Blatt 3326 - Celle
Kartenausschnitt DTK200, (c) Bundesamt für Kartographie und Geodäsie, Frankfurt a. M. 2002

Artenanzahl im MTB: 637
Agaricus arvensis Schaeffer: Fries
Agaricus campester (Linnaeus) Fries
Agaricus essettei Bon
Agaricus moelleri Wasser 1976
Agaricus purpurellus (Moeller) Moeller
Agaricus semotus Fries
Agaricus silvaticus Schaeffer: Fries
Agaricus silvicola (Vittadini) Saccardo
Agaricus xanthoderma Genevier
Agrocybe arvalis (Fries 1821) Singer 1937
Agrocybe dura (Bolton: Fries) Singer
Agrocybe erebia (Fries 1821) Kuehner 1935
Agrocybe pediades (Fr.) Fayod
Agrocybe praecox (Persoon: Fries) Fayod
Agrocybe putaminum (Maire) Singer
Aleuria aurantia (Persoon) Fuckel
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita citrina var.alba (Gillet) Gilb.
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita pantherina (De Candolle: Fries) Krombholz
Amanita phalloides (Vaill.: Fries) Link
Amanita porphyria Alb.& Schw.: Fries
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Amanita vaginata (Bulliard: Fries) Vittadini
Antrodia serialis (Fries 1821) Donk 1966
Antrodiella hoehnelii (Bresadola 1912) Niemelä 1982
Antrodiella semisupina (Berkeley & Courtis 1872) Ryvarden 1980 s.l.
Arcyria denudata (Linné) Wettstein 1886
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Astraeus hygrometricus (Persoon) Morgan
Athelia epiphylla Persoon 1822
Auriscalpium vulgare Gray 1821
Baeospora myosurus (Fries: Fries) Singer
Bankera fuligineoalba (Schmidt: Fries) Pouzar
Basidioradulum radula (Fr. : Fr.) Nobles
Bertia moriformis (Tode: Fries) De Notaris 1846
Bisporella citrina (Batsch: Fries) Korf & Carpenter
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Boletinus cavipes (Klotzsch in Fries) Kalchbr.
Boletus edulis Bulliard: Fries
Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.
Boletus pinophilus Pilát & Dermek
Boletus piperatus Bulliard: Fries
Bovista plumbea Persoon
Bovista pusilla Batsch ex Persoon
Bulbillomyces farinosus (Bresadola 1903) JĂĽlich 1974
Bulgaria inquinans (Persoon) Fries
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calocybe carnea (Bulliard: Fries) Donk
Calocybe gambosa (Fries) Donk
Calvatia excipuliformis (Scopuli: Persoon) Perdeck
Calvatia gigantea (Batsch : Fr.) Lloyd
Calvatia utriformis (Bulliard: Persoon) Jaap 1917
Calyptella capula (Holmsk.:Pers.) Quél.
Camarophyllus virgineus (Wulfen: Fries) Kummer
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Ceratiomyxa fruticulosa (MĂĽll.) Macbr.
Chlorociboria aeruginascens (Nyl.) Kanouse ex Ramam et al.
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Ciboria acerina Whetzel & Buchwald
Ciboria batschiana (Zopf in Zopf & Sydow) Buchwald
Ciboria caucus (Rebent.per Pers.) Fuckel
Ciboria conformata (Karsten) Svrcek
Clavaria falcata Persoon ex Fries 1821
Clavaria fragilis Holmskjold: Fries 1821
Climacocystis borealis (Fries 1821) Kotlaba & Pouzar 1958
Clitocybe candicans (Persoon: Fries) Kummer non ss. Lge.
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe costata Kuehner & Romagnesi
Clitocybe diatreta (Fries: Fries) Kummer ss.str.
Clitocybe ditopus (Fries: Fries) Gillet
Clitocybe fragrans (Withering: Fries) Kummer
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe marginella Harmaja
Clitocybe metachroa (Fr.) Quél. ss.Kuyper
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe odora (Bulliard: Fries) Kummer
Clitocybe phaeophthalma (Persoon) Kuyper
Clitocybe phyllophila (Fries) Kummer s.l.
Clitocybe rivulosa (Pers.:Fr.) Kummer ss.lato
Clitocybe squamulosa (Pers.:Fr.) Kumm. non ss.Bres.
Clitocybe trulliformis (Fries) Karsten
Clitocybe vibecina (Fr.: Fr.) Quél. ss. Rick.,Lge.,Kuyp. non ss.Bres.
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Clitopilus prunulus (Scopuli: Fries) Kummer
Clitopilus scyphoides (Fries: Fries) Singer
Collybia cirrhata (Pers.) Quél.
Colpoma quercinum (Persoon) Wallr.
Coltricia perennis (Linnaeus 1753: Fries 1821) Murrill 1903
Conocybe arrhenii (Fries) Kits van Waveren
Conocybe pilosella (Persoon 1801: Fries) Kuehner 1935
Conocybe rickeniana Orton 1960
Conocybe rickenii (J.Schaeffer) Kuehner
Conocybe semiglobata Kuehner & Watling 1980
Conocybe subovalis Kuehner ex Kuehner & Watling
Conocybe tenera (Schaeffer: Fries) Fayod ss.str. non Lge.
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus auricomus Patouillard
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Coprinus flocculosus De Candolle: Fries 1838 ss.Romagnesi 1945
Coprinus lagopides Karsten
Coprinus leiocephalus Orton
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus narcoticus (Batsch: Fries) Fries non ss.Lge.
Coprinus plicatilis (Curt.:Fr.) Fr.
Coprinus sterquilinus (Fries) Fries
Coprinus xanthothrix Romagnesi
Cordyceps capitata (Holmskjold: Fries) Link
Cordyceps militaris (Linnaeus: Fries) Link
Corticium roseum (Pers.: Fr.) Fr.
Cortinarius (Derm.) cinnamomeoluteus P.D.Orton 1960 ss.str.
Cortinarius (Derm.) cinnamomeus (Linnaeus: Fries) Fries
Cortinarius (Derm.) croceus (Schaeffer: Fries) Hoil.
Cortinarius (Derm.) semisanguineus (Fries) Moser
Cortinarius (Lepr.) gentilis (Fries) Fries
Cortinarius (Myx.) delibutus Fries
Cortinarius (Myx.) mucosus (Bulliard: Fries) Kickx 1867
Cortinarius (Myx.) vibratilis (Fries) Fries
Cortinarius (Phl.) compar (Weinm.) Fries
Cortinarius (Ser.) anomalus (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Ser.) camphoratus Fries non ss.Ricken
Cortinarius (Ser.) caninus (Fries) Fries
Cortinarius (Ser.) pholideus (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) armeniacus (Schaeffer: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) armillatus (Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) bivelus (Fries: Fries) Fries non Schlapfer
Cortinarius (Tel.) decipiens (Pers. : Fr.) Fr. ss. Mos., Arn., non Lge.
Cortinarius (Tel.) evernius (Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) flexipes (Persoon: Fries) Fries, non ss. Kuehner 1961
Cortinarius (Tel.) flexipes var.flabellus (Fr.: Fr.) Lindstr.& Mel.
Cortinarius (Tel.) fusisporus Kuehn.
Cortinarius (Tel.) glandicolor Fries
Cortinarius (Tel.) hemitrichus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) laniger Fries
Cortinarius (Tel.) obtusus Fries non Hry.
Cortinarius (Tel.) subbalaustinus R.Hry.
Cortinarius (Tel.) subsertipes Romagnesi
Crepidotus variabilis (Persoon: Fries) Kummer
Crinipellis scabella (Alb.& Schw.: Fries) Kuyper
Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Cystoderma carcharias (Persoon) Fayod
Cystolepiota seminuda (Lasch) Kumm. ss.lato
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Dacryobolus karstenii (Bresadola 1897) Oberwinkler ex Parmasto 1968
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Daldinia concentrica (Bolt.: Fr.) Ces.& De Not.
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Delicatula integrella (Persoon: Fries) Fayod
Diaporthe leiphaemia (Fries) Saccardo
Diatrype bullata (Hoffmann: Fries) Tulasne
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Diplomitoporus lindbladii (Berkeley) Gilbertson & Ryvarden 1985
Enteridium lycoperdon (Bull.) Farr
Entoloma caesiocinctum (KĂĽhner) Noordeloos
Entoloma cetratum (Fries) Moser
Entoloma chalybaeum (Persoon: Fries) Noordeloos
Entoloma clypeatum (Linnaeus: Fries) Kummer
Entoloma conferendum (Britzelmayr) Noordeloos
Entoloma hebes (Romagnesi) Trimbach
Entoloma juncinum (KĂĽhner & Romagn.) Noordeloos
Entoloma kuehnerianum Noord.
Entoloma lividoalbum (KĂĽhner & Romagnesi) Kubicka
Entoloma nitidum Quélet
Entoloma rhodopolium (Fries) Kummer
Entoloma sericellum (Bulliard: Fries) Kummer
Entoloma sericeum (Bulliard: Mérat) Quélet
Entoloma undatum (Fries) Moser ss.Bres.,Favre
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Exobasidium vaccinii (Fuckel) Woronin
Faerberia carbonaria (Albertini & Schweiniz: Persoon) Pouzar
Fistulina hepatica (Schaeffer 1792: Fries 1821) Withering ??
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Galerina hypnorum (Schrank: Fries) KĂĽhner
Galerina laevis (Persoon) Singer
Galerina marginata (Batsch) KĂĽhner
Galerina paludosa (Fries) KĂĽhner 1935
Galerina pumila (Persoon: Fries) Lange ex Singer
Galerina vittiformis (Fries) Singer 1950
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Ganoderma australe (Fries 1828) Patouillard 1889
Geastrum rufescens Persoon: Persoon
Geastrum triplex Junghuhn
Geopora arenosa (Fuckel) Ahmad
Gloeophyllum abietinum (Bulliard 1789: Fries 1821) Karsten 1882
Gloeophyllum odoratum (Wulfen 1788: Fries 1821) Imazeki 1943
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Godronia uberiformis Groves
Gomphidius glutinosus (Schaeffer: Fries) Fries
Gomphidius roseus (Linnaeus) Fries
Gomphidius rutilus (Schaeffer: Fries) Lundell
Grifola frondosa (Dickson 1785: Fries 1821) S.F.Gray 1821
Gymnopilus junonius (Fries: Fries) Orton
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopilus sapineus (Fries) Maire
Gymnopus brassicolens (Romagnesi) Antonin & Noordeloos
Gymnopus confluens (Persoon: Fries) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus erythropus (Pers.: Fr.) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus hariolorum (De Candolle: Fries) Anton., Hall.& Noordel.
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Gymnosporangium sabinae (Dickson) Winter 1881
Gyroporus castaneus (Bulliard: Fries) Quélet
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Hebeloma birrus (Fries) Gillet 1874
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Helvella crispa Fries
Helvella dissingii Korf
Helvella lacunosa Afz.ex Fries
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Humaria hemisphaerica (Wigg.ex Gray) Fuckel
Hydnellum caeruleum (Hornemann: Persoon) Karsten
Hydnellum ferrugineum (Fries: Fries) Karsten
Hygroaster asterosporus (Lange) Sing.
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrocybe miniata (Fries) Kummer non Orton
Hygrocybe persistens (Britzelmayr) Singer
Hygrocybe phaeococcinea (Arnolds) Bon
Hygrocybe psittacina (Schaeffer: Fries) WĂĽnsche
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hygrophoropsis pallida (Peck) Kreisel ss.Arnolds
Hygrophorus hypothejus (Fries: Fries) Fries
Hygrophorus olivaceoalbus (Fries: Fries) Fries (non ss. Hesl.& Sm.)
Hygrophorus pustulatus (Persoon: Fries) Fries
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) LĂ©veille
Hymenochaete tabacina (Sowerby: Fries) LĂ©veille
Hymenoscyphus vernus (Boudier) Dennis
Hyphoderma setigerum (Fries 1828) Donk 1957
Hyphodontia arguta (Fr.) Erikss.
Hyphodontia quercina (Fr.) Erikss.
Hypholoma aurantiacum (Cooke) Faus
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypholoma marginatum (Persoon: Fries) Schroeter
Hypholoma subericaeum (Fries) KĂĽhner
Hypochnicium bombycinum (Sommerfelt: Fries 1828) Eriksson 1958
Hypomyces rosellus (Alb.& Schw.: Fries) Tul.
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon mammatum (Wahlenb.) Karst.
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Incrucipulum sulphurellum (Peck) Baral
Inocybe acuta Boudier
Inocybe assimilata (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe cookei Bresadola 1892. non ss.KĂĽhn.
Inocybe dulcamara (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Inocybe flocculosa (Berkeley) Saccardo
Inocybe fuscidula Velenovsky 1930
Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
Inocybe geophylla var.lilacina (Peck) Gillet
Inocybe lacera (Fries) Kummer
Inocybe lanuginosa (Bulliard: Fries) Kummer
Inocybe leiocephala Stuntz
Inocybe maculata Boudier 1885
Inocybe mixtilis (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe napipes Lange
Inocybe nitidiuscula (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe phaeocomis (Persoon) Kuyper
Inocybe pusio Karsten
Inocybe sindonia (Fries) Karsten
Inocybe soluta Velenovsky
Inocybe subcarpta Kuehner & Boursier
Inocybe whitei (Berk.& Br.) Saccardo 1887
Inonotus hispidus (Bulliard: Fries) Karsten
Inonotus obliquus (Bolton 1788: Fries 1821) Pilát 1942
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Ischnoderma benzoinum (Wahlenberg 1826: Fries 1826) Karsten 1881
Ischnoderma resinosum (Fries) Karsten
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria bicolor (Maire) Orton
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Lachnellula subtilissima (Cooke) Dennis
Lachnum virgineum (Batsch: Fries) Karsten
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Lactarius blennius Fries
Lactarius camphoratus (Bulliard) Fries
Lactarius controversus (Persoon: Fries) Fries
Lactarius deliciosus (Linnaeus) Gray
Lactarius deterrimus Gröger
Lactarius evosmus Kuehner
Lactarius glyciosmus Fries
Lactarius helvus Fries
Lactarius hepaticus Plowright ap. Boudier
Lactarius lacunarum (Romagnesi) Lange
Lactarius mammosus Fr. ss.str.
Lactarius obscuratus (Lasch: Fries) Fries
Lactarius pubescens Fries ss. Fr., Jahn, Moser
Lactarius pyrogalus (Bull.: Fr.) Fr. (non ss. Z.Schaef.)
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lactarius semisanguifluus Heim & Leclair
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius subumbonatus Lindgren
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lactarius torminosus (Schaeffer: Fries) Gray
Lactarius trivialis Fries
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Lactarius uvidus (Fries: Fries) Fries (non ss.Quél.,Bres.,Kühn.)
Lactarius vellereus (Fries) Fries non ss.Romagn.
Lactarius vietus (Fries) Fries
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Leccinum carpini (R.Schulz.) Mos.
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Leccinum versipelle (Fries) Snell
Lentinula edodes (Berkeley) Pegler
Lentinus lepideus (Fries: Fries) Fries
Lentinus torulosus (Persoon: Fries) Lloyd
Lenzites betulinus (Linnaeus: Fries) Fries
Lepiota castanea Quélet 1881
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepiota magnispora Murrill
Lepiota setulosa Lange 1938
Lepiota subincarnata Lange 1935
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista flaccida f.gilva (Persoon: Fries) Krglst.1991
Lepista irina (Fries) Bigelow
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lepista saeva (Fr.) Orton
Lepista sordida (Schum.: Fr.) Sing. non Vel.
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Leucoagaricus cinerascens (Quél.) Mos. (non ss.Boud.)
Leucoagaricus leucothites (Vitt.) S.Wasser
Leucoagaricus subcretaceus Bon
Leucocoprinus birnbaumii (Corda) Sing.
Lophodermium pinastri (Schrader: Fries) Chev.
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon molle (Persoon) Persoon
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Lyophyllum boudieri KĂĽhn.& Romagn.
Lyophyllum confusum Orton
Lyophyllum connatum (Schum.: Fries) Singer
Lyophyllum decastes (Fries) Singer
Lyophyllum decastes var.loricatum Fr.
Lyophyllum leucophaeatum (Karsten) Karsten
Macrocystidia cucumis (Persoon: Fries) Josserand
Macrolepiota procera (Scopuli: Fries) Singer
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Macrotyphula filiformis (Bulliard: Fries 1821) Paechnatz ex Rauschert
Marasmiellus perforans (Hoffmann : Fries) Anton.& Noordel.
Marasmiellus vaillantii (Persoon: Fries) Singer
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Marasmius rotula (Scopuli: Fries) Fries
Marasmius wettsteinii Saccardo & Sydow, non ss.Favre
Melanogaster ambiguus (Vittadini) Tulasne
Melanoleuca arcuata (Fries) Singer ss. Fr.,Mos. et auct.
Melanoleuca brevipes (Bulliard: Fries) Patouillard ss.str.
Melanoleuca cognata (Fries) Konrad & Maublanc
Melanoleuca grammopus (Bull.: Fr.) Pat. (ss.Bres. = M.tabularis)
Melanoleuca melaleuca (Persoon: Fries) Murrill (ss.KĂĽhn. = M.robertiana)
Melanoleuca subpulverulenta (Pers.: Fr.) Sing. (ss. J.Schff.= M.exscissa)
Melanomma pulvis-pyrius (Persoon: Fries) Fuckel
Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912
Mollisia cinerea (Batsch ex MĂ©rat) Karsten 1871
Morchella conica Persoon
Morchella esculenta Pers.ex St.Amans
Morchella semilibera DC.: Fr.
Mutinus ravenelii (Berk.& Curt.) Fischer
Mycena aetites (Fries) Quélet
Mycena alcalina (Fr.) Kummer ss.lato (non ss.Ricken = M.maculata)
Mycena cinerella Karsten
Mycena crocata (Schrader: Fries) Kummer
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena epipterygia var.viscosa (Maire) Ricken
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, KĂĽhn.)
Mycena flavescens Velen.
Mycena flavoalba (Fries) Quélet
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena galopus var.candida Lge.
Mycena galopus var.nigra Fl.Danica
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena inclinata (Fries) Quélet
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Mycena maculata Karsten
Mycena megaspora Kauffman 1933
Mycena metata (Fries) Kummer (non ss.KĂĽhner = M.leptocephala)
Mycena olivaceomarginata (Mass.in Cke.) Mass.
Mycena polygramma (Bulliard: Fries) Gray
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena tintinnabulum (Fries) Quélet
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Mycena zephirus (Fries: Fries) Kummer
Myxomphalia maura (Fries) Hora
Naucoria melinoides (Bull.: Fr.) Kummer ss. KĂĽhner
Naucoria scolecina (Fries) Quélet ss.Romagn.
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nectria episphaeria (Tode: Fries) Fries
Nidularia deformis (Willdenow: Persoon) Fries & Nordholm
Octospora humosa (Fr.) Dennis
Octospora rutilans (Fr.) Dennis
Octospora vivida (Nyl.) Dennis
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus fragilis (Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus leucomallelus (Murrill) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus subcaesius (David) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus tephroleucus (Fr.) Gilb.& Ryvard.
Omphalina pyxidata (Bulliard: Fries) Kummer non ss.Ricken
Orbilia delicatula (Karsten) Karsten
Otidea alutacea (Persoon) Massee
Otidea bufonia (Persoon) Boudier
Otidea onotica (Persoon) Fuckel
Panaeolus acuminatus (Schaeff.) Gill.
Panaeolus fimicola (Persoon: Fries) Gillet
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panaeolus olivaceus Möller
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Panaeolus semiovatus (Sow.: Fr.) Lundell & Nannf. ss.lato
Panellus mitis (Persoon: Fries) Singer
Panellus serotinus (Schrader: Fries) KĂĽhner
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus atrotomentosus (Batsch) Fries
Paxillus filamentosus (Scop.) Fr.
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Paxillus panuoides Fries
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peziza arvernensis Boudier
Peziza badia (Persoon ex MĂ©rat) Fries
Peziza cerea (Bulliard ex MĂ©rat) Fries
Peziza micropus Persoon
Peziza repanda Persoon
Peziza varia (Hedwig) Fries
Peziza vesiculosa Bull.ex St.Amans
Phaeolus spadiceus (Persoon: Fries) Rauschert
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phanerochaete sanguinea (Fries 1828) Pouzar 1973
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Phellinus pini (Brot. ex Fries 1821) Ames 1913
Phellinus punctatus (Karsten 1882) Pilát 1942
Phellinus robustus (Karsten 1889) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus tuberculosus (Baumgarten 1790) Niemelä
Phlebia radiata Fries
Pholiota aurivellus (Batsch: Fr.) Kumm.
Pholiota flammans (Fries) Kummer
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Pholiota limonella (Peck) Sacc.
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pholiota oedipus (Cooke) Orton
Pholiota populnea (Persoon: Fries) Kuyper & Tjallingii
Pholiota scamba (Fries: Fries) Moser
Pholiota spumosa (Fries) Singer
Pholiota squarrosa (Weigel: Fries) Kummer
Physarum nutans Persoon 1795
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pleurotus dryinus (Persoon: Fries) Kummer
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus nanus (Persoon: Fries) Kummer
Pluteus petasatus (Fries) Gillet
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
Polyporus varius Pers.: Fr.
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella conopilus (Fries: Fries) Pearson & Dennis
Psathyrella fagetophila Ă–rstadius & Enderle
Psathyrella gracilis (Fr.) Quél.
Psathyrella nolitangere (Fries) Pearson & Dennis
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Psathyrella prona (Fries) Gillet
Psathyrella spadiceogrisea (Schaeffer 1770: Fries) Maire 1937
Psilocybe crobulus (Fr.) M.Lge.ex Sing.
Psilocybe inquilinus (Fries: Fries) Bresadola
Psilocybe merdaria (Fries) Ricken
Psilocybe montana (Persoon: Fries) Kummer
Psilocybe muscorum (Orton) Moser ss. Ort.,Hoil. non ss.Mos.,Guzm.,Watl.
Psilocybe squamosa (Persoon: Fries) Orton
Pulvinula constellatio (Berk.& Br.) Boud.
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Ramaria eumorpha (Karsten) Corner 1950
Ramaria flaccida (Fries) Bourdot 1898
Ramaria stricta (Persoon: Fries) Quélet 1888
Resinicium bicolor (Albertini & Schweiniz 1815: Fries 1821) Parmasto 1968
Rhodocollybia butyracea (Bull.: Fr.) Quélet
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rhodocybe gemina (Fries) Kuyper & Noordeloos
Rhopographus filicinus Fr.
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Rosellinia aquila (Fries) De Notaris
Rozites caperatus (Persoon: Fries) Karsten
Russula adusta Fries
Russula aeruginea Lindblad
Russula amara Kucera 1927
Russula amoenolens Romagnesi
Russula atrorubens Quélet 1898
Russula badia Quélet
Russula blackfordiae Peck 1910
Russula cessans Pearson
Russula cicatricata Romagnesi ex Bon 1987
Russula claroflava Grove
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula decolorans Fries
Russula emetica Fr. ss.str. non ss.Bres.
Russula emetica ss.lato
Russula emetica var.betularum (Hora) Romagn.
Russula emetica var.silvestris Sing.
Russula exalbicans (Pers.) Melz.& Zvara
Russula fellea Fries
Russula foetens (Persoon: Fries) Fries
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula grata Britzelmeyer
Russula graveolens Romell ss.str. non ss. J.Lge.
Russula heterophylla (Fries) Fries
Russula ionochlora Romagnesi
Russula mustelina Fries
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula nitida (Persoon: Fries) Fries
Russula nobilis Velen.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula odorata Romagnesi
Russula paludosa Britz.
Russula parazurea J.Schff.
Russula pectinatoides Peck
Russula romellii Maire
Russula sanguinaria (Schum.) S.Rauschert, nom.conserv.
Russula sardonia Fries em.Rom. ss.str. non Bres.
Russula turci Bresadola
Russula undulata Velen.
Russula velenovskyi Melzer & Zvára
Russula vesca Fries
Russula virescens (Schaeffer) Fries
Russula xerampelina (Schaeff.) Fr. ss.str.
Russula xerampelina agg.
Schizophyllum commune Fries: Fries
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma areolatum Ehrenb.
Scleroderma bovista Fries
Scleroderma citrinum Persoon
Scleroderma verrucosum Bull.ex Pers.
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Simocybe reducta (Fries: Fries) Karst.
Sistotrema confluens Persoon 1794: Fries 1821
Skeletocutis amorpha (Fries 1821) Kotlaba & Pouzar 1958
Sparassis crispa (Wulfen in Jacquin) Fries 1821
Spongipellis spumeus (Sowerby 1799: Fries 1821) Patouillard 1900
Steccherinum oreophilum Linds.& Gilbertson
Stemonitopsis typhina (Wiggers) Nann.-Brem.
Stereum complicatum (Fr.) Fr.
Stereum gausapatum (Fries 1828) Fries 1874
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Strobilurus esculentus (Wulfen: Fries) Singer
Strobilurus stephanocystis (Hora) Singer
Strobilurus tenacellus (Persoon: Fries) Singer
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Stropharia caerulea Kreisel
Stropharia coronilla (Bulliard: Fries) Quélet
Stropharia rugosoannulata Farlow ex Murr.
Stropharia semiglobata (Batsch: Fries) Quélet
Suillus bovinus (Linnaeus: Fries) Kuntze
Suillus grevillei (Klotzsch: Fries) Singer
Suillus luteus (Linnaeus: Fries) Gray
Suillus variegatus (Swartz: Fries) Kuntze
Suillus viscidus (Fries & Hök) Rauschert
Tapesia fusca (Persoon ex Merat: Fries) Fuckel 1870
Tarzetta cupularis (Linné: Fries) Lamb. ss. Dennis
Thelephora caryophyllea Schaeffer: Fries
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes ochracea (Pers.) Gilb.& Ryvard.
Trametes pubescens (Schumacher 1803: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tremella encephala Persoon: Fr.
Tremella foliacea (Persoon: Gray) Persoon 1822
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholoma albobrunneum (Pers.: Fr.) Kumm.
Tricholoma album (Schaeff.: Fr.) Kummer
Tricholoma argyraceum (Bulliard: Fries) Gillet
Tricholoma columbetta (Fries) Kummer
Tricholoma equestre (Linnaeus) Kummer
Tricholoma fulvum (De Candolle: Fries) Saccardo, non Bull.
Tricholoma imbricatum (Fries: Fries) Kummer
Tricholoma populinum Lange
Tricholoma portentosum (Fries) Quélet
Tricholoma saponaceum (Fries) Kummer
Tricholoma sulphureum (Bulliard: Fries) Kummer
Tricholoma terreum (Schaeffer: Fries) Kummer
Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) Singer
Trichophaea hemisphaerioides (Mouton) Graddon
Trochila ilicina (Nees: Fries) Greehalgh & Morgan-Jones 1964
Tubaria conspersa (Persoon: Fries) Fayod non Lge.
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Tubaria pallidospora Lange
Tubifera ferruginosa (Batsch) Gmelin
Tylopilus felleus (Bulliard: Fries) Karsten
Tyromyces chioneus (Fries 1821) Karsten 1881
Vascellum pratense (Persoon: Persoon) Kreisel 1962
Volvariella gloiocephala (De Candolle: Fries) Boekhout & Enderle
Volvariella murinella (Quél.) Mos. (non ss.Kühn.& Romagn.,Boekh.,B.& K.)
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) KĂĽhner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus rubellus (Krbh.) Quél.
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier

Artenanzahl im Quadrant 1: 231
Agaricus arvensis Schaeffer: Fries
Agaricus campester (Linnaeus) Fries
Agaricus semotus Fries
Agaricus silvaticus Schaeffer: Fries
Agaricus silvicola (Vittadini) Saccardo
Agrocybe praecox (Persoon: Fries) Fayod
Aleuria aurantia (Persoon) Fuckel
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita citrina var.alba (Gillet) Gilb.
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita phalloides (Vaill.: Fries) Link
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Amanita vaginata (Bulliard: Fries) Vittadini
Antrodiella hoehnelii (Bresadola 1912) Niemelä 1982
Arcyria denudata (Linné) Wettstein 1886
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Auriscalpium vulgare Gray 1821
Baeospora myosurus (Fries: Fries) Singer
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Boletus edulis Bulliard: Fries
Boletus piperatus Bulliard: Fries
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calvatia excipuliformis (Scopuli: Persoon) Perdeck
Calyptella capula (Holmsk.:Pers.) Quél.
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Ciboria acerina Whetzel & Buchwald
Clitocybe candicans (Persoon: Fries) Kummer non ss. Lge.
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe diatreta (Fries: Fries) Kummer ss.str.
Clitocybe ditopus (Fries: Fries) Gillet
Clitocybe fragrans (Withering: Fries) Kummer
Clitocybe metachroa (Fr.) Quél. ss.Kuyper
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe odora (Bulliard: Fries) Kummer
Clitocybe phyllophila (Fries) Kummer s.l.
Clitocybe squamulosa (Pers.:Fr.) Kumm. non ss.Bres.
Clitocybe vibecina (Fr.: Fr.) Quél. ss. Rick.,Lge.,Kuyp. non ss.Bres.
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Clitopilus prunulus (Scopuli: Fries) Kummer
Conocybe subovalis Kuehner ex Kuehner & Watling
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus flocculosus De Candolle: Fries 1838 ss.Romagnesi 1945
Coprinus plicatilis (Curt.:Fr.) Fr.
Coprinus xanthothrix Romagnesi
Cordyceps militaris (Linnaeus: Fries) Link
Cortinarius (Myx.) delibutus Fries
Cortinarius (Ser.) pholideus (Fries: Fries) Fries
Crepidotus variabilis (Persoon: Fries) Kummer
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Diplomitoporus lindbladii (Berkeley) Gilbertson & Ryvarden 1985
Entoloma cetratum (Fries) Moser
Entoloma conferendum (Britzelmayr) Noordeloos
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Gloeophyllum abietinum (Bulliard 1789: Fries 1821) Karsten 1882
Gloeophyllum odoratum (Wulfen 1788: Fries 1821) Imazeki 1943
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Grifola frondosa (Dickson 1785: Fries 1821) S.F.Gray 1821
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus brassicolens (Romagnesi) Antonin & Noordeloos
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus erythropus (Pers.: Fr.) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Gyroporus castaneus (Bulliard: Fries) Quélet
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Helvella lacunosa Afz.ex Fries
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrocybe miniata (Fries) Kummer non Orton
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypomyces rosellus (Alb.& Schw.: Fries) Tul.
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Incrucipulum sulphurellum (Peck) Baral
Inocybe acuta Boudier
Inocybe dulcamara (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Inocybe flocculosa (Berkeley) Saccardo
Inocybe nitidiuscula (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe phaeocomis (Persoon) Kuyper
Inocybe sindonia (Fries) Karsten
Inonotus obliquus (Bolton 1788: Fries 1821) Pilát 1942
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Ischnoderma benzoinum (Wahlenberg 1826: Fries 1826) Karsten 1881
Ischnoderma resinosum (Fries) Karsten
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria bicolor (Maire) Orton
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Lachnellula subtilissima (Cooke) Dennis
Lactarius camphoratus (Bulliard) Fries
Lactarius deliciosus (Linnaeus) Gray
Lactarius helvus Fries
Lactarius hepaticus Plowright ap. Boudier
Lactarius pubescens Fries ss. Fr., Jahn, Moser
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lactarius torminosus (Schaeffer: Fries) Gray
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Lactarius vellereus (Fries) Fries non ss.Romagn.
Lactarius vietus (Fries) Fries
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepiota magnispora Murrill
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista flaccida f.gilva (Persoon: Fries) Krglst.1991
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lepista sordida (Schum.: Fr.) Sing. non Vel.
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Macrolepiota procera (Scopuli: Fries) Singer
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Melanoleuca melaleuca (Persoon: Fries) Murrill (ss.KĂĽhn. = M.robertiana)
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Mollisia cinerea (Batsch ex MĂ©rat) Karsten 1871
Mycena cinerella Karsten
Mycena flavescens Velen.
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena galopus var.nigra Fl.Danica
Mycena inclinata (Fries) Quélet
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Mycena maculata Karsten
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Naucoria melinoides (Bull.: Fr.) Kummer ss. KĂĽhner
Oligoporus tephroleucus (Fr.) Gilb.& Ryvard.
Otidea bufonia (Persoon) Boudier
Otidea onotica (Persoon) Fuckel
Panaeolus acuminatus (Schaeff.) Gill.
Panaeolus fimicola (Persoon: Fries) Gillet
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peziza badia (Persoon ex MĂ©rat) Fries
Peziza varia (Hedwig) Fries
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Phellinus pini (Brot. ex Fries 1821) Ames 1913
Pholiota aurivellus (Batsch: Fr.) Kumm.
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Pholiota limonella (Peck) Sacc.
Pholiota squarrosa (Weigel: Fries) Kummer
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella gracilis (Fr.) Quél.
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Psathyrella prona (Fries) Gillet
Psathyrella spadiceogrisea (Schaeffer 1770: Fries) Maire 1937
Psilocybe montana (Persoon: Fries) Kummer
Psilocybe squamosa (Persoon: Fries) Orton
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Ramaria eumorpha (Karsten) Corner 1950
Rhodocollybia butyracea (Bull.: Fr.) Quélet
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Russula adusta Fries
Russula aeruginea Lindblad
Russula amara Kucera 1927
Russula amoenolens Romagnesi
Russula atrorubens Quélet 1898
Russula badia Quélet
Russula cessans Pearson
Russula cicatricata Romagnesi ex Bon 1987
Russula claroflava Grove
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula emetica ss.lato
Russula emetica var.betularum (Hora) Romagn.
Russula exalbicans (Pers.) Melz.& Zvara
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula nitida (Persoon: Fries) Fries
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula paludosa Britz.
Russula parazurea J.Schff.
Russula sanguinaria (Schum.) S.Rauschert, nom.conserv.
Russula sardonia Fries em.Rom. ss.str. non Bres.
Russula turci Bresadola
Russula undulata Velen.
Russula velenovskyi Melzer & Zvára
Russula virescens (Schaeffer) Fries
Russula xerampelina (Schaeff.) Fr. ss.str.
Russula xerampelina agg.
Scleroderma citrinum Persoon
Skeletocutis amorpha (Fries 1821) Kotlaba & Pouzar 1958
Stereum complicatum (Fr.) Fr.
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Strobilurus stephanocystis (Hora) Singer
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Stropharia caerulea Kreisel
Suillus bovinus (Linnaeus: Fries) Kuntze
Suillus grevillei (Klotzsch: Fries) Singer
Suillus luteus (Linnaeus: Fries) Gray
Suillus variegatus (Swartz: Fries) Kuntze
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes ochracea (Pers.) Gilb.& Ryvard.
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholoma columbetta (Fries) Kummer
Tricholoma sulphureum (Bulliard: Fries) Kummer
Tricholoma terreum (Schaeffer: Fries) Kummer
Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) Singer
Trochila ilicina (Nees: Fries) Greehalgh & Morgan-Jones 1964
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Volvariella gloiocephala (De Candolle: Fries) Boekhout & Enderle
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) KĂĽhner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier

Artenanzahl im Quadrant 2: 336
Agaricus purpurellus (Moeller) Moeller
Agaricus silvicola (Vittadini) Saccardo
Agrocybe pediades (Fr.) Fayod
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita pantherina (De Candolle: Fries) Krombholz
Amanita phalloides (Vaill.: Fries) Link
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Amanita vaginata (Bulliard: Fries) Vittadini
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Auriscalpium vulgare Gray 1821
Baeospora myosurus (Fries: Fries) Singer
Bankera fuligineoalba (Schmidt: Fries) Pouzar
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Boletinus cavipes (Klotzsch in Fries) Kalchbr.
Boletus edulis Bulliard: Fries
Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.
Boletus pinophilus Pilát & Dermek
Boletus piperatus Bulliard: Fries
Bovista plumbea Persoon
Bovista pusilla Batsch ex Persoon
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calvatia excipuliformis (Scopuli: Persoon) Perdeck
Calvatia gigantea (Batsch : Fr.) Lloyd
Calvatia utriformis (Bulliard: Persoon) Jaap 1917
Camarophyllus virgineus (Wulfen: Fries) Kummer
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Clavaria falcata Persoon ex Fries 1821
Clavaria fragilis Holmskjold: Fries 1821
Clitocybe candicans (Persoon: Fries) Kummer non ss. Lge.
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe diatreta (Fries: Fries) Kummer ss.str.
Clitocybe ditopus (Fries: Fries) Gillet
Clitocybe fragrans (Withering: Fries) Kummer
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe metachroa (Fr.) Quél. ss.Kuyper
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe odora (Bulliard: Fries) Kummer
Clitocybe phyllophila (Fries) Kummer s.l.
Clitocybe rivulosa (Pers.:Fr.) Kummer ss.lato
Clitocybe vibecina (Fr.: Fr.) Quél. ss. Rick.,Lge.,Kuyp. non ss.Bres.
Clitopilus prunulus (Scopuli: Fries) Kummer
Clitopilus scyphoides (Fries: Fries) Singer
Collybia cirrhata (Pers.) Quél.
Coltricia perennis (Linnaeus 1753: Fries 1821) Murrill 1903
Conocybe rickenii (J.Schaeffer) Kuehner
Conocybe tenera (Schaeffer: Fries) Fayod ss.str. non Lge.
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus lagopides Karsten
Coprinus narcoticus (Batsch: Fries) Fries non ss.Lge.
Coprinus plicatilis (Curt.:Fr.) Fr.
Cordyceps capitata (Holmskjold: Fries) Link
Cordyceps militaris (Linnaeus: Fries) Link
Cortinarius (Derm.) cinnamomeoluteus P.D.Orton 1960 ss.str.
Cortinarius (Derm.) croceus (Schaeffer: Fries) Hoil.
Cortinarius (Derm.) semisanguineus (Fries) Moser
Cortinarius (Lepr.) gentilis (Fries) Fries
Cortinarius (Myx.) mucosus (Bulliard: Fries) Kickx 1867
Cortinarius (Phl.) compar (Weinm.) Fries
Cortinarius (Ser.) camphoratus Fries non ss.Ricken
Cortinarius (Ser.) caninus (Fries) Fries
Cortinarius (Ser.) pholideus (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) armillatus (Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) bivelus (Fries: Fries) Fries non Schlapfer
Cortinarius (Tel.) evernius (Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) flexipes (Persoon: Fries) Fries, non ss. Kuehner 1961
Cortinarius (Tel.) flexipes var.flabellus (Fr.: Fr.) Lindstr.& Mel.
Cortinarius (Tel.) glandicolor Fries
Cortinarius (Tel.) hemitrichus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) laniger Fries
Cortinarius (Tel.) obtusus Fries non Hry.
Crepidotus variabilis (Persoon: Fries) Kummer
Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Cystoderma carcharias (Persoon) Fayod
Cystolepiota seminuda (Lasch) Kumm. ss.lato
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Dacryobolus karstenii (Bresadola 1897) Oberwinkler ex Parmasto 1968
Delicatula integrella (Persoon: Fries) Fayod
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diplomitoporus lindbladii (Berkeley) Gilbertson & Ryvarden 1985
Entoloma caesiocinctum (KĂĽhner) Noordeloos
Entoloma cetratum (Fries) Moser
Entoloma chalybaeum (Persoon: Fries) Noordeloos
Entoloma conferendum (Britzelmayr) Noordeloos
Entoloma hebes (Romagnesi) Trimbach
Entoloma juncinum (KĂĽhner & Romagn.) Noordeloos
Entoloma kuehnerianum Noord.
Entoloma lividoalbum (KĂĽhner & Romagnesi) Kubicka
Entoloma nitidum Quélet
Entoloma sericellum (Bulliard: Fries) Kummer
Entoloma sericeum (Bulliard: Mérat) Quélet
Entoloma undatum (Fries) Moser ss.Bres.,Favre
Exobasidium vaccinii (Fuckel) Woronin
Faerberia carbonaria (Albertini & Schweiniz: Persoon) Pouzar
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Galerina hypnorum (Schrank: Fries) KĂĽhner
Galerina laevis (Persoon) Singer
Galerina marginata (Batsch) KĂĽhner
Galerina paludosa (Fries) KĂĽhner 1935
Galerina pumila (Persoon: Fries) Lange ex Singer
Galerina vittiformis (Fries) Singer 1950
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Geastrum triplex Junghuhn
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gomphidius roseus (Linnaeus) Fries
Gomphidius rutilus (Schaeffer: Fries) Lundell
Gymnopilus junonius (Fries: Fries) Orton
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopilus sapineus (Fries) Maire
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Helvella crispa Fries
Helvella lacunosa Afz.ex Fries
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Humaria hemisphaerica (Wigg.ex Gray) Fuckel
Hydnellum caeruleum (Hornemann: Persoon) Karsten
Hydnellum ferrugineum (Fries: Fries) Karsten
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrocybe miniata (Fries) Kummer non Orton
Hygrocybe persistens (Britzelmayr) Singer
Hygrocybe phaeococcinea (Arnolds) Bon
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hygrophoropsis pallida (Peck) Kreisel ss.Arnolds
Hygrophorus hypothejus (Fries: Fries) Fries
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypholoma marginatum (Persoon: Fries) Schroeter
Inocybe dulcamara (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Inocybe flocculosa (Berkeley) Saccardo
Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
Inocybe lacera (Fries) Kummer
Inocybe leiocephala Stuntz
Inocybe mixtilis (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe napipes Lange
Inocybe sindonia (Fries) Karsten
Inocybe soluta Velenovsky
Inocybe whitei (Berk.& Br.) Saccardo 1887
Inonotus obliquus (Bolton 1788: Fries 1821) Pilát 1942
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Ischnoderma benzoinum (Wahlenberg 1826: Fries 1826) Karsten 1881
Ischnoderma resinosum (Fries) Karsten
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria bicolor (Maire) Orton
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Lactarius deliciosus (Linnaeus) Gray
Lactarius deterrimus Gröger
Lactarius glyciosmus Fries
Lactarius helvus Fries
Lactarius hepaticus Plowright ap. Boudier
Lactarius pubescens Fries ss. Fr., Jahn, Moser
Lactarius pyrogalus (Bull.: Fr.) Fr. (non ss. Z.Schaef.)
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lactarius semisanguifluus Heim & Leclair
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lactarius torminosus (Schaeffer: Fries) Gray
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Lactarius vietus (Fries) Fries
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Leccinum versipelle (Fries) Snell
Lepiota castanea Quélet 1881
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepiota magnispora Murrill
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lepista sordida (Schum.: Fr.) Sing. non Vel.
Lophodermium pinastri (Schrader: Fries) Chev.
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon molle (Persoon) Persoon
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Lyophyllum connatum (Schum.: Fries) Singer
Lyophyllum leucophaeatum (Karsten) Karsten
Macrocystidia cucumis (Persoon: Fries) Josserand
Macrolepiota procera (Scopuli: Fries) Singer
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Marasmius rotula (Scopuli: Fries) Fries
Melanoleuca melaleuca (Persoon: Fries) Murrill (ss.KĂĽhn. = M.robertiana)
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912
Mutinus ravenelii (Berk.& Curt.) Fischer
Mycena aetites (Fries) Quélet
Mycena alcalina (Fr.) Kummer ss.lato (non ss.Ricken = M.maculata)
Mycena cinerella Karsten
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena epipterygia var.viscosa (Maire) Ricken
Mycena flavescens Velen.
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena galopus var.nigra Fl.Danica
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Mycena metata (Fries) Kummer (non ss.KĂĽhner = M.leptocephala)
Mycena olivaceomarginata (Mass.in Cke.) Mass.
Mycena polygramma (Bulliard: Fries) Gray
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Mycena zephirus (Fries: Fries) Kummer
Myxomphalia maura (Fries) Hora
Naucoria melinoides (Bull.: Fr.) Kummer ss. KĂĽhner
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nectria episphaeria (Tode: Fries) Fries
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus leucomallelus (Murrill) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Otidea alutacea (Persoon) Massee
Otidea bufonia (Persoon) Boudier
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panaeolus olivaceus Möller
Panaeolus semiovatus (Sow.: Fr.) Lundell & Nannf. ss.lato
Panellus mitis (Persoon: Fries) Singer
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus atrotomentosus (Batsch) Fries
Paxillus filamentosus (Scop.) Fr.
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Paxillus panuoides Fries
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peziza badia (Persoon ex MĂ©rat) Fries
Phaeolus spadiceus (Persoon: Fries) Rauschert
Phallus impudicus Linne: Persoon
Pholiota flammans (Fries) Kummer
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pholiota spumosa (Fries) Singer
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus petasatus (Fries) Gillet
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Psathyrella gracilis (Fr.) Quél.
Psathyrella nolitangere (Fries) Pearson & Dennis
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Psathyrella prona (Fries) Gillet
Psathyrella spadiceogrisea (Schaeffer 1770: Fries) Maire 1937
Psilocybe inquilinus (Fries: Fries) Bresadola
Psilocybe montana (Persoon: Fries) Kummer
Pulvinula constellatio (Berk.& Br.) Boud.
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Ramaria stricta (Persoon: Fries) Quélet 1888
Resinicium bicolor (Albertini & Schweiniz 1815: Fries 1821) Parmasto 1968
Rhodocollybia butyracea (Bull.: Fr.) Quélet
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rhodocybe gemina (Fries) Kuyper & Noordeloos
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Rozites caperatus (Persoon: Fries) Karsten
Russula adusta Fries
Russula aeruginea Lindblad
Russula amara Kucera 1927
Russula amoenolens Romagnesi
Russula atrorubens Quélet 1898
Russula badia Quélet
Russula blackfordiae Peck 1910
Russula claroflava Grove
Russula decolorans Fries
Russula emetica Fr. ss.str. non ss.Bres.
Russula emetica ss.lato
Russula emetica var.betularum (Hora) Romagn.
Russula emetica var.silvestris Sing.
Russula exalbicans (Pers.) Melz.& Zvara
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula nitida (Persoon: Fries) Fries
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula paludosa Britz.
Russula parazurea J.Schff.
Russula pectinatoides Peck
Russula sanguinaria (Schum.) S.Rauschert, nom.conserv.
Russula sardonia Fries em.Rom. ss.str. non Bres.
Russula turci Bresadola
Russula undulata Velen.
Russula velenovskyi Melzer & Zvára
Russula vesca Fries
Russula xerampelina agg.
Schizophyllum commune Fries: Fries
Scleroderma citrinum Persoon
Scleroderma verrucosum Bull.ex Pers.
Simocybe reducta (Fries: Fries) Karst.
Sistotrema confluens Persoon 1794: Fries 1821
Skeletocutis amorpha (Fries 1821) Kotlaba & Pouzar 1958
Sparassis crispa (Wulfen in Jacquin) Fries 1821
Steccherinum oreophilum Linds.& Gilbertson
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Strobilurus esculentus (Wulfen: Fries) Singer
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Stropharia caerulea Kreisel
Stropharia semiglobata (Batsch: Fries) Quélet
Suillus bovinus (Linnaeus: Fries) Kuntze
Suillus grevillei (Klotzsch: Fries) Singer
Suillus luteus (Linnaeus: Fries) Gray
Suillus variegatus (Swartz: Fries) Kuntze
Thelephora caryophyllea Schaeffer: Fries
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes ochracea (Pers.) Gilb.& Ryvard.
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholoma argyraceum (Bulliard: Fries) Gillet
Tricholoma columbetta (Fries) Kummer
Tricholoma equestre (Linnaeus) Kummer
Tricholoma fulvum (De Candolle: Fries) Saccardo, non Bull.
Tricholoma imbricatum (Fries: Fries) Kummer
Tricholoma populinum Lange
Tricholoma portentosum (Fries) Quélet
Tricholoma saponaceum (Fries) Kummer
Tricholoma sulphureum (Bulliard: Fries) Kummer
Tricholoma terreum (Schaeffer: Fries) Kummer
Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) Singer
Trichophaea hemisphaerioides (Mouton) Graddon
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Tubifera ferruginosa (Batsch) Gmelin
Tylopilus felleus (Bulliard: Fries) Karsten
Tyromyces chioneus (Fries 1821) Karsten 1881
Volvariella gloiocephala (De Candolle: Fries) Boekhout & Enderle
Xerocomus badius (Fries) KĂĽhner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus rubellus (Krbh.) Quél.
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier

Artenanzahl im Quadrant 3: 410
Agaricus arvensis Schaeffer: Fries
Agaricus campester (Linnaeus) Fries
Agaricus essettei Bon
Agaricus moelleri Wasser 1976
Agaricus silvaticus Schaeffer: Fries
Agaricus silvicola (Vittadini) Saccardo
Agaricus xanthoderma Genevier
Agrocybe dura (Bolton: Fries) Singer
Agrocybe erebia (Fries 1821) Kuehner 1935
Agrocybe pediades (Fr.) Fayod
Agrocybe praecox (Persoon: Fries) Fayod
Agrocybe putaminum (Maire) Singer
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita pantherina (De Candolle: Fries) Krombholz
Amanita phalloides (Vaill.: Fries) Link
Amanita porphyria Alb.& Schw.: Fries
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Antrodiella semisupina (Berkeley & Courtis 1872) Ryvarden 1980 s.l.
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Astraeus hygrometricus (Persoon) Morgan
Auriscalpium vulgare Gray 1821
Baeospora myosurus (Fries: Fries) Singer
Basidioradulum radula (Fr. : Fr.) Nobles
Bertia moriformis (Tode: Fries) De Notaris 1846
Bisporella citrina (Batsch: Fries) Korf & Carpenter
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Boletus edulis Bulliard: Fries
Bulgaria inquinans (Persoon) Fries
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocybe carnea (Bulliard: Fries) Donk
Calocybe gambosa (Fries) Donk
Calvatia excipuliformis (Scopuli: Persoon) Perdeck
Calvatia gigantea (Batsch : Fr.) Lloyd
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Clitocybe candicans (Persoon: Fries) Kummer non ss. Lge.
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe costata Kuehner & Romagnesi
Clitocybe fragrans (Withering: Fries) Kummer
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe marginella Harmaja
Clitocybe metachroa (Fr.) Quél. ss.Kuyper
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe odora (Bulliard: Fries) Kummer
Clitocybe phaeophthalma (Persoon) Kuyper
Clitocybe phyllophila (Fries) Kummer s.l.
Clitocybe rivulosa (Pers.:Fr.) Kummer ss.lato
Clitocybe trulliformis (Fries) Karsten
Clitocybe vibecina (Fr.: Fr.) Quél. ss. Rick.,Lge.,Kuyp. non ss.Bres.
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Coltricia perennis (Linnaeus 1753: Fries 1821) Murrill 1903
Conocybe arrhenii (Fries) Kits van Waveren
Conocybe pilosella (Persoon 1801: Fries) Kuehner 1935
Conocybe rickeniana Orton 1960
Conocybe rickenii (J.Schaeffer) Kuehner
Conocybe semiglobata Kuehner & Watling 1980
Conocybe tenera (Schaeffer: Fries) Fayod ss.str. non Lge.
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Coprinus flocculosus De Candolle: Fries 1838 ss.Romagnesi 1945
Coprinus lagopides Karsten
Coprinus leiocephalus Orton
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus sterquilinus (Fries) Fries
Coprinus xanthothrix Romagnesi
Cortinarius (Derm.) cinnamomeus (Linnaeus: Fries) Fries
Cortinarius (Derm.) croceus (Schaeffer: Fries) Hoil.
Cortinarius (Derm.) semisanguineus (Fries) Moser
Cortinarius (Tel.) armeniacus (Schaeffer: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) decipiens (Pers. : Fr.) Fr. ss. Mos., Arn., non Lge.
Cortinarius (Tel.) fusisporus Kuehn.
Cortinarius (Tel.) hemitrichus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) subbalaustinus R.Hry.
Cortinarius (Tel.) subsertipes Romagnesi
Crepidotus variabilis (Persoon: Fries) Kummer
Crinipellis scabella (Alb.& Schw.: Fries) Kuyper
Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Cystoderma carcharias (Persoon) Fayod
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Enteridium lycoperdon (Bull.) Farr
Entoloma cetratum (Fries) Moser
Entoloma clypeatum (Linnaeus: Fries) Kummer
Entoloma juncinum (KĂĽhner & Romagn.) Noordeloos
Entoloma rhodopolium (Fries) Kummer
Entoloma sericeum (Bulliard: Mérat) Quélet
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Exobasidium vaccinii (Fuckel) Woronin
Fistulina hepatica (Schaeffer 1792: Fries 1821) Withering ??
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Galerina laevis (Persoon) Singer
Galerina marginata (Batsch) KĂĽhner
Galerina pumila (Persoon: Fries) Lange ex Singer
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Ganoderma australe (Fries 1828) Patouillard 1889
Geastrum rufescens Persoon: Persoon
Geastrum triplex Junghuhn
Geopora arenosa (Fuckel) Ahmad
Gomphidius roseus (Linnaeus) Fries
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus brassicolens (Romagnesi) Antonin & Noordeloos
Gymnopus confluens (Persoon: Fries) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus erythropus (Pers.: Fr.) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus hariolorum (De Candolle: Fries) Anton., Hall.& Noordel.
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Gymnosporangium sabinae (Dickson) Winter 1881
Gyroporus castaneus (Bulliard: Fries) Quélet
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Hebeloma birrus (Fries) Gillet 1874
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Helvella dissingii Korf
Helvella lacunosa Afz.ex Fries
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Humaria hemisphaerica (Wigg.ex Gray) Fuckel
Hygroaster asterosporus (Lange) Sing.
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hygrophorus hypothejus (Fries: Fries) Fries
Hyphodontia arguta (Fr.) Erikss.
Hyphodontia quercina (Fr.) Erikss.
Hypholoma aurantiacum (Cooke) Faus
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypholoma subericaeum (Fries) KĂĽhner
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Inocybe assimilata (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe cookei Bresadola 1892. non ss.KĂĽhn.
Inocybe dulcamara (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Inocybe flocculosa (Berkeley) Saccardo
Inocybe fuscidula Velenovsky 1930
Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
Inocybe lacera (Fries) Kummer
Inocybe lanuginosa (Bulliard: Fries) Kummer
Inocybe maculata Boudier 1885
Inocybe mixtilis (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe napipes Lange
Inocybe nitidiuscula (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe phaeocomis (Persoon) Kuyper
Inocybe pusio Karsten
Inocybe sindonia (Fries) Karsten
Inocybe subcarpta Kuehner & Boursier
Inocybe whitei (Berk.& Br.) Saccardo 1887
Inonotus hispidus (Bulliard: Fries) Karsten
Inonotus obliquus (Bolton 1788: Fries 1821) Pilát 1942
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria bicolor (Maire) Orton
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Lactarius blennius Fries
Lactarius camphoratus (Bulliard) Fries
Lactarius deliciosus (Linnaeus) Gray
Lactarius helvus Fries
Lactarius hepaticus Plowright ap. Boudier
Lactarius mammosus Fr. ss.str.
Lactarius obscuratus (Lasch: Fries) Fries
Lactarius pubescens Fries ss. Fr., Jahn, Moser
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius subumbonatus Lindgren
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Lactarius vellereus (Fries) Fries non ss.Romagn.
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Lentinula edodes (Berkeley) Pegler
Lentinus lepideus (Fries: Fries) Fries
Lenzites betulinus (Linnaeus: Fries) Fries
Lepiota castanea Quélet 1881
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepiota setulosa Lange 1938
Lepiota subincarnata Lange 1935
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista flaccida f.gilva (Persoon: Fries) Krglst.1991
Lepista irina (Fries) Bigelow
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lepista saeva (Fr.) Orton
Lepista sordida (Schum.: Fr.) Sing. non Vel.
Leucoagaricus cinerascens (Quél.) Mos. (non ss.Boud.)
Leucoagaricus leucothites (Vitt.) S.Wasser
Leucoagaricus subcretaceus Bon
Leucocoprinus birnbaumii (Corda) Sing.
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Lyophyllum boudieri KĂĽhn.& Romagn.
Lyophyllum confusum Orton
Lyophyllum connatum (Schum.: Fries) Singer
Lyophyllum decastes var.loricatum Fr.
Macrocystidia cucumis (Persoon: Fries) Josserand
Macrolepiota procera (Scopuli: Fries) Singer
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Macrotyphula filiformis (Bulliard: Fries 1821) Paechnatz ex Rauschert
Marasmiellus perforans (Hoffmann : Fries) Anton.& Noordel.
Marasmiellus vaillantii (Persoon: Fries) Singer
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Marasmius rotula (Scopuli: Fries) Fries
Marasmius wettsteinii Saccardo & Sydow, non ss.Favre
Melanogaster ambiguus (Vittadini) Tulasne
Melanoleuca arcuata (Fries) Singer ss. Fr.,Mos. et auct.
Melanoleuca brevipes (Bulliard: Fries) Patouillard ss.str.
Melanoleuca melaleuca (Persoon: Fries) Murrill (ss.KĂĽhn. = M.robertiana)
Melanoleuca subpulverulenta (Pers.: Fr.) Sing. (ss. J.Schff.= M.exscissa)
Melanomma pulvis-pyrius (Persoon: Fries) Fuckel
Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Mollisia cinerea (Batsch ex MĂ©rat) Karsten 1871
Morchella conica Persoon
Morchella esculenta Pers.ex St.Amans
Morchella semilibera DC.: Fr.
Mycena aetites (Fries) Quélet
Mycena alcalina (Fr.) Kummer ss.lato (non ss.Ricken = M.maculata)
Mycena crocata (Schrader: Fries) Kummer
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, KĂĽhn.)
Mycena flavescens Velen.
Mycena flavoalba (Fries) Quélet
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena galopus var.candida Lge.
Mycena galopus var.nigra Fl.Danica
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena inclinata (Fries) Quélet
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Mycena maculata Karsten
Mycena megaspora Kauffman 1933
Mycena metata (Fries) Kummer (non ss.KĂĽhner = M.leptocephala)
Mycena olivaceomarginata (Mass.in Cke.) Mass.
Mycena polygramma (Bulliard: Fries) Gray
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena tintinnabulum (Fries) Quélet
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Mycena zephirus (Fries: Fries) Kummer
Myxomphalia maura (Fries) Hora
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nectria episphaeria (Tode: Fries) Fries
Octospora humosa (Fr.) Dennis
Octospora rutilans (Fr.) Dennis
Octospora vivida (Nyl.) Dennis
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus fragilis (Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus subcaesius (David) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus tephroleucus (Fr.) Gilb.& Ryvard.
Omphalina pyxidata (Bulliard: Fries) Kummer non ss.Ricken
Orbilia delicatula (Karsten) Karsten
Otidea bufonia (Persoon) Boudier
Panaeolus acuminatus (Schaeff.) Gill.
Panaeolus fimicola (Persoon: Fries) Gillet
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panaeolus olivaceus Möller
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Panaeolus semiovatus (Sow.: Fr.) Lundell & Nannf. ss.lato
Panellus mitis (Persoon: Fries) Singer
Panellus serotinus (Schrader: Fries) KĂĽhner
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus atrotomentosus (Batsch) Fries
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Paxillus panuoides Fries
Peziza arvernensis Boudier
Peziza badia (Persoon ex MĂ©rat) Fries
Peziza cerea (Bulliard ex MĂ©rat) Fries
Peziza micropus Persoon
Peziza repanda Persoon
Peziza vesiculosa Bull.ex St.Amans
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Phellinus pini (Brot. ex Fries 1821) Ames 1913
Phellinus robustus (Karsten 1889) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus tuberculosus (Baumgarten 1790) Niemelä
Phlebia radiata Fries
Pholiota aurivellus (Batsch: Fr.) Kumm.
Pholiota flammans (Fries) Kummer
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pholiota populnea (Persoon: Fries) Kuyper & Tjallingii
Pholiota scamba (Fries: Fries) Moser
Pholiota spumosa (Fries) Singer
Pholiota squarrosa (Weigel: Fries) Kummer
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pleurotus dryinus (Persoon: Fries) Kummer
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus nanus (Persoon: Fries) Kummer
Pluteus petasatus (Fries) Gillet
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
Polyporus varius Pers.: Fr.
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella conopilus (Fries: Fries) Pearson & Dennis
Psathyrella fagetophila Ă–rstadius & Enderle
Psathyrella gracilis (Fr.) Quél.
Psathyrella nolitangere (Fries) Pearson & Dennis
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Psathyrella prona (Fries) Gillet
Psathyrella spadiceogrisea (Schaeffer 1770: Fries) Maire 1937
Psilocybe inquilinus (Fries: Fries) Bresadola
Psilocybe merdaria (Fries) Ricken
Psilocybe montana (Persoon: Fries) Kummer
Psilocybe muscorum (Orton) Moser ss. Ort.,Hoil. non ss.Mos.,Guzm.,Watl.
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Ramaria eumorpha (Karsten) Corner 1950
Ramaria flaccida (Fries) Bourdot 1898
Ramaria stricta (Persoon: Fries) Quélet 1888
Rhodocollybia butyracea (Bull.: Fr.) Quélet
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Russula adusta Fries
Russula aeruginea Lindblad
Russula amara Kucera 1927
Russula amoenolens Romagnesi
Russula badia Quélet
Russula blackfordiae Peck 1910
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula decolorans Fries
Russula emetica ss.lato
Russula emetica var.betularum (Hora) Romagn.
Russula exalbicans (Pers.) Melz.& Zvara
Russula fellea Fries
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula ionochlora Romagnesi
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula nitida (Persoon: Fries) Fries
Russula nobilis Velen.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula odorata Romagnesi
Russula parazurea J.Schff.
Russula pectinatoides Peck
Russula romellii Maire
Russula sanguinaria (Schum.) S.Rauschert, nom.conserv.
Russula sardonia Fries em.Rom. ss.str. non Bres.
Russula turci Bresadola
Russula undulata Velen.
Russula velenovskyi Melzer & Zvára
Russula vesca Fries
Russula virescens (Schaeffer) Fries
Russula xerampelina (Schaeff.) Fr. ss.str.
Russula xerampelina agg.
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma areolatum Ehrenb.
Scleroderma bovista Fries
Scleroderma citrinum Persoon
Scleroderma verrucosum Bull.ex Pers.
Sparassis crispa (Wulfen in Jacquin) Fries 1821
Spongipellis spumeus (Sowerby 1799: Fries 1821) Patouillard 1900
Stemonitopsis typhina (Wiggers) Nann.-Brem.
Stereum gausapatum (Fries 1828) Fries 1874
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Strobilurus esculentus (Wulfen: Fries) Singer
Strobilurus stephanocystis (Hora) Singer
Strobilurus tenacellus (Persoon: Fries) Singer
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Stropharia caerulea Kreisel
Stropharia coronilla (Bulliard: Fries) Quélet
Stropharia rugosoannulata Farlow ex Murr.
Stropharia semiglobata (Batsch: Fries) Quélet
Suillus bovinus (Linnaeus: Fries) Kuntze
Suillus grevillei (Klotzsch: Fries) Singer
Suillus luteus (Linnaeus: Fries) Gray
Suillus variegatus (Swartz: Fries) Kuntze
Suillus viscidus (Fries & Hök) Rauschert
Tapesia fusca (Persoon ex Merat: Fries) Fuckel 1870
Tarzetta cupularis (Linné: Fries) Lamb. ss. Dennis
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes ochracea (Pers.) Gilb.& Ryvard.
Trametes pubescens (Schumacher 1803: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tremella encephala Persoon: Fr.
Tremella foliacea (Persoon: Gray) Persoon 1822
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholoma albobrunneum (Pers.: Fr.) Kumm.
Tricholoma album (Schaeff.: Fr.) Kummer
Tricholoma sulphureum (Bulliard: Fries) Kummer
Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) Singer
Tubaria conspersa (Persoon: Fries) Fayod non Lge.
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Tubaria pallidospora Lange
Tylopilus felleus (Bulliard: Fries) Karsten
Volvariella gloiocephala (De Candolle: Fries) Boekhout & Enderle
Volvariella murinella (Quél.) Mos. (non ss.Kühn.& Romagn.,Boekh.,B.& K.)
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) KĂĽhner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier

Artenanzahl im Quadrant 4: 289
Agaricus arvensis Schaeffer: Fries
Agaricus campester (Linnaeus) Fries
Agaricus essettei Bon
Agaricus silvaticus Schaeffer: Fries
Agrocybe arvalis (Fries 1821) Singer 1937
Agrocybe praecox (Persoon: Fries) Fayod
Agrocybe putaminum (Maire) Singer
Aleuria aurantia (Persoon) Fuckel
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita citrina var.alba (Gillet) Gilb.
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita pantherina (De Candolle: Fries) Krombholz
Amanita phalloides (Vaill.: Fries) Link
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Antrodia serialis (Fries 1821) Donk 1966
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Athelia epiphylla Persoon 1822
Auriscalpium vulgare Gray 1821
Baeospora myosurus (Fries: Fries) Singer
Basidioradulum radula (Fr. : Fr.) Nobles
Bisporella citrina (Batsch: Fries) Korf & Carpenter
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Boletus piperatus Bulliard: Fries
Bulbillomyces farinosus (Bresadola 1903) JĂĽlich 1974
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calocybe gambosa (Fries) Donk
Calvatia excipuliformis (Scopuli: Persoon) Perdeck
Ceratiomyxa fruticulosa (MĂĽll.) Macbr.
Chlorociboria aeruginascens (Nyl.) Kanouse ex Ramam et al.
Ciboria batschiana (Zopf in Zopf & Sydow) Buchwald
Ciboria caucus (Rebent.per Pers.) Fuckel
Ciboria conformata (Karsten) Svrcek
Clitocybe candicans (Persoon: Fries) Kummer non ss. Lge.
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe ditopus (Fries: Fries) Gillet
Clitocybe metachroa (Fr.) Quél. ss.Kuyper
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe odora (Bulliard: Fries) Kummer
Clitocybe phyllophila (Fries) Kummer s.l.
Clitocybe rivulosa (Pers.:Fr.) Kummer ss.lato
Clitocybe vibecina (Fr.: Fr.) Quél. ss. Rick.,Lge.,Kuyp. non ss.Bres.
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Clitopilus prunulus (Scopuli: Fries) Kummer
Clitopilus scyphoides (Fries: Fries) Singer
Colpoma quercinum (Persoon) Wallr.
Conocybe arrhenii (Fries) Kits van Waveren
Conocybe rickeniana Orton 1960
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus auricomus Patouillard
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Coprinus flocculosus De Candolle: Fries 1838 ss.Romagnesi 1945
Coprinus leiocephalus Orton
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Corticium roseum (Pers.: Fr.) Fr.
Cortinarius (Derm.) croceus (Schaeffer: Fries) Hoil.
Cortinarius (Derm.) semisanguineus (Fries) Moser
Cortinarius (Myx.) delibutus Fries
Cortinarius (Myx.) vibratilis (Fries) Fries
Cortinarius (Ser.) anomalus (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) flexipes var.flabellus (Fr.: Fr.) Lindstr.& Mel.
Cortinarius (Tel.) hemitrichus (Persoon: Fries) Fries
Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Cystoderma carcharias (Persoon) Fayod
Cystolepiota seminuda (Lasch) Kumm. ss.lato
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Daldinia concentrica (Bolt.: Fr.) Ces.& De Not.
Diaporthe leiphaemia (Fries) Saccardo
Diatrype bullata (Hoffmann: Fries) Tulasne
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Enteridium lycoperdon (Bull.) Farr
Entoloma cetratum (Fries) Moser
Entoloma rhodopolium (Fries) Kummer
Entoloma sericeum (Bulliard: Mérat) Quélet
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Exobasidium vaccinii (Fuckel) Woronin
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Galerina laevis (Persoon) Singer
Galerina marginata (Batsch) KĂĽhner
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Godronia uberiformis Groves
Gomphidius roseus (Linnaeus) Fries
Grifola frondosa (Dickson 1785: Fries 1821) S.F.Gray 1821
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Gyroporus castaneus (Bulliard: Fries) Quélet
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Helvella crispa Fries
Helvella lacunosa Afz.ex Fries
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hygrophorus hypothejus (Fries: Fries) Fries
Hygrophorus olivaceoalbus (Fries: Fries) Fries (non ss. Hesl.& Sm.)
Hygrophorus pustulatus (Persoon: Fries) Fries
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) LĂ©veille
Hymenochaete tabacina (Sowerby: Fries) LĂ©veille
Hymenoscyphus vernus (Boudier) Dennis
Hyphoderma setigerum (Fries 1828) Donk 1957
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon mammatum (Wahlenb.) Karst.
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Inocybe flocculosa (Berkeley) Saccardo
Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
Inocybe geophylla var.lilacina (Peck) Gillet
Inocybe lacera (Fries) Kummer
Inocybe leiocephala Stuntz
Inocybe maculata Boudier 1885
Inocybe mixtilis (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe sindonia (Fries) Karsten
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Ischnoderma benzoinum (Wahlenberg 1826: Fries 1826) Karsten 1881
Ischnoderma resinosum (Fries) Karsten
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria bicolor (Maire) Orton
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Lachnum virgineum (Batsch: Fries) Karsten
Lactarius deliciosus (Linnaeus) Gray
Lactarius glyciosmus Fries
Lactarius helvus Fries
Lactarius hepaticus Plowright ap. Boudier
Lactarius lacunarum (Romagnesi) Lange
Lactarius mammosus Fr. ss.str.
Lactarius pubescens Fries ss. Fr., Jahn, Moser
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lactarius torminosus (Schaeffer: Fries) Gray
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Lactarius vietus (Fries) Fries
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Leccinum versipelle (Fries) Snell
Lepiota castanea Quélet 1881
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista irina (Fries) Bigelow
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lepista sordida (Schum.: Fr.) Sing. non Vel.
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Leucoagaricus leucothites (Vitt.) S.Wasser
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lyophyllum decastes (Fries) Singer
Macrocystidia cucumis (Persoon: Fries) Josserand
Macrolepiota procera (Scopuli: Fries) Singer
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Marasmius rotula (Scopuli: Fries) Fries
Melanoleuca cognata (Fries) Konrad & Maublanc
Melanoleuca grammopus (Bull.: Fr.) Pat. (ss.Bres. = M.tabularis)
Melanoleuca melaleuca (Persoon: Fries) Murrill (ss.KĂĽhn. = M.robertiana)
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Mollisia cinerea (Batsch ex MĂ©rat) Karsten 1871
Mycena aetites (Fries) Quélet
Mycena alcalina (Fr.) Kummer ss.lato (non ss.Ricken = M.maculata)
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena epipterygia var.viscosa (Maire) Ricken
Mycena flavoalba (Fries) Quélet
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Mycena zephirus (Fries: Fries) Kummer
Naucoria melinoides (Bull.: Fr.) Kummer ss. KĂĽhner
Naucoria scolecina (Fries) Quélet ss.Romagn.
Nidularia deformis (Willdenow: Persoon) Fries & Nordholm
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Otidea bufonia (Persoon) Boudier
Panaeolus acuminatus (Schaeff.) Gill.
Panaeolus fimicola (Persoon: Fries) Gillet
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Panellus mitis (Persoon: Fries) Singer
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus atrotomentosus (Batsch) Fries
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Phellinus pini (Brot. ex Fries 1821) Ames 1913
Phellinus punctatus (Karsten 1882) Pilát 1942
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Pholiota oedipus (Cooke) Orton
Pholiota squarrosa (Weigel: Fries) Kummer
Physarum nutans Persoon 1795
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus ciliatus Fries 1821
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella gracilis (Fr.) Quél.
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Psathyrella spadiceogrisea (Schaeffer 1770: Fries) Maire 1937
Psilocybe crobulus (Fr.) M.Lge.ex Sing.
Psilocybe montana (Persoon: Fries) Kummer
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rhopographus filicinus Fr.
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rosellinia aquila (Fries) De Notaris
Rozites caperatus (Persoon: Fries) Karsten
Russula aeruginea Lindblad
Russula amara Kucera 1927
Russula amoenolens Romagnesi
Russula blackfordiae Peck 1910
Russula cessans Pearson
Russula decolorans Fries
Russula emetica var.betularum (Hora) Romagn.
Russula emetica var.silvestris Sing.
Russula exalbicans (Pers.) Melz.& Zvara
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula graveolens Romell ss.str. non ss. J.Lge.
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula nitida (Persoon: Fries) Fries
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula paludosa Britz.
Russula parazurea J.Schff.
Russula pectinatoides Peck
Russula sanguinaria (Schum.) S.Rauschert, nom.conserv.
Russula sardonia Fries em.Rom. ss.str. non Bres.
Russula turci Bresadola
Russula velenovskyi Melzer & Zvára
Russula vesca Fries
Russula xerampelina (Schaeff.) Fr. ss.str.
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma citrinum Persoon
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Simocybe reducta (Fries: Fries) Karst.
Skeletocutis amorpha (Fries 1821) Kotlaba & Pouzar 1958
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Strobilurus esculentus (Wulfen: Fries) Singer
Strobilurus stephanocystis (Hora) Singer
Stropharia caerulea Kreisel
Stropharia coronilla (Bulliard: Fries) Quélet
Stropharia rugosoannulata Farlow ex Murr.
Stropharia semiglobata (Batsch: Fries) Quélet
Suillus bovinus (Linnaeus: Fries) Kuntze
Suillus grevillei (Klotzsch: Fries) Singer
Suillus luteus (Linnaeus: Fries) Gray
Suillus variegatus (Swartz: Fries) Kuntze
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholoma argyraceum (Bulliard: Fries) Gillet
Tricholoma fulvum (De Candolle: Fries) Saccardo, non Bull.
Tricholoma imbricatum (Fries: Fries) Kummer
Tricholoma sulphureum (Bulliard: Fries) Kummer
Tricholoma terreum (Schaeffer: Fries) Kummer
Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) Singer
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Tubaria pallidospora Lange
Vascellum pratense (Persoon: Persoon) Kreisel 1962
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) KĂĽhner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier