Blatt 2930 - Himbergen
Kartenausschnitt DTK200, (c) Bundesamt für Kartographie und Geodäsie, Frankfurt a. M. 2002

Artenanzahl im MTB: 303
Agaricus arvensis Schaeffer: Fries
Agaricus silvaticus Schaeffer: Fries
Agaricus silvicola (Vittadini) Saccardo
Aleuria aurantia (Persoon) Fuckel
Amanita battarrae (Boudier 1902) Bon 1985
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita citrina var.alba (Gillet) Gilb.
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita porphyria Alb.& Schw.: Fries
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Antrodiella hoehnelii (Bresadola 1912) Niemelä 1982
Antrodiella semisupina (Berkeley & Courtis 1872) Ryvarden 1980 s.l.
Armillaria ostoyae (Romagnesi 1970) Herink in Hásek 1973
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Auriscalpium vulgare Gray 1821
Baeospora myosurus (Fries: Fries) Singer
Bertia moriformis (Tode: Fries) De Notaris 1846
Bispora monilioides Corda
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Boletus edulis Bulliard: Fries
Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.
Bovista nigrescens Persoon
Bovista plumbea Persoon
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calvatia excipuliformis (Scopuli: Persoon) Perdeck
Calycina herbarum (Pers.: Fr.) Gray (ohne Haken)
Cantharellula umbonata (Gmelin: Fries) Singer
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Claviceps purpurea (Fries) Tulasne
Clitocybe agrestis Harmaja
Clitocybe candicans (Persoon: Fries) Kummer non ss. Lge.
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe diatreta (Fries: Fries) Kummer ss.str.
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe metachroa (Fr.) Quél. ss.Kuyper
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe odora (Bulliard: Fries) Kummer
Clitocybe sinopica (Fries: Fries) Kummer non Bigelow
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Collybia cookei (Bres.) J.D.Arnold
Conocybe tenera (Schaeffer: Fries) Fayod ss.str. non Lge.
Coprinus impatiens (Fries) Quélet
Coprinus lagopus Fries
Cortinarius (Phl.) infractus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) armillatus (Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) bibulus Quélet
Cortinarius (Tel.) conicus (Velen.) Hry.
Cortinarius (Tel.) flexipes (Persoon: Fries) Fries, non ss. Kuehner 1961
Cortinarius (Tel.) helvelloides (Fries) Fries
Crepidotus variabilis (Persoon: Fries) Kummer
Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Cystoderma terrei (Berk.& Br.) Harm.
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Delicatula integrella (Persoon: Fries) Fayod
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Encoelia furfuracea (Roth: Persoon) Karsten 1871
Entoloma pleopodium (Bulliard: Fries) Noordeloos
Entoloma rhodopolium var.nidorosum (Fries) Krglst. 1991
Entoloma sericellum (Bulliard: Fries) Kummer
Erysiphe cichoracearum De Candolle 1805
Erysiphe sordida L.Junell 1965
Erysiphe urticae (Wallroth) Blumer 1933
Faerberia carbonaria (Albertini & Schweiniz: Persoon) Pouzar
Fistulina hepatica (Schaeffer 1792: Fries 1821) Withering ??
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Galerina laevis (Persoon) Singer
Galerina marginata (Batsch) Kühner
Galerina pumila (Persoon: Fries) Lange ex Singer
Galerina sideroides var.stylifera (Atkinson) Krglst. 1991
Galerina vittiformis (Fries) Singer 1950
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Geastrum fimbriatum Fries
Geastrum triplex Junghuhn
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gomphidius glutinosus (Schaeffer: Fries) Fries
Gomphidius rutilus (Schaeffer: Fries) Lundell
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus erythropus (Pers.: Fr.) Antonin, Halling & Noordeloos
Gyroporus cyanescens (Bulliard: Fries) Quélet
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Hebeloma sinapizans (Paulet: Fries) Gillet
Helvella macropus (Persoon: Fries) Karsten
Hericium erinaceum (Bulliard: Fries) Persoon 1825
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrocybe miniata (Fries) Kummer non Orton
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hygrophorus nemoreus (Lasch) Fries
Hygrophorus olivaceoalbus (Fries: Fries) Fries (non ss. Hesl.& Sm.)
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hymenoscyphus fructigenus var.aesculicarpa Sydow
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma elongatum (Persoon: Fries) Ricken non ss.Ricken
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Inocybe dulcamara (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Inocybe flocculosa (Berkeley) Saccardo
Inocybe geophylla var.lilacina (Peck) Gillet
Inocybe maculata Boudier 1885
Inonotus nodulosus (Fries 1838) Karsten 1882
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Laccaria purpureobadia Reid
Laccaria tortilis (Bolton) Cooke
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Lactarius blennius Fries
Lactarius chrysorrheus Fries
Lactarius deliciosus (Linnaeus) Gray
Lactarius glyciosmus Fries
Lactarius helvus Fries
Lactarius hepaticus Plowright ap. Boudier
Lactarius lilacinus (Lasch: Fries) Fries
Lactarius mammosus Fr. ss.str.
Lactarius obscuratus (Lasch: Fries) Fries
Lactarius omphaliformis Romagnesi
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lactarius torminosus (Schaeffer: Fries) Gray
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Lactarius vietus (Fries) Fries
Laxitextum bicolor (Persoon 1801: Fries 1821) Lentz 1955
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Leccinum versipelle (Fries) Snell
Lenzites betulinus (Linnaeus: Fries) Fries
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon lividum Persoon 1809
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Macrocystidia cucumis (Persoon: Fries) Josserand
Macrolepiota procera (Scopuli: Fries) Singer
Macrolepiota procera var.konradii (Huijsm.: Orton) Gminder
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Marasmiellus perforans (Hoffmann : Fries) Anton.& Noordel.
Marasmiellus ramealis (Bulliard: Fries) Singer
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Marasmius rotula (Scopuli: Fries) Fries
Marasmius setosus (Sowerby) Noordeloos
Melanoleuca arcuata (Fries) Singer ss. Fr.,Mos. et auct.
Melanomma pulvis-pyrius (Persoon: Fries) Fuckel
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912
Mutinus caninus (Hudson: Persoon) Fries
Mycena acicula (Schaeffer: Fries) Kummer
Mycena alcalina (Fr.) Kummer ss.lato (non ss.Ricken = M.maculata)
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena flavescens Velen.
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena galopus var.nigra Fl.Danica
Mycena inclinata (Fries) Quélet
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena rosea (Bulliard) Gramb.
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena speirea (Fries: Fries) Gillet
Mycena stylobates (Persoon: Fries) Kummer
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Mycena zephirus (Fries: Fries) Kummer
Myxomphalia maura (Fries) Hora
Naucoria alnetorum (Maire) Kühner & Romagnesi
Naucoria subconspersa Kuehner ex Orton
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nectria episphaeria (Tode: Fries) Fries
Oligoporus ptychogaster (C.A.Ludwig 1880) Donk 1933
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus subcaesius (David) Gilberts.& Ryvard.
Panaeolus acuminatus (Schaeff.) Gill.
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus filamentosus (Scop.) Fr.
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Paxillus panuoides Fries
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Peziza limnaea Maas-Geesteranus
Peziza succosa Berkeley (non ss. Schroeter)
Phellinus ferreus (Persoon 1825) Bourdot & Galzin 1925
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Phellinus punctatus (Karsten 1882) Pilát 1942
Phellinus robustus (Karsten 1889) Bourdot & Galzin 1928
Phlebia radiata Fries
Pholiota aurivellus (Batsch: Fr.) Kumm.
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Pholiota mixta (Fries) Kuyper & Tjall.
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Physisporinus sanguinolentus (Alb.& Schw.1805: Fries 1821) Pilat 19140
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus chrysophaeus (Schaeffer: Fries) Quélet non Kühn.& Rom.
Pluteus leoninus (Schaeffer: Fries) Kummer
Pluteus phlebophorus (Ditm.: Fries) Kummer
Pluteus thomsonii (Berkeley & Broome) Dennis
Polyporus badius (Pers.) Schwein.
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus varius Pers.: Fr.
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella fulvescens (Romagnesi) Mos.
Psathyrella gracilis (Fr.) Quél.
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Psathyrella spadicea (Schaeffer) Singer ss.auct.rec. non ss.Lge.
Psilachnum inquilinum (Karsten) Dennis
Psilocybe inquilinus (Fries: Fries) Bresadola
Psilocybe squamosa (Persoon: Fries) Orton
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Ramaria myceliosa (Peck) Corner 1950
Rhodocollybia butyracea (Bull.: Fr.) Quélet
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rhodocybe caelata (Fries) Maire
Rhopographus filicinus Fr.
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Rozites caperatus (Persoon: Fries) Karsten
Russula adusta Fries
Russula aeruginea Lindblad
Russula alnetorum Romagnesi
Russula amara Kucera 1927
Russula amoenolens Romagnesi
Russula badia Quélet
Russula blackfordiae Peck 1910
Russula cessans Pearson
Russula claroflava Grove
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula decolorans Fries
Russula emetica Fr. ss.str. non ss.Bres.
Russula emetica var.betularum (Hora) Romagn.
Russula emetica var.silvestris Sing.
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula graveolens Romell ss.str. non ss. J.Lge.
Russula ionochlora Romagnesi
Russula nauseosa (Persoon: Schw.) Fries
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula nobilis Velen.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula olivacea (Schaeffer) Persoon non ss. Romell
Russula paludosa Britz.
Russula parazurea J.Schff.
Russula risigallina (Batsch) Kuyper & van Vuure
Russula sardonia Fries em.Rom. ss.str. non Bres.
Russula turci Bresadola
Russula undulata Velen.
Russula velenovskyi Melzer & Zvára
Russula vesca Fries
Russula virescens (Schaeffer) Fries
Scleroderma areolatum Ehrenb.
Scleroderma citrinum Persoon
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Sepedonium chrysospermum (Bull.: Fr.) Fr.
Simocybe centunculus (Fr.: Fr.) Karst.
Simocybe haustellaris (Fr.: Fr.) Reid
Skeletocutis carneogrisea David 1982
Skeletocutis nivea (Junghuhn 1839) Keller 1979
Sparassis crispa (Wulfen in Jacquin) Fries 1821
Steccherinum ochraceum (Persoon: Fries) Gray
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Strobilurus esculentus (Wulfen: Fries) Singer
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Suillus luteus (Linnaeus: Fries) Gray
Suillus variegatus (Swartz: Fries) Kuntze
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholoma album (Schaeff.: Fr.) Kummer
Tricholoma sulphureum (Bulliard: Fries) Kummer
Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) Singer
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Vascellum pratense (Persoon: Persoon) Kreisel 1962
Volvariella gloiocephala (De Candolle: Fries) Boekhout & Enderle
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus rubellus (Krbh.) Quél.
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria polymorpha (Persoon ex Mérat) Greville

Artenanzahl im Quadrant 1: 103
Agaricus arvensis Schaeffer: Fries
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Antrodiella hoehnelii (Bresadola 1912) Niemelä 1982
Antrodiella semisupina (Berkeley & Courtis 1872) Ryvarden 1980 s.l.
Bertia moriformis (Tode: Fries) De Notaris 1846
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Boletus edulis Bulliard: Fries
Bovista plumbea Persoon
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Conocybe tenera (Schaeffer: Fries) Fayod ss.str. non Lge.
Cortinarius (Tel.) bibulus Quélet
Cortinarius (Tel.) helvelloides (Fries) Fries
Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Delicatula integrella (Persoon: Fries) Fayod
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Encoelia furfuracea (Roth: Persoon) Karsten 1871
Entoloma pleopodium (Bulliard: Fries) Noordeloos
Entoloma rhodopolium var.nidorosum (Fries) Krglst. 1991
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Helvella macropus (Persoon: Fries) Karsten
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Inocybe geophylla var.lilacina (Peck) Gillet
Inocybe maculata Boudier 1885
Inonotus nodulosus (Fries 1838) Karsten 1882
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria purpureobadia Reid
Laccaria tortilis (Bolton) Cooke
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Lactarius glyciosmus Fries
Lactarius lilacinus (Lasch: Fries) Fries
Lactarius obscuratus (Lasch: Fries) Fries
Lactarius omphaliformis Romagnesi
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Laxitextum bicolor (Persoon 1801: Fries 1821) Lentz 1955
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Marasmiellus ramealis (Bulliard: Fries) Singer
Marasmius rotula (Scopuli: Fries) Fries
Mutinus caninus (Hudson: Persoon) Fries
Mycena acicula (Schaeffer: Fries) Kummer
Mycena alcalina (Fr.) Kummer ss.lato (non ss.Ricken = M.maculata)
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena speirea (Fries: Fries) Gillet
Mycena stylobates (Persoon: Fries) Kummer
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Naucoria alnetorum (Maire) Kühner & Romagnesi
Naucoria subconspersa Kuehner ex Orton
Paxillus filamentosus (Scop.) Fr.
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Peziza limnaea Maas-Geesteranus
Peziza succosa Berkeley (non ss. Schroeter)
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Phellinus punctatus (Karsten 1882) Pilát 1942
Physisporinus sanguinolentus (Alb.& Schw.1805: Fries 1821) Pilat 19140
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus chrysophaeus (Schaeffer: Fries) Quélet non Kühn.& Rom.
Pluteus leoninus (Schaeffer: Fries) Kummer
Pluteus thomsonii (Berkeley & Broome) Dennis
Polyporus badius (Pers.) Schwein.
Polyporus varius Pers.: Fr.
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Russula alnetorum Romagnesi
Russula emetica var.betularum (Hora) Romagn.
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula olivacea (Schaeffer) Persoon non ss. Romell
Russula velenovskyi Melzer & Zvára
Russula virescens (Schaeffer) Fries
Scleroderma areolatum Ehrenb.
Scleroderma citrinum Persoon
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Simocybe centunculus (Fr.: Fr.) Karst.
Simocybe haustellaris (Fr.: Fr.) Reid
Skeletocutis nivea (Junghuhn 1839) Keller 1979
Steccherinum ochraceum (Persoon: Fries) Gray
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tricholoma album (Schaeff.: Fr.) Kummer
Vascellum pratense (Persoon: Persoon) Kreisel 1962
Volvariella gloiocephala (De Candolle: Fries) Boekhout & Enderle
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus rubellus (Krbh.) Quél.
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt

Artenanzahl im Quadrant 2: 222
Agaricus silvaticus Schaeffer: Fries
Agaricus silvicola (Vittadini) Saccardo
Aleuria aurantia (Persoon) Fuckel
Amanita battarrae (Boudier 1902) Bon 1985
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita citrina var.alba (Gillet) Gilb.
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita porphyria Alb.& Schw.: Fries
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Armillaria ostoyae (Romagnesi 1970) Herink in Hásek 1973
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Auriscalpium vulgare Gray 1821
Baeospora myosurus (Fries: Fries) Singer
Bispora monilioides Corda
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Boletus edulis Bulliard: Fries
Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.
Bovista nigrescens Persoon
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calvatia excipuliformis (Scopuli: Persoon) Perdeck
Calycina herbarum (Pers.: Fr.) Gray (ohne Haken)
Cantharellula umbonata (Gmelin: Fries) Singer
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Claviceps purpurea (Fries) Tulasne
Clitocybe agrestis Harmaja
Clitocybe candicans (Persoon: Fries) Kummer non ss. Lge.
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe diatreta (Fries: Fries) Kummer ss.str.
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe metachroa (Fr.) Quél. ss.Kuyper
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe odora (Bulliard: Fries) Kummer
Clitocybe sinopica (Fries: Fries) Kummer non Bigelow
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Collybia cookei (Bres.) J.D.Arnold
Coprinus impatiens (Fries) Quélet
Coprinus lagopus Fries
Cortinarius (Phl.) infractus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) armillatus (Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) conicus (Velen.) Hry.
Cortinarius (Tel.) flexipes (Persoon: Fries) Fries, non ss. Kuehner 1961
Crepidotus variabilis (Persoon: Fries) Kummer
Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Cystoderma terrei (Berk.& Br.) Harm.
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Entoloma sericellum (Bulliard: Fries) Kummer
Erysiphe cichoracearum De Candolle 1805
Erysiphe sordida L.Junell 1965
Erysiphe urticae (Wallroth) Blumer 1933
Faerberia carbonaria (Albertini & Schweiniz: Persoon) Pouzar
Fistulina hepatica (Schaeffer 1792: Fries 1821) Withering ??
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Galerina laevis (Persoon) Singer
Galerina marginata (Batsch) Kühner
Galerina pumila (Persoon: Fries) Lange ex Singer
Galerina sideroides var.stylifera (Atkinson) Krglst. 1991
Galerina vittiformis (Fries) Singer 1950
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus erythropus (Pers.: Fr.) Antonin, Halling & Noordeloos
Gyroporus cyanescens (Bulliard: Fries) Quélet
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Hebeloma sinapizans (Paulet: Fries) Gillet
Hericium erinaceum (Bulliard: Fries) Persoon 1825
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrocybe miniata (Fries) Kummer non Orton
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hygrophorus nemoreus (Lasch) Fries
Hygrophorus olivaceoalbus (Fries: Fries) Fries (non ss. Hesl.& Sm.)
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hymenoscyphus fructigenus var.aesculicarpa Sydow
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma elongatum (Persoon: Fries) Ricken non ss.Ricken
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Inocybe dulcamara (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Inocybe flocculosa (Berkeley) Saccardo
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Lactarius blennius Fries
Lactarius chrysorrheus Fries
Lactarius deliciosus (Linnaeus) Gray
Lactarius hepaticus Plowright ap. Boudier
Lactarius mammosus Fr. ss.str.
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lactarius torminosus (Schaeffer: Fries) Gray
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Lactarius vietus (Fries) Fries
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Macrocystidia cucumis (Persoon: Fries) Josserand
Macrolepiota procera (Scopuli: Fries) Singer
Macrolepiota procera var.konradii (Huijsm.: Orton) Gminder
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Marasmiellus perforans (Hoffmann : Fries) Anton.& Noordel.
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Marasmius setosus (Sowerby) Noordeloos
Melanoleuca arcuata (Fries) Singer ss. Fr.,Mos. et auct.
Melanomma pulvis-pyrius (Persoon: Fries) Fuckel
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912
Mycena alcalina (Fr.) Kummer ss.lato (non ss.Ricken = M.maculata)
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena flavescens Velen.
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena galopus var.nigra Fl.Danica
Mycena inclinata (Fries) Quélet
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena rosea (Bulliard) Gramb.
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Mycena zephirus (Fries: Fries) Kummer
Myxomphalia maura (Fries) Hora
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nectria episphaeria (Tode: Fries) Fries
Oligoporus ptychogaster (C.A.Ludwig 1880) Donk 1933
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus subcaesius (David) Gilberts.& Ryvard.
Panaeolus acuminatus (Schaeff.) Gill.
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Paxillus panuoides Fries
Phellinus ferreus (Persoon 1825) Bourdot & Galzin 1925
Phellinus robustus (Karsten 1889) Bourdot & Galzin 1928
Phlebia radiata Fries
Pholiota aurivellus (Batsch: Fr.) Kumm.
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Pholiota mixta (Fries) Kuyper & Tjall.
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus phlebophorus (Ditm.: Fries) Kummer
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Psathyrella fulvescens (Romagnesi) Mos.
Psathyrella gracilis (Fr.) Quél.
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Psathyrella spadicea (Schaeffer) Singer ss.auct.rec. non ss.Lge.
Psilachnum inquilinum (Karsten) Dennis
Psilocybe inquilinus (Fries: Fries) Bresadola
Psilocybe squamosa (Persoon: Fries) Orton
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Ramaria myceliosa (Peck) Corner 1950
Rhodocollybia butyracea (Bull.: Fr.) Quélet
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rhodocybe caelata (Fries) Maire
Rhopographus filicinus Fr.
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Rozites caperatus (Persoon: Fries) Karsten
Russula adusta Fries
Russula aeruginea Lindblad
Russula amara Kucera 1927
Russula amoenolens Romagnesi
Russula badia Quélet
Russula blackfordiae Peck 1910
Russula cessans Pearson
Russula decolorans Fries
Russula emetica var.betularum (Hora) Romagn.
Russula emetica var.silvestris Sing.
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula graveolens Romell ss.str. non ss. J.Lge.
Russula ionochlora Romagnesi
Russula nauseosa (Persoon: Schw.) Fries
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula nobilis Velen.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula paludosa Britz.
Russula parazurea J.Schff.
Russula risigallina (Batsch) Kuyper & van Vuure
Russula sardonia Fries em.Rom. ss.str. non Bres.
Russula turci Bresadola
Russula undulata Velen.
Russula velenovskyi Melzer & Zvára
Russula vesca Fries
Scleroderma citrinum Persoon
Sepedonium chrysospermum (Bull.: Fr.) Fr.
Skeletocutis carneogrisea David 1982
Sparassis crispa (Wulfen in Jacquin) Fries 1821
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Strobilurus esculentus (Wulfen: Fries) Singer
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Suillus luteus (Linnaeus: Fries) Gray
Suillus variegatus (Swartz: Fries) Kuntze
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholoma sulphureum (Bulliard: Fries) Kummer
Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) Singer
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Vascellum pratense (Persoon: Persoon) Kreisel 1962
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria polymorpha (Persoon ex Mérat) Greville

Artenanzahl im Quadrant 3: 3
Geastrum fimbriatum Fries
Geastrum triplex Junghuhn
Lycoperdon lividum Persoon 1809

Artenanzahl im Quadrant 4: 1
Bovista plumbea Persoon