Blatt 2816 - Hude (Oldenburg)
Kartenausschnitt DTK200, (c) Bundesamt für Kartographie und Geodäsie, Frankfurt a. M. 2002

Artenanzahl im MTB: 154
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Armillaria ostoyae (Romagnesi 1970) Herink in Hásek 1973
Ascocoryne cylichnium (Tulasne) Korf
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Ascodichaena rugosa Butin
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Baeospora myosurus (Fries: Fries) Singer
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Boletinus cavipes (Klotzsch in Fries) Kalchbr.
Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calvatia excipuliformis (Scopuli: Persoon) Perdeck
Calvatia gigantea (Batsch : Fr.) Lloyd
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Claviceps purpurea (Fries) Tulasne
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clitocybe candicans (Persoon: Fries) Kummer non ss. Lge.
Clitocybe fragrans (Withering: Fries) Kummer
Clitocybe metachroa (Fr.) Quél. ss.Kuyper
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Crepidotus variabilis (Persoon: Fries) Kummer
Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Galerina hypnorum (Schrank: Fries) Kühner
Galerina sideroides var.stylifera (Atkinson) Krglst. 1991
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Geastrum triplex Junghuhn
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gomphidius glutinosus (Schaeffer: Fries) Fries
Gomphidius rutilus (Schaeffer: Fries) Lundell
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypholoma marginatum (Persoon: Fries) Schroeter
Hypocrea fungicola Karsten
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Lactarius chrysorrheus Fries
Lactarius hepaticus Plowright ap. Boudier
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Laxitextum bicolor (Persoon 1801: Fries 1821) Lentz 1955
Lenzites betulinus (Linnaeus: Fries) Fries
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Macrotyphula fistulosa (Holmskjold: Fries) Petersen 1972
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Mycena cinerella Karsten
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena flavescens Velen.
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena metata (Fries) Kummer (non ss.Kühner = M.leptocephala)
Mycena polygramma (Bulliard: Fries) Gray
Mycena rubromarginata (Fries: Fries) Kummer non ss.Lge.
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Mycoacia aurea (Fries 1828) Eriksson & Ryvarden 1976
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nidularia deformis (Willdenow: Persoon) Fries & Nordholm
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus guttulatus (Peck) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus subcaesius (David) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus tephroleucus (Fr.) Gilb.& Ryvard.
Orbilia delicatula (Karsten) Karsten
Panellus mitis (Persoon: Fries) Singer
Panellus serotinus (Schrader: Fries) Kühner
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus atrotomentosus (Batsch) Fries
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Paxillus panuoides Fries
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Phaeolus spadiceus (Persoon: Fries) Rauschert
Phellinus ferreus (Persoon 1825) Bourdot & Galzin 1925
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Phellinus robustus (Karsten 1889) Bourdot & Galzin 1928
Phlebia radiata Fries
Phlebiopsis gigantea (Fries 1821) Juelich 1978
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Psathyrella fusca (Schumacher: Fries) A.Pearson
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Pseudohydnum gelatinosum (Scopuli: Fries) Karsten
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Pycnostysanus azaleae (Peck) Mason
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Resupinatus applicatus (Batsch: Fries) S.F.Gray (non ss.Fayod)
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhopographus filicinus Fr.
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Russula amoenolens Romagnesi
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Rutstroemia firma (Pers.: Fr.) Karst. (ohne Gel)
Schizophyllum commune Fries: Fries
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma citrinum Persoon
Sepedonium chrysospermum (Bull.: Fr.) Fr.
Serpula himantioides (Fr.) Karst.
Skeletocutis amorpha (Fries 1821) Kotlaba & Pouzar 1958
Skeletocutis carneogrisea David 1982
Skeletocutis nivea (Junghuhn 1839) Keller 1979
Sphaerobolus stellatus Tode: Pers.
Stereum gausapatum (Fries 1828) Fries 1874
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Strobilurus esculentus (Wulfen: Fries) Singer
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes ochracea (Pers.) Gilb.& Ryvard.
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trechispora mollusca (Persoon: Fries) Liberta ss.lato
Tremella encephala Persoon: Fr.
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholoma focale (Fries) Ricken
Trochila ilicina (Nees: Fries) Greehalgh & Morgan-Jones 1964
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Tyromyces chioneus (Fries 1821) Karsten 1881
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier

Artenanzahl im Quadrant 1: 7
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Geastrum triplex Junghuhn
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881

Artenanzahl im Quadrant 2: 1
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888

Artenanzahl im Quadrant 3: 15
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Phellinus robustus (Karsten 1889) Bourdot & Galzin 1928
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes ochracea (Pers.) Gilb.& Ryvard.
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936

Artenanzahl im Quadrant 4: 137
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Armillaria ostoyae (Romagnesi 1970) Herink in Hásek 1973
Ascocoryne cylichnium (Tulasne) Korf
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Ascodichaena rugosa Butin
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Baeospora myosurus (Fries: Fries) Singer
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calvatia excipuliformis (Scopuli: Persoon) Perdeck
Calvatia gigantea (Batsch : Fr.) Lloyd
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Claviceps purpurea (Fries) Tulasne
Clitocybe candicans (Persoon: Fries) Kummer non ss. Lge.
Clitocybe fragrans (Withering: Fries) Kummer
Clitocybe metachroa (Fr.) Quél. ss.Kuyper
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Crepidotus variabilis (Persoon: Fries) Kummer
Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Galerina hypnorum (Schrank: Fries) Kühner
Galerina sideroides var.stylifera (Atkinson) Krglst. 1991
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypholoma marginatum (Persoon: Fries) Schroeter
Hypocrea fungicola Karsten
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Lactarius hepaticus Plowright ap. Boudier
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Laxitextum bicolor (Persoon 1801: Fries 1821) Lentz 1955
Lenzites betulinus (Linnaeus: Fries) Fries
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Macrotyphula fistulosa (Holmskjold: Fries) Petersen 1972
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Mycena cinerella Karsten
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena flavescens Velen.
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena metata (Fries) Kummer (non ss.Kühner = M.leptocephala)
Mycena polygramma (Bulliard: Fries) Gray
Mycena rubromarginata (Fries: Fries) Kummer non ss.Lge.
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Mycoacia aurea (Fries 1828) Eriksson & Ryvarden 1976
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nidularia deformis (Willdenow: Persoon) Fries & Nordholm
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus guttulatus (Peck) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus subcaesius (David) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus tephroleucus (Fr.) Gilb.& Ryvard.
Orbilia delicatula (Karsten) Karsten
Panellus mitis (Persoon: Fries) Singer
Panellus serotinus (Schrader: Fries) Kühner
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Phaeolus spadiceus (Persoon: Fries) Rauschert
Phellinus ferreus (Persoon 1825) Bourdot & Galzin 1925
Phellinus robustus (Karsten 1889) Bourdot & Galzin 1928
Phlebia radiata Fries
Phlebiopsis gigantea (Fries 1821) Juelich 1978
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Psathyrella fusca (Schumacher: Fries) A.Pearson
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Pseudohydnum gelatinosum (Scopuli: Fries) Karsten
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Pycnostysanus azaleae (Peck) Mason
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Resupinatus applicatus (Batsch: Fries) S.F.Gray (non ss.Fayod)
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhopographus filicinus Fr.
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Rutstroemia firma (Pers.: Fr.) Karst. (ohne Gel)
Schizophyllum commune Fries: Fries
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma citrinum Persoon
Sepedonium chrysospermum (Bull.: Fr.) Fr.
Serpula himantioides (Fr.) Karst.
Skeletocutis amorpha (Fries 1821) Kotlaba & Pouzar 1958
Skeletocutis carneogrisea David 1982
Skeletocutis nivea (Junghuhn 1839) Keller 1979
Sphaerobolus stellatus Tode: Pers.
Stereum gausapatum (Fries 1828) Fries 1874
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Strobilurus esculentus (Wulfen: Fries) Singer
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trechispora mollusca (Persoon: Fries) Liberta ss.lato
Tremella encephala Persoon: Fr.
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholoma focale (Fries) Ricken
Trochila ilicina (Nees: Fries) Greehalgh & Morgan-Jones 1964
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Tyromyces chioneus (Fries 1821) Karsten 1881
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier