Kummer ss. Kühner
Naucoria scolecina (Fries) Quélet ss.Romagn.
Omphalina rickenii Singer ex Hora
Panaeolus acuminatus (Schaeff.) Gill.
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panaeolus semiovatus (Sow.: Fr.) Lundell & Nannf. ss.lato
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peziza ammophila Durieu & Montagne
Phallus hadriani Vent.:Pers.
Podosordaria tulasnei (Nitschke) Dennis
Psathyrella ammophila (Dur.& Lev.) Orton
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psilocybe inquilinus (Fries: Fries) Bresadola
Psilocybe semilanceata (Fries) Kummer
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocybe popinalis (Fries: Fries) Singer
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Russula alnetorum Romagnesi
Russula laccata Huijsman
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stropharia coronilla (Bulliard: Fries) Quélet
Stropharia semiglobata (Batsch: Fries) Quélet
Tulostoma fimbriatum Fries
Vascellum pratense (Persoon: Persoon) Kreisel 1962