Blatt 2819 - Lilienthal
Kartenausschnitt DTK200, (c) Bundesamt für Kartographie und Geodäsie, Frankfurt a. M. 2002

Artenanzahl im MTB: 356
Agaricus aestivalis (Moeller) Pilát (non Schumacher 1803)
Agaricus arvensis Schaeffer: Fries
Agaricus bitorquis (Quélet) Saccardo
Agaricus campester (Linnaeus) Fries
Agaricus essettei Bon
Agaricus excellens (Moeller) Moeller
Agaricus silvaticus Schaeffer: Fries
Agrocybe dura (Bolton: Fries) Singer
Agrocybe pediades (Fr.) Fayod
Agrocybe praecox (Persoon: Fries) Fayod
Albotricha acutipila (Karsten) Raitviir
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita pantherina (De Candolle: Fries) Krombholz
Amanita phalloides (Vaill.: Fries) Link
Arcyria cinerea (Bulliard) Persoon 1801
Arcyria denudata (Linné) Wettstein 1886
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Ascobolus minutus Boud.
Ascocoryne cylichnium (Tulasne) Korf
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Ascotremella faginea (Peck) Seaver
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Bisporella citrina (Batsch: Fries) Korf & Carpenter
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bjerkandera fumosa (Persoon 1801: Fries 1821) Karsten 1879
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Boletus piperatus Bulliard: Fries
Boletus radicans Persoon: Fries 1821
Bovista plumbea Persoon
Brevicellicium olivascens (Bresadola 1892) Larsson & Hjortstam 1978
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocybe carnea (Bulliard: Fries) Donk
Calocybe constricta (Fries) Kuehner
Calocybe gambosa (Fries) Donk
Calvatia excipuliformis (Scopuli: Persoon) Perdeck
Calvatia utriformis (Bulliard: Persoon) Jaap 1917
Calyptella capula (Holmsk.:Pers.) Quél.
Ceratiomyxa fruticulosa (MĂĽll.) Macbr.
Cheilymenia fimicola (De Not.& Bagl.) Dennis
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Ciboria amentacea (Balbis: Fries) Fuckel ss. Matheis 1979
Ciboria caucus (Rebent.per Pers.) Fuckel
Ciboria lentiformis (Velen.) T.Schumach.
Clavaria falcata Persoon ex Fries 1821
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulinopsis laeticolor (Berkeley & Curtis) Corner 1950
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe fragrans (Withering: Fries) Kummer
Clitocybe houghtonii (Philips) Dennis
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe odora (Bulliard: Fries) Kummer
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Clitopilus prunulus (Scopuli: Fries) Kummer
Collybia cirrhata (Pers.) Quél.
Conocybe albipes (Otth) Hauskn.
Conocybe echinata (Velenovsky 1947) Singer "1987", 1989
Conocybe fuscimarginata (Murrill) Singer 1969
Conocybe intrusa (Peck) Singer
Conocybe subovalis Kuehner ex Kuehner & Watling
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus bisporus Lange
Coprinus cinereus (Schaeffer: Fries) Gray
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus congregatus (Bulliard) Fries
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Coprinus ephemeroides (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus macrocephalus (Berkeley) Berkeley
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus miser Karsten
Coprinus niveus (Persoon: Fries) Fries
Coprinus stercoreus (Scopuli) Fries
Coprinus sterquilinus (Fries) Fries
Coprinus tuberosus Quélet
Coprinus xanthothrix Romagnesi
Coprobia theleboloides (Alb.& Schw.) J.Moravec 1987
Cordyceps militaris (Linnaeus: Fries) Link
Cortinarius (Lepr.) saniosus (Fries) Fries ss.Lge.
Cortinarius (Myx.) delibutus Fries
Cortinarius (Phl.) coerulescens (Schaeffer) Fries non ss.Quél.
Cortinarius (Phl.) purpurascens Fries
Cortinarius (Tel.) erythrinus (Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) rigens (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) umbrinolens Orton
Craterium minutum (Leers) Fries
Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
Cyathicula cyathoidea (Bulliard ex MĂ©rat: Fries) De Thuemen
Cyphellopsis anomala (Persoon: Fries) Donk
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Delicatula integrella (Persoon: Fries) Fayod
Entoloma clypeatum (Linnaeus: Fries) Kummer
Entoloma conferendum (Britzelmayr) Noordeloos
Entoloma rhodopolium (Fries) Kummer
Entoloma rhodopolium var.nidorosum (Fries) Krglst. 1991
Entoloma sericeum (Bulliard: Mérat) Quélet
Exidia nucleata (Schwein.) Burt
Fistulina hepatica (Schaeffer 1792: Fries 1821) Withering ??
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Galerina nana (Petri) KĂĽhner
Galerina paludosa (Fries) KĂĽhner 1935
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Ganoderma resinaceum Boudier 1889
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gymnopilus junonius (Fries: Fries) Orton
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus confluens (Persoon: Fries) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus ocior (Persoon) Anton.& Noordel.
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Hebeloma sacchariolens Quélet 1879 ss.str. non Bres.
Helvella lacunosa Afz.ex Fries
Helvella macropus (Persoon: Fries) Karsten
Hemitrichia calyculata (Speg.) Farr. 1974
Hygrocybe ceracea (Fries: Fries) Kummer
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hymenochaete tabacina (Sowerby: Fries) LĂ©veille
Hymenoscyphus conscriptus (Karsten) Korf ex Kobayasi & al.
Hymenoscyphus fructigenus (Bull.ex MĂ©rat: Fries) Gray
Hymenoscyphus menthae (Phill.) Baral
Hymenoscyphus scutula (Persoon: Fries) Phill.
Hymenoscyphus vitellinus (Rehm) O.Kuntze
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma elongatum (Persoon: Fries) Ricken non ss.Ricken
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypholoma subericaeum (Fries) KĂĽhner
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Inocybe flocculosa (Berkeley) Saccardo
Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
Inocybe geophylla var.lilacina (Peck) Gillet
Inocybe haemacta (Berk.& Cooke) Saccardo 1887.
Inocybe lacera (Fries) Kummer
Inocybe langei Heim non Lge.
Inocybe phaeocomis (Persoon) Kuyper
Inocybe phaeocomis var.major (Petersen) Kuyper
Inonotus nodulosus (Fries 1838) Karsten 1882
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Inonotus rheades (Persoon 1825) Karsten 1882
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Laccaria tortilis (Bolton) Cooke
Lachnum apalum (Berk.& Br.) Nannf.
Lachnum carneolum (Saccardo) Rehm
Lachnum controversum (Cooke) Rehm
Lachnum nudipes (Fuckel) Nannf.
Lachnum rhodoleucum (Sacc.) Rehm
Lachnum tenuipilosum Svrcek
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Lactarius aspideus Fries ss.str. (non ss. Bres.,Konr.& Maubl.)
Lactarius blennius Fries
Lactarius circellatus Fr. ss. Lge., Mos. et auct.pl.
Lactarius controversus (Persoon: Fries) Fries
Lactarius glyciosmus Fries
Lactarius lacunarum (Romagnesi) Lange
Lactarius lilacinus (Lasch: Fries) Fries
Lactarius obscuratus (Lasch: Fries) Fries
Lactarius pyrogalus (Bull.: Fr.) Fr. (non ss. Z.Schaef.)
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Lactarius vellereus (Fries) Fries non ss.Romagn.
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Leccinum duriusculum (Kbr.& Schul.ap Fr.) Sing.
Leccinum oxydabile (Sing.) Sing. non ss.Sing., Pil.& Derm.
Leccinum quercinum (Pil.) Pil.
Leccinum rufum (Schaeffer) Kreisel
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Lentinus lepideus (Fries: Fries) Fries
Lepiota castanea Quélet 1881
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lepista panaeolus (Fries) P.Karsten s.l.
Lepista saeva (Fr.) Orton
Lepista sordida (Schum.: Fr.) Sing. non Vel.
Leptosphaeria herpotrichoides (De Notaris) Holm
Leucoagaricus holosericeus (Fr.) Moser
Leucocoprinus birnbaumii (Corda) Sing.
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon lividum Persoon 1809
Lyophyllum decastes (Fries) Singer
Lyophyllum leucophaeatum (Karsten) Karsten
Lyophyllum palustre (Peck) Sing.
Macrocystidia cucumis (Persoon: Fries) Josserand
Macrolepiota rhacodes var.bohemica (Wich.) Bellu & Lanzoni
Macrotyphula fistulosa (Holmskjold: Fries) Petersen 1972
Marasmiellus perforans (Hoffmann : Fries) Anton.& Noordel.
Marasmiellus ramealis (Bulliard: Fries) Singer
Marasmiellus vaillantii (Persoon: Fries) Singer
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Marasmius rotula (Scopuli: Fries) Fries
Melanoleuca brevipes (Bulliard: Fries) Patouillard ss.str.
Melanoleuca cognata (Fries) Konrad & Maublanc
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Mollisia cinerea (Batsch ex MĂ©rat) Karsten 1871
Mollisia ventosa (Karsten) Karsten
Morchella conica Persoon
Mutinus caninus (Hudson: Persoon) Fries
Mutinus ravenelii (Berk.& Curt.) Fischer
Mycena abramsii (Murrill) Murill
Mycena acicula (Schaeffer: Fries) Kummer
Mycena alcalina (Fr.) Kummer ss.lato (non ss.Ricken = M.maculata)
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, KĂĽhn.)
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena galopus var.candida Lge.
Mycena galopus var.nigra Fl.Danica
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena megaspora Kauffman 1933
Mycena metata (Fries) Kummer (non ss.KĂĽhner = M.leptocephala)
Mycena niveipes (Murrill) Murrill
Mycena olivaceomarginata (Mass.in Cke.) Mass.
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Naucoria melinoides (Bull.: Fr.) Kummer ss. KĂĽhner
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nidularia deformis (Willdenow: Persoon) Fries & Nordholm
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus tephroleucus (Fr.) Gilb.& Ryvard.
Orbilia delicatula (Karsten) Karsten
Orbilia luteorubella (Nyl.) Karsten
Otidea bufonia (Persoon) Boudier
Oxyporus populinus (Schumacher 1903: Fries 1821) Donk 1933
Panaeolus acuminatus (Schaeff.) Gill.
Panaeolus ater (Lange) KĂĽhner & Romagnesi ex Bon
Panaeolus cinctulus Bolton
Panaeolus fimicola (Persoon: Fries) Gillet
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panaeolus olivaceus Möller
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Panaeolus semiovatus (Sow.: Fr.) Lundell & Nannf. ss.lato
Panaeolus subfirmus Karst.
Panellus serotinus (Schrader: Fries) KĂĽhner
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Periconia cookei Mason & M.B. Ellis 1953
Peziza micropus Persoon
Peziza varia (Hedwig) Fries
Peziza vesiculosa Bull.ex St.Amans
Phaeohelotium imberbe (Bull.: Fr.) Svrc. f.1 (Sporen mit kleinen Guttulen)
Phaeomarasmius erinaceus (Fries) Kuehner (non ss. Sm.& Hesl.)
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Phellinus robustus (Karsten 1889) Bourdot & Galzin 1928
Phlebia radiata Fries
Pholiota aurivellus (Batsch: Fr.) Kumm.
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pholiota oedipus (Cooke) Orton
Pholiota populnea (Persoon: Fries) Kuyper & Tjallingii
Physisporinus vitreus (Persoon 1795: Fries 1821) Karsten 1889
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pleurotus dryinus (Persoon: Fries) Kummer
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Pleurotus pulmonarius (Fries) Quélet
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus cinereofuscus Lange
Pluteus leoninus (Schaeffer: Fries) Kummer
Pluteus pellitus (Persoon: Fries) Kummer (non ss.Rick.)
Pluteus plautus (Weinmann) Gillet
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Polyporus badius (Pers.) Schwein.
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
Polyporus umbellatus (Pers.: Fr.) Fr. 1821
Polyporus varius Pers.: Fr.
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella gracilis (Fr.) Quél.
Psathyrella hirta Peck 1898
Psathyrella multipedata (Peck) Smith
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Psathyrella spadiceogrisea (Schaeffer 1770: Fries) Maire 1937
Pseudohydnum gelatinosum (Scopuli: Fries) Karsten
Psilocybe bullacea (Bull.: Fr.) Kumm. ss. Ri. non Bull.
Psilocybe crobulus (Fr.) M.Lge.ex Sing.
Psilocybe merdaria (Fries) Ricken
Psilocybe muscorum (Orton) Moser ss. Ort.,Hoil. non ss.Mos.,Guzm.,Watl.
Psilocybe semilanceata (Fries) Kummer
Psilocybe squamosa (Persoon: Fries) Orton
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Resupinatus applicatus (Batsch: Fries) S.F.Gray (non ss.Fayod)
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Rosellinia aquila (Fries) De Notaris
Russula aeruginea Lindblad
Russula alnetorum Romagnesi
Russula amoenolens Romagnesi
Russula claroflava Grove
Russula emetica Fr. ss.str. non ss.Bres.
Russula emetica var.betularum (Hora) Romagn.
Russula emetica var.silvestris Sing.
Russula exalbicans (Pers.) Melz.& Zvara
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula ionochlora Romagnesi
Russula nitida (Persoon: Fries) Fries
Russula parazurea J.Schff.
Russula pectinatoides Peck
Russula undulata Velen.
Russula velenovskyi Melzer & Zvára
Russula vesca Fries
Schizophyllum commune Fries: Fries
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma areolatum Ehrenb.
Scleroderma citrinum Persoon
Scleroderma verrucosum Bull.ex Pers.
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Sepedonium chrysospermum (Bull.: Fr.) Fr.
Simocybe centunculus (Fr.: Fr.) Karst.
Steccherinum bourdotii Saliba & David
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Stropharia albonitens (Fries) Karsten
Stropharia caerulea Kreisel
Stropharia inuncta (Fries) Quélet
Stropharia semiglobata (Batsch: Fries) Quélet
Suillus grevillei (Klotzsch: Fries) Singer
Tapesia retincola (Rabenhorst) Karsten
Tarzetta cupularis (Linné: Fries) Lamb. ss. Dennis
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trechispora mollusca (Persoon: Fries) Liberta ss.lato
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholoma album (Schaeff.: Fr.) Kummer
Tricholoma argyraceum (Bulliard: Fries) Gillet
Tricholoma fulvum (De Candolle: Fries) Saccardo, non Bull.
Tricholoma populinum Lange
Tricholoma terreum (Schaeffer: Fries) Kummer
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Vascellum pratense (Persoon: Persoon) Kreisel 1962
Volvariella gloiocephala (De Candolle: Fries) Boekhout & Enderle
Xerocomus badius (Fries) KĂĽhner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus rubellus (Krbh.) Quél.
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier

Artenanzahl im Quadrant 1: 50
Albotricha acutipila (Karsten) Raitviir
Arcyria cinerea (Bulliard) Persoon 1801
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Calyptella capula (Holmsk.:Pers.) Quél.
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Cyphellopsis anomala (Persoon: Fries) Donk
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Delicatula integrella (Persoon: Fries) Fayod
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Gymnopus ocior (Persoon) Anton.& Noordel.
Hymenoscyphus conscriptus (Karsten) Korf ex Kobayasi & al.
Hymenoscyphus menthae (Phill.) Baral
Hymenoscyphus scutula (Persoon: Fries) Phill.
Hymenoscyphus vitellinus (Rehm) O.Kuntze
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Lachnum carneolum (Saccardo) Rehm
Lachnum controversum (Cooke) Rehm
Lachnum nudipes (Fuckel) Nannf.
Lachnum rhodoleucum (Sacc.) Rehm
Lachnum tenuipilosum Svrcek
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lyophyllum palustre (Peck) Sing.
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Mollisia cinerea (Batsch ex MĂ©rat) Karsten 1871
Mollisia ventosa (Karsten) Karsten
Orbilia delicatula (Karsten) Karsten
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Periconia cookei Mason & M.B. Ellis 1953
Phaeomarasmius erinaceus (Fries) Kuehner (non ss. Sm.& Hesl.)
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Phlebia radiata Fries
Physisporinus vitreus (Persoon 1795: Fries 1821) Karsten 1889
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pluteus pellitus (Persoon: Fries) Kummer (non ss.Rick.)
Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Resupinatus applicatus (Batsch: Fries) S.F.Gray (non ss.Fayod)
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Rosellinia aquila (Fries) De Notaris
Russula nitida (Persoon: Fries) Fries
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Tapesia retincola (Rabenhorst) Karsten
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trechispora mollusca (Persoon: Fries) Liberta ss.lato

Artenanzahl im Quadrant 2: 1
Ganoderma resinaceum Boudier 1889

Artenanzahl im Quadrant 3: 243
Agaricus aestivalis (Moeller) Pilát (non Schumacher 1803)
Agaricus arvensis Schaeffer: Fries
Agaricus bitorquis (Quélet) Saccardo
Agaricus campester (Linnaeus) Fries
Agaricus essettei Bon
Agaricus excellens (Moeller) Moeller
Agaricus silvaticus Schaeffer: Fries
Agrocybe dura (Bolton: Fries) Singer
Agrocybe pediades (Fr.) Fayod
Agrocybe praecox (Persoon: Fries) Fayod
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita pantherina (De Candolle: Fries) Krombholz
Amanita phalloides (Vaill.: Fries) Link
Arcyria denudata (Linné) Wettstein 1886
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Ascobolus minutus Boud.
Ascocoryne cylichnium (Tulasne) Korf
Ascotremella faginea (Peck) Seaver
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Bisporella citrina (Batsch: Fries) Korf & Carpenter
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bjerkandera fumosa (Persoon 1801: Fries 1821) Karsten 1879
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Boletus piperatus Bulliard: Fries
Boletus radicans Persoon: Fries 1821
Bovista plumbea Persoon
Brevicellicium olivascens (Bresadola 1892) Larsson & Hjortstam 1978
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocybe carnea (Bulliard: Fries) Donk
Calocybe gambosa (Fries) Donk
Calvatia excipuliformis (Scopuli: Persoon) Perdeck
Calvatia utriformis (Bulliard: Persoon) Jaap 1917
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Ciboria amentacea (Balbis: Fries) Fuckel ss. Matheis 1979
Ciboria caucus (Rebent.per Pers.) Fuckel
Clavaria falcata Persoon ex Fries 1821
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulinopsis laeticolor (Berkeley & Curtis) Corner 1950
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe fragrans (Withering: Fries) Kummer
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe odora (Bulliard: Fries) Kummer
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Clitopilus prunulus (Scopuli: Fries) Kummer
Collybia cirrhata (Pers.) Quél.
Conocybe albipes (Otth) Hauskn.
Conocybe echinata (Velenovsky 1947) Singer "1987", 1989
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Cordyceps militaris (Linnaeus: Fries) Link
Cortinarius (Lepr.) saniosus (Fries) Fries ss.Lge.
Cortinarius (Myx.) delibutus Fries
Cortinarius (Phl.) coerulescens (Schaeffer) Fries non ss.Quél.
Cortinarius (Phl.) purpurascens Fries
Cortinarius (Tel.) erythrinus (Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) rigens (Persoon: Fries) Fries
Craterium minutum (Leers) Fries
Cyathicula cyathoidea (Bulliard ex MĂ©rat: Fries) De Thuemen
Cyphellopsis anomala (Persoon: Fries) Donk
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Entoloma clypeatum (Linnaeus: Fries) Kummer
Entoloma conferendum (Britzelmayr) Noordeloos
Entoloma rhodopolium var.nidorosum (Fries) Krglst. 1991
Entoloma sericeum (Bulliard: Mérat) Quélet
Exidia nucleata (Schwein.) Burt
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Galerina nana (Petri) KĂĽhner
Galerina paludosa (Fries) KĂĽhner 1935
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Ganoderma resinaceum Boudier 1889
Gymnopilus junonius (Fries: Fries) Orton
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus confluens (Persoon: Fries) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Hebeloma sacchariolens Quélet 1879 ss.str. non Bres.
Helvella lacunosa Afz.ex Fries
Hemitrichia calyculata (Speg.) Farr. 1974
Hygrocybe ceracea (Fries: Fries) Kummer
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hymenoscyphus conscriptus (Karsten) Korf ex Kobayasi & al.
Hymenoscyphus fructigenus (Bull.ex MĂ©rat: Fries) Gray
Hypholoma elongatum (Persoon: Fries) Ricken non ss.Ricken
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma subericaeum (Fries) KĂĽhner
Inocybe flocculosa (Berkeley) Saccardo
Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
Inocybe geophylla var.lilacina (Peck) Gillet
Inocybe haemacta (Berk.& Cooke) Saccardo 1887.
Inocybe lacera (Fries) Kummer
Inocybe langei Heim non Lge.
Inocybe phaeocomis (Persoon) Kuyper
Inocybe phaeocomis var.major (Petersen) Kuyper
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Laccaria tortilis (Bolton) Cooke
Lachnum apalum (Berk.& Br.) Nannf.
Lachnum controversum (Cooke) Rehm
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Lactarius circellatus Fr. ss. Lge., Mos. et auct.pl.
Lactarius controversus (Persoon: Fries) Fries
Lactarius glyciosmus Fries
Lactarius lacunarum (Romagnesi) Lange
Lactarius obscuratus (Lasch: Fries) Fries
Lactarius pyrogalus (Bull.: Fr.) Fr. (non ss. Z.Schaef.)
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Lactarius vellereus (Fries) Fries non ss.Romagn.
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Leccinum duriusculum (Kbr.& Schul.ap Fr.) Sing.
Leccinum oxydabile (Sing.) Sing. non ss.Sing., Pil.& Derm.
Leccinum quercinum (Pil.) Pil.
Leccinum rufum (Schaeffer) Kreisel
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Lentinus lepideus (Fries: Fries) Fries
Lepiota castanea Quélet 1881
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lepista panaeolus (Fries) P.Karsten s.l.
Lepista saeva (Fr.) Orton
Leptosphaeria herpotrichoides (De Notaris) Holm
Leucoagaricus holosericeus (Fr.) Moser
Leucocoprinus birnbaumii (Corda) Sing.
Lycoperdon lividum Persoon 1809
Lyophyllum decastes (Fries) Singer
Lyophyllum leucophaeatum (Karsten) Karsten
Macrocystidia cucumis (Persoon: Fries) Josserand
Macrolepiota rhacodes var.bohemica (Wich.) Bellu & Lanzoni
Macrotyphula fistulosa (Holmskjold: Fries) Petersen 1972
Marasmiellus vaillantii (Persoon: Fries) Singer
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Melanoleuca brevipes (Bulliard: Fries) Patouillard ss.str.
Melanoleuca cognata (Fries) Konrad & Maublanc
Morchella conica Persoon
Mutinus caninus (Hudson: Persoon) Fries
Mutinus ravenelii (Berk.& Curt.) Fischer
Mycena acicula (Schaeffer: Fries) Kummer
Mycena alcalina (Fr.) Kummer ss.lato (non ss.Ricken = M.maculata)
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, KĂĽhn.)
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus var.candida Lge.
Mycena galopus var.nigra Fl.Danica
Mycena megaspora Kauffman 1933
Mycena metata (Fries) Kummer (non ss.KĂĽhner = M.leptocephala)
Mycena olivaceomarginata (Mass.in Cke.) Mass.
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Naucoria melinoides (Bull.: Fr.) Kummer ss. KĂĽhner
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus tephroleucus (Fr.) Gilb.& Ryvard.
Orbilia luteorubella (Nyl.) Karsten
Otidea bufonia (Persoon) Boudier
Panaeolus acuminatus (Schaeff.) Gill.
Panaeolus ater (Lange) KĂĽhner & Romagnesi ex Bon
Panaeolus cinctulus Bolton
Panaeolus olivaceus Möller
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Periconia cookei Mason & M.B. Ellis 1953
Peziza micropus Persoon
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Phellinus robustus (Karsten 1889) Bourdot & Galzin 1928
Phlebia radiata Fries
Pholiota aurivellus (Batsch: Fr.) Kumm.
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pholiota oedipus (Cooke) Orton
Pholiota populnea (Persoon: Fries) Kuyper & Tjallingii
Pleurotus dryinus (Persoon: Fries) Kummer
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Pleurotus pulmonarius (Fries) Quélet
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus cinereofuscus Lange
Pluteus leoninus (Schaeffer: Fries) Kummer
Pluteus plautus (Weinmann) Gillet
Polyporus badius (Pers.) Schwein.
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus varius Pers.: Fr.
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella gracilis (Fr.) Quél.
Psathyrella multipedata (Peck) Smith
Psathyrella spadiceogrisea (Schaeffer 1770: Fries) Maire 1937
Psilocybe crobulus (Fr.) M.Lge.ex Sing.
Psilocybe muscorum (Orton) Moser ss. Ort.,Hoil. non ss.Mos.,Guzm.,Watl.
Psilocybe semilanceata (Fries) Kummer
Psilocybe squamosa (Persoon: Fries) Orton
Resupinatus applicatus (Batsch: Fries) S.F.Gray (non ss.Fayod)
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Russula amoenolens Romagnesi
Russula exalbicans (Pers.) Melz.& Zvara
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula ionochlora Romagnesi
Russula nitida (Persoon: Fries) Fries
Russula pectinatoides Peck
Russula undulata Velen.
Schizophyllum commune Fries: Fries
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma areolatum Ehrenb.
Scleroderma citrinum Persoon
Scleroderma verrucosum Bull.ex Pers.
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Sepedonium chrysospermum (Bull.: Fr.) Fr.
Simocybe centunculus (Fr.: Fr.) Karst.
Steccherinum bourdotii Saliba & David
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Stropharia albonitens (Fries) Karsten
Stropharia caerulea Kreisel
Stropharia inuncta (Fries) Quélet
Suillus grevillei (Klotzsch: Fries) Singer
Tapesia retincola (Rabenhorst) Karsten
Tarzetta cupularis (Linné: Fries) Lamb. ss. Dennis
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Tricholoma album (Schaeff.: Fr.) Kummer
Tricholoma argyraceum (Bulliard: Fries) Gillet
Tricholoma fulvum (De Candolle: Fries) Saccardo, non Bull.
Tricholoma populinum Lange
Tricholoma terreum (Schaeffer: Fries) Kummer
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Vascellum pratense (Persoon: Persoon) Kreisel 1962
Volvariella gloiocephala (De Candolle: Fries) Boekhout & Enderle
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus rubellus (Krbh.) Quél.
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier

Artenanzahl im Quadrant 4: 139
Agaricus silvaticus Schaeffer: Fries
Agrocybe pediades (Fr.) Fayod
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Bovista plumbea Persoon
Calocybe constricta (Fries) Kuehner
Calvatia excipuliformis (Scopuli: Persoon) Perdeck
Ceratiomyxa fruticulosa (MĂĽll.) Macbr.
Cheilymenia fimicola (De Not.& Bagl.) Dennis
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Ciboria amentacea (Balbis: Fries) Fuckel ss. Matheis 1979
Ciboria lentiformis (Velen.) T.Schumach.
Clitocybe houghtonii (Philips) Dennis
Clitocybe odora (Bulliard: Fries) Kummer
Conocybe albipes (Otth) Hauskn.
Conocybe fuscimarginata (Murrill) Singer 1969
Conocybe intrusa (Peck) Singer
Conocybe subovalis Kuehner ex Kuehner & Watling
Coprinus bisporus Lange
Coprinus cinereus (Schaeffer: Fries) Gray
Coprinus congregatus (Bulliard) Fries
Coprinus ephemeroides (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus macrocephalus (Berkeley) Berkeley
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus miser Karsten
Coprinus niveus (Persoon: Fries) Fries
Coprinus stercoreus (Scopuli) Fries
Coprinus sterquilinus (Fries) Fries
Coprinus tuberosus Quélet
Coprinus xanthothrix Romagnesi
Coprobia theleboloides (Alb.& Schw.) J.Moravec 1987
Cortinarius (Tel.) umbrinolens Orton
Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Delicatula integrella (Persoon: Fries) Fayod
Entoloma rhodopolium (Fries) Kummer
Entoloma rhodopolium var.nidorosum (Fries) Krglst. 1991
Entoloma sericeum (Bulliard: Mérat) Quélet
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gymnopus confluens (Persoon: Fries) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Helvella macropus (Persoon: Fries) Karsten
Hymenochaete tabacina (Sowerby: Fries) LĂ©veille
Hymenoscyphus conscriptus (Karsten) Korf ex Kobayasi & al.
Hymenoscyphus vitellinus (Rehm) O.Kuntze
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypholoma subericaeum (Fries) KĂĽhner
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Inonotus rheades (Persoon 1825) Karsten 1882
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Lactarius aspideus Fries ss.str. (non ss. Bres.,Konr.& Maubl.)
Lactarius glyciosmus Fries
Lactarius lilacinus (Lasch: Fries) Fries
Lactarius obscuratus (Lasch: Fries) Fries
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Lepista saeva (Fr.) Orton
Lepista sordida (Schum.: Fr.) Sing. non Vel.
Leucoagaricus holosericeus (Fr.) Moser
Macrotyphula fistulosa (Holmskjold: Fries) Petersen 1972
Marasmiellus perforans (Hoffmann : Fries) Anton.& Noordel.
Marasmiellus ramealis (Bulliard: Fries) Singer
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Marasmius rotula (Scopuli: Fries) Fries
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Mycena abramsii (Murrill) Murill
Mycena alcalina (Fr.) Kummer ss.lato (non ss.Ricken = M.maculata)
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena niveipes (Murrill) Murrill
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Naucoria melinoides (Bull.: Fr.) Kummer ss. KĂĽhner
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nidularia deformis (Willdenow: Persoon) Fries & Nordholm
Panaeolus ater (Lange) KĂĽhner & Romagnesi ex Bon
Panaeolus cinctulus Bolton
Panaeolus fimicola (Persoon: Fries) Gillet
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panaeolus olivaceus Möller
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Panaeolus semiovatus (Sow.: Fr.) Lundell & Nannf. ss.lato
Panaeolus subfirmus Karst.
Panellus serotinus (Schrader: Fries) KĂĽhner
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peziza varia (Hedwig) Fries
Peziza vesiculosa Bull.ex St.Amans
Phaeohelotium imberbe (Bull.: Fr.) Svrc. f.1 (Sporen mit kleinen Guttulen)
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Phlebia radiata Fries
Pholiota aurivellus (Batsch: Fr.) Kumm.
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Polyporus badius (Pers.) Schwein.
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus ciliatus Fries 1821
Psathyrella hirta Peck 1898
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Psilocybe bullacea (Bull.: Fr.) Kumm. ss. Ri. non Bull.
Psilocybe merdaria (Fries) Ricken
Russula aeruginea Lindblad
Russula alnetorum Romagnesi
Russula claroflava Grove
Russula parazurea J.Schff.
Russula velenovskyi Melzer & Zvára
Russula vesca Fries
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Stropharia semiglobata (Batsch: Fries) Quélet
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Vascellum pratense (Persoon: Persoon) Kreisel 1962
Volvariella gloiocephala (De Candolle: Fries) Boekhout & Enderle
Xerocomus badius (Fries) KĂĽhner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus rubellus (Krbh.) Quél.
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier