Blatt 4126 - Bad Gandersheim
Kartenausschnitt DTK200, (c) Bundesamt für Kartographie und Geodäsie, Frankfurt a. M. 2002

Artenanzahl im MTB: 271
Agaricus silvicola (Vittadini) Saccardo
Aleuria aurantia (Persoon) Fuckel
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita pantherina (De Candolle: Fries) Krombholz
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Amanita strobiliformis (Paulet: Vitt.) Bertil.
Antrodia serialis (Fries 1821) Donk 1966
Antrodiella semisupina (Berkeley & Courtis 1872) Ryvarden 1980 s.l.
Armillaria gallica Marxmüller 1987
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Armillaria ostoyae (Romagnesi 1970) Herink in Hásek 1973
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Athelia epiphylla Persoon 1822
Bertia moriformis (Tode: Fries) De Notaris 1846
Bispora monilioides Corda
Bisporella citrina (Batsch: Fries) Korf & Carpenter
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Boletus appendiculatus Schaeffer ex Fries
Boletus piperatus Bulliard: Fries
Boletus reticulatus Schaeffer
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calocybe gambosa (Fries) Donk
Calocybe ionides (Bulliard: Fries) Donk
Calvatia excipuliformis (Scopuli: Persoon) Perdeck
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Ceratiomyxa fruticulosa (Müll.) Macbr.
Chaetosphaerella phaeostroma (Dur.& Mont.) Müll.& Booth 1972
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Clavariadelphus pistillaris (Linnaeus: Fries) Donk 1933
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe geotropa (Bulliard: Fries) Quélet
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe odora (Bulliard: Fries) Kummer
Clitocybe phaeophthalma (Persoon) Kuyper
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Coleroa robertiani (Fries) E.Müller
Collybia cookei (Bres.) J.D.Arnold
Colpoma quercinum (Persoon) Wallr.
Coniophora puteana (Schumacher: Fries) Karsten
Conocybe appendiculata Lge.& Kühn. ex Watl.
Conocybe arrhenii (Fries) Kits van Waveren
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Coprinus lagopus Fries
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus picaceus (Bulliard 1792: Fries) Gray 1821
Cortinarius (Phl.) olearioides Hry.
Craterellus cornucopioides Linnaeus 1753: Persoon 1825
Crinipellis scabella (Alb.& Schw.: Fries) Kuyper
Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Cystolepiota seminuda (Lasch) Kumm. ss.lato
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Delicatula integrella (Persoon: Fries) Fayod
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype flavovirens (Pers.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Didymosphaeria brunneola Niessl
Entoloma juncinum (Kühner & Romagn.) Noordeloos
Entoloma rhodopolium var.nidorosum (Fries) Krglst. 1991
Entoloma sericeum (Bulliard: Mérat) Quélet
Entoloma turbidum (Fries) Quélet
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Galerina marginata (Batsch) Kühner
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Geastrum fimbriatum Fries
Geastrum rufescens Persoon: Persoon
Gloeocystidiellum lactescens (Berkeley 1836) Boidin 1951
Gloeophyllum odoratum (Wulfen 1788: Fries 1821) Imazeki 1943
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gymnopilus junonius (Fries: Fries) Orton
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus erythropus (Pers.: Fr.) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Hebeloma sinapizans (Paulet: Fries) Gillet
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hohenbuehelia geogenia (DC.: Fr.) Pat. ss.str.
Hydnum repandum Linnaeus: Fries 1821
Hydropus subalpinus (Hoehnel) Singer
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hygrophorus eburneus (Bulliard: Fries) Fries
Hymenoscyphus scutula (Persoon: Fries) Phill.
Hymenoscyphus vernus (Boudier) Dennis
Hyphoderma setigerum (Fries 1828) Donk 1957
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypholoma marginatum (Persoon: Fries) Schroeter
Hypocrea rufa (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon cohaerens (Persoon: Fries) Fries 1849
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Hypoxylon rubiginosum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Inocybe subcarpta Kuehner & Boursier
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Lachnella alboviolascens (Alb.& Schw.: Fries) Fries
Lachnellula occidentalis (Hahn & Ayers) Dharne
Lachnum brevipilosum Baral
Lachnum controversum (Cooke) Rehm
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Lactarius blennius Fries
Lactarius decipiens Quélet
Lactarius fluens Boudier
Lactarius obscuratus (Lasch: Fries) Fries
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Leccinum rufum (Schaeffer) Kreisel
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Lentinus torulosus (Persoon: Fries) Lloyd
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepista sordida (Schum.: Fr.) Sing. non Vel.
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Leptosphaeria doliolum (Persoon: Fries) Ces.et De Notaris
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon echinatum Persoon: Persoon 1801
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon lividum Persoon 1809
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Lyophyllum connatum (Schum.: Fries) Singer
Macrolepiota mastoidea (Fries) Singer
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Marasmiellus foetidus (Sowerby: Fries) Antonin & Noordeloos
Marasmiellus perforans (Hoffmann : Fries) Anton.& Noordel.
Marasmius rotula (Scopuli: Fries) Fries
Marasmius wettsteinii Saccardo & Sydow, non ss.Favre
Marasmius wynnei Berkeley & Broome
Melanamphora spinifera (Wallr.) Laflamme
Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912
Mollisia cinerea (Batsch ex Mérat) Karsten 1871
Monilinia fructigena (Aderh.& Ruhl.) Honey ex Whetzel
Mutinus caninus (Hudson: Persoon) Fries
Mycena acicula (Schaeffer: Fries) Kummer
Mycena crocata (Schrader: Fries) Kummer
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena rosea (Bulliard) Gramb.
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena speirea (Fries: Fries) Gillet
Naucoria scolecina (Fries) Quélet ss.Romagn.
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nectria violacea (Schmidt: Fries) Fr.
Nitschkia cupularis (Persoon: Fries) Karsten
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus ptychogaster (C.A.Ludwig 1880) Donk 1933
Oligoporus tephroleucus (Fr.) Gilb.& Ryvard.
Ombrophila pura (Persoon: Fries) Baral
Orbilia delicatula (Karsten) Karsten
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Paxillus panuoides Fries
Paxillus panuoides var.ionipus Quél.
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peziza badia (Persoon ex Mérat) Fries
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phanerochaete sordida (Karsten 1882) Eriksson & Ryvarden 1978
Phanerochaete tuberculata (Karsten 1896) Parmasto 1968
Phanerochaete velutina (De Candolle: Fries 1828) Karsten 1898
Phellinus tuberculosus (Baumgarten 1790) Niemelä
Phlebia radiata Fries
Phlebiella sulphurea (Pers.: Fr.) Ginns & Lefebvre
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pholiota populnea (Persoon: Fries) Kuyper & Tjallingii
Physisporinus sanguinolentus (Alb.& Schw.1805: Fries 1821) Pilat 19140
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus varius Pers.: Fr.
Porphyrellus porphyrosporus (Fries) Gilbert
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella conopilus (Fries: Fries) Pearson & Dennis
Psathyrella microrrhiza (Lasch: Fries) Konrad & Maublanc
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Pseudohydnum gelatinosum (Scopuli: Fries) Karsten
Psilocybe squamosa (Persoon: Fries) Orton
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Rhodocollybia butyracea (Bull.: Fr.) Quélet
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rhopographus filicinus Fr.
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Russula alnetorum Romagnesi
Russula aurea Persoon
Russula aurora Krombholz
Russula badia Quélet
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula delica Fries
Russula fellea Fries
Russula ionochlora Romagnesi
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula nobilis Velen.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula rosea Persoon
Russula vesca Fries
Russula virescens (Schaeffer) Fries
Schizophyllum commune Fries: Fries
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Scutellinia trechispora (Berk.& Br.) Lambotte
Sepedonium chrysospermum (Bull.: Fr.) Fr.
Steccherinum bourdotii Saliba & David
Steccherinum ochraceum (Persoon: Fries) Gray
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Stropharia caerulea Kreisel
Subulicystidium longisporum (Patouillard 1894) Parmasto 1968
Suillus bovinus (Linnaeus: Fries) Kuntze
Suillus grevillei (Klotzsch: Fries) Singer
Tapesia fusca (Persoon ex Merat: Fries) Fuckel 1870
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes suaveolens (Linnaeus 1753: Fries 1821) Fries 1838
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tremella foliacea (Persoon: Gray) Persoon 1822
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholoma columbetta (Fries) Kummer
Trimmatostroma betulinum (Corda)Hughes
Tubaria conspersa (Persoon: Fries) Fayod non Lge.
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Tylopilus felleus (Bulliard: Fries) Karsten
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria polymorpha (Persoon ex Mérat) Greville

Artenanzahl im Quadrant 1: 122
Agaricus silvicola (Vittadini) Saccardo
Antrodia serialis (Fries 1821) Donk 1966
Armillaria gallica Marxmüller 1987
Armillaria ostoyae (Romagnesi 1970) Herink in Hásek 1973
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Athelia epiphylla Persoon 1822
Bertia moriformis (Tode: Fries) De Notaris 1846
Bispora monilioides Corda
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Chaetosphaerella phaeostroma (Dur.& Mont.) Müll.& Booth 1972
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Collybia cookei (Bres.) J.D.Arnold
Coniophora puteana (Schumacher: Fries) Karsten
Conocybe appendiculata Lge.& Kühn. ex Watl.
Conocybe arrhenii (Fries) Kits van Waveren
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Coprinus lagopus Fries
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
Cystolepiota seminuda (Lasch) Kumm. ss.lato
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Delicatula integrella (Persoon: Fries) Fayod
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype flavovirens (Pers.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Entoloma sericeum (Bulliard: Mérat) Quélet
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Galerina marginata (Batsch) Kühner
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Gloeocystidiellum lactescens (Berkeley 1836) Boidin 1951
Gloeophyllum odoratum (Wulfen 1788: Fries 1821) Imazeki 1943
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hymenoscyphus scutula (Persoon: Fries) Phill.
Hyphoderma setigerum (Fries 1828) Donk 1957
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma marginatum (Persoon: Fries) Schroeter
Hypoxylon cohaerens (Persoon: Fries) Fries 1849
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Lachnum brevipilosum Baral
Lactarius decipiens Quélet
Lactarius fluens Boudier
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lentinus torulosus (Persoon: Fries) Lloyd
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Lyophyllum connatum (Schum.: Fries) Singer
Marasmiellus foetidus (Sowerby: Fries) Antonin & Noordeloos
Marasmius wettsteinii Saccardo & Sydow, non ss.Favre
Melanamphora spinifera (Wallr.) Laflamme
Mycena crocata (Schrader: Fries) Kummer
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena rosea (Bulliard) Gramb.
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena speirea (Fries: Fries) Gillet
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nectria violacea (Schmidt: Fries) Fr.
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus tephroleucus (Fr.) Gilb.& Ryvard.
Ombrophila pura (Persoon: Fries) Baral
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Phanerochaete sordida (Karsten 1882) Eriksson & Ryvarden 1978
Phanerochaete tuberculata (Karsten 1896) Parmasto 1968
Phanerochaete velutina (De Candolle: Fries 1828) Karsten 1898
Phlebia radiata Fries
Phlebiella sulphurea (Pers.: Fr.) Ginns & Lefebvre
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Physisporinus sanguinolentus (Alb.& Schw.1805: Fries 1821) Pilat 19140
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Polyporus varius Pers.: Fr.
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella conopilus (Fries: Fries) Pearson & Dennis
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Russula ionochlora Romagnesi
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula nobilis Velen.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Scutellinia trechispora (Berk.& Br.) Lambotte
Steccherinum bourdotii Saliba & David
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes suaveolens (Linnaeus 1753: Fries 1821) Fries 1838
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria polymorpha (Persoon ex Mérat) Greville

Artenanzahl im Quadrant 2: 146
Aleuria aurantia (Persoon) Fuckel
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita pantherina (De Candolle: Fries) Krombholz
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Athelia epiphylla Persoon 1822
Bertia moriformis (Tode: Fries) De Notaris 1846
Bispora monilioides Corda
Bisporella citrina (Batsch: Fries) Korf & Carpenter
Boletus reticulatus Schaeffer
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calocybe gambosa (Fries) Donk
Calocybe ionides (Bulliard: Fries) Donk
Chaetosphaerella phaeostroma (Dur.& Mont.) Müll.& Booth 1972
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Clitocybe geotropa (Bulliard: Fries) Quélet
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe odora (Bulliard: Fries) Kummer
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Colpoma quercinum (Persoon) Wallr.
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus picaceus (Bulliard 1792: Fries) Gray 1821
Cortinarius (Phl.) olearioides Hry.
Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype flavovirens (Pers.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Didymosphaeria brunneola Niessl
Entoloma rhodopolium var.nidorosum (Fries) Krglst. 1991
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gymnopilus junonius (Fries: Fries) Orton
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus erythropus (Pers.: Fr.) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Hebeloma sinapizans (Paulet: Fries) Gillet
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hohenbuehelia geogenia (DC.: Fr.) Pat. ss.str.
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hygrophorus eburneus (Bulliard: Fries) Fries
Hymenoscyphus scutula (Persoon: Fries) Phill.
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Lachnellula occidentalis (Hahn & Ayers) Dharne
Lachnum controversum (Cooke) Rehm
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Lactarius blennius Fries
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Leccinum rufum (Schaeffer) Kreisel
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Lentinus torulosus (Persoon: Fries) Lloyd
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepista sordida (Schum.: Fr.) Sing. non Vel.
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Macrolepiota mastoidea (Fries) Singer
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Marasmius wynnei Berkeley & Broome
Melanamphora spinifera (Wallr.) Laflamme
Mollisia cinerea (Batsch ex Mérat) Karsten 1871
Mycena acicula (Schaeffer: Fries) Kummer
Mycena crocata (Schrader: Fries) Kummer
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus ptychogaster (C.A.Ludwig 1880) Donk 1933
Orbilia delicatula (Karsten) Karsten
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Paxillus panuoides var.ionipus Quél.
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Phallus impudicus Linne: Persoon
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pholiota populnea (Persoon: Fries) Kuyper & Tjallingii
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus varius Pers.: Fr.
Pseudohydnum gelatinosum (Scopuli: Fries) Karsten
Psilocybe squamosa (Persoon: Fries) Orton
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Rhodocollybia butyracea (Bull.: Fr.) Quélet
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Russula delica Fries
Russula fellea Fries
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Schizophyllum commune Fries: Fries
Sepedonium chrysospermum (Bull.: Fr.) Fr.
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Stropharia caerulea Kreisel
Suillus bovinus (Linnaeus: Fries) Kuntze
Suillus grevillei (Klotzsch: Fries) Singer
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tricholoma columbetta (Fries) Kummer
Trimmatostroma betulinum (Corda)Hughes
Tylopilus felleus (Bulliard: Fries) Karsten
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria polymorpha (Persoon ex Mérat) Greville

Artenanzahl im Quadrant 3: 52
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Antrodiella semisupina (Berkeley & Courtis 1872) Ryvarden 1980 s.l.
Athelia epiphylla Persoon 1822
Bispora monilioides Corda
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Boletus appendiculatus Schaeffer ex Fries
Boletus reticulatus Schaeffer
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Ceratiomyxa fruticulosa (Müll.) Macbr.
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe phaeophthalma (Persoon) Kuyper
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Crinipellis scabella (Alb.& Schw.: Fries) Kuyper
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Geastrum fimbriatum Fries
Geastrum rufescens Persoon: Persoon
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Hebeloma sinapizans (Paulet: Fries) Gillet
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hydropus subalpinus (Hoehnel) Singer
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon rubiginosum (Persoon: Fries) Fries
Lycoperdon lividum Persoon 1809
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Marasmiellus foetidus (Sowerby: Fries) Antonin & Noordeloos
Marasmius rotula (Scopuli: Fries) Fries
Melanamphora spinifera (Wallr.) Laflamme
Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912
Monilinia fructigena (Aderh.& Ruhl.) Honey ex Whetzel
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Phellinus tuberculosus (Baumgarten 1790) Niemelä
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Polyporus varius Pers.: Fr.
Psathyrella microrrhiza (Lasch: Fries) Konrad & Maublanc
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Schizophyllum commune Fries: Fries
Steccherinum ochraceum (Persoon: Fries) Gray
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tubaria conspersa (Persoon: Fries) Fayod non Lge.
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier

Artenanzahl im Quadrant 4: 69
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Antrodia serialis (Fries 1821) Donk 1966
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Athelia epiphylla Persoon 1822
Boletus piperatus Bulliard: Fries
Calvatia excipuliformis (Scopuli: Persoon) Perdeck
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Coleroa robertiani (Fries) E.Müller
Colpoma quercinum (Persoon) Wallr.
Delicatula integrella (Persoon: Fries) Fayod
Entoloma juncinum (Kühner & Romagn.) Noordeloos
Entoloma turbidum (Fries) Quélet
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Hydnum repandum Linnaeus: Fries 1821
Hymenoscyphus vernus (Boudier) Dennis
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypocrea rufa (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Inocybe subcarpta Kuehner & Boursier
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Lachnella alboviolascens (Alb.& Schw.: Fries) Fries
Lactarius obscuratus (Lasch: Fries) Fries
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Leptosphaeria doliolum (Persoon: Fries) Ces.et De Notaris
Marasmiellus perforans (Hoffmann : Fries) Anton.& Noordel.
Mollisia cinerea (Batsch ex Mérat) Karsten 1871
Mutinus caninus (Hudson: Persoon) Fries
Naucoria scolecina (Fries) Quélet ss.Romagn.
Nitschkia cupularis (Persoon: Fries) Karsten
Orbilia delicatula (Karsten) Karsten
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peziza badia (Persoon ex Mérat) Fries
Phallus impudicus Linne: Persoon
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Porphyrellus porphyrosporus (Fries) Gilbert
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Rhopographus filicinus Fr.
Russula alnetorum Romagnesi
Russula badia Quélet
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Schizophyllum commune Fries: Fries
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Subulicystidium longisporum (Patouillard 1894) Parmasto 1968
Suillus grevillei (Klotzsch: Fries) Singer
Tapesia fusca (Persoon ex Merat: Fries) Fuckel 1870
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tremella foliacea (Persoon: Gray) Persoon 1822
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tylopilus felleus (Bulliard: Fries) Karsten
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet