Blatt 3016 - Wildeshausen Nord
Kartenausschnitt DTK200, (c) Bundesamt für Kartographie und Geodäsie, Frankfurt a. M. 2002

Artenanzahl im MTB: 103
Agaricus arvensis Schaeffer: Fries
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Antrodiella semisupina (Berkeley & Courtis 1872) Ryvarden 1980 s.l.
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Auriscalpium vulgare Gray 1821
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Boletinus cavipes (Klotzsch in Fries) Kalchbr.
Boletus radicans Persoon: Fries 1821
Bovista nigrescens Persoon
Clavaria argillacea Persoon: Fries 1821
Clavariadelphus pistillaris (Linnaeus: Fries) Donk 1933
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Coltricia perennis (Linnaeus 1753: Fries 1821) Murrill 1903
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Galerina cerina var.calyptrata (Orton) Arnolds
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Ganoderma lucidum (Curtis 1781: Fries 1821) Karsten 1881
Gloeophyllum odoratum (Wulfen 1788: Fries 1821) Imazeki 1943
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gomphidius glutinosus (Schaeffer: Fries) Fries
Gomphidius roseus (Linnaeus) Fries
Gomphidius rutilus (Schaeffer: Fries) Lundell
Gyroporus cyanescens (Bulliard: Fries) Quélet
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hygrocybe psittacina (Schaeffer: Fries) Wünsche
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hygrophorus hypothejus (Fries: Fries) Fries
Hymenochaete tabacina (Sowerby: Fries) Léveille
Inocybe dulcamara (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Inocybe flavella Karsten
Inocybe soluta Velenovsky
Inonotus obliquus (Bolton 1788: Fries 1821) Pilát 1942
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Lactarius helvus Fries
Lactarius hepaticus Plowright ap. Boudier
Lactarius obscuratus (Lasch: Fries) Fries
Lactarius omphaliformis Romagnesi
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Leccinum oxydabile (Sing.) Sing. non ss.Sing., Pil.& Derm.
Lentinellus cochleatus (Persoon: Fries) Karsten
Lenzites betulinus (Linnaeus: Fries) Fries
Lyophyllum tylicolor (Fries: Fries) M. Lange & Siverts.
Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Naucoria melinoides (Bull.: Fr.) Kummer ss. Kühner
Naucoria scolecina (Fries) Quélet ss.Romagn.
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus ptychogaster (C.A.Ludwig 1880) Donk 1933
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus tephroleucus (Fr.) Gilb.& Ryvard.
Oxyporus populinus (Schumacher 1903: Fries 1821) Donk 1933
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Paxillus atrotomentosus (Batsch) Fries
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Paxillus panuoides Fries
Phaeolus spadiceus (Persoon: Fries) Rauschert
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phellinus conchatus (Persoon 1796: Fries 1821) Quélet 1886
Phellinus ferreus (Persoon 1825) Bourdot & Galzin 1925
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Phellinus punctatus (Karsten 1882) Pilát 1942
Phellinus robustus (Karsten 1889) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus tuberculosus (Baumgarten 1790) Niemelä
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
Polyporus varius Pers.: Fr.
Pseudohydnum gelatinosum (Scopuli: Fries) Karsten
Psilocybe muscorum (Orton) Moser ss. Ort.,Hoil. non ss.Mos.,Guzm.,Watl.
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Russula claroflava Grove
Russula emetica var.betularum (Hora) Romagn.
Russula velenovskyi Melzer & Zvára
Sarcodon imbricatus (Linnaeus: Fries) Karsten
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Strobilurus stephanocystis (Hora) Singer
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes ochracea (Pers.) Gilb.& Ryvard.
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tremella foliacea (Persoon: Gray) Persoon 1822
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholoma focale (Fries) Ricken
Tricholoma portentosum (Fries) Quélet
Tyromyces chioneus (Fries 1821) Karsten 1881
Vascellum pratense (Persoon: Persoon) Kreisel 1962
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet

Artenanzahl im Quadrant 1: 60
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Antrodiella semisupina (Berkeley & Courtis 1872) Ryvarden 1980 s.l.
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bovista nigrescens Persoon
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Galerina cerina var.calyptrata (Orton) Arnolds
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Ganoderma lucidum (Curtis 1781: Fries 1821) Karsten 1881
Gloeophyllum odoratum (Wulfen 1788: Fries 1821) Imazeki 1943
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Hygrophorus hypothejus (Fries: Fries) Fries
Hymenochaete tabacina (Sowerby: Fries) Léveille
Inocybe flavella Karsten
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Lactarius helvus Fries
Lactarius obscuratus (Lasch: Fries) Fries
Lactarius omphaliformis Romagnesi
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Leccinum oxydabile (Sing.) Sing. non ss.Sing., Pil.& Derm.
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Naucoria melinoides (Bull.: Fr.) Kummer ss. Kühner
Naucoria scolecina (Fries) Quélet ss.Romagn.
Oxyporus populinus (Schumacher 1903: Fries 1821) Donk 1933
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Phaeolus spadiceus (Persoon: Fries) Rauschert
Phellinus ferreus (Persoon 1825) Bourdot & Galzin 1925
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Phellinus punctatus (Karsten 1882) Pilát 1942
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
Polyporus varius Pers.: Fr.
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Russula claroflava Grove
Russula emetica var.betularum (Hora) Romagn.
Russula velenovskyi Melzer & Zvára
Sarcodon imbricatus (Linnaeus: Fries) Karsten
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Strobilurus stephanocystis (Hora) Singer
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tremella foliacea (Persoon: Gray) Persoon 1822
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholoma focale (Fries) Ricken
Tricholoma portentosum (Fries) Quélet
Vascellum pratense (Persoon: Persoon) Kreisel 1962
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet

Artenanzahl im Quadrant 2: 27
Agaricus arvensis Schaeffer: Fries
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bovista nigrescens Persoon
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Lenzites betulinus (Linnaeus: Fries) Fries
Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus ptychogaster (C.A.Ludwig 1880) Donk 1933
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus tephroleucus (Fr.) Gilb.& Ryvard.
Oxyporus populinus (Schumacher 1903: Fries 1821) Donk 1933
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Phaeolus spadiceus (Persoon: Fries) Rauschert
Phellinus tuberculosus (Baumgarten 1790) Niemelä
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Polyporus varius Pers.: Fr.
Sarcodon imbricatus (Linnaeus: Fries) Karsten
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tyromyces chioneus (Fries 1821) Karsten 1881

Artenanzahl im Quadrant 3: 19
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Boletus radicans Persoon: Fries 1821
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Hygrocybe psittacina (Schaeffer: Fries) Wünsche
Inonotus obliquus (Bolton 1788: Fries 1821) Pilát 1942
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Phellinus robustus (Karsten 1889) Bourdot & Galzin 1928
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Polyporus varius Pers.: Fr.
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Sarcodon imbricatus (Linnaeus: Fries) Karsten
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tricholoma focale (Fries) Ricken

Artenanzahl im Quadrant 4: 21
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Clavaria argillacea Persoon: Fries 1821
Coltricia perennis (Linnaeus 1753: Fries 1821) Murrill 1903
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Inocybe dulcamara (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Inocybe soluta Velenovsky
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Lactarius hepaticus Plowright ap. Boudier
Lyophyllum tylicolor (Fries: Fries) M. Lange & Siverts.
Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882
Phellinus robustus (Karsten 1889) Bourdot & Galzin 1928
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Psilocybe muscorum (Orton) Moser ss. Ort.,Hoil. non ss.Mos.,Guzm.,Watl.
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes ochracea (Pers.) Gilb.& Ryvard.
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972