Blatt 3529 - Gifhorn
Kartenausschnitt DTK200, (c) Bundesamt für Kartographie und Geodäsie, Frankfurt a. M. 2002

Artenanzahl im MTB: 639
Agaricus arvensis Schaeffer: Fries
Agaricus bitorquis (Quélet) Saccardo
Agaricus campester (Linnaeus) Fries
Agaricus essettei Bon
Agaricus langei (Moeller) Moeller
Agaricus lanipes (Moeller & Schff.) Singer
Agaricus silvaticus Schaeffer: Fries
Agaricus silvicola (Vittadini) Saccardo
Agaricus urinascens (Möller & Schäffer) Rauschert
Agaricus xanthoderma Genevier
Agrocybe pediades (Fr.) Fayod
Agrocybe praecox (Persoon: Fries) Fayod
Agrocybe putaminum (Maire) Singer
Aleuria aurantia (Persoon) Fuckel
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita citrina var.alba (Gillet) Gilb.
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita gemmata (Fries) Gillet
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita pantherina (De Candolle: Fries) Krombholz
Amanita phalloides (Vaill.: Fries) Link
Amanita porphyria Alb.& Schw.: Fries
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Amanita vaginata (Bulliard: Fries) Vittadini
Antrodia serialis (Fries 1821) Donk 1966
Apiognomonia tiliae (Rehm) v.Höhnel
Apiognomonia veneta (Rehm) Höhn.
Arcyria cinerea (Bulliard) Persoon 1801
Armillaria borealis Marxmueller & Korhonen
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Ascocoryne cylichnium (Tulasne) Korf
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Ascodichaena rugosa Butin
Athelia epiphylla Persoon 1822
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Auriculariopsis ampla (Lévielle 1848) Maire 1902
Auriscalpium vulgare Gray 1821
Badhamia utricularis (Bulliard) Berkeley
Baeospora myosurus (Fries: Fries) Singer
Basidioradulum radula (Fr. : Fr.) Nobles
Bertia moriformis (Tode: Fries) De Notaris 1846
Biscogniauxia nummularia (Bulliard: Fries) O.Kuntze
Bispora monilioides Corda
Bisporella citrina (Batsch: Fries) Korf & Carpenter
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Blumeria graminis (De Candolle) Speer 1974
Bolbitius reticulatus (Persoon: Fries) Ricken
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Boletus edulis Bulliard: Fries
Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.
Boletus luridus Schaeffer: Fries
Boletus piperatus Bulliard: Fries
Bovista nigrescens Persoon
Bovista plumbea Persoon
Bulgaria inquinans (Persoon) Fries
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera furcata (Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calocybe gambosa (Fries) Donk
Calvatia excipuliformis (Scopuli: Persoon) Perdeck
Calvatia gigantea (Batsch : Fr.) Lloyd
Calvatia utriformis (Bulliard: Persoon) Jaap 1917
Calycina gemmarum (Boudier) Baral
Camarops polysperma (Montagne) Miller
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Capitotricha fagiseda Baral nom.prov.
Ceraceomyces serpens (Tode: Fr.) Ginns
Ceratiomyxa fruticulosa (Müll.) Macbr.
Cercospora microsora Sacc.
Ceriomyces aurantiacus (Pat.) Saccardo
Chlorociboria aeruginascens (Nyl.) Kanouse ex Ramam et al.
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Ciboria batschiana (Zopf in Zopf & Sydow) Buchwald
Ciboria caucus (Rebent.per Pers.) Fuckel
Ciboria conformata (Karsten) Svrcek
Claviceps purpurea (Fries) Tulasne
Clitocybe agrestis Harmaja
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe costata Kuehner & Romagnesi
Clitocybe fragrans (Withering: Fries) Kummer
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe metachroa (Fr.) Quél. ss.Kuyper
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe obsoleta (Batsch: Fries) Quélet non ss.Metr., Lge., Romagn.
Clitocybe odora (Bulliard: Fries) Kummer
Clitocybe phyllophila (Fries) Kummer s.l.
Clitocybe rivulosa (Pers.:Fr.) Kummer ss.lato
Clitocybe vibecina (Fr.: Fr.) Quél. ss. Rick.,Lge.,Kuyp. non ss.Bres.
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Clitopilus prunulus (Scopuli: Fries) Kummer
Coleosporium tussilaginis (Pers.: Pers. Lév.
Coleroa robertiani (Fries) E.Müller
Colletotrichum gloeosporioides Penzig
Colpoma quercinum (Persoon) Wallr.
Coltricia perennis (Linnaeus 1753: Fries 1821) Murrill 1903
Comatricha nigra (Persoon) Schröter
Coniophora arida (Fries) Karsten
Coniophora puteana (Schumacher: Fries) Karsten
Conocybe albipes (Otth) Hauskn.
Conocybe mesospora (Kuehner ex Singer) Kuehner & Watling 1980
Conocybe tenera (Schaeffer: Fries) Fayod ss.str. non Lge.
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus auricomus Patouillard
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Coprinus lagopus Fries
Coprinus marculentus Britzelmayr
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus plicatilis (Curt.:Fr.) Fr.
Coprinus radians (Desm.: Fries) Fries
Coprinus radiatus (Bolton: Fries) Gray
Cordyceps ophioglossoides (Ehrh.ex Persoon) Link
Corticium roseum (Pers.: Fr.) Fr.
Cortinarius (Derm.) cinnamomeus (Linnaeus: Fries) Fries
Cortinarius (Derm.) semisanguineus (Fries) Moser
Cortinarius (Lepr.) bolaris (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Phl.) scaurus Fries
Cortinarius (Ser.) aprinus Melot
Cortinarius (Ser.) pholideus (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) armillatus (Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) decipiens (Pers. : Fr.) Fr. ss. Mos., Arn., non Lge.
Cortinarius (Tel.) fusisporus Kuehn.
Cortinarius (Tel.) hemitrichus (Persoon: Fries) Fries
Creopus gelatinosus (Tode: Fries) Link
Crepidotus mollis (Schaeffer: Fries) Kummer
Crepidotus variabilis (Persoon: Fries) Kummer
Cristulariella depraedans (Cke.) Höhn.
Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
Cryptodiaporthe salicella (Fr.) Petr.
Cumminsiella sanguinea (Peck) Arthur
Cyathus olla Batsch ex Persoon
Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Cyphellopsis anomala (Persoon: Fries) Donk
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Cystoderma carcharias (Persoon) Fayod
Dacrymyces capitatus Schweiniz
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Daedaleopsis confragosa var.tricolor (Pers.)
Dasyscyphella nivea (Hedwig: Fries) Raitviir 1970
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Dermea cerasi (Persoon ex Merat) Fries
Diatrype bullata (Hoffmann: Fries) Tulasne
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Diplodina acerina (Pass.)Sutton
Discula betulina (Westend.) Arx
Discula platani (Peck) Sacc.
Dumontinia tuberosa (Bulliard: Mérat) Kohn 1979
Encoelia furfuracea (Roth: Persoon) Karsten 1871
Enteridium lycoperdon (Bull.) Farr
Entoloma cetratum (Fries) Moser
Entoloma pleopodium (Bulliard: Fries) Noordeloos
Entoloma rhodopolium (Fries) Kummer
Entoloma sepium (Noul.-Das.) Richon & Roze
Entoloma vinaceum (Scopuli: Fries) Arnolds & Noordeloos
Erysiphe aquilegiae De Candolle ex Merat 1815
Erysiphe aquilegiae var.ranunculi (Greville) Zheng & Chen 1981
Erysiphe artemisiae Greville 1824
Erysiphe cichoracearum De Candolle 1805
Erysiphe cichoriacearum var.latispora U.Braun 1983
Erysiphe convolvoli De Candolle ex St. Amans 1805
Erysiphe cruciferarum Opiz ex Junell 1967
Erysiphe depressa (Wallroth) Schlechtendal 1824
Erysiphe howeana U.Braun 1982
Erysiphe magnicellulata U.Braun 1978
Erysiphe orontii Castagne emend. U.Braun 1851
Erysiphe polygoni De Candolle 1805 ss.str.
Erysiphe sordida L.Junell 1965
Erysiphe urticae (Wallroth) Blumer 1933
Eutypa maura (Fries: Fries) Fuckel
Eutypa spinosa (Persoon: Fries) Tulasne
Eutypella quaternata (Persoon: Fries) Rappaz
Eutypella sorbi (Albertini & Schwein.) Sacc.
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Exidia pithya Albertini & Schweiniz ex Fries
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Exidia saccharina Albertini & Schweiniz ex Fries
Exobasidium japonicum Shirai
Exobasidium vaccinii (Fuckel) Woronin
Fistulina hepatica (Schaeffer 1792: Fries 1821) Withering ??
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Fuligo septica var.rufa (Persoon) R.E.Fries
Galerina cerina Smith & Singer ss.str. non Bres.
Galerina clavata (Velenovsky) Kuehner
Galerina hypnorum (Schrank: Fries) Kühner
Galerina laevis (Persoon) Singer
Galerina marginata (Batsch) Kühner
Galerina pumila (Persoon: Fries) Lange ex Singer
Galerina sideroides var.stylifera (Atkinson) Krglst. 1991
Galerina vittiformis (Fries) Singer 1950
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Ganoderma lucidum (Curtis 1781: Fries 1821) Karsten 1881
Geastrum coronatum Persoon
Geastrum fimbriatum Fries
Geastrum pectinatum Persoon
Geastrum triplex Junghuhn
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gloeoporus dichrous (Fries 1815: Fries 1821) Bres. 1921
Gloeoporus taxicola (Persoon: Fries) Gilb.& Ryv.
Gloeosporium tiliae Oud.
Gomphidius roseus (Linnaeus) Fries
Grifola frondosa (Dickson 1785: Fries 1821) S.F.Gray 1821
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus confluens (Persoon: Fries) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus fagiphilus (Velen.) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus fusipes (Bulliard: Fries) S.F.Gray
Gymnopus ocior (Persoon) Anton.& Noordel.
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Gymnosporangium clavariiforme (Pers.) De Candolle 1805
Gymnosporangium cornutum Arthur ex Kern 1911
Gymnosporangium sabinae (Dickson) Winter 1881
Gyroporus cyanescens (Bulliard: Fries) Quélet
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Helvella acetabulum (Linné) Quélet
Helvella crispa Fries
Helvella elastica Bulliard
Helvella lacunosa Afz.ex Fries
Helvella leucomelaena (Persoon) Nannfeld
Helvella macropus (Persoon: Fries) Karsten
Helvella solitaria Karsten
Hemimycena lactea (Persoon: Fries) Singer
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hygroaster asterosporus (Lange) Sing.
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hygrophorus hypothejus (Fries: Fries) Fries
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hymenochaete tabacina (Sowerby: Fries) Léveille
Hymenoscyphus fructigenus (Bull.ex Mérat: Fries) Gray
Hyphodontia quercina (Fr.) Erikss.
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma aurantiacum (Cooke) Faus
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma elongatum (Persoon: Fries) Ricken non ss.Ricken
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypocrea fungicola Karsten
Hypomyces aurantius (Persoon: Fries) Tulasne
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Hypoxylon rubiginosum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Inocybe dulcamara (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
Inocybe lacera (Fries) Kummer
Inocybe maculata Boudier 1885
Inocybe nitidiuscula (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe rimosa (Bulliard: Fries) Kummer
Inonotus hispidus (Bulliard: Fries) Karsten
Inonotus obliquus (Bolton 1788: Fries 1821) Pilát 1942
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Ischnoderma benzoinum (Wahlenberg 1826: Fries 1826) Karsten 1881
Ischnoderma resinosum (Fries) Karsten
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria bicolor (Maire) Orton
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Laccaria tortilis (Bolton) Cooke
Lachnellula occidentalis (Hahn & Ayers) Dharne
Lachnellula subtilissima (Cooke) Dennis
Lachnum virgineum (Batsch: Fries) Karsten
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Lactarius blennius Fries
Lactarius camphoratus (Bulliard) Fries
Lactarius chrysorrheus Fries
Lactarius deliciosus (Linnaeus) Gray
Lactarius deterrimus Gröger
Lactarius glyciosmus Fries
Lactarius helvus Fries
Lactarius hepaticus Plowright ap. Boudier
Lactarius obscuratus (Lasch: Fries) Fries
Lactarius pubescens Fries ss. Fr., Jahn, Moser
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lactarius torminosus (Schaeffer: Fries) Gray
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Lactarius vellereus (Fries) Fries non ss.Romagn.
Lactarius vietus (Fries) Fries
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Lasiosphaeria ovina (Fries) Ces.& De Not. 1863
Leccinum quercinum (Pil.) Pil.
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Leccinum scabrum var.melaneum (Smotl.) Pil.& Derm.
Leccinum scabrum var.niveum (Fr.:Opat.) Mos.
Leccinum versipelle (Fries) Snell
Lentinellus cochleatus (Persoon: Fries) Karsten
Lentinus lepideus (Fries: Fries) Fries
Lentinus torulosus (Persoon: Fries) Lloyd
Lenzites betulinus (Linnaeus: Fries) Fries
Leocarpus fragilis (Dicks.) Rost.
Lepiota aspera (Persoon: Fries) Quélet
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepiota magnispora Murrill
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista flaccida f.gilva (Persoon: Fries) Krglst.1991
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lepista sordida (Schum.: Fr.) Sing. non Vel.
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Leptosphaeria doliolum (Persoon: Fries) Ces.et De Notaris
Leptospora rubella (Persoon: Fries) Rabenhorst
Leucoagaricus leucothites (Vitt.) S.Wasser
Leucocoprinus birnbaumii (Corda) Sing.
Leucostoma niveum (Hoffm.: Fries) Höhnel
Leveillula taurica (Lév.) Arnaud
Lophodermium abietis
Lophodermium arundinaceum (Schrader: Fries) Chevalier
Lophodermium macrosporum (Hartig) Rehm
Lophodermium pinastri (Schrader: Fries) Chev.
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycogala flavofuscum (Ehrenb.) Rost.
Lycoperdon ericaeum Bonord.
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Lyophyllum connatum (Schum.: Fries) Singer
Lyophyllum decastes (Fries) Singer
Macrocystidia cucumis (Persoon: Fries) Josserand
Macrolepiota procera (Scopuli: Fries) Singer
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Macrolepiota rhacodes var.bohemica (Wich.) Bellu & Lanzoni
Macrolepiota rhacodes var.venenata (Bon) Gminder
Macrotyphula filiformis (Bulliard: Fries 1821) Paechnatz ex Rauschert
Marasmiellus foetidus (Sowerby: Fries) Antonin & Noordeloos
Marasmiellus ramealis (Bulliard: Fries) Singer
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Marasmius cohaerens (Persoon: Fries) Fries
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Marasmius rotula (Scopuli: Fries) Fries
Marssonina betulae
Melampsora capraearum v. Thümen 1879
Melampsora populnea (Persoon) P.Karsten 1979
Melampsoridium betulinum (Pers.) Kleb. 1899
Melanamphora spinifera (Wallr.) Laflamme
Melanoleuca arcuata (Fries) Singer ss. Fr.,Mos. et auct.
Melanoleuca brevipes (Bulliard: Fries) Patouillard ss.str.
Melanoleuca cognata (Fries) Konrad & Maublanc
Melanoleuca melaleuca (Persoon: Fries) Murrill (ss.Kühn. = M.robertiana)
Melanoleuca verrucipes (Fries) Singer
Melanomma pulvis-pyrius (Persoon: Fries) Fuckel
Melanomma sanguinarium (Karsten) Saccardo
Melasmia acerina Lév.
Melasmia salicina Lév.
Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912
Microsphaera berberidis (De Candolle) Léveille 1851
Microsphaera divaricata (Wallroth: Link) Léveille 1851
Microsphaera friesii Lév. 1851
Microsphaera hypericacearum U.Braun 1981
Microsphaera lonicerae (DC.) Wint. 1884
Microsphaera russellii Clinton 1874
Microsphaera sambucicola Henn. 1901
Microsphaera syringae (Schw.) Magn. 1898
Microsphaera trifolii (Grev.) U.Braun 1981
Mollisia cinerea (Batsch ex Mérat) Karsten 1871
Mollisia coerulans Quélet
Monilia cinerea f.mali Wormald
Monilinia fructigena (Aderh.& Ruhl.) Honey ex Whetzel
Monilinia johnsonii (Ellis & Everhard 1894) Honey 1936
Morchella conica Persoon
Morchella elata Fries
Morchella esculenta Pers.ex St.Amans
Mutinus caninus (Hudson: Persoon) Fries
Mycena alcalina (Fr.) Kummer ss.lato (non ss.Ricken = M.maculata)
Mycena capillaris (Schumacher: Fries) Kummer
Mycena cinerella Karsten
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, Kühn.)
Mycena flavoalba (Fries) Quélet
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena galopus var.nigra Fl.Danica
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Mycena metata (Fries) Kummer (non ss.Kühner = M.leptocephala)
Mycena polygramma (Bulliard: Fries) Gray
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena rosea (Bulliard) Gramb.
Mycena sepia Lge. ss.Arnolds
Mycena tintinnabulum (Fries) Quélet
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nectria coccinea (Persoon: Fries) Fries 1849
Nectria episphaeria (Tode: Fries) Fries
Nitschkia grevillii (Rehm in Starbaeck) Nannfeldt
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus ptychogaster (C.A.Ludwig 1880) Donk 1933
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Omphalina pyxidata (Bulliard: Fries) Kummer non ss.Ricken
Orbilia delicatula (Karsten) Karsten
Otidea onotica (Persoon) Fuckel
Panaeolus acuminatus (Schaeff.) Gill.
Panaeolus fimicola (Persoon: Fries) Gillet
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Panaeolus semiovatus (Sow.: Fr.) Lundell & Nannf. ss.lato
Panellus mitis (Persoon: Fries) Singer
Panellus serotinus (Schrader: Fries) Kühner
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus atrotomentosus (Batsch) Fries
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Paxillus panuoides Fries
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peniophora polygonia (Persoon: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Peziza arvernensis Boudier
Peziza badia (Persoon ex Mérat) Fries
Peziza succosa Berkeley (non ss. Schroeter)
Peziza vesiculosa Bull.ex St.Amans
Phaeolus spadiceus (Persoon: Fries) Rauschert
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phanerochaete sanguinea (Fries 1828) Pouzar 1973
Phellinus contiguus (Fries) Patouillard
Phellinus ferreus (Persoon 1825) Bourdot & Galzin 1925
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Phellinus pini (Brot. ex Fries 1821) Ames 1913
Phellinus punctatus (Karsten 1882) Pilát 1942
Phellinus robustus (Karsten 1889) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus tuberculosus (Baumgarten 1790) Niemelä
Phlebia radiata Fries
Phlebia rufa (Persoon: Fries 1821) Christiansen 1960
Phlebiella sulphurea (Pers.: Fr.) Ginns & Lefebvre
Phlebiopsis gigantea (Fries 1821) Juelich 1978
Pholiota aurivellus (Batsch: Fr.) Kumm.
Pholiota flammans (Fries) Kummer
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pholiota populnea (Persoon: Fries) Kuyper & Tjallingii
Pholiota squarrosa (Weigel: Fries) Kummer
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pleurotus dryinus (Persoon: Fries) Kummer
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Pleurotus pulmonarius (Fries) Quélet
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus cinereofuscus Lange
Pluteus leoninus (Schaeffer: Fries) Kummer
Pluteus pellitus (Persoon: Fries) Kummer (non ss.Rick.)
Podosphaera clandestina var.aucupariae (Erikss.) U.Braun 1984
Podosphaera tridactyla (Wallr.) De Bary 1870
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Polyporus badius (Pers.) Schwein.
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
Polyporus varius Pers.: Fr.
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella fulvescens (Romagnesi) Mos.
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Psathyrella spadiceogrisea (Schaeffer 1770: Fries) Maire 1937
Pseudoclitocybe expallens (Persoon: Fries) Moser
Psilocybe montana (Persoon: Fries) Kummer
Psilocybe semilanceata (Fries) Kummer
Ptychogaster fuliginoides (Pers.) Donk
Puccinia convolvuli Cast. 1843
Puccinia coronata Corda 1837 ss.str.
Puccinia komarovi Tranzschel 1902
Puccinia magnusiana Körn. 1876
Puccinia phragmitis (Schumacher) Koernicke 1878
Puccinia poarum Nielsen 1877
Puccinia sessilis W.G.Schneid.ex J.Schröt. 1870
Puccinia striiformis Westendorp 1854
Puccinia urticata Kern 1899 ss.lato
Pulvinula constellatio (Berk.& Br.) Boud.
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Pycnostysanus azaleae (Peck) Mason
Pyrenopeziza arctii (Phill.ex Bucknall) Nannf.
Pyrenopeziza artemisiae (Lasch) Rehm
Pyrenopeziza petiolaris (Alb.& Schw.: Fries) Nannf.
Pyrenopeziza plicata Rehm
Radulomyces molaris (Chaillet in Fries 1828) Christiansen 1960
Ramaria stricta (Persoon: Fries) Quélet 1888
Resupinatus applicatus (Batsch: Fries) S.F.Gray (non ss.Fayod)
Rhizina undulata Fries
Rhodocollybia butyracea (Bull.: Fr.) Quélet
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rhopographus filicinus Fr.
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Rhytisma salicinum (Pers.) Fr.
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Rosellinia aquila (Fries) De Notaris
Russula adusta Fries
Russula aeruginea Lindblad
Russula amara Kucera 1927
Russula amoenolens Romagnesi
Russula atrorubens Quélet 1898
Russula blackfordiae Peck 1910
Russula brunneoviolacea Crawsh. ss.str. non ss.Favre
Russula claroflava Grove
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula decolorans Fries
Russula emetica Fr. ss.str. non ss.Bres.
Russula emetica ss.lato
Russula emetica var.betularum (Hora) Romagn.
Russula emetica var.silvestris Sing.
Russula exalbicans (Pers.) Melz.& Zvara
Russula fellea Fries
Russula foetens (Persoon: Fries) Fries
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula gracillima J.Schff.
Russula heterophylla (Fries) Fries
Russula ionochlora Romagnesi
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula nitida (Persoon: Fries) Fries
Russula nobilis Velen.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula parazurea J.Schff.
Russula pectinatoides Peck
Russula puellaris Fries
Russula risigallina (Batsch) Kuyper & van Vuure
Russula rosea Persoon
Russula sanguinaria (Schum.) S.Rauschert, nom.conserv.
Russula sardonia Fries em.Rom. ss.str. non Bres.
Russula sororia (Fries) Romell ss. Boud.,Romagn. non Schaeff.
Russula turci Bresadola
Russula undulata Velen.
Russula velenovskyi Melzer & Zvára
Russula vesca Fries
Russula violeipes Quélet 1897
Sawadaea bicornis (Wallroth: Fries) Homma
Sawadaea tulasnei (Fuckel) Homma
Schizophyllum commune Fries: Fries
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma areolatum Ehrenb.
Scleroderma citrinum Persoon
Scleroderma verrucosum Bull.ex Pers.
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Sepedonium chrysospermum (Bull.: Fr.) Fr.
Serpula himantioides (Fr.) Karst.
Skeletocutis amorpha (Fries 1821) Kotlaba & Pouzar 1958
Sparassis crispa (Wulfen in Jacquin) Fries 1821
Spermosporina magnusiana (Sacc.) U.Braun
Sphaerobolus stellatus Tode: Pers.
Sphaerotheca aphanis (Wallroth) U.Braun 1982
Sphaerotheca fusca (Fr.) Blumer emend. U.Braun 1933
Sphaerotheca pannosa (Wallr.) Lév. 1851
Sphaerotheca plantaginis (Cast.) Junell 1966
Sphaerotheca spiraeae Sawada emend. U.Braun 1951
Steccherinum fimbriatum (Persoon: Fries 1821) Eriksson 1958
Steccherinum ochraceum (Persoon: Fries) Gray
Stemonitis axifera (Bulliard) Macbr.
Stemonitis fusca Roth 1787
Stereum complicatum (Fr.) Fr.
Stereum gausapatum (Fries 1828) Fries 1874
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Stigmina carpophila (Lév.) M.B.Ellis
Strobilurus esculentus (Wulfen: Fries) Singer
Strobilurus tenacellus (Persoon: Fries) Singer
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Stropharia caerulea Kreisel
Stropharia coronilla (Bulliard: Fries) Quélet
Stropharia rugosoannulata Farlow ex Murr.
Stropharia semiglobata (Batsch: Fries) Quélet
Suillus bovinus (Linnaeus: Fries) Kuntze
Suillus grevillei (Klotzsch: Fries) Singer
Suillus luteus (Linnaeus: Fries) Gray
Suillus variegatus (Swartz: Fries) Kuntze
Taphrina padi (Jaczewski) Mix
Taphrina populina Fr.: Fr.
Taphrina pruni (Fuckel) Tulasne
Tarzetta catinus (Holmsk.: Fries) Korf & Rog.
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Tomentella punicea (Alb.& Schw.: Fr.) Schröt. ss.Jül.,Lars. non ss.Bourd.
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes ochracea (Pers.) Gilb.& Ryvard.
Trametes suaveolens (Linnaeus 1753: Fries 1821) Fries 1838
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tremella encephala Persoon: Fr.
Tremella foliacea (Persoon: Gray) Persoon 1822
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Trichia scabra Rost. 1875
Trichoderma lignorum
Tricholoma albobrunneum (Pers.: Fr.) Kumm.
Tricholoma album (Schaeff.: Fr.) Kummer
Tricholoma argyraceum (Bulliard: Fries) Gillet
Tricholoma focale (Fries) Ricken
Tricholoma fulvum (De Candolle: Fries) Saccardo, non Bull.
Tricholoma imbricatum (Fries: Fries) Kummer
Tricholoma populinum Lange
Tricholoma portentosum (Fries) Quélet
Tricholoma sulphureum (Bulliard: Fries) Kummer
Tricholoma terreum (Schaeffer: Fries) Kummer
Tricholoma virgatum (Fries: Fries) Kummer ss.str. non ss.Ricken
Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) Singer
Trimmatostroma salicis Corda
Triphragmium ulmariae (De Candolle) Link 1825
Trochila ilicina (Nees: Fries) Greehalgh & Morgan-Jones 1964
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Tubifera ferruginosa (Batsch) Gmelin
Tylopilus felleus (Bulliard: Fries) Karsten
Uncinula adunca (Wallroth: Freis) Léveille 1851
Uromyces muscari (Duby) Lév. 1847
Uromyces poae Rabenhorst 1866
Ustilago oxalidis Ellis & Tracy 1890
Ustilago zeae (Beckm.) Unger
Vascellum pratense (Persoon: Persoon) Kreisel 1962
Volvariella gloiocephala (De Candolle: Fries) Boekhout & Enderle
Volvariella murinella (Quél.) Mos. (non ss.Kühn.& Romagn.,Boekh.,B.& K.)
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus parasiticus (Bull.:Fr.) Quél.
Xerocomus porosporus (Imler: Moreno & Bon) Contu
Xerocomus pruinatus (Fr.& Hoek) Quél.
Xerocomus rubellus (Krbh.) Quél.
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xeromphalina campanella (Batsch: Fries) Maire
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria longipes (Nitschke) Dennis
Xylaria polymorpha (Persoon ex Mérat) Greville

Artenanzahl im Quadrant 1: 601
Agaricus arvensis Schaeffer: Fries
Agaricus bitorquis (Quélet) Saccardo
Agaricus campester (Linnaeus) Fries
Agaricus essettei Bon
Agaricus silvaticus Schaeffer: Fries
Agaricus silvicola (Vittadini) Saccardo
Agaricus urinascens (Möller & Schäffer) Rauschert
Agaricus xanthoderma Genevier
Agrocybe pediades (Fr.) Fayod
Agrocybe praecox (Persoon: Fries) Fayod
Agrocybe putaminum (Maire) Singer
Aleuria aurantia (Persoon) Fuckel
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita citrina var.alba (Gillet) Gilb.
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita gemmata (Fries) Gillet
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita pantherina (De Candolle: Fries) Krombholz
Amanita phalloides (Vaill.: Fries) Link
Amanita porphyria Alb.& Schw.: Fries
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Amanita vaginata (Bulliard: Fries) Vittadini
Antrodia serialis (Fries 1821) Donk 1966
Apiognomonia tiliae (Rehm) v.Höhnel
Apiognomonia veneta (Rehm) Höhn.
Arcyria cinerea (Bulliard) Persoon 1801
Armillaria borealis Marxmueller & Korhonen
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Ascodichaena rugosa Butin
Athelia epiphylla Persoon 1822
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Auriculariopsis ampla (Lévielle 1848) Maire 1902
Auriscalpium vulgare Gray 1821
Badhamia utricularis (Bulliard) Berkeley
Baeospora myosurus (Fries: Fries) Singer
Basidioradulum radula (Fr. : Fr.) Nobles
Bertia moriformis (Tode: Fries) De Notaris 1846
Biscogniauxia nummularia (Bulliard: Fries) O.Kuntze
Bispora monilioides Corda
Bisporella citrina (Batsch: Fries) Korf & Carpenter
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Blumeria graminis (De Candolle) Speer 1974
Bolbitius reticulatus (Persoon: Fries) Ricken
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Boletus edulis Bulliard: Fries
Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.
Boletus luridus Schaeffer: Fries
Boletus piperatus Bulliard: Fries
Bovista nigrescens Persoon
Bovista plumbea Persoon
Bulgaria inquinans (Persoon) Fries
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera furcata (Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calocybe gambosa (Fries) Donk
Calvatia excipuliformis (Scopuli: Persoon) Perdeck
Calvatia gigantea (Batsch : Fr.) Lloyd
Calvatia utriformis (Bulliard: Persoon) Jaap 1917
Calycina gemmarum (Boudier) Baral
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Capitotricha fagiseda Baral nom.prov.
Ceraceomyces serpens (Tode: Fr.) Ginns
Ceratiomyxa fruticulosa (Müll.) Macbr.
Cercospora microsora Sacc.
Ceriomyces aurantiacus (Pat.) Saccardo
Chlorociboria aeruginascens (Nyl.) Kanouse ex Ramam et al.
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Ciboria batschiana (Zopf in Zopf & Sydow) Buchwald
Ciboria caucus (Rebent.per Pers.) Fuckel
Ciboria conformata (Karsten) Svrcek
Claviceps purpurea (Fries) Tulasne
Clitocybe agrestis Harmaja
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe fragrans (Withering: Fries) Kummer
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe metachroa (Fr.) Quél. ss.Kuyper
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe odora (Bulliard: Fries) Kummer
Clitocybe phyllophila (Fries) Kummer s.l.
Clitocybe rivulosa (Pers.:Fr.) Kummer ss.lato
Clitocybe vibecina (Fr.: Fr.) Quél. ss. Rick.,Lge.,Kuyp. non ss.Bres.
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Clitopilus prunulus (Scopuli: Fries) Kummer
Coleosporium tussilaginis (Pers.: Pers. Lév.
Coleroa robertiani (Fries) E.Müller
Colletotrichum gloeosporioides Penzig
Colpoma quercinum (Persoon) Wallr.
Coltricia perennis (Linnaeus 1753: Fries 1821) Murrill 1903
Comatricha nigra (Persoon) Schröter
Coniophora puteana (Schumacher: Fries) Karsten
Conocybe albipes (Otth) Hauskn.
Conocybe mesospora (Kuehner ex Singer) Kuehner & Watling 1980
Conocybe tenera (Schaeffer: Fries) Fayod ss.str. non Lge.
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus auricomus Patouillard
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Coprinus lagopus Fries
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus plicatilis (Curt.:Fr.) Fr.
Coprinus radians (Desm.: Fries) Fries
Coprinus radiatus (Bolton: Fries) Gray
Cordyceps ophioglossoides (Ehrh.ex Persoon) Link
Cortinarius (Derm.) cinnamomeus (Linnaeus: Fries) Fries
Cortinarius (Derm.) semisanguineus (Fries) Moser
Cortinarius (Lepr.) bolaris (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Phl.) scaurus Fries
Cortinarius (Ser.) aprinus Melot
Cortinarius (Ser.) pholideus (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) armillatus (Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) decipiens (Pers. : Fr.) Fr. ss. Mos., Arn., non Lge.
Cortinarius (Tel.) fusisporus Kuehn.
Cortinarius (Tel.) hemitrichus (Persoon: Fries) Fries
Creopus gelatinosus (Tode: Fries) Link
Crepidotus mollis (Schaeffer: Fries) Kummer
Crepidotus variabilis (Persoon: Fries) Kummer
Cristulariella depraedans (Cke.) Höhn.
Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
Cryptodiaporthe salicella (Fr.) Petr.
Cumminsiella sanguinea (Peck) Arthur
Cyathus olla Batsch ex Persoon
Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Cyphellopsis anomala (Persoon: Fries) Donk
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Cystoderma carcharias (Persoon) Fayod
Dacrymyces capitatus Schweiniz
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Daedaleopsis confragosa var.tricolor (Pers.)
Dasyscyphella nivea (Hedwig: Fries) Raitviir 1970
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Dermea cerasi (Persoon ex Merat) Fries
Diatrype bullata (Hoffmann: Fries) Tulasne
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Diplodina acerina (Pass.)Sutton
Discula betulina (Westend.) Arx
Discula platani (Peck) Sacc.
Encoelia furfuracea (Roth: Persoon) Karsten 1871
Enteridium lycoperdon (Bull.) Farr
Entoloma cetratum (Fries) Moser
Entoloma rhodopolium (Fries) Kummer
Entoloma sepium (Noul.-Das.) Richon & Roze
Entoloma vinaceum (Scopuli: Fries) Arnolds & Noordeloos
Erysiphe aquilegiae De Candolle ex Merat 1815
Erysiphe aquilegiae var.ranunculi (Greville) Zheng & Chen 1981
Erysiphe artemisiae Greville 1824
Erysiphe cichoracearum De Candolle 1805
Erysiphe cichoriacearum var.latispora U.Braun 1983
Erysiphe convolvoli De Candolle ex St. Amans 1805
Erysiphe cruciferarum Opiz ex Junell 1967
Erysiphe depressa (Wallroth) Schlechtendal 1824
Erysiphe howeana U.Braun 1982
Erysiphe magnicellulata U.Braun 1978
Erysiphe orontii Castagne emend. U.Braun 1851
Erysiphe polygoni De Candolle 1805 ss.str.
Erysiphe sordida L.Junell 1965
Erysiphe urticae (Wallroth) Blumer 1933
Eutypa maura (Fries: Fries) Fuckel
Eutypa spinosa (Persoon: Fries) Tulasne
Eutypella quaternata (Persoon: Fries) Rappaz
Eutypella sorbi (Albertini & Schwein.) Sacc.
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Exidia pithya Albertini & Schweiniz ex Fries
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Exidia saccharina Albertini & Schweiniz ex Fries
Exobasidium japonicum Shirai
Exobasidium vaccinii (Fuckel) Woronin
Fistulina hepatica (Schaeffer 1792: Fries 1821) Withering ??
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Fuligo septica var.rufa (Persoon) R.E.Fries
Galerina cerina Smith & Singer ss.str. non Bres.
Galerina clavata (Velenovsky) Kuehner
Galerina hypnorum (Schrank: Fries) Kühner
Galerina laevis (Persoon) Singer
Galerina marginata (Batsch) Kühner
Galerina pumila (Persoon: Fries) Lange ex Singer
Galerina sideroides var.stylifera (Atkinson) Krglst. 1991
Galerina vittiformis (Fries) Singer 1950
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Ganoderma lucidum (Curtis 1781: Fries 1821) Karsten 1881
Geastrum coronatum Persoon
Geastrum fimbriatum Fries
Geastrum pectinatum Persoon
Geastrum triplex Junghuhn
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gloeoporus dichrous (Fries 1815: Fries 1821) Bres. 1921
Gloeoporus taxicola (Persoon: Fries) Gilb.& Ryv.
Gloeosporium tiliae Oud.
Gomphidius roseus (Linnaeus) Fries
Grifola frondosa (Dickson 1785: Fries 1821) S.F.Gray 1821
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus confluens (Persoon: Fries) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus fagiphilus (Velen.) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus fusipes (Bulliard: Fries) S.F.Gray
Gymnopus ocior (Persoon) Anton.& Noordel.
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Gymnosporangium clavariiforme (Pers.) De Candolle 1805
Gymnosporangium cornutum Arthur ex Kern 1911
Gymnosporangium sabinae (Dickson) Winter 1881
Gyroporus cyanescens (Bulliard: Fries) Quélet
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Helvella acetabulum (Linné) Quélet
Helvella crispa Fries
Helvella lacunosa Afz.ex Fries
Helvella leucomelaena (Persoon) Nannfeld
Helvella macropus (Persoon: Fries) Karsten
Helvella solitaria Karsten
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hygroaster asterosporus (Lange) Sing.
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hygrophorus hypothejus (Fries: Fries) Fries
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hymenochaete tabacina (Sowerby: Fries) Léveille
Hymenoscyphus fructigenus (Bull.ex Mérat: Fries) Gray
Hyphodontia quercina (Fr.) Erikss.
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma aurantiacum (Cooke) Faus
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma elongatum (Persoon: Fries) Ricken non ss.Ricken
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypocrea fungicola Karsten
Hypomyces aurantius (Persoon: Fries) Tulasne
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Hypoxylon rubiginosum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
Inocybe lacera (Fries) Kummer
Inocybe maculata Boudier 1885
Inocybe nitidiuscula (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe rimosa (Bulliard: Fries) Kummer
Inonotus hispidus (Bulliard: Fries) Karsten
Inonotus obliquus (Bolton 1788: Fries 1821) Pilát 1942
Ischnoderma benzoinum (Wahlenberg 1826: Fries 1826) Karsten 1881
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria bicolor (Maire) Orton
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Laccaria tortilis (Bolton) Cooke
Lachnellula occidentalis (Hahn & Ayers) Dharne
Lachnellula subtilissima (Cooke) Dennis
Lachnum virgineum (Batsch: Fries) Karsten
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Lactarius blennius Fries
Lactarius camphoratus (Bulliard) Fries
Lactarius chrysorrheus Fries
Lactarius deliciosus (Linnaeus) Gray
Lactarius deterrimus Gröger
Lactarius glyciosmus Fries
Lactarius helvus Fries
Lactarius hepaticus Plowright ap. Boudier
Lactarius pubescens Fries ss. Fr., Jahn, Moser
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lactarius torminosus (Schaeffer: Fries) Gray
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Lactarius vellereus (Fries) Fries non ss.Romagn.
Lactarius vietus (Fries) Fries
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Lasiosphaeria ovina (Fries) Ces.& De Not. 1863
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Leccinum scabrum var.melaneum (Smotl.) Pil.& Derm.
Leccinum scabrum var.niveum (Fr.:Opat.) Mos.
Leccinum versipelle (Fries) Snell
Lentinellus cochleatus (Persoon: Fries) Karsten
Lentinus lepideus (Fries: Fries) Fries
Lentinus torulosus (Persoon: Fries) Lloyd
Lenzites betulinus (Linnaeus: Fries) Fries
Leocarpus fragilis (Dicks.) Rost.
Lepiota aspera (Persoon: Fries) Quélet
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepiota magnispora Murrill
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista flaccida f.gilva (Persoon: Fries) Krglst.1991
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lepista sordida (Schum.: Fr.) Sing. non Vel.
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Leptosphaeria doliolum (Persoon: Fries) Ces.et De Notaris
Leptospora rubella (Persoon: Fries) Rabenhorst
Leucoagaricus leucothites (Vitt.) S.Wasser
Leucocoprinus birnbaumii (Corda) Sing.
Leveillula taurica (Lév.) Arnaud
Lophodermium abietis
Lophodermium arundinaceum (Schrader: Fries) Chevalier
Lophodermium macrosporum (Hartig) Rehm
Lophodermium pinastri (Schrader: Fries) Chev.
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycogala flavofuscum (Ehrenb.) Rost.
Lycoperdon ericaeum Bonord.
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Lyophyllum decastes (Fries) Singer
Macrocystidia cucumis (Persoon: Fries) Josserand
Macrolepiota procera (Scopuli: Fries) Singer
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Macrolepiota rhacodes var.bohemica (Wich.) Bellu & Lanzoni
Macrolepiota rhacodes var.venenata (Bon) Gminder
Macrotyphula filiformis (Bulliard: Fries 1821) Paechnatz ex Rauschert
Marasmiellus ramealis (Bulliard: Fries) Singer
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Marasmius rotula (Scopuli: Fries) Fries
Marssonina betulae
Melampsora capraearum v. Thümen 1879
Melampsora populnea (Persoon) P.Karsten 1979
Melampsoridium betulinum (Pers.) Kleb. 1899
Melanamphora spinifera (Wallr.) Laflamme
Melanoleuca arcuata (Fries) Singer ss. Fr.,Mos. et auct.
Melanoleuca brevipes (Bulliard: Fries) Patouillard ss.str.
Melanoleuca cognata (Fries) Konrad & Maublanc
Melanoleuca melaleuca (Persoon: Fries) Murrill (ss.Kühn. = M.robertiana)
Melanoleuca verrucipes (Fries) Singer
Melanomma pulvis-pyrius (Persoon: Fries) Fuckel
Melanomma sanguinarium (Karsten) Saccardo
Melasmia acerina Lév.
Melasmia salicina Lév.
Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912
Microsphaera berberidis (De Candolle) Léveille 1851
Microsphaera divaricata (Wallroth: Link) Léveille 1851
Microsphaera friesii Lév. 1851
Microsphaera hypericacearum U.Braun 1981
Microsphaera lonicerae (DC.) Wint. 1884
Microsphaera russellii Clinton 1874
Microsphaera sambucicola Henn. 1901
Microsphaera syringae (Schw.) Magn. 1898
Microsphaera trifolii (Grev.) U.Braun 1981
Mollisia cinerea (Batsch ex Mérat) Karsten 1871
Monilia cinerea f.mali Wormald
Monilinia fructigena (Aderh.& Ruhl.) Honey ex Whetzel
Morchella conica Persoon
Morchella elata Fries
Morchella esculenta Pers.ex St.Amans
Mutinus caninus (Hudson: Persoon) Fries
Mycena alcalina (Fr.) Kummer ss.lato (non ss.Ricken = M.maculata)
Mycena capillaris (Schumacher: Fries) Kummer
Mycena cinerella Karsten
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, Kühn.)
Mycena flavoalba (Fries) Quélet
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena galopus var.nigra Fl.Danica
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Mycena metata (Fries) Kummer (non ss.Kühner = M.leptocephala)
Mycena polygramma (Bulliard: Fries) Gray
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena rosea (Bulliard) Gramb.
Mycena sepia Lge. ss.Arnolds
Mycena tintinnabulum (Fries) Quélet
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nectria coccinea (Persoon: Fries) Fries 1849
Nectria episphaeria (Tode: Fries) Fries
Nitschkia grevillii (Rehm in Starbaeck) Nannfeldt
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus ptychogaster (C.A.Ludwig 1880) Donk 1933
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Omphalina pyxidata (Bulliard: Fries) Kummer non ss.Ricken
Orbilia delicatula (Karsten) Karsten
Otidea onotica (Persoon) Fuckel
Panaeolus acuminatus (Schaeff.) Gill.
Panaeolus fimicola (Persoon: Fries) Gillet
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Panaeolus semiovatus (Sow.: Fr.) Lundell & Nannf. ss.lato
Panellus mitis (Persoon: Fries) Singer
Panellus serotinus (Schrader: Fries) Kühner
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus atrotomentosus (Batsch) Fries
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Paxillus panuoides Fries
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peniophora polygonia (Persoon: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Peziza arvernensis Boudier
Peziza badia (Persoon ex Mérat) Fries
Peziza succosa Berkeley (non ss. Schroeter)
Peziza vesiculosa Bull.ex St.Amans
Phaeolus spadiceus (Persoon: Fries) Rauschert
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phanerochaete sanguinea (Fries 1828) Pouzar 1973
Phellinus contiguus (Fries) Patouillard
Phellinus ferreus (Persoon 1825) Bourdot & Galzin 1925
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Phellinus pini (Brot. ex Fries 1821) Ames 1913
Phellinus punctatus (Karsten 1882) Pilát 1942
Phellinus robustus (Karsten 1889) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus tuberculosus (Baumgarten 1790) Niemelä
Phlebia radiata Fries
Phlebia rufa (Persoon: Fries 1821) Christiansen 1960
Phlebiella sulphurea (Pers.: Fr.) Ginns & Lefebvre
Phlebiopsis gigantea (Fries 1821) Juelich 1978
Pholiota aurivellus (Batsch: Fr.) Kumm.
Pholiota flammans (Fries) Kummer
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pholiota populnea (Persoon: Fries) Kuyper & Tjallingii
Pholiota squarrosa (Weigel: Fries) Kummer
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pleurotus dryinus (Persoon: Fries) Kummer
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Pleurotus pulmonarius (Fries) Quélet
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus cinereofuscus Lange
Pluteus leoninus (Schaeffer: Fries) Kummer
Pluteus pellitus (Persoon: Fries) Kummer (non ss.Rick.)
Podosphaera clandestina var.aucupariae (Erikss.) U.Braun 1984
Podosphaera tridactyla (Wallr.) De Bary 1870
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
Polyporus varius Pers.: Fr.
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella fulvescens (Romagnesi) Mos.
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Psathyrella spadiceogrisea (Schaeffer 1770: Fries) Maire 1937
Pseudoclitocybe expallens (Persoon: Fries) Moser
Psilocybe montana (Persoon: Fries) Kummer
Ptychogaster fuliginoides (Pers.) Donk
Puccinia convolvuli Cast. 1843
Puccinia coronata Corda 1837 ss.str.
Puccinia komarovi Tranzschel 1902
Puccinia magnusiana Körn. 1876
Puccinia phragmitis (Schumacher) Koernicke 1878
Puccinia poarum Nielsen 1877
Puccinia sessilis W.G.Schneid.ex J.Schröt. 1870
Puccinia striiformis Westendorp 1854
Puccinia urticata Kern 1899 ss.lato
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Pycnostysanus azaleae (Peck) Mason
Pyrenopeziza artemisiae (Lasch) Rehm
Pyrenopeziza petiolaris (Alb.& Schw.: Fries) Nannf.
Pyrenopeziza plicata Rehm
Radulomyces molaris (Chaillet in Fries 1828) Christiansen 1960
Ramaria stricta (Persoon: Fries) Quélet 1888
Resupinatus applicatus (Batsch: Fries) S.F.Gray (non ss.Fayod)
Rhizina undulata Fries
Rhodocollybia butyracea (Bull.: Fr.) Quélet
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rhopographus filicinus Fr.
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Rhytisma salicinum (Pers.) Fr.
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rosellinia aquila (Fries) De Notaris
Russula adusta Fries
Russula aeruginea Lindblad
Russula amara Kucera 1927
Russula amoenolens Romagnesi
Russula atrorubens Quélet 1898
Russula blackfordiae Peck 1910
Russula claroflava Grove
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula decolorans Fries
Russula emetica ss.lato
Russula emetica var.betularum (Hora) Romagn.
Russula emetica var.silvestris Sing.
Russula exalbicans (Pers.) Melz.& Zvara
Russula fellea Fries
Russula foetens (Persoon: Fries) Fries
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula gracillima J.Schff.
Russula heterophylla (Fries) Fries
Russula ionochlora Romagnesi
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula nitida (Persoon: Fries) Fries
Russula nobilis Velen.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula parazurea J.Schff.
Russula puellaris Fries
Russula risigallina (Batsch) Kuyper & van Vuure
Russula sanguinaria (Schum.) S.Rauschert, nom.conserv.
Russula sardonia Fries em.Rom. ss.str. non Bres.
Russula sororia (Fries) Romell ss. Boud.,Romagn. non Schaeff.
Russula turci Bresadola
Russula undulata Velen.
Russula velenovskyi Melzer & Zvára
Russula vesca Fries
Russula violeipes Quélet 1897
Sawadaea bicornis (Wallroth: Fries) Homma
Sawadaea tulasnei (Fuckel) Homma
Schizophyllum commune Fries: Fries
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma areolatum Ehrenb.
Scleroderma citrinum Persoon
Scleroderma verrucosum Bull.ex Pers.
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Sepedonium chrysospermum (Bull.: Fr.) Fr.
Serpula himantioides (Fr.) Karst.
Skeletocutis amorpha (Fries 1821) Kotlaba & Pouzar 1958
Sparassis crispa (Wulfen in Jacquin) Fries 1821
Spermosporina magnusiana (Sacc.) U.Braun
Sphaerotheca aphanis (Wallroth) U.Braun 1982
Sphaerotheca fusca (Fr.) Blumer emend. U.Braun 1933
Sphaerotheca pannosa (Wallr.) Lév. 1851
Sphaerotheca plantaginis (Cast.) Junell 1966
Sphaerotheca spiraeae Sawada emend. U.Braun 1951
Steccherinum fimbriatum (Persoon: Fries 1821) Eriksson 1958
Steccherinum ochraceum (Persoon: Fries) Gray
Stemonitis fusca Roth 1787
Stereum complicatum (Fr.) Fr.
Stereum gausapatum (Fries 1828) Fries 1874
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Stigmina carpophila (Lév.) M.B.Ellis
Strobilurus esculentus (Wulfen: Fries) Singer
Strobilurus tenacellus (Persoon: Fries) Singer
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Stropharia caerulea Kreisel
Stropharia coronilla (Bulliard: Fries) Quélet
Stropharia rugosoannulata Farlow ex Murr.
Stropharia semiglobata (Batsch: Fries) Quélet
Suillus bovinus (Linnaeus: Fries) Kuntze
Suillus grevillei (Klotzsch: Fries) Singer
Suillus luteus (Linnaeus: Fries) Gray
Suillus variegatus (Swartz: Fries) Kuntze
Taphrina padi (Jaczewski) Mix
Taphrina pruni (Fuckel) Tulasne
Tarzetta catinus (Holmsk.: Fries) Korf & Rog.
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes ochracea (Pers.) Gilb.& Ryvard.
Trametes suaveolens (Linnaeus 1753: Fries 1821) Fries 1838
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tremella encephala Persoon: Fr.
Tremella foliacea (Persoon: Gray) Persoon 1822
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Trichia scabra Rost. 1875
Trichoderma lignorum
Tricholoma albobrunneum (Pers.: Fr.) Kumm.
Tricholoma album (Schaeff.: Fr.) Kummer
Tricholoma argyraceum (Bulliard: Fries) Gillet
Tricholoma focale (Fries) Ricken
Tricholoma fulvum (De Candolle: Fries) Saccardo, non Bull.
Tricholoma imbricatum (Fries: Fries) Kummer
Tricholoma populinum Lange
Tricholoma portentosum (Fries) Quélet
Tricholoma sulphureum (Bulliard: Fries) Kummer
Tricholoma terreum (Schaeffer: Fries) Kummer
Tricholoma virgatum (Fries: Fries) Kummer ss.str. non ss.Ricken
Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) Singer
Trimmatostroma salicis Corda
Triphragmium ulmariae (De Candolle) Link 1825
Trochila ilicina (Nees: Fries) Greehalgh & Morgan-Jones 1964
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Tubifera ferruginosa (Batsch) Gmelin
Tylopilus felleus (Bulliard: Fries) Karsten
Uncinula adunca (Wallroth: Freis) Léveille 1851
Uromyces muscari (Duby) Lév. 1847
Uromyces poae Rabenhorst 1866
Ustilago oxalidis Ellis & Tracy 1890
Vascellum pratense (Persoon: Persoon) Kreisel 1962
Volvariella gloiocephala (De Candolle: Fries) Boekhout & Enderle
Volvariella murinella (Quél.) Mos. (non ss.Kühn.& Romagn.,Boekh.,B.& K.)
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus parasiticus (Bull.:Fr.) Quél.
Xerocomus porosporus (Imler: Moreno & Bon) Contu
Xerocomus pruinatus (Fr.& Hoek) Quél.
Xerocomus rubellus (Krbh.) Quél.
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xeromphalina campanella (Batsch: Fries) Maire
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria longipes (Nitschke) Dennis
Xylaria polymorpha (Persoon ex Mérat) Greville

Artenanzahl im Quadrant 2: 379
Agaricus arvensis Schaeffer: Fries
Agaricus bitorquis (Quélet) Saccardo
Agaricus campester (Linnaeus) Fries
Agaricus essettei Bon
Agaricus langei (Moeller) Moeller
Agaricus silvaticus Schaeffer: Fries
Agaricus silvicola (Vittadini) Saccardo
Agrocybe pediades (Fr.) Fayod
Agrocybe praecox (Persoon: Fries) Fayod
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita citrina var.alba (Gillet) Gilb.
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita gemmata (Fries) Gillet
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita pantherina (De Candolle: Fries) Krombholz
Amanita phalloides (Vaill.: Fries) Link
Amanita porphyria Alb.& Schw.: Fries
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Antrodia serialis (Fries 1821) Donk 1966
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Ascocoryne cylichnium (Tulasne) Korf
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Ascodichaena rugosa Butin
Athelia epiphylla Persoon 1822
Auriscalpium vulgare Gray 1821
Badhamia utricularis (Bulliard) Berkeley
Baeospora myosurus (Fries: Fries) Singer
Basidioradulum radula (Fr. : Fr.) Nobles
Bertia moriformis (Tode: Fries) De Notaris 1846
Biscogniauxia nummularia (Bulliard: Fries) O.Kuntze
Bispora monilioides Corda
Bisporella citrina (Batsch: Fries) Korf & Carpenter
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Blumeria graminis (De Candolle) Speer 1974
Boletus edulis Bulliard: Fries
Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.
Boletus piperatus Bulliard: Fries
Bovista nigrescens Persoon
Bovista plumbea Persoon
Bulgaria inquinans (Persoon) Fries
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calocybe gambosa (Fries) Donk
Calvatia excipuliformis (Scopuli: Persoon) Perdeck
Calvatia utriformis (Bulliard: Persoon) Jaap 1917
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Ceratiomyxa fruticulosa (Müll.) Macbr.
Cercospora microsora Sacc.
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Ciboria batschiana (Zopf in Zopf & Sydow) Buchwald
Ciboria caucus (Rebent.per Pers.) Fuckel
Ciboria conformata (Karsten) Svrcek
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe costata Kuehner & Romagnesi
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe obsoleta (Batsch: Fries) Quélet non ss.Metr., Lge., Romagn.
Clitocybe odora (Bulliard: Fries) Kummer
Clitocybe rivulosa (Pers.:Fr.) Kummer ss.lato
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Coleosporium tussilaginis (Pers.: Pers. Lév.
Coleroa robertiani (Fries) E.Müller
Colletotrichum gloeosporioides Penzig
Colpoma quercinum (Persoon) Wallr.
Coltricia perennis (Linnaeus 1753: Fries 1821) Murrill 1903
Coniophora arida (Fries) Karsten
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus lagopus Fries
Coprinus marculentus Britzelmayr
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus plicatilis (Curt.:Fr.) Fr.
Cortinarius (Derm.) cinnamomeus (Linnaeus: Fries) Fries
Cortinarius (Derm.) semisanguineus (Fries) Moser
Cortinarius (Tel.) hemitrichus (Persoon: Fries) Fries
Crepidotus variabilis (Persoon: Fries) Kummer
Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
Cumminsiella sanguinea (Peck) Arthur
Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Cyphellopsis anomala (Persoon: Fries) Donk
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Cystoderma carcharias (Persoon) Fayod
Dacrymyces capitatus Schweiniz
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Diplodina acerina (Pass.)Sutton
Discula betulina (Westend.) Arx
Encoelia furfuracea (Roth: Persoon) Karsten 1871
Enteridium lycoperdon (Bull.) Farr
Entoloma pleopodium (Bulliard: Fries) Noordeloos
Erysiphe cichoracearum De Candolle 1805
Erysiphe convolvoli De Candolle ex St. Amans 1805
Erysiphe depressa (Wallroth) Schlechtendal 1824
Erysiphe howeana U.Braun 1982
Erysiphe polygoni De Candolle 1805 ss.str.
Erysiphe sordida L.Junell 1965
Erysiphe urticae (Wallroth) Blumer 1933
Eutypa maura (Fries: Fries) Fuckel
Eutypella quaternata (Persoon: Fries) Rappaz
Eutypella sorbi (Albertini & Schwein.) Sacc.
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Exidia pithya Albertini & Schweiniz ex Fries
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Exidia saccharina Albertini & Schweiniz ex Fries
Exobasidium vaccinii (Fuckel) Woronin
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Galerina marginata (Batsch) Kühner
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Geastrum fimbriatum Fries
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gloeoporus taxicola (Persoon: Fries) Gilb.& Ryv.
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus fusipes (Bulliard: Fries) S.F.Gray
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Gymnosporangium clavariiforme (Pers.) De Candolle 1805
Gymnosporangium cornutum Arthur ex Kern 1911
Gymnosporangium sabinae (Dickson) Winter 1881
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Helvella acetabulum (Linné) Quélet
Helvella crispa Fries
Helvella elastica Bulliard
Helvella lacunosa Afz.ex Fries
Hemimycena lactea (Persoon: Fries) Singer
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hygrophorus hypothejus (Fries: Fries) Fries
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hymenochaete tabacina (Sowerby: Fries) Léveille
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypocrea fungicola Karsten
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Hypoxylon rubiginosum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Inocybe dulcamara (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
Inocybe nitidiuscula (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe rimosa (Bulliard: Fries) Kummer
Inonotus obliquus (Bolton 1788: Fries 1821) Pilát 1942
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria bicolor (Maire) Orton
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Lactarius blennius Fries
Lactarius camphoratus (Bulliard) Fries
Lactarius chrysorrheus Fries
Lactarius deliciosus (Linnaeus) Gray
Lactarius helvus Fries
Lactarius hepaticus Plowright ap. Boudier
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lactarius torminosus (Schaeffer: Fries) Gray
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Lactarius vellereus (Fries) Fries non ss.Romagn.
Lasiosphaeria ovina (Fries) Ces.& De Not. 1863
Leccinum quercinum (Pil.) Pil.
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Leccinum scabrum var.melaneum (Smotl.) Pil.& Derm.
Leccinum versipelle (Fries) Snell
Lentinus torulosus (Persoon: Fries) Lloyd
Lenzites betulinus (Linnaeus: Fries) Fries
Leocarpus fragilis (Dicks.) Rost.
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista flaccida f.gilva (Persoon: Fries) Krglst.1991
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Leptospora rubella (Persoon: Fries) Rabenhorst
Leucostoma niveum (Hoffm.: Fries) Höhnel
Lophodermium abietis
Lophodermium macrosporum (Hartig) Rehm
Lophodermium pinastri (Schrader: Fries) Chev.
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Lyophyllum connatum (Schum.: Fries) Singer
Lyophyllum decastes (Fries) Singer
Macrolepiota procera (Scopuli: Fries) Singer
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Marasmiellus foetidus (Sowerby: Fries) Antonin & Noordeloos
Marasmiellus ramealis (Bulliard: Fries) Singer
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Marasmius cohaerens (Persoon: Fries) Fries
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Marssonina betulae
Melampsora capraearum v. Thümen 1879
Melampsora populnea (Persoon) P.Karsten 1979
Melanamphora spinifera (Wallr.) Laflamme
Melanoleuca brevipes (Bulliard: Fries) Patouillard ss.str.
Melanoleuca melaleuca (Persoon: Fries) Murrill (ss.Kühn. = M.robertiana)
Melanomma sanguinarium (Karsten) Saccardo
Melasmia acerina Lév.
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912
Microsphaera trifolii (Grev.) U.Braun 1981
Mollisia cinerea (Batsch ex Mérat) Karsten 1871
Mutinus caninus (Hudson: Persoon) Fries
Mycena alcalina (Fr.) Kummer ss.lato (non ss.Ricken = M.maculata)
Mycena capillaris (Schumacher: Fries) Kummer
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, Kühn.)
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Mycena polygramma (Bulliard: Fries) Gray
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena rosea (Bulliard) Gramb.
Mycena tintinnabulum (Fries) Quélet
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nectria coccinea (Persoon: Fries) Fries 1849
Nectria episphaeria (Tode: Fries) Fries
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus ptychogaster (C.A.Ludwig 1880) Donk 1933
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Panellus mitis (Persoon: Fries) Singer
Panellus serotinus (Schrader: Fries) Kühner
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus atrotomentosus (Batsch) Fries
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Paxillus panuoides Fries
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peniophora polygonia (Persoon: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Peziza arvernensis Boudier
Phaeolus spadiceus (Persoon: Fries) Rauschert
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phellinus ferreus (Persoon 1825) Bourdot & Galzin 1925
Phellinus punctatus (Karsten 1882) Pilát 1942
Phellinus robustus (Karsten 1889) Bourdot & Galzin 1928
Phlebia radiata Fries
Phlebiella sulphurea (Pers.: Fr.) Ginns & Lefebvre
Phlebiopsis gigantea (Fries 1821) Juelich 1978
Pholiota aurivellus (Batsch: Fr.) Kumm.
Pholiota flammans (Fries) Kummer
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pholiota populnea (Persoon: Fries) Kuyper & Tjallingii
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pleurotus dryinus (Persoon: Fries) Kummer
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Podosphaera clandestina var.aucupariae (Erikss.) U.Braun 1984
Podosphaera tridactyla (Wallr.) De Bary 1870
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus varius Pers.: Fr.
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Psathyrella spadiceogrisea (Schaeffer 1770: Fries) Maire 1937
Puccinia coronata Corda 1837 ss.str.
Puccinia sessilis W.G.Schneid.ex J.Schröt. 1870
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Pycnostysanus azaleae (Peck) Mason
Pyrenopeziza petiolaris (Alb.& Schw.: Fries) Nannf.
Radulomyces molaris (Chaillet in Fries 1828) Christiansen 1960
Ramaria stricta (Persoon: Fries) Quélet 1888
Resupinatus applicatus (Batsch: Fries) S.F.Gray (non ss.Fayod)
Rhodocollybia butyracea (Bull.: Fr.) Quélet
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rhopographus filicinus Fr.
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Rosellinia aquila (Fries) De Notaris
Russula aeruginea Lindblad
Russula amara Kucera 1927
Russula amoenolens Romagnesi
Russula brunneoviolacea Crawsh. ss.str. non ss.Favre
Russula claroflava Grove
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula decolorans Fries
Russula emetica ss.lato
Russula emetica var.betularum (Hora) Romagn.
Russula emetica var.silvestris Sing.
Russula fellea Fries
Russula foetens (Persoon: Fries) Fries
Russula heterophylla (Fries) Fries
Russula ionochlora Romagnesi
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula nitida (Persoon: Fries) Fries
Russula nobilis Velen.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula parazurea J.Schff.
Russula pectinatoides Peck
Russula puellaris Fries
Russula sardonia Fries em.Rom. ss.str. non Bres.
Russula turci Bresadola
Russula undulata Velen.
Russula vesca Fries
Russula violeipes Quélet 1897
Sawadaea bicornis (Wallroth: Fries) Homma
Sawadaea tulasnei (Fuckel) Homma
Schizophyllum commune Fries: Fries
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma areolatum Ehrenb.
Scleroderma citrinum Persoon
Scleroderma verrucosum Bull.ex Pers.
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Sepedonium chrysospermum (Bull.: Fr.) Fr.
Sparassis crispa (Wulfen in Jacquin) Fries 1821
Sphaerobolus stellatus Tode: Pers.
Sphaerotheca aphanis (Wallroth) U.Braun 1982
Sphaerotheca fusca (Fr.) Blumer emend. U.Braun 1933
Sphaerotheca pannosa (Wallr.) Lév. 1851
Sphaerotheca plantaginis (Cast.) Junell 1966
Stemonitis axifera (Bulliard) Macbr.
Stereum gausapatum (Fries 1828) Fries 1874
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Strobilurus tenacellus (Persoon: Fries) Singer
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Stropharia caerulea Kreisel
Stropharia semiglobata (Batsch: Fries) Quélet
Suillus bovinus (Linnaeus: Fries) Kuntze
Suillus grevillei (Klotzsch: Fries) Singer
Suillus luteus (Linnaeus: Fries) Gray
Suillus variegatus (Swartz: Fries) Kuntze
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Tomentella punicea (Alb.& Schw.: Fr.) Schröt. ss.Jül.,Lars. non ss.Bourd.
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes ochracea (Pers.) Gilb.& Ryvard.
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tremella encephala Persoon: Fr.
Tremella foliacea (Persoon: Gray) Persoon 1822
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Trichoderma lignorum
Tricholoma fulvum (De Candolle: Fries) Saccardo, non Bull.
Tricholoma portentosum (Fries) Quélet
Tricholoma sulphureum (Bulliard: Fries) Kummer
Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) Singer
Trochila ilicina (Nees: Fries) Greehalgh & Morgan-Jones 1964
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Tylopilus felleus (Bulliard: Fries) Karsten
Volvariella gloiocephala (De Candolle: Fries) Boekhout & Enderle
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus porosporus (Imler: Moreno & Bon) Contu
Xerocomus pruinatus (Fr.& Hoek) Quél.
Xerocomus rubellus (Krbh.) Quél.
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria polymorpha (Persoon ex Mérat) Greville

Artenanzahl im Quadrant 3: 322
Agaricus arvensis Schaeffer: Fries
Agaricus bitorquis (Quélet) Saccardo
Agaricus campester (Linnaeus) Fries
Agaricus essettei Bon
Agaricus lanipes (Moeller & Schff.) Singer
Agaricus silvaticus Schaeffer: Fries
Agaricus silvicola (Vittadini) Saccardo
Agrocybe pediades (Fr.) Fayod
Agrocybe praecox (Persoon: Fries) Fayod
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita citrina var.alba (Gillet) Gilb.
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita pantherina (De Candolle: Fries) Krombholz
Amanita phalloides (Vaill.: Fries) Link
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Ascocoryne cylichnium (Tulasne) Korf
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Ascodichaena rugosa Butin
Athelia epiphylla Persoon 1822
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Auriculariopsis ampla (Lévielle 1848) Maire 1902
Auriscalpium vulgare Gray 1821
Baeospora myosurus (Fries: Fries) Singer
Bertia moriformis (Tode: Fries) De Notaris 1846
Biscogniauxia nummularia (Bulliard: Fries) O.Kuntze
Bispora monilioides Corda
Bisporella citrina (Batsch: Fries) Korf & Carpenter
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Blumeria graminis (De Candolle) Speer 1974
Boletus edulis Bulliard: Fries
Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.
Boletus piperatus Bulliard: Fries
Bovista nigrescens Persoon
Bovista plumbea Persoon
Bulgaria inquinans (Persoon) Fries
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calocybe gambosa (Fries) Donk
Calvatia excipuliformis (Scopuli: Persoon) Perdeck
Calvatia gigantea (Batsch : Fr.) Lloyd
Calvatia utriformis (Bulliard: Persoon) Jaap 1917
Calycina gemmarum (Boudier) Baral
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Ceratiomyxa fruticulosa (Müll.) Macbr.
Cercospora microsora Sacc.
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Ciboria batschiana (Zopf in Zopf & Sydow) Buchwald
Ciboria caucus (Rebent.per Pers.) Fuckel
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe odora (Bulliard: Fries) Kummer
Clitocybe rivulosa (Pers.:Fr.) Kummer ss.lato
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Coleroa robertiani (Fries) E.Müller
Colpoma quercinum (Persoon) Wallr.
Coltricia perennis (Linnaeus 1753: Fries 1821) Murrill 1903
Conocybe tenera (Schaeffer: Fries) Fayod ss.str. non Lge.
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus plicatilis (Curt.:Fr.) Fr.
Cortinarius (Tel.) hemitrichus (Persoon: Fries) Fries
Crepidotus variabilis (Persoon: Fries) Kummer
Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
Cumminsiella sanguinea (Peck) Arthur
Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Cystoderma carcharias (Persoon) Fayod
Dacrymyces capitatus Schweiniz
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Diatrype bullata (Hoffmann: Fries) Tulasne
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Diplodina acerina (Pass.)Sutton
Discula betulina (Westend.) Arx
Dumontinia tuberosa (Bulliard: Mérat) Kohn 1979
Encoelia furfuracea (Roth: Persoon) Karsten 1871
Enteridium lycoperdon (Bull.) Farr
Erysiphe artemisiae Greville 1824
Erysiphe cichoracearum De Candolle 1805
Erysiphe convolvoli De Candolle ex St. Amans 1805
Erysiphe howeana U.Braun 1982
Erysiphe polygoni De Candolle 1805 ss.str.
Erysiphe sordida L.Junell 1965
Erysiphe urticae (Wallroth) Blumer 1933
Eutypa maura (Fries: Fries) Fuckel
Eutypella sorbi (Albertini & Schwein.) Sacc.
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Exidia saccharina Albertini & Schweiniz ex Fries
Exobasidium vaccinii (Fuckel) Woronin
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Galerina marginata (Batsch) Kühner
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gloeosporium tiliae Oud.
Grifola frondosa (Dickson 1785: Fries 1821) S.F.Gray 1821
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus fusipes (Bulliard: Fries) S.F.Gray
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Gymnosporangium clavariiforme (Pers.) De Candolle 1805
Gymnosporangium cornutum Arthur ex Kern 1911
Gymnosporangium sabinae (Dickson) Winter 1881
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Helvella crispa Fries
Helvella lacunosa Afz.ex Fries
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hygrophorus hypothejus (Fries: Fries) Fries
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypocrea fungicola Karsten
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Hypoxylon rubiginosum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
Inocybe rimosa (Bulliard: Fries) Kummer
Inonotus obliquus (Bolton 1788: Fries 1821) Pilát 1942
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Lachnellula occidentalis (Hahn & Ayers) Dharne
Lachnum virgineum (Batsch: Fries) Karsten
Lactarius blennius Fries
Lactarius chrysorrheus Fries
Lactarius helvus Fries
Lactarius pubescens Fries ss. Fr., Jahn, Moser
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lactarius torminosus (Schaeffer: Fries) Gray
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Lactarius vellereus (Fries) Fries non ss.Romagn.
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Leccinum versipelle (Fries) Snell
Lenzites betulinus (Linnaeus: Fries) Fries
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista flaccida f.gilva (Persoon: Fries) Krglst.1991
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Leptospora rubella (Persoon: Fries) Rabenhorst
Lophodermium abietis
Lophodermium macrosporum (Hartig) Rehm
Lophodermium pinastri (Schrader: Fries) Chev.
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Macrolepiota procera (Scopuli: Fries) Singer
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Marasmius rotula (Scopuli: Fries) Fries
Marssonina betulae
Melampsora capraearum v. Thümen 1879
Melampsora populnea (Persoon) P.Karsten 1979
Melanamphora spinifera (Wallr.) Laflamme
Melanoleuca melaleuca (Persoon: Fries) Murrill (ss.Kühn. = M.robertiana)
Melanomma sanguinarium (Karsten) Saccardo
Melasmia acerina Lév.
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912
Microsphaera berberidis (De Candolle) Léveille 1851
Microsphaera sambucicola Henn. 1901
Microsphaera trifolii (Grev.) U.Braun 1981
Mollisia cinerea (Batsch ex Mérat) Karsten 1871
Monilinia johnsonii (Ellis & Everhard 1894) Honey 1936
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Mycena polygramma (Bulliard: Fries) Gray
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena rosea (Bulliard) Gramb.
Mycena tintinnabulum (Fries) Quélet
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nectria coccinea (Persoon: Fries) Fries 1849
Nectria episphaeria (Tode: Fries) Fries
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Panellus mitis (Persoon: Fries) Singer
Panellus serotinus (Schrader: Fries) Kühner
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus atrotomentosus (Batsch) Fries
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Paxillus panuoides Fries
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peniophora polygonia (Persoon: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Peziza arvernensis Boudier
Phaeolus spadiceus (Persoon: Fries) Rauschert
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phanerochaete sanguinea (Fries 1828) Pouzar 1973
Phellinus ferreus (Persoon 1825) Bourdot & Galzin 1925
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Phellinus punctatus (Karsten 1882) Pilát 1942
Phlebia radiata Fries
Pholiota flammans (Fries) Kummer
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Podosphaera tridactyla (Wallr.) De Bary 1870
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus varius Pers.: Fr.
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Psilocybe semilanceata (Fries) Kummer
Puccinia coronata Corda 1837 ss.str.
Puccinia sessilis W.G.Schneid.ex J.Schröt. 1870
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Pyrenopeziza artemisiae (Lasch) Rehm
Pyrenopeziza petiolaris (Alb.& Schw.: Fries) Nannf.
Radulomyces molaris (Chaillet in Fries 1828) Christiansen 1960
Rhodocollybia butyracea (Bull.: Fr.) Quélet
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rhopographus filicinus Fr.
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rosellinia aquila (Fries) De Notaris
Russula aeruginea Lindblad
Russula amoenolens Romagnesi
Russula blackfordiae Peck 1910
Russula claroflava Grove
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula decolorans Fries
Russula emetica ss.lato
Russula emetica var.betularum (Hora) Romagn.
Russula emetica var.silvestris Sing.
Russula exalbicans (Pers.) Melz.& Zvara
Russula foetens (Persoon: Fries) Fries
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula nitida (Persoon: Fries) Fries
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula parazurea J.Schff.
Russula pectinatoides Peck
Russula puellaris Fries
Russula rosea Persoon
Russula sanguinaria (Schum.) S.Rauschert, nom.conserv.
Russula sardonia Fries em.Rom. ss.str. non Bres.
Russula turci Bresadola
Russula vesca Fries
Sawadaea bicornis (Wallroth: Fries) Homma
Sawadaea tulasnei (Fuckel) Homma
Schizophyllum commune Fries: Fries
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma areolatum Ehrenb.
Scleroderma citrinum Persoon
Scleroderma verrucosum Bull.ex Pers.
Sepedonium chrysospermum (Bull.: Fr.) Fr.
Sphaerotheca aphanis (Wallroth) U.Braun 1982
Sphaerotheca fusca (Fr.) Blumer emend. U.Braun 1933
Sphaerotheca pannosa (Wallr.) Lév. 1851
Sphaerotheca plantaginis (Cast.) Junell 1966
Sphaerotheca spiraeae Sawada emend. U.Braun 1951
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Strobilurus tenacellus (Persoon: Fries) Singer
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Stropharia rugosoannulata Farlow ex Murr.
Stropharia semiglobata (Batsch: Fries) Quélet
Suillus bovinus (Linnaeus: Fries) Kuntze
Suillus luteus (Linnaeus: Fries) Gray
Suillus variegatus (Swartz: Fries) Kuntze
Taphrina padi (Jaczewski) Mix
Taphrina pruni (Fuckel) Tulasne
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tremella encephala Persoon: Fr.
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholoma fulvum (De Candolle: Fries) Saccardo, non Bull.
Tricholoma sulphureum (Bulliard: Fries) Kummer
Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) Singer
Trimmatostroma salicis Corda
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Tylopilus felleus (Bulliard: Fries) Karsten
Ustilago zeae (Beckm.) Unger
Vascellum pratense (Persoon: Persoon) Kreisel 1962
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus porosporus (Imler: Moreno & Bon) Contu
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria polymorpha (Persoon ex Mérat) Greville

Artenanzahl im Quadrant 4: 336
Agaricus arvensis Schaeffer: Fries
Agaricus bitorquis (Quélet) Saccardo
Agaricus campester (Linnaeus) Fries
Agaricus essettei Bon
Agaricus silvaticus Schaeffer: Fries
Agaricus silvicola (Vittadini) Saccardo
Agrocybe pediades (Fr.) Fayod
Agrocybe praecox (Persoon: Fries) Fayod
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita citrina var.alba (Gillet) Gilb.
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita pantherina (De Candolle: Fries) Krombholz
Amanita phalloides (Vaill.: Fries) Link
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Antrodia serialis (Fries 1821) Donk 1966
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Ascocoryne cylichnium (Tulasne) Korf
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Ascodichaena rugosa Butin
Athelia epiphylla Persoon 1822
Auriculariopsis ampla (Lévielle 1848) Maire 1902
Auriscalpium vulgare Gray 1821
Baeospora myosurus (Fries: Fries) Singer
Basidioradulum radula (Fr. : Fr.) Nobles
Bertia moriformis (Tode: Fries) De Notaris 1846
Biscogniauxia nummularia (Bulliard: Fries) O.Kuntze
Bispora monilioides Corda
Bisporella citrina (Batsch: Fries) Korf & Carpenter
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Blumeria graminis (De Candolle) Speer 1974
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Boletus edulis Bulliard: Fries
Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.
Boletus piperatus Bulliard: Fries
Bovista nigrescens Persoon
Bovista plumbea Persoon
Bulgaria inquinans (Persoon) Fries
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calvatia excipuliformis (Scopuli: Persoon) Perdeck
Calvatia gigantea (Batsch : Fr.) Lloyd
Calvatia utriformis (Bulliard: Persoon) Jaap 1917
Camarops polysperma (Montagne) Miller
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Ceratiomyxa fruticulosa (Müll.) Macbr.
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Ciboria batschiana (Zopf in Zopf & Sydow) Buchwald
Ciboria caucus (Rebent.per Pers.) Fuckel
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe odora (Bulliard: Fries) Kummer
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Coleosporium tussilaginis (Pers.: Pers. Lév.
Coleroa robertiani (Fries) E.Müller
Colpoma quercinum (Persoon) Wallr.
Coltricia perennis (Linnaeus 1753: Fries 1821) Murrill 1903
Conocybe tenera (Schaeffer: Fries) Fayod ss.str. non Lge.
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus lagopus Fries
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus plicatilis (Curt.:Fr.) Fr.
Corticium roseum (Pers.: Fr.) Fr.
Cortinarius (Tel.) hemitrichus (Persoon: Fries) Fries
Crepidotus variabilis (Persoon: Fries) Kummer
Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
Cumminsiella sanguinea (Peck) Arthur
Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Cyphellopsis anomala (Persoon: Fries) Donk
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Cystoderma carcharias (Persoon) Fayod
Dacrymyces capitatus Schweiniz
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Dasyscyphella nivea (Hedwig: Fries) Raitviir 1970
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Diatrype bullata (Hoffmann: Fries) Tulasne
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Diplodina acerina (Pass.)Sutton
Discula betulina (Westend.) Arx
Encoelia furfuracea (Roth: Persoon) Karsten 1871
Enteridium lycoperdon (Bull.) Farr
Erysiphe artemisiae Greville 1824
Erysiphe cichoracearum De Candolle 1805
Erysiphe convolvoli De Candolle ex St. Amans 1805
Erysiphe depressa (Wallroth) Schlechtendal 1824
Erysiphe howeana U.Braun 1982
Erysiphe polygoni De Candolle 1805 ss.str.
Erysiphe sordida L.Junell 1965
Eutypa maura (Fries: Fries) Fuckel
Eutypella quaternata (Persoon: Fries) Rappaz
Eutypella sorbi (Albertini & Schwein.) Sacc.
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Exidia saccharina Albertini & Schweiniz ex Fries
Exobasidium vaccinii (Fuckel) Woronin
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Galerina marginata (Batsch) Kühner
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Ganoderma lucidum (Curtis 1781: Fries 1821) Karsten 1881
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gloeoporus taxicola (Persoon: Fries) Gilb.& Ryv.
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus fusipes (Bulliard: Fries) S.F.Gray
Gymnosporangium clavariiforme (Pers.) De Candolle 1805
Gymnosporangium cornutum Arthur ex Kern 1911
Gymnosporangium sabinae (Dickson) Winter 1881
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Helvella crispa Fries
Helvella lacunosa Afz.ex Fries
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hygrophorus hypothejus (Fries: Fries) Fries
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hymenochaete tabacina (Sowerby: Fries) Léveille
Hymenoscyphus fructigenus (Bull.ex Mérat: Fries) Gray
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypocrea fungicola Karsten
Hypomyces aurantius (Persoon: Fries) Tulasne
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Hypoxylon rubiginosum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
Inocybe rimosa (Bulliard: Fries) Kummer
Inonotus obliquus (Bolton 1788: Fries 1821) Pilát 1942
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Ischnoderma resinosum (Fries) Karsten
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Lachnellula occidentalis (Hahn & Ayers) Dharne
Lachnum virgineum (Batsch: Fries) Karsten
Lactarius blennius Fries
Lactarius chrysorrheus Fries
Lactarius deterrimus Gröger
Lactarius helvus Fries
Lactarius pubescens Fries ss. Fr., Jahn, Moser
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius torminosus (Schaeffer: Fries) Gray
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Lactarius vellereus (Fries) Fries non ss.Romagn.
Lasiosphaeria ovina (Fries) Ces.& De Not. 1863
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Leccinum versipelle (Fries) Snell
Lenzites betulinus (Linnaeus: Fries) Fries
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista flaccida f.gilva (Persoon: Fries) Krglst.1991
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Leptospora rubella (Persoon: Fries) Rabenhorst
Lophodermium abietis
Lophodermium arundinaceum (Schrader: Fries) Chevalier
Lophodermium macrosporum (Hartig) Rehm
Lophodermium pinastri (Schrader: Fries) Chev.
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Macrolepiota procera (Scopuli: Fries) Singer
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Marasmiellus ramealis (Bulliard: Fries) Singer
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Marasmius rotula (Scopuli: Fries) Fries
Marssonina betulae
Melampsora capraearum v. Thümen 1879
Melampsora populnea (Persoon) P.Karsten 1979
Melanamphora spinifera (Wallr.) Laflamme
Melanoleuca melaleuca (Persoon: Fries) Murrill (ss.Kühn. = M.robertiana)
Melanomma sanguinarium (Karsten) Saccardo
Melasmia acerina Lév.
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912
Microsphaera trifolii (Grev.) U.Braun 1981
Mollisia cinerea (Batsch ex Mérat) Karsten 1871
Mollisia coerulans Quélet
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, Kühn.)
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena galopus var.nigra Fl.Danica
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena polygramma (Bulliard: Fries) Gray
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena rosea (Bulliard) Gramb.
Mycena tintinnabulum (Fries) Quélet
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nectria coccinea (Persoon: Fries) Fries 1849
Nectria episphaeria (Tode: Fries) Fries
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Panaeolus acuminatus (Schaeff.) Gill.
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Panellus mitis (Persoon: Fries) Singer
Panellus serotinus (Schrader: Fries) Kühner
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus atrotomentosus (Batsch) Fries
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Paxillus panuoides Fries
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peniophora polygonia (Persoon: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Phaeolus spadiceus (Persoon: Fries) Rauschert
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phellinus ferreus (Persoon 1825) Bourdot & Galzin 1925
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Phellinus punctatus (Karsten 1882) Pilát 1942
Phellinus robustus (Karsten 1889) Bourdot & Galzin 1928
Phlebia radiata Fries
Phlebiella sulphurea (Pers.: Fr.) Ginns & Lefebvre
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pholiota populnea (Persoon: Fries) Kuyper & Tjallingii
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Polyporus badius (Pers.) Schwein.
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus varius Pers.: Fr.
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Puccinia coronata Corda 1837 ss.str.
Puccinia komarovi Tranzschel 1902
Puccinia sessilis W.G.Schneid.ex J.Schröt. 1870
Pulvinula constellatio (Berk.& Br.) Boud.
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Pyrenopeziza arctii (Phill.ex Bucknall) Nannf.
Pyrenopeziza petiolaris (Alb.& Schw.: Fries) Nannf.
Radulomyces molaris (Chaillet in Fries 1828) Christiansen 1960
Rhodocollybia butyracea (Bull.: Fr.) Quélet
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rhopographus filicinus Fr.
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rosellinia aquila (Fries) De Notaris
Russula aeruginea Lindblad
Russula claroflava Grove
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula emetica Fr. ss.str. non ss.Bres.
Russula emetica var.betularum (Hora) Romagn.
Russula emetica var.silvestris Sing.
Russula fellea Fries
Russula foetens (Persoon: Fries) Fries
Russula heterophylla (Fries) Fries
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula nitida (Persoon: Fries) Fries
Russula nobilis Velen.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula parazurea J.Schff.
Russula pectinatoides Peck
Russula puellaris Fries
Russula turci Bresadola
Russula undulata Velen.
Russula vesca Fries
Sawadaea bicornis (Wallroth: Fries) Homma
Schizophyllum commune Fries: Fries
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma areolatum Ehrenb.
Scleroderma citrinum Persoon
Scleroderma verrucosum Bull.ex Pers.
Sepedonium chrysospermum (Bull.: Fr.) Fr.
Sphaerotheca aphanis (Wallroth) U.Braun 1982
Sphaerotheca fusca (Fr.) Blumer emend. U.Braun 1933
Sphaerotheca plantaginis (Cast.) Junell 1966
Sphaerotheca spiraeae Sawada emend. U.Braun 1951
Stereum complicatum (Fr.) Fr.
Stereum gausapatum (Fries 1828) Fries 1874
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Strobilurus esculentus (Wulfen: Fries) Singer
Strobilurus tenacellus (Persoon: Fries) Singer
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Stropharia caerulea Kreisel
Stropharia semiglobata (Batsch: Fries) Quélet
Suillus bovinus (Linnaeus: Fries) Kuntze
Suillus grevillei (Klotzsch: Fries) Singer
Suillus luteus (Linnaeus: Fries) Gray
Taphrina padi (Jaczewski) Mix
Taphrina populina Fr.: Fr.
Taphrina pruni (Fuckel) Tulasne
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tremella encephala Persoon: Fr.
Tremella foliacea (Persoon: Gray) Persoon 1822
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholoma sulphureum (Bulliard: Fries) Kummer
Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) Singer
Trimmatostroma salicis Corda
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Tylopilus felleus (Bulliard: Fries) Karsten
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus porosporus (Imler: Moreno & Bon) Contu
Xerocomus pruinatus (Fr.& Hoek) Quél.
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria longipes (Nitschke) Dennis
Xylaria polymorpha (Persoon ex Mérat) Greville