Blatt 3216 - Goldenstedt
Kartenausschnitt DTK200, (c) Bundesamt für Kartographie und Geodäsie, Frankfurt a. M. 2002

Artenanzahl im MTB: 222
Agaricus silvaticus Schaeffer: Fries
Agrocybe praecox (Persoon: Fries) Fayod
Aleuria aurantia (Persoon) Fuckel
Amanita phalloides (Vaill.: Fries) Link
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Amylostereum chailletii (Fries 1828) Boidin 1958
Antrodia serialis (Fries 1821) Donk 1966
Antrodiella hoehnelii (Bresadola 1912) Niemelä 1982
Antrodiella semisupina (Berkeley & Courtis 1872) Ryvarden 1980 s.l.
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Ascodichaena rugosa Butin
Athelia epiphylla Persoon 1822
Auriscalpium vulgare Gray 1821
Bispora monilioides Corda
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bolbitius reticulatus (Persoon: Fries) Ricken
Boletus pulverulentus Opat.
Botryobasidium subcoronatum (Hoehnel & Litschauer) Donk
Brunnipila fuscescens (Pers.: Fr.) Baral
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calocybe gambosa (Fries) Donk
Calycina gemmarum (Boudier) Baral
Camarops polysperma (Montagne) Miller
Ceratiomyxa fruticulosa (Müll.) Macbr.
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Ciboria batschiana (Zopf in Zopf & Sydow) Buchwald
Ciboria conformata (Karsten) Svrcek
Clitocybe ditopus (Fries: Fries) Gillet
Clitocybe fragrans (Withering: Fries) Kummer
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe phyllophila (Fries) Kummer s.l.
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Colpoma quercinum (Persoon) Wallr.
Conocybe brunnea (Lange & Kuehner ex Watling)
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Coprinus hiascens (Fries: Fries) Quélet
Coprinus lagopus Fries
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Cordyceps entomorrhiza (Dickson: Fries) Link
Crepidotus lundellii Pilat
Cudoniella clavus (Alb.& Schw.: Fries) Dennis
Cyathicula cyathoidea (Bulliard ex Mérat: Fries) De Thuemen
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Diatrype bullata (Hoffmann: Fries) Tulasne
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Dumontinia tuberosa (Bulliard: Mérat) Kohn 1979
Encoelia furfuracea (Roth: Persoon) Karsten 1871
Enteridium lycoperdon (Bull.) Farr
Entoloma pleopodium (Bulliard: Fries) Noordeloos
Eutypa spinosa (Persoon: Fries) Tulasne
Eutypella quaternata (Persoon: Fries) Rappaz
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Fistulina hepatica (Schaeffer 1792: Fries 1821) Withering ??
Flammulaster carpophilus (Fries) Earle
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Galerina hypnorum (Schrank: Fries) Kühner
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Gymnopilus junonius (Fries: Fries) Orton
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus ocior (Persoon) Anton.& Noordel.
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hohenbuehelia fluxilis (Fr.: Fr.) Orton
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hymenoscyphus calyculus (Sow.: Fries) Phill.
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypocrea fungicola Karsten
Hypomyces rosellus (Alb.& Schw.: Fries) Tul.
Hypoxylon cohaerens (Persoon: Fries) Fries 1849
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Hypoxylon rubiginosum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Inocybe curvipes Karsten
Inocybe fuscidula Velenovsky 1930
Inocybe geophylla var.lilacina (Peck) Gillet
Inonotus obliquus (Bolton 1788: Fries 1821) Pilát 1942
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Lachnellula occidentalis (Hahn & Ayers) Dharne
Lachnum virgineum (Batsch: Fries) Karsten
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Lactarius camphoratus (Bulliard) Fries
Lactarius pyrogalus (Bull.: Fr.) Fr. (non ss. Z.Schaef.)
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Leccinum variicolor Watling
Lentinellus cochleatus (Persoon: Fries) Karsten
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Macrotyphula filiformis (Bulliard: Fries 1821) Paechnatz ex Rauschert
Marasmiellus foetidus (Sowerby: Fries) Antonin & Noordeloos
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Marasmius rotula (Scopuli: Fries) Fries
Marasmius torquescens Quélet
Melanamphora spinifera (Wallr.) Laflamme
Melanoleuca arcuata (Fries) Singer ss. Fr.,Mos. et auct.
Melanomma pulvis-pyrius (Persoon: Fries) Fuckel
Mollisia cinerea (Batsch ex Mérat) Karsten 1871
Mycena abramsii (Murrill) Murill
Mycena acicula (Schaeffer: Fries) Kummer
Mycena amicta (Fries) Quélet
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena olivaceomarginata (Mass.in Cke.) Mass.
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena purpureofusca (Peck) Saccardo
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena speirea (Fries: Fries) Gillet
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Nectria mammoidea Phill. et Plowr.
Nectria sinopica (Fries) Fries
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus tephroleucus (Fr.) Gilb.& Ryvard.
Orbilia delicatula (Karsten) Karsten
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora laeta (Pers.: Fr.) Donk
Peniophora limitata (Chaillet: Fries 1828) Cooke 1879
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Pezicula carpinea (Persoon) Tulasne ex Fuckel
Phacidium multivalve (De Candolle) Schm.
Phaeolus spadiceus (Persoon: Fries) Rauschert
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phellinus contiguus (Fries) Patouillard
Phellinus ferreus (Persoon 1825) Bourdot & Galzin 1925
Phellinus ferruginosus (Schrader 1794: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus robustus (Karsten 1889) Bourdot & Galzin 1928
Phlebiella sulphurea (Pers.: Fr.) Ginns & Lefebvre
Pholiota oedipus (Cooke) Orton
Phylloporia ribis (Schumacher: Fries) Ryvarden
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus chrysophaeus (Schaeffer: Fries) Quélet non Kühn.& Rom.
Pluteus leoninus (Schaeffer: Fries) Kummer
Pluteus phlebophorus (Ditm.: Fries) Kummer
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Pluteus thomsonii (Berkeley & Broome) Dennis
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Polyporus badius (Pers.) Schwein.
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus varius Pers.: Fr.
Propolis versicolor (Fries) Fries
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella conopilus (Fries: Fries) Pearson & Dennis
Psathyrella fulvescens (Romagnesi) Mos.
Psathyrella gracilis (Fr.) Quél.
Psathyrella spadiceogrisea (Schaeffer 1770: Fries) Maire 1937
Psilachnum chrysostigmum var.versicolor (Quélet) Krieglsteiner 1987
Resupinatus applicatus (Batsch: Fries) S.F.Gray (non ss.Fayod)
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Ripartites tricholoma (Alb.& Schw.: Fries) Karsten
Russula anthracina Romagnesi
Russula anthracina var.insipida Romagnesi
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula ionochlora Romagnesi
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula parazurea J.Schff.
Russula vesca Fries
Russula virescens (Schaeffer) Fries
Rutstroemia firma (Pers.: Fr.) Karst. (ohne Gel)
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Skeletocutis amorpha (Fries 1821) Kotlaba & Pouzar 1958
Skeletocutis nivea (Junghuhn 1839) Keller 1979
Steccherinum fimbriatum (Persoon: Fries 1821) Eriksson 1958
Steccherinum ochraceum (Persoon: Fries) Gray
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Strobilurus tenacellus (Persoon: Fries) Singer
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Tapesia fusca (Persoon ex Merat: Fries) Fuckel 1870
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholoma album (Schaeff.: Fr.) Kummer
Trichopezizella nidulus (Fries) Raitviir
Trochila ilicina (Nees: Fries) Greehalgh & Morgan-Jones 1964
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Tubifera ferruginosa (Batsch) Gmelin
Typhula phacorrhiza (Reichard: Fries) Fries
Valsaria silvae-pristinae Knut Wöldecke nom. prov.
Volvariella surrecta (Knapp) Singer
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier

Artenanzahl im Quadrant 1: 183
Agaricus silvaticus Schaeffer: Fries
Agrocybe praecox (Persoon: Fries) Fayod
Aleuria aurantia (Persoon) Fuckel
Amanita phalloides (Vaill.: Fries) Link
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Antrodia serialis (Fries 1821) Donk 1966
Antrodiella semisupina (Berkeley & Courtis 1872) Ryvarden 1980 s.l.
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Ascodichaena rugosa Butin
Auriscalpium vulgare Gray 1821
Bispora monilioides Corda
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bolbitius reticulatus (Persoon: Fries) Ricken
Brunnipila fuscescens (Pers.: Fr.) Baral
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calocybe gambosa (Fries) Donk
Calycina gemmarum (Boudier) Baral
Ceratiomyxa fruticulosa (Müll.) Macbr.
Ciboria batschiana (Zopf in Zopf & Sydow) Buchwald
Ciboria conformata (Karsten) Svrcek
Clitocybe ditopus (Fries: Fries) Gillet
Clitocybe fragrans (Withering: Fries) Kummer
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe phyllophila (Fries) Kummer s.l.
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Colpoma quercinum (Persoon) Wallr.
Conocybe brunnea (Lange & Kuehner ex Watling)
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Coprinus hiascens (Fries: Fries) Quélet
Coprinus lagopus Fries
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Cordyceps entomorrhiza (Dickson: Fries) Link
Crepidotus lundellii Pilat
Cudoniella clavus (Alb.& Schw.: Fries) Dennis
Cyathicula cyathoidea (Bulliard ex Mérat: Fries) De Thuemen
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Dumontinia tuberosa (Bulliard: Mérat) Kohn 1979
Encoelia furfuracea (Roth: Persoon) Karsten 1871
Enteridium lycoperdon (Bull.) Farr
Entoloma pleopodium (Bulliard: Fries) Noordeloos
Eutypa spinosa (Persoon: Fries) Tulasne
Eutypella quaternata (Persoon: Fries) Rappaz
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Fistulina hepatica (Schaeffer 1792: Fries 1821) Withering ??
Flammulaster carpophilus (Fries) Earle
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Galerina hypnorum (Schrank: Fries) Kühner
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Gymnopilus junonius (Fries: Fries) Orton
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus ocior (Persoon) Anton.& Noordel.
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hohenbuehelia fluxilis (Fr.: Fr.) Orton
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hymenoscyphus calyculus (Sow.: Fries) Phill.
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypoxylon cohaerens (Persoon: Fries) Fries 1849
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Hypoxylon rubiginosum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Inocybe curvipes Karsten
Inocybe geophylla var.lilacina (Peck) Gillet
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Lachnellula occidentalis (Hahn & Ayers) Dharne
Lachnum virgineum (Batsch: Fries) Karsten
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Lactarius camphoratus (Bulliard) Fries
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Macrotyphula filiformis (Bulliard: Fries 1821) Paechnatz ex Rauschert
Marasmiellus foetidus (Sowerby: Fries) Antonin & Noordeloos
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Marasmius rotula (Scopuli: Fries) Fries
Marasmius torquescens Quélet
Melanamphora spinifera (Wallr.) Laflamme
Melanomma pulvis-pyrius (Persoon: Fries) Fuckel
Mollisia cinerea (Batsch ex Mérat) Karsten 1871
Mycena abramsii (Murrill) Murill
Mycena acicula (Schaeffer: Fries) Kummer
Mycena amicta (Fries) Quélet
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena olivaceomarginata (Mass.in Cke.) Mass.
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena purpureofusca (Peck) Saccardo
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena speirea (Fries: Fries) Gillet
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Nectria mammoidea Phill. et Plowr.
Nectria sinopica (Fries) Fries
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus tephroleucus (Fr.) Gilb.& Ryvard.
Orbilia delicatula (Karsten) Karsten
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora laeta (Pers.: Fr.) Donk
Peniophora limitata (Chaillet: Fries 1828) Cooke 1879
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Pezicula carpinea (Persoon) Tulasne ex Fuckel
Phacidium multivalve (De Candolle) Schm.
Phaeolus spadiceus (Persoon: Fries) Rauschert
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phellinus ferreus (Persoon 1825) Bourdot & Galzin 1925
Phellinus robustus (Karsten 1889) Bourdot & Galzin 1928
Pholiota oedipus (Cooke) Orton
Phylloporia ribis (Schumacher: Fries) Ryvarden
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus chrysophaeus (Schaeffer: Fries) Quélet non Kühn.& Rom.
Pluteus leoninus (Schaeffer: Fries) Kummer
Pluteus phlebophorus (Ditm.: Fries) Kummer
Pluteus thomsonii (Berkeley & Broome) Dennis
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Polyporus badius (Pers.) Schwein.
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus varius Pers.: Fr.
Propolis versicolor (Fries) Fries
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella conopilus (Fries: Fries) Pearson & Dennis
Psathyrella fulvescens (Romagnesi) Mos.
Psathyrella gracilis (Fr.) Quél.
Psathyrella spadiceogrisea (Schaeffer 1770: Fries) Maire 1937
Psilachnum chrysostigmum var.versicolor (Quélet) Krieglsteiner 1987
Resupinatus applicatus (Batsch: Fries) S.F.Gray (non ss.Fayod)
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Ripartites tricholoma (Alb.& Schw.: Fries) Karsten
Russula anthracina var.insipida Romagnesi
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula parazurea J.Schff.
Russula vesca Fries
Rutstroemia firma (Pers.: Fr.) Karst. (ohne Gel)
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Skeletocutis amorpha (Fries 1821) Kotlaba & Pouzar 1958
Skeletocutis nivea (Junghuhn 1839) Keller 1979
Steccherinum fimbriatum (Persoon: Fries 1821) Eriksson 1958
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Strobilurus tenacellus (Persoon: Fries) Singer
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholoma album (Schaeff.: Fr.) Kummer
Trichopezizella nidulus (Fries) Raitviir
Trochila ilicina (Nees: Fries) Greehalgh & Morgan-Jones 1964
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Typhula phacorrhiza (Reichard: Fries) Fries
Valsaria silvae-pristinae Knut Wöldecke nom. prov.
Volvariella surrecta (Knapp) Singer
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier

Artenanzahl im Quadrant 2: 76
Amylostereum chailletii (Fries 1828) Boidin 1958
Antrodiella hoehnelii (Bresadola 1912) Niemelä 1982
Antrodiella semisupina (Berkeley & Courtis 1872) Ryvarden 1980 s.l.
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Athelia epiphylla Persoon 1822
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Botryobasidium subcoronatum (Hoehnel & Litschauer) Donk
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Camarops polysperma (Montagne) Miller
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Colpoma quercinum (Persoon) Wallr.
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Diatrype bullata (Hoffmann: Fries) Tulasne
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Enteridium lycoperdon (Bull.) Farr
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypocrea fungicola Karsten
Hypomyces rosellus (Alb.& Schw.: Fries) Tul.
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Inocybe fuscidula Velenovsky 1930
Inonotus obliquus (Bolton 1788: Fries 1821) Pilát 1942
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Lachnum virgineum (Batsch: Fries) Karsten
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Mycena acicula (Schaeffer: Fries) Kummer
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena speirea (Fries: Fries) Gillet
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Orbilia delicatula (Karsten) Karsten
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phellinus contiguus (Fries) Patouillard
Phlebiella sulphurea (Pers.: Fr.) Ginns & Lefebvre
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus varius Pers.: Fr.
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Steccherinum ochraceum (Persoon: Fries) Gray
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Tapesia fusca (Persoon ex Merat: Fries) Fuckel 1870
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trochila ilicina (Nees: Fries) Greehalgh & Morgan-Jones 1964
Tubifera ferruginosa (Batsch) Gmelin
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier

Artenanzahl im Quadrant 3: 2
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Lactarius pyrogalus (Bull.: Fr.) Fr. (non ss. Z.Schaef.)

Artenanzahl im Quadrant 4: 5
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Melanoleuca arcuata (Fries) Singer ss. Fr.,Mos. et auct.
Russula ionochlora Romagnesi
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries