Blatt 3419 - Uchte Nord
Kartenausschnitt DTK200, (c) Bundesamt für Kartographie und Geodäsie, Frankfurt a. M. 2002

Artenanzahl im MTB: 209
Agaricus arvensis Schaeffer: Fries
Agaricus campester (Linnaeus) Fries
Agaricus essettei Bon
Agrocybe pediades (Fr.) Fayod
Agrocybe praecox (Persoon: Fries) Fayod
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Ascocoryne cylichnium (Tulasne) Korf
Athelia epiphylla Persoon 1822
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Auriscalpium vulgare Gray 1821
Bispora monilioides Corda
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Boletus edulis Bulliard: Fries
Boletus piperatus Bulliard: Fries
Bulgaria inquinans (Persoon) Fries
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calvatia gigantea (Batsch : Fr.) Lloyd
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Ciboria batschiana (Zopf in Zopf & Sydow) Buchwald
Claviceps purpurea (Fries) Tulasne
Clitocybe agrestis Harmaja
Clitocybe diatreta (Fries: Fries) Kummer ss.str.
Clitocybe ditopus (Fries: Fries) Gillet
Clitocybe metachroa (Fr.) Quél. ss.Kuyper
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe phyllophila (Fries) Kummer s.l.
Clitocybe rivulosa (Pers.:Fr.) Kummer ss.lato
Clitocybe vibecina (Fr.: Fr.) Quél. ss. Rick.,Lge.,Kuyp. non ss.Bres.
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Collybia cirrhata (Pers.) Quél.
Coltricia perennis (Linnaeus 1753: Fries 1821) Murrill 1903
Coniophora arida (Fries) Karsten
Conocybe rickeniana Orton 1960
Conocybe subovalis Kuehner ex Kuehner & Watling
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus lagopus Fries
Coprinus plicatilis (Curt.:Fr.) Fr.
Cortinarius (Derm.) semisanguineus (Fries) Moser
Cortinarius (Myx.) mucosus (Bulliard: Fries) Kickx 1867
Crepidotus variabilis (Persoon: Fries) Kummer
Cudoniella acicularis (Bulliard: Fries) Schröter
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Cystolepiota seminuda (Lasch) Kumm. ss.lato
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Entoloma rhodopolium var.nidorosum (Fries) Krglst. 1991
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Galerina paludosa (Fries) KĂĽhner 1935
Galerina unicolor (Vahl) Singer 1950
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Gomphidius glutinosus (Schaeffer: Fries) Fries
Gomphidius roseus (Linnaeus) Fries
Gymnopilus junonius (Fries: Fries) Orton
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Gyroporus cyanescens (Bulliard: Fries) Quélet
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Hydnum repandum Linnaeus: Fries 1821
Hygrocybe miniata (Fries) Kummer non Orton
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) LĂ©veille
Hymenoscyphus fructigenus (Bull.ex MĂ©rat: Fries) Gray
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypholoma subericaeum (Fries) KĂĽhner
Hypomyces spadiceus Fr.ex Th.Fr.
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Inocybe dulcamara (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Inocybe flocculosa (Berkeley) Saccardo
Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
Inocybe lacera (Fries) Kummer
Inocybe lacera var.helobia Kuyper
Inocybe phaeocomis var.major (Petersen) Kuyper
Inocybe sindonia (Fries) Karsten
Inocybe subcarpta Kuehner & Boursier
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Laccaria tortilis (Bolton) Cooke
Lactarius deterrimus Gröger
Lactarius hepaticus Plowright ap. Boudier
Lactarius pubescens Fries ss. Fr., Jahn, Moser
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lactarius torminosus (Schaeffer: Fries) Gray
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Leocarpus fragilis (Dicks.) Rost.
Lepiota castanea Quélet 1881
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista flaccida f.gilva (Persoon: Fries) Krglst.1991
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lepista panaeolus (Fries) P.Karsten s.l.
Lepista sordida (Schum.: Fr.) Sing. non Vel.
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Macrolepiota excoriata (Schaeffer: Fries) Wasser
Macrolepiota procera (Scopuli: Fries) Singer
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Melanoleuca arcuata (Fries) Singer ss. Fr.,Mos. et auct.
Melanophyllum haematospermum (Bulliard: Fries) Kreisel
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena inclinata (Fries) Quélet
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Mycena maculata Karsten
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Mycena vulgaris (Persoon: Fries) Quélet
Myxomphalia maura (Fries) Hora
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nectria episphaeria (Tode: Fries) Fries
Octospora humosa (Fr.) Dennis
Octospora vivida (Nyl.) Dennis
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Omphalina pyxidata (Bulliard: Fries) Kummer non ss.Ricken
Panaeolus olivaceus Möller
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Panellus mitis (Persoon: Fries) Singer
Panellus serotinus (Schrader: Fries) KĂĽhner
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Phaeolus spadiceus (Persoon: Fries) Rauschert
Phlebia radiata Fries
Phlebia rufa (Persoon: Fries 1821) Christiansen 1960
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Pholiota squarrosa (Weigel: Fries) Kummer
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pisolithus arhizus (Scop.: Pers.) Rauschert
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus phlebophorus (Ditm.: Fries) Kummer
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Porphyrellus porphyrosporus (Fries) Gilbert
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella gracilis (Fr.) Quél.
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Psilocybe semilanceata (Fries) Kummer
Rhizopogon luteolus Fries & Nordholm 1817
Rhodocollybia butyracea (Bull.: Fr.) Quélet
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Russula amara Kucera 1927
Russula claroflava Grove
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula emetica Fr. ss.str. non ss.Bres.
Russula emetica ss.lato
Russula emetica var.betularum (Hora) Romagn.
Russula nitida (Persoon: Fries) Fries
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula parazurea J.Schff.
Russula pectinatoides Peck
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma areolatum Ehrenb.
Scleroderma citrinum Persoon
Stereum gausapatum (Fries 1828) Fries 1874
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Stropharia caerulea Kreisel
Stropharia rugosoannulata Farlow ex Murr.
Suillus bovinus (Linnaeus: Fries) Kuntze
Suillus luteus (Linnaeus: Fries) Gray
Suillus variegatus (Swartz: Fries) Kuntze
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tremella encephala Persoon: Fr.
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholoma equestre (Linnaeus) Kummer
Tricholoma portentosum (Fries) Quélet
Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) Singer
Trochila ilicina (Nees: Fries) Greehalgh & Morgan-Jones 1964
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Ustilago zeae (Beckm.) Unger
Vascellum pratense (Persoon: Persoon) Kreisel 1962
Volvariella gloiocephala (De Candolle: Fries) Boekhout & Enderle
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) KĂĽhner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier

Artenanzahl im Quadrant 1: 68
Agaricus arvensis Schaeffer: Fries
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Auriscalpium vulgare Gray 1821
Clitocybe diatreta (Fries: Fries) Kummer ss.str.
Clitocybe ditopus (Fries: Fries) Gillet
Clitocybe metachroa (Fr.) Quél. ss.Kuyper
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Conocybe subovalis Kuehner ex Kuehner & Watling
Coprinus plicatilis (Curt.:Fr.) Fr.
Cortinarius (Derm.) semisanguineus (Fries) Moser
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Galerina unicolor (Vahl) Singer 1950
Gomphidius roseus (Linnaeus) Fries
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Inocybe dulcamara (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Inocybe subcarpta Kuehner & Boursier
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Lactarius deterrimus Gröger
Lactarius hepaticus Plowright ap. Boudier
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lepista panaeolus (Fries) P.Karsten s.l.
Lepista sordida (Schum.: Fr.) Sing. non Vel.
Lycoperdon foetidum Bonord.
Macrolepiota excoriata (Schaeffer: Fries) Wasser
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Melanoleuca arcuata (Fries) Singer ss. Fr.,Mos. et auct.
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Myxomphalia maura (Fries) Hora
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Omphalina pyxidata (Bulliard: Fries) Kummer non ss.Ricken
Panaeolus olivaceus Möller
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Psilocybe semilanceata (Fries) Kummer
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Russula amara Kucera 1927
Russula emetica Fr. ss.str. non ss.Bres.
Russula emetica ss.lato
Russula emetica var.betularum (Hora) Romagn.
Russula nitida (Persoon: Fries) Fries
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula parazurea J.Schff.
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stropharia caerulea Kreisel
Suillus bovinus (Linnaeus: Fries) Kuntze
Suillus luteus (Linnaeus: Fries) Gray
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tremella encephala Persoon: Fr.
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) Singer
Xerocomus badius (Fries) KĂĽhner ex Gilb.
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier

Artenanzahl im Quadrant 2: 69
Agaricus campester (Linnaeus) Fries
Agrocybe pediades (Fr.) Fayod
Agrocybe praecox (Persoon: Fries) Fayod
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Boletus edulis Bulliard: Fries
Boletus piperatus Bulliard: Fries
Calvatia gigantea (Batsch : Fr.) Lloyd
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Ciboria batschiana (Zopf in Zopf & Sydow) Buchwald
Clitocybe agrestis Harmaja
Coltricia perennis (Linnaeus 1753: Fries 1821) Murrill 1903
Coniophora arida (Fries) Karsten
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Cortinarius (Derm.) semisanguineus (Fries) Moser
Cortinarius (Myx.) mucosus (Bulliard: Fries) Kickx 1867
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gyroporus cyanescens (Bulliard: Fries) Quélet
Hydnum repandum Linnaeus: Fries 1821
Hymenoscyphus fructigenus (Bull.ex MĂ©rat: Fries) Gray
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Inocybe lacera (Fries) Kummer
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Lepista flaccida f.gilva (Persoon: Fries) Krglst.1991
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Phlebia radiata Fries
Phlebia rufa (Persoon: Fries 1821) Christiansen 1960
Pisolithus arhizus (Scop.: Pers.) Rauschert
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Porphyrellus porphyrosporus (Fries) Gilbert
Rhizopogon luteolus Fries & Nordholm 1817
Rhodocollybia butyracea (Bull.: Fr.) Quélet
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma citrinum Persoon
Stereum gausapatum (Fries 1828) Fries 1874
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Suillus bovinus (Linnaeus: Fries) Kuntze
Suillus luteus (Linnaeus: Fries) Gray
Suillus variegatus (Swartz: Fries) Kuntze
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tricholoma equestre (Linnaeus) Kummer
Tricholoma portentosum (Fries) Quélet
Trochila ilicina (Nees: Fries) Greehalgh & Morgan-Jones 1964
Volvariella gloiocephala (De Candolle: Fries) Boekhout & Enderle
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) KĂĽhner ex Gilb.

Artenanzahl im Quadrant 3: 134
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Ascocoryne cylichnium (Tulasne) Korf
Athelia epiphylla Persoon 1822
Auriscalpium vulgare Gray 1821
Bispora monilioides Corda
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Boletus edulis Bulliard: Fries
Boletus piperatus Bulliard: Fries
Bulgaria inquinans (Persoon) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Ciboria batschiana (Zopf in Zopf & Sydow) Buchwald
Clitocybe agrestis Harmaja
Clitocybe diatreta (Fries: Fries) Kummer ss.str.
Clitocybe metachroa (Fr.) Quél. ss.Kuyper
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe phyllophila (Fries) Kummer s.l.
Clitocybe rivulosa (Pers.:Fr.) Kummer ss.lato
Clitocybe vibecina (Fr.: Fr.) Quél. ss. Rick.,Lge.,Kuyp. non ss.Bres.
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Collybia cirrhata (Pers.) Quél.
Conocybe rickeniana Orton 1960
Conocybe subovalis Kuehner ex Kuehner & Watling
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus lagopus Fries
Crepidotus variabilis (Persoon: Fries) Kummer
Cudoniella acicularis (Bulliard: Fries) Schröter
Cystolepiota seminuda (Lasch) Kumm. ss.lato
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Entoloma rhodopolium var.nidorosum (Fries) Krglst. 1991
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Gomphidius roseus (Linnaeus) Fries
Gymnopilus junonius (Fries: Fries) Orton
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Hygrocybe miniata (Fries) Kummer non Orton
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) LĂ©veille
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypholoma subericaeum (Fries) KĂĽhner
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Inocybe flocculosa (Berkeley) Saccardo
Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
Inocybe lacera var.helobia Kuyper
Inocybe phaeocomis var.major (Petersen) Kuyper
Inocybe sindonia (Fries) Karsten
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Laccaria tortilis (Bolton) Cooke
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Leocarpus fragilis (Dicks.) Rost.
Lepiota castanea Quélet 1881
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lepista sordida (Schum.: Fr.) Sing. non Vel.
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Macrolepiota procera (Scopuli: Fries) Singer
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Melanophyllum haematospermum (Bulliard: Fries) Kreisel
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena inclinata (Fries) Quélet
Mycena maculata Karsten
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena vulgaris (Persoon: Fries) Quélet
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nectria episphaeria (Tode: Fries) Fries
Octospora humosa (Fr.) Dennis
Octospora vivida (Nyl.) Dennis
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Panellus mitis (Persoon: Fries) Singer
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Phaeolus spadiceus (Persoon: Fries) Rauschert
Phlebia radiata Fries
Phlebia rufa (Persoon: Fries 1821) Christiansen 1960
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Pholiota squarrosa (Weigel: Fries) Kummer
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus phlebophorus (Ditm.: Fries) Kummer
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Psathyrella gracilis (Fr.) Quél.
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Russula claroflava Grove
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula parazurea J.Schff.
Russula pectinatoides Peck
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma areolatum Ehrenb.
Scleroderma citrinum Persoon
Stereum gausapatum (Fries 1828) Fries 1874
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Stropharia caerulea Kreisel
Suillus bovinus (Linnaeus: Fries) Kuntze
Suillus luteus (Linnaeus: Fries) Gray
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) Singer
Trochila ilicina (Nees: Fries) Greehalgh & Morgan-Jones 1964
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) KĂĽhner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier

Artenanzahl im Quadrant 4: 70
Agaricus arvensis Schaeffer: Fries
Agaricus campester (Linnaeus) Fries
Agaricus essettei Bon
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Boletus edulis Bulliard: Fries
Boletus piperatus Bulliard: Fries
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Claviceps purpurea (Fries) Tulasne
Clitocybe agrestis Harmaja
Clitocybe ditopus (Fries: Fries) Gillet
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe rivulosa (Pers.:Fr.) Kummer ss.lato
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Galerina paludosa (Fries) KĂĽhner 1935
Gomphidius glutinosus (Schaeffer: Fries) Fries
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypomyces spadiceus Fr.ex Th.Fr.
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Lactarius pubescens Fries ss. Fr., Jahn, Moser
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lactarius torminosus (Schaeffer: Fries) Gray
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista flaccida f.gilva (Persoon: Fries) Krglst.1991
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Macrolepiota excoriata (Schaeffer: Fries) Wasser
Macrolepiota procera (Scopuli: Fries) Singer
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Panellus serotinus (Schrader: Fries) KĂĽhner
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Phlebia radiata Fries
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Rhodocollybia butyracea (Bull.: Fr.) Quélet
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Russula emetica var.betularum (Hora) Romagn.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma citrinum Persoon
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stropharia rugosoannulata Farlow ex Murr.
Ustilago zeae (Beckm.) Unger
Vascellum pratense (Persoon: Persoon) Kreisel 1962
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) KĂĽhner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato