Blatt 3730 - Königslutter am Elm
Kartenausschnitt DTK200, (c) Bundesamt für Kartographie und Geodäsie, Frankfurt a. M. 2002

Artenanzahl im MTB: 815
Abortiporus spec.
Agaricus bitorquis (Quélet) Saccardo
Agaricus bohusii Bon 1983
Agaricus essettei Bon
Agaricus macrocarpus (Moeller) Moeller
Agaricus semotus Fries
Agaricus silvaticus Schaeffer: Fries
Agrocybe praecox (Persoon: Fries) Fayod
Albatrellus cristatus (Persoon: Fries) Kotl.& Pouz.
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita citrina var.alba (Gillet) Gilb.
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita pantherina (De Candolle: Fries) Krombholz
Amanita phalloides (Vaill.: Fries) Link
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Amanita solitaria (Bulliard: Fries) Merat
Amanita strobiliformis (Paulet: Vitt.) Bertil.
Amanita vaginata (Bulliard: Fries) Vittadini
Amanita virosa (Fries) Bert.
Antrodia serialis (Fries 1821) Donk 1966
Antrodia sinuosa (Fries 1821) P.Karsten 1881
Antrodiella hoehnelii (Bresadola 1912) Niemelä 1982
Antrodiella semisupina (Berkeley & Courtis 1872) Ryvarden 1980 s.l.
Armillaria gallica Marxmüller 1987
Armillaria mellea (Vahl 1792: Fries 1821) Kummer 1871 ss.str.
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Armillaria ostoyae (Romagnesi 1970) Herink in Hásek 1973
Ascocoryne cylichnium (Tulasne) Korf
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Ascodichaena rugosa Butin
Ascotremella faginea (Peck) Seaver
Athelia arachnoidea (Berkeley 18144) Juelich 1972
Athelia epiphylla Persoon 1822
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Auriculariopsis ampla (Lévielle 1848) Maire 1902
Auriscalpium vulgare Gray 1821
Baeospora myosurus (Fries: Fries) Singer
Basidioradulum radula (Fr. : Fr.) Nobles
Bertia moriformis (Tode: Fries) De Notaris 1846
Biscogniauxia nummularia (Bulliard: Fries) O.Kuntze
Bispora monilioides Corda
Bisporella citrina (Batsch: Fries) Korf & Carpenter
Bisporella pallescens (Persoon: Fries) Carpenter & Korf
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bjerkandera fumosa (Persoon 1801: Fries 1821) Karsten 1879
Blumeria graminis (De Candolle) Speer 1974
Bolbitius reticulatus (Persoon: Fries) Ricken
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Boletinus cavipes (Klotzsch in Fries) Kalchbr.
Boletus edulis Bulliard: Fries
Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.
Boletus luridus Schaeffer: Fries
Boletus piperatus Bulliard: Fries
Boletus reticulatus Schaeffer
Botryobasidium subcoronatum (Hoehnel & Litschauer) Donk
Bulbillomyces farinosus (Bresadola 1903) Jülich 1974
Bulgaria inquinans (Persoon) Fries
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera glossoides (Persoon: Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calvatia excipuliformis (Scopuli: Persoon) Perdeck
Calvatia gigantea (Batsch : Fr.) Lloyd
Calyptella capula (Holmsk.:Pers.) Quél.
Camarophyllopsis atropuncta (Persoon: Fries) Arnolds
Camarophyllopsis hymenocephala (Sm.& Hesl.) Arn.
Camarophyllus virgineus (Wulfen: Fries) Kummer
Camarops polysperma (Montagne) Miller
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Cantharellus tubaeformis Bulliard: Fries 1821
Catinella olivacea (Batsch: Persoon) Boudier
Ceratiomyxa fruticulosa (Müll.) Macbr.
Ceratiomyxa fruticulosa var.porioides Alb.& Schw.
Ceriporia purpurea (Fries 1821) Donk 1971
Ceriporiopsis resinascens (Romell) Domanski
Chaetosphaerella phaeostroma (Dur.& Mont.) Müll.& Booth 1972
Chamaemyces fracidus (Fries) Donk
Chlorociboria aeruginascens (Nyl.) Kanouse ex Ramam et al.
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Ciboria caucus (Rebent.per Pers.) Fuckel
Ciboria conformata (Karsten) Svrcek
Clavaria candida Weinmann 1836
Clavaria falcata Persoon ex Fries 1821
Clavariadelphus pistillaris (Linnaeus: Fries) Donk 1933
Claviceps purpurea (Fries) Tulasne
Clavulina cinerea (Bulliard: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulina rugosa (Bulliard: Fries) Schroeter 1888
Clavulinopsis corniculata (Schaeffer: Fries) Corner 1950
Clitocybe agrestis Harmaja
Clitocybe candicans (Persoon: Fries) Kummer non ss. Lge.
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe costata Kuehner & Romagnesi
Clitocybe diatreta (Fries: Fries) Kummer ss.str.
Clitocybe fragrans (Withering: Fries) Kummer
Clitocybe geotropa (Bulliard: Fries) Quélet
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe houghtonii (Philips) Dennis
Clitocybe metachroa (Fr.) Quél. ss.Kuyper
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe odora (Bulliard: Fries) Kummer
Clitocybe phaeophthalma (Persoon) Kuyper
Clitocybe phyllophila (Fries) Kummer s.l.
Clitocybe rivulosa (Pers.:Fr.) Kummer ss.lato
Clitocybe vibecina (Fr.: Fr.) Quél. ss. Rick.,Lge.,Kuyp. non ss.Bres.
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Clitopilus hobsonii (Berk.& Br.) Orton
Clitopilus prunulus (Scopuli: Fries) Kummer
Coleosporium campanulae (F.Strauss) Tul. 1854
Coleosporium tussilaginis (Pers.: Pers. Lév.
Coleroa robertiani (Fries) E.Müller
Collybia cookei (Bres.) J.D.Arnold
Colpoma quercinum (Persoon) Wallr.
Coniophora arida (Fries) Karsten
Coniophora puteana (Schumacher: Fries) Karsten
Conocybe brunnea (Lange & Kuehner ex Watling)
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus auricomus Patouillard
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Coprinus lagopus Fries
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus picaceus (Bulliard 1792: Fries) Gray 1821
Coprinus plicatilis (Curt.:Fr.) Fr.
Coprinus urticicola (Berk.& Br.) Bulliard
Coprinus xanthothrix Romagnesi
Cordyceps ophioglossoides (Ehrh.ex Persoon) Link
Corticium roseum (Pers.: Fr.) Fr.
Cortinarius (Derm.) cinnamomeus (Linnaeus: Fries) Fries
Cortinarius (Derm.) huronensis var.olivaceus
Cortinarius (Derm.) olivaceofuscus Kuehner
Cortinarius (Lepr.) cotoneus Fries
Cortinarius (Lepr.) rubellus Cooke
Cortinarius (Myx.) croceocoeruleus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Myx.) eburneus (Velenovsky) Bon 1985
Cortinarius (Myx.) lividoochraceus (Berk.) Berk.
Cortinarius (Myx.) ochroleucus (Schaeffer: Fries) Fries 1838
Cortinarius (Myx.) trivialis Lange
Cortinarius (Phl.) anserinus (Velenovsky) Henry
Cortinarius (Phl.) cliduchus Fries 1836
Cortinarius (Phl.) elegantissimus R.Henry
Cortinarius (Phl.) infractus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Phl.) magicus Eichhorn
Cortinarius (Phl.) nemorensis (Fries) Lange ss.str. non Mos., Hry.
Cortinarius (Phl.) olearioides Hry.
Cortinarius (Phl.) pseudosulphureus Hry.ex Orton
Cortinarius (Phl.) rufoolivaceus Fries
Cortinarius (Phl.) saporatus Britzelmayr
Cortinarius (Phl.) talus Fries non Lge.
Cortinarius (Phl.) vulpinus (Velenovsky) R.Henry
Cortinarius (Ser.) anomalus (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Ser.) aprinus Melot
Cortinarius (Ser.) suillus Fries ss.Lange non ss.Joachim, Favre
Cortinarius (Ser.) turgidus Fries
Cortinarius (Tel.) bulbosus Fries
Cortinarius (Tel.) cagei Melot
Cortinarius (Tel.) castaneus (Bull.: Fr.) Fr.
Cortinarius (Tel.) cinnabarinus Fries
Cortinarius (Tel.) decipiens (Pers. : Fr.) Fr. ss. Mos., Arn., non Lge.
Cortinarius (Tel.) flexipes var.flabellus (Fr.: Fr.) Lindstr.& Mel.
Cortinarius (Tel.) hemitrichus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) hinnuleus (Sowerby) Fries
Cortinarius (Tel.) lucorum (Fries) Lange
Cortinarius (Tel.) obtusus Fries non Hry.
Cortinarius (Tel.) rigens (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) subbalaustinus R.Hry.
Cortinarius (Tel.) torvus (Bulliard: Fries) Friess
Cortinarius (Tel.) umbrinolens Orton
Craterellus cornucopioides Linnaeus 1753: Persoon 1825
Creolophus cirratus (Persoon: Fries) Karsten 1879
Crepidotus mollis (Schaeffer: Fries) Kummer
Crepidotus variabilis (Persoon: Fries) Kummer
Cristinia gallica (Pilát) Juelich
Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
Cucurbitaria dulcamarae (Schm.) Fuckel
Cyathicula coronata (Bull.ex Mérat) De Not.ex Karsten
Cyathicula cyathoidea (Bulliard ex Mérat: Fries) De Thuemen
Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Cyphellopsis anomala (Persoon: Fries) Donk
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Cystoderma carcharias (Persoon) Fayod
Cystolepiota bucknallii (Berk.& Br.) Sing.& Clem.
Cystolepiota hetieri (Boudier) Singer s.l. (inkl.adulterina)
Cystolepiota moelleri Knudsen
Cystolepiota seminuda (Lasch) Kumm. ss.lato
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Daldinia concentrica (Bolt.: Fr.) Ces.& De Not.
Dasyscyphella nivea (Hedwig: Fries) Raitviir 1970
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Delicatula integrella (Persoon: Fries) Fayod
Dendrothele acerina (Persoon: Fries 1821) Lemke 1965
Diatrype bullata (Hoffmann: Fries) Tulasne
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype flavovirens (Pers.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Dictydiaethalium plumbeum (Schum.) Rost.
Diplomitoporus lindbladii (Berkeley) Gilbertson & Ryvarden 1985
Discula betulina (Westend.) Arx
Dumontinia tuberosa (Bulliard: Mérat) Kohn 1979
Elaphomyces muricatus Fries
Encoelia furfuracea (Roth: Persoon) Karsten 1871
Enteridium lycoperdon (Bull.) Farr
Entoloma cetratum (Fries) Moser
Entoloma conferendum (Britzelmayr) Noordeloos
Entoloma juncinum (Kühner & Romagn.) Noordeloos
Entoloma myrmecophilum (Romagnesi) Moser
Entoloma pleopodium (Bulliard: Fries) Noordeloos
Entoloma rhodocylix (Lasch: Fries) Moser
Entoloma rhodopolium (Fries) Kummer
Entoloma rhodopolium var.nidorosum (Fries) Krglst. 1991
Entoloma sericellum (Bulliard: Fries) Kummer
Entoloma sericeum (Bulliard: Mérat) Quélet
Eriopezia caesia (Persoon: Fries) Rehm
Erysiphe biocellata Ehrenberg 1821
Erysiphe cichoracearum De Candolle 1805
Erysiphe circaeae Opiz ex Junell 1967
Erysiphe depressa (Wallroth) Schlechtendal 1824
Erysiphe galeopsidis De Candolle: Marat 1815 ss.str.
Erysiphe heraclei De Candolle: St.Amans 1815
Erysiphe mayorii Blumer 1933
Erysiphe polygoni De Candolle 1805 ss.str.
Erysiphe sordida L.Junell 1965
Erysiphe urticae (Wallroth) Blumer 1933
Eutypa maura (Fries: Fries) Fuckel
Eutypa spinosa (Persoon: Fries) Tulasne
Eutypella quaternata (Persoon: Fries) Rappaz
Eutypella sorbi (Albertini & Schwein.) Sacc.
Exidia cartilaginea Lundell et Neuhoff
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Exidia umbrinella Bresadola
Fistulina hepatica (Schaeffer 1792: Fries 1821) Withering ??
Flammulaster carpophilus (Fries) Earle
Flammulina fennae Bas 1983
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Fuligo septica var.rufa (Persoon) R.E.Fries
Galerina autumnalis (Peck) Smith & Singer
Galerina clavata (Velenovsky) Kuehner
Galerina hypnorum (Schrank: Fries) Kühner
Galerina jaapii H.Smith & Sing.
Galerina laevis (Persoon) Singer
Galerina marginata (Batsch) Kühner
Galerina paludosa (Fries) Kühner 1935
Galerina pumila (Persoon: Fries) Lange ex Singer
Galerina tibiicystis (Atkinson) Kühner
Galerina unicolor (Vahl) Singer 1950
Galerina vittiformis (Fries) Singer 1950
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Ganoderma pfeifferi Bresadola 1889
Geastrum fimbriatum Fries
Geastrum rufescens Persoon: Persoon
Geastrum striatum De Candolle 1805
Geastrum triplex Junghuhn
Geoglossum cookeanum Nannfeldt
Gloeocystidiellum lactescens (Berkeley 1836) Boidin 1951
Gloeophyllum odoratum (Wulfen 1788: Fries 1821) Imazeki 1943
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gloeoporus dichrous (Fries 1815: Fries 1821) Bres. 1921
Gomphidius glutinosus (Schaeffer: Fries) Fries
Gomphidius rutilus (Schaeffer: Fries) Lundell
Gymnopilus junonius (Fries: Fries) Orton
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus brassicolens (Romagnesi) Antonin & Noordeloos
Gymnopus confluens (Persoon: Fries) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus fagiphilus (Velen.) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus fusipes (Bulliard: Fries) S.F.Gray
Gymnopus hariolorum (De Candolle: Fries) Anton., Hall.& Noordel.
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Gyromitra ancilis (Pers.: Fr.) Kreisel
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Hebeloma radicosum (Bulliard: Fries) Ricken 1915
Hebeloma senescens (Batsch) Berkeley & Broome
Hebeloma sinapizans (Paulet: Fries) Gillet
Helvella crispa Fries
Helvella dissingii Korf
Helvella elastica Bulliard
Helvella ephippium Lév.
Helvella lacunosa Afz.ex Fries
Helvella latispora Peck
Hemimycena candida (Bresadola) Singer
Hemimycena cucullata (Persoon: Fries) Singer
Herpotrichia macrotricha (Berk.& Br.) Saccardo
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hohenbuehelia fluxilis (Fr.: Fr.) Orton
Hohenbuehelia leightonii (Berk.) Watl. 1989 ss.str.
Hohenbuehelia reniformis (G.Meyer: Fries) Singer
Holwaya mucida (Schulzer 1860) Korf & Abawi 1971
Humaria hemisphaerica (Wigg.ex Gray) Fuckel
Hydnum repandum Linnaeus: Fries 1821
Hydnum repandum var.rufescens (Fries 1821) Barla
Hydropus subalpinus (Hoehnel) Singer
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hygrophorus chrysodon (Batsch: Fries) Fries
Hygrophorus discoxanthus (Fries) Rea
Hygrophorus eburneus (Bulliard: Fries) Fries
Hygrophorus hypothejus (Fries: Fries) Fries
Hygrophorus nemoreus (Lasch) Fries
Hygrophorus penarius Fries
Hygrophorus pustulatus (Persoon: Fries) Fries
Hygrophorus unicolor Gröger
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hymenochaete tabacina (Sowerby: Fries) Léveille
Hymenoscyphus albidus (Rob.ex Desm.) Phill.
Hymenoscyphus conscriptus (Karsten) Korf ex Kobayasi & al.
Hymenoscyphus fagineus (Persoon: Fries) Dennis
Hymenoscyphus fraternus (Peck) Dennis
Hymenoscyphus fructigenus (Bull.ex Mérat: Fries) Gray
Hymenoscyphus rokebyensis (Svrcek) Matheis
Hymenoscyphus vernus (Boudier) Dennis
Hyphoderma puberum (Fries 1828) Wallroth 1833
Hyphoderma setigerum (Fries 1828) Donk 1957
Hyphodiscus hymeniophilus (Karsten) Baral 1993
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma elongatum (Persoon: Fries) Ricken non ss.Ricken
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma fasciculare var.subviride (Berk.& Curt.) Krieglst. 1984
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypholoma radicosum J.Lange
Hypholoma subericaeum (Fries) Kühner
Hypocrea citrina (Persoon: Fries.) Fries
Hypocrea fungicola Karsten
Hypocrea rufa (Persoon: Fries) Fries
Hypocreopsis riccioidea (Bolton: Fr.) P.Karst.
Hypomyces aurantius (Persoon: Fries) Tulasne
Hypomyces rosellus (Alb.& Schw.: Fries) Tul.
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon mammatum (Wahlenb.) Karst.
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Hypoxylon rubiginosum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Incrupila sulphurea (Velen.) Svrcek
Inocybe assimilata (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe asterospora Quélet
Inocybe bongardii var.cervicolor (Persoon: Persoon) Henkel
Inocybe corydalina Quélet 1875
Inocybe curvipes Karsten
Inocybe dulcamara (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Inocybe erubescens Blytt 1905
Inocybe fraudans (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
Inocybe geophylla var.lilacina (Peck) Gillet
Inocybe godeyi Gillet
Inocybe griseolilacina Lange 1917
Inocybe haemacta (Berk.& Cooke) Saccardo 1887.
Inocybe hirtella Bresadola 1881
Inocybe jacobi Kuehner
Inocybe leiocephala Stuntz
Inocybe maculata Boudier 1885
Inocybe mixtilis (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe nitidiuscula (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe petiginosa (Fries: Fries) Gillet
Inocybe phaeocomis var.major (Petersen) Kuyper
Inocybe phaeodisca Kühner
Inocybe praetervisa Quélet non ss.Lge.
Inocybe pusio Karsten
Inocybe rimosa (Bulliard: Fries) Kummer
Inocybe sindonia (Fries) Karsten
Inocybe tenebrosa Quélet 1885
Inonotus cuticularis (Bulliard 1789: Fries 1821) Karsten 1879
Inonotus dryadeus (Persoon: Fries 1821) Murrill 1908
Inonotus hispidus (Bulliard: Fries) Karsten
Inonotus nodulosus (Fries 1838) Karsten 1882
Inonotus obliquus (Bolton 1788: Fries 1821) Pilát 1942
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Isaria farinosa Holm ex Fries
Ischnoderma resinosum (Fries) Karsten
Junghuhnia nitida (Persoon 1900: Fries 1821) Ryvarden 1972
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Lachnella alboviolascens (Alb.& Schw.: Fries) Fries
Lachnellula occidentalis (Hahn & Ayers) Dharne
Lachnum controversum (Cooke) Rehm
Lachnum impudicum Baral
Lachnum salicis
Lachnum virgineum (Batsch: Fries) Karsten
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Lactarius acris (Bolton: Fries) Gray
Lactarius blennius Fries
Lactarius camphoratus (Bulliard) Fries
Lactarius deterrimus Gröger
Lactarius fluens Boudier
Lactarius fulvissimus Romagnesi
Lactarius glyciosmus Fries
Lactarius helvus Fries
Lactarius lilacinus (Lasch: Fries) Fries
Lactarius omphaliformis Romagnesi
Lactarius pallidus (Persoon: Fries) Fries
Lactarius piperatus (Linnaeus: Fries) Gray (ss.Mos.1983)
Lactarius pubescens Fries ss. Fr., Jahn, Moser
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius rubrocinctus Fries non ss.Neuh.
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lactarius torminosus (Schaeffer: Fries) Gray
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Lactarius vellereus (Fries) Fries non ss.Romagn.
Lactarius vietus (Fries) Fries
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Lasiosphaeria hirsuta (Fries) Ces.& De Notaris
Lasiosphaeria ovina (Fries) Ces.& De Not. 1863
Lasiosphaeria spermoides (Hoffm.: Fries) Ces.& De Not.
Laxitextum bicolor (Persoon 1801: Fries 1821) Lentz 1955
Leccinum nucatum Lannoy & Estades 1993
Leccinum rufum (Schaeffer) Kreisel
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Leccinum variicolor Watling
Lentinellus cochleatus (Persoon: Fries) Karsten
Lentinus tigrinus (Bulliard: Fries) Fries
Lentinus torulosus (Persoon: Fries) Lloyd
Lenzites betulinus (Linnaeus: Fries) Fries
Leotia lubrica (Scop.) Persoon
Lepiota aspera (Persoon: Fries) Quélet
Lepiota castanea Quélet 1881
Lepiota clypeolaria (Bulliard 1792: Fries) Kummer
Lepiota cortinarius Lange 1915
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepiota felina (Persoon 1801: Fries 1874) Karsten 1879
Lepiota fulvella Rea ss.Bon
Lepiota grangei (Eyre 1903) Lange 1935
Lepiota ignivolvata Bousset & Josserand 1972
Lepiota jacobi Vell.& Knuds.
Lepiota magnispora Murrill
Lepiota subalba Kuehner 1936 ex Orton 1960
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista flaccida f.gilva (Persoon: Fries) Krglst.1991
Lepista irina (Fries) Bigelow
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lepista sordida (Schum.: Fr.) Sing. non Vel.
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Leptosphaeria agnita (Desm.) Ces.& De Notaris
Leptospora rubella (Persoon: Fries) Rabenhorst
Leucostoma niveum (Hoffm.: Fries) Höhnel
Limacella guttata (Persoon 1801) Konrad & Maublanc 1928
Lophodermium arundinaceum (Schrader: Fries) Chevalier
Lophodermium pinastri (Schrader: Fries) Chev.
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon echinatum Persoon: Persoon 1801
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon lividum Persoon 1809
Lycoperdon molle (Persoon) Persoon
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Lycoperdon umbrinum Pers.ex Pers.
Lyophyllum boudieri Kühn.& Romagn.
Lyophyllum connatum (Schum.: Fries) Singer
Lyophyllum decastes (Fries) Singer
Lyophyllum palustre (Peck) Sing.
Macrocystidia cucumis (Persoon: Fries) Josserand
Macrolepiota mastoidea (Fries) Singer
Macrolepiota procera (Scopuli: Fries) Singer
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Macrotyphula fistulosa (Holmskjold: Fries) Petersen 1972
Marasmiellus foetidus (Sowerby: Fries) Antonin & Noordeloos
Marasmiellus perforans (Hoffmann : Fries) Anton.& Noordel.
Marasmiellus ramealis (Bulliard: Fries) Singer
Marasmius alliaceus (Jacq.: Fries) Fries
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Marasmius cohaerens (Persoon: Fries) Fries
Marasmius epiphyllus (Persoon: Fries) Fries
Marasmius graminum (Libert) Berkeley
Marasmius limosus Quélet
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Marasmius querceus Britz.
Marasmius rotula (Scopuli: Fries) Fries
Marasmius setosus (Sowerby) Noordeloos
Marasmius torquescens Quélet
Marasmius wettsteinii Saccardo & Sydow, non ss.Favre
Marasmius wynnei Berkeley & Broome
Marssonina betulae
Melanamphora spinifera (Wallr.) Laflamme
Melanoleuca arcuata (Fries) Singer ss. Fr.,Mos. et auct.
Melanoleuca cognata (Fries) Konrad & Maublanc
Melanomma pulvis-pyrius (Persoon: Fries) Fuckel
Melanomma sanguinarium (Karsten) Saccardo
Melanophyllum haematospermum (Bulliard: Fries) Kreisel
Melasmia acerina Lév.
Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Microbotryum stellariae (Sowerby) Deml & Oberwinkler 1982
Microglossum viride (Persoon: Fries) Gillet
Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912
Microsphaera divaricata (Wallroth: Link) Léveille 1851
Microsphaera ornata ssp.europaea U.Braun 1983
Microsphaera sambucicola Henn. 1901
Mollisia cinerea (Batsch ex Mérat) Karsten 1871
Morchella esculenta Pers.ex St.Amans
Morchella semilibera DC.: Fr.
Mutinus caninus (Hudson: Persoon) Fries
Mycena abramsii (Murrill) Murill
Mycena acicula (Schaeffer: Fries) Kummer
Mycena adonis (Bulliard: Fries) S.F.Gray
Mycena alcalina (Fr.) Kummer ss.lato (non ss.Ricken = M.maculata)
Mycena amicta (Fries) Quélet
Mycena caesiopura Knut Wöldecke ined.
Mycena capillaris (Schumacher: Fries) Kummer
Mycena cinerella Karsten
Mycena crocata (Schrader: Fries) Kummer
Mycena diosma Krieglsteiner & Schwöbel
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, Kühn.)
Mycena flavescens Velen.
Mycena flavoalba (Fries) Quélet
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena galopus var.nigra Fl.Danica
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena hiemalis (Osbeck: Fries) Quélet
Mycena inclinata (Fries) Quélet
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Mycena leptophylla (Peck) Saccardo
Mycena metata (Fries) Kummer (non ss.Kühner = M.leptocephala)
Mycena niveipes (Murrill) Murrill
Mycena olivaceomarginata (Mass.in Cke.) Mass.
Mycena pelianthina (Fries) Quélet
Mycena polygramma (Bulliard: Fries) Gray
Mycena pseudopicta (Lange) Kuehner
Mycena pterigena (Fries) Kummer
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena purpureofusca (Peck) Saccardo
Mycena renati Quélet
Mycena rosea (Bulliard) Gramb.
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena sepia Lge. ss.Arnolds
Mycena speirea (Fries: Fries) Gillet
Mycena stylobates (Persoon: Fries) Kummer
Mycena tintinnabulum (Fries) Quélet
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Mycena vulgaris (Persoon: Fries) Quélet
Mycena zephirus (Fries: Fries) Kummer
Mycenella bryophila (Vogl.) Singer
Mycoacia uda (Fries 1821) Donk 1931
Myriosclerotinia duriaeana (Tul.& C.Tul.) Buchw.
Naucoria melinoides (Bull.: Fr.) Kummer ss. Kühner
Naucoria scolecina (Fries) Quélet ss.Romagn.
Naucoria subconspersa Kuehner ex Orton
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nectria coccinea (Persoon: Fries) Fries 1849
Nectria episphaeria (Tode: Fries) Fries
Nectria magnusiana Rehm ex Saccardo
Nectria punicea (Schmidt: Fries) Fries
Nidularia deformis (Willdenow: Persoon) Fries & Nordholm
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus subcaesius (David) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus tephroleucus (Fr.) Gilb.& Ryvard.
Ombrophila pura (Persoon: Fries) Baral
Orbilia coccinella (Sommerf.) Karst.
Orbilia delicatula (Karsten) Karsten
Otidea bufonia (Persoon) Boudier
Oudemansiella mucida (Schrader: Fries) Höhnel
Panaeolus olivaceus Möller
Panellus mitis (Persoon: Fries) Singer
Panellus serotinus (Schrader: Fries) Kühner
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peniophora limitata (Chaillet: Fries 1828) Cooke 1879
Peniophora polygonia (Persoon: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Peniophora rufomarginata (Pers.) Bourd.& Galz.
Peziza fimeti (Fuckel) Saever
Peziza limnaea Maas-Geesteranus
Peziza michelii (Boudier) Dennis
Peziza saniosa Schrader: Fries
Peziza succosa Berkeley (non ss. Schroeter)
Phaeohelotium imberbe (Bull.: Fr.) Svrc. f.1 (Sporen mit kleinen Guttulen)
Phaeomarasmius erinaceus (Fries) Kuehner (non ss. Sm.& Hesl.)
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phellinus conchatus (Persoon 1796: Fries 1821) Quélet 1886
Phellinus contiguus (Fries) Patouillard
Phellinus ferreus (Persoon 1825) Bourdot & Galzin 1925
Phellinus ferruginosus (Schrader 1794: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Phellinus punctatus (Karsten 1882) Pilát 1942
Phellinus robustus (Karsten 1889) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus tuberculosus (Baumgarten 1790) Niemelä
Phlebia radiata Fries
Phlebiella sulphurea (Pers.: Fr.) Ginns & Lefebvre
Pholiota alnicola (Fries) Singer
Pholiota astragalina (Fries) Singer
Pholiota aurivellus (Batsch: Fr.) Kumm.
Pholiota flammans (Fries) Kummer
Pholiota gummosa (Lasch) Singer
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Pholiota lucifera (Lasch) Quélet
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pholiota squarrosa (Weigel: Fries) Kummer
Phyllachora graminis (Persoon: Fr.) Fuckel 1870
Physisporinus sanguinolentus (Alb.& Schw.1805: Fries 1821) Pilat 19140
Physisporinus vitreus (Persoon 1795: Fries 1821) Karsten 1889
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pleurotus dryinus (Persoon: Fries) Kummer
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus chrysophaeus (Schaeffer: Fries) Quélet non Kühn.& Rom.
Pluteus ephebeus (Fries: Fries) Gillet
Pluteus leoninus (Schaeffer: Fries) Kummer
Pluteus luctuosus Boudier
Pluteus nanus (Persoon: Fries) Kummer
Pluteus petasatus (Fries) Gillet
Pluteus phlebophorus (Ditm.: Fries) Kummer
Pluteus plautus (Weinmann) Gillet
Pluteus podospileus Saccardo ex Cub.
Pluteus pouzarianus Singer
Pluteus romellii (Britzelmayr) Saccardo
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Pluteus thomsonii (Berkeley & Broome) Dennis
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Polyporus badius (Pers.) Schwein.
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
Polyporus tuberaster Jacquin 1796: Fries 1821
Polyporus varius Pers.: Fr.
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella conopilus (Fries: Fries) Pearson & Dennis
Psathyrella fulvescens (Romagnesi) Mos.
Psathyrella microrrhiza (Lasch: Fries) Konrad & Maublanc
Psathyrella multipedata (Peck) Smith
Psathyrella ocellata (Romagnesi) Moser
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Psathyrella prona (Fries) Gillet
Pseudoclitocybe cyathiformis (Bulliard: Fries) Singer
Pseudocraterellus undulatus (Persoon: Fries 1821) Rauschert
Pseudohydnum gelatinosum (Scopuli: Fries) Karsten
Psilachnum chrysostigmum (Fries) Raitv.
Psilocybe inquilinus (Fries: Fries) Bresadola
Psilocybe montana (Persoon: Fries) Kummer
Psilocybe squamosa (Persoon: Fries) Orton
Puccinia urticata Kern 1899 ss.lato
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Radulomyces molaris (Chaillet in Fries 1828) Christiansen 1960
Ramaria aurea (Schaeff.: Fr.) Quél. ss.lato
Ramaria fagetorum Maas-Geesteranus ex Schild 1978
Ramaria flaccida (Fries) Bourdot 1898
Ramaria formosa (Persoon: Fries) Quélet 1888 non ss.Corner
Ramaria pallida (Schaeffer em. Bresadola) Ricken 1920
Ramaria stricta (Persoon: Fries) Quélet 1888
Resupinatus applicatus (Batsch: Fries) S.F.Gray (non ss.Fayod)
Rhodocollybia butyracea (Bull.: Fr.) Quélet
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Rhytisma salicinum (Pers.) Fr.
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Rimbachia arachnoidea (Peck) Redhead
Ripartites tricholoma (Alb.& Schw.: Fries) Karsten
Rosellinia aquila (Fries) De Notaris
Russula aeruginea Lindblad
Russula anthracina Romagnesi
Russula aquosa Leclair
Russula atroglauca Einhellinger
Russula atrorubens Quélet 1898
Russula aurea Persoon
Russula aurora Krombholz
Russula blackfordiae Peck 1910
Russula brunneoviolacea Crawsh. ss.str. non ss.Favre
Russula carpini Heinemann & Girard
Russula cessans Pearson
Russula chloroides Krombholz
Russula claroflava Grove
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula delica Fries
Russula densifolia Gillet ss.str. (non Lge., Bres., Schaeff.)
Russula emetica Fr. ss.str. non ss.Bres.
Russula emetica ss.lato
Russula emetica var.betularum (Hora) Romagn.
Russula exalbicans (Pers.) Melz.& Zvara
Russula fellea Fries
Russula foetens (Persoon: Fries) Fries
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula grisea (Persoon) Fries ss.str. non ss.Schff.
Russula integra (Linnaeus) Fries ss. Maire
Russula maculata Quél.et Roz.
Russula nauseosa (Persoon: Schw.) Fries
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula nitida (Persoon: Fries) Fries
Russula nobilis Velen.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula olivacea (Schaeffer) Persoon non ss. Romell
Russula parazurea J.Schff.
Russula puellaris Fries
Russula queletii Fries in Quélet
Russula risigallina (Batsch) Kuyper & van Vuure
Russula risigallina var.acetolens (Rauschert) Krieglst.
Russula romellii Maire
Russula rosea Persoon
Russula solaris Ferd.& Winge
Russula undulata Velen.
Russula velenovskyi Melzer & Zvára
Russula vesca Fries
Russula violeipes Quélet 1897
Russula viscida Kudr.
Rutstroemia firma (Pers.: Fr.) Karst. (mit Gel)
Sawadaea bicornis (Wallroth: Fries) Homma
Schizophyllum commune Fries: Fries
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma areolatum Ehrenb.
Scleroderma bovista Fries
Scleroderma citrinum Persoon
Scleroderma verrucosum Bull.ex Pers.
Scutellinia crucipila (Cooke & Phill.) J.Morav.
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Scutellinia umbrorum (Fries) Lambotte
Scytinostroma portentosum (Berkeley & Curtis) Donk
Sebacina incrustans (Persoon: Fries) Tulasne
Sepedonium chrysospermum (Bull.: Fr.) Fr.
Simocybe centunculus (Fr.: Fr.) Karst.
Skeletocutis amorpha (Fries 1821) Kotlaba & Pouzar 1958
Skeletocutis nivea (Junghuhn 1839) Keller 1979
Sphaerobolus stellatus Tode: Pers.
Sphaerotheca aphanis (Wallroth) U.Braun 1982
Sphaerotheca balsaminae (Wallroth: Fries) Kari 1957
Sphaerotheca fusca (Fr.) Blumer emend. U.Braun 1933
Sphaerotheca spiraeae Sawada emend. U.Braun 1951
Steccherinum fimbriatum (Persoon: Fries 1821) Eriksson 1958
Steccherinum ochraceum (Persoon: Fries) Gray
Stereum complicatum (Fr.) Fr.
Stereum gausapatum (Fries 1828) Fries 1874
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Strobilomyces strobilaceus (Scopuli: Fries) Berkeley
Strobilurus esculentus (Wulfen: Fries) Singer
Strobilurus stephanocystis (Hora) Singer
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Stropharia caerulea Kreisel
Suillus fluryi Huijsman
Suillus grevillei (Klotzsch: Fries) Singer
Suillus luteus (Linnaeus: Fries) Gray
Suillus tridentinus (Bresadola) Singer
Suillus viscidus (Fries & Hök) Rauschert
Syzygospora tumefaciens (Ginns & Sunhede 1978) Ginns
Tarzetta catinus (Holmsk.: Fries) Korf & Rog.
Tarzetta cupularis (Linné: Fries) Lamb. ss. Dennis
Tatraea dumbirensis Velen.
Thelephora anthocephala Bull.ex Fr.
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes ochracea (Pers.) Gilb.& Ryvard.
Trametes suaveolens (Linnaeus 1753: Fries 1821) Fries 1838
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trechispora fastidiosa (Persoon: Fries 1821) Liberta 1966
Trechispora mollusca (Persoon: Fries) Liberta ss.lato
Tremella encephala Persoon: Fr.
Tremella foliacea (Persoon: Gray) Persoon 1822
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Trichia scabra Rost. 1875
Trichia varia (Persoon) Persoon 1794
Trichoglossum hirsutum (Persoon: Fries) Boudier
Trichoglossum hirsutum var.capitatum
Tricholoma album (Schaeff.: Fr.) Kummer
Tricholoma argyraceum (Bulliard: Fries) Gillet
Tricholoma cingulatum (Fries) Jacobasch
Tricholoma fulvum (De Candolle: Fries) Saccardo, non Bull.
Tricholoma orirubens Quélet
Tricholoma saponaceum (Fries) Kummer
Tricholoma sciodes (Persoon 1801) Martin 1919
Tricholoma sulphureum (Bulliard: Fries) Kummer
Tricholoma terreum (Schaeffer: Fries) Kummer
Tricholoma ustale (Fries: Fries) Kummer
Tricholoma viridilutescens Moser
Triphragmium ulmariae (De Candolle) Link 1825
Tubaria conspersa (Persoon: Fries) Fayod non Lge.
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Tubifera ferruginosa (Batsch) Gmelin
Tyromyces fissilis (Berkeley & Curtis) Donk 1933
Ustilago grandis Fr. 1832
Velutarina rufoolivacea (Alb.& Schw.: Fries) Korf
Volvariella gloiocephala (De Candolle: Fries) Boekhout & Enderle
Volvariella hypopithys (Fries) Shaffer
Volvariella murinella (Quél.) Mos. (non ss.Kühn.& Romagn.,Boekh.,B.& K.)
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus porosporus (Imler: Moreno & Bon) Contu
Xerocomus pruinatus (Fr.& Hoek) Quél.
Xerocomus rubellus (Krbh.) Quél.
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xerula longipes (Bull.) R.Mre.
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria filiformis (A.& Schw.: Fr.) Fr.
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria longipes (Nitschke) Dennis
Xylaria polymorpha (Persoon ex Mérat) Greville

Artenanzahl im Quadrant 1: 71
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita citrina var.alba (Gillet) Gilb.
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Bertia moriformis (Tode: Fries) De Notaris 1846
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Colpoma quercinum (Persoon) Wallr.
Cortinarius (Ser.) anomalus (Fries: Fries) Fries
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Dendrothele acerina (Persoon: Fries 1821) Lemke 1965
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Dumontinia tuberosa (Bulliard: Mérat) Kohn 1979
Eutypa maura (Fries: Fries) Fuckel
Exidia cartilaginea Lundell et Neuhoff
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Holwaya mucida (Schulzer 1860) Korf & Abawi 1971
Hydnum repandum Linnaeus: Fries 1821
Hyphodiscus hymeniophilus (Karsten) Baral 1993
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypomyces rosellus (Alb.& Schw.: Fries) Tul.
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Ischnoderma resinosum (Fries) Karsten
Lactarius camphoratus (Bulliard) Fries
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Marasmiellus ramealis (Bulliard: Fries) Singer
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Morchella esculenta Pers.ex St.Amans
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Peniophora rufomarginata (Pers.) Bourd.& Galz.
Phellinus ferruginosus (Schrader 1794: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Pseudocraterellus undulatus (Persoon: Fries 1821) Rauschert
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula densifolia Gillet ss.str. (non Lge., Bres., Schaeff.)
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula parazurea J.Schff.
Russula velenovskyi Melzer & Zvára
Russula vesca Fries
Schizophyllum commune Fries: Fries
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma areolatum Ehrenb.
Scleroderma citrinum Persoon
Scleroderma verrucosum Bull.ex Pers.
Sebacina incrustans (Persoon: Fries) Tulasne
Sepedonium chrysospermum (Bull.: Fr.) Fr.
Skeletocutis nivea (Junghuhn 1839) Keller 1979
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Thelephora anthocephala Bull.ex Fr.
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trechispora fastidiosa (Persoon: Fries 1821) Liberta 1966
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria longipes (Nitschke) Dennis

Artenanzahl im Quadrant 2: 396
Agaricus essettei Bon
Agaricus macrocarpus (Moeller) Moeller
Agaricus semotus Fries
Agaricus silvaticus Schaeffer: Fries
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Amanita virosa (Fries) Bert.
Antrodiella hoehnelii (Bresadola 1912) Niemelä 1982
Antrodiella semisupina (Berkeley & Courtis 1872) Ryvarden 1980 s.l.
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Ascocoryne cylichnium (Tulasne) Korf
Athelia arachnoidea (Berkeley 18144) Juelich 1972
Athelia epiphylla Persoon 1822
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Auriculariopsis ampla (Lévielle 1848) Maire 1902
Auriscalpium vulgare Gray 1821
Baeospora myosurus (Fries: Fries) Singer
Basidioradulum radula (Fr. : Fr.) Nobles
Bertia moriformis (Tode: Fries) De Notaris 1846
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bjerkandera fumosa (Persoon 1801: Fries 1821) Karsten 1879
Blumeria graminis (De Candolle) Speer 1974
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Bulbillomyces farinosus (Bresadola 1903) Jülich 1974
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calvatia excipuliformis (Scopuli: Persoon) Perdeck
Calyptella capula (Holmsk.:Pers.) Quél.
Camarops polysperma (Montagne) Miller
Ceratiomyxa fruticulosa (Müll.) Macbr.
Ceratiomyxa fruticulosa var.porioides Alb.& Schw.
Ceriporiopsis resinascens (Romell) Domanski
Chaetosphaerella phaeostroma (Dur.& Mont.) Müll.& Booth 1972
Chlorociboria aeruginascens (Nyl.) Kanouse ex Ramam et al.
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Ciboria caucus (Rebent.per Pers.) Fuckel
Ciboria conformata (Karsten) Svrcek
Claviceps purpurea (Fries) Tulasne
Clavulina cinerea (Bulliard: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clitocybe candicans (Persoon: Fries) Kummer non ss. Lge.
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe diatreta (Fries: Fries) Kummer ss.str.
Clitocybe fragrans (Withering: Fries) Kummer
Clitocybe geotropa (Bulliard: Fries) Quélet
Clitocybe metachroa (Fr.) Quél. ss.Kuyper
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe odora (Bulliard: Fries) Kummer
Clitocybe phaeophthalma (Persoon) Kuyper
Clitocybe vibecina (Fr.: Fr.) Quél. ss. Rick.,Lge.,Kuyp. non ss.Bres.
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Clitopilus hobsonii (Berk.& Br.) Orton
Coleosporium campanulae (F.Strauss) Tul. 1854
Coleosporium tussilaginis (Pers.: Pers. Lév.
Coleroa robertiani (Fries) E.Müller
Collybia cookei (Bres.) J.D.Arnold
Colpoma quercinum (Persoon) Wallr.
Coniophora arida (Fries) Karsten
Coniophora puteana (Schumacher: Fries) Karsten
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus picaceus (Bulliard 1792: Fries) Gray 1821
Coprinus urticicola (Berk.& Br.) Bulliard
Corticium roseum (Pers.: Fr.) Fr.
Cortinarius (Derm.) huronensis var.olivaceus
Cortinarius (Phl.) vulpinus (Velenovsky) R.Henry
Cortinarius (Tel.) umbrinolens Orton
Creolophus cirratus (Persoon: Fries) Karsten 1879
Crepidotus variabilis (Persoon: Fries) Kummer
Cyathicula cyathoidea (Bulliard ex Mérat: Fries) De Thuemen
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Cyphellopsis anomala (Persoon: Fries) Donk
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Cystolepiota bucknallii (Berk.& Br.) Sing.& Clem.
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Daldinia concentrica (Bolt.: Fr.) Ces.& De Not.
Dasyscyphella nivea (Hedwig: Fries) Raitviir 1970
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Delicatula integrella (Persoon: Fries) Fayod
Dendrothele acerina (Persoon: Fries 1821) Lemke 1965
Diatrype bullata (Hoffmann: Fries) Tulasne
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Diplomitoporus lindbladii (Berkeley) Gilbertson & Ryvarden 1985
Discula betulina (Westend.) Arx
Encoelia furfuracea (Roth: Persoon) Karsten 1871
Enteridium lycoperdon (Bull.) Farr
Entoloma cetratum (Fries) Moser
Entoloma conferendum (Britzelmayr) Noordeloos
Entoloma myrmecophilum (Romagnesi) Moser
Entoloma pleopodium (Bulliard: Fries) Noordeloos
Entoloma rhodocylix (Lasch: Fries) Moser
Entoloma rhodopolium var.nidorosum (Fries) Krglst. 1991
Entoloma sericeum (Bulliard: Mérat) Quélet
Eriopezia caesia (Persoon: Fries) Rehm
Erysiphe cichoracearum De Candolle 1805
Erysiphe circaeae Opiz ex Junell 1967
Erysiphe depressa (Wallroth) Schlechtendal 1824
Erysiphe galeopsidis De Candolle: Marat 1815 ss.str.
Erysiphe heraclei De Candolle: St.Amans 1815
Erysiphe mayorii Blumer 1933
Erysiphe polygoni De Candolle 1805 ss.str.
Erysiphe sordida L.Junell 1965
Erysiphe urticae (Wallroth) Blumer 1933
Eutypa maura (Fries: Fries) Fuckel
Eutypella quaternata (Persoon: Fries) Rappaz
Eutypella sorbi (Albertini & Schwein.) Sacc.
Exidia cartilaginea Lundell et Neuhoff
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Fistulina hepatica (Schaeffer 1792: Fries 1821) Withering ??
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Fuligo septica var.rufa (Persoon) R.E.Fries
Galerina hypnorum (Schrank: Fries) Kühner
Galerina jaapii H.Smith & Sing.
Galerina laevis (Persoon) Singer
Galerina marginata (Batsch) Kühner
Galerina paludosa (Fries) Kühner 1935
Galerina pumila (Persoon: Fries) Lange ex Singer
Galerina tibiicystis (Atkinson) Kühner
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Geastrum fimbriatum Fries
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gloeoporus dichrous (Fries 1815: Fries 1821) Bres. 1921
Gomphidius rutilus (Schaeffer: Fries) Lundell
Gymnopus brassicolens (Romagnesi) Antonin & Noordeloos
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Hemimycena candida (Bresadola) Singer
Hemimycena cucullata (Persoon: Fries) Singer
Herpotrichia macrotricha (Berk.& Br.) Saccardo
Hohenbuehelia fluxilis (Fr.: Fr.) Orton
Hohenbuehelia leightonii (Berk.) Watl. 1989 ss.str.
Hohenbuehelia reniformis (G.Meyer: Fries) Singer
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hygrophorus hypothejus (Fries: Fries) Fries
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hymenochaete tabacina (Sowerby: Fries) Léveille
Hymenoscyphus conscriptus (Karsten) Korf ex Kobayasi & al.
Hymenoscyphus rokebyensis (Svrcek) Matheis
Hymenoscyphus vernus (Boudier) Dennis
Hyphoderma setigerum (Fries 1828) Donk 1957
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma elongatum (Persoon: Fries) Ricken non ss.Ricken
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypholoma subericaeum (Fries) Kühner
Hypocrea fungicola Karsten
Hypocreopsis riccioidea (Bolton: Fr.) P.Karst.
Hypomyces rosellus (Alb.& Schw.: Fries) Tul.
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon mammatum (Wahlenb.) Karst.
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Inocybe curvipes Karsten
Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
Inonotus cuticularis (Bulliard 1789: Fries 1821) Karsten 1879
Inonotus dryadeus (Persoon: Fries 1821) Murrill 1908
Inonotus nodulosus (Fries 1838) Karsten 1882
Inonotus obliquus (Bolton 1788: Fries 1821) Pilát 1942
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Ischnoderma resinosum (Fries) Karsten
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Lachnella alboviolascens (Alb.& Schw.: Fries) Fries
Lachnum controversum (Cooke) Rehm
Lachnum salicis
Lactarius helvus Fries
Lactarius lilacinus (Lasch: Fries) Fries
Lactarius omphaliformis Romagnesi
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Lasiosphaeria hirsuta (Fries) Ces.& De Notaris
Lasiosphaeria spermoides (Hoffm.: Fries) Ces.& De Not.
Leccinum nucatum Lannoy & Estades 1993
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Leccinum variicolor Watling
Lenzites betulinus (Linnaeus: Fries) Fries
Lepiota castanea Quélet 1881
Lepiota clypeolaria (Bulliard 1792: Fries) Kummer
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepiota fulvella Rea ss.Bon
Lepiota grangei (Eyre 1903) Lange 1935
Lepiota ignivolvata Bousset & Josserand 1972
Lepiota magnispora Murrill
Lepiota subalba Kuehner 1936 ex Orton 1960
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista irina (Fries) Bigelow
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Leptosphaeria agnita (Desm.) Ces.& De Notaris
Leptospora rubella (Persoon: Fries) Rabenhorst
Leucostoma niveum (Hoffm.: Fries) Höhnel
Lophodermium arundinaceum (Schrader: Fries) Chevalier
Lophodermium pinastri (Schrader: Fries) Chev.
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon lividum Persoon 1809
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Lyophyllum palustre (Peck) Sing.
Macrolepiota mastoidea (Fries) Singer
Macrolepiota procera (Scopuli: Fries) Singer
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Macrotyphula fistulosa (Holmskjold: Fries) Petersen 1972
Marasmiellus ramealis (Bulliard: Fries) Singer
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Marasmius cohaerens (Persoon: Fries) Fries
Marasmius graminum (Libert) Berkeley
Marasmius limosus Quélet
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Marasmius rotula (Scopuli: Fries) Fries
Marasmius torquescens Quélet
Marasmius wettsteinii Saccardo & Sydow, non ss.Favre
Marasmius wynnei Berkeley & Broome
Marssonina betulae
Melanamphora spinifera (Wallr.) Laflamme
Melanophyllum haematospermum (Bulliard: Fries) Kreisel
Melasmia acerina Lév.
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Microbotryum stellariae (Sowerby) Deml & Oberwinkler 1982
Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912
Microsphaera divaricata (Wallroth: Link) Léveille 1851
Microsphaera ornata ssp.europaea U.Braun 1983
Microsphaera sambucicola Henn. 1901
Mollisia cinerea (Batsch ex Mérat) Karsten 1871
Mycena acicula (Schaeffer: Fries) Kummer
Mycena adonis (Bulliard: Fries) S.F.Gray
Mycena alcalina (Fr.) Kummer ss.lato (non ss.Ricken = M.maculata)
Mycena amicta (Fries) Quélet
Mycena cinerella Karsten
Mycena crocata (Schrader: Fries) Kummer
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena flavescens Velen.
Mycena flavoalba (Fries) Quélet
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena hiemalis (Osbeck: Fries) Quélet
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Mycena metata (Fries) Kummer (non ss.Kühner = M.leptocephala)
Mycena olivaceomarginata (Mass.in Cke.) Mass.
Mycena pelianthina (Fries) Quélet
Mycena polygramma (Bulliard: Fries) Gray
Mycena pseudopicta (Lange) Kuehner
Mycena pterigena (Fries) Kummer
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena purpureofusca (Peck) Saccardo
Mycena rosea (Bulliard) Gramb.
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena sepia Lge. ss.Arnolds
Mycena speirea (Fries: Fries) Gillet
Mycena tintinnabulum (Fries) Quélet
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Mycena zephirus (Fries: Fries) Kummer
Myriosclerotinia duriaeana (Tul.& C.Tul.) Buchw.
Naucoria melinoides (Bull.: Fr.) Kummer ss. Kühner
Naucoria subconspersa Kuehner ex Orton
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nectria coccinea (Persoon: Fries) Fries 1849
Nectria episphaeria (Tode: Fries) Fries
Nectria magnusiana Rehm ex Saccardo
Nectria punicea (Schmidt: Fries) Fries
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus tephroleucus (Fr.) Gilb.& Ryvard.
Orbilia coccinella (Sommerf.) Karst.
Orbilia delicatula (Karsten) Karsten
Panaeolus olivaceus Möller
Panellus serotinus (Schrader: Fries) Kühner
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peniophora polygonia (Persoon: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Peziza fimeti (Fuckel) Saever
Peziza limnaea Maas-Geesteranus
Phaeohelotium imberbe (Bull.: Fr.) Svrc. f.1 (Sporen mit kleinen Guttulen)
Phaeomarasmius erinaceus (Fries) Kuehner (non ss. Sm.& Hesl.)
Phellinus conchatus (Persoon 1796: Fries 1821) Quélet 1886
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Phellinus punctatus (Karsten 1882) Pilát 1942
Phellinus robustus (Karsten 1889) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus tuberculosus (Baumgarten 1790) Niemelä
Phlebia radiata Fries
Phlebiella sulphurea (Pers.: Fr.) Ginns & Lefebvre
Pholiota aurivellus (Batsch: Fr.) Kumm.
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pholiota squarrosa (Weigel: Fries) Kummer
Physisporinus sanguinolentus (Alb.& Schw.1805: Fries 1821) Pilat 19140
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus leoninus (Schaeffer: Fries) Kummer
Pluteus phlebophorus (Ditm.: Fries) Kummer
Pluteus plautus (Weinmann) Gillet
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Polyporus badius (Pers.) Schwein.
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
Polyporus varius Pers.: Fr.
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella fulvescens (Romagnesi) Mos.
Psilocybe inquilinus (Fries: Fries) Bresadola
Psilocybe montana (Persoon: Fries) Kummer
Puccinia urticata Kern 1899 ss.lato
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Radulomyces molaris (Chaillet in Fries 1828) Christiansen 1960
Ramaria stricta (Persoon: Fries) Quélet 1888
Resupinatus applicatus (Batsch: Fries) S.F.Gray (non ss.Fayod)
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rimbachia arachnoidea (Peck) Redhead
Ripartites tricholoma (Alb.& Schw.: Fries) Karsten
Russula atrorubens Quélet 1898
Russula cessans Pearson
Russula claroflava Grove
Russula emetica var.betularum (Hora) Romagn.
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula nitida (Persoon: Fries) Fries
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula velenovskyi Melzer & Zvára
Rutstroemia firma (Pers.: Fr.) Karst. (mit Gel)
Sawadaea bicornis (Wallroth: Fries) Homma
Schizophyllum commune Fries: Fries
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma citrinum Persoon
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Sepedonium chrysospermum (Bull.: Fr.) Fr.
Skeletocutis nivea (Junghuhn 1839) Keller 1979
Sphaerobolus stellatus Tode: Pers.
Sphaerotheca aphanis (Wallroth) U.Braun 1982
Sphaerotheca balsaminae (Wallroth: Fries) Kari 1957
Sphaerotheca fusca (Fr.) Blumer emend. U.Braun 1933
Sphaerotheca spiraeae Sawada emend. U.Braun 1951
Steccherinum fimbriatum (Persoon: Fries 1821) Eriksson 1958
Steccherinum ochraceum (Persoon: Fries) Gray
Stereum complicatum (Fr.) Fr.
Stereum gausapatum (Fries 1828) Fries 1874
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Strobilurus stephanocystis (Hora) Singer
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes ochracea (Pers.) Gilb.& Ryvard.
Trametes suaveolens (Linnaeus 1753: Fries 1821) Fries 1838
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tremella encephala Persoon: Fr.
Tremella foliacea (Persoon: Gray) Persoon 1822
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholoma album (Schaeff.: Fr.) Kummer
Tricholoma fulvum (De Candolle: Fries) Saccardo, non Bull.
Triphragmium ulmariae (De Candolle) Link 1825
Tubaria conspersa (Persoon: Fries) Fayod non Lge.
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Tubifera ferruginosa (Batsch) Gmelin
Tyromyces fissilis (Berkeley & Curtis) Donk 1933
Ustilago grandis Fr. 1832
Velutarina rufoolivacea (Alb.& Schw.: Fries) Korf
Volvariella gloiocephala (De Candolle: Fries) Boekhout & Enderle
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus rubellus (Krbh.) Quél.
Xerula longipes (Bull.) R.Mre.
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria filiformis (A.& Schw.: Fr.) Fr.
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria longipes (Nitschke) Dennis
Xylaria polymorpha (Persoon ex Mérat) Greville

Artenanzahl im Quadrant 3: 128
Agaricus bohusii Bon 1983
Agrocybe praecox (Persoon: Fries) Fayod
Amanita strobiliformis (Paulet: Vitt.) Bertil.
Antrodia sinuosa (Fries 1821) P.Karsten 1881
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Ascodichaena rugosa Butin
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Bertia moriformis (Tode: Fries) De Notaris 1846
Bispora monilioides Corda
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calvatia gigantea (Batsch : Fr.) Lloyd
Ceratiomyxa fruticulosa (Müll.) Macbr.
Chaetosphaerella phaeostroma (Dur.& Mont.) Müll.& Booth 1972
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Clitopilus hobsonii (Berk.& Br.) Orton
Coleroa robertiani (Fries) E.Müller
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus plicatilis (Curt.:Fr.) Fr.
Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
Cucurbitaria dulcamarae (Schm.) Fuckel
Cyathicula cyathoidea (Bulliard ex Mérat: Fries) De Thuemen
Cyphellopsis anomala (Persoon: Fries) Donk
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Dasyscyphella nivea (Hedwig: Fries) Raitviir 1970
Diatrype bullata (Hoffmann: Fries) Tulasne
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype flavovirens (Pers.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Enteridium lycoperdon (Bull.) Farr
Erysiphe biocellata Ehrenberg 1821
Erysiphe polygoni De Candolle 1805 ss.str.
Eutypa spinosa (Persoon: Fries) Tulasne
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Flammulina fennae Bas 1983
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Geastrum fimbriatum Fries
Geastrum rufescens Persoon: Persoon
Geastrum striatum De Candolle 1805
Geastrum triplex Junghuhn
Gloeophyllum odoratum (Wulfen 1788: Fries 1821) Imazeki 1943
Gyromitra ancilis (Pers.: Fr.) Kreisel
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hydropus subalpinus (Hoehnel) Singer
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Hypoxylon rubiginosum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Inonotus hispidus (Bulliard: Fries) Karsten
Inonotus nodulosus (Fries 1838) Karsten 1882
Ischnoderma resinosum (Fries) Karsten
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Lasiosphaeria spermoides (Hoffm.: Fries) Ces.& De Not.
Lentinus tigrinus (Bulliard: Fries) Fries
Lentinus torulosus (Persoon: Fries) Lloyd
Lepiota aspera (Persoon: Fries) Quélet
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Marasmius rotula (Scopuli: Fries) Fries
Melanamphora spinifera (Wallr.) Laflamme
Melanomma pulvis-pyrius (Persoon: Fries) Fuckel
Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Mollisia cinerea (Batsch ex Mérat) Karsten 1871
Morchella semilibera DC.: Fr.
Mycena tintinnabulum (Fries) Quélet
Mycoacia uda (Fries 1821) Donk 1931
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nidularia deformis (Willdenow: Persoon) Fries & Nordholm
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Orbilia delicatula (Karsten) Karsten
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peniophora limitata (Chaillet: Fries 1828) Cooke 1879
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Phellinus contiguus (Fries) Patouillard
Phellinus ferruginosus (Schrader 1794: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus plautus (Weinmann) Gillet
Polyporus badius (Pers.) Schwein.
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
Polyporus tuberaster Jacquin 1796: Fries 1821
Polyporus varius Pers.: Fr.
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella ocellata (Romagnesi) Moser
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Rosellinia aquila (Fries) De Notaris
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scutellinia crucipila (Cooke & Phill.) J.Morav.
Scutellinia umbrorum (Fries) Lambotte
Skeletocutis nivea (Junghuhn 1839) Keller 1979
Steccherinum ochraceum (Persoon: Fries) Gray
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholoma viridilutescens Moser
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Tubifera ferruginosa (Batsch) Gmelin
Volvariella gloiocephala (De Candolle: Fries) Boekhout & Enderle
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria polymorpha (Persoon ex Mérat) Greville

Artenanzahl im Quadrant 4: 589
Abortiporus spec.
Agaricus bitorquis (Quélet) Saccardo
Agaricus essettei Bon
Agaricus semotus Fries
Agaricus silvaticus Schaeffer: Fries
Agrocybe praecox (Persoon: Fries) Fayod
Albatrellus cristatus (Persoon: Fries) Kotl.& Pouz.
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita citrina var.alba (Gillet) Gilb.
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita pantherina (De Candolle: Fries) Krombholz
Amanita phalloides (Vaill.: Fries) Link
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Amanita solitaria (Bulliard: Fries) Merat
Amanita vaginata (Bulliard: Fries) Vittadini
Antrodia serialis (Fries 1821) Donk 1966
Antrodiella hoehnelii (Bresadola 1912) Niemelä 1982
Antrodiella semisupina (Berkeley & Courtis 1872) Ryvarden 1980 s.l.
Armillaria gallica Marxmüller 1987
Armillaria mellea (Vahl 1792: Fries 1821) Kummer 1871 ss.str.
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Armillaria ostoyae (Romagnesi 1970) Herink in Hásek 1973
Ascocoryne cylichnium (Tulasne) Korf
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Ascodichaena rugosa Butin
Ascotremella faginea (Peck) Seaver
Athelia epiphylla Persoon 1822
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Auriscalpium vulgare Gray 1821
Bertia moriformis (Tode: Fries) De Notaris 1846
Biscogniauxia nummularia (Bulliard: Fries) O.Kuntze
Bispora monilioides Corda
Bisporella citrina (Batsch: Fries) Korf & Carpenter
Bisporella pallescens (Persoon: Fries) Carpenter & Korf
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bjerkandera fumosa (Persoon 1801: Fries 1821) Karsten 1879
Bolbitius reticulatus (Persoon: Fries) Ricken
Boletinus cavipes (Klotzsch in Fries) Kalchbr.
Boletus edulis Bulliard: Fries
Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.
Boletus luridus Schaeffer: Fries
Boletus piperatus Bulliard: Fries
Boletus reticulatus Schaeffer
Botryobasidium subcoronatum (Hoehnel & Litschauer) Donk
Bulgaria inquinans (Persoon) Fries
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera glossoides (Persoon: Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calvatia excipuliformis (Scopuli: Persoon) Perdeck
Calyptella capula (Holmsk.:Pers.) Quél.
Camarophyllopsis atropuncta (Persoon: Fries) Arnolds
Camarophyllopsis hymenocephala (Sm.& Hesl.) Arn.
Camarophyllus virgineus (Wulfen: Fries) Kummer
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Cantharellus tubaeformis Bulliard: Fries 1821
Catinella olivacea (Batsch: Persoon) Boudier
Ceratiomyxa fruticulosa (Müll.) Macbr.
Chaetosphaerella phaeostroma (Dur.& Mont.) Müll.& Booth 1972
Chamaemyces fracidus (Fries) Donk
Chlorociboria aeruginascens (Nyl.) Kanouse ex Ramam et al.
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Clavaria candida Weinmann 1836
Clavaria falcata Persoon ex Fries 1821
Clavariadelphus pistillaris (Linnaeus: Fries) Donk 1933
Claviceps purpurea (Fries) Tulasne
Clavulina cinerea (Bulliard: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulina rugosa (Bulliard: Fries) Schroeter 1888
Clavulinopsis corniculata (Schaeffer: Fries) Corner 1950
Clitocybe agrestis Harmaja
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe costata Kuehner & Romagnesi
Clitocybe fragrans (Withering: Fries) Kummer
Clitocybe geotropa (Bulliard: Fries) Quélet
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe houghtonii (Philips) Dennis
Clitocybe metachroa (Fr.) Quél. ss.Kuyper
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe odora (Bulliard: Fries) Kummer
Clitocybe phaeophthalma (Persoon) Kuyper
Clitocybe phyllophila (Fries) Kummer s.l.
Clitocybe rivulosa (Pers.:Fr.) Kummer ss.lato
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Clitopilus hobsonii (Berk.& Br.) Orton
Clitopilus prunulus (Scopuli: Fries) Kummer
Coleroa robertiani (Fries) E.Müller
Collybia cookei (Bres.) J.D.Arnold
Coniophora arida (Fries) Karsten
Coniophora puteana (Schumacher: Fries) Karsten
Conocybe brunnea (Lange & Kuehner ex Watling)
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus auricomus Patouillard
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Coprinus lagopus Fries
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus picaceus (Bulliard 1792: Fries) Gray 1821
Coprinus xanthothrix Romagnesi
Cordyceps ophioglossoides (Ehrh.ex Persoon) Link
Cortinarius (Derm.) cinnamomeus (Linnaeus: Fries) Fries
Cortinarius (Derm.) olivaceofuscus Kuehner
Cortinarius (Lepr.) cotoneus Fries
Cortinarius (Lepr.) rubellus Cooke
Cortinarius (Myx.) croceocoeruleus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Myx.) eburneus (Velenovsky) Bon 1985
Cortinarius (Myx.) lividoochraceus (Berk.) Berk.
Cortinarius (Myx.) ochroleucus (Schaeffer: Fries) Fries 1838
Cortinarius (Myx.) trivialis Lange
Cortinarius (Phl.) anserinus (Velenovsky) Henry
Cortinarius (Phl.) cliduchus Fries 1836
Cortinarius (Phl.) elegantissimus R.Henry
Cortinarius (Phl.) infractus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Phl.) magicus Eichhorn
Cortinarius (Phl.) nemorensis (Fries) Lange ss.str. non Mos., Hry.
Cortinarius (Phl.) olearioides Hry.
Cortinarius (Phl.) pseudosulphureus Hry.ex Orton
Cortinarius (Phl.) rufoolivaceus Fries
Cortinarius (Phl.) saporatus Britzelmayr
Cortinarius (Phl.) talus Fries non Lge.
Cortinarius (Phl.) vulpinus (Velenovsky) R.Henry
Cortinarius (Ser.) anomalus (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Ser.) aprinus Melot
Cortinarius (Ser.) suillus Fries ss.Lange non ss.Joachim, Favre
Cortinarius (Ser.) turgidus Fries
Cortinarius (Tel.) bulbosus Fries
Cortinarius (Tel.) cagei Melot
Cortinarius (Tel.) castaneus (Bull.: Fr.) Fr.
Cortinarius (Tel.) cinnabarinus Fries
Cortinarius (Tel.) decipiens (Pers. : Fr.) Fr. ss. Mos., Arn., non Lge.
Cortinarius (Tel.) flexipes var.flabellus (Fr.: Fr.) Lindstr.& Mel.
Cortinarius (Tel.) hemitrichus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) hinnuleus (Sowerby) Fries
Cortinarius (Tel.) lucorum (Fries) Lange
Cortinarius (Tel.) obtusus Fries non Hry.
Cortinarius (Tel.) rigens (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) subbalaustinus R.Hry.
Cortinarius (Tel.) torvus (Bulliard: Fries) Friess
Craterellus cornucopioides Linnaeus 1753: Persoon 1825
Creolophus cirratus (Persoon: Fries) Karsten 1879
Crepidotus mollis (Schaeffer: Fries) Kummer
Cristinia gallica (Pilát) Juelich
Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
Cyathicula coronata (Bull.ex Mérat) De Not.ex Karsten
Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Cystoderma carcharias (Persoon) Fayod
Cystolepiota bucknallii (Berk.& Br.) Sing.& Clem.
Cystolepiota hetieri (Boudier) Singer s.l. (inkl.adulterina)
Cystolepiota moelleri Knudsen
Cystolepiota seminuda (Lasch) Kumm. ss.lato
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Dasyscyphella nivea (Hedwig: Fries) Raitviir 1970
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Delicatula integrella (Persoon: Fries) Fayod
Dendrothele acerina (Persoon: Fries 1821) Lemke 1965
Diatrype bullata (Hoffmann: Fries) Tulasne
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype flavovirens (Pers.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Dictydiaethalium plumbeum (Schum.) Rost.
Elaphomyces muricatus Fries
Entoloma cetratum (Fries) Moser
Entoloma juncinum (Kühner & Romagn.) Noordeloos
Entoloma rhodopolium (Fries) Kummer
Entoloma rhodopolium var.nidorosum (Fries) Krglst. 1991
Entoloma sericellum (Bulliard: Fries) Kummer
Eutypa spinosa (Persoon: Fries) Tulasne
Eutypella quaternata (Persoon: Fries) Rappaz
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Flammulaster carpophilus (Fries) Earle
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Fuligo septica var.rufa (Persoon) R.E.Fries
Galerina autumnalis (Peck) Smith & Singer
Galerina clavata (Velenovsky) Kuehner
Galerina marginata (Batsch) Kühner
Galerina unicolor (Vahl) Singer 1950
Galerina vittiformis (Fries) Singer 1950
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Ganoderma pfeifferi Bresadola 1889
Geastrum fimbriatum Fries
Geastrum triplex Junghuhn
Geoglossum cookeanum Nannfeldt
Gloeocystidiellum lactescens (Berkeley 1836) Boidin 1951
Gloeophyllum odoratum (Wulfen 1788: Fries 1821) Imazeki 1943
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gomphidius glutinosus (Schaeffer: Fries) Fries
Gymnopilus junonius (Fries: Fries) Orton
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus brassicolens (Romagnesi) Antonin & Noordeloos
Gymnopus confluens (Persoon: Fries) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus fagiphilus (Velen.) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus fusipes (Bulliard: Fries) S.F.Gray
Gymnopus hariolorum (De Candolle: Fries) Anton., Hall.& Noordel.
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Hebeloma radicosum (Bulliard: Fries) Ricken 1915
Hebeloma senescens (Batsch) Berkeley & Broome
Hebeloma sinapizans (Paulet: Fries) Gillet
Helvella crispa Fries
Helvella dissingii Korf
Helvella elastica Bulliard
Helvella ephippium Lév.
Helvella lacunosa Afz.ex Fries
Helvella latispora Peck
Hemimycena cucullata (Persoon: Fries) Singer
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Holwaya mucida (Schulzer 1860) Korf & Abawi 1971
Humaria hemisphaerica (Wigg.ex Gray) Fuckel
Hydnum repandum Linnaeus: Fries 1821
Hydnum repandum var.rufescens (Fries 1821) Barla
Hydropus subalpinus (Hoehnel) Singer
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrophorus chrysodon (Batsch: Fries) Fries
Hygrophorus discoxanthus (Fries) Rea
Hygrophorus eburneus (Bulliard: Fries) Fries
Hygrophorus nemoreus (Lasch) Fries
Hygrophorus penarius Fries
Hygrophorus pustulatus (Persoon: Fries) Fries
Hygrophorus unicolor Gröger
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hymenoscyphus albidus (Rob.ex Desm.) Phill.
Hymenoscyphus fagineus (Persoon: Fries) Dennis
Hymenoscyphus fraternus (Peck) Dennis
Hymenoscyphus fructigenus (Bull.ex Mérat: Fries) Gray
Hymenoscyphus rokebyensis (Svrcek) Matheis
Hyphoderma puberum (Fries 1828) Wallroth 1833
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma fasciculare var.subviride (Berk.& Curt.) Krieglst. 1984
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypholoma radicosum J.Lange
Hypocrea citrina (Persoon: Fries.) Fries
Hypocrea rufa (Persoon: Fries) Fries
Hypomyces aurantius (Persoon: Fries) Tulasne
Hypomyces rosellus (Alb.& Schw.: Fries) Tul.
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Hypoxylon rubiginosum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Incrupila sulphurea (Velen.) Svrcek
Inocybe assimilata (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe asterospora Quélet
Inocybe bongardii var.cervicolor (Persoon: Persoon) Henkel
Inocybe corydalina Quélet 1875
Inocybe dulcamara (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Inocybe erubescens Blytt 1905
Inocybe fraudans (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
Inocybe geophylla var.lilacina (Peck) Gillet
Inocybe godeyi Gillet
Inocybe griseolilacina Lange 1917
Inocybe haemacta (Berk.& Cooke) Saccardo 1887.
Inocybe hirtella Bresadola 1881
Inocybe jacobi Kuehner
Inocybe leiocephala Stuntz
Inocybe maculata Boudier 1885
Inocybe mixtilis (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe nitidiuscula (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe petiginosa (Fries: Fries) Gillet
Inocybe phaeocomis var.major (Petersen) Kuyper
Inocybe phaeodisca Kühner
Inocybe praetervisa Quélet non ss.Lge.
Inocybe pusio Karsten
Inocybe rimosa (Bulliard: Fries) Kummer
Inocybe sindonia (Fries) Karsten
Inocybe tenebrosa Quélet 1885
Inonotus hispidus (Bulliard: Fries) Karsten
Inonotus nodulosus (Fries 1838) Karsten 1882
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Isaria farinosa Holm ex Fries
Ischnoderma resinosum (Fries) Karsten
Junghuhnia nitida (Persoon 1900: Fries 1821) Ryvarden 1972
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Lachnellula occidentalis (Hahn & Ayers) Dharne
Lachnum impudicum Baral
Lachnum virgineum (Batsch: Fries) Karsten
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Lactarius acris (Bolton: Fries) Gray
Lactarius blennius Fries
Lactarius deterrimus Gröger
Lactarius fluens Boudier
Lactarius fulvissimus Romagnesi
Lactarius glyciosmus Fries
Lactarius pallidus (Persoon: Fries) Fries
Lactarius piperatus (Linnaeus: Fries) Gray (ss.Mos.1983)
Lactarius pubescens Fries ss. Fr., Jahn, Moser
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius rubrocinctus Fries non ss.Neuh.
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius torminosus (Schaeffer: Fries) Gray
Lactarius vellereus (Fries) Fries non ss.Romagn.
Lactarius vietus (Fries) Fries
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Lasiosphaeria ovina (Fries) Ces.& De Not. 1863
Lasiosphaeria spermoides (Hoffm.: Fries) Ces.& De Not.
Laxitextum bicolor (Persoon 1801: Fries 1821) Lentz 1955
Leccinum rufum (Schaeffer) Kreisel
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Lentinellus cochleatus (Persoon: Fries) Karsten
Lentinus torulosus (Persoon: Fries) Lloyd
Leotia lubrica (Scop.) Persoon
Lepiota aspera (Persoon: Fries) Quélet
Lepiota castanea Quélet 1881
Lepiota clypeolaria (Bulliard 1792: Fries) Kummer
Lepiota cortinarius Lange 1915
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepiota felina (Persoon 1801: Fries 1874) Karsten 1879
Lepiota fulvella Rea ss.Bon
Lepiota ignivolvata Bousset & Josserand 1972
Lepiota jacobi Vell.& Knuds.
Lepiota magnispora Murrill
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista flaccida f.gilva (Persoon: Fries) Krglst.1991
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lepista sordida (Schum.: Fr.) Sing. non Vel.
Limacella guttata (Persoon 1801) Konrad & Maublanc 1928
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon echinatum Persoon: Persoon 1801
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon molle (Persoon) Persoon
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Lycoperdon umbrinum Pers.ex Pers.
Lyophyllum boudieri Kühn.& Romagn.
Lyophyllum connatum (Schum.: Fries) Singer
Lyophyllum decastes (Fries) Singer
Macrocystidia cucumis (Persoon: Fries) Josserand
Macrolepiota mastoidea (Fries) Singer
Macrolepiota procera (Scopuli: Fries) Singer
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Marasmiellus foetidus (Sowerby: Fries) Antonin & Noordeloos
Marasmiellus perforans (Hoffmann : Fries) Anton.& Noordel.
Marasmiellus ramealis (Bulliard: Fries) Singer
Marasmius alliaceus (Jacq.: Fries) Fries
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Marasmius cohaerens (Persoon: Fries) Fries
Marasmius epiphyllus (Persoon: Fries) Fries
Marasmius querceus Britz.
Marasmius rotula (Scopuli: Fries) Fries
Marasmius setosus (Sowerby) Noordeloos
Marasmius torquescens Quélet
Marasmius wettsteinii Saccardo & Sydow, non ss.Favre
Marasmius wynnei Berkeley & Broome
Melanamphora spinifera (Wallr.) Laflamme
Melanoleuca arcuata (Fries) Singer ss. Fr.,Mos. et auct.
Melanoleuca cognata (Fries) Konrad & Maublanc
Melanomma sanguinarium (Karsten) Saccardo
Melanophyllum haematospermum (Bulliard: Fries) Kreisel
Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Microglossum viride (Persoon: Fries) Gillet
Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912
Mollisia cinerea (Batsch ex Mérat) Karsten 1871
Mutinus caninus (Hudson: Persoon) Fries
Mycena abramsii (Murrill) Murill
Mycena acicula (Schaeffer: Fries) Kummer
Mycena alcalina (Fr.) Kummer ss.lato (non ss.Ricken = M.maculata)
Mycena amicta (Fries) Quélet
Mycena caesiopura Knut Wöldecke ined.
Mycena capillaris (Schumacher: Fries) Kummer
Mycena crocata (Schrader: Fries) Kummer
Mycena diosma Krieglsteiner & Schwöbel
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, Kühn.)
Mycena flavescens Velen.
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena galopus var.nigra Fl.Danica
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena inclinata (Fries) Quélet
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Mycena leptophylla (Peck) Saccardo
Mycena niveipes (Murrill) Murrill
Mycena pelianthina (Fries) Quélet
Mycena polygramma (Bulliard: Fries) Gray
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena renati Quélet
Mycena rosea (Bulliard) Gramb.
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena speirea (Fries: Fries) Gillet
Mycena stylobates (Persoon: Fries) Kummer
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Mycena vulgaris (Persoon: Fries) Quélet
Mycenella bryophila (Vogl.) Singer
Mycoacia uda (Fries 1821) Donk 1931
Naucoria melinoides (Bull.: Fr.) Kummer ss. Kühner
Naucoria scolecina (Fries) Quélet ss.Romagn.
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nectria coccinea (Persoon: Fries) Fries 1849
Nectria episphaeria (Tode: Fries) Fries
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus subcaesius (David) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus tephroleucus (Fr.) Gilb.& Ryvard.
Ombrophila pura (Persoon: Fries) Baral
Orbilia delicatula (Karsten) Karsten
Otidea bufonia (Persoon) Boudier
Oudemansiella mucida (Schrader: Fries) Höhnel
Panellus mitis (Persoon: Fries) Singer
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peniophora limitata (Chaillet: Fries 1828) Cooke 1879
Peziza michelii (Boudier) Dennis
Peziza saniosa Schrader: Fries
Peziza succosa Berkeley (non ss. Schroeter)
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phellinus ferruginosus (Schrader 1794: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus robustus (Karsten 1889) Bourdot & Galzin 1928
Phlebia radiata Fries
Phlebiella sulphurea (Pers.: Fr.) Ginns & Lefebvre
Pholiota alnicola (Fries) Singer
Pholiota astragalina (Fries) Singer
Pholiota aurivellus (Batsch: Fr.) Kumm.
Pholiota flammans (Fries) Kummer
Pholiota gummosa (Lasch) Singer
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Pholiota lucifera (Lasch) Quélet
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pholiota squarrosa (Weigel: Fries) Kummer
Phyllachora graminis (Persoon: Fr.) Fuckel 1870
Physisporinus sanguinolentus (Alb.& Schw.1805: Fries 1821) Pilat 19140
Physisporinus vitreus (Persoon 1795: Fries 1821) Karsten 1889
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus chrysophaeus (Schaeffer: Fries) Quélet non Kühn.& Rom.
Pluteus ephebeus (Fries: Fries) Gillet
Pluteus luctuosus Boudier
Pluteus nanus (Persoon: Fries) Kummer
Pluteus petasatus (Fries) Gillet
Pluteus phlebophorus (Ditm.: Fries) Kummer
Pluteus podospileus Saccardo ex Cub.
Pluteus pouzarianus Singer
Pluteus romellii (Britzelmayr) Saccardo
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Pluteus thomsonii (Berkeley & Broome) Dennis
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
Polyporus tuberaster Jacquin 1796: Fries 1821
Polyporus varius Pers.: Fr.
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella conopilus (Fries: Fries) Pearson & Dennis
Psathyrella microrrhiza (Lasch: Fries) Konrad & Maublanc
Psathyrella multipedata (Peck) Smith
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Psathyrella prona (Fries) Gillet
Pseudoclitocybe cyathiformis (Bulliard: Fries) Singer
Pseudocraterellus undulatus (Persoon: Fries 1821) Rauschert
Psilachnum chrysostigmum (Fries) Raitv.
Psilocybe squamosa (Persoon: Fries) Orton
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Ramaria aurea (Schaeff.: Fr.) Quél. ss.lato
Ramaria fagetorum Maas-Geesteranus ex Schild 1978
Ramaria flaccida (Fries) Bourdot 1898
Ramaria formosa (Persoon: Fries) Quélet 1888 non ss.Corner
Ramaria pallida (Schaeffer em. Bresadola) Ricken 1920
Ramaria stricta (Persoon: Fries) Quélet 1888
Resupinatus applicatus (Batsch: Fries) S.F.Gray (non ss.Fayod)
Rhodocollybia butyracea (Bull.: Fr.) Quélet
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Rhytisma salicinum (Pers.) Fr.
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Ripartites tricholoma (Alb.& Schw.: Fries) Karsten
Russula aeruginea Lindblad
Russula anthracina Romagnesi
Russula atroglauca Einhellinger
Russula aurea Persoon
Russula aurora Krombholz
Russula blackfordiae Peck 1910
Russula chloroides Krombholz
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula delica Fries
Russula densifolia Gillet ss.str. (non Lge., Bres., Schaeff.)
Russula emetica ss.lato
Russula exalbicans (Pers.) Melz.& Zvara
Russula fellea Fries
Russula foetens (Persoon: Fries) Fries
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula grisea (Persoon) Fries ss.str. non ss.Schff.
Russula integra (Linnaeus) Fries ss. Maire
Russula maculata Quél.et Roz.
Russula nauseosa (Persoon: Schw.) Fries
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula nobilis Velen.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula olivacea (Schaeffer) Persoon non ss. Romell
Russula parazurea J.Schff.
Russula puellaris Fries
Russula queletii Fries in Quélet
Russula risigallina (Batsch) Kuyper & van Vuure
Russula romellii Maire
Russula rosea Persoon
Russula solaris Ferd.& Winge
Russula undulata Velen.
Russula violeipes Quélet 1897
Russula viscida Kudr.
Schizophyllum commune Fries: Fries
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma areolatum Ehrenb.
Scleroderma bovista Fries
Scleroderma citrinum Persoon
Scleroderma verrucosum Bull.ex Pers.
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Scytinostroma portentosum (Berkeley & Curtis) Donk
Sebacina incrustans (Persoon: Fries) Tulasne
Sepedonium chrysospermum (Bull.: Fr.) Fr.
Simocybe centunculus (Fr.: Fr.) Karst.
Skeletocutis amorpha (Fries 1821) Kotlaba & Pouzar 1958
Skeletocutis nivea (Junghuhn 1839) Keller 1979
Steccherinum ochraceum (Persoon: Fries) Gray
Stereum complicatum (Fr.) Fr.
Stereum gausapatum (Fries 1828) Fries 1874
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Strobilomyces strobilaceus (Scopuli: Fries) Berkeley
Strobilurus esculentus (Wulfen: Fries) Singer
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Stropharia caerulea Kreisel
Suillus fluryi Huijsman
Suillus grevillei (Klotzsch: Fries) Singer
Suillus luteus (Linnaeus: Fries) Gray
Suillus tridentinus (Bresadola) Singer
Suillus viscidus (Fries & Hök) Rauschert
Syzygospora tumefaciens (Ginns & Sunhede 1978) Ginns
Tarzetta catinus (Holmsk.: Fries) Korf & Rog.
Tarzetta cupularis (Linné: Fries) Lamb. ss. Dennis
Tatraea dumbirensis Velen.
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trechispora mollusca (Persoon: Fries) Liberta ss.lato
Tremella foliacea (Persoon: Gray) Persoon 1822
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Trichia scabra Rost. 1875
Trichia varia (Persoon) Persoon 1794
Trichoglossum hirsutum var.capitatum
Tricholoma album (Schaeff.: Fr.) Kummer
Tricholoma argyraceum (Bulliard: Fries) Gillet
Tricholoma cingulatum (Fries) Jacobasch
Tricholoma orirubens Quélet
Tricholoma saponaceum (Fries) Kummer
Tricholoma sciodes (Persoon 1801) Martin 1919
Tricholoma sulphureum (Bulliard: Fries) Kummer
Tricholoma terreum (Schaeffer: Fries) Kummer
Tricholoma ustale (Fries: Fries) Kummer
Tubaria conspersa (Persoon: Fries) Fayod non Lge.
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Volvariella hypopithys (Fries) Shaffer
Volvariella murinella (Quél.) Mos. (non ss.Kühn.& Romagn.,Boekh.,B.& K.)
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus porosporus (Imler: Moreno & Bon) Contu
Xerocomus pruinatus (Fr.& Hoek) Quél.
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria longipes (Nitschke) Dennis
Xylaria polymorpha (Persoon ex Mérat) Greville