Blatt 2626 - Stelle
Kartenausschnitt DTK200, (c) Bundesamt für Kartographie und Geodäsie, Frankfurt a. M. 2002

Artenanzahl im MTB: 102
Agrocybe erebia (Fries 1821) Kuehner 1935
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita phalloides (Vaill.: Fries) Link
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Bispora monilioides Corda
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bolbitius reticulatus (Persoon: Fries) Ricken
Boletus luridus Schaeffer: Fries
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus lagopus Fries
Cortinarius (Derm.) huronensis var.olivaceus
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hymenoscyphus fructigenus (Bull.ex Mérat: Fries) Gray
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Inocybe dulcamara (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Inonotus nodulosus (Fries 1838) Karsten 1882
Inonotus obliquus (Bolton 1788: Fries 1821) Pilát 1942
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lactarius vellereus (Fries) Fries non ss.Romagn.
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lyophyllum connatum (Schum.: Fries) Singer
Lyophyllum tylicolor (Fries: Fries) M. Lange & Siverts.
Marasmius rotula (Scopuli: Fries) Fries
Mollisia cinerea (Batsch ex Mérat) Karsten 1871
Mutinus caninus (Hudson: Persoon) Fries
Mycena maculata Karsten
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Orbilia delicatula (Karsten) Karsten
Panaeolus acuminatus (Schaeff.) Gill.
Panaeolus olivaceus Möller
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phlebiella sulphurea (Pers.: Fr.) Ginns & Lefebvre
Pholiota astragalina (Fries) Singer
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Physisporinus sanguinolentus (Alb.& Schw.1805: Fries 1821) Pilat 19140
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Polyporus umbellatus (Pers.: Fr.) Fr. 1821
Polyporus varius Pers.: Fr.
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Psathyrella spadiceogrisea (Schaeffer 1770: Fries) Maire 1937
Ramaria stricta (Persoon: Fries) Quélet 1888
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Russula adusta Fries
Russula brunneoviolacea Crawsh. ss.str. non ss.Favre
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula densifolia Gillet ss.str. (non Lge., Bres., Schaeff.)
Russula grata Britzelmeyer
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula nobilis Velen.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula parazurea J.Schff.
Russula risigallina (Batsch) Kuyper & van Vuure
Russula romellii Maire
Russula undulata Velen.
Russula velenovskyi Melzer & Zvára
Russula vesca Fries
Russula violeipes Quélet 1897
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma citrinum Persoon
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Strobilurus stephanocystis (Hora) Singer
Suillus grevillei (Klotzsch: Fries) Singer
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Typhula erythropus (Persoon: Fries) Fries
Typhula setipes (Greville) Berthier 1974
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus parasiticus (Bull.:Fr.) Quél.
Xerocomus rubellus (Krbh.) Quél.
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier

Artenanzahl im Quadrant 1: 13
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Inonotus obliquus (Bolton 1788: Fries 1821) Pilát 1942
Mollisia cinerea (Batsch ex Mérat) Karsten 1871
Panaeolus acuminatus (Schaeff.) Gill.
Polyporus varius Pers.: Fr.
Strobilurus stephanocystis (Hora) Singer
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Typhula erythropus (Persoon: Fries) Fries
Typhula setipes (Greville) Berthier 1974
Xerocomus parasiticus (Bull.:Fr.) Quél.

Artenanzahl im Quadrant 2: 76
Agrocybe erebia (Fries 1821) Kuehner 1935
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita phalloides (Vaill.: Fries) Link
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Bispora monilioides Corda
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bolbitius reticulatus (Persoon: Fries) Ricken
Boletus luridus Schaeffer: Fries
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Coprinus lagopus Fries
Cortinarius (Derm.) huronensis var.olivaceus
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hymenoscyphus fructigenus (Bull.ex Mérat: Fries) Gray
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Inocybe dulcamara (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lactarius vellereus (Fries) Fries non ss.Romagn.
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lyophyllum connatum (Schum.: Fries) Singer
Lyophyllum tylicolor (Fries: Fries) M. Lange & Siverts.
Marasmius rotula (Scopuli: Fries) Fries
Mutinus caninus (Hudson: Persoon) Fries
Mycena maculata Karsten
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Orbilia delicatula (Karsten) Karsten
Panaeolus olivaceus Möller
Phallus impudicus Linne: Persoon
Pholiota astragalina (Fries) Singer
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Polyporus varius Pers.: Fr.
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Ramaria stricta (Persoon: Fries) Quélet 1888
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Russula adusta Fries
Russula brunneoviolacea Crawsh. ss.str. non ss.Favre
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula densifolia Gillet ss.str. (non Lge., Bres., Schaeff.)
Russula grata Britzelmeyer
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula nobilis Velen.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula parazurea J.Schff.
Russula risigallina (Batsch) Kuyper & van Vuure
Russula romellii Maire
Russula undulata Velen.
Russula velenovskyi Melzer & Zvára
Russula vesca Fries
Russula violeipes Quélet 1897
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma citrinum Persoon
Strobilurus stephanocystis (Hora) Singer
Suillus grevillei (Klotzsch: Fries) Singer
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus rubellus (Krbh.) Quél.
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier

Artenanzahl im Quadrant 3: 11
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Psathyrella spadiceogrisea (Schaeffer 1770: Fries) Maire 1937
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier