Blatt 3823 - Coppenbrügge
Kartenausschnitt DTK200, (c) Bundesamt für Kartographie und Geodäsie, Frankfurt a. M. 2002

Artenanzahl im MTB: 1058
Abortiporus biennis (Bulliard: Fries 1821) Singer 1944
Acrospermum compressum Tode ex Fries
Agaricus annae Pilát
Agaricus arvensis Schaeffer: Fries
Agaricus augustus Fries
Agaricus bitorquis (Quélet) Saccardo
Agaricus bresadolianus Bohus
Agaricus essettei Bon
Agaricus excellens (Moeller) Moeller
Agaricus maleolens Moeller
Agaricus porphyrizon Orton
Agaricus semotus Fries
Agaricus silvaticus Schaeffer: Fries
Agaricus silvicola (Vittadini) Saccardo
Agaricus xanthoderma Genevier
Agrocybe dura (Bolton: Fries) Singer
Agrocybe erebia (Fries 1821) Kuehner 1935
Albatrellus confluens (Alb.& Schw.: Fries) Kotlaba & Pouzar
Albugo candida (Persoon: Hooker) Kuntze
Aleuria aurantia (Persoon) Fuckel
Amanita ceciliae (Berkeley & Broome) Bas
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita citrina var.alba (Gillet) Gilb.
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita mairei Foley
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita pantherina (De Candolle: Fries) Krombholz
Amanita phalloides (Vaill.: Fries) Link
Amanita porphyria Alb.& Schw.: Fries
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Amanita solitaria (Bulliard: Fries) Merat
Amanita strobiliformis (Paulet: Vitt.) Bertil.
Amanita vaginata (Bulliard: Fries) Vittadini
Amylostereum areolatum (Fries) Boidin 1958
Amylostereum chailletii (Fries 1828) Boidin 1958
Antrodia serialis (Fries 1821) Donk 1966
Antrodiella hoehnelii (Bresadola 1912) Niemelä 1982
Antrodiella semisupina (Berkeley & Courtis 1872) Ryvarden 1980 s.l.
Arcyria obvelata (Oeder) Onsberg
Armillaria gallica Marxmüller 1987
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Arrhenia acerosa (Fr.: Fr.) Kühn.
Arrhenia retiruga (Bulliard: Fries) Redhead
Ascocoryne cylichnium (Tulasne) Korf
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Ascodichaena rugosa Butin
Ascotremella faginea (Peck) Seaver
Athelia arachnoidea (Berkeley 18144) Juelich 1972
Athelia epiphylla Persoon 1822
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Baeospora myosurus (Fries: Fries) Singer
Barya parasitica Fuckel
Basidioradulum radula (Fr. : Fr.) Nobles
Berlesiella nigerrima (Bloxam & Currey) Saccardo
Bertia moriformis (Tode: Fries) De Notaris 1846
Biscogniauxia nummularia (Bulliard: Fries) O.Kuntze
Bispora monilioides Corda
Bisporella citrina (Batsch: Fries) Korf & Carpenter
Bisporella pallescens (Persoon: Fries) Carpenter & Korf
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bjerkandera fumosa (Persoon 1801: Fries 1821) Karsten 1879
Bolbitius reticulatus (Persoon: Fries) Ricken
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Boletus aereus Bulliard ex Fries
Boletus appendiculatus Schaeffer ex Fries
Boletus calopus Fries
Boletus edulis Bulliard: Fries
Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.
Boletus fechtneri Velenovsky
Boletus impolitus Fries
Boletus luridus Schaeffer: Fries
Boletus piperatus Bulliard: Fries
Boletus pseudoregius Huber ex Estades
Boletus pulverulentus Opat.
Boletus queletii Schulzer 1855
Boletus radicans Persoon: Fries 1821
Boletus regius Krombholz
Boletus reticulatus Schaeffer
Boletus rhodopurpureus Smotlacha
Boletus rhodoxanthus (Krombholz) Kallenbach
Boletus satanas Lenz
Botryobasidium subcoronatum (Hoehnel & Litschauer) Donk
Bovista nigrescens Persoon
Brunnipila fuscescens (Pers.: Fr.) Baral
Bulbillomyces farinosus (Bresadola 1903) Jülich 1974
Bulgaria inquinans (Persoon) Fries
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calocybe gambosa (Fries) Donk
Calocybe obscurissima (Pearson) Mos.
Calvatia excipuliformis (Scopuli: Persoon) Perdeck
Calvatia gigantea (Batsch : Fr.) Lloyd
Calycellina alniella (Nylander) Baral 1993
Calycina herbarum (Pers.: Fr.) Gray (ohne Haken)
Calyptella capula (Holmsk.:Pers.) Quél.
Camarophyllus virgineus (Wulfen: Fries) Kummer
Camarops spec.
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Cantharellus cibarius var.pallidus Schulzer
Cantharellus cinereus Persoon ex Fries 1821
Cantharellus friesii Quelet 1869
Cantharellus tubaeformis Bulliard: Fries 1821
Capitotricha fagiseda Baral nom.prov.
Ceratiomyxa fruticulosa (Müll.) Macbr.
Ceriporia reticulata (Hoffman 1795: Fries 1821) Domanski 1963
Ceriporia viridans (Berkeley & Broome 1861) Donk 1933
Chamaemyces fracidus (Fries) Donk
Chlorociboria aeruginascens (Nyl.) Kanouse ex Ramam et al.
Choiromyces meandriformis Vittadini 1831
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Ciboria amentacea (Balbis: Fries) Fuckel ss. Matheis 1979
Ciboria batschiana (Zopf in Zopf & Sydow) Buchwald
Ciboria caucus (Rebent.per Pers.) Fuckel
Clavaria falcata Persoon ex Fries 1821
Clavaria fragilis Holmskjold: Fries 1821
Clavaria rosea Fries 1821
Clavariadelphus ligula (Schaeffer: Fries) Donk 1933
Clavariadelphus pistillaris (Linnaeus: Fries) Donk 1933
Claviceps purpurea (Fries) Tulasne
Clavulina amethystina (Bulliard: Fries 1821) Donk 1933
Clavulina cinerea (Bulliard: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulina rugosa (Bulliard: Fries) Schroeter 1888
Clavulinopsis corniculata (Schaeffer: Fries) Corner 1950
Clavulinopsis helveola (Persoon: Fries) Corner 1950
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe costata Kuehner & Romagnesi
Clitocybe ditopus (Fries: Fries) Gillet
Clitocybe fragrans (Withering: Fries) Kummer
Clitocybe geotropa (Bulliard: Fries) Quélet
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe inornata (Sowerby: Fries) Gillet
Clitocybe metachroa (Fr.) Quél. ss.Kuyper
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe odora (Bulliard: Fries) Kummer
Clitocybe phaeophthalma (Persoon) Kuyper
Clitocybe phyllophila (Fries) Kummer s.l.
Clitocybe rivulosa (Pers.:Fr.) Kummer ss.lato
Clitocybe sinopica (Fries: Fries) Kummer non Bigelow
Clitocybe umbilicata (Schaeffer: Fries) Singer
Clitocybe vibecina (Fr.: Fr.) Quél. ss. Rick.,Lge.,Kuyp. non ss.Bres.
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Clitopilus prunulus (Scopuli: Fries) Kummer
Clitopilus scyphoides (Fries: Fries) Singer
Coleroa robertiani (Fries) E.Müller
Collybia cookei (Bres.) J.D.Arnold
Collybia tuberosa (Bulliard: Fries) Kummer
Colpoma quercinum (Persoon) Wallr.
Coltricia perennis (Linnaeus 1753: Fries 1821) Murrill 1903
Coniophora arida (Fries) Karsten
Coniophora puteana (Schumacher: Fries) Karsten
Conocybe arrhenii (Fries) Kits van Waveren
Conocybe blattaria (Fr.) Kühner ss. K.v.W.
Conocybe brunnea (Lange & Kuehner ex Watling)
Conocybe brunneola Kühner et Watling
Conocybe friesii Lundell
Conocybe rickeniana Orton 1960
Conocybe subpubescens Orton
Conocybe teneroides (Lange 1921) Kits van Waveren
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus cortinatus Lange
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Coprinus filiformis Berkeley & Broome 1861
Coprinus impatiens (Fries) Quélet
Coprinus laanii Kits van Waveren
Coprinus lagopides Karsten
Coprinus lagopus Fries
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus picaceus (Bulliard 1792: Fries) Gray 1821
Coprinus plicatilis (Curt.:Fr.) Fr.
Coprinus silvaticus Peck
Coprinus xanthothrix Romagnesi
Cordyceps militaris (Linnaeus: Fries) Link
Cordyceps ophioglossoides (Ehrh.ex Persoon) Link
Cortinarius (Derm.) cinnamomeus (Linnaeus: Fries) Fries
Cortinarius (Derm.) croceus (Schaeffer: Fries) Hoil.
Cortinarius (Derm.) olivaceofuscus Kuehner
Cortinarius (Derm.) sanguineus (Wulfen: Fries) Fries
Cortinarius (Derm.) semisanguineus (Fries) Moser
Cortinarius (Lepr.) bolaris (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Lepr.) cotoneus Fries
Cortinarius (Lepr.) orellanus (Fries) Fries
Cortinarius (Lepr.) raphanoides (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Myx.) causticus Fries
Cortinarius (Myx.) croceocoeruleus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Myx.) delibutus Fries
Cortinarius (Myx.) eburneus (Velenovsky) Bon 1985
Cortinarius (Myx.) lividoochraceus (Berk.) Berk.
Cortinarius (Myx.) muscigenus Peck 1888
Cortinarius (Myx.) ochroleucus (Schaeffer: Fries) Fries 1838
Cortinarius (Myx.) stillatitius Fries ss.Bres. 1930
Cortinarius (Myx.) trivialis Lange
Cortinarius (Myx.) vibratilis (Fries) Fries
Cortinarius (Phl.) allutus Fries ss.Moser non J.Lange
Cortinarius (Phl.) anserinus (Velenovsky) Henry
Cortinarius (Phl.) boudieri Hry.
Cortinarius (Phl.) caesiocortinatus J.Schff. apud Moser
Cortinarius (Phl.) caesiogriseus Schff.ap.Moser
Cortinarius (Phl.) callochrous Fries
Cortinarius (Phl.) callochrous var.coniferarum Mos.
Cortinarius (Phl.) claricolor (Fr.) Fr. non ss.Bres., K.& M.
Cortinarius (Phl.) cliduchus Fries 1836
Cortinarius (Phl.) coerulescens (Schaeffer) Fries non ss.Quél.
Cortinarius (Phl.) elegantissimus R.Henry
Cortinarius (Phl.) elotus Fries
Cortinarius (Phl.) flavovirens Henry 1939
Cortinarius (Phl.) glaucopus (Schaeffer: Fries) Fries
Cortinarius (Phl.) glaucopus var.olivaceus Moser
Cortinarius (Phl.) gracilior (J.Schffer in Moser) Moser
Cortinarius (Phl.) infractus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Phl.) magicus Eichhorn
Cortinarius (Phl.) multiformis (Fries) Fries ss.str. non Ricken
Cortinarius (Phl.) nanceiensis Maire
Cortinarius (Phl.) nemorensis (Fries) Lange ss.str. non Mos., Hry.
Cortinarius (Phl.) odoratus (Joguet: Moser) Moser
Cortinarius (Phl.) olearioides Hry.
Cortinarius (Phl.) osmophorus Orton
Cortinarius (Phl.) pansa Fries
Cortinarius (Phl.) parvus R.Hry.
Cortinarius (Phl.) porphyropus Fries
Cortinarius (Phl.) pseudosulphureus Hry.ex Orton
Cortinarius (Phl.) purpurascens Fries
Cortinarius (Phl.) rufoolivaceus Fries
Cortinarius (Phl.) saporatus Britzelmayr
Cortinarius (Phl.) sebaceus Fries 1838 ss.Mos.
Cortinarius (Phl.) sodagnitus Hry.
Cortinarius (Phl.) splendens R.Hry.
Cortinarius (Phl.) subarquatus (Moser) Moser
Cortinarius (Phl.) talus Fries non Lge.
Cortinarius (Phl.) turmalis Fries 1838 ss.Mos.
Cortinarius (Phl.) vulpinus (Velenovsky) R.Henry
Cortinarius (Ser.) alboviolaceus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Ser.) anomalus (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Ser.) aprinus Melot
Cortinarius (Ser.) azureus Fries
Cortinarius (Ser.) caninus (Fries) Fries
Cortinarius (Ser.) suillus Fries ss.Lange non ss.Joachim, Favre
Cortinarius (Ser.) traganus Fries
Cortinarius (Ser.) turgidus Fries
Cortinarius (Tel.) agathosmus Brandrud et al.
Cortinarius (Tel.) armeniacus (Schaeffer: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) bulbosus Fries
Cortinarius (Tel.) bulliardii (Persoon: Fries) Fries non Ricken
Cortinarius (Tel.) cagei Melot
Cortinarius (Tel.) castaneus (Bull.: Fr.) Fr.
Cortinarius (Tel.) cinnabarinus Fries
Cortinarius (Tel.) damascenus Fries
Cortinarius (Tel.) decipiens (Pers. : Fr.) Fr. ss. Mos., Arn., non Lge.
Cortinarius (Tel.) duracinus Fries non Ricken
Cortinarius (Tel.) evernius (Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) flexipes (Persoon: Fries) Fries, non ss. Kuehner 1961
Cortinarius (Tel.) flexipes var.flabellus (Fr.: Fr.) Lindstr.& Mel.
Cortinarius (Tel.) hemitrichus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) hinnuleus (Sowerby) Fries
Cortinarius (Tel.) jubarinus Fries ss. Fr., Chev.& Hry., non ss.Lge., Mos.
Cortinarius (Tel.) lucorum (Fries) Lange
Cortinarius (Tel.) obtusus Fries non Hry.
Cortinarius (Tel.) rigens (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) saturninus Fries ss. Mos.,Moenne-Loc., non Brandrud
Cortinarius (Tel.) saturninus var.bresadolae Moser
Cortinarius (Tel.) sciophyllus Fries
Cortinarius (Tel.) sertipes Kuehner
Cortinarius (Tel.) subbalaustinus R.Hry.
Cortinarius (Tel.) torvus (Bulliard: Fries) Friess
Cortinarius (Tel.) umbrinolens Orton
Cotylidia pannosa (Sowerby: Fries 1821) Reid 1965
Craterellus cornucopioides Linnaeus 1753: Persoon 1825
Creolophus cirratus (Persoon: Fries) Karsten 1879
Creopus gelatinosus (Tode: Fries) Link
Crepidotus autochthonus Lange
Crepidotus luteolus (Lambotte) Saccardo
Crepidotus mollis (Schaeffer: Fries) Kummer
Crepidotus variabilis (Persoon: Fries) Kummer
Crocicreas amenti (Batsch: Fries) S.E.Carp.
Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
Cryptosphaeria eunomia (Fr.: Fr.) Fuckel
Cucurbitaria berberidis (Persoon: St.Amans) Gray
Cucurbitaria laburni (Persoon: Fries) Ces.& De Notaris
Cudoniella acicularis (Bulliard: Fries) Schröter
Cyathicula cyathoidea (Bulliard ex Mérat: Fries) De Thuemen
Cyathus olla Batsch ex Persoon
Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Cyphellopsis anomala (Persoon: Fries) Donk
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Cystoderma carcharias (Persoon) Fayod
Cystoderma jasonis (Cke.& Mass.) Harm.
Cystolepiota bucknallii (Berk.& Br.) Sing.& Clem.
Cystolepiota hetieri (Boudier) Singer s.l. (inkl.adulterina)
Cystolepiota seminuda (Lasch) Kumm. ss.lato
Dacrymyces capitatus Schweiniz
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Daldinia concentrica (Bolt.: Fr.) Ces.& De Not.
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Delicatula integrella (Persoon: Fries) Fayod
Dendrothele acerina (Persoon: Fries 1821) Lemke 1965
Dermoloma cuneifolium (Fries: Fries) Bon 1986 ss.str., non ss.Horak 1968
Diaporthe leiphaemia (Fries) Saccardo
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype flavovirens (Pers.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Diplomitoporus lindbladii (Berkeley) Gilbertson & Ryvarden 1985
Discina parma Breitenbach & Maas-Geest.
Disciotis venosa (Persoon) Boudier
Dumontinia tuberosa (Bulliard: Mérat) Kohn 1979
Elaphomyces muricatus Fries
Encoelia furfuracea (Roth: Persoon) Karsten 1871
Enteridium lycoperdon (Bull.) Farr
Entoloma byssisedum (Persoon: Fries) Donk
Entoloma chalybaeum (Persoon: Fries) Noordeloos
Entoloma chalybaeum var.lazulinum (Fries) Noordel. 1984
Entoloma conferendum (Britzelmayr) Noordeloos
Entoloma dysthales (Peck) Saccardo
Entoloma euchroum (Persoon: Fries) Donk
Entoloma hebes (Romagnesi) Trimbach
Entoloma incanum (Fries) Hesler
Entoloma incarnatofuscescens (Britz.) Noordeloos
Entoloma juncinum (Kühner & Romagn.) Noordeloos
Entoloma lividoalbum (Kühner & Romagnesi) Kubicka
Entoloma rhodocylix (Lasch: Fries) Moser
Entoloma rhodopolium (Fries) Kummer
Entoloma rhodopolium var.nidorosum (Fries) Krglst. 1991
Entoloma sericellum (Bulliard: Fries) Kummer
Entoloma sericeum (Bulliard: Mérat) Quélet
Entoloma undatum (Fries) Moser ss.Bres.,Favre
Entoloma versatile (Fries) Moser 1978
Entoloma versatile var.araneosum (Quélet) Gminder
Eutypa maura (Fries: Fries) Fuckel
Eutypa spinosa (Persoon: Fries) Tulasne
Eutypella prunastri (Persoon: Fries) Saccardo
Eutypella quaternata (Persoon: Fries) Rappaz
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Exidia nucleata (Schwein.) Burt
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Exidia recisa (Ditmar: Gray) Fries
Exidia thuretiana (Léveille) Fries
Fistulina hepatica (Schaeffer 1792: Fries 1821) Withering ??
Flammulaster carpophilus (Fries) Earle
Flammulaster carpophilus var.subincarnatus (Joss.& Kühner) Vellinga 1986
Flammulaster ferrugineus (Maire: Kuehner) Watling
Flammulaster limulatus (Weinmann: Fries) Watling s.l.
Flammulaster muricatus (Fries) Watling
Flammulaster speireoides (Romagnesi) Watling
Flammulina fennae Bas 1983
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Fuligo leviderma Neubert, Nowotny & Baumann
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Fuligo septica var.rufa (Persoon) R.E.Fries
Galerina autumnalis (Peck) Smith & Singer
Galerina hypnorum (Schrank: Fries) Kühner
Galerina marginata (Batsch) Kühner
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Ganoderma australe (Fries 1828) Patouillard 1889
Ganoderma lucidum (Curtis 1781: Fries 1821) Karsten 1881
Ganoderma pfeifferi Bresadola 1889
Geastrum fimbriatum Fries
Geastrum triplex Junghuhn
Gloeophyllum abietinum (Bulliard 1789: Fries 1821) Karsten 1882
Gloeophyllum odoratum (Wulfen 1788: Fries 1821) Imazeki 1943
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gomphidius glutinosus (Schaeffer: Fries) Fries
Gomphidius maculatus (Scopuli) Fries
Gomphus clavatus (Persoon: Fries) Gray 1821
Grifola frondosa (Dickson 1785: Fries 1821) S.F.Gray 1821
Gymnopilus junonius (Fries: Fries) Orton
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus brassicolens (Romagnesi) Antonin & Noordeloos
Gymnopus confluens (Persoon: Fries) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus erythropus (Pers.: Fr.) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus fagiphilus (Velen.) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus fusipes (Bulliard: Fries) S.F.Gray
Gymnopus hariolorum (De Candolle: Fries) Anton., Hall.& Noordel.
Gymnopus ocior (Persoon) Anton.& Noordel.
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Hebeloma radicosum (Bulliard: Fries) Ricken 1915
Hebeloma sacchariolens var.palliduluctuosum (Grög.& Zsch.) Quadraccia 1984
Hebeloma senescens (Batsch) Berkeley & Broome
Hebeloma sinapizans (Paulet: Fries) Gillet
Helminthosphaeria clavariarum (Tul.) Fckl.
Helvella acetabulum (Linné) Quélet
Helvella atra Holmskjold
Helvella costifera Nannfeldt 1953
Helvella crispa Fries
Helvella elastica Bulliard
Helvella ephippium Lév.
Helvella lacunosa Afz.ex Fries
Helvella latispora Peck
Helvella macropus (Persoon: Fries) Karsten
Hemimycena cucullata (Persoon: Fries) Singer
Hericium coralloides (Scop.: Fr.1821) Gray 1821 ss.str. non Maas-G., Jahn
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hohenbuehelia atrocoerulea (Fries: Fries) Singer
Hohenbuehelia geogenia (DC.: Fr.) Pat. ss.str.
Humaria hemisphaerica (Wigg.ex Gray) Fuckel
Hydnellum aurantiacum (Batsch: Fries) Karsten ss. Ma.-Geest.
Hydnellum auratile (Britz.) Maas-Geest.
Hydnotrya tulasnei Berkeley & Broome
Hydnum repandum Linnaeus: Fries 1821
Hydnum repandum var.rufescens (Fries 1821) Barla
Hydropus subalpinus (Hoehnel) Singer
Hygrocybe calciphila Arnolds
Hygrocybe chlorophana (Fries: Fries) Wuensche
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrocybe irrigata (Persoon: Fries) Bon
Hygrocybe miniata (Fries) Kummer non Orton
Hygrocybe psittacina (Schaeffer: Fries) Wünsche
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hygrophorus agathosmus (Fries) Fries
Hygrophorus discoxanthus (Fries) Rea
Hygrophorus eburneus (Bulliard: Fries) Fries
Hygrophorus hypothejus (Fries: Fries) Fries
Hygrophorus ligatus Fries
Hygrophorus lucorum Kalchbrenner
Hygrophorus mesotephrus Berkeley & Broome non ss. Lge.
Hygrophorus nemoreus (Lasch) Fries
Hygrophorus penarius Fries
Hygrophorus poetarum Heim
Hygrophorus pustulatus (Persoon: Fries) Fries
Hygrophorus unicolor Gröger
Hymenochaete cinnamomea (Persoon: Fries) Bresadola
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hymenochaete tabacina (Sowerby: Fries) Léveille
Hymenoscyphus calyculus (Sow.: Fries) Phill.
Hymenoscyphus epiphyllus (Persoon: Fries) Rehm ex Kaufm.
Hymenoscyphus fagineus (Persoon: Fries) Dennis
Hymenoscyphus fructigenus (Bull.ex Mérat: Fries) Gray
Hymenoscyphus fructigenus var.aesculicarpa Sydow
Hymenoscyphus laetus (Boudier) Dennis
Hymenoscyphus rokebyensis (Svrcek) Matheis
Hymenoscyphus scutula (Persoon: Fries) Phill.
Hymenoscyphus serotinus (Persoon: Fries) Phill.
Hyphoderma puberum (Fries 1828) Wallroth 1833
Hyphodontia alutaria (Burt) Erikss.
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma elongatum (Persoon: Fries) Ricken non ss.Ricken
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma fasciculare var.subviride (Berk.& Curt.) Krieglst. 1984
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypholoma marginatum (Persoon: Fries) Schroeter
Hypochnicium punctulatum (Cooke 1878) Eriksson 1958
Hypocrea citrina (Persoon: Fries.) Fries
Hypocrea fungicola Karsten
Hypocrea rufa (Persoon: Fries) Fries
Hypomyces aurantius (Persoon: Fries) Tulasne
Hypomyces lateritius (Fries: Fries) Tulasne
Hypomyces rosellus (Alb.& Schw.: Fries) Tul.
Hypoxylon cohaerens (Persoon: Fries) Fries 1849
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Hypoxylon rubiginosum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Hysterium angustatum Albertini & Schweiniz ex Mérat
Inocybe adaequata (Britz.1882) Saccardo 1887
Inocybe assimilata (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe asterospora Quélet
Inocybe bongardii (Weinmann) Quelet 1872
Inocybe bongardii var.cervicolor (Persoon: Persoon) Henkel
Inocybe coelestium Kuyper 1985
Inocybe cookei Bresadola 1892. non ss.Kühn.
Inocybe corydalina Quélet 1875
Inocybe dulcamara (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Inocybe erubescens Blytt 1905
Inocybe fibrosa (Sowerby) Gillet non Ricken
Inocybe flocculosa (Berkeley) Saccardo
Inocybe fraudans (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe fuscidula Velenovsky 1930
Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
Inocybe geophylla var.lilacina (Peck) Gillet
Inocybe glabripes Ricken
Inocybe godeyi Gillet
Inocybe griseolilacina Lange 1917
Inocybe haemacta (Berk.& Cooke) Saccardo 1887.
Inocybe hirtella Bresadola 1881
Inocybe hirtella var.bispora Kuyper
Inocybe maculata Boudier 1885
Inocybe margaritispora (Berk.ap.Cke.) Sacc.
Inocybe muricellata Bresadola 1905
Inocybe napipes Lange
Inocybe obscurobadia (Favre) Grund & Stuntz
Inocybe petiginosa (Fries: Fries) Gillet
Inocybe phaeocomis (Persoon) Kuyper
Inocybe phaeocomis var.major (Petersen) Kuyper
Inocybe phaeodisca Kühner
Inocybe praetervisa Quélet non ss.Lge.
Inocybe rimosa (Bulliard: Fries) Kummer
Inocybe sindonia (Fries) Karsten
Inocybe splendens Heim 1931
Inocybe squamata Lange
Inocybe tenebrosa Quélet 1885
Inocybe whitei (Berk.& Br.) Saccardo 1887
Inonotus dryadeus (Persoon: Fries 1821) Murrill 1908
Inonotus dryophilus (Berkeley 1847) Murrill 1904
Inonotus hispidus (Bulliard: Fries) Karsten
Inonotus nodulosus (Fries 1838) Karsten 1882
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Isaria farinosa Holm ex Fries
Ischnoderma benzoinum (Wahlenberg 1826: Fries 1826) Karsten 1881
Ischnoderma resinosum (Fries) Karsten
Junghuhnia nitida (Persoon 1900: Fries 1821) Ryvarden 1972
Kavinia himantia (Schweiniz 1822) Eriksson 1958
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Laccaria tortilis (Bolton) Cooke
Lachnellula occidentalis (Hahn & Ayers) Dharne
Lachnum virgineum (Batsch: Fries) Karsten
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Lacrymaria pyrotricha (Holmsk.)
Lactarius acris (Bolton: Fries) Gray
Lactarius aurantiacus (Pers.: Fr.) S.F.Gray ss.str. (non ss.Mos.,Neuh.,Md.)
Lactarius azonites Bulliard: Fries
Lactarius blennius Fries
Lactarius camphoratus (Bulliard) Fries
Lactarius chrysorrheus Fries
Lactarius circellatus Fr. ss. Lge., Mos. et auct.pl.
Lactarius cremor Fries
Lactarius decipiens Quélet
Lactarius deterrimus Gröger
Lactarius fluens Boudier
Lactarius fuliginosus (Fries) Fries (non ss. Neuhoff)
Lactarius fulvissimus Romagnesi
Lactarius glaucescens (Crossland) Pearson
Lactarius glyciosmus Fries
Lactarius helvus Fries
Lactarius hepaticus Plowright ap. Boudier
Lactarius lilacinus (Lasch: Fries) Fries
Lactarius obscuratus (Lasch: Fries) Fries
Lactarius pallidus (Persoon: Fries) Fries
Lactarius piperatus (Linnaeus: Fries) Gray (ss.Mos.1983)
Lactarius pterosporus Romagnesi
Lactarius pubescens Fries ss. Fr., Jahn, Moser
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius rubrocinctus Fries non ss.Neuh.
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lactarius ruginosus Romagnesi
Lactarius scrobiculatus (Scopuli: Fries) Fries
Lactarius serifluus (De Cand.: Fr.) Fr. ss.str. (non ss. Ri.,Neuh.,Mos.)
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius subumbonatus Lindgren
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lactarius trivialis Fries
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Lactarius vellereus (Fries) Fries non ss.Romagn.
Lactarius vietus (Fries) Fries
Lactarius volemus Fries
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Lanzia luteovirescens (Roberge: Desm.) Dum. & Korf in
Lasiosphaeria hirsuta (Fries) Ces.& De Notaris
Lasiosphaeria ovina (Fries) Ces.& De Not. 1863
Lasiosphaeria spermoides (Hoffm.: Fries) Ces.& De Not.
Laxitextum bicolor (Persoon 1801: Fries 1821) Lentz 1955
Leccinum carpini (R.Schulz.) Mos.
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Leccinum tessulatum (O.Kuntze) Rauschert
Leccinum versipelle (Fries) Snell
Leccinum vulpinum Watl.
Lentinellus cochleatus (Persoon: Fries) Karsten
Lentinellus micheneri (Berk.& Curt.) Pegler
Lentinus adhaerens (Albertini & Schweiniz: Fries) Fries
Lentinus lepideus (Fries: Fries) Fries
Lentinus strigosus (Schwein.: Fr.) Fr.
Lentinus tigrinus (Bulliard: Fries) Fries
Lentinus torulosus (Persoon: Fries) Lloyd
Lenzites betulinus (Linnaeus: Fries) Fries
Leocarpus fragilis (Dicks.) Rost.
Leotia lubrica (Scop.) Persoon
Lepiota aspera (Persoon: Fries) Quélet
Lepiota boudieri Bresadola 1881
Lepiota calcicola Knudsen 1980
Lepiota castanea Quélet 1881
Lepiota clypeolaria (Bulliard 1792: Fries) Kummer
Lepiota cortinarius Lange 1915
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepiota echinacea Lange 1935
Lepiota felina (Persoon 1801: Fries 1874) Karsten 1879
Lepiota fulvella Rea ss.Bon
Lepiota fuscovinacea Moeller & Lange 1940
Lepiota hystrix Moeller & Lange 1935
Lepiota ignivolvata Bousset & Josserand 1972
Lepiota jacobi Vell.& Knuds.
Lepiota magnispora Murrill
Lepiota perplexa Knudsen 1980
Lepiota subgracilis Kuehner 1936 ex Wasser 1978
Lepiota tomentella Lange 1923 non ss. Candusso & Lanzoni
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista flaccida f.gilva (Persoon: Fries) Krglst.1991
Lepista irina (Fries) Bigelow
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lepista saeva (Fr.) Orton
Lepista sordida (Schum.: Fr.) Sing. non Vel.
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Leptosphaeria agnita (Desm.) Ces.& De Notaris
Leptospora rubella (Persoon: Fries) Rabenhorst
Leucopaxillus giganteus (Sow.:Fr.) Kuehn.& Mre.
Libertella faginea Desm.
Limacella delicata var.glioderma (Fries 1852) Gminder
Limacella guttata (Persoon 1801) Konrad & Maublanc 1928
Limacella ochraceolutea Orton
Lopadostoma turgidum (Pers.: Fr.) Traverso
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon echinatum Persoon: Persoon 1801
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon mammiforme Persoon 1801
Lycoperdon molle (Persoon) Persoon
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Lycoperdon umbrinum Pers.ex Pers.
Lyophyllum boudieri Kühn.& Romagn.
Lyophyllum connatum (Schum.: Fries) Singer
Lyophyllum decastes (Fries) Singer
Lyophyllum deliberatum (Britzelmayr) Kreisel
Lyophyllum rancidum (Fries) Singer
Macrocystidia cucumis (Persoon: Fries) Josserand
Macrolepiota mastoidea (Fries) Singer
Macrolepiota procera (Scopuli: Fries) Singer
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Macrotyphula filiformis (Bulliard: Fries 1821) Paechnatz ex Rauschert
Macrotyphula fistulosa (Holmskjold: Fries) Petersen 1972
Marasmiellus foetidus (Sowerby: Fries) Antonin & Noordeloos
Marasmiellus perforans (Hoffmann : Fries) Anton.& Noordel.
Marasmiellus ramealis (Bulliard: Fries) Singer
Marasmius alliaceus (Jacq.: Fries) Fries
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Marasmius cohaerens (Persoon: Fries) Fries
Marasmius epiphylloides (Rea) Sacc.& Trotter
Marasmius epiphyllus (Persoon: Fries) Fries
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Marasmius querceus Britz.
Marasmius quercophilus Pouzar
Marasmius rotula (Scopuli: Fries) Fries
Marasmius scorodonius (Fries) Fries
Marasmius setosus (Sowerby) Noordeloos
Marasmius torquescens Quélet
Marasmius wettsteinii Saccardo & Sydow, non ss.Favre
Marasmius wynnei Berkeley & Broome
Melanamphora spinifera (Wallr.) Laflamme
Melanogaster broomeanus Berk. ap. Tul.& C.Tul.
Melanoleuca arcuata (Fries) Singer ss. Fr.,Mos. et auct.
Melanoleuca brevipes (Bulliard: Fries) Patouillard ss.str.
Melanoleuca cognata (Fries) Konrad & Maublanc
Melanoleuca exscissa (Fries) Singer non ss. Kühner
Melanoleuca grammopus (Bull.: Fr.) Pat. (ss.Bres. = M.tabularis)
Melanoleuca humilis (Persoon: Fries) Patouillard
Melanoleuca melaleuca (Persoon: Fries) Murrill (ss.Kühn. = M.robertiana)
Melanoleuca polioleuca (Fries: Fries) Kühner & Maire
Melanomma pulvis-pyrius (Persoon: Fries) Fuckel
Melanophyllum haematospermum (Bulliard: Fries) Kreisel
Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Microglossum viride (Persoon: Fries) Gillet
Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912
Miladina lechithina (Cooke) Svrcek
Mollisia amenticola (Saccardo) Rehm
Mollisia cinerea (Batsch ex Mérat) Karsten 1871
Morchella esculenta Pers.ex St.Amans
Morchella semilibera DC.: Fr.
Mutinus caninus (Hudson: Persoon) Fries
Mycena acicula (Schaeffer: Fries) Kummer
Mycena adonis (Bulliard: Fries) S.F.Gray
Mycena alcalina (Fr.) Kummer ss.lato (non ss.Ricken = M.maculata)
Mycena arcangeliana Bres. (ss. Maas-Geest.)
Mycena capillaris (Schumacher: Fries) Kummer
Mycena cinerella Karsten
Mycena crocata (Schrader: Fries) Kummer
Mycena diosma Krieglsteiner & Schwöbel
Mycena echinipes (Lasch:Fr.) Fr.
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, Kühn.)
Mycena flavescens Velen.
Mycena flavoalba (Fries) Quélet
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena galopus var.nigra Fl.Danica
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena inclinata (Fries) Quélet
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Mycena leptophylla (Peck) Saccardo
Mycena maculata Karsten
Mycena metata (Fries) Kummer (non ss.Kühner = M.leptocephala)
Mycena pelianthina (Fries) Quélet
Mycena polygramma (Bulliard: Fries) Gray
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena renati Quélet
Mycena rorida (Scopuli: Fries) Quélet
Mycena rubromarginata (Fries: Fries) Kummer non ss.Lge.
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena speirea (Fries: Fries) Gillet
Mycena stylobates (Persoon: Fries) Kummer
Mycena tintinnabulum (Fries) Quélet
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Mycena vulgaris (Persoon: Fries) Quélet
Mycena zephirus (Fries: Fries) Kummer
Mycoacia fuscoatra (Fries 1821) Donk 1931
Mycoacia uda (Fries 1821) Donk 1931
Myxomphalia maura (Fries) Hora
Naucoria alnetorum (Maire) Kühner & Romagnesi
Naucoria melinoides (Bull.: Fr.) Kummer ss. Kühner
Naucoria subconspersa Kuehner ex Orton
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nectria coccinea (Persoon: Fries) Fries 1849
Nectria episphaeria (Tode: Fries) Fries
Nectria peziza (Tode: Fries) Fries
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus leucomallelus (Murrill) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus ptychogaster (C.A.Ludwig 1880) Donk 1933
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus subcaesius (David) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus tephroleucus (Fr.) Gilb.& Ryvard.
Ombrophila pura (Persoon: Fries) Baral
Omphalina grossula (Persoon) Singer
Onygena corvina Alb.& Schw.ex Fr.
Orbilia auricolor (Bloxam ex Berk.) Sacc. ss.str.
Orbilia delicatula (Karsten) Karsten
Otidea alutacea (Persoon) Massee
Otidea bufonia (Persoon) Boudier
Otidea onotica (Persoon) Fuckel
Oudemansiella mucida (Schrader: Fries) Höhnel
Oxyporus corticola (Fries 1821) Ryvarden 1972
Oxyporus latemarginatus (Durand & Montagne 1856) Donk 1966
Oxyporus populinus (Schumacher 1903: Fries 1821) Donk 1933
Pachyella babingtonii (Berk.) Boud.
Panaeolus acuminatus (Schaeff.) Gill.
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Panaeolus semiovatus (Sow.: Fr.) Lundell & Nannf. ss.lato
Panellus mitis (Persoon: Fries) Singer
Panellus serotinus (Schrader: Fries) Kühner
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus atrotomentosus (Batsch) Fries
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Paxillus panuoides Fries
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora erikssonii Boidin 1957
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peniophora laeta (Pers.: Fr.) Donk
Peniophora limitata (Chaillet: Fries 1828) Cooke 1879
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Peziza arvernensis Boudier
Peziza badia (Persoon ex Mérat) Fries
Peziza echinospora Karsten
Peziza michelii (Boudier) Dennis
Peziza micropus Persoon
Peziza petersii Berkeley & Curtis
Peziza saniosa Schrader: Fries
Peziza succosa Berkeley (non ss. Schroeter)
Peziza varia (Hedwig) Fries
Phaeohelotium geogenum (Cke.) Svrcek & Matheis
Phaeohelotium imberbe (Bull.: Fr.) Svrc. f.1 (Sporen mit kleinen Guttulen)
Phaeolus spadiceus (Persoon: Fries) Rauschert
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phallus impudicus var.pseudoduplicatus Andersson
Phanerochaete affinis (Burt) Parmasto
Phanerochaete tuberculata (Karsten 1896) Parmasto 1968
Phanerochaete velutina (De Candolle: Fries 1828) Karsten 1898
Phellinus ferruginosus (Schrader 1794: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Phellinus robustus (Karsten 1889) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus tuberculosus (Baumgarten 1790) Niemelä
Phlebia radiata Fries
Phlebiella sulphurea (Pers.: Fr.) Ginns & Lefebvre
Phlebiopsis gigantea (Fries 1821) Juelich 1978
Phleogena faginea (Fries: Fries) Link
Pholiota alnicola (Fries) Singer
Pholiota astragalina (Fries) Singer
Pholiota aurivellus (Batsch: Fr.) Kumm.
Pholiota gummosa (Lasch) Singer
Pholiota highlandensis (Peck) Quadr.
Pholiota jahnii Tjall.& Bas
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Pholiota lucifera (Lasch) Quélet
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pholiota populnea (Persoon: Fries) Kuyper & Tjallingii
Pholiota squarrosa (Weigel: Fries) Kummer
Physisporinus sanguinolentus (Alb.& Schw.1805: Fries 1821) Pilat 19140
Physisporinus vitreus (Persoon 1795: Fries 1821) Karsten 1889
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pithya vulgaris Fuckel
Pleurotus cornucopiae (Paulet: Person) Rolland
Pleurotus dryinus (Persoon: Fries) Kummer
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Plicatura crispa (Persoon 1794: Fries 1821) Rea 1922
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus chrysophaeus (Schaeffer: Fries) Quélet non Kühn.& Rom.
Pluteus cinereofuscus Lange
Pluteus diettrichii Bresadola
Pluteus ephebeus (Fries: Fries) Gillet
Pluteus hispidulus (Fries: Fries) Gillet
Pluteus leoninus (Schaeffer: Fries) Kummer
Pluteus nanus (Persoon: Fries) Kummer
Pluteus petasatus (Fries) Gillet
Pluteus phlebophorus (Ditm.: Fries) Kummer
Pluteus plautus (Weinmann) Gillet
Pluteus podospileus Saccardo ex Cub.
Pluteus romellii (Britzelmayr) Saccardo
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Pluteus thomsonii (Berkeley & Broome) Dennis
Pluteus umbrosus (Persoon: Fries) Kummer (non ss. Quél.,Bres.,Lge.)
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus melanopus Swartz 1810 ex Fries 1821
Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
Polyporus tuberaster Jacquin 1796: Fries 1821
Polyporus umbellatus (Pers.: Fr.) Fr. 1821
Polyporus varius Pers.: Fr.
Porphyrellus porphyrosporus (Fries) Gilbert
Psathyrella artemisiae (Passerini) Konrad & Maublanc ss.Lge.
Psathyrella bipellis (Quélet 1883) A.H.Smith
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella conopilus (Fries: Fries) Pearson & Dennis
Psathyrella fagetophila Örstadius & Enderle
Psathyrella gracilis (Fr.) Quél.
Psathyrella marcescibilis (Britzelmayr 1892) Singer 1951
Psathyrella microrrhiza (Lasch: Fries) Konrad & Maublanc
Psathyrella multipedata (Peck) Smith
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Psathyrella populina (Britzelmayr) Kits van Waveren
Psathyrella prona (Fries) Gillet
Psathyrella pygmaea (Bulliard: Fries) Singer 1951
Psathyrella spadicea (Schaeffer) Singer ss.auct.rec. non ss.Lge.
Psathyrella tephrophylla (Romagnesi) Bon 1983
Pseudoclitocybe cyathiformis (Bulliard: Fries) Singer
Pseudocraterellus undulatus (Persoon: Fries 1821) Rauschert
Pseudohydnum gelatinosum (Scopuli: Fries) Karsten
Pseudoomphalina kalchbrenneri (Bresadola) Singer
Psilachnum chrysostigmum (Fries) Raitv.
Psilachnum chrysostigmum var.versicolor (Quélet) Krieglsteiner 1987
Psilocybe horizontalis (Bull.: St.Am.) Vellinga & Noordel.
Psilocybe inquilinus (Fries: Fries) Bresadola
Psilocybe phillipsii (Berk.& Br.) Vellinga & Noordel.
Psilocybe squamosa (Persoon: Fries) Orton
Psilocybe squamosa var.thrausta (Schulz.: Kalchbr.) Guzman
Puccinia punctiformis (Strauss) Röhling 1813
Pulveroboletus gentilis (Quél.) Singer
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Ramaria abietina (Persoon: Fries) Quélet 1888
Ramaria botrytis (Persoon: Fries) Bourdot 1894
Ramaria fagetorum Maas-Geesteranus ex Schild 1978
Ramaria flava (Schaeffer: Fries) Quélet 1888
Ramaria formosa (Persoon: Fries) Quélet 1888 non ss.Corner
Ramaria pallida (Schaeffer em. Bresadola) Ricken 1920
Ramaria stricta (Persoon: Fries) Quélet 1888
Ramariopsis kunzei (Fries) Corner 1950
Resupinatus applicatus (Batsch: Fries) S.F.Gray (non ss.Fayod)
Rhodocollybia butyracea (Bull.: Fr.) Quélet
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rhodocybe gemina (Fries) Kuyper & Noordeloos
Rhodocybe nitellina (Fries) Singer
Rhopographus filicinus Fr.
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Rhytisma salicinum (Pers.) Fr.
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Rimbachia arachnoidea (Peck) Redhead
Ripartites tricholoma (Alb.& Schw.: Fries) Karsten
Rosellinia aquila (Fries) De Notaris
Rozites caperatus (Persoon: Fries) Karsten
Russula acrifolia Romagnesi
Russula adusta Fries
Russula aeruginea Lindblad
Russula albonigra Krombholz ss.str.
Russula amoenolens Romagnesi
Russula anthracina Romagnesi
Russula anthracina var.insipida Romagnesi
Russula atrorubens Quélet 1898
Russula aurantiaca (Schaeffer) Romagnesi
Russula aurea Persoon
Russula aurora Krombholz
Russula borealis Kauffman ss.Singer
Russula chloroides Krombholz
Russula curtipes Moeller & J.Schff.
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula delica Fries
Russula densifolia Gillet ss.str. (non Lge., Bres., Schaeff.)
Russula emetica var.silvestris Sing.
Russula exalbicans (Pers.) Melz.& Zvara
Russula faginea Romagnesi
Russula farinipes Rom.ap.Britz.
Russula fellea Fries
Russula firmula J.Schff.
Russula foetens (Persoon: Fries) Fries
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula grata Britzelmeyer
Russula integra (Linnaeus) Fries ss. Maire
Russula ionochlora Romagnesi
Russula luteotacta Rea
Russula maculata Quél.et Roz.
Russula melzeri Zvara ss. Schff. non ss. Sing., Kühn.& Romagn.
Russula minutula Velenovsky
Russula mustelina Fries
Russula nauseosa (Persoon: Schw.) Fries
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula nobilis Velen.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula olivacea (Schaeffer) Persoon non ss. Romell
Russula parazurea J.Schff.
Russula pectinatoides Peck
Russula persicina Krbh.em. Melz.& Zv.
Russula puellaris Fries
Russula puellula Ebb., Moell.& J.Schff.
Russula queletii Fries in Quélet
Russula raoultii Quélet
Russula risigallina (Batsch) Kuyper & van Vuure
Russula risigallina var.acetolens (Rauschert) Krieglst.
Russula romellii Maire
Russula rosea Persoon
Russula rutila Romagnesi
Russula solaris Ferd.& Winge
Russula turci Bresadola
Russula undulata Velen.
Russula velenovskyi Melzer & Zvára
Russula vesca Fries
Russula veternosa Fries emend. Schaeff.
Russula violeipes Quélet 1897
Russula virescens (Schaeffer) Fries
Russula viscida Kudr.
Russula xerampelina (Schaeff.) Fr. ss.str.
Russula xerampelina agg.
Rutstroemia firma (Pers.: Fr.) Karst. (mit Gel)
Rutstroemia petiolorum (Rob.ex Desm.) White
Sarcoscypha coccinea (Scopuli: Fries) Lambotte ss.str.
Schizophyllum commune Fries: Fries
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma areolatum Ehrenb.
Scleroderma bovista Fries
Scleroderma citrinum Persoon
Scleroderma verrucosum Bull.ex Pers.
Scopuloides rimosa (Cooke) Juelich ss.lato
Scutellinia crinita (Bull.: Fr.) Lamb.
Scutellinia olivascens (Cke.) O.Kuntze
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Scutellinia subhirtella Svrc.
Scutellinia trechispora (Berk.& Br.) Lambotte
Sebacina epigaea (Berkeley & Broome) Neuhoff
Sebacina incrustans (Persoon: Fries) Tulasne
Sepedonium chrysospermum (Bull.: Fr.) Fr.
Sericeomyces serenus (Fr.) Bon & Boiff. ss.lato (inkl. S.crystallifer)
Sillia ferruginea (Pers.:Fr.) Karst.
Simocybe centunculus (Fr.: Fr.) Karst.
Simocybe haustellaris (Fr.: Fr.) Reid
Skeletocutis alutacea (Lowe 1946) Keller 1979
Skeletocutis carneogrisea David 1982
Skeletocutis nivea (Junghuhn 1839) Keller 1979
Sphaerobolus stellatus Tode: Pers.
Steccherinum fimbriatum (Persoon: Fries 1821) Eriksson 1958
Steccherinum ochraceum (Persoon: Fries) Gray
Stephanospora caroticolor (Berkeley) Patouillard
Stereum complicatum (Fr.) Fr.
Stereum gausapatum (Fries 1828) Fries 1874
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Strobilomyces strobilaceus (Scopuli: Fries) Berkeley
Strobilurus esculentus (Wulfen: Fries) Singer
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Stropharia caerulea Kreisel
Stropharia hornemannii (Weinman: Fries) Lundell & Nannfeldt
Stropharia rugosoannulata Farlow ex Murr.
Stropharia semiglobata (Batsch: Fries) Quélet
Suillus grevillei (Klotzsch: Fries) Singer
Suillus luteus (Linnaeus: Fries) Gray
Suillus tridentinus (Bresadola) Singer
Suillus viscidus (Fries & Hök) Rauschert
Taphrina pruni (Fuckel) Tulasne
Tarzetta catinus (Holmsk.: Fries) Korf & Rog.
Tarzetta cupularis (Linné: Fries) Lamb. ss. Dennis
Thelephora anthocephala Bull.ex Fr.
Thelephora palmata Scopuli: Fries
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Tomentella fuscocinerea (Persoon 1822: Fries) Donk 1933
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trechispora farinacea (Persoon 1801: Fries) Liberta 1966
Trechispora fastidiosa (Persoon: Fries 1821) Liberta 1966
Tremella foliacea (Persoon: Gray) Persoon 1822
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Tremiscus helvelloides (De Candolle: Fries) Donk
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Trichia varia (Persoon) Persoon 1794
Tricholoma album (Schaeff.: Fr.) Kummer
Tricholoma argyraceum (Bulliard: Fries) Gillet
Tricholoma atrosquamosum (Chev.) Saccardo
Tricholoma aurantium (Schaeffer: Fries) Ricken
Tricholoma bresadolanum Clemencon
Tricholoma columbetta (Fries) Kummer
Tricholoma fracticum (Britzelmayr) Kreisel
Tricholoma fulvum (De Candolle: Fries) Saccardo, non Bull.
Tricholoma lascivum (Fries) Gillet (non ss.Ricken)
Tricholoma orirubens Quélet
Tricholoma populinum Lange
Tricholoma psammopus (Kalchbrenner) Quélet
Tricholoma saponaceum (Fries) Kummer
Tricholoma sciodes (Persoon 1801) Martin 1919
Tricholoma sulphureum (Bulliard: Fries) Kummer
Tricholoma terreum (Schaeffer: Fries) Kummer
Tricholoma ustale (Fries: Fries) Kummer
Tricholoma viridilutescens Moser
Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) Singer
Trichopezizella nidulus (Fries) Raitviir
Trichophaea woolhopeia (Cooeke & Phill.) Boudier
Trochila ilicina (Nees: Fries) Greehalgh & Morgan-Jones 1964
Trochila laurocerasi (Desmazieres) Fries
Tubaria conspersa (Persoon: Fries) Fayod non Lge.
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Tuber rufum Pico ex Fries
Tubifera ferruginosa (Batsch) Gmelin
Tylopilus felleus (Bulliard: Fries) Karsten
Typhula erythropus (Persoon: Fries) Fries
Typhula setipes (Greville) Berthier 1974
Tyromyces chioneus (Fries 1821) Karsten 1881
Tyromyces wynnei (Berkeley & Broome 1888) Donk
Vibrissea decolorans (Sautt.) Sánchez & Korf
Vibrissea flavovirens (Pers.) Korf & Dixon
Volvariella bombycina (Schaeffer: Fries) Singer
Volvariella gloiocephala (De Candolle: Fries) Boekhout & Enderle
Volvariella hypopithys (Fries) Shaffer
Volvariella murinella (Quél.) Mos. (non ss.Kühn.& Romagn.,Boekh.,B.& K.)
Volvariella pusilla (Persoon: Fries) Singer (non ss. K.& R., Dähncke)
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus ferrugineus (Schaeffer) Bon
Xerocomus parasiticus (Bull.:Fr.) Quél.
Xerocomus porosporus (Imler: Moreno & Bon) Contu
Xerocomus pruinatus (Fr.& Hoek) Quél.
Xerocomus rubellus (Krbh.) Quél.
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xeromphalina picta (Fries: Fries) A.H.Smith
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria longipes (Nitschke) Dennis
Xylaria polymorpha (Persoon ex Mérat) Greville
Xylobolus frustulatus (Persoon: Fries) Boidin

Artenanzahl im Quadrant 1: 235
Amanita ceciliae (Berkeley & Broome) Bas
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita vaginata (Bulliard: Fries) Vittadini
Antrodiella hoehnelii (Bresadola 1912) Niemelä 1982
Antrodiella semisupina (Berkeley & Courtis 1872) Ryvarden 1980 s.l.
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Arrhenia acerosa (Fr.: Fr.) Kühn.
Ascodichaena rugosa Butin
Athelia epiphylla Persoon 1822
Bertia moriformis (Tode: Fries) De Notaris 1846
Biscogniauxia nummularia (Bulliard: Fries) O.Kuntze
Bispora monilioides Corda
Bisporella citrina (Batsch: Fries) Korf & Carpenter
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Boletus piperatus Bulliard: Fries
Bulbillomyces farinosus (Bresadola 1903) Jülich 1974
Bulgaria inquinans (Persoon) Fries
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocybe gambosa (Fries) Donk
Calyptella capula (Holmsk.:Pers.) Quél.
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Ceratiomyxa fruticulosa (Müll.) Macbr.
Chlorociboria aeruginascens (Nyl.) Kanouse ex Ramam et al.
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Clavaria fragilis Holmskjold: Fries 1821
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clitocybe fragrans (Withering: Fries) Kummer
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe vibecina (Fr.: Fr.) Quél. ss. Rick.,Lge.,Kuyp. non ss.Bres.
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Coleroa robertiani (Fries) E.Müller
Colpoma quercinum (Persoon) Wallr.
Conocybe blattaria (Fr.) Kühner ss. K.v.W.
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Coprinus laanii Kits van Waveren
Coprinus lagopus Fries
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Cortinarius (Myx.) stillatitius Fries ss.Bres. 1930
Crepidotus mollis (Schaeffer: Fries) Kummer
Cryptosphaeria eunomia (Fr.: Fr.) Fuckel
Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Cystolepiota seminuda (Lasch) Kumm. ss.lato
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype flavovirens (Pers.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Eutypa maura (Fries: Fries) Fuckel
Eutypa spinosa (Persoon: Fries) Tulasne
Eutypella quaternata (Persoon: Fries) Rappaz
Exidia nucleata (Schwein.) Burt
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Fistulina hepatica (Schaeffer 1792: Fries 1821) Withering ??
Flammulaster limulatus (Weinmann: Fries) Watling s.l.
Flammulaster muricatus (Fries) Watling
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Gloeophyllum odoratum (Wulfen 1788: Fries 1821) Imazeki 1943
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Grifola frondosa (Dickson 1785: Fries 1821) S.F.Gray 1821
Gymnopilus junonius (Fries: Fries) Orton
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma sinapizans (Paulet: Fries) Gillet
Helvella ephippium Lév.
Helvella latispora Peck
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Humaria hemisphaerica (Wigg.ex Gray) Fuckel
Hydnum repandum var.rufescens (Fries 1821) Barla
Hydropus subalpinus (Hoehnel) Singer
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hymenochaete cinnamomea (Persoon: Fries) Bresadola
Hymenoscyphus serotinus (Persoon: Fries) Phill.
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma fasciculare var.subviride (Berk.& Curt.) Krieglst. 1984
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypocrea rufa (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon cohaerens (Persoon: Fries) Fries 1849
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Hypoxylon rubiginosum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Inocybe asterospora Quélet
Inocybe corydalina Quélet 1875
Inocybe fraudans (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe godeyi Gillet
Ischnoderma resinosum (Fries) Karsten
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Lanzia luteovirescens (Roberge: Desm.) Dum. & Korf in
Lasiosphaeria hirsuta (Fries) Ces.& De Notaris
Lentinellus cochleatus (Persoon: Fries) Karsten
Lenzites betulinus (Linnaeus: Fries) Fries
Lepiota aspera (Persoon: Fries) Quélet
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista flaccida f.gilva (Persoon: Fries) Krglst.1991
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Libertella faginea Desm.
Lopadostoma turgidum (Pers.: Fr.) Traverso
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Marasmius alliaceus (Jacq.: Fries) Fries
Melanamphora spinifera (Wallr.) Laflamme
Melanoleuca arcuata (Fries) Singer ss. Fr.,Mos. et auct.
Melanomma pulvis-pyrius (Persoon: Fries) Fuckel
Miladina lechithina (Cooke) Svrcek
Mollisia cinerea (Batsch ex Mérat) Karsten 1871
Mycena arcangeliana Bres. (ss. Maas-Geest.)
Mycena cinerella Karsten
Mycena crocata (Schrader: Fries) Kummer
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena maculata Karsten
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena renati Quélet
Mycena speirea (Fries: Fries) Gillet
Mycena tintinnabulum (Fries) Quélet
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nectria episphaeria (Tode: Fries) Fries
Nectria peziza (Tode: Fries) Fries
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus ptychogaster (C.A.Ludwig 1880) Donk 1933
Oligoporus subcaesius (David) Gilberts.& Ryvard.
Ombrophila pura (Persoon: Fries) Baral
Orbilia delicatula (Karsten) Karsten
Oudemansiella mucida (Schrader: Fries) Höhnel
Pachyella babingtonii (Berk.) Boud.
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panellus serotinus (Schrader: Fries) Kühner
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora limitata (Chaillet: Fries 1828) Cooke 1879
Peziza echinospora Karsten
Phaeohelotium geogenum (Cke.) Svrcek & Matheis
Phaeohelotium imberbe (Bull.: Fr.) Svrc. f.1 (Sporen mit kleinen Guttulen)
Phaeolus spadiceus (Persoon: Fries) Rauschert
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phallus impudicus var.pseudoduplicatus Andersson
Phellinus ferruginosus (Schrader 1794: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus robustus (Karsten 1889) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus tuberculosus (Baumgarten 1790) Niemelä
Pholiota aurivellus (Batsch: Fr.) Kumm.
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Physisporinus sanguinolentus (Alb.& Schw.1805: Fries 1821) Pilat 19140
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus ephebeus (Fries: Fries) Gillet
Pluteus hispidulus (Fries: Fries) Gillet
Pluteus nanus (Persoon: Fries) Kummer
Pluteus phlebophorus (Ditm.: Fries) Kummer
Pluteus plautus (Weinmann) Gillet
Pluteus romellii (Britzelmayr) Saccardo
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Pluteus thomsonii (Berkeley & Broome) Dennis
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
Polyporus tuberaster Jacquin 1796: Fries 1821
Polyporus varius Pers.: Fr.
Psathyrella bipellis (Quélet 1883) A.H.Smith
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Psathyrella pygmaea (Bulliard: Fries) Singer 1951
Pseudoclitocybe cyathiformis (Bulliard: Fries) Singer
Pseudocraterellus undulatus (Persoon: Fries 1821) Rauschert
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhopographus filicinus Fr.
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Russula borealis Kauffman ss.Singer
Russula curtipes Moeller & J.Schff.
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula luteotacta Rea
Russula melzeri Zvara ss. Schff. non ss. Sing., Kühn.& Romagn.
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula rosea Persoon
Russula undulata Velen.
Russula vesca Fries
Russula veternosa Fries emend. Schaeff.
Rutstroemia petiolorum (Rob.ex Desm.) White
Schizophyllum commune Fries: Fries
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma citrinum Persoon
Scutellinia olivascens (Cke.) O.Kuntze
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Sebacina incrustans (Persoon: Fries) Tulasne
Simocybe centunculus (Fr.: Fr.) Karst.
Skeletocutis nivea (Junghuhn 1839) Keller 1979
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Tarzetta cupularis (Linné: Fries) Lamb. ss. Dennis
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tremella foliacea (Persoon: Gray) Persoon 1822
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholoma saponaceum (Fries) Kummer
Tricholoma viridilutescens Moser
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria longipes (Nitschke) Dennis
Xylaria polymorpha (Persoon ex Mérat) Greville

Artenanzahl im Quadrant 2: 554
Abortiporus biennis (Bulliard: Fries 1821) Singer 1944
Acrospermum compressum Tode ex Fries
Agaricus arvensis Schaeffer: Fries
Agaricus augustus Fries
Agaricus bitorquis (Quélet) Saccardo
Agaricus bresadolianus Bohus
Agaricus essettei Bon
Agaricus maleolens Moeller
Agaricus semotus Fries
Agaricus silvaticus Schaeffer: Fries
Agaricus silvicola (Vittadini) Saccardo
Agrocybe erebia (Fries 1821) Kuehner 1935
Aleuria aurantia (Persoon) Fuckel
Amanita ceciliae (Berkeley & Broome) Bas
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita phalloides (Vaill.: Fries) Link
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Amanita strobiliformis (Paulet: Vitt.) Bertil.
Amanita vaginata (Bulliard: Fries) Vittadini
Antrodia serialis (Fries 1821) Donk 1966
Antrodiella hoehnelii (Bresadola 1912) Niemelä 1982
Antrodiella semisupina (Berkeley & Courtis 1872) Ryvarden 1980 s.l.
Armillaria gallica Marxmüller 1987
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Arrhenia acerosa (Fr.: Fr.) Kühn.
Ascocoryne cylichnium (Tulasne) Korf
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Ascodichaena rugosa Butin
Ascotremella faginea (Peck) Seaver
Athelia arachnoidea (Berkeley 18144) Juelich 1972
Athelia epiphylla Persoon 1822
Bertia moriformis (Tode: Fries) De Notaris 1846
Biscogniauxia nummularia (Bulliard: Fries) O.Kuntze
Bispora monilioides Corda
Bisporella citrina (Batsch: Fries) Korf & Carpenter
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bjerkandera fumosa (Persoon 1801: Fries 1821) Karsten 1879
Bolbitius reticulatus (Persoon: Fries) Ricken
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.
Boletus impolitus Fries
Boletus queletii Schulzer 1855
Boletus reticulatus Schaeffer
Brunnipila fuscescens (Pers.: Fr.) Baral
Bulgaria inquinans (Persoon) Fries
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calocybe gambosa (Fries) Donk
Calocybe obscurissima (Pearson) Mos.
Calvatia excipuliformis (Scopuli: Persoon) Perdeck
Camarophyllus virgineus (Wulfen: Fries) Kummer
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Cantharellus friesii Quelet 1869
Cantharellus tubaeformis Bulliard: Fries 1821
Capitotricha fagiseda Baral nom.prov.
Ceriporia viridans (Berkeley & Broome 1861) Donk 1933
Chamaemyces fracidus (Fries) Donk
Chlorociboria aeruginascens (Nyl.) Kanouse ex Ramam et al.
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Ciboria batschiana (Zopf in Zopf & Sydow) Buchwald
Clavaria falcata Persoon ex Fries 1821
Clavaria fragilis Holmskjold: Fries 1821
Clavaria rosea Fries 1821
Clavariadelphus pistillaris (Linnaeus: Fries) Donk 1933
Clavulina cinerea (Bulliard: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulina rugosa (Bulliard: Fries) Schroeter 1888
Clavulinopsis corniculata (Schaeffer: Fries) Corner 1950
Clavulinopsis helveola (Persoon: Fries) Corner 1950
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe ditopus (Fries: Fries) Gillet
Clitocybe geotropa (Bulliard: Fries) Quélet
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe metachroa (Fr.) Quél. ss.Kuyper
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe odora (Bulliard: Fries) Kummer
Clitocybe phaeophthalma (Persoon) Kuyper
Clitocybe phyllophila (Fries) Kummer s.l.
Clitocybe rivulosa (Pers.:Fr.) Kummer ss.lato
Clitocybe vibecina (Fr.: Fr.) Quél. ss. Rick.,Lge.,Kuyp. non ss.Bres.
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Clitopilus prunulus (Scopuli: Fries) Kummer
Coleroa robertiani (Fries) E.Müller
Collybia cookei (Bres.) J.D.Arnold
Coniophora puteana (Schumacher: Fries) Karsten
Conocybe arrhenii (Fries) Kits van Waveren
Conocybe brunnea (Lange & Kuehner ex Watling)
Conocybe brunneola Kühner et Watling
Conocybe rickeniana Orton 1960
Conocybe subpubescens Orton
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus cortinatus Lange
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Coprinus filiformis Berkeley & Broome 1861
Coprinus impatiens (Fries) Quélet
Coprinus lagopides Karsten
Coprinus lagopus Fries
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus picaceus (Bulliard 1792: Fries) Gray 1821
Coprinus plicatilis (Curt.:Fr.) Fr.
Cortinarius (Derm.) olivaceofuscus Kuehner
Cortinarius (Phl.) magicus Eichhorn
Cortinarius (Ser.) anomalus (Fries: Fries) Fries
Cotylidia pannosa (Sowerby: Fries 1821) Reid 1965
Craterellus cornucopioides Linnaeus 1753: Persoon 1825
Creolophus cirratus (Persoon: Fries) Karsten 1879
Creopus gelatinosus (Tode: Fries) Link
Crepidotus autochthonus Lange
Crepidotus luteolus (Lambotte) Saccardo
Crepidotus mollis (Schaeffer: Fries) Kummer
Crepidotus variabilis (Persoon: Fries) Kummer
Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
Cucurbitaria berberidis (Persoon: St.Amans) Gray
Cudoniella acicularis (Bulliard: Fries) Schröter
Cyathicula cyathoidea (Bulliard ex Mérat: Fries) De Thuemen
Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Cystoderma carcharias (Persoon) Fayod
Cystolepiota hetieri (Boudier) Singer s.l. (inkl.adulterina)
Cystolepiota seminuda (Lasch) Kumm. ss.lato
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Daldinia concentrica (Bolt.: Fr.) Ces.& De Not.
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Delicatula integrella (Persoon: Fries) Fayod
Dendrothele acerina (Persoon: Fries 1821) Lemke 1965
Dermoloma cuneifolium (Fries: Fries) Bon 1986 ss.str., non ss.Horak 1968
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Discina parma Breitenbach & Maas-Geest.
Disciotis venosa (Persoon) Boudier
Dumontinia tuberosa (Bulliard: Mérat) Kohn 1979
Enteridium lycoperdon (Bull.) Farr
Entoloma chalybaeum (Persoon: Fries) Noordeloos
Entoloma chalybaeum var.lazulinum (Fries) Noordel. 1984
Entoloma dysthales (Peck) Saccardo
Entoloma hebes (Romagnesi) Trimbach
Entoloma incanum (Fries) Hesler
Entoloma incarnatofuscescens (Britz.) Noordeloos
Entoloma rhodopolium (Fries) Kummer
Entoloma rhodopolium var.nidorosum (Fries) Krglst. 1991
Entoloma sericellum (Bulliard: Fries) Kummer
Entoloma sericeum (Bulliard: Mérat) Quélet
Entoloma undatum (Fries) Moser ss.Bres.,Favre
Entoloma versatile var.araneosum (Quélet) Gminder
Eutypa maura (Fries: Fries) Fuckel
Eutypa spinosa (Persoon: Fries) Tulasne
Eutypella quaternata (Persoon: Fries) Rappaz
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Fistulina hepatica (Schaeffer 1792: Fries 1821) Withering ??
Flammulaster carpophilus (Fries) Earle
Flammulaster carpophilus var.subincarnatus (Joss.& Kühner) Vellinga 1986
Flammulaster ferrugineus (Maire: Kuehner) Watling
Flammulaster limulatus (Weinmann: Fries) Watling s.l.
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Fuligo leviderma Neubert, Nowotny & Baumann
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Fuligo septica var.rufa (Persoon) R.E.Fries
Galerina autumnalis (Peck) Smith & Singer
Galerina marginata (Batsch) Kühner
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Ganoderma australe (Fries 1828) Patouillard 1889
Ganoderma pfeifferi Bresadola 1889
Geastrum fimbriatum Fries
Geastrum triplex Junghuhn
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Grifola frondosa (Dickson 1785: Fries 1821) S.F.Gray 1821
Gymnopilus junonius (Fries: Fries) Orton
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus confluens (Persoon: Fries) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus erythropus (Pers.: Fr.) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus fusipes (Bulliard: Fries) S.F.Gray
Gymnopus ocior (Persoon) Anton.& Noordel.
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Hebeloma radicosum (Bulliard: Fries) Ricken 1915
Hebeloma sinapizans (Paulet: Fries) Gillet
Helvella acetabulum (Linné) Quélet
Helvella atra Holmskjold
Helvella crispa Fries
Helvella lacunosa Afz.ex Fries
Hemimycena cucullata (Persoon: Fries) Singer
Hericium coralloides (Scop.: Fr.1821) Gray 1821 ss.str. non Maas-G., Jahn
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hohenbuehelia geogenia (DC.: Fr.) Pat. ss.str.
Humaria hemisphaerica (Wigg.ex Gray) Fuckel
Hydnum repandum Linnaeus: Fries 1821
Hydnum repandum var.rufescens (Fries 1821) Barla
Hydropus subalpinus (Hoehnel) Singer
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrocybe irrigata (Persoon: Fries) Bon
Hygrophorus discoxanthus (Fries) Rea
Hygrophorus eburneus (Bulliard: Fries) Fries
Hygrophorus lucorum Kalchbrenner
Hygrophorus nemoreus (Lasch) Fries
Hygrophorus penarius Fries
Hygrophorus pustulatus (Persoon: Fries) Fries
Hygrophorus unicolor Gröger
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hymenoscyphus fructigenus (Bull.ex Mérat: Fries) Gray
Hymenoscyphus fructigenus var.aesculicarpa Sydow
Hymenoscyphus scutula (Persoon: Fries) Phill.
Hymenoscyphus serotinus (Persoon: Fries) Phill.
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma elongatum (Persoon: Fries) Ricken non ss.Ricken
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma fasciculare var.subviride (Berk.& Curt.) Krieglst. 1984
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypocrea fungicola Karsten
Hypocrea rufa (Persoon: Fries) Fries
Hypomyces aurantius (Persoon: Fries) Tulasne
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Hypoxylon rubiginosum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Hysterium angustatum Albertini & Schweiniz ex Mérat
Inocybe adaequata (Britz.1882) Saccardo 1887
Inocybe asterospora Quélet
Inocybe cookei Bresadola 1892. non ss.Kühn.
Inocybe corydalina Quélet 1875
Inocybe fraudans (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
Inocybe geophylla var.lilacina (Peck) Gillet
Inocybe godeyi Gillet
Inocybe griseolilacina Lange 1917
Inocybe hirtella Bresadola 1881
Inocybe maculata Boudier 1885
Inocybe praetervisa Quélet non ss.Lge.
Inocybe rimosa (Bulliard: Fries) Kummer
Inocybe splendens Heim 1931
Inonotus dryadeus (Persoon: Fries 1821) Murrill 1908
Inonotus dryophilus (Berkeley 1847) Murrill 1904
Inonotus nodulosus (Fries 1838) Karsten 1882
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Ischnoderma resinosum (Fries) Karsten
Junghuhnia nitida (Persoon 1900: Fries 1821) Ryvarden 1972
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Lachnum virgineum (Batsch: Fries) Karsten
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Lactarius blennius Fries
Lactarius camphoratus (Bulliard) Fries
Lactarius fluens Boudier
Lactarius fulvissimus Romagnesi
Lactarius pallidus (Persoon: Fries) Fries
Lactarius pterosporus Romagnesi
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius rubrocinctus Fries non ss.Neuh.
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lactarius ruginosus Romagnesi
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius subumbonatus Lindgren
Lactarius vellereus (Fries) Fries non ss.Romagn.
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Lasiosphaeria ovina (Fries) Ces.& De Not. 1863
Leccinum carpini (R.Schulz.) Mos.
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Lentinellus cochleatus (Persoon: Fries) Karsten
Lentinus lepideus (Fries: Fries) Fries
Lentinus torulosus (Persoon: Fries) Lloyd
Lenzites betulinus (Linnaeus: Fries) Fries
Leocarpus fragilis (Dicks.) Rost.
Leotia lubrica (Scop.) Persoon
Lepiota aspera (Persoon: Fries) Quélet
Lepiota boudieri Bresadola 1881
Lepiota calcicola Knudsen 1980
Lepiota castanea Quélet 1881
Lepiota clypeolaria (Bulliard 1792: Fries) Kummer
Lepiota cortinarius Lange 1915
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepiota fulvella Rea ss.Bon
Lepiota fuscovinacea Moeller & Lange 1940
Lepiota hystrix Moeller & Lange 1935
Lepiota jacobi Vell.& Knuds.
Lepiota magnispora Murrill
Lepiota tomentella Lange 1923 non ss. Candusso & Lanzoni
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista flaccida f.gilva (Persoon: Fries) Krglst.1991
Lepista irina (Fries) Bigelow
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lepista saeva (Fr.) Orton
Lepista sordida (Schum.: Fr.) Sing. non Vel.
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Limacella delicata var.glioderma (Fries 1852) Gminder
Limacella guttata (Persoon 1801) Konrad & Maublanc 1928
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon echinatum Persoon: Persoon 1801
Lycoperdon molle (Persoon) Persoon
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Lyophyllum connatum (Schum.: Fries) Singer
Lyophyllum decastes (Fries) Singer
Lyophyllum rancidum (Fries) Singer
Macrocystidia cucumis (Persoon: Fries) Josserand
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Macrotyphula filiformis (Bulliard: Fries 1821) Paechnatz ex Rauschert
Macrotyphula fistulosa (Holmskjold: Fries) Petersen 1972
Marasmiellus foetidus (Sowerby: Fries) Antonin & Noordeloos
Marasmiellus perforans (Hoffmann : Fries) Anton.& Noordel.
Marasmiellus ramealis (Bulliard: Fries) Singer
Marasmius alliaceus (Jacq.: Fries) Fries
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Marasmius cohaerens (Persoon: Fries) Fries
Marasmius epiphylloides (Rea) Sacc.& Trotter
Marasmius epiphyllus (Persoon: Fries) Fries
Marasmius querceus Britz.
Marasmius rotula (Scopuli: Fries) Fries
Marasmius scorodonius (Fries) Fries
Marasmius setosus (Sowerby) Noordeloos
Marasmius torquescens Quélet
Marasmius wynnei Berkeley & Broome
Melanamphora spinifera (Wallr.) Laflamme
Melanoleuca arcuata (Fries) Singer ss. Fr.,Mos. et auct.
Melanoleuca humilis (Persoon: Fries) Patouillard
Melanoleuca polioleuca (Fries: Fries) Kühner & Maire
Melanophyllum haematospermum (Bulliard: Fries) Kreisel
Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912
Mollisia cinerea (Batsch ex Mérat) Karsten 1871
Morchella esculenta Pers.ex St.Amans
Morchella semilibera DC.: Fr.
Mutinus caninus (Hudson: Persoon) Fries
Mycena acicula (Schaeffer: Fries) Kummer
Mycena adonis (Bulliard: Fries) S.F.Gray
Mycena alcalina (Fr.) Kummer ss.lato (non ss.Ricken = M.maculata)
Mycena arcangeliana Bres. (ss. Maas-Geest.)
Mycena cinerella Karsten
Mycena crocata (Schrader: Fries) Kummer
Mycena diosma Krieglsteiner & Schwöbel
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, Kühn.)
Mycena flavescens Velen.
Mycena flavoalba (Fries) Quélet
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena inclinata (Fries) Quélet
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Mycena leptophylla (Peck) Saccardo
Mycena maculata Karsten
Mycena metata (Fries) Kummer (non ss.Kühner = M.leptocephala)
Mycena pelianthina (Fries) Quélet
Mycena polygramma (Bulliard: Fries) Gray
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena renati Quélet
Mycena rubromarginata (Fries: Fries) Kummer non ss.Lge.
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena speirea (Fries: Fries) Gillet
Mycena stylobates (Persoon: Fries) Kummer
Mycena tintinnabulum (Fries) Quélet
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Mycena zephirus (Fries: Fries) Kummer
Mycoacia uda (Fries 1821) Donk 1931
Naucoria melinoides (Bull.: Fr.) Kummer ss. Kühner
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nectria episphaeria (Tode: Fries) Fries
Nectria peziza (Tode: Fries) Fries
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus subcaesius (David) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus tephroleucus (Fr.) Gilb.& Ryvard.
Ombrophila pura (Persoon: Fries) Baral
Orbilia delicatula (Karsten) Karsten
Oudemansiella mucida (Schrader: Fries) Höhnel
Oxyporus latemarginatus (Durand & Montagne 1856) Donk 1966
Oxyporus populinus (Schumacher 1903: Fries 1821) Donk 1933
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panaeolus semiovatus (Sow.: Fr.) Lundell & Nannf. ss.lato
Panellus serotinus (Schrader: Fries) Kühner
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Paxillus panuoides Fries
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peniophora laeta (Pers.: Fr.) Donk
Peniophora limitata (Chaillet: Fries 1828) Cooke 1879
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Peziza arvernensis Boudier
Peziza michelii (Boudier) Dennis
Peziza succosa Berkeley (non ss. Schroeter)
Peziza varia (Hedwig) Fries
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Phellinus robustus (Karsten 1889) Bourdot & Galzin 1928
Phlebia radiata Fries
Phleogena faginea (Fries: Fries) Link
Pholiota aurivellus (Batsch: Fr.) Kumm.
Pholiota gummosa (Lasch) Singer
Pholiota highlandensis (Peck) Quadr.
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Pholiota lucifera (Lasch) Quélet
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pholiota populnea (Persoon: Fries) Kuyper & Tjallingii
Pholiota squarrosa (Weigel: Fries) Kummer
Physisporinus sanguinolentus (Alb.& Schw.1805: Fries 1821) Pilat 19140
Physisporinus vitreus (Persoon 1795: Fries 1821) Karsten 1889
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pleurotus cornucopiae (Paulet: Person) Rolland
Pleurotus dryinus (Persoon: Fries) Kummer
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus chrysophaeus (Schaeffer: Fries) Quélet non Kühn.& Rom.
Pluteus cinereofuscus Lange
Pluteus ephebeus (Fries: Fries) Gillet
Pluteus petasatus (Fries) Gillet
Pluteus phlebophorus (Ditm.: Fries) Kummer
Pluteus podospileus Saccardo ex Cub.
Pluteus romellii (Britzelmayr) Saccardo
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Pluteus thomsonii (Berkeley & Broome) Dennis
Pluteus umbrosus (Persoon: Fries) Kummer (non ss. Quél.,Bres.,Lge.)
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
Polyporus tuberaster Jacquin 1796: Fries 1821
Polyporus varius Pers.: Fr.
Psathyrella bipellis (Quélet 1883) A.H.Smith
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella conopilus (Fries: Fries) Pearson & Dennis
Psathyrella fagetophila Örstadius & Enderle
Psathyrella gracilis (Fr.) Quél.
Psathyrella marcescibilis (Britzelmayr 1892) Singer 1951
Psathyrella microrrhiza (Lasch: Fries) Konrad & Maublanc
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Psathyrella prona (Fries) Gillet
Psathyrella spadicea (Schaeffer) Singer ss.auct.rec. non ss.Lge.
Psathyrella tephrophylla (Romagnesi) Bon 1983
Pseudoclitocybe cyathiformis (Bulliard: Fries) Singer
Pseudohydnum gelatinosum (Scopuli: Fries) Karsten
Pseudoomphalina kalchbrenneri (Bresadola) Singer
Psilocybe squamosa (Persoon: Fries) Orton
Psilocybe squamosa var.thrausta (Schulz.: Kalchbr.) Guzman
Puccinia punctiformis (Strauss) Röhling 1813
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Ramaria flava (Schaeffer: Fries) Quélet 1888
Ramariopsis kunzei (Fries) Corner 1950
Rhodocollybia butyracea (Bull.: Fr.) Quélet
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rhodocybe gemina (Fries) Kuyper & Noordeloos
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Rimbachia arachnoidea (Peck) Redhead
Ripartites tricholoma (Alb.& Schw.: Fries) Karsten
Rosellinia aquila (Fries) De Notaris
Russula aeruginea Lindblad
Russula amoenolens Romagnesi
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula delica Fries
Russula densifolia Gillet ss.str. (non Lge., Bres., Schaeff.)
Russula farinipes Rom.ap.Britz.
Russula fellea Fries
Russula foetens (Persoon: Fries) Fries
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula ionochlora Romagnesi
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula nobilis Velen.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula olivacea (Schaeffer) Persoon non ss. Romell
Russula parazurea J.Schff.
Russula pectinatoides Peck
Russula puellaris Fries
Russula puellula Ebb., Moell.& J.Schff.
Russula risigallina (Batsch) Kuyper & van Vuure
Russula rosea Persoon
Russula solaris Ferd.& Winge
Russula undulata Velen.
Russula velenovskyi Melzer & Zvára
Russula vesca Fries
Russula veternosa Fries emend. Schaeff.
Russula violeipes Quélet 1897
Schizophyllum commune Fries: Fries
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma areolatum Ehrenb.
Scleroderma citrinum Persoon
Scleroderma verrucosum Bull.ex Pers.
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Scutellinia trechispora (Berk.& Br.) Lambotte
Sebacina incrustans (Persoon: Fries) Tulasne
Sepedonium chrysospermum (Bull.: Fr.) Fr.
Simocybe centunculus (Fr.: Fr.) Karst.
Skeletocutis nivea (Junghuhn 1839) Keller 1979
Sphaerobolus stellatus Tode: Pers.
Steccherinum ochraceum (Persoon: Fries) Gray
Stereum complicatum (Fr.) Fr.
Stereum gausapatum (Fries 1828) Fries 1874
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Strobilomyces strobilaceus (Scopuli: Fries) Berkeley
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Stropharia caerulea Kreisel
Stropharia hornemannii (Weinman: Fries) Lundell & Nannfeldt
Stropharia rugosoannulata Farlow ex Murr.
Suillus grevillei (Klotzsch: Fries) Singer
Suillus luteus (Linnaeus: Fries) Gray
Taphrina pruni (Fuckel) Tulasne
Tarzetta cupularis (Linné: Fries) Lamb. ss. Dennis
Thelephora anthocephala Bull.ex Fr.
Thelephora palmata Scopuli: Fries
Tomentella fuscocinerea (Persoon 1822: Fries) Donk 1933
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tremella foliacea (Persoon: Gray) Persoon 1822
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Trichia varia (Persoon) Persoon 1794
Tricholoma album (Schaeff.: Fr.) Kummer
Tricholoma argyraceum (Bulliard: Fries) Gillet
Tricholoma lascivum (Fries) Gillet (non ss.Ricken)
Tricholoma orirubens Quélet
Tricholoma saponaceum (Fries) Kummer
Tricholoma sciodes (Persoon 1801) Martin 1919
Tricholoma ustale (Fries: Fries) Kummer
Tricholoma viridilutescens Moser
Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) Singer
Trichopezizella nidulus (Fries) Raitviir
Trochila ilicina (Nees: Fries) Greehalgh & Morgan-Jones 1964
Tubaria conspersa (Persoon: Fries) Fayod non Lge.
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Tubifera ferruginosa (Batsch) Gmelin
Typhula setipes (Greville) Berthier 1974
Tyromyces wynnei (Berkeley & Broome 1888) Donk
Volvariella bombycina (Schaeffer: Fries) Singer
Volvariella gloiocephala (De Candolle: Fries) Boekhout & Enderle
Volvariella murinella (Quél.) Mos. (non ss.Kühn.& Romagn.,Boekh.,B.& K.)
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus ferrugineus (Schaeffer) Bon
Xerocomus rubellus (Krbh.) Quél.
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria longipes (Nitschke) Dennis
Xylaria polymorpha (Persoon ex Mérat) Greville
Xylobolus frustulatus (Persoon: Fries) Boidin

Artenanzahl im Quadrant 3: 133
Acrospermum compressum Tode ex Fries
Antrodiella hoehnelii (Bresadola 1912) Niemelä 1982
Antrodiella semisupina (Berkeley & Courtis 1872) Ryvarden 1980 s.l.
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Arrhenia retiruga (Bulliard: Fries) Redhead
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Ascodichaena rugosa Butin
Bertia moriformis (Tode: Fries) De Notaris 1846
Biscogniauxia nummularia (Bulliard: Fries) O.Kuntze
Bispora monilioides Corda
Bisporella citrina (Batsch: Fries) Korf & Carpenter
Bisporella pallescens (Persoon: Fries) Carpenter & Korf
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calocybe gambosa (Fries) Donk
Calycellina alniella (Nylander) Baral 1993
Capitotricha fagiseda Baral nom.prov.
Chlorociboria aeruginascens (Nyl.) Kanouse ex Ramam et al.
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Ciboria amentacea (Balbis: Fries) Fuckel ss. Matheis 1979
Ciboria caucus (Rebent.per Pers.) Fuckel
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Coleroa robertiani (Fries) E.Müller
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Cortinarius (Phl.) cliduchus Fries 1836
Creolophus cirratus (Persoon: Fries) Karsten 1879
Crocicreas amenti (Batsch: Fries) S.E.Carp.
Cucurbitaria laburni (Persoon: Fries) Ces.& De Notaris
Cyathicula cyathoidea (Bulliard ex Mérat: Fries) De Thuemen
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Cystolepiota seminuda (Lasch) Kumm. ss.lato
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype flavovirens (Pers.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Entoloma versatile var.araneosum (Quélet) Gminder
Eutypa maura (Fries: Fries) Fuckel
Eutypa spinosa (Persoon: Fries) Tulasne
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Exidia thuretiana (Léveille) Fries
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Gloeophyllum odoratum (Wulfen 1788: Fries 1821) Imazeki 1943
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypocrea rufa (Persoon: Fries) Fries
Hypomyces rosellus (Alb.& Schw.: Fries) Tul.
Hypoxylon cohaerens (Persoon: Fries) Fries 1849
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Hypoxylon rubiginosum (Persoon: Fries) Fries
Inonotus nodulosus (Fries 1838) Karsten 1882
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Ischnoderma resinosum (Fries) Karsten
Kavinia himantia (Schweiniz 1822) Eriksson 1958
Lachnellula occidentalis (Hahn & Ayers) Dharne
Lachnum virgineum (Batsch: Fries) Karsten
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepiota echinacea Lange 1935
Lepiota felina (Persoon 1801: Fries 1874) Karsten 1879
Lepiota jacobi Vell.& Knuds.
Lepiota tomentella Lange 1923 non ss. Candusso & Lanzoni
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Marasmius cohaerens (Persoon: Fries) Fries
Marasmius torquescens Quélet
Melanamphora spinifera (Wallr.) Laflamme
Melanomma pulvis-pyrius (Persoon: Fries) Fuckel
Melanophyllum haematospermum (Bulliard: Fries) Kreisel
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Mollisia cinerea (Batsch ex Mérat) Karsten 1871
Mycena arcangeliana Bres. (ss. Maas-Geest.)
Mycena crocata (Schrader: Fries) Kummer
Mycena tintinnabulum (Fries) Quélet
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nectria episphaeria (Tode: Fries) Fries
Oligoporus tephroleucus (Fr.) Gilb.& Ryvard.
Ombrophila pura (Persoon: Fries) Baral
Panellus serotinus (Schrader: Fries) Kühner
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peniophora limitata (Chaillet: Fries 1828) Cooke 1879
Peziza michelii (Boudier) Dennis
Peziza succosa Berkeley (non ss. Schroeter)
Phlebia radiata Fries
Phlebiella sulphurea (Pers.: Fr.) Ginns & Lefebvre
Physisporinus vitreus (Persoon 1795: Fries 1821) Karsten 1889
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
Polyporus varius Pers.: Fr.
Psilachnum chrysostigmum (Fries) Raitv.
Psilachnum chrysostigmum var.versicolor (Quélet) Krieglsteiner 1987
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Rimbachia arachnoidea (Peck) Redhead
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Sarcoscypha coccinea (Scopuli: Fries) Lambotte ss.str.
Schizophyllum commune Fries: Fries
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Sillia ferruginea (Pers.:Fr.) Karst.
Skeletocutis alutacea (Lowe 1946) Keller 1979
Skeletocutis nivea (Junghuhn 1839) Keller 1979
Steccherinum ochraceum (Persoon: Fries) Gray
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Trochila ilicina (Nees: Fries) Greehalgh & Morgan-Jones 1964
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria longipes (Nitschke) Dennis
Xylaria polymorpha (Persoon ex Mérat) Greville

Artenanzahl im Quadrant 4: 909
Abortiporus biennis (Bulliard: Fries 1821) Singer 1944
Acrospermum compressum Tode ex Fries
Agaricus annae Pilát
Agaricus arvensis Schaeffer: Fries
Agaricus augustus Fries
Agaricus bitorquis (Quélet) Saccardo
Agaricus essettei Bon
Agaricus excellens (Moeller) Moeller
Agaricus porphyrizon Orton
Agaricus semotus Fries
Agaricus silvaticus Schaeffer: Fries
Agaricus silvicola (Vittadini) Saccardo
Agaricus xanthoderma Genevier
Agrocybe dura (Bolton: Fries) Singer
Albatrellus confluens (Alb.& Schw.: Fries) Kotlaba & Pouzar
Albugo candida (Persoon: Hooker) Kuntze
Aleuria aurantia (Persoon) Fuckel
Amanita ceciliae (Berkeley & Broome) Bas
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita citrina var.alba (Gillet) Gilb.
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita mairei Foley
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita pantherina (De Candolle: Fries) Krombholz
Amanita phalloides (Vaill.: Fries) Link
Amanita porphyria Alb.& Schw.: Fries
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Amanita solitaria (Bulliard: Fries) Merat
Amanita strobiliformis (Paulet: Vitt.) Bertil.
Amanita vaginata (Bulliard: Fries) Vittadini
Amylostereum areolatum (Fries) Boidin 1958
Amylostereum chailletii (Fries 1828) Boidin 1958
Antrodia serialis (Fries 1821) Donk 1966
Antrodiella hoehnelii (Bresadola 1912) Niemelä 1982
Antrodiella semisupina (Berkeley & Courtis 1872) Ryvarden 1980 s.l.
Arcyria obvelata (Oeder) Onsberg
Armillaria gallica Marxmüller 1987
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Arrhenia acerosa (Fr.: Fr.) Kühn.
Arrhenia retiruga (Bulliard: Fries) Redhead
Ascocoryne cylichnium (Tulasne) Korf
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Ascodichaena rugosa Butin
Ascotremella faginea (Peck) Seaver
Athelia epiphylla Persoon 1822
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Baeospora myosurus (Fries: Fries) Singer
Barya parasitica Fuckel
Basidioradulum radula (Fr. : Fr.) Nobles
Berlesiella nigerrima (Bloxam & Currey) Saccardo
Bertia moriformis (Tode: Fries) De Notaris 1846
Biscogniauxia nummularia (Bulliard: Fries) O.Kuntze
Bispora monilioides Corda
Bisporella citrina (Batsch: Fries) Korf & Carpenter
Bisporella pallescens (Persoon: Fries) Carpenter & Korf
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bjerkandera fumosa (Persoon 1801: Fries 1821) Karsten 1879
Bolbitius reticulatus (Persoon: Fries) Ricken
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Boletus aereus Bulliard ex Fries
Boletus appendiculatus Schaeffer ex Fries
Boletus calopus Fries
Boletus edulis Bulliard: Fries
Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.
Boletus fechtneri Velenovsky
Boletus luridus Schaeffer: Fries
Boletus piperatus Bulliard: Fries
Boletus pseudoregius Huber ex Estades
Boletus pulverulentus Opat.
Boletus queletii Schulzer 1855
Boletus radicans Persoon: Fries 1821
Boletus regius Krombholz
Boletus reticulatus Schaeffer
Boletus rhodopurpureus Smotlacha
Boletus rhodoxanthus (Krombholz) Kallenbach
Boletus satanas Lenz
Botryobasidium subcoronatum (Hoehnel & Litschauer) Donk
Bulgaria inquinans (Persoon) Fries
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calvatia excipuliformis (Scopuli: Persoon) Perdeck
Calvatia gigantea (Batsch : Fr.) Lloyd
Calycellina alniella (Nylander) Baral 1993
Calycina herbarum (Pers.: Fr.) Gray (ohne Haken)
Calyptella capula (Holmsk.:Pers.) Quél.
Camarophyllus virgineus (Wulfen: Fries) Kummer
Camarops spec.
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Cantharellus cibarius var.pallidus Schulzer
Cantharellus cinereus Persoon ex Fries 1821
Cantharellus tubaeformis Bulliard: Fries 1821
Ceratiomyxa fruticulosa (Müll.) Macbr.
Ceriporia reticulata (Hoffman 1795: Fries 1821) Domanski 1963
Chamaemyces fracidus (Fries) Donk
Chlorociboria aeruginascens (Nyl.) Kanouse ex Ramam et al.
Choiromyces meandriformis Vittadini 1831
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Ciboria amentacea (Balbis: Fries) Fuckel ss. Matheis 1979
Clavaria falcata Persoon ex Fries 1821
Clavaria fragilis Holmskjold: Fries 1821
Clavariadelphus pistillaris (Linnaeus: Fries) Donk 1933
Claviceps purpurea (Fries) Tulasne
Clavulina amethystina (Bulliard: Fries 1821) Donk 1933
Clavulina cinerea (Bulliard: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulina rugosa (Bulliard: Fries) Schroeter 1888
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe costata Kuehner & Romagnesi
Clitocybe ditopus (Fries: Fries) Gillet
Clitocybe fragrans (Withering: Fries) Kummer
Clitocybe geotropa (Bulliard: Fries) Quélet
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe inornata (Sowerby: Fries) Gillet
Clitocybe metachroa (Fr.) Quél. ss.Kuyper
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe odora (Bulliard: Fries) Kummer
Clitocybe phaeophthalma (Persoon) Kuyper
Clitocybe phyllophila (Fries) Kummer s.l.
Clitocybe rivulosa (Pers.:Fr.) Kummer ss.lato
Clitocybe sinopica (Fries: Fries) Kummer non Bigelow
Clitocybe umbilicata (Schaeffer: Fries) Singer
Clitocybe vibecina (Fr.: Fr.) Quél. ss. Rick.,Lge.,Kuyp. non ss.Bres.
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Clitopilus prunulus (Scopuli: Fries) Kummer
Clitopilus scyphoides (Fries: Fries) Singer
Coleroa robertiani (Fries) E.Müller
Collybia cookei (Bres.) J.D.Arnold
Collybia tuberosa (Bulliard: Fries) Kummer
Colpoma quercinum (Persoon) Wallr.
Coltricia perennis (Linnaeus 1753: Fries 1821) Murrill 1903
Coniophora arida (Fries) Karsten
Coniophora puteana (Schumacher: Fries) Karsten
Conocybe arrhenii (Fries) Kits van Waveren
Conocybe brunnea (Lange & Kuehner ex Watling)
Conocybe friesii Lundell
Conocybe rickeniana Orton 1960
Conocybe teneroides (Lange 1921) Kits van Waveren
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus cortinatus Lange
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Coprinus filiformis Berkeley & Broome 1861
Coprinus impatiens (Fries) Quélet
Coprinus laanii Kits van Waveren
Coprinus lagopus Fries
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus picaceus (Bulliard 1792: Fries) Gray 1821
Coprinus plicatilis (Curt.:Fr.) Fr.
Coprinus silvaticus Peck
Coprinus xanthothrix Romagnesi
Cordyceps militaris (Linnaeus: Fries) Link
Cordyceps ophioglossoides (Ehrh.ex Persoon) Link
Cortinarius (Derm.) cinnamomeus (Linnaeus: Fries) Fries
Cortinarius (Derm.) croceus (Schaeffer: Fries) Hoil.
Cortinarius (Derm.) sanguineus (Wulfen: Fries) Fries
Cortinarius (Derm.) semisanguineus (Fries) Moser
Cortinarius (Lepr.) bolaris (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Lepr.) cotoneus Fries
Cortinarius (Lepr.) orellanus (Fries) Fries
Cortinarius (Lepr.) raphanoides (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Myx.) causticus Fries
Cortinarius (Myx.) croceocoeruleus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Myx.) delibutus Fries
Cortinarius (Myx.) eburneus (Velenovsky) Bon 1985
Cortinarius (Myx.) lividoochraceus (Berk.) Berk.
Cortinarius (Myx.) muscigenus Peck 1888
Cortinarius (Myx.) ochroleucus (Schaeffer: Fries) Fries 1838
Cortinarius (Myx.) stillatitius Fries ss.Bres. 1930
Cortinarius (Myx.) trivialis Lange
Cortinarius (Myx.) vibratilis (Fries) Fries
Cortinarius (Phl.) allutus Fries ss.Moser non J.Lange
Cortinarius (Phl.) anserinus (Velenovsky) Henry
Cortinarius (Phl.) boudieri Hry.
Cortinarius (Phl.) caesiocortinatus J.Schff. apud Moser
Cortinarius (Phl.) caesiogriseus Schff.ap.Moser
Cortinarius (Phl.) callochrous Fries
Cortinarius (Phl.) callochrous var.coniferarum Mos.
Cortinarius (Phl.) claricolor (Fr.) Fr. non ss.Bres., K.& M.
Cortinarius (Phl.) cliduchus Fries 1836
Cortinarius (Phl.) coerulescens (Schaeffer) Fries non ss.Quél.
Cortinarius (Phl.) elegantissimus R.Henry
Cortinarius (Phl.) elotus Fries
Cortinarius (Phl.) flavovirens Henry 1939
Cortinarius (Phl.) glaucopus (Schaeffer: Fries) Fries
Cortinarius (Phl.) glaucopus var.olivaceus Moser
Cortinarius (Phl.) gracilior (J.Schffer in Moser) Moser
Cortinarius (Phl.) infractus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Phl.) magicus Eichhorn
Cortinarius (Phl.) multiformis (Fries) Fries ss.str. non Ricken
Cortinarius (Phl.) nanceiensis Maire
Cortinarius (Phl.) nemorensis (Fries) Lange ss.str. non Mos., Hry.
Cortinarius (Phl.) odoratus (Joguet: Moser) Moser
Cortinarius (Phl.) olearioides Hry.
Cortinarius (Phl.) osmophorus Orton
Cortinarius (Phl.) pansa Fries
Cortinarius (Phl.) parvus R.Hry.
Cortinarius (Phl.) porphyropus Fries
Cortinarius (Phl.) pseudosulphureus Hry.ex Orton
Cortinarius (Phl.) purpurascens Fries
Cortinarius (Phl.) rufoolivaceus Fries
Cortinarius (Phl.) saporatus Britzelmayr
Cortinarius (Phl.) sebaceus Fries 1838 ss.Mos.
Cortinarius (Phl.) sodagnitus Hry.
Cortinarius (Phl.) splendens R.Hry.
Cortinarius (Phl.) subarquatus (Moser) Moser
Cortinarius (Phl.) talus Fries non Lge.
Cortinarius (Phl.) turmalis Fries 1838 ss.Mos.
Cortinarius (Phl.) vulpinus (Velenovsky) R.Henry
Cortinarius (Ser.) alboviolaceus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Ser.) anomalus (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Ser.) aprinus Melot
Cortinarius (Ser.) azureus Fries
Cortinarius (Ser.) caninus (Fries) Fries
Cortinarius (Ser.) suillus Fries ss.Lange non ss.Joachim, Favre
Cortinarius (Ser.) traganus Fries
Cortinarius (Ser.) turgidus Fries
Cortinarius (Tel.) agathosmus Brandrud et al.
Cortinarius (Tel.) armeniacus (Schaeffer: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) bulbosus Fries
Cortinarius (Tel.) bulliardii (Persoon: Fries) Fries non Ricken
Cortinarius (Tel.) cagei Melot
Cortinarius (Tel.) castaneus (Bull.: Fr.) Fr.
Cortinarius (Tel.) cinnabarinus Fries
Cortinarius (Tel.) damascenus Fries
Cortinarius (Tel.) decipiens (Pers. : Fr.) Fr. ss. Mos., Arn., non Lge.
Cortinarius (Tel.) duracinus Fries non Ricken
Cortinarius (Tel.) evernius (Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) flexipes (Persoon: Fries) Fries, non ss. Kuehner 1961
Cortinarius (Tel.) flexipes var.flabellus (Fr.: Fr.) Lindstr.& Mel.
Cortinarius (Tel.) hemitrichus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) hinnuleus (Sowerby) Fries
Cortinarius (Tel.) jubarinus Fries ss. Fr., Chev.& Hry., non ss.Lge., Mos.
Cortinarius (Tel.) lucorum (Fries) Lange
Cortinarius (Tel.) obtusus Fries non Hry.
Cortinarius (Tel.) rigens (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) saturninus Fries ss. Mos.,Moenne-Loc., non Brandrud
Cortinarius (Tel.) saturninus var.bresadolae Moser
Cortinarius (Tel.) sciophyllus Fries
Cortinarius (Tel.) sertipes Kuehner
Cortinarius (Tel.) subbalaustinus R.Hry.
Cortinarius (Tel.) torvus (Bulliard: Fries) Friess
Cortinarius (Tel.) umbrinolens Orton
Craterellus cornucopioides Linnaeus 1753: Persoon 1825
Creolophus cirratus (Persoon: Fries) Karsten 1879
Creopus gelatinosus (Tode: Fries) Link
Crepidotus autochthonus Lange
Crepidotus luteolus (Lambotte) Saccardo
Crepidotus mollis (Schaeffer: Fries) Kummer
Crepidotus variabilis (Persoon: Fries) Kummer
Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
Cryptosphaeria eunomia (Fr.: Fr.) Fuckel
Cudoniella acicularis (Bulliard: Fries) Schröter
Cyathicula cyathoidea (Bulliard ex Mérat: Fries) De Thuemen
Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Cyphellopsis anomala (Persoon: Fries) Donk
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Cystoderma carcharias (Persoon) Fayod
Cystoderma jasonis (Cke.& Mass.) Harm.
Cystolepiota bucknallii (Berk.& Br.) Sing.& Clem.
Cystolepiota hetieri (Boudier) Singer s.l. (inkl.adulterina)
Cystolepiota seminuda (Lasch) Kumm. ss.lato
Dacrymyces capitatus Schweiniz
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Delicatula integrella (Persoon: Fries) Fayod
Dendrothele acerina (Persoon: Fries 1821) Lemke 1965
Diaporthe leiphaemia (Fries) Saccardo
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype flavovirens (Pers.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Diplomitoporus lindbladii (Berkeley) Gilbertson & Ryvarden 1985
Elaphomyces muricatus Fries
Encoelia furfuracea (Roth: Persoon) Karsten 1871
Enteridium lycoperdon (Bull.) Farr
Entoloma byssisedum (Persoon: Fries) Donk
Entoloma conferendum (Britzelmayr) Noordeloos
Entoloma euchroum (Persoon: Fries) Donk
Entoloma hebes (Romagnesi) Trimbach
Entoloma juncinum (Kühner & Romagn.) Noordeloos
Entoloma lividoalbum (Kühner & Romagnesi) Kubicka
Entoloma rhodocylix (Lasch: Fries) Moser
Entoloma rhodopolium (Fries) Kummer
Entoloma rhodopolium var.nidorosum (Fries) Krglst. 1991
Entoloma versatile (Fries) Moser 1978
Eutypa maura (Fries: Fries) Fuckel
Eutypa spinosa (Persoon: Fries) Tulasne
Eutypella prunastri (Persoon: Fries) Saccardo
Eutypella quaternata (Persoon: Fries) Rappaz
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Exidia recisa (Ditmar: Gray) Fries
Fistulina hepatica (Schaeffer 1792: Fries 1821) Withering ??
Flammulaster carpophilus (Fries) Earle
Flammulaster carpophilus var.subincarnatus (Joss.& Kühner) Vellinga 1986
Flammulaster speireoides (Romagnesi) Watling
Flammulina fennae Bas 1983
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Fuligo septica var.rufa (Persoon) R.E.Fries
Galerina autumnalis (Peck) Smith & Singer
Galerina hypnorum (Schrank: Fries) Kühner
Galerina marginata (Batsch) Kühner
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Ganoderma lucidum (Curtis 1781: Fries 1821) Karsten 1881
Ganoderma pfeifferi Bresadola 1889
Geastrum fimbriatum Fries
Geastrum triplex Junghuhn
Gloeophyllum odoratum (Wulfen 1788: Fries 1821) Imazeki 1943
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gomphidius glutinosus (Schaeffer: Fries) Fries
Gomphidius maculatus (Scopuli) Fries
Grifola frondosa (Dickson 1785: Fries 1821) S.F.Gray 1821
Gymnopilus junonius (Fries: Fries) Orton
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus brassicolens (Romagnesi) Antonin & Noordeloos
Gymnopus confluens (Persoon: Fries) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus erythropus (Pers.: Fr.) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus fagiphilus (Velen.) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus fusipes (Bulliard: Fries) S.F.Gray
Gymnopus hariolorum (De Candolle: Fries) Anton., Hall.& Noordel.
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Hebeloma radicosum (Bulliard: Fries) Ricken 1915
Hebeloma sacchariolens var.palliduluctuosum (Grög.& Zsch.) Quadraccia 1984
Hebeloma senescens (Batsch) Berkeley & Broome
Hebeloma sinapizans (Paulet: Fries) Gillet
Helminthosphaeria clavariarum (Tul.) Fckl.
Helvella costifera Nannfeldt 1953
Helvella crispa Fries
Helvella elastica Bulliard
Helvella ephippium Lév.
Helvella lacunosa Afz.ex Fries
Helvella macropus (Persoon: Fries) Karsten
Hemimycena cucullata (Persoon: Fries) Singer
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hohenbuehelia atrocoerulea (Fries: Fries) Singer
Hohenbuehelia geogenia (DC.: Fr.) Pat. ss.str.
Humaria hemisphaerica (Wigg.ex Gray) Fuckel
Hydnellum aurantiacum (Batsch: Fries) Karsten ss. Ma.-Geest.
Hydnellum auratile (Britz.) Maas-Geest.
Hydnotrya tulasnei Berkeley & Broome
Hydnum repandum Linnaeus: Fries 1821
Hydnum repandum var.rufescens (Fries 1821) Barla
Hydropus subalpinus (Hoehnel) Singer
Hygrocybe calciphila Arnolds
Hygrocybe chlorophana (Fries: Fries) Wuensche
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrocybe miniata (Fries) Kummer non Orton
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hygrophorus agathosmus (Fries) Fries
Hygrophorus discoxanthus (Fries) Rea
Hygrophorus eburneus (Bulliard: Fries) Fries
Hygrophorus hypothejus (Fries: Fries) Fries
Hygrophorus ligatus Fries
Hygrophorus lucorum Kalchbrenner
Hygrophorus mesotephrus Berkeley & Broome non ss. Lge.
Hygrophorus nemoreus (Lasch) Fries
Hygrophorus penarius Fries
Hygrophorus poetarum Heim
Hygrophorus pustulatus (Persoon: Fries) Fries
Hygrophorus unicolor Gröger
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hymenochaete tabacina (Sowerby: Fries) Léveille
Hymenoscyphus calyculus (Sow.: Fries) Phill.
Hymenoscyphus epiphyllus (Persoon: Fries) Rehm ex Kaufm.
Hymenoscyphus fagineus (Persoon: Fries) Dennis
Hymenoscyphus fructigenus (Bull.ex Mérat: Fries) Gray
Hymenoscyphus laetus (Boudier) Dennis
Hymenoscyphus rokebyensis (Svrcek) Matheis
Hymenoscyphus serotinus (Persoon: Fries) Phill.
Hyphoderma puberum (Fries 1828) Wallroth 1833
Hyphodontia alutaria (Burt) Erikss.
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma fasciculare var.subviride (Berk.& Curt.) Krieglst. 1984
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypholoma marginatum (Persoon: Fries) Schroeter
Hypochnicium punctulatum (Cooke 1878) Eriksson 1958
Hypocrea citrina (Persoon: Fries.) Fries
Hypocrea fungicola Karsten
Hypocrea rufa (Persoon: Fries) Fries
Hypomyces lateritius (Fries: Fries) Tulasne
Hypomyces rosellus (Alb.& Schw.: Fries) Tul.
Hypoxylon cohaerens (Persoon: Fries) Fries 1849
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Hypoxylon rubiginosum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Inocybe adaequata (Britz.1882) Saccardo 1887
Inocybe assimilata (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe asterospora Quélet
Inocybe bongardii (Weinmann) Quelet 1872
Inocybe bongardii var.cervicolor (Persoon: Persoon) Henkel
Inocybe coelestium Kuyper 1985
Inocybe cookei Bresadola 1892. non ss.Kühn.
Inocybe corydalina Quélet 1875
Inocybe dulcamara (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Inocybe erubescens Blytt 1905
Inocybe fibrosa (Sowerby) Gillet non Ricken
Inocybe flocculosa (Berkeley) Saccardo
Inocybe fraudans (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe fuscidula Velenovsky 1930
Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
Inocybe geophylla var.lilacina (Peck) Gillet
Inocybe glabripes Ricken
Inocybe godeyi Gillet
Inocybe griseolilacina Lange 1917
Inocybe haemacta (Berk.& Cooke) Saccardo 1887.
Inocybe hirtella Bresadola 1881
Inocybe hirtella var.bispora Kuyper
Inocybe maculata Boudier 1885
Inocybe margaritispora (Berk.ap.Cke.) Sacc.
Inocybe muricellata Bresadola 1905
Inocybe napipes Lange
Inocybe obscurobadia (Favre) Grund & Stuntz
Inocybe petiginosa (Fries: Fries) Gillet
Inocybe phaeocomis (Persoon) Kuyper
Inocybe phaeocomis var.major (Petersen) Kuyper
Inocybe phaeodisca Kühner
Inocybe praetervisa Quélet non ss.Lge.
Inocybe rimosa (Bulliard: Fries) Kummer
Inocybe sindonia (Fries) Karsten
Inocybe squamata Lange
Inocybe tenebrosa Quélet 1885
Inocybe whitei (Berk.& Br.) Saccardo 1887
Inonotus hispidus (Bulliard: Fries) Karsten
Inonotus nodulosus (Fries 1838) Karsten 1882
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Isaria farinosa Holm ex Fries
Ischnoderma resinosum (Fries) Karsten
Junghuhnia nitida (Persoon 1900: Fries 1821) Ryvarden 1972
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Laccaria tortilis (Bolton) Cooke
Lachnellula occidentalis (Hahn & Ayers) Dharne
Lachnum virgineum (Batsch: Fries) Karsten
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Lacrymaria pyrotricha (Holmsk.)
Lactarius acris (Bolton: Fries) Gray
Lactarius aurantiacus (Pers.: Fr.) S.F.Gray ss.str. (non ss.Mos.,Neuh.,Md.)
Lactarius azonites Bulliard: Fries
Lactarius blennius Fries
Lactarius camphoratus (Bulliard) Fries
Lactarius chrysorrheus Fries
Lactarius circellatus Fr. ss. Lge., Mos. et auct.pl.
Lactarius cremor Fries
Lactarius deterrimus Gröger
Lactarius fluens Boudier
Lactarius fuliginosus (Fries) Fries (non ss. Neuhoff)
Lactarius fulvissimus Romagnesi
Lactarius glaucescens (Crossland) Pearson
Lactarius glyciosmus Fries
Lactarius helvus Fries
Lactarius hepaticus Plowright ap. Boudier
Lactarius obscuratus (Lasch: Fries) Fries
Lactarius pallidus (Persoon: Fries) Fries
Lactarius piperatus (Linnaeus: Fries) Gray (ss.Mos.1983)
Lactarius pterosporus Romagnesi
Lactarius pubescens Fries ss. Fr., Jahn, Moser
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius rubrocinctus Fries non ss.Neuh.
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lactarius ruginosus Romagnesi
Lactarius serifluus (De Cand.: Fr.) Fr. ss.str. (non ss. Ri.,Neuh.,Mos.)
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius subumbonatus Lindgren
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Lactarius vellereus (Fries) Fries non ss.Romagn.
Lactarius vietus (Fries) Fries
Lactarius volemus Fries
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Lasiosphaeria hirsuta (Fries) Ces.& De Notaris
Lasiosphaeria ovina (Fries) Ces.& De Not. 1863
Lasiosphaeria spermoides (Hoffm.: Fries) Ces.& De Not.
Laxitextum bicolor (Persoon 1801: Fries 1821) Lentz 1955
Leccinum carpini (R.Schulz.) Mos.
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Leccinum versipelle (Fries) Snell
Leccinum vulpinum Watl.
Lentinellus cochleatus (Persoon: Fries) Karsten
Lentinellus micheneri (Berk.& Curt.) Pegler
Lentinus strigosus (Schwein.: Fr.) Fr.
Lentinus torulosus (Persoon: Fries) Lloyd
Lenzites betulinus (Linnaeus: Fries) Fries
Leocarpus fragilis (Dicks.) Rost.
Leotia lubrica (Scop.) Persoon
Lepiota aspera (Persoon: Fries) Quélet
Lepiota castanea Quélet 1881
Lepiota clypeolaria (Bulliard 1792: Fries) Kummer
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepiota fulvella Rea ss.Bon
Lepiota ignivolvata Bousset & Josserand 1972
Lepiota magnispora Murrill
Lepiota perplexa Knudsen 1980
Lepiota subgracilis Kuehner 1936 ex Wasser 1978
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista flaccida f.gilva (Persoon: Fries) Krglst.1991
Lepista irina (Fries) Bigelow
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lepista saeva (Fr.) Orton
Lepista sordida (Schum.: Fr.) Sing. non Vel.
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Leptosphaeria agnita (Desm.) Ces.& De Notaris
Leptospora rubella (Persoon: Fries) Rabenhorst
Leucopaxillus giganteus (Sow.:Fr.) Kuehn.& Mre.
Libertella faginea Desm.
Limacella guttata (Persoon 1801) Konrad & Maublanc 1928
Limacella ochraceolutea Orton
Lopadostoma turgidum (Pers.: Fr.) Traverso
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon echinatum Persoon: Persoon 1801
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon mammiforme Persoon 1801
Lycoperdon molle (Persoon) Persoon
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Lycoperdon umbrinum Pers.ex Pers.
Lyophyllum boudieri Kühn.& Romagn.
Lyophyllum connatum (Schum.: Fries) Singer
Lyophyllum decastes (Fries) Singer
Lyophyllum deliberatum (Britzelmayr) Kreisel
Lyophyllum rancidum (Fries) Singer
Macrocystidia cucumis (Persoon: Fries) Josserand
Macrolepiota mastoidea (Fries) Singer
Macrolepiota procera (Scopuli: Fries) Singer
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Macrotyphula filiformis (Bulliard: Fries 1821) Paechnatz ex Rauschert
Macrotyphula fistulosa (Holmskjold: Fries) Petersen 1972
Marasmiellus foetidus (Sowerby: Fries) Antonin & Noordeloos
Marasmiellus perforans (Hoffmann : Fries) Anton.& Noordel.
Marasmiellus ramealis (Bulliard: Fries) Singer
Marasmius alliaceus (Jacq.: Fries) Fries
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Marasmius cohaerens (Persoon: Fries) Fries
Marasmius epiphyllus (Persoon: Fries) Fries
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Marasmius querceus Britz.
Marasmius quercophilus Pouzar
Marasmius rotula (Scopuli: Fries) Fries
Marasmius scorodonius (Fries) Fries
Marasmius setosus (Sowerby) Noordeloos
Marasmius torquescens Quélet
Marasmius wettsteinii Saccardo & Sydow, non ss.Favre
Marasmius wynnei Berkeley & Broome
Melanamphora spinifera (Wallr.) Laflamme
Melanogaster broomeanus Berk. ap. Tul.& C.Tul.
Melanoleuca arcuata (Fries) Singer ss. Fr.,Mos. et auct.
Melanoleuca brevipes (Bulliard: Fries) Patouillard ss.str.
Melanoleuca cognata (Fries) Konrad & Maublanc
Melanoleuca exscissa (Fries) Singer non ss. Kühner
Melanoleuca grammopus (Bull.: Fr.) Pat. (ss.Bres. = M.tabularis)
Melanoleuca melaleuca (Persoon: Fries) Murrill (ss.Kühn. = M.robertiana)
Melanoleuca polioleuca (Fries: Fries) Kühner & Maire
Melanomma pulvis-pyrius (Persoon: Fries) Fuckel
Melanophyllum haematospermum (Bulliard: Fries) Kreisel
Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Microglossum viride (Persoon: Fries) Gillet
Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912
Miladina lechithina (Cooke) Svrcek
Mollisia amenticola (Saccardo) Rehm
Mollisia cinerea (Batsch ex Mérat) Karsten 1871
Mutinus caninus (Hudson: Persoon) Fries
Mycena acicula (Schaeffer: Fries) Kummer
Mycena alcalina (Fr.) Kummer ss.lato (non ss.Ricken = M.maculata)
Mycena arcangeliana Bres. (ss. Maas-Geest.)
Mycena capillaris (Schumacher: Fries) Kummer
Mycena cinerella Karsten
Mycena crocata (Schrader: Fries) Kummer
Mycena diosma Krieglsteiner & Schwöbel
Mycena echinipes (Lasch:Fr.) Fr.
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena flavescens Velen.
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena galopus var.nigra Fl.Danica
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena inclinata (Fries) Quélet
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Mycena leptophylla (Peck) Saccardo
Mycena maculata Karsten
Mycena metata (Fries) Kummer (non ss.Kühner = M.leptocephala)
Mycena pelianthina (Fries) Quélet
Mycena polygramma (Bulliard: Fries) Gray
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena renati Quélet
Mycena rorida (Scopuli: Fries) Quélet
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena speirea (Fries: Fries) Gillet
Mycena stylobates (Persoon: Fries) Kummer
Mycena tintinnabulum (Fries) Quélet
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Mycena vulgaris (Persoon: Fries) Quélet
Mycoacia fuscoatra (Fries 1821) Donk 1931
Mycoacia uda (Fries 1821) Donk 1931
Myxomphalia maura (Fries) Hora
Naucoria alnetorum (Maire) Kühner & Romagnesi
Naucoria melinoides (Bull.: Fr.) Kummer ss. Kühner
Naucoria subconspersa Kuehner ex Orton
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nectria coccinea (Persoon: Fries) Fries 1849
Nectria episphaeria (Tode: Fries) Fries
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus leucomallelus (Murrill) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus subcaesius (David) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus tephroleucus (Fr.) Gilb.& Ryvard.
Ombrophila pura (Persoon: Fries) Baral
Omphalina grossula (Persoon) Singer
Onygena corvina Alb.& Schw.ex Fr.
Orbilia auricolor (Bloxam ex Berk.) Sacc. ss.str.
Orbilia delicatula (Karsten) Karsten
Otidea alutacea (Persoon) Massee
Otidea bufonia (Persoon) Boudier
Otidea onotica (Persoon) Fuckel
Oudemansiella mucida (Schrader: Fries) Höhnel
Oxyporus corticola (Fries 1821) Ryvarden 1972
Oxyporus latemarginatus (Durand & Montagne 1856) Donk 1966
Oxyporus populinus (Schumacher 1903: Fries 1821) Donk 1933
Pachyella babingtonii (Berk.) Boud.
Panaeolus acuminatus (Schaeff.) Gill.
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Panaeolus semiovatus (Sow.: Fr.) Lundell & Nannf. ss.lato
Panellus mitis (Persoon: Fries) Singer
Panellus serotinus (Schrader: Fries) Kühner
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus atrotomentosus (Batsch) Fries
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Paxillus panuoides Fries
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora erikssonii Boidin 1957
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peniophora limitata (Chaillet: Fries 1828) Cooke 1879
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Peziza arvernensis Boudier
Peziza badia (Persoon ex Mérat) Fries
Peziza michelii (Boudier) Dennis
Peziza micropus Persoon
Peziza petersii Berkeley & Curtis
Peziza saniosa Schrader: Fries
Peziza succosa Berkeley (non ss. Schroeter)
Phaeohelotium imberbe (Bull.: Fr.) Svrc. f.1 (Sporen mit kleinen Guttulen)
Phaeolus spadiceus (Persoon: Fries) Rauschert
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phallus impudicus var.pseudoduplicatus Andersson
Phanerochaete affinis (Burt) Parmasto
Phanerochaete tuberculata (Karsten 1896) Parmasto 1968
Phanerochaete velutina (De Candolle: Fries 1828) Karsten 1898
Phellinus ferruginosus (Schrader 1794: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus robustus (Karsten 1889) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus tuberculosus (Baumgarten 1790) Niemelä
Phlebia radiata Fries
Phlebiella sulphurea (Pers.: Fr.) Ginns & Lefebvre
Phlebiopsis gigantea (Fries 1821) Juelich 1978
Pholiota alnicola (Fries) Singer
Pholiota astragalina (Fries) Singer
Pholiota aurivellus (Batsch: Fr.) Kumm.
Pholiota gummosa (Lasch) Singer
Pholiota highlandensis (Peck) Quadr.
Pholiota jahnii Tjall.& Bas
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Pholiota lucifera (Lasch) Quélet
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pholiota populnea (Persoon: Fries) Kuyper & Tjallingii
Pholiota squarrosa (Weigel: Fries) Kummer
Physisporinus sanguinolentus (Alb.& Schw.1805: Fries 1821) Pilat 19140
Physisporinus vitreus (Persoon 1795: Fries 1821) Karsten 1889
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pithya vulgaris Fuckel
Pleurotus dryinus (Persoon: Fries) Kummer
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Plicatura crispa (Persoon 1794: Fries 1821) Rea 1922
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus chrysophaeus (Schaeffer: Fries) Quélet non Kühn.& Rom.
Pluteus cinereofuscus Lange
Pluteus diettrichii Bresadola
Pluteus ephebeus (Fries: Fries) Gillet
Pluteus leoninus (Schaeffer: Fries) Kummer
Pluteus nanus (Persoon: Fries) Kummer
Pluteus petasatus (Fries) Gillet
Pluteus phlebophorus (Ditm.: Fries) Kummer
Pluteus plautus (Weinmann) Gillet
Pluteus podospileus Saccardo ex Cub.
Pluteus romellii (Britzelmayr) Saccardo
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Pluteus thomsonii (Berkeley & Broome) Dennis
Pluteus umbrosus (Persoon: Fries) Kummer (non ss. Quél.,Bres.,Lge.)
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus melanopus Swartz 1810 ex Fries 1821
Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
Polyporus tuberaster Jacquin 1796: Fries 1821
Polyporus umbellatus (Pers.: Fr.) Fr. 1821
Polyporus varius Pers.: Fr.
Psathyrella artemisiae (Passerini) Konrad & Maublanc ss.Lge.
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella conopilus (Fries: Fries) Pearson & Dennis
Psathyrella microrrhiza (Lasch: Fries) Konrad & Maublanc
Psathyrella multipedata (Peck) Smith
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Psathyrella populina (Britzelmayr) Kits van Waveren
Psathyrella prona (Fries) Gillet
Psathyrella pygmaea (Bulliard: Fries) Singer 1951
Psathyrella tephrophylla (Romagnesi) Bon 1983
Pseudoclitocybe cyathiformis (Bulliard: Fries) Singer
Pseudocraterellus undulatus (Persoon: Fries 1821) Rauschert
Pseudohydnum gelatinosum (Scopuli: Fries) Karsten
Psilachnum chrysostigmum (Fries) Raitv.
Psilachnum chrysostigmum var.versicolor (Quélet) Krieglsteiner 1987
Psilocybe horizontalis (Bull.: St.Am.) Vellinga & Noordel.
Psilocybe inquilinus (Fries: Fries) Bresadola
Psilocybe phillipsii (Berk.& Br.) Vellinga & Noordel.
Psilocybe squamosa (Persoon: Fries) Orton
Psilocybe squamosa var.thrausta (Schulz.: Kalchbr.) Guzman
Pulveroboletus gentilis (Quél.) Singer
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Ramaria botrytis (Persoon: Fries) Bourdot 1894
Ramaria fagetorum Maas-Geesteranus ex Schild 1978
Ramaria flava (Schaeffer: Fries) Quélet 1888
Ramaria formosa (Persoon: Fries) Quélet 1888 non ss.Corner
Ramaria pallida (Schaeffer em. Bresadola) Ricken 1920
Ramaria stricta (Persoon: Fries) Quélet 1888
Resupinatus applicatus (Batsch: Fries) S.F.Gray (non ss.Fayod)
Rhodocollybia butyracea (Bull.: Fr.) Quélet
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rhodocybe gemina (Fries) Kuyper & Noordeloos
Rhodocybe nitellina (Fries) Singer
Rhopographus filicinus Fr.
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Rhytisma salicinum (Pers.) Fr.
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Ripartites tricholoma (Alb.& Schw.: Fries) Karsten
Rozites caperatus (Persoon: Fries) Karsten
Russula acrifolia Romagnesi
Russula aeruginea Lindblad
Russula anthracina var.insipida Romagnesi
Russula atrorubens Quélet 1898
Russula aurea Persoon
Russula aurora Krombholz
Russula chloroides Krombholz
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula delica Fries
Russula densifolia Gillet ss.str. (non Lge., Bres., Schaeff.)
Russula emetica var.silvestris Sing.
Russula exalbicans (Pers.) Melz.& Zvara
Russula faginea Romagnesi
Russula farinipes Rom.ap.Britz.
Russula fellea Fries
Russula firmula J.Schff.
Russula foetens (Persoon: Fries) Fries
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula grata Britzelmeyer
Russula integra (Linnaeus) Fries ss. Maire
Russula ionochlora Romagnesi
Russula luteotacta Rea
Russula maculata Quél.et Roz.
Russula minutula Velenovsky
Russula nauseosa (Persoon: Schw.) Fries
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula nobilis Velen.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula olivacea (Schaeffer) Persoon non ss. Romell
Russula parazurea J.Schff.
Russula persicina Krbh.em. Melz.& Zv.
Russula puellaris Fries
Russula puellula Ebb., Moell.& J.Schff.
Russula queletii Fries in Quélet
Russula raoultii Quélet
Russula risigallina (Batsch) Kuyper & van Vuure
Russula risigallina var.acetolens (Rauschert) Krieglst.
Russula romellii Maire
Russula rosea Persoon
Russula rutila Romagnesi
Russula solaris Ferd.& Winge
Russula turci Bresadola
Russula undulata Velen.
Russula velenovskyi Melzer & Zvára
Russula vesca Fries
Russula veternosa Fries emend. Schaeff.
Russula violeipes Quélet 1897
Russula virescens (Schaeffer) Fries
Russula viscida Kudr.
Russula xerampelina (Schaeff.) Fr. ss.str.
Russula xerampelina agg.
Rutstroemia firma (Pers.: Fr.) Karst. (mit Gel)
Schizophyllum commune Fries: Fries
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma areolatum Ehrenb.
Scleroderma bovista Fries
Scleroderma citrinum Persoon
Scopuloides rimosa (Cooke) Juelich ss.lato
Scutellinia crinita (Bull.: Fr.) Lamb.
Scutellinia olivascens (Cke.) O.Kuntze
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Scutellinia subhirtella Svrc.
Scutellinia trechispora (Berk.& Br.) Lambotte
Sebacina epigaea (Berkeley & Broome) Neuhoff
Sebacina incrustans (Persoon: Fries) Tulasne
Sepedonium chrysospermum (Bull.: Fr.) Fr.
Sericeomyces serenus (Fr.) Bon & Boiff. ss.lato (inkl. S.crystallifer)
Simocybe centunculus (Fr.: Fr.) Karst.
Simocybe haustellaris (Fr.: Fr.) Reid
Skeletocutis carneogrisea David 1982
Skeletocutis nivea (Junghuhn 1839) Keller 1979
Steccherinum fimbriatum (Persoon: Fries 1821) Eriksson 1958
Steccherinum ochraceum (Persoon: Fries) Gray
Stephanospora caroticolor (Berkeley) Patouillard
Stereum complicatum (Fr.) Fr.
Stereum gausapatum (Fries 1828) Fries 1874
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Strobilomyces strobilaceus (Scopuli: Fries) Berkeley
Strobilurus esculentus (Wulfen: Fries) Singer
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Stropharia caerulea Kreisel
Stropharia semiglobata (Batsch: Fries) Quélet
Suillus grevillei (Klotzsch: Fries) Singer
Suillus tridentinus (Bresadola) Singer
Suillus viscidus (Fries & Hök) Rauschert
Tarzetta catinus (Holmsk.: Fries) Korf & Rog.
Tarzetta cupularis (Linné: Fries) Lamb. ss. Dennis
Thelephora palmata Scopuli: Fries
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trechispora farinacea (Persoon 1801: Fries) Liberta 1966
Trechispora fastidiosa (Persoon: Fries 1821) Liberta 1966
Tremella foliacea (Persoon: Gray) Persoon 1822
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholoma album (Schaeff.: Fr.) Kummer
Tricholoma argyraceum (Bulliard: Fries) Gillet
Tricholoma atrosquamosum (Chev.) Saccardo
Tricholoma aurantium (Schaeffer: Fries) Ricken
Tricholoma bresadolanum Clemencon
Tricholoma columbetta (Fries) Kummer
Tricholoma fracticum (Britzelmayr) Kreisel
Tricholoma fulvum (De Candolle: Fries) Saccardo, non Bull.
Tricholoma lascivum (Fries) Gillet (non ss.Ricken)
Tricholoma orirubens Quélet
Tricholoma populinum Lange
Tricholoma psammopus (Kalchbrenner) Quélet
Tricholoma saponaceum (Fries) Kummer
Tricholoma sciodes (Persoon 1801) Martin 1919
Tricholoma sulphureum (Bulliard: Fries) Kummer
Tricholoma terreum (Schaeffer: Fries) Kummer
Tricholoma ustale (Fries: Fries) Kummer
Tricholoma viridilutescens Moser
Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) Singer
Trichopezizella nidulus (Fries) Raitviir
Trichophaea woolhopeia (Cooeke & Phill.) Boudier
Trochila ilicina (Nees: Fries) Greehalgh & Morgan-Jones 1964
Trochila laurocerasi (Desmazieres) Fries
Tubaria conspersa (Persoon: Fries) Fayod non Lge.
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Tuber rufum Pico ex Fries
Tubifera ferruginosa (Batsch) Gmelin
Tylopilus felleus (Bulliard: Fries) Karsten
Typhula erythropus (Persoon: Fries) Fries
Tyromyces chioneus (Fries 1821) Karsten 1881
Tyromyces wynnei (Berkeley & Broome 1888) Donk
Vibrissea decolorans (Sautt.) Sánchez & Korf
Vibrissea flavovirens (Pers.) Korf & Dixon
Volvariella bombycina (Schaeffer: Fries) Singer
Volvariella gloiocephala (De Candolle: Fries) Boekhout & Enderle
Volvariella hypopithys (Fries) Shaffer
Volvariella pusilla (Persoon: Fries) Singer (non ss. K.& R., Dähncke)
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus porosporus (Imler: Moreno & Bon) Contu
Xerocomus pruinatus (Fr.& Hoek) Quél.
Xerocomus rubellus (Krbh.) Quél.
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xeromphalina picta (Fries: Fries) A.H.Smith
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria longipes (Nitschke) Dennis
Xylaria polymorpha (Persoon ex Mérat) Greville