Blatt 3309 - Meppen
Kartenausschnitt DTK200, (c) Bundesamt für Kartographie und Geodäsie, Frankfurt a. M. 2002

Artenanzahl im MTB: 199
Achroomyces effusus (Schröter) Migula 1910
Agaricus annae Pilát
Agaricus comtulus Fries
Agaricus spissicaulis Moeller
Agrocybe erebia (Fries 1821) Kuehner 1935
Agrocybe praecox (Persoon: Fries) Fayod
Amylostereum laevigatum (Fries 1828) Boidin 1958
Ascocorticium anomalum (Ellis & Harkn.) Earle
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Athelia decipiens (von Hoehnel & Litschauer) J.Eriksson
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Botryobasidium subcoronatum (Hoehnel & Litschauer) Donk
Bovista nigrescens Persoon
Bovista plumbea Persoon
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calvatia excipuliformis (Scopuli: Persoon) Perdeck
Calvatia utriformis (Bulliard: Persoon) Jaap 1917
Calycina herbarum (Pers.: Fr.) Gray (ohne Haken)
Camarophyllus virgineus (Wulfen: Fries) Kummer
Ceraceomyces serpens (Tode: Fr.) Ginns
Ceratobasidium cornigerum (Bourdot 1922) Rogers 1936
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Clavicorona tuba (R.Heim) Corner
Clavulinopsis corniculata (Schaeffer: Fries) Corner 1950
Clavulinopsis helveola (Persoon: Fries) Corner 1950
Clavulinopsis laeticolor (Berkeley & Curtis) Corner 1950
Clavulinopsis luteoalba (Rea) Corner 1950
Clitocybe agrestis Harmaja
Clitocybe amarescens Harmaja
Clitocybe candicans (Persoon: Fries) Kummer non ss. Lge.
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe diatreta (Fries: Fries) Kummer ss.str.
Clitocybe fragrans (Withering: Fries) Kummer
Clitocybe houghtonii (Philips) Dennis
Clitocybe metachroa (Fr.) Quél. ss.Kuyper
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe rivulosa (Pers.:Fr.) Kummer ss.lato
Clitocybe vibecina (Fr.: Fr.) Quél. ss. Rick.,Lge.,Kuyp. non ss.Bres.
Clitopilus scyphoides (Fries: Fries) Singer
Collybia cirrhata (Pers.) Quél.
Coniophora arida (Fries) Karsten
Conocybe albipes (Otth) Hauskn.
Conocybe sienophylla (Berkeley & Broome) Singer 1962
Coprinus miser Karsten
Coprobia granulata (Bulliard: Fries) Boudier
Craterium leucocephalum (Pers.) Ditmar
Crinipellis scabella (Alb.& Schw.: Fries) Kuyper
Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Cystoderma granulosum (Batsch: Fries) Kuehner
Cystoderma terrei (Berk.& Br.) Harm.
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Diplomitoporus lindbladii (Berkeley) Gilbertson & Ryvarden 1985
Entoloma cetratum (Fries) Moser
Entoloma conferendum (Britzelmayr) Noordeloos
Entoloma cuspidiferum (Kuehner & Romagnesi) Noordeloos
Entoloma fernandae (Romagnesi) Noordeloos
Entoloma sepium (Noul.-Das.) Richon & Roze
Entoloma sericellum (Bulliard: Fries) Kummer
Entoloma sericeum (Bulliard: Mérat) Quélet
Entoloma turbidum (Fries) Quélet
Fistulina hepatica (Schaeffer 1792: Fries 1821) Withering ??
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Galerina cerina Smith & Singer ss.str. non Bres.
Galerina clavata (Velenovsky) Kuehner
Galerina hypnorum (Schrank: Fries) Kühner
Galerina mniophila (Lasch: Fries) Kühner
Galerina nana (Petri) Kühner
Galerina pumila (Persoon: Fries) Lange ex Singer
Galerina vittiformis (Fries) Singer 1950
Galerina vittiformis var.atkinsoniana (Smith) Krglst. 1991
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Gloeocystidiellum furfuraceum (Bresadola 1900) Donk 1956
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Gymnosporangium clavariiforme (Pers.) De Candolle 1805
Hemimycena crispata (Kuehn.) Sing.
Hemimycena delectabilis (Peck) Singer
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hygroaster asterosporus (Lange) Sing.
Hygrocybe miniata (Fries) Kummer non Orton
Hygrocybe psittacina (Schaeffer: Fries) Wünsche
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hygrophoropsis pallida (Peck) Kreisel ss.Arnolds
Hymenochaete cinnamomea (Persoon: Fries) Bresadola
Hymenoscyphus calyculus (Sow.: Fries) Phill.
Hyphoderma praetermissum (Karsten 1889) Eriksson & Strid 1975
Hyphoderma puberum (Fries 1828) Wallroth 1833
Hyphodontia breviseta (Karst.) Erikss.
Hyphodontia nespori (Bres.) Erikss.& Hjortst.
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Isaria farinosa Holm ex Fries
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lenzites betulinus (Linnaeus: Fries) Fries
Leocarpus fragilis (Dicks.) Rost.
Lepiota subincarnata Lange 1935
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lepista sordida (Schum.: Fr.) Sing. non Vel.
Lycoperdon ericaeum Bonord.
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon lividum Persoon 1809
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lyophyllum ambustum (Fries: Fries) Singer
Lyophyllum anthracophilum (Lasch) M.Lge.& Siverts.
Lyophyllum atratum (Fries: Fries) Singer
Lyophyllum tylicolor (Fries: Fries) M. Lange & Siverts.
Macrocystidia cucumis (Persoon: Fries) Josserand
Macrolepiota procera (Scopuli: Fries) Singer
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Marasmiellus ramealis (Bulliard: Fries) Singer
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Marasmius rotula (Scopuli: Fries) Fries
Marasmius scorodonius (Fries) Fries
Mollisia cinerea (Batsch ex Mérat) Karsten 1871
Mycena arcangeliana Bres. (ss. Maas-Geest.)
Mycena aurantiomarginata (Fries) Quélet
Mycena chlorantha (Fries: Fries) Kummer
Mycena cinerella Karsten
Mycena citrinomarginata Gillet
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena epipterygia var.viscosa (Maire) Ricken
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, Kühn.)
Mycena flavoalba (Fries) Quélet
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena galopus var.candida Lge.
Mycena galopus var.nigra Fl.Danica
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Mycena metata (Fries) Kummer (non ss.Kühner = M.leptocephala)
Mycena olivaceomarginata (Mass.in Cke.) Mass.
Mycena pelliculosa (Fries) Quélet
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena sepia Lge. ss.Arnolds
Mycena speirea (Fries: Fries) Gillet
Mycena stylobates (Persoon: Fries) Kummer
Mycena vitrea (Fries) Quélet ss.str.
Nidularia deformis (Willdenow: Persoon) Fries & Nordholm
Oligoporus rennyi (Berkeley & Broome 1871) Donk 1971
Omphalina pyxidata (Bulliard: Fries) Kummer non ss.Ricken
Panaeolus acuminatus (Schaeff.) Gill.
Panaeolus ater (Lange) Kühner & Romagnesi ex Bon
Panaeolus fimicola (Persoon: Fries) Gillet
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Panaeolus semiovatus (Sow.: Fr.) Lundell & Nannf. ss.lato
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Peziza badia (Persoon ex Mérat) Fries
Phanerochaete sanguinea (Fries 1828) Pouzar 1973
Phanerochaete velutina (De Candolle: Fries 1828) Karsten 1898
Phlebiella sulphurea (Pers.: Fr.) Ginns & Lefebvre
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Psilachnum inquilinum (Karsten) Dennis
Psilocybe crobulus (Fr.) M.Lge.ex Sing.
Psilocybe montana (Persoon: Fries) Kummer
Psilocybe semilanceata (Fries) Kummer
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Ramaria eumorpha (Karsten) Corner 1950
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocybe caelata (Fries) Maire
Rhodocybe fallax (Quélet) Singer
Rhodocybe parilis (Fries) Singer
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Ripartites albidoincarnatus (Britz.) Métr.
Ripartites tricholoma (Alb.& Schw.: Fries) Karsten
Russula parazurea J.Schff.
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma citrinum Persoon
Scleroderma verrucosum Bull.ex Pers.
Sepedonium chrysospermum (Bull.: Fr.) Fr.
Sistotrema citriforme (Christ.) Larss.& Hjortst.
Sphaerobolus stellatus Tode: Pers.
Stereum gausapatum (Fries 1828) Fries 1874
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Stropharia inuncta (Fries) Quélet
Stropharia semiglobata (Batsch: Fries) Quélet
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trechispora cohaerens (Schweiniz) Jülich & Stalpers ss.lato
Trechispora farinacea (Persoon 1801: Fries) Liberta 1966
Trechispora mollusca (Persoon: Fries) Liberta ss.lato
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Vascellum pratense (Persoon: Persoon) Kreisel 1962
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier

Artenanzahl im Quadrant 2: 190
Achroomyces effusus (Schröter) Migula 1910
Agaricus annae Pilát
Agaricus comtulus Fries
Agaricus spissicaulis Moeller
Agrocybe erebia (Fries 1821) Kuehner 1935
Agrocybe praecox (Persoon: Fries) Fayod
Amylostereum laevigatum (Fries 1828) Boidin 1958
Ascocorticium anomalum (Ellis & Harkn.) Earle
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Athelia decipiens (von Hoehnel & Litschauer) J.Eriksson
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Botryobasidium subcoronatum (Hoehnel & Litschauer) Donk
Bovista nigrescens Persoon
Bovista plumbea Persoon
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calvatia utriformis (Bulliard: Persoon) Jaap 1917
Calycina herbarum (Pers.: Fr.) Gray (ohne Haken)
Camarophyllus virgineus (Wulfen: Fries) Kummer
Ceraceomyces serpens (Tode: Fr.) Ginns
Ceratobasidium cornigerum (Bourdot 1922) Rogers 1936
Clavicorona tuba (R.Heim) Corner
Clavulinopsis corniculata (Schaeffer: Fries) Corner 1950
Clavulinopsis helveola (Persoon: Fries) Corner 1950
Clavulinopsis laeticolor (Berkeley & Curtis) Corner 1950
Clavulinopsis luteoalba (Rea) Corner 1950
Clitocybe agrestis Harmaja
Clitocybe amarescens Harmaja
Clitocybe candicans (Persoon: Fries) Kummer non ss. Lge.
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe diatreta (Fries: Fries) Kummer ss.str.
Clitocybe fragrans (Withering: Fries) Kummer
Clitocybe houghtonii (Philips) Dennis
Clitocybe metachroa (Fr.) Quél. ss.Kuyper
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe rivulosa (Pers.:Fr.) Kummer ss.lato
Clitocybe vibecina (Fr.: Fr.) Quél. ss. Rick.,Lge.,Kuyp. non ss.Bres.
Clitopilus scyphoides (Fries: Fries) Singer
Collybia cirrhata (Pers.) Quél.
Coniophora arida (Fries) Karsten
Conocybe albipes (Otth) Hauskn.
Conocybe sienophylla (Berkeley & Broome) Singer 1962
Coprinus miser Karsten
Coprobia granulata (Bulliard: Fries) Boudier
Craterium leucocephalum (Pers.) Ditmar
Crinipellis scabella (Alb.& Schw.: Fries) Kuyper
Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Cystoderma granulosum (Batsch: Fries) Kuehner
Cystoderma terrei (Berk.& Br.) Harm.
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Diplomitoporus lindbladii (Berkeley) Gilbertson & Ryvarden 1985
Entoloma cetratum (Fries) Moser
Entoloma conferendum (Britzelmayr) Noordeloos
Entoloma cuspidiferum (Kuehner & Romagnesi) Noordeloos
Entoloma fernandae (Romagnesi) Noordeloos
Entoloma sepium (Noul.-Das.) Richon & Roze
Entoloma sericellum (Bulliard: Fries) Kummer
Entoloma sericeum (Bulliard: Mérat) Quélet
Entoloma turbidum (Fries) Quélet
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Galerina cerina Smith & Singer ss.str. non Bres.
Galerina clavata (Velenovsky) Kuehner
Galerina hypnorum (Schrank: Fries) Kühner
Galerina mniophila (Lasch: Fries) Kühner
Galerina nana (Petri) Kühner
Galerina pumila (Persoon: Fries) Lange ex Singer
Galerina vittiformis (Fries) Singer 1950
Galerina vittiformis var.atkinsoniana (Smith) Krglst. 1991
Gloeocystidiellum furfuraceum (Bresadola 1900) Donk 1956
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Gymnosporangium clavariiforme (Pers.) De Candolle 1805
Hemimycena crispata (Kuehn.) Sing.
Hemimycena delectabilis (Peck) Singer
Hygroaster asterosporus (Lange) Sing.
Hygrocybe miniata (Fries) Kummer non Orton
Hygrocybe psittacina (Schaeffer: Fries) Wünsche
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hygrophoropsis pallida (Peck) Kreisel ss.Arnolds
Hymenochaete cinnamomea (Persoon: Fries) Bresadola
Hymenoscyphus calyculus (Sow.: Fries) Phill.
Hyphoderma praetermissum (Karsten 1889) Eriksson & Strid 1975
Hyphoderma puberum (Fries 1828) Wallroth 1833
Hyphodontia breviseta (Karst.) Erikss.
Hyphodontia nespori (Bres.) Erikss.& Hjortst.
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Isaria farinosa Holm ex Fries
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lenzites betulinus (Linnaeus: Fries) Fries
Leocarpus fragilis (Dicks.) Rost.
Lepiota subincarnata Lange 1935
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lepista sordida (Schum.: Fr.) Sing. non Vel.
Lycoperdon ericaeum Bonord.
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon lividum Persoon 1809
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lyophyllum ambustum (Fries: Fries) Singer
Lyophyllum anthracophilum (Lasch) M.Lge.& Siverts.
Lyophyllum atratum (Fries: Fries) Singer
Lyophyllum tylicolor (Fries: Fries) M. Lange & Siverts.
Macrocystidia cucumis (Persoon: Fries) Josserand
Macrolepiota procera (Scopuli: Fries) Singer
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Marasmiellus ramealis (Bulliard: Fries) Singer
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Marasmius rotula (Scopuli: Fries) Fries
Marasmius scorodonius (Fries) Fries
Mollisia cinerea (Batsch ex Mérat) Karsten 1871
Mycena arcangeliana Bres. (ss. Maas-Geest.)
Mycena aurantiomarginata (Fries) Quélet
Mycena chlorantha (Fries: Fries) Kummer
Mycena cinerella Karsten
Mycena citrinomarginata Gillet
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena epipterygia var.viscosa (Maire) Ricken
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, Kühn.)
Mycena flavoalba (Fries) Quélet
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena galopus var.candida Lge.
Mycena galopus var.nigra Fl.Danica
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Mycena metata (Fries) Kummer (non ss.Kühner = M.leptocephala)
Mycena olivaceomarginata (Mass.in Cke.) Mass.
Mycena pelliculosa (Fries) Quélet
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena sepia Lge. ss.Arnolds
Mycena speirea (Fries: Fries) Gillet
Mycena stylobates (Persoon: Fries) Kummer
Mycena vitrea (Fries) Quélet ss.str.
Nidularia deformis (Willdenow: Persoon) Fries & Nordholm
Oligoporus rennyi (Berkeley & Broome 1871) Donk 1971
Omphalina pyxidata (Bulliard: Fries) Kummer non ss.Ricken
Panaeolus acuminatus (Schaeff.) Gill.
Panaeolus ater (Lange) Kühner & Romagnesi ex Bon
Panaeolus fimicola (Persoon: Fries) Gillet
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Panaeolus semiovatus (Sow.: Fr.) Lundell & Nannf. ss.lato
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Peziza badia (Persoon ex Mérat) Fries
Phanerochaete sanguinea (Fries 1828) Pouzar 1973
Phanerochaete velutina (De Candolle: Fries 1828) Karsten 1898
Phlebiella sulphurea (Pers.: Fr.) Ginns & Lefebvre
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Psilachnum inquilinum (Karsten) Dennis
Psilocybe crobulus (Fr.) M.Lge.ex Sing.
Psilocybe montana (Persoon: Fries) Kummer
Psilocybe semilanceata (Fries) Kummer
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Ramaria eumorpha (Karsten) Corner 1950
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocybe caelata (Fries) Maire
Rhodocybe fallax (Quélet) Singer
Rhodocybe parilis (Fries) Singer
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Ripartites albidoincarnatus (Britz.) Métr.
Ripartites tricholoma (Alb.& Schw.: Fries) Karsten
Russula parazurea J.Schff.
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma citrinum Persoon
Scleroderma verrucosum Bull.ex Pers.
Sepedonium chrysospermum (Bull.: Fr.) Fr.
Sistotrema citriforme (Christ.) Larss.& Hjortst.
Sphaerobolus stellatus Tode: Pers.
Stereum gausapatum (Fries 1828) Fries 1874
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Stropharia inuncta (Fries) Quélet
Stropharia semiglobata (Batsch: Fries) Quélet
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trechispora cohaerens (Schweiniz) Jülich & Stalpers ss.lato
Trechispora farinacea (Persoon 1801: Fries) Liberta 1966
Trechispora mollusca (Persoon: Fries) Liberta ss.lato
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Vascellum pratense (Persoon: Persoon) Kreisel 1962
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier