Blatt 3329 - Wahrenholz
Kartenausschnitt DTK200, (c) Bundesamt für Kartographie und Geodäsie, Frankfurt a. M. 2002

Artenanzahl im MTB: 167
Agrocybe praecox (Persoon: Fries) Fayod
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Amylostereum chailletii (Fries 1828) Boidin 1958
Armillaria gallica MarxmĂĽller 1987
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Ascodichaena rugosa Butin
Athelia arachnoidea (Berkeley 18144) Juelich 1972
Auriscalpium vulgare Gray 1821
Baeospora myosurus (Fries: Fries) Singer
Basidioradulum radula (Fr. : Fr.) Nobles
Bispora monilioides Corda
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Boletus edulis Bulliard: Fries
Bovista plumbea Persoon
Calocera furcata (Fries) Fries
Calvatia utriformis (Bulliard: Persoon) Jaap 1917
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Ceratiomyxa fruticulosa (MĂĽll.) Macbr.
Ceriporiopsis resinascens (Romell) Domanski
Chlorociboria aeruginascens (Nyl.) Kanouse ex Ramam et al.
Clitocybe agrestis Harmaja
Clitocybe diatreta (Fries: Fries) Kummer ss.str.
Clitocybe metachroa (Fr.) Quél. ss.Kuyper
Clitocybe vibecina (Fr.: Fr.) Quél. ss. Rick.,Lge.,Kuyp. non ss.Bres.
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Colpoma quercinum (Persoon) Wallr.
Coltricia perennis (Linnaeus 1753: Fries 1821) Murrill 1903
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Coprinus plicatilis (Curt.:Fr.) Fr.
Cyathus olla Batsch ex Persoon
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Epichloe typhina (Persoon: Fries) Tulasne
Eutypa maura (Fries: Fries) Fuckel
Eutypella quaternata (Persoon: Fries) Rappaz
Eutypella sorbi (Albertini & Schwein.) Sacc.
Exidia cartilaginea Lundell et Neuhoff
Exidia pithya Albertini & Schweiniz ex Fries
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Exobasidium vaccinii (Fuckel) Woronin
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Galerina pumila (Persoon: Fries) Lange ex Singer
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hygrophorus hypothejus (Fries: Fries) Fries
Hymenoscyphus conscriptus (Karsten) Korf ex Kobayasi & al.
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypocrea fungicola Karsten
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Inonotus obliquus (Bolton 1788: Fries 1821) Pilát 1942
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Lactarius helvus Fries
Lactarius hepaticus Plowright ap. Boudier
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Leptospora rubella (Persoon: Fries) Rabenhorst
Lopadostoma turgidum (Pers.: Fr.) Traverso
Lophodermium piceae (Fuckel) Hoehnel
Lophodermium pinastri (Schrader: Fries) Chev.
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Macrolepiota procera (Scopuli: Fries) Singer
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Melanoleuca arcuata (Fries) Singer ss. Fr.,Mos. et auct.
Melanomma pulvis-pyrius (Persoon: Fries) Fuckel
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912
Mollisia cinerea (Batsch ex MĂ©rat) Karsten 1871
Mycena acicula (Schaeffer: Fries) Kummer
Mycena cinerella Karsten
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena galopus var.nigra Fl.Danica
Mycena inclinata (Fries) Quélet
Mycena metata (Fries) Kummer (non ss.KĂĽhner = M.leptocephala)
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena speirea (Fries: Fries) Gillet
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nectria episphaeria (Tode: Fries) Fries
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Panellus serotinus (Schrader: Fries) KĂĽhner
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Phaeolus spadiceus (Persoon: Fries) Rauschert
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phellinus ferreus (Persoon 1825) Bourdot & Galzin 1925
Phlebia radiata Fries
Phlebiopsis gigantea (Fries 1821) Juelich 1978
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psilocybe montana (Persoon: Fries) Kummer
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Resupinatus applicatus (Batsch: Fries) S.F.Gray (non ss.Fayod)
Rhizopogon luteolus Fries & Nordholm 1817
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhopographus filicinus Fr.
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Russula aeruginea Lindblad
Russula claroflava Grove
Russula decolorans Fries
Russula emetica Fr. ss.str. non ss.Bres.
Russula emetica var.betularum (Hora) Romagn.
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula vesca Fries
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma citrinum Persoon
Skeletocutis amorpha (Fries 1821) Kotlaba & Pouzar 1958
Sphaerobolus stellatus Tode: Pers.
Stereum gausapatum (Fries 1828) Fries 1874
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Strobilurus esculentus (Wulfen: Fries) Singer
Suillus bovinus (Linnaeus: Fries) Kuntze
Suillus variegatus (Swartz: Fries) Kuntze
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholoma equestre (Linnaeus) Kummer
Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) Singer
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Tubifera ferruginosa (Batsch) Gmelin
Vascellum pratense (Persoon: Persoon) Kreisel 1962
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) KĂĽhner ex Gilb.
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier

Artenanzahl im Quadrant 1: 1
Coltricia perennis (Linnaeus 1753: Fries 1821) Murrill 1903

Artenanzahl im Quadrant 2: 53
Agrocybe praecox (Persoon: Fries) Fayod
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Ascodichaena rugosa Butin
Bispora monilioides Corda
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bovista plumbea Persoon
Chlorociboria aeruginascens (Nyl.) Kanouse ex Ramam et al.
Colpoma quercinum (Persoon) Wallr.
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Coprinus plicatilis (Curt.:Fr.) Fr.
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Epichloe typhina (Persoon: Fries) Tulasne
Eutypa maura (Fries: Fries) Fuckel
Eutypella quaternata (Persoon: Fries) Rappaz
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Inonotus obliquus (Bolton 1788: Fries 1821) Pilát 1942
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Leptospora rubella (Persoon: Fries) Rabenhorst
Lopadostoma turgidum (Pers.: Fr.) Traverso
Lophodermium piceae (Fuckel) Hoehnel
Lophodermium pinastri (Schrader: Fries) Chev.
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Melanomma pulvis-pyrius (Persoon: Fries) Fuckel
Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912
Mycena acicula (Schaeffer: Fries) Kummer
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Nectria episphaeria (Tode: Fries) Fries
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Phaeolus spadiceus (Persoon: Fries) Rauschert
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Rhopographus filicinus Fr.
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier

Artenanzahl im Quadrant 3: 87
Armillaria gallica MarxmĂĽller 1987
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Athelia arachnoidea (Berkeley 18144) Juelich 1972
Auriscalpium vulgare Gray 1821
Baeospora myosurus (Fries: Fries) Singer
Basidioradulum radula (Fr. : Fr.) Nobles
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Calocera furcata (Fries) Fries
Calvatia utriformis (Bulliard: Persoon) Jaap 1917
Ceriporiopsis resinascens (Romell) Domanski
Clitocybe agrestis Harmaja
Clitocybe diatreta (Fries: Fries) Kummer ss.str.
Clitocybe metachroa (Fr.) Quél. ss.Kuyper
Clitocybe vibecina (Fr.: Fr.) Quél. ss. Rick.,Lge.,Kuyp. non ss.Bres.
Colpoma quercinum (Persoon) Wallr.
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Eutypella sorbi (Albertini & Schwein.) Sacc.
Exidia cartilaginea Lundell et Neuhoff
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Galerina pumila (Persoon: Fries) Lange ex Singer
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hygrophorus hypothejus (Fries: Fries) Fries
Hymenoscyphus conscriptus (Karsten) Korf ex Kobayasi & al.
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Lactarius hepaticus Plowright ap. Boudier
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lophodermium pinastri (Schrader: Fries) Chev.
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Melanoleuca arcuata (Fries) Singer ss. Fr.,Mos. et auct.
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Mollisia cinerea (Batsch ex MĂ©rat) Karsten 1871
Mycena cinerella Karsten
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena galopus var.nigra Fl.Danica
Mycena inclinata (Fries) Quélet
Mycena metata (Fries) Kummer (non ss.KĂĽhner = M.leptocephala)
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena speirea (Fries: Fries) Gillet
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Panellus serotinus (Schrader: Fries) KĂĽhner
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Phlebia radiata Fries
Phlebiopsis gigantea (Fries 1821) Juelich 1978
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Psilocybe montana (Persoon: Fries) Kummer
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Resupinatus applicatus (Batsch: Fries) S.F.Gray (non ss.Fayod)
Rhizopogon luteolus Fries & Nordholm 1817
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Scleroderma citrinum Persoon
Sphaerobolus stellatus Tode: Pers.
Stereum gausapatum (Fries 1828) Fries 1874
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Strobilurus esculentus (Wulfen: Fries) Singer
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholoma equestre (Linnaeus) Kummer
Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) Singer
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) KĂĽhner ex Gilb.

Artenanzahl im Quadrant 4: 71
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Amylostereum chailletii (Fries 1828) Boidin 1958
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Boletus edulis Bulliard: Fries
Bovista plumbea Persoon
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Ceratiomyxa fruticulosa (MĂĽll.) Macbr.
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Colpoma quercinum (Persoon) Wallr.
Coltricia perennis (Linnaeus 1753: Fries 1821) Murrill 1903
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Cyathus olla Batsch ex Persoon
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Eutypa maura (Fries: Fries) Fuckel
Exidia pithya Albertini & Schweiniz ex Fries
Exobasidium vaccinii (Fuckel) Woronin
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypocrea fungicola Karsten
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Inonotus obliquus (Bolton 1788: Fries 1821) Pilát 1942
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Lophodermium pinastri (Schrader: Fries) Chev.
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Macrolepiota procera (Scopuli: Fries) Singer
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Mollisia cinerea (Batsch ex MĂ©rat) Karsten 1871
Nectria episphaeria (Tode: Fries) Fries
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phellinus ferreus (Persoon 1825) Bourdot & Galzin 1925
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psilocybe montana (Persoon: Fries) Kummer
Rhopographus filicinus Fr.
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma citrinum Persoon
Skeletocutis amorpha (Fries 1821) Kotlaba & Pouzar 1958
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Suillus bovinus (Linnaeus: Fries) Kuntze
Suillus variegatus (Swartz: Fries) Kuntze
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholoma equestre (Linnaeus) Kummer
Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) Singer
Tubifera ferruginosa (Batsch) Gmelin
Vascellum pratense (Persoon: Persoon) Kreisel 1962
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) KĂĽhner ex Gilb.
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier