Blatt 2319 - Bederkesa
Kartenausschnitt DTK200, (c) Bundesamt für Kartographie und Geodäsie, Frankfurt a. M. 2002

Artenanzahl im MTB: 125
Agrocybe praecox (Persoon: Fries) Fayod
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Botryobasidium subcoronatum (Hoehnel & Litschauer) Donk
Botryobasidium vagum (Berk.& Curt.) Rogers
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Ceratiomyxa fruticulosa (Müll.) Macbr.
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Coniophora puteana (Schumacher: Fries) Karsten
Conocybe ambigua (Kuehner ex) Watling
Conocybe macrospora (Atk.) Hauskn.
Conocybe rickeniana Orton 1960
Conocybe subovalis Kuehner ex Kuehner & Watling
Conocybe vestita (Fries in Quél.) Kühn.
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Corticium roseum (Pers.: Fr.) Fr.
Creopus gelatinosus (Tode: Fries) Link
Cudoniella acicularis (Bulliard: Fries) Schröter
Cyathicula cyathoidea (Bulliard ex Mérat: Fries) De Thuemen
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Fistulina hepatica (Schaeffer 1792: Fries 1821) Withering ??
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Galerina paludosa (Fries) Kühner 1935
Galerina stagnina (Fries: Fries) Kühner
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Grifola frondosa (Dickson 1785: Fries 1821) S.F.Gray 1821
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hymenoscyphus epiphyllus (Persoon: Fries) Rehm ex Kaufm.
Hyphoderma praetermissum (Karsten 1889) Eriksson & Strid 1975
Hyphoderma setigerum (Fries 1828) Donk 1957
Hyphodontia breviseta (Karst.) Erikss.
Hypholoma elongatum (Persoon: Fries) Ricken non ss.Ricken
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypochnicium punctulatum (Cooke 1878) Eriksson 1958
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Inocybe asterospora Quélet
Inocybe napipes Lange
Inonotus obliquus (Bolton 1788: Fries 1821) Pilát 1942
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Lactarius camphoratus (Bulliard) Fries
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Laxitextum bicolor (Persoon 1801: Fries 1821) Lentz 1955
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lyophyllum palustre (Peck) Sing.
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Melanoleuca arcuata (Fries) Singer ss. Fr.,Mos. et auct.
Melanophyllum haematospermum (Bulliard: Fries) Kreisel
Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena inclinata (Fries) Quélet
Naucoria melinoides (Bull.: Fr.) Kummer ss. Kühner
Naucoria scolecina (Fries) Quélet ss.Romagn.
Naucoria subconspersa Kuehner ex Orton
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oudemansiella mucida (Schrader: Fries) Höhnel
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora limitata (Chaillet: Fries 1828) Cooke 1879
Phanerochaete affinis (Burt) Parmasto
Phellinus ferreus (Persoon 1825) Bourdot & Galzin 1925
Phlebia rufa (Persoon: Fries 1821) Christiansen 1960
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Physisporinus sanguinolentus (Alb.& Schw.1805: Fries 1821) Pilat 19140
Physisporinus vitreus (Persoon 1795: Fries 1821) Karsten 1889
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Polyporus varius Pers.: Fr.
Psilocybe squamosa (Persoon: Fries) Orton
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Russula amoenolens Romagnesi
Russula brunneoviolacea Crawsh. ss.str. non ss.Favre
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula emetica var.betularum (Hora) Romagn.
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula parazurea J.Schff.
Russula puellaris Fries
Russula undulata Velen.
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma citrinum Persoon
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Tarzetta cupularis (Linné: Fries) Lamb. ss. Dennis
Tomentella bryophila (Persoon 1822) Larsen 1974
Tomentella punicea (Alb.& Schw.: Fr.) Schröt. ss.Jül.,Lars. non ss.Bourd.
Tomentella sublilacina (Ellis & Holway 1887) Wakefield 1960
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trechispora farinacea (Persoon 1801: Fries) Liberta 1966
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Tubaria conspersa (Persoon: Fries) Fayod non Lge.
Tulasnella violea (Quélet) Bourdot & Galzin
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier

Artenanzahl im Quadrant 3: 123
Agrocybe praecox (Persoon: Fries) Fayod
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Botryobasidium subcoronatum (Hoehnel & Litschauer) Donk
Botryobasidium vagum (Berk.& Curt.) Rogers
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Ceratiomyxa fruticulosa (Müll.) Macbr.
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Coniophora puteana (Schumacher: Fries) Karsten
Conocybe ambigua (Kuehner ex) Watling
Conocybe macrospora (Atk.) Hauskn.
Conocybe rickeniana Orton 1960
Conocybe subovalis Kuehner ex Kuehner & Watling
Conocybe vestita (Fries in Quél.) Kühn.
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Corticium roseum (Pers.: Fr.) Fr.
Creopus gelatinosus (Tode: Fries) Link
Cudoniella acicularis (Bulliard: Fries) Schröter
Cyathicula cyathoidea (Bulliard ex Mérat: Fries) De Thuemen
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Fistulina hepatica (Schaeffer 1792: Fries 1821) Withering ??
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Galerina paludosa (Fries) Kühner 1935
Galerina stagnina (Fries: Fries) Kühner
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hymenoscyphus epiphyllus (Persoon: Fries) Rehm ex Kaufm.
Hyphoderma praetermissum (Karsten 1889) Eriksson & Strid 1975
Hyphoderma setigerum (Fries 1828) Donk 1957
Hyphodontia breviseta (Karst.) Erikss.
Hypholoma elongatum (Persoon: Fries) Ricken non ss.Ricken
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypochnicium punctulatum (Cooke 1878) Eriksson 1958
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Inocybe asterospora Quélet
Inocybe napipes Lange
Inonotus obliquus (Bolton 1788: Fries 1821) Pilát 1942
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Lactarius camphoratus (Bulliard) Fries
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Laxitextum bicolor (Persoon 1801: Fries 1821) Lentz 1955
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lyophyllum palustre (Peck) Sing.
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Melanoleuca arcuata (Fries) Singer ss. Fr.,Mos. et auct.
Melanophyllum haematospermum (Bulliard: Fries) Kreisel
Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena inclinata (Fries) Quélet
Naucoria melinoides (Bull.: Fr.) Kummer ss. Kühner
Naucoria scolecina (Fries) Quélet ss.Romagn.
Naucoria subconspersa Kuehner ex Orton
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oudemansiella mucida (Schrader: Fries) Höhnel
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora limitata (Chaillet: Fries 1828) Cooke 1879
Phanerochaete affinis (Burt) Parmasto
Phellinus ferreus (Persoon 1825) Bourdot & Galzin 1925
Phlebia rufa (Persoon: Fries 1821) Christiansen 1960
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Physisporinus sanguinolentus (Alb.& Schw.1805: Fries 1821) Pilat 19140
Physisporinus vitreus (Persoon 1795: Fries 1821) Karsten 1889
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Polyporus varius Pers.: Fr.
Psilocybe squamosa (Persoon: Fries) Orton
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Russula amoenolens Romagnesi
Russula brunneoviolacea Crawsh. ss.str. non ss.Favre
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula emetica var.betularum (Hora) Romagn.
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula parazurea J.Schff.
Russula puellaris Fries
Russula undulata Velen.
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma citrinum Persoon
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Tarzetta cupularis (Linné: Fries) Lamb. ss. Dennis
Tomentella bryophila (Persoon 1822) Larsen 1974
Tomentella punicea (Alb.& Schw.: Fr.) Schröt. ss.Jül.,Lars. non ss.Bourd.
Tomentella sublilacina (Ellis & Holway 1887) Wakefield 1960
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trechispora farinacea (Persoon 1801: Fries) Liberta 1966
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Tubaria conspersa (Persoon: Fries) Fayod non Lge.
Tulasnella violea (Quélet) Bourdot & Galzin
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier