Blatt 3928 - Salzgitter-Bad
Kartenausschnitt DTK200, (c) Bundesamt für Kartographie und Geodäsie, Frankfurt a. M. 2002

Artenanzahl im MTB: 431
Agaricus bitorquis (Quélet) Saccardo
Agaricus campester (Linnaeus) Fries
Agaricus essettei Bon
Agaricus semotus Fries
Agaricus silvaticus Schaeffer: Fries
Agrocybe erebia (Fries 1821) Kuehner 1935
Aleuria aurantia (Persoon) Fuckel
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita citrina var.alba (Gillet) Gilb.
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita pantherina (De Candolle: Fries) Krombholz
Amanita phalloides (Vaill.: Fries) Link
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Amanita strobiliformis (Paulet: Vitt.) Bertil.
Antrodiella semisupina (Berkeley & Courtis 1872) Ryvarden 1980 s.l.
Armillaria gallica Marxmüller 1987
Armillaria mellea (Vahl 1792: Fries 1821) Kummer 1871 ss.str.
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Armillaria ostoyae (Romagnesi 1970) Herink in Hásek 1973
Arrhenia retiruga (Bulliard: Fries) Redhead
Ascocoryne cylichnium (Tulasne) Korf
Ascodichaena rugosa Butin
Astrosphaeriella applanata (Fries) Scheinpflug
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Auriculariopsis ampla (Lévielle 1848) Maire 1902
Auriscalpium vulgare Gray 1821
Baeospora myosurus (Fries: Fries) Singer
Bertia moriformis (Tode: Fries) De Notaris 1846
Biscogniauxia mediterranea (De Not.) O.Kuntze
Biscogniauxia nummularia (Bulliard: Fries) O.Kuntze
Bispora monilioides Corda
Bisporella citrina (Batsch: Fries) Korf & Carpenter
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Boletus edulis Bulliard: Fries
Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.
Boletus luridus Schaeffer: Fries
Boletus reticulatus Schaeffer
Brunnipila fuscescens (Pers.: Fr.) Baral
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calocybe gambosa (Fries) Donk
Calvatia excipuliformis (Scopuli: Persoon) Perdeck
Calycina herbarum (Pers.: Fr.) Gray (ohne Haken)
Camarophyllopsis atropuncta (Persoon: Fries) Arnolds
Camarophyllus colemannianus (Bloxam in Berk.& Br.) Ricken
Camarophyllus virgineus (Wulfen: Fries) Kummer
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Capitotricha fagiseda Baral nom.prov.
Ceratiomyxa fruticulosa (Müll.) Macbr.
Ceriporia reticulata (Hoffman 1795: Fries 1821) Domanski 1963
Chaetosphaerella phaeostroma (Dur.& Mont.) Müll.& Booth 1972
Clavaria falcata Persoon ex Fries 1821
Claviceps purpurea (Fries) Tulasne
Clavulina cinerea (Bulliard: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulina rugosa (Bulliard: Fries) Schroeter 1888
Clavulinopsis corniculata (Schaeffer: Fries) Corner 1950
Clavulinopsis laeticolor (Berkeley & Curtis) Corner 1950
Clitocybe agrestis Harmaja
Clitocybe candicans (Persoon: Fries) Kummer non ss. Lge.
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe collina (Velen.) Klan
Clitocybe diatreta (Fries: Fries) Kummer ss.str.
Clitocybe geotropa (Bulliard: Fries) Quélet
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe metachroa (Fr.) Quél. ss.Kuyper
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe odora (Bulliard: Fries) Kummer
Clitocybe phyllophila (Fries) Kummer s.l.
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Clitopilus hobsonii (Berk.& Br.) Orton
Coleroa chaetomium (Kunze: Fr.) Rabenh.
Coleroa robertiani (Fries) E.Müller
Collybia cookei (Bres.) J.D.Arnold
Coniophora puteana (Schumacher: Fries) Karsten
Conocybe subovalis Kuehner ex Kuehner & Watling
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Coprinus impatiens (Fries) Quélet
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus picaceus (Bulliard 1792: Fries) Gray 1821
Cortinarius (Myx.) delibutus Fries
Cortinarius (Myx.) lividoochraceus (Berk.) Berk.
Cortinarius (Phl.) anserinus (Velenovsky) Henry
Cortinarius (Phl.) claroflavus Hry.
Cortinarius (Phl.) cliduchus Fries 1836
Cortinarius (Phl.) glaucopus var.olivaceus Moser
Cortinarius (Phl.) infractus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Phl.) magicus Eichhorn
Cortinarius (Phl.) multiformis (Fries) Fries ss.str. non Ricken
Cortinarius (Phl.) nanceiensis Maire
Cortinarius (Phl.) odoratus (Joguet: Moser) Moser
Cortinarius (Phl.) olearioides Hry.
Cortinarius (Phl.) saporatus Britzelmayr
Cortinarius (Phl.) splendens R.Hry.
Cortinarius (Phl.) talus Fries non Lge.
Cortinarius (Phl.) vulpinus (Velenovsky) R.Henry
Cortinarius (Ser.) anomalus (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) conicus (Velen.) Hry.
Cortinarius (Tel.) decipiens (Pers. : Fr.) Fr. ss. Mos., Arn., non Lge.
Cortinarius (Tel.) duracinus Fries non Ricken
Cortinarius (Tel.) hinnuleus (Sowerby) Fries
Craterellus cornucopioides Linnaeus 1753: Persoon 1825
Crepidotus variabilis (Persoon: Fries) Kummer
Crinipellis scabella (Alb.& Schw.: Fries) Kuyper
Cyathicula coronata (Bull.ex Mérat) De Not.ex Karsten
Cyathicula cyathoidea (Bulliard ex Mérat: Fries) De Thuemen
Cystolepiota seminuda (Lasch) Kumm. ss.lato
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Dermoloma cuneifolium (Fries: Fries) Bon 1986 ss.str., non ss.Horak 1968
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Dumontinia tuberosa (Bulliard: Mérat) Kohn 1979
Encoelia furfuracea (Roth: Persoon) Karsten 1871
Enteridium lycoperdon (Bull.) Farr
Entoloma bloxamii (Berkeley & Broome) Sacc.1887
Entoloma juncinum (Kühner & Romagn.) Noordeloos
Entoloma rhodopolium (Fries) Kummer
Entoloma versatile var.araneosum (Quélet) Gminder
Erysiphe aquilegiae De Candolle ex Merat 1815
Erysiphe cichoracearum De Candolle 1805
Erysiphe circaeae Opiz ex Junell 1967
Erysiphe convolvuli var.calystegiae U.Braun 1981
Erysiphe cruciferarum Opiz ex Junell 1967
Erysiphe polygoni De Candolle 1805 ss.str.
Erysiphe sordida L.Junell 1965
Erysiphe urticae (Wallroth) Blumer 1933
Erysiphe verbasci (Jacz.) Blumer 1933
Eutypa maura (Fries: Fries) Fuckel
Eutypella quaternata (Persoon: Fries) Rappaz
Fistulina hepatica (Schaeffer 1792: Fries 1821) Withering ??
Flammulaster muricatus (Fries) Watling
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Floccularia straminea (Kummer) Pouzar
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Galerina laevis (Persoon) Singer
Galerina vittiformis (Fries) Singer 1950
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Ganoderma lucidum (Curtis 1781: Fries 1821) Karsten 1881
Geastrum triplex Junghuhn
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gymnopilus junonius (Fries: Fries) Orton
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus brassicolens (Romagnesi) Antonin & Noordeloos
Gymnopus confluens (Persoon: Fries) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus erythropus (Pers.: Fr.) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus fusipes (Bulliard: Fries) S.F.Gray
Gymnopus hariolorum (De Candolle: Fries) Anton., Hall.& Noordel.
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Gymnosporangium sabinae (Dickson) Winter 1881
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Hebeloma sacchariolens Quélet 1879 ss.str. non Bres.
Hebeloma sinapizans (Paulet: Fries) Gillet
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hydnum repandum Linnaeus: Fries 1821
Hydropus subalpinus (Hoehnel) Singer
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrocybe fornicata (Fries) Singer
Hygrocybe psittacina (Schaeffer: Fries) Wünsche
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hygrophorus eburneus (Bulliard: Fries) Fries
Hygrophorus unicolor Gröger
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hymenoscyphus albidus (Rob.ex Desm.) Phill.
Hymenoscyphus epiphyllus (Persoon: Fries) Rehm ex Kaufm.
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypomyces aurantius (Persoon: Fries) Tulasne
Hypoxylon cohaerens (Persoon: Fries) Fries 1849
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon rubiginosum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Inocybe asterospora Quélet
Inocybe cookei Bresadola 1892. non ss.Kühn.
Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
Inocybe geophylla var.lilacina (Peck) Gillet
Inocybe maculata Boudier 1885
Inocybe petiginosa (Fries: Fries) Gillet
Inocybe pusio Karsten
Inocybe rimosa (Bulliard: Fries) Kummer
Inocybe sindonia (Fries) Karsten
Inonotus hispidus (Bulliard: Fries) Karsten
Inonotus nodulosus (Fries 1838) Karsten 1882
Ischnoderma resinosum (Fries) Karsten
Junghuhnia nitida (Persoon 1900: Fries 1821) Ryvarden 1972
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Lachnum virgineum (Batsch: Fries) Karsten
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Lactarius blennius Fries
Lactarius circellatus Fr. ss. Lge., Mos. et auct.pl.
Lactarius decipiens Quélet
Lactarius fulvissimus Romagnesi
Lactarius pubescens Fries ss. Fr., Jahn, Moser
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius torminosus (Schaeffer: Fries) Gray
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Leccinum carpini (R.Schulz.) Mos.
Lentinellus cochleatus (Persoon: Fries) Karsten
Lentinus torulosus (Persoon: Fries) Lloyd
Lenzites betulinus (Linnaeus: Fries) Fries
Lepiota alba (Bresadola) Saccardo
Lepiota aspera (Persoon: Fries) Quélet
Lepiota castanea Quélet 1881
Lepiota clypeolaria (Bulliard 1792: Fries) Kummer
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepiota felina (Persoon 1801: Fries 1874) Karsten 1879
Lepiota fulvella Rea ss.Bon
Lepiota ignivolvata Bousset & Josserand 1972
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lepista panaeolus (Fries) P.Karsten s.l.
Lepista saeva (Fr.) Orton
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon echinatum Persoon: Persoon 1801
Lycoperdon lividum Persoon 1809
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Lyophyllum ambustum (Fries: Fries) Singer
Lyophyllum decastes (Fries) Singer
Macrolepiota mastoidea (Fries) Singer
Macrolepiota procera (Scopuli: Fries) Singer
Macrolepiota procera var.konradii (Huijsm.: Orton) Gminder
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Macrotyphula filiformis (Bulliard: Fries 1821) Paechnatz ex Rauschert
Marasmiellus foetidus (Sowerby: Fries) Antonin & Noordeloos
Marasmius alliaceus (Jacq.: Fries) Fries
Marasmius cohaerens (Persoon: Fries) Fries
Marasmius epiphyllus (Persoon: Fries) Fries
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Marasmius rotula (Scopuli: Fries) Fries
Marasmius scorodonius (Fries) Fries
Marasmius torquescens Quélet
Marasmius wettsteinii Saccardo & Sydow, non ss.Favre
Marasmius wynnei Berkeley & Broome
Melanamphora spinifera (Wallr.) Laflamme
Melanogaster broomeanus Berk. ap. Tul.& C.Tul.
Melanoleuca grammopus (Bull.: Fr.) Pat. (ss.Bres. = M.tabularis)
Melanoleuca polioleuca (Fries: Fries) Kühner & Maire
Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912
Mutinus caninus (Hudson: Persoon) Fries
Mycena acicula (Schaeffer: Fries) Kummer
Mycena alcalina (Fr.) Kummer ss.lato (non ss.Ricken = M.maculata)
Mycena amicta (Fries) Quélet
Mycena arcangeliana Bres. (ss. Maas-Geest.)
Mycena caesiopura Knut Wöldecke ined.
Mycena crocata (Schrader: Fries) Kummer
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, Kühn.)
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena galopus var.nigra Fl.Danica
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena inclinata (Fries) Quélet
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Mycena olida Bresadola 1887
Mycena olivaceomarginata (Mass.in Cke.) Mass.
Mycena pelianthina (Fries) Quélet
Mycena polygramma (Bulliard: Fries) Gray
Mycena pseudopicta (Lange) Kuehner
Mycena pterigena (Fries) Kummer
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena rosea (Bulliard) Gramb.
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena speirea (Fries: Fries) Gillet
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Mycenella rubropunctata Boekhout
Mycenella salicina (Velenovsky) Singer non ss.Favre
Mycogone rosea (Link ex Fr.) Bon
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nectria episphaeria (Tode: Fries) Fries
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus subcaesius (David) Gilberts.& Ryvard.
Ombrophila pura (Persoon: Fries) Baral
Oudemansiella mucida (Schrader: Fries) Höhnel
Panaeolus acuminatus (Schaeff.) Gill.
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panaeolus olivaceus Möller
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus atrotomentosus (Batsch) Fries
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora limitata (Chaillet: Fries 1828) Cooke 1879
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Peziza varia (Hedwig) Fries
Phaeolus spadiceus (Persoon: Fries) Rauschert
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phellinus contiguus (Fries) Patouillard
Phellinus ferruginosus (Schrader 1794: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Phellinus tuberculosus (Baumgarten 1790) Niemelä
Phlebia radiata Fries
Phlebiella sulphurea (Pers.: Fr.) Ginns & Lefebvre
Pholiota aurivellus (Batsch: Fr.) Kumm.
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pholiota squarrosa (Weigel: Fries) Kummer
Pholiota tuberculosa (Schaeffer: Fries) Kummer
Phylloporia ribis (Schumacher: Fries) Ryvarden
Physisporinus sanguinolentus (Alb.& Schw.1805: Fries 1821) Pilat 19140
Physisporinus vitreus (Persoon 1795: Fries 1821) Karsten 1889
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pleurotus dryinus (Persoon: Fries) Kummer
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus hispidulus (Fries: Fries) Gillet
Pluteus phlebophorus (Ditm.: Fries) Kummer
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Podosphaera clandestina (Wallr.: Fr.) Lév. 1851
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
Polyporus varius Pers.: Fr.
Psathyrella conopilus (Fries: Fries) Pearson & Dennis
Psathyrella gracilis (Fr.) Quél.
Psathyrella panaeoloides (Maire) Arnolds
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Psathyrella spadicea (Schaeffer) Singer ss.auct.rec. non ss.Lge.
Pseudoclitocybe cyathiformis (Bulliard: Fries) Singer
Pseudoclitocybe expallens (Persoon: Fries) Moser
Psilachnum chrysostigmum var.versicolor (Quélet) Krieglsteiner 1987
Psilocybe inquilinus (Fries: Fries) Bresadola
Psilocybe luteonitens (Vahl: Fries) Parker-Rhodes
Psilocybe montana (Persoon: Fries) Kummer
Psilocybe squamosa (Persoon: Fries) Orton
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Pyronema omphalodes (Bull.) Fuckel
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Radulomyces molaris (Chaillet in Fries 1828) Christiansen 1960
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rhodocybe popinalis (Fries: Fries) Singer
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Ripartites tricholoma (Alb.& Schw.: Fries) Karsten
Russula aeruginea Lindblad
Russula amoenolens Romagnesi
Russula carpini Heinemann & Girard
Russula claroflava Grove
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula delica Fries
Russula densifolia Gillet ss.str. (non Lge., Bres., Schaeff.)
Russula exalbicans (Pers.) Melz.& Zvara
Russula farinipes Rom.ap.Britz.
Russula fellea Fries
Russula foetens (Persoon: Fries) Fries
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula ionochlora Romagnesi
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula nobilis Velen.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula olivacea (Schaeffer) Persoon non ss. Romell
Russula parazurea J.Schff.
Russula pectinatoides Peck
Russula pseudointegra Arnoult & Goris
Russula risigallina (Batsch) Kuyper & van Vuure
Russula rosea Persoon
Russula undulata Velen.
Russula vesca Fries
Schizophyllum commune Fries: Fries
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma verrucosum Bull.ex Pers.
Scutellinia crucipila (Cooke & Phill.) J.Morav.
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Scutellinia subhirtella Svrc.
Sepedonium chrysospermum (Bull.: Fr.) Fr.
Skeletocutis nivea (Junghuhn 1839) Keller 1979
Sphaerotheca aphanis (Wallroth) U.Braun 1982
Spinellus fusiger (Link: Fr.) Tieghem
Stereum gausapatum (Fries 1828) Fries 1874
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Strobilurus esculentus (Wulfen: Fries) Singer
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Stropharia caerulea Kreisel
Stropharia coronilla (Bulliard: Fries) Quélet
Stropharia inuncta (Fries) Quélet
Stropharia pseudocyanea (Desm.: Fr.) Noord.
Suillus fluryi Huijsman
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trichoglossum hirsutum (Persoon: Fries) Boudier
Tricholoma album (Schaeff.: Fr.) Kummer
Tricholoma argyraceum (Bulliard: Fries) Gillet
Tricholoma bresadolanum Clemencon
Tricholoma fracticum (Britzelmayr) Kreisel
Tricholoma saponaceum (Fries) Kummer
Tricholoma ustale (Fries: Fries) Kummer
Trichopezizella nidulus (Fries) Raitviir
Tubaria conspersa (Persoon: Fries) Fayod non Lge.
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Tubaria minutalis Romagnesi 1937
Typhula erythropus (Persoon: Fries) Fries
Typhula phacorrhiza (Reichard: Fries) Fries
Vascellum pratense (Persoon: Persoon) Kreisel 1962
Volvariella gloiocephala (De Candolle: Fries) Boekhout & Enderle
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus pruinatus (Fr.& Hoek) Quél.
Xerocomus rubellus (Krbh.) Quél.
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria longipes (Nitschke) Dennis
Xylaria polymorpha (Persoon ex Mérat) Greville

Artenanzahl im Quadrant 1: 120
Agrocybe erebia (Fries 1821) Kuehner 1935
Amanita citrina var.alba (Gillet) Gilb.
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Antrodiella semisupina (Berkeley & Courtis 1872) Ryvarden 1980 s.l.
Armillaria gallica Marxmüller 1987
Armillaria mellea (Vahl 1792: Fries 1821) Kummer 1871 ss.str.
Armillaria ostoyae (Romagnesi 1970) Herink in Hásek 1973
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Bispora monilioides Corda
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Boletus edulis Bulliard: Fries
Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calvatia excipuliformis (Scopuli: Persoon) Perdeck
Clitocybe candicans (Persoon: Fries) Kummer non ss. Lge.
Clitocybe diatreta (Fries: Fries) Kummer ss.str.
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe odora (Bulliard: Fries) Kummer
Clitocybe phyllophila (Fries) Kummer s.l.
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Collybia cookei (Bres.) J.D.Arnold
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Cortinarius (Phl.) infractus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Phl.) nanceiensis Maire
Cortinarius (Tel.) conicus (Velen.) Hry.
Cortinarius (Tel.) decipiens (Pers. : Fr.) Fr. ss. Mos., Arn., non Lge.
Crepidotus variabilis (Persoon: Fries) Kummer
Cystolepiota seminuda (Lasch) Kumm. ss.lato
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Eutypella quaternata (Persoon: Fries) Rappaz
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Gymnopus confluens (Persoon: Fries) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus hariolorum (De Candolle: Fries) Anton., Hall.& Noordel.
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Hebeloma sacchariolens Quélet 1879 ss.str. non Bres.
Hydropus subalpinus (Hoehnel) Singer
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hygrophorus eburneus (Bulliard: Fries) Fries
Hygrophorus unicolor Gröger
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Inocybe asterospora Quélet
Inocybe cookei Bresadola 1892. non ss.Kühn.
Inocybe sindonia (Fries) Karsten
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Lactarius blennius Fries
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Lenzites betulinus (Linnaeus: Fries) Fries
Lepiota clypeolaria (Bulliard 1792: Fries) Kummer
Lepiota felina (Persoon 1801: Fries 1874) Karsten 1879
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Macrolepiota procera var.konradii (Huijsm.: Orton) Gminder
Marasmius rotula (Scopuli: Fries) Fries
Marasmius scorodonius (Fries) Fries
Marasmius wynnei Berkeley & Broome
Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882
Mycena arcangeliana Bres. (ss. Maas-Geest.)
Mycena crocata (Schrader: Fries) Kummer
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena inclinata (Fries) Quélet
Mycena olida Bresadola 1887
Mycena polygramma (Bulliard: Fries) Gray
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena rosea (Bulliard) Gramb.
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Polyporus varius Pers.: Fr.
Psathyrella gracilis (Fr.) Quél.
Radulomyces molaris (Chaillet in Fries 1828) Christiansen 1960
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Russula amoenolens Romagnesi
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula delica Fries
Russula farinipes Rom.ap.Britz.
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula pseudointegra Arnoult & Goris
Russula risigallina (Batsch) Kuyper & van Vuure
Russula undulata Velen.
Russula vesca Fries
Schizophyllum commune Fries: Fries
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Sepedonium chrysospermum (Bull.: Fr.) Fr.
Stereum gausapatum (Fries 1828) Fries 1874
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Stropharia caerulea Kreisel
Stropharia inuncta (Fries) Quélet
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier

Artenanzahl im Quadrant 2: 223
Agrocybe erebia (Fries 1821) Kuehner 1935
Aleuria aurantia (Persoon) Fuckel
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita pantherina (De Candolle: Fries) Krombholz
Amanita phalloides (Vaill.: Fries) Link
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Antrodiella semisupina (Berkeley & Courtis 1872) Ryvarden 1980 s.l.
Armillaria gallica Marxmüller 1987
Armillaria ostoyae (Romagnesi 1970) Herink in Hásek 1973
Arrhenia retiruga (Bulliard: Fries) Redhead
Ascocoryne cylichnium (Tulasne) Korf
Ascodichaena rugosa Butin
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Bispora monilioides Corda
Bisporella citrina (Batsch: Fries) Korf & Carpenter
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calvatia excipuliformis (Scopuli: Persoon) Perdeck
Calycina herbarum (Pers.: Fr.) Gray (ohne Haken)
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Clavaria falcata Persoon ex Fries 1821
Claviceps purpurea (Fries) Tulasne
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clitocybe agrestis Harmaja
Clitocybe candicans (Persoon: Fries) Kummer non ss. Lge.
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe metachroa (Fr.) Quél. ss.Kuyper
Clitocybe odora (Bulliard: Fries) Kummer
Clitocybe phyllophila (Fries) Kummer s.l.
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Clitopilus hobsonii (Berk.& Br.) Orton
Coleroa robertiani (Fries) E.Müller
Collybia cookei (Bres.) J.D.Arnold
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Coprinus impatiens (Fries) Quélet
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus picaceus (Bulliard 1792: Fries) Gray 1821
Cortinarius (Ser.) anomalus (Fries: Fries) Fries
Cyathicula coronata (Bull.ex Mérat) De Not.ex Karsten
Cyathicula cyathoidea (Bulliard ex Mérat: Fries) De Thuemen
Cystolepiota seminuda (Lasch) Kumm. ss.lato
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Dumontinia tuberosa (Bulliard: Mérat) Kohn 1979
Erysiphe aquilegiae De Candolle ex Merat 1815
Erysiphe cichoracearum De Candolle 1805
Erysiphe circaeae Opiz ex Junell 1967
Erysiphe convolvuli var.calystegiae U.Braun 1981
Erysiphe cruciferarum Opiz ex Junell 1967
Erysiphe polygoni De Candolle 1805 ss.str.
Erysiphe sordida L.Junell 1965
Erysiphe urticae (Wallroth) Blumer 1933
Erysiphe verbasci (Jacz.) Blumer 1933
Eutypa maura (Fries: Fries) Fuckel
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gymnopilus junonius (Fries: Fries) Orton
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus confluens (Persoon: Fries) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus erythropus (Pers.: Fr.) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Gymnosporangium sabinae (Dickson) Winter 1881
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hygrophorus eburneus (Bulliard: Fries) Fries
Hymenoscyphus albidus (Rob.ex Desm.) Phill.
Hymenoscyphus epiphyllus (Persoon: Fries) Rehm ex Kaufm.
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypomyces aurantius (Persoon: Fries) Tulasne
Hypoxylon cohaerens (Persoon: Fries) Fries 1849
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon rubiginosum (Persoon: Fries) Fries
Inocybe asterospora Quélet
Inocybe cookei Bresadola 1892. non ss.Kühn.
Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
Inocybe geophylla var.lilacina (Peck) Gillet
Inocybe maculata Boudier 1885
Inocybe pusio Karsten
Inonotus hispidus (Bulliard: Fries) Karsten
Ischnoderma resinosum (Fries) Karsten
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Lactarius circellatus Fr. ss. Lge., Mos. et auct.pl.
Lactarius decipiens Quélet
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius torminosus (Schaeffer: Fries) Gray
Lentinus torulosus (Persoon: Fries) Lloyd
Lenzites betulinus (Linnaeus: Fries) Fries
Lepiota aspera (Persoon: Fries) Quélet
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Macrolepiota procera var.konradii (Huijsm.: Orton) Gminder
Macrotyphula filiformis (Bulliard: Fries 1821) Paechnatz ex Rauschert
Marasmius alliaceus (Jacq.: Fries) Fries
Marasmius epiphyllus (Persoon: Fries) Fries
Marasmius rotula (Scopuli: Fries) Fries
Marasmius torquescens Quélet
Marasmius wynnei Berkeley & Broome
Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912
Mutinus caninus (Hudson: Persoon) Fries
Mycena acicula (Schaeffer: Fries) Kummer
Mycena amicta (Fries) Quélet
Mycena arcangeliana Bres. (ss. Maas-Geest.)
Mycena crocata (Schrader: Fries) Kummer
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena galopus var.nigra Fl.Danica
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena olida Bresadola 1887
Mycena polygramma (Bulliard: Fries) Gray
Mycena pterigena (Fries) Kummer
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena rosea (Bulliard) Gramb.
Mycena speirea (Fries: Fries) Gillet
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nectria episphaeria (Tode: Fries) Fries
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus subcaesius (David) Gilberts.& Ryvard.
Ombrophila pura (Persoon: Fries) Baral
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora limitata (Chaillet: Fries 1828) Cooke 1879
Phaeolus spadiceus (Persoon: Fries) Rauschert
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phellinus contiguus (Fries) Patouillard
Phellinus ferruginosus (Schrader 1794: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus tuberculosus (Baumgarten 1790) Niemelä
Phlebia radiata Fries
Pholiota aurivellus (Batsch: Fr.) Kumm.
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pholiota squarrosa (Weigel: Fries) Kummer
Pholiota tuberculosa (Schaeffer: Fries) Kummer
Phylloporia ribis (Schumacher: Fries) Ryvarden
Physisporinus sanguinolentus (Alb.& Schw.1805: Fries 1821) Pilat 19140
Physisporinus vitreus (Persoon 1795: Fries 1821) Karsten 1889
Pleurotus dryinus (Persoon: Fries) Kummer
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus hispidulus (Fries: Fries) Gillet
Pluteus phlebophorus (Ditm.: Fries) Kummer
Podosphaera clandestina (Wallr.: Fr.) Lév. 1851
Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
Polyporus varius Pers.: Fr.
Psathyrella conopilus (Fries: Fries) Pearson & Dennis
Psathyrella gracilis (Fr.) Quél.
Psathyrella spadicea (Schaeffer) Singer ss.auct.rec. non ss.Lge.
Psilachnum chrysostigmum var.versicolor (Quélet) Krieglsteiner 1987
Psilocybe squamosa (Persoon: Fries) Orton
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Radulomyces molaris (Chaillet in Fries 1828) Christiansen 1960
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Ripartites tricholoma (Alb.& Schw.: Fries) Karsten
Russula carpini Heinemann & Girard
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula delica Fries
Russula exalbicans (Pers.) Melz.& Zvara
Russula fellea Fries
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula ionochlora Romagnesi
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula parazurea J.Schff.
Russula risigallina (Batsch) Kuyper & van Vuure
Russula rosea Persoon
Russula undulata Velen.
Russula vesca Fries
Schizophyllum commune Fries: Fries
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma verrucosum Bull.ex Pers.
Skeletocutis nivea (Junghuhn 1839) Keller 1979
Sphaerotheca aphanis (Wallroth) U.Braun 1982
Spinellus fusiger (Link: Fr.) Tieghem
Stereum gausapatum (Fries 1828) Fries 1874
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Strobilurus esculentus (Wulfen: Fries) Singer
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Stropharia caerulea Kreisel
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tricholoma argyraceum (Bulliard: Fries) Gillet
Tricholoma ustale (Fries: Fries) Kummer
Tubaria conspersa (Persoon: Fries) Fayod non Lge.
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Typhula erythropus (Persoon: Fries) Fries
Typhula phacorrhiza (Reichard: Fries) Fries
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus pruinatus (Fr.& Hoek) Quél.
Xerocomus rubellus (Krbh.) Quél.
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria longipes (Nitschke) Dennis

Artenanzahl im Quadrant 3: 258
Agaricus campester (Linnaeus) Fries
Agaricus essettei Bon
Agaricus semotus Fries
Agaricus silvaticus Schaeffer: Fries
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita pantherina (De Candolle: Fries) Krombholz
Amanita strobiliformis (Paulet: Vitt.) Bertil.
Armillaria gallica Marxmüller 1987
Armillaria mellea (Vahl 1792: Fries 1821) Kummer 1871 ss.str.
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Auriculariopsis ampla (Lévielle 1848) Maire 1902
Auriscalpium vulgare Gray 1821
Baeospora myosurus (Fries: Fries) Singer
Bertia moriformis (Tode: Fries) De Notaris 1846
Biscogniauxia mediterranea (De Not.) O.Kuntze
Biscogniauxia nummularia (Bulliard: Fries) O.Kuntze
Bispora monilioides Corda
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Boletus luridus Schaeffer: Fries
Boletus reticulatus Schaeffer
Brunnipila fuscescens (Pers.: Fr.) Baral
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calocybe gambosa (Fries) Donk
Calvatia excipuliformis (Scopuli: Persoon) Perdeck
Camarophyllopsis atropuncta (Persoon: Fries) Arnolds
Camarophyllus colemannianus (Bloxam in Berk.& Br.) Ricken
Camarophyllus virgineus (Wulfen: Fries) Kummer
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Capitotricha fagiseda Baral nom.prov.
Ceratiomyxa fruticulosa (Müll.) Macbr.
Ceriporia reticulata (Hoffman 1795: Fries 1821) Domanski 1963
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulinopsis corniculata (Schaeffer: Fries) Corner 1950
Clavulinopsis laeticolor (Berkeley & Curtis) Corner 1950
Clitocybe agrestis Harmaja
Clitocybe candicans (Persoon: Fries) Kummer non ss. Lge.
Clitocybe collina (Velen.) Klan
Clitocybe geotropa (Bulliard: Fries) Quélet
Clitocybe metachroa (Fr.) Quél. ss.Kuyper
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Coleroa chaetomium (Kunze: Fr.) Rabenh.
Coniophora puteana (Schumacher: Fries) Karsten
Conocybe subovalis Kuehner ex Kuehner & Watling
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Coprinus impatiens (Fries) Quélet
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Cortinarius (Myx.) delibutus Fries
Cortinarius (Myx.) lividoochraceus (Berk.) Berk.
Cortinarius (Phl.) anserinus (Velenovsky) Henry
Cortinarius (Phl.) claroflavus Hry.
Cortinarius (Phl.) cliduchus Fries 1836
Cortinarius (Phl.) glaucopus var.olivaceus Moser
Cortinarius (Phl.) infractus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Phl.) magicus Eichhorn
Cortinarius (Phl.) multiformis (Fries) Fries ss.str. non Ricken
Cortinarius (Phl.) nanceiensis Maire
Cortinarius (Phl.) odoratus (Joguet: Moser) Moser
Cortinarius (Phl.) olearioides Hry.
Cortinarius (Phl.) saporatus Britzelmayr
Cortinarius (Phl.) splendens R.Hry.
Cortinarius (Phl.) talus Fries non Lge.
Cortinarius (Phl.) vulpinus (Velenovsky) R.Henry
Cortinarius (Ser.) anomalus (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) decipiens (Pers. : Fr.) Fr. ss. Mos., Arn., non Lge.
Cortinarius (Tel.) duracinus Fries non Ricken
Cortinarius (Tel.) hinnuleus (Sowerby) Fries
Craterellus cornucopioides Linnaeus 1753: Persoon 1825
Crinipellis scabella (Alb.& Schw.: Fries) Kuyper
Cystolepiota seminuda (Lasch) Kumm. ss.lato
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Dermoloma cuneifolium (Fries: Fries) Bon 1986 ss.str., non ss.Horak 1968
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Encoelia furfuracea (Roth: Persoon) Karsten 1871
Enteridium lycoperdon (Bull.) Farr
Entoloma bloxamii (Berkeley & Broome) Sacc.1887
Entoloma juncinum (Kühner & Romagn.) Noordeloos
Entoloma rhodopolium (Fries) Kummer
Entoloma versatile var.araneosum (Quélet) Gminder
Fistulina hepatica (Schaeffer 1792: Fries 1821) Withering ??
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Floccularia straminea (Kummer) Pouzar
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Galerina laevis (Persoon) Singer
Galerina vittiformis (Fries) Singer 1950
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Ganoderma lucidum (Curtis 1781: Fries 1821) Karsten 1881
Geastrum triplex Junghuhn
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus brassicolens (Romagnesi) Antonin & Noordeloos
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus erythropus (Pers.: Fr.) Antonin, Halling & Noordeloos
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Hebeloma sinapizans (Paulet: Fries) Gillet
Hydnum repandum Linnaeus: Fries 1821
Hydropus subalpinus (Hoehnel) Singer
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrocybe fornicata (Fries) Singer
Hygrocybe psittacina (Schaeffer: Fries) Wünsche
Hygrophorus eburneus (Bulliard: Fries) Fries
Hygrophorus unicolor Gröger
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypoxylon cohaerens (Persoon: Fries) Fries 1849
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Inocybe asterospora Quélet
Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
Inocybe petiginosa (Fries: Fries) Gillet
Inocybe rimosa (Bulliard: Fries) Kummer
Inonotus nodulosus (Fries 1838) Karsten 1882
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Lachnum virgineum (Batsch: Fries) Karsten
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Lactarius blennius Fries
Lactarius fulvissimus Romagnesi
Lactarius pubescens Fries ss. Fr., Jahn, Moser
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Leccinum carpini (R.Schulz.) Mos.
Lentinellus cochleatus (Persoon: Fries) Karsten
Lepiota alba (Bresadola) Saccardo
Lepiota aspera (Persoon: Fries) Quélet
Lepiota castanea Quélet 1881
Lepiota clypeolaria (Bulliard 1792: Fries) Kummer
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepiota fulvella Rea ss.Bon
Lepiota ignivolvata Bousset & Josserand 1972
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lepista panaeolus (Fries) P.Karsten s.l.
Lepista saeva (Fr.) Orton
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon echinatum Persoon: Persoon 1801
Lycoperdon lividum Persoon 1809
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Lyophyllum ambustum (Fries: Fries) Singer
Lyophyllum decastes (Fries) Singer
Macrolepiota mastoidea (Fries) Singer
Macrolepiota procera (Scopuli: Fries) Singer
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Marasmiellus foetidus (Sowerby: Fries) Antonin & Noordeloos
Marasmius cohaerens (Persoon: Fries) Fries
Marasmius epiphyllus (Persoon: Fries) Fries
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Marasmius rotula (Scopuli: Fries) Fries
Marasmius torquescens Quélet
Marasmius wettsteinii Saccardo & Sydow, non ss.Favre
Marasmius wynnei Berkeley & Broome
Melanamphora spinifera (Wallr.) Laflamme
Melanogaster broomeanus Berk. ap. Tul.& C.Tul.
Melanoleuca grammopus (Bull.: Fr.) Pat. (ss.Bres. = M.tabularis)
Melanoleuca polioleuca (Fries: Fries) Kühner & Maire
Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912
Mycena caesiopura Knut Wöldecke ined.
Mycena crocata (Schrader: Fries) Kummer
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, Kühn.)
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Mycena olida Bresadola 1887
Mycena olivaceomarginata (Mass.in Cke.) Mass.
Mycena pelianthina (Fries) Quélet
Mycena polygramma (Bulliard: Fries) Gray
Mycena pseudopicta (Lange) Kuehner
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena rosea (Bulliard) Gramb.
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycenella rubropunctata Boekhout
Mycenella salicina (Velenovsky) Singer non ss.Favre
Mycogone rosea (Link ex Fr.) Bon
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oudemansiella mucida (Schrader: Fries) Höhnel
Panaeolus acuminatus (Schaeff.) Gill.
Panaeolus olivaceus Möller
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Peziza varia (Hedwig) Fries
Phellinus ferruginosus (Schrader 1794: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Phlebiella sulphurea (Pers.: Fr.) Ginns & Lefebvre
Pholiota aurivellus (Batsch: Fr.) Kumm.
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus phlebophorus (Ditm.: Fries) Kummer
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
Polyporus varius Pers.: Fr.
Psathyrella gracilis (Fr.) Quél.
Psathyrella panaeoloides (Maire) Arnolds
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Pseudoclitocybe cyathiformis (Bulliard: Fries) Singer
Pseudoclitocybe expallens (Persoon: Fries) Moser
Psilocybe inquilinus (Fries: Fries) Bresadola
Psilocybe luteonitens (Vahl: Fries) Parker-Rhodes
Psilocybe montana (Persoon: Fries) Kummer
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocybe popinalis (Fries: Fries) Singer
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula densifolia Gillet ss.str. (non Lge., Bres., Schaeff.)
Russula exalbicans (Pers.) Melz.& Zvara
Russula nobilis Velen.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula pectinatoides Peck
Russula undulata Velen.
Schizophyllum commune Fries: Fries
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Scleroderma verrucosum Bull.ex Pers.
Sepedonium chrysospermum (Bull.: Fr.) Fr.
Skeletocutis nivea (Junghuhn 1839) Keller 1979
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Strobilurus esculentus (Wulfen: Fries) Singer
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Stropharia coronilla (Bulliard: Fries) Quélet
Stropharia pseudocyanea (Desm.: Fr.) Noord.
Suillus fluryi Huijsman
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trichoglossum hirsutum (Persoon: Fries) Boudier
Tricholoma album (Schaeff.: Fr.) Kummer
Tricholoma argyraceum (Bulliard: Fries) Gillet
Tricholoma bresadolanum Clemencon
Tricholoma fracticum (Britzelmayr) Kreisel
Tricholoma saponaceum (Fries) Kummer
Tubaria minutalis Romagnesi 1937
Vascellum pratense (Persoon: Persoon) Kreisel 1962
Volvariella gloiocephala (De Candolle: Fries) Boekhout & Enderle
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria longipes (Nitschke) Dennis

Artenanzahl im Quadrant 4: 74
Agaricus bitorquis (Quélet) Saccardo
Agaricus campester (Linnaeus) Fries
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Amanita strobiliformis (Paulet: Vitt.) Bertil.
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Astrosphaeriella applanata (Fries) Scheinpflug
Bertia moriformis (Tode: Fries) De Notaris 1846
Bispora monilioides Corda
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.
Boletus luridus Schaeffer: Fries
Boletus reticulatus Schaeffer
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Chaetosphaerella phaeostroma (Dur.& Mont.) Müll.& Booth 1972
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Coleroa robertiani (Fries) E.Müller
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Cyathicula cyathoidea (Bulliard ex Mérat: Fries) De Thuemen
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Flammulaster muricatus (Fries) Watling
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Geastrum triplex Junghuhn
Gymnopus fusipes (Bulliard: Fries) S.F.Gray
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hypoxylon cohaerens (Persoon: Fries) Fries 1849
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Inocybe rimosa (Bulliard: Fries) Kummer
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Lentinus torulosus (Persoon: Fries) Lloyd
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Marasmiellus foetidus (Sowerby: Fries) Antonin & Noordeloos
Melanogaster broomeanus Berk. ap. Tul.& C.Tul.
Mycena acicula (Schaeffer: Fries) Kummer
Mycena alcalina (Fr.) Kummer ss.lato (non ss.Ricken = M.maculata)
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Mycogone rosea (Link ex Fr.) Bon
Paxillus atrotomentosus (Batsch) Fries
Peniophora limitata (Chaillet: Fries 1828) Cooke 1879
Phaeolus spadiceus (Persoon: Fries) Rauschert
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Phlebiella sulphurea (Pers.: Fr.) Ginns & Lefebvre
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
Polyporus varius Pers.: Fr.
Pyronema omphalodes (Bull.) Fuckel
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula foetens (Persoon: Fries) Fries
Russula olivacea (Schaeffer) Persoon non ss. Romell
Russula vesca Fries
Scutellinia crucipila (Cooke & Phill.) J.Morav.
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Scutellinia subhirtella Svrc.
Skeletocutis nivea (Junghuhn 1839) Keller 1979
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trichopezizella nidulus (Fries) Raitviir
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria polymorpha (Persoon ex Mérat) Greville