Blatt 2406 - Borkum Süd
Kartenausschnitt DTK200, (c) Bundesamt für Kartographie und Geodäsie, Frankfurt a. M. 2002

Artenanzahl im MTB: 448
Achroomyces effusus (Schröter) Migula 1910
Agaricus arvensis Schaeffer: Fries
Agaricus bernardii (Quélet) Saccardo
Agaricus campester (Linnaeus) Fries
Agaricus devoniensis Orton
Agaricus porphyrizon Orton
Agrocybe pediades (Fr.) Fayod
Albotricha acutipila (Karsten) Raitviir
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita porphyria Alb.& Schw.: Fries
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Amphinema byssoides (Fries 1821) J.Eriksson 1958
Amylostereum chailletii (Fries 1828) Boidin 1958
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Armillaria ostoyae (Romagnesi 1970) Herink in Hásek 1973
Arrhenia retiruga (Bulliard: Fries) Redhead
Ascocoryne cylichnium (Tulasne) Korf
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Athelia epiphylla Persoon 1822
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Basidiodendron caesiocinereum (Höhnel & Litschauer) Luck-Allen
Basidioradulum radula (Fr. : Fr.) Nobles
Belonidium sulphureum (Persoon: Fries) Raitviir
Bisporella citrina (Batsch: Fries) Korf & Carpenter
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bjerkandera fumosa (Persoon 1801: Fries 1821) Karsten 1879
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Boletus edulis Bulliard: Fries
Botryobasidium candicans Eriksson 1958
Botryobasidium danicum Eriksson & Hjortstam
Botryobasidium subcoronatum (Hoehnel & Litschauer) Donk
Botryobasidium vagum (Berk.& Curt.) Rogers
Botryohypochnus isabellinus (Fries: Schleicher) Eriksson
Bovista aestivalis (Bonord.) Demoul.
Bovista nigrescens Persoon
Bovista plumbea Persoon
Brevicellicium olivascens (Bresadola 1892) Larsson & Hjortstam 1978
Bryoscyphus dicrani (Ade & Höhnel) Spooner in Kirk
Bulbillomyces farinosus (Bresadola 1903) Jülich 1974
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocybe carnea (Bulliard: Fries) Donk
Calocybe gambosa (Fries) Donk
Calvatia gigantea (Batsch : Fr.) Lloyd
Calvatia utriformis (Bulliard: Persoon) Jaap 1917
Calycellina alniella (Nylander) Baral 1993
Calycina herbarum (Pers.: Fr.) Gray (ohne Haken)
Camarophyllus russocoriaceus (Berk.& Mill.) J.Lange
Camarophyllus virgineus (Wulfen: Fries) Kummer
Camarops microspora (Karsten) Shear
Ceriporia reticulata (Hoffman 1795: Fries 1821) Domanski 1963
Ceriporia viridans (Berkeley & Broome 1861) Donk 1933
Cheilymenia fimicola (De Not.& Bagl.) Dennis
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Ciboria viridifusca (Fuckel) Höhnel
Clavaria argillacea Persoon: Fries 1821
Clavaria candida Weinmann 1836
Claviceps purpurea (Fries) Tulasne
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulinopsis helveola (Persoon: Fries) Corner 1950
Clavulinopsis laeticolor (Berkeley & Curtis) Corner 1950
Clitocybe agrestis Harmaja
Clitocybe amarescens Harmaja
Clitocybe barbularum (Romagn.) Orton
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe metachroa (Fr.) Quél. ss.Kuyper
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe phaeophthalma (Persoon) Kuyper
Clitocybe rivulosa (Pers.:Fr.) Kummer ss.lato
Clitocybe vibecina (Fr.: Fr.) Quél. ss. Rick.,Lge.,Kuyp. non ss.Bres.
Collybia cirrhata (Pers.) Quél.
Collybia tuberosa (Bulliard: Fries) Kummer
Coniophora arida (Fries) Karsten
Coniophora puteana (Schumacher: Fries) Karsten
Conocybe crispa (Longyear) Singer
Conocybe rickeniana Orton 1960
Conocybe subovalis Kuehner ex Kuehner & Watling
Conocybe subpubescens Orton
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus auricomus Patouillard
Coprinus cinereus (Schaeffer: Fries) Gray
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus ephemeroides (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus niveus (Persoon: Fries) Fries
Coprinus plicatilis (Curt.:Fr.) Fr.
Coprobia granulata (Bulliard: Fries) Boudier
Cordyceps militaris (Linnaeus: Fries) Link
Cortinarius (Derm.) pratensis Bon et Gaugue
Cortinarius (Derm.) uliginosus Berk.
Cortinarius (Myx.) ochroleucus (Schaeffer: Fries) Fries 1838
Cortinarius (Myx.) trivialis Lange
Cortinarius (Ser.) anomalus (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Ser.) pholideus (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) bibulus Quélet
Cortinarius (Tel.) decipiens (Pers. : Fr.) Fr. ss. Mos., Arn., non Lge.
Cortinarius (Tel.) flexipes var.flabellus (Fr.: Fr.) Lindstr.& Mel.
Cortinarius (Tel.) helvelloides (Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) hemitrichus (Persoon: Fries) Fries
Creopus gelatinosus (Tode: Fries) Link
Crepidotus luteolus (Lambotte) Saccardo
Crinipellis scabella (Alb.& Schw.: Fries) Kuyper
Cristinia helvetica (Persoon 18125) Parmasto 1978
Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
Cucurbitaria berberidis (Persoon: St.Amans) Gray
Cyathicula coronata (Bull.ex Mérat) De Not.ex Karsten
Cyathicula cyathoidea (Bulliard ex Mérat: Fries) De Thuemen
Cyathus olla Batsch ex Persoon
Cyathus stercoreus (von Schweiniz) de Toni
Cyphellopsis anomala (Persoon: Fries) Donk
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Cystoderma carcharias (Persoon) Fayod
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Encoelia furfuracea (Roth: Persoon) Karsten 1871
Entoloma cetratum (Fries) Moser
Entoloma conferendum (Britzelmayr) Noordeloos
Entoloma costatum (Fries) Kummer (ss.Ricken)
Entoloma jubatum (Fries) Karsten
Entoloma kuehnerianum Noord.
Entoloma phaeocyathus Noordeloos
Entoloma rhodocylix (Lasch: Fries) Moser
Entoloma rhodopolium (Fries) Kummer
Entoloma rhodopolium var.nidorosum (Fries) Krglst. 1991
Entoloma sericatum (Britzelmayr) Saccardo
Entoloma sericeum (Bulliard: Mérat) Quélet
Entoloma vinaceum (Scopuli: Fries) Arnolds & Noordeloos
Exidia nucleata (Schwein.) Burt
Flagelloscypha minutissima (Burt) Donk
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Galerina clavata (Velenovsky) Kuehner
Galerina heimansii Reijnders
Galerina hypnorum (Schrank: Fries) Kühner
Galerina laevis (Persoon) Singer
Galerina mniophila (Lasch: Fries) Kühner
Galerina pumila (Persoon: Fries) Lange ex Singer
Galerina uncialis (Britzelmayr) Kühner
Galerina unicolor (Vahl) Singer 1950
Galerina vittiformis (Fries) Singer 1950
Geastrum badium Persoon
Geastrum minimum Schw.
Geastrum nanum Persoon
Geastrum pedicellatum (Batsch) Dörfelt & Mül.
Geastrum striatum De Candolle 1805
Geoglossum cookeanum Nannfeldt
Geoglossum fallax Durand
Geoglossum glutinosum Persoon: Fries
Gloeocystidiellum lactescens (Berkeley 1836) Boidin 1951
Gymnopilus junonius (Fries: Fries) Orton
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus confluens (Persoon: Fries) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma dunense Corb.-Heim
Hebeloma leucosarx Orton
Hebeloma longicaudum (Persoon: Fries) Kummer ss.Lge.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Hebeloma vaccineum Romagnesi
Henningsomyces candidus (Pers.: Fr.) Kuntze
Humaria hemisphaerica (Wigg.ex Gray) Fuckel
Hygroaster asterosporus (Lange) Sing.
Hygrocybe ceracea (Fries: Fries) Kummer
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrocybe conicoides (Orton) Orton & Watling
Hygrocybe fornicata (Fries) Singer
Hygrocybe miniata (Fries) Kummer non Orton
Hygrocybe psittacina (Schaeffer: Fries) Wünsche
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hymenoscyphus calyculus (Sow.: Fries) Phill.
Hymenoscyphus conscriptus (Karsten) Korf ex Kobayasi & al.
Hymenoscyphus fructigenus var.aesculicarpa Sydow
Hymenoscyphus scutula (Persoon: Fries) Phill.
Hymenoscyphus seminis-alni Baral, Grauwinkel & Eckel
Hymenoscyphus vernus (Boudier) Dennis
Hyphoderma pallidum (Bresadola 1898) Donk 1957
Hyphoderma praetermissum (Karsten 1889) Eriksson & Strid 1975
Hyphoderma puberum (Fries 1828) Wallroth 1833
Hyphoderma setigerum (Fries 1828) Donk 1957
Hyphodontia nespori (Bres.) Erikss.& Hjortst.
Hyphodontia pallidula (Bres.) Erikss.
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma elongatum (Persoon: Fries) Ricken non ss.Ricken
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma subericaeum (Fries) Kühner
Hypochnicium bombycinum (Sommerfelt: Fries 1828) Eriksson 1958
Hypochnicium punctulatum (Cooke 1878) Eriksson 1958
Hypochnicium sphaerosporum (Hoehn.& Litsch.) Erikss. ss.lato
Hypomyces rosellus (Alb.& Schw.: Fries) Tul.
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Inocybe dulcamara (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Inocybe dulcamara var.agardhii (Lund.) Krglst.
Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
Inocybe geophylla var.lilacina (Peck) Gillet
Inocybe lacera (Fries) Kummer
Inocybe lanuginosa (Bulliard: Fries) Kummer
Inocybe serotina Peck (non ss.M.Lge.)
Inocybe umbratica Quélet
Inocybe vulpinella Bruylants
Inocybe whitei (Berk.& Br.) Saccardo 1887
Inonotus obliquus (Bolton 1788: Fries 1821) Pilát 1942
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Laccaria bicolor (Maire) Orton
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Lachnum apalum (Berk.& Br.) Nannf.
Lachnum impudicum Baral
Lachnum virgineum (Batsch: Fries) Karsten
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Lactarius aurantiacus (Pers.: Fr.) S.F.Gray ss.str. (non ss.Mos.,Neuh.,Md.)
Lactarius chrysorrheus Fries
Lactarius controversus (Persoon: Fries) Fries
Lactarius glyciosmus Fries
Lactarius helvus Fries
Lactarius hepaticus Plowright ap. Boudier
Lactarius lilacinus (Lasch: Fries) Fries
Lactarius obscuratus (Lasch: Fries) Fries
Lactarius omphaliformis Romagnesi
Lactarius pubescens Fries ss. Fr., Jahn, Moser
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lactarius torminosus (Schaeffer: Fries) Gray
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Lactarius uvidus (Fries: Fries) Fries (non ss.Quél.,Bres.,Kühn.)
Lactarius vellereus (Fries) Fries non ss.Romagn.
Lactarius vietus (Fries) Fries
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Lamprospora seaveri Benkert
Lanzia luteovirescens (Roberge: Desm.) Dum. & Korf in
Leccinum duriusculum (Kbr.& Schul.ap Fr.) Sing.
Leccinum rufum (Schaeffer) Kreisel
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Leccinum scabrum var.niveum (Fr.:Opat.) Mos.
Leccinum variicolor Watling
Leccinum versipelle (Fries) Snell
Lenzites betulinus (Linnaeus: Fries) Fries
Lepiota alba (Bresadola) Saccardo
Lepiota pseudohelveola Kuehner ex Hora 1960
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lepista panaeolus (Fries) P.Karsten s.l.
Lepista saeva (Fr.) Orton
Lepista sordida (Schum.: Fr.) Sing. non Vel.
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Leucoagaricus leucothites (Vitt.) S.Wasser
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon lividum Persoon 1809
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lyophyllum decastes (Fries) Singer
Lyophyllum tylicolor (Fries: Fries) M. Lange & Siverts.
Macrolepiota excoriata (Schaeffer: Fries) Wasser
Macrolepiota mastoidea (Fries) Singer
Macrolepiota procera (Scopuli: Fries) Singer
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Macrolepiota rhacodes var.bohemica (Wich.) Bellu & Lanzoni
Macrotyphula filiformis (Bulliard: Fries 1821) Paechnatz ex Rauschert
Macrotyphula fistulosa (Holmskjold: Fries) Petersen 1972
Marasmiellus ramealis (Bulliard: Fries) Singer
Marasmius anomalus Lasch
Marasmius limosus Quélet
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Melanoleuca cinereifolia (Bon) Bon
Melanoleuca exscissa (Fries) Singer non ss. Kühner
Melanoleuca exscissa var.iris (Kuehn.) Boekh.
Melanoleuca rasilis (Fries) Singer
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Mollisia ventosa (Karsten) Karsten
Mycena acicula (Schaeffer: Fries) Kummer
Mycena adonis (Bulliard: Fries) S.F.Gray
Mycena adscendens (Lasch) Maas Geesteranus
Mycena alcalina (Fr.) Kummer ss.lato (non ss.Ricken = M.maculata)
Mycena amicta (Fries) Quélet
Mycena arcangeliana Bres. (ss. Maas-Geest.)
Mycena belliae (Johnston) Orton
Mycena chlorantha (Fries: Fries) Kummer
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, Kühn.)
Mycena flavoalba (Fries) Quélet
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena galopus var.nigra Fl.Danica
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Mycena olivaceomarginata (Mass.in Cke.) Mass.
Mycena polyadelpha (Lasch) Kühner
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena speirea (Fries: Fries) Gillet
Mycena stylobates (Persoon: Fries) Kummer
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Mycenella lasiosperma (Bresadola) Singer
Mycoacia uda (Fries 1821) Donk 1931
Mycoaciella bispora (Stalpers 1976) Eriksson & Ryvarden 1978
Myxomphalia maura (Fries) Hora
Naucoria alnetorum (Maire) Kühner & Romagnesi
Naucoria bohemica Velenosky 1921
Naucoria melinoides (Bull.: Fr.) Kummer ss. Kühner
Naucoria salicis var.spadicea (Reid) E.Ludwig
Naucoria scolecina (Fries) Quélet ss.Romagn.
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Octospora rutilans (Fr.) Dennis
Octospora vivida (Nyl.) Dennis
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus subcaesius (David) Gilberts.& Ryvard.
Omphalina pyxidata (Bulliard: Fries) Kummer non ss.Ricken
Onygena corvina Alb.& Schw.ex Fr.
Oxyporus latemarginatus (Durand & Montagne 1856) Donk 1966
Oxyporus obducens (Pers.: Fr.) Donk
Oxyporus populinus (Schumacher 1903: Fries 1821) Donk 1933
Panaeolus acuminatus (Schaeff.) Gill.
Panaeolus cinctulus Bolton
Panaeolus fimicola (Persoon: Fries) Gillet
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panaeolus olivaceus Möller
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Panaeolus pumilus (Murr.) Murr.
Panaeolus semiovatus (Sow.: Fr.) Lundell & Nannf. ss.lato
Panellus mitis (Persoon: Fries) Singer
Panellus serotinus (Schrader: Fries) Kühner
Paxillus atrotomentosus (Batsch) Fries
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Paxillus panuoides Fries
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peniophora polygonia (Persoon: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Peniophora violaceolivida (Sommerfelt) Massee
Peziza ammophila Durieu & Montagne
Peziza limnaea Maas-Geesteranus
Peziza vesiculosa Bull.ex St.Amans
Phallus hadriani Vent.:Pers.
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phanerochaete sordida (Karsten 1882) Eriksson & Ryvarden 1978
Phanerochaete velutina (De Candolle: Fries 1828) Karsten 1898
Phellinus conchatus (Persoon 1796: Fries 1821) Quélet 1886
Phellinus hippophaeicola H.Jahn 1976
Phlebia radiata Fries
Phlebia rufa (Persoon: Fries 1821) Christiansen 1960
Phlebia subochracea (Bresadola 1894) Eriksson & Ryvarden 1976
Phlebiella sulphurea (Pers.: Fr.) Ginns & Lefebvre
Pholiota graminis (Quélet: Kühner & Romagnesi) Singer
Pholiota gummosa (Lasch) Singer
Pholiota highlandensis (Peck) Quadr.
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Physisporinus sanguinolentus (Alb.& Schw.1805: Fries 1821) Pilat 19140
Physisporinus vitreus (Persoon 1795: Fries 1821) Karsten 1889
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus plautus (Weinmann) Gillet
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Podosordaria tulasnei (Nitschke) Dennis
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
Polyporus varius Pers.: Fr.
Poronia erici Lohmeyer & Benkert 1988
Psathyrella ammophila (Dur.& Lev.) Orton
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psilocybe inquilinus (Fries: Fries) Bresadola
Psilocybe laetissima Hausknecht & Singer
Psilocybe montana (Persoon: Fries) Kummer
Psilocybe semilanceata (Fries) Kummer
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Ramaria abietina (Persoon: Fries) Quélet 1888
Rhizopogon luteolus Fries & Nordholm 1817
Rhodocollybia butyracea (Bull.: Fr.) Quélet
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rhodocybe popinalis (Fries: Fries) Singer
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Russula aquosa Leclair
Russula blackfordiae Peck 1910
Russula claroflava Grove
Russula emetica Fr. ss.str. non ss.Bres.
Russula emetica ss.lato
Russula emetica var.betularum (Hora) Romagn.
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula gracillima J.Schff.
Russula laccata Huijsman
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula nitida (Persoon: Fries) Fries
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula persicina Krbh.em. Melz.& Zv.
Russula velenovskyi Melzer & Zvára
Russula xerampelina agg.
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Schizopora radula (Persoon 1799: Fries 1821) Hallenberg 1983
Scopuloides rimosa (Cooke) Juelich ss.lato
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Scytinostroma portentosum (Berkeley & Curtis) Donk
Sebacina epigaea (Berkeley & Broome) Neuhoff
Sepedonium chrysospermum (Bull.: Fr.) Fr.
Sistotrema brinkmannii (Bresadola 1903) Eriksson 1948
Sistotremastrum niveocremeum (Höhnel & Litsch. 1908) Eriksson 1958
Sphaerobolus stellatus Tode: Pers.
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Stropharia caerulea Kreisel
Stropharia coronilla (Bulliard: Fries) Quélet
Stropharia pseudocyanea (Desm.: Fr.) Noord.
Stropharia semiglobata (Batsch: Fries) Quélet
Taphrina betulina Rostrup
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Tomentella atramentaria Rostrup 1894
Tomentella bryophila (Persoon 1822) Larsen 1974
Tomentella cinerascens (Karsten 1888) Höhnel & Litschauer 1906
Tomentella ellisii (Saccardo 1886) Jülich & Stalpers 1980
Tomentella fibrosa (Berkeley & Curtis) Koeljalg
Tomentella lateritia Patouillard 1894
Tomentella radiosa (Karsten 1882) Rick 1934
Tomentella stuposa (Link 1809) Stalpers 1984
Tomentella sublilacina (Ellis & Holway 1887) Wakefield 1960
Tomentellopsis echinospora (Ellis 1881) Hjortstam 1970
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trechispora cohaerens (Schweiniz) Jülich & Stalpers ss.lato
Trechispora farinacea (Persoon 1801: Fries) Liberta 1966
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Tricholoma album (Schaeff.: Fr.) Kummer
Tricholoma cingulatum (Fries) Jacobasch
Tricholoma fulvum (De Candolle: Fries) Saccardo, non Bull.
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Tubifera ferruginosa (Batsch) Gmelin
Tulostoma brumale Persoon: Persoon 1801
Tylopilus felleus (Bulliard: Fries) Karsten
Typhula erythropus (Persoon: Fries) Fries
Typhula setipes (Greville) Berthier 1974
Tyromyces fissilis (Berkeley & Curtis) Donk 1933
Vascellum pratense (Persoon: Persoon) Kreisel 1962
Volvariella gloiocephala (De Candolle: Fries) Boekhout & Enderle
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus communis (Bull.) Bon
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier

Artenanzahl im Quadrant 1: 445
Achroomyces effusus (Schröter) Migula 1910
Agaricus arvensis Schaeffer: Fries
Agaricus bernardii (Quélet) Saccardo
Agaricus campester (Linnaeus) Fries
Agaricus devoniensis Orton
Agaricus porphyrizon Orton
Agrocybe pediades (Fr.) Fayod
Albotricha acutipila (Karsten) Raitviir
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita porphyria Alb.& Schw.: Fries
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Amphinema byssoides (Fries 1821) J.Eriksson 1958
Amylostereum chailletii (Fries 1828) Boidin 1958
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Armillaria ostoyae (Romagnesi 1970) Herink in Hásek 1973
Arrhenia retiruga (Bulliard: Fries) Redhead
Ascocoryne cylichnium (Tulasne) Korf
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Athelia epiphylla Persoon 1822
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Basidiodendron caesiocinereum (Höhnel & Litschauer) Luck-Allen
Basidioradulum radula (Fr. : Fr.) Nobles
Belonidium sulphureum (Persoon: Fries) Raitviir
Bisporella citrina (Batsch: Fries) Korf & Carpenter
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bjerkandera fumosa (Persoon 1801: Fries 1821) Karsten 1879
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Boletus edulis Bulliard: Fries
Botryobasidium candicans Eriksson 1958
Botryobasidium danicum Eriksson & Hjortstam
Botryobasidium subcoronatum (Hoehnel & Litschauer) Donk
Botryobasidium vagum (Berk.& Curt.) Rogers
Botryohypochnus isabellinus (Fries: Schleicher) Eriksson
Bovista aestivalis (Bonord.) Demoul.
Bovista nigrescens Persoon
Bovista plumbea Persoon
Brevicellicium olivascens (Bresadola 1892) Larsson & Hjortstam 1978
Bryoscyphus dicrani (Ade & Höhnel) Spooner in Kirk
Bulbillomyces farinosus (Bresadola 1903) Jülich 1974
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocybe carnea (Bulliard: Fries) Donk
Calocybe gambosa (Fries) Donk
Calvatia gigantea (Batsch : Fr.) Lloyd
Calvatia utriformis (Bulliard: Persoon) Jaap 1917
Calycellina alniella (Nylander) Baral 1993
Calycina herbarum (Pers.: Fr.) Gray (ohne Haken)
Camarophyllus russocoriaceus (Berk.& Mill.) J.Lange
Camarophyllus virgineus (Wulfen: Fries) Kummer
Camarops microspora (Karsten) Shear
Ceriporia reticulata (Hoffman 1795: Fries 1821) Domanski 1963
Ceriporia viridans (Berkeley & Broome 1861) Donk 1933
Cheilymenia fimicola (De Not.& Bagl.) Dennis
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Ciboria viridifusca (Fuckel) Höhnel
Clavaria argillacea Persoon: Fries 1821
Clavaria candida Weinmann 1836
Claviceps purpurea (Fries) Tulasne
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulinopsis helveola (Persoon: Fries) Corner 1950
Clavulinopsis laeticolor (Berkeley & Curtis) Corner 1950
Clitocybe agrestis Harmaja
Clitocybe amarescens Harmaja
Clitocybe barbularum (Romagn.) Orton
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe metachroa (Fr.) Quél. ss.Kuyper
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe phaeophthalma (Persoon) Kuyper
Clitocybe rivulosa (Pers.:Fr.) Kummer ss.lato
Clitocybe vibecina (Fr.: Fr.) Quél. ss. Rick.,Lge.,Kuyp. non ss.Bres.
Collybia cirrhata (Pers.) Quél.
Collybia tuberosa (Bulliard: Fries) Kummer
Coniophora arida (Fries) Karsten
Coniophora puteana (Schumacher: Fries) Karsten
Conocybe crispa (Longyear) Singer
Conocybe rickeniana Orton 1960
Conocybe subovalis Kuehner ex Kuehner & Watling
Conocybe subpubescens Orton
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus auricomus Patouillard
Coprinus cinereus (Schaeffer: Fries) Gray
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus ephemeroides (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus niveus (Persoon: Fries) Fries
Coprinus plicatilis (Curt.:Fr.) Fr.
Coprobia granulata (Bulliard: Fries) Boudier
Cordyceps militaris (Linnaeus: Fries) Link
Cortinarius (Derm.) pratensis Bon et Gaugue
Cortinarius (Derm.) uliginosus Berk.
Cortinarius (Myx.) ochroleucus (Schaeffer: Fries) Fries 1838
Cortinarius (Myx.) trivialis Lange
Cortinarius (Ser.) anomalus (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Ser.) pholideus (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) bibulus Quélet
Cortinarius (Tel.) decipiens (Pers. : Fr.) Fr. ss. Mos., Arn., non Lge.
Cortinarius (Tel.) flexipes var.flabellus (Fr.: Fr.) Lindstr.& Mel.
Cortinarius (Tel.) helvelloides (Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) hemitrichus (Persoon: Fries) Fries
Creopus gelatinosus (Tode: Fries) Link
Crepidotus luteolus (Lambotte) Saccardo
Crinipellis scabella (Alb.& Schw.: Fries) Kuyper
Cristinia helvetica (Persoon 18125) Parmasto 1978
Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
Cucurbitaria berberidis (Persoon: St.Amans) Gray
Cyathicula coronata (Bull.ex Mérat) De Not.ex Karsten
Cyathicula cyathoidea (Bulliard ex Mérat: Fries) De Thuemen
Cyathus olla Batsch ex Persoon
Cyathus stercoreus (von Schweiniz) de Toni
Cyphellopsis anomala (Persoon: Fries) Donk
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Cystoderma carcharias (Persoon) Fayod
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Encoelia furfuracea (Roth: Persoon) Karsten 1871
Entoloma cetratum (Fries) Moser
Entoloma conferendum (Britzelmayr) Noordeloos
Entoloma costatum (Fries) Kummer (ss.Ricken)
Entoloma jubatum (Fries) Karsten
Entoloma kuehnerianum Noord.
Entoloma phaeocyathus Noordeloos
Entoloma rhodocylix (Lasch: Fries) Moser
Entoloma rhodopolium (Fries) Kummer
Entoloma rhodopolium var.nidorosum (Fries) Krglst. 1991
Entoloma sericatum (Britzelmayr) Saccardo
Entoloma sericeum (Bulliard: Mérat) Quélet
Entoloma vinaceum (Scopuli: Fries) Arnolds & Noordeloos
Exidia nucleata (Schwein.) Burt
Flagelloscypha minutissima (Burt) Donk
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Galerina clavata (Velenovsky) Kuehner
Galerina heimansii Reijnders
Galerina hypnorum (Schrank: Fries) Kühner
Galerina laevis (Persoon) Singer
Galerina mniophila (Lasch: Fries) Kühner
Galerina pumila (Persoon: Fries) Lange ex Singer
Galerina uncialis (Britzelmayr) Kühner
Galerina unicolor (Vahl) Singer 1950
Galerina vittiformis (Fries) Singer 1950
Geastrum badium Persoon
Geastrum minimum Schw.
Geastrum nanum Persoon
Geastrum pedicellatum (Batsch) Dörfelt & Mül.
Geastrum striatum De Candolle 1805
Geoglossum cookeanum Nannfeldt
Geoglossum fallax Durand
Geoglossum glutinosum Persoon: Fries
Gloeocystidiellum lactescens (Berkeley 1836) Boidin 1951
Gymnopilus junonius (Fries: Fries) Orton
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus confluens (Persoon: Fries) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma dunense Corb.-Heim
Hebeloma leucosarx Orton
Hebeloma longicaudum (Persoon: Fries) Kummer ss.Lge.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Hebeloma vaccineum Romagnesi
Henningsomyces candidus (Pers.: Fr.) Kuntze
Humaria hemisphaerica (Wigg.ex Gray) Fuckel
Hygroaster asterosporus (Lange) Sing.
Hygrocybe ceracea (Fries: Fries) Kummer
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrocybe conicoides (Orton) Orton & Watling
Hygrocybe fornicata (Fries) Singer
Hygrocybe miniata (Fries) Kummer non Orton
Hygrocybe psittacina (Schaeffer: Fries) Wünsche
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hymenoscyphus calyculus (Sow.: Fries) Phill.
Hymenoscyphus conscriptus (Karsten) Korf ex Kobayasi & al.
Hymenoscyphus fructigenus var.aesculicarpa Sydow
Hymenoscyphus scutula (Persoon: Fries) Phill.
Hymenoscyphus seminis-alni Baral, Grauwinkel & Eckel
Hymenoscyphus vernus (Boudier) Dennis
Hyphoderma pallidum (Bresadola 1898) Donk 1957
Hyphoderma praetermissum (Karsten 1889) Eriksson & Strid 1975
Hyphoderma puberum (Fries 1828) Wallroth 1833
Hyphoderma setigerum (Fries 1828) Donk 1957
Hyphodontia nespori (Bres.) Erikss.& Hjortst.
Hyphodontia pallidula (Bres.) Erikss.
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma elongatum (Persoon: Fries) Ricken non ss.Ricken
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma subericaeum (Fries) Kühner
Hypochnicium bombycinum (Sommerfelt: Fries 1828) Eriksson 1958
Hypochnicium punctulatum (Cooke 1878) Eriksson 1958
Hypochnicium sphaerosporum (Hoehn.& Litsch.) Erikss. ss.lato
Hypomyces rosellus (Alb.& Schw.: Fries) Tul.
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Inocybe dulcamara (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Inocybe dulcamara var.agardhii (Lund.) Krglst.
Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
Inocybe geophylla var.lilacina (Peck) Gillet
Inocybe lacera (Fries) Kummer
Inocybe lanuginosa (Bulliard: Fries) Kummer
Inocybe serotina Peck (non ss.M.Lge.)
Inocybe umbratica Quélet
Inocybe vulpinella Bruylants
Inocybe whitei (Berk.& Br.) Saccardo 1887
Inonotus obliquus (Bolton 1788: Fries 1821) Pilát 1942
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Laccaria bicolor (Maire) Orton
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Lachnum apalum (Berk.& Br.) Nannf.
Lachnum impudicum Baral
Lachnum virgineum (Batsch: Fries) Karsten
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Lactarius aurantiacus (Pers.: Fr.) S.F.Gray ss.str. (non ss.Mos.,Neuh.,Md.)
Lactarius chrysorrheus Fries
Lactarius controversus (Persoon: Fries) Fries
Lactarius glyciosmus Fries
Lactarius helvus Fries
Lactarius hepaticus Plowright ap. Boudier
Lactarius lilacinus (Lasch: Fries) Fries
Lactarius obscuratus (Lasch: Fries) Fries
Lactarius omphaliformis Romagnesi
Lactarius pubescens Fries ss. Fr., Jahn, Moser
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lactarius torminosus (Schaeffer: Fries) Gray
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Lactarius vellereus (Fries) Fries non ss.Romagn.
Lactarius vietus (Fries) Fries
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Lamprospora seaveri Benkert
Lanzia luteovirescens (Roberge: Desm.) Dum. & Korf in
Leccinum duriusculum (Kbr.& Schul.ap Fr.) Sing.
Leccinum rufum (Schaeffer) Kreisel
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Leccinum scabrum var.niveum (Fr.:Opat.) Mos.
Leccinum variicolor Watling
Leccinum versipelle (Fries) Snell
Lenzites betulinus (Linnaeus: Fries) Fries
Lepiota alba (Bresadola) Saccardo
Lepiota pseudohelveola Kuehner ex Hora 1960
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lepista panaeolus (Fries) P.Karsten s.l.
Lepista saeva (Fr.) Orton
Lepista sordida (Schum.: Fr.) Sing. non Vel.
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Leucoagaricus leucothites (Vitt.) S.Wasser
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon lividum Persoon 1809
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lyophyllum decastes (Fries) Singer
Lyophyllum tylicolor (Fries: Fries) M. Lange & Siverts.
Macrolepiota excoriata (Schaeffer: Fries) Wasser
Macrolepiota mastoidea (Fries) Singer
Macrolepiota procera (Scopuli: Fries) Singer
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Macrolepiota rhacodes var.bohemica (Wich.) Bellu & Lanzoni
Macrotyphula filiformis (Bulliard: Fries 1821) Paechnatz ex Rauschert
Macrotyphula fistulosa (Holmskjold: Fries) Petersen 1972
Marasmiellus ramealis (Bulliard: Fries) Singer
Marasmius anomalus Lasch
Marasmius limosus Quélet
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Melanoleuca cinereifolia (Bon) Bon
Melanoleuca exscissa (Fries) Singer non ss. Kühner
Melanoleuca exscissa var.iris (Kuehn.) Boekh.
Melanoleuca rasilis (Fries) Singer
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Mollisia ventosa (Karsten) Karsten
Mycena acicula (Schaeffer: Fries) Kummer
Mycena adonis (Bulliard: Fries) S.F.Gray
Mycena adscendens (Lasch) Maas Geesteranus
Mycena alcalina (Fr.) Kummer ss.lato (non ss.Ricken = M.maculata)
Mycena amicta (Fries) Quélet
Mycena arcangeliana Bres. (ss. Maas-Geest.)
Mycena belliae (Johnston) Orton
Mycena chlorantha (Fries: Fries) Kummer
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, Kühn.)
Mycena flavoalba (Fries) Quélet
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena galopus var.nigra Fl.Danica
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Mycena olivaceomarginata (Mass.in Cke.) Mass.
Mycena polyadelpha (Lasch) Kühner
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena speirea (Fries: Fries) Gillet
Mycena stylobates (Persoon: Fries) Kummer
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Mycenella lasiosperma (Bresadola) Singer
Mycoacia uda (Fries 1821) Donk 1931
Mycoaciella bispora (Stalpers 1976) Eriksson & Ryvarden 1978
Myxomphalia maura (Fries) Hora
Naucoria alnetorum (Maire) Kühner & Romagnesi
Naucoria bohemica Velenosky 1921
Naucoria melinoides (Bull.: Fr.) Kummer ss. Kühner
Naucoria salicis var.spadicea (Reid) E.Ludwig
Naucoria scolecina (Fries) Quélet ss.Romagn.
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Octospora rutilans (Fr.) Dennis
Octospora vivida (Nyl.) Dennis
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus subcaesius (David) Gilberts.& Ryvard.
Omphalina pyxidata (Bulliard: Fries) Kummer non ss.Ricken
Onygena corvina Alb.& Schw.ex Fr.
Oxyporus latemarginatus (Durand & Montagne 1856) Donk 1966
Oxyporus obducens (Pers.: Fr.) Donk
Oxyporus populinus (Schumacher 1903: Fries 1821) Donk 1933
Panaeolus acuminatus (Schaeff.) Gill.
Panaeolus cinctulus Bolton
Panaeolus fimicola (Persoon: Fries) Gillet
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panaeolus olivaceus Möller
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Panaeolus pumilus (Murr.) Murr.
Panaeolus semiovatus (Sow.: Fr.) Lundell & Nannf. ss.lato
Panellus mitis (Persoon: Fries) Singer
Panellus serotinus (Schrader: Fries) Kühner
Paxillus atrotomentosus (Batsch) Fries
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Paxillus panuoides Fries
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peniophora polygonia (Persoon: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Peniophora violaceolivida (Sommerfelt) Massee
Peziza ammophila Durieu & Montagne
Peziza limnaea Maas-Geesteranus
Peziza vesiculosa Bull.ex St.Amans
Phallus hadriani Vent.:Pers.
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phanerochaete sordida (Karsten 1882) Eriksson & Ryvarden 1978
Phanerochaete velutina (De Candolle: Fries 1828) Karsten 1898
Phellinus conchatus (Persoon 1796: Fries 1821) Quélet 1886
Phellinus hippophaeicola H.Jahn 1976
Phlebia radiata Fries
Phlebia rufa (Persoon: Fries 1821) Christiansen 1960
Phlebia subochracea (Bresadola 1894) Eriksson & Ryvarden 1976
Phlebiella sulphurea (Pers.: Fr.) Ginns & Lefebvre
Pholiota graminis (Quélet: Kühner & Romagnesi) Singer
Pholiota gummosa (Lasch) Singer
Pholiota highlandensis (Peck) Quadr.
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Physisporinus sanguinolentus (Alb.& Schw.1805: Fries 1821) Pilat 19140
Physisporinus vitreus (Persoon 1795: Fries 1821) Karsten 1889
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus plautus (Weinmann) Gillet
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Podosordaria tulasnei (Nitschke) Dennis
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
Polyporus varius Pers.: Fr.
Poronia erici Lohmeyer & Benkert 1988
Psathyrella ammophila (Dur.& Lev.) Orton
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psilocybe inquilinus (Fries: Fries) Bresadola
Psilocybe laetissima Hausknecht & Singer
Psilocybe montana (Persoon: Fries) Kummer
Psilocybe semilanceata (Fries) Kummer
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Ramaria abietina (Persoon: Fries) Quélet 1888
Rhizopogon luteolus Fries & Nordholm 1817
Rhodocollybia butyracea (Bull.: Fr.) Quélet
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rhodocybe popinalis (Fries: Fries) Singer
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Russula aquosa Leclair
Russula blackfordiae Peck 1910
Russula claroflava Grove
Russula emetica ss.lato
Russula emetica var.betularum (Hora) Romagn.
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula gracillima J.Schff.
Russula laccata Huijsman
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula nitida (Persoon: Fries) Fries
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula persicina Krbh.em. Melz.& Zv.
Russula velenovskyi Melzer & Zvára
Russula xerampelina agg.
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Schizopora radula (Persoon 1799: Fries 1821) Hallenberg 1983
Scopuloides rimosa (Cooke) Juelich ss.lato
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Scytinostroma portentosum (Berkeley & Curtis) Donk
Sebacina epigaea (Berkeley & Broome) Neuhoff
Sepedonium chrysospermum (Bull.: Fr.) Fr.
Sistotrema brinkmannii (Bresadola 1903) Eriksson 1948
Sistotremastrum niveocremeum (Höhnel & Litsch. 1908) Eriksson 1958
Sphaerobolus stellatus Tode: Pers.
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Stropharia caerulea Kreisel
Stropharia coronilla (Bulliard: Fries) Quélet
Stropharia pseudocyanea (Desm.: Fr.) Noord.
Stropharia semiglobata (Batsch: Fries) Quélet
Taphrina betulina Rostrup
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Tomentella atramentaria Rostrup 1894
Tomentella bryophila (Persoon 1822) Larsen 1974
Tomentella cinerascens (Karsten 1888) Höhnel & Litschauer 1906
Tomentella ellisii (Saccardo 1886) Jülich & Stalpers 1980
Tomentella fibrosa (Berkeley & Curtis) Koeljalg
Tomentella lateritia Patouillard 1894
Tomentella radiosa (Karsten 1882) Rick 1934
Tomentella stuposa (Link 1809) Stalpers 1984
Tomentella sublilacina (Ellis & Holway 1887) Wakefield 1960
Tomentellopsis echinospora (Ellis 1881) Hjortstam 1970
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trechispora cohaerens (Schweiniz) Jülich & Stalpers ss.lato
Trechispora farinacea (Persoon 1801: Fries) Liberta 1966
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Tricholoma album (Schaeff.: Fr.) Kummer
Tricholoma cingulatum (Fries) Jacobasch
Tricholoma fulvum (De Candolle: Fries) Saccardo, non Bull.
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Tubifera ferruginosa (Batsch) Gmelin
Tulostoma brumale Persoon: Persoon 1801
Tylopilus felleus (Bulliard: Fries) Karsten
Typhula erythropus (Persoon: Fries) Fries
Typhula setipes (Greville) Berthier 1974
Tyromyces fissilis (Berkeley & Curtis) Donk 1933
Vascellum pratense (Persoon: Persoon) Kreisel 1962
Volvariella gloiocephala (De Candolle: Fries) Boekhout & Enderle
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus communis (Bull.) Bon
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier