Blatt 3322 - Steimbke
Kartenausschnitt DTK200, (c) Bundesamt für Kartographie und Geodäsie, Frankfurt a. M. 2002

Artenanzahl im MTB: 251
Agaricus arvensis Schaeffer: Fries
Agaricus silvaticus Schaeffer: Fries
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita citrina var.alba (Gillet) Gilb.
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Ascocoryne cylichnium (Tulasne) Korf
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Ascophanus sarcobius Boud.
Athelia epiphylla Persoon 1822
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Bispora monilioides Corda
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Boletus edulis Bulliard: Fries
Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.
Boletus pinophilus Pilát & Dermek
Bulgaria inquinans (Persoon) Fries
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calocybe obscurissima (Pearson) Mos.
Calvatia excipuliformis (Scopuli: Persoon) Perdeck
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Cheilymenia fimicola (De Not.& Bagl.) Dennis
Ciboria acerina Whetzel & Buchwald
Ciboria batschiana (Zopf in Zopf & Sydow) Buchwald
Claviceps microcephala Wallr.
Claviceps purpurea (Fries) Tulasne
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clitocybe agrestis Harmaja
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe ditopus (Fries: Fries) Gillet
Clitocybe fragrans (Withering: Fries) Kummer
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe metachroa (Fr.) Quél. ss.Kuyper
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe odora (Bulliard: Fries) Kummer
Clitocybe phyllophila (Fries) Kummer s.l.
Clitocybe rivulosa (Pers.:Fr.) Kummer ss.lato
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Collybia cirrhata (Pers.) Quél.
Coltricia perennis (Linnaeus 1753: Fries 1821) Murrill 1903
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Corticium roseum (Pers.: Fr.) Fr.
Cortinarius (Myx.) delibutus Fries
Cortinarius (Myx.) lividoochraceus (Berk.) Berk.
Cortinarius (Ser.) anomalus (Fries: Fries) Fries
Crepidotus variabilis (Persoon: Fries) Kummer
Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Diatrype bullata (Hoffmann: Fries) Tulasne
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Ditiola peziziformis (LĂ©veille) Reid
Dumontinia tuberosa (Bulliard: MĂ©rat) Kohn 1979
Entoloma rhodopolium var.nidorosum (Fries) Krglst. 1991
Entoloma turbidum (Fries) Quélet
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Gloeophyllum odoratum (Wulfen 1788: Fries 1821) Imazeki 1943
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gomphidius rutilus (Schaeffer: Fries) Lundell
Gorgoniceps hypothallosa Svrcek
Grifola frondosa (Dickson 1785: Fries 1821) S.F.Gray 1821
Gymnopilus junonius (Fries: Fries) Orton
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Helvella atra Holmskjold
Helvella crispa Fries
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hydnum repandum Linnaeus: Fries 1821
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrocybe miniata (Fries) Kummer non Orton
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hygrophorus hypothejus (Fries: Fries) Fries
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) LĂ©veille
Hymenochaete tabacina (Sowerby: Fries) LĂ©veille
Hymenoscyphus epiphyllus (Persoon: Fries) Rehm ex Kaufm.
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypholoma marginatum (Persoon: Fries) Schroeter
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
Inonotus dryadeus (Persoon: Fries 1821) Murrill 1908
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Ischnoderma benzoinum (Wahlenberg 1826: Fries 1826) Karsten 1881
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Lachnellula occidentalis (Hahn & Ayers) Dharne
Lachnum apalum (Berk.& Br.) Nannf.
Lactarius blennius Fries
Lactarius camphoratus (Bulliard) Fries
Lactarius deliciosus (Linnaeus) Gray
Lactarius deterrimus Gröger
Lactarius helvus Fries
Lactarius omphaliformis Romagnesi
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lactarius torminosus (Schaeffer: Fries) Gray
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Lactarius vellereus (Fries) Fries non ss.Romagn.
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Leccinum variicolor Watling
Lentinus lepideus (Fries: Fries) Fries
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista flaccida f.gilva (Persoon: Fries) Krglst.1991
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Macrolepiota procera (Scopuli: Fries) Singer
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Marasmiellus perforans (Hoffmann : Fries) Anton.& Noordel.
Marasmiellus ramealis (Bulliard: Fries) Singer
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Melanoleuca melaleuca (Persoon: Fries) Murrill (ss.KĂĽhn. = M.robertiana)
Melanoleuca polioleuca (Fries: Fries) KĂĽhner & Maire
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Mitrula paludosa Fries
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, KĂĽhn.)
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena inclinata (Fries) Quélet
Mycena maculata Karsten
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena rosea (Bulliard) Gramb.
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Mycena vulgaris (Persoon: Fries) Quélet
Myriosclerotinia curreyana (Berk.ex Currey) Buchw.
Myxomphalia maura (Fries) Hora
Naucoria melinoides (Bull.: Fr.) Kummer ss. KĂĽhner
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus subcaesius (David) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus tephroleucus (Fr.) Gilb.& Ryvard.
Ombrophila pura (Persoon: Fries) Baral
Panellus mitis (Persoon: Fries) Singer
Panellus serotinus (Schrader: Fries) KĂĽhner
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus atrotomentosus (Batsch) Fries
Paxillus filamentosus (Scop.) Fr.
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Phaeomarasmius erinaceus (Fries) Kuehner (non ss. Sm.& Hesl.)
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Phellinus punctatus (Karsten 1882) Pilát 1942
Phlebia radiata Fries
Pholiota alnicola (Fries) Singer
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Physisporinus sanguinolentus (Alb.& Schw.1805: Fries 1821) Pilat 19140
Physisporinus vitreus (Persoon 1795: Fries 1821) Karsten 1889
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pleurotus dryinus (Persoon: Fries) Kummer
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus varius Pers.: Fr.
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Resupinatus applicatus (Batsch: Fries) S.F.Gray (non ss.Fayod)
Rhodocollybia butyracea (Bull.: Fr.) Quélet
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Russula aeruginea Lindblad
Russula blackfordiae Peck 1910
Russula claroflava Grove
Russula decolorans Fries
Russula emetica Fr. ss.str. non ss.Bres.
Russula emetica var.betularum (Hora) Romagn.
Russula exalbicans (Pers.) Melz.& Zvara
Russula fellea Fries
Russula foetens (Persoon: Fries) Fries
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula nobilis Velen.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula paludosa Britz.
Russula parazurea J.Schff.
Russula rosea Persoon
Russula sardonia Fries em.Rom. ss.str. non Bres.
Russula undulata Velen.
Russula virescens (Schaeffer) Fries
Rutstroemia firma (Pers.: Fr.) Karst. (mit Gel)
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma citrinum Persoon
Serpula himantioides (Fr.) Karst.
Sparassis crispa (Wulfen in Jacquin) Fries 1821
Stereum gausapatum (Fries 1828) Fries 1874
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Strobilurus esculentus (Wulfen: Fries) Singer
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Suillus bovinus (Linnaeus: Fries) Kuntze
Suillus grevillei (Klotzsch: Fries) Singer
Suillus luteus (Linnaeus: Fries) Gray
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes suaveolens (Linnaeus 1753: Fries 1821) Fries 1838
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tremella encephala Persoon: Fr.
Tremella foliacea (Persoon: Gray) Persoon 1822
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholoma sulphureum (Bulliard: Fries) Kummer
Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) Singer
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Tylopilus felleus (Bulliard: Fries) Karsten
Volvariella gloiocephala (De Candolle: Fries) Boekhout & Enderle
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) KĂĽhner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria polymorpha (Persoon ex MĂ©rat) Greville

Artenanzahl im Quadrant 1: 17
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Clitocybe ditopus (Fries: Fries) Gillet
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Hygrocybe miniata (Fries) Kummer non Orton
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Lactarius helvus Fries
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Rhodocollybia butyracea (Bull.: Fr.) Quélet
Russula claroflava Grove

Artenanzahl im Quadrant 2: 73
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Cheilymenia fimicola (De Not.& Bagl.) Dennis
Ciboria acerina Whetzel & Buchwald
Ciboria batschiana (Zopf in Zopf & Sydow) Buchwald
Claviceps microcephala Wallr.
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Diatrype bullata (Hoffmann: Fries) Tulasne
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Hygrophorus hypothejus (Fries: Fries) Fries
Hymenochaete tabacina (Sowerby: Fries) LĂ©veille
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Ischnoderma benzoinum (Wahlenberg 1826: Fries 1826) Karsten 1881
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Lachnum apalum (Berk.& Br.) Nannf.
Lactarius camphoratus (Bulliard) Fries
Lactarius deliciosus (Linnaeus) Gray
Lactarius helvus Fries
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Leccinum variicolor Watling
Lentinus lepideus (Fries: Fries) Fries
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Myriosclerotinia curreyana (Berk.ex Currey) Buchw.
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Oligoporus tephroleucus (Fr.) Gilb.& Ryvard.
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Phaeomarasmius erinaceus (Fries) Kuehner (non ss. Sm.& Hesl.)
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Phellinus punctatus (Karsten 1882) Pilát 1942
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus varius Pers.: Fr.
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Resupinatus applicatus (Batsch: Fries) S.F.Gray (non ss.Fayod)
Rhodocollybia butyracea (Bull.: Fr.) Quélet
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Russula emetica var.betularum (Hora) Romagn.
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma citrinum Persoon
Stereum gausapatum (Fries 1828) Fries 1874
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes suaveolens (Linnaeus 1753: Fries 1821) Fries 1838
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tremella foliacea (Persoon: Gray) Persoon 1822
Volvariella gloiocephala (De Candolle: Fries) Boekhout & Enderle
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier

Artenanzahl im Quadrant 3: 196
Agaricus arvensis Schaeffer: Fries
Agaricus silvaticus Schaeffer: Fries
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita citrina var.alba (Gillet) Gilb.
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Ascocoryne cylichnium (Tulasne) Korf
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Ascophanus sarcobius Boud.
Athelia epiphylla Persoon 1822
Bispora monilioides Corda
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Boletus edulis Bulliard: Fries
Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.
Bulgaria inquinans (Persoon) Fries
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calocybe obscurissima (Pearson) Mos.
Calvatia excipuliformis (Scopuli: Persoon) Perdeck
Claviceps purpurea (Fries) Tulasne
Clitocybe agrestis Harmaja
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe ditopus (Fries: Fries) Gillet
Clitocybe fragrans (Withering: Fries) Kummer
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe metachroa (Fr.) Quél. ss.Kuyper
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe odora (Bulliard: Fries) Kummer
Clitocybe phyllophila (Fries) Kummer s.l.
Clitocybe rivulosa (Pers.:Fr.) Kummer ss.lato
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Collybia cirrhata (Pers.) Quél.
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Corticium roseum (Pers.: Fr.) Fr.
Cortinarius (Myx.) delibutus Fries
Cortinarius (Myx.) lividoochraceus (Berk.) Berk.
Cortinarius (Ser.) anomalus (Fries: Fries) Fries
Crepidotus variabilis (Persoon: Fries) Kummer
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Entoloma rhodopolium var.nidorosum (Fries) Krglst. 1991
Entoloma turbidum (Fries) Quélet
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Grifola frondosa (Dickson 1785: Fries 1821) S.F.Gray 1821
Gymnopilus junonius (Fries: Fries) Orton
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Helvella atra Holmskjold
Helvella crispa Fries
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hydnum repandum Linnaeus: Fries 1821
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) LĂ©veille
Hymenoscyphus epiphyllus (Persoon: Fries) Rehm ex Kaufm.
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypholoma marginatum (Persoon: Fries) Schroeter
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Lachnellula occidentalis (Hahn & Ayers) Dharne
Lactarius blennius Fries
Lactarius camphoratus (Bulliard) Fries
Lactarius deterrimus Gröger
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lactarius torminosus (Schaeffer: Fries) Gray
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Lactarius vellereus (Fries) Fries non ss.Romagn.
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista flaccida f.gilva (Persoon: Fries) Krglst.1991
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Macrolepiota procera (Scopuli: Fries) Singer
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Marasmiellus perforans (Hoffmann : Fries) Anton.& Noordel.
Marasmiellus ramealis (Bulliard: Fries) Singer
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Melanoleuca melaleuca (Persoon: Fries) Murrill (ss.KĂĽhn. = M.robertiana)
Melanoleuca polioleuca (Fries: Fries) KĂĽhner & Maire
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Mitrula paludosa Fries
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, KĂĽhn.)
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena inclinata (Fries) Quélet
Mycena maculata Karsten
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena rosea (Bulliard) Gramb.
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Mycena vulgaris (Persoon: Fries) Quélet
Myxomphalia maura (Fries) Hora
Naucoria melinoides (Bull.: Fr.) Kummer ss. KĂĽhner
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus subcaesius (David) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus tephroleucus (Fr.) Gilb.& Ryvard.
Ombrophila pura (Persoon: Fries) Baral
Panellus mitis (Persoon: Fries) Singer
Panellus serotinus (Schrader: Fries) KĂĽhner
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus atrotomentosus (Batsch) Fries
Paxillus filamentosus (Scop.) Fr.
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phlebia radiata Fries
Pholiota alnicola (Fries) Singer
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Physisporinus sanguinolentus (Alb.& Schw.1805: Fries 1821) Pilat 19140
Physisporinus vitreus (Persoon 1795: Fries 1821) Karsten 1889
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pleurotus dryinus (Persoon: Fries) Kummer
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Rhodocollybia butyracea (Bull.: Fr.) Quélet
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Russula aeruginea Lindblad
Russula fellea Fries
Russula foetens (Persoon: Fries) Fries
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula nobilis Velen.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula parazurea J.Schff.
Russula rosea Persoon
Russula sardonia Fries em.Rom. ss.str. non Bres.
Russula undulata Velen.
Rutstroemia firma (Pers.: Fr.) Karst. (mit Gel)
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma citrinum Persoon
Serpula himantioides (Fr.) Karst.
Sparassis crispa (Wulfen in Jacquin) Fries 1821
Stereum gausapatum (Fries 1828) Fries 1874
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Strobilurus esculentus (Wulfen: Fries) Singer
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Suillus bovinus (Linnaeus: Fries) Kuntze
Suillus grevillei (Klotzsch: Fries) Singer
Suillus luteus (Linnaeus: Fries) Gray
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tremella encephala Persoon: Fr.
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholoma sulphureum (Bulliard: Fries) Kummer
Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) Singer
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Tylopilus felleus (Bulliard: Fries) Karsten
Volvariella gloiocephala (De Candolle: Fries) Boekhout & Enderle
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) KĂĽhner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria polymorpha (Persoon ex MĂ©rat) Greville

Artenanzahl im Quadrant 4: 15
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Dumontinia tuberosa (Bulliard: MĂ©rat) Kohn 1979
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Gorgoniceps hypothallosa Svrcek
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hygrophorus hypothejus (Fries: Fries) Fries
Inonotus dryadeus (Persoon: Fries 1821) Murrill 1908
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902