Blatt 2217 - Nordholz
Kartenausschnitt DTK200, (c) Bundesamt für Kartographie und Geodäsie, Frankfurt a. M. 2002

Artenanzahl im MTB: 142
Achroomyces effusus (Schröter) Migula 1910
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Antrodiella semisupina (Berkeley & Courtis 1872) Ryvarden 1980 s.l.
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bjerkandera fumosa (Persoon 1801: Fries 1821) Karsten 1879
Boletinus cavipes (Klotzsch in Fries) Kalchbr.
Boletus edulis Bulliard: Fries
Botryobasidium candicans Eriksson 1958
Botryobasidium subcoronatum (Hoehnel & Litschauer) Donk
Brevicellicium olivascens (Bresadola 1892) Larsson & Hjortstam 1978
Bulbillomyces farinosus (Bresadola 1903) JĂĽlich 1974
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Cantharellus tubaeformis Bulliard: Fries 1821
Cerrena unicolor (Bulliard 1785: Fries 1821) Murrill 1903
Coltricia perennis (Linnaeus 1753: Fries 1821) Murrill 1903
Coniophora arida (Fries) Karsten
Cortinarius (Tel.) hemitrichus (Persoon: Fries) Fries
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Cyphellopsis anomala (Persoon: Fries) Donk
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Exidia nucleata (Schwein.) Burt
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Gloeocystidiellum furfuraceum (Bresadola 1900) Donk 1956
Gloeocystidiellum porosum (Berkeley & Curtis 1879) Donk 1931
Gomphidius glutinosus (Schaeffer: Fries) Fries
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) LĂ©veille
Hymenochaete tabacina (Sowerby: Fries) LĂ©veille
Hyphoderma praetermissum (Karsten 1889) Eriksson & Strid 1975
Hyphoderma puberum (Fries 1828) Wallroth 1833
Hyphoderma roseocremeum (Bresadola 1905) Donk 1957
Hyphoderma setigerum (Fries 1828) Donk 1957
Hyphodermella corrugata (Fries 1874) Eriksson & Ryvarden 1976
Hyphodontia alutaria (Burt) Erikss.
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypochnicium bombycinum (Sommerfelt: Fries 1828) Eriksson 1958
Hypochnicium punctulatum (Cooke 1878) Eriksson 1958
Hypochnicium vellereum (Ellis & Cragin 1885) Parmasto 1968
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Inocybe sindonia (Fries) Karsten
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Lactarius blennius Fries
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Lactarius vietus (Fries) Fries
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Mucronella calva (Albertini & Schweiniz: Schweiniz) Fries 1874
Mutinus caninus (Hudson: Persoon) Fries
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, KĂĽhn.)
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus var.nigra Fl.Danica
Mycena inclinata (Fries) Quélet
Mycoaciella bispora (Stalpers 1976) Eriksson & Ryvarden 1978
Naucoria melinoides (Bull.: Fr.) Kummer ss. KĂĽhner
Oxyporus obducens (Pers.: Fr.) Donk
Panaeolus acuminatus (Schaeff.) Gill.
Panaeolus olivaceus Möller
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peniophora lycii (Persoon 1822) Hoehnel & Litschauer 1907
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Peniophora violaceolivida (Sommerfelt) Massee
Phallus hadriani Vent.:Pers.
Phanerochaete sanguinea (Fries 1828) Pouzar 1973
Phanerochaete velutina (De Candolle: Fries 1828) Karsten 1898
Phellinus conchatus (Persoon 1796: Fries 1821) Quélet 1886
Phellinus ferreus (Persoon 1825) Bourdot & Galzin 1925
Phellinus ferruginosus (Schrader 1794: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus tuberculosus (Baumgarten 1790) Niemelä
Phlebia radiata Fries
Phlebia rufa (Persoon: Fries 1821) Christiansen 1960
Phlebiella pseudotsugae (Burt 1926) Larssen & Hjortstam 1987
Phlebiopsis gigantea (Fries 1821) Juelich 1978
Physisporinus sanguinolentus (Alb.& Schw.1805: Fries 1821) Pilat 19140
Physisporinus vitreus (Persoon 1795: Fries 1821) Karsten 1889
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Pleurotus pulmonarius (Fries) Quélet
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Pseudohydnum gelatinosum (Scopuli: Fries) Karsten
Psilocybe semilanceata (Fries) Kummer
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Resinicium bicolor (Albertini & Schweiniz 1815: Fries 1821) Parmasto 1968
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Russula alnetorum Romagnesi
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula fellea Fries
Russula ionochlora Romagnesi
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula nobilis Velen.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula parazurea J.Schff.
Russula sardonia Fries em.Rom. ss.str. non Bres.
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma citrinum Persoon
Sistotrema brinkmannii (Bresadola 1903) Eriksson 1948
Sistotrema oblongisporum Christiansen & Hauerslev 1960
Sistotrema sernanderi Litschauer
Skeletocutis carneogrisea David 1982
Stereum gausapatum (Fries 1828) Fries 1874
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Thanatephorus fusisporus (Schroeter 1888) Roberts & Hauerslev
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Tomentella stuposa (Link 1809) Stalpers 1984
Tomentella sublilacina (Ellis & Holway 1887) Wakefield 1960
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trechispora cohaerens (Schweiniz) JĂĽlich & Stalpers ss.lato
Trechispora farinacea (Persoon 1801: Fries) Liberta 1966
Tremella encephala Persoon: Fr.
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) KĂĽhner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria polymorpha (Persoon ex MĂ©rat) Greville

Artenanzahl im Quadrant 1: 16
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Brevicellicium olivascens (Bresadola 1892) Larsson & Hjortstam 1978
Bulbillomyces farinosus (Bresadola 1903) JĂĽlich 1974
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Exidia nucleata (Schwein.) Burt
Hyphoderma praetermissum (Karsten 1889) Eriksson & Strid 1975
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypochnicium vellereum (Ellis & Cragin 1885) Parmasto 1968
Mycoaciella bispora (Stalpers 1976) Eriksson & Ryvarden 1978
Oxyporus obducens (Pers.: Fr.) Donk
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peniophora lycii (Persoon 1822) Hoehnel & Litschauer 1907
Phellinus conchatus (Persoon 1796: Fries 1821) Quélet 1886
Phellinus ferruginosus (Schrader 1794: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Sistotrema brinkmannii (Bresadola 1903) Eriksson 1948
Thanatephorus fusisporus (Schroeter 1888) Roberts & Hauerslev

Artenanzahl im Quadrant 2: 69
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Boletus edulis Bulliard: Fries
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) hemitrichus (Persoon: Fries) Fries
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) LĂ©veille
Hyphoderma setigerum (Fries 1828) Donk 1957
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Inocybe sindonia (Fries) Karsten
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Lactarius blennius Fries
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lactarius vietus (Fries) Fries
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, KĂĽhn.)
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus var.nigra Fl.Danica
Mycena inclinata (Fries) Quélet
Naucoria melinoides (Bull.: Fr.) Kummer ss. KĂĽhner
Panaeolus acuminatus (Schaeff.) Gill.
Panaeolus olivaceus Möller
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Phanerochaete velutina (De Candolle: Fries 1828) Karsten 1898
Phlebia radiata Fries
Physisporinus vitreus (Persoon 1795: Fries 1821) Karsten 1889
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Psilocybe semilanceata (Fries) Kummer
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula fellea Fries
Russula ionochlora Romagnesi
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula nobilis Velen.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula parazurea J.Schff.
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma citrinum Persoon
Stereum gausapatum (Fries 1828) Fries 1874
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) KĂĽhner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria polymorpha (Persoon ex MĂ©rat) Greville

Artenanzahl im Quadrant 3: 2
Phellinus ferreus (Persoon 1825) Bourdot & Galzin 1925
Sistotrema oblongisporum Christiansen & Hauerslev 1960

Artenanzahl im Quadrant 4: 50
Achroomyces effusus (Schröter) Migula 1910
Antrodiella semisupina (Berkeley & Courtis 1872) Ryvarden 1980 s.l.
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Botryobasidium candicans Eriksson 1958
Botryobasidium subcoronatum (Hoehnel & Litschauer) Donk
Brevicellicium olivascens (Bresadola 1892) Larsson & Hjortstam 1978
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Coniophora arida (Fries) Karsten
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Cyphellopsis anomala (Persoon: Fries) Donk
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Gloeocystidiellum furfuraceum (Bresadola 1900) Donk 1956
Gloeocystidiellum porosum (Berkeley & Curtis 1879) Donk 1931
Hymenochaete tabacina (Sowerby: Fries) LĂ©veille
Hyphoderma praetermissum (Karsten 1889) Eriksson & Strid 1975
Hyphoderma puberum (Fries 1828) Wallroth 1833
Hyphoderma roseocremeum (Bresadola 1905) Donk 1957
Hyphoderma setigerum (Fries 1828) Donk 1957
Hyphodermella corrugata (Fries 1874) Eriksson & Ryvarden 1976
Hyphodontia alutaria (Burt) Erikss.
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypochnicium bombycinum (Sommerfelt: Fries 1828) Eriksson 1958
Hypochnicium punctulatum (Cooke 1878) Eriksson 1958
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Mucronella calva (Albertini & Schweiniz: Schweiniz) Fries 1874
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Peniophora violaceolivida (Sommerfelt) Massee
Phanerochaete sanguinea (Fries 1828) Pouzar 1973
Phanerochaete velutina (De Candolle: Fries 1828) Karsten 1898
Phlebia radiata Fries
Phlebia rufa (Persoon: Fries 1821) Christiansen 1960
Phlebiella pseudotsugae (Burt 1926) Larssen & Hjortstam 1987
Phlebiopsis gigantea (Fries 1821) Juelich 1978
Physisporinus sanguinolentus (Alb.& Schw.1805: Fries 1821) Pilat 19140
Pseudohydnum gelatinosum (Scopuli: Fries) Karsten
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Resinicium bicolor (Albertini & Schweiniz 1815: Fries 1821) Parmasto 1968
Sistotrema sernanderi Litschauer
Skeletocutis carneogrisea David 1982
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Tomentella stuposa (Link 1809) Stalpers 1984
Tomentella sublilacina (Ellis & Holway 1887) Wakefield 1960
Trechispora cohaerens (Schweiniz) JĂĽlich & Stalpers ss.lato
Trechispora farinacea (Persoon 1801: Fries) Liberta 1966
Tremella encephala Persoon: Fr.