Blatt 2522 - Bargstedt
Kartenausschnitt DTK200, (c) Bundesamt für Kartographie und Geodäsie, Frankfurt a. M. 2002

Artenanzahl im MTB: 346
Agaricus arvensis Schaeffer: Fries
Agaricus silvaticus Schaeffer: Fries
Agrocybe praecox (Persoon: Fries) Fayod
Aleuria aurantia (Persoon) Fuckel
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita pantherina (De Candolle: Fries) Krombholz
Amanita phalloides (Vaill.: Fries) Link
Amanita porphyria Alb.& Schw.: Fries
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Antrodiella hoehnelii (Bresadola 1912) Niemelä 1982
Antrodiella semisupina (Berkeley & Courtis 1872) Ryvarden 1980 s.l.
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Ascocoryne cylichnium (Tulasne) Korf
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Ascotremella faginea (Peck) Seaver
Auriscalpium vulgare Gray 1821
Bertia moriformis (Tode: Fries) De Notaris 1846
Bispora monilioides Corda
Bisporella citrina (Batsch: Fries) Korf & Carpenter
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Boletus edulis Bulliard: Fries
Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.
Boletus piperatus Bulliard: Fries
Bovista nigrescens Persoon
Bovista plumbea Persoon
Bulgaria inquinans (Persoon) Fries
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calvatia excipuliformis (Scopuli: Persoon) Perdeck
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Ceratiomyxa fruticulosa (Müll.) Macbr.
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Ciboria batschiana (Zopf in Zopf & Sydow) Buchwald
Clavulina cinerea (Bulliard: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulina rugosa (Bulliard: Fries) Schroeter 1888
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe odora (Bulliard: Fries) Kummer
Clitocybe phyllophila (Fries) Kummer s.l.
Clitocybe vibecina (Fr.: Fr.) Quél. ss. Rick.,Lge.,Kuyp. non ss.Bres.
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Clitopilus prunulus (Scopuli: Fries) Kummer
Colpoma quercinum (Persoon) Wallr.
Coniophora arida (Fries) Karsten
Coniophora puteana (Schumacher: Fries) Karsten
Conocybe subpallida Enderle 1991
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus hiascens (Fries: Fries) Quélet
Coprinus lagopus Fries
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus picaceus (Bulliard 1792: Fries) Gray 1821
Cordyceps militaris (Linnaeus: Fries) Link
Coriolopsis gallica (Fries 1821) Ryvarden 1973
Cortinarius (Myx.) lividoochraceus (Berk.) Berk.
Cortinarius (Tel.) umbrinolens Orton
Crepidotus mollis (Schaeffer: Fries) Kummer
Crepidotus variabilis (Persoon: Fries) Kummer
Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
Cudoniella acicularis (Bulliard: Fries) Schröter
Cyathus olla Batsch ex Persoon
Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Cystoderma carcharias (Persoon) Fayod
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Dasyscyphella nivea (Hedwig: Fries) Raitviir 1970
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Dumontinia tuberosa (Bulliard: Mérat) Kohn 1979
Entoloma conferendum (Britzelmayr) Noordeloos
Entoloma dichroum (Pers.: Fr.) Kummer ss.str.
Entoloma pleopodium (Bulliard: Fries) Noordeloos
Entoloma rhodopolium (Fries) Kummer
Entoloma sericellum (Bulliard: Fries) Kummer
Entoloma sericeum (Bulliard: Mérat) Quélet
Epichloe typhina (Persoon: Fries) Tulasne
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Fistulina hepatica (Schaeffer 1792: Fries 1821) Withering ??
Flammulaster carpophilus var.subincarnatus (Joss.& Kühner) Vellinga 1986
Flammulaster ferrugineus (Maire: Kuehner) Watling
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Galerina autumnalis (Peck) Smith & Singer
Galerina hypnorum (Schrank: Fries) Kühner
Galerina marginata (Batsch) Kühner
Galerina pumila (Persoon: Fries) Lange ex Singer
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Ganoderma lucidum (Curtis 1781: Fries 1821) Karsten 1881
Gloeophyllum odoratum (Wulfen 1788: Fries 1821) Imazeki 1943
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gymnopilus junonius (Fries: Fries) Orton
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Hebeloma radicosum (Bulliard: Fries) Ricken 1915
Hebeloma sacchariolens Quélet 1879 ss.str. non Bres.
Helvella crispa Fries
Hericium coralloides (Scop.: Fr.1821) Gray 1821 ss.str. non Maas-G., Jahn
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hygrophorus eburneus (Bulliard: Fries) Fries
Hygrophorus hypothejus (Fries: Fries) Fries
Hygrophorus olivaceoalbus (Fries: Fries) Fries (non ss. Hesl.& Sm.)
Hygrophorus penarius Fries
Hygrophorus unicolor Gröger
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hymenoscyphus fructigenus (Bull.ex Mérat: Fries) Gray
Hyphodontia breviseta (Karst.) Erikss.
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypholoma marginatum (Persoon: Fries) Schroeter
Hypholoma radicosum J.Lange
Hypocrea citrina (Persoon: Fries.) Fries
Hypocrea rufa (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Inocybe asterospora Quélet
Inocybe cookei Bresadola 1892. non ss.Kühn.
Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
Inocybe geophylla var.lilacina (Peck) Gillet
Inocybe obscurobadia (Favre) Grund & Stuntz
Inocybe phaeocomis var.major (Petersen) Kuyper
Inocybe quietiodor Bon
Inocybe rimosa (Bulliard: Fries) Kummer
Inonotus nodulosus (Fries 1838) Karsten 1882
Inonotus obliquus (Bolton 1788: Fries 1821) Pilát 1942
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Isaria farinosa Holm ex Fries
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Laccaria tortilis (Bolton) Cooke
Lachnum virgineum (Batsch: Fries) Karsten
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Lactarius blennius Fries
Lactarius camphoratus (Bulliard) Fries
Lactarius circellatus Fr. ss. Lge., Mos. et auct.pl.
Lactarius fluens Boudier
Lactarius hepaticus Plowright ap. Boudier
Lactarius obscuratus (Lasch: Fries) Fries
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius subumbonatus Lindgren
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lactarius torminosus (Schaeffer: Fries) Gray
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Lactarius vellereus (Fries) Fries non ss.Romagn.
Lactarius vietus (Fries) Fries
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Lasiosphaeria ovina (Fries) Ces.& De Not. 1863
Leccinum carpini (R.Schulz.) Mos.
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Lentinellus cochleatus (Persoon: Fries) Karsten
Leotia lubrica (Scop.) Persoon
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Lyophyllum connatum (Schum.: Fries) Singer
Lyophyllum decastes (Fries) Singer
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Macrotyphula filiformis (Bulliard: Fries 1821) Paechnatz ex Rauschert
Marasmiellus perforans (Hoffmann : Fries) Anton.& Noordel.
Marasmiellus ramealis (Bulliard: Fries) Singer
Marasmiellus vaillantii (Persoon: Fries) Singer
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Marasmius rotula (Scopuli: Fries) Fries
Melanoleuca melaleuca (Persoon: Fries) Murrill (ss.Kühn. = M.robertiana)
Melanoleuca polioleuca (Fries: Fries) Kühner & Maire
Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912
Mutinus caninus (Hudson: Persoon) Fries
Mycena abramsii (Murrill) Murill
Mycena acicula (Schaeffer: Fries) Kummer
Mycena alcalina (Fr.) Kummer ss.lato (non ss.Ricken = M.maculata)
Mycena arcangeliana Bres. (ss. Maas-Geest.)
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, Kühn.)
Mycena flavescens Velen.
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena galopus var.candida Lge.
Mycena galopus var.nigra Fl.Danica
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena inclinata (Fries) Quélet
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Mycena maculata Karsten
Mycena polygramma (Bulliard: Fries) Gray
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena speirea (Fries: Fries) Gillet
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Mycenella bryophila (Vogl.) Singer
Naucoria melinoides (Bull.: Fr.) Kummer ss. Kühner
Naucoria scolecina (Fries) Quélet ss.Romagn.
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nectria episphaeria (Tode: Fries) Fries
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus subcaesius (David) Gilberts.& Ryvard.
Ombrophila pura (Persoon: Fries) Baral
Omphalina pyxidata (Bulliard: Fries) Kummer non ss.Ricken
Orbilia delicatula (Karsten) Karsten
Oudemansiella mucida (Schrader: Fries) Höhnel
Panellus mitis (Persoon: Fries) Singer
Panellus serotinus (Schrader: Fries) Kühner
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus atrotomentosus (Batsch) Fries
Paxillus filamentosus (Scop.) Fr.
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Paxillus panuoides Fries
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Peziza badia (Persoon ex Mérat) Fries
Peziza michelii (Boudier) Dennis
Peziza succosa Berkeley (non ss. Schroeter)
Phaeohelotium imberbe (Bull.: Fr.) Svrc. f.1 (Sporen mit kleinen Guttulen)
Phaeolus spadiceus (Persoon: Fries) Rauschert
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phellinus ferreus (Persoon 1825) Bourdot & Galzin 1925
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Phellinus robustus (Karsten 1889) Bourdot & Galzin 1928
Phlebia radiata Fries
Phlebia rufa (Persoon: Fries 1821) Christiansen 1960
Pholiota alnicola (Fries) Singer
Pholiota aurivellus (Batsch: Fr.) Kumm.
Pholiota gummosa (Lasch) Singer
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pholiota squarrosa (Weigel: Fries) Kummer
Physisporinus sanguinolentus (Alb.& Schw.1805: Fries 1821) Pilat 19140
Physisporinus vitreus (Persoon 1795: Fries 1821) Karsten 1889
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pleurotus dryinus (Persoon: Fries) Kummer
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus nanus (Persoon: Fries) Kummer
Pluteus nigrofloccosus (Schulzer) Favre
Pluteus romellii (Britzelmayr) Saccardo
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Pluteus thomsonii (Berkeley & Broome) Dennis
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus varius Pers.: Fr.
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella pennata (Fries) Pearson & Dennis non ss.Lge.
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Psathyrella spadiceogrisea (Schaeffer 1770: Fries) Maire 1937
Pseudoclitocybe cyathiformis (Bulliard: Fries) Singer
Psilachnum inquilinum (Karsten) Dennis
Psilocybe squamosa (Persoon: Fries) Orton
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Ramaria stricta (Persoon: Fries) Quélet 1888
Rhodocollybia butyracea (Bull.: Fr.) Quélet
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rhopographus filicinus Fr.
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Ripartites tricholoma (Alb.& Schw.: Fries) Karsten
Russula amoenolens Romagnesi
Russula blackfordiae Peck 1910
Russula cuprea Krombholz ex Lange
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula decolorans Fries
Russula fellea Fries
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula graveolens Romell ss.str. non ss. J.Lge.
Russula grisea (Persoon) Fries ss.str. non ss.Schff.
Russula luteotacta Rea
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula nobilis Velen.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula odorata Romagnesi
Russula parazurea J.Schff.
Russula raoultii Quélet
Russula risigallina (Batsch) Kuyper & van Vuure
Russula risigallina var.acetolens (Rauschert) Krieglst.
Russula undulata Velen.
Russula xerampelina (Schaeff.) Fr. ss.str.
Schizophyllum commune Fries: Fries
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma citrinum Persoon
Scutellinia crinita (Bull.: Fr.) Lamb.
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Simocybe haustellaris (Fr.: Fr.) Reid
Skeletocutis nivea (Junghuhn 1839) Keller 1979
Sparassis crispa (Wulfen in Jacquin) Fries 1821
Steccherinum ochraceum (Persoon: Fries) Gray
Stemonitis pallida Wingate
Stemonitopsis hyperopta (Meylan) Nann.-Brem.
Stemonitopsis typhina (Wiggers) Nann.-Brem.
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Stropharia semiglobata (Batsch: Fries) Quélet
Subulicystidium longisporum (Patouillard 1894) Parmasto 1968
Taphrina pruni (Fuckel) Tulasne
Tarzetta cupularis (Linné: Fries) Lamb. ss. Dennis
Thelephora palmata Scopuli: Fries
Thelephora penicillata Persoon ex Fr.
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholoma argyraceum (Bulliard: Fries) Gillet
Tricholoma lascivum (Fries) Gillet (non ss.Ricken)
Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) Singer
Trochila ilicina (Nees: Fries) Greehalgh & Morgan-Jones 1964
Tubifera ferruginosa (Batsch) Gmelin
Tylopilus felleus (Bulliard: Fries) Karsten
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus parasiticus (Bull.:Fr.) Quél.
Xerocomus rubellus (Krbh.) Quél.
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria longipes (Nitschke) Dennis
Xylaria polymorpha (Persoon ex Mérat) Greville

Artenanzahl im Quadrant 2: 1
Taphrina pruni (Fuckel) Tulasne

Artenanzahl im Quadrant 3: 88
Agaricus silvaticus Schaeffer: Fries
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Bovista nigrescens Persoon
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe vibecina (Fr.: Fr.) Quél. ss. Rick.,Lge.,Kuyp. non ss.Bres.
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Cortinarius (Tel.) umbrinolens Orton
Crepidotus variabilis (Persoon: Fries) Kummer
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Entoloma pleopodium (Bulliard: Fries) Noordeloos
Entoloma rhodopolium (Fries) Kummer
Epichloe typhina (Persoon: Fries) Tulasne
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hymenoscyphus fructigenus (Bull.ex Mérat: Fries) Gray
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypocrea citrina (Persoon: Fries.) Fries
Inocybe asterospora Quélet
Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
Inocybe geophylla var.lilacina (Peck) Gillet
Inonotus obliquus (Bolton 1788: Fries 1821) Pilát 1942
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Lactarius circellatus Fr. ss. Lge., Mos. et auct.pl.
Lactarius obscuratus (Lasch: Fries) Fries
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius subumbonatus Lindgren
Lactarius vellereus (Fries) Fries non ss.Romagn.
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Marasmiellus perforans (Hoffmann : Fries) Anton.& Noordel.
Marasmiellus ramealis (Bulliard: Fries) Singer
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Marasmius rotula (Scopuli: Fries) Fries
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus var.nigra Fl.Danica
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena inclinata (Fries) Quélet
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Paxillus filamentosus (Scop.) Fr.
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phlebia radiata Fries
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Psilocybe squamosa (Persoon: Fries) Orton
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Russula amoenolens Romagnesi
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula parazurea J.Schff.
Russula risigallina (Batsch) Kuyper & van Vuure
Russula risigallina var.acetolens (Rauschert) Krieglst.
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma citrinum Persoon
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Trochila ilicina (Nees: Fries) Greehalgh & Morgan-Jones 1964
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus rubellus (Krbh.) Quél.
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria polymorpha (Persoon ex Mérat) Greville

Artenanzahl im Quadrant 4: 322
Agaricus arvensis Schaeffer: Fries
Agrocybe praecox (Persoon: Fries) Fayod
Aleuria aurantia (Persoon) Fuckel
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita pantherina (De Candolle: Fries) Krombholz
Amanita phalloides (Vaill.: Fries) Link
Amanita porphyria Alb.& Schw.: Fries
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Antrodiella hoehnelii (Bresadola 1912) Niemelä 1982
Antrodiella semisupina (Berkeley & Courtis 1872) Ryvarden 1980 s.l.
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Ascocoryne cylichnium (Tulasne) Korf
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Ascotremella faginea (Peck) Seaver
Auriscalpium vulgare Gray 1821
Bertia moriformis (Tode: Fries) De Notaris 1846
Bispora monilioides Corda
Bisporella citrina (Batsch: Fries) Korf & Carpenter
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Boletus edulis Bulliard: Fries
Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.
Boletus piperatus Bulliard: Fries
Bovista nigrescens Persoon
Bulgaria inquinans (Persoon) Fries
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calvatia excipuliformis (Scopuli: Persoon) Perdeck
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Ceratiomyxa fruticulosa (Müll.) Macbr.
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Ciboria batschiana (Zopf in Zopf & Sydow) Buchwald
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulina rugosa (Bulliard: Fries) Schroeter 1888
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe odora (Bulliard: Fries) Kummer
Clitocybe phyllophila (Fries) Kummer s.l.
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Clitopilus prunulus (Scopuli: Fries) Kummer
Colpoma quercinum (Persoon) Wallr.
Coniophora puteana (Schumacher: Fries) Karsten
Conocybe subpallida Enderle 1991
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus hiascens (Fries: Fries) Quélet
Coprinus lagopus Fries
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus picaceus (Bulliard 1792: Fries) Gray 1821
Cordyceps militaris (Linnaeus: Fries) Link
Cortinarius (Myx.) lividoochraceus (Berk.) Berk.
Crepidotus mollis (Schaeffer: Fries) Kummer
Crepidotus variabilis (Persoon: Fries) Kummer
Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
Cudoniella acicularis (Bulliard: Fries) Schröter
Cyathus olla Batsch ex Persoon
Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Cystoderma carcharias (Persoon) Fayod
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Dasyscyphella nivea (Hedwig: Fries) Raitviir 1970
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Dumontinia tuberosa (Bulliard: Mérat) Kohn 1979
Entoloma conferendum (Britzelmayr) Noordeloos
Entoloma dichroum (Pers.: Fr.) Kummer ss.str.
Entoloma sericellum (Bulliard: Fries) Kummer
Entoloma sericeum (Bulliard: Mérat) Quélet
Epichloe typhina (Persoon: Fries) Tulasne
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Fistulina hepatica (Schaeffer 1792: Fries 1821) Withering ??
Flammulaster carpophilus var.subincarnatus (Joss.& Kühner) Vellinga 1986
Flammulaster ferrugineus (Maire: Kuehner) Watling
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Galerina autumnalis (Peck) Smith & Singer
Galerina hypnorum (Schrank: Fries) Kühner
Galerina marginata (Batsch) Kühner
Galerina pumila (Persoon: Fries) Lange ex Singer
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Ganoderma lucidum (Curtis 1781: Fries 1821) Karsten 1881
Gloeophyllum odoratum (Wulfen 1788: Fries 1821) Imazeki 1943
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gymnopilus junonius (Fries: Fries) Orton
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Hebeloma radicosum (Bulliard: Fries) Ricken 1915
Hebeloma sacchariolens Quélet 1879 ss.str. non Bres.
Helvella crispa Fries
Hericium coralloides (Scop.: Fr.1821) Gray 1821 ss.str. non Maas-G., Jahn
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hygrophorus eburneus (Bulliard: Fries) Fries
Hygrophorus hypothejus (Fries: Fries) Fries
Hygrophorus olivaceoalbus (Fries: Fries) Fries (non ss. Hesl.& Sm.)
Hygrophorus penarius Fries
Hygrophorus unicolor Gröger
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hymenoscyphus fructigenus (Bull.ex Mérat: Fries) Gray
Hyphodontia breviseta (Karst.) Erikss.
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypholoma marginatum (Persoon: Fries) Schroeter
Hypholoma radicosum J.Lange
Hypocrea rufa (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Inocybe cookei Bresadola 1892. non ss.Kühn.
Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
Inocybe geophylla var.lilacina (Peck) Gillet
Inocybe obscurobadia (Favre) Grund & Stuntz
Inocybe phaeocomis var.major (Petersen) Kuyper
Inocybe quietiodor Bon
Inocybe rimosa (Bulliard: Fries) Kummer
Inonotus nodulosus (Fries 1838) Karsten 1882
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Isaria farinosa Holm ex Fries
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Laccaria tortilis (Bolton) Cooke
Lachnum virgineum (Batsch: Fries) Karsten
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Lactarius blennius Fries
Lactarius fluens Boudier
Lactarius hepaticus Plowright ap. Boudier
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius subumbonatus Lindgren
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lactarius torminosus (Schaeffer: Fries) Gray
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Lactarius vellereus (Fries) Fries non ss.Romagn.
Lactarius vietus (Fries) Fries
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Lasiosphaeria ovina (Fries) Ces.& De Not. 1863
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Lentinellus cochleatus (Persoon: Fries) Karsten
Leotia lubrica (Scop.) Persoon
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Lyophyllum connatum (Schum.: Fries) Singer
Lyophyllum decastes (Fries) Singer
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Macrotyphula filiformis (Bulliard: Fries 1821) Paechnatz ex Rauschert
Marasmiellus ramealis (Bulliard: Fries) Singer
Marasmiellus vaillantii (Persoon: Fries) Singer
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Marasmius rotula (Scopuli: Fries) Fries
Melanoleuca melaleuca (Persoon: Fries) Murrill (ss.Kühn. = M.robertiana)
Melanoleuca polioleuca (Fries: Fries) Kühner & Maire
Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912
Mutinus caninus (Hudson: Persoon) Fries
Mycena abramsii (Murrill) Murill
Mycena acicula (Schaeffer: Fries) Kummer
Mycena alcalina (Fr.) Kummer ss.lato (non ss.Ricken = M.maculata)
Mycena arcangeliana Bres. (ss. Maas-Geest.)
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, Kühn.)
Mycena flavescens Velen.
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena galopus var.candida Lge.
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena inclinata (Fries) Quélet
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Mycena maculata Karsten
Mycena polygramma (Bulliard: Fries) Gray
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena speirea (Fries: Fries) Gillet
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Mycenella bryophila (Vogl.) Singer
Naucoria melinoides (Bull.: Fr.) Kummer ss. Kühner
Naucoria scolecina (Fries) Quélet ss.Romagn.
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nectria episphaeria (Tode: Fries) Fries
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus subcaesius (David) Gilberts.& Ryvard.
Ombrophila pura (Persoon: Fries) Baral
Omphalina pyxidata (Bulliard: Fries) Kummer non ss.Ricken
Orbilia delicatula (Karsten) Karsten
Oudemansiella mucida (Schrader: Fries) Höhnel
Panellus mitis (Persoon: Fries) Singer
Panellus serotinus (Schrader: Fries) Kühner
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus atrotomentosus (Batsch) Fries
Paxillus filamentosus (Scop.) Fr.
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Paxillus panuoides Fries
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Peziza badia (Persoon ex Mérat) Fries
Peziza michelii (Boudier) Dennis
Peziza succosa Berkeley (non ss. Schroeter)
Phaeohelotium imberbe (Bull.: Fr.) Svrc. f.1 (Sporen mit kleinen Guttulen)
Phaeolus spadiceus (Persoon: Fries) Rauschert
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phellinus ferreus (Persoon 1825) Bourdot & Galzin 1925
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Phellinus robustus (Karsten 1889) Bourdot & Galzin 1928
Phlebia radiata Fries
Phlebia rufa (Persoon: Fries 1821) Christiansen 1960
Pholiota alnicola (Fries) Singer
Pholiota aurivellus (Batsch: Fr.) Kumm.
Pholiota gummosa (Lasch) Singer
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pholiota squarrosa (Weigel: Fries) Kummer
Physisporinus sanguinolentus (Alb.& Schw.1805: Fries 1821) Pilat 19140
Physisporinus vitreus (Persoon 1795: Fries 1821) Karsten 1889
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pleurotus dryinus (Persoon: Fries) Kummer
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus nanus (Persoon: Fries) Kummer
Pluteus nigrofloccosus (Schulzer) Favre
Pluteus romellii (Britzelmayr) Saccardo
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Pluteus thomsonii (Berkeley & Broome) Dennis
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus varius Pers.: Fr.
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella pennata (Fries) Pearson & Dennis non ss.Lge.
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Psathyrella spadiceogrisea (Schaeffer 1770: Fries) Maire 1937
Pseudoclitocybe cyathiformis (Bulliard: Fries) Singer
Psilachnum inquilinum (Karsten) Dennis
Psilocybe squamosa (Persoon: Fries) Orton
Ramaria stricta (Persoon: Fries) Quélet 1888
Rhodocollybia butyracea (Bull.: Fr.) Quélet
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rhopographus filicinus Fr.
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Ripartites tricholoma (Alb.& Schw.: Fries) Karsten
Russula amoenolens Romagnesi
Russula blackfordiae Peck 1910
Russula cuprea Krombholz ex Lange
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula fellea Fries
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula graveolens Romell ss.str. non ss. J.Lge.
Russula luteotacta Rea
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula nobilis Velen.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula odorata Romagnesi
Russula parazurea J.Schff.
Russula raoultii Quélet
Russula risigallina (Batsch) Kuyper & van Vuure
Russula undulata Velen.
Russula xerampelina (Schaeff.) Fr. ss.str.
Schizophyllum commune Fries: Fries
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma citrinum Persoon
Scutellinia crinita (Bull.: Fr.) Lamb.
Simocybe haustellaris (Fr.: Fr.) Reid
Skeletocutis nivea (Junghuhn 1839) Keller 1979
Sparassis crispa (Wulfen in Jacquin) Fries 1821
Steccherinum ochraceum (Persoon: Fries) Gray
Stemonitis pallida Wingate
Stemonitopsis hyperopta (Meylan) Nann.-Brem.
Stemonitopsis typhina (Wiggers) Nann.-Brem.
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Stropharia semiglobata (Batsch: Fries) Quélet
Subulicystidium longisporum (Patouillard 1894) Parmasto 1968
Tarzetta cupularis (Linné: Fries) Lamb. ss. Dennis
Thelephora palmata Scopuli: Fries
Thelephora penicillata Persoon ex Fr.
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholoma argyraceum (Bulliard: Fries) Gillet
Tricholoma lascivum (Fries) Gillet (non ss.Ricken)
Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) Singer
Trochila ilicina (Nees: Fries) Greehalgh & Morgan-Jones 1964
Tubifera ferruginosa (Batsch) Gmelin
Tylopilus felleus (Bulliard: Fries) Karsten
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus parasiticus (Bull.:Fr.) Quél.
Xerocomus rubellus (Krbh.) Quél.
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria longipes (Nitschke) Dennis
Xylaria polymorpha (Persoon ex Mérat) Greville