Blatt 3131 - Bergen (Dumme)
Kartenausschnitt DTK200, (c) Bundesamt für Kartographie und Geodäsie, Frankfurt a. M. 2002

Artenanzahl im MTB: 153
Agaricus augustus Fries
Agaricus bitorquis (Quélet) Saccardo
Agrocybe pediades (Fr.) Fayod
Agrocybe praecox (Persoon: Fries) Fayod
Amanita crocea (Quélet) Singer
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Antrodiella hoehnelii (Bresadola 1912) Niemelä 1982
Antrodiella semisupina (Berkeley & Courtis 1872) Ryvarden 1980 s.l.
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Ascotremella faginea (Peck) Seaver
Basidioradulum radula (Fr. : Fr.) Nobles
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Boletus luridus Schaeffer: Fries
Bovista aestivalis (Bonord.) Demoul.
Bovista graveolens K.Schwalb
Bulbillomyces farinosus (Bresadola 1903) Jülich 1974
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calvatia excipuliformis (Scopuli: Persoon) Perdeck
Calvatia gigantea (Batsch : Fr.) Lloyd
Camarops polysperma (Montagne) Miller
Ceratiomyxa fruticulosa (Müll.) Macbr.
Ceriporiopsis resinascens (Romell) Domanski
Chlorociboria aeruginascens (Nyl.) Kanouse ex Ramam et al.
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Ciboria conformata (Karsten) Svrcek
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Cortinarius (Lepr.) saniosus (Fries) Fries ss.Lge.
Cudoniella clavus (Alb.& Schw.: Fries) Dennis
Cyathicula cyathoidea (Bulliard ex Mérat: Fries) De Thuemen
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Delicatula integrella (Persoon: Fries) Fayod
Diatrype bullata (Hoffmann: Fries) Tulasne
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Encoelia furfuracea (Roth: Persoon) Karsten 1871
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hymenochaete tabacina (Sowerby: Fries) Léveille
Hymenoscyphus vernus (Boudier) Dennis
Hyphoderma setigerum (Fries 1828) Donk 1957
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypocrea fungicola Karsten
Hypomyces rosellus (Alb.& Schw.: Fries) Tul.
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Hypoxylon rubiginosum (Persoon: Fries) Fries
Inonotus cuticularis (Bulliard 1789: Fries 1821) Karsten 1879
Inonotus obliquus (Bolton 1788: Fries 1821) Pilát 1942
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria tortilis (Bolton) Cooke
Lachnum nudipes (Fuckel) Nannf.
Lachnum virgineum (Batsch: Fries) Karsten
Lactarius camphoratus (Bulliard) Fries
Lactarius obscuratus (Lasch: Fries) Fries
Lactarius omphaliformis Romagnesi
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Laxitextum bicolor (Persoon 1801: Fries 1821) Lentz 1955
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon lividum Persoon 1809
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Marasmiellus ramealis (Bulliard: Fries) Singer
Marasmius rotula (Scopuli: Fries) Fries
Melanamphora spinifera (Wallr.) Laflamme
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Mollisia cinerea (Batsch ex Mérat) Karsten 1871
Mollisia ventosa (Karsten) Karsten
Mycena acicula (Schaeffer: Fries) Kummer
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena speirea (Fries: Fries) Gillet
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Naucoria scolecina (Fries) Quélet ss.Romagn.
Nectria episphaeria (Tode: Fries) Fries
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora limitata (Chaillet: Fries 1828) Cooke 1879
Phaeomarasmius erinaceus (Fries) Kuehner (non ss. Sm.& Hesl.)
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Phellinus punctatus (Karsten 1882) Pilát 1942
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Physisporinus sanguinolentus (Alb.& Schw.1805: Fries 1821) Pilat 19140
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus leoninus (Schaeffer: Fries) Kummer
Pluteus nanus (Persoon: Fries) Kummer
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Pluteus thomsonii (Berkeley & Broome) Dennis
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus varius Pers.: Fr.
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella marcescibilis (Britzelmayr 1892) Singer 1951
Psathyrella prona (Fries) Gillet
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Russula blackfordiae Peck 1910
Russula claroflava Grove
Russula graveolens Romell ss.str. non ss. J.Lge.
Russula ionochlora Romagnesi
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula parazurea J.Schff.
Russula romellii Maire
Russula velenovskyi Melzer & Zvára
Russula vesca Fries
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma citrinum Persoon
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Scutellinia subhirtella Svrc.
Scytinostroma portentosum (Berkeley & Curtis) Donk
Skeletocutis nivea (Junghuhn 1839) Keller 1979
Steccherinum bourdotii Saliba & David
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Tapesia fusca (Persoon ex Merat: Fries) Fuckel 1870
Tomentella crinalis (Fries 1838) Larsen 1967
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes suaveolens (Linnaeus 1753: Fries 1821) Fries 1838
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tricholoma argyraceum (Bulliard: Fries) Gillet
Trichopezizella nidulus (Fries) Raitviir
Vascellum pratense (Persoon: Persoon) Kreisel 1962
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria polymorpha (Persoon ex Mérat) Greville

Artenanzahl im Quadrant 1: 108
Agaricus augustus Fries
Agaricus bitorquis (Quélet) Saccardo
Amanita crocea (Quélet) Singer
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Antrodiella hoehnelii (Bresadola 1912) Niemelä 1982
Antrodiella semisupina (Berkeley & Courtis 1872) Ryvarden 1980 s.l.
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Ascotremella faginea (Peck) Seaver
Basidioradulum radula (Fr. : Fr.) Nobles
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bovista aestivalis (Bonord.) Demoul.
Bovista graveolens K.Schwalb
Calvatia excipuliformis (Scopuli: Persoon) Perdeck
Ceratiomyxa fruticulosa (Müll.) Macbr.
Chlorociboria aeruginascens (Nyl.) Kanouse ex Ramam et al.
Ciboria conformata (Karsten) Svrcek
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Delicatula integrella (Persoon: Fries) Fayod
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Encoelia furfuracea (Roth: Persoon) Karsten 1871
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hymenochaete tabacina (Sowerby: Fries) Léveille
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypocrea fungicola Karsten
Hypomyces rosellus (Alb.& Schw.: Fries) Tul.
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Hypoxylon rubiginosum (Persoon: Fries) Fries
Inonotus cuticularis (Bulliard 1789: Fries 1821) Karsten 1879
Inonotus obliquus (Bolton 1788: Fries 1821) Pilát 1942
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria tortilis (Bolton) Cooke
Lachnum virgineum (Batsch: Fries) Karsten
Lactarius camphoratus (Bulliard) Fries
Lactarius obscuratus (Lasch: Fries) Fries
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Laxitextum bicolor (Persoon 1801: Fries 1821) Lentz 1955
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon lividum Persoon 1809
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Marasmiellus ramealis (Bulliard: Fries) Singer
Marasmius rotula (Scopuli: Fries) Fries
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena speirea (Fries: Fries) Gillet
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Naucoria scolecina (Fries) Quélet ss.Romagn.
Nectria episphaeria (Tode: Fries) Fries
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Peniophora limitata (Chaillet: Fries 1828) Cooke 1879
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Phellinus punctatus (Karsten 1882) Pilát 1942
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Physisporinus sanguinolentus (Alb.& Schw.1805: Fries 1821) Pilat 19140
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus leoninus (Schaeffer: Fries) Kummer
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Pluteus thomsonii (Berkeley & Broome) Dennis
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus varius Pers.: Fr.
Russula blackfordiae Peck 1910
Russula claroflava Grove
Russula graveolens Romell ss.str. non ss. J.Lge.
Russula ionochlora Romagnesi
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula parazurea J.Schff.
Russula romellii Maire
Russula velenovskyi Melzer & Zvára
Russula vesca Fries
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma citrinum Persoon
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Scutellinia subhirtella Svrc.
Skeletocutis nivea (Junghuhn 1839) Keller 1979
Steccherinum bourdotii Saliba & David
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Tomentella crinalis (Fries 1838) Larsen 1967
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trichopezizella nidulus (Fries) Raitviir
Vascellum pratense (Persoon: Persoon) Kreisel 1962
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier

Artenanzahl im Quadrant 2: 78
Agrocybe pediades (Fr.) Fayod
Agrocybe praecox (Persoon: Fries) Fayod
Antrodiella hoehnelii (Bresadola 1912) Niemelä 1982
Antrodiella semisupina (Berkeley & Courtis 1872) Ryvarden 1980 s.l.
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Basidioradulum radula (Fr. : Fr.) Nobles
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Boletus luridus Schaeffer: Fries
Bulbillomyces farinosus (Bresadola 1903) Jülich 1974
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Camarops polysperma (Montagne) Miller
Ceratiomyxa fruticulosa (Müll.) Macbr.
Ceriporiopsis resinascens (Romell) Domanski
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Ciboria conformata (Karsten) Svrcek
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Cortinarius (Lepr.) saniosus (Fries) Fries ss.Lge.
Cudoniella clavus (Alb.& Schw.: Fries) Dennis
Cyathicula cyathoidea (Bulliard ex Mérat: Fries) De Thuemen
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Delicatula integrella (Persoon: Fries) Fayod
Diatrype bullata (Hoffmann: Fries) Tulasne
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hymenoscyphus vernus (Boudier) Dennis
Hyphoderma setigerum (Fries 1828) Donk 1957
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Lachnum nudipes (Fuckel) Nannf.
Lachnum virgineum (Batsch: Fries) Karsten
Lactarius omphaliformis Romagnesi
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Melanamphora spinifera (Wallr.) Laflamme
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Mollisia cinerea (Batsch ex Mérat) Karsten 1871
Mollisia ventosa (Karsten) Karsten
Mycena acicula (Schaeffer: Fries) Kummer
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Naucoria scolecina (Fries) Quélet ss.Romagn.
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Phaeomarasmius erinaceus (Fries) Kuehner (non ss. Sm.& Hesl.)
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Pluteus nanus (Persoon: Fries) Kummer
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella marcescibilis (Britzelmayr 1892) Singer 1951
Psathyrella prona (Fries) Gillet
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Russula claroflava Grove
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Tapesia fusca (Persoon ex Merat: Fries) Fuckel 1870
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes suaveolens (Linnaeus 1753: Fries 1821) Fries 1838
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tricholoma argyraceum (Bulliard: Fries) Gillet
Trichopezizella nidulus (Fries) Raitviir
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria polymorpha (Persoon ex Mérat) Greville

Artenanzahl im Quadrant 3: 7
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Marasmius rotula (Scopuli: Fries) Fries
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Scytinostroma portentosum (Berkeley & Curtis) Donk