Blatt 3310 - Haselünne
Kartenausschnitt DTK200, (c) Bundesamt für Kartographie und Geodäsie, Frankfurt a. M. 2002

Artenanzahl im MTB: 218
Agaricus annae Pilát
Agrocybe pediades (Fr.) Fayod
Agrocybe praecox (Persoon: Fries) Fayod
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Baeospora myosurus (Fries: Fries) Singer
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.
Boletus piperatus Bulliard: Fries
Bovista nigrescens Persoon
Bovista plumbea Persoon
Bovista pusilla Batsch ex Persoon
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calocybe carnea (Bulliard: Fries) Donk
Calvatia gigantea (Batsch : Fr.) Lloyd
Calvatia utriformis (Bulliard: Persoon) Jaap 1917
Clavulinopsis helveola (Persoon: Fries) Corner 1950
Clavulinopsis luteoalba (Rea) Corner 1950
Clitocybe agrestis Harmaja
Clitocybe albofragrans (Harmaja) Kuyper
Clitocybe candicans (Persoon: Fries) Kummer non ss. Lge.
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe diatreta (Fries: Fries) Kummer ss.str.
Clitocybe ditopus (Fries: Fries) Gillet
Clitocybe fragrans (Withering: Fries) Kummer
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe houghtonii (Philips) Dennis
Clitocybe marginella Harmaja
Clitocybe metachroa (Fr.) Quél. ss.Kuyper
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe rivulosa (Pers.:Fr.) Kummer ss.lato
Clitocybe vibecina (Fr.: Fr.) Quél. ss. Rick.,Lge.,Kuyp. non ss.Bres.
Clitopilus hobsonii (Berk.& Br.) Orton
Collybia cirrhata (Pers.) Quél.
Collybia cookei (Bres.) J.D.Arnold
Conocybe friesii Lundell
Conocybe fuscimarginata (Murrill) Singer 1969
Conocybe pulchella (Velen.) Hauskn.& Svrc.
Conocybe rickeniana Orton 1960
Coprinus cinereus (Schaeffer: Fries) Gray
Coprinus pellucidus Karsten
Coprinus stercoreus (Scopuli) Fries
Cordyceps militaris (Linnaeus: Fries) Link
Cortinarius (Myx.) lividoochraceus (Berk.) Berk.
Cortinarius (Tel.) armillatus (Fries) Fries
Crepidotus luteolus (Lambotte) Saccardo
Crepidotus variabilis (Persoon: Fries) Kummer
Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
Cyathicula cyathoidea (Bulliard ex Mérat: Fries) De Thuemen
Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Cystoderma granulosum (Batsch: Fries) Kuehner
Cystoderma terrei (Berk.& Br.) Harm.
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Entoloma cephalotrichum (Orton) Noordeloos
Entoloma cetratum (Fries) Moser
Entoloma conferendum (Britzelmayr) Noordeloos
Entoloma favrei Noordel.
Entoloma fernandae (Romagnesi) Noordeloos
Entoloma hispidulum (M. Lange) Noordeloos 1982
Entoloma infula (Fries) Noordeloos
Entoloma juncinum (Kühner & Romagn.) Noordeloos
Entoloma nitens (Velenovsky) Noordeloos
Entoloma occultopigmentatum Arnolds & Noordeloos
Entoloma rhodopolium var.nidorosum (Fries) Krglst. 1991
Entoloma sericeum (Bulliard: Mérat) Quélet
Entoloma sordidulum (Kuehner & Romagnesi 1954) Orton 1960
Entoloma turbidum (Fries) Quélet
Entoloma vernum Lundell
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Galerina cerina Smith & Singer ss.str. non Bres.
Galerina clavata (Velenovsky) Kuehner
Galerina hypnorum (Schrank: Fries) Kühner
Galerina marginata (Batsch) Kühner
Galerina mniophila (Lasch: Fries) Kühner
Galerina nana (Petri) Kühner
Galerina pseudocamerina Smith & Singer ss.str.
Galerina pumila (Persoon: Fries) Lange ex Singer
Galerina sideroides var.stylifera (Atkinson) Krglst. 1991
Galerina vittiformis (Fries) Singer 1950
Galerina vittiformis var.atkinsoniana (Smith) Krglst. 1991
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Hemimycena delectabilis (Peck) Singer
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hygroaster asterosporus (Lange) Sing.
Hygrocybe ceracea (Fries: Fries) Kummer
Hygrocybe chlorophana (Fries: Fries) Wuensche
Hygrocybe laeta (Persoon: Fries) Karsten
Hygrocybe miniata (Fries) Kummer non Orton
Hygrocybe psittacina (Schaeffer: Fries) Wünsche
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Inocybe lacera (Fries) Kummer
Inocybe napipes Lange
Kavinia alboviridis (Morgan 1887) Gilbertson & Budington 1970
Laccaria bicolor (Maire) Orton
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Lactarius deliciosus (Linnaeus) Gray
Lactarius helvus Fries
Lactarius hepaticus Plowright ap. Boudier
Lactarius pubescens Fries ss. Fr., Jahn, Moser
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Lactarius vietus (Fries) Fries
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lyophyllum ambustum (Fries: Fries) Singer
Lyophyllum anthracophilum (Lasch) M.Lge.& Siverts.
Lyophyllum tylicolor (Fries: Fries) M. Lange & Siverts.
Macrolepiota procera (Scopuli: Fries) Singer
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Marasmiellus ramealis (Bulliard: Fries) Singer
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Marasmius graminum (Libert) Berkeley
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Marasmius scorodonius (Fries) Fries
Melanoleuca cognata (Fries) Konrad & Maublanc
Mycena alcalina (Fr.) Kummer ss.lato (non ss.Ricken = M.maculata)
Mycena aurantiomarginata (Fries) Quélet
Mycena cinerella Karsten
Mycena citrinomarginata Gillet
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, Kühn.)
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Mycena metata (Fries) Kummer (non ss.Kühner = M.leptocephala)
Mycena olivaceomarginata (Mass.in Cke.) Mass.
Mycena pelliculosa (Fries) Quélet
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena stylobates (Persoon: Fries) Kummer
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Mycena vitrea (Fries) Quélet ss.str.
Nidularia deformis (Willdenow: Persoon) Fries & Nordholm
Oligoporus balsameus (Peck) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus sericeomollis (Romell) M.Bondartzewa
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Panaeolus acuminatus (Schaeff.) Gill.
Panaeolus fimicola (Persoon: Fries) Gillet
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Panaeolus semiovatus (Sow.: Fr.) Lundell & Nannf. ss.lato
Panellus mitis (Persoon: Fries) Singer
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Paxillus panuoides Fries
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Peziza badia (Persoon ex Mérat) Fries
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phellinus ferreus (Persoon 1825) Bourdot & Galzin 1925
Pholiota alnicola (Fries) Singer
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Psathyrella artemisiae (Passerini) Konrad & Maublanc ss.Lge.
Psathyrella cortinarioides Orton
Psathyrella fulvescens (Romagnesi) Mos.
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Psathyrella spadiceogrisea (Schaeffer 1770: Fries) Maire 1937
Psilocybe coprophila (Bulliard: Fries) Kummer
Psilocybe crobulus (Fr.) M.Lge.ex Sing.
Psilocybe merdaria (Fries) Ricken
Psilocybe montana (Persoon: Fries) Kummer
Psilocybe semilanceata (Fries) Kummer
Ramaria myceliosa (Peck) Corner 1950
Resupinatus applicatus (Batsch: Fries) S.F.Gray (non ss.Fayod)
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Ripartites tricholoma (Alb.& Schw.: Fries) Karsten
Russula atroglauca Einhellinger
Russula emetica ss.lato
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula nitida (Persoon: Fries) Fries
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula paludosa Britz.
Russula parazurea J.Schff.
Russula puellaris Fries
Russula undulata Velen.
Russula velenovskyi Melzer & Zvára
Schizophyllum commune Fries: Fries
Scleroderma citrinum Persoon
Sphaerobolus stellatus Tode: Pers.
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Strobilurus stephanocystis (Hora) Singer
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Stropharia rugosoannulata Farlow ex Murr.
Stropharia semiglobata (Batsch: Fries) Quélet
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholoma columbetta (Fries) Kummer
Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) Singer
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Vascellum pratense (Persoon: Persoon) Kreisel 1962
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet

Artenanzahl im Quadrant 1: 5
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936

Artenanzahl im Quadrant 2: 200
Agaricus annae Pilát
Agrocybe pediades (Fr.) Fayod
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Baeospora myosurus (Fries: Fries) Singer
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.
Boletus piperatus Bulliard: Fries
Bovista nigrescens Persoon
Bovista plumbea Persoon
Bovista pusilla Batsch ex Persoon
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calocybe carnea (Bulliard: Fries) Donk
Calvatia gigantea (Batsch : Fr.) Lloyd
Calvatia utriformis (Bulliard: Persoon) Jaap 1917
Clavulinopsis helveola (Persoon: Fries) Corner 1950
Clavulinopsis luteoalba (Rea) Corner 1950
Clitocybe agrestis Harmaja
Clitocybe albofragrans (Harmaja) Kuyper
Clitocybe candicans (Persoon: Fries) Kummer non ss. Lge.
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe diatreta (Fries: Fries) Kummer ss.str.
Clitocybe ditopus (Fries: Fries) Gillet
Clitocybe fragrans (Withering: Fries) Kummer
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe houghtonii (Philips) Dennis
Clitocybe marginella Harmaja
Clitocybe metachroa (Fr.) Quél. ss.Kuyper
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe rivulosa (Pers.:Fr.) Kummer ss.lato
Clitocybe vibecina (Fr.: Fr.) Quél. ss. Rick.,Lge.,Kuyp. non ss.Bres.
Clitopilus hobsonii (Berk.& Br.) Orton
Collybia cirrhata (Pers.) Quél.
Collybia cookei (Bres.) J.D.Arnold
Conocybe friesii Lundell
Conocybe fuscimarginata (Murrill) Singer 1969
Conocybe pulchella (Velen.) Hauskn.& Svrc.
Conocybe rickeniana Orton 1960
Coprinus pellucidus Karsten
Coprinus stercoreus (Scopuli) Fries
Cordyceps militaris (Linnaeus: Fries) Link
Cortinarius (Myx.) lividoochraceus (Berk.) Berk.
Cortinarius (Tel.) armillatus (Fries) Fries
Crepidotus luteolus (Lambotte) Saccardo
Crepidotus variabilis (Persoon: Fries) Kummer
Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Cystoderma granulosum (Batsch: Fries) Kuehner
Cystoderma terrei (Berk.& Br.) Harm.
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Entoloma cephalotrichum (Orton) Noordeloos
Entoloma cetratum (Fries) Moser
Entoloma conferendum (Britzelmayr) Noordeloos
Entoloma favrei Noordel.
Entoloma fernandae (Romagnesi) Noordeloos
Entoloma hispidulum (M. Lange) Noordeloos 1982
Entoloma infula (Fries) Noordeloos
Entoloma juncinum (Kühner & Romagn.) Noordeloos
Entoloma nitens (Velenovsky) Noordeloos
Entoloma occultopigmentatum Arnolds & Noordeloos
Entoloma rhodopolium var.nidorosum (Fries) Krglst. 1991
Entoloma sericeum (Bulliard: Mérat) Quélet
Entoloma sordidulum (Kuehner & Romagnesi 1954) Orton 1960
Entoloma turbidum (Fries) Quélet
Entoloma vernum Lundell
Galerina cerina Smith & Singer ss.str. non Bres.
Galerina clavata (Velenovsky) Kuehner
Galerina hypnorum (Schrank: Fries) Kühner
Galerina marginata (Batsch) Kühner
Galerina mniophila (Lasch: Fries) Kühner
Galerina nana (Petri) Kühner
Galerina pseudocamerina Smith & Singer ss.str.
Galerina pumila (Persoon: Fries) Lange ex Singer
Galerina sideroides var.stylifera (Atkinson) Krglst. 1991
Galerina vittiformis (Fries) Singer 1950
Galerina vittiformis var.atkinsoniana (Smith) Krglst. 1991
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Hemimycena delectabilis (Peck) Singer
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hygroaster asterosporus (Lange) Sing.
Hygrocybe ceracea (Fries: Fries) Kummer
Hygrocybe chlorophana (Fries: Fries) Wuensche
Hygrocybe laeta (Persoon: Fries) Karsten
Hygrocybe miniata (Fries) Kummer non Orton
Hygrocybe psittacina (Schaeffer: Fries) Wünsche
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Inocybe napipes Lange
Kavinia alboviridis (Morgan 1887) Gilbertson & Budington 1970
Laccaria bicolor (Maire) Orton
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Lactarius deliciosus (Linnaeus) Gray
Lactarius helvus Fries
Lactarius hepaticus Plowright ap. Boudier
Lactarius pubescens Fries ss. Fr., Jahn, Moser
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Lactarius vietus (Fries) Fries
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lyophyllum ambustum (Fries: Fries) Singer
Lyophyllum anthracophilum (Lasch) M.Lge.& Siverts.
Lyophyllum tylicolor (Fries: Fries) M. Lange & Siverts.
Macrolepiota procera (Scopuli: Fries) Singer
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Marasmiellus ramealis (Bulliard: Fries) Singer
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Marasmius graminum (Libert) Berkeley
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Marasmius scorodonius (Fries) Fries
Melanoleuca cognata (Fries) Konrad & Maublanc
Mycena alcalina (Fr.) Kummer ss.lato (non ss.Ricken = M.maculata)
Mycena aurantiomarginata (Fries) Quélet
Mycena cinerella Karsten
Mycena citrinomarginata Gillet
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, Kühn.)
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Mycena metata (Fries) Kummer (non ss.Kühner = M.leptocephala)
Mycena olivaceomarginata (Mass.in Cke.) Mass.
Mycena pelliculosa (Fries) Quélet
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena stylobates (Persoon: Fries) Kummer
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Mycena vitrea (Fries) Quélet ss.str.
Nidularia deformis (Willdenow: Persoon) Fries & Nordholm
Oligoporus balsameus (Peck) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus sericeomollis (Romell) M.Bondartzewa
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Panaeolus acuminatus (Schaeff.) Gill.
Panaeolus fimicola (Persoon: Fries) Gillet
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Panaeolus semiovatus (Sow.: Fr.) Lundell & Nannf. ss.lato
Panellus mitis (Persoon: Fries) Singer
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Paxillus panuoides Fries
Peziza badia (Persoon ex Mérat) Fries
Phallus impudicus Linne: Persoon
Pholiota alnicola (Fries) Singer
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Psathyrella artemisiae (Passerini) Konrad & Maublanc ss.Lge.
Psathyrella cortinarioides Orton
Psathyrella fulvescens (Romagnesi) Mos.
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Psathyrella spadiceogrisea (Schaeffer 1770: Fries) Maire 1937
Psilocybe coprophila (Bulliard: Fries) Kummer
Psilocybe crobulus (Fr.) M.Lge.ex Sing.
Psilocybe montana (Persoon: Fries) Kummer
Psilocybe semilanceata (Fries) Kummer
Ramaria myceliosa (Peck) Corner 1950
Resupinatus applicatus (Batsch: Fries) S.F.Gray (non ss.Fayod)
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Ripartites tricholoma (Alb.& Schw.: Fries) Karsten
Russula atroglauca Einhellinger
Russula emetica ss.lato
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula nitida (Persoon: Fries) Fries
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula paludosa Britz.
Russula parazurea J.Schff.
Russula puellaris Fries
Russula undulata Velen.
Russula velenovskyi Melzer & Zvára
Schizophyllum commune Fries: Fries
Scleroderma citrinum Persoon
Sphaerobolus stellatus Tode: Pers.
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Strobilurus stephanocystis (Hora) Singer
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Stropharia rugosoannulata Farlow ex Murr.
Stropharia semiglobata (Batsch: Fries) Quélet
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Tricholoma columbetta (Fries) Kummer
Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) Singer
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Vascellum pratense (Persoon: Persoon) Kreisel 1962
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet

Artenanzahl im Quadrant 4: 18
Agrocybe praecox (Persoon: Fries) Fayod
Coprinus cinereus (Schaeffer: Fries) Gray
Cyathicula cyathoidea (Bulliard ex Mérat: Fries) De Thuemen
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Inocybe lacera (Fries) Kummer
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Panaeolus fimicola (Persoon: Fries) Gillet
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Phellinus ferreus (Persoon 1825) Bourdot & Galzin 1925
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Psilocybe merdaria (Fries) Ricken
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902