Blatt 3021 - Verden (Aller)
Kartenausschnitt DTK200, (c) Bundesamt für Kartographie und Geodäsie, Frankfurt a. M. 2002

Artenanzahl im MTB: 228
Agaricus arvensis Schaeffer: Fries
Agaricus moelleri Wasser 1976
Agrocybe pediades (Fr.) Fayod
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita citrina var.alba (Gillet) Gilb.
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita gemmata (Fries) Gillet
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Ascocoryne cylichnium (Tulasne) Korf
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Athelia epiphylla Persoon 1822
Baeospora myosurus (Fries: Fries) Singer
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Boletinus cavipes (Klotzsch in Fries) Kalchbr.
Boletopsis leucomelaena (Persoon 1801) Fayod 1889 s.l.
Boletus edulis Bulliard: Fries
Boletus pinophilus Pilát & Dermek
Bovista plumbea Persoon
Bulgaria inquinans (Persoon) Fries
Calvatia excipuliformis (Scopuli: Persoon) Perdeck
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Ceratiomyxa fruticulosa (MĂĽll.) Macbr.
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Clavaria fumosa (Persoon) Fries 1821
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe diatreta (Fries: Fries) Kummer ss.str.
Clitocybe ditopus (Fries: Fries) Gillet
Clitocybe metachroa (Fr.) Quél. ss.Kuyper
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe phyllophila (Fries) Kummer s.l.
Clitocybe vibecina (Fr.: Fr.) Quél. ss. Rick.,Lge.,Kuyp. non ss.Bres.
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Collybia cirrhata (Pers.) Quél.
Coltricia perennis (Linnaeus 1753: Fries 1821) Murrill 1903
Coniophora arida (Fries) Karsten
Coniophora puteana (Schumacher: Fries) Karsten
Conocybe arrhenii (Fries) Kits van Waveren
Conocybe spiculoides Kuehner & Watling
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus plicatilis (Curt.:Fr.) Fr.
Cortinarius (Derm.) cinnamomeus (Linnaeus: Fries) Fries
Cortinarius (Derm.) semisanguineus (Fries) Moser
Cortinarius (Myx.) lividoochraceus (Berk.) Berk.
Cortinarius (Myx.) mucosus (Bulliard: Fries) Kickx 1867
Cortinarius (Tel.) fusisporus Kuehn.
Crepidotus variabilis (Persoon: Fries) Kummer
Cucurbitaria spartii (Nees in Fr.) Ces.& De Not.
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Cystoderma jasonis (Cke.& Mass.) Harm.
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diplomitoporus lindbladii (Berkeley) Gilbertson & Ryvarden 1985
Entoloma cetratum (Fries) Moser
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Fistulina hepatica (Schaeffer 1792: Fries 1821) Withering ??
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Galerina cerina Smith & Singer ss.str. non Bres.
Galerina hypnorum (Schrank: Fries) KĂĽhner
Galerina laevis (Persoon) Singer
Galerina unicolor (Vahl) Singer 1950
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gomphidius glutinosus (Schaeffer: Fries) Fries
Gomphidius roseus (Linnaeus) Fries
Gomphus clavatus (Persoon: Fries) Gray 1821
Grifola frondosa (Dickson 1785: Fries 1821) S.F.Gray 1821
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gyroporus cyanescens (Bulliard: Fries) Quélet
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hydnum repandum Linnaeus: Fries 1821
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hygrophorus hypothejus (Fries: Fries) Fries
Hygrophorus nemoreus (Lasch) Fries
Hymenoscyphus scutula (Persoon: Fries) Phill.
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypocopra merdaria (Fries) Fries ex Kickx
Hypomyces rosellus (Alb.& Schw.: Fries) Tul.
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Inocybe flocculosa (Berkeley) Saccardo
Inocybe lacera (Fries) Kummer
Inocybe lanuginosa var.casimiri Heim
Inocybe lanuginosa var.ovatocystis (Bours.& Kuehn.) Stangl & Brsky.
Inocybe napipes Lange
Inonotus obliquus (Bolton 1788: Fries 1821) Pilát 1942
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria bicolor (Maire) Orton
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Lactarius camphoratus (Bulliard) Fries
Lactarius glyciosmus Fries
Lactarius helvus Fries
Lactarius hepaticus Plowright ap. Boudier
Lactarius mammosus Fr. ss.str.
Lactarius obscuratus (Lasch: Fries) Fries
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Lentinellus cochleatus (Persoon: Fries) Karsten
Lenzites betulinus (Linnaeus: Fries) Fries
Leocarpus fragilis (Dicks.) Rost.
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lophodermium pinastri (Schrader: Fries) Chev.
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon lividum Persoon 1809
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lyophyllum palustre (Peck) Sing.
Macrolepiota excoriata (Schaeffer: Fries) Wasser
Macrolepiota procera (Scopuli: Fries) Singer
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Melanoleuca cognata (Fries) Konrad & Maublanc
Melanoleuca verrucipes (Fries) Singer
Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Metatrichia trichia
Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912
Mitrula paludosa Fries
Mycena alcalina (Fr.) Kummer ss.lato (non ss.Ricken = M.maculata)
Mycena cinerella Karsten
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena epipterygia var.viscosa (Maire) Ricken
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena galopus var.nigra Fl.Danica
Mycena metata (Fries) Kummer (non ss.KĂĽhner = M.leptocephala)
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Octospora humosa (Fr.) Dennis
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus ptychogaster (C.A.Ludwig 1880) Donk 1933
Omphalina pyxidata (Bulliard: Fries) Kummer non ss.Ricken
Paxillus atrotomentosus (Batsch) Fries
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Pezicula livida (Berkeley & Broome) Rehm
Peziza succosa Berkeley (non ss. Schroeter)
Peziza vesiculosa Bull.ex St.Amans
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phanerochaete sanguinea (Fries 1828) Pouzar 1973
Phellinus tuberculosus (Baumgarten 1790) Niemelä
Phlebia radiata Fries
Pholiota astragalina (Fries) Singer
Pholiota flammans (Fries) Kummer
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Pholiota mixta (Fries) Kuyper & Tjall.
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Physisporinus sanguinolentus (Alb.& Schw.1805: Fries 1821) Pilat 19140
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pisolithus arhizus (Scop.: Pers.) Rauschert
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Polyporus umbellatus (Pers.: Fr.) Fr. 1821
Porphyrellus porphyrosporus (Fries) Gilbert
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Psathyrella spadicea (Schaeffer) Singer ss.auct.rec. non ss.Lge.
Pseudoclitocybe cyathiformis (Bulliard: Fries) Singer
Pseudohydnum gelatinosum (Scopuli: Fries) Karsten
Psilocybe bullacea (Bull.: Fr.) Kumm. ss. Ri. non Bull.
Psilocybe montana (Persoon: Fries) Kummer
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Rhizina undulata Fries
Rhizopogon luteolus Fries & Nordholm 1817
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rhodocybe caelata (Fries) Maire
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Russula aeruginea Lindblad
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula decolorans Fries
Russula emetica ss.lato
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula paludosa Britz.
Russula parazurea J.Schff.
Russula puellula Ebb., Moell.& J.Schff.
Russula rosea Persoon
Russula turci Bresadola
Russula vesca Fries
Russula virescens (Schaeffer) Fries
Rutstroemia calopus (Fr.) Rehm
Sarcodon imbricatus (Linnaeus: Fries) Karsten
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Scleroderma areolatum Ehrenb.
Scleroderma citrinum Persoon
Sepedonium chrysospermum (Bull.: Fr.) Fr.
Sphaerobolus stellatus Tode: Pers.
Stereum gausapatum (Fries 1828) Fries 1874
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Stropharia rugosoannulata Farlow ex Murr.
Suillus bovinus (Linnaeus: Fries) Kuntze
Suillus granulatus (Linne: Fries) Kuntze
Suillus luteus (Linnaeus: Fries) Gray
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes ochracea (Pers.) Gilb.& Ryvard.
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tremella encephala Persoon: Fr.
Tremiscus helvelloides (De Candolle: Fries) Donk
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholoma argyraceum (Bulliard: Fries) Gillet
Tricholoma aurantium (Schaeffer: Fries) Ricken
Tricholoma equestre (Linnaeus) Kummer
Tricholoma portentosum (Fries) Quélet
Tricholoma sulphureum (Bulliard: Fries) Kummer
Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) Singer
Volvariella gloiocephala (De Candolle: Fries) Boekhout & Enderle
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) KĂĽhner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria polymorpha (Persoon ex MĂ©rat) Greville

Artenanzahl im Quadrant 1: 1
Sarcodon imbricatus (Linnaeus: Fries) Karsten

Artenanzahl im Quadrant 2: 31
Agrocybe pediades (Fr.) Fayod
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Boletus pinophilus Pilát & Dermek
Cucurbitaria spartii (Nees in Fr.) Ces.& De Not.
Entoloma cetratum (Fries) Moser
Galerina hypnorum (Schrank: Fries) KĂĽhner
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hymenoscyphus scutula (Persoon: Fries) Phill.
Inocybe lacera (Fries) Kummer
Inocybe lanuginosa var.ovatocystis (Bours.& Kuehn.) Stangl & Brsky.
Lactarius camphoratus (Bulliard) Fries
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Lyophyllum palustre (Peck) Sing.
Macrolepiota excoriata (Schaeffer: Fries) Wasser
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Octospora humosa (Fr.) Dennis
Peziza vesiculosa Bull.ex St.Amans
Pholiota astragalina (Fries) Singer
Pholiota flammans (Fries) Kummer
Psilocybe bullacea (Bull.: Fr.) Kumm. ss. Ri. non Bull.
Rhizina undulata Fries
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Russula decolorans Fries
Russula virescens (Schaeffer) Fries
Rutstroemia calopus (Fr.) Rehm
Stropharia rugosoannulata Farlow ex Murr.
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Volvariella gloiocephala (De Candolle: Fries) Boekhout & Enderle

Artenanzahl im Quadrant 3: 105
Agaricus moelleri Wasser 1976
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita citrina var.alba (Gillet) Gilb.
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Athelia epiphylla Persoon 1822
Baeospora myosurus (Fries: Fries) Singer
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Boletopsis leucomelaena (Persoon 1801) Fayod 1889 s.l.
Bovista plumbea Persoon
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Clavaria fumosa (Persoon) Fries 1821
Clitocybe diatreta (Fries: Fries) Kummer ss.str.
Clitocybe ditopus (Fries: Fries) Gillet
Clitocybe metachroa (Fr.) Quél. ss.Kuyper
Clitocybe vibecina (Fr.: Fr.) Quél. ss. Rick.,Lge.,Kuyp. non ss.Bres.
Collybia cirrhata (Pers.) Quél.
Coltricia perennis (Linnaeus 1753: Fries 1821) Murrill 1903
Coniophora arida (Fries) Karsten
Coniophora puteana (Schumacher: Fries) Karsten
Cortinarius (Derm.) cinnamomeus (Linnaeus: Fries) Fries
Cortinarius (Derm.) semisanguineus (Fries) Moser
Cortinarius (Myx.) lividoochraceus (Berk.) Berk.
Cortinarius (Myx.) mucosus (Bulliard: Fries) Kickx 1867
Cortinarius (Tel.) fusisporus Kuehn.
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diplomitoporus lindbladii (Berkeley) Gilbertson & Ryvarden 1985
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Galerina cerina Smith & Singer ss.str. non Bres.
Galerina hypnorum (Schrank: Fries) KĂĽhner
Galerina laevis (Persoon) Singer
Gomphidius roseus (Linnaeus) Fries
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gyroporus cyanescens (Bulliard: Fries) Quélet
Hydnum repandum Linnaeus: Fries 1821
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hygrophorus hypothejus (Fries: Fries) Fries
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypocopra merdaria (Fries) Fries ex Kickx
Inonotus obliquus (Bolton 1788: Fries 1821) Pilát 1942
Laccaria bicolor (Maire) Orton
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Lactarius glyciosmus Fries
Lactarius hepaticus Plowright ap. Boudier
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Lenzites betulinus (Linnaeus: Fries) Fries
Leocarpus fragilis (Dicks.) Rost.
Lophodermium pinastri (Schrader: Fries) Chev.
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Metatrichia trichia
Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912
Mycena cinerella Karsten
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena epipterygia var.viscosa (Maire) Ricken
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena galopus var.nigra Fl.Danica
Mycena metata (Fries) Kummer (non ss.KĂĽhner = M.leptocephala)
Omphalina pyxidata (Bulliard: Fries) Kummer non ss.Ricken
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Pezicula livida (Berkeley & Broome) Rehm
Phanerochaete sanguinea (Fries 1828) Pouzar 1973
Pholiota mixta (Fries) Kuyper & Tjall.
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pisolithus arhizus (Scop.: Pers.) Rauschert
Porphyrellus porphyrosporus (Fries) Gilbert
Psathyrella spadicea (Schaeffer) Singer ss.auct.rec. non ss.Lge.
Pseudoclitocybe cyathiformis (Bulliard: Fries) Singer
Psilocybe montana (Persoon: Fries) Kummer
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Rhizopogon luteolus Fries & Nordholm 1817
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocybe caelata (Fries) Maire
Russula emetica ss.lato
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula turci Bresadola
Scleroderma citrinum Persoon
Sepedonium chrysospermum (Bull.: Fr.) Fr.
Sphaerobolus stellatus Tode: Pers.
Stereum gausapatum (Fries 1828) Fries 1874
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Suillus bovinus (Linnaeus: Fries) Kuntze
Suillus granulatus (Linne: Fries) Kuntze
Suillus luteus (Linnaeus: Fries) Gray
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes ochracea (Pers.) Gilb.& Ryvard.
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholoma aurantium (Schaeffer: Fries) Ricken
Tricholoma equestre (Linnaeus) Kummer
Tricholoma portentosum (Fries) Quélet
Xerocomus badius (Fries) KĂĽhner ex Gilb.

Artenanzahl im Quadrant 4: 137
Agaricus arvensis Schaeffer: Fries
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita gemmata (Fries) Gillet
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Ascocoryne cylichnium (Tulasne) Korf
Athelia epiphylla Persoon 1822
Baeospora myosurus (Fries: Fries) Singer
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bulgaria inquinans (Persoon) Fries
Calvatia excipuliformis (Scopuli: Persoon) Perdeck
Ceratiomyxa fruticulosa (MĂĽll.) Macbr.
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe ditopus (Fries: Fries) Gillet
Clitocybe metachroa (Fr.) Quél. ss.Kuyper
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe phyllophila (Fries) Kummer s.l.
Clitocybe vibecina (Fr.: Fr.) Quél. ss. Rick.,Lge.,Kuyp. non ss.Bres.
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Collybia cirrhata (Pers.) Quél.
Coltricia perennis (Linnaeus 1753: Fries 1821) Murrill 1903
Coniophora arida (Fries) Karsten
Conocybe arrhenii (Fries) Kits van Waveren
Conocybe spiculoides Kuehner & Watling
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus plicatilis (Curt.:Fr.) Fr.
Cortinarius (Derm.) cinnamomeus (Linnaeus: Fries) Fries
Cortinarius (Derm.) semisanguineus (Fries) Moser
Cortinarius (Tel.) fusisporus Kuehn.
Crepidotus variabilis (Persoon: Fries) Kummer
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Cystoderma jasonis (Cke.& Mass.) Harm.
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diplomitoporus lindbladii (Berkeley) Gilbertson & Ryvarden 1985
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Galerina cerina Smith & Singer ss.str. non Bres.
Galerina unicolor (Vahl) Singer 1950
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gomphidius glutinosus (Schaeffer: Fries) Fries
Gomphus clavatus (Persoon: Fries) Gray 1821
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hygrophorus nemoreus (Lasch) Fries
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypocopra merdaria (Fries) Fries ex Kickx
Hypomyces rosellus (Alb.& Schw.: Fries) Tul.
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Inocybe flocculosa (Berkeley) Saccardo
Inocybe lanuginosa var.casimiri Heim
Inocybe napipes Lange
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Lactarius hepaticus Plowright ap. Boudier
Lactarius mammosus Fr. ss.str.
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lophodermium pinastri (Schrader: Fries) Chev.
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Macrolepiota procera (Scopuli: Fries) Singer
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Melanoleuca cognata (Fries) Konrad & Maublanc
Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912
Mitrula paludosa Fries
Mycena alcalina (Fr.) Kummer ss.lato (non ss.Ricken = M.maculata)
Mycena cinerella Karsten
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena metata (Fries) Kummer (non ss.KĂĽhner = M.leptocephala)
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Paxillus atrotomentosus (Batsch) Fries
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Peziza succosa Berkeley (non ss. Schroeter)
Phallus impudicus Linne: Persoon
Pholiota astragalina (Fries) Singer
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Physisporinus sanguinolentus (Alb.& Schw.1805: Fries 1821) Pilat 19140
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Psilocybe montana (Persoon: Fries) Kummer
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Russula aeruginea Lindblad
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula parazurea J.Schff.
Russula puellula Ebb., Moell.& J.Schff.
Russula turci Bresadola
Russula vesca Fries
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Scleroderma areolatum Ehrenb.
Scleroderma citrinum Persoon
Sepedonium chrysospermum (Bull.: Fr.) Fr.
Stereum gausapatum (Fries 1828) Fries 1874
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tremella encephala Persoon: Fr.
Tremiscus helvelloides (De Candolle: Fries) Donk
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholoma argyraceum (Bulliard: Fries) Gillet
Tricholoma sulphureum (Bulliard: Fries) Kummer
Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) Singer
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) KĂĽhner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria polymorpha (Persoon ex MĂ©rat) Greville