Blatt 3227 - Eschede
Kartenausschnitt DTK200, (c) Bundesamt für Kartographie und Geodäsie, Frankfurt a. M. 2002

Artenanzahl im MTB: 188
Agaricus silvaticus Schaeffer: Fries
Agrocybe praecox (Persoon: Fries) Fayod
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita citrina var.alba (Gillet) Gilb.
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Amylostereum laevigatum (Fries 1828) Boidin 1958
Antrodia serialis (Fries 1821) Donk 1966
Auriscalpium vulgare Gray 1821
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Boletinus cavipes (Klotzsch in Fries) Kalchbr.
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calvatia excipuliformis (Scopuli: Persoon) Perdeck
Calvatia utriformis (Bulliard: Persoon) Jaap 1917
Calycellina alniella (Nylander) Baral 1993
Ceratiomyxa fruticulosa (Müll.) Macbr.
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Ciboria acerina Whetzel & Buchwald
Ciboria amentacea (Balbis: Fries) Fuckel ss. Matheis 1979
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe odora (Bulliard: Fries) Kummer
Coleroa robertiani (Fries) E.Müller
Collybia cirrhata (Pers.) Quél.
Coltricia perennis (Linnaeus 1753: Fries 1821) Murrill 1903
Coniophora arida (Fries) Karsten
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Cortinarius (Derm.) croceus (Schaeffer: Fries) Hoil.
Cortinarius (Derm.) huronensis var.olivaceus
Cortinarius (Derm.) semisanguineus (Fries) Moser
Cortinarius (Lepr.) rubellus Cooke
Cortinarius (Tel.) flexipes var.flabellus (Fr.: Fr.) Lindstr.& Mel.
Cortinarius (Tel.) obtusus Fries non Hry.
Cortinarius (Tel.) saturninus Fries ss. Mos.,Moenne-Loc., non Brandrud
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Diplomitoporus lindbladii (Berkeley) Gilbertson & Ryvarden 1985
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Exobasidium vaccinii (Fuckel) Woronin
Faerberia carbonaria (Albertini & Schweiniz: Persoon) Pouzar
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Galerina pumila (Persoon: Fries) Lange ex Singer
Galerina sideroides var.stylifera (Atkinson) Krglst. 1991
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Geoglossum glutinosum Persoon: Fries
Gloeophyllum odoratum (Wulfen 1788: Fries 1821) Imazeki 1943
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gyroporus cyanescens (Bulliard: Fries) Quélet
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrocybe miniata (Fries) Kummer non Orton
Hygrocybe persistens (Britzelmayr) Singer
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hygrophorus hypothejus (Fries: Fries) Fries
Hygrophorus olivaceoalbus (Fries: Fries) Fries (non ss. Hesl.& Sm.)
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma elongatum (Persoon: Fries) Ricken non ss.Ricken
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma udum (Persoon: Fries) Fries 1849
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Inocybe dulcamara (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Inocybe lacera (Fries) Kummer
Inocybe rimosa (Bulliard: Fries) Kummer
Inocybe subcarpta Kuehner & Boursier
Inonotus obliquus (Bolton 1788: Fries 1821) Pilát 1942
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Laccaria bicolor (Maire) Orton
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Lachnellula occidentalis (Hahn & Ayers) Dharne
Lachnellula subtilissima (Cooke) Dennis
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Lactarius camphoratus (Bulliard) Fries
Lactarius glyciosmus Fries
Lactarius helvus Fries
Lactarius hepaticus Plowright ap. Boudier
Lactarius pubescens Fries ss. Fr., Jahn, Moser
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Lactarius vellereus (Fries) Fries non ss.Romagn.
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Leccinum versipelle (Fries) Snell
Lentinus lepideus (Fries: Fries) Fries
Leocarpus fragilis (Dicks.) Rost.
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lophodermium pinastri (Schrader: Fries) Chev.
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Lyophyllum connatum (Schum.: Fries) Singer
Lyophyllum palustre (Peck) Sing.
Marasmiellus foetidus (Sowerby: Fries) Antonin & Noordeloos
Marasmiellus perforans (Hoffmann : Fries) Anton.& Noordel.
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Marasmius wettsteinii Saccardo & Sydow, non ss.Favre
Melanoleuca arcuata (Fries) Singer ss. Fr.,Mos. et auct.
Melanoleuca polioleuca (Fries: Fries) Kühner & Maire
Melastiza cornubiensis (Berk.& Br.) Moravec
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912
Morchella conica Persoon
Mycena alcalina (Fr.) Kummer ss.lato (non ss.Ricken = M.maculata)
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, Kühn.)
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena galopus var.nigra Fl.Danica
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena tintinnabulum (Fries) Quélet
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nectria episphaeria (Tode: Fries) Fries
Octospora humosa (Fr.) Dennis
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus leucomallelus (Murrill) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Paxillus atrotomentosus (Batsch) Fries
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phellinus robustus (Karsten 1889) Bourdot & Galzin 1928
Phellodon connatus (Schultz: Fries) Karsten
Phlebia radiata Fries
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Pleurotus pulmonarius (Fries) Quélet
Pluteus nigrofloccosus (Schulzer) Favre
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus ciliatus Fries 1821
Pseudohydnum gelatinosum (Scopuli: Fries) Karsten
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Rhodocollybia butyracea (Bull.: Fr.) Quélet
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Russula amara Kucera 1927
Russula claroflava Grove
Russula decolorans Fries
Russula emetica Fr. ss.str. non ss.Bres.
Russula emetica ss.lato
Russula emetica var.betularum (Hora) Romagn.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula paludosa Britz.
Russula sardonia Fries em.Rom. ss.str. non Bres.
Russula velenovskyi Melzer & Zvára
Scleroderma citrinum Persoon
Scleroderma verrucosum Bull.ex Pers.
Sepedonium chrysospermum (Bull.: Fr.) Fr.
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Suillus bovinus (Linnaeus: Fries) Kuntze
Suillus flavidus (Fr.: Fr.) Presl
Suillus grevillei (Klotzsch: Fries) Singer
Suillus luteus (Linnaeus: Fries) Gray
Suillus pictus (Peck) Smith & Thiers
Suillus variegatus (Swartz: Fries) Kuntze
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes ochracea (Pers.) Gilb.& Ryvard.
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tremella encephala Persoon: Fr.
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholoma sulphureum (Bulliard: Fries) Kummer
Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) Singer
Tubifera ferruginosa (Batsch) Gmelin
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849

Artenanzahl im Quadrant 2: 135
Agaricus silvaticus Schaeffer: Fries
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita citrina var.alba (Gillet) Gilb.
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Amylostereum laevigatum (Fries 1828) Boidin 1958
Antrodia serialis (Fries 1821) Donk 1966
Auriscalpium vulgare Gray 1821
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calvatia excipuliformis (Scopuli: Persoon) Perdeck
Calycellina alniella (Nylander) Baral 1993
Ceratiomyxa fruticulosa (Müll.) Macbr.
Ciboria amentacea (Balbis: Fries) Fuckel ss. Matheis 1979
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe odora (Bulliard: Fries) Kummer
Collybia cirrhata (Pers.) Quél.
Coltricia perennis (Linnaeus 1753: Fries 1821) Murrill 1903
Coniophora arida (Fries) Karsten
Cortinarius (Derm.) croceus (Schaeffer: Fries) Hoil.
Cortinarius (Derm.) huronensis var.olivaceus
Cortinarius (Lepr.) rubellus Cooke
Cortinarius (Tel.) flexipes var.flabellus (Fr.: Fr.) Lindstr.& Mel.
Cortinarius (Tel.) obtusus Fries non Hry.
Cortinarius (Tel.) saturninus Fries ss. Mos.,Moenne-Loc., non Brandrud
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diplomitoporus lindbladii (Berkeley) Gilbertson & Ryvarden 1985
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Exobasidium vaccinii (Fuckel) Woronin
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Galerina pumila (Persoon: Fries) Lange ex Singer
Galerina sideroides var.stylifera (Atkinson) Krglst. 1991
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gyroporus cyanescens (Bulliard: Fries) Quélet
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrocybe miniata (Fries) Kummer non Orton
Hygrocybe persistens (Britzelmayr) Singer
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hygrophorus olivaceoalbus (Fries: Fries) Fries (non ss. Hesl.& Sm.)
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma elongatum (Persoon: Fries) Ricken non ss.Ricken
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma udum (Persoon: Fries) Fries 1849
Inocybe dulcamara (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Inocybe lacera (Fries) Kummer
Inocybe rimosa (Bulliard: Fries) Kummer
Inocybe subcarpta Kuehner & Boursier
Inonotus obliquus (Bolton 1788: Fries 1821) Pilát 1942
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Lachnellula occidentalis (Hahn & Ayers) Dharne
Lachnellula subtilissima (Cooke) Dennis
Lactarius helvus Fries
Lactarius hepaticus Plowright ap. Boudier
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Leccinum versipelle (Fries) Snell
Leocarpus fragilis (Dicks.) Rost.
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lophodermium pinastri (Schrader: Fries) Chev.
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lyophyllum palustre (Peck) Sing.
Marasmiellus foetidus (Sowerby: Fries) Antonin & Noordeloos
Marasmiellus perforans (Hoffmann : Fries) Anton.& Noordel.
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Melanoleuca arcuata (Fries) Singer ss. Fr.,Mos. et auct.
Melanoleuca polioleuca (Fries: Fries) Kühner & Maire
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912
Mycena alcalina (Fr.) Kummer ss.lato (non ss.Ricken = M.maculata)
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, Kühn.)
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus leucomallelus (Murrill) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Paxillus atrotomentosus (Batsch) Fries
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Phellodon connatus (Schultz: Fries) Karsten
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pluteus nigrofloccosus (Schulzer) Favre
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus ciliatus Fries 1821
Pseudohydnum gelatinosum (Scopuli: Fries) Karsten
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Russula amara Kucera 1927
Russula claroflava Grove
Russula emetica Fr. ss.str. non ss.Bres.
Russula emetica ss.lato
Russula emetica var.betularum (Hora) Romagn.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula paludosa Britz.
Russula velenovskyi Melzer & Zvára
Scleroderma citrinum Persoon
Sepedonium chrysospermum (Bull.: Fr.) Fr.
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Suillus bovinus (Linnaeus: Fries) Kuntze
Suillus flavidus (Fr.: Fr.) Presl
Suillus grevillei (Klotzsch: Fries) Singer
Suillus luteus (Linnaeus: Fries) Gray
Suillus pictus (Peck) Smith & Thiers
Suillus variegatus (Swartz: Fries) Kuntze
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes ochracea (Pers.) Gilb.& Ryvard.
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tremella encephala Persoon: Fr.
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholoma sulphureum (Bulliard: Fries) Kummer
Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) Singer
Tubifera ferruginosa (Batsch) Gmelin
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.

Artenanzahl im Quadrant 3: 52
Agrocybe praecox (Persoon: Fries) Fayod
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Ciboria acerina Whetzel & Buchwald
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Coleroa robertiani (Fries) E.Müller
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Cortinarius (Derm.) semisanguineus (Fries) Moser
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Geoglossum glutinosum Persoon: Fries
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrocybe miniata (Fries) Kummer non Orton
Hygrophorus hypothejus (Fries: Fries) Fries
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Laccaria bicolor (Maire) Orton
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lyophyllum connatum (Schum.: Fries) Singer
Marasmius wettsteinii Saccardo & Sydow, non ss.Favre
Melastiza cornubiensis (Berk.& Br.) Moravec
Morchella conica Persoon
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus var.nigra Fl.Danica
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena tintinnabulum (Fries) Quélet
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nectria episphaeria (Tode: Fries) Fries
Octospora humosa (Fr.) Dennis
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Rhodocollybia butyracea (Bull.: Fr.) Quélet
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Scleroderma citrinum Persoon
Scleroderma verrucosum Bull.ex Pers.
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Suillus bovinus (Linnaeus: Fries) Kuntze
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849