Blatt 3410 - Lingen (Ems) Ost
Kartenausschnitt DTK200, (c) Bundesamt für Kartographie und Geodäsie, Frankfurt a. M. 2002

Artenanzahl im MTB: 204
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita gemmata (Fries) Gillet
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Amylostereum laevigatum (Fries 1828) Boidin 1958
Antrodiella semisupina (Berkeley & Courtis 1872) Ryvarden 1980 s.l.
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Armillaria ostoyae (Romagnesi 1970) Herink in Hásek 1973
Ascocoryne cylichnium (Tulasne) Korf
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Auriscalpium vulgare Gray 1821
Baeospora myosurus (Fries: Fries) Singer
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Boletinus cavipes (Klotzsch in Fries) Kalchbr.
Botryobasidium subcoronatum (Hoehnel & Litschauer) Donk
Botryobasidium vagum (Berk.& Curt.) Rogers
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Clitocybe agrestis Harmaja
Clitocybe candicans (Persoon: Fries) Kummer non ss. Lge.
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe diatreta (Fries: Fries) Kummer ss.str.
Clitocybe fragrans (Withering: Fries) Kummer
Clitocybe metachroa (Fr.) Quél. ss.Kuyper
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe vibecina (Fr.: Fr.) Quél. ss. Rick.,Lge.,Kuyp. non ss.Bres.
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Clitopilus hobsonii (Berk.& Br.) Orton
Clitopilus scyphoides (Fries: Fries) Singer
Collybia cirrhata (Pers.) Quél.
Collybia cookei (Bres.) J.D.Arnold
Coniophora arida (Fries) Karsten
Coprinus bisporus Lange
Coprinus cinereus (Schaeffer: Fries) Gray
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Coprinus stercoreus (Scopuli) Fries
Cortinarius (Derm.) semisanguineus (Fries) Moser
Cortinarius (Tel.) rigens (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) umbrinolens Orton
Crepidotus variabilis (Persoon: Fries) Kummer
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Entoloma cetratum (Fries) Moser
Entoloma papillatum (Bresadola) Dennis
Entoloma pleopodium (Bulliard: Fries) Noordeloos
Entoloma rhodopolium var.nidorosum (Fries) Krglst. 1991
Entoloma vinaceum (Scopuli: Fries) Arnolds & Noordeloos
Exidia cartilaginea Lundell et Neuhoff
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Galerina allospora Smith & Singer
Galerina cerina Smith & Singer ss.str. non Bres.
Galerina clavata (Velenovsky) Kuehner
Galerina hypnorum (Schrank: Fries) Kühner
Galerina laevis (Persoon) Singer
Galerina mniophila (Lasch: Fries) Kühner
Galerina pumila (Persoon: Fries) Lange ex Singer
Galerina vittiformis (Fries) Singer 1950
Galerina vittiformis var.atkinsoniana (Smith) Krglst. 1991
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gloeoporus dichrous (Fries 1815: Fries 1821) Bres. 1921
Gomphidius roseus (Linnaeus) Fries
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus impudicus (Fries) Ant., Halling & Noord.
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hygroaster asterosporus (Lange) Sing.
Hygrocybe miniata (Fries) Kummer non Orton
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hyphodontia breviseta (Karst.) Erikss.
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma fasciculare var.subviride (Berk.& Curt.) Krieglst. 1984
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypholoma polytrichi (Fries) Ricken
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Inocybe lacera (Fries) Kummer
Inocybe sindonia (Fries) Karsten
Inonotus obliquus (Bolton 1788: Fries 1821) Pilát 1942
Kavinia alboviridis (Morgan 1887) Gilbertson & Budington 1970
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Lactarius glyciosmus Fries
Lactarius helvus Fries
Lactarius hepaticus Plowright ap. Boudier
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lyophyllum ambustum (Fries: Fries) Singer
Lyophyllum tylicolor (Fries: Fries) M. Lange & Siverts.
Macrolepiota procera (Scopuli: Fries) Singer
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Melanoleuca arcuata (Fries) Singer ss. Fr.,Mos. et auct.
Melanoleuca cognata (Fries) Konrad & Maublanc
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Mycena cinerella Karsten
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena epipterygia var.viscosa (Maire) Ricken
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, Kühn.)
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena galopus var.candida Lge.
Mycena galopus var.nigra Fl.Danica
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Mycena metata (Fries) Kummer (non ss.Kühner = M.leptocephala)
Mycena olida Bresadola 1887
Mycena saccharifera (Berkeley & Broome) Gillet
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena stylobates (Persoon: Fries) Kummer
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Mycena vitrea (Fries) Quélet ss.str.
Myxomphalia maura (Fries) Hora
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nectria episphaeria (Tode: Fries) Fries
Nectria magnusiana Rehm ex Saccardo
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus rennyi (Berkeley & Broome 1871) Donk 1971
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Panaeolus acuminatus (Schaeff.) Gill.
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phlebia radiata Fries
Pholiota alnicola (Fries) Singer
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pholiota squarrosa (Weigel: Fries) Kummer
Physisporinus sanguinolentus (Alb.& Schw.1805: Fries 1821) Pilat 19140
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Psathyrella hirta Peck 1898
Psathyrella spadicea (Schaeffer) Singer ss.auct.rec. non ss.Lge.
Psathyrella spadiceogrisea (Schaeffer 1770: Fries) Maire 1937
Psilocybe crobulus (Fr.) M.Lge.ex Sing.
Psilocybe semilanceata (Fries) Kummer
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Resupinatus applicatus (Batsch: Fries) S.F.Gray (non ss.Fayod)
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Ripartites tricholoma (Alb.& Schw.: Fries) Karsten
Russula amara Kucera 1927
Russula decolorans Fries
Russula emetica ss.lato
Russula emetica var.betularum (Hora) Romagn.
Russula fellea Fries
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula nobilis Velen.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula parazurea J.Schff.
Russula sardonia Fries em.Rom. ss.str. non Bres.
Schizophyllum commune Fries: Fries
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma citrinum Persoon
Sphaerobolus stellatus Tode: Pers.
Stereum gausapatum (Fries 1828) Fries 1874
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Stropharia caerulea Kreisel
Stropharia semiglobata (Batsch: Fries) Quélet
Suillus bovinus (Linnaeus: Fries) Kuntze
Suillus luteus (Linnaeus: Fries) Gray
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trechispora farinacea (Persoon 1801: Fries) Liberta 1966
Trechispora mollusca (Persoon: Fries) Liberta ss.lato
Tremella encephala Persoon: Fr.
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) Singer
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Typhula setipes (Greville) Berthier 1974
Vascellum pratense (Persoon: Persoon) Kreisel 1962
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier

Artenanzahl im Quadrant 1: 145
Amylostereum laevigatum (Fries 1828) Boidin 1958
Antrodiella semisupina (Berkeley & Courtis 1872) Ryvarden 1980 s.l.
Armillaria ostoyae (Romagnesi 1970) Herink in Hásek 1973
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Botryobasidium subcoronatum (Hoehnel & Litschauer) Donk
Botryobasidium vagum (Berk.& Curt.) Rogers
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Clitocybe agrestis Harmaja
Clitocybe candicans (Persoon: Fries) Kummer non ss. Lge.
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe diatreta (Fries: Fries) Kummer ss.str.
Clitocybe fragrans (Withering: Fries) Kummer
Clitocybe metachroa (Fr.) Quél. ss.Kuyper
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe vibecina (Fr.: Fr.) Quél. ss. Rick.,Lge.,Kuyp. non ss.Bres.
Clitopilus hobsonii (Berk.& Br.) Orton
Clitopilus scyphoides (Fries: Fries) Singer
Collybia cirrhata (Pers.) Quél.
Collybia cookei (Bres.) J.D.Arnold
Coniophora arida (Fries) Karsten
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Coprinus stercoreus (Scopuli) Fries
Cortinarius (Tel.) rigens (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) umbrinolens Orton
Crepidotus variabilis (Persoon: Fries) Kummer
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Entoloma cetratum (Fries) Moser
Entoloma papillatum (Bresadola) Dennis
Entoloma vinaceum (Scopuli: Fries) Arnolds & Noordeloos
Exidia cartilaginea Lundell et Neuhoff
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Galerina allospora Smith & Singer
Galerina cerina Smith & Singer ss.str. non Bres.
Galerina clavata (Velenovsky) Kuehner
Galerina hypnorum (Schrank: Fries) Kühner
Galerina laevis (Persoon) Singer
Galerina mniophila (Lasch: Fries) Kühner
Galerina pumila (Persoon: Fries) Lange ex Singer
Galerina vittiformis (Fries) Singer 1950
Galerina vittiformis var.atkinsoniana (Smith) Krglst. 1991
Gloeoporus dichrous (Fries 1815: Fries 1821) Bres. 1921
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus impudicus (Fries) Ant., Halling & Noord.
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Hygroaster asterosporus (Lange) Sing.
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hyphodontia breviseta (Karst.) Erikss.
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma fasciculare var.subviride (Berk.& Curt.) Krieglst. 1984
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypholoma polytrichi (Fries) Ricken
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Inonotus obliquus (Bolton 1788: Fries 1821) Pilát 1942
Kavinia alboviridis (Morgan 1887) Gilbertson & Budington 1970
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lyophyllum ambustum (Fries: Fries) Singer
Lyophyllum tylicolor (Fries: Fries) M. Lange & Siverts.
Macrolepiota procera (Scopuli: Fries) Singer
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Melanoleuca arcuata (Fries) Singer ss. Fr.,Mos. et auct.
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Mycena cinerella Karsten
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena epipterygia var.viscosa (Maire) Ricken
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, Kühn.)
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena galopus var.candida Lge.
Mycena galopus var.nigra Fl.Danica
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Mycena olida Bresadola 1887
Mycena saccharifera (Berkeley & Broome) Gillet
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena stylobates (Persoon: Fries) Kummer
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Mycena vitrea (Fries) Quélet ss.str.
Nectria magnusiana Rehm ex Saccardo
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus rennyi (Berkeley & Broome 1871) Donk 1971
Panaeolus acuminatus (Schaeff.) Gill.
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phlebia radiata Fries
Pholiota alnicola (Fries) Singer
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pholiota squarrosa (Weigel: Fries) Kummer
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Psathyrella hirta Peck 1898
Psathyrella spadicea (Schaeffer) Singer ss.auct.rec. non ss.Lge.
Psathyrella spadiceogrisea (Schaeffer 1770: Fries) Maire 1937
Psilocybe crobulus (Fr.) M.Lge.ex Sing.
Psilocybe semilanceata (Fries) Kummer
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Resupinatus applicatus (Batsch: Fries) S.F.Gray (non ss.Fayod)
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Ripartites tricholoma (Alb.& Schw.: Fries) Karsten
Russula emetica ss.lato
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Schizophyllum commune Fries: Fries
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma citrinum Persoon
Sphaerobolus stellatus Tode: Pers.
Stereum gausapatum (Fries 1828) Fries 1874
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Stropharia caerulea Kreisel
Stropharia semiglobata (Batsch: Fries) Quélet
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trechispora farinacea (Persoon 1801: Fries) Liberta 1966
Trechispora mollusca (Persoon: Fries) Liberta ss.lato
Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) Singer
Typhula setipes (Greville) Berthier 1974
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier

Artenanzahl im Quadrant 4: 96
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita gemmata (Fries) Gillet
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Ascocoryne cylichnium (Tulasne) Korf
Auriscalpium vulgare Gray 1821
Baeospora myosurus (Fries: Fries) Singer
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Boletinus cavipes (Klotzsch in Fries) Kalchbr.
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Collybia cirrhata (Pers.) Quél.
Coprinus bisporus Lange
Coprinus cinereus (Schaeffer: Fries) Gray
Cortinarius (Derm.) semisanguineus (Fries) Moser
Crepidotus variabilis (Persoon: Fries) Kummer
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Entoloma pleopodium (Bulliard: Fries) Noordeloos
Entoloma rhodopolium var.nidorosum (Fries) Krglst. 1991
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gomphidius roseus (Linnaeus) Fries
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hygrocybe miniata (Fries) Kummer non Orton
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Inocybe lacera (Fries) Kummer
Inocybe sindonia (Fries) Karsten
Inonotus obliquus (Bolton 1788: Fries 1821) Pilát 1942
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Lactarius glyciosmus Fries
Lactarius helvus Fries
Lactarius hepaticus Plowright ap. Boudier
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Lycoperdon foetidum Bonord.
Melanoleuca cognata (Fries) Konrad & Maublanc
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Mycena metata (Fries) Kummer (non ss.Kühner = M.leptocephala)
Myxomphalia maura (Fries) Hora
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nectria episphaeria (Tode: Fries) Fries
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Panaeolus acuminatus (Schaeff.) Gill.
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Phlebia radiata Fries
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Physisporinus sanguinolentus (Alb.& Schw.1805: Fries 1821) Pilat 19140
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Psilocybe semilanceata (Fries) Kummer
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Russula amara Kucera 1927
Russula decolorans Fries
Russula emetica var.betularum (Hora) Romagn.
Russula fellea Fries
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula nobilis Velen.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula parazurea J.Schff.
Russula sardonia Fries em.Rom. ss.str. non Bres.
Scleroderma citrinum Persoon
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Suillus bovinus (Linnaeus: Fries) Kuntze
Suillus luteus (Linnaeus: Fries) Gray
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tremella encephala Persoon: Fr.
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Vascellum pratense (Persoon: Persoon) Kreisel 1962
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt