Blatt 4028 - Goslar
Kartenausschnitt DTK200, (c) Bundesamt für Kartographie und Geodäsie, Frankfurt a. M. 2002

Artenanzahl im MTB: 280
Agaricus semotus Fries
Agrocybe erebia (Fries 1821) Kuehner 1935
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita pantherina (De Candolle: Fries) Krombholz
Amanita phalloides (Vaill.: Fries) Link
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Armillaria gallica Marxmüller 1987
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Arrhenia lobata (Persoon: Fries) Kuehner & Lam. ex Redh.
Ascodichaena rugosa Butin
Ascotremella faginea (Peck) Seaver
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Biscogniauxia nummularia (Bulliard: Fries) O.Kuntze
Bisporella citrina (Batsch: Fries) Korf & Carpenter
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Boletinus cavipes (Klotzsch in Fries) Kalchbr.
Boletus depilatus Redeuilh 1985
Boletus luridus Schaeffer: Fries
Boletus reticulatus Schaeffer
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocybe constricta (Fries) Kuehner
Calocybe gambosa (Fries) Donk
Calvatia excipuliformis (Scopuli: Persoon) Perdeck
Calvatia utriformis (Bulliard: Persoon) Jaap 1917
Camarophyllus virgineus (Wulfen: Fries) Kummer
Ceriporia reticulata (Hoffman 1795: Fries 1821) Domanski 1963
Chaetosphaerella phaeostroma (Dur.& Mont.) Müll.& Booth 1972
Cheilymenia rubra (Phill.) Boudier
Chlorociboria aeruginascens (Nyl.) Kanouse ex Ramam et al.
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Ciboria bulgarioides (Rabenhorst) Baral in Ba.& Krglst.
Claviceps purpurea (Fries) Tulasne
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clitocybe amarescens Harmaja
Clitocybe ditopus (Fries: Fries) Gillet
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe odora (Bulliard: Fries) Kummer
Clitocybe phyllophila (Fries) Kummer s.l.
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Colpoma quercinum (Persoon) Wallr.
Coniophora puteana (Schumacher: Fries) Karsten
Conocybe subpubescens Orton
Coprinus bisporus Lange
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus picaceus (Bulliard 1792: Fries) Gray 1821
Coprinus stercoreus (Scopuli) Fries
Coprobia theleboloides (Alb.& Schw.) J.Moravec 1987
Cortinarius (Myx.) eburneus (Velenovsky) Bon 1985
Cortinarius (Phl.) anserinus (Velenovsky) Henry
Cortinarius (Phl.) infractus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Phl.) multiformis (Fries) Fries ss.str. non Ricken
Cortinarius (Phl.) nemorensis (Fries) Lange ss.str. non Mos., Hry.
Cortinarius (Phl.) talus Fries non Lge.
Cortinarius (Phl.) vulpinus (Velenovsky) R.Henry
Cortinarius (Ser.) anomalus (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Ser.) suillus Fries ss.Lange non ss.Joachim, Favre
Cortinarius (Tel.) cinnabarinus Fries
Cortinarius (Tel.) duracinus Fries non Ricken
Cortinarius (Tel.) hemitrichus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) obtusus Fries non Hry.
Cortinarius (Tel.) saturninus Fries ss. Mos.,Moenne-Loc., non Brandrud
Craterellus cornucopioides Linnaeus 1753: Persoon 1825
Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
Cucurbitaria berberidis (Persoon: St.Amans) Gray
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Cystolepiota seminuda (Lasch) Kumm. ss.lato
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Diatrype bullata (Hoffmann: Fries) Tulasne
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype flavovirens (Pers.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Dumontinia tuberosa (Bulliard: Mérat) Kohn 1979
Encoelia furfuracea (Roth: Persoon) Karsten 1871
Enteridium lycoperdon (Bull.) Farr
Entoloma conferendum (Britzelmayr) Noordeloos
Entoloma rhodopolium (Fries) Kummer
Epichloe typhina (Persoon: Fries) Tulasne
Eutypella quaternata (Persoon: Fries) Rappaz
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Flammulaster granulosus (Lange 1938) Watling 1967
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Ganoderma pfeifferi Bresadola 1889
Geastrum fimbriatum Fries
Geastrum pectinatum Persoon
Geastrum triplex Junghuhn
Gloeophyllum odoratum (Wulfen 1788: Fries 1821) Imazeki 1943
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gymnopus confluens (Persoon: Fries) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus hariolorum (De Candolle: Fries) Anton., Hall.& Noordel.
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Hebeloma sinapizans (Paulet: Fries) Gillet
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hydnum repandum Linnaeus: Fries 1821
Hydropus subalpinus (Hoehnel) Singer
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrophorus discoxanthus (Fries) Rea
Hygrophorus eburneus (Bulliard: Fries) Fries
Hygrophorus unicolor Gröger
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypomyces aurantius (Persoon: Fries) Tulasne
Hypoxylon cohaerens (Persoon: Fries) Fries 1849
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon howeianum Peck 1871
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Hypoxylon rubiginosum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Inocybe asterospora Quélet
Inocybe cookei Bresadola 1892. non ss.Kühn.
Inocybe erubescens Blytt 1905
Inocybe fraudans (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe petiginosa (Fries: Fries) Gillet
Inocybe rimosa (Bulliard: Fries) Kummer
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Ischnoderma resinosum (Fries) Karsten
Junghuhnia nitida (Persoon 1900: Fries 1821) Ryvarden 1972
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Lachnellula occidentalis (Hahn & Ayers) Dharne
Lachnum virgineum (Batsch: Fries) Karsten
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Lactarius blennius Fries
Lactarius fluens Boudier
Lactarius glyciosmus Fries
Lactarius pubescens Fries ss. Fr., Jahn, Moser
Lactarius rubrocinctus Fries non ss.Neuh.
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lactarius torminosus (Schaeffer: Fries) Gray
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Lenzites betulinus (Linnaeus: Fries) Fries
Leotia lubrica (Scop.) Persoon
Lepiota aspera (Persoon: Fries) Quélet
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepiota echinacea Lange 1935
Lepiota ignivolvata Bousset & Josserand 1972
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Leucoscypha patavina (Cke.& Sacc.) Svrc.
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon echinatum Persoon: Persoon 1801
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon lividum Persoon 1809
Lycoperdon molle (Persoon) Persoon
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Macrocystidia cucumis (Persoon: Fries) Josserand
Macrolepiota procera (Scopuli: Fries) Singer
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Marasmiellus ramealis (Bulliard: Fries) Singer
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Marasmius torquescens Quélet
Melastiza cornubiensis (Berk.& Br.) Moravec
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Mollisia cinerea (Batsch ex Mérat) Karsten 1871
Monilinia johnsonii (Ellis & Everhard 1894) Honey 1936
Morchella esculenta Pers.ex St.Amans
Morchella semilibera DC.: Fr.
Mycena amicta (Fries) Quélet
Mycena crocata (Schrader: Fries) Kummer
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena rosea (Bulliard) Gramb.
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nitschkia grevillii (Rehm in Starbaeck) Nannfeldt
Nodulosphaeria modesta (Desmazieres) Holm
Oligoporus subcaesius (David) Gilberts.& Ryvard.
Orbilia delicatula (Karsten) Karsten
Otidea alutacea (Persoon) Massee
Otidea bufonia (Persoon) Boudier
Otidea onotica (Persoon) Fuckel
Panaeolus semiovatus (Sow.: Fr.) Lundell & Nannf. ss.lato
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peniophora limitata (Chaillet: Fries 1828) Cooke 1879
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Peziza michelii (Boudier) Dennis
Peziza vesiculosa Bull.ex St.Amans
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phellinus contiguus (Fries) Patouillard
Phellinus ferruginosus (Schrader 1794: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus tuberculosus (Baumgarten 1790) Niemelä
Phlebia radiata Fries
Pholiota aurivellus (Batsch: Fr.) Kumm.
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus ephebeus (Fries: Fries) Gillet
Pluteus nanus (Persoon: Fries) Kummer
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Pluteus thomsonii (Berkeley & Broome) Dennis
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Polyporus arcularius Batsch 1783: Fries 1821
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
Polyporus varius Pers.: Fr.
Psathyrella clivensis (Berkeley & Broome) Orton 1960
Psathyrella marcescibilis (Britzelmayr 1892) Singer 1951
Psathyrella nolitangere (Fries) Pearson & Dennis
Psathyrella spadiceogrisea (Schaeffer 1770: Fries) Maire 1937
Pseudoclitocybe cyathiformis (Bulliard: Fries) Singer
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Radulomyces molaris (Chaillet in Fries 1828) Christiansen 1960
Ramaria stricta (Persoon: Fries) Quélet 1888
Resupinatus applicatus (Batsch: Fries) S.F.Gray (non ss.Fayod)
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocybe popinalis (Fries: Fries) Singer
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Russula blackfordiae Peck 1910
Russula chloroides Krombholz
Russula delica Fries
Russula exalbicans (Pers.) Melz.& Zvara
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula nitida (Persoon: Fries) Fries
Russula nobilis Velen.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula undulata Velen.
Schizophyllum commune Fries: Fries
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma verrucosum Bull.ex Pers.
Sepedonium chrysospermum (Bull.: Fr.) Fr.
Simocybe haustellaris (Fr.: Fr.) Reid
Sistotrema confluens Persoon 1794: Fries 1821
Skeletocutis nivea (Junghuhn 1839) Keller 1979
Steccherinum ochraceum (Persoon: Fries) Gray
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Strobilurus esculentus (Wulfen: Fries) Singer
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Stropharia inuncta (Fries) Quélet
Stropharia pseudocyanea (Desm.: Fr.) Noord.
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholoma album (Schaeff.: Fr.) Kummer
Tricholoma cingulatum (Fries) Jacobasch
Tricholoma equestre (Linnaeus) Kummer
Tricholoma orirubens Quélet
Tricholoma portentosum (Fries) Quélet
Tricholoma sulphureum (Bulliard: Fries) Kummer
Tricholoma ustale (Fries: Fries) Kummer
Trichopezizella nidulus (Fries) Raitviir
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Tuber ferrugineum Hesse
Venturia rumicis (Desm.) G.Winter 1887
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xeromphalina campanella (Batsch: Fries) Maire
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria polymorpha (Persoon ex Mérat) Greville

Artenanzahl im Quadrant 1: 57
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calocybe gambosa (Fries) Donk
Ceriporia reticulata (Hoffman 1795: Fries 1821) Domanski 1963
Ciboria bulgarioides (Rabenhorst) Baral in Ba.& Krglst.
Colpoma quercinum (Persoon) Wallr.
Conocybe subpubescens Orton
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Dumontinia tuberosa (Bulliard: Mérat) Kohn 1979
Encoelia furfuracea (Roth: Persoon) Karsten 1871
Enteridium lycoperdon (Bull.) Farr
Entoloma conferendum (Britzelmayr) Noordeloos
Eutypella quaternata (Persoon: Fries) Rappaz
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon howeianum Peck 1871
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Lenzites betulinus (Linnaeus: Fries) Fries
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Mollisia cinerea (Batsch ex Mérat) Karsten 1871
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Panaeolus semiovatus (Sow.: Fr.) Lundell & Nannf. ss.lato
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peziza vesiculosa Bull.ex St.Amans
Phellinus tuberculosus (Baumgarten 1790) Niemelä
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Radulomyces molaris (Chaillet in Fries 1828) Christiansen 1960
Resupinatus applicatus (Batsch: Fries) S.F.Gray (non ss.Fayod)
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Steccherinum ochraceum (Persoon: Fries) Gray
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Strobilurus esculentus (Wulfen: Fries) Singer
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trichopezizella nidulus (Fries) Raitviir
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria polymorpha (Persoon ex Mérat) Greville

Artenanzahl im Quadrant 2: 188
Agaricus semotus Fries
Agrocybe erebia (Fries 1821) Kuehner 1935
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita pantherina (De Candolle: Fries) Krombholz
Amanita phalloides (Vaill.: Fries) Link
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Armillaria gallica Marxmüller 1987
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Ascodichaena rugosa Butin
Ascotremella faginea (Peck) Seaver
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Biscogniauxia nummularia (Bulliard: Fries) O.Kuntze
Bisporella citrina (Batsch: Fries) Korf & Carpenter
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Boletus depilatus Redeuilh 1985
Boletus luridus Schaeffer: Fries
Boletus reticulatus Schaeffer
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calocybe gambosa (Fries) Donk
Calvatia excipuliformis (Scopuli: Persoon) Perdeck
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clitocybe ditopus (Fries: Fries) Gillet
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe odora (Bulliard: Fries) Kummer
Clitocybe phyllophila (Fries) Kummer s.l.
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Colpoma quercinum (Persoon) Wallr.
Coniophora puteana (Schumacher: Fries) Karsten
Conocybe subpubescens Orton
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus picaceus (Bulliard 1792: Fries) Gray 1821
Coprinus stercoreus (Scopuli) Fries
Cortinarius (Myx.) eburneus (Velenovsky) Bon 1985
Cortinarius (Phl.) anserinus (Velenovsky) Henry
Cortinarius (Phl.) infractus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Phl.) multiformis (Fries) Fries ss.str. non Ricken
Cortinarius (Phl.) nemorensis (Fries) Lange ss.str. non Mos., Hry.
Cortinarius (Phl.) talus Fries non Lge.
Cortinarius (Phl.) vulpinus (Velenovsky) R.Henry
Cortinarius (Ser.) anomalus (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Ser.) suillus Fries ss.Lange non ss.Joachim, Favre
Cortinarius (Tel.) cinnabarinus Fries
Cortinarius (Tel.) duracinus Fries non Ricken
Cortinarius (Tel.) obtusus Fries non Hry.
Cortinarius (Tel.) saturninus Fries ss. Mos.,Moenne-Loc., non Brandrud
Craterellus cornucopioides Linnaeus 1753: Persoon 1825
Cystolepiota seminuda (Lasch) Kumm. ss.lato
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Diatrype bullata (Hoffmann: Fries) Tulasne
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Entoloma rhodopolium (Fries) Kummer
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Flammulaster granulosus (Lange 1938) Watling 1967
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Ganoderma pfeifferi Bresadola 1889
Geastrum fimbriatum Fries
Geastrum triplex Junghuhn
Gymnopus confluens (Persoon: Fries) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus hariolorum (De Candolle: Fries) Anton., Hall.& Noordel.
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma sinapizans (Paulet: Fries) Gillet
Hydropus subalpinus (Hoehnel) Singer
Hygrophorus discoxanthus (Fries) Rea
Hygrophorus eburneus (Bulliard: Fries) Fries
Hygrophorus unicolor Gröger
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypomyces aurantius (Persoon: Fries) Tulasne
Hypoxylon cohaerens (Persoon: Fries) Fries 1849
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Hypoxylon rubiginosum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Inocybe asterospora Quélet
Inocybe cookei Bresadola 1892. non ss.Kühn.
Inocybe fraudans (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe petiginosa (Fries: Fries) Gillet
Inocybe rimosa (Bulliard: Fries) Kummer
Ischnoderma resinosum (Fries) Karsten
Junghuhnia nitida (Persoon 1900: Fries 1821) Ryvarden 1972
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Lachnellula occidentalis (Hahn & Ayers) Dharne
Lachnum virgineum (Batsch: Fries) Karsten
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Lactarius blennius Fries
Lactarius fluens Boudier
Lactarius rubrocinctus Fries non ss.Neuh.
Lactarius torminosus (Schaeffer: Fries) Gray
Lenzites betulinus (Linnaeus: Fries) Fries
Leotia lubrica (Scop.) Persoon
Lepiota aspera (Persoon: Fries) Quélet
Lepiota echinacea Lange 1935
Lepiota ignivolvata Bousset & Josserand 1972
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Leucoscypha patavina (Cke.& Sacc.) Svrc.
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon molle (Persoon) Persoon
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Macrolepiota procera (Scopuli: Fries) Singer
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Marasmiellus ramealis (Bulliard: Fries) Singer
Marasmius torquescens Quélet
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Mollisia cinerea (Batsch ex Mérat) Karsten 1871
Mycena amicta (Fries) Quélet
Mycena crocata (Schrader: Fries) Kummer
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena rosea (Bulliard) Gramb.
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Oligoporus subcaesius (David) Gilberts.& Ryvard.
Orbilia delicatula (Karsten) Karsten
Otidea alutacea (Persoon) Massee
Otidea bufonia (Persoon) Boudier
Otidea onotica (Persoon) Fuckel
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peziza michelii (Boudier) Dennis
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phellinus contiguus (Fries) Patouillard
Phellinus ferruginosus (Schrader 1794: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Pholiota aurivellus (Batsch: Fr.) Kumm.
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus ephebeus (Fries: Fries) Gillet
Pluteus nanus (Persoon: Fries) Kummer
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Pluteus thomsonii (Berkeley & Broome) Dennis
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus varius Pers.: Fr.
Psathyrella marcescibilis (Britzelmayr 1892) Singer 1951
Psathyrella spadiceogrisea (Schaeffer 1770: Fries) Maire 1937
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Ramaria stricta (Persoon: Fries) Quélet 1888
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Russula delica Fries
Russula nobilis Velen.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Schizophyllum commune Fries: Fries
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Sepedonium chrysospermum (Bull.: Fr.) Fr.
Sistotrema confluens Persoon 1794: Fries 1821
Skeletocutis nivea (Junghuhn 1839) Keller 1979
Steccherinum ochraceum (Persoon: Fries) Gray
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tricholoma album (Schaeff.: Fr.) Kummer
Tricholoma cingulatum (Fries) Jacobasch
Tricholoma equestre (Linnaeus) Kummer
Tricholoma orirubens Quélet
Tricholoma portentosum (Fries) Quélet
Tricholoma sulphureum (Bulliard: Fries) Kummer
Tricholoma ustale (Fries: Fries) Kummer
Trichopezizella nidulus (Fries) Raitviir
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria polymorpha (Persoon ex Mérat) Greville

Artenanzahl im Quadrant 3: 123
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Arrhenia lobata (Persoon: Fries) Kuehner & Lam. ex Redh.
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calocybe constricta (Fries) Kuehner
Calvatia excipuliformis (Scopuli: Persoon) Perdeck
Calvatia utriformis (Bulliard: Persoon) Jaap 1917
Camarophyllus virgineus (Wulfen: Fries) Kummer
Ceriporia reticulata (Hoffman 1795: Fries 1821) Domanski 1963
Chaetosphaerella phaeostroma (Dur.& Mont.) Müll.& Booth 1972
Cheilymenia rubra (Phill.) Boudier
Chlorociboria aeruginascens (Nyl.) Kanouse ex Ramam et al.
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Claviceps purpurea (Fries) Tulasne
Clitocybe amarescens Harmaja
Conocybe subpubescens Orton
Coprinus bisporus Lange
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Coprobia theleboloides (Alb.& Schw.) J.Moravec 1987
Cortinarius (Tel.) hemitrichus (Persoon: Fries) Fries
Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
Cucurbitaria berberidis (Persoon: St.Amans) Gray
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Diatrype bullata (Hoffmann: Fries) Tulasne
Diatrype flavovirens (Pers.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Encoelia furfuracea (Roth: Persoon) Karsten 1871
Epichloe typhina (Persoon: Fries) Tulasne
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Geastrum pectinatum Persoon
Gloeophyllum odoratum (Wulfen 1788: Fries 1821) Imazeki 1943
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon howeianum Peck 1871
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Hypoxylon rubiginosum (Persoon: Fries) Fries
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Lactarius pubescens Fries ss. Fr., Jahn, Moser
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon lividum Persoon 1809
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Macrocystidia cucumis (Persoon: Fries) Josserand
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Melastiza cornubiensis (Berk.& Br.) Moravec
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Mollisia cinerea (Batsch ex Mérat) Karsten 1871
Monilinia johnsonii (Ellis & Everhard 1894) Honey 1936
Morchella esculenta Pers.ex St.Amans
Morchella semilibera DC.: Fr.
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nitschkia grevillii (Rehm in Starbaeck) Nannfeldt
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peniophora limitata (Chaillet: Fries 1828) Cooke 1879
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Phellinus ferruginosus (Schrader 1794: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Phlebia radiata Fries
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Polyporus arcularius Batsch 1783: Fries 1821
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus ciliatus Fries 1821
Psathyrella clivensis (Berkeley & Broome) Orton 1960
Psathyrella nolitangere (Fries) Pearson & Dennis
Psathyrella spadiceogrisea (Schaeffer 1770: Fries) Maire 1937
Pseudoclitocybe cyathiformis (Bulliard: Fries) Singer
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocybe popinalis (Fries: Fries) Singer
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Russula blackfordiae Peck 1910
Russula exalbicans (Pers.) Melz.& Zvara
Russula nitida (Persoon: Fries) Fries
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma verrucosum Bull.ex Pers.
Sepedonium chrysospermum (Bull.: Fr.) Fr.
Simocybe haustellaris (Fr.: Fr.) Reid
Steccherinum ochraceum (Persoon: Fries) Gray
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Strobilurus esculentus (Wulfen: Fries) Singer
Stropharia inuncta (Fries) Quélet
Stropharia pseudocyanea (Desm.: Fr.) Noord.
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Trichopezizella nidulus (Fries) Raitviir
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Venturia rumicis (Desm.) G.Winter 1887
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xeromphalina campanella (Batsch: Fries) Maire
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria polymorpha (Persoon ex Mérat) Greville

Artenanzahl im Quadrant 4: 3
Inocybe erubescens Blytt 1905
Nodulosphaeria modesta (Desmazieres) Holm
Tuber ferrugineum Hesse