Blatt 3509 - Lingen (Ems) Süd
Kartenausschnitt DTK200, (c) Bundesamt für Kartographie und Geodäsie, Frankfurt a. M. 2002

Artenanzahl im MTB: 111
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Antrodiella hoehnelii (Bresadola 1912) Niemelä 1982
Armillaria gallica Marxmüller 1987
Armillaria ostoyae (Romagnesi 1970) Herink in Hásek 1973
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Ascodichaena rugosa Butin
Athelia epiphylla Persoon 1822
Auriscalpium vulgare Gray 1821
Baeospora myosurus (Fries: Fries) Singer
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Boletus pulverulentus Opat.
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Ciboria batschiana (Zopf in Zopf & Sydow) Buchwald
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe diatreta (Fries: Fries) Kummer ss.str.
Clitocybe metachroa (Fr.) Quél. ss.Kuyper
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe vibecina (Fr.: Fr.) Quél. ss. Rick.,Lge.,Kuyp. non ss.Bres.
Collybia cirrhata (Pers.) Quél.
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Crepidotus variabilis (Persoon: Fries) Kummer
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Cyphellopsis anomala (Persoon: Fries) Donk
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Entoloma juncinum (Kühner & Romagn.) Noordeloos
Entoloma rhodopolium (Fries) Kummer
Erysiphe sordida L.Junell 1965
Eutypella quaternata (Persoon: Fries) Rappaz
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Geastrum triplex Junghuhn
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Ischnoderma benzoinum (Wahlenberg 1826: Fries 1826) Karsten 1881
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Lachnella alboviolascens (Alb.& Schw.: Fries) Fries
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Marasmiellus perforans (Hoffmann : Fries) Anton.& Noordel.
Marasmiellus ramealis (Bulliard: Fries) Singer
Marasmius epiphylloides (Rea) Sacc.& Trotter
Marasmius setosus (Sowerby) Noordeloos
Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912
Mycena arcangeliana Bres. (ss. Maas-Geest.)
Mycena capillaris (Schumacher: Fries) Kummer
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena metata (Fries) Kummer (non ss.Kühner = M.leptocephala)
Mycena pterigena (Fries) Kummer
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Oligoporus subcaesius (David) Gilberts.& Ryvard.
Panellus serotinus (Schrader: Fries) Kühner
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Phlebia radiata Fries
Phlebia rufa (Persoon: Fries 1821) Christiansen 1960
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rhopographus filicinus Fr.
Russula claroflava Grove
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula undulata Velen.
Rutstroemia firma (Pers.: Fr.) Karst. (ohne Gel)
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma citrinum Persoon
Stereum gausapatum (Fries 1828) Fries 1874
Stereum subtomentosum Pouzar
Strobilurus esculentus (Wulfen: Fries) Singer
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trochila ilicina (Nees: Fries) Greehalgh & Morgan-Jones 1964
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Typhula erythropus (Persoon: Fries) Fries
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier

Artenanzahl im Quadrant 4: 103
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Antrodiella hoehnelii (Bresadola 1912) Niemelä 1982
Armillaria gallica Marxmüller 1987
Armillaria ostoyae (Romagnesi 1970) Herink in Hásek 1973
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Ascodichaena rugosa Butin
Athelia epiphylla Persoon 1822
Auriscalpium vulgare Gray 1821
Baeospora myosurus (Fries: Fries) Singer
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Ciboria batschiana (Zopf in Zopf & Sydow) Buchwald
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe diatreta (Fries: Fries) Kummer ss.str.
Clitocybe metachroa (Fr.) Quél. ss.Kuyper
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe vibecina (Fr.: Fr.) Quél. ss. Rick.,Lge.,Kuyp. non ss.Bres.
Collybia cirrhata (Pers.) Quél.
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Crepidotus variabilis (Persoon: Fries) Kummer
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Cyphellopsis anomala (Persoon: Fries) Donk
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Entoloma juncinum (Kühner & Romagn.) Noordeloos
Entoloma rhodopolium (Fries) Kummer
Erysiphe sordida L.Junell 1965
Eutypella quaternata (Persoon: Fries) Rappaz
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Ischnoderma benzoinum (Wahlenberg 1826: Fries 1826) Karsten 1881
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Lachnella alboviolascens (Alb.& Schw.: Fries) Fries
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Marasmiellus perforans (Hoffmann : Fries) Anton.& Noordel.
Marasmiellus ramealis (Bulliard: Fries) Singer
Marasmius epiphylloides (Rea) Sacc.& Trotter
Marasmius setosus (Sowerby) Noordeloos
Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912
Mycena arcangeliana Bres. (ss. Maas-Geest.)
Mycena capillaris (Schumacher: Fries) Kummer
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena metata (Fries) Kummer (non ss.Kühner = M.leptocephala)
Mycena pterigena (Fries) Kummer
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Oligoporus subcaesius (David) Gilberts.& Ryvard.
Panellus serotinus (Schrader: Fries) Kühner
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Phlebia radiata Fries
Phlebia rufa (Persoon: Fries 1821) Christiansen 1960
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rhopographus filicinus Fr.
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula undulata Velen.
Rutstroemia firma (Pers.: Fr.) Karst. (ohne Gel)
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma citrinum Persoon
Stereum gausapatum (Fries 1828) Fries 1874
Stereum subtomentosum Pouzar
Strobilurus esculentus (Wulfen: Fries) Singer
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trochila ilicina (Nees: Fries) Greehalgh & Morgan-Jones 1964
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Typhula erythropus (Persoon: Fries) Fries
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier