Blatt 2623 - Heidenau
Kartenausschnitt DTK200, (c) Bundesamt für Kartographie und Geodäsie, Frankfurt a. M. 2002

Artenanzahl im MTB: 520
Agaricus arvensis Schaeffer: Fries
Agaricus semotus Fries
Agaricus silvaticus Schaeffer: Fries
Agaricus silvicola (Vittadini) Saccardo
Agrocybe pediades (Fr.) Fayod
Agrocybe praecox (Persoon: Fries) Fayod
Aleuria aurantia (Persoon) Fuckel
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita citrina var.alba (Gillet) Gilb.
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita pantherina (De Candolle: Fries) Krombholz
Amanita phalloides (Vaill.: Fries) Link
Amanita porphyria Alb.& Schw.: Fries
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Amanita vaginata (Bulliard: Fries) Vittadini
Amylostereum areolatum (Fries) Boidin 1958
Antrodia serialis (Fries 1821) Donk 1966
Antrodiella hoehnelii (Bresadola 1912) Niemelä 1982
Antrodiella semisupina (Berkeley & Courtis 1872) Ryvarden 1980 s.l.
Arachnopeziza aurata Fuckel
Armillaria gallica MarxmĂĽller 1987
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Armillaria ostoyae (Romagnesi 1970) Herink in Hásek 1973
Ascocoryne cylichnium (Tulasne) Korf
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Auriscalpium vulgare Gray 1821
Baeospora myosurus (Fries: Fries) Singer
Basidioradulum radula (Fr. : Fr.) Nobles
Bertia moriformis (Tode: Fries) De Notaris 1846
Bispora monilioides Corda
Bisporella citrina (Batsch: Fries) Korf & Carpenter
Bisporella pallescens (Persoon: Fries) Carpenter & Korf
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Boletinus cavipes (Klotzsch in Fries) Kalchbr.
Boletus edulis Bulliard: Fries
Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.
Boletus reticulatus Schaeffer
Bulbillomyces farinosus (Bresadola 1903) JĂĽlich 1974
Bulgaria inquinans (Persoon) Fries
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera glossoides (Persoon: Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calocybe carnea (Bulliard: Fries) Donk
Calvatia excipuliformis (Scopuli: Persoon) Perdeck
Calyptella capula (Holmsk.:Pers.) Quél.
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Cantharellus cinereus Persoon ex Fries 1821
Cantharellus tubaeformis Bulliard: Fries 1821
Ceratiomyxa fruticulosa (MĂĽll.) Macbr.
Cheilymenia vitellina (Persoon) Dennis
Chlorociboria aeruginascens (Nyl.) Kanouse ex Ramam et al.
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Clavaria falcata Persoon ex Fries 1821
Claviceps purpurea (Fries) Tulasne
Clavulina cinerea (Bulliard: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulina rugosa (Bulliard: Fries) Schroeter 1888
Clavulinopsis luteoalba (Rea) Corner 1950
Climacocystis borealis (Fries 1821) Kotlaba & Pouzar 1958
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe costata Kuehner & Romagnesi
Clitocybe diatreta (Fries: Fries) Kummer ss.str.
Clitocybe ditopus (Fries: Fries) Gillet
Clitocybe fragrans (Withering: Fries) Kummer
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe metachroa (Fr.) Quél. ss.Kuyper
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe odora (Bulliard: Fries) Kummer
Clitocybe phyllophila (Fries) Kummer s.l.
Clitocybe rivulosa (Pers.:Fr.) Kummer ss.lato
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Collybia cirrhata (Pers.) Quél.
Collybia cookei (Bres.) J.D.Arnold
Coltricia perennis (Linnaeus 1753: Fries 1821) Murrill 1903
Coniophora arida (Fries) Karsten
Conocybe albipes (Otth) Hauskn.
Conocybe blattaria (Fr.) KĂĽhner ss. K.v.W.
Conocybe dentatomarginata Watling
Conocybe filaris (Fries) KĂĽhner
Conocybe lenticulospora Watling 1980
Conocybe moseri Watling
Conocybe rickeniana Orton 1960
Conocybe semiglobata Kuehner & Watling 1980
Conocybe subovalis Kuehner ex Kuehner & Watling
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus lagopus Fries
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus picaceus (Bulliard 1792: Fries) Gray 1821
Cordyceps capitata (Holmskjold: Fries) Link
Cordyceps militaris (Linnaeus: Fries) Link
Cortinarius (Derm.) cinnamomeoluteus P.D.Orton 1960 ss.str.
Cortinarius (Derm.) cinnamomeus (Linnaeus: Fries) Fries
Cortinarius (Myx.) lividoochraceus (Berk.) Berk.
Cortinarius (Ser.) anomalus (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) bibulus Quélet
Cortinarius (Tel.) flexipes var.flabellus (Fr.: Fr.) Lindstr.& Mel.
Cortinarius (Tel.) hemitrichus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) hinnuleus (Sowerby) Fries
Cortinarius (Tel.) obtusus Fries non Hry.
Cortinarius (Tel.) subbalaustinus R.Hry.
Craterellus cornucopioides Linnaeus 1753: Persoon 1825
Creopus gelatinosus (Tode: Fries) Link
Crepidotus luteolus (Lambotte) Saccardo
Crepidotus mollis (Schaeffer: Fries) Kummer
Crepidotus variabilis (Persoon: Fries) Kummer
Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
Cudoniella acicularis (Bulliard: Fries) Schröter
Cudoniella clavus (Alb.& Schw.: Fries) Dennis
Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Cystoderma carcharias (Persoon) Fayod
Dacrymyces minor Peck
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Dacrymyces tortus (Willdenow) Fries
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Dumontinia tuberosa (Bulliard: MĂ©rat) Kohn 1979
Encoelia furfuracea (Roth: Persoon) Karsten 1871
Entoloma asprellum (Fries) Fayod
Entoloma infula (Fries) Noordeloos
Entoloma infula var.chlorinosum (Arnolds & Noord.) Noord.
Entoloma juncinum (KĂĽhner & Romagn.) Noordeloos
Entoloma pleopodium (Bulliard: Fries) Noordeloos
Entoloma rhodopolium var.nidorosum (Fries) Krglst. 1991
Entoloma rusticoides (Gillet) Noordeloos 1981
Entoloma sericeum (Bulliard: Mérat) Quélet
Entoloma undatum (Fries) Moser ss.Bres.,Favre
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Exidia pithya Albertini & Schweiniz ex Fries
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Exidia saccharina Albertini & Schweiniz ex Fries
Exobasidium oxycocci Rostrup & Shear
Fistulina hepatica (Schaeffer 1792: Fries 1821) Withering ??
Flammulaster carpophilus (Fries) Earle
Flammulaster ferrugineus (Maire: Kuehner) Watling
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Galerina hypnorum (Schrank: Fries) KĂĽhner
Galerina marginata (Batsch) KĂĽhner
Galerina paludosa (Fries) KĂĽhner 1935
Galerina tibiicystis (Atkinson) KĂĽhner
Galerina unicolor (Vahl) Singer 1950
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Ganoderma lucidum (Curtis 1781: Fries 1821) Karsten 1881
Geastrum fimbriatum Fries
Geopora arenosa (Fuckel) Ahmad
Geopyxis carbonaria (Alb.et Schw.: Fries) Saccardo
Gloeophyllum odoratum (Wulfen 1788: Fries 1821) Imazeki 1943
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gloeoporus dichrous (Fries 1815: Fries 1821) Bres. 1921
Gomphidius glutinosus (Schaeffer: Fries) Fries
Grifola frondosa (Dickson 1785: Fries 1821) S.F.Gray 1821
Gymnopilus junonius (Fries: Fries) Orton
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Hebeloma radicosum (Bulliard: Fries) Ricken 1915
Hebeloma truncatum (Schaeffer: Fries) Kummer
Helicobasidium brebissonii (Desm.) Donk
Helicogloea lagerheimii Patouillardi 1892
Helvella atra Holmskjold
Helvella crispa Fries
Helvella elastica Bulliard
Helvella lacunosa Afz.ex Fries
Helvella macropus (Persoon: Fries) Karsten
Hemimycena lactea (Persoon: Fries) Singer
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Humaria hemisphaerica (Wigg.ex Gray) Fuckel
Hydnum repandum Linnaeus: Fries 1821
Hydnum repandum var.rufescens (Fries 1821) Barla
Hygrocybe cantharellus (Schw.) Murr.
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrocybe insipida (Lge.: Lundell) Moser
Hygrocybe miniata (Fries) Kummer non Orton
Hygrocybe psittacina (Schaeffer: Fries) WĂĽnsche
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hygrophorus eburneus (Bulliard: Fries) Fries
Hygrophorus hypothejus (Fries: Fries) Fries
Hygrophorus olivaceoalbus (Fries: Fries) Fries (non ss. Hesl.& Sm.)
Hygrophorus pustulatus (Persoon: Fries) Fries
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) LĂ©veille
Hymenochaete tabacina (Sowerby: Fries) LĂ©veille
Hymenoscyphus conscriptus (Karsten) Korf ex Kobayasi & al.
Hymenoscyphus fructigenus (Bull.ex MĂ©rat: Fries) Gray
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma elongatum (Persoon: Fries) Ricken non ss.Ricken
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypholoma marginatum (Persoon: Fries) Schroeter
Hypholoma udum (Persoon: Fries) Fries 1849
Hypochnicium sphaerosporum (Hoehn.& Litsch.) Erikss. ss.lato
Hypochnicium subrigescens Boidin
Hypocrea citrina (Persoon: Fries.) Fries
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Hypoxylon rubiginosum (Persoon: Fries) Fries
Incrucipulum ciliare (Schrader: Fries) Baral
Inocybe asterospora Quélet
Inocybe cookei Bresadola 1892. non ss.KĂĽhn.
Inocybe dulcamara (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Inocybe flocculosa (Berkeley) Saccardo
Inocybe fuscidula Velenovsky 1930
Inocybe fuscidula var.bisporigera Kuyper
Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
Inocybe geophylla var.lilacina (Peck) Gillet
Inocybe grammata Quélet
Inocybe hirtella Bresadola 1881
Inocybe maculata Boudier 1885
Inocybe napipes Lange
Inocybe nitidiuscula (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe petiginosa (Fries: Fries) Gillet
Inocybe phaeocomis (Persoon) Kuyper
Inocybe praetervisa Quélet non ss.Lge.
Inocybe rimosa (Bulliard: Fries) Kummer
Inocybe sindonia (Fries) Karsten
Inocybe subcarpta Kuehner & Boursier
Inonotus obliquus (Bolton 1788: Fries 1821) Pilát 1942
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Laccaria purpureobadia Reid
Laccaria tortilis (Bolton) Cooke
Lachnum virgineum (Batsch: Fries) Karsten
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Lactarius blennius Fries
Lactarius camphoratus (Bulliard) Fries
Lactarius chrysorrheus Fries
Lactarius circellatus Fr. ss. Lge., Mos. et auct.pl.
Lactarius deterrimus Gröger
Lactarius fluens Boudier
Lactarius fuliginosus (Fries) Fries (non ss. Neuhoff)
Lactarius fulvissimus Romagnesi
Lactarius helvus Fries
Lactarius hepaticus Plowright ap. Boudier
Lactarius obscuratus (Lasch: Fries) Fries
Lactarius omphaliformis Romagnesi
Lactarius pallidus (Persoon: Fries) Fries
Lactarius pterosporus Romagnesi
Lactarius pubescens Fries ss. Fr., Jahn, Moser
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lactarius ruginosus Romagnesi
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius subumbonatus Lindgren
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Lactarius vellereus (Fries) Fries non ss.Romagn.
Lactarius vietus (Fries) Fries
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Lasiosphaeria ovina (Fries) Ces.& De Not. 1863
Leccinum carpini (R.Schulz.) Mos.
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Lentinellus cochleatus (Persoon: Fries) Karsten
Lentinus adhaerens (Albertini & Schweiniz: Fries) Fries
Leocarpus fragilis (Dicks.) Rost.
Leotia lubrica (Scop.) Persoon
Lepiota castanea Quélet 1881
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepiota pseudohelveola Kuehner ex Hora 1960
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Leptotrochila ranunculi (Fries) SchĂĽepp
Leucogyrophana mollusca (Fries 1821) Pouzar 1958 (non ss.Erikss.& Ryv.)
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Lyophyllum connatum (Schum.: Fries) Singer
Lyophyllum decastes (Fries) Singer
Lyophyllum palustre (Peck) Sing.
Lyophyllum tylicolor (Fries: Fries) M. Lange & Siverts.
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Macrotyphula filiformis (Bulliard: Fries 1821) Paechnatz ex Rauschert
Macrotyphula fistulosa (Holmskjold: Fries) Petersen 1972
Marasmiellus vaillantii (Persoon: Fries) Singer
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Marasmius epiphyllus (Persoon: Fries) Fries
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Marasmius rotula (Scopuli: Fries) Fries
Melanoleuca arcuata (Fries) Singer ss. Fr.,Mos. et auct.
Melanoleuca humilis (Persoon: Fries) Patouillard
Melanoleuca melaleuca (Persoon: Fries) Murrill (ss.KĂĽhn. = M.robertiana)
Melanoleuca polioleuca (Fries: Fries) KĂĽhner & Maire
Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Mollisia cinerea (Batsch ex MĂ©rat) Karsten 1871
Morchella semilibera DC.: Fr.
Mutinus caninus (Hudson: Persoon) Fries
Mycena acicula (Schaeffer: Fries) Kummer
Mycena alcalina (Fr.) Kummer ss.lato (non ss.Ricken = M.maculata)
Mycena capillaris (Schumacher: Fries) Kummer
Mycena crocata (Schrader: Fries) Kummer
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena galopus var.candida Lge.
Mycena galopus var.nigra Fl.Danica
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena inclinata (Fries) Quélet
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Mycena maculata Karsten
Mycena polygramma (Bulliard: Fries) Gray
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena speirea (Fries: Fries) Gillet
Mycena stylobates (Persoon: Fries) Kummer
Mycena tintinnabulum (Fries) Quélet
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Myxomphalia maura (Fries) Hora
Naucoria melinoides (Bull.: Fr.) Kummer ss. KĂĽhner
Naucoria scolecina (Fries) Quélet ss.Romagn.
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nyctalis parasitica (Bulliard: Fries) Fries
Octospora humosa (Fr.) Dennis
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus leucomallelus (Murrill) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus ptychogaster (C.A.Ludwig 1880) Donk 1933
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus subcaesius (David) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus tephroleucus (Fr.) Gilb.& Ryvard.
Ombrophila pura (Persoon: Fries) Baral
Omphalina ericetorum (Pers.:Fr.) M.Lge.
Orbilia delicatula (Karsten) Karsten
Otidea bufonia (Persoon) Boudier
Oudemansiella mucida (Schrader: Fries) Höhnel
Panaeolus acuminatus (Schaeff.) Gill.
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Panellus mitis (Persoon: Fries) Singer
Panellus serotinus (Schrader: Fries) KĂĽhner
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus filamentosus (Scop.) Fr.
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Paxillus panuoides Fries
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Peziza badia (Persoon ex MĂ©rat) Fries
Peziza michelii (Boudier) Dennis
Peziza micropus Persoon
Peziza repanda Persoon
Peziza succosa Berkeley (non ss. Schroeter)
Phaeohelotium imberbe (Bull.: Fr.) Svrc. f.1 (Sporen mit kleinen Guttulen)
Phaeolus spadiceus (Persoon: Fries) Rauschert
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phanerochaete sordida (Karsten 1882) Eriksson & Ryvarden 1978
Phellinus ferreus (Persoon 1825) Bourdot & Galzin 1925
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Phellinus robustus (Karsten 1889) Bourdot & Galzin 1928
Phlebia radiata Fries
Phlebia rufa (Persoon: Fries 1821) Christiansen 1960
Phlebiopsis gigantea (Fries 1821) Juelich 1978
Pholiota alnicola (Fries) Singer
Pholiota aurivellus (Batsch: Fr.) Kumm.
Pholiota gummosa (Lasch) Singer
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pholiota myosotis (Fries: Fries) Singer
Pholiota populnea (Persoon: Fries) Kuyper & Tjallingii
Pholiota scamba (Fries: Fries) Moser
Pholiota squarrosa (Weigel: Fries) Kummer
Pholiota tuberculosa (Schaeffer: Fries) Kummer
Physisporinus sanguinolentus (Alb.& Schw.1805: Fries 1821) Pilat 19140
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pleurotus dryinus (Persoon: Fries) Kummer
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus nanus (Persoon: Fries) Kummer
Pluteus petasatus (Fries) Gillet
Pluteus phlebophorus (Ditm.: Fries) Kummer
Pluteus podospileus Saccardo ex Cub.
Pluteus pouzarianus Singer
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus varius Pers.: Fr.
Porostereum spadiceum (Pers.: Fries 1828) Hjortst.& Ryv.
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella gracilis (Fr.) Quél.
Psathyrella multipedata (Peck) Smith
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Pseudoclitocybe cyathiformis (Bulliard: Fries) Singer
Pseudohydnum gelatinosum (Scopuli: Fries) Karsten
Psilocybe crobulus (Fr.) M.Lge.ex Sing.
Psilocybe montana (Persoon: Fries) Kummer
Psilocybe squamosa (Persoon: Fries) Orton
Pterula multifida E.P.Fries: Fries 1861
Pulvinula constellatio (Berk.& Br.) Boud.
Pulvinula convexella (Karst.) Boud.
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Resupinatus applicatus (Batsch: Fries) S.F.Gray (non ss.Fayod)
Rhodocollybia butyracea (Bull.: Fr.) Quélet
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rhopographus filicinus Fr.
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Russula aeruginea Lindblad
Russula aurora Krombholz
Russula brunneoviolacea Crawsh. ss.str. non ss.Favre
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula decolorans Fries
Russula delica Fries
Russula densifolia Gillet ss.str. (non Lge., Bres., Schaeff.)
Russula emetica Fr. ss.str. non ss.Bres.
Russula emetica var.betularum (Hora) Romagn.
Russula emetica var.silvestris Sing.
Russula fellea Fries
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula grata Britzelmeyer
Russula graveolens Romell ss.str. non ss. J.Lge.
Russula ionochlora Romagnesi
Russula luteotacta Rea
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula nitida (Persoon: Fries) Fries
Russula nobilis Velen.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula paludosa Britz.
Russula parazurea J.Schff.
Russula pectinatoides Peck
Russula risigallina (Batsch) Kuyper & van Vuure
Russula risigallina var.acetolens (Rauschert) Krieglst.
Russula rosea Persoon
Russula rutila Romagnesi
Russula sardonia Fries em.Rom. ss.str. non Bres.
Russula solaris Ferd.& Winge
Russula undulata Velen.
Russula velenovskyi Melzer & Zvára
Russula vesca Fries
Russula virescens (Schaeffer) Fries
Rutstroemia firma (Pers.: Fr.) Karst. (mit Gel)
Rutstroemia firma (Pers.: Fr.) Karst. (ohne Gel)
Schizophyllum commune Fries: Fries
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma areolatum Ehrenb.
Scleroderma citrinum Persoon
Scutellinia cejpii (Velen.) Svrcek
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Scutellinia umbrorum (Fries) Lambotte
Sebacina epigaea (Berkeley & Broome) Neuhoff
Sebacina incrustans (Persoon: Fries) Tulasne
Skeletocutis amorpha (Fries 1821) Kotlaba & Pouzar 1958
Skeletocutis nivea (Junghuhn 1839) Keller 1979
Sphaerobolus stellatus Tode: Pers.
Stemonitis fusca Roth 1787
Stereum gausapatum (Fries 1828) Fries 1874
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Strobilurus esculentus (Wulfen: Fries) Singer
Strobilurus stephanocystis (Hora) Singer
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Stropharia caerulea Kreisel
Stropharia rugosoannulata Farlow ex Murr.
Stropharia semiglobata (Batsch: Fries) Quélet
Suillus bovinus (Linnaeus: Fries) Kuntze
Suillus grevillei (Klotzsch: Fries) Singer
Suillus luteus (Linnaeus: Fries) Gray
Suillus variegatus (Swartz: Fries) Kuntze
Tapesia fusca (Persoon ex Merat: Fries) Fuckel 1870
Taphrina betulina Rostrup
Tarzetta catinus (Holmsk.: Fries) Korf & Rog.
Thelephora anthocephala Bull.ex Fr.
Thelephora palmata Scopuli: Fries
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Tomentella terrestris (Berkeley & Broome 1881) Larsen 1972
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tremella encephala Persoon: Fr.
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricharina gilva (Boud.) Eckblad
Tricholoma album (Schaeff.: Fr.) Kummer
Tricholoma argyraceum (Bulliard: Fries) Gillet
Tricholoma fulvum (De Candolle: Fries) Saccardo, non Bull.
Tricholoma lascivum (Fries) Gillet (non ss.Ricken)
Tricholoma myomyces (Persoon: Fries) Lange
Tricholoma saponaceum (Fries) Kummer
Tricholoma sciodes (Persoon 1801) Martin 1919
Tricholoma sulphureum (Bulliard: Fries) Kummer
Tricholoma ustale (Fries: Fries) Kummer
Tricholoma vaccinum (Persoon: Fries) Kummer
Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) Singer
Trichophaeopsis paludosa (Boudier) Häffn.& Krieglst.
Trochila ilicina (Nees: Fries) Greehalgh & Morgan-Jones 1964
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Tubifera ferruginosa (Batsch) Gmelin
Typhula erythropus (Persoon: Fries) Fries
Typhula phacorrhiza (Reichard: Fries) Fries
Vascellum pratense (Persoon: Persoon) Kreisel 1962
Volvariella gloiocephala (De Candolle: Fries) Boekhout & Enderle
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) KĂĽhner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus parasiticus (Bull.:Fr.) Quél.
Xerocomus rubellus (Krbh.) Quél.
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria polymorpha (Persoon ex MĂ©rat) Greville

Artenanzahl im Quadrant 1: 117
Aleuria aurantia (Persoon) Fuckel
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita citrina var.alba (Gillet) Gilb.
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita phalloides (Vaill.: Fries) Link
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Boletus edulis Bulliard: Fries
Bulgaria inquinans (Persoon) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Ceratiomyxa fruticulosa (MĂĽll.) Macbr.
Climacocystis borealis (Fries 1821) Kotlaba & Pouzar 1958
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe fragrans (Withering: Fries) Kummer
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Cortinarius (Myx.) lividoochraceus (Berk.) Berk.
Crepidotus variabilis (Persoon: Fries) Kummer
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Dumontinia tuberosa (Bulliard: MĂ©rat) Kohn 1979
Encoelia furfuracea (Roth: Persoon) Karsten 1871
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Gloeophyllum odoratum (Wulfen 1788: Fries 1821) Imazeki 1943
Grifola frondosa (Dickson 1785: Fries 1821) S.F.Gray 1821
Gymnopilus junonius (Fries: Fries) Orton
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hygrophorus olivaceoalbus (Fries: Fries) Fries (non ss. Hesl.& Sm.)
Hygrophorus pustulatus (Persoon: Fries) Fries
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) LĂ©veille
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypholoma marginatum (Persoon: Fries) Schroeter
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Inocybe cookei Bresadola 1892. non ss.KĂĽhn.
Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Lactarius blennius Fries
Lactarius fluens Boudier
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius subumbonatus Lindgren
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Lactarius vellereus (Fries) Fries non ss.Romagn.
Lentinellus cochleatus (Persoon: Fries) Karsten
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Macrotyphula filiformis (Bulliard: Fries 1821) Paechnatz ex Rauschert
Melanoleuca melaleuca (Persoon: Fries) Murrill (ss.KĂĽhn. = M.robertiana)
Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882
Mycena alcalina (Fr.) Kummer ss.lato (non ss.Ricken = M.maculata)
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena inclinata (Fries) Quélet
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Ombrophila pura (Persoon: Fries) Baral
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phlebia radiata Fries
Pholiota gummosa (Lasch) Singer
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pholiota squarrosa (Weigel: Fries) Kummer
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Pseudohydnum gelatinosum (Scopuli: Fries) Karsten
Psilocybe squamosa (Persoon: Fries) Orton
Rhodocollybia butyracea (Bull.: Fr.) Quélet
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula fellea Fries
Russula luteotacta Rea
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula nobilis Velen.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula parazurea J.Schff.
Russula rosea Persoon
Russula vesca Fries
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma citrinum Persoon
Stereum gausapatum (Fries 1828) Fries 1874
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Strobilurus esculentus (Wulfen: Fries) Singer
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Tricholoma lascivum (Fries) Gillet (non ss.Ricken)
Tricholoma saponaceum (Fries) Kummer
Xerocomus badius (Fries) KĂĽhner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier

Artenanzahl im Quadrant 2: 93
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Antrodiella semisupina (Berkeley & Courtis 1872) Ryvarden 1980 s.l.
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Bertia moriformis (Tode: Fries) De Notaris 1846
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Clitocybe fragrans (Withering: Fries) Kummer
Collybia cirrhata (Pers.) Quél.
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) flexipes var.flabellus (Fr.: Fr.) Lindstr.& Mel.
Crepidotus luteolus (Lambotte) Saccardo
Crepidotus mollis (Schaeffer: Fries) Kummer
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Encoelia furfuracea (Roth: Persoon) Karsten 1871
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Exobasidium oxycocci Rostrup & Shear
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Galerina paludosa (Fries) KĂĽhner 1935
Galerina tibiicystis (Atkinson) KĂĽhner
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gloeoporus dichrous (Fries 1815: Fries 1821) Bres. 1921
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Hymenoscyphus conscriptus (Karsten) Korf ex Kobayasi & al.
Hypholoma elongatum (Persoon: Fries) Ricken non ss.Ricken
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypholoma udum (Persoon: Fries) Fries 1849
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Lactarius hepaticus Plowright ap. Boudier
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Leptotrochila ranunculi (Fries) SchĂĽepp
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lyophyllum palustre (Peck) Sing.
Macrotyphula fistulosa (Holmskjold: Fries) Petersen 1972
Marasmiellus vaillantii (Persoon: Fries) Singer
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Marasmius epiphyllus (Persoon: Fries) Fries
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Morchella semilibera DC.: Fr.
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena tintinnabulum (Fries) Quélet
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Orbilia delicatula (Karsten) Karsten
Panellus serotinus (Schrader: Fries) KĂĽhner
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Phellinus ferreus (Persoon 1825) Bourdot & Galzin 1925
Phlebia radiata Fries
Polyporus varius Pers.: Fr.
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Resupinatus applicatus (Batsch: Fries) S.F.Gray (non ss.Fayod)
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Russula aeruginea Lindblad
Russula emetica var.betularum (Hora) Romagn.
Russula emetica var.silvestris Sing.
Russula nobilis Velen.
Russula paludosa Britz.
Russula parazurea J.Schff.
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma citrinum Persoon
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stropharia rugosoannulata Farlow ex Murr.
Suillus bovinus (Linnaeus: Fries) Kuntze
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tremella encephala Persoon: Fr.
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Trochila ilicina (Nees: Fries) Greehalgh & Morgan-Jones 1964
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Volvariella gloiocephala (De Candolle: Fries) Boekhout & Enderle
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier

Artenanzahl im Quadrant 3: 478
Agaricus arvensis Schaeffer: Fries
Agaricus semotus Fries
Agaricus silvaticus Schaeffer: Fries
Agaricus silvicola (Vittadini) Saccardo
Agrocybe pediades (Fr.) Fayod
Agrocybe praecox (Persoon: Fries) Fayod
Aleuria aurantia (Persoon) Fuckel
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita citrina var.alba (Gillet) Gilb.
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita pantherina (De Candolle: Fries) Krombholz
Amanita phalloides (Vaill.: Fries) Link
Amanita porphyria Alb.& Schw.: Fries
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Amanita vaginata (Bulliard: Fries) Vittadini
Amylostereum areolatum (Fries) Boidin 1958
Antrodia serialis (Fries 1821) Donk 1966
Antrodiella hoehnelii (Bresadola 1912) Niemelä 1982
Antrodiella semisupina (Berkeley & Courtis 1872) Ryvarden 1980 s.l.
Arachnopeziza aurata Fuckel
Armillaria gallica MarxmĂĽller 1987
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Armillaria ostoyae (Romagnesi 1970) Herink in Hásek 1973
Ascocoryne cylichnium (Tulasne) Korf
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Auriscalpium vulgare Gray 1821
Baeospora myosurus (Fries: Fries) Singer
Basidioradulum radula (Fr. : Fr.) Nobles
Bispora monilioides Corda
Bisporella citrina (Batsch: Fries) Korf & Carpenter
Bisporella pallescens (Persoon: Fries) Carpenter & Korf
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Boletinus cavipes (Klotzsch in Fries) Kalchbr.
Boletus edulis Bulliard: Fries
Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.
Boletus reticulatus Schaeffer
Bulbillomyces farinosus (Bresadola 1903) JĂĽlich 1974
Bulgaria inquinans (Persoon) Fries
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera glossoides (Persoon: Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calocybe carnea (Bulliard: Fries) Donk
Calvatia excipuliformis (Scopuli: Persoon) Perdeck
Calyptella capula (Holmsk.:Pers.) Quél.
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Cantharellus cinereus Persoon ex Fries 1821
Cantharellus tubaeformis Bulliard: Fries 1821
Ceratiomyxa fruticulosa (MĂĽll.) Macbr.
Cheilymenia vitellina (Persoon) Dennis
Chlorociboria aeruginascens (Nyl.) Kanouse ex Ramam et al.
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Clavaria falcata Persoon ex Fries 1821
Claviceps purpurea (Fries) Tulasne
Clavulina cinerea (Bulliard: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulina rugosa (Bulliard: Fries) Schroeter 1888
Clavulinopsis luteoalba (Rea) Corner 1950
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe costata Kuehner & Romagnesi
Clitocybe diatreta (Fries: Fries) Kummer ss.str.
Clitocybe ditopus (Fries: Fries) Gillet
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe metachroa (Fr.) Quél. ss.Kuyper
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe odora (Bulliard: Fries) Kummer
Clitocybe phyllophila (Fries) Kummer s.l.
Clitocybe rivulosa (Pers.:Fr.) Kummer ss.lato
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Collybia cookei (Bres.) J.D.Arnold
Coltricia perennis (Linnaeus 1753: Fries 1821) Murrill 1903
Coniophora arida (Fries) Karsten
Conocybe albipes (Otth) Hauskn.
Conocybe blattaria (Fr.) KĂĽhner ss. K.v.W.
Conocybe dentatomarginata Watling
Conocybe filaris (Fries) KĂĽhner
Conocybe lenticulospora Watling 1980
Conocybe moseri Watling
Conocybe rickeniana Orton 1960
Conocybe semiglobata Kuehner & Watling 1980
Conocybe subovalis Kuehner ex Kuehner & Watling
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus lagopus Fries
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus picaceus (Bulliard 1792: Fries) Gray 1821
Cordyceps militaris (Linnaeus: Fries) Link
Cortinarius (Derm.) cinnamomeoluteus P.D.Orton 1960 ss.str.
Cortinarius (Derm.) cinnamomeus (Linnaeus: Fries) Fries
Cortinarius (Ser.) anomalus (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) bibulus Quélet
Cortinarius (Tel.) hemitrichus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) hinnuleus (Sowerby) Fries
Cortinarius (Tel.) obtusus Fries non Hry.
Cortinarius (Tel.) subbalaustinus R.Hry.
Craterellus cornucopioides Linnaeus 1753: Persoon 1825
Creopus gelatinosus (Tode: Fries) Link
Crepidotus mollis (Schaeffer: Fries) Kummer
Crepidotus variabilis (Persoon: Fries) Kummer
Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
Cudoniella acicularis (Bulliard: Fries) Schröter
Cudoniella clavus (Alb.& Schw.: Fries) Dennis
Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Cystoderma carcharias (Persoon) Fayod
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Dacrymyces tortus (Willdenow) Fries
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Entoloma asprellum (Fries) Fayod
Entoloma infula (Fries) Noordeloos
Entoloma infula var.chlorinosum (Arnolds & Noord.) Noord.
Entoloma juncinum (KĂĽhner & Romagn.) Noordeloos
Entoloma pleopodium (Bulliard: Fries) Noordeloos
Entoloma rhodopolium var.nidorosum (Fries) Krglst. 1991
Entoloma rusticoides (Gillet) Noordeloos 1981
Entoloma sericeum (Bulliard: Mérat) Quélet
Entoloma undatum (Fries) Moser ss.Bres.,Favre
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Exidia pithya Albertini & Schweiniz ex Fries
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Fistulina hepatica (Schaeffer 1792: Fries 1821) Withering ??
Flammulaster carpophilus (Fries) Earle
Flammulaster ferrugineus (Maire: Kuehner) Watling
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Galerina hypnorum (Schrank: Fries) KĂĽhner
Galerina marginata (Batsch) KĂĽhner
Galerina unicolor (Vahl) Singer 1950
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Ganoderma lucidum (Curtis 1781: Fries 1821) Karsten 1881
Geastrum fimbriatum Fries
Geopora arenosa (Fuckel) Ahmad
Geopyxis carbonaria (Alb.et Schw.: Fries) Saccardo
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gomphidius glutinosus (Schaeffer: Fries) Fries
Grifola frondosa (Dickson 1785: Fries 1821) S.F.Gray 1821
Gymnopilus junonius (Fries: Fries) Orton
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Hebeloma radicosum (Bulliard: Fries) Ricken 1915
Helicobasidium brebissonii (Desm.) Donk
Helicogloea lagerheimii Patouillardi 1892
Helvella atra Holmskjold
Helvella crispa Fries
Helvella elastica Bulliard
Helvella lacunosa Afz.ex Fries
Helvella macropus (Persoon: Fries) Karsten
Hemimycena lactea (Persoon: Fries) Singer
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Humaria hemisphaerica (Wigg.ex Gray) Fuckel
Hydnum repandum Linnaeus: Fries 1821
Hydnum repandum var.rufescens (Fries 1821) Barla
Hygrocybe cantharellus (Schw.) Murr.
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrocybe insipida (Lge.: Lundell) Moser
Hygrocybe miniata (Fries) Kummer non Orton
Hygrocybe psittacina (Schaeffer: Fries) WĂĽnsche
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hygrophorus eburneus (Bulliard: Fries) Fries
Hygrophorus hypothejus (Fries: Fries) Fries
Hygrophorus olivaceoalbus (Fries: Fries) Fries (non ss. Hesl.& Sm.)
Hygrophorus pustulatus (Persoon: Fries) Fries
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) LĂ©veille
Hymenochaete tabacina (Sowerby: Fries) LĂ©veille
Hymenoscyphus fructigenus (Bull.ex MĂ©rat: Fries) Gray
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypholoma marginatum (Persoon: Fries) Schroeter
Hypholoma udum (Persoon: Fries) Fries 1849
Hypochnicium sphaerosporum (Hoehn.& Litsch.) Erikss. ss.lato
Hypochnicium subrigescens Boidin
Hypocrea citrina (Persoon: Fries.) Fries
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Hypoxylon rubiginosum (Persoon: Fries) Fries
Incrucipulum ciliare (Schrader: Fries) Baral
Inocybe asterospora Quélet
Inocybe cookei Bresadola 1892. non ss.KĂĽhn.
Inocybe dulcamara (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Inocybe flocculosa (Berkeley) Saccardo
Inocybe fuscidula Velenovsky 1930
Inocybe fuscidula var.bisporigera Kuyper
Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
Inocybe geophylla var.lilacina (Peck) Gillet
Inocybe grammata Quélet
Inocybe hirtella Bresadola 1881
Inocybe maculata Boudier 1885
Inocybe napipes Lange
Inocybe nitidiuscula (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe petiginosa (Fries: Fries) Gillet
Inocybe phaeocomis (Persoon) Kuyper
Inocybe praetervisa Quélet non ss.Lge.
Inocybe rimosa (Bulliard: Fries) Kummer
Inocybe sindonia (Fries) Karsten
Inocybe subcarpta Kuehner & Boursier
Inonotus obliquus (Bolton 1788: Fries 1821) Pilát 1942
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Laccaria purpureobadia Reid
Laccaria tortilis (Bolton) Cooke
Lachnum virgineum (Batsch: Fries) Karsten
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Lactarius blennius Fries
Lactarius camphoratus (Bulliard) Fries
Lactarius chrysorrheus Fries
Lactarius circellatus Fr. ss. Lge., Mos. et auct.pl.
Lactarius deterrimus Gröger
Lactarius fluens Boudier
Lactarius fuliginosus (Fries) Fries (non ss. Neuhoff)
Lactarius fulvissimus Romagnesi
Lactarius helvus Fries
Lactarius hepaticus Plowright ap. Boudier
Lactarius obscuratus (Lasch: Fries) Fries
Lactarius omphaliformis Romagnesi
Lactarius pallidus (Persoon: Fries) Fries
Lactarius pterosporus Romagnesi
Lactarius pubescens Fries ss. Fr., Jahn, Moser
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lactarius ruginosus Romagnesi
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius subumbonatus Lindgren
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Lactarius vellereus (Fries) Fries non ss.Romagn.
Lactarius vietus (Fries) Fries
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Lasiosphaeria ovina (Fries) Ces.& De Not. 1863
Leccinum carpini (R.Schulz.) Mos.
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Lentinellus cochleatus (Persoon: Fries) Karsten
Lentinus adhaerens (Albertini & Schweiniz: Fries) Fries
Leocarpus fragilis (Dicks.) Rost.
Leotia lubrica (Scop.) Persoon
Lepiota castanea Quélet 1881
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepiota pseudohelveola Kuehner ex Hora 1960
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Leucogyrophana mollusca (Fries 1821) Pouzar 1958 (non ss.Erikss.& Ryv.)
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Lyophyllum connatum (Schum.: Fries) Singer
Lyophyllum decastes (Fries) Singer
Lyophyllum tylicolor (Fries: Fries) M. Lange & Siverts.
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Macrotyphula fistulosa (Holmskjold: Fries) Petersen 1972
Marasmiellus vaillantii (Persoon: Fries) Singer
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Marasmius rotula (Scopuli: Fries) Fries
Melanoleuca arcuata (Fries) Singer ss. Fr.,Mos. et auct.
Melanoleuca humilis (Persoon: Fries) Patouillard
Melanoleuca melaleuca (Persoon: Fries) Murrill (ss.KĂĽhn. = M.robertiana)
Melanoleuca polioleuca (Fries: Fries) KĂĽhner & Maire
Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Mollisia cinerea (Batsch ex MĂ©rat) Karsten 1871
Mutinus caninus (Hudson: Persoon) Fries
Mycena acicula (Schaeffer: Fries) Kummer
Mycena alcalina (Fr.) Kummer ss.lato (non ss.Ricken = M.maculata)
Mycena capillaris (Schumacher: Fries) Kummer
Mycena crocata (Schrader: Fries) Kummer
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena galopus var.candida Lge.
Mycena galopus var.nigra Fl.Danica
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena inclinata (Fries) Quélet
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Mycena maculata Karsten
Mycena polygramma (Bulliard: Fries) Gray
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena speirea (Fries: Fries) Gillet
Mycena stylobates (Persoon: Fries) Kummer
Mycena tintinnabulum (Fries) Quélet
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Myxomphalia maura (Fries) Hora
Naucoria melinoides (Bull.: Fr.) Kummer ss. KĂĽhner
Naucoria scolecina (Fries) Quélet ss.Romagn.
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nyctalis parasitica (Bulliard: Fries) Fries
Octospora humosa (Fr.) Dennis
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus leucomallelus (Murrill) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus ptychogaster (C.A.Ludwig 1880) Donk 1933
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus subcaesius (David) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus tephroleucus (Fr.) Gilb.& Ryvard.
Ombrophila pura (Persoon: Fries) Baral
Omphalina ericetorum (Pers.:Fr.) M.Lge.
Otidea bufonia (Persoon) Boudier
Oudemansiella mucida (Schrader: Fries) Höhnel
Panaeolus acuminatus (Schaeff.) Gill.
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Panellus mitis (Persoon: Fries) Singer
Panellus serotinus (Schrader: Fries) KĂĽhner
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus filamentosus (Scop.) Fr.
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Paxillus panuoides Fries
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Peziza badia (Persoon ex MĂ©rat) Fries
Peziza michelii (Boudier) Dennis
Peziza micropus Persoon
Peziza repanda Persoon
Peziza succosa Berkeley (non ss. Schroeter)
Phaeohelotium imberbe (Bull.: Fr.) Svrc. f.1 (Sporen mit kleinen Guttulen)
Phaeolus spadiceus (Persoon: Fries) Rauschert
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phanerochaete sordida (Karsten 1882) Eriksson & Ryvarden 1978
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Phellinus robustus (Karsten 1889) Bourdot & Galzin 1928
Phlebia radiata Fries
Phlebia rufa (Persoon: Fries 1821) Christiansen 1960
Phlebiopsis gigantea (Fries 1821) Juelich 1978
Pholiota alnicola (Fries) Singer
Pholiota aurivellus (Batsch: Fr.) Kumm.
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pholiota myosotis (Fries: Fries) Singer
Pholiota populnea (Persoon: Fries) Kuyper & Tjallingii
Pholiota scamba (Fries: Fries) Moser
Pholiota squarrosa (Weigel: Fries) Kummer
Pholiota tuberculosa (Schaeffer: Fries) Kummer
Physisporinus sanguinolentus (Alb.& Schw.1805: Fries 1821) Pilat 19140
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pleurotus dryinus (Persoon: Fries) Kummer
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus nanus (Persoon: Fries) Kummer
Pluteus petasatus (Fries) Gillet
Pluteus phlebophorus (Ditm.: Fries) Kummer
Pluteus podospileus Saccardo ex Cub.
Pluteus pouzarianus Singer
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus varius Pers.: Fr.
Porostereum spadiceum (Pers.: Fries 1828) Hjortst.& Ryv.
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella gracilis (Fr.) Quél.
Psathyrella multipedata (Peck) Smith
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Pseudoclitocybe cyathiformis (Bulliard: Fries) Singer
Pseudohydnum gelatinosum (Scopuli: Fries) Karsten
Psilocybe crobulus (Fr.) M.Lge.ex Sing.
Psilocybe montana (Persoon: Fries) Kummer
Psilocybe squamosa (Persoon: Fries) Orton
Pterula multifida E.P.Fries: Fries 1861
Pulvinula constellatio (Berk.& Br.) Boud.
Pulvinula convexella (Karst.) Boud.
Rhodocollybia butyracea (Bull.: Fr.) Quélet
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rhopographus filicinus Fr.
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Russula aurora Krombholz
Russula brunneoviolacea Crawsh. ss.str. non ss.Favre
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula delica Fries
Russula densifolia Gillet ss.str. (non Lge., Bres., Schaeff.)
Russula emetica Fr. ss.str. non ss.Bres.
Russula emetica var.betularum (Hora) Romagn.
Russula emetica var.silvestris Sing.
Russula fellea Fries
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula grata Britzelmeyer
Russula graveolens Romell ss.str. non ss. J.Lge.
Russula ionochlora Romagnesi
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula nitida (Persoon: Fries) Fries
Russula nobilis Velen.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula parazurea J.Schff.
Russula pectinatoides Peck
Russula risigallina (Batsch) Kuyper & van Vuure
Russula risigallina var.acetolens (Rauschert) Krieglst.
Russula rosea Persoon
Russula rutila Romagnesi
Russula sardonia Fries em.Rom. ss.str. non Bres.
Russula solaris Ferd.& Winge
Russula undulata Velen.
Russula velenovskyi Melzer & Zvára
Russula vesca Fries
Rutstroemia firma (Pers.: Fr.) Karst. (mit Gel)
Rutstroemia firma (Pers.: Fr.) Karst. (ohne Gel)
Schizophyllum commune Fries: Fries
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma areolatum Ehrenb.
Scleroderma citrinum Persoon
Scutellinia cejpii (Velen.) Svrcek
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Scutellinia umbrorum (Fries) Lambotte
Sebacina epigaea (Berkeley & Broome) Neuhoff
Sebacina incrustans (Persoon: Fries) Tulasne
Skeletocutis amorpha (Fries 1821) Kotlaba & Pouzar 1958
Skeletocutis nivea (Junghuhn 1839) Keller 1979
Sphaerobolus stellatus Tode: Pers.
Stemonitis fusca Roth 1787
Stereum gausapatum (Fries 1828) Fries 1874
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Strobilurus esculentus (Wulfen: Fries) Singer
Strobilurus stephanocystis (Hora) Singer
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Stropharia caerulea Kreisel
Stropharia semiglobata (Batsch: Fries) Quélet
Suillus bovinus (Linnaeus: Fries) Kuntze
Suillus grevillei (Klotzsch: Fries) Singer
Suillus luteus (Linnaeus: Fries) Gray
Suillus variegatus (Swartz: Fries) Kuntze
Tapesia fusca (Persoon ex Merat: Fries) Fuckel 1870
Taphrina betulina Rostrup
Tarzetta catinus (Holmsk.: Fries) Korf & Rog.
Thelephora anthocephala Bull.ex Fr.
Thelephora palmata Scopuli: Fries
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Tomentella terrestris (Berkeley & Broome 1881) Larsen 1972
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tremella encephala Persoon: Fr.
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricharina gilva (Boud.) Eckblad
Tricholoma album (Schaeff.: Fr.) Kummer
Tricholoma argyraceum (Bulliard: Fries) Gillet
Tricholoma fulvum (De Candolle: Fries) Saccardo, non Bull.
Tricholoma lascivum (Fries) Gillet (non ss.Ricken)
Tricholoma myomyces (Persoon: Fries) Lange
Tricholoma sciodes (Persoon 1801) Martin 1919
Tricholoma sulphureum (Bulliard: Fries) Kummer
Tricholoma ustale (Fries: Fries) Kummer
Tricholoma vaccinum (Persoon: Fries) Kummer
Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) Singer
Trichophaeopsis paludosa (Boudier) Häffn.& Krieglst.
Trochila ilicina (Nees: Fries) Greehalgh & Morgan-Jones 1964
Tubifera ferruginosa (Batsch) Gmelin
Typhula erythropus (Persoon: Fries) Fries
Typhula phacorrhiza (Reichard: Fries) Fries
Vascellum pratense (Persoon: Persoon) Kreisel 1962
Volvariella gloiocephala (De Candolle: Fries) Boekhout & Enderle
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) KĂĽhner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus parasiticus (Bull.:Fr.) Quél.
Xerocomus rubellus (Krbh.) Quél.
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria polymorpha (Persoon ex MĂ©rat) Greville

Artenanzahl im Quadrant 4: 2
Cordyceps capitata (Holmskjold: Fries) Link
Hebeloma truncatum (Schaeffer: Fries) Kummer