Blatt 3114 - Cloppenburg
Kartenausschnitt DTK200, (c) Bundesamt für Kartographie und Geodäsie, Frankfurt a. M. 2002

Artenanzahl im MTB: 273
Abortiporus spec.
Agrocybe firma (Peck 1901) Singer 1940
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Antrodiella hoehnelii (Bresadola 1912) Niemelä 1982
Antrodiella semisupina (Berkeley & Courtis 1872) Ryvarden 1980 s.l.
Armillaria gallica Marxmüller 1987
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Ascocoryne cylichnium (Tulasne) Korf
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Ascodichaena rugosa Butin
Athelia decipiens (von Hoehnel & Litschauer) J.Eriksson
Bispora monilioides Corda
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bolbitius reticulatus (Persoon: Fries) Ricken
Boletus calopus Fries
Boletus edulis Bulliard: Fries
Botryobasidium subcoronatum (Hoehnel & Litschauer) Donk
Botryobasidium vagum (Berk.& Curt.) Rogers
Bovista plumbea Persoon
Bulbomollisia radiata
Bulgaria inquinans (Persoon) Fries
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera glossoides (Persoon: Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Camarops lutea (Alb.& Schw.: Fr.) Shear
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Ceraceomyces sublaevis (Bresadola) Juelich ss.lato
Ceratiomyxa fruticulosa (Müll.) Macbr.
Ceriporia reticulata (Hoffman 1795: Fries 1821) Domanski 1963
Cerrena unicolor (Bulliard 1785: Fries 1821) Murrill 1903
Chlorociboria aeruginascens (Nyl.) Kanouse ex Ramam et al.
Ciboria batschiana (Zopf in Zopf & Sydow) Buchwald
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe diatreta (Fries: Fries) Kummer ss.str.
Clitocybe ditopus (Fries: Fries) Gillet
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe vibecina (Fr.: Fr.) Quél. ss. Rick.,Lge.,Kuyp. non ss.Bres.
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Clitopilus hobsonii (Berk.& Br.) Orton
Collybia cookei (Bres.) J.D.Arnold
Colpoma quercinum (Persoon) Wallr.
Coniophora arida (Fries) Karsten
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Cortinarius (Lepr.) raphanoides (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Myx.) delibutus Fries
Cortinarius (Tel.) decipiens (Pers. : Fr.) Fr. ss. Mos., Arn., non Lge.
Creopus gelatinosus (Tode: Fries) Link
Crepidotus variabilis (Persoon: Fries) Kummer
Cristinia coprophila (Wakefield) Hjortst.
Cudoniella acicularis (Bulliard: Fries) Schröter
Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
Cystoderma jasonis (Cke.& Mass.) Harm.
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Dasyscyphella nivea (Hedwig: Fries) Raitviir 1970
Diaporthe leiphaemia (Fries) Saccardo
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Enteridium lycoperdon (Bull.) Farr
Entoloma juncinum (Kühner & Romagn.) Noordeloos
Eutypa spinosa (Persoon: Fries) Tulasne
Eutypella quaternata (Persoon: Fries) Rappaz
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Fistulina hepatica (Schaeffer 1792: Fries 1821) Withering ??
Flammulaster carpophilus (Fries) Earle
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Galerina autumnalis (Peck) Smith & Singer
Galerina hypnorum (Schrank: Fries) Kühner
Galerina paludosa (Fries) Kühner 1935
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Ganoderma lucidum (Curtis 1781: Fries 1821) Karsten 1881
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus confluens (Persoon: Fries) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus fusipes (Bulliard: Fries) S.F.Gray
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Gymnosporangium sabinae (Dickson) Winter 1881
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Helvella lacunosa Afz.ex Fries
Helvella macropus (Persoon: Fries) Karsten
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hyaloscypha daedaleae Velen.
Hygrocybe miniata (Fries) Kummer non Orton
Hygrophorus erubescens Fries
Hygrophorus nemoreus (Lasch) Fries
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hymenogaster lycoperdineus Vitt.
Hymenoscyphus epiphyllus (Persoon: Fries) Rehm ex Kaufm.
Hymenoscyphus fructigenus (Bull.ex Mérat: Fries) Gray
Hyphoderma puberum (Fries 1828) Wallroth 1833
Hyphoderma setigerum (Fries 1828) Donk 1957
Hyphodontia nespori (Bres.) Erikss.& Hjortst.
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma elongatum (Persoon: Fries) Ricken non ss.Ricken
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma fasciculare var.subviride (Berk.& Curt.) Krieglst. 1984
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypocrea rufa (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon rubiginosum (Persoon: Fries) Fries
Hysterium pulicare Persoon: Fr.
Inocybe napipes Lange
Inonotus dryadeus (Persoon: Fries 1821) Murrill 1908
Inonotus nodulosus (Fries 1838) Karsten 1882
Inonotus obliquus (Bolton 1788: Fries 1821) Pilát 1942
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Isaria farinosa Holm ex Fries
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Lactarius camphoratus (Bulliard) Fries
Lactarius pubescens Fries ss. Fr., Jahn, Moser
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Laxitextum bicolor (Persoon 1801: Fries 1821) Lentz 1955
Leccinum carpini (R.Schulz.) Mos.
Lentinellus cochleatus (Persoon: Fries) Karsten
Lentinus lepideus (Fries: Fries) Fries
Lenzites betulinus (Linnaeus: Fries) Fries
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Lyophyllum palustre (Peck) Sing.
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Marasmiellus ramealis (Bulliard: Fries) Singer
Marasmius alliaceus (Jacq.: Fries) Fries
Marasmius quercophilus Pouzar
Melanamphora spinifera (Wallr.) Laflamme
Melanoleuca cognata (Fries) Konrad & Maublanc
Melanomma pulvis-pyrius (Persoon: Fries) Fuckel
Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Mollisia cinerea (Batsch ex Mérat) Karsten 1871
Mollisia pilifera Velen.
Mutinus caninus (Hudson: Persoon) Fries
Mycena abramsii (Murrill) Murill
Mycena erubescens Hoehnel
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, Kühn.)
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena inclinata (Fries) Quélet
Mycena maculata Karsten
Mycena polygramma (Bulliard: Fries) Gray
Mycena rorida (Scopuli: Fries) Quélet
Mycena rosea (Bulliard) Gramb.
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nectria violacea (Schmidt: Fries) Fr.
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus subcaesius (David) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus tephroleucus (Fr.) Gilb.& Ryvard.
Orbilia delicatula (Karsten) Karsten
Oudemansiella mucida (Schrader: Fries) Höhnel
Oxyporus populinus (Schumacher 1903: Fries 1821) Donk 1933
Panellus serotinus (Schrader: Fries) Kühner
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora laeta (Pers.: Fr.) Donk
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Peziza micropus Persoon
Peziza moseri Avizohar, Hershenzon & Nemlich
Phacidium multivalve (De Candolle) Schm.
Phaeolus spadiceus (Persoon: Fries) Rauschert
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phanerochaete filamentosa (Berkeley & Curtis 1873) Burds.
Phanerochaete velutina (De Candolle: Fries 1828) Karsten 1898
Phellinus ferreus (Persoon 1825) Bourdot & Galzin 1925
Phellinus ferruginosus (Schrader 1794: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Phellinus robustus (Karsten 1889) Bourdot & Galzin 1928
Phlebia radiata Fries
Phlebia rufa (Persoon: Fries 1821) Christiansen 1960
Pholiota aurivellus (Batsch: Fr.) Kumm.
Pholiota gummosa (Lasch) Singer
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pholiota spumosa (Fries) Singer
Physarum mutabile (Rost.) Lister
Physisporinus sanguinolentus (Alb.& Schw.1805: Fries 1821) Pilat 19140
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Piptoporus quercinus (Schrader) Pilát
Pleurotus dryinus (Persoon: Fries) Kummer
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus phlebophorus (Ditm.: Fries) Kummer
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus varius Pers.: Fr.
Psathyrella artemisiae (Passerini) Konrad & Maublanc ss.Lge.
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella fagetophila Örstadius & Enderle
Psathyrella fulvescens (Romagnesi) Mos.
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Pseudohydnum gelatinosum (Scopuli: Fries) Karsten
Psilocybe squamosa (Persoon: Fries) Orton
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rhopographus filicinus Fr.
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Russula aeruginea Lindblad
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula parazurea J.Schff.
Russula pectinatoides Peck
Russula puellaris Fries
Russula risigallina (Batsch) Kuyper & van Vuure
Russula undulata Velen.
Russula velenovskyi Melzer & Zvára
Russula violeipes Quélet 1897
Rutstroemia firma (Pers.: Fr.) Karst. (mit Gel)
Rutstroemia firma (Pers.: Fr.) Karst. (ohne Gel)
Rutstroemia sydowiana (Rehm) White
Schizophyllum commune Fries: Fries
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma areolatum Ehrenb.
Scleroderma citrinum Persoon
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Simocybe haustellaris (Fr.: Fr.) Reid
Sphaerobolus stellatus Tode: Pers.
Stereum gausapatum (Fries 1828) Fries 1874
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Tarzetta cupularis (Linné: Fries) Lamb. ss. Dennis
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes ochracea (Pers.) Gilb.& Ryvard.
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trechispora farinacea (Persoon 1801: Fries) Liberta 1966
Trechispora mollusca (Persoon: Fries) Liberta ss.lato
Tremella foliacea (Persoon: Gray) Persoon 1822
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) Singer
Trochila craterium (De Candolle) Fries 1849
Trochila ilicina (Nees: Fries) Greehalgh & Morgan-Jones 1964
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Tubifera ferruginosa (Batsch) Gmelin
Volvariella hypopithys (Fries) Shaffer
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus rubellus (Krbh.) Quél.
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria longipes (Nitschke) Dennis
Xylaria polymorpha (Persoon ex Mérat) Greville
Xylobolus frustulatus (Persoon: Fries) Boidin

Artenanzahl im Quadrant 1: 2
Boletus calopus Fries
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972

Artenanzahl im Quadrant 2: 263
Abortiporus spec.
Agrocybe firma (Peck 1901) Singer 1940
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Antrodiella hoehnelii (Bresadola 1912) Niemelä 1982
Antrodiella semisupina (Berkeley & Courtis 1872) Ryvarden 1980 s.l.
Armillaria gallica Marxmüller 1987
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Ascocoryne cylichnium (Tulasne) Korf
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Ascodichaena rugosa Butin
Athelia decipiens (von Hoehnel & Litschauer) J.Eriksson
Bispora monilioides Corda
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bolbitius reticulatus (Persoon: Fries) Ricken
Boletus calopus Fries
Boletus edulis Bulliard: Fries
Botryobasidium subcoronatum (Hoehnel & Litschauer) Donk
Botryobasidium vagum (Berk.& Curt.) Rogers
Bovista plumbea Persoon
Bulbomollisia radiata
Bulgaria inquinans (Persoon) Fries
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera glossoides (Persoon: Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Camarops lutea (Alb.& Schw.: Fr.) Shear
Ceraceomyces sublaevis (Bresadola) Juelich ss.lato
Ceratiomyxa fruticulosa (Müll.) Macbr.
Ceriporia reticulata (Hoffman 1795: Fries 1821) Domanski 1963
Chlorociboria aeruginascens (Nyl.) Kanouse ex Ramam et al.
Ciboria batschiana (Zopf in Zopf & Sydow) Buchwald
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe diatreta (Fries: Fries) Kummer ss.str.
Clitocybe ditopus (Fries: Fries) Gillet
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe vibecina (Fr.: Fr.) Quél. ss. Rick.,Lge.,Kuyp. non ss.Bres.
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Clitopilus hobsonii (Berk.& Br.) Orton
Collybia cookei (Bres.) J.D.Arnold
Colpoma quercinum (Persoon) Wallr.
Coniophora arida (Fries) Karsten
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Cortinarius (Lepr.) raphanoides (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Myx.) delibutus Fries
Cortinarius (Tel.) decipiens (Pers. : Fr.) Fr. ss. Mos., Arn., non Lge.
Creopus gelatinosus (Tode: Fries) Link
Crepidotus variabilis (Persoon: Fries) Kummer
Cristinia coprophila (Wakefield) Hjortst.
Cudoniella acicularis (Bulliard: Fries) Schröter
Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
Cystoderma jasonis (Cke.& Mass.) Harm.
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Dasyscyphella nivea (Hedwig: Fries) Raitviir 1970
Diaporthe leiphaemia (Fries) Saccardo
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Enteridium lycoperdon (Bull.) Farr
Entoloma juncinum (Kühner & Romagn.) Noordeloos
Eutypa spinosa (Persoon: Fries) Tulasne
Eutypella quaternata (Persoon: Fries) Rappaz
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Fistulina hepatica (Schaeffer 1792: Fries 1821) Withering ??
Flammulaster carpophilus (Fries) Earle
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Galerina autumnalis (Peck) Smith & Singer
Galerina hypnorum (Schrank: Fries) Kühner
Galerina paludosa (Fries) Kühner 1935
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Ganoderma lucidum (Curtis 1781: Fries 1821) Karsten 1881
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus confluens (Persoon: Fries) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus fusipes (Bulliard: Fries) S.F.Gray
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Gymnosporangium sabinae (Dickson) Winter 1881
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Helvella lacunosa Afz.ex Fries
Helvella macropus (Persoon: Fries) Karsten
Hyaloscypha daedaleae Velen.
Hygrocybe miniata (Fries) Kummer non Orton
Hygrophorus erubescens Fries
Hygrophorus nemoreus (Lasch) Fries
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hymenogaster lycoperdineus Vitt.
Hymenoscyphus epiphyllus (Persoon: Fries) Rehm ex Kaufm.
Hymenoscyphus fructigenus (Bull.ex Mérat: Fries) Gray
Hyphoderma puberum (Fries 1828) Wallroth 1833
Hyphoderma setigerum (Fries 1828) Donk 1957
Hyphodontia nespori (Bres.) Erikss.& Hjortst.
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma elongatum (Persoon: Fries) Ricken non ss.Ricken
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma fasciculare var.subviride (Berk.& Curt.) Krieglst. 1984
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypocrea rufa (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon rubiginosum (Persoon: Fries) Fries
Hysterium pulicare Persoon: Fr.
Inocybe napipes Lange
Inonotus dryadeus (Persoon: Fries 1821) Murrill 1908
Inonotus nodulosus (Fries 1838) Karsten 1882
Inonotus obliquus (Bolton 1788: Fries 1821) Pilát 1942
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Isaria farinosa Holm ex Fries
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Lactarius camphoratus (Bulliard) Fries
Lactarius pubescens Fries ss. Fr., Jahn, Moser
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Laxitextum bicolor (Persoon 1801: Fries 1821) Lentz 1955
Lentinellus cochleatus (Persoon: Fries) Karsten
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Lyophyllum palustre (Peck) Sing.
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Marasmiellus ramealis (Bulliard: Fries) Singer
Marasmius alliaceus (Jacq.: Fries) Fries
Marasmius quercophilus Pouzar
Melanamphora spinifera (Wallr.) Laflamme
Melanoleuca cognata (Fries) Konrad & Maublanc
Melanomma pulvis-pyrius (Persoon: Fries) Fuckel
Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Mollisia cinerea (Batsch ex Mérat) Karsten 1871
Mollisia pilifera Velen.
Mutinus caninus (Hudson: Persoon) Fries
Mycena abramsii (Murrill) Murill
Mycena erubescens Hoehnel
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, Kühn.)
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena inclinata (Fries) Quélet
Mycena maculata Karsten
Mycena polygramma (Bulliard: Fries) Gray
Mycena rorida (Scopuli: Fries) Quélet
Mycena rosea (Bulliard) Gramb.
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nectria violacea (Schmidt: Fries) Fr.
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus subcaesius (David) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus tephroleucus (Fr.) Gilb.& Ryvard.
Orbilia delicatula (Karsten) Karsten
Oudemansiella mucida (Schrader: Fries) Höhnel
Oxyporus populinus (Schumacher 1903: Fries 1821) Donk 1933
Panellus serotinus (Schrader: Fries) Kühner
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora laeta (Pers.: Fr.) Donk
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Peziza micropus Persoon
Peziza moseri Avizohar, Hershenzon & Nemlich
Phacidium multivalve (De Candolle) Schm.
Phaeolus spadiceus (Persoon: Fries) Rauschert
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phanerochaete filamentosa (Berkeley & Curtis 1873) Burds.
Phanerochaete velutina (De Candolle: Fries 1828) Karsten 1898
Phellinus ferreus (Persoon 1825) Bourdot & Galzin 1925
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Phellinus robustus (Karsten 1889) Bourdot & Galzin 1928
Phlebia radiata Fries
Phlebia rufa (Persoon: Fries 1821) Christiansen 1960
Pholiota aurivellus (Batsch: Fr.) Kumm.
Pholiota gummosa (Lasch) Singer
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pholiota spumosa (Fries) Singer
Physarum mutabile (Rost.) Lister
Physisporinus sanguinolentus (Alb.& Schw.1805: Fries 1821) Pilat 19140
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Piptoporus quercinus (Schrader) Pilát
Pleurotus dryinus (Persoon: Fries) Kummer
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus phlebophorus (Ditm.: Fries) Kummer
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus varius Pers.: Fr.
Psathyrella artemisiae (Passerini) Konrad & Maublanc ss.Lge.
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella fagetophila Örstadius & Enderle
Psathyrella fulvescens (Romagnesi) Mos.
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Pseudohydnum gelatinosum (Scopuli: Fries) Karsten
Psilocybe squamosa (Persoon: Fries) Orton
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rhopographus filicinus Fr.
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Russula aeruginea Lindblad
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula parazurea J.Schff.
Russula pectinatoides Peck
Russula puellaris Fries
Russula risigallina (Batsch) Kuyper & van Vuure
Russula undulata Velen.
Russula velenovskyi Melzer & Zvára
Russula violeipes Quélet 1897
Rutstroemia firma (Pers.: Fr.) Karst. (mit Gel)
Rutstroemia firma (Pers.: Fr.) Karst. (ohne Gel)
Rutstroemia sydowiana (Rehm) White
Schizophyllum commune Fries: Fries
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma areolatum Ehrenb.
Scleroderma citrinum Persoon
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Simocybe haustellaris (Fr.: Fr.) Reid
Sphaerobolus stellatus Tode: Pers.
Stereum gausapatum (Fries 1828) Fries 1874
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Tarzetta cupularis (Linné: Fries) Lamb. ss. Dennis
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes ochracea (Pers.) Gilb.& Ryvard.
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trechispora farinacea (Persoon 1801: Fries) Liberta 1966
Trechispora mollusca (Persoon: Fries) Liberta ss.lato
Tremella foliacea (Persoon: Gray) Persoon 1822
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) Singer
Trochila craterium (De Candolle) Fries 1849
Trochila ilicina (Nees: Fries) Greehalgh & Morgan-Jones 1964
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Tubifera ferruginosa (Batsch) Gmelin
Volvariella hypopithys (Fries) Shaffer
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus rubellus (Krbh.) Quél.
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria longipes (Nitschke) Dennis
Xylaria polymorpha (Persoon ex Mérat) Greville
Xylobolus frustulatus (Persoon: Fries) Boidin

Artenanzahl im Quadrant 4: 6
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936