Blatt 3307 - Emlichheim
Kartenausschnitt DTK200, (c) Bundesamt für Kartographie und Geodäsie, Frankfurt a. M. 2002

Artenanzahl im MTB: 104
Agaricus annae Pilát
Agrocybe praecox (Persoon: Fries) Fayod
Amylostereum laevigatum (Fries 1828) Boidin 1958
Ascocorticium anomalum (Ellis & Harkn.) Earle
Athelia arachnoidea (Berkeley 18144) Juelich 1972
Athelia decipiens (von Hoehnel & Litschauer) J.Eriksson
Athelia epiphylla Persoon 1822
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bjerkandera fumosa (Persoon 1801: Fries 1821) Karsten 1879
Botryobasidium subcoronatum (Hoehnel & Litschauer) Donk
Botryobasidium vagum (Berk.& Curt.) Rogers
Calvatia utriformis (Bulliard: Persoon) Jaap 1917
Camarophyllus virgineus (Wulfen: Fries) Kummer
Ceratobasidium cornigerum (Bourdot 1922) Rogers 1936
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe diatreta (Fries: Fries) Kummer ss.str.
Clitocybe fragrans (Withering: Fries) Kummer
Clitocybe houghtonii (Philips) Dennis
Clitocybe metachroa (Fr.) Quél. ss.Kuyper
Clitocybe vibecina (Fr.: Fr.) Quél. ss. Rick.,Lge.,Kuyp. non ss.Bres.
Coniophora arida (Fries) Karsten
Conocybe siliginea (Fries: Fries) Kuehner non ss.Sing.
Coprinus miser Karsten
Coprinus stercoreus (Scopuli) Fries
Coprobia granulata (Bulliard: Fries) Boudier
Cordyceps militaris (Linnaeus: Fries) Link
Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Entoloma turbidum (Fries) Quélet
Galerina cerina Smith & Singer ss.str. non Bres.
Galerina clavata (Velenovsky) Kuehner
Galerina hypnorum (Schrank: Fries) Kühner
Galerina mniophila (Lasch: Fries) Kühner
Galerina pumila (Persoon: Fries) Lange ex Singer
Galerina vittiformis var.atkinsoniana (Smith) Krglst. 1991
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnosporangium clavariiforme (Pers.) De Candolle 1805
Hygroaster asterosporus (Lange) Sing.
Hygrocybe laeta (Persoon: Fries) Karsten
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hymenoscyphus scutula (Persoon: Fries) Phill.
Hyphoderma praetermissum (Karsten 1889) Eriksson & Strid 1975
Hyphodontia alutacea (Fries) Eriksson
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Lactarius hepaticus Plowright ap. Boudier
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lenzites betulinus (Linnaeus: Fries) Fries
Leocarpus fragilis (Dicks.) Rost.
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lyophyllum ambustum (Fries: Fries) Singer
Lyophyllum tylicolor (Fries: Fries) M. Lange & Siverts.
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Marasmius scorodonius (Fries) Fries
Mycena aurantiomarginata (Fries) Quélet
Mycena cinerella Karsten
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena epipterygia var.viscosa (Maire) Ricken
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, Kühn.)
Mycena flavoalba (Fries) Quélet
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena galopus var.candida Lge.
Mycena galopus var.nigra Fl.Danica
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Mycena mucor (Batsch: Fries) Gillet
Mycena pelliculosa (Fries) Quélet
Mycena polyadelpha (Lasch) Kühner
Mycena pseudopicta (Lange) Kuehner
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena vitrea (Fries) Quélet ss.str.
Naucoria melinoides (Bull.: Fr.) Kummer ss. Kühner
Panaeolus acuminatus (Schaeff.) Gill.
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Polyporus ciliatus Fries 1821
Psilocybe crobulus (Fr.) M.Lge.ex Sing.
Psilocybe montana (Persoon: Fries) Kummer
Psilocybe semilanceata (Fries) Kummer
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Russula parazurea J.Schff.
Rutstroemia sydowiana (Rehm) White
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma citrinum Persoon
Scleroderma verrucosum Bull.ex Pers.
Sphaerobolus stellatus Tode: Pers.
Strobilurus stephanocystis (Hora) Singer
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trechispora farinacea (Persoon 1801: Fries) Liberta 1966
Tubulicrinis accedens (Bourdot & Galzin 1913) Donk 1956
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier

Artenanzahl im Quadrant 3: 96
Agaricus annae Pilát
Agrocybe praecox (Persoon: Fries) Fayod
Amylostereum laevigatum (Fries 1828) Boidin 1958
Ascocorticium anomalum (Ellis & Harkn.) Earle
Athelia arachnoidea (Berkeley 18144) Juelich 1972
Athelia decipiens (von Hoehnel & Litschauer) J.Eriksson
Athelia epiphylla Persoon 1822
Botryobasidium subcoronatum (Hoehnel & Litschauer) Donk
Botryobasidium vagum (Berk.& Curt.) Rogers
Calvatia utriformis (Bulliard: Persoon) Jaap 1917
Camarophyllus virgineus (Wulfen: Fries) Kummer
Ceratobasidium cornigerum (Bourdot 1922) Rogers 1936
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe diatreta (Fries: Fries) Kummer ss.str.
Clitocybe fragrans (Withering: Fries) Kummer
Clitocybe houghtonii (Philips) Dennis
Clitocybe metachroa (Fr.) Quél. ss.Kuyper
Clitocybe vibecina (Fr.: Fr.) Quél. ss. Rick.,Lge.,Kuyp. non ss.Bres.
Coniophora arida (Fries) Karsten
Conocybe siliginea (Fries: Fries) Kuehner non ss.Sing.
Coprinus miser Karsten
Coprinus stercoreus (Scopuli) Fries
Coprobia granulata (Bulliard: Fries) Boudier
Cordyceps militaris (Linnaeus: Fries) Link
Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Entoloma turbidum (Fries) Quélet
Galerina cerina Smith & Singer ss.str. non Bres.
Galerina clavata (Velenovsky) Kuehner
Galerina hypnorum (Schrank: Fries) Kühner
Galerina mniophila (Lasch: Fries) Kühner
Galerina pumila (Persoon: Fries) Lange ex Singer
Galerina vittiformis var.atkinsoniana (Smith) Krglst. 1991
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnosporangium clavariiforme (Pers.) De Candolle 1805
Hygroaster asterosporus (Lange) Sing.
Hygrocybe laeta (Persoon: Fries) Karsten
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hymenoscyphus scutula (Persoon: Fries) Phill.
Hyphoderma praetermissum (Karsten 1889) Eriksson & Strid 1975
Hyphodontia alutacea (Fries) Eriksson
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Lactarius hepaticus Plowright ap. Boudier
Lactarius quietus (Fries) Fries
Leocarpus fragilis (Dicks.) Rost.
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lyophyllum ambustum (Fries: Fries) Singer
Lyophyllum tylicolor (Fries: Fries) M. Lange & Siverts.
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Marasmius scorodonius (Fries) Fries
Mycena aurantiomarginata (Fries) Quélet
Mycena cinerella Karsten
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena epipterygia var.viscosa (Maire) Ricken
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, Kühn.)
Mycena flavoalba (Fries) Quélet
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena galopus var.candida Lge.
Mycena galopus var.nigra Fl.Danica
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Mycena mucor (Batsch: Fries) Gillet
Mycena pelliculosa (Fries) Quélet
Mycena polyadelpha (Lasch) Kühner
Mycena pseudopicta (Lange) Kuehner
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena vitrea (Fries) Quélet ss.str.
Naucoria melinoides (Bull.: Fr.) Kummer ss. Kühner
Panaeolus acuminatus (Schaeff.) Gill.
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Polyporus ciliatus Fries 1821
Psilocybe crobulus (Fr.) M.Lge.ex Sing.
Psilocybe montana (Persoon: Fries) Kummer
Psilocybe semilanceata (Fries) Kummer
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Rutstroemia sydowiana (Rehm) White
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma citrinum Persoon
Scleroderma verrucosum Bull.ex Pers.
Sphaerobolus stellatus Tode: Pers.
Strobilurus stephanocystis (Hora) Singer
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trechispora farinacea (Persoon 1801: Fries) Liberta 1966
Tubulicrinis accedens (Bourdot & Galzin 1913) Donk 1956
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier