Blatt 3724 - Pattensen
Kartenausschnitt DTK200, (c) Bundesamt für Kartographie und Geodäsie, Frankfurt a. M. 2002

Artenanzahl im MTB: 429
Acrospermum compressum Tode ex Fries
Agaricus arvensis Schaeffer: Fries
Agaricus bisporus (Lange) Imbach
Agaricus campester (Linnaeus) Fries
Agaricus caroli (Pilát) Pilát
Agaricus macrocarpus (Moeller) Moeller
Agaricus xanthoderma Genevier
Agrocybe erebia (Fries 1821) Kuehner 1935
Agrocybe praecox (Persoon: Fries) Fayod
Albugo candida (Persoon: Hooker) Kuntze
Aleuria aurantia (Persoon) Fuckel
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Amanita vaginata (Bulliard: Fries) Vittadini
Antrodiella semisupina (Berkeley & Courtis 1872) Ryvarden 1980 s.l.
Armillaria gallica Marxmüller 1987
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Arrhenia retiruga (Bulliard: Fries) Redhead
Ascocoryne cylichnium (Tulasne) Korf
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Ascodichaena rugosa Butin
Athelia arachnoidea (Berkeley 18144) Juelich 1972
Athelia epiphylla Persoon 1822
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Auriculariopsis ampla (Lévielle 1848) Maire 1902
Baeospora myosurus (Fries: Fries) Singer
Basidioradulum radula (Fr. : Fr.) Nobles
Bispora monilioides Corda
Bisporella citrina (Batsch: Fries) Korf & Carpenter
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bjerkandera fumosa (Persoon 1801: Fries 1821) Karsten 1879
Blumeria graminis (De Candolle) Speer 1974
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.
Boletus luridus Schaeffer: Fries
Boletus reticulatus Schaeffer
Bovista plumbea Persoon
Bulgaria inquinans (Persoon) Fries
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera furcata (Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calocybe carnea (Bulliard: Fries) Donk
Calocybe gambosa (Fries) Donk
Calvatia excipuliformis (Scopuli: Persoon) Perdeck
Calycina gemmarum (Boudier) Baral
Calyptella capula (Holmsk.:Pers.) Quél.
Camarophyllopsis schulzeri (Bresadola) Herink (non ss.Joss.)
Ceriporiopsis resinascens (Romell) Domanski
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Ciboria batschiana (Zopf in Zopf & Sydow) Buchwald
Clavaria falcata Persoon ex Fries 1821
Claviceps purpurea (Fries) Tulasne
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clitocybe candicans (Persoon: Fries) Kummer non ss. Lge.
Clitocybe fragrans (Withering: Fries) Kummer
Clitocybe geotropa (Bulliard: Fries) Quélet
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe inornata (Sowerby: Fries) Gillet
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Clitopilus hobsonii (Berk.& Br.) Orton
Coleosporium tussilaginis (Pers.: Pers. Lév.
Coleroa robertiani (Fries) E.Müller
Collybia cookei (Bres.) J.D.Arnold
Colpoma quercinum (Persoon) Wallr.
Coniophora puteana (Schumacher: Fries) Karsten
Conocybe albipes (Otth) Hauskn.
Conocybe brunnea (Lange & Kuehner ex Watling)
Conocybe mesospora (Kuehner ex Singer) Kuehner & Watling 1980
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Coprinus impatiens (Fries) Quélet
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus truncorum (Scopuli 1772) Fries 1838 ss. Romagnesi 1953
Cordyceps entomorrhiza (Dickson: Fries) Link
Cortinarius (Derm.) semisanguineus (Fries) Moser
Cortinarius (Tel.) duracinus Fries non Ricken
Craterellus cornucopioides Linnaeus 1753: Persoon 1825
Creopus gelatinosus (Tode: Fries) Link
Crepidotus cesatii (Rabenhorst) Saccardo
Cucurbitaria berberidis (Persoon: St.Amans) Gray
Cucurbitaria caraganae
Cumminsiella sanguinea (Peck) Arthur
Cyathicula coronata (Bull.ex Mérat) De Not.ex Karsten
Cyathicula cyathoidea (Bulliard ex Mérat: Fries) De Thuemen
Cyathus olla Batsch ex Persoon
Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Cystolepiota hetieri (Boudier) Singer s.l. (inkl.adulterina)
Cystolepiota moelleri Knudsen
Cystolepiota seminuda (Lasch) Kumm. ss.lato
Dacrymyces capitatus Schweiniz
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Daldinia concentrica (Bolt.: Fr.) Ces.& De Not.
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Dendrothele acerina (Persoon: Fries 1821) Lemke 1965
Diaporthe leiphaemia (Fries) Saccardo
Diatrype bullata (Hoffmann: Fries) Tulasne
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype flavovirens (Pers.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Dumontinia tuberosa (Bulliard: Mérat) Kohn 1979
Encoelia furfuracea (Roth: Persoon) Karsten 1871
Enteridium lycoperdon (Bull.) Farr
Entoloma hebes (Romagnesi) Trimbach
Entoloma hirtum var.dysthaloides (Noordeloos) Gminder
Entoloma incarnatofuscescens (Britz.) Noordeloos
Entoloma minutum (Karsten) Noordeloos
Entoloma plebejum (Kalchbrenner) Noordeloos
Entoloma pleopodium (Bulliard: Fries) Noordeloos
Entoloma porphyrophaeum (Fries) Karsten
Entoloma sericellum (Bulliard: Fries) Kummer
Eriopezia caesia (Persoon: Fries) Rehm
Erysiphe cichoracearum De Candolle 1805
Erysiphe convolvoli De Candolle ex St. Amans 1805
Erysiphe cruciferarum Opiz ex Junell 1967
Erysiphe depressa (Wallroth) Schlechtendal 1824
Erysiphe galeopsidis De Candolle: Marat 1815 ss.str.
Erysiphe heraclei De Candolle: St.Amans 1815
Erysiphe polygoni De Candolle 1805 ss.str.
Erysiphe sordida L.Junell 1965
Eutypa maura (Fries: Fries) Fuckel
Eutypa spinosa (Persoon: Fries) Tulasne
Eutypella prunastri (Persoon: Fries) Saccardo
Eutypella quaternata (Persoon: Fries) Rappaz
Exidia cartilaginea Lundell et Neuhoff
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Exidia nucleata (Schwein.) Burt
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Fistulina hepatica (Schaeffer 1792: Fries 1821) Withering ??
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Galerina marginata (Batsch) Kühner
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Ganoderma australe (Fries 1828) Patouillard 1889
Ganoderma pfeifferi Bresadola 1889
Gloeocystidiellum lactescens (Berkeley 1836) Boidin 1951
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Godronia ribis (Fr.) Seaver
Gymnopilus junonius (Fries: Fries) Orton
Gymnopus confluens (Persoon: Fries) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus hariolorum (De Candolle: Fries) Anton., Hall.& Noordel.
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hydnotrya tulasnei Berkeley & Broome
Hydropus subalpinus (Hoehnel) Singer
Hygrocybe glutinipes (Lange) Haller
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hygrophorus eburneus (Bulliard: Fries) Fries
Hygrophorus penarius Fries
Hygrophorus pustulatus (Persoon: Fries) Fries
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hymenoscyphus albidus (Rob.ex Desm.) Phill.
Hymenoscyphus conscriptus (Karsten) Korf ex Kobayasi & al.
Hymenoscyphus fructigenus (Bull.ex Mérat: Fries) Gray
Hymenoscyphus fructigenus var.carpini Batsch ex Rabh.in Rab.
Hymenoscyphus fructigenus var.coryli Feull.in Rom.
Hyphoderma mutatum (Peck 1890) Donk 1957
Hyphoderma puberum (Fries 1828) Wallroth 1833
Hyphoderma setigerum (Fries 1828) Donk 1957
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma fasciculare var.subviride (Berk.& Curt.) Krieglst. 1984
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypocrea fungicola Karsten
Hypocrea rufa (Persoon: Fries) Fries
Hypomyces aurantius (Persoon: Fries) Tulasne
Hypomyces rosellus (Alb.& Schw.: Fries) Tul.
Hypoxylon cohaerens (Persoon: Fries) Fries 1849
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Hypoxylon rubiginosum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Inocybe geophylla var.lilacina (Peck) Gillet
Inocybe maculata Boudier 1885
Inonotus hispidus (Bulliard: Fries) Karsten
Inonotus nodulosus (Fries 1838) Karsten 1882
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Isaria farinosa Holm ex Fries
Ischnoderma resinosum (Fries) Karsten
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Lachnum brevipilosum Baral
Lachnum impudicum Baral
Lachnum virgineum (Batsch: Fries) Karsten
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Lactarius circellatus Fr. ss. Lge., Mos. et auct.pl.
Lactarius piperatus (Linnaeus: Fries) Gray (ss.Mos.1983)
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius trivialis Fries
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Lasiosphaeria canescens (Pers.:Fr.) Karst.
Lasiosphaeria hirsuta (Fries) Ces.& De Notaris
Lasiosphaeria ovina (Fries) Ces.& De Not. 1863
Lasiosphaeria spermoides (Hoffm.: Fries) Ces.& De Not.
Leccinum carpini (R.Schulz.) Mos.
Lentinellus cochleatus (Persoon: Fries) Karsten
Lentinus tigrinus (Bulliard: Fries) Fries
Lentinus torulosus (Persoon: Fries) Lloyd
Lenzites betulinus (Linnaeus: Fries) Fries
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepiota jacobi Vell.& Knuds.
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lepista saeva (Fr.) Orton
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Leptosphaeria agnita (Desm.) Ces.& De Notaris
Leptosphaeria doliolum (Persoon: Fries) Ces.et De Notaris
Leptospora rubella (Persoon: Fries) Rabenhorst
Leucoagaricus leucothites (Vitt.) S.Wasser
Leucopaxillus albissimus (Peck) Sing. s.l.
Leucostoma niveum (Hoffm.: Fries) Höhnel
Limacella delicata var.glioderma (Fries 1852) Gminder
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon mammiforme Persoon 1801
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Lyophyllum anthracophilum (Lasch) M.Lge.& Siverts.
Macrolepiota procera var.konradii (Huijsm.: Orton) Gminder
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Macrotyphula filiformis (Bulliard: Fries 1821) Paechnatz ex Rauschert
Macrotyphula fistulosa (Holmskjold: Fries) Petersen 1972
Marasmiellus foetidus (Sowerby: Fries) Antonin & Noordeloos
Marasmiellus ramealis (Bulliard: Fries) Singer
Marasmius cohaerens (Persoon: Fries) Fries
Marasmius epiphyllus (Persoon: Fries) Fries
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Marasmius rotula (Scopuli: Fries) Fries
Marasmius torquescens Quélet
Melanoleuca exscissa (Fries) Singer non ss. Kühner
Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912
Microsphaera berberidis (De Candolle) Léveille 1851
Mollisia cinerea (Batsch ex Mérat) Karsten 1871
Morchella semilibera DC.: Fr.
Mutinus caninus (Hudson: Persoon) Fries
Mycena adscendens (Lasch) Maas Geesteranus
Mycena alcalina (Fr.) Kummer ss.lato (non ss.Ricken = M.maculata)
Mycena amicta (Fries) Quélet
Mycena arcangeliana Bres. (ss. Maas-Geest.)
Mycena crocata (Schrader: Fries) Kummer
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, Kühn.)
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena galopus var.nigra Fl.Danica
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena inclinata (Fries) Quélet
Mycena maculata Karsten
Mycena metata (Fries) Kummer (non ss.Kühner = M.leptocephala)
Mycena niveipes (Murrill) Murrill
Mycena polyadelpha (Lasch) Kühner
Mycena polygramma (Bulliard: Fries) Gray
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena rosea (Bulliard) Gramb.
Mycena rubromarginata (Fries: Fries) Kummer non ss.Lge.
Mycena speirea (Fries: Fries) Gillet
Mycena stylobates (Persoon: Fries) Kummer
Mycena tintinnabulum (Fries) Quélet
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Mycoacia uda (Fries 1821) Donk 1931
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nectria coccinea (Persoon: Fries) Fries 1849
Nectria episphaeria (Tode: Fries) Fries
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus subcaesius (David) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus tephroleucus (Fr.) Gilb.& Ryvard.
Ombrophila pura (Persoon: Fries) Baral
Orbilia delicatula (Karsten) Karsten
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panellus serotinus (Schrader: Fries) Kühner
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peniophora laeta (Pers.: Fr.) Donk
Peniophora limitata (Chaillet: Fries 1828) Cooke 1879
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Perenniporia fraxinea (Bulliard 1789: Fries 1821) Ryvarden 1978
Peziza varia (Hedwig) Fries
Peziza vesiculosa Bull.ex St.Amans
Pezizella fagi (Jaap) Matheis
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phanerochaete velutina (De Candolle: Fries 1828) Karsten 1898
Phellinus conchatus (Persoon 1796: Fries 1821) Quélet 1886
Phellinus contiguus (Fries) Patouillard
Phellinus ferruginosus (Schrader 1794: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus punctatus (Karsten 1882) Pilát 1942
Phellinus robustus (Karsten 1889) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus tuberculosus (Baumgarten 1790) Niemelä
Phlebia radiata Fries
Phlebiella sulphurea (Pers.: Fr.) Ginns & Lefebvre
Pholiota aurivellus (Batsch: Fr.) Kumm.
Pholiota highlandensis (Peck) Quadr.
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pholiota oedipus (Cooke) Orton
Pholiota populnea (Persoon: Fries) Kuyper & Tjallingii
Pholiota squarrosa (Weigel: Fries) Kummer
Pholiota tuberculosa (Schaeffer: Fries) Kummer
Phoma macrocapsa Trail
Physisporinus sanguinolentus (Alb.& Schw.1805: Fries 1821) Pilat 19140
Physisporinus vitreus (Persoon 1795: Fries 1821) Karsten 1889
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pirottaea senecionis (Cke.& Phill.) Nannf.
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus nanus (Persoon: Fries) Kummer
Pluteus phlebophorus (Ditm.: Fries) Kummer
Pluteus romellii (Britzelmayr) Saccardo
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Polyporus badius (Pers.) Schwein.
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
Polyporus tuberaster Jacquin 1796: Fries 1821
Polyporus varius Pers.: Fr.
Porostereum spadiceum (Pers.: Fries 1828) Hjortst.& Ryv.
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella conopilus (Fries: Fries) Pearson & Dennis
Psathyrella gracilis (Fr.) Quél.
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Psathyrella spadiceogrisea (Schaeffer 1770: Fries) Maire 1937
Pseudoclitocybe cyathiformis (Bulliard: Fries) Singer
Psilachnum chrysostigmum var.versicolor (Quélet) Krieglsteiner 1987
Psilocybe squamosa (Persoon: Fries) Orton
Puccinia punctiformis (Strauss) Röhling 1813
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Pyrenopeziza petiolaris (Alb.& Schw.: Fries) Nannf.
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Radulomyces molaris (Chaillet in Fries 1828) Christiansen 1960
Resupinatus applicatus (Batsch: Fries) S.F.Gray (non ss.Fayod)
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rhodocybe nitellina (Fries) Singer
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Ripartites tricholoma (Alb.& Schw.: Fries) Karsten
Russula amoenolens Romagnesi
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula decolorans Fries
Russula delica Fries
Russula densifolia Gillet ss.str. (non Lge., Bres., Schaeff.)
Russula exalbicans (Pers.) Melz.& Zvara
Russula fellea Fries
Russula ionochlora Romagnesi
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula nobilis Velen.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula pseudointegra Arnoult & Goris
Russula puellaris Fries
Russula rosea Persoon
Russula solaris Ferd.& Winge
Russula sororia (Fries) Romell ss. Boud.,Romagn. non Schaeff.
Russula undulata Velen.
Russula xerampelina agg.
Sawadaea bicornis (Wallroth: Fries) Homma
Schizophyllum commune Fries: Fries
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma citrinum Persoon
Scleroderma verrucosum Bull.ex Pers.
Sclerotinia sclerotiorum (Libert) De Bary
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Sebacina incrustans (Persoon: Fries) Tulasne
Skeletocutis nivea (Junghuhn 1839) Keller 1979
Sphaerobolus stellatus Tode: Pers.
Sphaerotheca aphanis (Wallroth) U.Braun 1982
Sphaerotheca fusca (Fr.) Blumer emend. U.Braun 1933
Sphaerotheca plantaginis (Cast.) Junell 1966
Steccherinum fimbriatum (Persoon: Fries 1821) Eriksson 1958
Steccherinum ochraceum (Persoon: Fries) Gray
Stereum complicatum (Fr.) Fr.
Stereum gausapatum (Fries 1828) Fries 1874
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Strobilurus esculentus (Wulfen: Fries) Singer
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Stropharia caerulea Kreisel
Tatraea dumbirensis Velen.
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes ochracea (Pers.) Gilb.& Ryvard.
Trametes suaveolens (Linnaeus 1753: Fries 1821) Fries 1838
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Tricholoma argyraceum (Bulliard: Fries) Gillet
Tricholoma populinum Lange
Tricholoma terreum (Schaeffer: Fries) Kummer
Trichopezizella nidulus (Fries) Raitviir
Trochila craterium (De Candolle) Fries 1849
Tubaria dispersa (Persoon) Singer
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Tubeufia cerea (Berk.& Curt.) Booth
Tyromyces wynnei (Berkeley & Broome 1888) Donk
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria longipes (Nitschke) Dennis
Xylaria polymorpha (Persoon ex Mérat) Greville

Artenanzahl im Quadrant 1: 217
Acrospermum compressum Tode ex Fries
Agaricus bisporus (Lange) Imbach
Agaricus campester (Linnaeus) Fries
Agrocybe praecox (Persoon: Fries) Fayod
Aleuria aurantia (Persoon) Fuckel
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Ascodichaena rugosa Butin
Athelia arachnoidea (Berkeley 18144) Juelich 1972
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Baeospora myosurus (Fries: Fries) Singer
Bispora monilioides Corda
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Boletus luridus Schaeffer: Fries
Boletus reticulatus Schaeffer
Bulgaria inquinans (Persoon) Fries
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calocybe gambosa (Fries) Donk
Calycina gemmarum (Boudier) Baral
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Ciboria batschiana (Zopf in Zopf & Sydow) Buchwald
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Coleroa robertiani (Fries) E.Müller
Colpoma quercinum (Persoon) Wallr.
Coniophora puteana (Schumacher: Fries) Karsten
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Cortinarius (Derm.) semisanguineus (Fries) Moser
Cucurbitaria caraganae
Cyathicula cyathoidea (Bulliard ex Mérat: Fries) De Thuemen
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Dacrymyces capitatus Schweiniz
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Daldinia concentrica (Bolt.: Fr.) Ces.& De Not.
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Dendrothele acerina (Persoon: Fries 1821) Lemke 1965
Diaporthe leiphaemia (Fries) Saccardo
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Dumontinia tuberosa (Bulliard: Mérat) Kohn 1979
Encoelia furfuracea (Roth: Persoon) Karsten 1871
Enteridium lycoperdon (Bull.) Farr
Entoloma plebejum (Kalchbrenner) Noordeloos
Entoloma porphyrophaeum (Fries) Karsten
Eutypa spinosa (Persoon: Fries) Tulasne
Eutypella quaternata (Persoon: Fries) Rappaz
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Galerina marginata (Batsch) Kühner
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gymnopus confluens (Persoon: Fries) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hydropus subalpinus (Hoehnel) Singer
Hygrophorus pustulatus (Persoon: Fries) Fries
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hyphoderma puberum (Fries 1828) Wallroth 1833
Hyphoderma setigerum (Fries 1828) Donk 1957
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypocrea fungicola Karsten
Hypocrea rufa (Persoon: Fries) Fries
Hypomyces rosellus (Alb.& Schw.: Fries) Tul.
Hypoxylon cohaerens (Persoon: Fries) Fries 1849
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Hypoxylon rubiginosum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Inonotus nodulosus (Fries 1838) Karsten 1882
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Lachnum virgineum (Batsch: Fries) Karsten
Lactarius piperatus (Linnaeus: Fries) Gray (ss.Mos.1983)
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Lasiosphaeria hirsuta (Fries) Ces.& De Notaris
Lasiosphaeria spermoides (Hoffm.: Fries) Ces.& De Not.
Lentinellus cochleatus (Persoon: Fries) Karsten
Lentinus torulosus (Persoon: Fries) Lloyd
Lenzites betulinus (Linnaeus: Fries) Fries
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Leptosphaeria agnita (Desm.) Ces.& De Notaris
Leptosphaeria doliolum (Persoon: Fries) Ces.et De Notaris
Leptospora rubella (Persoon: Fries) Rabenhorst
Leucopaxillus albissimus (Peck) Sing. s.l.
Leucostoma niveum (Hoffm.: Fries) Höhnel
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Lyophyllum anthracophilum (Lasch) M.Lge.& Siverts.
Macrotyphula fistulosa (Holmskjold: Fries) Petersen 1972
Marasmiellus ramealis (Bulliard: Fries) Singer
Marasmius rotula (Scopuli: Fries) Fries
Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912
Mollisia cinerea (Batsch ex Mérat) Karsten 1871
Morchella semilibera DC.: Fr.
Mycena alcalina (Fr.) Kummer ss.lato (non ss.Ricken = M.maculata)
Mycena amicta (Fries) Quélet
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena galopus var.nigra Fl.Danica
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena inclinata (Fries) Quélet
Mycena maculata Karsten
Mycena metata (Fries) Kummer (non ss.Kühner = M.leptocephala)
Mycena niveipes (Murrill) Murrill
Mycena polygramma (Bulliard: Fries) Gray
Mycena rubromarginata (Fries: Fries) Kummer non ss.Lge.
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nectria episphaeria (Tode: Fries) Fries
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus tephroleucus (Fr.) Gilb.& Ryvard.
Orbilia delicatula (Karsten) Karsten
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peniophora laeta (Pers.: Fr.) Donk
Peniophora limitata (Chaillet: Fries 1828) Cooke 1879
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Peziza varia (Hedwig) Fries
Peziza vesiculosa Bull.ex St.Amans
Pezizella fagi (Jaap) Matheis
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phellinus contiguus (Fries) Patouillard
Phellinus ferruginosus (Schrader 1794: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus tuberculosus (Baumgarten 1790) Niemelä
Phlebia radiata Fries
Phlebiella sulphurea (Pers.: Fr.) Ginns & Lefebvre
Pholiota aurivellus (Batsch: Fr.) Kumm.
Pholiota highlandensis (Peck) Quadr.
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Phoma macrocapsa Trail
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pirottaea senecionis (Cke.& Phill.) Nannf.
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
Polyporus tuberaster Jacquin 1796: Fries 1821
Polyporus varius Pers.: Fr.
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella conopilus (Fries: Fries) Pearson & Dennis
Psathyrella spadiceogrisea (Schaeffer 1770: Fries) Maire 1937
Pseudoclitocybe cyathiformis (Bulliard: Fries) Singer
Psilachnum chrysostigmum var.versicolor (Quélet) Krieglsteiner 1987
Puccinia punctiformis (Strauss) Röhling 1813
Pyrenopeziza petiolaris (Alb.& Schw.: Fries) Nannf.
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Radulomyces molaris (Chaillet in Fries 1828) Christiansen 1960
Resupinatus applicatus (Batsch: Fries) S.F.Gray (non ss.Fayod)
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Ripartites tricholoma (Alb.& Schw.: Fries) Karsten
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula delica Fries
Russula densifolia Gillet ss.str. (non Lge., Bres., Schaeff.)
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula xerampelina agg.
Schizophyllum commune Fries: Fries
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Skeletocutis nivea (Junghuhn 1839) Keller 1979
Steccherinum fimbriatum (Persoon: Fries 1821) Eriksson 1958
Steccherinum ochraceum (Persoon: Fries) Gray
Stereum complicatum (Fr.) Fr.
Stereum gausapatum (Fries 1828) Fries 1874
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Tatraea dumbirensis Velen.
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes ochracea (Pers.) Gilb.& Ryvard.
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Trichopezizella nidulus (Fries) Raitviir
Trochila craterium (De Candolle) Fries 1849
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria polymorpha (Persoon ex Mérat) Greville

Artenanzahl im Quadrant 2: 86
Agrocybe praecox (Persoon: Fries) Fayod
Armillaria gallica Marxmüller 1987
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Auriculariopsis ampla (Lévielle 1848) Maire 1902
Basidioradulum radula (Fr. : Fr.) Nobles
Bovista plumbea Persoon
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calocybe gambosa (Fries) Donk
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Claviceps purpurea (Fries) Tulasne
Clitopilus hobsonii (Berk.& Br.) Orton
Colpoma quercinum (Persoon) Wallr.
Conocybe albipes (Otth) Hauskn.
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Crepidotus cesatii (Rabenhorst) Saccardo
Cucurbitaria berberidis (Persoon: St.Amans) Gray
Cyathicula cyathoidea (Bulliard ex Mérat: Fries) De Thuemen
Cyathus olla Batsch ex Persoon
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Dendrothele acerina (Persoon: Fries 1821) Lemke 1965
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Dumontinia tuberosa (Bulliard: Mérat) Kohn 1979
Erysiphe cichoracearum De Candolle 1805
Erysiphe convolvoli De Candolle ex St. Amans 1805
Erysiphe depressa (Wallroth) Schlechtendal 1824
Erysiphe heraclei De Candolle: St.Amans 1815
Erysiphe polygoni De Candolle 1805 ss.str.
Erysiphe sordida L.Junell 1965
Eutypa maura (Fries: Fries) Fuckel
Eutypella prunastri (Persoon: Fries) Saccardo
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Ganoderma australe (Fries 1828) Patouillard 1889
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Godronia ribis (Fr.) Seaver
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus hariolorum (De Candolle: Fries) Anton., Hall.& Noordel.
Hydnotrya tulasnei Berkeley & Broome
Hymenoscyphus albidus (Rob.ex Desm.) Phill.
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Hypoxylon rubiginosum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Marasmius rotula (Scopuli: Fries) Fries
Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nectria coccinea (Persoon: Fries) Fries 1849
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Peniophora laeta (Pers.: Fr.) Donk
Peniophora limitata (Chaillet: Fries 1828) Cooke 1879
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Peziza varia (Hedwig) Fries
Peziza vesiculosa Bull.ex St.Amans
Phellinus ferruginosus (Schrader 1794: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus punctatus (Karsten 1882) Pilát 1942
Phellinus tuberculosus (Baumgarten 1790) Niemelä
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Russula exalbicans (Pers.) Melz.& Zvara
Sawadaea bicornis (Wallroth: Fries) Homma
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma verrucosum Bull.ex Pers.
Sclerotinia sclerotiorum (Libert) De Bary
Skeletocutis nivea (Junghuhn 1839) Keller 1979
Sphaerotheca fusca (Fr.) Blumer emend. U.Braun 1933
Sphaerotheca plantaginis (Cast.) Junell 1966
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum subtomentosum Pouzar
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tubaria dispersa (Persoon) Singer
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Tubeufia cerea (Berk.& Curt.) Booth
Tyromyces wynnei (Berkeley & Broome 1888) Donk
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xylaria longipes (Nitschke) Dennis

Artenanzahl im Quadrant 3: 232
Agaricus arvensis Schaeffer: Fries
Agaricus caroli (Pilát) Pilát
Agaricus macrocarpus (Moeller) Moeller
Agaricus xanthoderma Genevier
Agrocybe erebia (Fries 1821) Kuehner 1935
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita vaginata (Bulliard: Fries) Vittadini
Antrodiella semisupina (Berkeley & Courtis 1872) Ryvarden 1980 s.l.
Armillaria gallica Marxmüller 1987
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Ascocoryne cylichnium (Tulasne) Korf
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Athelia epiphylla Persoon 1822
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera furcata (Fries) Fries
Calocybe carnea (Bulliard: Fries) Donk
Calvatia excipuliformis (Scopuli: Persoon) Perdeck
Calyptella capula (Holmsk.:Pers.) Quél.
Camarophyllopsis schulzeri (Bresadola) Herink (non ss.Joss.)
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Ciboria batschiana (Zopf in Zopf & Sydow) Buchwald
Clavaria falcata Persoon ex Fries 1821
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clitocybe candicans (Persoon: Fries) Kummer non ss. Lge.
Clitocybe fragrans (Withering: Fries) Kummer
Clitocybe geotropa (Bulliard: Fries) Quélet
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe inornata (Sowerby: Fries) Gillet
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Collybia cookei (Bres.) J.D.Arnold
Colpoma quercinum (Persoon) Wallr.
Conocybe brunnea (Lange & Kuehner ex Watling)
Conocybe mesospora (Kuehner ex Singer) Kuehner & Watling 1980
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus impatiens (Fries) Quélet
Coprinus truncorum (Scopuli 1772) Fries 1838 ss. Romagnesi 1953
Cordyceps entomorrhiza (Dickson: Fries) Link
Cortinarius (Tel.) duracinus Fries non Ricken
Creopus gelatinosus (Tode: Fries) Link
Cyathicula coronata (Bull.ex Mérat) De Not.ex Karsten
Cyathicula cyathoidea (Bulliard ex Mérat: Fries) De Thuemen
Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
Cystolepiota hetieri (Boudier) Singer s.l. (inkl.adulterina)
Cystolepiota moelleri Knudsen
Cystolepiota seminuda (Lasch) Kumm. ss.lato
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Dendrothele acerina (Persoon: Fries 1821) Lemke 1965
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype flavovirens (Pers.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Encoelia furfuracea (Roth: Persoon) Karsten 1871
Entoloma hebes (Romagnesi) Trimbach
Entoloma hirtum var.dysthaloides (Noordeloos) Gminder
Entoloma incarnatofuscescens (Britz.) Noordeloos
Entoloma minutum (Karsten) Noordeloos
Entoloma pleopodium (Bulliard: Fries) Noordeloos
Entoloma sericellum (Bulliard: Fries) Kummer
Eriopezia caesia (Persoon: Fries) Rehm
Eutypa maura (Fries: Fries) Fuckel
Eutypella quaternata (Persoon: Fries) Rappaz
Exidia cartilaginea Lundell et Neuhoff
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Exidia nucleata (Schwein.) Burt
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Galerina marginata (Batsch) Kühner
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Gloeocystidiellum lactescens (Berkeley 1836) Boidin 1951
Gymnopilus junonius (Fries: Fries) Orton
Gymnopus confluens (Persoon: Fries) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Hygrocybe glutinipes (Lange) Haller
Hygrophorus eburneus (Bulliard: Fries) Fries
Hygrophorus penarius Fries
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hymenoscyphus fructigenus (Bull.ex Mérat: Fries) Gray
Hymenoscyphus fructigenus var.carpini Batsch ex Rabh.in Rab.
Hymenoscyphus fructigenus var.coryli Feull.in Rom.
Hyphoderma mutatum (Peck 1890) Donk 1957
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma fasciculare var.subviride (Berk.& Curt.) Krieglst. 1984
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Hypoxylon rubiginosum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Inocybe geophylla var.lilacina (Peck) Gillet
Inocybe maculata Boudier 1885
Isaria farinosa Holm ex Fries
Ischnoderma resinosum (Fries) Karsten
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Lachnum brevipilosum Baral
Lachnum impudicum Baral
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Lactarius circellatus Fr. ss. Lge., Mos. et auct.pl.
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Lasiosphaeria canescens (Pers.:Fr.) Karst.
Lasiosphaeria ovina (Fries) Ces.& De Not. 1863
Lasiosphaeria spermoides (Hoffm.: Fries) Ces.& De Not.
Lenzites betulinus (Linnaeus: Fries) Fries
Lepiota jacobi Vell.& Knuds.
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lepista saeva (Fr.) Orton
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Leptospora rubella (Persoon: Fries) Rabenhorst
Leucoagaricus leucothites (Vitt.) S.Wasser
Limacella delicata var.glioderma (Fries 1852) Gminder
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon mammiforme Persoon 1801
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Macrolepiota procera var.konradii (Huijsm.: Orton) Gminder
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Marasmiellus foetidus (Sowerby: Fries) Antonin & Noordeloos
Marasmiellus ramealis (Bulliard: Fries) Singer
Marasmius cohaerens (Persoon: Fries) Fries
Marasmius epiphyllus (Persoon: Fries) Fries
Marasmius rotula (Scopuli: Fries) Fries
Marasmius torquescens Quélet
Melanoleuca exscissa (Fries) Singer non ss. Kühner
Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Mutinus caninus (Hudson: Persoon) Fries
Mycena arcangeliana Bres. (ss. Maas-Geest.)
Mycena crocata (Schrader: Fries) Kummer
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, Kühn.)
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena inclinata (Fries) Quélet
Mycena polyadelpha (Lasch) Kühner
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena rosea (Bulliard) Gramb.
Mycena speirea (Fries: Fries) Gillet
Mycena stylobates (Persoon: Fries) Kummer
Mycena tintinnabulum (Fries) Quélet
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Mycoacia uda (Fries 1821) Donk 1931
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Oligoporus subcaesius (David) Gilberts.& Ryvard.
Ombrophila pura (Persoon: Fries) Baral
Panellus serotinus (Schrader: Fries) Kühner
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peniophora limitata (Chaillet: Fries 1828) Cooke 1879
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phanerochaete velutina (De Candolle: Fries 1828) Karsten 1898
Phellinus contiguus (Fries) Patouillard
Phellinus ferruginosus (Schrader 1794: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus robustus (Karsten 1889) Bourdot & Galzin 1928
Phlebia radiata Fries
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pholiota oedipus (Cooke) Orton
Pholiota tuberculosa (Schaeffer: Fries) Kummer
Physisporinus sanguinolentus (Alb.& Schw.1805: Fries 1821) Pilat 19140
Physisporinus vitreus (Persoon 1795: Fries 1821) Karsten 1889
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus nanus (Persoon: Fries) Kummer
Pluteus phlebophorus (Ditm.: Fries) Kummer
Pluteus romellii (Britzelmayr) Saccardo
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus varius Pers.: Fr.
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella conopilus (Fries: Fries) Pearson & Dennis
Psathyrella gracilis (Fr.) Quél.
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Pseudoclitocybe cyathiformis (Bulliard: Fries) Singer
Psilocybe squamosa (Persoon: Fries) Orton
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocybe nitellina (Fries) Singer
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Ripartites tricholoma (Alb.& Schw.: Fries) Karsten
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula fellea Fries
Russula ionochlora Romagnesi
Russula nobilis Velen.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula puellaris Fries
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma citrinum Persoon
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Sebacina incrustans (Persoon: Fries) Tulasne
Skeletocutis nivea (Junghuhn 1839) Keller 1979
Sphaerobolus stellatus Tode: Pers.
Steccherinum fimbriatum (Persoon: Fries 1821) Eriksson 1958
Stereum complicatum (Fr.) Fr.
Stereum gausapatum (Fries 1828) Fries 1874
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Stropharia caerulea Kreisel
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tricholoma argyraceum (Bulliard: Fries) Gillet
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Tyromyces wynnei (Berkeley & Broome 1888) Donk
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria longipes (Nitschke) Dennis

Artenanzahl im Quadrant 4: 93
Albugo candida (Persoon: Hooker) Kuntze
Arrhenia retiruga (Bulliard: Fries) Redhead
Athelia epiphylla Persoon 1822
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Auriculariopsis ampla (Lévielle 1848) Maire 1902
Basidioradulum radula (Fr. : Fr.) Nobles
Bisporella citrina (Batsch: Fries) Korf & Carpenter
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bjerkandera fumosa (Persoon 1801: Fries 1821) Karsten 1879
Blumeria graminis (De Candolle) Speer 1974
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Ceriporiopsis resinascens (Romell) Domanski
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Coleosporium tussilaginis (Pers.: Pers. Lév.
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Cumminsiella sanguinea (Peck) Arthur
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Daldinia concentrica (Bolt.: Fr.) Ces.& De Not.
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Dendrothele acerina (Persoon: Fries 1821) Lemke 1965
Diatrype bullata (Hoffmann: Fries) Tulasne
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Erysiphe cichoracearum De Candolle 1805
Erysiphe cruciferarum Opiz ex Junell 1967
Erysiphe galeopsidis De Candolle: Marat 1815 ss.str.
Eutypa maura (Fries: Fries) Fuckel
Eutypella prunastri (Persoon: Fries) Saccardo
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Galerina marginata (Batsch) Kühner
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Hymenoscyphus conscriptus (Karsten) Korf ex Kobayasi & al.
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypomyces aurantius (Persoon: Fries) Tulasne
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Inonotus hispidus (Bulliard: Fries) Karsten
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Leucostoma niveum (Hoffm.: Fries) Höhnel
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Microsphaera berberidis (De Candolle) Léveille 1851
Mycena adscendens (Lasch) Maas Geesteranus
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Oligoporus subcaesius (David) Gilberts.& Ryvard.
Panellus serotinus (Schrader: Fries) Kühner
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peniophora laeta (Pers.: Fr.) Donk
Peniophora limitata (Chaillet: Fries 1828) Cooke 1879
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Perenniporia fraxinea (Bulliard 1789: Fries 1821) Ryvarden 1978
Phellinus conchatus (Persoon 1796: Fries 1821) Quélet 1886
Phellinus ferruginosus (Schrader 1794: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus tuberculosus (Baumgarten 1790) Niemelä
Phlebia radiata Fries
Pholiota aurivellus (Batsch: Fr.) Kumm.
Pholiota populnea (Persoon: Fries) Kuyper & Tjallingii
Pholiota squarrosa (Weigel: Fries) Kummer
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Polyporus badius (Pers.) Schwein.
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
Polyporus varius Pers.: Fr.
Porostereum spadiceum (Pers.: Fries 1828) Hjortst.& Ryv.
Psathyrella gracilis (Fr.) Quél.
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Schizophyllum commune Fries: Fries
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Sphaerotheca aphanis (Wallroth) U.Braun 1982
Stereum complicatum (Fr.) Fr.
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Strobilurus esculentus (Wulfen: Fries) Singer
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes suaveolens (Linnaeus 1753: Fries 1821) Fries 1838
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Tricholoma argyraceum (Bulliard: Fries) Gillet
Tricholoma populinum Lange
Tricholoma terreum (Schaeffer: Fries) Kummer
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier