Blatt 2731 - Neuhaus (Elbe)
Kartenausschnitt DTK200, (c) Bundesamt für Kartographie und Geodäsie, Frankfurt a. M. 2002

Artenanzahl im MTB: 155
Agrocybe pediades (Fr.) Fayod
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Armillaria gallica Marxmüller 1987
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Auriscalpium vulgare Gray 1821
Berlesiella nigerrima (Bloxam & Currey) Saccardo
Bertia moriformis (Tode: Fries) De Notaris 1846
Bispora monilioides Corda
Bovista nigrescens Persoon
Bovista plumbea Persoon
Bulgaria inquinans (Persoon) Fries
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calvatia utriformis (Bulliard: Persoon) Jaap 1917
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Cantharellus cibarius var.pallidus Schulzer
Ceratiomyxa fruticulosa (Müll.) Macbr.
Chlorociboria aeruginascens (Nyl.) Kanouse ex Ramam et al.
Ciboria conformata (Karsten) Svrcek
Clavaria argillacea Persoon: Fries 1821
Clitocybe agrestis Harmaja
Coleroa robertiani (Fries) E.Müller
Colpoma quercinum (Persoon) Wallr.
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus leiocephalus Orton
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus plicatilis (Curt.:Fr.) Fr.
Crepidotus mollis (Schaeffer: Fries) Kummer
Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
Cryptosphaeria eunomia (Fr.: Fr.) Fuckel
Cyathus olla Batsch ex Persoon
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Cystoderma carcharias (Persoon) Fayod
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Elaphomyces muricatus Fries
Enteridium lycoperdon (Bull.) Farr
Entoloma sericatum (Britzelmayr) Saccardo
Entoloma sericeum (Bulliard: Mérat) Quélet
Epichloe typhina (Persoon: Fries) Tulasne
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Galerina unicolor (Vahl) Singer 1950
Galerina vittiformis (Fries) Singer 1950
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Geastrum quadrifidum Persoon: Persoon
Geopora arenosa (Fuckel) Ahmad
Gomphidius rutilus (Schaeffer: Fries) Lundell
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma cylindrosporum Romagnesi
Helvella lacunosa Afz.ex Fries
Helvella leucomelaena (Persoon) Nannfeld
Hygrophorus hypothejus (Fries: Fries) Fries
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma subericaeum (Fries) Kühner
Hypocrea fungicola Karsten
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Inocybe dulcamara (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Inocybe erubescens Blytt 1905
Inocybe lacera (Fries) Kummer
Inonotus hispidus (Bulliard: Fries) Karsten
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Lachnum virgineum (Batsch: Fries) Karsten
Lactarius pubescens Fries ss. Fr., Jahn, Moser
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lentinellus tridentinus (Saccardo & Sydow) Singer
Lentinus tigrinus (Bulliard: Fries) Fries
Lenzites betulinus (Linnaeus: Fries) Fries
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Leucoagaricus leucothites (Vitt.) S.Wasser
Leucostoma niveum (Hoffm.: Fries) Höhnel
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon lividum Persoon 1809
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Macrolepiota procera (Scopuli: Fries) Singer
Melastiza cornubiensis (Berk.& Br.) Moravec
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Morchella semilibera DC.: Fr.
Mycena acicula (Schaeffer: Fries) Kummer
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena speirea (Fries: Fries) Gillet
Mycenastrum corium (Guers.in DC.) Desv.
Octospora humosa (Fr.) Dennis
Omphalina pyxidata (Bulliard: Fries) Kummer non ss.Ricken
Onygena corvina Alb.& Schw.ex Fr.
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peniophora laeta (Pers.: Fr.) Donk
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Peziza arvernensis Boudier
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pholiota populnea (Persoon: Fries) Kuyper & Tjallingii
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus plautus (Weinmann) Gillet
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus ciliatus Fries 1821
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Pseudoclitocybe cyathiformis (Bulliard: Fries) Singer
Pseudohydnum gelatinosum (Scopuli: Fries) Karsten
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Rhodocybe caelata (Fries) Maire
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula lundellii Singer
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula puellaris Fries
Russula sanguinaria (Schum.) S.Rauschert, nom.conserv.
Scleroderma citrinum Persoon
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Scutellinia trechispora (Berk.& Br.) Lambotte
Scytinostroma portentosum (Berkeley & Curtis) Donk
Skeletocutis nivea (Junghuhn 1839) Keller 1979
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Strobilurus stephanocystis (Hora) Singer
Strobilurus tenacellus (Persoon: Fries) Singer
Stropharia rugosoannulata Farlow ex Murr.
Suillus luteus (Linnaeus: Fries) Gray
Tarzetta catinus (Holmsk.: Fries) Korf & Rog.
Thelephora caryophyllea Schaeffer: Fries
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholoma argyraceum (Bulliard: Fries) Gillet
Tricholoma cingulatum (Fries) Jacobasch
Tricholoma equestre (Linnaeus) Kummer
Tricholoma imbricatum (Fries: Fries) Kummer
Tricholoma populinum Lange
Tricholoma terreum (Schaeffer: Fries) Kummer
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Vascellum pratense (Persoon: Persoon) Kreisel 1962
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier

Artenanzahl im Quadrant 1: 5
Bovista plumbea Persoon
Lentinus tigrinus (Bulliard: Fries) Fries
Leucoagaricus leucothites (Vitt.) S.Wasser
Lycoperdon lividum Persoon 1809
Mycenastrum corium (Guers.in DC.) Desv.

Artenanzahl im Quadrant 3: 104
Agrocybe pediades (Fr.) Fayod
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Armillaria gallica Marxmüller 1987
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Auriscalpium vulgare Gray 1821
Berlesiella nigerrima (Bloxam & Currey) Saccardo
Bertia moriformis (Tode: Fries) De Notaris 1846
Bispora monilioides Corda
Bovista nigrescens Persoon
Bovista plumbea Persoon
Bulgaria inquinans (Persoon) Fries
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Chlorociboria aeruginascens (Nyl.) Kanouse ex Ramam et al.
Ciboria conformata (Karsten) Svrcek
Clavaria argillacea Persoon: Fries 1821
Clitocybe agrestis Harmaja
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus plicatilis (Curt.:Fr.) Fr.
Cyathus olla Batsch ex Persoon
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Cystoderma carcharias (Persoon) Fayod
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Enteridium lycoperdon (Bull.) Farr
Entoloma sericatum (Britzelmayr) Saccardo
Entoloma sericeum (Bulliard: Mérat) Quélet
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Galerina unicolor (Vahl) Singer 1950
Galerina vittiformis (Fries) Singer 1950
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Geopora arenosa (Fuckel) Ahmad
Gomphidius rutilus (Schaeffer: Fries) Lundell
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma cylindrosporum Romagnesi
Helvella lacunosa Afz.ex Fries
Hygrophorus hypothejus (Fries: Fries) Fries
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma subericaeum (Fries) Kühner
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Inocybe dulcamara (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Inocybe lacera (Fries) Kummer
Inonotus hispidus (Bulliard: Fries) Karsten
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Lachnum virgineum (Batsch: Fries) Karsten
Lactarius pubescens Fries ss. Fr., Jahn, Moser
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lentinellus tridentinus (Saccardo & Sydow) Singer
Lentinus tigrinus (Bulliard: Fries) Fries
Lenzites betulinus (Linnaeus: Fries) Fries
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Leucostoma niveum (Hoffm.: Fries) Höhnel
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon lividum Persoon 1809
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Macrolepiota procera (Scopuli: Fries) Singer
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Octospora humosa (Fr.) Dennis
Omphalina pyxidata (Bulliard: Fries) Kummer non ss.Ricken
Onygena corvina Alb.& Schw.ex Fr.
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pholiota populnea (Persoon: Fries) Kuyper & Tjallingii
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus ciliatus Fries 1821
Pseudoclitocybe cyathiformis (Bulliard: Fries) Singer
Rhodocybe caelata (Fries) Maire
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Scleroderma citrinum Persoon
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Scytinostroma portentosum (Berkeley & Curtis) Donk
Skeletocutis nivea (Junghuhn 1839) Keller 1979
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Strobilurus stephanocystis (Hora) Singer
Strobilurus tenacellus (Persoon: Fries) Singer
Stropharia rugosoannulata Farlow ex Murr.
Suillus luteus (Linnaeus: Fries) Gray
Thelephora caryophyllea Schaeffer: Fries
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tricholoma cingulatum (Fries) Jacobasch
Tricholoma equestre (Linnaeus) Kummer
Tricholoma imbricatum (Fries: Fries) Kummer
Tricholoma populinum Lange
Tricholoma terreum (Schaeffer: Fries) Kummer
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Vascellum pratense (Persoon: Persoon) Kreisel 1962
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier

Artenanzahl im Quadrant 4: 68
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Cantharellus cibarius var.pallidus Schulzer
Ceratiomyxa fruticulosa (Müll.) Macbr.
Chlorociboria aeruginascens (Nyl.) Kanouse ex Ramam et al.
Coleroa robertiani (Fries) E.Müller
Colpoma quercinum (Persoon) Wallr.
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus leiocephalus Orton
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Crepidotus mollis (Schaeffer: Fries) Kummer
Cryptosphaeria eunomia (Fr.: Fr.) Fuckel
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Elaphomyces muricatus Fries
Epichloe typhina (Persoon: Fries) Tulasne
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Geastrum quadrifidum Persoon: Persoon
Helvella leucomelaena (Persoon) Nannfeld
Hypocrea fungicola Karsten
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Inocybe erubescens Blytt 1905
Lentinus tigrinus (Bulliard: Fries) Fries
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon lividum Persoon 1809
Melastiza cornubiensis (Berk.& Br.) Moravec
Morchella semilibera DC.: Fr.
Mycena acicula (Schaeffer: Fries) Kummer
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena speirea (Fries: Fries) Gillet
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora laeta (Pers.: Fr.) Donk
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Peziza arvernensis Boudier
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus plautus (Weinmann) Gillet
Polyporus ciliatus Fries 1821
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula puellaris Fries
Scutellinia trechispora (Berk.& Br.) Lambotte
Scytinostroma portentosum (Berkeley & Curtis) Donk
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Strobilurus stephanocystis (Hora) Singer
Tarzetta catinus (Holmsk.: Fries) Korf & Rog.
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholoma argyraceum (Bulliard: Fries) Gillet
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier