Blatt 2418 - Kührstedt
Kartenausschnitt DTK200, (c) Bundesamt für Kartographie und Geodäsie, Frankfurt a. M. 2002

Artenanzahl im MTB: 157
Agrocybe pediades (Fr.) Fayod
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Antrodiella semisupina (Berkeley & Courtis 1872) Ryvarden 1980 s.l.
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Ascocoryne cylichnium (Tulasne) Korf
Asterostroma laxum Bresadola in Bourd.& Galz.
Athelia epiphylla Persoon 1822
Baeospora myosurus (Fries: Fries) Singer
Basidiodendron caesiocinereum (Höhnel & Litschauer) Luck-Allen
Basidioradulum radula (Fr. : Fr.) Nobles
Bispora monilioides Corda
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Botryobasidium subcoronatum (Hoehnel & Litschauer) Donk
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calvatia excipuliformis (Scopuli: Persoon) Perdeck
Cantharellus tubaeformis Bulliard: Fries 1821
Ceraceomyces serpens (Tode: Fr.) Ginns
Ceraceomyces sublaevis (Bresadola) Juelich ss.lato
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Clitocybe ditopus (Fries: Fries) Gillet
Clitocybe metachroa (Fr.) Quél. ss.Kuyper
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Coniophora arida (Fries) Karsten
Conocybe subovalis Kuehner ex Kuehner & Watling
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Cortinarius (Myx.) delibutus Fries
Cortinarius (Myx.) lividoochraceus (Berk.) Berk.
Crepidotus variabilis (Persoon: Fries) Kummer
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Dacryobolus karstenii (Bresadola 1897) Oberwinkler ex Parmasto 1968
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diplomitoporus lindbladii (Berkeley) Gilbertson & Ryvarden 1985
Ditiola peziziformis (Léveille) Reid
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Galerina unicolor (Vahl) Singer 1950
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Gloeocystidiellum porosum (Berkeley & Curtis 1879) Donk 1931
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Helvella crispa Fries
Helvella lacunosa Afz.ex Fries
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hygrophorus olivaceoalbus (Fries: Fries) Fries (non ss. Hesl.& Sm.)
Hyphoderma praetermissum (Karsten 1889) Eriksson & Strid 1975
Hyphoderma puberum (Fries 1828) Wallroth 1833
Hyphodontia breviseta (Karst.) Erikss.
Hypholoma elongatum (Persoon: Fries) Ricken non ss.Ricken
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypholoma marginatum (Persoon: Fries) Schroeter
Hypochnicium geogenium (Bresadola 1903) Eriksson 1958
Hypochnicium punctulatum (Cooke 1878) Eriksson 1958
Hypochnicium sphaerosporum (Hoehn.& Litsch.) Erikss. ss.lato
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Inocybe sindonia (Fries) Karsten
Jaapia ochroleuca (Bresadola ap.Brinkmann 1898) Nannfelt & Eriksson
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Lactarius blennius Fries
Lactarius hepaticus Plowright ap. Boudier
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lepista sordida (Schum.: Fr.) Sing. non Vel.
Leptosporomyces septentrionalis (Eriksson) Krieglsteiner 1991
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Marasmiellus perforans (Hoffmann : Fries) Anton.& Noordel.
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882
Mucronella calva (Albertini & Schweiniz: Schweiniz) Fries 1874
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena galopus var.nigra Fl.Danica
Mycena inclinata (Fries) Quélet
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Mycena tintinnabulum (Fries) Quélet
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Octospora humosa (Fr.) Dennis
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus rennyi (Berkeley & Broome 1871) Donk 1971
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus tephroleucus (Fr.) Gilb.& Ryvard.
Oudemansiella mucida (Schrader: Fries) Höhnel
Panaeolus acuminatus (Schaeff.) Gill.
Panaeolus olivaceus Möller
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Paxillus panuoides Fries
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phanerochaete sanguinea (Fries 1828) Pouzar 1973
Phanerochaete sordida (Karsten 1882) Eriksson & Ryvarden 1978
Phanerochaete velutina (De Candolle: Fries 1828) Karsten 1898
Phlebia radiata Fries
Phlebia rufa (Persoon: Fries 1821) Christiansen 1960
Phlebiella pseudotsugae (Burt 1926) Larssen & Hjortstam 1987
Phlebiella sulphurea (Pers.: Fr.) Ginns & Lefebvre
Pholiota aurivellus (Batsch: Fr.) Kumm.
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Physisporinus sanguinolentus (Alb.& Schw.1805: Fries 1821) Pilat 19140
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pluteus cinereofuscus Lange
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Polyporus badius (Pers.) Schwein.
Psathyrella artemisiae (Passerini) Konrad & Maublanc ss.Lge.
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Pseudomerulius aureus (Fries) Jülich
Psilocybe semilanceata (Fries) Kummer
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Resinicium bicolor (Albertini & Schweiniz 1815: Fries 1821) Parmasto 1968
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Russula densifolia Gillet ss.str. (non Lge., Bres., Schaeff.)
Russula fellea Fries
Russula nobilis Velen.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula parazurea J.Schff.
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma citrinum Persoon
Serpula himantioides (Fr.) Karst.
Skeletocutis nivea (Junghuhn 1839) Keller 1979
Stereum gausapatum (Fries 1828) Fries 1874
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Stropharia caerulea Kreisel
Stropharia semiglobata (Batsch: Fries) Quélet
Suillus bovinus (Linnaeus: Fries) Kuntze
Suillus luteus (Linnaeus: Fries) Gray
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trechispora farinacea (Persoon 1801: Fries) Liberta 1966
Trechispora mollusca (Persoon: Fries) Liberta ss.lato
Tremella foliacea (Persoon: Gray) Persoon 1822
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Tulasnella violea (Quélet) Bourdot & Galzin
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier

Artenanzahl im Quadrant 2: 153
Agrocybe pediades (Fr.) Fayod
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Antrodiella semisupina (Berkeley & Courtis 1872) Ryvarden 1980 s.l.
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Ascocoryne cylichnium (Tulasne) Korf
Asterostroma laxum Bresadola in Bourd.& Galz.
Athelia epiphylla Persoon 1822
Baeospora myosurus (Fries: Fries) Singer
Basidiodendron caesiocinereum (Höhnel & Litschauer) Luck-Allen
Basidioradulum radula (Fr. : Fr.) Nobles
Bispora monilioides Corda
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Botryobasidium subcoronatum (Hoehnel & Litschauer) Donk
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calvatia excipuliformis (Scopuli: Persoon) Perdeck
Cantharellus tubaeformis Bulliard: Fries 1821
Ceraceomyces serpens (Tode: Fr.) Ginns
Ceraceomyces sublaevis (Bresadola) Juelich ss.lato
Clitocybe ditopus (Fries: Fries) Gillet
Clitocybe metachroa (Fr.) Quél. ss.Kuyper
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Coniophora arida (Fries) Karsten
Conocybe subovalis Kuehner ex Kuehner & Watling
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Cortinarius (Myx.) delibutus Fries
Cortinarius (Myx.) lividoochraceus (Berk.) Berk.
Crepidotus variabilis (Persoon: Fries) Kummer
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Dacryobolus karstenii (Bresadola 1897) Oberwinkler ex Parmasto 1968
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diplomitoporus lindbladii (Berkeley) Gilbertson & Ryvarden 1985
Ditiola peziziformis (Léveille) Reid
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Galerina unicolor (Vahl) Singer 1950
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Gloeocystidiellum porosum (Berkeley & Curtis 1879) Donk 1931
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Helvella crispa Fries
Helvella lacunosa Afz.ex Fries
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hygrophorus olivaceoalbus (Fries: Fries) Fries (non ss. Hesl.& Sm.)
Hyphoderma praetermissum (Karsten 1889) Eriksson & Strid 1975
Hyphoderma puberum (Fries 1828) Wallroth 1833
Hyphodontia breviseta (Karst.) Erikss.
Hypholoma elongatum (Persoon: Fries) Ricken non ss.Ricken
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypholoma marginatum (Persoon: Fries) Schroeter
Hypochnicium geogenium (Bresadola 1903) Eriksson 1958
Hypochnicium punctulatum (Cooke 1878) Eriksson 1958
Hypochnicium sphaerosporum (Hoehn.& Litsch.) Erikss. ss.lato
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Inocybe sindonia (Fries) Karsten
Jaapia ochroleuca (Bresadola ap.Brinkmann 1898) Nannfelt & Eriksson
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Lactarius blennius Fries
Lactarius hepaticus Plowright ap. Boudier
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lepista sordida (Schum.: Fr.) Sing. non Vel.
Leptosporomyces septentrionalis (Eriksson) Krieglsteiner 1991
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Marasmiellus perforans (Hoffmann : Fries) Anton.& Noordel.
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Mucronella calva (Albertini & Schweiniz: Schweiniz) Fries 1874
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena galopus var.nigra Fl.Danica
Mycena inclinata (Fries) Quélet
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Mycena tintinnabulum (Fries) Quélet
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Octospora humosa (Fr.) Dennis
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus rennyi (Berkeley & Broome 1871) Donk 1971
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus tephroleucus (Fr.) Gilb.& Ryvard.
Oudemansiella mucida (Schrader: Fries) Höhnel
Panaeolus acuminatus (Schaeff.) Gill.
Panaeolus olivaceus Möller
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phanerochaete sanguinea (Fries 1828) Pouzar 1973
Phanerochaete sordida (Karsten 1882) Eriksson & Ryvarden 1978
Phanerochaete velutina (De Candolle: Fries 1828) Karsten 1898
Phlebia radiata Fries
Phlebia rufa (Persoon: Fries 1821) Christiansen 1960
Phlebiella pseudotsugae (Burt 1926) Larssen & Hjortstam 1987
Phlebiella sulphurea (Pers.: Fr.) Ginns & Lefebvre
Pholiota aurivellus (Batsch: Fr.) Kumm.
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Physisporinus sanguinolentus (Alb.& Schw.1805: Fries 1821) Pilat 19140
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pluteus cinereofuscus Lange
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Polyporus badius (Pers.) Schwein.
Psathyrella artemisiae (Passerini) Konrad & Maublanc ss.Lge.
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Pseudomerulius aureus (Fries) Jülich
Psilocybe semilanceata (Fries) Kummer
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Resinicium bicolor (Albertini & Schweiniz 1815: Fries 1821) Parmasto 1968
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Russula densifolia Gillet ss.str. (non Lge., Bres., Schaeff.)
Russula fellea Fries
Russula nobilis Velen.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula parazurea J.Schff.
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma citrinum Persoon
Serpula himantioides (Fr.) Karst.
Skeletocutis nivea (Junghuhn 1839) Keller 1979
Stereum gausapatum (Fries 1828) Fries 1874
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Stropharia caerulea Kreisel
Stropharia semiglobata (Batsch: Fries) Quélet
Suillus bovinus (Linnaeus: Fries) Kuntze
Suillus luteus (Linnaeus: Fries) Gray
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trechispora farinacea (Persoon 1801: Fries) Liberta 1966
Trechispora mollusca (Persoon: Fries) Liberta ss.lato
Tremella foliacea (Persoon: Gray) Persoon 1822
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Tulasnella violea (Quélet) Bourdot & Galzin
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier