Blatt 2932 - Dannenberg (Elbe) Süd
Kartenausschnitt DTK200, (c) Bundesamt für Kartographie und Geodäsie, Frankfurt a. M. 2002

Artenanzahl im MTB: 326
Agrocybe pediades (Fr.) Fayod
Albotricha acutipila (Karsten) Raitviir
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita phalloides (Vaill.: Fries) Link
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Antrodiella semisupina (Berkeley & Courtis 1872) Ryvarden 1980 s.l.
Armillaria gallica Marxmüller 1987
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Ascodichaena rugosa Butin
Athelia epiphylla Persoon 1822
Auriscalpium vulgare Gray 1821
Bertia moriformis (Tode: Fries) De Notaris 1846
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Boletus edulis Bulliard: Fries
Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.
Boletus reticulatus Schaeffer
Botryobasidium vagum (Berk.& Curt.) Rogers
Bovista nigrescens Persoon
Brunnipila fuscescens (Pers.: Fr.) Baral
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera furcata (Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calvatia excipuliformis (Scopuli: Persoon) Perdeck
Calvatia utriformis (Bulliard: Persoon) Jaap 1917
Camarophyllus virgineus (Wulfen: Fries) Kummer
Camarops microspora (Karsten) Shear
Ceriporiopsis resinascens (Romell) Domanski
Chlorociboria aeruginascens (Nyl.) Kanouse ex Ramam et al.
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Ciboria batschiana (Zopf in Zopf & Sydow) Buchwald
Ciboria conformata (Karsten) Svrcek
Claviceps purpurea (Fries) Tulasne
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe sinopica (Fries: Fries) Kummer non Bigelow
Clitocybe vibecina (Fr.: Fr.) Quél. ss. Rick.,Lge.,Kuyp. non ss.Bres.
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Clitopilus prunulus (Scopuli: Fries) Kummer
Coleroa robertiani (Fries) E.Müller
Collybia tuberosa (Bulliard: Fries) Kummer
Colpoma quercinum (Persoon) Wallr.
Coltricia perennis (Linnaeus 1753: Fries 1821) Murrill 1903
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus plicatilis (Curt.:Fr.) Fr.
Corticium roseum (Pers.: Fr.) Fr.
Cortinarius (Derm.) cinnamomeus (Linnaeus: Fries) Fries
Cortinarius (Derm.) croceus (Schaeffer: Fries) Hoil.
Cortinarius (Derm.) huronensis var.olivaceus
Cortinarius (Derm.) semisanguineus (Fries) Moser
Cortinarius (Myx.) salor Fries
Cortinarius (Ser.) anomalus (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) armillatus (Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) bibulus Quélet
Cortinarius (Tel.) decipiens (Pers. : Fr.) Fr. ss. Mos., Arn., non Lge.
Cortinarius (Tel.) flexipes var.flabellus (Fr.: Fr.) Lindstr.& Mel.
Cortinarius (Tel.) fulvescens Fries ss. Arnold, non ss. Favre
Cortinarius (Tel.) glandicolor Fries
Cortinarius (Tel.) hemitrichus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) obtusus Fries non Hry.
Crepidotus variabilis (Persoon: Fries) Kummer
Cryptosphaeria eunomia (Fr.: Fr.) Fuckel
Cudoniella clavus (Alb.& Schw.: Fries) Dennis
Cyathicula cyathoidea (Bulliard ex Mérat: Fries) De Thuemen
Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Dacrymyces capitatus Schweiniz
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Daldinia concentrica (Bolt.: Fr.) Ces.& De Not.
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Diaporthe leiphaemia (Fries) Saccardo
Diatrype bullata (Hoffmann: Fries) Tulasne
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Diplomitoporus lindbladii (Berkeley) Gilbertson & Ryvarden 1985
Encoelia furfuracea (Roth: Persoon) Karsten 1871
Enteridium lycoperdon (Bull.) Farr
Entoloma conferendum (Britzelmayr) Noordeloos
Entoloma hebes (Romagnesi) Trimbach
Entoloma rhodocylix (Lasch: Fries) Moser
Entoloma rhodopolium var.nidorosum (Fries) Krglst. 1991
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Exobasidium karstenii Sacc.& Trott.
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Galerina hypnorum (Schrank: Fries) Kühner
Galerina mniophila (Lasch: Fries) Kühner
Galerina paludosa (Fries) Kühner 1935
Galerina pumila (Persoon: Fries) Lange ex Singer
Galerina sphagnorum (Persoon: Fries) Kühner ss.str. non Lge., Konr.& Maubl.
Galerina tibiicystis (Atkinson) Kühner
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Godronia uberiformis Groves
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Helvella atra Holmskjold
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hohenbuehelia atrocoerulea (Fries: Fries) Singer
Hohenbuehelia cyphelliformis (Berkeley) O.K. Miller
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrophorus hypothejus (Fries: Fries) Fries
Hymenochaete cinnamomea (Persoon: Fries) Bresadola
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hymenochaete tabacina (Sowerby: Fries) Léveille
Hymenoscyphus repandus (Phill.) Dennis ss.str. non auct.
Hymenoscyphus vernus (Boudier) Dennis
Hyphoderma setigerum (Fries 1828) Donk 1957
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma elongatum (Persoon: Fries) Ricken non ss.Ricken
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma fasciculare var.subviride (Berk.& Curt.) Krieglst. 1984
Hypholoma polytrichi (Fries) Ricken
Hypholoma udum (Persoon: Fries) Fries 1849
Hypocrea fungicola Karsten
Hypocrea rufa (Persoon: Fries) Fries
Hypomyces aurantius (Persoon: Fries) Tulasne
Hypomyces rosellus (Alb.& Schw.: Fries) Tul.
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon howeianum Peck 1871
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Hypoxylon rubiginosum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Inocybe lanuginosa (Bulliard: Fries) Kummer
Inocybe mixtilis (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe napipes Lange
Inocybe sindonia (Fries) Karsten
Inonotus obliquus (Bolton 1788: Fries 1821) Pilát 1942
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Lachnella alboviolascens (Alb.& Schw.: Fries) Fries
Lachnellula occidentalis (Hahn & Ayers) Dharne
Lachnum virgineum (Batsch: Fries) Karsten
Lactarius blennius Fries
Lactarius glyciosmus Fries
Lactarius helvus Fries
Lactarius lilacinus (Lasch: Fries) Fries
Lactarius obscuratus (Lasch: Fries) Fries
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Lactarius vietus (Fries) Fries
Lasiosphaeria spermoides (Hoffm.: Fries) Ces.& De Not.
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Leccinum versipelle (Fries) Snell
Lenzites betulinus (Linnaeus: Fries) Fries
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lepista sordida (Schum.: Fr.) Sing. non Vel.
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Leucostoma niveum (Hoffm.: Fries) Höhnel
Lophodermium arundinaceum (Schrader: Fries) Chevalier
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Lyophyllum palustre (Peck) Sing.
Macrolepiota procera (Scopuli: Fries) Singer
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Macrotyphula fistulosa (Holmskjold: Fries) Petersen 1972
Marasmiellus ramealis (Bulliard: Fries) Singer
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Marasmius rotula (Scopuli: Fries) Fries
Melanoleuca brevipes (Bulliard: Fries) Patouillard ss.str.
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912
Monilinia oxycocci (Woronin) Honey
Mutinus caninus (Hudson: Persoon) Fries
Mycena adonis (Bulliard: Fries) S.F.Gray
Mycena concolor (Lge.) A.H.Smith
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, Kühn.)
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena galopus var.nigra Fl.Danica
Mycena metata (Fries) Kummer (non ss.Kühner = M.leptocephala)
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena saccharifera (Berkeley & Broome) Gillet
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena speirea (Fries: Fries) Gillet
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Naucoria alnetorum (Maire) Kühner & Romagnesi
Naucoria melinoides (Bull.: Fr.) Kummer ss. Kühner
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nectria magnusiana Rehm ex Saccardo
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus subcaesius (David) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus tephroleucus (Fr.) Gilb.& Ryvard.
Omphalina gerardiana (Peck) Sing.
Omphalina oniscus (Fries: Fries) Quélet
Pachyella babingtonii (Berk.) Boud.
Panaeolus acuminatus (Schaeff.) Gill.
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panellus mitis (Persoon: Fries) Singer
Panellus serotinus (Schrader: Fries) Kühner
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus atrotomentosus (Batsch) Fries
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora erikssonii Boidin 1957
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peniophora limitata (Chaillet: Fries 1828) Cooke 1879
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Phaeolus spadiceus (Persoon: Fries) Rauschert
Phaeomarasmius erinaceus (Fries) Kuehner (non ss. Sm.& Hesl.)
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phanerochaete sordida (Karsten 1882) Eriksson & Ryvarden 1978
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Phellinus punctatus (Karsten 1882) Pilát 1942
Phlebia radiata Fries
Phlebiopsis gigantea (Fries 1821) Juelich 1978
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Physisporinus sanguinolentus (Alb.& Schw.1805: Fries 1821) Pilat 19140
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
Propolis versicolor (Fries) Fries
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella spadiceogrisea (Schaeffer 1770: Fries) Maire 1937
Psilachnum chrysostigmum (Fries) Raitv.
Psilocybe montana (Persoon: Fries) Kummer
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Resupinatus applicatus (Batsch: Fries) S.F.Gray (non ss.Fayod)
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rhytisma andromedae (Pers.) Fr.
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Rimbachia arachnoidea (Peck) Redhead
Russula amara Kucera 1927
Russula amoenolens Romagnesi
Russula atrorubens Quélet 1898
Russula blackfordiae Peck 1910
Russula claroflava Grove
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula decolorans Fries
Russula emetica Fr. ss.str. non ss.Bres.
Russula emetica ss.lato
Russula emetica var.betularum (Hora) Romagn.
Russula foetens (Persoon: Fries) Fries
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula grisea (Persoon) Fries ss.str. non ss.Schff.
Russula ionochlora Romagnesi
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula nitida (Persoon: Fries) Fries
Russula nobilis Velen.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula paludosa Britz.
Russula pectinatoides Peck
Russula puellaris Fries
Russula sanguinaria (Schum.) S.Rauschert, nom.conserv.
Russula sardonia Fries em.Rom. ss.str. non Bres.
Russula solaris Ferd.& Winge
Russula velenovskyi Melzer & Zvára
Russula vesca Fries
Russula xerampelina (Schaeff.) Fr. ss.str.
Russula xerampelina agg.
Schizophyllum commune Fries: Fries
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma areolatum Ehrenb.
Scleroderma citrinum Persoon
Scleroderma verrucosum Bull.ex Pers.
Scopuloides rimosa (Cooke) Juelich ss.lato
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Sepedonium chrysospermum (Bull.: Fr.) Fr.
Sillia ferruginea (Pers.:Fr.) Karst.
Skeletocutis amorpha (Fries 1821) Kotlaba & Pouzar 1958
Skeletocutis nivea (Junghuhn 1839) Keller 1979
Sparassis crispa (Wulfen in Jacquin) Fries 1821
Steccherinum fimbriatum (Persoon: Fries 1821) Eriksson 1958
Steccherinum ochraceum (Persoon: Fries) Gray
Stereum complicatum (Fr.) Fr.
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Strobilurus stephanocystis (Hora) Singer
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Suillus bovinus (Linnaeus: Fries) Kuntze
Suillus variegatus (Swartz: Fries) Kuntze
Tapesia fusca (Persoon ex Merat: Fries) Fuckel 1870
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tremella encephala Persoon: Fr.
Tremella virescens (Schum.: Fries) Brefeld
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholoma pessundatum (Fries) Quélet (non ss.Konr.& Maubl.)
Tricholoma sulphureum (Bulliard: Fries) Kummer
Tricholoma terreum (Schaeffer: Fries) Kummer
Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) Singer
Trichopezizella nidulus (Fries) Raitviir
Tylopilus felleus (Bulliard: Fries) Karsten
Typhula phacorrhiza (Reichard: Fries) Fries
Typhula setipes (Greville) Berthier 1974
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier

Artenanzahl im Quadrant 1: 232
Agrocybe pediades (Fr.) Fayod
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita phalloides (Vaill.: Fries) Link
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Antrodiella semisupina (Berkeley & Courtis 1872) Ryvarden 1980 s.l.
Armillaria gallica Marxmüller 1987
Athelia epiphylla Persoon 1822
Auriscalpium vulgare Gray 1821
Bertia moriformis (Tode: Fries) De Notaris 1846
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Boletus edulis Bulliard: Fries
Boletus reticulatus Schaeffer
Bovista nigrescens Persoon
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera furcata (Fries) Fries
Calvatia excipuliformis (Scopuli: Persoon) Perdeck
Calvatia utriformis (Bulliard: Persoon) Jaap 1917
Camarophyllus virgineus (Wulfen: Fries) Kummer
Camarops microspora (Karsten) Shear
Chlorociboria aeruginascens (Nyl.) Kanouse ex Ramam et al.
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Ciboria conformata (Karsten) Svrcek
Claviceps purpurea (Fries) Tulasne
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe sinopica (Fries: Fries) Kummer non Bigelow
Clitocybe vibecina (Fr.: Fr.) Quél. ss. Rick.,Lge.,Kuyp. non ss.Bres.
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Clitopilus prunulus (Scopuli: Fries) Kummer
Coleroa robertiani (Fries) E.Müller
Collybia tuberosa (Bulliard: Fries) Kummer
Colpoma quercinum (Persoon) Wallr.
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Corticium roseum (Pers.: Fr.) Fr.
Cortinarius (Derm.) cinnamomeus (Linnaeus: Fries) Fries
Cortinarius (Derm.) croceus (Schaeffer: Fries) Hoil.
Cortinarius (Derm.) huronensis var.olivaceus
Cortinarius (Derm.) semisanguineus (Fries) Moser
Cortinarius (Myx.) salor Fries
Cortinarius (Ser.) anomalus (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) armillatus (Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) bibulus Quélet
Cortinarius (Tel.) decipiens (Pers. : Fr.) Fr. ss. Mos., Arn., non Lge.
Cortinarius (Tel.) flexipes var.flabellus (Fr.: Fr.) Lindstr.& Mel.
Cortinarius (Tel.) fulvescens Fries ss. Arnold, non ss. Favre
Cortinarius (Tel.) glandicolor Fries
Cortinarius (Tel.) hemitrichus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) obtusus Fries non Hry.
Crepidotus variabilis (Persoon: Fries) Kummer
Cudoniella clavus (Alb.& Schw.: Fries) Dennis
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Diatrype bullata (Hoffmann: Fries) Tulasne
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Entoloma conferendum (Britzelmayr) Noordeloos
Entoloma hebes (Romagnesi) Trimbach
Entoloma rhodocylix (Lasch: Fries) Moser
Entoloma rhodopolium var.nidorosum (Fries) Krglst. 1991
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Exobasidium karstenii Sacc.& Trott.
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Galerina hypnorum (Schrank: Fries) Kühner
Galerina mniophila (Lasch: Fries) Kühner
Galerina paludosa (Fries) Kühner 1935
Galerina pumila (Persoon: Fries) Lange ex Singer
Galerina sphagnorum (Persoon: Fries) Kühner ss.str. non Lge., Konr.& Maubl.
Galerina tibiicystis (Atkinson) Kühner
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Godronia uberiformis Groves
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Helvella atra Holmskjold
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hohenbuehelia atrocoerulea (Fries: Fries) Singer
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrophorus hypothejus (Fries: Fries) Fries
Hymenochaete tabacina (Sowerby: Fries) Léveille
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma elongatum (Persoon: Fries) Ricken non ss.Ricken
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma fasciculare var.subviride (Berk.& Curt.) Krieglst. 1984
Hypholoma polytrichi (Fries) Ricken
Hypholoma udum (Persoon: Fries) Fries 1849
Hypocrea fungicola Karsten
Hypomyces rosellus (Alb.& Schw.: Fries) Tul.
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Inocybe lanuginosa (Bulliard: Fries) Kummer
Inocybe mixtilis (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe napipes Lange
Inocybe sindonia (Fries) Karsten
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Lachnum virgineum (Batsch: Fries) Karsten
Lactarius glyciosmus Fries
Lactarius helvus Fries
Lactarius lilacinus (Lasch: Fries) Fries
Lactarius obscuratus (Lasch: Fries) Fries
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Lactarius vietus (Fries) Fries
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Leccinum versipelle (Fries) Snell
Lenzites betulinus (Linnaeus: Fries) Fries
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lepista sordida (Schum.: Fr.) Sing. non Vel.
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lyophyllum palustre (Peck) Sing.
Macrolepiota procera (Scopuli: Fries) Singer
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Macrotyphula fistulosa (Holmskjold: Fries) Petersen 1972
Marasmiellus ramealis (Bulliard: Fries) Singer
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912
Monilinia oxycocci (Woronin) Honey
Mycena adonis (Bulliard: Fries) S.F.Gray
Mycena concolor (Lge.) A.H.Smith
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, Kühn.)
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena galopus var.nigra Fl.Danica
Mycena metata (Fries) Kummer (non ss.Kühner = M.leptocephala)
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena saccharifera (Berkeley & Broome) Gillet
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena speirea (Fries: Fries) Gillet
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Naucoria alnetorum (Maire) Kühner & Romagnesi
Naucoria melinoides (Bull.: Fr.) Kummer ss. Kühner
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus subcaesius (David) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus tephroleucus (Fr.) Gilb.& Ryvard.
Omphalina gerardiana (Peck) Sing.
Omphalina oniscus (Fries: Fries) Quélet
Panaeolus acuminatus (Schaeff.) Gill.
Panellus mitis (Persoon: Fries) Singer
Panellus serotinus (Schrader: Fries) Kühner
Paxillus atrotomentosus (Batsch) Fries
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phanerochaete sordida (Karsten 1882) Eriksson & Ryvarden 1978
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Phellinus punctatus (Karsten 1882) Pilát 1942
Phlebia radiata Fries
Phlebiopsis gigantea (Fries 1821) Juelich 1978
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus ciliatus Fries 1821
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rhytisma andromedae (Pers.) Fr.
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Rimbachia arachnoidea (Peck) Redhead
Russula amara Kucera 1927
Russula atrorubens Quélet 1898
Russula blackfordiae Peck 1910
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula decolorans Fries
Russula emetica Fr. ss.str. non ss.Bres.
Russula emetica ss.lato
Russula emetica var.betularum (Hora) Romagn.
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula nitida (Persoon: Fries) Fries
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula paludosa Britz.
Russula pectinatoides Peck
Russula sanguinaria (Schum.) S.Rauschert, nom.conserv.
Russula sardonia Fries em.Rom. ss.str. non Bres.
Russula xerampelina agg.
Schizophyllum commune Fries: Fries
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma areolatum Ehrenb.
Scleroderma citrinum Persoon
Scleroderma verrucosum Bull.ex Pers.
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Sepedonium chrysospermum (Bull.: Fr.) Fr.
Skeletocutis amorpha (Fries 1821) Kotlaba & Pouzar 1958
Sparassis crispa (Wulfen in Jacquin) Fries 1821
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Strobilurus stephanocystis (Hora) Singer
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Suillus bovinus (Linnaeus: Fries) Kuntze
Suillus variegatus (Swartz: Fries) Kuntze
Tapesia fusca (Persoon ex Merat: Fries) Fuckel 1870
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tremella encephala Persoon: Fr.
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholoma pessundatum (Fries) Quélet (non ss.Konr.& Maubl.)
Tricholoma sulphureum (Bulliard: Fries) Kummer
Tricholoma terreum (Schaeffer: Fries) Kummer
Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) Singer
Tylopilus felleus (Bulliard: Fries) Karsten
Typhula phacorrhiza (Reichard: Fries) Fries
Typhula setipes (Greville) Berthier 1974
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier

Artenanzahl im Quadrant 2: 82
Albotricha acutipila (Karsten) Raitviir
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Athelia epiphylla Persoon 1822
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Botryobasidium vagum (Berk.& Curt.) Rogers
Brunnipila fuscescens (Pers.: Fr.) Baral
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Chlorociboria aeruginascens (Nyl.) Kanouse ex Ramam et al.
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Colpoma quercinum (Persoon) Wallr.
Coprinus plicatilis (Curt.:Fr.) Fr.
Cryptosphaeria eunomia (Fr.: Fr.) Fuckel
Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
Dacrymyces capitatus Schweiniz
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Diaporthe leiphaemia (Fries) Saccardo
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Encoelia furfuracea (Roth: Persoon) Karsten 1871
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Hymenochaete cinnamomea (Persoon: Fries) Bresadola
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hyphoderma setigerum (Fries 1828) Donk 1957
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypocrea rufa (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon howeianum Peck 1871
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Hypoxylon rubiginosum (Persoon: Fries) Fries
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Lachnella alboviolascens (Alb.& Schw.: Fries) Fries
Lachnellula occidentalis (Hahn & Ayers) Dharne
Lachnum virgineum (Batsch: Fries) Karsten
Lasiosphaeria spermoides (Hoffm.: Fries) Ces.& De Not.
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Lophodermium arundinaceum (Schrader: Fries) Chevalier
Marasmius rotula (Scopuli: Fries) Fries
Melanoleuca brevipes (Bulliard: Fries) Patouillard ss.str.
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912
Mutinus caninus (Hudson: Persoon) Fries
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora erikssonii Boidin 1957
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peniophora limitata (Chaillet: Fries 1828) Cooke 1879
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phanerochaete sordida (Karsten 1882) Eriksson & Ryvarden 1978
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
Propolis versicolor (Fries) Fries
Resupinatus applicatus (Batsch: Fries) S.F.Gray (non ss.Fayod)
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Sillia ferruginea (Pers.:Fr.) Karst.
Skeletocutis nivea (Junghuhn 1839) Keller 1979
Steccherinum ochraceum (Persoon: Fries) Gray
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Tapesia fusca (Persoon ex Merat: Fries) Fuckel 1870
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier

Artenanzahl im Quadrant 3: 119
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Antrodiella semisupina (Berkeley & Courtis 1872) Ryvarden 1980 s.l.
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Athelia epiphylla Persoon 1822
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calvatia excipuliformis (Scopuli: Persoon) Perdeck
Calvatia utriformis (Bulliard: Persoon) Jaap 1917
Camarops microspora (Karsten) Shear
Chlorociboria aeruginascens (Nyl.) Kanouse ex Ramam et al.
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Ciboria batschiana (Zopf in Zopf & Sydow) Buchwald
Ciboria conformata (Karsten) Svrcek
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Coleroa robertiani (Fries) E.Müller
Coltricia perennis (Linnaeus 1753: Fries 1821) Murrill 1903
Cryptosphaeria eunomia (Fr.: Fr.) Fuckel
Cudoniella clavus (Alb.& Schw.: Fries) Dennis
Cyathicula cyathoidea (Bulliard ex Mérat: Fries) De Thuemen
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Daldinia concentrica (Bolt.: Fr.) Ces.& De Not.
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Diaporthe leiphaemia (Fries) Saccardo
Diatrype bullata (Hoffmann: Fries) Tulasne
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Diplomitoporus lindbladii (Berkeley) Gilbertson & Ryvarden 1985
Enteridium lycoperdon (Bull.) Farr
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Godronia uberiformis Groves
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hohenbuehelia cyphelliformis (Berkeley) O.K. Miller
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hymenochaete tabacina (Sowerby: Fries) Léveille
Hymenoscyphus repandus (Phill.) Dennis ss.str. non auct.
Hymenoscyphus vernus (Boudier) Dennis
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypocrea fungicola Karsten
Hypomyces aurantius (Persoon: Fries) Tulasne
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Inonotus obliquus (Bolton 1788: Fries 1821) Pilát 1942
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Lachnum virgineum (Batsch: Fries) Karsten
Lasiosphaeria spermoides (Hoffm.: Fries) Ces.& De Not.
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Leucostoma niveum (Hoffm.: Fries) Höhnel
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena speirea (Fries: Fries) Gillet
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nectria magnusiana Rehm ex Saccardo
Pachyella babingtonii (Berk.) Boud.
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peniophora limitata (Chaillet: Fries 1828) Cooke 1879
Phaeomarasmius erinaceus (Fries) Kuehner (non ss. Sm.& Hesl.)
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phanerochaete sordida (Karsten 1882) Eriksson & Ryvarden 1978
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Phellinus punctatus (Karsten 1882) Pilát 1942
Physisporinus sanguinolentus (Alb.& Schw.1805: Fries 1821) Pilat 19140
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
Psathyrella spadiceogrisea (Schaeffer 1770: Fries) Maire 1937
Psilachnum chrysostigmum (Fries) Raitv.
Psilocybe montana (Persoon: Fries) Kummer
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Resupinatus applicatus (Batsch: Fries) S.F.Gray (non ss.Fayod)
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula ionochlora Romagnesi
Russula vesca Fries
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scopuloides rimosa (Cooke) Juelich ss.lato
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Steccherinum fimbriatum (Persoon: Fries 1821) Eriksson 1958
Steccherinum ochraceum (Persoon: Fries) Gray
Stereum complicatum (Fr.) Fr.
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Strobilurus stephanocystis (Hora) Singer
Tapesia fusca (Persoon ex Merat: Fries) Fuckel 1870
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tremella virescens (Schum.: Fries) Brefeld
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Trichopezizella nidulus (Fries) Raitviir
Typhula phacorrhiza (Reichard: Fries) Fries
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier

Artenanzahl im Quadrant 4: 5
Ascodichaena rugosa Butin
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912
Psathyrella spadiceogrisea (Schaeffer 1770: Fries) Maire 1937
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936