Blatt 3011 - Esterwegen
Kartenausschnitt DTK200, (c) Bundesamt für Kartographie und Geodäsie, Frankfurt a. M. 2002

Artenanzahl im MTB: 151
Agaricus annae Pilát
Aleuria aurantia (Persoon) Fuckel
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Amphinema byssoides (Fries 1821) J.Eriksson 1958
Amylostereum laevigatum (Fries 1828) Boidin 1958
Bankera fuligineoalba (Schmidt: Fries) Pouzar
Boletinus cavipes (Klotzsch in Fries) Kalchbr.
Botryobasidium subcoronatum (Hoehnel & Litschauer) Donk
Botryobasidium vagum (Berk.& Curt.) Rogers
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Ceraceomyces sublaevis (Bresadola) Juelich ss.lato
Ceratobasidium cornigerum (Bourdot 1922) Rogers 1936
Clavaria argillacea Persoon: Fries 1821
Clavaria fumosa (Persoon) Fries 1821
Clavulinopsis luteoalba (Rea) Corner 1950
Clitocybe candicans (Persoon: Fries) Kummer non ss. Lge.
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe diatreta (Fries: Fries) Kummer ss.str.
Clitocybe ditopus (Fries: Fries) Gillet
Clitocybe fragrans (Withering: Fries) Kummer
Clitocybe metachroa (Fr.) Quél. ss.Kuyper
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe rivulosa (Pers.:Fr.) Kummer ss.lato
Clitocybe vibecina (Fr.: Fr.) Quél. ss. Rick.,Lge.,Kuyp. non ss.Bres.
Collybia cirrhata (Pers.) Quél.
Collybia tuberosa (Bulliard: Fries) Kummer
Coltricia perennis (Linnaeus 1753: Fries 1821) Murrill 1903
Coniophora arida (Fries) Karsten
Conocybe fuscimarginata (Murrill) Singer 1969
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Cortinarius (Derm.) cinnamomeus (Linnaeus: Fries) Fries
Cortinarius (Derm.) semisanguineus (Fries) Moser
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Didymium melanospermum (Persoon) Rost.
Entoloma cephalotrichum (Orton) Noordeloos
Entoloma cetratum (Fries) Moser
Entoloma conferendum (Britzelmayr) Noordeloos
Entoloma fernandae (Romagnesi) Noordeloos
Entoloma sericellum (Bulliard: Fries) Kummer
Entoloma turbidum (Fries) Quélet
Entoloma vinaceum (Scopuli: Fries) Arnolds & Noordeloos
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Galerina allospora Smith & Singer
Galerina cerina Smith & Singer ss.str. non Bres.
Galerina clavata (Velenovsky) Kuehner
Galerina hypnorum (Schrank: Fries) Kühner
Galerina mniophila (Lasch: Fries) Kühner
Galerina nana (Petri) Kühner
Galerina pumila (Persoon: Fries) Lange ex Singer
Galerina vittiformis var.atkinsoniana (Smith) Krglst. 1991
Globulicium hiemale (Laurilia) Hjortstam
Gomphidius roseus (Linnaeus) Fries
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Hemimycena lactea (Persoon: Fries) Singer
Hygroaster asterosporus (Lange) Sing.
Hygrocybe laeta (Persoon: Fries) Karsten
Hygrocybe miniata (Fries) Kummer non Orton
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hyphoderma praetermissum (Karsten 1889) Eriksson & Strid 1975
Hyphodontia alutacea (Fries) Eriksson
Hyphodontia breviseta (Karst.) Erikss.
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Inocybe lacera (Fries) Kummer
Kavinia alboviridis (Morgan 1887) Gilbertson & Budington 1970
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria bicolor (Maire) Orton
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Lactarius deterrimus Gröger
Lactarius hepaticus Plowright ap. Boudier
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista flaccida f.gilva (Persoon: Fries) Krglst.1991
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lyophyllum anthracophilum (Lasch) M.Lge.& Siverts.
Lyophyllum tylicolor (Fries: Fries) M. Lange & Siverts.
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Mycena cinerella Karsten
Mycena citrinomarginata Gillet
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena epipterygia var.viscosa (Maire) Ricken
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, Kühn.)
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena galopus var.candida Lge.
Mycena galopus var.nigra Fl.Danica
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Mycena olivaceomarginata (Mass.in Cke.) Mass.
Mycena pelliculosa (Fries) Quélet
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena rorida (Scopuli: Fries) Quélet
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena stylobates (Persoon: Fries) Kummer
Mycena vitrea (Fries) Quélet ss.str.
Nectria episphaeria (Tode: Fries) Fries
Oligoporus sericeomollis (Romell) M.Bondartzewa
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Phanerochaete sanguinea (Fries 1828) Pouzar 1973
Phlebia radiata Fries
Phlebiella sulphurea (Pers.: Fr.) Ginns & Lefebvre
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Psilocybe inquilinus (Fries: Fries) Bresadola
Pucciniastrum vaccinii (Wint.) Jörst. 1952
Ramaria eumorpha (Karsten) Corner 1950
Ramariopsis crocea (Persoon: Fries) Corner 1950
Ramariopsis tenuiramosa Corner 1950
Rhizopogon luteolus Fries & Nordholm 1817
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rhodocybe fallax (Quélet) Singer
Rhodocybe parilis (Fries) Singer
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Ripartites tricholoma (Alb.& Schw.: Fries) Karsten
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula turci Bresadola
Rutstroemia firma (Pers.: Fr.) Karst. (ohne Gel)
Scleroderma citrinum Persoon
Sphaerobolus stellatus Tode: Pers.
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stropharia semiglobata (Batsch: Fries) Quélet
Suillus bovinus (Linnaeus: Fries) Kuntze
Suillus grevillei (Klotzsch: Fries) Singer
Suillus luteus (Linnaeus: Fries) Gray
Suillus variegatus (Swartz: Fries) Kuntze
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Tomentellopsis echinospora (Ellis 1881) Hjortstam 1970
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trechispora farinacea (Persoon 1801: Fries) Liberta 1966
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tubulicrinis accedens (Bourdot & Galzin 1913) Donk 1956
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.

Artenanzahl im Quadrant 1: 1
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon

Artenanzahl im Quadrant 3: 121
Agaricus annae Pilát
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Amphinema byssoides (Fries 1821) J.Eriksson 1958
Amylostereum laevigatum (Fries 1828) Boidin 1958
Bankera fuligineoalba (Schmidt: Fries) Pouzar
Botryobasidium subcoronatum (Hoehnel & Litschauer) Donk
Botryobasidium vagum (Berk.& Curt.) Rogers
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Ceraceomyces sublaevis (Bresadola) Juelich ss.lato
Ceratobasidium cornigerum (Bourdot 1922) Rogers 1936
Clavaria argillacea Persoon: Fries 1821
Clavaria fumosa (Persoon) Fries 1821
Clavulinopsis luteoalba (Rea) Corner 1950
Clitocybe candicans (Persoon: Fries) Kummer non ss. Lge.
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe diatreta (Fries: Fries) Kummer ss.str.
Clitocybe fragrans (Withering: Fries) Kummer
Clitocybe metachroa (Fr.) Quél. ss.Kuyper
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe rivulosa (Pers.:Fr.) Kummer ss.lato
Clitocybe vibecina (Fr.: Fr.) Quél. ss. Rick.,Lge.,Kuyp. non ss.Bres.
Collybia cirrhata (Pers.) Quél.
Collybia tuberosa (Bulliard: Fries) Kummer
Coltricia perennis (Linnaeus 1753: Fries 1821) Murrill 1903
Coniophora arida (Fries) Karsten
Cortinarius (Derm.) cinnamomeus (Linnaeus: Fries) Fries
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Didymium melanospermum (Persoon) Rost.
Entoloma cephalotrichum (Orton) Noordeloos
Entoloma cetratum (Fries) Moser
Entoloma conferendum (Britzelmayr) Noordeloos
Entoloma fernandae (Romagnesi) Noordeloos
Entoloma sericellum (Bulliard: Fries) Kummer
Entoloma turbidum (Fries) Quélet
Entoloma vinaceum (Scopuli: Fries) Arnolds & Noordeloos
Galerina allospora Smith & Singer
Galerina cerina Smith & Singer ss.str. non Bres.
Galerina clavata (Velenovsky) Kuehner
Galerina hypnorum (Schrank: Fries) Kühner
Galerina mniophila (Lasch: Fries) Kühner
Galerina nana (Petri) Kühner
Galerina pumila (Persoon: Fries) Lange ex Singer
Galerina vittiformis var.atkinsoniana (Smith) Krglst. 1991
Globulicium hiemale (Laurilia) Hjortstam
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Hemimycena lactea (Persoon: Fries) Singer
Hygroaster asterosporus (Lange) Sing.
Hygrocybe laeta (Persoon: Fries) Karsten
Hygrocybe miniata (Fries) Kummer non Orton
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hyphoderma praetermissum (Karsten 1889) Eriksson & Strid 1975
Hyphodontia alutacea (Fries) Eriksson
Hyphodontia breviseta (Karst.) Erikss.
Kavinia alboviridis (Morgan 1887) Gilbertson & Budington 1970
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria bicolor (Maire) Orton
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista flaccida f.gilva (Persoon: Fries) Krglst.1991
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lyophyllum anthracophilum (Lasch) M.Lge.& Siverts.
Lyophyllum tylicolor (Fries: Fries) M. Lange & Siverts.
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Mycena cinerella Karsten
Mycena citrinomarginata Gillet
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena epipterygia var.viscosa (Maire) Ricken
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, Kühn.)
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena galopus var.candida Lge.
Mycena galopus var.nigra Fl.Danica
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Mycena olivaceomarginata (Mass.in Cke.) Mass.
Mycena pelliculosa (Fries) Quélet
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena rorida (Scopuli: Fries) Quélet
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena stylobates (Persoon: Fries) Kummer
Mycena vitrea (Fries) Quélet ss.str.
Oligoporus sericeomollis (Romell) M.Bondartzewa
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Phanerochaete sanguinea (Fries 1828) Pouzar 1973
Phlebiella sulphurea (Pers.: Fr.) Ginns & Lefebvre
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Psilocybe inquilinus (Fries: Fries) Bresadola
Pucciniastrum vaccinii (Wint.) Jörst. 1952
Ramaria eumorpha (Karsten) Corner 1950
Ramariopsis crocea (Persoon: Fries) Corner 1950
Ramariopsis tenuiramosa Corner 1950
Rhizopogon luteolus Fries & Nordholm 1817
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rhodocybe fallax (Quélet) Singer
Rhodocybe parilis (Fries) Singer
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Ripartites tricholoma (Alb.& Schw.: Fries) Karsten
Rutstroemia firma (Pers.: Fr.) Karst. (ohne Gel)
Scleroderma citrinum Persoon
Sphaerobolus stellatus Tode: Pers.
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stropharia semiglobata (Batsch: Fries) Quélet
Suillus bovinus (Linnaeus: Fries) Kuntze
Suillus variegatus (Swartz: Fries) Kuntze
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Tomentellopsis echinospora (Ellis 1881) Hjortstam 1970
Trechispora farinacea (Persoon 1801: Fries) Liberta 1966
Tubulicrinis accedens (Bourdot & Galzin 1913) Donk 1956
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.

Artenanzahl im Quadrant 4: 47
Aleuria aurantia (Persoon) Fuckel
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Boletinus cavipes (Klotzsch in Fries) Kalchbr.
Clitocybe ditopus (Fries: Fries) Gillet
Coltricia perennis (Linnaeus 1753: Fries 1821) Murrill 1903
Conocybe fuscimarginata (Murrill) Singer 1969
Cortinarius (Derm.) cinnamomeus (Linnaeus: Fries) Fries
Cortinarius (Derm.) semisanguineus (Fries) Moser
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Gomphidius roseus (Linnaeus) Fries
Hygrocybe miniata (Fries) Kummer non Orton
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Inocybe lacera (Fries) Kummer
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Lactarius hepaticus Plowright ap. Boudier
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Nectria episphaeria (Tode: Fries) Fries
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Phlebia radiata Fries
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula turci Bresadola
Scleroderma citrinum Persoon
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Suillus bovinus (Linnaeus: Fries) Kuntze
Suillus grevillei (Klotzsch: Fries) Singer
Suillus luteus (Linnaeus: Fries) Gray
Suillus variegatus (Swartz: Fries) Kuntze
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.