Blatt 4025 - Freden (Leine)
Kartenausschnitt DTK200, (c) Bundesamt für Kartographie und Geodäsie, Frankfurt a. M. 2002

Artenanzahl im MTB: 558
Abortiporus biennis (Bulliard: Fries 1821) Singer 1944
Acrospermum compressum Tode ex Fries
Agaricus arvensis Schaeffer: Fries
Agaricus bitorquis (Quélet) Saccardo
Agaricus silvicola (Vittadini) Saccardo
Agrocybe dura (Bolton: Fries) Singer
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita mairei Foley
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Amanita strobiliformis (Paulet: Vitt.) Bertil.
Amanita vaginata (Bulliard: Fries) Vittadini
Antrodia serialis (Fries 1821) Donk 1966
Antrodiella hoehnelii (Bresadola 1912) Niemelä 1982
Antrodiella semisupina (Berkeley & Courtis 1872) Ryvarden 1980 s.l.
Armillaria gallica Marxmüller 1987
Armillaria mellea (Vahl 1792: Fries 1821) Kummer 1871 ss.str.
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Armillaria ostoyae (Romagnesi 1970) Herink in Hásek 1973
Ascocoryne cylichnium (Tulasne) Korf
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Ascodichaena rugosa Butin
Athelia epiphylla Persoon 1822
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Auriscalpium vulgare Gray 1821
Baeospora myosurus (Fries: Fries) Singer
Basidioradulum radula (Fr. : Fr.) Nobles
Bertia moriformis (Tode: Fries) De Notaris 1846
Biscogniauxia nummularia (Bulliard: Fries) O.Kuntze
Bispora monilioides Corda
Bisporella citrina (Batsch: Fries) Korf & Carpenter
Bisporella pallescens (Persoon: Fries) Carpenter & Korf
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bjerkandera fumosa (Persoon 1801: Fries 1821) Karsten 1879
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Boletinus cavipes (Klotzsch in Fries) Kalchbr.
Boletus calopus Fries
Boletus edulis Bulliard: Fries
Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.
Boletus luridus Schaeffer: Fries
Boletus piperatus Bulliard: Fries
Boletus radicans Persoon: Fries 1821
Boletus reticulatus Schaeffer
Boletus satanas Lenz
Botryobasidium subcoronatum (Hoehnel & Litschauer) Donk
Brunnipila fuscescens (Pers.: Fr.) Baral
Bulgaria inquinans (Persoon) Fries
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calocybe constricta (Fries) Kuehner
Calvatia excipuliformis (Scopuli: Persoon) Perdeck
Calycellina alniella (Nylander) Baral 1993
Calycina gemmarum (Boudier) Baral
Calycina herbarum (Pers.: Fr.) Gray (ohne Haken)
Camarophyllus pratensis (Persoon: Fries) Kummer
Camarophyllus virgineus (Wulfen: Fries) Kummer
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Cantharellus tubaeformis Bulliard: Fries 1821
Capitotricha fagiseda Baral nom.prov.
Ceratiomyxa fruticulosa (Müll.) Macbr.
Ceriporia purpurea (Fries 1821) Donk 1971
Ceriporia reticulata (Hoffman 1795: Fries 1821) Domanski 1963
Chaetosphaerella phaeostroma (Dur.& Mont.) Müll.& Booth 1972
Chamaemyces fracidus (Fries) Donk
Chlorociboria aeruginascens (Nyl.) Kanouse ex Ramam et al.
Choiromyces meandriformis Vittadini 1831
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Ciboria amentacea (Balbis: Fries) Fuckel ss. Matheis 1979
Ciboria batschiana (Zopf in Zopf & Sydow) Buchwald
Ciboria caucus (Rebent.per Pers.) Fuckel
Clavaria falcata Persoon ex Fries 1821
Claviceps microcephala Wallr.
Claviceps purpurea (Fries) Tulasne
Clavulina cinerea (Bulliard: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulinopsis corniculata (Schaeffer: Fries) Corner 1950
Clavulinopsis helveola (Persoon: Fries) Corner 1950
Clitocybe agrestis Harmaja
Clitocybe candicans (Persoon: Fries) Kummer non ss. Lge.
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe costata Kuehner & Romagnesi
Clitocybe fragrans (Withering: Fries) Kummer
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe phaeophthalma (Persoon) Kuyper
Clitocybe phyllophila (Fries) Kummer s.l.
Clitocybe vibecina (Fr.: Fr.) Quél. ss. Rick.,Lge.,Kuyp. non ss.Bres.
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Clitopilus hobsonii (Berk.& Br.) Orton
Clitopilus prunulus (Scopuli: Fries) Kummer
Coleroa robertiani (Fries) E.Müller
Collybia cookei (Bres.) J.D.Arnold
Colpoma quercinum (Persoon) Wallr.
Conocybe brunnea (Lange & Kuehner ex Watling)
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Coprinus episcopalis Orton
Coprinus lagopus Fries
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Cordyceps ophioglossoides (Ehrh.ex Persoon) Link
Cortinarius (Derm.) cinnamomeus (Linnaeus: Fries) Fries
Cortinarius (Myx.) lividoochraceus (Berk.) Berk.
Cortinarius (Phl.) infractus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Phl.) magicus Eichhorn
Cortinarius (Phl.) nanceiensis Maire
Cortinarius (Phl.) talus Fries non Lge.
Cortinarius (Ser.) aprinus Melot
Cortinarius (Tel.) bulliardii (Persoon: Fries) Fries non Ricken
Cortinarius (Tel.) decipiens (Pers. : Fr.) Fr. ss. Mos., Arn., non Lge.
Cortinarius (Tel.) duracinus Fries non Ricken
Cortinarius (Tel.) obtusus Fries non Hry.
Cortinarius (Tel.) saturninus Fries ss. Mos.,Moenne-Loc., non Brandrud
Cortinarius (Tel.) torvus (Bulliard: Fries) Friess
Craterellus cornucopioides Linnaeus 1753: Persoon 1825
Creolophus cirratus (Persoon: Fries) Karsten 1879
Crepidotus cesatii (Rabenhorst) Saccardo
Crepidotus mollis (Schaeffer: Fries) Kummer
Crepidotus variabilis (Persoon: Fries) Kummer
Crocicreas amenti (Batsch: Fries) S.E.Carp.
Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
Cumminsiella sanguinea (Peck) Arthur
Cyathicula cyathoidea (Bulliard ex Mérat: Fries) De Thuemen
Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Cyphellopsis anomala (Persoon: Fries) Donk
Cystolepiota seminuda (Lasch) Kumm. ss.lato
Dacrymyces capitatus Schweiniz
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Delicatula integrella (Persoon: Fries) Fayod
Dendrothele acerina (Persoon: Fries 1821) Lemke 1965
Dermoloma cuneifolium (Fries: Fries) Bon 1986 ss.str., non ss.Horak 1968
Diatrype bullata (Hoffmann: Fries) Tulasne
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype flavovirens (Pers.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Diplomitoporus lindbladii (Berkeley) Gilbertson & Ryvarden 1985
Discina parma Breitenbach & Maas-Geest.
Dumontinia tuberosa (Bulliard: Mérat) Kohn 1979
Elaphomyces muricatus Fries
Encoelia furfuracea (Roth: Persoon) Karsten 1871
Entoloma lividoalbum (Kühner & Romagnesi) Kubicka
Entoloma rhodopolium (Fries) Kummer
Entoloma undatum (Fries) Moser ss.Bres.,Favre
Erysiphe circaeae Opiz ex Junell 1967
Erysiphe depressa (Wallroth) Schlechtendal 1824
Erysiphe galeopsidis De Candolle: Marat 1815 ss.str.
Erysiphe heraclei De Candolle: St.Amans 1815
Erysiphe sordida L.Junell 1965
Erysiphe urticae (Wallroth) Blumer 1933
Eutypa maura (Fries: Fries) Fuckel
Eutypa spinosa (Persoon: Fries) Tulasne
Eutypella quaternata (Persoon: Fries) Rappaz
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Fuligo leviderma Neubert, Nowotny & Baumann
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Fuligo septica var.rufa (Persoon) R.E.Fries
Galerina autumnalis (Peck) Smith & Singer
Galerina hypnorum (Schrank: Fries) Kühner
Galerina laevis (Persoon) Singer
Galerina marginata (Batsch) Kühner
Galerina sideroides var.stylifera (Atkinson) Krglst. 1991
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Ganoderma lucidum (Curtis 1781: Fries 1821) Karsten 1881
Geastrum fimbriatum Fries
Geastrum quadrifidum Persoon: Persoon
Geastrum triplex Junghuhn
Gloeophyllum odoratum (Wulfen 1788: Fries 1821) Imazeki 1943
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gomphidius maculatus (Scopuli) Fries
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus brassicolens (Romagnesi) Antonin & Noordeloos
Gymnopus confluens (Persoon: Fries) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus erythropus (Pers.: Fr.) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus fusipes (Bulliard: Fries) S.F.Gray
Gymnopus hariolorum (De Candolle: Fries) Anton., Hall.& Noordel.
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Hebeloma sinapizans (Paulet: Fries) Gillet
Helminthosphaeria clavariarum (Tul.) Fckl.
Helvella acetabulum (Linné) Quélet
Helvella costifera Nannfeldt 1953
Helvella lacunosa Afz.ex Fries
Hemimycena cucullata (Persoon: Fries) Singer
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hohenbuehelia geogenia (DC.: Fr.) Pat. ss.str.
Hohenbuehelia petaloides (Bulliard: Fries) Schulzer ss.lato
Humaria hemisphaerica (Wigg.ex Gray) Fuckel
Hydnum albidum Peck 1887
Hydnum repandum Linnaeus: Fries 1821
Hydropus subalpinus (Hoehnel) Singer
Hygrocybe persistens (Britzelmayr) Singer
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hygrophorus discoxanthus (Fries) Rea
Hygrophorus eburneus (Bulliard: Fries) Fries
Hygrophorus penarius Fries
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hymenoscyphus fagineus (Persoon: Fries) Dennis
Hymenoscyphus fructigenus (Bull.ex Mérat: Fries) Gray
Hymenoscyphus fructigenus var.aesculicarpa Sydow
Hymenoscyphus fructigenus var.carpini Batsch ex Rabh.in Rab.
Hymenoscyphus fructigenus var.coryli Feull.in Rom.
Hymenoscyphus rokebyensis (Svrcek) Matheis
Hyphodontia crustosa (Fr.) Erikss.
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypocrea rufa (Persoon: Fries) Fries
Hypomyces aurantius (Persoon: Fries) Tulasne
Hypomyces rosellus (Alb.& Schw.: Fries) Tul.
Hypoxylon cohaerens (Persoon: Fries) Fries 1849
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Hypoxylon rubiginosum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Inocybe adaequata (Britz.1882) Saccardo 1887
Inocybe corydalina Quélet 1875
Inocybe fraudans (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
Inocybe godeyi Gillet
Inocybe griseolilacina Lange 1917
Inocybe hirtella Bresadola 1881
Inocybe macrospora (Heim) Alessio
Inocybe maculata Boudier 1885
Inocybe obscurobadia (Favre) Grund & Stuntz
Inocybe petiginosa (Fries: Fries) Gillet
Inocybe phaeodisca Kühner
Inocybe pusio Karsten
Inocybe rimosa (Bulliard: Fries) Kummer
Inonotus nodulosus (Fries 1838) Karsten 1882
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Ischnoderma resinosum (Fries) Karsten
Junghuhnia nitida (Persoon 1900: Fries 1821) Ryvarden 1972
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Lachnellula occidentalis (Hahn & Ayers) Dharne
Lachnum virgineum (Batsch: Fries) Karsten
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Lactarius acris (Bolton: Fries) Gray
Lactarius blennius Fries
Lactarius camphoratus (Bulliard) Fries
Lactarius evosmus Kuehner
Lactarius fuliginosus (Fries) Fries (non ss. Neuhoff)
Lactarius glaucescens (Crossland) Pearson
Lactarius helvus Fries
Lactarius pallidus (Persoon: Fries) Fries
Lactarius piperatus (Linnaeus: Fries) Gray (ss.Mos.1983)
Lactarius pterosporus Romagnesi
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius rubrocinctus Fries non ss.Neuh.
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lactarius ruginosus Romagnesi
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Lactarius vellereus (Fries) Fries non ss.Romagn.
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Lasiosphaeria hirsuta (Fries) Ces.& De Notaris
Lasiosphaeria spermoides (Hoffm.: Fries) Ces.& De Not.
Lasiosphaeria strigosa (Albertini & Schweiniz) Saccardo
Laxitextum bicolor (Persoon 1801: Fries 1821) Lentz 1955
Leccinum carpini (R.Schulz.) Mos.
Leccinum crocistipidosum Engel & Dermek
Leccinum quercinum (Pil.) Pil.
Leccinum tessulatum (O.Kuntze) Rauschert
Leccinum versipelle (Fries) Snell
Lentinellus cochleatus (Persoon: Fries) Karsten
Lentinus torulosus (Persoon: Fries) Lloyd
Lenzites betulinus (Linnaeus: Fries) Fries
Leotia lubrica (Scop.) Persoon
Lepiota aspera (Persoon: Fries) Quélet
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepiota fulvella Rea ss.Bon
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Leptosphaeria doliolum (Persoon: Fries) Ces.et De Notaris
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon echinatum Persoon: Persoon 1801
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon lividum Persoon 1809
Lycoperdon mammiforme Persoon 1801
Lycoperdon molle (Persoon) Persoon
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Lyophyllum deliberatum (Britzelmayr) Kreisel
Macrocystidia cucumis (Persoon: Fries) Josserand
Macrolepiota procera (Scopuli: Fries) Singer
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Macrotyphula filiformis (Bulliard: Fries 1821) Paechnatz ex Rauschert
Macrotyphula fistulosa (Holmskjold: Fries) Petersen 1972
Marasmiellus foetidus (Sowerby: Fries) Antonin & Noordeloos
Marasmiellus perforans (Hoffmann : Fries) Anton.& Noordel.
Marasmiellus ramealis (Bulliard: Fries) Singer
Marasmius alliaceus (Jacq.: Fries) Fries
Marasmius cohaerens (Persoon: Fries) Fries
Marasmius epiphylloides (Rea) Sacc.& Trotter
Marasmius epiphyllus (Persoon: Fries) Fries
Marasmius rotula (Scopuli: Fries) Fries
Marasmius torquescens Quélet
Marasmius wettsteinii Saccardo & Sydow, non ss.Favre
Marasmius wynnei Berkeley & Broome
Melampsora capraearum v. Thümen 1879
Melanamphora spinifera (Wallr.) Laflamme
Melanoleuca arcuata (Fries) Singer ss. Fr.,Mos. et auct.
Melanomma pulvis-pyrius (Persoon: Fries) Fuckel
Melanophyllum haematospermum (Bulliard: Fries) Kreisel
Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Microsphaera sambucicola Henn. 1901
Mollisia cinerea (Batsch ex Mérat) Karsten 1871
Morchella esculenta Pers.ex St.Amans
Mutinus caninus (Hudson: Persoon) Fries
Mycena abramsii (Murrill) Murill
Mycena acicula (Schaeffer: Fries) Kummer
Mycena alcalina (Fr.) Kummer ss.lato (non ss.Ricken = M.maculata)
Mycena arcangeliana Bres. (ss. Maas-Geest.)
Mycena crocata (Schrader: Fries) Kummer
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, Kühn.)
Mycena flavescens Velen.
Mycena flavoalba (Fries) Quélet
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena olida Bresadola 1887
Mycena polygramma (Bulliard: Fries) Gray
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena purpureofusca (Peck) Saccardo
Mycena renati Quélet
Mycena rosea (Bulliard) Gramb.
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena speirea (Fries: Fries) Gillet
Mycena stylobates (Persoon: Fries) Kummer
Mycena tintinnabulum (Fries) Quélet
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Mycoacia uda (Fries 1821) Donk 1931
Naucoria amarescens Quélet
Naucoria bohemica Velenosky 1921
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nectria episphaeria (Tode: Fries) Fries
Octospora muscimuralis Graddon
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Ombrophila pura (Persoon: Fries) Baral
Orbilia auricolor (Bloxam ex Berk.) Sacc. ss.str.
Orbilia delicatula (Karsten) Karsten
Otidea alutacea (Persoon) Massee
Otidea onotica (Persoon) Fuckel
Oxyporus populinus (Schumacher 1903: Fries 1821) Donk 1933
Pachyella babingtonii (Berk.) Boud.
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Panellus mitis (Persoon: Fries) Singer
Panellus serotinus (Schrader: Fries) Kühner
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus atrotomentosus (Batsch) Fries
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peniophora limitata (Chaillet: Fries 1828) Cooke 1879
Peniophora polygonia (Persoon: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Peziza arvernensis Boudier
Peziza celtica (Boudier) Moser
Peziza michelii (Boudier) Dennis
Peziza succosa Berkeley (non ss. Schroeter)
Peziza varia (Hedwig) Fries
Phaeohelotium imberbe (Bull.: Fr.) Svrc. f.1 (Sporen mit kleinen Guttulen)
Phaeosphaeria fuckelii (Niessl) Holm
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phallus impudicus var.pseudoduplicatus Andersson
Phanerochaete sanguinea (Fries 1828) Pouzar 1973
Phanerochaete tuberculata (Karsten 1896) Parmasto 1968
Phellinus conchatus (Persoon 1796: Fries 1821) Quélet 1886
Phellinus ferreus (Persoon 1825) Bourdot & Galzin 1925
Phellinus ferruginosus (Schrader 1794: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus nigricans (Fries) Karsten
Phellinus punctatus (Karsten 1882) Pilát 1942
Phellinus robustus (Karsten 1889) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus tuberculosus (Baumgarten 1790) Niemelä
Phellodon niger (Fries: Fries) Karsten 1881
Phlebia radiata Fries
Phlebiella sulphurea (Pers.: Fr.) Ginns & Lefebvre
Pholiota aurivellus (Batsch: Fr.) Kumm.
Pholiota flammans (Fries) Kummer
Pholiota gummosa (Lasch) Singer
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pholiota oedipus (Cooke) Orton
Pholiota spumosa (Fries) Singer
Pholiota squarrosa (Weigel: Fries) Kummer
Phyllachora junci (Alb.& Schw.: Fr.) Fuckel 1870
Physisporinus sanguinolentus (Alb.& Schw.1805: Fries 1821) Pilat 19140
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Plagiostoma devexa (Desm.) Fuck.
Pleurotus dryinus (Persoon: Fries) Kummer
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus chrysophaeus (Schaeffer: Fries) Quélet non Kühn.& Rom.
Pluteus ephebeus (Fries: Fries) Gillet
Pluteus phlebophorus (Ditm.: Fries) Kummer
Pluteus plautus (Weinmann) Gillet
Pluteus pouzarianus Singer
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Pluteus thomsonii (Berkeley & Broome) Dennis
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Polyporus badius (Pers.) Schwein.
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
Polyporus tuberaster Jacquin 1796: Fries 1821
Polyporus umbellatus (Pers.: Fr.) Fr. 1821
Polyporus varius Pers.: Fr.
Porphyrellus porphyrosporus (Fries) Gilbert
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella conopilus (Fries: Fries) Pearson & Dennis
Psathyrella gracilis (Fr.) Quél.
Psathyrella marcescibilis (Britzelmayr 1892) Singer 1951
Psathyrella spadicea (Schaeffer) Singer ss.auct.rec. non ss.Lge.
Psathyrella spadiceogrisea (Schaeffer 1770: Fries) Maire 1937
Pseudoclitocybe cyathiformis (Bulliard: Fries) Singer
Pseudocraterellus undulatus (Persoon: Fries 1821) Rauschert
Pseudohydnum gelatinosum (Scopuli: Fries) Karsten
Pseudolachnea hispidula (Schrad.: Fr.) Sutton
Psilachnum chrysostigmum (Fries) Raitv.
Psilachnum inquilinum (Karsten) Dennis
Psilocybe montana (Persoon: Fries) Kummer
Psilocybe squamosa (Persoon: Fries) Orton
Pulvinula constellatio (Berk.& Br.) Boud.
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Ramaria fennica var.fumigata (Peck) Corner
Ramaria flaccida (Fries) Bourdot 1898
Ramaria flavescens (Schaeffer) Petersen 1974
Ramaria formosa (Persoon: Fries) Quélet 1888 non ss.Corner
Ramaria pallida (Schaeffer em. Bresadola) Ricken 1920
Ramaria stricta (Persoon: Fries) Quélet 1888
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rhodocybe gemina (Fries) Kuyper & Noordeloos
Rhopographus filicinus Fr.
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Ripartites tricholoma (Alb.& Schw.: Fries) Karsten
Russula aeruginea Lindblad
Russula aurora Krombholz
Russula badia Quélet
Russula chloroides Krombholz
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula delica Fries
Russula densifolia Gillet ss.str. (non Lge., Bres., Schaeff.)
Russula emetica var.betularum (Hora) Romagn.
Russula faginea Romagnesi
Russula fellea Fries
Russula firmula J.Schff.
Russula foetens (Persoon: Fries) Fries
Russula grata Britzelmeyer
Russula illota Romagnesi
Russula integra (Linnaeus) Fries ss. Maire
Russula lilacea Quélet ss.str. non Blum
Russula maculata Quél.et Roz.
Russula nauseosa (Persoon: Schw.) Fries
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula nitida (Persoon: Fries) Fries
Russula nobilis Velen.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula olivacea (Schaeffer) Persoon non ss. Romell
Russula persicina Krbh.em. Melz.& Zv.
Russula puellaris Fries
Russula queletii Fries in Quélet
Russula risigallina (Batsch) Kuyper & van Vuure
Russula romellii Maire
Russula rosea Persoon
Russula solaris Ferd.& Winge
Russula turci Bresadola
Russula undulata Velen.
Russula velenovskyi Melzer & Zvára
Russula veternosa Fries emend. Schaeff.
Russula violeipes Quélet 1897
Russula virescens (Schaeffer) Fries
Russula viscida Kudr.
Sawadaea bicornis (Wallroth: Fries) Homma
Sawadaea tulasnei (Fuckel) Homma
Schizophyllum commune Fries: Fries
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma areolatum Ehrenb.
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Scutellinia subhirtella Svrc.
Scutellinia trechispora (Berk.& Br.) Lambotte
Scytinostroma portentosum (Berkeley & Curtis) Donk
Sebacina incrustans (Persoon: Fries) Tulasne
Skeletocutis nivea (Junghuhn 1839) Keller 1979
Sphaerotheca fusca (Fr.) Blumer emend. U.Braun 1933
Stereum gausapatum (Fries 1828) Fries 1874
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Strobilomyces strobilaceus (Scopuli: Fries) Berkeley
Strobilurus esculentus (Wulfen: Fries) Singer
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Suillus grevillei (Klotzsch: Fries) Singer
Suillus viscidus (Fries & Hök) Rauschert
Symphyosirinia clematidis Baral in Weber
Tapesia hellebori ined.
Tarzetta catinus (Holmsk.: Fries) Korf & Rog.
Tarzetta cupularis (Linné: Fries) Lamb. ss. Dennis
Thelephora palmata Scopuli: Fries
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trechispora farinacea (Persoon 1801: Fries) Liberta 1966
Trechispora fastidiosa (Persoon: Fries 1821) Liberta 1966
Trechispora mollusca (Persoon: Fries) Liberta ss.lato
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholoma argyraceum (Bulliard: Fries) Gillet
Tricholoma bresadolanum Clemencon
Tricholoma saponaceum (Fries) Kummer
Tricholoma sciodes (Persoon 1801) Martin 1919
Tricholoma sulphureum (Bulliard: Fries) Kummer
Tricholoma terreum (Schaeffer: Fries) Kummer
Tricholoma ustale (Fries: Fries) Kummer
Tubaria conspersa (Persoon: Fries) Fayod non Lge.
Tubaria dispersa (Persoon) Singer
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Tubifera ferruginosa (Batsch) Gmelin
Tylopilus felleus (Bulliard: Fries) Karsten
Typhula erythropus (Persoon: Fries) Fries
Tyromyces wynnei (Berkeley & Broome 1888) Donk
Venturia rumicis (Desm.) G.Winter 1887
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria longipes (Nitschke) Dennis
Xylaria polymorpha (Persoon ex Mérat) Greville
Zignoella ovoidea (Fries) Saccardo

Artenanzahl im Quadrant 1: 169
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita mairei Foley
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Antrodia serialis (Fries 1821) Donk 1966
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Ascodichaena rugosa Butin
Bertia moriformis (Tode: Fries) De Notaris 1846
Biscogniauxia nummularia (Bulliard: Fries) O.Kuntze
Bispora monilioides Corda
Bisporella pallescens (Persoon: Fries) Carpenter & Korf
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Boletus reticulatus Schaeffer
Brunnipila fuscescens (Pers.: Fr.) Baral
Bulgaria inquinans (Persoon) Fries
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calycellina alniella (Nylander) Baral 1993
Calycina gemmarum (Boudier) Baral
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Cantharellus tubaeformis Bulliard: Fries 1821
Capitotricha fagiseda Baral nom.prov.
Ceratiomyxa fruticulosa (Müll.) Macbr.
Ceriporia reticulata (Hoffman 1795: Fries 1821) Domanski 1963
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Ciboria batschiana (Zopf in Zopf & Sydow) Buchwald
Clavulina cinerea (Bulliard: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Clitopilus prunulus (Scopuli: Fries) Kummer
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Cortinarius (Myx.) lividoochraceus (Berk.) Berk.
Cortinarius (Ser.) aprinus Melot
Cortinarius (Tel.) bulliardii (Persoon: Fries) Fries non Ricken
Cortinarius (Tel.) duracinus Fries non Ricken
Craterellus cornucopioides Linnaeus 1753: Persoon 1825
Creolophus cirratus (Persoon: Fries) Karsten 1879
Crocicreas amenti (Batsch: Fries) S.E.Carp.
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Dacrymyces capitatus Schweiniz
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Dendrothele acerina (Persoon: Fries 1821) Lemke 1965
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype flavovirens (Pers.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Discina parma Breitenbach & Maas-Geest.
Dumontinia tuberosa (Bulliard: Mérat) Kohn 1979
Encoelia furfuracea (Roth: Persoon) Karsten 1871
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Gloeophyllum odoratum (Wulfen 1788: Fries 1821) Imazeki 1943
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gymnopus brassicolens (Romagnesi) Antonin & Noordeloos
Gymnopus confluens (Persoon: Fries) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus fusipes (Bulliard: Fries) S.F.Gray
Gymnopus hariolorum (De Candolle: Fries) Anton., Hall.& Noordel.
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Helminthosphaeria clavariarum (Tul.) Fckl.
Helvella costifera Nannfeldt 1953
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hydnum repandum Linnaeus: Fries 1821
Hydropus subalpinus (Hoehnel) Singer
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hygrophorus discoxanthus (Fries) Rea
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypoxylon cohaerens (Persoon: Fries) Fries 1849
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon rubiginosum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Inocybe adaequata (Britz.1882) Saccardo 1887
Inocybe corydalina Quélet 1875
Inocybe petiginosa (Fries: Fries) Gillet
Inocybe rimosa (Bulliard: Fries) Kummer
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Lachnum virgineum (Batsch: Fries) Karsten
Lactarius blennius Fries
Lactarius camphoratus (Bulliard) Fries
Lactarius pterosporus Romagnesi
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius rubrocinctus Fries non ss.Neuh.
Lactarius ruginosus Romagnesi
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Lactarius vellereus (Fries) Fries non ss.Romagn.
Lasiosphaeria hirsuta (Fries) Ces.& De Notaris
Lentinellus cochleatus (Persoon: Fries) Karsten
Lenzites betulinus (Linnaeus: Fries) Fries
Lepiota aspera (Persoon: Fries) Quélet
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Lycoperdon echinatum Persoon: Persoon 1801
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Marasmius torquescens Quélet
Melanamphora spinifera (Wallr.) Laflamme
Morchella esculenta Pers.ex St.Amans
Mutinus caninus (Hudson: Persoon) Fries
Mycena crocata (Schrader: Fries) Kummer
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Otidea onotica (Persoon) Fuckel
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peniophora limitata (Chaillet: Fries 1828) Cooke 1879
Peziza michelii (Boudier) Dennis
Peziza succosa Berkeley (non ss. Schroeter)
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phallus impudicus var.pseudoduplicatus Andersson
Phlebiella sulphurea (Pers.: Fr.) Ginns & Lefebvre
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus varius Pers.: Fr.
Porphyrellus porphyrosporus (Fries) Gilbert
Psathyrella conopilus (Fries: Fries) Pearson & Dennis
Psathyrella spadiceogrisea (Schaeffer 1770: Fries) Maire 1937
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula densifolia Gillet ss.str. (non Lge., Bres., Schaeff.)
Russula fellea Fries
Russula foetens (Persoon: Fries) Fries
Russula maculata Quél.et Roz.
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula nobilis Velen.
Russula olivacea (Schaeffer) Persoon non ss. Romell
Russula puellaris Fries
Russula romellii Maire
Russula rosea Persoon
Russula violeipes Quélet 1897
Russula virescens (Schaeffer) Fries
Schizophyllum commune Fries: Fries
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Sebacina incrustans (Persoon: Fries) Tulasne
Skeletocutis nivea (Junghuhn 1839) Keller 1979
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Strobilomyces strobilaceus (Scopuli: Fries) Berkeley
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trechispora farinacea (Persoon 1801: Fries) Liberta 1966
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholoma argyraceum (Bulliard: Fries) Gillet
Tricholoma ustale (Fries: Fries) Kummer
Tylopilus felleus (Bulliard: Fries) Karsten
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria longipes (Nitschke) Dennis
Xylaria polymorpha (Persoon ex Mérat) Greville

Artenanzahl im Quadrant 2: 186
Agaricus silvicola (Vittadini) Saccardo
Armillaria gallica Marxmüller 1987
Armillaria mellea (Vahl 1792: Fries 1821) Kummer 1871 ss.str.
Armillaria ostoyae (Romagnesi 1970) Herink in Hásek 1973
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Ascodichaena rugosa Butin
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Auriscalpium vulgare Gray 1821
Baeospora myosurus (Fries: Fries) Singer
Biscogniauxia nummularia (Bulliard: Fries) O.Kuntze
Bispora monilioides Corda
Bisporella citrina (Batsch: Fries) Korf & Carpenter
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Boletus reticulatus Schaeffer
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Choiromyces meandriformis Vittadini 1831
Claviceps purpurea (Fries) Tulasne
Clitocybe candicans (Persoon: Fries) Kummer non ss. Lge.
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe fragrans (Withering: Fries) Kummer
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe phaeophthalma (Persoon) Kuyper
Clitocybe phyllophila (Fries) Kummer s.l.
Clitocybe vibecina (Fr.: Fr.) Quél. ss. Rick.,Lge.,Kuyp. non ss.Bres.
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Clitopilus hobsonii (Berk.& Br.) Orton
Coleroa robertiani (Fries) E.Müller
Collybia cookei (Bres.) J.D.Arnold
Colpoma quercinum (Persoon) Wallr.
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Coprinus lagopus Fries
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Cortinarius (Derm.) cinnamomeus (Linnaeus: Fries) Fries
Cortinarius (Phl.) talus Fries non Lge.
Crepidotus mollis (Schaeffer: Fries) Kummer
Crepidotus variabilis (Persoon: Fries) Kummer
Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
Cyathicula cyathoidea (Bulliard ex Mérat: Fries) De Thuemen
Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
Cystolepiota seminuda (Lasch) Kumm. ss.lato
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Dendrothele acerina (Persoon: Fries 1821) Lemke 1965
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype flavovirens (Pers.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Entoloma rhodopolium (Fries) Kummer
Erysiphe circaeae Opiz ex Junell 1967
Erysiphe depressa (Wallroth) Schlechtendal 1824
Erysiphe galeopsidis De Candolle: Marat 1815 ss.str.
Erysiphe heraclei De Candolle: St.Amans 1815
Erysiphe sordida L.Junell 1965
Erysiphe urticae (Wallroth) Blumer 1933
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Galerina marginata (Batsch) Kühner
Galerina sideroides var.stylifera (Atkinson) Krglst. 1991
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Geastrum fimbriatum Fries
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus brassicolens (Romagnesi) Antonin & Noordeloos
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Hebeloma sinapizans (Paulet: Fries) Gillet
Hemimycena cucullata (Persoon: Fries) Singer
Hydropus subalpinus (Hoehnel) Singer
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hymenoscyphus fructigenus var.aesculicarpa Sydow
Hymenoscyphus rokebyensis (Svrcek) Matheis
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypomyces aurantius (Persoon: Fries) Tulasne
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon rubiginosum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Inocybe hirtella Bresadola 1881
Ischnoderma resinosum (Fries) Karsten
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepiota fulvella Rea ss.Bon
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Macrocystidia cucumis (Persoon: Fries) Josserand
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Macrotyphula filiformis (Bulliard: Fries 1821) Paechnatz ex Rauschert
Marasmiellus foetidus (Sowerby: Fries) Antonin & Noordeloos
Marasmiellus perforans (Hoffmann : Fries) Anton.& Noordel.
Marasmius alliaceus (Jacq.: Fries) Fries
Marasmius epiphyllus (Persoon: Fries) Fries
Marasmius rotula (Scopuli: Fries) Fries
Marasmius wettsteinii Saccardo & Sydow, non ss.Favre
Marasmius wynnei Berkeley & Broome
Melanamphora spinifera (Wallr.) Laflamme
Melanoleuca arcuata (Fries) Singer ss. Fr.,Mos. et auct.
Melanophyllum haematospermum (Bulliard: Fries) Kreisel
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Microsphaera sambucicola Henn. 1901
Mycena abramsii (Murrill) Murill
Mycena alcalina (Fr.) Kummer ss.lato (non ss.Ricken = M.maculata)
Mycena arcangeliana Bres. (ss. Maas-Geest.)
Mycena crocata (Schrader: Fries) Kummer
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, Kühn.)
Mycena flavescens Velen.
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena polygramma (Bulliard: Fries) Gray
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena purpureofusca (Peck) Saccardo
Mycena renati Quélet
Mycena rosea (Bulliard) Gramb.
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Mycoacia uda (Fries 1821) Donk 1931
Naucoria bohemica Velenosky 1921
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Otidea alutacea (Persoon) Massee
Panellus mitis (Persoon: Fries) Singer
Peniophora limitata (Chaillet: Fries 1828) Cooke 1879
Phellinus ferruginosus (Schrader 1794: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Pholiota aurivellus (Batsch: Fr.) Kumm.
Pholiota flammans (Fries) Kummer
Pholiota gummosa (Lasch) Singer
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Pholiota spumosa (Fries) Singer
Pholiota squarrosa (Weigel: Fries) Kummer
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus ephebeus (Fries: Fries) Gillet
Pluteus plautus (Weinmann) Gillet
Pluteus pouzarianus Singer
Polyporus badius (Pers.) Schwein.
Polyporus tuberaster Jacquin 1796: Fries 1821
Polyporus varius Pers.: Fr.
Psathyrella conopilus (Fries: Fries) Pearson & Dennis
Psathyrella gracilis (Fr.) Quél.
Psathyrella marcescibilis (Britzelmayr 1892) Singer 1951
Pseudolachnea hispidula (Schrad.: Fr.) Sutton
Psilocybe montana (Persoon: Fries) Kummer
Psilocybe squamosa (Persoon: Fries) Orton
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Russula firmula J.Schff.
Russula integra (Linnaeus) Fries ss. Maire
Sawadaea bicornis (Wallroth: Fries) Homma
Sawadaea tulasnei (Fuckel) Homma
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scytinostroma portentosum (Berkeley & Curtis) Donk
Skeletocutis nivea (Junghuhn 1839) Keller 1979
Sphaerotheca fusca (Fr.) Blumer emend. U.Braun 1933
Stereum gausapatum (Fries 1828) Fries 1874
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Strobilurus esculentus (Wulfen: Fries) Singer
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Suillus grevillei (Klotzsch: Fries) Singer
Suillus viscidus (Fries & Hök) Rauschert
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Tricholoma terreum (Schaeffer: Fries) Kummer
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria longipes (Nitschke) Dennis

Artenanzahl im Quadrant 3: 318
Acrospermum compressum Tode ex Fries
Agaricus arvensis Schaeffer: Fries
Agrocybe dura (Bolton: Fries) Singer
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Amanita vaginata (Bulliard: Fries) Vittadini
Antrodia serialis (Fries 1821) Donk 1966
Antrodiella semisupina (Berkeley & Courtis 1872) Ryvarden 1980 s.l.
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Ascocoryne cylichnium (Tulasne) Korf
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Ascodichaena rugosa Butin
Athelia epiphylla Persoon 1822
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Basidioradulum radula (Fr. : Fr.) Nobles
Bertia moriformis (Tode: Fries) De Notaris 1846
Biscogniauxia nummularia (Bulliard: Fries) O.Kuntze
Bispora monilioides Corda
Bisporella citrina (Batsch: Fries) Korf & Carpenter
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bjerkandera fumosa (Persoon 1801: Fries 1821) Karsten 1879
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Boletus calopus Fries
Boletus edulis Bulliard: Fries
Boletus luridus Schaeffer: Fries
Boletus piperatus Bulliard: Fries
Botryobasidium subcoronatum (Hoehnel & Litschauer) Donk
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calocybe constricta (Fries) Kuehner
Calvatia excipuliformis (Scopuli: Persoon) Perdeck
Camarophyllus pratensis (Persoon: Fries) Kummer
Camarophyllus virgineus (Wulfen: Fries) Kummer
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Cantharellus tubaeformis Bulliard: Fries 1821
Ceratiomyxa fruticulosa (Müll.) Macbr.
Ceriporia purpurea (Fries 1821) Donk 1971
Ceriporia reticulata (Hoffman 1795: Fries 1821) Domanski 1963
Chaetosphaerella phaeostroma (Dur.& Mont.) Müll.& Booth 1972
Chlorociboria aeruginascens (Nyl.) Kanouse ex Ramam et al.
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Ciboria amentacea (Balbis: Fries) Fuckel ss. Matheis 1979
Ciboria caucus (Rebent.per Pers.) Fuckel
Clavaria falcata Persoon ex Fries 1821
Claviceps microcephala Wallr.
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulinopsis corniculata (Schaeffer: Fries) Corner 1950
Clavulinopsis helveola (Persoon: Fries) Corner 1950
Clitocybe agrestis Harmaja
Clitocybe costata Kuehner & Romagnesi
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe phaeophthalma (Persoon) Kuyper
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Clitopilus hobsonii (Berk.& Br.) Orton
Clitopilus prunulus (Scopuli: Fries) Kummer
Coleroa robertiani (Fries) E.Müller
Colpoma quercinum (Persoon) Wallr.
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Coprinus lagopus Fries
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Cortinarius (Myx.) lividoochraceus (Berk.) Berk.
Cortinarius (Ser.) aprinus Melot
Cortinarius (Tel.) obtusus Fries non Hry.
Cortinarius (Tel.) torvus (Bulliard: Fries) Friess
Crepidotus cesatii (Rabenhorst) Saccardo
Crepidotus mollis (Schaeffer: Fries) Kummer
Crepidotus variabilis (Persoon: Fries) Kummer
Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
Cumminsiella sanguinea (Peck) Arthur
Cyathicula cyathoidea (Bulliard ex Mérat: Fries) De Thuemen
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Cyphellopsis anomala (Persoon: Fries) Donk
Cystolepiota seminuda (Lasch) Kumm. ss.lato
Dacrymyces capitatus Schweiniz
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Delicatula integrella (Persoon: Fries) Fayod
Dendrothele acerina (Persoon: Fries 1821) Lemke 1965
Diatrype bullata (Hoffmann: Fries) Tulasne
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype flavovirens (Pers.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Diplomitoporus lindbladii (Berkeley) Gilbertson & Ryvarden 1985
Dumontinia tuberosa (Bulliard: Mérat) Kohn 1979
Encoelia furfuracea (Roth: Persoon) Karsten 1871
Entoloma lividoalbum (Kühner & Romagnesi) Kubicka
Eutypa maura (Fries: Fries) Fuckel
Eutypa spinosa (Persoon: Fries) Tulasne
Eutypella quaternata (Persoon: Fries) Rappaz
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Galerina autumnalis (Peck) Smith & Singer
Galerina hypnorum (Schrank: Fries) Kühner
Galerina laevis (Persoon) Singer
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Ganoderma lucidum (Curtis 1781: Fries 1821) Karsten 1881
Geastrum fimbriatum Fries
Geastrum quadrifidum Persoon: Persoon
Gloeophyllum odoratum (Wulfen 1788: Fries 1821) Imazeki 1943
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gymnopus brassicolens (Romagnesi) Antonin & Noordeloos
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Helvella acetabulum (Linné) Quélet
Helvella costifera Nannfeldt 1953
Helvella lacunosa Afz.ex Fries
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hohenbuehelia geogenia (DC.: Fr.) Pat. ss.str.
Hohenbuehelia petaloides (Bulliard: Fries) Schulzer ss.lato
Hydropus subalpinus (Hoehnel) Singer
Hygrocybe persistens (Britzelmayr) Singer
Hygrophorus discoxanthus (Fries) Rea
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hymenoscyphus fagineus (Persoon: Fries) Dennis
Hymenoscyphus fructigenus var.carpini Batsch ex Rabh.in Rab.
Hyphodontia crustosa (Fr.) Erikss.
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypocrea rufa (Persoon: Fries) Fries
Hypomyces rosellus (Alb.& Schw.: Fries) Tul.
Hypoxylon cohaerens (Persoon: Fries) Fries 1849
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Hypoxylon rubiginosum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Inocybe adaequata (Britz.1882) Saccardo 1887
Inocybe fraudans (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
Inocybe godeyi Gillet
Inocybe maculata Boudier 1885
Inocybe petiginosa (Fries: Fries) Gillet
Inocybe rimosa (Bulliard: Fries) Kummer
Inonotus nodulosus (Fries 1838) Karsten 1882
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Ischnoderma resinosum (Fries) Karsten
Junghuhnia nitida (Persoon 1900: Fries 1821) Ryvarden 1972
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Lachnellula occidentalis (Hahn & Ayers) Dharne
Lachnum virgineum (Batsch: Fries) Karsten
Lactarius acris (Bolton: Fries) Gray
Lactarius blennius Fries
Lactarius camphoratus (Bulliard) Fries
Lactarius fuliginosus (Fries) Fries (non ss. Neuhoff)
Lactarius pallidus (Persoon: Fries) Fries
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius rubrocinctus Fries non ss.Neuh.
Lactarius vellereus (Fries) Fries non ss.Romagn.
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Lasiosphaeria spermoides (Hoffm.: Fries) Ces.& De Not.
Lasiosphaeria strigosa (Albertini & Schweiniz) Saccardo
Laxitextum bicolor (Persoon 1801: Fries 1821) Lentz 1955
Lentinus torulosus (Persoon: Fries) Lloyd
Leotia lubrica (Scop.) Persoon
Lepiota aspera (Persoon: Fries) Quélet
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Leptosphaeria doliolum (Persoon: Fries) Ces.et De Notaris
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon echinatum Persoon: Persoon 1801
Lycoperdon lividum Persoon 1809
Lycoperdon molle (Persoon) Persoon
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Macrotyphula filiformis (Bulliard: Fries 1821) Paechnatz ex Rauschert
Macrotyphula fistulosa (Holmskjold: Fries) Petersen 1972
Marasmiellus foetidus (Sowerby: Fries) Antonin & Noordeloos
Marasmiellus ramealis (Bulliard: Fries) Singer
Marasmius alliaceus (Jacq.: Fries) Fries
Marasmius cohaerens (Persoon: Fries) Fries
Marasmius epiphylloides (Rea) Sacc.& Trotter
Marasmius rotula (Scopuli: Fries) Fries
Marasmius torquescens Quélet
Melampsora capraearum v. Thümen 1879
Melanamphora spinifera (Wallr.) Laflamme
Melanoleuca arcuata (Fries) Singer ss. Fr.,Mos. et auct.
Melanomma pulvis-pyrius (Persoon: Fries) Fuckel
Mollisia cinerea (Batsch ex Mérat) Karsten 1871
Mutinus caninus (Hudson: Persoon) Fries
Mycena acicula (Schaeffer: Fries) Kummer
Mycena crocata (Schrader: Fries) Kummer
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, Kühn.)
Mycena flavoalba (Fries) Quélet
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena olida Bresadola 1887
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena rosea (Bulliard) Gramb.
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena speirea (Fries: Fries) Gillet
Mycena stylobates (Persoon: Fries) Kummer
Mycena tintinnabulum (Fries) Quélet
Naucoria amarescens Quélet
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nectria episphaeria (Tode: Fries) Fries
Octospora muscimuralis Graddon
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Ombrophila pura (Persoon: Fries) Baral
Orbilia auricolor (Bloxam ex Berk.) Sacc. ss.str.
Orbilia delicatula (Karsten) Karsten
Oxyporus populinus (Schumacher 1903: Fries 1821) Donk 1933
Pachyella babingtonii (Berk.) Boud.
Panellus mitis (Persoon: Fries) Singer
Panellus serotinus (Schrader: Fries) Kühner
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peniophora limitata (Chaillet: Fries 1828) Cooke 1879
Peniophora polygonia (Persoon: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Peziza succosa Berkeley (non ss. Schroeter)
Peziza varia (Hedwig) Fries
Phaeohelotium imberbe (Bull.: Fr.) Svrc. f.1 (Sporen mit kleinen Guttulen)
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phanerochaete sanguinea (Fries 1828) Pouzar 1973
Phanerochaete tuberculata (Karsten 1896) Parmasto 1968
Phellinus conchatus (Persoon 1796: Fries 1821) Quélet 1886
Phellinus ferreus (Persoon 1825) Bourdot & Galzin 1925
Phellinus ferruginosus (Schrader 1794: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus punctatus (Karsten 1882) Pilát 1942
Phellinus tuberculosus (Baumgarten 1790) Niemelä
Phlebia radiata Fries
Phlebiella sulphurea (Pers.: Fr.) Ginns & Lefebvre
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pholiota oedipus (Cooke) Orton
Physisporinus sanguinolentus (Alb.& Schw.1805: Fries 1821) Pilat 19140
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pleurotus dryinus (Persoon: Fries) Kummer
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus chrysophaeus (Schaeffer: Fries) Quélet non Kühn.& Rom.
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Pluteus thomsonii (Berkeley & Broome) Dennis
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
Polyporus tuberaster Jacquin 1796: Fries 1821
Polyporus varius Pers.: Fr.
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella spadicea (Schaeffer) Singer ss.auct.rec. non ss.Lge.
Pseudoclitocybe cyathiformis (Bulliard: Fries) Singer
Pseudocraterellus undulatus (Persoon: Fries 1821) Rauschert
Psilachnum chrysostigmum (Fries) Raitv.
Pulvinula constellatio (Berk.& Br.) Boud.
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Ramaria fennica var.fumigata (Peck) Corner
Ramaria flaccida (Fries) Bourdot 1898
Ramaria formosa (Persoon: Fries) Quélet 1888 non ss.Corner
Ramaria pallida (Schaeffer em. Bresadola) Ricken 1920
Rhodocybe gemina (Fries) Kuyper & Noordeloos
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Russula aurora Krombholz
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula delica Fries
Russula densifolia Gillet ss.str. (non Lge., Bres., Schaeff.)
Russula faginea Romagnesi
Russula fellea Fries
Russula foetens (Persoon: Fries) Fries
Russula nauseosa (Persoon: Schw.) Fries
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula nobilis Velen.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula puellaris Fries
Russula queletii Fries in Quélet
Russula romellii Maire
Russula rosea Persoon
Russula turci Bresadola
Schizophyllum commune Fries: Fries
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Scutellinia subhirtella Svrc.
Scytinostroma portentosum (Berkeley & Curtis) Donk
Skeletocutis nivea (Junghuhn 1839) Keller 1979
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Symphyosirinia clematidis Baral in Weber
Tarzetta catinus (Holmsk.: Fries) Korf & Rog.
Thelephora palmata Scopuli: Fries
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trechispora fastidiosa (Persoon: Fries 1821) Liberta 1966
Trechispora mollusca (Persoon: Fries) Liberta ss.lato
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholoma bresadolanum Clemencon
Tubaria conspersa (Persoon: Fries) Fayod non Lge.
Tubaria dispersa (Persoon) Singer
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Typhula erythropus (Persoon: Fries) Fries
Tyromyces wynnei (Berkeley & Broome 1888) Donk
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria longipes (Nitschke) Dennis
Xylaria polymorpha (Persoon ex Mérat) Greville
Zignoella ovoidea (Fries) Saccardo

Artenanzahl im Quadrant 4: 265
Abortiporus biennis (Bulliard: Fries 1821) Singer 1944
Agaricus bitorquis (Quélet) Saccardo
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita mairei Foley
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Amanita strobiliformis (Paulet: Vitt.) Bertil.
Amanita vaginata (Bulliard: Fries) Vittadini
Antrodia serialis (Fries 1821) Donk 1966
Antrodiella hoehnelii (Bresadola 1912) Niemelä 1982
Antrodiella semisupina (Berkeley & Courtis 1872) Ryvarden 1980 s.l.
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Ascodichaena rugosa Butin
Bertia moriformis (Tode: Fries) De Notaris 1846
Biscogniauxia nummularia (Bulliard: Fries) O.Kuntze
Bispora monilioides Corda
Bisporella citrina (Batsch: Fries) Korf & Carpenter
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Boletinus cavipes (Klotzsch in Fries) Kalchbr.
Boletus edulis Bulliard: Fries
Boletus luridus Schaeffer: Fries
Boletus radicans Persoon: Fries 1821
Boletus reticulatus Schaeffer
Boletus satanas Lenz
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calvatia excipuliformis (Scopuli: Persoon) Perdeck
Calycina herbarum (Pers.: Fr.) Gray (ohne Haken)
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Ceratiomyxa fruticulosa (Müll.) Macbr.
Ceriporia purpurea (Fries 1821) Donk 1971
Chamaemyces fracidus (Fries) Donk
Clavulina cinerea (Bulliard: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe phaeophthalma (Persoon) Kuyper
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Clitopilus prunulus (Scopuli: Fries) Kummer
Conocybe brunnea (Lange & Kuehner ex Watling)
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Coprinus episcopalis Orton
Cordyceps ophioglossoides (Ehrh.ex Persoon) Link
Cortinarius (Phl.) infractus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Phl.) magicus Eichhorn
Cortinarius (Phl.) nanceiensis Maire
Cortinarius (Ser.) aprinus Melot
Cortinarius (Tel.) decipiens (Pers. : Fr.) Fr. ss. Mos., Arn., non Lge.
Cortinarius (Tel.) saturninus Fries ss. Mos.,Moenne-Loc., non Brandrud
Craterellus cornucopioides Linnaeus 1753: Persoon 1825
Creolophus cirratus (Persoon: Fries) Karsten 1879
Cyathicula cyathoidea (Bulliard ex Mérat: Fries) De Thuemen
Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
Cystolepiota seminuda (Lasch) Kumm. ss.lato
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Dendrothele acerina (Persoon: Fries 1821) Lemke 1965
Dermoloma cuneifolium (Fries: Fries) Bon 1986 ss.str., non ss.Horak 1968
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype flavovirens (Pers.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Elaphomyces muricatus Fries
Entoloma lividoalbum (Kühner & Romagnesi) Kubicka
Entoloma undatum (Fries) Moser ss.Bres.,Favre
Eutypella quaternata (Persoon: Fries) Rappaz
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fuligo leviderma Neubert, Nowotny & Baumann
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Fuligo septica var.rufa (Persoon) R.E.Fries
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Geastrum fimbriatum Fries
Geastrum triplex Junghuhn
Gloeophyllum odoratum (Wulfen 1788: Fries 1821) Imazeki 1943
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gomphidius maculatus (Scopuli) Fries
Gymnopus brassicolens (Romagnesi) Antonin & Noordeloos
Gymnopus confluens (Persoon: Fries) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus erythropus (Pers.: Fr.) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus hariolorum (De Candolle: Fries) Anton., Hall.& Noordel.
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Hebeloma sinapizans (Paulet: Fries) Gillet
Helminthosphaeria clavariarum (Tul.) Fckl.
Hemimycena cucullata (Persoon: Fries) Singer
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hohenbuehelia geogenia (DC.: Fr.) Pat. ss.str.
Hohenbuehelia petaloides (Bulliard: Fries) Schulzer ss.lato
Humaria hemisphaerica (Wigg.ex Gray) Fuckel
Hydnum albidum Peck 1887
Hydropus subalpinus (Hoehnel) Singer
Hygrophorus discoxanthus (Fries) Rea
Hygrophorus eburneus (Bulliard: Fries) Fries
Hygrophorus penarius Fries
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hymenoscyphus fructigenus (Bull.ex Mérat: Fries) Gray
Hymenoscyphus fructigenus var.coryli Feull.in Rom.
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypocrea rufa (Persoon: Fries) Fries
Hypomyces rosellus (Alb.& Schw.: Fries) Tul.
Hypoxylon cohaerens (Persoon: Fries) Fries 1849
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon rubiginosum (Persoon: Fries) Fries
Inocybe adaequata (Britz.1882) Saccardo 1887
Inocybe corydalina Quélet 1875
Inocybe fraudans (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
Inocybe godeyi Gillet
Inocybe griseolilacina Lange 1917
Inocybe hirtella Bresadola 1881
Inocybe macrospora (Heim) Alessio
Inocybe maculata Boudier 1885
Inocybe obscurobadia (Favre) Grund & Stuntz
Inocybe phaeodisca Kühner
Inocybe pusio Karsten
Inocybe rimosa (Bulliard: Fries) Kummer
Inonotus nodulosus (Fries 1838) Karsten 1882
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Ischnoderma resinosum (Fries) Karsten
Junghuhnia nitida (Persoon 1900: Fries 1821) Ryvarden 1972
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Lactarius acris (Bolton: Fries) Gray
Lactarius blennius Fries
Lactarius evosmus Kuehner
Lactarius pallidus (Persoon: Fries) Fries
Lactarius piperatus (Linnaeus: Fries) Gray (ss.Mos.1983)
Lactarius vellereus (Fries) Fries non ss.Romagn.
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Lentinus torulosus (Persoon: Fries) Lloyd
Leotia lubrica (Scop.) Persoon
Lepiota aspera (Persoon: Fries) Quélet
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Leptosphaeria doliolum (Persoon: Fries) Ces.et De Notaris
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon mammiforme Persoon 1801
Lycoperdon molle (Persoon) Persoon
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Lyophyllum deliberatum (Britzelmayr) Kreisel
Macrolepiota procera (Scopuli: Fries) Singer
Marasmiellus foetidus (Sowerby: Fries) Antonin & Noordeloos
Marasmiellus ramealis (Bulliard: Fries) Singer
Marasmius alliaceus (Jacq.: Fries) Fries
Marasmius rotula (Scopuli: Fries) Fries
Marasmius torquescens Quélet
Melanamphora spinifera (Wallr.) Laflamme
Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882
Mollisia cinerea (Batsch ex Mérat) Karsten 1871
Mutinus caninus (Hudson: Persoon) Fries
Mycena acicula (Schaeffer: Fries) Kummer
Mycena crocata (Schrader: Fries) Kummer
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena renati Quélet
Mycena rosea (Bulliard) Gramb.
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena speirea (Fries: Fries) Gillet
Mycena stylobates (Persoon: Fries) Kummer
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Ombrophila pura (Persoon: Fries) Baral
Orbilia delicatula (Karsten) Karsten
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Peniophora limitata (Chaillet: Fries 1828) Cooke 1879
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Peziza arvernensis Boudier
Peziza celtica (Boudier) Moser
Peziza michelii (Boudier) Dennis
Peziza succosa Berkeley (non ss. Schroeter)
Peziza varia (Hedwig) Fries
Phaeosphaeria fuckelii (Niessl) Holm
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phallus impudicus var.pseudoduplicatus Andersson
Phanerochaete tuberculata (Karsten 1896) Parmasto 1968
Phellinus nigricans (Fries) Karsten
Phellodon niger (Fries: Fries) Karsten 1881
Phlebiella sulphurea (Pers.: Fr.) Ginns & Lefebvre
Phyllachora junci (Alb.& Schw.: Fr.) Fuckel 1870
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Plagiostoma devexa (Desm.) Fuck.
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus phlebophorus (Ditm.: Fries) Kummer
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Polyporus tuberaster Jacquin 1796: Fries 1821
Polyporus varius Pers.: Fr.
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Pseudocraterellus undulatus (Persoon: Fries 1821) Rauschert
Pseudohydnum gelatinosum (Scopuli: Fries) Karsten
Psilachnum chrysostigmum (Fries) Raitv.
Psilachnum inquilinum (Karsten) Dennis
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Ramaria flavescens (Schaeffer) Petersen 1974
Ramaria stricta (Persoon: Fries) Quélet 1888
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rhopographus filicinus Fr.
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Ripartites tricholoma (Alb.& Schw.: Fries) Karsten
Russula aeruginea Lindblad
Russula aurora Krombholz
Russula chloroides Krombholz
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula delica Fries
Russula densifolia Gillet ss.str. (non Lge., Bres., Schaeff.)
Russula emetica var.betularum (Hora) Romagn.
Russula fellea Fries
Russula foetens (Persoon: Fries) Fries
Russula illota Romagnesi
Russula maculata Quél.et Roz.
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula nobilis Velen.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula olivacea (Schaeffer) Persoon non ss. Romell
Russula persicina Krbh.em. Melz.& Zv.
Russula puellaris Fries
Russula risigallina (Batsch) Kuyper & van Vuure
Russula rosea Persoon
Russula solaris Ferd.& Winge
Russula undulata Velen.
Russula velenovskyi Melzer & Zvára
Russula veternosa Fries emend. Schaeff.
Russula viscida Kudr.
Schizophyllum commune Fries: Fries
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma areolatum Ehrenb.
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Scutellinia trechispora (Berk.& Br.) Lambotte
Skeletocutis nivea (Junghuhn 1839) Keller 1979
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Tapesia hellebori ined.
Tarzetta cupularis (Linné: Fries) Lamb. ss. Dennis
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trechispora farinacea (Persoon 1801: Fries) Liberta 1966
Trechispora fastidiosa (Persoon: Fries 1821) Liberta 1966
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholoma bresadolanum Clemencon
Tricholoma saponaceum (Fries) Kummer
Tricholoma sciodes (Persoon 1801) Martin 1919
Tricholoma sulphureum (Bulliard: Fries) Kummer
Tricholoma ustale (Fries: Fries) Kummer
Tubifera ferruginosa (Batsch) Gmelin
Venturia rumicis (Desm.) G.Winter 1887
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria longipes (Nitschke) Dennis
Xylaria polymorpha (Persoon ex Mérat) Greville