Blatt 2513 - Zetel
Kartenausschnitt DTK200, (c) Bundesamt für Kartographie und Geodäsie, Frankfurt a. M. 2002

Artenanzahl im MTB: 278
Agaricus arvensis Schaeffer: Fries
Agrocybe pediades (Fr.) Fayod
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Amanita vaginata (Bulliard: Fries) Vittadini
Antrodiella hoehnelii (Bresadola 1912) Niemelä 1982
Antrodiella semisupina (Berkeley & Courtis 1872) Ryvarden 1980 s.l.
Armillaria gallica Marxmüller 1987
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Ascocoryne cylichnium (Tulasne) Korf
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Ascodichaena rugosa Butin
Ascotremella faginea (Peck) Seaver
Athelia epiphylla Persoon 1822
Bertia moriformis (Tode: Fries) De Notaris 1846
Bisporella citrina (Batsch: Fries) Korf & Carpenter
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Boletus edulis Bulliard: Fries
Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.
Boletus piperatus Bulliard: Fries
Botryobasidium subcoronatum (Hoehnel & Litschauer) Donk
Bovista plumbea Persoon
Bulgaria inquinans (Persoon) Fries
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Cantharellus tubaeformis Bulliard: Fries 1821
Ceratiomyxa fruticulosa (Müll.) Macbr.
Ceriporia excelsa (Lundell 1940) Parmasto 1959
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Ciboria batschiana (Zopf in Zopf & Sydow) Buchwald
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe metachroa (Fr.) Quél. ss.Kuyper
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Collybia cirrhata (Pers.) Quél.
Collybia cookei (Bres.) J.D.Arnold
Coltricia perennis (Linnaeus 1753: Fries 1821) Murrill 1903
Coniophora arida (Fries) Karsten
Coniophora olivacea (Fries: Fries) Karsten
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus plicatilis (Curt.:Fr.) Fr.
Cortinarius (Derm.) cinnamomeus (Linnaeus: Fries) Fries
Cortinarius (Myx.) delibutus Fries
Cortinarius (Myx.) lividoochraceus (Berk.) Berk.
Cortinarius (Ser.) alboviolaceus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Ser.) anomalus (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) decipiens (Pers. : Fr.) Fr. ss. Mos., Arn., non Lge.
Cortinarius (Tel.) flexipes (Persoon: Fries) Fries, non ss. Kuehner 1961
Cortinarius (Tel.) flexipes var.flabellus (Fr.: Fr.) Lindstr.& Mel.
Cortinarius (Tel.) hemitrichus (Persoon: Fries) Fries
Creopus gelatinosus (Tode: Fries) Link
Crepidotus variabilis (Persoon: Fries) Kummer
Cudoniella acicularis (Bulliard: Fries) Schröter
Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Cystoderma jasonis (Cke.& Mass.) Harm.
Dacrymyces enatus (Berkeley & Curtis) Massee
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Entoloma conferendum (Britzelmayr) Noordeloos
Eutypa spinosa (Persoon: Fries) Tulasne
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Exidiopsis effusa (Brefeld: Sacc.) Möller
Fistulina hepatica (Schaeffer 1792: Fries 1821) Withering ??
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Galerina autumnalis (Peck) Smith & Singer
Galerina hypnorum (Schrank: Fries) Kühner
Galerina marginata (Batsch) Kühner
Galerina paludosa (Fries) Kühner 1935
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Ganoderma lucidum (Curtis 1781: Fries 1821) Karsten 1881
Grifola frondosa (Dickson 1785: Fries 1821) S.F.Gray 1821
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus erythropus (Pers.: Fr.) Antonin, Halling & Noordeloos
Hapalopilus croceus (Persoon: Fries) Bondarz.& Sing. 1921
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma radicosum (Bulliard: Fries) Ricken 1915
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hygrophorus olivaceoalbus (Fries: Fries) Fries (non ss. Hesl.& Sm.)
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hymenoscyphus calyculus (Sow.: Fries) Phill.
Hymenoscyphus fructigenus (Bull.ex Mérat: Fries) Gray
Hyphoderma praetermissum (Karsten 1889) Eriksson & Strid 1975
Hyphoderma setigerum (Fries 1828) Donk 1957
Hyphodontia nespori (Bres.) Erikss.& Hjortst.
Hyphodontia subalutacea (Karst.) Erikss.
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypholoma polytrichi (Fries) Ricken
Hypochnicium sphaerosporum (Hoehn.& Litsch.) Erikss. ss.lato
Hypocrea citrina (Persoon: Fries.) Fries
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Inocybe assimilata (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
Inocybe hirtella Bresadola 1881
Inocybe hystrix (Fries) Karsten 1879
Inocybe lanuginosa (Bulliard: Fries) Kummer
Inocybe napipes Lange
Inocybe petiginosa (Fries: Fries) Gillet
Inocybe phaeocomis (Persoon) Kuyper
Inocybe sindonia (Fries) Karsten
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Laccaria tortilis (Bolton) Cooke
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Lactarius blennius Fries
Lactarius camphoratus (Bulliard) Fries
Lactarius chrysorrheus Fries
Lactarius circellatus Fr. ss. Lge., Mos. et auct.pl.
Lactarius glyciosmus Fries
Lactarius pterosporus Romagnesi
Lactarius pubescens Fries ss. Fr., Jahn, Moser
Lactarius pyrogalus (Bull.: Fr.) Fr. (non ss. Z.Schaef.)
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius subumbonatus Lindgren
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Lactarius vellereus (Fries) Fries non ss.Romagn.
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Leccinum carpini (R.Schulz.) Mos.
Leccinum quercinum (Pil.) Pil.
Leccinum rufum (Schaeffer) Kreisel
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Lentinellus cochleatus (Persoon: Fries) Karsten
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Lyophyllum palustre (Peck) Sing.
Marasmiellus vaillantii (Persoon: Fries) Singer
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Marasmius rotula (Scopuli: Fries) Fries
Melanomma pulvis-pyrius (Persoon: Fries) Fuckel
Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Mutinus caninus (Hudson: Persoon) Fries
Mycena acicula (Schaeffer: Fries) Kummer
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, Kühn.)
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena inclinata (Fries) Quélet
Mycena maculata Karsten
Mycena polygramma (Bulliard: Fries) Gray
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena silvae-pristinae Veerkamp & Kuyper
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Naucoria bohemica Velenosky 1921
Naucoria melinoides (Bull.: Fr.) Kummer ss. Kühner
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus tephroleucus (Fr.) Gilb.& Ryvard.
Orbilia delicatula (Karsten) Karsten
Oudemansiella mucida (Schrader: Fries) Höhnel
Paxillus atrotomentosus (Batsch) Fries
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peniophora lycii (Persoon 1822) Hoehnel & Litschauer 1907
Peziza limnaea Maas-Geesteranus
Peziza micropus Persoon
Peziza varia (Hedwig) Fries
Phaeolus spadiceus (Persoon: Fries) Rauschert
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phanerochaete filamentosa (Berkeley & Curtis 1873) Burds.
Phanerochaete sordida (Karsten 1882) Eriksson & Ryvarden 1978
Phanerochaete velutina (De Candolle: Fries 1828) Karsten 1898
Phellinus ferreus (Persoon 1825) Bourdot & Galzin 1925
Phellinus ferruginosus (Schrader 1794: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Phellinus robustus (Karsten 1889) Bourdot & Galzin 1928
Phlebia radiata Fries
Phlebia rufa (Persoon: Fries 1821) Christiansen 1960
Phlebiella pseudotsugae (Burt 1926) Larssen & Hjortstam 1987
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pholiota squarrosa (Weigel: Fries) Kummer
Physisporinus sanguinolentus (Alb.& Schw.1805: Fries 1821) Pilat 19140
Physisporinus vitreus (Persoon 1795: Fries 1821) Karsten 1889
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Piptoporus quercinus (Schrader) Pilát
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus chrysophaeus (Schaeffer: Fries) Quélet non Kühn.& Rom.
Pluteus phlebophorus (Ditm.: Fries) Kummer
Pluteus plautus (Weinmann) Gillet
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
Polyporus varius Pers.: Fr.
Porphyrellus porphyrosporus (Fries) Gilbert
Psathyrella artemisiae (Passerini) Konrad & Maublanc ss.Lge.
Psathyrella cotonea (Quélet) Konrad & Maublanc
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Psilocybe crobulus (Fr.) M.Lge.ex Sing.
Psilocybe squamosa (Persoon: Fries) Orton
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Ramaria stricta (Persoon: Fries) Quélet 1888
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Russula aeruginea Lindblad
Russula amara Kucera 1927
Russula aurora Krombholz
Russula blackfordiae Peck 1910
Russula claroflava Grove
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula emetica Fr. ss.str. non ss.Bres.
Russula emetica var.betularum (Hora) Romagn.
Russula fellea Fries
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula nitida (Persoon: Fries) Fries
Russula nobilis Velen.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula parazurea J.Schff.
Russula pseudointegra Arnoult & Goris
Russula raoultii Quélet
Russula risigallina var.acetolens (Rauschert) Krieglst.
Russula undulata Velen.
Russula vesca Fries
Russula xerampelina (Schaeff.) Fr. ss.str.
Russula xerampelina agg.
Rutstroemia firma (Pers.: Fr.) Karst. (ohne Gel)
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma citrinum Persoon
Scleroderma verrucosum Bull.ex Pers.
Scutellinia crucipila (Cooke & Phill.) J.Morav.
Serpula himantioides (Fr.) Karst.
Sistotrema brinkmannii (Bresadola 1903) Eriksson 1948
Skeletocutis nivea (Junghuhn 1839) Keller 1979
Stereum gausapatum (Fries 1828) Fries 1874
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Suillus luteus (Linnaeus: Fries) Gray
Tarzetta cupularis (Linné: Fries) Lamb. ss. Dennis
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trechispora farinacea (Persoon 1801: Fries) Liberta 1966
Tremella foliacea (Persoon: Gray) Persoon 1822
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Tricholoma album (Schaeff.: Fr.) Kummer
Tricholoma atrosquamosum (Chev.) Saccardo
Tricholoma sciodes (Persoon 1801) Martin 1919
Tricholoma virgatum (Fries: Fries) Kummer ss.str. non ss.Ricken
Tricholoma viridilutescens Moser
Trochila ilicina (Nees: Fries) Greehalgh & Morgan-Jones 1964
Tubifera ferruginosa (Batsch) Gmelin
Tyromyces chioneus (Fries 1821) Karsten 1881
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus parasiticus (Bull.:Fr.) Quél.
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria longipes (Nitschke) Dennis
Xylaria polymorpha (Persoon ex Mérat) Greville
Xylobolus frustulatus (Persoon: Fries) Boidin

Artenanzahl im Quadrant 2: 2
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato

Artenanzahl im Quadrant 3: 24
Agaricus arvensis Schaeffer: Fries
Agrocybe pediades (Fr.) Fayod
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Bovista plumbea Persoon
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lyophyllum palustre (Peck) Sing.
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peziza limnaea Maas-Geesteranus
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Russula claroflava Grove
Russula emetica var.betularum (Hora) Romagn.
Russula nitida (Persoon: Fries) Fries
Russula xerampelina agg.
Scleroderma citrinum Persoon
Suillus luteus (Linnaeus: Fries) Gray
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries

Artenanzahl im Quadrant 4: 236
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Amanita vaginata (Bulliard: Fries) Vittadini
Antrodiella hoehnelii (Bresadola 1912) Niemelä 1982
Antrodiella semisupina (Berkeley & Courtis 1872) Ryvarden 1980 s.l.
Armillaria gallica Marxmüller 1987
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Ascocoryne cylichnium (Tulasne) Korf
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Ascodichaena rugosa Butin
Ascotremella faginea (Peck) Seaver
Athelia epiphylla Persoon 1822
Bertia moriformis (Tode: Fries) De Notaris 1846
Bisporella citrina (Batsch: Fries) Korf & Carpenter
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Boletus edulis Bulliard: Fries
Botryobasidium subcoronatum (Hoehnel & Litschauer) Donk
Bulgaria inquinans (Persoon) Fries
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Ceratiomyxa fruticulosa (Müll.) Macbr.
Ceriporia excelsa (Lundell 1940) Parmasto 1959
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Ciboria batschiana (Zopf in Zopf & Sydow) Buchwald
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe metachroa (Fr.) Quél. ss.Kuyper
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Collybia cirrhata (Pers.) Quél.
Collybia cookei (Bres.) J.D.Arnold
Coniophora arida (Fries) Karsten
Coniophora olivacea (Fries: Fries) Karsten
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus plicatilis (Curt.:Fr.) Fr.
Cortinarius (Derm.) cinnamomeus (Linnaeus: Fries) Fries
Cortinarius (Myx.) delibutus Fries
Cortinarius (Myx.) lividoochraceus (Berk.) Berk.
Cortinarius (Ser.) alboviolaceus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Ser.) anomalus (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) decipiens (Pers. : Fr.) Fr. ss. Mos., Arn., non Lge.
Cortinarius (Tel.) flexipes (Persoon: Fries) Fries, non ss. Kuehner 1961
Cortinarius (Tel.) flexipes var.flabellus (Fr.: Fr.) Lindstr.& Mel.
Cortinarius (Tel.) hemitrichus (Persoon: Fries) Fries
Creopus gelatinosus (Tode: Fries) Link
Crepidotus variabilis (Persoon: Fries) Kummer
Cudoniella acicularis (Bulliard: Fries) Schröter
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Cystoderma jasonis (Cke.& Mass.) Harm.
Dacrymyces enatus (Berkeley & Curtis) Massee
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Entoloma conferendum (Britzelmayr) Noordeloos
Eutypa spinosa (Persoon: Fries) Tulasne
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Exidiopsis effusa (Brefeld: Sacc.) Möller
Fistulina hepatica (Schaeffer 1792: Fries 1821) Withering ??
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Galerina autumnalis (Peck) Smith & Singer
Galerina hypnorum (Schrank: Fries) Kühner
Galerina marginata (Batsch) Kühner
Galerina paludosa (Fries) Kühner 1935
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Ganoderma lucidum (Curtis 1781: Fries 1821) Karsten 1881
Grifola frondosa (Dickson 1785: Fries 1821) S.F.Gray 1821
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus erythropus (Pers.: Fr.) Antonin, Halling & Noordeloos
Hapalopilus croceus (Persoon: Fries) Bondarz.& Sing. 1921
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma radicosum (Bulliard: Fries) Ricken 1915
Hygrophorus olivaceoalbus (Fries: Fries) Fries (non ss. Hesl.& Sm.)
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hymenoscyphus calyculus (Sow.: Fries) Phill.
Hymenoscyphus fructigenus (Bull.ex Mérat: Fries) Gray
Hyphoderma praetermissum (Karsten 1889) Eriksson & Strid 1975
Hyphoderma setigerum (Fries 1828) Donk 1957
Hyphodontia nespori (Bres.) Erikss.& Hjortst.
Hyphodontia subalutacea (Karst.) Erikss.
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypholoma polytrichi (Fries) Ricken
Hypochnicium sphaerosporum (Hoehn.& Litsch.) Erikss. ss.lato
Hypocrea citrina (Persoon: Fries.) Fries
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Inocybe assimilata (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
Inocybe hirtella Bresadola 1881
Inocybe hystrix (Fries) Karsten 1879
Inocybe lanuginosa (Bulliard: Fries) Kummer
Inocybe napipes Lange
Inocybe petiginosa (Fries: Fries) Gillet
Inocybe phaeocomis (Persoon) Kuyper
Inocybe sindonia (Fries) Karsten
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Laccaria tortilis (Bolton) Cooke
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Lactarius blennius Fries
Lactarius camphoratus (Bulliard) Fries
Lactarius chrysorrheus Fries
Lactarius circellatus Fr. ss. Lge., Mos. et auct.pl.
Lactarius pterosporus Romagnesi
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius subumbonatus Lindgren
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Lactarius vellereus (Fries) Fries non ss.Romagn.
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Leccinum quercinum (Pil.) Pil.
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Marasmiellus vaillantii (Persoon: Fries) Singer
Marasmius rotula (Scopuli: Fries) Fries
Melanomma pulvis-pyrius (Persoon: Fries) Fuckel
Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Mutinus caninus (Hudson: Persoon) Fries
Mycena acicula (Schaeffer: Fries) Kummer
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, Kühn.)
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena inclinata (Fries) Quélet
Mycena maculata Karsten
Mycena polygramma (Bulliard: Fries) Gray
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena silvae-pristinae Veerkamp & Kuyper
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Naucoria bohemica Velenosky 1921
Naucoria melinoides (Bull.: Fr.) Kummer ss. Kühner
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus tephroleucus (Fr.) Gilb.& Ryvard.
Orbilia delicatula (Karsten) Karsten
Oudemansiella mucida (Schrader: Fries) Höhnel
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peniophora lycii (Persoon 1822) Hoehnel & Litschauer 1907
Peziza micropus Persoon
Peziza varia (Hedwig) Fries
Phaeolus spadiceus (Persoon: Fries) Rauschert
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phanerochaete filamentosa (Berkeley & Curtis 1873) Burds.
Phanerochaete sordida (Karsten 1882) Eriksson & Ryvarden 1978
Phanerochaete velutina (De Candolle: Fries 1828) Karsten 1898
Phellinus ferreus (Persoon 1825) Bourdot & Galzin 1925
Phellinus ferruginosus (Schrader 1794: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Phellinus robustus (Karsten 1889) Bourdot & Galzin 1928
Phlebia rufa (Persoon: Fries 1821) Christiansen 1960
Phlebiella pseudotsugae (Burt 1926) Larssen & Hjortstam 1987
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pholiota squarrosa (Weigel: Fries) Kummer
Physisporinus sanguinolentus (Alb.& Schw.1805: Fries 1821) Pilat 19140
Physisporinus vitreus (Persoon 1795: Fries 1821) Karsten 1889
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Piptoporus quercinus (Schrader) Pilát
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus chrysophaeus (Schaeffer: Fries) Quélet non Kühn.& Rom.
Pluteus phlebophorus (Ditm.: Fries) Kummer
Pluteus plautus (Weinmann) Gillet
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
Polyporus varius Pers.: Fr.
Psathyrella artemisiae (Passerini) Konrad & Maublanc ss.Lge.
Psathyrella cotonea (Quélet) Konrad & Maublanc
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Psilocybe crobulus (Fr.) M.Lge.ex Sing.
Psilocybe squamosa (Persoon: Fries) Orton
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Russula aurora Krombholz
Russula blackfordiae Peck 1910
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula emetica Fr. ss.str. non ss.Bres.
Russula fellea Fries
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula nobilis Velen.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula parazurea J.Schff.
Russula pseudointegra Arnoult & Goris
Russula raoultii Quélet
Russula risigallina var.acetolens (Rauschert) Krieglst.
Russula undulata Velen.
Rutstroemia firma (Pers.: Fr.) Karst. (ohne Gel)
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma citrinum Persoon
Scleroderma verrucosum Bull.ex Pers.
Scutellinia crucipila (Cooke & Phill.) J.Morav.
Serpula himantioides (Fr.) Karst.
Sistotrema brinkmannii (Bresadola 1903) Eriksson 1948
Skeletocutis nivea (Junghuhn 1839) Keller 1979
Stereum gausapatum (Fries 1828) Fries 1874
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Tarzetta cupularis (Linné: Fries) Lamb. ss. Dennis
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trechispora farinacea (Persoon 1801: Fries) Liberta 1966
Tremella foliacea (Persoon: Gray) Persoon 1822
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Tricholoma album (Schaeff.: Fr.) Kummer
Tricholoma atrosquamosum (Chev.) Saccardo
Tricholoma sciodes (Persoon 1801) Martin 1919
Tricholoma virgatum (Fries: Fries) Kummer ss.str. non ss.Ricken
Tricholoma viridilutescens Moser
Trochila ilicina (Nees: Fries) Greehalgh & Morgan-Jones 1964
Tubifera ferruginosa (Batsch) Gmelin
Tyromyces chioneus (Fries 1821) Karsten 1881
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria longipes (Nitschke) Dennis
Xylaria polymorpha (Persoon ex Mérat) Greville
Xylobolus frustulatus (Persoon: Fries) Boidin