Blatt 3130 - Bodenteich
Kartenausschnitt DTK200, (c) Bundesamt für Kartographie und Geodäsie, Frankfurt a. M. 2002

Artenanzahl im MTB: 105
Agrocybe pediades (Fr.) Fayod
Albotricha acutipila (Karsten) Raitviir
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Auriscalpium vulgare Gray 1821
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.
Boletus piperatus Bulliard: Fries
Bovista plumbea Persoon
Bovista pusilla Batsch ex Persoon
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calvatia utriformis (Bulliard: Persoon) Jaap 1917
Ceratiomyxa fruticulosa (Müll.) Macbr.
Ceriporia reticulata (Hoffman 1795: Fries 1821) Domanski 1963
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe odora (Bulliard: Fries) Kummer
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Colpoma quercinum (Persoon) Wallr.
Coltricia perennis (Linnaeus 1753: Fries 1821) Murrill 1903
Cyathus olla Batsch ex Persoon
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Dumontinia tuberosa (Bulliard: Mérat) Kohn 1979
Enteridium lycoperdon (Bull.) Farr
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus ocior (Persoon) Anton.& Noordel.
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypocrea fungicola Karsten
Hypomyces rosellus (Alb.& Schw.: Fries) Tul.
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Inocybe dulcamara (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Lachnum diminutum (Rob.ex Desm.) Rehm
Lactarius helvus Fries
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Lactarius vietus (Fries) Fries
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Lentinus lepideus (Fries: Fries) Fries
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lyophyllum palustre (Peck) Sing.
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena galopus var.nigra Fl.Danica
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Paxillus atrotomentosus (Batsch) Fries
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Paxillus panuoides Fries
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Psilocybe montana (Persoon: Fries) Kummer
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Rhizina undulata Fries
Rhodocollybia butyracea (Bull.: Fr.) Quélet
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Russula adusta Fries
Russula aeruginea Lindblad
Russula decolorans Fries
Russula emetica Fr. ss.str. non ss.Bres.
Russula emetica ss.lato
Russula emetica var.betularum (Hora) Romagn.
Russula emetica var.silvestris Sing.
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula paludosa Britz.
Russula parazurea J.Schff.
Russula turci Bresadola
Russula vesca Fries
Russula xerampelina (Schaeff.) Fr. ss.str.
Russula xerampelina agg.
Scleroderma citrinum Persoon
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Suillus grevillei (Klotzsch: Fries) Singer
Suillus luteus (Linnaeus: Fries) Gray
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes ochracea (Pers.) Gilb.& Ryvard.
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) Singer
Volvariella gloiocephala (De Candolle: Fries) Boekhout & Enderle
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet

Artenanzahl im Quadrant 1: 1
Lentinus lepideus (Fries: Fries) Fries

Artenanzahl im Quadrant 2: 2
Bovista pusilla Batsch ex Persoon
Cyathus olla Batsch ex Persoon

Artenanzahl im Quadrant 3: 80
Agrocybe pediades (Fr.) Fayod
Albotricha acutipila (Karsten) Raitviir
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Boletus piperatus Bulliard: Fries
Bovista plumbea Persoon
Calvatia utriformis (Bulliard: Persoon) Jaap 1917
Ceratiomyxa fruticulosa (Müll.) Macbr.
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe odora (Bulliard: Fries) Kummer
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Colpoma quercinum (Persoon) Wallr.
Coltricia perennis (Linnaeus 1753: Fries 1821) Murrill 1903
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Dumontinia tuberosa (Bulliard: Mérat) Kohn 1979
Enteridium lycoperdon (Bull.) Farr
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus ocior (Persoon) Anton.& Noordel.
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypocrea fungicola Karsten
Hypomyces rosellus (Alb.& Schw.: Fries) Tul.
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Inocybe dulcamara (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Lachnum diminutum (Rob.ex Desm.) Rehm
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Lactarius vietus (Fries) Fries
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lyophyllum palustre (Peck) Sing.
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena galopus var.nigra Fl.Danica
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Paxillus atrotomentosus (Batsch) Fries
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Paxillus panuoides Fries
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Psilocybe montana (Persoon: Fries) Kummer
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Rhizina undulata Fries
Rhodocollybia butyracea (Bull.: Fr.) Quélet
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Russula decolorans Fries
Russula emetica ss.lato
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula parazurea J.Schff.
Russula xerampelina agg.
Scleroderma citrinum Persoon
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Suillus grevillei (Klotzsch: Fries) Singer
Suillus luteus (Linnaeus: Fries) Gray
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes ochracea (Pers.) Gilb.& Ryvard.
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) Singer
Volvariella gloiocephala (De Candolle: Fries) Boekhout & Enderle
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet