Blatt 2318 - Drangstedt
Kartenausschnitt DTK200, (c) Bundesamt für Kartographie und Geodäsie, Frankfurt a. M. 2002

Artenanzahl im MTB: 226
Aleuria aurantia (Persoon) Fuckel
Aleurodiscus amorphus (Fries 1828) Schroeter 1888
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Amphinema byssoides (Fries 1821) J.Eriksson 1958
Amylostereum chailletii (Fries 1828) Boidin 1958
Antrodiella hoehnelii (Bresadola 1912) Niemelä 1982
Antrodiella semisupina (Berkeley & Courtis 1872) Ryvarden 1980 s.l.
Asterostroma laxum Bresadola in Bourd.& Galz.
Athelia epiphylla Persoon 1822
Auriscalpium vulgare Gray 1821
Basidioradulum radula (Fr. : Fr.) Nobles
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bjerkandera fumosa (Persoon 1801: Fries 1821) Karsten 1879
Boletinus cavipes (Klotzsch in Fries) Kalchbr.
Boletus edulis Bulliard: Fries
Botryobasidium candicans Eriksson 1958
Botryobasidium conspersum Eriksson 1958
Botryobasidium danicum Eriksson & Hjortstam
Botryobasidium pruinatum (Bresadola) Eriksson s.l.
Botryobasidium subcoronatum (Hoehnel & Litschauer) Donk
Botryobasidium vagum (Berk.& Curt.) Rogers
Brevicellicium olivascens (Bresadola 1892) Larsson & Hjortstam 1978
Bulbillomyces farinosus (Bresadola 1903) Jülich 1974
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera furcata (Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calvatia excipuliformis (Scopuli: Persoon) Perdeck
Calvatia utriformis (Bulliard: Persoon) Jaap 1917
Ceraceomyces serpens (Tode: Fr.) Ginns
Ceraceomyces sublaevis (Bresadola) Juelich ss.lato
Cheilymenia fimicola (De Not.& Bagl.) Dennis
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Clavaria argillacea Persoon: Fries 1821
Clitocybe ditopus (Fries: Fries) Gillet
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe metachroa (Fr.) Quél. ss.Kuyper
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Coniophora arida (Fries) Karsten
Coniophora olivacea (Fries: Fries) Karsten
Coniophora puteana (Schumacher: Fries) Karsten
Coprinus leiocephalus Orton
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus miser Karsten
Coprinus plicatilis (Curt.:Fr.) Fr.
Cortinarius (Myx.) delibutus Fries
Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Cyphellopsis anomala (Persoon: Fries) Donk
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Dacryobolus karstenii (Bresadola 1897) Oberwinkler ex Parmasto 1968
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diplomitoporus lindbladii (Berkeley) Gilbertson & Ryvarden 1985
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Globulicium hiemale (Laurilia) Hjortstam
Gloeocystidiellum leucoxanthum (Bresadola 1898) Boidin 1951
Gloeocystidiellum porosum (Berkeley & Curtis 1879) Donk 1931
Gloeophyllum odoratum (Wulfen 1788: Fries 1821) Imazeki 1943
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hymenochaete tabacina (Sowerby: Fries) Léveille
Hymenoscyphus epiphyllus (Persoon: Fries) Rehm ex Kaufm.
Hyphoderma argillaceum (Bresadola 1898) Donk 1957
Hyphoderma pallidum (Bresadola 1898) Donk 1957
Hyphoderma praetermissum (Karsten 1889) Eriksson & Strid 1975
Hyphoderma puberum (Fries 1828) Wallroth 1833
Hyphoderma roseocremeum (Bresadola 1905) Donk 1957
Hyphoderma setigerum (Fries 1828) Donk 1957
Hyphodontia alutaria (Burt) Erikss.
Hyphodontia barba-jovis (Fr.) Erikss.
Hyphodontia breviseta (Karst.) Erikss.
Hyphodontia crustosa (Fr.) Erikss.
Hyphodontia nespori (Bres.) Erikss.& Hjortst.
Hyphodontia pallidula (Bres.) Erikss.
Hyphodontia quercina (Fr.) Erikss.
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypochnicium bombycinum (Sommerfelt: Fries 1828) Eriksson 1958
Hypochnicium geogenium (Bresadola 1903) Eriksson 1958
Hypochnicium punctulatum (Cooke 1878) Eriksson 1958
Hypochnicium sphaerosporum (Hoehn.& Litsch.) Erikss. ss.lato
Hypocrea citrina (Persoon: Fries.) Fries
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Inocybe lanuginosa (Bulliard: Fries) Kummer
Inocybe napipes Lange
Inocybe sindonia (Fries) Karsten
Inonotus nodulosus (Fries 1838) Karsten 1882
Inonotus obliquus (Bolton 1788: Fries 1821) Pilát 1942
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Junghuhnia nitida (Persoon 1900: Fries 1821) Ryvarden 1972
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Lactarius glyciosmus Fries
Lactarius helvus Fries
Lactarius pyrogalus (Bull.: Fr.) Fr. (non ss. Z.Schaef.)
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Lactarius vellereus (Fries) Fries non ss.Romagn.
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Laxitextum bicolor (Persoon 1801: Fries 1821) Lentz 1955
Lenzites betulinus (Linnaeus: Fries) Fries
Leptosporomyces septentrionalis (Eriksson) Krieglsteiner 1991
Leucogyrophana mollusca (Fries 1821) Pouzar 1958 (non ss.Erikss.& Ryv.)
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Macrotyphula fistulosa (Holmskjold: Fries) Petersen 1972
Melanoleuca arcuata (Fries) Singer ss. Fr.,Mos. et auct.
Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Mutinus caninus (Hudson: Persoon) Fries
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycoacia uda (Fries 1821) Donk 1931
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus rennyi (Berkeley & Broome 1871) Donk 1971
Oligoporus sericeomollis (Romell) M.Bondartzewa
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oxyporus populinus (Schumacher 1903: Fries 1821) Donk 1933
Paxillus atrotomentosus (Batsch) Fries
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peniophora polygonia (Persoon: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Peniophora violaceolivida (Sommerfelt) Massee
Pezicula livida (Berkeley & Broome) Rehm
Peziza vesiculosa Bull.ex St.Amans
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phanerochaete filamentosa (Berkeley & Curtis 1873) Burds.
Phanerochaete sanguinea (Fries 1828) Pouzar 1973
Phanerochaete sordida (Karsten 1882) Eriksson & Ryvarden 1978
Phanerochaete tuberculata (Karsten 1896) Parmasto 1968
Phanerochaete velutina (De Candolle: Fries 1828) Karsten 1898
Phellinus ferreus (Persoon 1825) Bourdot & Galzin 1925
Phlebia radiata Fries
Phlebia rufa (Persoon: Fries 1821) Christiansen 1960
Phlebiella grisella (Bourd.)Larss.& Hjortst.
Phlebiella pseudotsugae (Burt 1926) Larssen & Hjortstam 1987
Phlebiella sulphurea (Pers.: Fr.) Ginns & Lefebvre
Phlebiopsis gigantea (Fries 1821) Juelich 1978
Pholiota astragalina (Fries) Singer
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Physisporinus sanguinolentus (Alb.& Schw.1805: Fries 1821) Pilat 19140
Physisporinus vitreus (Persoon 1795: Fries 1821) Karsten 1889
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pleurotus pulmonarius (Fries) Quélet
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus varius Pers.: Fr.
Psathyrella artemisiae (Passerini) Konrad & Maublanc ss.Lge.
Pseudohydnum gelatinosum (Scopuli: Fries) Karsten
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Resinicium bicolor (Albertini & Schweiniz 1815: Fries 1821) Parmasto 1968
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula emetica Fr. ss.str. non ss.Bres.
Russula emetica var.betularum (Hora) Romagn.
Russula graveolens Romell ss.str. non ss. J.Lge.
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula nobilis Velen.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula paludosa Britz.
Russula parazurea J.Schff.
Russula puellaris Fries
Russula turci Bresadola
Russula undulata Velen.
Russula vesca Fries
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma citrinum Persoon
Serpula himantioides (Fr.) Karst.
Sistotrema brinkmannii (Bresadola 1903) Eriksson 1948
Sistotremastrum niveocremeum (Höhnel & Litsch. 1908) Eriksson 1958
Skeletocutis carneogrisea David 1982
Steccherinum fimbriatum (Persoon: Fries 1821) Eriksson 1958
Stereum gausapatum (Fries 1828) Fries 1874
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Stigmatolemma urceolatum (Wallr.:Fr.) Donk
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Tomentella sublilacina (Ellis & Holway 1887) Wakefield 1960
Tomentellopsis echinospora (Ellis 1881) Hjortstam 1970
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trechispora cohaerens (Schweiniz) Jülich & Stalpers ss.lato
Trechispora farinacea (Persoon 1801: Fries) Liberta 1966
Trechispora mollusca (Persoon: Fries) Liberta ss.lato
Tremella encephala Persoon: Fr.
Tremella foliacea (Persoon: Gray) Persoon 1822
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Trochila ilicina (Nees: Fries) Greehalgh & Morgan-Jones 1964
Tubulicrinis accedens (Bourdot & Galzin 1913) Donk 1956
Tulasnella violea (Quélet) Bourdot & Galzin
Tylopilus felleus (Bulliard: Fries) Karsten
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria polymorpha (Persoon ex Mérat) Greville

Artenanzahl im Quadrant 1: 33
Aleurodiscus amorphus (Fries 1828) Schroeter 1888
Amphinema byssoides (Fries 1821) J.Eriksson 1958
Amylostereum chailletii (Fries 1828) Boidin 1958
Botryobasidium subcoronatum (Hoehnel & Litschauer) Donk
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Ceraceomyces sublaevis (Bresadola) Juelich ss.lato
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Coniophora arida (Fries) Karsten
Coniophora puteana (Schumacher: Fries) Karsten
Hyphoderma argillaceum (Bresadola 1898) Donk 1957
Hyphoderma praetermissum (Karsten 1889) Eriksson & Strid 1975
Hyphoderma roseocremeum (Bresadola 1905) Donk 1957
Hyphodontia alutaria (Burt) Erikss.
Hyphodontia breviseta (Karst.) Erikss.
Hyphodontia nespori (Bres.) Erikss.& Hjortst.
Mycoacia uda (Fries 1821) Donk 1931
Oligoporus rennyi (Berkeley & Broome 1871) Donk 1971
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Phanerochaete filamentosa (Berkeley & Curtis 1873) Burds.
Phanerochaete sanguinea (Fries 1828) Pouzar 1973
Phanerochaete tuberculata (Karsten 1896) Parmasto 1968
Phlebiella pseudotsugae (Burt 1926) Larssen & Hjortstam 1987
Physisporinus sanguinolentus (Alb.& Schw.1805: Fries 1821) Pilat 19140
Physisporinus vitreus (Persoon 1795: Fries 1821) Karsten 1889
Resinicium bicolor (Albertini & Schweiniz 1815: Fries 1821) Parmasto 1968
Serpula himantioides (Fr.) Karst.
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stigmatolemma urceolatum (Wallr.:Fr.) Donk
Trechispora cohaerens (Schweiniz) Jülich & Stalpers ss.lato
Trechispora mollusca (Persoon: Fries) Liberta ss.lato
Tulasnella violea (Quélet) Bourdot & Galzin

Artenanzahl im Quadrant 2: 42
Asterostroma laxum Bresadola in Bourd.& Galz.
Athelia epiphylla Persoon 1822
Botryobasidium subcoronatum (Hoehnel & Litschauer) Donk
Brevicellicium olivascens (Bresadola 1892) Larsson & Hjortstam 1978
Calocera furcata (Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Cyphellopsis anomala (Persoon: Fries) Donk
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Diplomitoporus lindbladii (Berkeley) Gilbertson & Ryvarden 1985
Globulicium hiemale (Laurilia) Hjortstam
Hyphoderma argillaceum (Bresadola 1898) Donk 1957
Hyphoderma praetermissum (Karsten 1889) Eriksson & Strid 1975
Hyphoderma puberum (Fries 1828) Wallroth 1833
Hyphoderma roseocremeum (Bresadola 1905) Donk 1957
Hyphoderma setigerum (Fries 1828) Donk 1957
Hyphodontia alutaria (Burt) Erikss.
Hyphodontia barba-jovis (Fr.) Erikss.
Hypochnicium geogenium (Bresadola 1903) Eriksson 1958
Hypochnicium sphaerosporum (Hoehn.& Litsch.) Erikss. ss.lato
Leptosporomyces septentrionalis (Eriksson) Krieglsteiner 1991
Leucogyrophana mollusca (Fries 1821) Pouzar 1958 (non ss.Erikss.& Ryv.)
Oligoporus rennyi (Berkeley & Broome 1871) Donk 1971
Phanerochaete filamentosa (Berkeley & Curtis 1873) Burds.
Phanerochaete sordida (Karsten 1882) Eriksson & Ryvarden 1978
Phanerochaete tuberculata (Karsten 1896) Parmasto 1968
Phlebia radiata Fries
Phlebia rufa (Persoon: Fries 1821) Christiansen 1960
Phlebiella pseudotsugae (Burt 1926) Larssen & Hjortstam 1987
Phlebiella sulphurea (Pers.: Fr.) Ginns & Lefebvre
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Resinicium bicolor (Albertini & Schweiniz 1815: Fries 1821) Parmasto 1968
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Serpula himantioides (Fr.) Karst.
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Tomentellopsis echinospora (Ellis 1881) Hjortstam 1970
Trechispora cohaerens (Schweiniz) Jülich & Stalpers ss.lato
Trechispora farinacea (Persoon 1801: Fries) Liberta 1966
Tubulicrinis accedens (Bourdot & Galzin 1913) Donk 1956
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902

Artenanzahl im Quadrant 3: 130
Aleuria aurantia (Persoon) Fuckel
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Amphinema byssoides (Fries 1821) J.Eriksson 1958
Amylostereum chailletii (Fries 1828) Boidin 1958
Antrodiella semisupina (Berkeley & Courtis 1872) Ryvarden 1980 s.l.
Basidioradulum radula (Fr. : Fr.) Nobles
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Botryobasidium candicans Eriksson 1958
Botryobasidium conspersum Eriksson 1958
Botryobasidium subcoronatum (Hoehnel & Litschauer) Donk
Botryobasidium vagum (Berk.& Curt.) Rogers
Brevicellicium olivascens (Bresadola 1892) Larsson & Hjortstam 1978
Bulbillomyces farinosus (Bresadola 1903) Jülich 1974
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Ceraceomyces serpens (Tode: Fr.) Ginns
Clitocybe ditopus (Fries: Fries) Gillet
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Coniophora arida (Fries) Karsten
Coniophora olivacea (Fries: Fries) Karsten
Coniophora puteana (Schumacher: Fries) Karsten
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Cyphellopsis anomala (Persoon: Fries) Donk
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Dacryobolus karstenii (Bresadola 1897) Oberwinkler ex Parmasto 1968
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Gloeocystidiellum leucoxanthum (Bresadola 1898) Boidin 1951
Gloeocystidiellum porosum (Berkeley & Curtis 1879) Donk 1931
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hymenochaete tabacina (Sowerby: Fries) Léveille
Hymenoscyphus epiphyllus (Persoon: Fries) Rehm ex Kaufm.
Hyphoderma praetermissum (Karsten 1889) Eriksson & Strid 1975
Hyphoderma puberum (Fries 1828) Wallroth 1833
Hyphoderma setigerum (Fries 1828) Donk 1957
Hyphodontia breviseta (Karst.) Erikss.
Hyphodontia pallidula (Bres.) Erikss.
Hyphodontia quercina (Fr.) Erikss.
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypochnicium bombycinum (Sommerfelt: Fries 1828) Eriksson 1958
Hypochnicium punctulatum (Cooke 1878) Eriksson 1958
Hypochnicium sphaerosporum (Hoehn.& Litsch.) Erikss. ss.lato
Hypocrea citrina (Persoon: Fries.) Fries
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Inocybe napipes Lange
Inonotus nodulosus (Fries 1838) Karsten 1882
Inonotus obliquus (Bolton 1788: Fries 1821) Pilát 1942
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Lactarius helvus Fries
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Lactarius vellereus (Fries) Fries non ss.Romagn.
Laxitextum bicolor (Persoon 1801: Fries 1821) Lentz 1955
Lycoperdon foetidum Bonord.
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus sericeomollis (Romell) M.Bondartzewa
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora polygonia (Persoon: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Peniophora violaceolivida (Sommerfelt) Massee
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phanerochaete filamentosa (Berkeley & Curtis 1873) Burds.
Phanerochaete sordida (Karsten 1882) Eriksson & Ryvarden 1978
Phellinus ferreus (Persoon 1825) Bourdot & Galzin 1925
Phlebia radiata Fries
Phlebia rufa (Persoon: Fries 1821) Christiansen 1960
Phlebiella pseudotsugae (Burt 1926) Larssen & Hjortstam 1987
Phlebiopsis gigantea (Fries 1821) Juelich 1978
Physisporinus sanguinolentus (Alb.& Schw.1805: Fries 1821) Pilat 19140
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Polyporus varius Pers.: Fr.
Psathyrella artemisiae (Passerini) Konrad & Maublanc ss.Lge.
Pseudohydnum gelatinosum (Scopuli: Fries) Karsten
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Resinicium bicolor (Albertini & Schweiniz 1815: Fries 1821) Parmasto 1968
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula nobilis Velen.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula parazurea J.Schff.
Russula puellaris Fries
Russula undulata Velen.
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma citrinum Persoon
Serpula himantioides (Fr.) Karst.
Sistotrema brinkmannii (Bresadola 1903) Eriksson 1948
Sistotremastrum niveocremeum (Höhnel & Litsch. 1908) Eriksson 1958
Skeletocutis carneogrisea David 1982
Steccherinum fimbriatum (Persoon: Fries 1821) Eriksson 1958
Stereum gausapatum (Fries 1828) Fries 1874
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Tomentella sublilacina (Ellis & Holway 1887) Wakefield 1960
Tomentellopsis echinospora (Ellis 1881) Hjortstam 1970
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trechispora cohaerens (Schweiniz) Jülich & Stalpers ss.lato
Trechispora farinacea (Persoon 1801: Fries) Liberta 1966
Trechispora mollusca (Persoon: Fries) Liberta ss.lato
Tremella encephala Persoon: Fr.
Tremella foliacea (Persoon: Gray) Persoon 1822
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tulasnella violea (Quélet) Bourdot & Galzin
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria polymorpha (Persoon ex Mérat) Greville

Artenanzahl im Quadrant 4: 81
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Athelia epiphylla Persoon 1822
Basidioradulum radula (Fr. : Fr.) Nobles
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Botryobasidium candicans Eriksson 1958
Botryobasidium subcoronatum (Hoehnel & Litschauer) Donk
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calvatia excipuliformis (Scopuli: Persoon) Perdeck
Clitocybe ditopus (Fries: Fries) Gillet
Clitocybe metachroa (Fr.) Quél. ss.Kuyper
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Coprinus leiocephalus Orton
Coprinus miser Karsten
Coprinus plicatilis (Curt.:Fr.) Fr.
Cortinarius (Myx.) delibutus Fries
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypochnicium bombycinum (Sommerfelt: Fries 1828) Eriksson 1958
Hypochnicium geogenium (Bresadola 1903) Eriksson 1958
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Inocybe lanuginosa (Bulliard: Fries) Kummer
Inocybe napipes Lange
Inocybe sindonia (Fries) Karsten
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lycoperdon foetidum Bonord.
Melanoleuca arcuata (Fries) Singer ss. Fr.,Mos. et auct.
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Mutinus caninus (Hudson: Persoon) Fries
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Paxillus atrotomentosus (Batsch) Fries
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Pezicula livida (Berkeley & Broome) Rehm
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phanerochaete filamentosa (Berkeley & Curtis 1873) Burds.
Phanerochaete velutina (De Candolle: Fries 1828) Karsten 1898
Phlebiella pseudotsugae (Burt 1926) Larssen & Hjortstam 1987
Pholiota astragalina (Fries) Singer
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pseudohydnum gelatinosum (Scopuli: Fries) Karsten
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula nobilis Velen.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula undulata Velen.
Russula vesca Fries
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma citrinum Persoon
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Trochila ilicina (Nees: Fries) Greehalgh & Morgan-Jones 1964
Tylopilus felleus (Bulliard: Fries) Karsten
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier