Blatt 3825 - Hildesheim
Kartenausschnitt DTK200, (c) Bundesamt für Kartographie und Geodäsie, Frankfurt a. M. 2002

Artenanzahl im MTB: 1155
Abortiporus biennis (Bulliard: Fries 1821) Singer 1944
Acrospermum compressum Tode ex Fries
Agaricus arvensis Schaeffer: Fries
Agaricus augustus Fries
Agaricus bernardii (Quélet) Saccardo
Agaricus bisporus (Lange) Imbach
Agaricus bitorquis (Quélet) Saccardo
Agaricus campester (Linnaeus) Fries
Agaricus essettei Bon
Agaricus lanipes (Moeller & Schff.) Singer
Agaricus macrocarpus (Moeller) Moeller
Agaricus maleolens Moeller
Agaricus moelleri Wasser 1976
Agaricus semotus Fries
Agaricus silvaticus Schaeffer: Fries
Agaricus silvicola (Vittadini) Saccardo
Agaricus urinascens (Möller & Schäffer) Rauschert
Agaricus vaporarius (Vittadini) Moser
Agaricus xanthoderma Genevier
Agrocybe arvalis (Fries 1821) Singer 1937
Agrocybe erebia (Fries 1821) Kuehner 1935
Agrocybe pediades (Fr.) Fayod
Agrocybe praecox (Persoon: Fries) Fayod
Agrocybe putaminum (Maire) Singer
Albertinella polyporicola (Jacz.) Malloch & Cain
Albotricha acutipila (Karsten) Raitviir
Aleuria aurantia (Persoon) Fuckel
Amanita ceciliae (Berkeley & Broome) Bas
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita citrina var.alba (Gillet) Gilb.
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita franchetii (Boudier) Fayod
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita mairei Foley
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita pantherina (De Candolle: Fries) Krombholz
Amanita phalloides (Vaill.: Fries) Link
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Amanita solitaria (Bulliard: Fries) Merat
Amanita strobiliformis (Paulet: Vitt.) Bertil.
Amanita vaginata (Bulliard: Fries) Vittadini
Amylostereum areolatum (Fries) Boidin 1958
Anixia spadicea Fuckel
Anthina flammea (Junghuhn) Fries 1832
Anthracobia melaloma (Alb.& Schwein.: Fries) Boudier
Antrodia serialis (Fries 1821) Donk 1966
Antrodiella hoehnelii (Bresadola 1912) Niemelä 1982
Antrodiella semisupina (Berkeley & Courtis 1872) Ryvarden 1980 s.l.
Apiognomonia errabunda (Rob.in Desm.) Hoehnel
Arcyria cinerea (Bulliard) Persoon 1801
Arcyria pomiformis (Leers) Rost.
Armillaria gallica Marxmüller 1987
Armillaria mellea (Vahl 1792: Fries 1821) Kummer 1871 ss.str.
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Ascobolus brassicae Crouan
Ascobolus carbonarius Karsten
Ascocoryne cylichnium (Tulasne) Korf
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Ascodichaena rugosa Butin
Athelia epiphylla Persoon 1822
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Barrmaelia oxyacanthae (Mont.) Rappaz
Basidioradulum radula (Fr. : Fr.) Nobles
Belonidium mollissimum (Lasch) Raitviir
Belonidium sulphureum (Persoon: Fries) Raitviir
Bertia moriformis (Tode: Fries) De Notaris 1846
Biscogniauxia mediterranea (De Not.) O.Kuntze
Biscogniauxia nummularia (Bulliard: Fries) O.Kuntze
Bispora monilioides Corda
Bisporella citrina (Batsch: Fries) Korf & Carpenter
Bisporella subpallida (Rehm) Dennis
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bjerkandera fumosa (Persoon 1801: Fries 1821) Karsten 1879
Blumeria graminis (De Candolle) Speer 1974
Bolbitius reticulatus (Persoon: Fries) Ricken
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Boletinus cavipes (Klotzsch in Fries) Kalchbr.
Boletus aereus Bulliard ex Fries
Boletus appendiculatus Schaeffer ex Fries
Boletus edulis Bulliard: Fries
Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.
Boletus fechtneri Velenovsky
Boletus impolitus Fries
Boletus lupinus Fries 1838 (non ss.Bres.)
Boletus luridus Schaeffer: Fries
Boletus piperatus Bulliard: Fries
Boletus pseudoregius Huber ex Estades
Boletus pulverulentus Opat.
Boletus queletii Schulzer 1855
Boletus radicans Persoon: Fries 1821
Boletus regius Krombholz
Boletus reticulatus Schaeffer
Boletus satanas Lenz
Bombardia bombarda (Batsch) Schroeter
Botryohypochnus isabellinus (Fries: Schleicher) Eriksson
Botryosphaeria foliorum (Sacc.) v.Arx & E. Müller
Bovista plumbea Persoon
Brunnipila clandestina (Bull.: Fr.) Baral in Ba
Brunnipila fuscescens (Pers.: Fr.) Baral
Bulgaria inquinans (Persoon) Fries
Byssonectria aggregata (Berk.& Br.) Rogers.& Korf
Byssonectria semiimmersa (Karsten) Benkert 1982
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calocybe carnea (Bulliard: Fries) Donk
Calocybe gambosa (Fries) Donk
Calocybe ionides (Bulliard: Fries) Donk
Calosphaeria kriegeriana Niessl
Calosphaeria minima Tul.
Calospora platanoides (Persoon) Niessl ex Saccardo
Calvatia excipuliformis (Scopuli: Persoon) Perdeck
Calvatia gigantea (Batsch : Fr.) Lloyd
Calycellina alniella (Nylander) Baral 1993
Calycina gemmarum (Boudier) Baral
Calycina herbarum (Pers.: Fr.) Gray (ohne Haken)
Camarophyllus pratensis (Persoon: Fries) Kummer
Camarophyllus virgineus (Wulfen: Fries) Kummer
Camarops microspora (Karsten) Shear
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Cantharellus cibarius var.pallidus Schulzer
Cantharellus cinereus Persoon ex Fries 1821
Capitotricha bicolor (Bulliard ex Mérat: Fries) Baral
Capitotricha fagiseda Baral nom.prov.
Catinella olivacea (Batsch: Persoon) Boudier
Caudospora taleola (Fr.) Starb.
Cenangium ferruginosum Fries
Ceratiomyxa fruticulosa (Müll.) Macbr.
Ceratiomyxa fruticulosa var.porioides Alb.& Schw.
Ceratocystis ulmi (Buisman) C.Moreau
Cercophora hydrophila (Kirschstein) ined.
Ceriporia reticulata (Hoffman 1795: Fries 1821) Domanski 1963
Chaetomium elatum Kunze: Fries
Chaetosphaerella phaeostroma (Dur.& Mont.) Müll.& Booth 1972
Chaetosphaeria myriocarpa (Fr.) C.Booth
Choiromyces meandriformis Vittadini 1831
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Ciboria amentacea (Balbis: Fries) Fuckel ss. Matheis 1979
Ciboria batschiana (Zopf in Zopf & Sydow) Buchwald
Ciboria bulgarioides (Rabenhorst) Baral in Ba.& Krglst.
Ciboria caucus (Rebent.per Pers.) Fuckel
Ciboria conformata (Karsten) Svrcek
Ciboria gemmincola Rehm
Ciboria ploettneriana Kirschst.
Ciboria viridifusca (Fuckel) Höhnel
Clathrus archeri (Berk.) Dring
Clavariadelphus pistillaris (Linnaeus: Fries) Donk 1933
Claviceps microcephala Wallr.
Claviceps purpurea (Fries) Tulasne
Clavulina cinerea (Bulliard: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulinopsis luteoalba (Rea) Corner 1950
Clitocybe agrestis Harmaja
Clitocybe alexandri (Gill.) Konr.
Clitocybe candicans (Persoon: Fries) Kummer non ss. Lge.
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe costata Kuehner & Romagnesi
Clitocybe geotropa (Bulliard: Fries) Quélet
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe inornata (Sowerby: Fries) Gillet
Clitocybe metachroa (Fr.) Quél. ss.Kuyper
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe ochraceopallida (Berk.& Br.) Sacc.
Clitocybe odora (Bulliard: Fries) Kummer
Clitocybe phaeophthalma (Persoon) Kuyper
Clitocybe phyllophila (Fries) Kummer s.l.
Clitocybe rivulosa (Pers.:Fr.) Kummer ss.lato
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Clitopilus prunulus (Scopuli: Fries) Kummer
Clitopilus scyphoides (Fries: Fries) Singer
Coleroa chaetomium (Kunze: Fr.) Rabenh.
Coleroa potentillae (Sowerby: Fries) Winter
Coleroa robertiani (Fries) E.Müller
Collybia cookei (Bres.) J.D.Arnold
Collybia tuberosa (Bulliard: Fries) Kummer
Colpoma quercinum (Persoon) Wallr.
Coltricia perennis (Linnaeus 1753: Fries 1821) Murrill 1903
Comatricha nigra (Persoon) Schröter
Coniochaeta ligniaria (Greville) Massee
Coniochaeta pulveracea (Ehrenb.: Pers.) Munk
Coniophora puteana (Schumacher: Fries) Karsten
Conocybe albipes (Otth) Hauskn.
Conocybe aporos Kits van Waveren
Conocybe arrhenii (Fries) Kits van Waveren
Conocybe brunnea (Lange & Kuehner ex Watling)
Conocybe dentatomarginata Watling
Conocybe echinata (Velenovsky 1947) Singer "1987", 1989
Conocybe friesii Lundell
Conocybe mesospora (Kuehner ex Singer) Kuehner & Watling 1980
Conocybe rickeniana Orton 1960
Conocybe rickenii (J.Schaeffer) Kuehner
Conocybe striipes (Cooke) Lundell
Conocybe tenera (Schaeffer: Fries) Fayod ss.str. non Lge.
Coprinus angulatus Peck (non J.Lge.)
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus auricomus Patouillard
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus cortinatus Lange
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Coprinus impatiens (Fries) Quélet
Coprinus lagopus Fries
Coprinus leiocephalus Orton
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus niveus (Persoon: Fries) Fries
Coprinus picaceus (Bulliard 1792: Fries) Gray 1821
Coprinus plicatilis (Curt.:Fr.) Fr.
Coprinus urticicola (Berk.& Br.) Bulliard
Coprinus xanthothrix Romagnesi
Coprobia granulata (Bulliard: Fries) Boudier
Coprotus leucopocillus Kimbr., Luck-Allan & Cain
Coronophora gregaria (Libert) Fuckel
Cortinarius (Lepr.) bolaris (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Myx.) delibutus Fries
Cortinarius (Myx.) eburneus (Velenovsky) Bon 1985
Cortinarius (Myx.) lividoochraceus (Berk.) Berk.
Cortinarius (Myx.) ochroleucus (Schaeffer: Fries) Fries 1838
Cortinarius (Myx.) trivialis Lange
Cortinarius (Phl.) caesiocortinatus J.Schff. apud Moser
Cortinarius (Phl.) callochrous Fries
Cortinarius (Phl.) infractus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Phl.) magicus Eichhorn
Cortinarius (Phl.) nanceiensis Maire
Cortinarius (Phl.) praestans (Cordier 1970) Gillet 1878
Cortinarius (Phl.) rufoolivaceus Fries
Cortinarius (Ser.) anomalus (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) bibulus Quélet
Cortinarius (Tel.) duracinus Fries non Ricken
Cortinarius (Tel.) torvus (Bulliard: Fries) Friess
Craterellus cornucopioides Linnaeus 1753: Persoon 1825
Craterocolla cerasi (Tulasne) Brefeld
Creolophus cirratus (Persoon: Fries) Karsten 1879
Creopus gelatinosus (Tode: Fries) Link
Crepidotus autochthonus Lange
Crepidotus variabilis (Persoon: Fries) Kummer
Cribraria costata Dhillon & Nann.-Brem.
Crinipellis scabella (Alb.& Schw.: Fries) Kuyper
Crocicreas amenti (Batsch: Fries) S.E.Carp.
Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
Cryptodiaporthe aubertii (Westend.) Wehm.
Cryptodiaporthe salicina (Pers.) Wehmeyer
Cryptodiaporthe vepris (De Lacr.) Petrak 1921
Cryptosphaeria eunomia (Fr.: Fr.) Fuckel
Cryptosphaeria lignyota (Fr.: Fr.) Auersw.
Cryptosporella hypodermia (Fr.) Sacc.
Cryptosporella populina (Fckl.) Sacc.
Cucurbitaria berberidis (Persoon: St.Amans) Gray
Cucurbitaria caraganae
Cucurbitaria dulcamarae (Schm.) Fuckel
Cucurbitaria elongata (Fries) Greville
Cucurbitaria laburni (Persoon: Fries) Ces.& De Notaris
Cucurbitaria rhamni (Nees : Fr.) Fuckel
Cucurbitaria rubefaciens Petrak
Cucurbitaria spartii (Nees in Fr.) Ces.& De Not.
Cudoniella acicularis (Bulliard: Fries) Schröter
Cyathicula coronata (Bull.ex Mérat) De Not.ex Karsten
Cyathicula culmicola (Desm.) Carpenter
Cyathicula cyathoidea (Bulliard ex Mérat: Fries) De Thuemen
Cyathicula fraxinophila (Svrcek 1986) Baral 1993
Cyathus olla Batsch ex Persoon
Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Cyphellopsis anomala (Persoon: Fries) Donk
Cystolepiota bucknallii (Berk.& Br.) Sing.& Clem.
Cystolepiota hetieri (Boudier) Singer s.l. (inkl.adulterina)
Cystolepiota moelleri Knudsen
Cystolepiota seminuda (Lasch) Kumm. ss.lato
Dacrymyces lacrymalis (Persoon: Gray) Sommerfeldt
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Daldinia concentrica (Bolt.: Fr.) Ces.& De Not.
Dasyscyphella claviculata (Velen.) Baral & Svrc.
Dasyscyphella nivea (Hedwig: Fries) Raitviir 1970
Dasyscyphus cerinus (Persoon: Fries) Fuckel
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Dendrothele acerina (Persoon: Fries 1821) Lemke 1965
Dermea cerasi (Persoon ex Merat) Fries
Dermea prunastri (Pers.) Fr.
Diaporthe arctii (Lasch) Nitschke
Diaporthe arctii var.artemisiae Rehm
Diaporthe crataegi (Currey) Nitschke ex Fuckel
Diaporthe eres Nitschke
Diaporthe fallaciosa Nke.
Diaporthe importata Nke.
Diaporthe landeghemiae (Westend.) Nke.
Diaporthe leiphaemia (Fries) Saccardo
Diaporthe oncostoma (Duby) Fuckel
Diaporthe pardalota (Mont.) Nke.& Fuck.
Diaporthe sarothamni Auerswald ex Nitschke
Diaporthe strumella (Fries) Fuckel
Diatrype bullata (Hoffmann: Fries) Tulasne
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype flavovirens (Pers.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Didymella prominula (Speg.) Piroz.& Morg.-Jon.
Didymella superflua (Auersw.) Sacc.
Didymella winteriana (Sacc.) Petr.
Discina parma Breitenbach & Maas-Geest.
Disciotis venosa (Persoon) Boudier
Ditopella ditopa (Fries) Schroeter 1897
Dothiora insculpta (Wallr.) ined.
Dothiora ribesia (Persoon: Fries) Barr
Dumontinia tuberosa (Bulliard: Mérat) Kohn 1979
Durella commutata Fckl.
Durella connivens (Fries) Rehm
Echnoa infernalis (Kunze: Fr.) Fuck.
Encoelia furfuracea (Roth: Persoon) Karsten 1871
Encoelia salicella (Höhn.) Petr.
Enteridium lycoperdon (Bull.) Farr
Entoloma clandestinum (Fries: Fries) Noordeloos
Entoloma clypeatum (Linnaeus: Fries) Kummer
Entoloma conferendum (Britzelmayr) Noordeloos
Entoloma dysthales (Peck) Saccardo
Entoloma incanum (Fries) Hesler
Entoloma incarnatofuscescens (Britz.) Noordeloos
Entoloma percandidum Noordeloos 1982
Entoloma pleopodium (Bulliard: Fries) Noordeloos
Entoloma rhodopolium (Fries) Kummer
Entoloma rhodopolium var.nidorosum (Fries) Krglst. 1991
Entoloma sericellum (Bulliard: Fries) Kummer
Entoloma sericeum (Bulliard: Mérat) Quélet
Entoloma undatum (Fries) Moser ss.Bres.,Favre
Entyloma macrosporus (Unger) Engelke
Epichloe typhina (Persoon: Fries) Tulasne
Eriopezia caesia (Persoon: Fries) Rehm
Erysiphe artemisiae Greville 1824
Erysiphe depressa (Wallroth) Schlechtendal 1824
Erysiphe galeopsidis De Candolle: Marat 1815 ss.str.
Eutypa lata (Persoon: Fries) Tul.& C.Tul.
Eutypa maura (Fries: Fries) Fuckel
Eutypa spinosa (Persoon: Fries) Tulasne
Eutypella prunastri (Persoon: Fries) Saccardo
Eutypella quaternata (Persoon: Fries) Rappaz
Eutypella scoparia (Schw.: Fr.) Ell.& Everh.
Eutypella stellulata (Fries) Saccardo
Exidia cartilaginea Lundell et Neuhoff
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Exidia nucleata (Schwein.) Burt
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Exidia thuretiana (Léveille) Fries
Exidia villosa Neuhoff
Fenestella vestita (Fries) Saccardo
Fimaria hepatica (Batsch ex Pers.) Brumm.
Fistulina hepatica (Schaeffer 1792: Fries 1821) Withering ??
Flammulaster granulosus (Lange 1938) Watling 1967
Flammulina ononidis Arnolds
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Fuligo septica var.rufa (Persoon) R.E.Fries
Galerina clavata (Velenovsky) Kuehner
Galerina hypnorum (Schrank: Fries) Kühner
Galerina jaapii H.Smith & Sing.
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Ganoderma australe (Fries 1828) Patouillard 1889
Ganoderma lucidum (Curtis 1781: Fries 1821) Karsten 1881
Ganoderma pfeifferi Bresadola 1889
Geastrum fimbriatum Fries
Geastrum rufescens Persoon: Persoon
Geoglossum cookeanum Nannfeldt
Geopora arenicola (Lév.) Kers
Geopora tenuis (Fckl.) Schum.
Geopyxis carbonaria (Alb.et Schw.: Fries) Saccardo
Gibbera myrtillii (Cooeke) Petrak
Gibberella pulicaris (Fr.) Sacc.
Gibberella zeae (Schw.) Petch
Gloeocystidiellum lactescens (Berkeley 1836) Boidin 1951
Gloeocystidiellum luridum (Bresadola 1898) Boidin 1951
Gloeocystidiellum porosum (Berkeley & Curtis 1879) Donk 1931
Gloeophyllum odoratum (Wulfen 1788: Fries 1821) Imazeki 1943
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gloniopsis curvata (Fries) Saccardo
Gnomonia gnomon (Tode: Fries) Schroeter
Gnomoniella carpinea (Fr.) Monod
Godronia fuliginosa (Fries) Seaver
Guignardia punctoidea (Cke.) Schröter
Gymnopilus junonius (Fries: Fries) Orton
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus confluens (Persoon: Fries) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus erythropus (Pers.: Fr.) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus fagiphilus (Velen.) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus fuscopurpureus (Pers.: Fr.) Ant., Halling & Noord.
Gymnopus fusipes (Bulliard: Fries) S.F.Gray
Gymnopus ocior (Persoon) Anton.& Noordel.
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Gymnosporangium sabinae (Dickson) Winter 1881
Gyromitra ancilis (Pers.: Fr.) Kreisel
Gyromitra esculenta (Persoon) Fries
Gyroporus castaneus (Bulliard: Fries) Quélet
Habrostictis rubra Fckl.
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Hebeloma sacchariolens Quélet 1879 ss.str. non Bres.
Hebeloma sinapizans (Paulet: Fries) Gillet
Helicobasidium brebissonii (Desm.) Donk
Helvella acetabulum (Linné) Quélet
Helvella costifera Nannfeldt 1953
Helvella crispa Fries
Helvella elastica Bulliard
Helvella lacunosa Afz.ex Fries
Helvella latispora Peck
Helvella macropus (Persoon: Fries) Karsten
Helvella solitaria Karsten
Hemimycena cucullata (Persoon: Fries) Singer
Hercospora tiliae (Pers.) Fr.ex Tul.& C.Tul.
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Heterosphaeria patella (Tode: Fr.) Grev.
Heyderia abietis (Fries) Link
Heyderia sclerotipus (Boudier) Benkert
Hohenbuehelia atrocoerulea (Fries: Fries) Singer
Hohenbuehelia fluxilis (Fr.: Fr.) Orton
Hohenbuehelia mastrucata (Fr.: Fr.) Sing. ss.Mos.
Humaria hemisphaerica (Wigg.ex Gray) Fuckel
Hyaloscypha vitreola (Karsten) Boudier 1885
Hydnotrya tulasnei Berkeley & Broome
Hydnum repandum Linnaeus: Fries 1821
Hydropus subalpinus (Hoehnel) Singer
Hygrocybe ceracea (Fries: Fries) Kummer
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrocybe fornicata (Fries) Singer
Hygrocybe miniata (Fries) Kummer non Orton
Hygrocybe psittacina (Schaeffer: Fries) Wünsche
Hygrocybe subglobispora (Orton) Moser
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hygrophorus chrysodon (Batsch: Fries) Fries
Hygrophorus discoxanthus (Fries) Rea
Hygrophorus eburneus (Bulliard: Fries) Fries
Hygrophorus lucorum Kalchbrenner
Hygrophorus nemoreus (Lasch) Fries
Hygrophorus penarius Fries
Hygrophorus persoonii Arnolds
Hygrophorus unicolor Gröger
Hymenochaete cinnamomea (Persoon: Fries) Bresadola
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hymenoscyphus caudatus (Karsten) Dennis
Hymenoscyphus conscriptus (Karsten) Korf ex Kobayasi & al.
Hymenoscyphus epiphyllus (Persoon: Fries) Rehm ex Kaufm.
Hymenoscyphus fagineus (Persoon: Fries) Dennis
Hymenoscyphus fructigenus (Bull.ex Mérat: Fries) Gray
Hymenoscyphus fructigenus var.aesculicarpa Sydow
Hymenoscyphus fructigenus var.coryli Feull.in Rom.
Hymenoscyphus humuli (Lasch) Dennis
Hymenoscyphus laetus (Boudier) Dennis
Hymenoscyphus salicellus (Fries) Dennis
Hymenoscyphus scutula (Persoon: Fries) Phill.
Hymenoscyphus serotinus (Persoon: Fries) Phill.
Hymenoscyphus vitellinus (Rehm) O.Kuntze
Hyphoderma puberum (Fries 1828) Wallroth 1833
Hyphoderma setigerum (Fries 1828) Donk 1957
Hyphodontia barba-jovis (Fr.) Erikss.
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma fasciculare var.subviride (Berk.& Curt.) Krieglst. 1984
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypocrea fungicola Karsten
Hypocrea rufa (Persoon: Fries) Fries
Hypomyces asterophorus Tul.
Hypomyces aurantius (Persoon: Fries) Tulasne
Hypomyces lateritius (Fries: Fries) Tulasne
Hypomyces luteovirens (Fries) Tul.& C.Tul.
Hypomyces rosellus (Alb.& Schw.: Fries) Tul.
Hypomyces stephanomatis Rogerson & Samuels
Hypoxylon cohaerens (Persoon: Fries) Fries 1849
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Hypoxylon rubiginosum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Hysterium pulicare Persoon: Fr.
Incrucipulum capitatum (Peck) Baral
Inocybe adaequata (Britz.1882) Saccardo 1887
Inocybe albomarginata Velenovsky 1920 non Stgl.& Ves.
Inocybe assimilata (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe asterospora Quélet
Inocybe bongardii (Weinmann) Quelet 1872
Inocybe bongardii var.cervicolor (Persoon: Persoon) Henkel
Inocybe bresadolae Massee
Inocybe cookei Bresadola 1892. non ss.Kühn.
Inocybe corydalina Quélet 1875
Inocybe erubescens Blytt 1905
Inocybe fraudans (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
Inocybe geophylla var.lilacina (Peck) Gillet
Inocybe glabripes Ricken
Inocybe godeyi Gillet
Inocybe haemacta (Berk.& Cooke) Saccardo 1887.
Inocybe hirtella Bresadola 1881
Inocybe maculata Boudier 1885
Inocybe margaritispora (Berk.ap.Cke.) Sacc.
Inocybe petiginosa (Fries: Fries) Gillet
Inocybe phaeocomis (Persoon) Kuyper
Inocybe phaeodisca Kühner
Inocybe praetervisa Quélet non ss.Lge.
Inocybe pusio Karsten
Inocybe rimosa (Bulliard: Fries) Kummer
Inocybe splendens Heim 1931
Inocybe squamata Lange
Inocybe tenebrosa Quélet 1885
Inonotus cuticularis (Bulliard 1789: Fries 1821) Karsten 1879
Inonotus dryadeus (Persoon: Fries 1821) Murrill 1908
Inonotus hispidus (Bulliard: Fries) Karsten
Inonotus nodulosus (Fries 1838) Karsten 1882
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Isaria farinosa Holm ex Fries
Ischnoderma resinosum (Fries) Karsten
Junghuhnia nitida (Persoon 1900: Fries 1821) Ryvarden 1972
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria tortilis (Bolton) Cooke
Lachnellula occidentalis (Hahn & Ayers) Dharne
Lachnellula subtilissima (Cooke) Dennis
Lachnum apalum (Berk.& Br.) Nannf.
Lachnum brevipilosum Baral
Lachnum carneolum (Saccardo) Rehm
Lachnum controversum (Cooke) Rehm
Lachnum impudicum Baral
Lachnum pudibundum (Quélet) Schröter
Lachnum virgineum (Batsch: Fries) Karsten
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Lactarius acerrimus Britzelmayr
Lactarius aurantiacus (Pers.: Fr.) S.F.Gray ss.str. (non ss.Mos.,Neuh.,Md.)
Lactarius blennius Fries
Lactarius camphoratus (Bulliard) Fries
Lactarius chrysorrheus Fries
Lactarius circellatus Fr. ss. Lge., Mos. et auct.pl.
Lactarius controversus (Persoon: Fries) Fries
Lactarius cremor Fries
Lactarius decipiens Quélet
Lactarius deterrimus Gröger
Lactarius fluens Boudier
Lactarius fuliginosus (Fries) Fries (non ss. Neuhoff)
Lactarius fulvissimus Romagnesi
Lactarius glaucescens (Crossland) Pearson
Lactarius glyciosmus Fries
Lactarius mammosus Fr. ss.str.
Lactarius obscuratus (Lasch: Fries) Fries
Lactarius pallidus (Persoon: Fries) Fries
Lactarius piperatus (Linnaeus: Fries) Gray (ss.Mos.1983)
Lactarius pterosporus Romagnesi
Lactarius pyrogalus (Bull.: Fr.) Fr. (non ss. Z.Schaef.)
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius rubrocinctus Fries non ss.Neuh.
Lactarius sanguifluus (Paulet: Fries) Fries
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lactarius torminosus (Schaeffer: Fries) Gray
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Lactarius uvidus (Fries: Fries) Fries (non ss.Quél.,Bres.,Kühn.)
Lactarius vellereus (Fries) Fries non ss.Romagn.
Lactarius vietus (Fries) Fries
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Laetisaria fuciformis (Mc Alpine) Burdsall 1979
Lamprospora carbonicola Boud.
Lamprospora polytrichi (Schum.ex Fr.) Le Gal
Lanzia luteovirescens (Roberge: Desm.) Dum. & Korf in
Lasiobelonium corticale (Pers.: Fr.) Raitv.
Lasiobolus macrotrichus Rea 1917
Lasiosphaeria canescens (Pers.:Fr.) Karst.
Lasiosphaeria hirsuta (Fries) Ces.& De Notaris
Lasiosphaeria ovina (Fries) Ces.& De Not. 1863
Lasiosphaeria spermoides (Hoffm.: Fries) Ces.& De Not.
Lasiosphaeria strigosa (Albertini & Schweiniz) Saccardo
Laxitextum bicolor (Persoon 1801: Fries 1821) Lentz 1955
Leccinum carpini (R.Schulz.) Mos.
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Leccinum tessulatum (O.Kuntze) Rauschert
Leccinum versipelle (Fries) Snell
Lentinellus cochleatus (Persoon: Fries) Karsten
Lentinellus ursinus (Fries) Kuehner
Lentinus lepideus (Fries: Fries) Fries
Lenzites betulinus (Linnaeus: Fries) Fries
Lepiota aspera (Persoon: Fries) Quélet
Lepiota castanea Quélet 1881
Lepiota clypeolaria (Bulliard 1792: Fries) Kummer
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepiota fulvella Rea ss.Bon
Lepiota ignivolvata Bousset & Josserand 1972
Lepiota jacobi Vell.& Knuds.
Lepiota subgracilis Kuehner 1936 ex Wasser 1978
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista irina (Fries) Bigelow
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lepista panaeolus (Fries) P.Karsten s.l.
Lepista saeva (Fr.) Orton
Lepista sordida (Schum.: Fr.) Sing. non Vel.
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Leptosphaeria agnita (Desm.) Ces.& De Notaris
Leptosphaeria arundinacea (Sowerby: Fries) Saccardo
Leptosphaeria dolioloides (Auersw.) P.Karst.
Leptosphaeria doliolum (Persoon: Fries) Ces.et De Notaris
Leptosphaeria eustoma (Fuckel) Saccardo
Leptosphaeria graminis (Fuckel) Saccardo
Leptosphaeria herpotrichoides (De Notaris) Holm
Leptosphaeria michotii (West.) Sacc.
Leptosphaeria nigrans (Rob.: Desm.) Ces. et de Not.
Leptosphaeria purpurea Rehm
Leptosphaeria rubicunda Rehm ex Winter
Leptosphaeria typhae (Awd.) Karst.
Leptosphaeria typharum (Desm.) Karst.
Leptospora rubella (Persoon: Fries) Rabenhorst
Leptosporomyces mutabilis (Bresadola 1892) Krieglsteiner 1991
Leucoagaricus leucothites (Vitt.) S.Wasser
Leucocoprinus birnbaumii (Corda) Sing.
Leucocoprinus cepistipes (Sow.: Fr.) Pat.
Leucocoprinus denudatus (Rabh.) Sing.
Leucoscypha leucotricha (A.& S.: Fr.) Boud.
Leucostoma cincta (Fr.) Höhn.
Leucostoma curreyi (Nke.) Défago
Licea tenera Jahn
Limacella guttata (Persoon 1801) Konrad & Maublanc 1928
Linospora capreae (DC.) Fuck.
Lopadostoma gastrinum (Fries) Traverso
Lopadostoma turgidum (Pers.: Fr.) Traverso
Lophiostoma arundinis (Fries) Ces.& De Notaris
Lophiostoma praemorsum (Lasch) Sacc.
Lophiostoma pusillum Fuck.
Lophodermium arundinaceum (Schrader: Fries) Chevalier
Lophodermium hysterioides (Pers.) Sacc.
Lophodermium piceae (Fuckel) Hoehnel
Luellia recondita (Jackson 1948) Larson & Hjortstam 1974
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon echinatum Persoon: Persoon 1801
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon lividum Persoon 1809
Lycoperdon mammiforme Persoon 1801
Lycoperdon molle (Persoon) Persoon
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Lyophyllum connatum (Schum.: Fries) Singer
Lyophyllum decastes (Fries) Singer
Lyophyllum rancidum (Fries) Singer
Macrocystidia cucumis (Persoon: Fries) Josserand
Macrolepiota mastoidea (Fries) Singer
Macrolepiota procera (Scopuli: Fries) Singer
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Macrolepiota rhacodes var.bohemica (Wich.) Bellu & Lanzoni
Macrolepiota rhacodes var.venenata (Bon) Gminder
Marasmiellus foetidus (Sowerby: Fries) Antonin & Noordeloos
Marasmiellus ramealis (Bulliard: Fries) Singer
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Marasmius cohaerens (Persoon: Fries) Fries
Marasmius epiphyllus (Persoon: Fries) Fries
Marasmius limosus Quélet
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Marasmius rotula (Scopuli: Fries) Fries
Marasmius scorodonius (Fries) Fries
Marasmius setosus (Sowerby) Noordeloos
Marasmius torquescens Quélet
Marasmius wettsteinii Saccardo & Sydow, non ss.Favre
Marasmius wynnei Berkeley & Broome
Massaria anomia (Fries) Petrak
Massaria argus (Berk. & Br.)
Massaria foedans (Fr.) Fr.
Melampsorella pomiformis (Persoon) Saccardo
Melanamphora spinifera (Wallr.) Laflamme
Melanconis spodiae Tul.& C.Tul.
Melanogaster ambiguus (Vittadini) Tulasne
Melanogaster broomeanus Berk. ap. Tul.& C.Tul.
Melanoleuca brevipes (Bulliard: Fries) Patouillard ss.str.
Melanoleuca exscissa (Fries) Singer non ss. Kühner
Melanoleuca grammopus (Bull.: Fr.) Pat. (ss.Bres. = M.tabularis)
Melanoleuca melaleuca (Persoon: Fries) Murrill (ss.Kühn. = M.robertiana)
Melanoleuca subalpina (Britz.) Brsky. & Stangl
Melanoleuca subpulverulenta (Pers.: Fr.) Sing. (ss. J.Schff.= M.exscissa)
Melanomma pulvis-pyrius (Persoon: Fries) Fuckel
Melanospora brevirostris (Fuck.) Höhn.
Melanospora lagenaria Persoon: Fries
Melastiza cornubiensis (Berk.& Br.) Moravec
Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Micropeziza poae Fuckel
Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912
Microsphaera astragali (De Candolle ex Merat) Trevisan 1853
Microsphaera tortilis (Wallroth: Fries) Speer 1978
Mollisia arundinacea (DC.) Phill.
Mollisia benesuada (Tul.) Phill.
Mollisia caespiticia (Karst.) Karst.
Mollisia cinerea (Batsch ex Mérat) Karsten 1871
Mollisia depressuloides Gremmen
Mollisia epitypha (Karst.) Rehm
Mollisia fuscoparaphysata Graddon
Mollisia palustris (Robergo: Desmazieres) Karsten
Mollisia prunicola (Fuckel) Gminder, Baral & E.Weber
Mollisia pteridina (Nyl.) Karst.
Mollisia rosae (Persoon) Karsten
Mollisia ventosa (Karsten) Karsten
Monascostroma innumerosa (Desm.) Höhnel
Monilinia fructigena (Aderh.& Ruhl.) Honey ex Whetzel
Monilinia johnsonii (Ellis & Everhard 1894) Honey 1936
Morchella conica Persoon
Morchella esculenta Pers.ex St.Amans
Morchella semilibera DC.: Fr.
Mutinus caninus (Hudson: Persoon) Fries
Mycena acicula (Schaeffer: Fries) Kummer
Mycena alcalina (Fr.) Kummer ss.lato (non ss.Ricken = M.maculata)
Mycena amicta (Fries) Quélet
Mycena arcangeliana Bres. (ss. Maas-Geest.)
Mycena capillaris (Schumacher: Fries) Kummer
Mycena crocata (Schrader: Fries) Kummer
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, Kühn.)
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena maculata Karsten
Mycena olida Bresadola 1887
Mycena olivaceomarginata (Mass.in Cke.) Mass.
Mycena pelianthina (Fries) Quélet
Mycena plicosa (Fries) Kummer (non ss. Ricken = M.olivaceomarginata)
Mycena polyadelpha (Lasch) Kühner
Mycena polygramma (Bulliard: Fries) Gray
Mycena pseudopicta (Lange) Kuehner
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena rosea (Bulliard) Gramb.
Mycena saccharifera (Berkeley & Broome) Gillet
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena speirea (Fries: Fries) Gillet
Mycena stylobates (Persoon: Fries) Kummer
Mycena tintinnabulum (Fries) Quélet
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Mycena vitrea (Fries) Quélet ss.str.
Mycena zephirus (Fries: Fries) Kummer
Mycenella lasiosperma (Bresadola) Singer
Mycoacia uda (Fries 1821) Donk 1931
Mycosphaerella aquilina (Fr.) Schröt.
Mycosphaerella cirsii-arvensis Petr.
Mycosphaerella fragariae (Tul.) Lindau
Mycosphaerella iridis (Desm.) Schröter
Mycosphaerella isariophora (Desm.) Johanson
Mycosphaerella latebrosa (Cke.) Schröt.
Mycosphaerella punctiformis (Persoon: Fries) Starbaeck
Mycosphaerella recutita (Fr.) Johans.
Mycosphaerella vaccinii (Cke.) Schröt.
Myxomphalia maura (Fries) Hora
Naemacyclus niveus (Pers.: Fr.) Sacc.
Naevala perexigua (Rob.ex Desm.) L.& K. Holm
Naucoria amarescens Quélet
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nectria coccinea (Persoon: Fries) Fries 1849
Nectria cosmariospora Ces.& De Not.
Nectria episphaeria (Tode: Fries) Fries
Nectria galligena Bres.ap.Strasser
Nectria paludosa (Fuckel) Sacc.
Nectria peziza (Tode: Fries) Fries
Nectria sinopica (Fries) Fries
Niesslia exosporioides (Desm.) Winter
Niptera ramincola Rehm
Nitschkia cupularis (Persoon: Fries) Karsten
Nitschkia parasitans (Schw.) Nannf.
Nyctalis asterophora Fries
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus subcaesius (David) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus tephroleucus (Fr.) Gilb.& Ryvard.
Ombrophila pura (Persoon: Fries) Baral
Ombrophila subvillosula Rehm
Omphalina griseopallida (Desm.: Fr.) Quél.
Omphalina grossula (Persoon) Singer
Ophiobolus acuminatus (Sow.: Fries) Duby in Rabenhorst
Ophiobolus ulnasporus (Cke.) Sacc.
Ophiosphaerella herpotricha (Fries) Walker
Orbilia auricolor (Bloxam ex Berk.) Sacc. ss.str.
Orbilia delicatula (Karsten) Karsten
Otidea bufonia (Persoon) Boudier
Otidea leporina (Batsch) Fuckel
Oxyporus populinus (Schumacher 1903: Fries 1821) Donk 1933
Pachydisca fulvidula Boud.
Pachyella babingtonii (Berk.) Boud.
Panaeolus fimicola (Persoon: Fries) Gillet
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panaeolus olivaceus Möller
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Panaeolus semiovatus (Sow.: Fr.) Lundell & Nannf. ss.lato
Panellus serotinus (Schrader: Fries) Kühner
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Patellaria inclusa Karst.
Paxillus atrotomentosus (Batsch) Fries
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Paxillus panuoides Fries
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peniophora laeta (Pers.: Fr.) Donk
Peniophora limitata (Chaillet: Fries 1828) Cooke 1879
Peniophora lycii (Persoon 1822) Hoehnel & Litschauer 1907
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Peniophora rufomarginata (Pers.) Bourd.& Galz.
Perisporium vulgare Corda
Pezicula carpinea (Persoon) Tulasne ex Fuckel
Pezicula cinnamomea (DC.: Pers.) Sacc.
Pezicula frangulae (Fr.) Fckl.
Pezicula livida (Berkeley & Broome) Rehm
Pezicula salicacearum Kirschstein
Pezicula sepium (Desm.) Dennis
Peziza arvernensis Boudier
Peziza badia (Persoon ex Mérat) Fries
Peziza badiofusca (Boudier) Dennis non Korf
Peziza celtica (Boudier) Moser
Peziza depressa Persoon ex Fries
Peziza echinospora Karsten
Peziza gerardii Cooke
Peziza michelii (Boudier) Dennis
Peziza micropus Persoon
Peziza moseri Avizohar, Hershenzon & Nemlich
Peziza petersii Berkeley & Curtis
Peziza saniosa Schrader: Fries
Peziza succosa Berkeley (non ss. Schroeter)
Peziza succosella (Le Gal & Romagn.) Mos.
Peziza vesiculosa Bull.ex St.Amans
Pezizella fagi (Jaap) Matheis
Phaeohelotium geogenum (Cke.) Svrc.& Matheis (an Quercus)
Phaeohelotium geogenum (Cke.) Svrcek & Matheis
Phaeohelotium imberbe (Bull.: Fr.) Svrc. f.1 (Sporen mit kleinen Guttulen)
Phaeolepiota aurea (Matt.: Fries) Maire
Phaeolus spadiceus (Persoon: Fries) Rauschert
Phaeosphaeria fuckelii (Niessl) Holm
Phaeosphaeria microscopica (Karsten) O.Erikss.
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phanerochaete affinis (Burt) Parmasto
Phanerochaete sanguinea (Fries 1828) Pouzar 1973
Phanerochaete sordida (Karsten 1882) Eriksson & Ryvarden 1978
Phanerochaete velutina (De Candolle: Fries 1828) Karsten 1898
Phellinus contiguus (Fries) Patouillard
Phellinus ferreus (Persoon 1825) Bourdot & Galzin 1925
Phellinus ferruginosus (Schrader 1794: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Phellinus robustus (Karsten 1889) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus tuberculosus (Baumgarten 1790) Niemelä
Phlebia radiata Fries
Phlebiella sulphurea (Pers.: Fr.) Ginns & Lefebvre
Pholiota aurivellus (Batsch: Fr.) Kumm.
Pholiota gummosa (Lasch) Singer
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Pholiota lucifera (Lasch) Quélet
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pholiota populnea (Persoon: Fries) Kuyper & Tjallingii
Pholiota squarrosa (Weigel: Fries) Kummer
Pholiota tuberculosa (Schaeffer: Fries) Kummer
Phomatospora berkeleyi Sacc.
Phyllachora graminis (Persoon: Fr.) Fuckel 1870
Phylloporia ribis (Schumacher: Fries) Ryvarden
Physarum bivalve Persoon
Physisporinus sanguinolentus (Alb.& Schw.1805: Fries 1821) Pilat 19140
Physisporinus vitreus (Persoon 1795: Fries 1821) Karsten 1889
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pirottaea saxonica Nannfeldt
Plagiostoma pustula (Pers.) v.Arx
Pleomassaria carpini (Fckl.) Sacc.
Pleomassaria siparia (Berk.& Br.) Sacc.
Pleomassaria varians (Hazsl.) Winter
Pleospora aculeorum Berlese
Pleospora herbarum (Fries) Rabenhorst ex Ces.et De Not.
Pleospora pellita (Fr.) Rbh.
Pleospora scrophulariae (Desmazieres) Hoehnel
Pleospora vagans Niessl
Pleurotus dryinus (Persoon: Fries) Kummer
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus chrysophaeus (Schaeffer: Fries) Quélet non Kühn.& Rom.
Pluteus cyanopus Quélet
Pluteus ephebeus (Fries: Fries) Gillet
Pluteus leoninus (Schaeffer: Fries) Kummer
Pluteus nanus (Persoon: Fries) Kummer
Pluteus petasatus (Fries) Gillet
Pluteus phlebophorus (Ditm.: Fries) Kummer
Pluteus plautus (Weinmann) Gillet
Pluteus podospileus Saccardo ex Cub.
Pluteus romellii (Britzelmayr) Saccardo
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Podospora pleiospora (Winter) Niessl
Podospora setosa (Winter) Niessl
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus melanopus Swartz 1810 ex Fries 1821
Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
Polyporus tuberaster Jacquin 1796: Fries 1821
Polyporus umbellatus (Pers.: Fr.) Fr. 1821
Polyporus varius Pers.: Fr.
Propolis versicolor (Fries) Fries
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella conopilus (Fries: Fries) Pearson & Dennis
Psathyrella cotonea (Quélet) Konrad & Maublanc
Psathyrella gracilis (Fr.) Quél.
Psathyrella microrrhiza (Lasch: Fries) Konrad & Maublanc
Psathyrella multipedata (Peck) Smith
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Psathyrella prona (Fries) Gillet
Psathyrella spadiceogrisea (Schaeffer 1770: Fries) Maire 1937
Psathyrella typhae (Kalchbrenner) Pearson & Dennis
Pseudoclitocybe cyathiformis (Bulliard: Fries) Singer
Pseudoclitocybe expallens (Persoon: Fries) Moser
Pseudocraterellus undulatus (Persoon: Fries 1821) Rauschert
Pseudohydnum gelatinosum (Scopuli: Fries) Karsten
Pseudomassaria sepincoliformis (Sacc.) Arx
Pseudopeziza trifolii (Biv.-Bern.) Fuck.
Pseudoplectania nigrella (Persoon: Fries) Fuckel
Pseudovalsa lanciformis (Fr.) Ces.& De Not.
Psilachnum chrysostigmum (Fries) Raitv.
Psilocybe crobulus (Fr.) M.Lge.ex Sing.
Psilocybe inquilinus (Fries: Fries) Bresadola
Psilocybe merdaria (Fries) Ricken
Psilocybe squamosa (Persoon: Fries) Orton
Puccinia phalaridis Plowright
Pucciniastrum vaccinii (Wint.) Jörst. 1952
Pulveroboletus gentilis (Quél.) Singer
Pulvinula constellatio (Berk.& Br.) Boud.
Pyrenopeziza artemisiae (Lasch) Rehm
Pyrenopeziza chamaenerii Nannf.
Pyrenopeziza escharodes (Berk.& Br.) Rehm
Pyrenopeziza galii-veri (Karst.) Sacc.
Pyrenopeziza inornata Graddon
Pyrenopeziza lychnidis (Desm.)Rehm
Pyrenopeziza lycopincola (Rehm)Gremmen
Pyrenopeziza petiolaris (Alb.& Schw.: Fries) Nannf.
Pyrenophora trichostoma (Fries) Fuckel
Pyrenophora typhicola (Cooke) E.Müller
Pyronema omphalodes (Bull.) Fuckel
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Radulomyces molaris (Chaillet in Fries 1828) Christiansen 1960
Ramsbottomia crec'hqueraultii (Crouan) Benkert & Schum.
Resupinatus applicatus (Batsch: Fries) S.F.Gray (non ss.Fayod)
Rhizopogon luteolus Fries & Nordholm 1817
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rhodocybe popinalis (Fries: Fries) Singer
Rhopographus filicinus Fr.
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Rosellinia aquila (Fries) De Notaris
Russula acrifolia Romagnesi
Russula alnetorum Romagnesi
Russula amara Kucera 1927
Russula amoenolens Romagnesi
Russula aurea Persoon
Russula aurora Krombholz
Russula blackfordiae Peck 1910
Russula brunneoviolacea Crawsh. ss.str. non ss.Favre
Russula carpini Heinemann & Girard
Russula chloroides Krombholz
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula decipiens (Singer) Kühner & Romagnesi
Russula delica Fries
Russula densifolia Gillet ss.str. (non Lge., Bres., Schaeff.)
Russula emetica var.betularum (Hora) Romagn.
Russula exalbicans (Pers.) Melz.& Zvara
Russula faginea Romagnesi
Russula farinipes Rom.ap.Britz.
Russula fellea Fries
Russula foetens (Persoon: Fries) Fries
Russula foetens var.subfoetens (W.G.Smith) Massee
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula grata Britzelmeyer
Russula graveolens Romell ss.str. non ss. J.Lge.
Russula heterophylla (Fries) Fries
Russula incarnata Quél. ss.Blum
Russula insignis Quélet
Russula integra (Linnaeus) Fries ss. Maire
Russula ionochlora Romagnesi
Russula lilacea Quélet ss.str. non Blum
Russula luteotacta Rea
Russula maculata Quél.et Roz.
Russula melitodes Romagnesi
Russula minutula Velenovsky
Russula mollis Quélet ss.Romagn.
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula nitida (Persoon: Fries) Fries
Russula nobilis Velen.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula olivacea (Schaeffer) Persoon non ss. Romell
Russula parazurea J.Schff.
Russula pectinatoides Peck
Russula persicina Krbh.em. Melz.& Zv.
Russula pseudointegra Arnoult & Goris
Russula puellula Ebb., Moell.& J.Schff.
Russula queletii Fries in Quélet
Russula raoultii Quélet
Russula risigallina (Batsch) Kuyper & van Vuure
Russula risigallina var.acetolens (Rauschert) Krieglst.
Russula romellii Maire
Russula rosea Persoon
Russula rubra (Lamarck: Fr.) Fr.
Russula rutila Romagnesi
Russula solaris Ferd.& Winge
Russula undulata Velen.
Russula velenovskyi Melzer & Zvára
Russula vesca Fries
Russula vinosa Lindblad
Russula violeipes Quélet 1897
Russula virescens (Schaeffer) Fries
Russula xerampelina (Schaeff.) Fr. ss.str.
Russula xerampelina agg.
Rutstroemia firma (Pers.: Fr.) Karst. (ohne Gel)
Rutstroemia petiolorum (Rob.ex Desm.) White
Rutstroemia sydowiana (Rehm) White
Saccobolus depauperatus (Berk. & Br.) Hansen 1876
Saccobolus dilutellus Fckl.
Saccobolus obscurus (Cke.) Phillips
Saccobolus versicolor (P.Karst.) P.Karst
Saccothecium sepincola (Fr.) Fr.
Sarcodontia crocea (Fries 1828) Kotlaba 1953
Sarcosphaera coronaria (Jacq.) Schröter
Sawadaea bicornis (Wallroth: Fries) Homma
Sawadaea tulasnei (Fuckel) Homma
Schizophyllum commune Fries: Fries
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Schizothecium conicum (Fuckel) Lundquist 1972
Schizothecium tetrasporum (Wint.) Lundqu.
Scleroderma areolatum Ehrenb.
Scleroderma bovista Fries
Scleroderma citrinum Persoon
Scleroderma verrucosum Bull.ex Pers.
Sclerotinia sclerotiorum (Libert) De Bary
Sclerotinia trifoliorum Jakob Erikson
Sclerotium rhizodes Auersw.
Scutellinia crucipila (Cooke & Phill.) J.Morav.
Scutellinia minor (Velen.) Svrc.
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Scutellinia subhirtella Svrc.
Scutellinia trechispora (Berk.& Br.) Lambotte
Scutellinia umbrorum (Fries) Lambotte
Sebacina epigaea (Berkeley & Broome) Neuhoff
Sebacina incrustans (Persoon: Fries) Tulasne
Sepedonium chrysospermum (Bull.: Fr.) Fr.
Sillia ferruginea (Pers.:Fr.) Karst.
Simocybe centunculus (Fr.: Fr.) Karst.
Skeletocutis nivea (Junghuhn 1839) Keller 1979
Sordaria fimicola (Rob.: Desm.) Ces.& De Not.
Sphaerobolus stellatus Tode: Pers.
Sphaerosporella brunnea (A.& S.: Fries) Svrcek & Kub.
Sphaerotheca balsaminae (Wallroth: Fries) Kari 1957
Splanchnonema pupula (Fries) Kuntze
Sporormiella minima (Auerswald) Ahmed & Cain
Sporormiella vexans (Auersw.) Ahmed & Cain
Steccherinum bourdotii Saliba & David
Steccherinum ochraceum (Persoon: Fries) Gray
Stegonosporium pyriforme (Hoffm.) Corda
Stereum complicatum (Fr.) Fr.
Stereum gausapatum (Fries 1828) Fries 1874
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Strobilomyces strobilaceus (Scopuli: Fries) Berkeley
Strobilurus esculentus (Wulfen: Fries) Singer
Strobilurus tenacellus (Persoon: Fries) Singer
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Stropharia caerulea Kreisel
Stropharia coronilla (Bulliard: Fries) Quélet
Stropharia melanosperma (Bulliard: Fries) Quélet
Stropharia pseudocyanea (Desm.: Fr.) Noord.
Stropharia rugosoannulata Farlow ex Murr.
Stropharia semiglobata (Batsch: Fries) Quélet
Subulicystidium longisporum (Patouillard 1894) Parmasto 1968
Suillus grevillei (Klotzsch: Fries) Singer
Suillus viscidus (Fries & Hök) Rauschert
Sydowiella fenestrans (Duby) Petrak
Syzygospora tumefaciens (Ginns & Sunhede 1978) Ginns
Tapesia fusca (Persoon ex Merat: Fries) Fuckel 1870
Tapesia retincola (Rabenhorst) Karsten
Taphrina pruni (Fuckel) Tulasne
Taphrina wiesneri (Ráthay) Mix 1954
Tarzetta catinus (Holmsk.: Fries) Korf & Rog.
Tarzetta cupularis (Linné: Fries) Lamb. ss. Dennis
Thelebolus crustaceus (Fuckel) Kimbrough
Thelebolus stercoreus Tode ex Fries
Thelephora caryophyllea Schaeffer: Fries
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Therrya fuckelii (Rehm) Kujala
Thyronectria berolinensis (Sacc.) Seaver
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes suaveolens (Linnaeus 1753: Fries 1821) Fries 1838
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trechispora farinacea (Persoon 1801: Fries) Liberta 1966
Trechispora fastidiosa (Persoon: Fries 1821) Liberta 1966
Tremella foliacea (Persoon: Gray) Persoon 1822
Tremella globospora Reid
Tremella indecorata Sommerfeldt: Fries
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Trichia persimilis Karsten 1868
Tricholoma argyraceum (Bulliard: Fries) Gillet
Tricholoma atrosquamosum (Chev.) Saccardo
Tricholoma bresadolanum Clemencon
Tricholoma inamoenum (Fries) Quélet
Tricholoma lascivum (Fries) Gillet (non ss.Ricken)
Tricholoma orirubens Quélet
Tricholoma saponaceum (Fries) Kummer
Tricholoma sciodes (Persoon 1801) Martin 1919
Tricholoma sulphureum (Bulliard: Fries) Kummer
Tricholoma terreum (Schaeffer: Fries) Kummer
Tricholoma ustale (Fries: Fries) Kummer
Tricholoma ustaloides Romagnesi
Tricholoma viridilutescens Moser
Trichopezizella nidulus (Fries) Raitviir
Trichophaea pseudogregaria (Rick) Boudier
Trichophaea woolhopeia (Cooeke & Phill.) Boudier
Tubaria conspersa (Persoon: Fries) Fayod non Lge.
Tubaria dispersa (Persoon) Singer
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Tubaria pallidospora Lange
Tuber rufum Pico ex Fries
Tubifera ferruginosa (Batsch) Gmelin
Tulostoma fimbriatum Fries
Tylopilus felleus (Bulliard: Fries) Karsten
Tympanis alnea (Pers.) Fr.
Tympanis conspersa (Fr.) Fr.
Tympanis pinastri Tulasne
Typhula erythropus (Persoon: Fries) Fries
Typhula phacorrhiza (Reichard: Fries) Fries
Tyromyces chioneus (Fries 1821) Karsten 1881
Uncinia pallidopilosa
Unguicularia millepunctata (Liberta) Dennis (non ss.Raschle)
Valsa ambiens (Persoon: Fries) Fries
Valsa ceratophora Tul.& C.Tul.
Valsa rhodophila Berk.& Br.
Valsa salicina (Pers.) Fr.
Valsaria silvae-pristinae Knut Wöldecke nom. prov.
Vascellum pratense (Persoon: Persoon) Kreisel 1962
Velutarina rufoolivacea (Alb.& Schw.: Fries) Korf
Venturia chlorospora (Ces.) Karsten
Venturia crataegi Aderh. 1902
Venturia ditricha (Fr.: Fr.) P.Karst. 1873
Venturia fraxini (Fr.) Aderh.
Venturia inaequalis (Cooke) Winter
Venturia maculiformis (Desm.) G.Winter 1886
Verpa conica (O.Müller: Fr.) Swartz
Vibrissea decolorans (Sautt.) Sánchez & Korf
Volvariella gloiocephala (De Candolle: Fries) Boekhout & Enderle
Volvariella pusilla (Persoon: Fries) Singer (non ss. K.& R., Dähncke)
Volvariella volvacea (Bulliard: Fries) Singer
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus porosporus (Imler: Moreno & Bon) Contu
Xerocomus pruinatus (Fr.& Hoek) Quél.
Xerocomus rubellus (Krbh.) Quél.
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xerula longipes (Bull.) R.Mre.
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria longipes (Nitschke) Dennis
Xylaria polymorpha (Persoon ex Mérat) Greville
Zignoella ovoidea (Fries) Saccardo

Artenanzahl im Quadrant 1: 520
Agaricus augustus Fries
Agaricus bitorquis (Quélet) Saccardo
Agaricus essettei Bon
Agaricus semotus Fries
Agaricus silvaticus Schaeffer: Fries
Agaricus silvicola (Vittadini) Saccardo
Agaricus urinascens (Möller & Schäffer) Rauschert
Agaricus xanthoderma Genevier
Amanita ceciliae (Berkeley & Broome) Bas
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita mairei Foley
Amanita pantherina (De Candolle: Fries) Krombholz
Amanita phalloides (Vaill.: Fries) Link
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Amanita solitaria (Bulliard: Fries) Merat
Amanita strobiliformis (Paulet: Vitt.) Bertil.
Amanita vaginata (Bulliard: Fries) Vittadini
Anthina flammea (Junghuhn) Fries 1832
Antrodiella hoehnelii (Bresadola 1912) Niemelä 1982
Antrodiella semisupina (Berkeley & Courtis 1872) Ryvarden 1980 s.l.
Arcyria cinerea (Bulliard) Persoon 1801
Arcyria pomiformis (Leers) Rost.
Armillaria gallica Marxmüller 1987
Armillaria mellea (Vahl 1792: Fries 1821) Kummer 1871 ss.str.
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Ascodichaena rugosa Butin
Athelia epiphylla Persoon 1822
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Bertia moriformis (Tode: Fries) De Notaris 1846
Biscogniauxia nummularia (Bulliard: Fries) O.Kuntze
Bispora monilioides Corda
Bisporella citrina (Batsch: Fries) Korf & Carpenter
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bolbitius reticulatus (Persoon: Fries) Ricken
Boletus aereus Bulliard ex Fries
Boletus appendiculatus Schaeffer ex Fries
Boletus edulis Bulliard: Fries
Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.
Boletus fechtneri Velenovsky
Boletus impolitus Fries
Boletus luridus Schaeffer: Fries
Boletus pseudoregius Huber ex Estades
Boletus reticulatus Schaeffer
Botryohypochnus isabellinus (Fries: Schleicher) Eriksson
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocybe ionides (Bulliard: Fries) Donk
Calvatia excipuliformis (Scopuli: Persoon) Perdeck
Calycina herbarum (Pers.: Fr.) Gray (ohne Haken)
Camarophyllus virgineus (Wulfen: Fries) Kummer
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Cantharellus cibarius var.pallidus Schulzer
Capitotricha fagiseda Baral nom.prov.
Ceratiomyxa fruticulosa (Müll.) Macbr.
Ceriporia reticulata (Hoffman 1795: Fries 1821) Domanski 1963
Chaetosphaerella phaeostroma (Dur.& Mont.) Müll.& Booth 1972
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Ciboria batschiana (Zopf in Zopf & Sydow) Buchwald
Ciboria conformata (Karsten) Svrcek
Clavulina cinerea (Bulliard: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clitocybe alexandri (Gill.) Konr.
Clitocybe candicans (Persoon: Fries) Kummer non ss. Lge.
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe inornata (Sowerby: Fries) Gillet
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe ochraceopallida (Berk.& Br.) Sacc.
Clitocybe odora (Bulliard: Fries) Kummer
Clitocybe phaeophthalma (Persoon) Kuyper
Clitocybe phyllophila (Fries) Kummer s.l.
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Coleroa robertiani (Fries) E.Müller
Colpoma quercinum (Persoon) Wallr.
Comatricha nigra (Persoon) Schröter
Coniophora puteana (Schumacher: Fries) Karsten
Conocybe arrhenii (Fries) Kits van Waveren
Conocybe brunnea (Lange & Kuehner ex Watling)
Conocybe mesospora (Kuehner ex Singer) Kuehner & Watling 1980
Conocybe tenera (Schaeffer: Fries) Fayod ss.str. non Lge.
Coprinus angulatus Peck (non J.Lge.)
Coprinus auricomus Patouillard
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus cortinatus Lange
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Coprinus lagopus Fries
Coprinus leiocephalus Orton
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus plicatilis (Curt.:Fr.) Fr.
Coprinus urticicola (Berk.& Br.) Bulliard
Coprinus xanthothrix Romagnesi
Cortinarius (Phl.) infractus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Ser.) anomalus (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) torvus (Bulliard: Fries) Friess
Craterellus cornucopioides Linnaeus 1753: Persoon 1825
Craterocolla cerasi (Tulasne) Brefeld
Creolophus cirratus (Persoon: Fries) Karsten 1879
Creopus gelatinosus (Tode: Fries) Link
Cribraria costata Dhillon & Nann.-Brem.
Crinipellis scabella (Alb.& Schw.: Fries) Kuyper
Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
Cucurbitaria berberidis (Persoon: St.Amans) Gray
Cudoniella acicularis (Bulliard: Fries) Schröter
Cyathicula coronata (Bull.ex Mérat) De Not.ex Karsten
Cyathicula cyathoidea (Bulliard ex Mérat: Fries) De Thuemen
Cyathus olla Batsch ex Persoon
Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Cyphellopsis anomala (Persoon: Fries) Donk
Cystolepiota bucknallii (Berk.& Br.) Sing.& Clem.
Cystolepiota seminuda (Lasch) Kumm. ss.lato
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Dasyscyphella claviculata (Velen.) Baral & Svrc.
Dasyscyphella nivea (Hedwig: Fries) Raitviir 1970
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Dendrothele acerina (Persoon: Fries 1821) Lemke 1965
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype flavovirens (Pers.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Disciotis venosa (Persoon) Boudier
Dumontinia tuberosa (Bulliard: Mérat) Kohn 1979
Encoelia furfuracea (Roth: Persoon) Karsten 1871
Enteridium lycoperdon (Bull.) Farr
Entoloma conferendum (Britzelmayr) Noordeloos
Entoloma incanum (Fries) Hesler
Entoloma percandidum Noordeloos 1982
Entoloma rhodopolium var.nidorosum (Fries) Krglst. 1991
Entoloma sericellum (Bulliard: Fries) Kummer
Entyloma macrosporus (Unger) Engelke
Erysiphe galeopsidis De Candolle: Marat 1815 ss.str.
Eutypa spinosa (Persoon: Fries) Tulasne
Eutypella prunastri (Persoon: Fries) Saccardo
Eutypella quaternata (Persoon: Fries) Rappaz
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Flammulina ononidis Arnolds
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Fuligo septica var.rufa (Persoon) R.E.Fries
Galerina hypnorum (Schrank: Fries) Kühner
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Geoglossum cookeanum Nannfeldt
Gloeocystidiellum luridum (Bresadola 1898) Boidin 1951
Gnomonia gnomon (Tode: Fries) Schroeter
Gymnopilus junonius (Fries: Fries) Orton
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus confluens (Persoon: Fries) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus erythropus (Pers.: Fr.) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus fusipes (Bulliard: Fries) S.F.Gray
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Gymnosporangium sabinae (Dickson) Winter 1881
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma sinapizans (Paulet: Fries) Gillet
Helvella costifera Nannfeldt 1953
Helvella lacunosa Afz.ex Fries
Helvella latispora Peck
Helvella macropus (Persoon: Fries) Karsten
Helvella solitaria Karsten
Hemimycena cucullata (Persoon: Fries) Singer
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hohenbuehelia atrocoerulea (Fries: Fries) Singer
Hohenbuehelia mastrucata (Fr.: Fr.) Sing. ss.Mos.
Humaria hemisphaerica (Wigg.ex Gray) Fuckel
Hydropus subalpinus (Hoehnel) Singer
Hygrocybe ceracea (Fries: Fries) Kummer
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrophorus discoxanthus (Fries) Rea
Hygrophorus eburneus (Bulliard: Fries) Fries
Hygrophorus nemoreus (Lasch) Fries
Hygrophorus persoonii Arnolds
Hygrophorus unicolor Gröger
Hymenochaete cinnamomea (Persoon: Fries) Bresadola
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hymenoscyphus epiphyllus (Persoon: Fries) Rehm ex Kaufm.
Hymenoscyphus fagineus (Persoon: Fries) Dennis
Hymenoscyphus fructigenus (Bull.ex Mérat: Fries) Gray
Hyphoderma puberum (Fries 1828) Wallroth 1833
Hyphoderma setigerum (Fries 1828) Donk 1957
Hyphodontia barba-jovis (Fr.) Erikss.
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma fasciculare var.subviride (Berk.& Curt.) Krieglst. 1984
Hypocrea fungicola Karsten
Hypocrea rufa (Persoon: Fries) Fries
Hypomyces aurantius (Persoon: Fries) Tulasne
Hypoxylon cohaerens (Persoon: Fries) Fries 1849
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Hypoxylon rubiginosum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Inocybe adaequata (Britz.1882) Saccardo 1887
Inocybe albomarginata Velenovsky 1920 non Stgl.& Ves.
Inocybe assimilata (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe asterospora Quélet
Inocybe bongardii (Weinmann) Quelet 1872
Inocybe bongardii var.cervicolor (Persoon: Persoon) Henkel
Inocybe bresadolae Massee
Inocybe erubescens Blytt 1905
Inocybe fraudans (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe geophylla var.lilacina (Peck) Gillet
Inocybe godeyi Gillet
Inocybe hirtella Bresadola 1881
Inocybe margaritispora (Berk.ap.Cke.) Sacc.
Inocybe petiginosa (Fries: Fries) Gillet
Inocybe phaeodisca Kühner
Inocybe praetervisa Quélet non ss.Lge.
Inocybe pusio Karsten
Inocybe rimosa (Bulliard: Fries) Kummer
Inonotus cuticularis (Bulliard 1789: Fries 1821) Karsten 1879
Inonotus hispidus (Bulliard: Fries) Karsten
Inonotus nodulosus (Fries 1838) Karsten 1882
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Ischnoderma resinosum (Fries) Karsten
Junghuhnia nitida (Persoon 1900: Fries 1821) Ryvarden 1972
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria tortilis (Bolton) Cooke
Lachnum brevipilosum Baral
Lachnum carneolum (Saccardo) Rehm
Lachnum controversum (Cooke) Rehm
Lachnum virgineum (Batsch: Fries) Karsten
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Lactarius acerrimus Britzelmayr
Lactarius blennius Fries
Lactarius chrysorrheus Fries
Lactarius circellatus Fr. ss. Lge., Mos. et auct.pl.
Lactarius fuliginosus (Fries) Fries (non ss. Neuhoff)
Lactarius fulvissimus Romagnesi
Lactarius piperatus (Linnaeus: Fries) Gray (ss.Mos.1983)
Lactarius pterosporus Romagnesi
Lactarius pyrogalus (Bull.: Fr.) Fr. (non ss. Z.Schaef.)
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Laetisaria fuciformis (Mc Alpine) Burdsall 1979
Lasiosphaeria canescens (Pers.:Fr.) Karst.
Lasiosphaeria strigosa (Albertini & Schweiniz) Saccardo
Laxitextum bicolor (Persoon 1801: Fries 1821) Lentz 1955
Leccinum carpini (R.Schulz.) Mos.
Leccinum tessulatum (O.Kuntze) Rauschert
Lentinellus cochleatus (Persoon: Fries) Karsten
Lepiota subgracilis Kuehner 1936 ex Wasser 1978
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Leptosphaeria arundinacea (Sowerby: Fries) Saccardo
Leptosphaeria doliolum (Persoon: Fries) Ces.et De Notaris
Leucoagaricus leucothites (Vitt.) S.Wasser
Licea tenera Jahn
Luellia recondita (Jackson 1948) Larson & Hjortstam 1974
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon echinatum Persoon: Persoon 1801
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon lividum Persoon 1809
Lycoperdon molle (Persoon) Persoon
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Lyophyllum decastes (Fries) Singer
Macrocystidia cucumis (Persoon: Fries) Josserand
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Marasmiellus foetidus (Sowerby: Fries) Antonin & Noordeloos
Marasmiellus ramealis (Bulliard: Fries) Singer
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Marasmius cohaerens (Persoon: Fries) Fries
Marasmius limosus Quélet
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Marasmius rotula (Scopuli: Fries) Fries
Marasmius scorodonius (Fries) Fries
Marasmius setosus (Sowerby) Noordeloos
Marasmius torquescens Quélet
Marasmius wynnei Berkeley & Broome
Melanamphora spinifera (Wallr.) Laflamme
Melanoleuca melaleuca (Persoon: Fries) Murrill (ss.Kühn. = M.robertiana)
Melanoleuca subalpina (Britz.) Brsky. & Stangl
Melanoleuca subpulverulenta (Pers.: Fr.) Sing. (ss. J.Schff.= M.exscissa)
Melanomma pulvis-pyrius (Persoon: Fries) Fuckel
Melastiza cornubiensis (Berk.& Br.) Moravec
Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912
Mollisia palustris (Robergo: Desmazieres) Karsten
Morchella esculenta Pers.ex St.Amans
Mutinus caninus (Hudson: Persoon) Fries
Mycena acicula (Schaeffer: Fries) Kummer
Mycena alcalina (Fr.) Kummer ss.lato (non ss.Ricken = M.maculata)
Mycena amicta (Fries) Quélet
Mycena crocata (Schrader: Fries) Kummer
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, Kühn.)
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena olida Bresadola 1887
Mycena olivaceomarginata (Mass.in Cke.) Mass.
Mycena pelianthina (Fries) Quélet
Mycena plicosa (Fries) Kummer (non ss. Ricken = M.olivaceomarginata)
Mycena polyadelpha (Lasch) Kühner
Mycena polygramma (Bulliard: Fries) Gray
Mycena pseudopicta (Lange) Kuehner
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena saccharifera (Berkeley & Broome) Gillet
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena speirea (Fries: Fries) Gillet
Mycena stylobates (Persoon: Fries) Kummer
Mycena tintinnabulum (Fries) Quélet
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Mycenella lasiosperma (Bresadola) Singer
Mycoacia uda (Fries 1821) Donk 1931
Naucoria amarescens Quélet
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nectria cosmariospora Ces.& De Not.
Nectria episphaeria (Tode: Fries) Fries
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus subcaesius (David) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus tephroleucus (Fr.) Gilb.& Ryvard.
Ombrophila pura (Persoon: Fries) Baral
Orbilia auricolor (Bloxam ex Berk.) Sacc. ss.str.
Orbilia delicatula (Karsten) Karsten
Otidea bufonia (Persoon) Boudier
Oxyporus populinus (Schumacher 1903: Fries 1821) Donk 1933
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Panellus serotinus (Schrader: Fries) Kühner
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Paxillus panuoides Fries
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peniophora laeta (Pers.: Fr.) Donk
Peniophora limitata (Chaillet: Fries 1828) Cooke 1879
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Pezicula carpinea (Persoon) Tulasne ex Fuckel
Peziza arvernensis Boudier
Peziza gerardii Cooke
Peziza michelii (Boudier) Dennis
Peziza petersii Berkeley & Curtis
Peziza saniosa Schrader: Fries
Peziza succosa Berkeley (non ss. Schroeter)
Peziza succosella (Le Gal & Romagn.) Mos.
Peziza vesiculosa Bull.ex St.Amans
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phanerochaete affinis (Burt) Parmasto
Phanerochaete sanguinea (Fries 1828) Pouzar 1973
Phanerochaete sordida (Karsten 1882) Eriksson & Ryvarden 1978
Phanerochaete velutina (De Candolle: Fries 1828) Karsten 1898
Phellinus contiguus (Fries) Patouillard
Phellinus ferreus (Persoon 1825) Bourdot & Galzin 1925
Phellinus ferruginosus (Schrader 1794: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus robustus (Karsten 1889) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus tuberculosus (Baumgarten 1790) Niemelä
Phlebia radiata Fries
Phlebiella sulphurea (Pers.: Fr.) Ginns & Lefebvre
Pholiota gummosa (Lasch) Singer
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pholiota populnea (Persoon: Fries) Kuyper & Tjallingii
Physarum bivalve Persoon
Physisporinus sanguinolentus (Alb.& Schw.1805: Fries 1821) Pilat 19140
Physisporinus vitreus (Persoon 1795: Fries 1821) Karsten 1889
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus chrysophaeus (Schaeffer: Fries) Quélet non Kühn.& Rom.
Pluteus ephebeus (Fries: Fries) Gillet
Pluteus nanus (Persoon: Fries) Kummer
Pluteus plautus (Weinmann) Gillet
Pluteus podospileus Saccardo ex Cub.
Pluteus romellii (Britzelmayr) Saccardo
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
Polyporus tuberaster Jacquin 1796: Fries 1821
Polyporus umbellatus (Pers.: Fr.) Fr. 1821
Polyporus varius Pers.: Fr.
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella conopilus (Fries: Fries) Pearson & Dennis
Psathyrella prona (Fries) Gillet
Psathyrella typhae (Kalchbrenner) Pearson & Dennis
Pseudocraterellus undulatus (Persoon: Fries 1821) Rauschert
Pseudopeziza trifolii (Biv.-Bern.) Fuck.
Psilocybe crobulus (Fr.) M.Lge.ex Sing.
Psilocybe merdaria (Fries) Ricken
Psilocybe squamosa (Persoon: Fries) Orton
Pulveroboletus gentilis (Quél.) Singer
Pyrenopeziza inornata Graddon
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Radulomyces molaris (Chaillet in Fries 1828) Christiansen 1960
Resupinatus applicatus (Batsch: Fries) S.F.Gray (non ss.Fayod)
Rhizopogon luteolus Fries & Nordholm 1817
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocybe popinalis (Fries: Fries) Singer
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Russula amara Kucera 1927
Russula amoenolens Romagnesi
Russula aurea Persoon
Russula aurora Krombholz
Russula brunneoviolacea Crawsh. ss.str. non ss.Favre
Russula carpini Heinemann & Girard
Russula chloroides Krombholz
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula decipiens (Singer) Kühner & Romagnesi
Russula delica Fries
Russula densifolia Gillet ss.str. (non Lge., Bres., Schaeff.)
Russula emetica var.betularum (Hora) Romagn.
Russula faginea Romagnesi
Russula farinipes Rom.ap.Britz.
Russula fellea Fries
Russula foetens (Persoon: Fries) Fries
Russula foetens var.subfoetens (W.G.Smith) Massee
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula grata Britzelmeyer
Russula graveolens Romell ss.str. non ss. J.Lge.
Russula heterophylla (Fries) Fries
Russula ionochlora Romagnesi
Russula luteotacta Rea
Russula maculata Quél.et Roz.
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula nitida (Persoon: Fries) Fries
Russula nobilis Velen.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula olivacea (Schaeffer) Persoon non ss. Romell
Russula pectinatoides Peck
Russula persicina Krbh.em. Melz.& Zv.
Russula puellula Ebb., Moell.& J.Schff.
Russula risigallina (Batsch) Kuyper & van Vuure
Russula risigallina var.acetolens (Rauschert) Krieglst.
Russula romellii Maire
Russula rosea Persoon
Russula rubra (Lamarck: Fr.) Fr.
Russula rutila Romagnesi
Russula undulata Velen.
Russula velenovskyi Melzer & Zvára
Russula vesca Fries
Russula vinosa Lindblad
Russula violeipes Quélet 1897
Russula virescens (Schaeffer) Fries
Russula xerampelina agg.
Rutstroemia petiolorum (Rob.ex Desm.) White
Schizophyllum commune Fries: Fries
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma areolatum Ehrenb.
Scleroderma verrucosum Bull.ex Pers.
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Scutellinia trechispora (Berk.& Br.) Lambotte
Scutellinia umbrorum (Fries) Lambotte
Sebacina incrustans (Persoon: Fries) Tulasne
Sepedonium chrysospermum (Bull.: Fr.) Fr.
Sillia ferruginea (Pers.:Fr.) Karst.
Simocybe centunculus (Fr.: Fr.) Karst.
Skeletocutis nivea (Junghuhn 1839) Keller 1979
Sphaerobolus stellatus Tode: Pers.
Sphaerosporella brunnea (A.& S.: Fries) Svrcek & Kub.
Steccherinum ochraceum (Persoon: Fries) Gray
Stereum complicatum (Fr.) Fr.
Stereum gausapatum (Fries 1828) Fries 1874
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Stropharia coronilla (Bulliard: Fries) Quélet
Stropharia semiglobata (Batsch: Fries) Quélet
Subulicystidium longisporum (Patouillard 1894) Parmasto 1968
Suillus viscidus (Fries & Hök) Rauschert
Syzygospora tumefaciens (Ginns & Sunhede 1978) Ginns
Tapesia retincola (Rabenhorst) Karsten
Tarzetta catinus (Holmsk.: Fries) Korf & Rog.
Tarzetta cupularis (Linné: Fries) Lamb. ss. Dennis
Thelephora caryophyllea Schaeffer: Fries
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tremella foliacea (Persoon: Gray) Persoon 1822
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Trichia persimilis Karsten 1868
Tricholoma argyraceum (Bulliard: Fries) Gillet
Tricholoma atrosquamosum (Chev.) Saccardo
Tricholoma bresadolanum Clemencon
Tricholoma inamoenum (Fries) Quélet
Tricholoma sciodes (Persoon 1801) Martin 1919
Tricholoma terreum (Schaeffer: Fries) Kummer
Tricholoma viridilutescens Moser
Trichopezizella nidulus (Fries) Raitviir
Tubaria conspersa (Persoon: Fries) Fayod non Lge.
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Tubifera ferruginosa (Batsch) Gmelin
Uncinia pallidopilosa
Venturia crataegi Aderh. 1902
Volvariella pusilla (Persoon: Fries) Singer (non ss. K.& R., Dähncke)
Volvariella volvacea (Bulliard: Fries) Singer
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus porosporus (Imler: Moreno & Bon) Contu
Xerocomus pruinatus (Fr.& Hoek) Quél.
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xerula longipes (Bull.) R.Mre.
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria longipes (Nitschke) Dennis
Xylaria polymorpha (Persoon ex Mérat) Greville

Artenanzahl im Quadrant 2: 235
Abortiporus biennis (Bulliard: Fries 1821) Singer 1944
Agaricus arvensis Schaeffer: Fries
Agaricus augustus Fries
Agaricus bernardii (Quélet) Saccardo
Agaricus bisporus (Lange) Imbach
Agaricus bitorquis (Quélet) Saccardo
Agaricus campester (Linnaeus) Fries
Agaricus macrocarpus (Moeller) Moeller
Agaricus maleolens Moeller
Agaricus semotus Fries
Agaricus silvaticus Schaeffer: Fries
Agaricus vaporarius (Vittadini) Moser
Agaricus xanthoderma Genevier
Agrocybe erebia (Fries 1821) Kuehner 1935
Aleuria aurantia (Persoon) Fuckel
Amanita strobiliformis (Paulet: Vitt.) Bertil.
Armillaria gallica Marxmüller 1987
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Athelia epiphylla Persoon 1822
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bolbitius reticulatus (Persoon: Fries) Ricken
Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.
Boletus lupinus Fries 1838 (non ss.Bres.)
Boletus luridus Schaeffer: Fries
Bovista plumbea Persoon
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocybe carnea (Bulliard: Fries) Donk
Calocybe gambosa (Fries) Donk
Calvatia gigantea (Batsch : Fr.) Lloyd
Calycellina alniella (Nylander) Baral 1993
Calycina gemmarum (Boudier) Baral
Cercophora hydrophila (Kirschstein) ined.
Ciboria amentacea (Balbis: Fries) Fuckel ss. Matheis 1979
Ciboria ploettneriana Kirschst.
Claviceps microcephala Wallr.
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe rivulosa (Pers.:Fr.) Kummer ss.lato
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Collybia cookei (Bres.) J.D.Arnold
Coniophora puteana (Schumacher: Fries) Karsten
Conocybe albipes (Otth) Hauskn.
Conocybe friesii Lundell
Conocybe striipes (Cooke) Lundell
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Coprinus leiocephalus Orton
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus picaceus (Bulliard 1792: Fries) Gray 1821
Craterocolla cerasi (Tulasne) Brefeld
Cucurbitaria berberidis (Persoon: St.Amans) Gray
Cucurbitaria caraganae
Cucurbitaria laburni (Persoon: Fries) Ces.& De Notaris
Cyathicula cyathoidea (Bulliard ex Mérat: Fries) De Thuemen
Cyphellopsis anomala (Persoon: Fries) Donk
Cystolepiota hetieri (Boudier) Singer s.l. (inkl.adulterina)
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Daldinia concentrica (Bolt.: Fr.) Ces.& De Not.
Dermea prunastri (Pers.) Fr.
Diaporthe crataegi (Currey) Nitschke ex Fuckel
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Disciotis venosa (Persoon) Boudier
Dumontinia tuberosa (Bulliard: Mérat) Kohn 1979
Encoelia furfuracea (Roth: Persoon) Karsten 1871
Entoloma clypeatum (Linnaeus: Fries) Kummer
Entoloma incarnatofuscescens (Britz.) Noordeloos
Entoloma pleopodium (Bulliard: Fries) Noordeloos
Flammulaster granulosus (Lange 1938) Watling 1967
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Galerina clavata (Velenovsky) Kuehner
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Ganoderma australe (Fries 1828) Patouillard 1889
Gibberella zeae (Schw.) Petch
Gymnopilus junonius (Fries: Fries) Orton
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus erythropus (Pers.: Fr.) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Hebeloma sacchariolens Quélet 1879 ss.str. non Bres.
Helicobasidium brebissonii (Desm.) Donk
Helvella crispa Fries
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrocybe miniata (Fries) Kummer non Orton
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hymenoscyphus fructigenus (Bull.ex Mérat: Fries) Gray
Hymenoscyphus fructigenus var.coryli Feull.in Rom.
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Hypoxylon rubiginosum (Persoon: Fries) Fries
Inocybe adaequata (Britz.1882) Saccardo 1887
Inocybe erubescens Blytt 1905
Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
Inocybe geophylla var.lilacina (Peck) Gillet
Inocybe godeyi Gillet
Inocybe maculata Boudier 1885
Inocybe pusio Karsten
Inocybe rimosa (Bulliard: Fries) Kummer
Inonotus dryadeus (Persoon: Fries 1821) Murrill 1908
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Lachnum brevipilosum Baral
Lachnum virgineum (Batsch: Fries) Karsten
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Lactarius decipiens Quélet
Lactarius deterrimus Gröger
Lactarius glyciosmus Fries
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Lactarius vietus (Fries) Fries
Lamprospora carbonicola Boud.
Lamprospora polytrichi (Schum.ex Fr.) Le Gal
Lasiosphaeria spermoides (Hoffm.: Fries) Ces.& De Not.
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Lepiota aspera (Persoon: Fries) Quélet
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lepista saeva (Fr.) Orton
Lepista sordida (Schum.: Fr.) Sing. non Vel.
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Leptosphaeria michotii (West.) Sacc.
Leptosphaeria typhae (Awd.) Karst.
Leptosphaeria typharum (Desm.) Karst.
Leucoagaricus leucothites (Vitt.) S.Wasser
Leucocoprinus cepistipes (Sow.: Fr.) Pat.
Lopadostoma gastrinum (Fries) Traverso
Lophiostoma pusillum Fuck.
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon echinatum Persoon: Persoon 1801
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Lyophyllum connatum (Schum.: Fries) Singer
Lyophyllum decastes (Fries) Singer
Macrocystidia cucumis (Persoon: Fries) Josserand
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Macrolepiota rhacodes var.bohemica (Wich.) Bellu & Lanzoni
Macrolepiota rhacodes var.venenata (Bon) Gminder
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Marasmius rotula (Scopuli: Fries) Fries
Marasmius torquescens Quélet
Marasmius wynnei Berkeley & Broome
Melastiza cornubiensis (Berk.& Br.) Moravec
Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912
Mollisia epitypha (Karst.) Rehm
Monilinia johnsonii (Ellis & Everhard 1894) Honey 1936
Morchella semilibera DC.: Fr.
Mycena crocata (Schrader: Fries) Kummer
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena speirea (Fries: Fries) Gillet
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Mycena vitrea (Fries) Quélet ss.str.
Mycoacia uda (Fries 1821) Donk 1931
Oligoporus subcaesius (David) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus tephroleucus (Fr.) Gilb.& Ryvard.
Panaeolus fimicola (Persoon: Fries) Gillet
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peniophora limitata (Chaillet: Fries 1828) Cooke 1879
Peniophora lycii (Persoon 1822) Hoehnel & Litschauer 1907
Peniophora rufomarginata (Pers.) Bourd.& Galz.
Peziza succosa Berkeley (non ss. Schroeter)
Pezizella fagi (Jaap) Matheis
Phaeolepiota aurea (Matt.: Fries) Maire
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phellinus contiguus (Fries) Patouillard
Phellinus ferruginosus (Schrader 1794: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus robustus (Karsten 1889) Bourdot & Galzin 1928
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pholiota populnea (Persoon: Fries) Kuyper & Tjallingii
Phomatospora berkeleyi Sacc.
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus romellii (Britzelmayr) Saccardo
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus varius Pers.: Fr.
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella conopilus (Fries: Fries) Pearson & Dennis
Psathyrella gracilis (Fr.) Quél.
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Psathyrella spadiceogrisea (Schaeffer 1770: Fries) Maire 1937
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Russula amoenolens Romagnesi
Russula carpini Heinemann & Girard
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula exalbicans (Pers.) Melz.& Zvara
Russula insignis Quélet
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula pectinatoides Peck
Russula velenovskyi Melzer & Zvára
Scleroderma areolatum Ehrenb.
Scleroderma bovista Fries
Scleroderma citrinum Persoon
Scleroderma verrucosum Bull.ex Pers.
Sclerotinia sclerotiorum (Libert) De Bary
Skeletocutis nivea (Junghuhn 1839) Keller 1979
Stereum complicatum (Fr.) Fr.
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Stropharia rugosoannulata Farlow ex Murr.
Suillus grevillei (Klotzsch: Fries) Singer
Tapesia fusca (Persoon ex Merat: Fries) Fuckel 1870
Tarzetta cupularis (Linné: Fries) Lamb. ss. Dennis
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tricholoma argyraceum (Bulliard: Fries) Gillet
Tricholoma terreum (Schaeffer: Fries) Kummer
Trichopezizella nidulus (Fries) Raitviir
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Tympanis conspersa (Fr.) Fr.
Valsa ambiens (Persoon: Fries) Fries
Vascellum pratense (Persoon: Persoon) Kreisel 1962
Volvariella pusilla (Persoon: Fries) Singer (non ss. K.& R., Dähncke)
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus porosporus (Imler: Moreno & Bon) Contu
Xerocomus pruinatus (Fr.& Hoek) Quél.
Xerocomus rubellus (Krbh.) Quél.
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria longipes (Nitschke) Dennis

Artenanzahl im Quadrant 3: 613
Acrospermum compressum Tode ex Fries
Agaricus augustus Fries
Agaricus bitorquis (Quélet) Saccardo
Agaricus essettei Bon
Agaricus lanipes (Moeller & Schff.) Singer
Agaricus moelleri Wasser 1976
Agaricus silvaticus Schaeffer: Fries
Agaricus silvicola (Vittadini) Saccardo
Agaricus vaporarius (Vittadini) Moser
Agaricus xanthoderma Genevier
Aleuria aurantia (Persoon) Fuckel
Amanita ceciliae (Berkeley & Broome) Bas
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita citrina var.alba (Gillet) Gilb.
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita franchetii (Boudier) Fayod
Amanita mairei Foley
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita pantherina (De Candolle: Fries) Krombholz
Amanita phalloides (Vaill.: Fries) Link
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Amanita strobiliformis (Paulet: Vitt.) Bertil.
Amanita vaginata (Bulliard: Fries) Vittadini
Amylostereum areolatum (Fries) Boidin 1958
Anthracobia melaloma (Alb.& Schwein.: Fries) Boudier
Antrodia serialis (Fries 1821) Donk 1966
Antrodiella hoehnelii (Bresadola 1912) Niemelä 1982
Antrodiella semisupina (Berkeley & Courtis 1872) Ryvarden 1980 s.l.
Apiognomonia errabunda (Rob.in Desm.) Hoehnel
Armillaria gallica Marxmüller 1987
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Ascobolus carbonarius Karsten
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Athelia epiphylla Persoon 1822
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Barrmaelia oxyacanthae (Mont.) Rappaz
Bertia moriformis (Tode: Fries) De Notaris 1846
Biscogniauxia mediterranea (De Not.) O.Kuntze
Bispora monilioides Corda
Bisporella citrina (Batsch: Fries) Korf & Carpenter
Bisporella subpallida (Rehm) Dennis
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Blumeria graminis (De Candolle) Speer 1974
Bolbitius reticulatus (Persoon: Fries) Ricken
Boletinus cavipes (Klotzsch in Fries) Kalchbr.
Boletus aereus Bulliard ex Fries
Boletus appendiculatus Schaeffer ex Fries
Boletus edulis Bulliard: Fries
Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.
Boletus fechtneri Velenovsky
Boletus impolitus Fries
Boletus luridus Schaeffer: Fries
Boletus pulverulentus Opat.
Boletus queletii Schulzer 1855
Boletus radicans Persoon: Fries 1821
Boletus regius Krombholz
Boletus reticulatus Schaeffer
Boletus satanas Lenz
Bombardia bombarda (Batsch) Schroeter
Bulgaria inquinans (Persoon) Fries
Byssonectria aggregata (Berk.& Br.) Rogers.& Korf
Byssonectria semiimmersa (Karsten) Benkert 1982
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calocybe gambosa (Fries) Donk
Calocybe ionides (Bulliard: Fries) Donk
Calosphaeria minima Tul.
Calvatia excipuliformis (Scopuli: Persoon) Perdeck
Calycellina alniella (Nylander) Baral 1993
Calycina gemmarum (Boudier) Baral
Camarops microspora (Karsten) Shear
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Cantharellus cibarius var.pallidus Schulzer
Cantharellus cinereus Persoon ex Fries 1821
Capitotricha fagiseda Baral nom.prov.
Catinella olivacea (Batsch: Persoon) Boudier
Caudospora taleola (Fr.) Starb.
Cenangium ferruginosum Fries
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Ciboria amentacea (Balbis: Fries) Fuckel ss. Matheis 1979
Ciboria batschiana (Zopf in Zopf & Sydow) Buchwald
Ciboria bulgarioides (Rabenhorst) Baral in Ba.& Krglst.
Ciboria caucus (Rebent.per Pers.) Fuckel
Ciboria conformata (Karsten) Svrcek
Clathrus archeri (Berk.) Dring
Clavariadelphus pistillaris (Linnaeus: Fries) Donk 1933
Claviceps purpurea (Fries) Tulasne
Clavulina cinerea (Bulliard: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clitocybe agrestis Harmaja
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe costata Kuehner & Romagnesi
Clitocybe geotropa (Bulliard: Fries) Quélet
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe metachroa (Fr.) Quél. ss.Kuyper
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe odora (Bulliard: Fries) Kummer
Clitocybe phaeophthalma (Persoon) Kuyper
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Clitopilus prunulus (Scopuli: Fries) Kummer
Clitopilus scyphoides (Fries: Fries) Singer
Coleroa chaetomium (Kunze: Fr.) Rabenh.
Coleroa robertiani (Fries) E.Müller
Colpoma quercinum (Persoon) Wallr.
Coniochaeta ligniaria (Greville) Massee
Coniophora puteana (Schumacher: Fries) Karsten
Conocybe mesospora (Kuehner ex Singer) Kuehner & Watling 1980
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Coprinus impatiens (Fries) Quélet
Coprinus lagopus Fries
Coprinus leiocephalus Orton
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus picaceus (Bulliard 1792: Fries) Gray 1821
Cortinarius (Myx.) delibutus Fries
Cortinarius (Myx.) eburneus (Velenovsky) Bon 1985
Cortinarius (Myx.) lividoochraceus (Berk.) Berk.
Cortinarius (Myx.) ochroleucus (Schaeffer: Fries) Fries 1838
Cortinarius (Myx.) trivialis Lange
Cortinarius (Phl.) caesiocortinatus J.Schff. apud Moser
Cortinarius (Phl.) callochrous Fries
Cortinarius (Phl.) infractus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Phl.) magicus Eichhorn
Cortinarius (Phl.) nanceiensis Maire
Cortinarius (Phl.) praestans (Cordier 1970) Gillet 1878
Cortinarius (Phl.) rufoolivaceus Fries
Cortinarius (Ser.) anomalus (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) bibulus Quélet
Cortinarius (Tel.) duracinus Fries non Ricken
Craterellus cornucopioides Linnaeus 1753: Persoon 1825
Craterocolla cerasi (Tulasne) Brefeld
Creolophus cirratus (Persoon: Fries) Karsten 1879
Creopus gelatinosus (Tode: Fries) Link
Crepidotus autochthonus Lange
Crepidotus variabilis (Persoon: Fries) Kummer
Cryptosphaeria eunomia (Fr.: Fr.) Fuckel
Cryptosphaeria lignyota (Fr.: Fr.) Auersw.
Cucurbitaria rhamni (Nees : Fr.) Fuckel
Cudoniella acicularis (Bulliard: Fries) Schröter
Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Cystolepiota bucknallii (Berk.& Br.) Sing.& Clem.
Cystolepiota hetieri (Boudier) Singer s.l. (inkl.adulterina)
Cystolepiota seminuda (Lasch) Kumm. ss.lato
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Daldinia concentrica (Bolt.: Fr.) Ces.& De Not.
Dasyscyphus cerinus (Persoon: Fries) Fuckel
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Dendrothele acerina (Persoon: Fries 1821) Lemke 1965
Diaporthe eres Nitschke
Diaporthe fallaciosa Nke.
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Didymella prominula (Speg.) Piroz.& Morg.-Jon.
Didymella winteriana (Sacc.) Petr.
Discina parma Breitenbach & Maas-Geest.
Dothiora insculpta (Wallr.) ined.
Dothiora ribesia (Persoon: Fries) Barr
Dumontinia tuberosa (Bulliard: Mérat) Kohn 1979
Durella commutata Fckl.
Durella connivens (Fries) Rehm
Enteridium lycoperdon (Bull.) Farr
Entoloma dysthales (Peck) Saccardo
Entoloma rhodopolium (Fries) Kummer
Entoloma rhodopolium var.nidorosum (Fries) Krglst. 1991
Entoloma sericellum (Bulliard: Fries) Kummer
Entoloma sericeum (Bulliard: Mérat) Quélet
Entoloma undatum (Fries) Moser ss.Bres.,Favre
Epichloe typhina (Persoon: Fries) Tulasne
Eriopezia caesia (Persoon: Fries) Rehm
Eutypa maura (Fries: Fries) Fuckel
Eutypa spinosa (Persoon: Fries) Tulasne
Eutypella prunastri (Persoon: Fries) Saccardo
Eutypella quaternata (Persoon: Fries) Rappaz
Exidia cartilaginea Lundell et Neuhoff
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Fistulina hepatica (Schaeffer 1792: Fries 1821) Withering ??
Flammulaster granulosus (Lange 1938) Watling 1967
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Fuligo septica var.rufa (Persoon) R.E.Fries
Galerina jaapii H.Smith & Sing.
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Ganoderma pfeifferi Bresadola 1889
Geastrum rufescens Persoon: Persoon
Geopyxis carbonaria (Alb.et Schw.: Fries) Saccardo
Gibbera myrtillii (Cooeke) Petrak
Gloeocystidiellum lactescens (Berkeley 1836) Boidin 1951
Gloeocystidiellum porosum (Berkeley & Curtis 1879) Donk 1931
Gloeophyllum odoratum (Wulfen 1788: Fries 1821) Imazeki 1943
Gloniopsis curvata (Fries) Saccardo
Gnomoniella carpinea (Fr.) Monod
Guignardia punctoidea (Cke.) Schröter
Gymnopilus junonius (Fries: Fries) Orton
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus confluens (Persoon: Fries) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus fagiphilus (Velen.) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus fuscopurpureus (Pers.: Fr.) Ant., Halling & Noord.
Gymnopus fusipes (Bulliard: Fries) S.F.Gray
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Gyromitra ancilis (Pers.: Fr.) Kreisel
Gyroporus castaneus (Bulliard: Fries) Quélet
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma sinapizans (Paulet: Fries) Gillet
Helvella costifera Nannfeldt 1953
Helvella crispa Fries
Helvella elastica Bulliard
Helvella lacunosa Afz.ex Fries
Hercospora tiliae (Pers.) Fr.ex Tul.& C.Tul.
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Heyderia sclerotipus (Boudier) Benkert
Hohenbuehelia fluxilis (Fr.: Fr.) Orton
Humaria hemisphaerica (Wigg.ex Gray) Fuckel
Hyaloscypha vitreola (Karsten) Boudier 1885
Hydnotrya tulasnei Berkeley & Broome
Hydnum repandum Linnaeus: Fries 1821
Hydropus subalpinus (Hoehnel) Singer
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hygrophorus chrysodon (Batsch: Fries) Fries
Hygrophorus discoxanthus (Fries) Rea
Hygrophorus eburneus (Bulliard: Fries) Fries
Hygrophorus lucorum Kalchbrenner
Hygrophorus nemoreus (Lasch) Fries
Hygrophorus penarius Fries
Hygrophorus unicolor Gröger
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hymenoscyphus fagineus (Persoon: Fries) Dennis
Hymenoscyphus fructigenus (Bull.ex Mérat: Fries) Gray
Hymenoscyphus laetus (Boudier) Dennis
Hymenoscyphus serotinus (Persoon: Fries) Phill.
Hymenoscyphus vitellinus (Rehm) O.Kuntze
Hyphodontia barba-jovis (Fr.) Erikss.
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypomyces asterophorus Tul.
Hypomyces luteovirens (Fries) Tul.& C.Tul.
Hypomyces rosellus (Alb.& Schw.: Fries) Tul.
Hypomyces stephanomatis Rogerson & Samuels
Hypoxylon cohaerens (Persoon: Fries) Fries 1849
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Hypoxylon rubiginosum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Incrucipulum capitatum (Peck) Baral
Inocybe adaequata (Britz.1882) Saccardo 1887
Inocybe assimilata (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe asterospora Quélet
Inocybe bongardii var.cervicolor (Persoon: Persoon) Henkel
Inocybe cookei Bresadola 1892. non ss.Kühn.
Inocybe corydalina Quélet 1875
Inocybe erubescens Blytt 1905
Inocybe fraudans (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
Inocybe geophylla var.lilacina (Peck) Gillet
Inocybe glabripes Ricken
Inocybe godeyi Gillet
Inocybe hirtella Bresadola 1881
Inocybe maculata Boudier 1885
Inocybe petiginosa (Fries: Fries) Gillet
Inocybe phaeodisca Kühner
Inocybe pusio Karsten
Inocybe rimosa (Bulliard: Fries) Kummer
Inocybe splendens Heim 1931
Inocybe tenebrosa Quélet 1885
Inonotus hispidus (Bulliard: Fries) Karsten
Inonotus nodulosus (Fries 1838) Karsten 1882
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Ischnoderma resinosum (Fries) Karsten
Junghuhnia nitida (Persoon 1900: Fries 1821) Ryvarden 1972
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Lachnellula occidentalis (Hahn & Ayers) Dharne
Lachnellula subtilissima (Cooke) Dennis
Lachnum apalum (Berk.& Br.) Nannf.
Lachnum impudicum Baral
Lachnum pudibundum (Quélet) Schröter
Lachnum virgineum (Batsch: Fries) Karsten
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Lactarius aurantiacus (Pers.: Fr.) S.F.Gray ss.str. (non ss.Mos.,Neuh.,Md.)
Lactarius blennius Fries
Lactarius circellatus Fr. ss. Lge., Mos. et auct.pl.
Lactarius cremor Fries
Lactarius fulvissimus Romagnesi
Lactarius glaucescens (Crossland) Pearson
Lactarius glyciosmus Fries
Lactarius mammosus Fr. ss.str.
Lactarius obscuratus (Lasch: Fries) Fries
Lactarius pallidus (Persoon: Fries) Fries
Lactarius piperatus (Linnaeus: Fries) Gray (ss.Mos.1983)
Lactarius pterosporus Romagnesi
Lactarius pyrogalus (Bull.: Fr.) Fr. (non ss. Z.Schaef.)
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius rubrocinctus Fries non ss.Neuh.
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Lactarius uvidus (Fries: Fries) Fries (non ss.Quél.,Bres.,Kühn.)
Lactarius vellereus (Fries) Fries non ss.Romagn.
Lactarius vietus (Fries) Fries
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Lanzia luteovirescens (Roberge: Desm.) Dum. & Korf in
Lasiobolus macrotrichus Rea 1917
Lasiosphaeria hirsuta (Fries) Ces.& De Notaris
Lasiosphaeria spermoides (Hoffm.: Fries) Ces.& De Not.
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Lentinellus cochleatus (Persoon: Fries) Karsten
Lentinellus ursinus (Fries) Kuehner
Lenzites betulinus (Linnaeus: Fries) Fries
Lepiota aspera (Persoon: Fries) Quélet
Lepiota castanea Quélet 1881
Lepiota clypeolaria (Bulliard 1792: Fries) Kummer
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepiota ignivolvata Bousset & Josserand 1972
Lepiota subgracilis Kuehner 1936 ex Wasser 1978
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Leptosphaeria agnita (Desm.) Ces.& De Notaris
Leucostoma curreyi (Nke.) Défago
Lopadostoma turgidum (Pers.: Fr.) Traverso
Lophiostoma arundinis (Fries) Ces.& De Notaris
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon echinatum Persoon: Persoon 1801
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon mammiforme Persoon 1801
Lycoperdon molle (Persoon) Persoon
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Lyophyllum decastes (Fries) Singer
Lyophyllum rancidum (Fries) Singer
Macrolepiota mastoidea (Fries) Singer
Macrolepiota procera (Scopuli: Fries) Singer
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Marasmiellus ramealis (Bulliard: Fries) Singer
Marasmius epiphyllus (Persoon: Fries) Fries
Marasmius rotula (Scopuli: Fries) Fries
Marasmius scorodonius (Fries) Fries
Marasmius setosus (Sowerby) Noordeloos
Marasmius torquescens Quélet
Marasmius wynnei Berkeley & Broome
Melanamphora spinifera (Wallr.) Laflamme
Melanconis spodiae Tul.& C.Tul.
Melanogaster ambiguus (Vittadini) Tulasne
Melanogaster broomeanus Berk. ap. Tul.& C.Tul.
Melanomma pulvis-pyrius (Persoon: Fries) Fuckel
Melanospora brevirostris (Fuck.) Höhn.
Melastiza cornubiensis (Berk.& Br.) Moravec
Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Micropeziza poae Fuckel
Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912
Mollisia caespiticia (Karst.) Karst.
Mollisia fuscoparaphysata Graddon
Mollisia pteridina (Nyl.) Karst.
Mollisia ventosa (Karsten) Karsten
Monascostroma innumerosa (Desm.) Höhnel
Morchella esculenta Pers.ex St.Amans
Morchella semilibera DC.: Fr.
Mutinus caninus (Hudson: Persoon) Fries
Mycena acicula (Schaeffer: Fries) Kummer
Mycena crocata (Schrader: Fries) Kummer
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena maculata Karsten
Mycena pelianthina (Fries) Quélet
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena speirea (Fries: Fries) Gillet
Mycena tintinnabulum (Fries) Quélet
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Mycoacia uda (Fries 1821) Donk 1931
Mycosphaerella aquilina (Fr.) Schröt.
Mycosphaerella iridis (Desm.) Schröter
Mycosphaerella isariophora (Desm.) Johanson
Mycosphaerella punctiformis (Persoon: Fries) Starbaeck
Mycosphaerella recutita (Fr.) Johans.
Mycosphaerella vaccinii (Cke.) Schröt.
Naevala perexigua (Rob.ex Desm.) L.& K. Holm
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nectria coccinea (Persoon: Fries) Fries 1849
Nectria episphaeria (Tode: Fries) Fries
Nectria peziza (Tode: Fries) Fries
Nectria sinopica (Fries) Fries
Nyctalis asterophora Fries
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus subcaesius (David) Gilberts.& Ryvard.
Ombrophila subvillosula Rehm
Orbilia delicatula (Karsten) Karsten
Oxyporus populinus (Schumacher 1903: Fries 1821) Donk 1933
Pachydisca fulvidula Boud.
Pachyella babingtonii (Berk.) Boud.
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Patellaria inclusa Karst.
Paxillus atrotomentosus (Batsch) Fries
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Paxillus panuoides Fries
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peniophora limitata (Chaillet: Fries 1828) Cooke 1879
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Pezicula carpinea (Persoon) Tulasne ex Fuckel
Pezicula cinnamomea (DC.: Pers.) Sacc.
Pezicula frangulae (Fr.) Fckl.
Pezicula livida (Berkeley & Broome) Rehm
Peziza arvernensis Boudier
Peziza badiofusca (Boudier) Dennis non Korf
Peziza depressa Persoon ex Fries
Peziza echinospora Karsten
Peziza michelii (Boudier) Dennis
Peziza micropus Persoon
Peziza moseri Avizohar, Hershenzon & Nemlich
Peziza succosa Berkeley (non ss. Schroeter)
Phaeohelotium geogenum (Cke.) Svrc.& Matheis (an Quercus)
Phaeohelotium geogenum (Cke.) Svrcek & Matheis
Phaeohelotium imberbe (Bull.: Fr.) Svrc. f.1 (Sporen mit kleinen Guttulen)
Phaeolus spadiceus (Persoon: Fries) Rauschert
Phaeosphaeria fuckelii (Niessl) Holm
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phellinus ferruginosus (Schrader 1794: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus robustus (Karsten 1889) Bourdot & Galzin 1928
Phlebia radiata Fries
Phlebiella sulphurea (Pers.: Fr.) Ginns & Lefebvre
Pholiota aurivellus (Batsch: Fr.) Kumm.
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pholiota squarrosa (Weigel: Fries) Kummer
Pholiota tuberculosa (Schaeffer: Fries) Kummer
Phylloporia ribis (Schumacher: Fries) Ryvarden
Physisporinus sanguinolentus (Alb.& Schw.1805: Fries 1821) Pilat 19140
Physisporinus vitreus (Persoon 1795: Fries 1821) Karsten 1889
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Plagiostoma pustula (Pers.) v.Arx
Pleomassaria carpini (Fckl.) Sacc.
Pleospora herbarum (Fries) Rabenhorst ex Ces.et De Not.
Pleospora scrophulariae (Desmazieres) Hoehnel
Pleospora vagans Niessl
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus ephebeus (Fries: Fries) Gillet
Pluteus leoninus (Schaeffer: Fries) Kummer
Pluteus nanus (Persoon: Fries) Kummer
Pluteus petasatus (Fries) Gillet
Pluteus phlebophorus (Ditm.: Fries) Kummer
Pluteus plautus (Weinmann) Gillet
Pluteus romellii (Britzelmayr) Saccardo
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Podospora setosa (Winter) Niessl
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus melanopus Swartz 1810 ex Fries 1821
Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
Polyporus umbellatus (Pers.: Fr.) Fr. 1821
Polyporus varius Pers.: Fr.
Propolis versicolor (Fries) Fries
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella multipedata (Peck) Smith
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Psathyrella spadiceogrisea (Schaeffer 1770: Fries) Maire 1937
Pseudoclitocybe cyathiformis (Bulliard: Fries) Singer
Psilachnum chrysostigmum (Fries) Raitv.
Psilocybe squamosa (Persoon: Fries) Orton
Pyrenopeziza chamaenerii Nannf.
Pyrenopeziza petiolaris (Alb.& Schw.: Fries) Nannf.
Pyrenophora trichostoma (Fries) Fuckel
Pyronema omphalodes (Bull.) Fuckel
Ramsbottomia crec'hqueraultii (Crouan) Benkert & Schum.
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rhopographus filicinus Fr.
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rosellinia aquila (Fries) De Notaris
Russula acrifolia Romagnesi
Russula alnetorum Romagnesi
Russula amoenolens Romagnesi
Russula aurea Persoon
Russula aurora Krombholz
Russula blackfordiae Peck 1910
Russula carpini Heinemann & Girard
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula delica Fries
Russula densifolia Gillet ss.str. (non Lge., Bres., Schaeff.)
Russula emetica var.betularum (Hora) Romagn.
Russula faginea Romagnesi
Russula fellea Fries
Russula foetens (Persoon: Fries) Fries
Russula heterophylla (Fries) Fries
Russula incarnata Quél. ss.Blum
Russula integra (Linnaeus) Fries ss. Maire
Russula ionochlora Romagnesi
Russula lilacea Quélet ss.str. non Blum
Russula luteotacta Rea
Russula maculata Quél.et Roz.
Russula melitodes Romagnesi
Russula minutula Velenovsky
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula nobilis Velen.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula olivacea (Schaeffer) Persoon non ss. Romell
Russula parazurea J.Schff.
Russula pectinatoides Peck
Russula persicina Krbh.em. Melz.& Zv.
Russula pseudointegra Arnoult & Goris
Russula queletii Fries in Quélet
Russula raoultii Quélet
Russula risigallina (Batsch) Kuyper & van Vuure
Russula romellii Maire
Russula rosea Persoon
Russula rutila Romagnesi
Russula solaris Ferd.& Winge
Russula undulata Velen.
Russula velenovskyi Melzer & Zvára
Russula vesca Fries
Russula violeipes Quélet 1897
Russula virescens (Schaeffer) Fries
Russula xerampelina agg.
Rutstroemia firma (Pers.: Fr.) Karst. (ohne Gel)
Schizophyllum commune Fries: Fries
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Schizothecium conicum (Fuckel) Lundquist 1972
Scleroderma bovista Fries
Scleroderma verrucosum Bull.ex Pers.
Sclerotium rhizodes Auersw.
Scutellinia crucipila (Cooke & Phill.) J.Morav.
Scutellinia minor (Velen.) Svrc.
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Scutellinia subhirtella Svrc.
Scutellinia trechispora (Berk.& Br.) Lambotte
Sebacina incrustans (Persoon: Fries) Tulasne
Sepedonium chrysospermum (Bull.: Fr.) Fr.
Sillia ferruginea (Pers.:Fr.) Karst.
Skeletocutis nivea (Junghuhn 1839) Keller 1979
Sphaerotheca balsaminae (Wallroth: Fries) Kari 1957
Sporormiella minima (Auerswald) Ahmed & Cain
Sporormiella vexans (Auersw.) Ahmed & Cain
Steccherinum bourdotii Saliba & David
Steccherinum ochraceum (Persoon: Fries) Gray
Stegonosporium pyriforme (Hoffm.) Corda
Stereum complicatum (Fr.) Fr.
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Strobilomyces strobilaceus (Scopuli: Fries) Berkeley
Strobilurus esculentus (Wulfen: Fries) Singer
Strobilurus tenacellus (Persoon: Fries) Singer
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Stropharia caerulea Kreisel
Stropharia coronilla (Bulliard: Fries) Quélet
Stropharia rugosoannulata Farlow ex Murr.
Suillus viscidus (Fries & Hök) Rauschert
Sydowiella fenestrans (Duby) Petrak
Syzygospora tumefaciens (Ginns & Sunhede 1978) Ginns
Tapesia fusca (Persoon ex Merat: Fries) Fuckel 1870
Tarzetta cupularis (Linné: Fries) Lamb. ss. Dennis
Thelebolus stercoreus Tode ex Fries
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trechispora farinacea (Persoon 1801: Fries) Liberta 1966
Tremella foliacea (Persoon: Gray) Persoon 1822
Tremella globospora Reid
Tremella indecorata Sommerfeldt: Fries
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholoma argyraceum (Bulliard: Fries) Gillet
Tricholoma lascivum (Fries) Gillet (non ss.Ricken)
Tricholoma orirubens Quélet
Tricholoma saponaceum (Fries) Kummer
Tricholoma sciodes (Persoon 1801) Martin 1919
Tricholoma ustale (Fries: Fries) Kummer
Tricholoma ustaloides Romagnesi
Tricholoma viridilutescens Moser
Trichopezizella nidulus (Fries) Raitviir
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Tylopilus felleus (Bulliard: Fries) Karsten
Tympanis alnea (Pers.) Fr.
Tyromyces chioneus (Fries 1821) Karsten 1881
Valsa ceratophora Tul.& C.Tul.
Valsaria silvae-pristinae Knut Wöldecke nom. prov.
Venturia maculiformis (Desm.) G.Winter 1886
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus porosporus (Imler: Moreno & Bon) Contu
Xerocomus rubellus (Krbh.) Quél.
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria longipes (Nitschke) Dennis
Xylaria polymorpha (Persoon ex Mérat) Greville

Artenanzahl im Quadrant 4: 547
Abortiporus biennis (Bulliard: Fries 1821) Singer 1944
Agaricus arvensis Schaeffer: Fries
Agaricus augustus Fries
Agaricus bitorquis (Quélet) Saccardo
Agaricus campester (Linnaeus) Fries
Agaricus silvaticus Schaeffer: Fries
Agaricus xanthoderma Genevier
Agrocybe arvalis (Fries 1821) Singer 1937
Agrocybe erebia (Fries 1821) Kuehner 1935
Agrocybe pediades (Fr.) Fayod
Agrocybe praecox (Persoon: Fries) Fayod
Agrocybe putaminum (Maire) Singer
Albertinella polyporicola (Jacz.) Malloch & Cain
Albotricha acutipila (Karsten) Raitviir
Amanita ceciliae (Berkeley & Broome) Bas
Amanita pantherina (De Candolle: Fries) Krombholz
Amanita strobiliformis (Paulet: Vitt.) Bertil.
Anixia spadicea Fuckel
Apiognomonia errabunda (Rob.in Desm.) Hoehnel
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Ascobolus brassicae Crouan
Ascocoryne cylichnium (Tulasne) Korf
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Basidioradulum radula (Fr. : Fr.) Nobles
Belonidium mollissimum (Lasch) Raitviir
Belonidium sulphureum (Persoon: Fries) Raitviir
Bisporella citrina (Batsch: Fries) Korf & Carpenter
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Blumeria graminis (De Candolle) Speer 1974
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Boletus luridus Schaeffer: Fries
Boletus radicans Persoon: Fries 1821
Boletus satanas Lenz
Botryosphaeria foliorum (Sacc.) v.Arx & E. Müller
Bovista plumbea Persoon
Brunnipila clandestina (Bull.: Fr.) Baral in Ba
Brunnipila fuscescens (Pers.: Fr.) Baral
Byssonectria semiimmersa (Karsten) Benkert 1982
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calocybe gambosa (Fries) Donk
Calosphaeria kriegeriana Niessl
Calospora platanoides (Persoon) Niessl ex Saccardo
Calycellina alniella (Nylander) Baral 1993
Calycina gemmarum (Boudier) Baral
Calycina herbarum (Pers.: Fr.) Gray (ohne Haken)
Camarophyllus pratensis (Persoon: Fries) Kummer
Camarophyllus virgineus (Wulfen: Fries) Kummer
Capitotricha bicolor (Bulliard ex Mérat: Fries) Baral
Cenangium ferruginosum Fries
Ceratiomyxa fruticulosa var.porioides Alb.& Schw.
Ceratocystis ulmi (Buisman) C.Moreau
Chaetomium elatum Kunze: Fries
Chaetosphaerella phaeostroma (Dur.& Mont.) Müll.& Booth 1972
Chaetosphaeria myriocarpa (Fr.) C.Booth
Choiromyces meandriformis Vittadini 1831
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Ciboria amentacea (Balbis: Fries) Fuckel ss. Matheis 1979
Ciboria gemmincola Rehm
Ciboria viridifusca (Fuckel) Höhnel
Clathrus archeri (Berk.) Dring
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulinopsis luteoalba (Rea) Corner 1950
Clitocybe agrestis Harmaja
Clitocybe costata Kuehner & Romagnesi
Clitocybe geotropa (Bulliard: Fries) Quélet
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe odora (Bulliard: Fries) Kummer
Clitocybe phaeophthalma (Persoon) Kuyper
Clitocybe rivulosa (Pers.:Fr.) Kummer ss.lato
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Coleroa potentillae (Sowerby: Fries) Winter
Coleroa robertiani (Fries) E.Müller
Collybia cookei (Bres.) J.D.Arnold
Collybia tuberosa (Bulliard: Fries) Kummer
Coniochaeta pulveracea (Ehrenb.: Pers.) Munk
Coniophora puteana (Schumacher: Fries) Karsten
Conocybe aporos Kits van Waveren
Conocybe dentatomarginata Watling
Conocybe echinata (Velenovsky 1947) Singer "1987", 1989
Conocybe rickeniana Orton 1960
Conocybe rickenii (J.Schaeffer) Kuehner
Conocybe tenera (Schaeffer: Fries) Fayod ss.str. non Lge.
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus auricomus Patouillard
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus cortinatus Lange
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Coprinus lagopus Fries
Coprinus leiocephalus Orton
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus niveus (Persoon: Fries) Fries
Coprinus plicatilis (Curt.:Fr.) Fr.
Coprobia granulata (Bulliard: Fries) Boudier
Coprotus leucopocillus Kimbr., Luck-Allan & Cain
Coronophora gregaria (Libert) Fuckel
Cortinarius (Lepr.) bolaris (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Myx.) lividoochraceus (Berk.) Berk.
Cortinarius (Phl.) callochrous Fries
Cortinarius (Phl.) infractus (Persoon: Fries) Fries
Creopus gelatinosus (Tode: Fries) Link
Crinipellis scabella (Alb.& Schw.: Fries) Kuyper
Crocicreas amenti (Batsch: Fries) S.E.Carp.
Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
Cryptodiaporthe aubertii (Westend.) Wehm.
Cryptodiaporthe salicina (Pers.) Wehmeyer
Cryptodiaporthe vepris (De Lacr.) Petrak 1921
Cryptosporella hypodermia (Fr.) Sacc.
Cryptosporella populina (Fckl.) Sacc.
Cucurbitaria dulcamarae (Schm.) Fuckel
Cucurbitaria elongata (Fries) Greville
Cucurbitaria laburni (Persoon: Fries) Ces.& De Notaris
Cucurbitaria rubefaciens Petrak
Cucurbitaria spartii (Nees in Fr.) Ces.& De Not.
Cyathicula culmicola (Desm.) Carpenter
Cyathicula cyathoidea (Bulliard ex Mérat: Fries) De Thuemen
Cyathicula fraxinophila (Svrcek 1986) Baral 1993
Cyathus olla Batsch ex Persoon
Cystolepiota bucknallii (Berk.& Br.) Sing.& Clem.
Cystolepiota hetieri (Boudier) Singer s.l. (inkl.adulterina)
Cystolepiota moelleri Knudsen
Cystolepiota seminuda (Lasch) Kumm. ss.lato
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daldinia concentrica (Bolt.: Fr.) Ces.& De Not.
Dermea cerasi (Persoon ex Merat) Fries
Diaporthe arctii (Lasch) Nitschke
Diaporthe arctii var.artemisiae Rehm
Diaporthe fallaciosa Nke.
Diaporthe importata Nke.
Diaporthe landeghemiae (Westend.) Nke.
Diaporthe oncostoma (Duby) Fuckel
Diaporthe pardalota (Mont.) Nke.& Fuck.
Diaporthe sarothamni Auerswald ex Nitschke
Diaporthe strumella (Fries) Fuckel
Diatrype bullata (Hoffmann: Fries) Tulasne
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype flavovirens (Pers.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Didymella superflua (Auersw.) Sacc.
Dothiora ribesia (Persoon: Fries) Barr
Dumontinia tuberosa (Bulliard: Mérat) Kohn 1979
Durella connivens (Fries) Rehm
Echnoa infernalis (Kunze: Fr.) Fuck.
Encoelia furfuracea (Roth: Persoon) Karsten 1871
Encoelia salicella (Höhn.) Petr.
Entoloma clandestinum (Fries: Fries) Noordeloos
Entoloma clypeatum (Linnaeus: Fries) Kummer
Entoloma rhodopolium var.nidorosum (Fries) Krglst. 1991
Entoloma sericeum (Bulliard: Mérat) Quélet
Erysiphe artemisiae Greville 1824
Erysiphe depressa (Wallroth) Schlechtendal 1824
Erysiphe galeopsidis De Candolle: Marat 1815 ss.str.
Eutypa lata (Persoon: Fries) Tul.& C.Tul.
Eutypa maura (Fries: Fries) Fuckel
Eutypella prunastri (Persoon: Fries) Saccardo
Eutypella quaternata (Persoon: Fries) Rappaz
Eutypella scoparia (Schw.: Fr.) Ell.& Everh.
Eutypella stellulata (Fries) Saccardo
Fenestella vestita (Fries) Saccardo
Fimaria hepatica (Batsch ex Pers.) Brumm.
Fistulina hepatica (Schaeffer 1792: Fries 1821) Withering ??
Flammulina ononidis Arnolds
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Ganoderma australe (Fries 1828) Patouillard 1889
Geastrum fimbriatum Fries
Geopora arenicola (Lév.) Kers
Geopora tenuis (Fckl.) Schum.
Geopyxis carbonaria (Alb.et Schw.: Fries) Saccardo
Gibberella pulicaris (Fr.) Sacc.
Gloeophyllum odoratum (Wulfen 1788: Fries 1821) Imazeki 1943
Gnomonia gnomon (Tode: Fries) Schroeter
Godronia fuliginosa (Fries) Seaver
Guignardia punctoidea (Cke.) Schröter
Gymnopilus junonius (Fries: Fries) Orton
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus confluens (Persoon: Fries) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus ocior (Persoon) Anton.& Noordel.
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Gyromitra ancilis (Pers.: Fr.) Kreisel
Gyromitra esculenta (Persoon) Fries
Habrostictis rubra Fckl.
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma sinapizans (Paulet: Fries) Gillet
Helvella acetabulum (Linné) Quélet
Helvella costifera Nannfeldt 1953
Helvella crispa Fries
Helvella lacunosa Afz.ex Fries
Helvella latispora Peck
Hemimycena cucullata (Persoon: Fries) Singer
Hercospora tiliae (Pers.) Fr.ex Tul.& C.Tul.
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Heterosphaeria patella (Tode: Fr.) Grev.
Heyderia abietis (Fries) Link
Humaria hemisphaerica (Wigg.ex Gray) Fuckel
Hydropus subalpinus (Hoehnel) Singer
Hygrocybe ceracea (Fries: Fries) Kummer
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrocybe fornicata (Fries) Singer
Hygrocybe psittacina (Schaeffer: Fries) Wünsche
Hygrocybe subglobispora (Orton) Moser
Hygrophorus discoxanthus (Fries) Rea
Hygrophorus eburneus (Bulliard: Fries) Fries
Hygrophorus lucorum Kalchbrenner
Hymenoscyphus caudatus (Karsten) Dennis
Hymenoscyphus conscriptus (Karsten) Korf ex Kobayasi & al.
Hymenoscyphus fructigenus (Bull.ex Mérat: Fries) Gray
Hymenoscyphus fructigenus var.aesculicarpa Sydow
Hymenoscyphus humuli (Lasch) Dennis
Hymenoscyphus salicellus (Fries) Dennis
Hymenoscyphus scutula (Persoon: Fries) Phill.
Hymenoscyphus serotinus (Persoon: Fries) Phill.
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypocrea rufa (Persoon: Fries) Fries
Hypomyces lateritius (Fries: Fries) Tulasne
Hypomyces rosellus (Alb.& Schw.: Fries) Tul.
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Hysterium pulicare Persoon: Fr.
Inocybe bongardii (Weinmann) Quelet 1872
Inocybe bongardii var.cervicolor (Persoon: Persoon) Henkel
Inocybe corydalina Quélet 1875
Inocybe erubescens Blytt 1905
Inocybe fraudans (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe geophylla var.lilacina (Peck) Gillet
Inocybe godeyi Gillet
Inocybe haemacta (Berk.& Cooke) Saccardo 1887.
Inocybe hirtella Bresadola 1881
Inocybe maculata Boudier 1885
Inocybe phaeocomis (Persoon) Kuyper
Inocybe phaeodisca Kühner
Inocybe pusio Karsten
Inocybe rimosa (Bulliard: Fries) Kummer
Inocybe squamata Lange
Inonotus cuticularis (Bulliard 1789: Fries 1821) Karsten 1879
Inonotus hispidus (Bulliard: Fries) Karsten
Inonotus nodulosus (Fries 1838) Karsten 1882
Isaria farinosa Holm ex Fries
Ischnoderma resinosum (Fries) Karsten
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Lachnellula occidentalis (Hahn & Ayers) Dharne
Lachnellula subtilissima (Cooke) Dennis
Lachnum controversum (Cooke) Rehm
Lachnum pudibundum (Quélet) Schröter
Lachnum virgineum (Batsch: Fries) Karsten
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Lactarius acerrimus Britzelmayr
Lactarius blennius Fries
Lactarius camphoratus (Bulliard) Fries
Lactarius controversus (Persoon: Fries) Fries
Lactarius decipiens Quélet
Lactarius deterrimus Gröger
Lactarius fluens Boudier
Lactarius fulvissimus Romagnesi
Lactarius pyrogalus (Bull.: Fr.) Fr. (non ss. Z.Schaef.)
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius sanguifluus (Paulet: Fries) Fries
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius torminosus (Schaeffer: Fries) Gray
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Lanzia luteovirescens (Roberge: Desm.) Dum. & Korf in
Lasiobelonium corticale (Pers.: Fr.) Raitv.
Lasiosphaeria canescens (Pers.:Fr.) Karst.
Lasiosphaeria ovina (Fries) Ces.& De Not. 1863
Lasiosphaeria spermoides (Hoffm.: Fries) Ces.& De Not.
Lentinus lepideus (Fries: Fries) Fries
Lepiota aspera (Persoon: Fries) Quélet
Lepiota castanea Quélet 1881
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepiota fulvella Rea ss.Bon
Lepiota ignivolvata Bousset & Josserand 1972
Lepiota jacobi Vell.& Knuds.
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista irina (Fries) Bigelow
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lepista panaeolus (Fries) P.Karsten s.l.
Lepista saeva (Fr.) Orton
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Leptosphaeria dolioloides (Auersw.) P.Karst.
Leptosphaeria doliolum (Persoon: Fries) Ces.et De Notaris
Leptosphaeria eustoma (Fuckel) Saccardo
Leptosphaeria graminis (Fuckel) Saccardo
Leptosphaeria herpotrichoides (De Notaris) Holm
Leptosphaeria nigrans (Rob.: Desm.) Ces. et de Not.
Leptosphaeria purpurea Rehm
Leptosphaeria rubicunda Rehm ex Winter
Leptospora rubella (Persoon: Fries) Rabenhorst
Leucocoprinus birnbaumii (Corda) Sing.
Leucocoprinus denudatus (Rabh.) Sing.
Leucoscypha leucotricha (A.& S.: Fr.) Boud.
Leucostoma cincta (Fr.) Höhn.
Limacella guttata (Persoon 1801) Konrad & Maublanc 1928
Linospora capreae (DC.) Fuck.
Lophiostoma arundinis (Fries) Ces.& De Notaris
Lophiostoma praemorsum (Lasch) Sacc.
Lophodermium arundinaceum (Schrader: Fries) Chevalier
Lophodermium hysterioides (Pers.) Sacc.
Lophodermium piceae (Fuckel) Hoehnel
Lycoperdon lividum Persoon 1809
Lycoperdon molle (Persoon) Persoon
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Macrolepiota procera (Scopuli: Fries) Singer
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Marasmiellus ramealis (Bulliard: Fries) Singer
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Marasmius rotula (Scopuli: Fries) Fries
Marasmius torquescens Quélet
Marasmius wettsteinii Saccardo & Sydow, non ss.Favre
Marasmius wynnei Berkeley & Broome
Massaria anomia (Fries) Petrak
Massaria argus (Berk. & Br.)
Massaria foedans (Fr.) Fr.
Melampsorella pomiformis (Persoon) Saccardo
Melanamphora spinifera (Wallr.) Laflamme
Melanogaster broomeanus Berk. ap. Tul.& C.Tul.
Melanoleuca brevipes (Bulliard: Fries) Patouillard ss.str.
Melanoleuca exscissa (Fries) Singer non ss. Kühner
Melanoleuca grammopus (Bull.: Fr.) Pat. (ss.Bres. = M.tabularis)
Melanoleuca subpulverulenta (Pers.: Fr.) Sing. (ss. J.Schff.= M.exscissa)
Melanomma pulvis-pyrius (Persoon: Fries) Fuckel
Melanospora lagenaria Persoon: Fries
Melastiza cornubiensis (Berk.& Br.) Moravec
Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912
Microsphaera astragali (De Candolle ex Merat) Trevisan 1853
Microsphaera tortilis (Wallroth: Fries) Speer 1978
Mollisia arundinacea (DC.) Phill.
Mollisia benesuada (Tul.) Phill.
Mollisia depressuloides Gremmen
Mollisia prunicola (Fuckel) Gminder, Baral & E.Weber
Mollisia rosae (Persoon) Karsten
Morchella conica Persoon
Morchella semilibera DC.: Fr.
Mycena alcalina (Fr.) Kummer ss.lato (non ss.Ricken = M.maculata)
Mycena arcangeliana Bres. (ss. Maas-Geest.)
Mycena capillaris (Schumacher: Fries) Kummer
Mycena crocata (Schrader: Fries) Kummer
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena rosea (Bulliard) Gramb.
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena tintinnabulum (Fries) Quélet
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Mycena zephirus (Fries: Fries) Kummer
Mycosphaerella cirsii-arvensis Petr.
Mycosphaerella fragariae (Tul.) Lindau
Mycosphaerella iridis (Desm.) Schröter
Mycosphaerella latebrosa (Cke.) Schröt.
Mycosphaerella punctiformis (Persoon: Fries) Starbaeck
Myxomphalia maura (Fries) Hora
Naemacyclus niveus (Pers.: Fr.) Sacc.
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nectria coccinea (Persoon: Fries) Fries 1849
Nectria episphaeria (Tode: Fries) Fries
Nectria galligena Bres.ap.Strasser
Nectria paludosa (Fuckel) Sacc.
Niesslia exosporioides (Desm.) Winter
Niptera ramincola Rehm
Nitschkia cupularis (Persoon: Fries) Karsten
Nitschkia parasitans (Schw.) Nannf.
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Omphalina griseopallida (Desm.: Fr.) Quél.
Omphalina grossula (Persoon) Singer
Ophiobolus acuminatus (Sow.: Fries) Duby in Rabenhorst
Ophiobolus ulnasporus (Cke.) Sacc.
Ophiosphaerella herpotricha (Fries) Walker
Otidea leporina (Batsch) Fuckel
Oxyporus populinus (Schumacher 1903: Fries 1821) Donk 1933
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panaeolus olivaceus Möller
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Panaeolus semiovatus (Sow.: Fr.) Lundell & Nannf. ss.lato
Patellaria inclusa Karst.
Paxillus atrotomentosus (Batsch) Fries
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Perisporium vulgare Corda
Pezicula livida (Berkeley & Broome) Rehm
Pezicula salicacearum Kirschstein
Pezicula sepium (Desm.) Dennis
Peziza badia (Persoon ex Mérat) Fries
Peziza celtica (Boudier) Moser
Peziza gerardii Cooke
Peziza michelii (Boudier) Dennis
Peziza succosa Berkeley (non ss. Schroeter)
Peziza vesiculosa Bull.ex St.Amans
Pezizella fagi (Jaap) Matheis
Phaeosphaeria fuckelii (Niessl) Holm
Phaeosphaeria microscopica (Karsten) O.Erikss.
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Phellinus tuberculosus (Baumgarten 1790) Niemelä
Pholiota aurivellus (Batsch: Fr.) Kumm.
Pholiota lucifera (Lasch) Quélet
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pholiota populnea (Persoon: Fries) Kuyper & Tjallingii
Pholiota squarrosa (Weigel: Fries) Kummer
Phyllachora graminis (Persoon: Fr.) Fuckel 1870
Phylloporia ribis (Schumacher: Fries) Ryvarden
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pirottaea saxonica Nannfeldt
Plagiostoma pustula (Pers.) v.Arx
Pleomassaria siparia (Berk.& Br.) Sacc.
Pleomassaria varians (Hazsl.) Winter
Pleospora aculeorum Berlese
Pleospora herbarum (Fries) Rabenhorst ex Ces.et De Not.
Pleospora pellita (Fr.) Rbh.
Pleospora scrophulariae (Desmazieres) Hoehnel
Pleurotus dryinus (Persoon: Fries) Kummer
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus cyanopus Quélet
Pluteus ephebeus (Fries: Fries) Gillet
Pluteus romellii (Britzelmayr) Saccardo
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Podospora pleiospora (Winter) Niessl
Podospora setosa (Winter) Niessl
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Polyporus melanopus Swartz 1810 ex Fries 1821
Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
Polyporus varius Pers.: Fr.
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella conopilus (Fries: Fries) Pearson & Dennis
Psathyrella cotonea (Quélet) Konrad & Maublanc
Psathyrella microrrhiza (Lasch: Fries) Konrad & Maublanc
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Psathyrella spadiceogrisea (Schaeffer 1770: Fries) Maire 1937
Pseudoclitocybe cyathiformis (Bulliard: Fries) Singer
Pseudoclitocybe expallens (Persoon: Fries) Moser
Pseudohydnum gelatinosum (Scopuli: Fries) Karsten
Pseudomassaria sepincoliformis (Sacc.) Arx
Pseudopeziza trifolii (Biv.-Bern.) Fuck.
Pseudoplectania nigrella (Persoon: Fries) Fuckel
Pseudovalsa lanciformis (Fr.) Ces.& De Not.
Psilocybe inquilinus (Fries: Fries) Bresadola
Psilocybe merdaria (Fries) Ricken
Psilocybe squamosa (Persoon: Fries) Orton
Puccinia phalaridis Plowright
Pucciniastrum vaccinii (Wint.) Jörst. 1952
Pulvinula constellatio (Berk.& Br.) Boud.
Pyrenopeziza artemisiae (Lasch) Rehm
Pyrenopeziza escharodes (Berk.& Br.) Rehm
Pyrenopeziza galii-veri (Karst.) Sacc.
Pyrenopeziza lychnidis (Desm.)Rehm
Pyrenopeziza lycopincola (Rehm)Gremmen
Pyrenopeziza petiolaris (Alb.& Schw.: Fries) Nannf.
Pyrenophora trichostoma (Fries) Fuckel
Pyrenophora typhicola (Cooke) E.Müller
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocybe popinalis (Fries: Fries) Singer
Rosellinia aquila (Fries) De Notaris
Russula aurea Persoon
Russula delica Fries
Russula exalbicans (Pers.) Melz.& Zvara
Russula faginea Romagnesi
Russula heterophylla (Fries) Fries
Russula insignis Quélet
Russula maculata Quél.et Roz.
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula pectinatoides Peck
Russula romellii Maire
Rutstroemia firma (Pers.: Fr.) Karst. (ohne Gel)
Rutstroemia sydowiana (Rehm) White
Saccobolus depauperatus (Berk. & Br.) Hansen 1876
Saccobolus dilutellus Fckl.
Saccobolus obscurus (Cke.) Phillips
Saccobolus versicolor (P.Karst.) P.Karst
Saccothecium sepincola (Fr.) Fr.
Sarcodontia crocea (Fries 1828) Kotlaba 1953
Sarcosphaera coronaria (Jacq.) Schröter
Sawadaea bicornis (Wallroth: Fries) Homma
Sawadaea tulasnei (Fuckel) Homma
Schizothecium tetrasporum (Wint.) Lundqu.
Scleroderma verrucosum Bull.ex Pers.
Sclerotinia trifoliorum Jakob Erikson
Sclerotium rhizodes Auersw.
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Scutellinia trechispora (Berk.& Br.) Lambotte
Sebacina epigaea (Berkeley & Broome) Neuhoff
Sordaria fimicola (Rob.: Desm.) Ces.& De Not.
Splanchnonema pupula (Fries) Kuntze
Stegonosporium pyriforme (Hoffm.) Corda
Stereum gausapatum (Fries 1828) Fries 1874
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Stropharia caerulea Kreisel
Stropharia coronilla (Bulliard: Fries) Quélet
Stropharia melanosperma (Bulliard: Fries) Quélet
Stropharia pseudocyanea (Desm.: Fr.) Noord.
Tapesia retincola (Rabenhorst) Karsten
Taphrina pruni (Fuckel) Tulasne
Taphrina wiesneri (Ráthay) Mix 1954
Tarzetta catinus (Holmsk.: Fries) Korf & Rog.
Tarzetta cupularis (Linné: Fries) Lamb. ss. Dennis
Thelebolus crustaceus (Fuckel) Kimbrough
Therrya fuckelii (Rehm) Kujala
Thyronectria berolinensis (Sacc.) Seaver
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes suaveolens (Linnaeus 1753: Fries 1821) Fries 1838
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trechispora fastidiosa (Persoon: Fries 1821) Liberta 1966
Tremella indecorata Sommerfeldt: Fries
Tricholoma orirubens Quélet
Tricholoma sciodes (Persoon 1801) Martin 1919
Tricholoma sulphureum (Bulliard: Fries) Kummer
Trichophaea pseudogregaria (Rick) Boudier
Trichophaea woolhopeia (Cooeke & Phill.) Boudier
Tubaria conspersa (Persoon: Fries) Fayod non Lge.
Tubaria dispersa (Persoon) Singer
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Tubaria pallidospora Lange
Tuber rufum Pico ex Fries
Tubifera ferruginosa (Batsch) Gmelin
Tulostoma fimbriatum Fries
Tympanis alnea (Pers.) Fr.
Tympanis pinastri Tulasne
Typhula erythropus (Persoon: Fries) Fries
Typhula phacorrhiza (Reichard: Fries) Fries
Tyromyces chioneus (Fries 1821) Karsten 1881
Unguicularia millepunctata (Liberta) Dennis (non ss.Raschle)
Valsa ambiens (Persoon: Fries) Fries
Valsa rhodophila Berk.& Br.
Valsa salicina (Pers.) Fr.
Vascellum pratense (Persoon: Persoon) Kreisel 1962
Velutarina rufoolivacea (Alb.& Schw.: Fries) Korf
Venturia chlorospora (Ces.) Karsten
Venturia fraxini (Fr.) Aderh.
Venturia inaequalis (Cooke) Winter
Venturia maculiformis (Desm.) G.Winter 1886
Verpa conica (O.Müller: Fr.) Swartz
Vibrissea decolorans (Sautt.) Sánchez & Korf
Volvariella gloiocephala (De Candolle: Fries) Boekhout & Enderle
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus rubellus (Krbh.) Quél.
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria polymorpha (Persoon ex Mérat) Greville
Zignoella ovoidea (Fries) Saccardo