Blatt 3821 - Hessisch Oldenburg
Kartenausschnitt DTK200, (c) Bundesamt für Kartographie und Geodäsie, Frankfurt a. M. 2002

Artenanzahl im MTB: 747
Acrospermum compressum Tode ex Fries
Agaricus bitorquis (Quélet) Saccardo
Agaricus campester (Linnaeus) Fries
Agaricus essettei Bon
Agaricus porphyrizon Orton
Agaricus semotus Fries
Agaricus silvaticus Schaeffer: Fries
Agaricus silvicola (Vittadini) Saccardo
Agrocybe erebia (Fries 1821) Kuehner 1935
Albatrellus cristatus (Persoon: Fries) Kotl.& Pouz.
Aleuria aurantia (Persoon) Fuckel
Amanita ceciliae (Berkeley & Broome) Bas
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita citrina var.alba (Gillet) Gilb.
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita gemmata (Fries) Gillet
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita pantherina (De Candolle: Fries) Krombholz
Amanita phalloides (Vaill.: Fries) Link
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Antrodia serialis (Fries 1821) Donk 1966
Antrodiella hoehnelii (Bresadola 1912) Niemelä 1982
Antrodiella semisupina (Berkeley & Courtis 1872) Ryvarden 1980 s.l.
Armillaria gallica Marxmüller 1987
Armillaria mellea (Vahl 1792: Fries 1821) Kummer 1871 ss.str.
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Armillaria ostoyae (Romagnesi 1970) Herink in Hásek 1973
Ascocoryne cylichnium (Tulasne) Korf
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Ascodichaena rugosa Butin
Ascotremella faginea (Peck) Seaver
Athelia arachnoidea (Berkeley 18144) Juelich 1972
Athelia epiphylla Persoon 1822
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Bertia moriformis (Tode: Fries) De Notaris 1846
Biscogniauxia nummularia (Bulliard: Fries) O.Kuntze
Bispora monilioides Corda
Bisporella citrina (Batsch: Fries) Korf & Carpenter
Bisporella pallescens (Persoon: Fries) Carpenter & Korf
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Boletopsis leucomelaena (Persoon 1801) Fayod 1889 s.l.
Boletus aereus Bulliard ex Fries
Boletus calopus Fries
Boletus edulis Bulliard: Fries
Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.
Boletus luridus Schaeffer: Fries
Boletus piperatus Bulliard: Fries
Boletus pulverulentus Opat.
Boletus reticulatus Schaeffer
Brunnipila fuscescens (Pers.: Fr.) Baral
Bulgaria inquinans (Persoon) Fries
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calocybe gambosa (Fries) Donk
Calvatia excipuliformis (Scopuli: Persoon) Perdeck
Calvatia gigantea (Batsch : Fr.) Lloyd
Calycina herbarum (Pers.: Fr.) Gray (ohne Haken)
Camarophyllopsis foetens (Phillips in Berk.& Br.) Arnolds
Camarophyllopsis schulzeri (Bresadola) Herink (non ss.Joss.)
Camarophyllus pratensis (Persoon: Fries) Kummer
Camarophyllus virgineus (Wulfen: Fries) Kummer
Camarops lutea (Alb.& Schw.: Fr.) Shear
Camarops microspora (Karsten) Shear
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Cantharellus cibarius var.pallidus Schulzer
Cantharellus cinereus Persoon ex Fries 1821
Cantharellus tubaeformis Bulliard: Fries 1821
Ceratiomyxa fruticulosa (Müll.) Macbr.
Ceriporia purpurea (Fries 1821) Donk 1971
Ceriporia reticulata (Hoffman 1795: Fries 1821) Domanski 1963
Chaetosphaerella phaeostroma (Dur.& Mont.) Müll.& Booth 1972
Chlorociboria aeruginascens (Nyl.) Kanouse ex Ramam et al.
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Ciboria caucus (Rebent.per Pers.) Fuckel
Ciboria conformata (Karsten) Svrcek
Clathrus archeri (Berk.) Dring
Clavaria candida Weinmann 1836
Clavaria falcata Persoon ex Fries 1821
Clavaria straminea Cotton 1911
Clavariadelphus pistillaris (Linnaeus: Fries) Donk 1933
Claviceps purpurea (Fries) Tulasne
Clavulina cinerea (Bulliard: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulina rugosa (Bulliard: Fries) Schroeter 1888
Clavulinopsis corniculata (Schaeffer: Fries) Corner 1950
Clavulinopsis helveola (Persoon: Fries) Corner 1950
Clavulinopsis laeticolor (Berkeley & Curtis) Corner 1950
Clavulinopsis luteoalba (Rea) Corner 1950
Clavulinopsis luteonana Schild 1971
Clitocybe agrestis Harmaja
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe costata Kuehner & Romagnesi
Clitocybe ditopus (Fries: Fries) Gillet
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe metachroa (Fr.) Quél. ss.Kuyper
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe odora (Bulliard: Fries) Kummer
Clitocybe phaeophthalma (Persoon) Kuyper
Clitocybe phyllophila (Fries) Kummer s.l.
Clitocybe umbilicata (Schaeffer: Fries) Singer
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Clitopilus hobsonii (Berk.& Br.) Orton
Clitopilus prunulus (Scopuli: Fries) Kummer
Clitopilus scyphoides (Fries: Fries) Singer
Coleroa robertiani (Fries) E.Müller
Collybia cirrhata (Pers.) Quél.
Collybia cookei (Bres.) J.D.Arnold
Colpoma quercinum (Persoon) Wallr.
Coltricia perennis (Linnaeus 1753: Fries 1821) Murrill 1903
Coniophora puteana (Schumacher: Fries) Karsten
Conocybe arrhenii (Fries) Kits van Waveren
Conocybe brunnea (Lange & Kuehner ex Watling)
Conocybe friesii Lundell
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus auricomus Patouillard
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus cortinatus Lange
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Coprinus impatiens (Fries) Quélet
Coprinus lagopus Fries
Coprinus leiocephalus Orton
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus picaceus (Bulliard 1792: Fries) Gray 1821
Coprinus plicatilis (Curt.:Fr.) Fr.
Coprinus stercoreus (Scopuli) Fries
Coprobia granulata (Bulliard: Fries) Boudier
Cortinarius (Derm.) cinnamomeus (Linnaeus: Fries) Fries
Cortinarius (Derm.) malicorius Fries
Cortinarius (Derm.) phoeniceus Bulliard ex Maire
Cortinarius (Derm.) semisanguineus (Fries) Moser
Cortinarius (Lepr.) bolaris (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Lepr.) saniosus (Fries) Fries ss.Lge.
Cortinarius (Myx.) croceocoeruleus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Myx.) eburneus (Velenovsky) Bon 1985
Cortinarius (Myx.) lividoochraceus (Berk.) Berk.
Cortinarius (Myx.) muscigenus Peck 1888
Cortinarius (Myx.) ochroleucus (Schaeffer: Fries) Fries 1838
Cortinarius (Myx.) trivialis Lange
Cortinarius (Phl.) allutus Fries ss.Moser non J.Lange
Cortinarius (Phl.) anserinus (Velenovsky) Henry
Cortinarius (Phl.) callochrous Fries
Cortinarius (Phl.) cliduchus Fries 1836
Cortinarius (Phl.) coerulescens (Schaeffer) Fries non ss.Quél.
Cortinarius (Phl.) glaucopus var.olivaceus Moser
Cortinarius (Phl.) gracilior (J.Schffer in Moser) Moser
Cortinarius (Phl.) infractus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Phl.) nemorensis (Fries) Lange ss.str. non Mos., Hry.
Cortinarius (Phl.) pseudosulphureus Hry.ex Orton
Cortinarius (Phl.) vulpinus (Velenovsky) R.Henry
Cortinarius (Ser.) anomalus (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Ser.) turgidus Fries
Cortinarius (Tel.) acutus (Persoon: Fries) Fries non Lge.
Cortinarius (Tel.) alnetorum (Velenovsky) Moser
Cortinarius (Tel.) armeniacus (Schaeffer: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) bibulus Quélet
Cortinarius (Tel.) bulbosus Fries
Cortinarius (Tel.) decipiens (Pers. : Fr.) Fr. ss. Mos., Arn., non Lge.
Cortinarius (Tel.) flexipes var.flabellus (Fr.: Fr.) Lindstr.& Mel.
Cortinarius (Tel.) glandicolor Fries
Cortinarius (Tel.) helvelloides (Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) hinnuleus (Sowerby) Fries
Cortinarius (Tel.) holophaeus Lange
Cortinarius (Tel.) obtusus Fries non Hry.
Cortinarius (Tel.) pulchripes Favre
Cortinarius (Tel.) torvus (Bulliard: Fries) Friess
Craterellus cornucopioides Linnaeus 1753: Persoon 1825
Crepidotus mollis (Schaeffer: Fries) Kummer
Crepidotus variabilis (Persoon: Fries) Kummer
Cristulariella depraedans (Cke.) Höhn.
Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
Cryptosphaeria eunomia (Fr.: Fr.) Fuckel
Cudoniella acicularis (Bulliard: Fries) Schröter
Cudoniella clavus (Alb.& Schw.: Fries) Dennis
Cyathicula cyathoidea (Bulliard ex Mérat: Fries) De Thuemen
Cyathus olla Batsch ex Persoon
Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Cyphellopsis anomala (Persoon: Fries) Donk
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Cystoderma carcharias (Persoon) Fayod
Cystoderma jasonis (Cke.& Mass.) Harm.
Cystolepiota bucknallii (Berk.& Br.) Sing.& Clem.
Cystolepiota hetieri (Boudier) Singer s.l. (inkl.adulterina)
Cystolepiota seminuda (Lasch) Kumm. ss.lato
Dacrymyces capitatus Schweiniz
Dacrymyces minor Peck
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Daldinia concentrica (Bolt.: Fr.) Ces.& De Not.
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Delicatula integrella (Persoon: Fries) Fayod
Dermoloma cuneifolium (Fries: Fries) Bon 1986 ss.str., non ss.Horak 1968
Diaporthe leiphaemia (Fries) Saccardo
Diatrype bullata (Hoffmann: Fries) Tulasne
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Encoelia furfuracea (Roth: Persoon) Karsten 1871
Enteridium lycoperdon (Bull.) Farr
Entoloma allochroum Noordeloos
Entoloma byssisedum (Persoon: Fries) Donk
Entoloma chalybaeum (Persoon: Fries) Noordeloos
Entoloma conferendum (Britzelmayr) Noordeloos
Entoloma cruentatum (Quélet) Noordeloos
Entoloma euchroum (Persoon: Fries) Donk
Entoloma hebes (Romagnesi) Trimbach
Entoloma huijsmanii Noord.
Entoloma incanum (Fries) Hesler
Entoloma incarnatofuscescens (Britz.) Noordeloos
Entoloma juncinum (Kühner & Romagn.) Noordeloos
Entoloma lepiotosme (Romagnesi) Noordeloos
Entoloma minutum (Karsten) Noordeloos
Entoloma nitidum Quélet
Entoloma parasiticum (Quél.)Kreisel 1984
Entoloma percandidum Noordeloos 1982
Entoloma pleopodium (Bulliard: Fries) Noordeloos
Entoloma poliopus (Romagnesi) Noordeloos
Entoloma queletii (Boudier) Noordeloos 1983
Entoloma rhodocylix (Lasch: Fries) Moser
Entoloma rhodopolium (Fries) Kummer
Entoloma scabiosum (Fries) Quelet
Entoloma scabrosum (Fries) Noordeloos 1985
Entoloma sericatum (Britzelmayr) Saccardo
Entoloma sericellum (Bulliard: Fries) Kummer
Entoloma undatum (Fries) Moser ss.Bres.,Favre
Entoloma versatile var.araneosum (Quélet) Gminder
Erythricium laetum (Karsten 1889) Eriksson & Hjortstam 1970
Eutypa maura (Fries: Fries) Fuckel
Eutypella prunastri (Persoon: Fries) Saccardo
Eutypella quaternata (Persoon: Fries) Rappaz
Eutypella sorbi (Albertini & Schwein.) Sacc.
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Fistulina hepatica (Schaeffer 1792: Fries 1821) Withering ??
Flammulaster carpophilus (Fries) Earle
Flammulaster granulosus (Lange 1938) Watling 1967
Flammulaster speireoides (Romagnesi) Watling
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Galerina autumnalis (Peck) Smith & Singer
Galerina hypnorum (Schrank: Fries) Kühner
Galerina marginata (Batsch) Kühner
Galerina sideroides var.stylifera (Atkinson) Krglst. 1991
Galerina vittiformis (Fries) Singer 1950
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Ganoderma australe (Fries 1828) Patouillard 1889
Geastrum fimbriatum Fries
Geastrum triplex Junghuhn
Geoglossum simile Peck
Gloeocystidiellum lactescens (Berkeley 1836) Boidin 1951
Gloeophyllum odoratum (Wulfen 1788: Fries 1821) Imazeki 1943
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gomphidius rutilus (Schaeffer: Fries) Lundell
Grifola frondosa (Dickson 1785: Fries 1821) S.F.Gray 1821
Gymnopilus fulgens (Favre & Maire) Singer
Gymnopilus junonius (Fries: Fries) Orton
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus confluens (Persoon: Fries) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus erythropus (Pers.: Fr.) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus fusipes (Bulliard: Fries) S.F.Gray
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Hebeloma radicosum (Bulliard: Fries) Ricken 1915
Hebeloma sinapizans (Paulet: Fries) Gillet
Helvella atra Holmskjold
Helvella crispa Fries
Helvella elastica Bulliard
Helvella ephippium Lév.
Helvella lacunosa Afz.ex Fries
Helvella latispora Peck
Helvella pezizoides Afz.ex Fries
Hemimycena cucullata (Persoon: Fries) Singer
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hohenbuehelia atrocoerulea (Fries: Fries) Singer
Hohenbuehelia fluxilis (Fr.: Fr.) Orton
Humaria hemisphaerica (Wigg.ex Gray) Fuckel
Hydnotrya tulasnei Berkeley & Broome
Hydnum repandum Linnaeus: Fries 1821
Hydnum repandum var.rufescens (Fries 1821) Barla
Hydropus subalpinus (Hoehnel) Singer
Hygrocybe chlorophana (Fries: Fries) Wuensche
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrocybe irrigata (Persoon: Fries) Bon
Hygrocybe miniata (Fries) Kummer non Orton
Hygrocybe persistens (Britzelmayr) Singer
Hygrocybe psittacina (Schaeffer: Fries) Wünsche
Hygrocybe reai (Maire) Ricken
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hygrophorus discoxanthus (Fries) Rea
Hygrophorus eburneus (Bulliard: Fries) Fries
Hygrophorus olivaceoalbus (Fries: Fries) Fries (non ss. Hesl.& Sm.)
Hygrophorus penarius Fries
Hygrophorus pustulatus (Persoon: Fries) Fries
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hymenochaete tabacina (Sowerby: Fries) Léveille
Hymenoscyphus albidus (Rob.ex Desm.) Phill.
Hymenoscyphus calyculus (Sow.: Fries) Phill.
Hymenoscyphus fagineus (Persoon: Fries) Dennis
Hymenoscyphus fructigenus (Bull.ex Mérat: Fries) Gray
Hymenoscyphus laetus (Boudier) Dennis
Hymenoscyphus rokebyensis (Svrcek) Matheis
Hymenoscyphus scutula (Persoon: Fries) Phill.
Hymenoscyphus vernus (Boudier) Dennis
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma fasciculare var.subviride (Berk.& Curt.) Krieglst. 1984
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypholoma marginatum (Persoon: Fries) Schroeter
Hypocrea citrina (Persoon: Fries.) Fries
Hypocrea rufa (Persoon: Fries) Fries
Hypomyces rosellus (Alb.& Schw.: Fries) Tul.
Hypoxylon cohaerens (Persoon: Fries) Fries 1849
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon howeianum Peck 1871
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Hypoxylon rubiginosum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Inocybe asterospora Quélet
Inocybe bongardii (Weinmann) Quelet 1872
Inocybe bongardii var.cervicolor (Persoon: Persoon) Henkel
Inocybe calamistrata (Fries: Fries) Gillet
Inocybe cookei Bresadola 1892. non ss.Kühn.
Inocybe dulcamara (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Inocybe erubescens Blytt 1905
Inocybe flocculosa (Berkeley) Saccardo
Inocybe fraudans (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
Inocybe geophylla var.lilacina (Peck) Gillet
Inocybe glabripes Ricken
Inocybe godeyi Gillet
Inocybe haemacta (Berk.& Cooke) Saccardo 1887.
Inocybe hirtella Bresadola 1881
Inocybe lacera (Fries) Kummer
Inocybe maculata Boudier 1885
Inocybe muricellata Bresadola 1905
Inocybe petiginosa (Fries: Fries) Gillet
Inocybe phaeocomis (Persoon) Kuyper
Inocybe pusio Karsten
Inocybe rimosa (Bulliard: Fries) Kummer
Inocybe squamata Lange
Inocybe tenebrosa Quélet 1885
Inonotus cuticularis (Bulliard 1789: Fries 1821) Karsten 1879
Inonotus hispidus (Bulliard: Fries) Karsten
Inonotus nodulosus (Fries 1838) Karsten 1882
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Isaria farinosa Holm ex Fries
Junghuhnia nitida (Persoon 1900: Fries 1821) Ryvarden 1972
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Laccaria tortilis (Bolton) Cooke
Lachnellula occidentalis (Hahn & Ayers) Dharne
Lachnum brevipilosum Baral
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Lactarius blennius Fries
Lactarius camphoratus (Bulliard) Fries
Lactarius chrysorrheus Fries
Lactarius circellatus Fr. ss. Lge., Mos. et auct.pl.
Lactarius cremor Fries
Lactarius decipiens Quélet
Lactarius fluens Boudier
Lactarius fulvissimus Romagnesi
Lactarius glyciosmus Fries
Lactarius helvus Fries
Lactarius lilacinus (Lasch: Fries) Fries
Lactarius obscuratus (Lasch: Fries) Fries
Lactarius omphaliformis Romagnesi
Lactarius pallidus (Persoon: Fries) Fries
Lactarius piperatus (Linnaeus: Fries) Gray (ss.Mos.1983)
Lactarius pterosporus Romagnesi
Lactarius pubescens Fries ss. Fr., Jahn, Moser
Lactarius pyrogalus (Bull.: Fr.) Fr. (non ss. Z.Schaef.)
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius rubrocinctus Fries non ss.Neuh.
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius subumbonatus Lindgren
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Lactarius uvidus (Fries: Fries) Fries (non ss.Quél.,Bres.,Kühn.)
Lactarius vellereus (Fries) Fries non ss.Romagn.
Lactarius vietus (Fries) Fries
Lactarius violascens (J.Otto: Fries) Fries
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Lanzia luteovirescens (Roberge: Desm.) Dum. & Korf in
Laxitextum bicolor (Persoon 1801: Fries 1821) Lentz 1955
Leccinum carpini (R.Schulz.) Mos.
Leccinum quercinum (Pil.) Pil.
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Lentinellus cochleatus (Persoon: Fries) Karsten
Lentinus torulosus (Persoon: Fries) Lloyd
Lenzites betulinus (Linnaeus: Fries) Fries
Leotia lubrica (Scop.) Persoon
Lepiota aspera (Persoon: Fries) Quélet
Lepiota castanea Quélet 1881
Lepiota clypeolaria (Bulliard 1792: Fries) Kummer
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepiota fulvella Rea ss.Bon
Lepiota fuscovinacea Moeller & Lange 1940
Lepiota jacobi Vell.& Knuds.
Lepiota magnispora Murrill
Lepiota perplexa Knudsen 1980
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista flaccida f.gilva (Persoon: Fries) Krglst.1991
Lepista irina (Fries) Bigelow
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lepista sordida (Schum.: Fr.) Sing. non Vel.
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Leptosphaeria doliolum (Persoon: Fries) Ces.et De Notaris
Leucoagaricus badhamii (Berk.& Br.) Sing.
Leucoagaricus leucothites (Vitt.) S.Wasser
Leucocoprinus brebissonii (Godey) Locquin
Limacella guttata (Persoon 1801) Konrad & Maublanc 1928
Lindtneria trachyspora (Bourdot & Galzin 1928) Pilat 1938
Lopadostoma turgidum (Pers.: Fr.) Traverso
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon echinatum Persoon: Persoon 1801
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon molle (Persoon) Persoon
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Lyophyllum connatum (Schum.: Fries) Singer
Lyophyllum rancidum (Fries) Singer
Lyophyllum tylicolor (Fries: Fries) M. Lange & Siverts.
Macrocystidia cucumis (Persoon: Fries) Josserand
Macrolepiota procera (Scopuli: Fries) Singer
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Macrotyphula fistulosa (Holmskjold: Fries) Petersen 1972
Marasmiellus foetidus (Sowerby: Fries) Antonin & Noordeloos
Marasmiellus perforans (Hoffmann : Fries) Anton.& Noordel.
Marasmiellus ramealis (Bulliard: Fries) Singer
Marasmius alliaceus (Jacq.: Fries) Fries
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Marasmius cohaerens (Persoon: Fries) Fries
Marasmius epiphyllus (Persoon: Fries) Fries
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Marasmius rotula (Scopuli: Fries) Fries
Marasmius torquescens Quélet
Marasmius wettsteinii Saccardo & Sydow, non ss.Favre
Marasmius wynnei Berkeley & Broome
Melanamphora spinifera (Wallr.) Laflamme
Melanoleuca arcuata (Fries) Singer ss. Fr.,Mos. et auct.
Melanoleuca cognata (Fries) Konrad & Maublanc
Melanoleuca polioleuca (Fries: Fries) Kühner & Maire
Melanomma pulvis-pyrius (Persoon: Fries) Fuckel
Melanophyllum haematospermum (Bulliard: Fries) Kreisel
Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912
Mollisia cinerea (Batsch ex Mérat) Karsten 1871
Morchella conica Persoon
Morchella esculenta Pers.ex St.Amans
Mutinus caninus (Hudson: Persoon) Fries
Mycena abramsii (Murrill) Murill
Mycena acicula (Schaeffer: Fries) Kummer
Mycena aetites (Fries) Quélet
Mycena alcalina (Fr.) Kummer ss.lato (non ss.Ricken = M.maculata)
Mycena amicta (Fries) Quélet
Mycena arcangeliana Bres. (ss. Maas-Geest.)
Mycena caesiopura Knut Wöldecke ined.
Mycena crocata (Schrader: Fries) Kummer
Mycena diosma Krieglsteiner & Schwöbel
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, Kühn.)
Mycena flavescens Velen.
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena galopus var.nigra Fl.Danica
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena hiemalis (Osbeck: Fries) Quélet
Mycena inclinata (Fries) Quélet
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Mycena megaspora Kauffman 1933
Mycena olivaceomarginata (Mass.in Cke.) Mass.
Mycena pearsoniana Dennis ex Singer
Mycena pelianthina (Fries) Quélet
Mycena polygramma (Bulliard: Fries) Gray
Mycena pterigena (Fries) Kummer
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena renati Quélet
Mycena rorida (Scopuli: Fries) Quélet
Mycena rosea (Bulliard) Gramb.
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena speirea (Fries: Fries) Gillet
Mycena stylobates (Persoon: Fries) Kummer
Mycena tintinnabulum (Fries) Quélet
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Mycena zephirus (Fries: Fries) Kummer
Naucoria alnetorum (Maire) Kühner & Romagnesi
Naucoria bohemica Velenosky 1921
Naucoria luteolofibrillosa (Kuehner) Kuehn.& Romagn.
Naucoria melinoides (Bull.: Fr.) Kummer ss. Kühner
Naucoria scolecina (Fries) Quélet ss.Romagn.
Naucoria subconspersa Kuehner ex Orton
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nectria episphaeria (Tode: Fries) Fries
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus ptychogaster (C.A.Ludwig 1880) Donk 1933
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus subcaesius (David) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus tephroleucus (Fr.) Gilb.& Ryvard.
Ombrophila pura (Persoon: Fries) Baral
Omphalina grossula (Persoon) Singer
Orbilia auricolor (Bloxam ex Berk.) Sacc. ss.str.
Orbilia delicatula (Karsten) Karsten
Orbilia luteorubella (Nyl.) Karsten
Otidea bufonia (Persoon) Boudier
Oudemansiella mucida (Schrader: Fries) Höhnel
Oxyporus populinus (Schumacher 1903: Fries 1821) Donk 1933
Pachyella pseudosuccosa (Le Gal) Pfister
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panellus mitis (Persoon: Fries) Singer
Panellus serotinus (Schrader: Fries) Kühner
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus filamentosus (Scop.) Fr.
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peniophora limitata (Chaillet: Fries 1828) Cooke 1879
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Peziza badia (Persoon ex Mérat) Fries
Peziza michelii (Boudier) Dennis
Peziza moseri Avizohar, Hershenzon & Nemlich
Peziza succosa Berkeley (non ss. Schroeter)
Pezizella fagi (Jaap) Matheis
Phaeohelotium imberbe (Bull.: Fr.) Svrc. f.1 (Sporen mit kleinen Guttulen)
Phaeolus spadiceus (Persoon: Fries) Rauschert
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phanerochaete sanguinea (Fries 1828) Pouzar 1973
Phanerochaete velutina (De Candolle: Fries 1828) Karsten 1898
Phellinus contiguus (Fries) Patouillard
Phellinus ferreus (Persoon 1825) Bourdot & Galzin 1925
Phellinus ferruginosus (Schrader 1794: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Phellinus punctatus (Karsten 1882) Pilát 1942
Phellodon connatus (Schultz: Fries) Karsten
Phlebia radiata Fries
Phlebiella sulphurea (Pers.: Fr.) Ginns & Lefebvre
Pholiota alnicola (Fries) Singer
Pholiota gummosa (Lasch) Singer
Pholiota jahnii Tjall.& Bas
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pholiota populnea (Persoon: Fries) Kuyper & Tjallingii
Pholiota squarrosa (Weigel: Fries) Kummer
Physisporinus sanguinolentus (Alb.& Schw.1805: Fries 1821) Pilat 19140
Physisporinus vitreus (Persoon 1795: Fries 1821) Karsten 1889
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pleurotus dryinus (Persoon: Fries) Kummer
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus chrysophaeus (Schaeffer: Fries) Quélet non Kühn.& Rom.
Pluteus ephebeus (Fries: Fries) Gillet
Pluteus exiguus (Pat.) Saccardo (non ss.Romagn.)
Pluteus hispidulus (Fries: Fries) Gillet
Pluteus nanus (Persoon: Fries) Kummer
Pluteus phlebophorus (Ditm.: Fries) Kummer
Pluteus plautus (Weinmann) Gillet
Pluteus pouzarianus Singer
Pluteus romellii (Britzelmayr) Saccardo
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Pluteus thomsonii (Berkeley & Broome) Dennis
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Polyporus badius (Pers.) Schwein.
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
Polyporus tuberaster Jacquin 1796: Fries 1821
Polyporus umbellatus (Pers.: Fr.) Fr. 1821
Polyporus varius Pers.: Fr.
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella conopilus (Fries: Fries) Pearson & Dennis
Psathyrella friesii v.Wav.
Psathyrella gracilis (Fr.) Quél.
Psathyrella leucotephra (Berkeley & Broome) Orton
Psathyrella lutensis (Romagnesi 1952) Bon
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Psathyrella prona (Fries) Gillet
Psathyrella spadiceogrisea (Schaeffer 1770: Fries) Maire 1937
Psathyrella tephrophylla (Romagnesi) Bon 1983
Pseudobaeospora pillodii (Quél.) Horak
Pseudoclitocybe cyathiformis (Bulliard: Fries) Singer
Pseudohydnum gelatinosum (Scopuli: Fries) Karsten
Pseudoomphalina kalchbrenneri (Bresadola) Singer
Psilachnum chrysostigmum (Fries) Raitv.
Psilocybe inquilinus (Fries: Fries) Bresadola
Psilocybe semilanceata (Fries) Kummer
Psilocybe squamosa (Persoon: Fries) Orton
Pterula multifida E.P.Fries: Fries 1861
Pulvinula constellatio (Berk.& Br.) Boud.
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Ramaria flaccida (Fries) Bourdot 1898
Ramaria flavescens (Schaeffer) Petersen 1974
Ramaria formosa (Persoon: Fries) Quélet 1888 non ss.Corner
Ramaria pallida (Schaeffer em. Bresadola) Ricken 1920
Ramaria stricta (Persoon: Fries) Quélet 1888
Ramariopsis kunzei (Fries) Corner 1950
Ramariopsis tenuiramosa Corner 1950
Resinicium bicolor (Albertini & Schweiniz 1815: Fries 1821) Parmasto 1968
Resupinatus applicatus (Batsch: Fries) S.F.Gray (non ss.Fayod)
Rhodocollybia butyracea (Bull.: Fr.) Quélet
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rhodocybe gemina (Fries) Kuyper & Noordeloos
Rhopographus filicinus Fr.
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Russula aeruginea Lindblad
Russula alnetorum Romagnesi
Russula anthracina Romagnesi
Russula aurea Persoon
Russula aurora Krombholz
Russula blackfordiae Peck 1910
Russula carpini Heinemann & Girard
Russula chlorantha Zvara
Russula chloroides Krombholz
Russula cuprea Krombholz ex Lange
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula decipiens (Singer) Kühner & Romagnesi
Russula delica Fries
Russula densifolia Gillet ss.str. (non Lge., Bres., Schaeff.)
Russula emetica Fr. ss.str. non ss.Bres.
Russula emetica ss.lato
Russula faginea Romagnesi
Russula fellea Fries
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula illota Romagnesi
Russula insignis Quélet
Russula integra (Linnaeus) Fries ss. Maire
Russula ionochlora Romagnesi
Russula lepidicolor Romagn.
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula nobilis Velen.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula olivacea (Schaeffer) Persoon non ss. Romell
Russula parazurea J.Schff.
Russula puellaris Fries
Russula risigallina (Batsch) Kuyper & van Vuure
Russula risigallina var.acetolens (Rauschert) Krieglst.
Russula rosea Persoon
Russula undulata Velen.
Russula velenovskyi Melzer & Zvára
Russula vesca Fries
Russula violeipes Quélet 1897
Russula virescens (Schaeffer) Fries
Russula xerampelina agg.
Sarcodontia crocea (Fries 1828) Kotlaba 1953
Sarcosphaera coronaria (Jacq.) Schröter
Schizophyllum commune Fries: Fries
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma cepa Pers.
Scleroderma citrinum Persoon
Scopuloides rimosa (Cooke) Juelich ss.lato
Scutellinia nigrohirtula (Svrcek) Le Gal
Scutellinia olivascens (Cke.) O.Kuntze
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Scutellinia trechispora (Berk.& Br.) Lambotte
Sebacina epigaea (Berkeley & Broome) Neuhoff
Sepedonium chrysospermum (Bull.: Fr.) Fr.
Serpula himantioides (Fr.) Karst.
Simocybe centunculus (Fr.: Fr.) Karst.
Simocybe haustellaris (Fr.: Fr.) Reid
Skeletocutis carneogrisea David 1982
Skeletocutis nivea (Junghuhn 1839) Keller 1979
Steccherinum bourdotii Saliba & David
Steccherinum fimbriatum (Persoon: Fries 1821) Eriksson 1958
Steccherinum ochraceum (Persoon: Fries) Gray
Stereum complicatum (Fr.) Fr.
Stereum gausapatum (Fries 1828) Fries 1874
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Strobilomyces strobilaceus (Scopuli: Fries) Berkeley
Strobilurus esculentus (Wulfen: Fries) Singer
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Stropharia caerulea Kreisel
Stropharia coronilla (Bulliard: Fries) Quélet
Stropharia inuncta (Fries) Quélet
Suillus granulatus (Linne: Fries) Kuntze
Suillus grevillei (Klotzsch: Fries) Singer
Suillus viscidus (Fries & Hök) Rauschert
Tarzetta catinus (Holmsk.: Fries) Korf & Rog.
Tarzetta cupularis (Linné: Fries) Lamb. ss. Dennis
Thelephora anthocephala Bull.ex Fr.
Thelephora palmata Scopuli: Fries
Thelephora penicillata Persoon ex Fr.
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trematosphaeria pertusa (Pers.: Fr.) Fuckel
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Tremellodendropsis tuberosa (Grev.) Crawford 1954
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholoma acerbum (Bulliard: Fries) Quélet
Tricholoma album (Schaeff.: Fr.) Kummer
Tricholoma argyraceum (Bulliard: Fries) Gillet
Tricholoma bresadolanum Clemencon
Tricholoma fulvum (De Candolle: Fries) Saccardo, non Bull.
Tricholoma orirubens Quélet
Tricholoma pardinum (Pers.) Quél. non ss.Pers.
Tricholoma psammopus (Kalchbrenner) Quélet
Tricholoma saponaceum (Fries) Kummer
Tricholoma sulphureum (Bulliard: Fries) Kummer
Tricholoma ustale (Fries: Fries) Kummer
Tricholoma viridilutescens Moser
Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) Singer
Trichopezizella nidulus (Fries) Raitviir
Trochila craterium (De Candolle) Fries 1849
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Tubifera ferruginosa (Batsch) Gmelin
Typhula erythropus (Persoon: Fries) Fries
Tyromyces chioneus (Fries 1821) Karsten 1881
Volvariella gloiocephala (De Candolle: Fries) Boekhout & Enderle
Volvariella hypopithys (Fries) Shaffer
Volvariella murinella (Quél.) Mos. (non ss.Kühn.& Romagn.,Boekh.,B.& K.)
Volvariella surrecta (Knapp) Singer
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus porosporus (Imler: Moreno & Bon) Contu
Xerocomus rubellus (Krbh.) Quél.
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xeromphalina campanella (Batsch: Fries) Maire
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria longipes (Nitschke) Dennis
Xylaria polymorpha (Persoon ex Mérat) Greville

Artenanzahl im Quadrant 1: 68
Armillaria gallica Marxmüller 1987
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Bisporella citrina (Batsch: Fries) Korf & Carpenter
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Clitocybe agrestis Harmaja
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe phyllophila (Fries) Kummer s.l.
Colpoma quercinum (Persoon) Wallr.
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprobia granulata (Bulliard: Fries) Boudier
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Eutypella quaternata (Persoon: Fries) Rappaz
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Galerina autumnalis (Peck) Smith & Singer
Gymnopilus junonius (Fries: Fries) Orton
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Helvella crispa Fries
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypoxylon cohaerens (Persoon: Fries) Fries 1849
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Morchella conica Persoon
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena polygramma (Bulliard: Fries) Gray
Mycena speirea (Fries: Fries) Gillet
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Oligoporus subcaesius (David) Gilberts.& Ryvard.
Ombrophila pura (Persoon: Fries) Baral
Panellus serotinus (Schrader: Fries) Kühner
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Phlebia radiata Fries
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhopographus filicinus Fr.
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Skeletocutis carneogrisea David 1982
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Volvariella surrecta (Knapp) Singer
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria polymorpha (Persoon ex Mérat) Greville

Artenanzahl im Quadrant 2: 384
Agaricus essettei Bon
Agaricus semotus Fries
Agaricus silvicola (Vittadini) Saccardo
Agrocybe erebia (Fries 1821) Kuehner 1935
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita pantherina (De Candolle: Fries) Krombholz
Amanita phalloides (Vaill.: Fries) Link
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Antrodia serialis (Fries 1821) Donk 1966
Antrodiella hoehnelii (Bresadola 1912) Niemelä 1982
Antrodiella semisupina (Berkeley & Courtis 1872) Ryvarden 1980 s.l.
Armillaria gallica Marxmüller 1987
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Ascodichaena rugosa Butin
Athelia epiphylla Persoon 1822
Bertia moriformis (Tode: Fries) De Notaris 1846
Biscogniauxia nummularia (Bulliard: Fries) O.Kuntze
Bispora monilioides Corda
Bisporella citrina (Batsch: Fries) Korf & Carpenter
Bisporella pallescens (Persoon: Fries) Carpenter & Korf
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Boletus edulis Bulliard: Fries
Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.
Boletus luridus Schaeffer: Fries
Boletus reticulatus Schaeffer
Bulgaria inquinans (Persoon) Fries
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calvatia excipuliformis (Scopuli: Persoon) Perdeck
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Cantharellus tubaeformis Bulliard: Fries 1821
Ceriporia reticulata (Hoffman 1795: Fries 1821) Domanski 1963
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Clavariadelphus pistillaris (Linnaeus: Fries) Donk 1933
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulina rugosa (Bulliard: Fries) Schroeter 1888
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe costata Kuehner & Romagnesi
Clitocybe ditopus (Fries: Fries) Gillet
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe metachroa (Fr.) Quél. ss.Kuyper
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe odora (Bulliard: Fries) Kummer
Clitocybe phaeophthalma (Persoon) Kuyper
Clitocybe phyllophila (Fries) Kummer s.l.
Clitocybe umbilicata (Schaeffer: Fries) Singer
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Clitopilus prunulus (Scopuli: Fries) Kummer
Colpoma quercinum (Persoon) Wallr.
Conocybe arrhenii (Fries) Kits van Waveren
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus auricomus Patouillard
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Coprinus impatiens (Fries) Quélet
Coprinus leiocephalus Orton
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus picaceus (Bulliard 1792: Fries) Gray 1821
Coprinus plicatilis (Curt.:Fr.) Fr.
Coprinus stercoreus (Scopuli) Fries
Cortinarius (Myx.) croceocoeruleus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Myx.) eburneus (Velenovsky) Bon 1985
Cortinarius (Myx.) lividoochraceus (Berk.) Berk.
Cortinarius (Myx.) trivialis Lange
Cortinarius (Phl.) anserinus (Velenovsky) Henry
Cortinarius (Phl.) gracilior (J.Schffer in Moser) Moser
Cortinarius (Phl.) infractus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Phl.) vulpinus (Velenovsky) R.Henry
Cortinarius (Ser.) anomalus (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) bulbosus Fries
Cortinarius (Tel.) holophaeus Lange
Cortinarius (Tel.) torvus (Bulliard: Fries) Friess
Craterellus cornucopioides Linnaeus 1753: Persoon 1825
Crepidotus mollis (Schaeffer: Fries) Kummer
Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
Cyathicula cyathoidea (Bulliard ex Mérat: Fries) De Thuemen
Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Cyphellopsis anomala (Persoon: Fries) Donk
Cystolepiota bucknallii (Berk.& Br.) Sing.& Clem.
Cystolepiota hetieri (Boudier) Singer s.l. (inkl.adulterina)
Cystolepiota seminuda (Lasch) Kumm. ss.lato
Dacrymyces minor Peck
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Delicatula integrella (Persoon: Fries) Fayod
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Entoloma incarnatofuscescens (Britz.) Noordeloos
Entoloma rhodopolium (Fries) Kummer
Entoloma undatum (Fries) Moser ss.Bres.,Favre
Eutypa maura (Fries: Fries) Fuckel
Eutypella quaternata (Persoon: Fries) Rappaz
Eutypella sorbi (Albertini & Schwein.) Sacc.
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Geastrum fimbriatum Fries
Geastrum triplex Junghuhn
Gloeophyllum odoratum (Wulfen 1788: Fries 1821) Imazeki 1943
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Grifola frondosa (Dickson 1785: Fries 1821) S.F.Gray 1821
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus confluens (Persoon: Fries) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Hebeloma sinapizans (Paulet: Fries) Gillet
Helvella crispa Fries
Helvella elastica Bulliard
Helvella latispora Peck
Helvella pezizoides Afz.ex Fries
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Humaria hemisphaerica (Wigg.ex Gray) Fuckel
Hydnotrya tulasnei Berkeley & Broome
Hydnum repandum Linnaeus: Fries 1821
Hydnum repandum var.rufescens (Fries 1821) Barla
Hydropus subalpinus (Hoehnel) Singer
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hygrophorus discoxanthus (Fries) Rea
Hygrophorus eburneus (Bulliard: Fries) Fries
Hygrophorus pustulatus (Persoon: Fries) Fries
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hymenoscyphus albidus (Rob.ex Desm.) Phill.
Hymenoscyphus laetus (Boudier) Dennis
Hymenoscyphus scutula (Persoon: Fries) Phill.
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma fasciculare var.subviride (Berk.& Curt.) Krieglst. 1984
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypocrea rufa (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon cohaerens (Persoon: Fries) Fries 1849
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon rubiginosum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Inocybe asterospora Quélet
Inocybe bongardii (Weinmann) Quelet 1872
Inocybe bongardii var.cervicolor (Persoon: Persoon) Henkel
Inocybe cookei Bresadola 1892. non ss.Kühn.
Inocybe dulcamara (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Inocybe fraudans (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
Inocybe glabripes Ricken
Inocybe godeyi Gillet
Inocybe haemacta (Berk.& Cooke) Saccardo 1887.
Inocybe maculata Boudier 1885
Inocybe muricellata Bresadola 1905
Inocybe petiginosa (Fries: Fries) Gillet
Inocybe pusio Karsten
Inocybe rimosa (Bulliard: Fries) Kummer
Inocybe squamata Lange
Inocybe tenebrosa Quélet 1885
Inonotus hispidus (Bulliard: Fries) Karsten
Inonotus nodulosus (Fries 1838) Karsten 1882
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Isaria farinosa Holm ex Fries
Junghuhnia nitida (Persoon 1900: Fries 1821) Ryvarden 1972
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Lachnellula occidentalis (Hahn & Ayers) Dharne
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Lactarius blennius Fries
Lactarius camphoratus (Bulliard) Fries
Lactarius chrysorrheus Fries
Lactarius pallidus (Persoon: Fries) Fries
Lactarius piperatus (Linnaeus: Fries) Gray (ss.Mos.1983)
Lactarius pubescens Fries ss. Fr., Jahn, Moser
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Lactarius vellereus (Fries) Fries non ss.Romagn.
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Lentinellus cochleatus (Persoon: Fries) Karsten
Lenzites betulinus (Linnaeus: Fries) Fries
Lepiota aspera (Persoon: Fries) Quélet
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepiota fulvella Rea ss.Bon
Lepiota fuscovinacea Moeller & Lange 1940
Lepiota jacobi Vell.& Knuds.
Lepiota magnispora Murrill
Lepiota perplexa Knudsen 1980
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista flaccida f.gilva (Persoon: Fries) Krglst.1991
Lepista irina (Fries) Bigelow
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lepista sordida (Schum.: Fr.) Sing. non Vel.
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Leucoagaricus badhamii (Berk.& Br.) Sing.
Limacella guttata (Persoon 1801) Konrad & Maublanc 1928
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon echinatum Persoon: Persoon 1801
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon molle (Persoon) Persoon
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Lyophyllum connatum (Schum.: Fries) Singer
Macrocystidia cucumis (Persoon: Fries) Josserand
Macrolepiota procera (Scopuli: Fries) Singer
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Marasmiellus foetidus (Sowerby: Fries) Antonin & Noordeloos
Marasmiellus perforans (Hoffmann : Fries) Anton.& Noordel.
Marasmius alliaceus (Jacq.: Fries) Fries
Marasmius cohaerens (Persoon: Fries) Fries
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Marasmius rotula (Scopuli: Fries) Fries
Marasmius torquescens Quélet
Marasmius wynnei Berkeley & Broome
Melanamphora spinifera (Wallr.) Laflamme
Melanoleuca arcuata (Fries) Singer ss. Fr.,Mos. et auct.
Melanoleuca cognata (Fries) Konrad & Maublanc
Melanoleuca polioleuca (Fries: Fries) Kühner & Maire
Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Mollisia cinerea (Batsch ex Mérat) Karsten 1871
Morchella esculenta Pers.ex St.Amans
Mutinus caninus (Hudson: Persoon) Fries
Mycena abramsii (Murrill) Murill
Mycena acicula (Schaeffer: Fries) Kummer
Mycena alcalina (Fr.) Kummer ss.lato (non ss.Ricken = M.maculata)
Mycena caesiopura Knut Wöldecke ined.
Mycena crocata (Schrader: Fries) Kummer
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena hiemalis (Osbeck: Fries) Quélet
Mycena inclinata (Fries) Quélet
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena renati Quélet
Mycena rosea (Bulliard) Gramb.
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena speirea (Fries: Fries) Gillet
Mycena stylobates (Persoon: Fries) Kummer
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Naucoria melinoides (Bull.: Fr.) Kummer ss. Kühner
Naucoria scolecina (Fries) Quélet ss.Romagn.
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nectria episphaeria (Tode: Fries) Fries
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus subcaesius (David) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus tephroleucus (Fr.) Gilb.& Ryvard.
Ombrophila pura (Persoon: Fries) Baral
Omphalina grossula (Persoon) Singer
Orbilia auricolor (Bloxam ex Berk.) Sacc. ss.str.
Orbilia delicatula (Karsten) Karsten
Oudemansiella mucida (Schrader: Fries) Höhnel
Panellus mitis (Persoon: Fries) Singer
Panellus serotinus (Schrader: Fries) Kühner
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peniophora limitata (Chaillet: Fries 1828) Cooke 1879
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Peziza michelii (Boudier) Dennis
Peziza moseri Avizohar, Hershenzon & Nemlich
Peziza succosa Berkeley (non ss. Schroeter)
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phanerochaete velutina (De Candolle: Fries 1828) Karsten 1898
Phellinus ferruginosus (Schrader 1794: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Phellinus punctatus (Karsten 1882) Pilát 1942
Phlebia radiata Fries
Pholiota jahnii Tjall.& Bas
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pholiota squarrosa (Weigel: Fries) Kummer
Physisporinus sanguinolentus (Alb.& Schw.1805: Fries 1821) Pilat 19140
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus chrysophaeus (Schaeffer: Fries) Quélet non Kühn.& Rom.
Pluteus exiguus (Pat.) Saccardo (non ss.Romagn.)
Pluteus nanus (Persoon: Fries) Kummer
Pluteus phlebophorus (Ditm.: Fries) Kummer
Pluteus plautus (Weinmann) Gillet
Pluteus romellii (Britzelmayr) Saccardo
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Pluteus thomsonii (Berkeley & Broome) Dennis
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
Polyporus tuberaster Jacquin 1796: Fries 1821
Polyporus varius Pers.: Fr.
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella conopilus (Fries: Fries) Pearson & Dennis
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Psathyrella prona (Fries) Gillet
Psathyrella tephrophylla (Romagnesi) Bon 1983
Psilachnum chrysostigmum (Fries) Raitv.
Pulvinula constellatio (Berk.& Br.) Boud.
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Ramaria flaccida (Fries) Bourdot 1898
Ramaria pallida (Schaeffer em. Bresadola) Ricken 1920
Ramaria stricta (Persoon: Fries) Quélet 1888
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rhopographus filicinus Fr.
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Russula alnetorum Romagnesi
Russula aurora Krombholz
Russula chloroides Krombholz
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula delica Fries
Russula densifolia Gillet ss.str. (non Lge., Bres., Schaeff.)
Russula emetica ss.lato
Russula faginea Romagnesi
Russula fellea Fries
Russula illota Romagnesi
Russula integra (Linnaeus) Fries ss. Maire
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula nobilis Velen.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula olivacea (Schaeffer) Persoon non ss. Romell
Russula risigallina (Batsch) Kuyper & van Vuure
Russula rosea Persoon
Russula vesca Fries
Russula virescens (Schaeffer) Fries
Schizophyllum commune Fries: Fries
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scutellinia nigrohirtula (Svrcek) Le Gal
Scutellinia olivascens (Cke.) O.Kuntze
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Sepedonium chrysospermum (Bull.: Fr.) Fr.
Serpula himantioides (Fr.) Karst.
Skeletocutis nivea (Junghuhn 1839) Keller 1979
Steccherinum fimbriatum (Persoon: Fries 1821) Eriksson 1958
Steccherinum ochraceum (Persoon: Fries) Gray
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Strobilomyces strobilaceus (Scopuli: Fries) Berkeley
Stropharia caerulea Kreisel
Suillus grevillei (Klotzsch: Fries) Singer
Tarzetta catinus (Holmsk.: Fries) Korf & Rog.
Tarzetta cupularis (Linné: Fries) Lamb. ss. Dennis
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholoma argyraceum (Bulliard: Fries) Gillet
Tricholoma psammopus (Kalchbrenner) Quélet
Tricholoma saponaceum (Fries) Kummer
Tricholoma sulphureum (Bulliard: Fries) Kummer
Tricholoma ustale (Fries: Fries) Kummer
Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) Singer
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Tubifera ferruginosa (Batsch) Gmelin
Volvariella gloiocephala (De Candolle: Fries) Boekhout & Enderle
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus porosporus (Imler: Moreno & Bon) Contu
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xeromphalina campanella (Batsch: Fries) Maire
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria longipes (Nitschke) Dennis
Xylaria polymorpha (Persoon ex Mérat) Greville

Artenanzahl im Quadrant 3: 555
Acrospermum compressum Tode ex Fries
Agaricus bitorquis (Quélet) Saccardo
Agaricus campester (Linnaeus) Fries
Agaricus essettei Bon
Agaricus porphyrizon Orton
Agaricus silvaticus Schaeffer: Fries
Agaricus silvicola (Vittadini) Saccardo
Agrocybe erebia (Fries 1821) Kuehner 1935
Albatrellus cristatus (Persoon: Fries) Kotl.& Pouz.
Aleuria aurantia (Persoon) Fuckel
Amanita ceciliae (Berkeley & Broome) Bas
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita citrina var.alba (Gillet) Gilb.
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita gemmata (Fries) Gillet
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita pantherina (De Candolle: Fries) Krombholz
Amanita phalloides (Vaill.: Fries) Link
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Antrodiella hoehnelii (Bresadola 1912) Niemelä 1982
Antrodiella semisupina (Berkeley & Courtis 1872) Ryvarden 1980 s.l.
Armillaria gallica Marxmüller 1987
Armillaria mellea (Vahl 1792: Fries 1821) Kummer 1871 ss.str.
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Ascocoryne cylichnium (Tulasne) Korf
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Ascodichaena rugosa Butin
Ascotremella faginea (Peck) Seaver
Athelia arachnoidea (Berkeley 18144) Juelich 1972
Athelia epiphylla Persoon 1822
Bertia moriformis (Tode: Fries) De Notaris 1846
Bispora monilioides Corda
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Boletus aereus Bulliard ex Fries
Boletus calopus Fries
Boletus edulis Bulliard: Fries
Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.
Boletus luridus Schaeffer: Fries
Boletus piperatus Bulliard: Fries
Boletus pulverulentus Opat.
Boletus reticulatus Schaeffer
Brunnipila fuscescens (Pers.: Fr.) Baral
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calocybe gambosa (Fries) Donk
Calvatia excipuliformis (Scopuli: Persoon) Perdeck
Camarophyllopsis foetens (Phillips in Berk.& Br.) Arnolds
Camarophyllopsis schulzeri (Bresadola) Herink (non ss.Joss.)
Camarophyllus pratensis (Persoon: Fries) Kummer
Camarophyllus virgineus (Wulfen: Fries) Kummer
Camarops lutea (Alb.& Schw.: Fr.) Shear
Camarops microspora (Karsten) Shear
Cantharellus cinereus Persoon ex Fries 1821
Cantharellus tubaeformis Bulliard: Fries 1821
Ceratiomyxa fruticulosa (Müll.) Macbr.
Ceriporia purpurea (Fries 1821) Donk 1971
Ceriporia reticulata (Hoffman 1795: Fries 1821) Domanski 1963
Chlorociboria aeruginascens (Nyl.) Kanouse ex Ramam et al.
Ciboria conformata (Karsten) Svrcek
Clathrus archeri (Berk.) Dring
Clavaria candida Weinmann 1836
Clavaria falcata Persoon ex Fries 1821
Clavaria straminea Cotton 1911
Clavariadelphus pistillaris (Linnaeus: Fries) Donk 1933
Clavulina cinerea (Bulliard: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulina rugosa (Bulliard: Fries) Schroeter 1888
Clavulinopsis corniculata (Schaeffer: Fries) Corner 1950
Clavulinopsis helveola (Persoon: Fries) Corner 1950
Clavulinopsis laeticolor (Berkeley & Curtis) Corner 1950
Clavulinopsis luteoalba (Rea) Corner 1950
Clavulinopsis luteonana Schild 1971
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe costata Kuehner & Romagnesi
Clitocybe ditopus (Fries: Fries) Gillet
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe metachroa (Fr.) Quél. ss.Kuyper
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe odora (Bulliard: Fries) Kummer
Clitocybe phaeophthalma (Persoon) Kuyper
Clitocybe phyllophila (Fries) Kummer s.l.
Clitocybe umbilicata (Schaeffer: Fries) Singer
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Clitopilus hobsonii (Berk.& Br.) Orton
Clitopilus prunulus (Scopuli: Fries) Kummer
Clitopilus scyphoides (Fries: Fries) Singer
Coleroa robertiani (Fries) E.Müller
Collybia cirrhata (Pers.) Quél.
Collybia cookei (Bres.) J.D.Arnold
Colpoma quercinum (Persoon) Wallr.
Coltricia perennis (Linnaeus 1753: Fries 1821) Murrill 1903
Coniophora puteana (Schumacher: Fries) Karsten
Conocybe brunnea (Lange & Kuehner ex Watling)
Conocybe friesii Lundell
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus cortinatus Lange
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Coprinus impatiens (Fries) Quélet
Coprinus lagopus Fries
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Cortinarius (Derm.) cinnamomeus (Linnaeus: Fries) Fries
Cortinarius (Derm.) malicorius Fries
Cortinarius (Derm.) phoeniceus Bulliard ex Maire
Cortinarius (Derm.) semisanguineus (Fries) Moser
Cortinarius (Lepr.) bolaris (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Lepr.) saniosus (Fries) Fries ss.Lge.
Cortinarius (Myx.) lividoochraceus (Berk.) Berk.
Cortinarius (Myx.) muscigenus Peck 1888
Cortinarius (Myx.) ochroleucus (Schaeffer: Fries) Fries 1838
Cortinarius (Phl.) allutus Fries ss.Moser non J.Lange
Cortinarius (Phl.) anserinus (Velenovsky) Henry
Cortinarius (Phl.) callochrous Fries
Cortinarius (Phl.) cliduchus Fries 1836
Cortinarius (Phl.) coerulescens (Schaeffer) Fries non ss.Quél.
Cortinarius (Phl.) glaucopus var.olivaceus Moser
Cortinarius (Phl.) infractus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Phl.) nemorensis (Fries) Lange ss.str. non Mos., Hry.
Cortinarius (Phl.) pseudosulphureus Hry.ex Orton
Cortinarius (Phl.) vulpinus (Velenovsky) R.Henry
Cortinarius (Ser.) anomalus (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Ser.) turgidus Fries
Cortinarius (Tel.) acutus (Persoon: Fries) Fries non Lge.
Cortinarius (Tel.) alnetorum (Velenovsky) Moser
Cortinarius (Tel.) armeniacus (Schaeffer: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) bibulus Quélet
Cortinarius (Tel.) decipiens (Pers. : Fr.) Fr. ss. Mos., Arn., non Lge.
Cortinarius (Tel.) flexipes var.flabellus (Fr.: Fr.) Lindstr.& Mel.
Cortinarius (Tel.) glandicolor Fries
Cortinarius (Tel.) helvelloides (Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) hinnuleus (Sowerby) Fries
Cortinarius (Tel.) obtusus Fries non Hry.
Cortinarius (Tel.) pulchripes Favre
Cortinarius (Tel.) torvus (Bulliard: Fries) Friess
Crepidotus variabilis (Persoon: Fries) Kummer
Cristulariella depraedans (Cke.) Höhn.
Cryptosphaeria eunomia (Fr.: Fr.) Fuckel
Cudoniella acicularis (Bulliard: Fries) Schröter
Cudoniella clavus (Alb.& Schw.: Fries) Dennis
Cyathicula cyathoidea (Bulliard ex Mérat: Fries) De Thuemen
Cyathus olla Batsch ex Persoon
Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Cystoderma jasonis (Cke.& Mass.) Harm.
Cystolepiota seminuda (Lasch) Kumm. ss.lato
Dacrymyces capitatus Schweiniz
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Delicatula integrella (Persoon: Fries) Fayod
Dermoloma cuneifolium (Fries: Fries) Bon 1986 ss.str., non ss.Horak 1968
Diaporthe leiphaemia (Fries) Saccardo
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Encoelia furfuracea (Roth: Persoon) Karsten 1871
Enteridium lycoperdon (Bull.) Farr
Entoloma allochroum Noordeloos
Entoloma byssisedum (Persoon: Fries) Donk
Entoloma chalybaeum (Persoon: Fries) Noordeloos
Entoloma conferendum (Britzelmayr) Noordeloos
Entoloma cruentatum (Quélet) Noordeloos
Entoloma euchroum (Persoon: Fries) Donk
Entoloma hebes (Romagnesi) Trimbach
Entoloma huijsmanii Noord.
Entoloma incanum (Fries) Hesler
Entoloma incarnatofuscescens (Britz.) Noordeloos
Entoloma juncinum (Kühner & Romagn.) Noordeloos
Entoloma lepiotosme (Romagnesi) Noordeloos
Entoloma minutum (Karsten) Noordeloos
Entoloma nitidum Quélet
Entoloma parasiticum (Quél.)Kreisel 1984
Entoloma percandidum Noordeloos 1982
Entoloma pleopodium (Bulliard: Fries) Noordeloos
Entoloma poliopus (Romagnesi) Noordeloos
Entoloma queletii (Boudier) Noordeloos 1983
Entoloma rhodocylix (Lasch: Fries) Moser
Entoloma rhodopolium (Fries) Kummer
Entoloma scabiosum (Fries) Quelet
Entoloma scabrosum (Fries) Noordeloos 1985
Entoloma sericatum (Britzelmayr) Saccardo
Entoloma sericellum (Bulliard: Fries) Kummer
Entoloma undatum (Fries) Moser ss.Bres.,Favre
Entoloma versatile var.araneosum (Quélet) Gminder
Eutypa maura (Fries: Fries) Fuckel
Eutypella prunastri (Persoon: Fries) Saccardo
Eutypella quaternata (Persoon: Fries) Rappaz
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Flammulaster carpophilus (Fries) Earle
Flammulaster granulosus (Lange 1938) Watling 1967
Flammulaster speireoides (Romagnesi) Watling
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Galerina hypnorum (Schrank: Fries) Kühner
Galerina marginata (Batsch) Kühner
Galerina vittiformis (Fries) Singer 1950
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Geoglossum simile Peck
Gloeocystidiellum lactescens (Berkeley 1836) Boidin 1951
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gymnopilus fulgens (Favre & Maire) Singer
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus confluens (Persoon: Fries) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus erythropus (Pers.: Fr.) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus fusipes (Bulliard: Fries) S.F.Gray
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma radicosum (Bulliard: Fries) Ricken 1915
Hebeloma sinapizans (Paulet: Fries) Gillet
Helvella atra Holmskjold
Helvella ephippium Lév.
Helvella lacunosa Afz.ex Fries
Hemimycena cucullata (Persoon: Fries) Singer
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hohenbuehelia fluxilis (Fr.: Fr.) Orton
Hydnum repandum Linnaeus: Fries 1821
Hydnum repandum var.rufescens (Fries 1821) Barla
Hydropus subalpinus (Hoehnel) Singer
Hygrocybe chlorophana (Fries: Fries) Wuensche
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrocybe irrigata (Persoon: Fries) Bon
Hygrocybe miniata (Fries) Kummer non Orton
Hygrocybe persistens (Britzelmayr) Singer
Hygrocybe psittacina (Schaeffer: Fries) Wünsche
Hygrocybe reai (Maire) Ricken
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hygrophorus discoxanthus (Fries) Rea
Hygrophorus eburneus (Bulliard: Fries) Fries
Hygrophorus olivaceoalbus (Fries: Fries) Fries (non ss. Hesl.& Sm.)
Hygrophorus penarius Fries
Hymenochaete tabacina (Sowerby: Fries) Léveille
Hymenoscyphus calyculus (Sow.: Fries) Phill.
Hymenoscyphus fagineus (Persoon: Fries) Dennis
Hymenoscyphus fructigenus (Bull.ex Mérat: Fries) Gray
Hymenoscyphus laetus (Boudier) Dennis
Hymenoscyphus rokebyensis (Svrcek) Matheis
Hymenoscyphus vernus (Boudier) Dennis
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma fasciculare var.subviride (Berk.& Curt.) Krieglst. 1984
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypholoma marginatum (Persoon: Fries) Schroeter
Hypocrea citrina (Persoon: Fries.) Fries
Hypocrea rufa (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Hypoxylon rubiginosum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Inocybe bongardii (Weinmann) Quelet 1872
Inocybe calamistrata (Fries: Fries) Gillet
Inocybe cookei Bresadola 1892. non ss.Kühn.
Inocybe flocculosa (Berkeley) Saccardo
Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
Inocybe geophylla var.lilacina (Peck) Gillet
Inocybe hirtella Bresadola 1881
Inocybe lacera (Fries) Kummer
Inocybe maculata Boudier 1885
Inocybe petiginosa (Fries: Fries) Gillet
Inocybe phaeocomis (Persoon) Kuyper
Inocybe rimosa (Bulliard: Fries) Kummer
Inonotus nodulosus (Fries 1838) Karsten 1882
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Isaria farinosa Holm ex Fries
Junghuhnia nitida (Persoon 1900: Fries 1821) Ryvarden 1972
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Laccaria tortilis (Bolton) Cooke
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Lactarius blennius Fries
Lactarius camphoratus (Bulliard) Fries
Lactarius circellatus Fr. ss. Lge., Mos. et auct.pl.
Lactarius cremor Fries
Lactarius fluens Boudier
Lactarius glyciosmus Fries
Lactarius helvus Fries
Lactarius lilacinus (Lasch: Fries) Fries
Lactarius obscuratus (Lasch: Fries) Fries
Lactarius omphaliformis Romagnesi
Lactarius pallidus (Persoon: Fries) Fries
Lactarius pterosporus Romagnesi
Lactarius pubescens Fries ss. Fr., Jahn, Moser
Lactarius pyrogalus (Bull.: Fr.) Fr. (non ss. Z.Schaef.)
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius rubrocinctus Fries non ss.Neuh.
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius subumbonatus Lindgren
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Lactarius uvidus (Fries: Fries) Fries (non ss.Quél.,Bres.,Kühn.)
Lactarius vellereus (Fries) Fries non ss.Romagn.
Lactarius vietus (Fries) Fries
Lactarius violascens (J.Otto: Fries) Fries
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Lanzia luteovirescens (Roberge: Desm.) Dum. & Korf in
Laxitextum bicolor (Persoon 1801: Fries 1821) Lentz 1955
Leccinum carpini (R.Schulz.) Mos.
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Lentinellus cochleatus (Persoon: Fries) Karsten
Leotia lubrica (Scop.) Persoon
Lepiota aspera (Persoon: Fries) Quélet
Lepiota castanea Quélet 1881
Lepiota clypeolaria (Bulliard 1792: Fries) Kummer
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepiota fulvella Rea ss.Bon
Lepiota jacobi Vell.& Knuds.
Lepiota magnispora Murrill
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Leucoagaricus leucothites (Vitt.) S.Wasser
Leucocoprinus brebissonii (Godey) Locquin
Lindtneria trachyspora (Bourdot & Galzin 1928) Pilat 1938
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Lyophyllum connatum (Schum.: Fries) Singer
Lyophyllum rancidum (Fries) Singer
Lyophyllum tylicolor (Fries: Fries) M. Lange & Siverts.
Macrocystidia cucumis (Persoon: Fries) Josserand
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Marasmiellus perforans (Hoffmann : Fries) Anton.& Noordel.
Marasmiellus ramealis (Bulliard: Fries) Singer
Marasmius cohaerens (Persoon: Fries) Fries
Marasmius epiphyllus (Persoon: Fries) Fries
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Marasmius rotula (Scopuli: Fries) Fries
Marasmius torquescens Quélet
Marasmius wettsteinii Saccardo & Sydow, non ss.Favre
Marasmius wynnei Berkeley & Broome
Melanamphora spinifera (Wallr.) Laflamme
Melanoleuca arcuata (Fries) Singer ss. Fr.,Mos. et auct.
Melanoleuca polioleuca (Fries: Fries) Kühner & Maire
Melanophyllum haematospermum (Bulliard: Fries) Kreisel
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912
Mollisia cinerea (Batsch ex Mérat) Karsten 1871
Mutinus caninus (Hudson: Persoon) Fries
Mycena abramsii (Murrill) Murill
Mycena acicula (Schaeffer: Fries) Kummer
Mycena aetites (Fries) Quélet
Mycena alcalina (Fr.) Kummer ss.lato (non ss.Ricken = M.maculata)
Mycena amicta (Fries) Quélet
Mycena arcangeliana Bres. (ss. Maas-Geest.)
Mycena crocata (Schrader: Fries) Kummer
Mycena diosma Krieglsteiner & Schwöbel
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, Kühn.)
Mycena flavescens Velen.
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena hiemalis (Osbeck: Fries) Quélet
Mycena inclinata (Fries) Quélet
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Mycena megaspora Kauffman 1933
Mycena olivaceomarginata (Mass.in Cke.) Mass.
Mycena pearsoniana Dennis ex Singer
Mycena pelianthina (Fries) Quélet
Mycena polygramma (Bulliard: Fries) Gray
Mycena pterigena (Fries) Kummer
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena rorida (Scopuli: Fries) Quélet
Mycena rosea (Bulliard) Gramb.
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena speirea (Fries: Fries) Gillet
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Mycena zephirus (Fries: Fries) Kummer
Naucoria alnetorum (Maire) Kühner & Romagnesi
Naucoria bohemica Velenosky 1921
Naucoria luteolofibrillosa (Kuehner) Kuehn.& Romagn.
Naucoria melinoides (Bull.: Fr.) Kummer ss. Kühner
Naucoria scolecina (Fries) Quélet ss.Romagn.
Naucoria subconspersa Kuehner ex Orton
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus subcaesius (David) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus tephroleucus (Fr.) Gilb.& Ryvard.
Omphalina grossula (Persoon) Singer
Orbilia delicatula (Karsten) Karsten
Orbilia luteorubella (Nyl.) Karsten
Otidea bufonia (Persoon) Boudier
Oudemansiella mucida (Schrader: Fries) Höhnel
Oxyporus populinus (Schumacher 1903: Fries 1821) Donk 1933
Pachyella pseudosuccosa (Le Gal) Pfister
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panellus serotinus (Schrader: Fries) Kühner
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus filamentosus (Scop.) Fr.
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peniophora limitata (Chaillet: Fries 1828) Cooke 1879
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Peziza badia (Persoon ex Mérat) Fries
Pezizella fagi (Jaap) Matheis
Phaeohelotium imberbe (Bull.: Fr.) Svrc. f.1 (Sporen mit kleinen Guttulen)
Phaeolus spadiceus (Persoon: Fries) Rauschert
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phanerochaete sanguinea (Fries 1828) Pouzar 1973
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Phellodon connatus (Schultz: Fries) Karsten
Phlebia radiata Fries
Pholiota alnicola (Fries) Singer
Pholiota gummosa (Lasch) Singer
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Physisporinus sanguinolentus (Alb.& Schw.1805: Fries 1821) Pilat 19140
Physisporinus vitreus (Persoon 1795: Fries 1821) Karsten 1889
Pleurotus dryinus (Persoon: Fries) Kummer
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus ephebeus (Fries: Fries) Gillet
Pluteus phlebophorus (Ditm.: Fries) Kummer
Pluteus plautus (Weinmann) Gillet
Pluteus pouzarianus Singer
Pluteus romellii (Britzelmayr) Saccardo
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus varius Pers.: Fr.
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella conopilus (Fries: Fries) Pearson & Dennis
Psathyrella friesii v.Wav.
Psathyrella gracilis (Fr.) Quél.
Psathyrella leucotephra (Berkeley & Broome) Orton
Psathyrella lutensis (Romagnesi 1952) Bon
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Psathyrella prona (Fries) Gillet
Psathyrella spadiceogrisea (Schaeffer 1770: Fries) Maire 1937
Psathyrella tephrophylla (Romagnesi) Bon 1983
Pseudobaeospora pillodii (Quél.) Horak
Pseudohydnum gelatinosum (Scopuli: Fries) Karsten
Pseudoomphalina kalchbrenneri (Bresadola) Singer
Psilocybe inquilinus (Fries: Fries) Bresadola
Psilocybe squamosa (Persoon: Fries) Orton
Pterula multifida E.P.Fries: Fries 1861
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Ramaria flavescens (Schaeffer) Petersen 1974
Ramaria formosa (Persoon: Fries) Quélet 1888 non ss.Corner
Ramaria stricta (Persoon: Fries) Quélet 1888
Ramariopsis kunzei (Fries) Corner 1950
Ramariopsis tenuiramosa Corner 1950
Resinicium bicolor (Albertini & Schweiniz 1815: Fries 1821) Parmasto 1968
Resupinatus applicatus (Batsch: Fries) S.F.Gray (non ss.Fayod)
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rhodocybe gemina (Fries) Kuyper & Noordeloos
Rhopographus filicinus Fr.
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Russula aeruginea Lindblad
Russula alnetorum Romagnesi
Russula anthracina Romagnesi
Russula aurora Krombholz
Russula blackfordiae Peck 1910
Russula chlorantha Zvara
Russula chloroides Krombholz
Russula cuprea Krombholz ex Lange
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula decipiens (Singer) Kühner & Romagnesi
Russula delica Fries
Russula densifolia Gillet ss.str. (non Lge., Bres., Schaeff.)
Russula fellea Fries
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula insignis Quélet
Russula integra (Linnaeus) Fries ss. Maire
Russula ionochlora Romagnesi
Russula lepidicolor Romagn.
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula nobilis Velen.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula olivacea (Schaeffer) Persoon non ss. Romell
Russula parazurea J.Schff.
Russula puellaris Fries
Russula rosea Persoon
Russula undulata Velen.
Russula velenovskyi Melzer & Zvára
Russula vesca Fries
Russula violeipes Quélet 1897
Russula xerampelina agg.
Sarcosphaera coronaria (Jacq.) Schröter
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma cepa Pers.
Scleroderma citrinum Persoon
Scopuloides rimosa (Cooke) Juelich ss.lato
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Scutellinia trechispora (Berk.& Br.) Lambotte
Sebacina epigaea (Berkeley & Broome) Neuhoff
Sepedonium chrysospermum (Bull.: Fr.) Fr.
Simocybe centunculus (Fr.: Fr.) Karst.
Simocybe haustellaris (Fr.: Fr.) Reid
Skeletocutis nivea (Junghuhn 1839) Keller 1979
Steccherinum bourdotii Saliba & David
Steccherinum ochraceum (Persoon: Fries) Gray
Stereum complicatum (Fr.) Fr.
Stereum gausapatum (Fries 1828) Fries 1874
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Strobilurus esculentus (Wulfen: Fries) Singer
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Stropharia caerulea Kreisel
Stropharia coronilla (Bulliard: Fries) Quélet
Stropharia inuncta (Fries) Quélet
Suillus granulatus (Linne: Fries) Kuntze
Suillus grevillei (Klotzsch: Fries) Singer
Suillus viscidus (Fries & Hök) Rauschert
Tarzetta cupularis (Linné: Fries) Lamb. ss. Dennis
Thelephora anthocephala Bull.ex Fr.
Thelephora penicillata Persoon ex Fr.
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trematosphaeria pertusa (Pers.: Fr.) Fuckel
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Tremellodendropsis tuberosa (Grev.) Crawford 1954
Tricholoma acerbum (Bulliard: Fries) Quélet
Tricholoma album (Schaeff.: Fr.) Kummer
Tricholoma argyraceum (Bulliard: Fries) Gillet
Tricholoma bresadolanum Clemencon
Tricholoma fulvum (De Candolle: Fries) Saccardo, non Bull.
Tricholoma orirubens Quélet
Tricholoma pardinum (Pers.) Quél. non ss.Pers.
Tricholoma saponaceum (Fries) Kummer
Tricholoma sulphureum (Bulliard: Fries) Kummer
Tricholoma ustale (Fries: Fries) Kummer
Tricholoma viridilutescens Moser
Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) Singer
Trichopezizella nidulus (Fries) Raitviir
Trochila craterium (De Candolle) Fries 1849
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Typhula erythropus (Persoon: Fries) Fries
Volvariella hypopithys (Fries) Shaffer
Volvariella murinella (Quél.) Mos. (non ss.Kühn.& Romagn.,Boekh.,B.& K.)
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus rubellus (Krbh.) Quél.
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria longipes (Nitschke) Dennis
Xylaria polymorpha (Persoon ex Mérat) Greville

Artenanzahl im Quadrant 4: 279
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita citrina var.alba (Gillet) Gilb.
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita phalloides (Vaill.: Fries) Link
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Antrodiella hoehnelii (Bresadola 1912) Niemelä 1982
Antrodiella semisupina (Berkeley & Courtis 1872) Ryvarden 1980 s.l.
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Armillaria ostoyae (Romagnesi 1970) Herink in Hásek 1973
Ascocoryne cylichnium (Tulasne) Korf
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Ascodichaena rugosa Butin
Ascotremella faginea (Peck) Seaver
Athelia epiphylla Persoon 1822
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Bertia moriformis (Tode: Fries) De Notaris 1846
Bispora monilioides Corda
Bisporella citrina (Batsch: Fries) Korf & Carpenter
Bisporella pallescens (Persoon: Fries) Carpenter & Korf
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.
Boletus piperatus Bulliard: Fries
Boletus reticulatus Schaeffer
Bulgaria inquinans (Persoon) Fries
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calycina herbarum (Pers.: Fr.) Gray (ohne Haken)
Cantharellus cibarius var.pallidus Schulzer
Ceratiomyxa fruticulosa (Müll.) Macbr.
Ceriporia reticulata (Hoffman 1795: Fries 1821) Domanski 1963
Chaetosphaerella phaeostroma (Dur.& Mont.) Müll.& Booth 1972
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Ciboria caucus (Rebent.per Pers.) Fuckel
Claviceps purpurea (Fries) Tulasne
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe odora (Bulliard: Fries) Kummer
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Clitopilus prunulus (Scopuli: Fries) Kummer
Collybia cookei (Bres.) J.D.Arnold
Colpoma quercinum (Persoon) Wallr.
Coniophora puteana (Schumacher: Fries) Karsten
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus picaceus (Bulliard 1792: Fries) Gray 1821
Cortinarius (Derm.) cinnamomeus (Linnaeus: Fries) Fries
Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
Cyphellopsis anomala (Persoon: Fries) Donk
Cystoderma carcharias (Persoon) Fayod
Cystoderma jasonis (Cke.& Mass.) Harm.
Cystolepiota seminuda (Lasch) Kumm. ss.lato
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Daldinia concentrica (Bolt.: Fr.) Ces.& De Not.
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Diatrype bullata (Hoffmann: Fries) Tulasne
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Enteridium lycoperdon (Bull.) Farr
Erythricium laetum (Karsten 1889) Eriksson & Hjortstam 1970
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Galerina hypnorum (Schrank: Fries) Kühner
Galerina sideroides var.stylifera (Atkinson) Krglst. 1991
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Ganoderma australe (Fries 1828) Patouillard 1889
Gloeophyllum odoratum (Wulfen 1788: Fries 1821) Imazeki 1943
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus confluens (Persoon: Fries) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Hebeloma radicosum (Bulliard: Fries) Ricken 1915
Hebeloma sinapizans (Paulet: Fries) Gillet
Helvella lacunosa Afz.ex Fries
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hohenbuehelia atrocoerulea (Fries: Fries) Singer
Hydropus subalpinus (Hoehnel) Singer
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hygrophorus discoxanthus (Fries) Rea
Hygrophorus eburneus (Bulliard: Fries) Fries
Hygrophorus pustulatus (Persoon: Fries) Fries
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hymenoscyphus fagineus (Persoon: Fries) Dennis
Hymenoscyphus fructigenus (Bull.ex Mérat: Fries) Gray
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma fasciculare var.subviride (Berk.& Curt.) Krieglst. 1984
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypocrea citrina (Persoon: Fries.) Fries
Hypocrea rufa (Persoon: Fries) Fries
Hypomyces rosellus (Alb.& Schw.: Fries) Tul.
Hypoxylon cohaerens (Persoon: Fries) Fries 1849
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon howeianum Peck 1871
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Inocybe erubescens Blytt 1905
Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
Inonotus cuticularis (Bulliard 1789: Fries 1821) Karsten 1879
Inonotus hispidus (Bulliard: Fries) Karsten
Inonotus nodulosus (Fries 1838) Karsten 1882
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Isaria farinosa Holm ex Fries
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Lachnellula occidentalis (Hahn & Ayers) Dharne
Lachnum brevipilosum Baral
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Lactarius blennius Fries
Lactarius decipiens Quélet
Lactarius glyciosmus Fries
Lactarius obscuratus (Lasch: Fries) Fries
Lactarius pallidus (Persoon: Fries) Fries
Lactarius piperatus (Linnaeus: Fries) Gray (ss.Mos.1983)
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Laxitextum bicolor (Persoon 1801: Fries 1821) Lentz 1955
Lentinellus cochleatus (Persoon: Fries) Karsten
Lentinus torulosus (Persoon: Fries) Lloyd
Leotia lubrica (Scop.) Persoon
Lepiota clypeolaria (Bulliard 1792: Fries) Kummer
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Leptosphaeria doliolum (Persoon: Fries) Ces.et De Notaris
Lopadostoma turgidum (Pers.: Fr.) Traverso
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Macrotyphula fistulosa (Holmskjold: Fries) Petersen 1972
Marasmiellus perforans (Hoffmann : Fries) Anton.& Noordel.
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Marasmius rotula (Scopuli: Fries) Fries
Melanamphora spinifera (Wallr.) Laflamme
Melanomma pulvis-pyrius (Persoon: Fries) Fuckel
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Mollisia cinerea (Batsch ex Mérat) Karsten 1871
Morchella conica Persoon
Mutinus caninus (Hudson: Persoon) Fries
Mycena alcalina (Fr.) Kummer ss.lato (non ss.Ricken = M.maculata)
Mycena crocata (Schrader: Fries) Kummer
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena galopus var.nigra Fl.Danica
Mycena polygramma (Bulliard: Fries) Gray
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena speirea (Fries: Fries) Gillet
Mycena stylobates (Persoon: Fries) Kummer
Mycena tintinnabulum (Fries) Quélet
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Mycena zephirus (Fries: Fries) Kummer
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nectria episphaeria (Tode: Fries) Fries
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus ptychogaster (C.A.Ludwig 1880) Donk 1933
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus subcaesius (David) Gilberts.& Ryvard.
Ombrophila pura (Persoon: Fries) Baral
Orbilia delicatula (Karsten) Karsten
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panellus serotinus (Schrader: Fries) Kühner
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus filamentosus (Scop.) Fr.
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phellinus contiguus (Fries) Patouillard
Phellinus ferreus (Persoon 1825) Bourdot & Galzin 1925
Phellinus ferruginosus (Schrader 1794: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Phlebia radiata Fries
Phlebiella sulphurea (Pers.: Fr.) Ginns & Lefebvre
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pholiota populnea (Persoon: Fries) Kuyper & Tjallingii
Pholiota squarrosa (Weigel: Fries) Kummer
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus hispidulus (Fries: Fries) Gillet
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Polyporus badius (Pers.) Schwein.
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus varius Pers.: Fr.
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Pseudoclitocybe cyathiformis (Bulliard: Fries) Singer
Psilachnum chrysostigmum (Fries) Raitv.
Psilocybe semilanceata (Fries) Kummer
Psilocybe squamosa (Persoon: Fries) Orton
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Resupinatus applicatus (Batsch: Fries) S.F.Gray (non ss.Fayod)
Rhodocollybia butyracea (Bull.: Fr.) Quélet
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rhopographus filicinus Fr.
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Russula aurora Krombholz
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula densifolia Gillet ss.str. (non Lge., Bres., Schaeff.)
Russula emetica ss.lato
Russula fellea Fries
Russula integra (Linnaeus) Fries ss. Maire
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula nobilis Velen.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula risigallina var.acetolens (Rauschert) Krieglst.
Russula rosea Persoon
Russula vesca Fries
Russula violeipes Quélet 1897
Russula xerampelina agg.
Sarcodontia crocea (Fries 1828) Kotlaba 1953
Schizophyllum commune Fries: Fries
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma citrinum Persoon
Sepedonium chrysospermum (Bull.: Fr.) Fr.
Skeletocutis nivea (Junghuhn 1839) Keller 1979
Steccherinum ochraceum (Persoon: Fries) Gray
Stereum complicatum (Fr.) Fr.
Stereum gausapatum (Fries 1828) Fries 1874
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Stropharia caerulea Kreisel
Suillus grevillei (Klotzsch: Fries) Singer
Thelephora palmata Scopuli: Fries
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholoma album (Schaeff.: Fr.) Kummer
Tricholoma argyraceum (Bulliard: Fries) Gillet
Tricholoma saponaceum (Fries) Kummer
Tricholoma ustale (Fries: Fries) Kummer
Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) Singer
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Tyromyces chioneus (Fries 1821) Karsten 1881
Volvariella gloiocephala (De Candolle: Fries) Boekhout & Enderle
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria polymorpha (Persoon ex Mérat) Greville