Blatt 2934 - Lenzen (Elbe)
Kartenausschnitt DTK200, (c) Bundesamt für Kartographie und Geodäsie, Frankfurt a. M. 2002

Artenanzahl im MTB: 903
Abortiporus biennis (Bulliard: Fries 1821) Singer 1944
Agaricus aestivalis (Moeller) Pilát (non Schumacher 1803)
Agaricus annae Pilát
Agaricus arvensis Schaeffer: Fries
Agaricus bisporus (Lange) Imbach
Agaricus campester (Linnaeus) Fries
Agaricus cupreobrunneus (Schff.& Steer) Moeller
Agaricus essettei Bon
Agaricus langei (Moeller) Moeller
Agaricus lanipes (Moeller & Schff.) Singer
Agaricus lutosus (Moeller) Moeller
Agaricus macrocarpus (Moeller) Moeller
Agaricus moelleri Wasser 1976
Agaricus porphyrizon Orton
Agaricus semotus Fries
Agaricus silvaticus Schaeffer: Fries
Agaricus silvicola (Vittadini) Saccardo
Agaricus stramineus (Schff. & Moeller) Singer
Agaricus subperonatus (Lange) Singer
Agaricus xanthoderma Genevier
Agrocybe arvalis (Fries 1821) Singer 1937
Agrocybe pediades (Fr.) Fayod
Agrocybe praecox (Persoon: Fries) Fayod
Aleuria aurantia (Persoon) Fuckel
Aleurocystidiellum disciforme (DC.: Fr.) Telleria
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita citrina var.alba (Gillet) Gilb.
Amanita crocea (Quélet) Singer
Amanita franchetii (Boudier) Fayod
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita gemmata (Fries) Gillet
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita pantherina (De Candolle: Fries) Krombholz
Amanita phalloides (Vaill.: Fries) Link
Amanita porphyria Alb.& Schw.: Fries
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Amanita vaginata (Bulliard: Fries) Vittadini
Antrodia sinuosa (Fries 1821) P.Karsten 1881
Antrodiella hoehnelii (Bresadola 1912) Niemelä 1982
Antrodiella semisupina (Berkeley & Courtis 1872) Ryvarden 1980 s.l.
Armillaria gallica MarxmĂĽller 1987
Armillaria mellea (Vahl 1792: Fries 1821) Kummer 1871 ss.str.
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Armillaria ostoyae (Romagnesi 1970) Herink in Hásek 1973
Arrhenia acerosa (Fr.: Fr.) KĂĽhn.
Arrhenia retiruga (Bulliard: Fries) Redhead
Artomyces pyxidatus (Persoon: Fries) Juelich 1981
Ascobolus denudatus Fries
Ascobolus furfuraceus Persoon ex Fries
Ascocoryne cylichnium (Tulasne) Korf
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Ascophanus sarcobius Boud.
Ascotremella faginea (Peck) Seaver
Athelia epiphylla Persoon 1822
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Auricularia mesenterica (Dicks.: Fr.) Pers.
Auriculariopsis ampla (LĂ©vielle 1848) Maire 1902
Auriscalpium vulgare Gray 1821
Baeospora myosurus (Fries: Fries) Singer
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bjerkandera fumosa (Persoon 1801: Fries 1821) Karsten 1879
Bolbitius reticulatus (Persoon: Fries) Ricken
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Boletus edulis Bulliard: Fries
Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.
Boletus impolitus Fries
Boletus piperatus Bulliard: Fries
Boletus pulverulentus Opat.
Boletus radicans Persoon: Fries 1821
Boletus reticulatus Schaeffer
Bovista aestivalis (Bonord.) Demoul.
Bovista graveolens K.Schwalb
Bovista nigrescens Persoon
Bovista plumbea Persoon
Bovista pusilla Batsch ex Persoon
Bovista tomentosa (Vittadini) Quélet
Brevicellicium olivascens (Bresadola 1892) Larsson & Hjortstam 1978
Bryoscyphus dicrani (Ade & Höhnel) Spooner in Kirk
Bulgaria inquinans (Persoon) Fries
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera furcata (Fries) Fries
Calocera glossoides (Persoon: Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calocybe carnea (Bulliard: Fries) Donk
Calocybe constricta (Fries) Kuehner
Calocybe gambosa (Fries) Donk
Calvatia excipuliformis (Scopuli: Persoon) Perdeck
Calvatia utriformis (Bulliard: Persoon) Jaap 1917
Calycellina punctata (Fries) Lowen & Dumont
Calycina herbarum (Pers.: Fr.) Gray (ohne Haken)
Calyptella capula (Holmsk.:Pers.) Quél.
Camarophyllus pratensis (Persoon: Fries) Kummer
Camarophyllus virgineus (Wulfen: Fries) Kummer
Camarops polysperma (Montagne) Miller
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Ceratiomyxa fruticulosa (MĂĽll.) Macbr.
Ceriporiopsis resinascens (Romell) Domanski
Cerrena unicolor (Bulliard 1785: Fries 1821) Murrill 1903
Cheilymenia vitellina (Persoon) Dennis
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Ciboria batschiana (Zopf in Zopf & Sydow) Buchwald
Ciboria viridifusca (Fuckel) Höhnel
Clavaria argillacea Persoon: Fries 1821
Claviceps purpurea (Fries) Tulasne
Clavulina cinerea (Bulliard: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulinopsis corniculata (Schaeffer: Fries) Corner 1950
Clavulinopsis helveola (Persoon: Fries) Corner 1950
Clavulinopsis laeticolor (Berkeley & Curtis) Corner 1950
Clavulinopsis luteoalba (Rea) Corner 1950
Clavulinopsis subtilis (Persoon: Fries) Corner 1950
Clitocybe agrestis Harmaja
Clitocybe amarescens Harmaja
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe diatreta (Fries: Fries) Kummer ss.str.
Clitocybe ditopus (Fries: Fries) Gillet
Clitocybe fragrans (Withering: Fries) Kummer
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe metachroa (Fr.) Quél. ss.Kuyper
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe odora (Bulliard: Fries) Kummer
Clitocybe phyllophila (Fries) Kummer s.l.
Clitocybe rivulosa (Pers.:Fr.) Kummer ss.lato
Clitocybe vibecina (Fr.: Fr.) Quél. ss. Rick.,Lge.,Kuyp. non ss.Bres.
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Clitopilus hobsonii (Berk.& Br.) Orton
Clitopilus prunulus (Scopuli: Fries) Kummer
Collybia cirrhata (Pers.) Quél.
Collybia cookei (Bres.) J.D.Arnold
Collybia tuberosa (Bulliard: Fries) Kummer
Colpoma quercinum (Persoon) Wallr.
Coltricia perennis (Linnaeus 1753: Fries 1821) Murrill 1903
Coniochaeta ligniaria (Greville) Massee
Coniophora arida (Fries) Karsten
Coniophora puteana (Schumacher: Fries) Karsten
Conocybe arrhenii (Fries) Kits van Waveren
Conocybe brunnea (Lange & Kuehner ex Watling)
Conocybe coprophila (KĂĽhner) KĂĽhner
Conocybe friesii Lundell
Conocybe plicatella (Peck) Kuehner
Conocybe rickenii (J.Schaeffer) Kuehner
Conocybe subovalis Kuehner ex Kuehner & Watling
Conocybe subpubescens Orton
Conocybe tenera (Schaeffer: Fries) Fayod ss.str. non Lge.
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus atramentarius var.acuminatus Romagn.
Coprinus cinereus (Schaeffer: Fries) Gray
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Coprinus echinosporus Buller
Coprinus friesii Quélet
Coprinus hiascens (Fries: Fries) Quélet
Coprinus lagopides Karsten
Coprinus lagopus Fries
Coprinus leiocephalus Orton
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus niveus (Persoon: Fries) Fries
Coprinus pallidissimus Romagn.
Coprinus picaceus (Bulliard 1792: Fries) Gray 1821
Coprinus plicatilis (Curt.:Fr.) Fr.
Coprinus radians (Desm.: Fries) Fries
Coprinus radiatus (Bolton: Fries) Gray
Coprinus radicans Romagnesi
Coprinus stercoreus (Scopuli) Fries
Coprinus truncorum (Scopuli 1772) Fries 1838 ss. Romagnesi 1953
Coprinus tuberosus Quélet
Coprinus xanthothrix Romagnesi
Coprobia granulata (Bulliard: Fries) Boudier
Cordyceps capitata (Holmskjold: Fries) Link
Cordyceps ophioglossoides (Ehrh.ex Persoon) Link
Cortinarius (Derm.) cinnamomeus (Linnaeus: Fries) Fries
Cortinarius (Derm.) croceus (Schaeffer: Fries) Hoil.
Cortinarius (Derm.) sanguineus (Wulfen: Fries) Fries
Cortinarius (Derm.) semisanguineus (Fries) Moser
Cortinarius (Derm.) uliginosus Berk.
Cortinarius (Lepr.) rubellus Cooke
Cortinarius (Lepr.) saniosus (Fries) Fries ss.Lge.
Cortinarius (Myx.) delibutus Fries
Cortinarius (Myx.) lividoochraceus (Berk.) Berk.
Cortinarius (Myx.) mucosus (Bulliard: Fries) Kickx 1867
Cortinarius (Myx.) muscigenus Peck 1888
Cortinarius (Myx.) trivialis Lange
Cortinarius (Ser.) anomalus (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Ser.) malachius (Fries: Fries) Fries non Orton
Cortinarius (Ser.) pholideus (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) armillatus (Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) bibulus Quélet
Cortinarius (Tel.) bulbosus Fries
Cortinarius (Tel.) cinnabarinus Fries
Cortinarius (Tel.) decipiens (Pers. : Fr.) Fr. ss. Mos., Arn., non Lge.
Cortinarius (Tel.) flexipes var.flabellus (Fr.: Fr.) Lindstr.& Mel.
Cortinarius (Tel.) fusisporus Kuehn.
Cortinarius (Tel.) hemitrichus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) heterosporus Bresadola
Cortinarius (Tel.) hinnuleoides Henry
Cortinarius (Tel.) hinnuleus (Sowerby) Fries
Cortinarius (Tel.) lucorum (Fries) Lange
Cortinarius (Tel.) obtusus Fries non Hry.
Cortinarius (Tel.) torvus (Bulliard: Fries) Friess
Cortinarius (Tel.) uliginobadius Hry.
Craterellus cornucopioides Linnaeus 1753: Persoon 1825
Crepidotus applanatus (Persoon: Fries) Kummer ss.str. non Ri., Vel.
Crepidotus lundellii Pilat
Crepidotus luteolus (Lambotte) Saccardo
Crepidotus mollis (Schaeffer: Fries) Kummer
Crepidotus variabilis (Persoon: Fries) Kummer
Crinipellis scabella (Alb.& Schw.: Fries) Kuyper
Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
Cudoniella clavus (Alb.& Schw.: Fries) Dennis
Cyathicula coronata (Bull.ex MĂ©rat) De Not.ex Karsten
Cyathus olla Batsch ex Persoon
Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Cyphellopsis anomala (Persoon: Fries) Donk
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Cystoderma carcharias (Persoon) Fayod
Cystoderma granulosum (Batsch: Fries) Kuehner
Cystoderma jasonis (Cke.& Mass.) Harm.
Cystoderma terrei (Berk.& Br.) Harm.
Cystolepiota bucknallii (Berk.& Br.) Sing.& Clem.
Cystolepiota hetieri (Boudier) Singer s.l. (inkl.adulterina)
Dacrymyces capitatus Schweiniz
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Daldinia concentrica (Bolt.: Fr.) Ces.& De Not.
Delicatula integrella (Persoon: Fries) Fayod
Dendrothele acerina (Persoon: Fries 1821) Lemke 1965
Dendrothele alliacea (Quelet 1884) Lemke 1965
Diatrype bullata (Hoffmann: Fries) Tulasne
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype flavovirens (Pers.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Diplomitoporus lindbladii (Berkeley) Gilbertson & Ryvarden 1985
Disciseda bovista (Klotzsch) P.Henn.
Disciseda candida (Schw.) Lloyd
Dumontinia tuberosa (Bulliard: MĂ©rat) Kohn 1979
Encoelia furfuracea (Roth: Persoon) Karsten 1871
Entoloma cetratum (Fries) Moser
Entoloma chalybaeum (Persoon: Fries) Noordeloos
Entoloma conferendum (Britzelmayr) Noordeloos
Entoloma euchroum (Persoon: Fries) Donk
Entoloma juncinum (KĂĽhner & Romagn.) Noordeloos
Entoloma minutum (Karsten) Noordeloos
Entoloma pleopodium (Bulliard: Fries) Noordeloos
Entoloma rhodocylix (Lasch: Fries) Moser
Entoloma rhodopolium (Fries) Kummer
Entoloma rhodopolium var.nidorosum (Fries) Krglst. 1991
Entoloma sepium (Noul.-Das.) Richon & Roze
Entoloma sericatum (Britzelmayr) Saccardo
Entoloma sericellum (Bulliard: Fries) Kummer
Entoloma sericeum (Bulliard: Mérat) Quélet
Entoloma sinuatum (Bull.: Fr.) Kumm.
Entoloma solstitiale (Fries) Noordeloos
Entoloma sordidulum (Kuehner & Romagnesi 1954) Orton 1960
Entoloma speculum (Fries) Kummer
Entoloma sphagneti R.Naveau
Entoloma turbidum (Fries) Quélet
Eutypella prunastri (Persoon: Fries) Saccardo
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Exidia saccharina Albertini & Schweiniz ex Fries
Faerberia carbonaria (Albertini & Schweiniz: Persoon) Pouzar
Fistulina hepatica (Schaeffer 1792: Fries 1821) Withering ??
Flammulaster carpophilus (Fries) Earle
Flammulaster fusisporus (Orton) Watl.
Flammulaster limulatus (Weinmann: Fries) Watling s.l.
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Galerina autumnalis (Peck) Smith & Singer
Galerina clavata (Velenovsky) Kuehner
Galerina hypnorum (Schrank: Fries) KĂĽhner
Galerina laevis (Persoon) Singer
Galerina mniophila (Lasch: Fries) KĂĽhner
Galerina paludosa (Fries) KĂĽhner 1935
Galerina pumila (Persoon: Fries) Lange ex Singer
Galerina sideroides var.stylifera (Atkinson) Krglst. 1991
Galerina unicolor (Vahl) Singer 1950
Galerina vittiformis (Fries) Singer 1950
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Ganoderma australe (Fries 1828) Patouillard 1889
Ganoderma lucidum (Curtis 1781: Fries 1821) Karsten 1881
Ganoderma resinaceum Boudier 1889
Geastrum floriforme Vittadini
Geastrum minimum Schw.
Geastrum pectinatum Persoon
Geoglossum fallax Durand
Geoglossum glutinosum Persoon: Fries
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gloeoporus dichrous (Fries 1815: Fries 1821) Bres. 1921
Gloeoporus taxicola (Persoon: Fries) Gilb.& Ryv.
Gomphidius maculatus (Scopuli) Fries
Gomphidius roseus (Linnaeus) Fries
Gomphidius rutilus (Schaeffer: Fries) Lundell
Grifola frondosa (Dickson 1785: Fries 1821) S.F.Gray 1821
Gymnopilus junonius (Fries: Fries) Orton
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopilus picreus (Persoon: Fries) Karsten
Gymnopilus sapineus (Fries) Maire
Gymnopus brassicolens (Romagnesi) Antonin & Noordeloos
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus fagiphilus (Velen.) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus fusipes (Bulliard: Fries) S.F.Gray
Gymnopus inodorus (Pat.) Anton.& Noordel.
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Gyroporus castaneus (Bulliard: Fries) Quélet
Gyroporus cyanescens (Bulliard: Fries) Quélet
Hapalopilus croceus (Persoon: Fries) Bondarz.& Sing. 1921
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Hebeloma pusillum Lange ss. Favre 1948
Hebeloma radicosum (Bulliard: Fries) Ricken 1915
Hebeloma sacchariolens Quélet 1879 ss.str. non Bres.
Hebeloma sacchariolens var.palliduluctuosum (Grög.& Zsch.) Quadraccia 1984
Hebeloma sacchariolens var.tomentosum Moser 1970
Helminthosphaeria clavariarum (Tul.) Fckl.
Helvella crispa Fries
Helvella lacunosa Afz.ex Fries
Helvella leucomelaena (Persoon) Nannfeld
Helvella macropus (Persoon: Fries) Karsten
Hemimycena candida (Bresadola) Singer
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Heyderia sclerotiorum (Rostr.)Benkert
Heyderia sclerotipus (Boudier) Benkert
Hohenbuehelia atrocoerulea (Fries: Fries) Singer
Hohenbuehelia mastrucata (Fr.: Fr.) Sing. ss.Mos.
Humaria hemisphaerica (Wigg.ex Gray) Fuckel
Hygroaster asterosporus (Lange) Sing.
Hygrocybe ceracea (Fries: Fries) Kummer
Hygrocybe coccinea (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrocybe insipida (Lge.: Lundell) Moser
Hygrocybe irrigata (Persoon: Fries) Bon
Hygrocybe miniata (Fries) Kummer non Orton
Hygrocybe nitrata (Persoon: Fries) Wuensche
Hygrocybe obrussea (Fries: Fries) Wuensche non KĂĽhner
Hygrocybe perplexa (A.H.Smith & Hesl.) Arnolds
Hygrocybe psittacina (Schaeffer: Fries) WĂĽnsche
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hygrophoropsis pallida (Peck) Kreisel ss.Arnolds
Hygrophorus eburneus (Bulliard: Fries) Fries
Hygrophorus hypothejus (Fries: Fries) Fries
Hygrophorus lucorum Kalchbrenner
Hygrophorus persoonii Arnolds
Hygrophorus unicolor Gröger
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) LĂ©veille
Hymenochaete tabacina (Sowerby: Fries) LĂ©veille
Hymenoscyphus albidus (Rob.ex Desm.) Phill.
Hymenoscyphus calyculus (Sow.: Fries) Phill.
Hymenoscyphus caudatus (Karsten) Dennis
Hymenoscyphus conscriptus (Karsten) Korf ex Kobayasi & al.
Hymenoscyphus fructigenus (Bull.ex MĂ©rat: Fries) Gray
Hymenoscyphus phyllogenus (Rehm) O.Kuntze
Hymenoscyphus scutula (Persoon: Fries) Phill.
Hyphoderma praetermissum (Karsten 1889) Eriksson & Strid 1975
Hyphoderma puberum (Fries 1828) Wallroth 1833
Hyphoderma setigerum (Fries 1828) Donk 1957
Hyphodontia quercina (Fr.) Erikss.
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma elongatum (Persoon: Fries) Ricken non ss.Ricken
Hypholoma ericaeoides Orton
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma fasciculare var.subviride (Berk.& Curt.) Krieglst. 1984
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypholoma marginatum (Persoon: Fries) Schroeter
Hypholoma polytrichi (Fries) Ricken
Hypholoma subericaeum (Fries) KĂĽhner
Hypholoma udum (Persoon: Fries) Fries 1849
Hypocrea citrina (Persoon: Fries.) Fries
Hypocrea fungicola Karsten
Hypocrea rufa (Persoon: Fries) Fries
Hypomyces rosellus (Alb.& Schw.: Fries) Tul.
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Hypsizygus ulmarius (Bulliard: Fries) Redhead 1984 s.l.
Inocybe asterospora Quélet
Inocybe calamistrata (Fries: Fries) Gillet
Inocybe cookei Bresadola 1892. non ss.KĂĽhn.
Inocybe curvipes Karsten
Inocybe dulcamara (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Inocybe flocculosa (Berkeley) Saccardo
Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
Inocybe geophylla var.lilacina (Peck) Gillet
Inocybe lacera (Fries) Kummer
Inocybe langei Heim non Lge.
Inocybe lanuginosa (Bulliard: Fries) Kummer
Inocybe lanuginosa var.ovatocystis (Bours.& Kuehn.) Stangl & Brsky.
Inocybe maculata Boudier 1885
Inocybe napipes Lange
Inocybe nitidiuscula (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe phaeocomis (Persoon) Kuyper
Inocybe rimosa (Bulliard: Fries) Kummer
Inocybe salicis Kuehner
Inocybe sambucina (Fries: Fries) Quélet non ss.Bres.
Inocybe splendens var.phaeoleuca (KĂĽhner) Kuyper
Inocybe squamata Lange
Inocybe squarrosa Rea
Inocybe subcarpta Kuehner & Boursier
Inocybe umbratica Quélet
Inocybe xanthomelas KĂĽhn.& Bours. non ss.Lge.
Inonotus dryadeus (Persoon: Fries 1821) Murrill 1908
Inonotus dryophilus (Berkeley 1847) Murrill 1904
Inonotus hispidus (Bulliard: Fries) Karsten
Inonotus nodulosus (Fries 1838) Karsten 1882
Inonotus obliquus (Bolton 1788: Fries 1821) Pilát 1942
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Isaria farinosa Holm ex Fries
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria bicolor (Maire) Orton
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Laccaria tortilis (Bolton) Cooke
Lachnellula subtilissima (Cooke) Dennis
Lachnum controversum (Cooke) Rehm
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Lactarius aurantiacus (Pers.: Fr.) S.F.Gray ss.str. (non ss.Mos.,Neuh.,Md.)
Lactarius blennius Fries
Lactarius camphoratus (Bulliard) Fries
Lactarius chrysorrheus Fries
Lactarius circellatus Fr. ss. Lge., Mos. et auct.pl.
Lactarius controversus (Persoon: Fries) Fries
Lactarius decipiens Quélet
Lactarius deliciosus (Linnaeus) Gray
Lactarius fulvissimus Romagnesi
Lactarius glyciosmus Fries
Lactarius helvus Fries
Lactarius hepaticus Plowright ap. Boudier
Lactarius lacunarum (Romagnesi) Lange
Lactarius mammosus Fr. ss.str.
Lactarius musteus Fries
Lactarius obscuratus (Lasch: Fries) Fries
Lactarius pallidus (Persoon: Fries) Fries
Lactarius pubescens Fries ss. Fr., Jahn, Moser
Lactarius pyrogalus (Bull.: Fr.) Fr. (non ss. Z.Schaef.)
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius subumbonatus Lindgren
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lactarius torminosus (Schaeffer: Fries) Gray
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Lactarius vellereus (Fries) Fries non ss.Romagn.
Lactarius vietus (Fries) Fries
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Laxitextum bicolor (Persoon 1801: Fries 1821) Lentz 1955
Leccinum carpini (R.Schulz.) Mos.
Leccinum rufum (Schaeffer) Kreisel
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Leccinum versipelle (Fries) Snell
Lentinellus cochleatus (Persoon: Fries) Karsten
Lentinus lepideus (Fries: Fries) Fries
Lentinus tigrinus (Bulliard: Fries) Fries
Lentinus torulosus (Persoon: Fries) Lloyd
Lenzites betulinus (Linnaeus: Fries) Fries
Lepiota alba (Bresadola) Saccardo
Lepiota castanea Quélet 1881
Lepiota clypeolaria (Bulliard 1792: Fries) Kummer
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepiota griseovirens Maire 1928 non ss.Reid
Lepiota jacobi Vell.& Knuds.
Lepiota magnispora Murrill
Lepiota oreadiformis Velenovsky 1920.
Lepiota tomentella Lange 1923 non ss. Candusso & Lanzoni
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista irina (Fries) Bigelow
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lepista panaeolus (Fries) P.Karsten s.l.
Lepista saeva (Fr.) Orton
Lepista sordida (Schum.: Fr.) Sing. non Vel.
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Leptospora rubella (Persoon: Fries) Rabenhorst
Leucoagaricus leucothites (Vitt.) S.Wasser
Leucocortinarius bulbiger (Alb.& Schw.: Fries) Singer
Leucogyrophana mollusca (Fries 1821) Pouzar 1958 (non ss.Erikss.& Ryv.)
Limacella guttata (Persoon 1801) Konrad & Maublanc 1928
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon caudatum Schroeter
Lycoperdon ericaeum Bonord.
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon lividum Persoon 1809
Lycoperdon molle (Persoon) Persoon
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Lyophyllum ambustum (Fries: Fries) Singer
Lyophyllum anthracophilum (Lasch) M.Lge.& Siverts.
Lyophyllum atratum (Fries: Fries) Singer
Lyophyllum decastes var.loricatum Fr.
Lyophyllum palustre (Peck) Sing.
Lyophyllum rancidum (Fries) Singer
Lyophyllum tylicolor (Fries: Fries) M. Lange & Siverts.
Macrocystidia cucumis (Persoon: Fries) Josserand
Macrolepiota excoriata (Schaeffer: Fries) Wasser
Macrolepiota mastoidea (Fries) Singer
Macrolepiota procera (Scopuli: Fries) Singer
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Macrolepiota rhacodes var.bohemica (Wich.) Bellu & Lanzoni
Macrotyphula filiformis (Bulliard: Fries 1821) Paechnatz ex Rauschert
Macrotyphula fistulosa (Holmskjold: Fries) Petersen 1972
Marasmiellus perforans (Hoffmann : Fries) Anton.& Noordel.
Marasmiellus ramealis (Bulliard: Fries) Singer
Marasmiellus vaillantii (Persoon: Fries) Singer
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Marasmius cohaerens (Persoon: Fries) Fries
Marasmius epiphyllus (Persoon: Fries) Fries
Marasmius limosus Quélet
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Marasmius quercophilus Pouzar
Marasmius rotula (Scopuli: Fries) Fries
Marasmius scorodonius (Fries) Fries
Marasmius setosus (Sowerby) Noordeloos
Melanoleuca arcuata (Fries) Singer ss. Fr.,Mos. et auct.
Melanoleuca cognata (Fries) Konrad & Maublanc
Melanoleuca exscissa (Fries) Singer non ss. KĂĽhner
Melanoleuca polioleuca (Fries: Fries) KĂĽhner & Maire
Melanomma pulvis-pyrius (Persoon: Fries) Fuckel
Melanophyllum haematospermum (Bulliard: Fries) Kreisel
Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Microglossum olivaceum (Pers.: Fr.) Gill.
Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912
Mollisia amenticola (Saccardo) Rehm
Mollisia cinerea (Batsch ex MĂ©rat) Karsten 1871
Mollisia melaleuca (Fries) Saccardo 1889
Mutinus caninus (Hudson: Persoon) Fries
Mycena abramsii (Murrill) Murill
Mycena acicula (Schaeffer: Fries) Kummer
Mycena adonis (Bulliard: Fries) S.F.Gray
Mycena aetites (Fries) Quélet
Mycena alcalina (Fr.) Kummer ss.lato (non ss.Ricken = M.maculata)
Mycena capillaripes Peck
Mycena capillaris (Schumacher: Fries) Kummer
Mycena cinerella Karsten
Mycena clavicularis (Fries) Gillet
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena erubescens Hoehnel
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, KĂĽhn.)
Mycena flavoalba (Fries) Quélet
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena galopus var.nigra Fl.Danica
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena hiemalis (Osbeck: Fries) Quélet
Mycena inclinata (Fries) Quélet
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Mycena maculata Karsten
Mycena megaspora Kauffman 1933
Mycena meliigena (Berk.& Cke. ap.Cke.) Saccardo
Mycena metata (Fries) Kummer (non ss.KĂĽhner = M.leptocephala)
Mycena olida Bresadola 1887
Mycena olivaceomarginata (Mass.in Cke.) Mass.
Mycena pelianthina (Fries) Quélet
Mycena pelliculosa (Fries) Quélet
Mycena polygramma (Bulliard: Fries) Gray
Mycena pseudocorticola KĂĽhner
Mycena pterigena (Fries) Kummer
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena rorida (Scopuli: Fries) Quélet
Mycena rosea (Bulliard) Gramb.
Mycena rubromarginata (Fries: Fries) Kummer non ss.Lge.
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena simia KĂĽhner
Mycena speirea (Fries: Fries) Gillet
Mycena stylobates (Persoon: Fries) Kummer
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Mycena vulgaris (Persoon: Fries) Quélet
Mycena zephirus (Fries: Fries) Kummer
Mycenella bryophila (Vogl.) Singer
Mycoacia uda (Fries 1821) Donk 1931
Mycocalia denudata (Fries) Palmer
Myxomphalia maura (Fries) Hora
Naucoria bohemica Velenosky 1921
Naucoria melinoides (Bull.: Fr.) Kummer ss. KĂĽhner
Naucoria scolecina (Fries) Quélet ss.Romagn.
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nectria episphaeria (Tode: Fries) Fries
Nectria peziza (Tode: Fries) Fries
Nidularia deformis (Willdenow: Persoon) Fries & Nordholm
Octospora axillaris (Nees ex Pers.) Moser
Octospora humosa (Fr.) Dennis
Octospora vivida (Nyl.) Dennis
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus leucomallelus (Murrill) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus ptychogaster (C.A.Ludwig 1880) Donk 1933
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus subcaesius (David) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus tephroleucus (Fr.) Gilb.& Ryvard.
Omphalina ericetorum (Pers.:Fr.) M.Lge.
Omphalina gerardiana (Peck) Sing.
Omphalina obscurata KĂĽhn.ex Reid
Omphalina pyxidata (Bulliard: Fries) Kummer non ss.Ricken
Onygena corvina Alb.& Schw.ex Fr.
Orbilia delicatula (Karsten) Karsten
Otidea alutacea (Persoon) Massee
Otidea apophysata (Cke.& Phil.) Sacc.
Otidea bufonia (Persoon) Boudier
Otidea onotica (Persoon) Fuckel
Oxyporus latemarginatus (Durand & Montagne 1856) Donk 1966
Oxyporus obducens (Pers.: Fr.) Donk
Oxyporus populinus (Schumacher 1903: Fries 1821) Donk 1933
Panaeolus acuminatus (Schaeff.) Gill.
Panaeolus cinctulus Bolton
Panaeolus fimicola (Persoon: Fries) Gillet
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panaeolus olivaceus Möller
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Panaeolus semiovatus (Sow.: Fr.) Lundell & Nannf. ss.lato
Panellus mitis (Persoon: Fries) Singer
Panellus serotinus (Schrader: Fries) KĂĽhner
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus atrotomentosus (Batsch) Fries
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Paxillus panuoides Fries
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora erikssonii Boidin 1957
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peniophora laeta (Pers.: Fr.) Donk
Peniophora limitata (Chaillet: Fries 1828) Cooke 1879
Peniophora pini (Fries 1821) Boidin 1956
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Perenniporia medulla-panis (Jacquin 1778: Fries 1821) Donk 19167
Peziza arvernensis Boudier
Peziza limnaea Maas-Geesteranus
Peziza micropus Persoon
Peziza phyllogena Cooke
Peziza repanda Persoon
Peziza succosa Berkeley (non ss. Schroeter)
Peziza varia (Hedwig) Fries
Peziza vesiculosa Bull.ex St.Amans
Phaeohelotium imberbe (Bull.: Fr.) Svrc. f.1 (Sporen mit kleinen Guttulen)
Phaeolus spadiceus (Persoon: Fries) Rauschert
Phaeomarasmius erinaceus (Fries) Kuehner (non ss. Sm.& Hesl.)
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phanerochaete affinis (Burt) Parmasto
Phanerochaete velutina (De Candolle: Fries 1828) Karsten 1898
Phellinus ferreus (Persoon 1825) Bourdot & Galzin 1925
Phellinus ferruginosus (Schrader 1794: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Phellinus pini (Brot. ex Fries 1821) Ames 1913
Phellinus punctatus (Karsten 1882) Pilát 1942
Phellinus robustus (Karsten 1889) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus tuberculosus (Baumgarten 1790) Niemelä
Phlebia radiata Fries
Phlebia rufa (Persoon: Fries 1821) Christiansen 1960
Phlebia subochracea (Bresadola 1894) Eriksson & Ryvarden 1976
Phlebiella sulphurea (Pers.: Fr.) Ginns & Lefebvre
Phlebiopsis gigantea (Fries 1821) Juelich 1978
Phleogena faginea (Fries: Fries) Link
Pholiota albocrenulata (Peck) Saccardo
Pholiota alnicola (Fries) Singer
Pholiota astragalina (Fries) Singer
Pholiota aurivellus (Batsch: Fr.) Kumm.
Pholiota conissans (Fries) Kuyper & Tjallingii-Beukers
Pholiota graminis (Quélet: Kühner & Romagnesi) Singer
Pholiota gummosa (Lasch) Singer
Pholiota highlandensis (Peck) Quadr.
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pholiota myosotis (Fries: Fries) Singer
Pholiota populnea (Persoon: Fries) Kuyper & Tjallingii
Pholiota spumosa (Fries) Singer
Pholiota squarrosa (Weigel: Fries) Kummer
Pholiota tuberculosa (Schaeffer: Fries) Kummer
Phyllotopsis nidulans (Persoon: Fries) Singer
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Piptoporus quercinus (Schrader) Pilát
Pleurotus cornucopiae (Paulet: Person) Rolland
Pleurotus dryinus (Persoon: Fries) Kummer
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Plicaria endocarpoides (Berkeley) Rifai
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus cinereofuscus Lange
Pluteus leoninus (Schaeffer: Fries) Kummer
Pluteus nanus (Persoon: Fries) Kummer
Pluteus nigrofloccosus (Schulzer) Favre
Pluteus petasatus (Fries) Gillet
Pluteus phlebophorus (Ditm.: Fries) Kummer
Pluteus plautus (Weinmann) Gillet
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
Polyporus varius Pers.: Fr.
Psathyrella artemisiae (Passerini) Konrad & Maublanc ss.Lge.
Psathyrella berolinensis Gerhardt
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella cernua (Vahl: Fr.) Hirsch
Psathyrella conopilus (Fries: Fries) Pearson & Dennis
Psathyrella gracilis (Fr.) Quél.
Psathyrella hirta Peck 1898
Psathyrella lutensis (Romagnesi 1952) Bon
Psathyrella multipedata (Peck) Smith
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Psathyrella sarcocephala (Fries) Singer ss.orig. non ss.Lge.
Psathyrella spadicea (Schaeffer) Singer ss.auct.rec. non ss.Lge.
Pseudoclitocybe expallens (Persoon: Fries) Moser
Pseudohydnum gelatinosum (Scopuli: Fries) Karsten
Psilocybe atrobrunnea (Lasch) Gillet ss. Lasch, Hoil., Guzm.
Psilocybe coprophila (Bulliard: Fries) Kummer
Psilocybe inquilinus (Fries: Fries) Bresadola
Psilocybe luteonitens (Vahl: Fries) Parker-Rhodes
Psilocybe montana (Persoon: Fries) Kummer
Psilocybe semilanceata (Fries) Kummer
Psilocybe squamosa (Persoon: Fries) Orton
Psilocybe squamosa var.thrausta (Schulz.: Kalchbr.) Guzman
Ptychogaster fuliginoides (Pers.) Donk
Pulveroboletus lignicola (Kallenbach) Pilát
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Ramaria eumorpha (Karsten) Corner 1950
Ramaria stricta (Persoon: Fries) Quélet 1888
Ramsbottomia macracantha (Boud.) Benkert & Schum.
Resupinatus applicatus (Batsch: Fries) S.F.Gray (non ss.Fayod)
Rhizopogon luteolus Fries & Nordholm 1817
Rhodocollybia butyracea (Bull.: Fr.) Quélet
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia fodiens (Kalchbrenner) Anton.& Noordel.
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rhodocollybia prolixa (Hornemann: Fries) Antonin & Noordeloos
Rhodocybe caelata (Fries) Maire
Rhopographus filicinus Fr.
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Ripartites tricholoma (Alb.& Schw.: Fries) Karsten
Rozites caperatus (Persoon: Fries) Karsten
Russula adusta Fries
Russula aeruginea Lindblad
Russula alnetorum Romagnesi
Russula amara Kucera 1927
Russula amoena Quélet 1880 ss.str.
Russula amoenolens Romagnesi
Russula atrorubens Quélet 1898
Russula aurea Persoon
Russula badia Quélet
Russula blackfordiae Peck 1910
Russula brunneoviolacea Crawsh. ss.str. non ss.Favre
Russula cessans Pearson
Russula chloroides Krombholz
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula decolorans Fries
Russula delica Fries
Russula densifolia Gillet ss.str. (non Lge., Bres., Schaeff.)
Russula emetica Fr. ss.str. non ss.Bres.
Russula emetica ss.lato
Russula emetica var.betularum (Hora) Romagn.
Russula emetica var.silvestris Sing.
Russula fellea Fries
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula gracillima J.Schff.
Russula graveolens Romell ss.str. non ss. J.Lge.
Russula grisea (Persoon) Fries ss.str. non ss.Schff.
Russula heterophylla (Fries) Fries
Russula ionochlora Romagnesi
Russula luteotacta Rea
Russula maculata Quél.et Roz.
Russula melliolens Quélet
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula nitida (Persoon: Fries) Fries
Russula nobilis Velen.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula odorata Romagnesi
Russula paludosa Britz.
Russula parazurea J.Schff.
Russula pectinata (Bull.: St.-Am.) Fries ss. Singer, Romagn.
Russula pectinatoides Peck
Russula pseudointegra Arnoult & Goris
Russula puellaris Fries
Russula rosea Persoon
Russula sanguinaria (Schum.) S.Rauschert, nom.conserv.
Russula sardonia Fries em.Rom. ss.str. non Bres.
Russula sericatula Romagnesi
Russula turci Bresadola
Russula undulata Velen.
Russula velenovskyi Melzer & Zvára
Russula vesca Fries
Russula vinosa Lindblad
Russula violeipes Quélet 1897
Russula virescens (Schaeffer) Fries
Russula xerampelina (Schaeff.) Fr. ss.str.
Russula xerampelina agg.
Rutstroemia firma (Pers.: Fr.) Karst. (mit Gel)
Rutstroemia firma (Pers.: Fr.) Karst. (ohne Gel)
Rutstroemia petiolorum (Rob.ex Desm.) White
Rutstroemia sydowiana (Rehm) White
Sarcodon imbricatus (Linnaeus: Fries) Karsten
Schizophyllum commune Fries: Fries
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma areolatum Ehrenb.
Scleroderma bovista Fries
Scleroderma cepa Pers.
Scleroderma citrinum Persoon
Scleroderma verrucosum Bull.ex Pers.
Sclerotinia trifoliorum var.minor Alcock
Scopuloides rimosa (Cooke) Juelich ss.lato
Scutellinia crucipila (Cooke & Phill.) J.Morav.
Scutellinia nigrohirtula (Svrcek) Le Gal
Scutellinia olivascens (Cke.) O.Kuntze
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Scutellinia subhirtella Svrc.
Sepedonium chrysospermum (Bull.: Fr.) Fr.
Serpula himantioides (Fr.) Karst.
Simocybe haustellaris (Fr.: Fr.) Reid
Skeletocutis amorpha (Fries 1821) Kotlaba & Pouzar 1958
Skeletocutis nivea (Junghuhn 1839) Keller 1979
Sparassis crispa (Wulfen in Jacquin) Fries 1821
Sphaerobolus stellatus Tode: Pers.
Steccherinum bourdotii Saliba & David
Steccherinum ochraceum (Persoon: Fries) Gray
Stereum complicatum (Fr.) Fr.
Stereum gausapatum (Fries 1828) Fries 1874
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Strobilurus stephanocystis (Hora) Singer
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Stropharia caerulea Kreisel
Stropharia coronilla (Bulliard: Fries) Quélet
Stropharia inuncta (Fries) Quélet
Stropharia pseudocyanea (Desm.: Fr.) Noord.
Stropharia rugosoannulata Farlow ex Murr.
Stropharia semiglobata (Batsch: Fries) Quélet
Suillus bovinus (Linnaeus: Fries) Kuntze
Suillus grevillei (Klotzsch: Fries) Singer
Suillus luteus (Linnaeus: Fries) Gray
Suillus variegatus (Swartz: Fries) Kuntze
Taphrina tosquinetii (Westend.) Tul. 1866
Tarzetta cupularis (Linné: Fries) Lamb. ss. Dennis
Thelephora anthocephala Bull.ex Fr.
Thelephora palmata Scopuli: Fries
Thelephora penicillata Persoon ex Fr.
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes ochracea (Pers.) Gilb.& Ryvard.
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tremella encephala Persoon: Fr.
Tremella foliacea (Persoon: Gray) Persoon 1822
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Trichoglossum hirsutum (Persoon: Fries) Boudier
Tricholoma albobrunneum (Pers.: Fr.) Kumm.
Tricholoma album (Schaeff.: Fr.) Kummer
Tricholoma argyraceum var.albidum (Bon) Krglst. 1991
Tricholoma aurantium (Schaeffer: Fries) Ricken
Tricholoma columbetta (Fries) Kummer
Tricholoma equestre (Linnaeus) Kummer
Tricholoma fulvum (De Candolle: Fries) Saccardo, non Bull.
Tricholoma imbricatum (Fries: Fries) Kummer
Tricholoma lascivum (Fries) Gillet (non ss.Ricken)
Tricholoma populinum Lange
Tricholoma portentosum (Fries) Quélet
Tricholoma saponaceum (Fries) Kummer
Tricholoma stans (Fries) Saccardo non ss.Gulden
Tricholoma sulphureum (Bulliard: Fries) Kummer
Tricholoma terreum (Schaeffer: Fries) Kummer
Tricholoma ustale (Fries: Fries) Kummer
Tricholoma ustaloides Romagnesi
Tricholoma viridilutescens Moser
Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) Singer
Trichopezizella nidulus (Fries) Raitviir
Tubaria conspersa (Persoon: Fries) Fayod non Lge.
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Tubaria pellucida (Bulliard: Fries) Gillet ss.Lge.,Mos.
Tubifera ferruginosa (Batsch) Gmelin
Tylopilus felleus (Bulliard: Fries) Karsten
Typhula erythropus (Persoon: Fries) Fries
Typhula setipes (Greville) Berthier 1974
Tyromyces chioneus (Fries 1821) Karsten 1881
Tyromyces fissilis (Berkeley & Curtis) Donk 1933
Ustilago zeae (Beckm.) Unger
Vascellum pratense (Persoon: Persoon) Kreisel 1962
Volvariella gloiocephala (De Candolle: Fries) Boekhout & Enderle
Volvariella hypopithys (Fries) Shaffer
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xenolachne longicornis Hauserslev
Xerocomus badius (Fries) KĂĽhner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus parasiticus (Bull.:Fr.) Quél.
Xerocomus porosporus (Imler: Moreno & Bon) Contu
Xerocomus pruinatus (Fr.& Hoek) Quél.
Xerocomus rubellus (Krbh.) Quél.
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xerula longipes (Bull.) R.Mre.
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria longipes (Nitschke) Dennis
Xylobolus frustulatus (Persoon: Fries) Boidin

Artenanzahl im Quadrant 1: 85
Agaricus campester (Linnaeus) Fries
Agrocybe pediades (Fr.) Fayod
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Auriscalpium vulgare Gray 1821
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bovista graveolens K.Schwalb
Bovista nigrescens Persoon
Bovista plumbea Persoon
Bovista pusilla Batsch ex Persoon
Bryoscyphus dicrani (Ade & Höhnel) Spooner in Kirk
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calvatia utriformis (Bulliard: Persoon) Jaap 1917
Camarophyllus virgineus (Wulfen: Fries) Kummer
Clavulinopsis corniculata (Schaeffer: Fries) Corner 1950
Clavulinopsis luteoalba (Rea) Corner 1950
Clitocybe agrestis Harmaja
Clitocybe amarescens Harmaja
Coltricia perennis (Linnaeus 1753: Fries 1821) Murrill 1903
Coniophora arida (Fries) Karsten
Conocybe rickenii (J.Schaeffer) Kuehner
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Coprinus truncorum (Scopuli 1772) Fries 1838 ss. Romagnesi 1953
Cortinarius (Derm.) croceus (Schaeffer: Fries) Hoil.
Cortinarius (Tel.) flexipes var.flabellus (Fr.: Fr.) Lindstr.& Mel.
Crinipellis scabella (Alb.& Schw.: Fries) Kuyper
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Cystoderma carcharias (Persoon) Fayod
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Entoloma sericeum (Bulliard: Mérat) Quélet
Galerina laevis (Persoon) Singer
Galerina mniophila (Lasch: Fries) KĂĽhner
Galerina pumila (Persoon: Fries) Lange ex Singer
Galerina unicolor (Vahl) Singer 1950
Galerina vittiformis (Fries) Singer 1950
Gloeoporus taxicola (Persoon: Fries) Gilb.& Ryv.
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hygrocybe ceracea (Fries: Fries) Kummer
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypomyces rosellus (Alb.& Schw.: Fries) Tul.
Isaria farinosa Holm ex Fries
Laccaria bicolor (Maire) Orton
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Lentinus tigrinus (Bulliard: Fries) Fries
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon lividum Persoon 1809
Lyophyllum tylicolor (Fries: Fries) M. Lange & Siverts.
Macrolepiota excoriata (Schaeffer: Fries) Wasser
Marasmius rotula (Scopuli: Fries) Fries
Marasmius scorodonius (Fries) Fries
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, KĂĽhn.)
Mycena flavoalba (Fries) Quélet
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus var.nigra Fl.Danica
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Mycena olivaceomarginata (Mass.in Cke.) Mass.
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Onygena corvina Alb.& Schw.ex Fr.
Panaeolus acuminatus (Schaeff.) Gill.
Panaeolus fimicola (Persoon: Fries) Gillet
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Pholiota graminis (Quélet: Kühner & Romagnesi) Singer
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psilocybe coprophila (Bulliard: Fries) Kummer
Psilocybe montana (Persoon: Fries) Kummer
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocybe caelata (Fries) Maire
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Skeletocutis amorpha (Fries 1821) Kotlaba & Pouzar 1958
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Strobilurus stephanocystis (Hora) Singer
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Stropharia pseudocyanea (Desm.: Fr.) Noord.
Stropharia semiglobata (Batsch: Fries) Quélet
Thelephora anthocephala Bull.ex Fr.
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Vascellum pratense (Persoon: Persoon) Kreisel 1962

Artenanzahl im Quadrant 2: 721
Abortiporus biennis (Bulliard: Fries 1821) Singer 1944
Agaricus aestivalis (Moeller) Pilát (non Schumacher 1803)
Agaricus annae Pilát
Agaricus arvensis Schaeffer: Fries
Agaricus bisporus (Lange) Imbach
Agaricus campester (Linnaeus) Fries
Agaricus essettei Bon
Agaricus langei (Moeller) Moeller
Agaricus lanipes (Moeller & Schff.) Singer
Agaricus moelleri Wasser 1976
Agaricus porphyrizon Orton
Agaricus semotus Fries
Agaricus silvaticus Schaeffer: Fries
Agaricus silvicola (Vittadini) Saccardo
Agaricus stramineus (Schff. & Moeller) Singer
Agaricus subperonatus (Lange) Singer
Agaricus xanthoderma Genevier
Agrocybe arvalis (Fries 1821) Singer 1937
Agrocybe pediades (Fr.) Fayod
Aleuria aurantia (Persoon) Fuckel
Aleurocystidiellum disciforme (DC.: Fr.) Telleria
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita gemmata (Fries) Gillet
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita pantherina (De Candolle: Fries) Krombholz
Amanita phalloides (Vaill.: Fries) Link
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Amanita vaginata (Bulliard: Fries) Vittadini
Antrodiella hoehnelii (Bresadola 1912) Niemelä 1982
Antrodiella semisupina (Berkeley & Courtis 1872) Ryvarden 1980 s.l.
Armillaria gallica MarxmĂĽller 1987
Armillaria mellea (Vahl 1792: Fries 1821) Kummer 1871 ss.str.
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Arrhenia acerosa (Fr.: Fr.) KĂĽhn.
Arrhenia retiruga (Bulliard: Fries) Redhead
Ascobolus denudatus Fries
Ascobolus furfuraceus Persoon ex Fries
Ascocoryne cylichnium (Tulasne) Korf
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Ascophanus sarcobius Boud.
Athelia epiphylla Persoon 1822
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Auricularia mesenterica (Dicks.: Fr.) Pers.
Auriscalpium vulgare Gray 1821
Baeospora myosurus (Fries: Fries) Singer
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bjerkandera fumosa (Persoon 1801: Fries 1821) Karsten 1879
Bolbitius reticulatus (Persoon: Fries) Ricken
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Boletus edulis Bulliard: Fries
Boletus impolitus Fries
Boletus piperatus Bulliard: Fries
Boletus pulverulentus Opat.
Boletus radicans Persoon: Fries 1821
Bovista aestivalis (Bonord.) Demoul.
Bovista nigrescens Persoon
Bovista plumbea Persoon
Bovista pusilla Batsch ex Persoon
Bovista tomentosa (Vittadini) Quélet
Brevicellicium olivascens (Bresadola 1892) Larsson & Hjortstam 1978
Bulgaria inquinans (Persoon) Fries
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera furcata (Fries) Fries
Calocybe carnea (Bulliard: Fries) Donk
Calvatia excipuliformis (Scopuli: Persoon) Perdeck
Calvatia utriformis (Bulliard: Persoon) Jaap 1917
Calycellina punctata (Fries) Lowen & Dumont
Calycina herbarum (Pers.: Fr.) Gray (ohne Haken)
Calyptella capula (Holmsk.:Pers.) Quél.
Camarophyllus pratensis (Persoon: Fries) Kummer
Camarophyllus virgineus (Wulfen: Fries) Kummer
Camarops polysperma (Montagne) Miller
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Ceratiomyxa fruticulosa (MĂĽll.) Macbr.
Ceriporiopsis resinascens (Romell) Domanski
Cheilymenia vitellina (Persoon) Dennis
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Ciboria batschiana (Zopf in Zopf & Sydow) Buchwald
Ciboria viridifusca (Fuckel) Höhnel
Claviceps purpurea (Fries) Tulasne
Clavulina cinerea (Bulliard: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulinopsis luteoalba (Rea) Corner 1950
Clavulinopsis subtilis (Persoon: Fries) Corner 1950
Clitocybe agrestis Harmaja
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe diatreta (Fries: Fries) Kummer ss.str.
Clitocybe ditopus (Fries: Fries) Gillet
Clitocybe fragrans (Withering: Fries) Kummer
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe metachroa (Fr.) Quél. ss.Kuyper
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe odora (Bulliard: Fries) Kummer
Clitocybe phyllophila (Fries) Kummer s.l.
Clitocybe rivulosa (Pers.:Fr.) Kummer ss.lato
Clitocybe vibecina (Fr.: Fr.) Quél. ss. Rick.,Lge.,Kuyp. non ss.Bres.
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Clitopilus hobsonii (Berk.& Br.) Orton
Collybia cirrhata (Pers.) Quél.
Collybia cookei (Bres.) J.D.Arnold
Colpoma quercinum (Persoon) Wallr.
Coniochaeta ligniaria (Greville) Massee
Coniophora arida (Fries) Karsten
Coniophora puteana (Schumacher: Fries) Karsten
Conocybe arrhenii (Fries) Kits van Waveren
Conocybe brunnea (Lange & Kuehner ex Watling)
Conocybe friesii Lundell
Conocybe plicatella (Peck) Kuehner
Conocybe subovalis Kuehner ex Kuehner & Watling
Conocybe subpubescens Orton
Conocybe tenera (Schaeffer: Fries) Fayod ss.str. non Lge.
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus atramentarius var.acuminatus Romagn.
Coprinus cinereus (Schaeffer: Fries) Gray
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Coprinus hiascens (Fries: Fries) Quélet
Coprinus lagopides Karsten
Coprinus lagopus Fries
Coprinus leiocephalus Orton
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus niveus (Persoon: Fries) Fries
Coprinus picaceus (Bulliard 1792: Fries) Gray 1821
Coprinus plicatilis (Curt.:Fr.) Fr.
Coprinus radians (Desm.: Fries) Fries
Coprinus radiatus (Bolton: Fries) Gray
Coprinus stercoreus (Scopuli) Fries
Coprinus xanthothrix Romagnesi
Coprobia granulata (Bulliard: Fries) Boudier
Cortinarius (Derm.) cinnamomeus (Linnaeus: Fries) Fries
Cortinarius (Derm.) croceus (Schaeffer: Fries) Hoil.
Cortinarius (Derm.) semisanguineus (Fries) Moser
Cortinarius (Derm.) uliginosus Berk.
Cortinarius (Lepr.) rubellus Cooke
Cortinarius (Lepr.) saniosus (Fries) Fries ss.Lge.
Cortinarius (Myx.) mucosus (Bulliard: Fries) Kickx 1867
Cortinarius (Myx.) trivialis Lange
Cortinarius (Ser.) malachius (Fries: Fries) Fries non Orton
Cortinarius (Ser.) pholideus (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) armillatus (Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) bibulus Quélet
Cortinarius (Tel.) bulbosus Fries
Cortinarius (Tel.) cinnabarinus Fries
Cortinarius (Tel.) decipiens (Pers. : Fr.) Fr. ss. Mos., Arn., non Lge.
Cortinarius (Tel.) flexipes var.flabellus (Fr.: Fr.) Lindstr.& Mel.
Cortinarius (Tel.) fusisporus Kuehn.
Cortinarius (Tel.) heterosporus Bresadola
Cortinarius (Tel.) hinnuleoides Henry
Cortinarius (Tel.) hinnuleus (Sowerby) Fries
Cortinarius (Tel.) lucorum (Fries) Lange
Cortinarius (Tel.) obtusus Fries non Hry.
Cortinarius (Tel.) torvus (Bulliard: Fries) Friess
Cortinarius (Tel.) uliginobadius Hry.
Craterellus cornucopioides Linnaeus 1753: Persoon 1825
Crepidotus lundellii Pilat
Crepidotus luteolus (Lambotte) Saccardo
Crepidotus mollis (Schaeffer: Fries) Kummer
Crepidotus variabilis (Persoon: Fries) Kummer
Crinipellis scabella (Alb.& Schw.: Fries) Kuyper
Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
Cudoniella clavus (Alb.& Schw.: Fries) Dennis
Cyathicula coronata (Bull.ex MĂ©rat) De Not.ex Karsten
Cyathus olla Batsch ex Persoon
Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Cyphellopsis anomala (Persoon: Fries) Donk
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Cystoderma carcharias (Persoon) Fayod
Cystoderma jasonis (Cke.& Mass.) Harm.
Cystoderma terrei (Berk.& Br.) Harm.
Cystolepiota bucknallii (Berk.& Br.) Sing.& Clem.
Cystolepiota hetieri (Boudier) Singer s.l. (inkl.adulterina)
Dacrymyces capitatus Schweiniz
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Daldinia concentrica (Bolt.: Fr.) Ces.& De Not.
Delicatula integrella (Persoon: Fries) Fayod
Dendrothele acerina (Persoon: Fries 1821) Lemke 1965
Dendrothele alliacea (Quelet 1884) Lemke 1965
Diatrype bullata (Hoffmann: Fries) Tulasne
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype flavovirens (Pers.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Diplomitoporus lindbladii (Berkeley) Gilbertson & Ryvarden 1985
Disciseda bovista (Klotzsch) P.Henn.
Dumontinia tuberosa (Bulliard: MĂ©rat) Kohn 1979
Encoelia furfuracea (Roth: Persoon) Karsten 1871
Entoloma cetratum (Fries) Moser
Entoloma conferendum (Britzelmayr) Noordeloos
Entoloma euchroum (Persoon: Fries) Donk
Entoloma juncinum (KĂĽhner & Romagn.) Noordeloos
Entoloma pleopodium (Bulliard: Fries) Noordeloos
Entoloma rhodopolium (Fries) Kummer
Entoloma rhodopolium var.nidorosum (Fries) Krglst. 1991
Entoloma sericatum (Britzelmayr) Saccardo
Entoloma sericeum (Bulliard: Mérat) Quélet
Entoloma sinuatum (Bull.: Fr.) Kumm.
Entoloma solstitiale (Fries) Noordeloos
Entoloma sordidulum (Kuehner & Romagnesi 1954) Orton 1960
Entoloma speculum (Fries) Kummer
Entoloma turbidum (Fries) Quélet
Eutypella prunastri (Persoon: Fries) Saccardo
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Fistulina hepatica (Schaeffer 1792: Fries 1821) Withering ??
Flammulaster carpophilus (Fries) Earle
Flammulaster fusisporus (Orton) Watl.
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Galerina autumnalis (Peck) Smith & Singer
Galerina clavata (Velenovsky) Kuehner
Galerina laevis (Persoon) Singer
Galerina mniophila (Lasch: Fries) KĂĽhner
Galerina pumila (Persoon: Fries) Lange ex Singer
Galerina vittiformis (Fries) Singer 1950
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Ganoderma lucidum (Curtis 1781: Fries 1821) Karsten 1881
Ganoderma resinaceum Boudier 1889
Geastrum floriforme Vittadini
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gloeoporus dichrous (Fries 1815: Fries 1821) Bres. 1921
Gomphidius maculatus (Scopuli) Fries
Gomphidius roseus (Linnaeus) Fries
Gomphidius rutilus (Schaeffer: Fries) Lundell
Grifola frondosa (Dickson 1785: Fries 1821) S.F.Gray 1821
Gymnopilus junonius (Fries: Fries) Orton
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopilus sapineus (Fries) Maire
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus fusipes (Bulliard: Fries) S.F.Gray
Gymnopus inodorus (Pat.) Anton.& Noordel.
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Gyroporus castaneus (Bulliard: Fries) Quélet
Hapalopilus croceus (Persoon: Fries) Bondarz.& Sing. 1921
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Hebeloma pusillum Lange ss. Favre 1948
Hebeloma radicosum (Bulliard: Fries) Ricken 1915
Hebeloma sacchariolens Quélet 1879 ss.str. non Bres.
Hebeloma sacchariolens var.palliduluctuosum (Grög.& Zsch.) Quadraccia 1984
Hebeloma sacchariolens var.tomentosum Moser 1970
Helminthosphaeria clavariarum (Tul.) Fckl.
Helvella crispa Fries
Helvella leucomelaena (Persoon) Nannfeld
Hemimycena candida (Bresadola) Singer
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Heyderia sclerotiorum (Rostr.)Benkert
Heyderia sclerotipus (Boudier) Benkert
Hohenbuehelia atrocoerulea (Fries: Fries) Singer
Humaria hemisphaerica (Wigg.ex Gray) Fuckel
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrocybe insipida (Lge.: Lundell) Moser
Hygrocybe obrussea (Fries: Fries) Wuensche non KĂĽhner
Hygrocybe perplexa (A.H.Smith & Hesl.) Arnolds
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hygrophoropsis pallida (Peck) Kreisel ss.Arnolds
Hygrophorus eburneus (Bulliard: Fries) Fries
Hygrophorus hypothejus (Fries: Fries) Fries
Hygrophorus lucorum Kalchbrenner
Hygrophorus persoonii Arnolds
Hygrophorus unicolor Gröger
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) LĂ©veille
Hymenochaete tabacina (Sowerby: Fries) LĂ©veille
Hymenoscyphus albidus (Rob.ex Desm.) Phill.
Hymenoscyphus calyculus (Sow.: Fries) Phill.
Hymenoscyphus caudatus (Karsten) Dennis
Hymenoscyphus conscriptus (Karsten) Korf ex Kobayasi & al.
Hymenoscyphus fructigenus (Bull.ex MĂ©rat: Fries) Gray
Hymenoscyphus phyllogenus (Rehm) O.Kuntze
Hymenoscyphus scutula (Persoon: Fries) Phill.
Hyphoderma praetermissum (Karsten 1889) Eriksson & Strid 1975
Hyphoderma puberum (Fries 1828) Wallroth 1833
Hyphoderma setigerum (Fries 1828) Donk 1957
Hyphodontia quercina (Fr.) Erikss.
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma elongatum (Persoon: Fries) Ricken non ss.Ricken
Hypholoma ericaeoides Orton
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma fasciculare var.subviride (Berk.& Curt.) Krieglst. 1984
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypholoma subericaeum (Fries) KĂĽhner
Hypholoma udum (Persoon: Fries) Fries 1849
Hypocrea citrina (Persoon: Fries.) Fries
Hypocrea fungicola Karsten
Hypocrea rufa (Persoon: Fries) Fries
Hypomyces rosellus (Alb.& Schw.: Fries) Tul.
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Hypsizygus ulmarius (Bulliard: Fries) Redhead 1984 s.l.
Inocybe asterospora Quélet
Inocybe cookei Bresadola 1892. non ss.KĂĽhn.
Inocybe dulcamara (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
Inocybe geophylla var.lilacina (Peck) Gillet
Inocybe lacera (Fries) Kummer
Inocybe lanuginosa (Bulliard: Fries) Kummer
Inocybe lanuginosa var.ovatocystis (Bours.& Kuehn.) Stangl & Brsky.
Inocybe maculata Boudier 1885
Inocybe napipes Lange
Inocybe nitidiuscula (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe phaeocomis (Persoon) Kuyper
Inocybe rimosa (Bulliard: Fries) Kummer
Inocybe salicis Kuehner
Inocybe splendens var.phaeoleuca (KĂĽhner) Kuyper
Inocybe squamata Lange
Inocybe squarrosa Rea
Inocybe subcarpta Kuehner & Boursier
Inocybe umbratica Quélet
Inocybe xanthomelas KĂĽhn.& Bours. non ss.Lge.
Inonotus dryadeus (Persoon: Fries 1821) Murrill 1908
Inonotus hispidus (Bulliard: Fries) Karsten
Inonotus nodulosus (Fries 1838) Karsten 1882
Inonotus obliquus (Bolton 1788: Fries 1821) Pilát 1942
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Isaria farinosa Holm ex Fries
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Laccaria tortilis (Bolton) Cooke
Lachnum controversum (Cooke) Rehm
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Lactarius aurantiacus (Pers.: Fr.) S.F.Gray ss.str. (non ss.Mos.,Neuh.,Md.)
Lactarius blennius Fries
Lactarius circellatus Fr. ss. Lge., Mos. et auct.pl.
Lactarius controversus (Persoon: Fries) Fries
Lactarius decipiens Quélet
Lactarius fulvissimus Romagnesi
Lactarius glyciosmus Fries
Lactarius helvus Fries
Lactarius hepaticus Plowright ap. Boudier
Lactarius lacunarum (Romagnesi) Lange
Lactarius obscuratus (Lasch: Fries) Fries
Lactarius pubescens Fries ss. Fr., Jahn, Moser
Lactarius pyrogalus (Bull.: Fr.) Fr. (non ss. Z.Schaef.)
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius subumbonatus Lindgren
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Lactarius vellereus (Fries) Fries non ss.Romagn.
Lactarius vietus (Fries) Fries
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Laxitextum bicolor (Persoon 1801: Fries 1821) Lentz 1955
Leccinum carpini (R.Schulz.) Mos.
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Leccinum versipelle (Fries) Snell
Lentinellus cochleatus (Persoon: Fries) Karsten
Lentinus tigrinus (Bulliard: Fries) Fries
Lentinus torulosus (Persoon: Fries) Lloyd
Lenzites betulinus (Linnaeus: Fries) Fries
Lepiota alba (Bresadola) Saccardo
Lepiota castanea Quélet 1881
Lepiota clypeolaria (Bulliard 1792: Fries) Kummer
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepiota griseovirens Maire 1928 non ss.Reid
Lepiota jacobi Vell.& Knuds.
Lepiota magnispora Murrill
Lepiota tomentella Lange 1923 non ss. Candusso & Lanzoni
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista irina (Fries) Bigelow
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lepista sordida (Schum.: Fr.) Sing. non Vel.
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Leptospora rubella (Persoon: Fries) Rabenhorst
Leucoagaricus leucothites (Vitt.) S.Wasser
Leucocortinarius bulbiger (Alb.& Schw.: Fries) Singer
Limacella guttata (Persoon 1801) Konrad & Maublanc 1928
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon caudatum Schroeter
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon lividum Persoon 1809
Lycoperdon molle (Persoon) Persoon
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Lyophyllum ambustum (Fries: Fries) Singer
Lyophyllum anthracophilum (Lasch) M.Lge.& Siverts.
Lyophyllum atratum (Fries: Fries) Singer
Lyophyllum decastes var.loricatum Fr.
Lyophyllum rancidum (Fries) Singer
Lyophyllum tylicolor (Fries: Fries) M. Lange & Siverts.
Macrolepiota procera (Scopuli: Fries) Singer
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Macrolepiota rhacodes var.bohemica (Wich.) Bellu & Lanzoni
Macrotyphula filiformis (Bulliard: Fries 1821) Paechnatz ex Rauschert
Macrotyphula fistulosa (Holmskjold: Fries) Petersen 1972
Marasmiellus perforans (Hoffmann : Fries) Anton.& Noordel.
Marasmiellus ramealis (Bulliard: Fries) Singer
Marasmiellus vaillantii (Persoon: Fries) Singer
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Marasmius cohaerens (Persoon: Fries) Fries
Marasmius epiphyllus (Persoon: Fries) Fries
Marasmius limosus Quélet
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Marasmius quercophilus Pouzar
Marasmius rotula (Scopuli: Fries) Fries
Marasmius scorodonius (Fries) Fries
Marasmius setosus (Sowerby) Noordeloos
Melanoleuca arcuata (Fries) Singer ss. Fr.,Mos. et auct.
Melanoleuca cognata (Fries) Konrad & Maublanc
Melanoleuca polioleuca (Fries: Fries) KĂĽhner & Maire
Melanomma pulvis-pyrius (Persoon: Fries) Fuckel
Melanophyllum haematospermum (Bulliard: Fries) Kreisel
Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912
Mollisia amenticola (Saccardo) Rehm
Mollisia cinerea (Batsch ex MĂ©rat) Karsten 1871
Mollisia melaleuca (Fries) Saccardo 1889
Mutinus caninus (Hudson: Persoon) Fries
Mycena abramsii (Murrill) Murill
Mycena acicula (Schaeffer: Fries) Kummer
Mycena aetites (Fries) Quélet
Mycena clavicularis (Fries) Gillet
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena erubescens Hoehnel
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, KĂĽhn.)
Mycena flavoalba (Fries) Quélet
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena galopus var.nigra Fl.Danica
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena hiemalis (Osbeck: Fries) Quélet
Mycena inclinata (Fries) Quélet
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Mycena maculata Karsten
Mycena meliigena (Berk.& Cke. ap.Cke.) Saccardo
Mycena olivaceomarginata (Mass.in Cke.) Mass.
Mycena pelianthina (Fries) Quélet
Mycena pelliculosa (Fries) Quélet
Mycena polygramma (Bulliard: Fries) Gray
Mycena pseudocorticola KĂĽhner
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena rorida (Scopuli: Fries) Quélet
Mycena rosea (Bulliard) Gramb.
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena speirea (Fries: Fries) Gillet
Mycena stylobates (Persoon: Fries) Kummer
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Mycena zephirus (Fries: Fries) Kummer
Mycenella bryophila (Vogl.) Singer
Mycoacia uda (Fries 1821) Donk 1931
Myxomphalia maura (Fries) Hora
Naucoria bohemica Velenosky 1921
Naucoria melinoides (Bull.: Fr.) Kummer ss. KĂĽhner
Naucoria scolecina (Fries) Quélet ss.Romagn.
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nectria episphaeria (Tode: Fries) Fries
Nectria peziza (Tode: Fries) Fries
Nidularia deformis (Willdenow: Persoon) Fries & Nordholm
Octospora humosa (Fr.) Dennis
Octospora vivida (Nyl.) Dennis
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus leucomallelus (Murrill) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus subcaesius (David) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus tephroleucus (Fr.) Gilb.& Ryvard.
Omphalina obscurata KĂĽhn.ex Reid
Omphalina pyxidata (Bulliard: Fries) Kummer non ss.Ricken
Orbilia delicatula (Karsten) Karsten
Otidea apophysata (Cke.& Phil.) Sacc.
Otidea bufonia (Persoon) Boudier
Otidea onotica (Persoon) Fuckel
Oxyporus latemarginatus (Durand & Montagne 1856) Donk 1966
Oxyporus obducens (Pers.: Fr.) Donk
Oxyporus populinus (Schumacher 1903: Fries 1821) Donk 1933
Panaeolus acuminatus (Schaeff.) Gill.
Panaeolus cinctulus Bolton
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Panaeolus semiovatus (Sow.: Fr.) Lundell & Nannf. ss.lato
Panellus mitis (Persoon: Fries) Singer
Panellus serotinus (Schrader: Fries) KĂĽhner
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Paxillus panuoides Fries
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peniophora laeta (Pers.: Fr.) Donk
Peniophora limitata (Chaillet: Fries 1828) Cooke 1879
Peniophora pini (Fries 1821) Boidin 1956
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Perenniporia medulla-panis (Jacquin 1778: Fries 1821) Donk 19167
Peziza arvernensis Boudier
Peziza limnaea Maas-Geesteranus
Peziza micropus Persoon
Peziza phyllogena Cooke
Peziza repanda Persoon
Peziza succosa Berkeley (non ss. Schroeter)
Peziza varia (Hedwig) Fries
Peziza vesiculosa Bull.ex St.Amans
Phaeohelotium imberbe (Bull.: Fr.) Svrc. f.1 (Sporen mit kleinen Guttulen)
Phaeolus spadiceus (Persoon: Fries) Rauschert
Phaeomarasmius erinaceus (Fries) Kuehner (non ss. Sm.& Hesl.)
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phanerochaete affinis (Burt) Parmasto
Phanerochaete velutina (De Candolle: Fries 1828) Karsten 1898
Phellinus ferreus (Persoon 1825) Bourdot & Galzin 1925
Phellinus ferruginosus (Schrader 1794: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Phellinus pini (Brot. ex Fries 1821) Ames 1913
Phellinus punctatus (Karsten 1882) Pilát 1942
Phellinus robustus (Karsten 1889) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus tuberculosus (Baumgarten 1790) Niemelä
Phlebia radiata Fries
Phlebia rufa (Persoon: Fries 1821) Christiansen 1960
Phlebia subochracea (Bresadola 1894) Eriksson & Ryvarden 1976
Phlebiella sulphurea (Pers.: Fr.) Ginns & Lefebvre
Pholiota albocrenulata (Peck) Saccardo
Pholiota alnicola (Fries) Singer
Pholiota astragalina (Fries) Singer
Pholiota aurivellus (Batsch: Fr.) Kumm.
Pholiota conissans (Fries) Kuyper & Tjallingii-Beukers
Pholiota graminis (Quélet: Kühner & Romagnesi) Singer
Pholiota gummosa (Lasch) Singer
Pholiota highlandensis (Peck) Quadr.
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pholiota populnea (Persoon: Fries) Kuyper & Tjallingii
Pholiota squarrosa (Weigel: Fries) Kummer
Pholiota tuberculosa (Schaeffer: Fries) Kummer
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Piptoporus quercinus (Schrader) Pilát
Pleurotus cornucopiae (Paulet: Person) Rolland
Pleurotus dryinus (Persoon: Fries) Kummer
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Plicaria endocarpoides (Berkeley) Rifai
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus cinereofuscus Lange
Pluteus leoninus (Schaeffer: Fries) Kummer
Pluteus nanus (Persoon: Fries) Kummer
Pluteus petasatus (Fries) Gillet
Pluteus phlebophorus (Ditm.: Fries) Kummer
Pluteus plautus (Weinmann) Gillet
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
Polyporus varius Pers.: Fr.
Psathyrella artemisiae (Passerini) Konrad & Maublanc ss.Lge.
Psathyrella berolinensis Gerhardt
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella cernua (Vahl: Fr.) Hirsch
Psathyrella conopilus (Fries: Fries) Pearson & Dennis
Psathyrella gracilis (Fr.) Quél.
Psathyrella lutensis (Romagnesi 1952) Bon
Psathyrella multipedata (Peck) Smith
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Psathyrella sarcocephala (Fries) Singer ss.orig. non ss.Lge.
Psathyrella spadicea (Schaeffer) Singer ss.auct.rec. non ss.Lge.
Psilocybe coprophila (Bulliard: Fries) Kummer
Psilocybe inquilinus (Fries: Fries) Bresadola
Psilocybe luteonitens (Vahl: Fries) Parker-Rhodes
Psilocybe montana (Persoon: Fries) Kummer
Psilocybe semilanceata (Fries) Kummer
Psilocybe squamosa (Persoon: Fries) Orton
Psilocybe squamosa var.thrausta (Schulz.: Kalchbr.) Guzman
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Ramaria eumorpha (Karsten) Corner 1950
Ramaria stricta (Persoon: Fries) Quélet 1888
Ramsbottomia macracantha (Boud.) Benkert & Schum.
Resupinatus applicatus (Batsch: Fries) S.F.Gray (non ss.Fayod)
Rhizopogon luteolus Fries & Nordholm 1817
Rhodocollybia butyracea (Bull.: Fr.) Quélet
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rhodocybe caelata (Fries) Maire
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Ripartites tricholoma (Alb.& Schw.: Fries) Karsten
Russula adusta Fries
Russula aeruginea Lindblad
Russula amoena Quélet 1880 ss.str.
Russula amoenolens Romagnesi
Russula atrorubens Quélet 1898
Russula aurea Persoon
Russula badia Quélet
Russula blackfordiae Peck 1910
Russula cessans Pearson
Russula chloroides Krombholz
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula decolorans Fries
Russula delica Fries
Russula emetica ss.lato
Russula emetica var.betularum (Hora) Romagn.
Russula emetica var.silvestris Sing.
Russula fellea Fries
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula grisea (Persoon) Fries ss.str. non ss.Schff.
Russula heterophylla (Fries) Fries
Russula luteotacta Rea
Russula maculata Quél.et Roz.
Russula melliolens Quélet
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula nitida (Persoon: Fries) Fries
Russula nobilis Velen.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula odorata Romagnesi
Russula paludosa Britz.
Russula parazurea J.Schff.
Russula pectinatoides Peck
Russula pseudointegra Arnoult & Goris
Russula puellaris Fries
Russula rosea Persoon
Russula sardonia Fries em.Rom. ss.str. non Bres.
Russula turci Bresadola
Russula undulata Velen.
Russula velenovskyi Melzer & Zvára
Russula vesca Fries
Russula violeipes Quélet 1897
Russula virescens (Schaeffer) Fries
Russula xerampelina agg.
Rutstroemia firma (Pers.: Fr.) Karst. (mit Gel)
Rutstroemia firma (Pers.: Fr.) Karst. (ohne Gel)
Rutstroemia sydowiana (Rehm) White
Schizophyllum commune Fries: Fries
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma areolatum Ehrenb.
Scleroderma bovista Fries
Scleroderma cepa Pers.
Scleroderma citrinum Persoon
Scleroderma verrucosum Bull.ex Pers.
Sclerotinia trifoliorum var.minor Alcock
Scutellinia crucipila (Cooke & Phill.) J.Morav.
Scutellinia nigrohirtula (Svrcek) Le Gal
Scutellinia olivascens (Cke.) O.Kuntze
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Scutellinia subhirtella Svrc.
Sepedonium chrysospermum (Bull.: Fr.) Fr.
Serpula himantioides (Fr.) Karst.
Simocybe haustellaris (Fr.: Fr.) Reid
Skeletocutis amorpha (Fries 1821) Kotlaba & Pouzar 1958
Skeletocutis nivea (Junghuhn 1839) Keller 1979
Sparassis crispa (Wulfen in Jacquin) Fries 1821
Sphaerobolus stellatus Tode: Pers.
Steccherinum bourdotii Saliba & David
Steccherinum ochraceum (Persoon: Fries) Gray
Stereum complicatum (Fr.) Fr.
Stereum gausapatum (Fries 1828) Fries 1874
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Strobilurus stephanocystis (Hora) Singer
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Stropharia caerulea Kreisel
Stropharia inuncta (Fries) Quélet
Stropharia rugosoannulata Farlow ex Murr.
Stropharia semiglobata (Batsch: Fries) Quélet
Suillus bovinus (Linnaeus: Fries) Kuntze
Suillus grevillei (Klotzsch: Fries) Singer
Suillus luteus (Linnaeus: Fries) Gray
Suillus variegatus (Swartz: Fries) Kuntze
Taphrina tosquinetii (Westend.) Tul. 1866
Tarzetta cupularis (Linné: Fries) Lamb. ss. Dennis
Thelephora penicillata Persoon ex Fr.
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes ochracea (Pers.) Gilb.& Ryvard.
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tremella encephala Persoon: Fr.
Tremella foliacea (Persoon: Gray) Persoon 1822
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholoma albobrunneum (Pers.: Fr.) Kumm.
Tricholoma album (Schaeff.: Fr.) Kummer
Tricholoma argyraceum var.albidum (Bon) Krglst. 1991
Tricholoma aurantium (Schaeffer: Fries) Ricken
Tricholoma equestre (Linnaeus) Kummer
Tricholoma fulvum (De Candolle: Fries) Saccardo, non Bull.
Tricholoma imbricatum (Fries: Fries) Kummer
Tricholoma lascivum (Fries) Gillet (non ss.Ricken)
Tricholoma populinum Lange
Tricholoma portentosum (Fries) Quélet
Tricholoma stans (Fries) Saccardo non ss.Gulden
Tricholoma sulphureum (Bulliard: Fries) Kummer
Tricholoma terreum (Schaeffer: Fries) Kummer
Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) Singer
Trichopezizella nidulus (Fries) Raitviir
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Tubaria pellucida (Bulliard: Fries) Gillet ss.Lge.,Mos.
Tubifera ferruginosa (Batsch) Gmelin
Typhula erythropus (Persoon: Fries) Fries
Typhula setipes (Greville) Berthier 1974
Tyromyces chioneus (Fries 1821) Karsten 1881
Tyromyces fissilis (Berkeley & Curtis) Donk 1933
Ustilago zeae (Beckm.) Unger
Vascellum pratense (Persoon: Persoon) Kreisel 1962
Volvariella gloiocephala (De Candolle: Fries) Boekhout & Enderle
Volvariella hypopithys (Fries) Shaffer
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xenolachne longicornis Hauserslev
Xerocomus badius (Fries) KĂĽhner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus parasiticus (Bull.:Fr.) Quél.
Xerocomus porosporus (Imler: Moreno & Bon) Contu
Xerocomus pruinatus (Fr.& Hoek) Quél.
Xerocomus rubellus (Krbh.) Quél.
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xerula longipes (Bull.) R.Mre.
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria longipes (Nitschke) Dennis
Xylobolus frustulatus (Persoon: Fries) Boidin

Artenanzahl im Quadrant 3: 361
Agaricus arvensis Schaeffer: Fries
Agaricus campester (Linnaeus) Fries
Agaricus lutosus (Moeller) Moeller
Agaricus macrocarpus (Moeller) Moeller
Agaricus semotus Fries
Agaricus stramineus (Schff. & Moeller) Singer
Agrocybe arvalis (Fries 1821) Singer 1937
Agrocybe pediades (Fr.) Fayod
Agrocybe praecox (Persoon: Fries) Fayod
Aleuria aurantia (Persoon) Fuckel
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita citrina var.alba (Gillet) Gilb.
Amanita crocea (Quélet) Singer
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita porphyria Alb.& Schw.: Fries
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Antrodia sinuosa (Fries 1821) P.Karsten 1881
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Arrhenia retiruga (Bulliard: Fries) Redhead
Artomyces pyxidatus (Persoon: Fries) Juelich 1981
Ascocoryne cylichnium (Tulasne) Korf
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Athelia epiphylla Persoon 1822
Auriscalpium vulgare Gray 1821
Baeospora myosurus (Fries: Fries) Singer
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Boletus edulis Bulliard: Fries
Boletus piperatus Bulliard: Fries
Bovista nigrescens Persoon
Bovista plumbea Persoon
Bovista pusilla Batsch ex Persoon
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera furcata (Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calvatia excipuliformis (Scopuli: Persoon) Perdeck
Calvatia utriformis (Bulliard: Persoon) Jaap 1917
Camarophyllus virgineus (Wulfen: Fries) Kummer
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Clavaria argillacea Persoon: Fries 1821
Claviceps purpurea (Fries) Tulasne
Clavulinopsis helveola (Persoon: Fries) Corner 1950
Clavulinopsis laeticolor (Berkeley & Curtis) Corner 1950
Clavulinopsis luteoalba (Rea) Corner 1950
Clitocybe agrestis Harmaja
Clitocybe amarescens Harmaja
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe diatreta (Fries: Fries) Kummer ss.str.
Clitocybe ditopus (Fries: Fries) Gillet
Clitocybe metachroa (Fr.) Quél. ss.Kuyper
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe odora (Bulliard: Fries) Kummer
Clitocybe rivulosa (Pers.:Fr.) Kummer ss.lato
Clitocybe vibecina (Fr.: Fr.) Quél. ss. Rick.,Lge.,Kuyp. non ss.Bres.
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Clitopilus prunulus (Scopuli: Fries) Kummer
Collybia cirrhata (Pers.) Quél.
Collybia cookei (Bres.) J.D.Arnold
Collybia tuberosa (Bulliard: Fries) Kummer
Coltricia perennis (Linnaeus 1753: Fries 1821) Murrill 1903
Coniophora arida (Fries) Karsten
Coniophora puteana (Schumacher: Fries) Karsten
Conocybe subpubescens Orton
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Coprinus echinosporus Buller
Coprinus friesii Quélet
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprobia granulata (Bulliard: Fries) Boudier
Cortinarius (Derm.) cinnamomeus (Linnaeus: Fries) Fries
Cortinarius (Derm.) croceus (Schaeffer: Fries) Hoil.
Cortinarius (Derm.) sanguineus (Wulfen: Fries) Fries
Cortinarius (Derm.) semisanguineus (Fries) Moser
Cortinarius (Lepr.) saniosus (Fries) Fries ss.Lge.
Cortinarius (Myx.) delibutus Fries
Cortinarius (Myx.) mucosus (Bulliard: Fries) Kickx 1867
Cortinarius (Myx.) muscigenus Peck 1888
Cortinarius (Ser.) anomalus (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Ser.) malachius (Fries: Fries) Fries non Orton
Cortinarius (Tel.) flexipes var.flabellus (Fr.: Fr.) Lindstr.& Mel.
Cortinarius (Tel.) fusisporus Kuehn.
Cortinarius (Tel.) hemitrichus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) obtusus Fries non Hry.
Crepidotus variabilis (Persoon: Fries) Kummer
Crinipellis scabella (Alb.& Schw.: Fries) Kuyper
Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Cystoderma carcharias (Persoon) Fayod
Cystoderma granulosum (Batsch: Fries) Kuehner
Cystoderma jasonis (Cke.& Mass.) Harm.
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Diplomitoporus lindbladii (Berkeley) Gilbertson & Ryvarden 1985
Entoloma cetratum (Fries) Moser
Entoloma chalybaeum (Persoon: Fries) Noordeloos
Entoloma rhodocylix (Lasch: Fries) Moser
Entoloma rhodopolium (Fries) Kummer
Entoloma rhodopolium var.nidorosum (Fries) Krglst. 1991
Entoloma sericellum (Bulliard: Fries) Kummer
Entoloma sericeum (Bulliard: Mérat) Quélet
Entoloma sphagneti R.Naveau
Entoloma turbidum (Fries) Quélet
Exidia saccharina Albertini & Schweiniz ex Fries
Flammulaster limulatus (Weinmann: Fries) Watling s.l.
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Galerina laevis (Persoon) Singer
Galerina mniophila (Lasch: Fries) KĂĽhner
Galerina paludosa (Fries) KĂĽhner 1935
Galerina pumila (Persoon: Fries) Lange ex Singer
Galerina sideroides var.stylifera (Atkinson) Krglst. 1991
Galerina vittiformis (Fries) Singer 1950
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Geoglossum fallax Durand
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gloeoporus taxicola (Persoon: Fries) Gilb.& Ryv.
Gomphidius roseus (Linnaeus) Fries
Gomphidius rutilus (Schaeffer: Fries) Lundell
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Helvella macropus (Persoon: Fries) Karsten
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hygroaster asterosporus (Lange) Sing.
Hygrocybe ceracea (Fries: Fries) Kummer
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hygrophoropsis pallida (Peck) Kreisel ss.Arnolds
Hygrophorus hypothejus (Fries: Fries) Fries
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) LĂ©veille
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma elongatum (Persoon: Fries) Ricken non ss.Ricken
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypholoma marginatum (Persoon: Fries) Schroeter
Hypholoma subericaeum (Fries) KĂĽhner
Hypholoma udum (Persoon: Fries) Fries 1849
Hypocrea fungicola Karsten
Hypomyces rosellus (Alb.& Schw.: Fries) Tul.
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Inocybe curvipes Karsten
Inocybe flocculosa (Berkeley) Saccardo
Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
Inocybe lacera (Fries) Kummer
Inocybe langei Heim non Lge.
Inocybe lanuginosa (Bulliard: Fries) Kummer
Inocybe sambucina (Fries: Fries) Quélet non ss.Bres.
Inocybe subcarpta Kuehner & Boursier
Inonotus obliquus (Bolton 1788: Fries 1821) Pilát 1942
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria bicolor (Maire) Orton
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Laccaria tortilis (Bolton) Cooke
Lactarius blennius Fries
Lactarius deliciosus (Linnaeus) Gray
Lactarius glyciosmus Fries
Lactarius helvus Fries
Lactarius hepaticus Plowright ap. Boudier
Lactarius lacunarum (Romagnesi) Lange
Lactarius musteus Fries
Lactarius obscuratus (Lasch: Fries) Fries
Lactarius pubescens Fries ss. Fr., Jahn, Moser
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lactarius torminosus (Schaeffer: Fries) Gray
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Lactarius vellereus (Fries) Fries non ss.Romagn.
Lactarius vietus (Fries) Fries
Leccinum rufum (Schaeffer) Kreisel
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Lentinus lepideus (Fries: Fries) Fries
Lentinus tigrinus (Bulliard: Fries) Fries
Lepiota alba (Bresadola) Saccardo
Lepiota oreadiformis Velenovsky 1920.
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Leucogyrophana mollusca (Fries 1821) Pouzar 1958 (non ss.Erikss.& Ryv.)
Lycoperdon ericaeum Bonord.
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon lividum Persoon 1809
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lyophyllum ambustum (Fries: Fries) Singer
Lyophyllum palustre (Peck) Sing.
Macrocystidia cucumis (Persoon: Fries) Josserand
Macrolepiota excoriata (Schaeffer: Fries) Wasser
Macrolepiota procera (Scopuli: Fries) Singer
Macrotyphula filiformis (Bulliard: Fries 1821) Paechnatz ex Rauschert
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Marasmius quercophilus Pouzar
Marasmius scorodonius (Fries) Fries
Melanoleuca cognata (Fries) Konrad & Maublanc
Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912
Mycena aetites (Fries) Quélet
Mycena alcalina (Fr.) Kummer ss.lato (non ss.Ricken = M.maculata)
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, KĂĽhn.)
Mycena flavoalba (Fries) Quélet
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena inclinata (Fries) Quélet
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Mycena maculata Karsten
Mycena megaspora Kauffman 1933
Mycena olivaceomarginata (Mass.in Cke.) Mass.
Mycena pelliculosa (Fries) Quélet
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena simia KĂĽhner
Mycena stylobates (Persoon: Fries) Kummer
Mycena zephirus (Fries: Fries) Kummer
Mycocalia denudata (Fries) Palmer
Naucoria melinoides (Bull.: Fr.) Kummer ss. KĂĽhner
Naucoria scolecina (Fries) Quélet ss.Romagn.
Nidularia deformis (Willdenow: Persoon) Fries & Nordholm
Octospora axillaris (Nees ex Pers.) Moser
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus leucomallelus (Murrill) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus ptychogaster (C.A.Ludwig 1880) Donk 1933
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus subcaesius (David) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus tephroleucus (Fr.) Gilb.& Ryvard.
Omphalina ericetorum (Pers.:Fr.) M.Lge.
Omphalina gerardiana (Peck) Sing.
Panaeolus acuminatus (Schaeff.) Gill.
Panaeolus cinctulus Bolton
Panaeolus fimicola (Persoon: Fries) Gillet
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panaeolus olivaceus Möller
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Panellus mitis (Persoon: Fries) Singer
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus atrotomentosus (Batsch) Fries
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Paxillus panuoides Fries
Peniophora erikssonii Boidin 1957
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Peziza limnaea Maas-Geesteranus
Phaeomarasmius erinaceus (Fries) Kuehner (non ss. Sm.& Hesl.)
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phellinus pini (Brot. ex Fries 1821) Ames 1913
Phlebia radiata Fries
Phlebiopsis gigantea (Fries 1821) Juelich 1978
Pholiota alnicola (Fries) Singer
Pholiota aurivellus (Batsch: Fr.) Kumm.
Pholiota highlandensis (Peck) Quadr.
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pholiota myosotis (Fries: Fries) Singer
Pholiota spumosa (Fries) Singer
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus nigrofloccosus (Schulzer) Favre
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus ciliatus Fries 1821
Psathyrella artemisiae (Passerini) Konrad & Maublanc ss.Lge.
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Pseudohydnum gelatinosum (Scopuli: Fries) Karsten
Psilocybe atrobrunnea (Lasch) Gillet ss. Lasch, Hoil., Guzm.
Psilocybe inquilinus (Fries: Fries) Bresadola
Psilocybe montana (Persoon: Fries) Kummer
Psilocybe semilanceata (Fries) Kummer
Ptychogaster fuliginoides (Pers.) Donk
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia fodiens (Kalchbrenner) Anton.& Noordel.
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rhodocollybia prolixa (Hornemann: Fries) Antonin & Noordeloos
Rhodocybe caelata (Fries) Maire
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Russula adusta Fries
Russula aeruginea Lindblad
Russula amara Kucera 1927
Russula amoenolens Romagnesi
Russula atrorubens Quélet 1898
Russula badia Quélet
Russula cessans Pearson
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula decolorans Fries
Russula delica Fries
Russula densifolia Gillet ss.str. (non Lge., Bres., Schaeff.)
Russula emetica Fr. ss.str. non ss.Bres.
Russula emetica ss.lato
Russula emetica var.betularum (Hora) Romagn.
Russula emetica var.silvestris Sing.
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula gracillima J.Schff.
Russula graveolens Romell ss.str. non ss. J.Lge.
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula nitida (Persoon: Fries) Fries
Russula nobilis Velen.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula paludosa Britz.
Russula parazurea J.Schff.
Russula pectinata (Bull.: St.-Am.) Fries ss. Singer, Romagn.
Russula pectinatoides Peck
Russula puellaris Fries
Russula sanguinaria (Schum.) S.Rauschert, nom.conserv.
Russula sardonia Fries em.Rom. ss.str. non Bres.
Russula sericatula Romagnesi
Russula turci Bresadola
Russula undulata Velen.
Russula velenovskyi Melzer & Zvára
Russula vinosa Lindblad
Russula xerampelina (Schaeff.) Fr. ss.str.
Rutstroemia petiolorum (Rob.ex Desm.) White
Rutstroemia sydowiana (Rehm) White
Sarcodon imbricatus (Linnaeus: Fries) Karsten
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma citrinum Persoon
Sepedonium chrysospermum (Bull.: Fr.) Fr.
Serpula himantioides (Fr.) Karst.
Skeletocutis amorpha (Fries 1821) Kotlaba & Pouzar 1958
Sphaerobolus stellatus Tode: Pers.
Stereum gausapatum (Fries 1828) Fries 1874
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Stropharia pseudocyanea (Desm.: Fr.) Noord.
Stropharia semiglobata (Batsch: Fries) Quélet
Suillus bovinus (Linnaeus: Fries) Kuntze
Suillus luteus (Linnaeus: Fries) Gray
Suillus variegatus (Swartz: Fries) Kuntze
Thelephora anthocephala Bull.ex Fr.
Thelephora palmata Scopuli: Fries
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tremella encephala Persoon: Fr.
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholoma equestre (Linnaeus) Kummer
Tricholoma fulvum (De Candolle: Fries) Saccardo, non Bull.
Tricholoma imbricatum (Fries: Fries) Kummer
Tricholoma portentosum (Fries) Quélet
Tricholoma sulphureum (Bulliard: Fries) Kummer
Tricholoma terreum (Schaeffer: Fries) Kummer
Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) Singer
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Tylopilus felleus (Bulliard: Fries) Karsten
Typhula erythropus (Persoon: Fries) Fries
Vascellum pratense (Persoon: Persoon) Kreisel 1962
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) KĂĽhner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier

Artenanzahl im Quadrant 4: 384
Abortiporus biennis (Bulliard: Fries 1821) Singer 1944
Agaricus arvensis Schaeffer: Fries
Agaricus campester (Linnaeus) Fries
Agaricus cupreobrunneus (Schff.& Steer) Moeller
Agaricus semotus Fries
Agaricus silvicola (Vittadini) Saccardo
Agrocybe arvalis (Fries 1821) Singer 1937
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita franchetii (Boudier) Fayod
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita pantherina (De Candolle: Fries) Krombholz
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Armillaria gallica MarxmĂĽller 1987
Armillaria ostoyae (Romagnesi 1970) Herink in Hásek 1973
Arrhenia retiruga (Bulliard: Fries) Redhead
Artomyces pyxidatus (Persoon: Fries) Juelich 1981
Athelia epiphylla Persoon 1822
Auriculariopsis ampla (LĂ©vielle 1848) Maire 1902
Auriscalpium vulgare Gray 1821
Baeospora myosurus (Fries: Fries) Singer
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Boletus edulis Bulliard: Fries
Boletus piperatus Bulliard: Fries
Boletus reticulatus Schaeffer
Bovista nigrescens Persoon
Bovista plumbea Persoon
Bovista pusilla Batsch ex Persoon
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera furcata (Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calocybe carnea (Bulliard: Fries) Donk
Calocybe constricta (Fries) Kuehner
Calocybe gambosa (Fries) Donk
Calvatia excipuliformis (Scopuli: Persoon) Perdeck
Calvatia utriformis (Bulliard: Persoon) Jaap 1917
Camarophyllus pratensis (Persoon: Fries) Kummer
Camarophyllus virgineus (Wulfen: Fries) Kummer
Camarops polysperma (Montagne) Miller
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Ceratiomyxa fruticulosa (MĂĽll.) Macbr.
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Ciboria batschiana (Zopf in Zopf & Sydow) Buchwald
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulinopsis corniculata (Schaeffer: Fries) Corner 1950
Clavulinopsis helveola (Persoon: Fries) Corner 1950
Clavulinopsis laeticolor (Berkeley & Curtis) Corner 1950
Clavulinopsis luteoalba (Rea) Corner 1950
Clitocybe agrestis Harmaja
Clitocybe amarescens Harmaja
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe metachroa (Fr.) Quél. ss.Kuyper
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe odora (Bulliard: Fries) Kummer
Clitocybe rivulosa (Pers.:Fr.) Kummer ss.lato
Clitocybe vibecina (Fr.: Fr.) Quél. ss. Rick.,Lge.,Kuyp. non ss.Bres.
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Clitopilus hobsonii (Berk.& Br.) Orton
Clitopilus prunulus (Scopuli: Fries) Kummer
Collybia cirrhata (Pers.) Quél.
Collybia cookei (Bres.) J.D.Arnold
Collybia tuberosa (Bulliard: Fries) Kummer
Colpoma quercinum (Persoon) Wallr.
Coltricia perennis (Linnaeus 1753: Fries 1821) Murrill 1903
Coniophora puteana (Schumacher: Fries) Karsten
Conocybe coprophila (KĂĽhner) KĂĽhner
Conocybe rickenii (J.Schaeffer) Kuehner
Conocybe subovalis Kuehner ex Kuehner & Watling
Conocybe subpubescens Orton
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus echinosporus Buller
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus niveus (Persoon: Fries) Fries
Coprinus plicatilis (Curt.:Fr.) Fr.
Coprinus radians (Desm.: Fries) Fries
Coprinus radicans Romagnesi
Coprinus tuberosus Quélet
Coprobia granulata (Bulliard: Fries) Boudier
Cortinarius (Derm.) semisanguineus (Fries) Moser
Cortinarius (Derm.) uliginosus Berk.
Crepidotus variabilis (Persoon: Fries) Kummer
Crinipellis scabella (Alb.& Schw.: Fries) Kuyper
Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
Cyathus olla Batsch ex Persoon
Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Cystoderma carcharias (Persoon) Fayod
Cystoderma granulosum (Batsch: Fries) Kuehner
Cystoderma jasonis (Cke.& Mass.) Harm.
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Daldinia concentrica (Bolt.: Fr.) Ces.& De Not.
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Disciseda candida (Schw.) Lloyd
Entoloma chalybaeum (Persoon: Fries) Noordeloos
Entoloma conferendum (Britzelmayr) Noordeloos
Entoloma minutum (Karsten) Noordeloos
Entoloma rhodocylix (Lasch: Fries) Moser
Entoloma rhodopolium var.nidorosum (Fries) Krglst. 1991
Entoloma sepium (Noul.-Das.) Richon & Roze
Entoloma sericeum (Bulliard: Mérat) Quélet
Entoloma sphagneti R.Naveau
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Faerberia carbonaria (Albertini & Schweiniz: Persoon) Pouzar
Fistulina hepatica (Schaeffer 1792: Fries 1821) Withering ??
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Galerina hypnorum (Schrank: Fries) KĂĽhner
Galerina laevis (Persoon) Singer
Galerina mniophila (Lasch: Fries) KĂĽhner
Galerina pumila (Persoon: Fries) Lange ex Singer
Galerina vittiformis (Fries) Singer 1950
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Ganoderma australe (Fries 1828) Patouillard 1889
Ganoderma lucidum (Curtis 1781: Fries 1821) Karsten 1881
Geastrum minimum Schw.
Geoglossum fallax Durand
Geoglossum glutinosum Persoon: Fries
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopilus picreus (Persoon: Fries) Karsten
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus fagiphilus (Velen.) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Hebeloma radicosum (Bulliard: Fries) Ricken 1915
Helvella lacunosa Afz.ex Fries
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hygroaster asterosporus (Lange) Sing.
Hygrocybe ceracea (Fries: Fries) Kummer
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrocybe insipida (Lge.: Lundell) Moser
Hygrocybe miniata (Fries) Kummer non Orton
Hygrocybe nitrata (Persoon: Fries) Wuensche
Hygrocybe psittacina (Schaeffer: Fries) WĂĽnsche
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hygrophorus hypothejus (Fries: Fries) Fries
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) LĂ©veille
Hymenoscyphus fructigenus (Bull.ex MĂ©rat: Fries) Gray
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma elongatum (Persoon: Fries) Ricken non ss.Ricken
Hypholoma ericaeoides Orton
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypholoma subericaeum (Fries) KĂĽhner
Hypocrea fungicola Karsten
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Inocybe curvipes Karsten
Inocybe geophylla var.lilacina (Peck) Gillet
Inocybe lacera (Fries) Kummer
Inocybe napipes Lange
Inonotus dryadeus (Persoon: Fries 1821) Murrill 1908
Inonotus obliquus (Bolton 1788: Fries 1821) Pilát 1942
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Isaria farinosa Holm ex Fries
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria bicolor (Maire) Orton
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Laccaria tortilis (Bolton) Cooke
Lachnellula subtilissima (Cooke) Dennis
Lactarius blennius Fries
Lactarius camphoratus (Bulliard) Fries
Lactarius deliciosus (Linnaeus) Gray
Lactarius glyciosmus Fries
Lactarius lacunarum (Romagnesi) Lange
Lactarius obscuratus (Lasch: Fries) Fries
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lactarius subumbonatus Lindgren
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Lactarius vellereus (Fries) Fries non ss.Romagn.
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Leccinum versipelle (Fries) Snell
Lentinus tigrinus (Bulliard: Fries) Fries
Lepiota alba (Bresadola) Saccardo
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lepista panaeolus (Fries) P.Karsten s.l.
Lepista saeva (Fr.) Orton
Lepista sordida (Schum.: Fr.) Sing. non Vel.
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon lividum Persoon 1809
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Lyophyllum ambustum (Fries: Fries) Singer
Lyophyllum anthracophilum (Lasch) M.Lge.& Siverts.
Lyophyllum atratum (Fries: Fries) Singer
Lyophyllum tylicolor (Fries: Fries) M. Lange & Siverts.
Macrolepiota excoriata (Schaeffer: Fries) Wasser
Macrolepiota mastoidea (Fries) Singer
Macrolepiota procera (Scopuli: Fries) Singer
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Marasmius quercophilus Pouzar
Marasmius rotula (Scopuli: Fries) Fries
Marasmius scorodonius (Fries) Fries
Marasmius setosus (Sowerby) Noordeloos
Melanoleuca arcuata (Fries) Singer ss. Fr.,Mos. et auct.
Melanoleuca cognata (Fries) Konrad & Maublanc
Melanoleuca exscissa (Fries) Singer non ss. KĂĽhner
Melanoleuca polioleuca (Fries: Fries) KĂĽhner & Maire
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Microglossum olivaceum (Pers.: Fr.) Gill.
Mollisia cinerea (Batsch ex MĂ©rat) Karsten 1871
Mycena adonis (Bulliard: Fries) S.F.Gray
Mycena alcalina (Fr.) Kummer ss.lato (non ss.Ricken = M.maculata)
Mycena capillaripes Peck
Mycena capillaris (Schumacher: Fries) Kummer
Mycena cinerella Karsten
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena erubescens Hoehnel
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, KĂĽhn.)
Mycena flavoalba (Fries) Quélet
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena inclinata (Fries) Quélet
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Mycena maculata Karsten
Mycena megaspora Kauffman 1933
Mycena metata (Fries) Kummer (non ss.KĂĽhner = M.leptocephala)
Mycena olivaceomarginata (Mass.in Cke.) Mass.
Mycena pterigena (Fries) Kummer
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena rosea (Bulliard) Gramb.
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Mycena vulgaris (Persoon: Fries) Quélet
Mycena zephirus (Fries: Fries) Kummer
Naucoria bohemica Velenosky 1921
Naucoria melinoides (Bull.: Fr.) Kummer ss. KĂĽhner
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nidularia deformis (Willdenow: Persoon) Fries & Nordholm
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus ptychogaster (C.A.Ludwig 1880) Donk 1933
Omphalina obscurata KĂĽhn.ex Reid
Omphalina pyxidata (Bulliard: Fries) Kummer non ss.Ricken
Otidea bufonia (Persoon) Boudier
Panaeolus acuminatus (Schaeff.) Gill.
Panaeolus fimicola (Persoon: Fries) Gillet
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panaeolus olivaceus Möller
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Panellus mitis (Persoon: Fries) Singer
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Paxillus panuoides Fries
Peniophora erikssonii Boidin 1957
Peziza limnaea Maas-Geesteranus
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phellinus ferruginosus (Schrader 1794: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Phellinus pini (Brot. ex Fries 1821) Ames 1913
Phellinus robustus (Karsten 1889) Bourdot & Galzin 1928
Phlebia radiata Fries
Pholiota alnicola (Fries) Singer
Pholiota gummosa (Lasch) Singer
Pholiota highlandensis (Peck) Quadr.
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pholiota myosotis (Fries: Fries) Singer
Pholiota squarrosa (Weigel: Fries) Kummer
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pleurotus dryinus (Persoon: Fries) Kummer
Plicaria endocarpoides (Berkeley) Rifai
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus nanus (Persoon: Fries) Kummer
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
Psathyrella artemisiae (Passerini) Konrad & Maublanc ss.Lge.
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella hirta Peck 1898
Psathyrella lutensis (Romagnesi 1952) Bon
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Psathyrella spadicea (Schaeffer) Singer ss.auct.rec. non ss.Lge.
Pseudoclitocybe expallens (Persoon: Fries) Moser
Psilocybe atrobrunnea (Lasch) Gillet ss. Lasch, Hoil., Guzm.
Psilocybe coprophila (Bulliard: Fries) Kummer
Psilocybe inquilinus (Fries: Fries) Bresadola
Psilocybe luteonitens (Vahl: Fries) Parker-Rhodes
Psilocybe montana (Persoon: Fries) Kummer
Psilocybe semilanceata (Fries) Kummer
Pulveroboletus lignicola (Kallenbach) Pilát
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Ramaria stricta (Persoon: Fries) Quélet 1888
Resupinatus applicatus (Batsch: Fries) S.F.Gray (non ss.Fayod)
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rhodocybe caelata (Fries) Maire
Rhopographus filicinus Fr.
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Rozites caperatus (Persoon: Fries) Karsten
Russula amoenolens Romagnesi
Russula cessans Pearson
Russula decolorans Fries
Russula delica Fries
Russula emetica ss.lato
Russula emetica var.betularum (Hora) Romagn.
Russula fellea Fries
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula ionochlora Romagnesi
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula nobilis Velen.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula odorata Romagnesi
Russula parazurea J.Schff.
Russula pectinatoides Peck
Russula undulata Velen.
Russula vesca Fries
Russula xerampelina agg.
Schizophyllum commune Fries: Fries
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma areolatum Ehrenb.
Scleroderma bovista Fries
Scleroderma citrinum Persoon
Scleroderma verrucosum Bull.ex Pers.
Scopuloides rimosa (Cooke) Juelich ss.lato
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Sepedonium chrysospermum (Bull.: Fr.) Fr.
Skeletocutis amorpha (Fries 1821) Kotlaba & Pouzar 1958
Sparassis crispa (Wulfen in Jacquin) Fries 1821
Sphaerobolus stellatus Tode: Pers.
Stereum gausapatum (Fries 1828) Fries 1874
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Strobilurus stephanocystis (Hora) Singer
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Stropharia caerulea Kreisel
Stropharia coronilla (Bulliard: Fries) Quélet
Stropharia pseudocyanea (Desm.: Fr.) Noord.
Stropharia semiglobata (Batsch: Fries) Quélet
Suillus bovinus (Linnaeus: Fries) Kuntze
Suillus grevillei (Klotzsch: Fries) Singer
Suillus luteus (Linnaeus: Fries) Gray
Suillus variegatus (Swartz: Fries) Kuntze
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tremella encephala Persoon: Fr.
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Trichoglossum hirsutum (Persoon: Fries) Boudier
Tricholoma albobrunneum (Pers.: Fr.) Kumm.
Tricholoma album (Schaeff.: Fr.) Kummer
Tricholoma equestre (Linnaeus) Kummer
Tricholoma imbricatum (Fries: Fries) Kummer
Tricholoma portentosum (Fries) Quélet
Tricholoma saponaceum (Fries) Kummer
Tricholoma sulphureum (Bulliard: Fries) Kummer
Tricholoma viridilutescens Moser
Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) Singer
Tubaria conspersa (Persoon: Fries) Fayod non Lge.
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Tubifera ferruginosa (Batsch) Gmelin
Tylopilus felleus (Bulliard: Fries) Karsten
Vascellum pratense (Persoon: Persoon) Kreisel 1962
Volvariella gloiocephala (De Candolle: Fries) Boekhout & Enderle
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) KĂĽhner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier