Blatt 2307 - Juist West
Kartenausschnitt DTK200, (c) Bundesamt für Kartographie und Geodäsie, Frankfurt a. M. 2002

Artenanzahl im MTB: 331
Abortiporus biennis (Bulliard: Fries 1821) Singer 1944
Agaricus arvensis Schaeffer: Fries
Agaricus bisporus (Lange) Imbach
Agaricus campester (Linnaeus) Fries
Agaricus cupreobrunneus (Schff.& Steer) Moeller
Agaricus devoniensis Orton
Agaricus fissuratus (Moeller) Moeller
Agaricus porphyrizon Orton
Agaricus vaporarius (Vittadini) Moser
Agrocybe pediades (Fr.) Fayod
Agrocybe pusiola (Fries) Heim
Aleuria aurantia (Persoon) Fuckel
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Antrodiella semisupina (Berkeley & Courtis 1872) Ryvarden 1980 s.l.
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Ascotremella faginea (Peck) Seaver
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Auriscalpium vulgare Gray 1821
Basidioradulum radula (Fr. : Fr.) Nobles
Belonidium sulphureum (Persoon: Fries) Raitviir
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Botryobasidium subcoronatum (Hoehnel & Litschauer) Donk
Bovista aestivalis (Bonord.) Demoul.
Bovista nigrescens Persoon
Bovista plumbea Persoon
Bovista pusilla Batsch ex Persoon
Brevicellicium olivascens (Bresadola 1892) Larsson & Hjortstam 1978
Calocybe carnea (Bulliard: Fries) Donk
Calocybe ionides (Bulliard: Fries) Donk
Calvatia gigantea (Batsch : Fr.) Lloyd
Calvatia utriformis (Bulliard: Persoon) Jaap 1917
Calyptella capula (Holmsk.:Pers.) Quél.
Camarophyllus pratensis (Persoon: Fries) Kummer
Camarophyllus russocoriaceus (Berk.& Mill.) J.Lange
Camarophyllus virgineus (Wulfen: Fries) Kummer
Cantharellula umbonata (Gmelin: Fries) Singer
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Ciboria viridifusca (Fuckel) Höhnel
Clavaria candida Weinmann 1836
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulinopsis helveola (Persoon: Fries) Corner 1950
Clavulinopsis laeticolor (Berkeley & Curtis) Corner 1950
Clavulinopsis luteoalba (Rea) Corner 1950
Clitocybe agrestis Harmaja
Clitocybe amarescens Harmaja
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe diatreta (Fries: Fries) Kummer ss.str.
Clitocybe fragrans (Withering: Fries) Kummer
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe phaeophthalma (Persoon) Kuyper
Clitocybe rivulosa (Pers.:Fr.) Kummer ss.lato
Clitocybe vibecina (Fr.: Fr.) Quél. ss. Rick.,Lge.,Kuyp. non ss.Bres.
Coniophora arida (Fries) Karsten
Conocybe rickenii (J.Schaeffer) Kuehner
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus niveus (Persoon: Fries) Fries
Coprinus plicatilis (Curt.:Fr.) Fr.
Coprobia granulata (Bulliard: Fries) Boudier
Cordyceps militaris (Linnaeus: Fries) Link
Cortinarius (Derm.) cinnamomeus (Linnaeus: Fries) Fries
Cortinarius (Derm.) pratensis Bon et Gaugue
Cortinarius (Derm.) uliginosus Berk.
Cortinarius (Derm.) uliginosus var.luteus (Gabriel & Lamoure)
Cortinarius (Lepr.) saniosus (Fries) Fries ss.Lge.
Cortinarius (Myx.) delibutus Fries
Cortinarius (Myx.) trivialis Lange
Cortinarius (Ser.) anomalus (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) bibulus Quélet
Cortinarius (Tel.) decipiens (Pers. : Fr.) Fr. ss. Mos., Arn., non Lge.
Cortinarius (Tel.) flexipes var.flabellus (Fr.: Fr.) Lindstr.& Mel.
Cortinarius (Tel.) helvelloides (Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) hemitrichus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) subsertipes Romagnesi
Crepidotus applanatus (Persoon: Fries) Kummer ss.str. non Ri., Vel.
Crepidotus cesatii (Rabenhorst) Saccardo
Crepidotus luteolus (Lambotte) Saccardo
Crepidotus variabilis (Persoon: Fries) Kummer
Crinipellis scabella (Alb.& Schw.: Fries) Kuyper
Cyathus olla Batsch ex Persoon
Cyphellopsis anomala (Persoon: Fries) Donk
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Cystoderma carcharias (Persoon) Fayod
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Diatrype bullata (Hoffmann: Fries) Tulasne
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Entoloma chalybaeum (Persoon: Fries) Noordeloos
Entoloma conferendum (Britzelmayr) Noordeloos
Entoloma dysthales (Peck) Saccardo
Entoloma kuehnerianum Noord.
Entoloma rhodopolium (Fries) Kummer
Entoloma rhodopolium var.nidorosum (Fries) Krglst. 1991
Entoloma sericellum (Bulliard: Fries) Kummer
Entoloma sericeum (Bulliard: Mérat) Quélet
Entoloma serrulatum (Persoon: Fries) Hesler
Exidia nucleata (Schwein.) Burt
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Galerina mniophila (Lasch: Fries) Kühner
Galerina pumila (Persoon: Fries) Lange ex Singer
Galerina unicolor (Vahl) Singer 1950
Galerina vittiformis (Fries) Singer 1950
Geastrum badium Persoon
Geastrum coronatum Persoon
Geastrum fimbriatum Fries
Geastrum minimum Schw.
Geastrum nanum Persoon
Geastrum rufescens Persoon: Persoon
Geastrum triplex Junghuhn
Geoglossum cookeanum Nannfeldt
Geoglossum fallax Durand
Geoglossum glutinosum Persoon: Fries
Geoglossum umbratile Saccardo
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma pusillum Lange ss. Favre 1948
Hebeloma vaccineum Romagnesi
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hygrocybe ceracea (Fries: Fries) Kummer
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrocybe conica var.chloroides (Mal.) M.Bon
Hygrocybe conicoides (Orton) Orton & Watling
Hygrocybe insipida (Lge.: Lundell) Moser
Hygrocybe laeta (Persoon: Fries) Karsten
Hygrocybe miniata (Fries) Kummer non Orton
Hygrocybe persistens (Britzelmayr) Singer
Hygrocybe psittacina (Schaeffer: Fries) Wünsche
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hymenoscyphus conscriptus (Karsten) Korf ex Kobayasi & al.
Hymenoscyphus scutula (Persoon: Fries) Phill.
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypocrea aureoviridis Plowr. & Cooke
Hypocrea rufa (Persoon: Fries) Fries
Hypomyces rosellus (Alb.& Schw.: Fries) Tul.
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Inocybe decipiens Bresadola
Inocybe dulcamara (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Inocybe lacera (Fries) Kummer
Inocybe lanuginosa (Bulliard: Fries) Kummer
Inocybe phaeocomis var.major (Petersen) Kuyper
Inocybe serotina Peck (non ss.M.Lge.)
Inocybe sindonia (Fries) Karsten
Inocybe squamata Lange
Inocybe squarrosa Rea
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Laccaria tortilis (Bolton) Cooke
Lachnum apalum (Berk.& Br.) Nannf.
Lachnum virgineum (Batsch: Fries) Karsten
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Lactarius aurantiacus (Pers.: Fr.) S.F.Gray ss.str. (non ss.Mos.,Neuh.,Md.)
Lactarius controversus (Persoon: Fries) Fries
Lactarius deliciosus (Linnaeus) Gray
Lactarius glyciosmus Fries
Lactarius helvus Fries
Lactarius hepaticus Plowright ap. Boudier
Lactarius lilacinus (Lasch: Fries) Fries
Lactarius obscuratus (Lasch: Fries) Fries
Lactarius piperatus (Linnaeus: Fries) Gray (ss.Mos.1983)
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Lactarius vietus (Fries) Fries
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Leccinum scabrum var.melaneum (Smotl.) Pil.& Derm.
Lepiota alba (Bresadola) Saccardo
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepiota subincarnata Lange 1935
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lepista panaeolus (Fries) P.Karsten s.l.
Lepista saeva (Fr.) Orton
Lepista sordida (Schum.: Fr.) Sing. non Vel.
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Leucostoma niveum (Hoffm.: Fries) Höhnel
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon lividum Persoon 1809
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lyophyllum anthracophilum (Lasch) M.Lge.& Siverts.
Lyophyllum tylicolor (Fries: Fries) M. Lange & Siverts.
Macrolepiota excoriata (Schaeffer: Fries) Wasser
Macrolepiota mastoidea (Fries) Singer
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Macrolepiota rhacodes var.bohemica (Wich.) Bellu & Lanzoni
Macrotyphula fistulosa (Holmskjold: Fries) Petersen 1972
Marasmiellus ramealis (Bulliard: Fries) Singer
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Marasmius anomalus Lasch
Marasmius limosus Quélet
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Melanoleuca arcuata (Fries) Singer ss. Fr.,Mos. et auct.
Melanoleuca cinereifolia (Bon) Bon
Melastiza cornubiensis (Berk.& Br.) Moravec
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Mycena adscendens (Lasch) Maas Geesteranus
Mycena aetites (Fries) Quélet
Mycena arcangeliana Bres. (ss. Maas-Geest.)
Mycena belliae (Johnston) Orton
Mycena chlorantha (Fries: Fries) Kummer
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, Kühn.)
Mycena flavoalba (Fries) Quélet
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena galopus var.nigra Fl.Danica
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena hiemalis (Osbeck: Fries) Quélet
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Mycena olivaceomarginata (Mass.in Cke.) Mass.
Mycena pterigena (Fries) Kummer
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena saccharifera (Berkeley & Broome) Gillet
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena speirea (Fries: Fries) Gillet
Mycena stylobates (Persoon: Fries) Kummer
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Naucoria bohemica Velenosky 1921
Naucoria melinoides (Bull.: Fr.) Kummer ss. Kühner
Naucoria salicis P.D.Orton
Naucoria scolecina (Fries) Quélet ss.Romagn.
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus leucomallelus (Murrill) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus subcaesius (David) Gilberts.& Ryvard.
Omphalina pyxidata (Bulliard: Fries) Kummer non ss.Ricken
Onygena corvina Alb.& Schw.ex Fr.
Otidea alutacea (Persoon) Massee
Panaeolus acuminatus (Schaeff.) Gill.
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panaeolus olivaceus Möller
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Panaeolus semiovatus (Sow.: Fr.) Lundell & Nannf. ss.lato
Panellus serotinus (Schrader: Fries) Kühner
Paxillus filamentosus (Scop.) Fr.
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peniophora polygonia (Persoon: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Peniophora violaceolivida (Sommerfelt) Massee
Peziza ammophila Durieu & Montagne
Phallus hadriani Vent.:Pers.
Phellinus hippophaeicola H.Jahn 1976
Phellinus punctatus (Karsten 1882) Pilát 1942
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pleurotus dryinus (Persoon: Fries) Kummer
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus podospileus Saccardo ex Cub.
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Podosordaria tulasnei (Nitschke) Dennis
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
Polyporus varius Pers.: Fr.
Psathyrella ammophila (Dur.& Lev.) Orton
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psilocybe inquilinus (Fries: Fries) Bresadola
Psilocybe semilanceata (Fries) Kummer
Puccinia lagenophorae Cooke
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Ramaria gracilis (Persoon: Fries) Quelet 1888
Ramariopsis kunzei (Fries) Corner 1950
Resinicium bicolor (Albertini & Schweiniz 1815: Fries 1821) Parmasto 1968
Resupinatus applicatus (Batsch: Fries) S.F.Gray (non ss.Fayod)
Rhodocollybia butyracea (Bull.: Fr.) Quélet
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rhodocybe popinalis (Fries: Fries) Singer
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Rhytisma salicinum (Pers.) Fr.
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Rimbachia arachnoidea (Peck) Redhead
Russula amara Kucera 1927
Russula atrorubens Quélet 1898
Russula claroflava Grove
Russula emetica Fr. ss.str. non ss.Bres.
Russula emetica ss.lato
Russula emetica var.betularum (Hora) Romagn.
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula fragilis var.gilva Einhellinger
Russula laccata Huijsman
Russula nitida (Persoon: Fries) Fries
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula persicina Krbh.em. Melz.& Zv.
Russula sardonia Fries em.Rom. ss.str. non Bres.
Russula velenovskyi Melzer & Zvára
Russula xerampelina (Schaeff.) Fr. ss.str.
Russula xerampelina agg.
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Sepedonium chrysospermum (Bull.: Fr.) Fr.
Sphaerobolus stellatus Tode: Pers.
Squamanita pearsonii Bas
Stereum complicatum (Fr.) Fr.
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Stropharia caerulea Kreisel
Stropharia coronilla (Bulliard: Fries) Quélet
Stropharia inuncta (Fries) Quélet
Stropharia pseudocyanea (Desm.: Fr.) Noord.
Stropharia semiglobata (Batsch: Fries) Quélet
Suillus luteus (Linnaeus: Fries) Gray
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Trichoglossum hirsutum (Persoon: Fries) Boudier
Tricholoma cingulatum (Fries) Jacobasch
Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) Singer
Trochila ilicina (Nees: Fries) Greehalgh & Morgan-Jones 1964
Tulostoma brumale Persoon: Persoon 1801
Typhula erythropus (Persoon: Fries) Fries
Typhula setipes (Greville) Berthier 1974
Typhula spathulata (Peck) Berthier
Vascellum pratense (Persoon: Persoon) Kreisel 1962
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier

Artenanzahl im Quadrant 1: 125
Agaricus arvensis Schaeffer: Fries
Agaricus bisporus (Lange) Imbach
Agaricus devoniensis Orton
Agaricus fissuratus (Moeller) Moeller
Agaricus porphyrizon Orton
Agaricus vaporarius (Vittadini) Moser
Agrocybe pediades (Fr.) Fayod
Aleuria aurantia (Persoon) Fuckel
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Bovista aestivalis (Bonord.) Demoul.
Bovista nigrescens Persoon
Bovista plumbea Persoon
Bovista pusilla Batsch ex Persoon
Calvatia utriformis (Bulliard: Persoon) Jaap 1917
Camarophyllus pratensis (Persoon: Fries) Kummer
Camarophyllus russocoriaceus (Berk.& Mill.) J.Lange
Camarophyllus virgineus (Wulfen: Fries) Kummer
Clavulinopsis helveola (Persoon: Fries) Corner 1950
Clavulinopsis laeticolor (Berkeley & Curtis) Corner 1950
Clavulinopsis luteoalba (Rea) Corner 1950
Clitocybe agrestis Harmaja
Clitocybe diatreta (Fries: Fries) Kummer ss.str.
Clitocybe phaeophthalma (Persoon) Kuyper
Clitocybe rivulosa (Pers.:Fr.) Kummer ss.lato
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprobia granulata (Bulliard: Fries) Boudier
Cordyceps militaris (Linnaeus: Fries) Link
Cortinarius (Derm.) cinnamomeus (Linnaeus: Fries) Fries
Cortinarius (Derm.) pratensis Bon et Gaugue
Cortinarius (Derm.) uliginosus Berk.
Cortinarius (Derm.) uliginosus var.luteus (Gabriel & Lamoure)
Cortinarius (Myx.) trivialis Lange
Cortinarius (Tel.) decipiens (Pers. : Fr.) Fr. ss. Mos., Arn., non Lge.
Cortinarius (Tel.) flexipes var.flabellus (Fr.: Fr.) Lindstr.& Mel.
Crinipellis scabella (Alb.& Schw.: Fries) Kuyper
Cyathus olla Batsch ex Persoon
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Cystoderma carcharias (Persoon) Fayod
Entoloma conferendum (Britzelmayr) Noordeloos
Entoloma kuehnerianum Noord.
Entoloma sericellum (Bulliard: Fries) Kummer
Entoloma sericeum (Bulliard: Mérat) Quélet
Galerina mniophila (Lasch: Fries) Kühner
Galerina pumila (Persoon: Fries) Lange ex Singer
Galerina unicolor (Vahl) Singer 1950
Galerina vittiformis (Fries) Singer 1950
Geastrum badium Persoon
Geastrum minimum Schw.
Geastrum nanum Persoon
Geastrum triplex Junghuhn
Geoglossum fallax Durand
Geoglossum glutinosum Persoon: Fries
Hebeloma vaccineum Romagnesi
Hygrocybe ceracea (Fries: Fries) Kummer
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrocybe conicoides (Orton) Orton & Watling
Hygrocybe insipida (Lge.: Lundell) Moser
Hygrocybe miniata (Fries) Kummer non Orton
Hygrocybe persistens (Britzelmayr) Singer
Hygrocybe psittacina (Schaeffer: Fries) Wünsche
Hymenoscyphus conscriptus (Karsten) Korf ex Kobayasi & al.
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypocrea rufa (Persoon: Fries) Fries
Inocybe decipiens Bresadola
Inocybe serotina Peck (non ss.M.Lge.)
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Lachnum apalum (Berk.& Br.) Nannf.
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Lactarius controversus (Persoon: Fries) Fries
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lactarius vietus (Fries) Fries
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Lepiota alba (Bresadola) Saccardo
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lepista sordida (Schum.: Fr.) Sing. non Vel.
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon lividum Persoon 1809
Lyophyllum tylicolor (Fries: Fries) M. Lange & Siverts.
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Melanoleuca cinereifolia (Bon) Bon
Melastiza cornubiensis (Berk.& Br.) Moravec
Mycena chlorantha (Fries: Fries) Kummer
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, Kühn.)
Mycena flavoalba (Fries) Quélet
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Mycena olivaceomarginata (Mass.in Cke.) Mass.
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Oligoporus subcaesius (David) Gilberts.& Ryvard.
Panaeolus acuminatus (Schaeff.) Gill.
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panaeolus olivaceus Möller
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Panaeolus semiovatus (Sow.: Fr.) Lundell & Nannf. ss.lato
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peniophora polygonia (Persoon: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Peziza ammophila Durieu & Montagne
Phallus hadriani Vent.:Pers.
Phellinus hippophaeicola H.Jahn 1976
Podosordaria tulasnei (Nitschke) Dennis
Psathyrella ammophila (Dur.& Lev.) Orton
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psilocybe inquilinus (Fries: Fries) Bresadola
Psilocybe semilanceata (Fries) Kummer
Ramariopsis kunzei (Fries) Corner 1950
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rhodocybe popinalis (Fries: Fries) Singer
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Russula laccata Huijsman
Russula persicina Krbh.em. Melz.& Zv.
Russula xerampelina agg.
Sphaerobolus stellatus Tode: Pers.
Stropharia caerulea Kreisel
Stropharia coronilla (Bulliard: Fries) Quélet
Stropharia pseudocyanea (Desm.: Fr.) Noord.
Stropharia semiglobata (Batsch: Fries) Quélet
Vascellum pratense (Persoon: Persoon) Kreisel 1962

Artenanzahl im Quadrant 2: 291
Agaricus arvensis Schaeffer: Fries
Agaricus campester (Linnaeus) Fries
Agaricus cupreobrunneus (Schff.& Steer) Moeller
Agaricus devoniensis Orton
Agaricus porphyrizon Orton
Agrocybe pusiola (Fries) Heim
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Antrodiella semisupina (Berkeley & Courtis 1872) Ryvarden 1980 s.l.
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Ascotremella faginea (Peck) Seaver
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Auriscalpium vulgare Gray 1821
Basidioradulum radula (Fr. : Fr.) Nobles
Belonidium sulphureum (Persoon: Fries) Raitviir
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Botryobasidium subcoronatum (Hoehnel & Litschauer) Donk
Bovista aestivalis (Bonord.) Demoul.
Bovista nigrescens Persoon
Bovista plumbea Persoon
Brevicellicium olivascens (Bresadola 1892) Larsson & Hjortstam 1978
Calocybe carnea (Bulliard: Fries) Donk
Calocybe ionides (Bulliard: Fries) Donk
Calvatia gigantea (Batsch : Fr.) Lloyd
Calvatia utriformis (Bulliard: Persoon) Jaap 1917
Calyptella capula (Holmsk.:Pers.) Quél.
Camarophyllus pratensis (Persoon: Fries) Kummer
Camarophyllus virgineus (Wulfen: Fries) Kummer
Cantharellula umbonata (Gmelin: Fries) Singer
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Ciboria viridifusca (Fuckel) Höhnel
Clavaria candida Weinmann 1836
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulinopsis helveola (Persoon: Fries) Corner 1950
Clavulinopsis laeticolor (Berkeley & Curtis) Corner 1950
Clavulinopsis luteoalba (Rea) Corner 1950
Clitocybe agrestis Harmaja
Clitocybe amarescens Harmaja
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe fragrans (Withering: Fries) Kummer
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe phaeophthalma (Persoon) Kuyper
Clitocybe rivulosa (Pers.:Fr.) Kummer ss.lato
Clitocybe vibecina (Fr.: Fr.) Quél. ss. Rick.,Lge.,Kuyp. non ss.Bres.
Coniophora arida (Fries) Karsten
Conocybe rickenii (J.Schaeffer) Kuehner
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus niveus (Persoon: Fries) Fries
Coprinus plicatilis (Curt.:Fr.) Fr.
Coprobia granulata (Bulliard: Fries) Boudier
Cordyceps militaris (Linnaeus: Fries) Link
Cortinarius (Derm.) pratensis Bon et Gaugue
Cortinarius (Derm.) uliginosus Berk.
Cortinarius (Lepr.) saniosus (Fries) Fries ss.Lge.
Cortinarius (Myx.) delibutus Fries
Cortinarius (Myx.) trivialis Lange
Cortinarius (Ser.) anomalus (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) bibulus Quélet
Cortinarius (Tel.) decipiens (Pers. : Fr.) Fr. ss. Mos., Arn., non Lge.
Cortinarius (Tel.) helvelloides (Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) hemitrichus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) subsertipes Romagnesi
Crepidotus applanatus (Persoon: Fries) Kummer ss.str. non Ri., Vel.
Crepidotus cesatii (Rabenhorst) Saccardo
Crepidotus luteolus (Lambotte) Saccardo
Crepidotus variabilis (Persoon: Fries) Kummer
Crinipellis scabella (Alb.& Schw.: Fries) Kuyper
Cyphellopsis anomala (Persoon: Fries) Donk
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Diatrype bullata (Hoffmann: Fries) Tulasne
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Entoloma chalybaeum (Persoon: Fries) Noordeloos
Entoloma dysthales (Peck) Saccardo
Entoloma kuehnerianum Noord.
Entoloma rhodopolium (Fries) Kummer
Entoloma rhodopolium var.nidorosum (Fries) Krglst. 1991
Entoloma sericellum (Bulliard: Fries) Kummer
Entoloma sericeum (Bulliard: Mérat) Quélet
Entoloma serrulatum (Persoon: Fries) Hesler
Exidia nucleata (Schwein.) Burt
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Galerina mniophila (Lasch: Fries) Kühner
Galerina pumila (Persoon: Fries) Lange ex Singer
Galerina unicolor (Vahl) Singer 1950
Galerina vittiformis (Fries) Singer 1950
Geastrum badium Persoon
Geastrum coronatum Persoon
Geastrum minimum Schw.
Geastrum nanum Persoon
Geastrum triplex Junghuhn
Geoglossum cookeanum Nannfeldt
Geoglossum fallax Durand
Geoglossum glutinosum Persoon: Fries
Geoglossum umbratile Saccardo
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma pusillum Lange ss. Favre 1948
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hygrocybe ceracea (Fries: Fries) Kummer
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrocybe conica var.chloroides (Mal.) M.Bon
Hygrocybe conicoides (Orton) Orton & Watling
Hygrocybe insipida (Lge.: Lundell) Moser
Hygrocybe laeta (Persoon: Fries) Karsten
Hygrocybe miniata (Fries) Kummer non Orton
Hygrocybe persistens (Britzelmayr) Singer
Hygrocybe psittacina (Schaeffer: Fries) Wünsche
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hymenoscyphus conscriptus (Karsten) Korf ex Kobayasi & al.
Hymenoscyphus scutula (Persoon: Fries) Phill.
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypocrea aureoviridis Plowr. & Cooke
Hypomyces rosellus (Alb.& Schw.: Fries) Tul.
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Inocybe decipiens Bresadola
Inocybe dulcamara (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Inocybe lacera (Fries) Kummer
Inocybe lanuginosa (Bulliard: Fries) Kummer
Inocybe phaeocomis var.major (Petersen) Kuyper
Inocybe sindonia (Fries) Karsten
Inocybe squamata Lange
Inocybe squarrosa Rea
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Laccaria tortilis (Bolton) Cooke
Lachnum apalum (Berk.& Br.) Nannf.
Lachnum virgineum (Batsch: Fries) Karsten
Lactarius aurantiacus (Pers.: Fr.) S.F.Gray ss.str. (non ss.Mos.,Neuh.,Md.)
Lactarius controversus (Persoon: Fries) Fries
Lactarius deliciosus (Linnaeus) Gray
Lactarius glyciosmus Fries
Lactarius helvus Fries
Lactarius hepaticus Plowright ap. Boudier
Lactarius lilacinus (Lasch: Fries) Fries
Lactarius obscuratus (Lasch: Fries) Fries
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Lactarius vietus (Fries) Fries
Leccinum scabrum var.melaneum (Smotl.) Pil.& Derm.
Lepiota alba (Bresadola) Saccardo
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepiota subincarnata Lange 1935
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lepista panaeolus (Fries) P.Karsten s.l.
Lepista saeva (Fr.) Orton
Lepista sordida (Schum.: Fr.) Sing. non Vel.
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Leucostoma niveum (Hoffm.: Fries) Höhnel
Lycoperdon lividum Persoon 1809
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lyophyllum anthracophilum (Lasch) M.Lge.& Siverts.
Lyophyllum tylicolor (Fries: Fries) M. Lange & Siverts.
Macrolepiota excoriata (Schaeffer: Fries) Wasser
Macrolepiota mastoidea (Fries) Singer
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Macrolepiota rhacodes var.bohemica (Wich.) Bellu & Lanzoni
Macrotyphula fistulosa (Holmskjold: Fries) Petersen 1972
Marasmiellus ramealis (Bulliard: Fries) Singer
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Marasmius anomalus Lasch
Marasmius limosus Quélet
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Melanoleuca arcuata (Fries) Singer ss. Fr.,Mos. et auct.
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Mycena adscendens (Lasch) Maas Geesteranus
Mycena aetites (Fries) Quélet
Mycena arcangeliana Bres. (ss. Maas-Geest.)
Mycena belliae (Johnston) Orton
Mycena chlorantha (Fries: Fries) Kummer
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, Kühn.)
Mycena flavoalba (Fries) Quélet
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena galopus var.nigra Fl.Danica
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena hiemalis (Osbeck: Fries) Quélet
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Mycena olivaceomarginata (Mass.in Cke.) Mass.
Mycena pterigena (Fries) Kummer
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena saccharifera (Berkeley & Broome) Gillet
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena speirea (Fries: Fries) Gillet
Mycena stylobates (Persoon: Fries) Kummer
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Naucoria bohemica Velenosky 1921
Naucoria melinoides (Bull.: Fr.) Kummer ss. Kühner
Naucoria salicis P.D.Orton
Naucoria scolecina (Fries) Quélet ss.Romagn.
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus leucomallelus (Murrill) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus subcaesius (David) Gilberts.& Ryvard.
Omphalina pyxidata (Bulliard: Fries) Kummer non ss.Ricken
Panaeolus acuminatus (Schaeff.) Gill.
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panaeolus olivaceus Möller
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Panaeolus semiovatus (Sow.: Fr.) Lundell & Nannf. ss.lato
Panellus serotinus (Schrader: Fries) Kühner
Paxillus filamentosus (Scop.) Fr.
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peniophora polygonia (Persoon: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Peniophora violaceolivida (Sommerfelt) Massee
Peziza ammophila Durieu & Montagne
Phallus hadriani Vent.:Pers.
Phellinus hippophaeicola H.Jahn 1976
Phellinus punctatus (Karsten 1882) Pilát 1942
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pleurotus dryinus (Persoon: Fries) Kummer
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus podospileus Saccardo ex Cub.
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus varius Pers.: Fr.
Psathyrella ammophila (Dur.& Lev.) Orton
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psilocybe semilanceata (Fries) Kummer
Puccinia lagenophorae Cooke
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Ramaria gracilis (Persoon: Fries) Quelet 1888
Ramariopsis kunzei (Fries) Corner 1950
Resinicium bicolor (Albertini & Schweiniz 1815: Fries 1821) Parmasto 1968
Resupinatus applicatus (Batsch: Fries) S.F.Gray (non ss.Fayod)
Rhodocollybia butyracea (Bull.: Fr.) Quélet
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Rhytisma salicinum (Pers.) Fr.
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Rimbachia arachnoidea (Peck) Redhead
Russula amara Kucera 1927
Russula atrorubens Quélet 1898
Russula claroflava Grove
Russula emetica ss.lato
Russula emetica var.betularum (Hora) Romagn.
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula fragilis var.gilva Einhellinger
Russula nitida (Persoon: Fries) Fries
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula sardonia Fries em.Rom. ss.str. non Bres.
Russula velenovskyi Melzer & Zvára
Russula xerampelina (Schaeff.) Fr. ss.str.
Russula xerampelina agg.
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Sepedonium chrysospermum (Bull.: Fr.) Fr.
Sphaerobolus stellatus Tode: Pers.
Squamanita pearsonii Bas
Stereum complicatum (Fr.) Fr.
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Stropharia caerulea Kreisel
Stropharia inuncta (Fries) Quélet
Stropharia pseudocyanea (Desm.: Fr.) Noord.
Stropharia semiglobata (Batsch: Fries) Quélet
Suillus luteus (Linnaeus: Fries) Gray
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Trichoglossum hirsutum (Persoon: Fries) Boudier
Tricholoma cingulatum (Fries) Jacobasch
Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) Singer
Trochila ilicina (Nees: Fries) Greehalgh & Morgan-Jones 1964
Tulostoma brumale Persoon: Persoon 1801
Typhula erythropus (Persoon: Fries) Fries
Typhula setipes (Greville) Berthier 1974
Typhula spathulata (Peck) Berthier
Vascellum pratense (Persoon: Persoon) Kreisel 1962
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier

Artenanzahl im Quadrant 3: 4
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Bovista nigrescens Persoon
Clitocybe rivulosa (Pers.:Fr.) Kummer ss.lato
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries