Blatt 2614 - Varel
Kartenausschnitt DTK200, (c) Bundesamt für Kartographie und Geodäsie, Frankfurt a. M. 2002

Artenanzahl im MTB: 86
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Antrodia serialis (Fries 1821) Donk 1966
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Cantharellus tubaeformis Bulliard: Fries 1821
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Clitopilus hobsonii (Berk.& Br.) Orton
Coprinus plicatilis (Curt.:Fr.) Fr.
Cudoniella acicularis (Bulliard: Fries) Schröter
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Gloeophyllum odoratum (Wulfen 1788: Fries 1821) Imazeki 1943
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hymenoscyphus epiphyllus (Persoon: Fries) Rehm ex Kaufm.
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Inocybe lacera (Fries) Kummer
Inocybe napipes Lange
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Ischnoderma benzoinum (Wahlenberg 1826: Fries 1826) Karsten 1881
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Lactarius camphoratus (Bulliard) Fries
Lactarius helvus Fries
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Mollisia cinerea (Batsch ex Mérat) Karsten 1871
Mycena alcalina (Fr.) Kummer ss.lato (non ss.Ricken = M.maculata)
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, Kühn.)
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Oligoporus subcaesius (David) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus tephroleucus (Fr.) Gilb.& Ryvard.
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Phaeolus spadiceus (Persoon: Fries) Rauschert
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phanerochaete filamentosa (Berkeley & Curtis 1873) Burds.
Phanerochaete sordida (Karsten 1882) Eriksson & Ryvarden 1978
Phellinus robustus (Karsten 1889) Bourdot & Galzin 1928
Phlebia radiata Fries
Physisporinus sanguinolentus (Alb.& Schw.1805: Fries 1821) Pilat 19140
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus varius Pers.: Fr.
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Russula blackfordiae Peck 1910
Russula brunneoviolacea Crawsh. ss.str. non ss.Favre
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula nobilis Velen.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula parazurea J.Schff.
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scutellinia legaliae Lohmeyer & Häffner
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes ochracea (Pers.) Gilb.& Ryvard.
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Trochila ilicina (Nees: Fries) Greehalgh & Morgan-Jones 1964
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus parasiticus (Bull.:Fr.) Quél.
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier

Artenanzahl im Quadrant 1: 78
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Antrodia serialis (Fries 1821) Donk 1966
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Cantharellus tubaeformis Bulliard: Fries 1821
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Clitopilus hobsonii (Berk.& Br.) Orton
Coprinus plicatilis (Curt.:Fr.) Fr.
Cudoniella acicularis (Bulliard: Fries) Schröter
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Gloeophyllum odoratum (Wulfen 1788: Fries 1821) Imazeki 1943
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hymenoscyphus epiphyllus (Persoon: Fries) Rehm ex Kaufm.
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Inocybe lacera (Fries) Kummer
Inocybe napipes Lange
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Ischnoderma benzoinum (Wahlenberg 1826: Fries 1826) Karsten 1881
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Lactarius camphoratus (Bulliard) Fries
Lactarius helvus Fries
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Mollisia cinerea (Batsch ex Mérat) Karsten 1871
Mycena alcalina (Fr.) Kummer ss.lato (non ss.Ricken = M.maculata)
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, Kühn.)
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Oligoporus subcaesius (David) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus tephroleucus (Fr.) Gilb.& Ryvard.
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Phaeolus spadiceus (Persoon: Fries) Rauschert
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phanerochaete sordida (Karsten 1882) Eriksson & Ryvarden 1978
Phellinus robustus (Karsten 1889) Bourdot & Galzin 1928
Physisporinus sanguinolentus (Alb.& Schw.1805: Fries 1821) Pilat 19140
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus varius Pers.: Fr.
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Russula blackfordiae Peck 1910
Russula brunneoviolacea Crawsh. ss.str. non ss.Favre
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula nobilis Velen.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scutellinia legaliae Lohmeyer & Häffner
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes ochracea (Pers.) Gilb.& Ryvard.
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Trochila ilicina (Nees: Fries) Greehalgh & Morgan-Jones 1964
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier

Artenanzahl im Quadrant 2: 6
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Phlebia radiata Fries
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936

Artenanzahl im Quadrant 4: 6
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Phellinus robustus (Karsten 1889) Bourdot & Galzin 1928
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936