Blatt 2720 - Tarmstedt
Kartenausschnitt DTK200, (c) Bundesamt für Kartographie und Geodäsie, Frankfurt a. M. 2002

Artenanzahl im MTB: 202
Agaricus campester (Linnaeus) Fries
Agrocybe praecox (Persoon: Fries) Fayod
Aleuria aurantia (Persoon) Fuckel
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita porphyria Alb.& Schw.: Fries
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Amanita vaginata (Bulliard: Fries) Vittadini
Antrodiella semisupina (Berkeley & Courtis 1872) Ryvarden 1980 s.l.
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Auriscalpium vulgare Gray 1821
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Boletinus cavipes (Klotzsch in Fries) Kalchbr.
Boletus edulis Bulliard: Fries
Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.
Boletus piperatus Bulliard: Fries
Bovista nigrescens Persoon
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Camarophyllus virgineus (Wulfen: Fries) Kummer
Cantharellus tubaeformis Bulliard: Fries 1821
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulinopsis helveola (Persoon: Fries) Corner 1950
Clavulinopsis luteoalba (Rea) Corner 1950
Clitocybe fragrans (Withering: Fries) Kummer
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe phyllophila (Fries) Kummer s.l.
Clitocybe squamulosa (Pers.:Fr.) Kumm. non ss.Bres.
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Coltricia perennis (Linnaeus 1753: Fries 1821) Murrill 1903
Conocybe albipes (Otth) Hauskn.
Conocybe macrocephala Kuehner & Watling
Coprinus cinereus (Schaeffer: Fries) Gray
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus plicatilis (Curt.:Fr.) Fr.
Cordyceps militaris (Linnaeus: Fries) Link
Cortinarius (Derm.) cinnamomeus (Linnaeus: Fries) Fries
Cortinarius (Derm.) croceus (Schaeffer: Fries) Hoil.
Cortinarius (Lepr.) bolaris (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Myx.) delibutus Fries
Cortinarius (Ser.) alboviolaceus (Persoon: Fries) Fries
Crepidotus variabilis (Persoon: Fries) Kummer
Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
Cystoderma jasonis (Cke.& Mass.) Harm.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Enteridium lycoperdon (Bull.) Farr
Entoloma conferendum (Britzelmayr) Noordeloos
Entoloma hirtipes (Schum.: Fries) Moser
Entoloma sericeum (Bulliard: Mérat) Quélet
Entoloma sphagneti R.Naveau
Fistulina hepatica (Schaeffer 1792: Fries 1821) Withering ??
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Galerina pumila (Persoon: Fries) Lange ex Singer
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Ganoderma lucidum (Curtis 1781: Fries 1821) Karsten 1881
Geoglossum fallax Durand
Geoglossum glutinosum Persoon: Fries
Gomphidius glutinosus (Schaeffer: Fries) Fries
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus fusipes (Bulliard: Fries) S.F.Gray
Gyromitra esculenta (Persoon) Fries
Gyroporus castaneus (Bulliard: Fries) Quélet
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Hebeloma sacchariolens Quélet 1879 ss.str. non Bres.
Hemimycena cucullata (Persoon: Fries) Singer
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hygroaster asterosporus (Lange) Sing.
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrocybe miniata (Fries) Kummer non Orton
Hygrocybe psittacina (Schaeffer: Fries) Wünsche
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hygrophorus hypothejus (Fries: Fries) Fries
Hygrophorus hypothejus var.aureus (Arrhenius: Fr.) Imler
Hymenochaete tabacina (Sowerby: Fries) Léveille
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypholoma marginatum (Persoon: Fries) Schroeter
Hypholoma udum (Persoon: Fries) Fries 1849
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Inocybe curvipes Karsten
Inocybe lacera (Fries) Kummer
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Ischnoderma benzoinum (Wahlenberg 1826: Fries 1826) Karsten 1881
Ischnoderma resinosum (Fries) Karsten
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Lactarius chrysorrheus Fries
Lactarius deterrimus Gröger
Lactarius helvus Fries
Lactarius hepaticus Plowright ap. Boudier
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Lentinus torulosus (Persoon: Fries) Lloyd
Lenzites betulinus (Linnaeus: Fries) Fries
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lepista panaeolus (Fries) P.Karsten s.l.
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Macrolepiota procera (Scopuli: Fries) Singer
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Marasmius cohaerens (Persoon: Fries) Fries
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Melanoleuca arcuata (Fries) Singer ss. Fr.,Mos. et auct.
Melanoleuca cognata (Fries) Konrad & Maublanc
Melastiza cornubiensis (Berk.& Br.) Moravec
Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Mutinus caninus (Hudson: Persoon) Fries
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Omphalina ericetorum (Pers.:Fr.) M.Lge.
Omphalina griseopallida (Desm.: Fr.) Quél.
Omphalina postii (Fr.) Singer
Omphalina pyxidata (Bulliard: Fries) Kummer non ss.Ricken
Otidea bufonia (Persoon) Boudier
Oudemansiella mucida (Schrader: Fries) Höhnel
Panaeolus acuminatus (Schaeff.) Gill.
Panaeolus ater (Lange) Kühner & Romagnesi ex Bon
Panaeolus cinctulus Bolton
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panaeolus olivaceus Möller
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Panaeolus semiovatus (Sow.: Fr.) Lundell & Nannf. ss.lato
Paxillus atrotomentosus (Batsch) Fries
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peziza badia (Persoon ex Mérat) Fries
Peziza vesiculosa Bull.ex St.Amans
Pholiota alnicola (Fries) Singer
Pholiota astragalina (Fries) Singer
Pholiota aurivellus (Batsch: Fr.) Kumm.
Pholiota flammans (Fries) Kummer
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pluteus podospileus Saccardo ex Cub.
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus ciliatus Fries 1821
Psathyrella cotonea (Quélet) Konrad & Maublanc
Psathyrella hirta Peck 1898
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Pseudocraterellus undulatus (Persoon: Fries 1821) Rauschert
Pseudohydnum gelatinosum (Scopuli: Fries) Karsten
Psilocybe muscorum (Orton) Moser ss. Ort.,Hoil. non ss.Mos.,Guzm.,Watl.
Psilocybe semilanceata (Fries) Kummer
Psilocybe squamosa (Persoon: Fries) Orton
Pterula multifida E.P.Fries: Fries 1861
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Ramariopsis kunzei (Fries) Corner 1950
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Russula brunneoviolacea Crawsh. ss.str. non ss.Favre
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula fellea Fries
Russula heterophylla (Fries) Fries
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula parazurea J.Schff.
Russula rosea Persoon
Russula solaris Ferd.& Winge
Russula vesca Fries
Russula violeipes Quélet 1897
Russula virescens (Schaeffer) Fries
Sarcodon imbricatus (Linnaeus: Fries) Karsten
Scleroderma citrinum Persoon
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Strobilurus stephanocystis (Hora) Singer
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Stropharia inuncta (Fries) Quélet
Stropharia semiglobata (Batsch: Fries) Quélet
Suillus bovinus (Linnaeus: Fries) Kuntze
Suillus luteus (Linnaeus: Fries) Gray
Suillus variegatus (Swartz: Fries) Kuntze
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholoma focale (Fries) Ricken
Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) Singer
Tubifera ferruginosa (Batsch) Gmelin
Tyromyces chioneus (Fries 1821) Karsten 1881
Vascellum pratense (Persoon: Persoon) Kreisel 1962
Volvariella gloiocephala (De Candolle: Fries) Boekhout & Enderle
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus parasiticus (Bull.:Fr.) Quél.
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt

Artenanzahl im Quadrant 1: 32
Agrocybe praecox (Persoon: Fries) Fayod
Amanita vaginata (Bulliard: Fries) Vittadini
Antrodiella semisupina (Berkeley & Courtis 1872) Ryvarden 1980 s.l.
Boletus edulis Bulliard: Fries
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Conocybe macrocephala Kuehner & Watling
Cortinarius (Derm.) croceus (Schaeffer: Fries) Hoil.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Hemimycena cucullata (Persoon: Fries) Singer
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Inocybe curvipes Karsten
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lycoperdon foetidum Bonord.
Melanoleuca arcuata (Fries) Singer ss. Fr.,Mos. et auct.
Panaeolus acuminatus (Schaeff.) Gill.
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Peziza vesiculosa Bull.ex St.Amans
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pluteus podospileus Saccardo ex Cub.
Psathyrella cotonea (Quélet) Konrad & Maublanc
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Psilocybe squamosa (Persoon: Fries) Orton
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Russula brunneoviolacea Crawsh. ss.str. non ss.Favre
Russula vesca Fries
Russula violeipes Quélet 1897
Strobilurus stephanocystis (Hora) Singer
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Stropharia inuncta (Fries) Quélet

Artenanzahl im Quadrant 2: 108
Agaricus campester (Linnaeus) Fries
Aleuria aurantia (Persoon) Fuckel
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Auriscalpium vulgare Gray 1821
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Boletinus cavipes (Klotzsch in Fries) Kalchbr.
Boletus edulis Bulliard: Fries
Bovista nigrescens Persoon
Camarophyllus virgineus (Wulfen: Fries) Kummer
Clitocybe fragrans (Withering: Fries) Kummer
Coprinus cinereus (Schaeffer: Fries) Gray
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus plicatilis (Curt.:Fr.) Fr.
Cordyceps militaris (Linnaeus: Fries) Link
Cortinarius (Derm.) cinnamomeus (Linnaeus: Fries) Fries
Cortinarius (Lepr.) bolaris (Persoon: Fries) Fries
Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Enteridium lycoperdon (Bull.) Farr
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Galerina pumila (Persoon: Fries) Lange ex Singer
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Geoglossum fallax Durand
Geoglossum glutinosum Persoon: Fries
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gyromitra esculenta (Persoon) Fries
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Hebeloma sacchariolens Quélet 1879 ss.str. non Bres.
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrocybe miniata (Fries) Kummer non Orton
Hygrocybe psittacina (Schaeffer: Fries) Wünsche
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hygrophorus hypothejus (Fries: Fries) Fries
Hygrophorus hypothejus var.aureus (Arrhenius: Fr.) Imler
Hymenochaete tabacina (Sowerby: Fries) Léveille
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma marginatum (Persoon: Fries) Schroeter
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Inocybe lacera (Fries) Kummer
Ischnoderma benzoinum (Wahlenberg 1826: Fries 1826) Karsten 1881
Ischnoderma resinosum (Fries) Karsten
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Lactarius deterrimus Gröger
Lactarius helvus Fries
Lactarius hepaticus Plowright ap. Boudier
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Lentinus torulosus (Persoon: Fries) Lloyd
Lenzites betulinus (Linnaeus: Fries) Fries
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lepista panaeolus (Fries) P.Karsten s.l.
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Macrolepiota procera (Scopuli: Fries) Singer
Marasmius cohaerens (Persoon: Fries) Fries
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Melanoleuca cognata (Fries) Konrad & Maublanc
Melastiza cornubiensis (Berk.& Br.) Moravec
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Omphalina ericetorum (Pers.:Fr.) M.Lge.
Otidea bufonia (Persoon) Boudier
Oudemansiella mucida (Schrader: Fries) Höhnel
Panaeolus acuminatus (Schaeff.) Gill.
Panaeolus ater (Lange) Kühner & Romagnesi ex Bon
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Panaeolus semiovatus (Sow.: Fr.) Lundell & Nannf. ss.lato
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peziza badia (Persoon ex Mérat) Fries
Pholiota alnicola (Fries) Singer
Pholiota astragalina (Fries) Singer
Pholiota aurivellus (Batsch: Fr.) Kumm.
Pholiota flammans (Fries) Kummer
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus ciliatus Fries 1821
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Psilocybe semilanceata (Fries) Kummer
Pterula multifida E.P.Fries: Fries 1861
Ramariopsis kunzei (Fries) Corner 1950
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Russula heterophylla (Fries) Fries
Russula rosea Persoon
Russula solaris Ferd.& Winge
Russula violeipes Quélet 1897
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Strobilurus stephanocystis (Hora) Singer
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Stropharia semiglobata (Batsch: Fries) Quélet
Suillus bovinus (Linnaeus: Fries) Kuntze
Suillus luteus (Linnaeus: Fries) Gray
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) Singer
Tubifera ferruginosa (Batsch) Gmelin
Tyromyces chioneus (Fries 1821) Karsten 1881
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet

Artenanzahl im Quadrant 4: 89
Agrocybe praecox (Persoon: Fries) Fayod
Aleuria aurantia (Persoon) Fuckel
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita porphyria Alb.& Schw.: Fries
Auriscalpium vulgare Gray 1821
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Boletus edulis Bulliard: Fries
Boletus piperatus Bulliard: Fries
Bovista nigrescens Persoon
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Clitocybe phyllophila (Fries) Kummer s.l.
Clitocybe squamulosa (Pers.:Fr.) Kumm. non ss.Bres.
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Coltricia perennis (Linnaeus 1753: Fries 1821) Murrill 1903
Conocybe albipes (Otth) Hauskn.
Coprinus cinereus (Schaeffer: Fries) Gray
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Cortinarius (Myx.) delibutus Fries
Cortinarius (Ser.) alboviolaceus (Persoon: Fries) Fries
Crepidotus variabilis (Persoon: Fries) Kummer
Entoloma conferendum (Britzelmayr) Noordeloos
Entoloma hirtipes (Schum.: Fries) Moser
Entoloma sericeum (Bulliard: Mérat) Quélet
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus fusipes (Bulliard: Fries) S.F.Gray
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Hygroaster asterosporus (Lange) Sing.
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypholoma udum (Persoon: Fries) Fries 1849
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Inocybe curvipes Karsten
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Omphalina griseopallida (Desm.: Fr.) Quél.
Omphalina postii (Fr.) Singer
Omphalina pyxidata (Bulliard: Fries) Kummer non ss.Ricken
Panaeolus ater (Lange) Kühner & Romagnesi ex Bon
Panaeolus cinctulus Bolton
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panaeolus olivaceus Möller
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Panaeolus semiovatus (Sow.: Fr.) Lundell & Nannf. ss.lato
Paxillus atrotomentosus (Batsch) Fries
Pholiota flammans (Fries) Kummer
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Psathyrella hirta Peck 1898
Psilocybe muscorum (Orton) Moser ss. Ort.,Hoil. non ss.Mos.,Guzm.,Watl.
Psilocybe squamosa (Persoon: Fries) Orton
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula fellea Fries
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula parazurea J.Schff.
Russula vesca Fries
Russula virescens (Schaeffer) Fries
Sarcodon imbricatus (Linnaeus: Fries) Karsten
Scleroderma citrinum Persoon
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Strobilurus stephanocystis (Hora) Singer
Stropharia semiglobata (Batsch: Fries) Quélet
Suillus bovinus (Linnaeus: Fries) Kuntze
Suillus luteus (Linnaeus: Fries) Gray
Suillus variegatus (Swartz: Fries) Kuntze
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholoma focale (Fries) Ricken
Vascellum pratense (Persoon: Persoon) Kreisel 1962
Volvariella gloiocephala (De Candolle: Fries) Boekhout & Enderle
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt