Blatt 3624 - Hannover
Kartenausschnitt DTK200, (c) Bundesamt für Kartographie und Geodäsie, Frankfurt a. M. 2002

Artenanzahl im MTB: 1368
Abortiporus biennis (Bulliard: Fries 1821) Singer 1944
Abortiporus spec.
Agaricus arvensis Schaeffer: Fries
Agaricus augustus Fries
Agaricus bisporus (Lange) Imbach
Agaricus bitorquis (Quélet) Saccardo
Agaricus bohusii Bon 1983
Agaricus campester (Linnaeus) Fries
Agaricus cupreobrunneus (Schff.& Steer) Moeller
Agaricus essettei Bon
Agaricus impudicus (Rea) M.Lange
Agaricus lanipes (Moeller & Schff.) Singer
Agaricus moelleri Wasser 1976
Agaricus phaeolepidotus (Moeller) Moeller
Agaricus porphyrizon Orton
Agaricus semotus Fries
Agaricus silvaticus Schaeffer: Fries
Agaricus silvicola (Vittadini) Saccardo
Agaricus urinascens (Möller & Schäffer) Rauschert
Agaricus vaporarius (Vittadini) Moser
Agaricus xanthoderma Genevier
Agrocybe arvalis (Fries 1821) Singer 1937
Agrocybe dura (Bolton: Fries) Singer
Agrocybe elatella (Karst.) Vesterh.
Agrocybe erebia (Fries 1821) Kuehner 1935
Agrocybe firma (Peck 1901) Singer 1940
Agrocybe pediades (Fr.) Fayod
Agrocybe praecox (Persoon: Fries) Fayod
Agrocybe putaminum (Maire) Singer
Albugo candida (Persoon: Hooker) Kuntze
Aleuria aurantia (Persoon) Fuckel
Aleurocystidiellum disciforme (DC.: Fr.) Telleria
Amanita ceciliae (Berkeley & Broome) Bas
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita mairei Foley
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita pantherina (De Candolle: Fries) Krombholz
Amanita phalloides (Vaill.: Fries) Link
Amanita porphyria Alb.& Schw.: Fries
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Amanita solitaria (Bulliard: Fries) Merat
Amanita strobiliformis (Paulet: Vitt.) Bertil.
Amanita vaginata (Bulliard: Fries) Vittadini
Amylostereum chailletii (Fries 1828) Boidin 1958
Antrodia serialis (Fries 1821) Donk 1966
Antrodia sinuosa (Fries 1821) P.Karsten 1881
Antrodia vaillantii (De Candolle 1815: Fries 1821) Ryvarden 1973
Antrodia xantha (Fr.: Fr. 1821) Ryvarden 1973
Antrodiella hoehnelii (Bresadola 1912) Niemelä 1982
Antrodiella semisupina (Berkeley & Courtis 1872) Ryvarden 1980 s.l.
Arcyria obvelata (Oeder) Onsberg
Armillaria gallica MarxmĂĽller 1987
Armillaria mellea (Vahl 1792: Fries 1821) Kummer 1871 ss.str.
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Armillaria ostoyae (Romagnesi 1970) Herink in Hásek 1973
Arrhenia retiruga (Bulliard: Fries) Redhead
Arrhenia spathulata (Fries) Redhead
Arthrocladiella mougeotii (Lev.) Vassilikov 1963
Ascobolus furfuraceus Persoon ex Fries
Ascocoryne cylichnium (Tulasne) Korf
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Ascodichaena rugosa Butin
Ascotremella faginea (Peck) Seaver
Astraeus hygrometricus (Persoon) Morgan
Athelia epiphylla Persoon 1822
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Auriculariopsis ampla (LĂ©vielle 1848) Maire 1902
Auriscalpium vulgare Gray 1821
Badhamia utricularis (Bulliard) Berkeley
Baeospora myosurus (Fries: Fries) Singer
Basidioradulum radula (Fr. : Fr.) Nobles
Belonidium sulphureum (Persoon: Fries) Raitviir
Belonium hystrix (De Notaris) Höhnel
Bertia moriformis (Tode: Fries) De Notaris 1846
Biscogniauxia mediterranea (De Not.) O.Kuntze
Biscogniauxia nummularia (Bulliard: Fries) O.Kuntze
Bispora monilioides Corda
Bisporella citrina (Batsch: Fries) Korf & Carpenter
Bisporella pallescens (Persoon: Fries) Carpenter & Korf
Bisporella subpallida (Rehm) Dennis
Bisporella sulfurina (Quélet) Carpenter
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bjerkandera fumosa (Persoon 1801: Fries 1821) Karsten 1879
Blumeria graminis (De Candolle) Speer 1974
Bolbitius reticulatus (Persoon: Fries) Ricken
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Boletus appendiculatus Schaeffer ex Fries
Boletus calopus Fries
Boletus edulis Bulliard: Fries
Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.
Boletus fechtneri Velenovsky
Boletus impolitus Fries
Boletus luridus Schaeffer: Fries
Boletus piperatus Bulliard: Fries
Boletus pseudoregius Huber ex Estades
Boletus pulverulentus Opat.
Boletus queletii Schulzer 1855
Boletus radicans Persoon: Fries 1821
Boletus reticulatus Schaeffer
Boletus rhodopurpureus Smotlacha
Boletus satanas Lenz
Botryobasidium subcoronatum (Hoehnel & Litschauer) Donk
Botryobasidium vagum (Berk.& Curt.) Rogers
Bovista aestivalis (Bonord.) Demoul.
Bovista nigrescens Persoon
Bovista plumbea Persoon
Bovista pusilliformis (Kreisel) Kreisel
Brevicellicium olivascens (Bresadola 1892) Larsson & Hjortstam 1978
Brunnipila fuscescens (Pers.: Fr.) Baral
Bulbillomyces farinosus (Bresadola 1903) JĂĽlich 1974
Bulgaria inquinans (Persoon) Fries
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera furcata (Fries) Fries
Calocera glossoides (Persoon: Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calocybe carnea (Bulliard: Fries) Donk
Calocybe chrysenteron (Bulliard: Fries) Singer
Calocybe constricta (Fries) Kuehner
Calocybe gambosa (Fries) Donk
Calocybe ionides (Bulliard: Fries) Donk
Calocybe obscurissima (Pearson) Mos.
Calvatia excipuliformis (Scopuli: Persoon) Perdeck
Calvatia gigantea (Batsch : Fr.) Lloyd
Calvatia utriformis (Bulliard: Persoon) Jaap 1917
Calycellina alniella (Nylander) Baral 1993
Calycina discreta (Karsten) O.Kuntze
Calycina gemmarum (Boudier) Baral
Calycina herbarum (Pers.: Fr.) Gray (ohne Haken)
Calycina phyllophila (Desm.) Baral
Calyptella campanula (Nees: Persoon) Cooke
Calyptella capula (Holmsk.:Pers.) Quél.
Camarophyllus pratensis (Persoon: Fries) Kummer
Camarophyllus virgineus (Wulfen: Fries) Kummer
Camarops lutea (Alb.& Schw.: Fr.) Shear
Camarops polysperma (Montagne) Miller
Cantharellula umbonata (Gmelin: Fries) Singer
Cantharellus aurora (Batsch) Kuyper
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Cantharellus cibarius var.pallidus Schulzer
Cantharellus tubaeformis Bulliard: Fries 1821
Capitotricha bicolor (Bulliard ex MĂ©rat: Fries) Baral
Capitotricha fagiseda Baral nom.prov.
Cenangium ferruginosum Fries
Ceraceomyces serpens (Tode: Fr.) Ginns
Ceratiomyxa fruticulosa (MĂĽll.) Macbr.
Ceriporia purpurea (Fries 1821) Donk 1971
Ceriporia reticulata (Hoffman 1795: Fries 1821) Domanski 1963
Ceriporia viridans (Berkeley & Broome 1861) Donk 1933
Ceriporiopsis mucida (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Ceriporiopsis resinascens (Romell) Domanski
Cerrena unicolor (Bulliard 1785: Fries 1821) Murrill 1903
Chaetosphaerella phaeostroma (Dur.& Mont.) MĂĽll.& Booth 1972
Chaetosphaeria myriocarpa (Fr.) C.Booth
Cheilymenia vitellina (Persoon) Dennis
Chlorociboria aeruginascens (Nyl.) Kanouse ex Ramam et al.
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Ciboria amentacea (Balbis: Fries) Fuckel ss. Matheis 1979
Ciboria batschiana (Zopf in Zopf & Sydow) Buchwald
Ciboria conformata (Karsten) Svrcek
Ciboria lentiformis (Velen.) T.Schumach.
Ciboria viridifusca (Fuckel) Höhnel
Claussenomyces atrovirens (Pers.: Fr.) Korf & Abawi
Clavaria argillacea Persoon: Fries 1821
Clavaria falcata Persoon ex Fries 1821
Clavaria fragilis Holmskjold: Fries 1821
Clavariadelphus ligula (Schaeffer: Fries) Donk 1933
Clavariadelphus pistillaris (Linnaeus: Fries) Donk 1933
Claviceps purpurea (Fries) Tulasne
Clavulina amethystina (Bulliard: Fries 1821) Donk 1933
Clavulina cinerea (Bulliard: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulina rugosa (Bulliard: Fries) Schroeter 1888
Clavulinopsis corniculata (Schaeffer: Fries) Corner 1950
Clavulinopsis helveola (Persoon: Fries) Corner 1950
Clitocybe agrestis Harmaja
Clitocybe amarescens Harmaja
Clitocybe candicans (Persoon: Fries) Kummer non ss. Lge.
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe costata Kuehner & Romagnesi
Clitocybe diatreta (Fries: Fries) Kummer ss.str.
Clitocybe ditopus (Fries: Fries) Gillet
Clitocybe fragrans (Withering: Fries) Kummer
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe houghtonii (Philips) Dennis
Clitocybe inornata (Sowerby: Fries) Gillet
Clitocybe metachroa (Fr.) Quél. ss.Kuyper
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe odora (Bulliard: Fries) Kummer
Clitocybe phaeophthalma (Persoon) Kuyper
Clitocybe phyllophila (Fries) Kummer s.l.
Clitocybe rivulosa (Pers.:Fr.) Kummer ss.lato
Clitocybe sinopica (Fries: Fries) Kummer non Bigelow
Clitocybe umbilicata (Schaeffer: Fries) Singer
Clitocybe vibecina (Fr.: Fr.) Quél. ss. Rick.,Lge.,Kuyp. non ss.Bres.
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Clitopilus hobsonii (Berk.& Br.) Orton
Clitopilus prunulus (Scopuli: Fries) Kummer
Clitopilus scyphoides (Fries: Fries) Singer
Coccomyces coronatus (Schum.) De Not.
Coleosporium campanulae (F.Strauss) Tul. 1854
Coleosporium tussilaginis (Pers.: Pers. LĂ©v.
Coleroa robertiani (Fries) E.MĂĽller
Collybia cirrhata (Pers.) Quél.
Collybia cookei (Bres.) J.D.Arnold
Collybia tuberosa (Bulliard: Fries) Kummer
Colpoma quercinum (Persoon) Wallr.
Coltricia perennis (Linnaeus 1753: Fries 1821) Murrill 1903
Coniophora arida (Fries) Karsten
Coniophora puteana (Schumacher: Fries) Karsten
Conocybe albipes (Otth) Hauskn.
Conocybe aporos Kits van Waveren
Conocybe appendiculata Lge.& KĂĽhn. ex Watl.
Conocybe arrhenii (Fries) Kits van Waveren
Conocybe brunnea (Lange & Kuehner ex Watling)
Conocybe echinata (Velenovsky 1947) Singer "1987", 1989
Conocybe filaris (Fries) KĂĽhner
Conocybe friesii Lundell
Conocybe laricina (KĂĽhner) KĂĽhner
Conocybe moseri Watling
Conocybe plicatella (Peck) Kuehner
Conocybe rickeniana Orton 1960
Conocybe sienophylla (Berkeley & Broome) Singer 1962
Conocybe subovalis Kuehner ex Kuehner & Watling
Conocybe subpubescens Orton
Conocybe tenera (Schaeffer: Fries) Fayod ss.str. non Lge.
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus auricomus Patouillard
Coprinus cinereus (Schaeffer: Fries) Gray
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus cortinatus Lange
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Coprinus echinosporus Buller
Coprinus flocculosus De Candolle: Fries 1838 ss.Romagnesi 1945
Coprinus hiascens (Fries: Fries) Quélet
Coprinus impatiens (Fries) Quélet
Coprinus kuehneri Ulje & Bas
Coprinus lagopus Fries
Coprinus leiocephalus Orton
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus picaceus (Bulliard 1792: Fries) Gray 1821
Coprinus plicatilis (Curt.:Fr.) Fr.
Coprinus radians (Desm.: Fries) Fries
Coprinus silvaticus Peck
Coprinus truncorum (Scopuli 1772) Fries 1838 ss. Romagnesi 1953
Coprinus velox God.ap.Gill. ss.Lge.
Coprinus xanthothrix Romagnesi
Coprobia granulata (Bulliard: Fries) Boudier
Cordyceps ophioglossoides (Ehrh.ex Persoon) Link
Cordyceps sphecocephala (Klotzsch: Berk.) Berk.& Curt.
Corticium roseum (Pers.: Fr.) Fr.
Cortinarius (Cort.) violaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Cortinarius (Derm.) cinnamomeus (Linnaeus: Fries) Fries
Cortinarius (Derm.) croceus (Schaeffer: Fries) Hoil.
Cortinarius (Derm.) olivaceofuscus Kuehner
Cortinarius (Derm.) phoeniceus Bulliard ex Maire
Cortinarius (Derm.) sanguineus (Wulfen: Fries) Fries
Cortinarius (Derm.) semisanguineus (Fries) Moser
Cortinarius (Lepr.) saniosus (Fries) Fries ss.Lge.
Cortinarius (Myx.) croceocoeruleus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Myx.) eburneus (Velenovsky) Bon 1985
Cortinarius (Myx.) lividoochraceus (Berk.) Berk.
Cortinarius (Myx.) muscigenus Peck 1888
Cortinarius (Myx.) ochroleucus (Schaeffer: Fries) Fries 1838
Cortinarius (Myx.) trivialis Lange
Cortinarius (Phl.) anserinus (Velenovsky) Henry
Cortinarius (Phl.) boudieri Hry.
Cortinarius (Phl.) callochrous Fries
Cortinarius (Phl.) callochrous var.coniferarum Mos.
Cortinarius (Phl.) coerulescens (Schaeffer) Fries non ss.Quél.
Cortinarius (Phl.) elegantissimus R.Henry
Cortinarius (Phl.) flavovirens Henry 1939
Cortinarius (Phl.) glaucopus (Schaeffer: Fries) Fries
Cortinarius (Phl.) infractus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Phl.) multiformis (Fries) Fries ss.str. non Ricken
Cortinarius (Phl.) nemorensis (Fries) Lange ss.str. non Mos., Hry.
Cortinarius (Phl.) olearioides Hry.
Cortinarius (Phl.) pseudosulphureus Hry.ex Orton
Cortinarius (Phl.) saporatus Britzelmayr
Cortinarius (Phl.) talus Fries non Lge.
Cortinarius (Phl.) triumphans Fries non Ricken
Cortinarius (Phl.) vulpinus (Velenovsky) R.Henry
Cortinarius (Ser.) alboviolaceus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Ser.) anomalus (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Ser.) pholideus (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Ser.) suillus Fries ss.Lange non ss.Joachim, Favre
Cortinarius (Ser.) urbicus Fries
Cortinarius (Tel.) acutus (Persoon: Fries) Fries non Lge.
Cortinarius (Tel.) bulbosus Fries
Cortinarius (Tel.) castaneus (Bull.: Fr.) Fr.
Cortinarius (Tel.) conicus (Velen.) Hry.
Cortinarius (Tel.) damascenus Fries
Cortinarius (Tel.) decipiens (Pers. : Fr.) Fr. ss. Mos., Arn., non Lge.
Cortinarius (Tel.) duracinus Fries non Ricken
Cortinarius (Tel.) erythrinus (Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) flexipes (Persoon: Fries) Fries, non ss. Kuehner 1961
Cortinarius (Tel.) flexipes var.flabellus (Fr.: Fr.) Lindstr.& Mel.
Cortinarius (Tel.) glandicolor Fries
Cortinarius (Tel.) hemitrichus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) hinnuleus (Sowerby) Fries
Cortinarius (Tel.) illuminus (Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) lucorum (Fries) Lange
Cortinarius (Tel.) obtusus Fries non Hry.
Cortinarius (Tel.) pulchripes Favre
Cortinarius (Tel.) saturninus Fries ss. Mos.,Moenne-Loc., non Brandrud
Cortinarius (Tel.) umbrinolens Orton
Cortinarius (Tel.) uraceus (Fries) Fries ss.str. non Arn., non Ri.
Craterellus cornucopioides Linnaeus 1753: Persoon 1825
Creolophus cirratus (Persoon: Fries) Karsten 1879
Creopus gelatinosus (Tode: Fries) Link
Crepidotus autochthonus Lange
Crepidotus cesatii (Rabenhorst) Saccardo
Crepidotus lundellii Pilat
Crepidotus luteolus (Lambotte) Saccardo
Crepidotus mollis (Schaeffer: Fries) Kummer
Crepidotus variabilis (Persoon: Fries) Kummer
Crinipellis scabella (Alb.& Schw.: Fries) Kuyper
Cristinia helvetica (Persoon 18125) Parmasto 1978
Crocicreas amenti (Batsch: Fries) S.E.Carp.
Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
Cryptospora suffusa (Fr.) Tulasne
Cucurbitaria berberidis (Persoon: St.Amans) Gray
Cucurbitaria dulcamarae (Schm.) Fuckel
Cucurbitaria elongata (Fries) Greville
Cucurbitaria laburni (Persoon: Fries) Ces.& De Notaris
Cudoniella acicularis (Bulliard: Fries) Schröter
Cudoniella tenuispora (Cooke & Massee) Dennis
Cumminsiella sanguinea (Peck) Arthur
Cyathicula coronata (Bull.ex MĂ©rat) De Not.ex Karsten
Cyathicula cyathoidea (Bulliard ex MĂ©rat: Fries) De Thuemen
Cyathus olla Batsch ex Persoon
Cyathus stercoreus (von Schweiniz) de Toni
Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
Cyclaneusma minus (Butin) Di Cosmo, Peredo & Minte
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Cyphellopsis anomala (Persoon: Fries) Donk
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Cystoderma carcharias (Persoon) Fayod
Cystoderma terrei (Berk.& Br.) Harm.
Cystolepiota moelleri Knudsen
Cystolepiota seminuda (Lasch) Kumm. ss.lato
Dacrymyces capitatus Schweiniz
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Daldinia atra (Schaeff.) Wöldecke
Daldinia concentrica (Bolt.: Fr.) Ces.& De Not.
Daldinia vernicosa (Schw.) Ces.& De Not.
Dasyscyphella nivea (Hedwig: Fries) Raitviir 1970
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Delicatula integrella (Persoon: Fries) Fayod
Dendrothele acerina (Persoon: Fries 1821) Lemke 1965
Dendrothele alliacea (Quelet 1884) Lemke 1965
Dendrothele commixta (Hoehnel & Litsch. 1907) Eriksson & Ryvarden 1975
Dermoloma cuneifolium (Fries: Fries) Bon 1986 ss.str., non ss.Horak 1968
Diaporthe leiphaemia (Fries) Saccardo
Diaporthe strumella (Fries) Fuckel
Diatrype bullata (Hoffmann: Fries) Tulasne
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype flavovirens (Pers.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Diplomitoporus lindbladii (Berkeley) Gilbertson & Ryvarden 1985
Disciotis venosa (Persoon) Boudier
Ditopella ditopa (Fries) Schroeter 1897
Donkioporia expansa (Desmazières 1823) Kotlaba & Pouzar 1973
Dumontinia tuberosa (Bulliard: MĂ©rat) Kohn 1979
Durandiella fraxini (Schweiniz) Seaver
Durella commutata Fckl.
Elaphomyces granulatus Fries
Encoelia fascicularis (Alb.& Schw.: Fries) Karsten
Encoelia furfuracea (Roth: Persoon) Karsten 1871
Enteridium lycoperdon (Bull.) Farr
Entoloma caccabus (KĂĽhner) Noordeloos
Entoloma cetratum (Fries) Moser
Entoloma clypeatum (Linnaeus: Fries) Kummer
Entoloma conferendum (Britzelmayr) Noordeloos
Entoloma hebes (Romagnesi) Trimbach
Entoloma incarnatofuscescens (Britz.) Noordeloos
Entoloma juncinum (KĂĽhner & Romagn.) Noordeloos
Entoloma lividoalbum (KĂĽhner & Romagnesi) Kubicka
Entoloma placidum (Fries: Fries) Noordeloos
Entoloma pleopodium (Bulliard: Fries) Noordeloos
Entoloma rhodopolium (Fries) Kummer
Entoloma rhodopolium var.nidorosum (Fries) Krglst. 1991
Entoloma sepium (Noul.-Das.) Richon & Roze
Entoloma sericeum (Bulliard: Mérat) Quélet
Entoloma sinuatum (Bull.: Fr.) Kumm.
Entoloma sordidulum (Kuehner & Romagnesi 1954) Orton 1960
Entoloma undatum (Fries) Moser ss.Bres.,Favre
Entoloma vernum Lundell
Entoloma versatile var.araneosum (Quélet) Gminder
Eriopezia caesia (Persoon: Fries) Rehm
Erysiphe aquilegiae De Candolle ex Merat 1815
Erysiphe biocellata Ehrenberg 1821
Erysiphe cichoracearum De Candolle 1805
Erysiphe cichoriacearum var.latispora U.Braun 1983
Erysiphe circaeae Opiz ex Junell 1967
Erysiphe convolvoli De Candolle ex St. Amans 1805
Erysiphe convolvuli var.calystegiae U.Braun 1981
Erysiphe cruciferarum Opiz ex Junell 1967
Erysiphe cynoglossi (Wallroth) U.Braun 1982
Erysiphe depressa (Wallroth) Schlechtendal 1824
Erysiphe galeopsidis De Candolle: Marat 1815 ss.str.
Erysiphe heraclei De Candolle: St.Amans 1815
Erysiphe howeana U.Braun 1982
Erysiphe magnicellulata U.Braun 1978
Erysiphe orontii Castagne emend. U.Braun 1851
Erysiphe polygoni De Candolle 1805 ss.str.
Erysiphe sordida L.Junell 1965
Erysiphe urticae (Wallroth) Blumer 1933
Eutypa lata (Persoon: Fries) Tul.& C.Tul.
Eutypa maura (Fries: Fries) Fuckel
Eutypa spinosa (Persoon: Fries) Tulasne
Eutypella prunastri (Persoon: Fries) Saccardo
Eutypella quaternata (Persoon: Fries) Rappaz
Exidia cartilaginea Lundell et Neuhoff
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Exidia saccharina Albertini & Schweiniz ex Fries
Exidia thuretiana (LĂ©veille) Fries
Exidiopsis calcea (Pers.: St.Amans) Wells
Faerberia carbonaria (Albertini & Schweiniz: Persoon) Pouzar
Fistulina hepatica (Schaeffer 1792: Fries 1821) Withering ??
Flammulaster carpophilus var.subincarnatus (Joss.& KĂĽhner) Vellinga 1986
Flammulaster granulosus (Lange 1938) Watling 1967
Flammulaster muricatus (Fries) Watling
Flammulina fennae Bas 1983
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Fuligo cinerea (Schw.) Morgan ss. Nann.-Bremk.
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Fuligo septica var.rufa (Persoon) R.E.Fries
Galerina autumnalis (Peck) Smith & Singer
Galerina clavata (Velenovsky) Kuehner
Galerina hypnorum (Schrank: Fries) KĂĽhner
Galerina laevis (Persoon) Singer
Galerina marginata (Batsch) KĂĽhner
Galerina pumila (Persoon: Fries) Lange ex Singer
Galerina salicicola Orton
Galerina unicolor (Vahl) Singer 1950
Galerina vittiformis (Fries) Singer 1950
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Ganoderma australe (Fries 1828) Patouillard 1889
Ganoderma lucidum (Curtis 1781: Fries 1821) Karsten 1881
Ganoderma pfeifferi Bresadola 1889
Ganoderma resinaceum Boudier 1889
Gautieria morchelliformis Vittadini
Geastrum coronatum Persoon
Geastrum fimbriatum Fries
Geastrum pectinatum Persoon
Geastrum quadrifidum Persoon: Persoon
Geastrum rufescens Persoon: Persoon
Geastrum striatum De Candolle 1805
Geastrum triplex Junghuhn
Geopora arenosa (Fuckel) Ahmad
Geopyxis carbonaria (Alb.et Schw.: Fries) Saccardo
Gloeocystidiellum karstenii (Bourdot & Galzin) Donk
Gloeocystidiellum lactescens (Berkeley 1836) Boidin 1951
Gloeocystidiellum porosum (Berkeley & Curtis 1879) Donk 1931
Gloeophyllum odoratum (Wulfen 1788: Fries 1821) Imazeki 1943
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gloeophyllum trabeum (Persoon 1801: Fries 1821) Murrill 1908
Gloeoporus dichrous (Fries 1815: Fries 1821) Bres. 1921
Gloeoporus taxicola (Persoon: Fries) Gilb.& Ryv.
Gomphidius glutinosus (Schaeffer: Fries) Fries
Gomphidius rutilus (Schaeffer: Fries) Lundell
Grifola frondosa (Dickson 1785: Fries 1821) S.F.Gray 1821
Gymnopilus junonius (Fries: Fries) Orton
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopilus sapineus (Fries) Maire
Gymnopus confluens (Persoon: Fries) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus erythropus (Pers.: Fr.) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus fagiphilus (Velen.) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus fusipes (Bulliard: Fries) S.F.Gray
Gymnopus hariolorum (De Candolle: Fries) Anton., Hall.& Noordel.
Gymnopus ocior (Persoon) Anton.& Noordel.
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Gymnosporangium clavariiforme (Pers.) De Candolle 1805
Gymnosporangium sabinae (Dickson) Winter 1881
Gyrodon lividus (Bull.: Fr.) Sacc.
Gyromitra esculenta (Persoon) Fries
Gyroporus castaneus (Bulliard: Fries) Quélet
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Hebeloma radicosum (Bulliard: Fries) Ricken 1915
Hebeloma sacchariolens Quélet 1879 ss.str. non Bres.
Hebeloma sacchariolens var.palliduluctuosum (Grög.& Zsch.) Quadraccia 1984
Hebeloma senescens (Batsch) Berkeley & Broome
Hebeloma sinapizans (Paulet: Fries) Gillet
Hebeloma truncatum (Schaeffer: Fries) Kummer
Helminthosphaeria clavariarum (Tul.) Fckl.
Helvella acetabulum (Linné) Quélet
Helvella atra Holmskjold
Helvella costifera Nannfeldt 1953
Helvella crispa Fries
Helvella elastica Bulliard
Helvella ephippium LĂ©v.
Helvella lacunosa Afz.ex Fries
Helvella macropus (Persoon: Fries) Karsten
Helvella solitaria Karsten
Hemimycena candida (Bresadola) Singer
Hemimycena cucullata (Persoon: Fries) Singer
Hemimycena tortuosa (P.D. Orton) Redhead
Hericium coralloides (Scop.: Fr.1821) Gray 1821 ss.str. non Maas-G., Jahn
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Heterosphaeria linariae (Rabh.)Rehm
Heyderia abietis (Fries) Link
Hohenbuehelia atrocoerulea (Fries: Fries) Singer
Hohenbuehelia geogenia (DC.: Fr.) Pat. ss.str.
Hohenbuehelia mastrucata (Fr.: Fr.) Sing. ss.Mos.
Hohenbuehelia petaloides (Bulliard: Fries) Schulzer ss.lato
Humaria hemisphaerica (Wigg.ex Gray) Fuckel
Hyalinia rubella (Fries) Nannfeldt
Hyaloscypha daedaleae Velen.
Hydnellum concrescens (Persoon: Schweiniz) Banker
Hydnellum ferrugineum (Fries: Fries) Karsten
Hydnotrya tulasnei Berkeley & Broome
Hydnum repandum Linnaeus: Fries 1821
Hydropus scabripes (Murrill) Singer
Hydropus subalpinus (Hoehnel) Singer
Hygrocybe ceracea (Fries: Fries) Kummer
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrocybe miniata (Fries) Kummer non Orton
Hygrocybe persistens (Britzelmayr) Singer
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hygrophorus agathosmus (Fries) Fries
Hygrophorus chrysodon (Batsch: Fries) Fries
Hygrophorus discoxanthus (Fries) Rea
Hygrophorus eburneus (Bulliard: Fries) Fries
Hygrophorus hypothejus (Fries: Fries) Fries
Hygrophorus latitabundus Britz.
Hygrophorus lucorum Kalchbrenner
Hygrophorus nemoreus (Lasch) Fries
Hygrophorus olivaceoalbus (Fries: Fries) Fries (non ss. Hesl.& Sm.)
Hygrophorus persoonii Arnolds
Hygrophorus russula (Schaeffer: Fries) Quélet
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) LĂ©veille
Hymenochaete tabacina (Sowerby: Fries) LĂ©veille
Hymenoscyphus conscriptus (Karsten) Korf ex Kobayasi & al.
Hymenoscyphus epiphyllus (Persoon: Fries) Rehm ex Kaufm.
Hymenoscyphus fagineus (Persoon: Fries) Dennis
Hymenoscyphus fructigenus (Bull.ex MĂ©rat: Fries) Gray
Hymenoscyphus fructigenus var.carpini Batsch ex Rabh.in Rab.
Hymenoscyphus fructigenus var.coryli Feull.in Rom.
Hymenoscyphus rokebyensis (Svrcek) Matheis
Hymenoscyphus seminis-alni Baral, Grauwinkel & Eckel
Hymenoscyphus serotinus (Persoon: Fries) Phill.
Hyphoderma pallidum (Bresadola 1898) Donk 1957
Hyphoderma praetermissum (Karsten 1889) Eriksson & Strid 1975
Hyphoderma puberum (Fries 1828) Wallroth 1833
Hyphoderma setigerum (Fries 1828) Donk 1957
Hyphodontia alutacea (Fries) Eriksson
Hyphodontia breviseta (Karst.) Erikss.
Hyphodontia pallidula (Bres.) Erikss.
Hyphodontia quercina (Fr.) Erikss.
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hyphodontia spathulata (Schrad.: Fr.) Parm.
Hypholoma aurantiacum (Cooke) Faus
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma ericaeum (Persoon: Fries) KĂĽhner non ss.KĂĽhn.
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma fasciculare var.subviride (Berk.& Curt.) Krieglst. 1984
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypholoma marginatum (Persoon: Fries) Schroeter
Hypholoma subericaeum (Fries) KĂĽhner
Hypochnicium bombycinum (Sommerfelt: Fries 1828) Eriksson 1958
Hypochnicium punctulatum (Cooke 1878) Eriksson 1958
Hypocrea aureoviridis Plowr. & Cooke
Hypocrea citrina (Persoon: Fries.) Fries
Hypocrea fungicola Karsten
Hypocrea rufa (Persoon: Fries) Fries
Hypoderma rubi (Pers.ex Chev.: Fr.) De Not.
Hypomyces aurantius (Persoon: Fries) Tulasne
Hypomyces rosellus (Alb.& Schw.: Fries) Tul.
Hypomyces stephanomatis Rogerson & Samuels
Hypoxylon cohaerens (Persoon: Fries) Fries 1849
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon howeianum Peck 1871
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Hypoxylon rubiginosum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Hypoxylon udum (Persoon: Fries) Fries
Hypsizygus ulmarius (Bulliard: Fries) Redhead 1984 s.l.
Hysterium pulicare Persoon: Fr.
Hysterographium fraxini (Pers.: Fr.) De Not.
Inocybe adaequata (Britz.1882) Saccardo 1887
Inocybe albomarginata Velenovsky 1920 non Stgl.& Ves.
Inocybe amethystina Kuyper
Inocybe appendiculata Kuehner
Inocybe asterospora Quélet
Inocybe bongardii (Weinmann) Quelet 1872
Inocybe bongardii var.cervicolor (Persoon: Persoon) Henkel
Inocybe bresadolae Massee
Inocybe cookei Bresadola 1892. non ss.KĂĽhn.
Inocybe corydalina Quélet 1875
Inocybe cryptocystis Stuntz
Inocybe curvipes Karsten
Inocybe dulcamara (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Inocybe erubescens Blytt 1905
Inocybe flocculosa (Berkeley) Saccardo
Inocybe fraudans (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe fuscidula Velenovsky 1930
Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
Inocybe geophylla var.lilacina (Peck) Gillet
Inocybe glabripes Ricken
Inocybe glabrodisca Orton
Inocybe godeyi Gillet
Inocybe griseolilacina Lange 1917
Inocybe haemacta (Berk.& Cooke) Saccardo 1887.
Inocybe hirtella Bresadola 1881
Inocybe lacera (Fries) Kummer
Inocybe langei Heim non Lge.
Inocybe lanuginosa (Bulliard: Fries) Kummer
Inocybe leiocephala Stuntz
Inocybe macrospora (Heim) Alessio
Inocybe maculata Boudier 1885
Inocybe mixtilioides Kuyper nom.prov.
Inocybe mixtilis (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe muricellata Bresadola 1905
Inocybe napipes Lange
Inocybe nitidiuscula (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe obscurobadia (Favre) Grund & Stuntz
Inocybe pelargonium Kuehner
Inocybe petiginosa (Fries: Fries) Gillet
Inocybe phaeocomis (Persoon) Kuyper
Inocybe phaeocomis var.major (Petersen) Kuyper
Inocybe praetervisa Quélet non ss.Lge.
Inocybe pusio Karsten
Inocybe rimosa (Bulliard: Fries) Kummer
Inocybe sindonia (Fries) Karsten
Inocybe splendens Heim 1931
Inocybe squamata Lange
Inocybe whitei (Berk.& Br.) Saccardo 1887
Inonotus cuticularis (Bulliard 1789: Fries 1821) Karsten 1879
Inonotus dryadeus (Persoon: Fries 1821) Murrill 1908
Inonotus dryophilus (Berkeley 1847) Murrill 1904
Inonotus hispidus (Bulliard: Fries) Karsten
Inonotus nodulosus (Fries 1838) Karsten 1882
Inonotus obliquus (Bolton 1788: Fries 1821) Pilát 1942
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Isaria farinosa Holm ex Fries
Ischnoderma benzoinum (Wahlenberg 1826: Fries 1826) Karsten 1881
Ischnoderma resinosum (Fries) Karsten
Junghuhnia nitida (Persoon 1900: Fries 1821) Ryvarden 1972
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria bicolor (Maire) Orton
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Laccaria tortilis (Bolton) Cooke
Lachnella alboviolascens (Alb.& Schw.: Fries) Fries
Lachnella villosa (Persoon: Fries) Gillet
Lachnellula occidentalis (Hahn & Ayers) Dharne
Lachnellula subtilissima (Cooke) Dennis
Lachnum virgineum (Batsch: Fries) Karsten
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Lacrymaria pyrotricha (Holmsk.)
Lactarius acerrimus Britzelmayr
Lactarius acris (Bolton: Fries) Gray
Lactarius aurantiacus (Pers.: Fr.) S.F.Gray ss.str. (non ss.Mos.,Neuh.,Md.)
Lactarius azonites Bulliard: Fries
Lactarius blennius Fries
Lactarius camphoratus (Bulliard) Fries
Lactarius chrysorrheus Fries
Lactarius circellatus Fr. ss. Lge., Mos. et auct.pl.
Lactarius citriolens Pouzar
Lactarius decipiens Quélet
Lactarius deliciosus (Linnaeus) Gray
Lactarius flexuosus (Persoon: Fries) Gray
Lactarius fluens Boudier
Lactarius fuliginosus (Fries) Fries (non ss. Neuhoff)
Lactarius fulvissimus Romagnesi
Lactarius glaucescens (Crossland) Pearson
Lactarius glyciosmus Fries
Lactarius helvus Fries
Lactarius hepaticus Plowright ap. Boudier
Lactarius obscuratus (Lasch: Fries) Fries
Lactarius pallidus (Persoon: Fries) Fries
Lactarius piperatus (Linnaeus: Fries) Gray (ss.Mos.1983)
Lactarius pterosporus Romagnesi
Lactarius pubescens Fries ss. Fr., Jahn, Moser
Lactarius pyrogalus (Bull.: Fr.) Fr. (non ss. Z.Schaef.)
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius rubrocinctus Fries non ss.Neuh.
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lactarius semisanguifluus Heim & Leclair
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lactarius torminosus (Schaeffer: Fries) Gray
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Lactarius uvidus (Fries: Fries) Fries (non ss.Quél.,Bres.,Kühn.)
Lactarius vellereus (Fries) Fries non ss.Romagn.
Lactarius vietus (Fries) Fries
Lactarius volemus Fries
Lactarius zonarius (Bull.) Fr. (non ss. Neuh.,Mos.,Phill. non K.& M.)
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Lamprospora carbonicola Boud.
Lanzia luteovirescens (Roberge: Desm.) Dum. & Korf in
Lasiobelonium corticale (Pers.: Fr.) Raitv.
Lasiosphaeria hirsuta (Fries) Ces.& De Notaris
Lasiosphaeria ovina (Fries) Ces.& De Not. 1863
Lasiosphaeria spermoides (Hoffm.: Fries) Ces.& De Not.
Laxitextum bicolor (Persoon 1801: Fries 1821) Lentz 1955
Leccinum carpini (R.Schulz.) Mos.
Leccinum rufum (Schaeffer) Kreisel
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Leccinum tessulatum (O.Kuntze) Rauschert
Leccinum versipelle (Fries) Snell
Lentaria delicata (Fries) Corner 1950
Lentinellus cochleatus (Persoon: Fries) Karsten
Lentinus adhaerens (Albertini & Schweiniz: Fries) Fries
Lentinus lepideus (Fries: Fries) Fries
Lentinus tigrinus (Bulliard: Fries) Fries
Lentinus torulosus (Persoon: Fries) Lloyd
Lenzites betulinus (Linnaeus: Fries) Fries
Leocarpus fragilis (Dicks.) Rost.
Leotia lubrica (Scop.) Persoon
Lepiota aspera (Persoon: Fries) Quélet
Lepiota castanea Quélet 1881
Lepiota clypeolaria (Bulliard 1792: Fries) Kummer
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepiota echinella Quélet & Bernard
Lepiota elaiophylla Vell.& Huijser
Lepiota forquignonii Quelet 1884
Lepiota fulvella Rea ss.Bon
Lepiota fuscovinacea Moeller & Lange 1940
Lepiota ignivolvata Bousset & Josserand 1972
Lepiota jacobi Vell.& Knuds.
Lepiota magnispora Murrill
Lepiota pseudohelveola Kuehner ex Hora 1960
Lepiota rubella Bres.
Lepiota setulosa Lange 1938
Lepiota subalba Kuehner 1936 ex Orton 1960
Lepiota subincarnata Lange 1935
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista flaccida f.gilva (Persoon: Fries) Krglst.1991
Lepista irina (Fries) Bigelow
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lepista panaeolus (Fries) P.Karsten s.l.
Lepista saeva (Fr.) Orton
Lepista sordida (Schum.: Fr.) Sing. non Vel.
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Leucoagaricus americanus (Peck) Vellinga
Leucoagaricus badhamii (Berk.& Br.) Sing.
Leucoagaricus cinerascens (Quél.) Mos. (non ss.Boud.)
Leucoagaricus leucothites (Vitt.) S.Wasser
Leucocoprinus birnbaumii (Corda) Sing.
Leucocoprinus cepistipes (Sow.: Fr.) Pat.
Leucocoprinus denudatus (Rabh.) Sing.
Leucocoprinus ianthinus (Cooke) Locq.
Leucogyrophana mollusca (Fries 1821) Pouzar 1958 (non ss.Erikss.& Ryv.)
Leucopaxillus albissimus (Peck) Sing. s.l.
Licea tenera Jahn
Limacella guttata (Persoon 1801) Konrad & Maublanc 1928
Lindtneria flava Parmasto
Lindtneria leucobryophila (Hennings 1898) JĂĽlich 1977
Lopadostoma turgidum (Pers.: Fr.) Traverso
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon echinatum Persoon: Persoon 1801
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon lividum Persoon 1809
Lycoperdon mammiforme Persoon 1801
Lycoperdon molle (Persoon) Persoon
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Lyophyllum ambustum (Fries: Fries) Singer
Lyophyllum anthracophilum (Lasch) M.Lge.& Siverts.
Lyophyllum atratum (Fries: Fries) Singer
Lyophyllum baeospermum Romagn.
Lyophyllum boudieri KĂĽhn.& Romagn.
Lyophyllum connatum (Schum.: Fries) Singer
Lyophyllum decastes (Fries) Singer
Lyophyllum inolens Fries
Lyophyllum platypus Kuehner
Lyophyllum rancidum (Fries) Singer
Macrocystidia cucumis (Persoon: Fries) Josserand
Macrolepiota mastoidea (Fries) Singer
Macrolepiota procera (Scopuli: Fries) Singer
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Macrolepiota rhacodes var.bohemica (Wich.) Bellu & Lanzoni
Macrotyphula filiformis (Bulliard: Fries 1821) Paechnatz ex Rauschert
Macrotyphula fistulosa (Holmskjold: Fries) Petersen 1972
Marasmiellus foetidus (Sowerby: Fries) Antonin & Noordeloos
Marasmiellus perforans (Hoffmann : Fries) Anton.& Noordel.
Marasmiellus ramealis (Bulliard: Fries) Singer
Marasmiellus tricolor (Alb.& Schw.: Fries) Singer
Marasmiellus vaillantii (Persoon: Fries) Singer
Marasmius alliaceus (Jacq.: Fries) Fries
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Marasmius anomalus Lasch
Marasmius cohaerens (Persoon: Fries) Fries
Marasmius epiphylloides (Rea) Sacc.& Trotter
Marasmius epiphyllus (Persoon: Fries) Fries
Marasmius graminum (Libert) Berkeley
Marasmius limosus Quélet
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Marasmius querceus Britz.
Marasmius quercophilus Pouzar
Marasmius rotula (Scopuli: Fries) Fries
Marasmius scorodonius (Fries) Fries
Marasmius setosus (Sowerby) Noordeloos
Marasmius torquescens Quélet
Marasmius wettsteinii Saccardo & Sydow, non ss.Favre
Marasmius wynnei Berkeley & Broome
Massarina eburnea (Tul.) Sacc.
Melampsora capraearum v. ThĂĽmen 1879
Melampsora hypericorum (DC.) G.Winter 1881
Melanamphora spinifera (Wallr.) Laflamme
Melanogaster ambiguus (Vittadini) Tulasne
Melanogaster broomeanus Berk. ap. Tul.& C.Tul.
Melanoleuca arcuata (Fries) Singer ss. Fr.,Mos. et auct.
Melanoleuca brevipes (Bulliard: Fries) Patouillard ss.str.
Melanoleuca cognata (Fries) Konrad & Maublanc
Melanoleuca grammopus (Bull.: Fr.) Pat. (ss.Bres. = M.tabularis)
Melanoleuca humilis (Persoon: Fries) Patouillard
Melanoleuca polioleuca (Fries: Fries) KĂĽhner & Maire
Melanomma pulvis-pyrius (Persoon: Fries) Fuckel
Melanophyllum haematospermum (Bulliard: Fries) Kreisel
Melogramma bulliardii Tul.
Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Metatrichia vesparium (Batsch) Nann.-Brem.
Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912
Microsphaera berberidis (De Candolle) LĂ©veille 1851
Microsphaera sambucicola Henn. 1901
Microsphaera syringae (Schw.) Magn. 1898
Microsphaera trifolii (Grev.) U.Braun 1981
Mitrula paludosa Fries
Mollisia cinerea (Batsch ex MĂ©rat) Karsten 1871
Mollisia discolor var.longispora Le Gal ss. Breit.& Kränzl. 1981
Monilinia fructigena (Aderh.& Ruhl.) Honey ex Whetzel
Monilinia johnsonii (Ellis & Everhard 1894) Honey 1936
Morchella conica Persoon
Morchella elata Fries
Morchella elata var.hortensis (Boudier)
Morchella esculenta Pers.ex St.Amans
Morchella semilibera DC.: Fr.
Mucilago crustacea Wiggers
Mutinus caninus (Hudson: Persoon) Fries
Mycena abramsii (Murrill) Murill
Mycena acicula (Schaeffer: Fries) Kummer
Mycena adscendens (Lasch) Maas Geesteranus
Mycena aetites (Fries) Quélet
Mycena alcalina (Fr.) Kummer ss.lato (non ss.Ricken = M.maculata)
Mycena amicta (Fries) Quélet
Mycena arcangeliana Bres. (ss. Maas-Geest.)
Mycena capillaris (Schumacher: Fries) Kummer
Mycena cinerella Karsten
Mycena clavicularis (Fries) Gillet
Mycena clavularis (Batsch: Fries) Saccardo non ss.Lge.
Mycena crocata (Schrader: Fries) Kummer
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena erubescens Hoehnel
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, KĂĽhn.)
Mycena flavescens Velen.
Mycena flavoalba (Fries) Quélet
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena galopus var.nigra Fl.Danica
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena hiemalis (Osbeck: Fries) Quélet
Mycena inclinata (Fries) Quélet
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Mycena maculata Karsten
Mycena meliigena (Berk.& Cke. ap.Cke.) Saccardo
Mycena metata (Fries) Kummer (non ss.KĂĽhner = M.leptocephala)
Mycena mucor (Batsch: Fries) Gillet
Mycena olida Bresadola 1887
Mycena olivaceomarginata (Mass.in Cke.) Mass.
Mycena pelianthina (Fries) Quélet
Mycena polyadelpha (Lasch) KĂĽhner
Mycena polygramma (Bulliard: Fries) Gray
Mycena pseudocorticola KĂĽhner
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena purpureofusca (Peck) Saccardo
Mycena rosea (Bulliard) Gramb.
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena speirea (Fries: Fries) Gillet
Mycena stylobates (Persoon: Fries) Kummer
Mycena tintinnabulum (Fries) Quélet
Mycena viridimarginata Karsten
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Mycena vulgaris (Persoon: Fries) Quélet
Mycena zephirus (Fries: Fries) Kummer
Mycoacia aurea (Fries 1828) Eriksson & Ryvarden 1976
Mycoacia fuscoatra (Fries 1821) Donk 1931
Mycoacia uda (Fries 1821) Donk 1931
Mycogone cervina (Ditm.: Fr.) Bon
Mycosphaerella maculiformis (Persoon: Fries) Schroeter
Myxomphalia maura (Fries) Hora
Naevala perexigua (Rob.ex Desm.) L.& K. Holm
Naucoria bohemica Velenosky 1921
Naucoria melinoides (Bull.: Fr.) Kummer ss. KĂĽhner
Naucoria salicis var.spadicea (Reid) E.Ludwig
Naucoria scolecina (Fries) Quélet ss.Romagn.
Naucoria striatula P.D.Orton (non ss. Reid)
Naucoria subconspersa Kuehner ex Orton
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nectria coccinea (Persoon: Fries) Fries 1849
Nectria episphaeria (Tode: Fries) Fries
Nectria fuckeliana Booth
Nectria leptosphaeriae Niessl in Krieger
Nectria peziza (Tode: Fries) Fries
Nectria punicea (Schmidt: Fries) Fries
Nyctalis asterophora Fries
Octospora humosa (Fr.) Dennis
Octospora rutilans (Fr.) Dennis
Oligoporus balsameus (Peck) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus fragilis (Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus ptychogaster (C.A.Ludwig 1880) Donk 1933
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus subcaesius (David) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus tephroleucus (Fr.) Gilb.& Ryvard.
Ombrophila pura (Persoon: Fries) Baral
Omphalina marchantiae (Singer & Clem.)
Omphalina obscurata KĂĽhn.ex Reid
Omphalina pyxidata (Bulliard: Fries) Kummer non ss.Ricken
Onygena corvina Alb.& Schw.ex Fr.
Orbilia delicatula (Karsten) Karsten
Ossicaulis lignatilis (Pers.: Fr.) Redhead
Otidea alutacea (Persoon) Massee
Otidea bufonia (Persoon) Boudier
Otidea onotica (Persoon) Fuckel
Oudemansiella mucida (Schrader: Fries) Höhnel
Oxyporus latemarginatus (Durand & Montagne 1856) Donk 1966
Oxyporus populinus (Schumacher 1903: Fries 1821) Donk 1933
Panaeolus acuminatus (Schaeff.) Gill.
Panaeolus cinctulus Bolton
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panaeolus olivaceus Möller
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Panaeolus semiovatus (Sow.: Fr.) Lundell & Nannf. ss.lato
Panellus mitis (Persoon: Fries) Singer
Panellus serotinus (Schrader: Fries) KĂĽhner
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus atrotomentosus (Batsch) Fries
Paxillus filamentosus (Scop.) Fr.
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Paxillus panuoides Fries
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peniophora laeta (Pers.: Fr.) Donk
Peniophora limitata (Chaillet: Fries 1828) Cooke 1879
Peniophora lycii (Persoon 1822) Hoehnel & Litschauer 1907
Peniophora nuda (Fries 1821) Bresadola 1897
Peniophora pini (Fries 1821) Boidin 1956
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Peniophora rufomarginata (Pers.) Bourd.& Galz.
Peniophora violaceolivida (Sommerfelt) Massee
Perenniporia fraxinea (Bulliard 1789: Fries 1821) Ryvarden 1978
Perichaena corticalis (Batsch) Rost. 1875
Perrotia flammea (Alb.& Schw.: Fries) Boudier 1907
Pezicula carpinea (Persoon) Tulasne ex Fuckel
Pezicula frangulae (Fr.) Fckl.
Pezicula livida (Berkeley & Broome) Rehm
Pezicula rubi (Lib.) Niessl. ex Rabh.
Peziza arvernensis Boudier
Peziza badia (Persoon ex MĂ©rat) Fries
Peziza cerea (Bulliard ex MĂ©rat) Fries
Peziza echinospora Karsten
Peziza michelii (Boudier) Dennis
Peziza micropus Persoon
Peziza moseri Avizohar, Hershenzon & Nemlich
Peziza phyllogena Cooke
Peziza saniosa Schrader: Fries
Peziza succosa Berkeley (non ss. Schroeter)
Peziza varia (Hedwig) Fries
Peziza vesiculosa Bull.ex St.Amans
Phaeocollybia lugubris (Fries) Heim
Phaeohelotium imberbe (Bull.: Fr.) Svrc. f.1 (Sporen mit kleinen Guttulen)
Phaeolepiota aurea (Matt.: Fries) Maire
Phaeolus spadiceus (Persoon: Fries) Rauschert
Phaeomarasmius erinaceus (Fries) Kuehner (non ss. Sm.& Hesl.)
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phanerochaete filamentosa (Berkeley & Curtis 1873) Burds.
Phanerochaete sanguinea (Fries 1828) Pouzar 1973
Phanerochaete sordida (Karsten 1882) Eriksson & Ryvarden 1978
Phanerochaete tuberculata (Karsten 1896) Parmasto 1968
Phanerochaete velutina (De Candolle: Fries 1828) Karsten 1898
Phellinus conchatus (Persoon 1796: Fries 1821) Quélet 1886
Phellinus contiguus (Fries) Patouillard
Phellinus ferreus (Persoon 1825) Bourdot & Galzin 1925
Phellinus ferruginosus (Schrader 1794: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Phellinus punctatus (Karsten 1882) Pilát 1942
Phellinus robustus (Karsten 1889) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus tuberculosus (Baumgarten 1790) Niemelä
Phlebia livida (Persoon: Fries 1821) Bresadola 1897
Phlebia radiata Fries
Phlebia rufa (Persoon: Fries 1821) Christiansen 1960
Phlebia subcretacea (Litschauer 1939) Christiansen 1960
Phlebia subochracea (Bresadola 1894) Eriksson & Ryvarden 1976
Phlebiella sulphurea (Pers.: Fr.) Ginns & Lefebvre
Phlebiopsis gigantea (Fries 1821) Juelich 1978
Pholiota alnicola (Fries) Singer
Pholiota aurivellus (Batsch: Fr.) Kumm.
Pholiota graminis (Quélet: Kühner & Romagnesi) Singer
Pholiota gummosa (Lasch) Singer
Pholiota highlandensis (Peck) Quadr.
Pholiota jahnii Tjall.& Bas
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Pholiota limonella (Peck) Sacc.
Pholiota lucifera (Lasch) Quélet
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pholiota myosotis (Fries: Fries) Singer
Pholiota populnea (Persoon: Fries) Kuyper & Tjallingii
Pholiota spumosa (Fries) Singer
Pholiota squarrosa (Weigel: Fries) Kummer
Pholiota tuberculosa (Schaeffer: Fries) Kummer
Phomopsis pterophila (Nke.)Died.
Phylloporia ribis (Schumacher: Fries) Ryvarden
Phylloporus pelletieri (Lev.) Quél.
Phyllotopsis nidulans (Persoon: Fries) Singer
Physisporinus sanguinolentus (Alb.& Schw.1805: Fries 1821) Pilat 19140
Physisporinus vitreus (Persoon 1795: Fries 1821) Karsten 1889
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pithya vulgaris Fuckel
Pleurotus cornucopiae (Paulet: Person) Rolland
Pleurotus dryinus (Persoon: Fries) Kummer
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus chrysophaeus (Schaeffer: Fries) Quélet non Kühn.& Rom.
Pluteus cinereofuscus Lange
Pluteus ephebeus (Fries: Fries) Gillet
Pluteus exiguus (Pat.) Saccardo (non ss.Romagn.)
Pluteus leoninus (Schaeffer: Fries) Kummer
Pluteus luctuosus Boudier
Pluteus nanus (Persoon: Fries) Kummer
Pluteus petasatus (Fries) Gillet
Pluteus phlebophorus (Ditm.: Fries) Kummer
Pluteus plautus (Weinmann) Gillet
Pluteus podospileus Saccardo ex Cub.
Pluteus pouzarianus Singer
Pluteus romellii (Britzelmayr) Saccardo
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Pluteus thomsonii (Berkeley & Broome) Dennis
Pluteus umbrosus (Persoon: Fries) Kummer (non ss. Quél.,Bres.,Lge.)
Podosphaera clandestina (Wallr.: Fr.) LĂ©v. 1851
Podosphaera tridactyla (Wallr.) De Bary 1870
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Polyporus badius (Pers.) Schwein.
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
Polyporus tuberaster Jacquin 1796: Fries 1821
Polyporus umbellatus (Pers.: Fr.) Fr. 1821
Polyporus varius Pers.: Fr.
Poronia punctata (Linnaeus: Fries) Fries
Porotheleum fimbriatum (Pers.: Fr.) Fr.
Porphyrellus porphyrosporus (Fries) Gilbert
Propolis versicolor (Fries) Fries
Psathyrella bifrons (Berkeley) Smith ss.Ri.vix Bk.
Psathyrella bipellis (Quélet 1883) A.H.Smith
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella conopilus (Fries: Fries) Pearson & Dennis
Psathyrella coprophila Watling 1971
Psathyrella cotonea (Quélet) Konrad & Maublanc
Psathyrella fusca (Schumacher: Fries) A.Pearson
Psathyrella gracilis (Fr.) Quél.
Psathyrella leucotephra (Berkeley & Broome) Orton
Psathyrella lutensis (Romagnesi 1952) Bon
Psathyrella marcescibilis (Britzelmayr 1892) Singer 1951
Psathyrella microrrhiza (Lasch: Fries) Konrad & Maublanc
Psathyrella multipedata (Peck) Smith
Psathyrella obtusata (Fries) A.H.Smith
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Psathyrella prona (Fries) Gillet
Psathyrella spadicea (Schaeffer) Singer ss.auct.rec. non ss.Lge.
Psathyrella spadiceogrisea (Schaeffer 1770: Fries) Maire 1937
Psathyrella tephrophylla (Romagnesi) Bon 1983
Pseudoclitocybe cyathiformis (Bulliard: Fries) Singer
Pseudohydnum gelatinosum (Scopuli: Fries) Karsten
Pseudonectria pachysandricola Dodge
Pseudovalsa lanciformis (Fr.) Ces.& De Not.
Psilachnum chrysostigmum (Fries) Raitv.
Psilachnum inquilinum (Karsten) Dennis
Psilocybe coprophila (Bulliard: Fries) Kummer
Psilocybe crobulus (Fr.) M.Lge.ex Sing.
Psilocybe cyanescens Wakefield
Psilocybe inquilinus (Fries: Fries) Bresadola
Psilocybe luteonitens (Vahl: Fries) Parker-Rhodes
Psilocybe merdaria (Fries) Ricken
Psilocybe montana (Persoon: Fries) Kummer
Psilocybe percevalii (Berk.& Br.) Orton
Psilocybe semilanceata (Fries) Kummer
Psilocybe squamosa (Persoon: Fries) Orton
Puccinia caricina De Candolle 1815
Puccinia circaeae Pers.ex Pers. 1801
Puccinia glechomatis De Candolle 1808
Puccinia komarovi Tranzschel 1902
Puccinia lagenophorae Cooke
Puccinia malvacearum Bertero ex Montage 1852
Puccinia phalaridis Plowright
Pulvinula constellatio (Berk.& Br.) Boud.
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Pycnostysanus azaleae (Peck) Mason
Pyrenopeziza inornata Graddon
Pyrenopeziza petiolaris (Alb.& Schw.: Fries) Nannf.
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Radulomyces molaris (Chaillet in Fries 1828) Christiansen 1960
Ramaria abietina (Persoon: Fries) Quélet 1888
Ramaria botrytis (Persoon: Fries) Bourdot 1894
Ramaria eumorpha (Karsten) Corner 1950
Ramaria fagetorum Maas-Geesteranus ex Schild 1978
Ramaria flava (Schaeffer: Fries) Quélet 1888
Ramaria formosa (Persoon: Fries) Quélet 1888 non ss.Corner
Ramaria pallida (Schaeffer em. Bresadola) Ricken 1920
Ramaria stricta (Persoon: Fries) Quélet 1888
Ramariopsis crocea (Persoon: Fries) Corner 1950
Ramariopsis kunzei (Fries) Corner 1950
Resinicium bicolor (Albertini & Schweiniz 1815: Fries 1821) Parmasto 1968
Resupinatus applicatus (Batsch: Fries) S.F.Gray (non ss.Fayod)
Rhizina undulata Fries
Rhodocollybia butyracea (Bull.: Fr.) Quélet
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rhodocybe gemina (Fries) Kuyper & Noordeloos
Rhopographus filicinus Fr.
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Rimbachia arachnoidea (Peck) Redhead
Ripartites tricholoma (Alb.& Schw.: Fries) Karsten
Rosellinia aquila (Fries) De Notaris
Russula acrifolia Romagnesi
Russula adusta Fries
Russula aeruginea Lindblad
Russula albonigra Krombholz ss.str.
Russula amoenolens Romagnesi
Russula aurea Persoon
Russula aurora Krombholz
Russula badia Quélet
Russula blackfordiae Peck 1910
Russula carpini Heinemann & Girard
Russula cessans Pearson
Russula cuprea Krombholz ex Lange
Russula curtipes Moeller & J.Schff.
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula delica Fries
Russula densifolia Gillet ss.str. (non Lge., Bres., Schaeff.)
Russula emetica ss.lato
Russula emetica var.betularum (Hora) Romagn.
Russula emetica var.silvestris Sing.
Russula exalbicans (Pers.) Melz.& Zvara
Russula farinipes Rom.ap.Britz.
Russula fellea Fries
Russula foetens (Persoon: Fries) Fries
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula galochroa Fr. ss. Lge., Kuehn.& Romagn.
Russula grata Britzelmeyer
Russula graveolens Romell ss.str. non ss. J.Lge.
Russula grisea (Persoon) Fries ss.str. non ss.Schff.
Russula heterophylla (Fries) Fries
Russula insignis Quélet
Russula integra (Linnaeus) Fries ss. Maire
Russula ionochlora Romagnesi
Russula lepidicolor Romagn.
Russula luteotacta Rea
Russula maculata Quél.et Roz.
Russula melliolens Quélet
Russula melzeri Zvara ss. Schff. non ss. Sing., KĂĽhn.& Romagn.
Russula nauseosa (Persoon: Schw.) Fries
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula nitida (Persoon: Fries) Fries
Russula nobilis Velen.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula odorata Romagnesi
Russula olivacea (Schaeffer) Persoon non ss. Romell
Russula parazurea J.Schff.
Russula pectinatoides Peck
Russula persicina Krbh.em. Melz.& Zv.
Russula pseudointegra Arnoult & Goris
Russula puellaris Fries
Russula risigallina (Batsch) Kuyper & van Vuure
Russula risigallina var.acetolens (Rauschert) Krieglst.
Russula romellii Maire
Russula rosea Persoon
Russula sanguinaria (Schum.) S.Rauschert, nom.conserv.
Russula sardonia Fries em.Rom. ss.str. non Bres.
Russula solaris Ferd.& Winge
Russula turci Bresadola
Russula undulata Velen.
Russula velenovskyi Melzer & Zvára
Russula vesca Fries
Russula veternosa Fries emend. Schaeff.
Russula vinosopurpurea J.Schff.
Russula violeipes Quélet 1897
Russula virescens (Schaeffer) Fries
Russula xerampelina (Schaeff.) Fr. ss.str.
Russula xerampelina agg.
Rutstroemia firma (Pers.: Fr.) Karst. (ohne Gel)
Rutstroemia petiolorum (Rob.ex Desm.) White
Rutstroemia sydowiana (Rehm) White
Sarcodon imbricatus (Linnaeus: Fries) Karsten
Sawadaea bicornis (Wallroth: Fries) Homma
Sawadaea tulasnei (Fuckel) Homma
Schizophyllum commune Fries: Fries
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma areolatum Ehrenb.
Scleroderma bovista Fries
Scleroderma cepa Pers.
Scleroderma citrinum Persoon
Scleroderma verrucosum Bull.ex Pers.
Scoleconectria cucurbitula (Tode: Fries) Booth
Scopuloides rimosa (Cooke) Juelich ss.lato
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Scutellinia subhirtella Svrc.
Scutellinia umbrorum (Fries) Lambotte
Sebacina epigaea (Berkeley & Broome) Neuhoff
Sebacina incrustans (Persoon: Fries) Tulasne
Sepedonium chrysospermum (Bull.: Fr.) Fr.
Sericeomyces serenus (Fr.) Bon & Boiff. ss.lato (inkl. S.crystallifer)
Sericeomyces sericifer (Locq.) Dissing
Serpula himantioides (Fr.) Karst.
Serpula lacrimans (Wulf.ap.Jacq.: Fries) Schrader
Simocybe centunculus (Fr.: Fr.) Karst.
Simocybe haustellaris (Fr.: Fr.) Reid
Sistotremastrum niveocremeum (Höhnel & Litsch. 1908) Eriksson 1958
Skeletocutis amorpha (Fries 1821) Kotlaba & Pouzar 1958
Skeletocutis carneogrisea David 1982
Skeletocutis nivea (Junghuhn 1839) Keller 1979
Sordaria macrospora Auerswald
Sparassis crispa (Wulfen in Jacquin) Fries 1821
Sphaerobolus stellatus Tode: Pers.
Sphaerotheca aphanis (Wallroth) U.Braun 1982
Sphaerotheca balsaminae (Wallroth: Fries) Kari 1957
Sphaerotheca fusca (Fr.) Blumer emend. U.Braun 1933
Sphaerotheca plantaginis (Cast.) Junell 1966
Sphagnicola marchantiae Velen.
Squamanita schreieri Imbach
Stamnaria persoonii (Mougeot ex Pers.) Fckl.
Steccherinum bourdotii Saliba & David
Steccherinum fimbriatum (Persoon: Fries 1821) Eriksson 1958
Steccherinum ochraceum (Persoon: Fries) Gray
Stemonitis axifera (Bulliard) Macbr.
Stemonitis fusca Roth 1787
Stemonitis herbatica Peck
Stemonitopsis typhina (Wiggers) Nann.-Brem.
Stephanoma strigosum Wallr.
Stereum complicatum (Fr.) Fr.
Stereum gausapatum (Fries 1828) Fries 1874
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Stigmina carpophila (LĂ©v.) M.B.Ellis
Strobilurus esculentus (Wulfen: Fries) Singer
Strobilurus stephanocystis (Hora) Singer
Strobilurus tenacellus (Persoon: Fries) Singer
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Stropharia caerulea Kreisel
Stropharia coronilla (Bulliard: Fries) Quélet
Stropharia inuncta (Fries) Quélet
Stropharia pseudocyanea (Desm.: Fr.) Noord.
Stropharia rugosoannulata Farlow ex Murr.
Stropharia semiglobata (Batsch: Fries) Quélet
Subulicystidium longisporum (Patouillard 1894) Parmasto 1968
Suillus bovinus (Linnaeus: Fries) Kuntze
Suillus granulatus (Linne: Fries) Kuntze
Suillus grevillei (Klotzsch: Fries) Singer
Suillus luteus (Linnaeus: Fries) Gray
Suillus variegatus (Swartz: Fries) Kuntze
Suillus viscidus (Fries & Hök) Rauschert
Syzygospora tumefaciens (Ginns & Sunhede 1978) Ginns
Tapesia fusca (Persoon ex Merat: Fries) Fuckel 1870
Taphrina padi (Jaczewski) Mix
Tarzetta catinus (Holmsk.: Fries) Korf & Rog.
Tarzetta cupularis (Linné: Fries) Lamb. ss. Dennis
Thelephora anthocephala Bull.ex Fr.
Thelephora caryophyllea Schaeffer: Fries
Thelephora palmata Scopuli: Fries
Thelephora penicillata Persoon ex Fr.
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes ochracea (Pers.) Gilb.& Ryvard.
Trametes suaveolens (Linnaeus 1753: Fries 1821) Fries 1838
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trechispora cohaerens (Schweiniz) JĂĽlich & Stalpers ss.lato
Trechispora farinacea (Persoon 1801: Fries) Liberta 1966
Trechispora fastidiosa (Persoon: Fries 1821) Liberta 1966
Trechispora mollusca (Persoon: Fries) Liberta ss.lato
Trematosphaeria pertusa (Pers.: Fr.) Fuckel
Tremella foliacea (Persoon: Gray) Persoon 1822
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Tremella virescens (Schum.: Fries) Brefeld
Tremiscus helvelloides (De Candolle: Fries) Donk
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Trichoglossum hirsutum (Persoon: Fries) Boudier
Tricholoma album (Schaeff.: Fr.) Kummer
Tricholoma argyraceum (Bulliard: Fries) Gillet
Tricholoma bresadolanum Clemencon
Tricholoma cingulatum (Fries) Jacobasch
Tricholoma columbetta (Fries) Kummer
Tricholoma fulvum (De Candolle: Fries) Saccardo, non Bull.
Tricholoma imbricatum (Fries: Fries) Kummer
Tricholoma orirubens Quélet
Tricholoma pessundatum (Fries) Quélet (non ss.Konr.& Maubl.)
Tricholoma portentosum (Fries) Quélet
Tricholoma saponaceum (Fries) Kummer
Tricholoma sulphureum (Bulliard: Fries) Kummer
Tricholoma terreum (Schaeffer: Fries) Kummer
Tricholoma ustale (Fries: Fries) Kummer
Tricholoma viridilutescens Moser
Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) Singer
Trichopezizella nidulus (Fries) Raitviir
Trochila craterium (De Candolle) Fries 1849
Trochila ilicina (Nees: Fries) Greehalgh & Morgan-Jones 1964
Trochila laurocerasi (Desmazieres) Fries
Tubaria conspersa (Persoon: Fries) Fayod non Lge.
Tubaria dispersa (Persoon) Singer
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Tuber aestivum Vittadini
Tubifera ferruginosa (Batsch) Gmelin
Tulasnella violea (Quélet) Bourdot & Galzin
Tulostoma brumale Persoon: Persoon 1801
Tylopilus felleus (Bulliard: Fries) Karsten
Tympanis pinastri Tulasne
Typhula erythropus (Persoon: Fries) Fries
Typhula phacorrhiza (Reichard: Fries) Fries
Typhula setipes (Greville) Berthier 1974
Tyromyces chioneus (Fries 1821) Karsten 1881
Tyromyces fissilis (Berkeley & Curtis) Donk 1933
Uncinula adunca (Wallroth: Freis) LĂ©veille 1851
Uncinula necator (Schw.) Burr. 1892
Uromyces gageae Beck 1880
Vascellum pratense (Persoon: Persoon) Kreisel 1962
Verpa conica (O.MĂĽller: Fr.) Swartz
Volvariella bombycina (Schaeffer: Fries) Singer
Volvariella caesiotincta Orton
Volvariella gloiocephala (De Candolle: Fries) Boekhout & Enderle
Volvariella hypopithys (Fries) Shaffer
Volvariella murinella (Quél.) Mos. (non ss.Kühn.& Romagn.,Boekh.,B.& K.)
Volvariella pusilla (Persoon: Fries) Singer (non ss. K.& R., Dähncke)
Volvariella surrecta (Knapp) Singer
Volvariella volvacea (Bulliard: Fries) Singer
Vuilleminia alni Boidin, Lanquetin & Gilles 1994
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Woldmaria filicina (Peck) Knudsen
Xerocomus badius (Fries) KĂĽhner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus parasiticus (Bull.:Fr.) Quél.
Xerocomus porosporus (Imler: Moreno & Bon) Contu
Xerocomus pruinatus (Fr.& Hoek) Quél.
Xerocomus rubellus (Krbh.) Quél.
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xeromphalina picta (Fries: Fries) A.H.Smith
Xerula longipes (Bull.) R.Mre.
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria longipes (Nitschke) Dennis
Xylaria oxyacanthae Tulasne
Xylaria polymorpha (Persoon ex MĂ©rat) Greville
Xylobolus frustulatus (Persoon: Fries) Boidin

Artenanzahl im Quadrant 1: 382
Agaricus arvensis Schaeffer: Fries
Agaricus augustus Fries
Agaricus bitorquis (Quélet) Saccardo
Agaricus bohusii Bon 1983
Agaricus campester (Linnaeus) Fries
Agaricus silvaticus Schaeffer: Fries
Agaricus vaporarius (Vittadini) Moser
Agaricus xanthoderma Genevier
Agrocybe dura (Bolton: Fries) Singer
Agrocybe elatella (Karst.) Vesterh.
Agrocybe pediades (Fr.) Fayod
Agrocybe putaminum (Maire) Singer
Albugo candida (Persoon: Hooker) Kuntze
Aleuria aurantia (Persoon) Fuckel
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita pantherina (De Candolle: Fries) Krombholz
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Amanita strobiliformis (Paulet: Vitt.) Bertil.
Antrodia serialis (Fries 1821) Donk 1966
Armillaria gallica MarxmĂĽller 1987
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Arrhenia retiruga (Bulliard: Fries) Redhead
Arthrocladiella mougeotii (Lev.) Vassilikov 1963
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Athelia epiphylla Persoon 1822
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Auriculariopsis ampla (LĂ©vielle 1848) Maire 1902
Bispora monilioides Corda
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bjerkandera fumosa (Persoon 1801: Fries 1821) Karsten 1879
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.
Boletus luridus Schaeffer: Fries
Boletus pseudoregius Huber ex Estades
Boletus radicans Persoon: Fries 1821
Boletus reticulatus Schaeffer
Bovista aestivalis (Bonord.) Demoul.
Bovista plumbea Persoon
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocybe constricta (Fries) Kuehner
Calvatia gigantea (Batsch : Fr.) Lloyd
Calycellina alniella (Nylander) Baral 1993
Calycina gemmarum (Boudier) Baral
Camarops lutea (Alb.& Schw.: Fr.) Shear
Chaetosphaerella phaeostroma (Dur.& Mont.) MĂĽll.& Booth 1972
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Ciboria amentacea (Balbis: Fries) Fuckel ss. Matheis 1979
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clitocybe agrestis Harmaja
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe odora (Bulliard: Fries) Kummer
Clitocybe rivulosa (Pers.:Fr.) Kummer ss.lato
Clitocybe sinopica (Fries: Fries) Kummer non Bigelow
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Clitopilus hobsonii (Berk.& Br.) Orton
Clitopilus prunulus (Scopuli: Fries) Kummer
Coleosporium campanulae (F.Strauss) Tul. 1854
Collybia cookei (Bres.) J.D.Arnold
Coltricia perennis (Linnaeus 1753: Fries 1821) Murrill 1903
Conocybe albipes (Otth) Hauskn.
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus auricomus Patouillard
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Coprinus impatiens (Fries) Quélet
Coprinus lagopus Fries
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus plicatilis (Curt.:Fr.) Fr.
Corticium roseum (Pers.: Fr.) Fr.
Cortinarius (Phl.) boudieri Hry.
Cortinarius (Phl.) infractus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Phl.) nemorensis (Fries) Lange ss.str. non Mos., Hry.
Cortinarius (Phl.) olearioides Hry.
Cortinarius (Phl.) talus Fries non Lge.
Cortinarius (Tel.) duracinus Fries non Ricken
Cortinarius (Tel.) hemitrichus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) hinnuleus (Sowerby) Fries
Crepidotus mollis (Schaeffer: Fries) Kummer
Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
Cucurbitaria berberidis (Persoon: St.Amans) Gray
Cucurbitaria dulcamarae (Schm.) Fuckel
Cucurbitaria elongata (Fries) Greville
Cucurbitaria laburni (Persoon: Fries) Ces.& De Notaris
Cumminsiella sanguinea (Peck) Arthur
Cyathus olla Batsch ex Persoon
Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Cyphellopsis anomala (Persoon: Fries) Donk
Cystolepiota seminuda (Lasch) Kumm. ss.lato
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Dendrothele acerina (Persoon: Fries 1821) Lemke 1965
Diatrype bullata (Hoffmann: Fries) Tulasne
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Entoloma incarnatofuscescens (Britz.) Noordeloos
Entoloma sordidulum (Kuehner & Romagnesi 1954) Orton 1960
Erysiphe aquilegiae De Candolle ex Merat 1815
Erysiphe biocellata Ehrenberg 1821
Erysiphe cichoracearum De Candolle 1805
Erysiphe cichoriacearum var.latispora U.Braun 1983
Erysiphe circaeae Opiz ex Junell 1967
Erysiphe convolvoli De Candolle ex St. Amans 1805
Erysiphe convolvuli var.calystegiae U.Braun 1981
Erysiphe cruciferarum Opiz ex Junell 1967
Erysiphe cynoglossi (Wallroth) U.Braun 1982
Erysiphe depressa (Wallroth) Schlechtendal 1824
Erysiphe galeopsidis De Candolle: Marat 1815 ss.str.
Erysiphe heraclei De Candolle: St.Amans 1815
Erysiphe magnicellulata U.Braun 1978
Erysiphe orontii Castagne emend. U.Braun 1851
Erysiphe polygoni De Candolle 1805 ss.str.
Erysiphe sordida L.Junell 1965
Erysiphe urticae (Wallroth) Blumer 1933
Eutypa maura (Fries: Fries) Fuckel
Eutypella prunastri (Persoon: Fries) Saccardo
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Fistulina hepatica (Schaeffer 1792: Fries 1821) Withering ??
Flammulina fennae Bas 1983
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Galerina clavata (Velenovsky) Kuehner
Galerina laevis (Persoon) Singer
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Ganoderma australe (Fries 1828) Patouillard 1889
Ganoderma pfeifferi Bresadola 1889
Ganoderma resinaceum Boudier 1889
Geastrum triplex Junghuhn
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gloeophyllum trabeum (Persoon 1801: Fries 1821) Murrill 1908
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnosporangium sabinae (Dickson) Winter 1881
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Hebeloma sacchariolens Quélet 1879 ss.str. non Bres.
Hebeloma sinapizans (Paulet: Fries) Gillet
Helvella crispa Fries
Helvella elastica Bulliard
Helvella ephippium LĂ©v.
Helvella lacunosa Afz.ex Fries
Hemimycena cucullata (Persoon: Fries) Singer
Hydropus subalpinus (Hoehnel) Singer
Hygrocybe ceracea (Fries: Fries) Kummer
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hymenoscyphus conscriptus (Karsten) Korf ex Kobayasi & al.
Hymenoscyphus fructigenus var.carpini Batsch ex Rabh.in Rab.
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypochnicium bombycinum (Sommerfelt: Fries 1828) Eriksson 1958
Hypocrea citrina (Persoon: Fries.) Fries
Hypomyces aurantius (Persoon: Fries) Tulasne
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon rubiginosum (Persoon: Fries) Fries
Hypsizygus ulmarius (Bulliard: Fries) Redhead 1984 s.l.
Inocybe adaequata (Britz.1882) Saccardo 1887
Inocybe asterospora Quélet
Inocybe erubescens Blytt 1905
Inocybe flocculosa (Berkeley) Saccardo
Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
Inocybe geophylla var.lilacina (Peck) Gillet
Inocybe glabripes Ricken
Inocybe maculata Boudier 1885
Inocybe nitidiuscula (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe pusio Karsten
Inocybe rimosa (Bulliard: Fries) Kummer
Inocybe sindonia (Fries) Karsten
Inocybe splendens Heim 1931
Inonotus hispidus (Bulliard: Fries) Karsten
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Ischnoderma benzoinum (Wahlenberg 1826: Fries 1826) Karsten 1881
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Lachnella villosa (Persoon: Fries) Gillet
Lachnum virgineum (Batsch: Fries) Karsten
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Lacrymaria pyrotricha (Holmsk.)
Lactarius acerrimus Britzelmayr
Lactarius circellatus Fr. ss. Lge., Mos. et auct.pl.
Lactarius fulvissimus Romagnesi
Lactarius glyciosmus Fries
Lactarius pubescens Fries ss. Fr., Jahn, Moser
Lactarius quietus (Fries) Fries
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Lentinus lepideus (Fries: Fries) Fries
Lepiota aspera (Persoon: Fries) Quélet
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lepista saeva (Fr.) Orton
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Leucoagaricus americanus (Peck) Vellinga
Leucoagaricus leucothites (Vitt.) S.Wasser
Leucogyrophana mollusca (Fries 1821) Pouzar 1958 (non ss.Erikss.& Ryv.)
Lycoperdon lividum Persoon 1809
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Macrocystidia cucumis (Persoon: Fries) Josserand
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Macrolepiota rhacodes var.bohemica (Wich.) Bellu & Lanzoni
Marasmiellus ramealis (Bulliard: Fries) Singer
Marasmius epiphyllus (Persoon: Fries) Fries
Marasmius graminum (Libert) Berkeley
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Marasmius rotula (Scopuli: Fries) Fries
Marasmius wynnei Berkeley & Broome
Melanoleuca arcuata (Fries) Singer ss. Fr.,Mos. et auct.
Melanoleuca brevipes (Bulliard: Fries) Patouillard ss.str.
Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912
Microsphaera berberidis (De Candolle) LĂ©veille 1851
Microsphaera syringae (Schw.) Magn. 1898
Microsphaera trifolii (Grev.) U.Braun 1981
Mollisia cinerea (Batsch ex MĂ©rat) Karsten 1871
Monilinia fructigena (Aderh.& Ruhl.) Honey ex Whetzel
Monilinia johnsonii (Ellis & Everhard 1894) Honey 1936
Morchella conica Persoon
Morchella elata Fries
Morchella semilibera DC.: Fr.
Mycena acicula (Schaeffer: Fries) Kummer
Mycena adscendens (Lasch) Maas Geesteranus
Mycena aetites (Fries) Quélet
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, KĂĽhn.)
Mycena flavoalba (Fries) Quélet
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Mycena maculata Karsten
Mycena olivaceomarginata (Mass.in Cke.) Mass.
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena rosea (Bulliard) Gramb.
Mycena speirea (Fries: Fries) Gillet
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nectria leptosphaeriae Niessl in Krieger
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus subcaesius (David) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus tephroleucus (Fr.) Gilb.& Ryvard.
Omphalina marchantiae (Singer & Clem.)
Oxyporus latemarginatus (Durand & Montagne 1856) Donk 1966
Oxyporus populinus (Schumacher 1903: Fries 1821) Donk 1933
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panellus serotinus (Schrader: Fries) KĂĽhner
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peniophora laeta (Pers.: Fr.) Donk
Peniophora limitata (Chaillet: Fries 1828) Cooke 1879
Peniophora nuda (Fries 1821) Bresadola 1897
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Peniophora rufomarginata (Pers.) Bourd.& Galz.
Perenniporia fraxinea (Bulliard 1789: Fries 1821) Ryvarden 1978
Peziza micropus Persoon
Peziza varia (Hedwig) Fries
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phellinus conchatus (Persoon 1796: Fries 1821) Quélet 1886
Phellinus contiguus (Fries) Patouillard
Phellinus ferruginosus (Schrader 1794: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Phellinus punctatus (Karsten 1882) Pilát 1942
Phellinus tuberculosus (Baumgarten 1790) Niemelä
Phlebia radiata Fries
Pholiota aurivellus (Batsch: Fr.) Kumm.
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pholiota squarrosa (Weigel: Fries) Kummer
Phylloporia ribis (Schumacher: Fries) Ryvarden
Physisporinus vitreus (Persoon 1795: Fries 1821) Karsten 1889
Pleurotus dryinus (Persoon: Fries) Kummer
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus chrysophaeus (Schaeffer: Fries) Quélet non Kühn.& Rom.
Pluteus ephebeus (Fries: Fries) Gillet
Pluteus nanus (Persoon: Fries) Kummer
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Pluteus thomsonii (Berkeley & Broome) Dennis
Podosphaera clandestina (Wallr.: Fr.) LĂ©v. 1851
Podosphaera tridactyla (Wallr.) De Bary 1870
Polyporus badius (Pers.) Schwein.
Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
Polyporus tuberaster Jacquin 1796: Fries 1821
Polyporus varius Pers.: Fr.
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella conopilus (Fries: Fries) Pearson & Dennis
Psathyrella gracilis (Fr.) Quél.
Psathyrella marcescibilis (Britzelmayr 1892) Singer 1951
Psathyrella microrrhiza (Lasch: Fries) Konrad & Maublanc
Psathyrella multipedata (Peck) Smith
Psathyrella spadicea (Schaeffer) Singer ss.auct.rec. non ss.Lge.
Pseudonectria pachysandricola Dodge
Psilachnum inquilinum (Karsten) Dennis
Psilocybe inquilinus (Fries: Fries) Bresadola
Psilocybe montana (Persoon: Fries) Kummer
Puccinia lagenophorae Cooke
Pycnostysanus azaleae (Peck) Mason
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Radulomyces molaris (Chaillet in Fries 1828) Christiansen 1960
Ramaria stricta (Persoon: Fries) Quélet 1888
Resupinatus applicatus (Batsch: Fries) S.F.Gray (non ss.Fayod)
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Rosellinia aquila (Fries) De Notaris
Russula amoenolens Romagnesi
Russula blackfordiae Peck 1910
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula delica Fries
Russula exalbicans (Pers.) Melz.& Zvara
Russula farinipes Rom.ap.Britz.
Russula foetens (Persoon: Fries) Fries
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula ionochlora Romagnesi
Russula maculata Quél.et Roz.
Russula nitida (Persoon: Fries) Fries
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula odorata Romagnesi
Russula parazurea J.Schff.
Russula pectinatoides Peck
Russula risigallina (Batsch) Kuyper & van Vuure
Russula undulata Velen.
Russula veternosa Fries emend. Schaeff.
Russula vinosopurpurea J.Schff.
Russula xerampelina agg.
Sawadaea bicornis (Wallroth: Fries) Homma
Sawadaea tulasnei (Fuckel) Homma
Schizophyllum commune Fries: Fries
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma bovista Fries
Scleroderma cepa Pers.
Sebacina incrustans (Persoon: Fries) Tulasne
Sepedonium chrysospermum (Bull.: Fr.) Fr.
Simocybe haustellaris (Fr.: Fr.) Reid
Skeletocutis nivea (Junghuhn 1839) Keller 1979
Sphaerobolus stellatus Tode: Pers.
Sphaerotheca aphanis (Wallroth) U.Braun 1982
Sphaerotheca fusca (Fr.) Blumer emend. U.Braun 1933
Sphaerotheca plantaginis (Cast.) Junell 1966
Squamanita schreieri Imbach
Steccherinum bourdotii Saliba & David
Stereum complicatum (Fr.) Fr.
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Stropharia coronilla (Bulliard: Fries) Quélet
Stropharia inuncta (Fries) Quélet
Stropharia pseudocyanea (Desm.: Fr.) Noord.
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes ochracea (Pers.) Gilb.& Ryvard.
Trametes suaveolens (Linnaeus 1753: Fries 1821) Fries 1838
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trechispora farinacea (Persoon 1801: Fries) Liberta 1966
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Tricholoma argyraceum (Bulliard: Fries) Gillet
Trichopezizella nidulus (Fries) Raitviir
Trochila craterium (De Candolle) Fries 1849
Tubaria conspersa (Persoon: Fries) Fayod non Lge.
Tubaria dispersa (Persoon) Singer
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Tyromyces fissilis (Berkeley & Curtis) Donk 1933
Uncinula adunca (Wallroth: Freis) LĂ©veille 1851
Uromyces gageae Beck 1880
Vascellum pratense (Persoon: Persoon) Kreisel 1962
Volvariella bombycina (Schaeffer: Fries) Singer
Volvariella gloiocephala (De Candolle: Fries) Boekhout & Enderle
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Woldmaria filicina (Peck) Knudsen
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus pruinatus (Fr.& Hoek) Quél.
Xerocomus rubellus (Krbh.) Quél.
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria polymorpha (Persoon ex MĂ©rat) Greville

Artenanzahl im Quadrant 2: 1223
Abortiporus biennis (Bulliard: Fries 1821) Singer 1944
Abortiporus spec.
Agaricus arvensis Schaeffer: Fries
Agaricus augustus Fries
Agaricus bisporus (Lange) Imbach
Agaricus bitorquis (Quélet) Saccardo
Agaricus campester (Linnaeus) Fries
Agaricus cupreobrunneus (Schff.& Steer) Moeller
Agaricus essettei Bon
Agaricus impudicus (Rea) M.Lange
Agaricus lanipes (Moeller & Schff.) Singer
Agaricus moelleri Wasser 1976
Agaricus porphyrizon Orton
Agaricus semotus Fries
Agaricus silvaticus Schaeffer: Fries
Agaricus silvicola (Vittadini) Saccardo
Agaricus urinascens (Möller & Schäffer) Rauschert
Agaricus vaporarius (Vittadini) Moser
Agaricus xanthoderma Genevier
Agrocybe arvalis (Fries 1821) Singer 1937
Agrocybe dura (Bolton: Fries) Singer
Agrocybe erebia (Fries 1821) Kuehner 1935
Agrocybe firma (Peck 1901) Singer 1940
Agrocybe pediades (Fr.) Fayod
Agrocybe praecox (Persoon: Fries) Fayod
Agrocybe putaminum (Maire) Singer
Aleuria aurantia (Persoon) Fuckel
Amanita ceciliae (Berkeley & Broome) Bas
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita mairei Foley
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita pantherina (De Candolle: Fries) Krombholz
Amanita phalloides (Vaill.: Fries) Link
Amanita porphyria Alb.& Schw.: Fries
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Amanita solitaria (Bulliard: Fries) Merat
Amanita strobiliformis (Paulet: Vitt.) Bertil.
Amanita vaginata (Bulliard: Fries) Vittadini
Amylostereum chailletii (Fries 1828) Boidin 1958
Antrodia serialis (Fries 1821) Donk 1966
Antrodia xantha (Fr.: Fr. 1821) Ryvarden 1973
Antrodiella hoehnelii (Bresadola 1912) Niemelä 1982
Antrodiella semisupina (Berkeley & Courtis 1872) Ryvarden 1980 s.l.
Arcyria obvelata (Oeder) Onsberg
Armillaria gallica MarxmĂĽller 1987
Armillaria mellea (Vahl 1792: Fries 1821) Kummer 1871 ss.str.
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Armillaria ostoyae (Romagnesi 1970) Herink in Hásek 1973
Arrhenia retiruga (Bulliard: Fries) Redhead
Arthrocladiella mougeotii (Lev.) Vassilikov 1963
Ascocoryne cylichnium (Tulasne) Korf
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Ascodichaena rugosa Butin
Ascotremella faginea (Peck) Seaver
Athelia epiphylla Persoon 1822
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Auriscalpium vulgare Gray 1821
Badhamia utricularis (Bulliard) Berkeley
Baeospora myosurus (Fries: Fries) Singer
Basidioradulum radula (Fr. : Fr.) Nobles
Belonidium sulphureum (Persoon: Fries) Raitviir
Belonium hystrix (De Notaris) Höhnel
Bertia moriformis (Tode: Fries) De Notaris 1846
Biscogniauxia mediterranea (De Not.) O.Kuntze
Biscogniauxia nummularia (Bulliard: Fries) O.Kuntze
Bispora monilioides Corda
Bisporella citrina (Batsch: Fries) Korf & Carpenter
Bisporella pallescens (Persoon: Fries) Carpenter & Korf
Bisporella subpallida (Rehm) Dennis
Bisporella sulfurina (Quélet) Carpenter
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bjerkandera fumosa (Persoon 1801: Fries 1821) Karsten 1879
Blumeria graminis (De Candolle) Speer 1974
Bolbitius reticulatus (Persoon: Fries) Ricken
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Boletus calopus Fries
Boletus edulis Bulliard: Fries
Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.
Boletus impolitus Fries
Boletus luridus Schaeffer: Fries
Boletus piperatus Bulliard: Fries
Boletus pulverulentus Opat.
Boletus radicans Persoon: Fries 1821
Boletus reticulatus Schaeffer
Boletus satanas Lenz
Botryobasidium subcoronatum (Hoehnel & Litschauer) Donk
Botryobasidium vagum (Berk.& Curt.) Rogers
Bovista aestivalis (Bonord.) Demoul.
Bovista plumbea Persoon
Bovista pusilliformis (Kreisel) Kreisel
Brevicellicium olivascens (Bresadola 1892) Larsson & Hjortstam 1978
Brunnipila fuscescens (Pers.: Fr.) Baral
Bulbillomyces farinosus (Bresadola 1903) JĂĽlich 1974
Bulgaria inquinans (Persoon) Fries
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera furcata (Fries) Fries
Calocera glossoides (Persoon: Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calocybe carnea (Bulliard: Fries) Donk
Calocybe chrysenteron (Bulliard: Fries) Singer
Calocybe gambosa (Fries) Donk
Calocybe ionides (Bulliard: Fries) Donk
Calocybe obscurissima (Pearson) Mos.
Calvatia excipuliformis (Scopuli: Persoon) Perdeck
Calvatia gigantea (Batsch : Fr.) Lloyd
Calvatia utriformis (Bulliard: Persoon) Jaap 1917
Calycellina alniella (Nylander) Baral 1993
Calycina discreta (Karsten) O.Kuntze
Calycina herbarum (Pers.: Fr.) Gray (ohne Haken)
Calycina phyllophila (Desm.) Baral
Calyptella campanula (Nees: Persoon) Cooke
Calyptella capula (Holmsk.:Pers.) Quél.
Camarophyllus pratensis (Persoon: Fries) Kummer
Camarophyllus virgineus (Wulfen: Fries) Kummer
Camarops lutea (Alb.& Schw.: Fr.) Shear
Camarops polysperma (Montagne) Miller
Cantharellula umbonata (Gmelin: Fries) Singer
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Cantharellus cibarius var.pallidus Schulzer
Cantharellus tubaeformis Bulliard: Fries 1821
Capitotricha bicolor (Bulliard ex MĂ©rat: Fries) Baral
Capitotricha fagiseda Baral nom.prov.
Cenangium ferruginosum Fries
Ceratiomyxa fruticulosa (MĂĽll.) Macbr.
Ceriporia reticulata (Hoffman 1795: Fries 1821) Domanski 1963
Ceriporia viridans (Berkeley & Broome 1861) Donk 1933
Ceriporiopsis mucida (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Cerrena unicolor (Bulliard 1785: Fries 1821) Murrill 1903
Chaetosphaerella phaeostroma (Dur.& Mont.) MĂĽll.& Booth 1972
Chaetosphaeria myriocarpa (Fr.) C.Booth
Cheilymenia vitellina (Persoon) Dennis
Chlorociboria aeruginascens (Nyl.) Kanouse ex Ramam et al.
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Ciboria amentacea (Balbis: Fries) Fuckel ss. Matheis 1979
Ciboria batschiana (Zopf in Zopf & Sydow) Buchwald
Ciboria conformata (Karsten) Svrcek
Ciboria lentiformis (Velen.) T.Schumach.
Ciboria viridifusca (Fuckel) Höhnel
Claussenomyces atrovirens (Pers.: Fr.) Korf & Abawi
Clavaria argillacea Persoon: Fries 1821
Clavaria falcata Persoon ex Fries 1821
Clavaria fragilis Holmskjold: Fries 1821
Clavariadelphus pistillaris (Linnaeus: Fries) Donk 1933
Claviceps purpurea (Fries) Tulasne
Clavulina amethystina (Bulliard: Fries 1821) Donk 1933
Clavulina cinerea (Bulliard: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulina rugosa (Bulliard: Fries) Schroeter 1888
Clavulinopsis corniculata (Schaeffer: Fries) Corner 1950
Clavulinopsis helveola (Persoon: Fries) Corner 1950
Clitocybe agrestis Harmaja
Clitocybe amarescens Harmaja
Clitocybe candicans (Persoon: Fries) Kummer non ss. Lge.
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe costata Kuehner & Romagnesi
Clitocybe diatreta (Fries: Fries) Kummer ss.str.
Clitocybe ditopus (Fries: Fries) Gillet
Clitocybe fragrans (Withering: Fries) Kummer
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe houghtonii (Philips) Dennis
Clitocybe inornata (Sowerby: Fries) Gillet
Clitocybe metachroa (Fr.) Quél. ss.Kuyper
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe odora (Bulliard: Fries) Kummer
Clitocybe phaeophthalma (Persoon) Kuyper
Clitocybe phyllophila (Fries) Kummer s.l.
Clitocybe rivulosa (Pers.:Fr.) Kummer ss.lato
Clitocybe umbilicata (Schaeffer: Fries) Singer
Clitocybe vibecina (Fr.: Fr.) Quél. ss. Rick.,Lge.,Kuyp. non ss.Bres.
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Clitopilus prunulus (Scopuli: Fries) Kummer
Clitopilus scyphoides (Fries: Fries) Singer
Coccomyces coronatus (Schum.) De Not.
Coleosporium tussilaginis (Pers.: Pers. LĂ©v.
Coleroa robertiani (Fries) E.MĂĽller
Collybia cirrhata (Pers.) Quél.
Collybia cookei (Bres.) J.D.Arnold
Collybia tuberosa (Bulliard: Fries) Kummer
Colpoma quercinum (Persoon) Wallr.
Coltricia perennis (Linnaeus 1753: Fries 1821) Murrill 1903
Coniophora arida (Fries) Karsten
Coniophora puteana (Schumacher: Fries) Karsten
Conocybe albipes (Otth) Hauskn.
Conocybe aporos Kits van Waveren
Conocybe appendiculata Lge.& KĂĽhn. ex Watl.
Conocybe arrhenii (Fries) Kits van Waveren
Conocybe brunnea (Lange & Kuehner ex Watling)
Conocybe echinata (Velenovsky 1947) Singer "1987", 1989
Conocybe filaris (Fries) KĂĽhner
Conocybe friesii Lundell
Conocybe laricina (KĂĽhner) KĂĽhner
Conocybe moseri Watling
Conocybe plicatella (Peck) Kuehner
Conocybe subovalis Kuehner ex Kuehner & Watling
Conocybe subpubescens Orton
Conocybe tenera (Schaeffer: Fries) Fayod ss.str. non Lge.
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus auricomus Patouillard
Coprinus cinereus (Schaeffer: Fries) Gray
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus cortinatus Lange
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Coprinus echinosporus Buller
Coprinus flocculosus De Candolle: Fries 1838 ss.Romagnesi 1945
Coprinus hiascens (Fries: Fries) Quélet
Coprinus impatiens (Fries) Quélet
Coprinus kuehneri Ulje & Bas
Coprinus lagopus Fries
Coprinus leiocephalus Orton
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus picaceus (Bulliard 1792: Fries) Gray 1821
Coprinus plicatilis (Curt.:Fr.) Fr.
Coprinus radians (Desm.: Fries) Fries
Coprinus silvaticus Peck
Coprinus truncorum (Scopuli 1772) Fries 1838 ss. Romagnesi 1953
Coprinus xanthothrix Romagnesi
Cordyceps ophioglossoides (Ehrh.ex Persoon) Link
Cordyceps sphecocephala (Klotzsch: Berk.) Berk.& Curt.
Cortinarius (Cort.) violaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Cortinarius (Derm.) cinnamomeus (Linnaeus: Fries) Fries
Cortinarius (Derm.) croceus (Schaeffer: Fries) Hoil.
Cortinarius (Derm.) olivaceofuscus Kuehner
Cortinarius (Derm.) phoeniceus Bulliard ex Maire
Cortinarius (Derm.) sanguineus (Wulfen: Fries) Fries
Cortinarius (Derm.) semisanguineus (Fries) Moser
Cortinarius (Lepr.) saniosus (Fries) Fries ss.Lge.
Cortinarius (Myx.) croceocoeruleus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Myx.) lividoochraceus (Berk.) Berk.
Cortinarius (Myx.) muscigenus Peck 1888
Cortinarius (Myx.) ochroleucus (Schaeffer: Fries) Fries 1838
Cortinarius (Myx.) trivialis Lange
Cortinarius (Phl.) anserinus (Velenovsky) Henry
Cortinarius (Phl.) boudieri Hry.
Cortinarius (Phl.) callochrous Fries
Cortinarius (Phl.) callochrous var.coniferarum Mos.
Cortinarius (Phl.) coerulescens (Schaeffer) Fries non ss.Quél.
Cortinarius (Phl.) elegantissimus R.Henry
Cortinarius (Phl.) flavovirens Henry 1939
Cortinarius (Phl.) glaucopus (Schaeffer: Fries) Fries
Cortinarius (Phl.) infractus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Phl.) multiformis (Fries) Fries ss.str. non Ricken
Cortinarius (Phl.) nemorensis (Fries) Lange ss.str. non Mos., Hry.
Cortinarius (Phl.) olearioides Hry.
Cortinarius (Phl.) pseudosulphureus Hry.ex Orton
Cortinarius (Phl.) saporatus Britzelmayr
Cortinarius (Phl.) talus Fries non Lge.
Cortinarius (Phl.) triumphans Fries non Ricken
Cortinarius (Phl.) vulpinus (Velenovsky) R.Henry
Cortinarius (Ser.) alboviolaceus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Ser.) anomalus (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Ser.) pholideus (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Ser.) suillus Fries ss.Lange non ss.Joachim, Favre
Cortinarius (Tel.) acutus (Persoon: Fries) Fries non Lge.
Cortinarius (Tel.) bulbosus Fries
Cortinarius (Tel.) castaneus (Bull.: Fr.) Fr.
Cortinarius (Tel.) damascenus Fries
Cortinarius (Tel.) decipiens (Pers. : Fr.) Fr. ss. Mos., Arn., non Lge.
Cortinarius (Tel.) duracinus Fries non Ricken
Cortinarius (Tel.) erythrinus (Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) flexipes (Persoon: Fries) Fries, non ss. Kuehner 1961
Cortinarius (Tel.) flexipes var.flabellus (Fr.: Fr.) Lindstr.& Mel.
Cortinarius (Tel.) glandicolor Fries
Cortinarius (Tel.) hemitrichus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) hinnuleus (Sowerby) Fries
Cortinarius (Tel.) illuminus (Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) lucorum (Fries) Lange
Cortinarius (Tel.) obtusus Fries non Hry.
Cortinarius (Tel.) pulchripes Favre
Cortinarius (Tel.) saturninus Fries ss. Mos.,Moenne-Loc., non Brandrud
Cortinarius (Tel.) umbrinolens Orton
Craterellus cornucopioides Linnaeus 1753: Persoon 1825
Creolophus cirratus (Persoon: Fries) Karsten 1879
Creopus gelatinosus (Tode: Fries) Link
Crepidotus autochthonus Lange
Crepidotus lundellii Pilat
Crepidotus luteolus (Lambotte) Saccardo
Crepidotus mollis (Schaeffer: Fries) Kummer
Crepidotus variabilis (Persoon: Fries) Kummer
Crinipellis scabella (Alb.& Schw.: Fries) Kuyper
Crocicreas amenti (Batsch: Fries) S.E.Carp.
Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
Cryptospora suffusa (Fr.) Tulasne
Cucurbitaria berberidis (Persoon: St.Amans) Gray
Cucurbitaria elongata (Fries) Greville
Cudoniella acicularis (Bulliard: Fries) Schröter
Cudoniella tenuispora (Cooke & Massee) Dennis
Cumminsiella sanguinea (Peck) Arthur
Cyathicula coronata (Bull.ex MĂ©rat) De Not.ex Karsten
Cyathicula cyathoidea (Bulliard ex MĂ©rat: Fries) De Thuemen
Cyathus olla Batsch ex Persoon
Cyathus stercoreus (von Schweiniz) de Toni
Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
Cyclaneusma minus (Butin) Di Cosmo, Peredo & Minte
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Cyphellopsis anomala (Persoon: Fries) Donk
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Cystoderma carcharias (Persoon) Fayod
Cystoderma terrei (Berk.& Br.) Harm.
Cystolepiota seminuda (Lasch) Kumm. ss.lato
Dacrymyces capitatus Schweiniz
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Daldinia atra (Schaeff.) Wöldecke
Daldinia concentrica (Bolt.: Fr.) Ces.& De Not.
Daldinia vernicosa (Schw.) Ces.& De Not.
Dasyscyphella nivea (Hedwig: Fries) Raitviir 1970
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Delicatula integrella (Persoon: Fries) Fayod
Dendrothele acerina (Persoon: Fries 1821) Lemke 1965
Dendrothele commixta (Hoehnel & Litsch. 1907) Eriksson & Ryvarden 1975
Dermoloma cuneifolium (Fries: Fries) Bon 1986 ss.str., non ss.Horak 1968
Diaporthe leiphaemia (Fries) Saccardo
Diatrype bullata (Hoffmann: Fries) Tulasne
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype flavovirens (Pers.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Diplomitoporus lindbladii (Berkeley) Gilbertson & Ryvarden 1985
Disciotis venosa (Persoon) Boudier
Ditopella ditopa (Fries) Schroeter 1897
Dumontinia tuberosa (Bulliard: MĂ©rat) Kohn 1979
Durandiella fraxini (Schweiniz) Seaver
Durella commutata Fckl.
Elaphomyces granulatus Fries
Encoelia fascicularis (Alb.& Schw.: Fries) Karsten
Encoelia furfuracea (Roth: Persoon) Karsten 1871
Enteridium lycoperdon (Bull.) Farr
Entoloma caccabus (KĂĽhner) Noordeloos
Entoloma cetratum (Fries) Moser
Entoloma clypeatum (Linnaeus: Fries) Kummer
Entoloma conferendum (Britzelmayr) Noordeloos
Entoloma hebes (Romagnesi) Trimbach
Entoloma juncinum (KĂĽhner & Romagn.) Noordeloos
Entoloma lividoalbum (KĂĽhner & Romagnesi) Kubicka
Entoloma placidum (Fries: Fries) Noordeloos
Entoloma pleopodium (Bulliard: Fries) Noordeloos
Entoloma rhodopolium (Fries) Kummer
Entoloma rhodopolium var.nidorosum (Fries) Krglst. 1991
Entoloma sepium (Noul.-Das.) Richon & Roze
Entoloma sericeum (Bulliard: Mérat) Quélet
Entoloma sinuatum (Bull.: Fr.) Kumm.
Entoloma sordidulum (Kuehner & Romagnesi 1954) Orton 1960
Entoloma undatum (Fries) Moser ss.Bres.,Favre
Entoloma vernum Lundell
Entoloma versatile var.araneosum (Quélet) Gminder
Erysiphe aquilegiae De Candolle ex Merat 1815
Erysiphe cichoracearum De Candolle 1805
Erysiphe cichoriacearum var.latispora U.Braun 1983
Erysiphe circaeae Opiz ex Junell 1967
Erysiphe convolvoli De Candolle ex St. Amans 1805
Erysiphe convolvuli var.calystegiae U.Braun 1981
Erysiphe cruciferarum Opiz ex Junell 1967
Erysiphe cynoglossi (Wallroth) U.Braun 1982
Erysiphe heraclei De Candolle: St.Amans 1815
Erysiphe polygoni De Candolle 1805 ss.str.
Erysiphe sordida L.Junell 1965
Erysiphe urticae (Wallroth) Blumer 1933
Eutypa lata (Persoon: Fries) Tul.& C.Tul.
Eutypa maura (Fries: Fries) Fuckel
Eutypa spinosa (Persoon: Fries) Tulasne
Eutypella quaternata (Persoon: Fries) Rappaz
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Exidia saccharina Albertini & Schweiniz ex Fries
Exidia thuretiana (LĂ©veille) Fries
Exidiopsis calcea (Pers.: St.Amans) Wells
Faerberia carbonaria (Albertini & Schweiniz: Persoon) Pouzar
Fistulina hepatica (Schaeffer 1792: Fries 1821) Withering ??
Flammulaster carpophilus var.subincarnatus (Joss.& KĂĽhner) Vellinga 1986
Flammulaster granulosus (Lange 1938) Watling 1967
Flammulaster muricatus (Fries) Watling
Flammulina fennae Bas 1983
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Fuligo cinerea (Schw.) Morgan ss. Nann.-Bremk.
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Fuligo septica var.rufa (Persoon) R.E.Fries
Galerina autumnalis (Peck) Smith & Singer
Galerina hypnorum (Schrank: Fries) KĂĽhner
Galerina laevis (Persoon) Singer
Galerina marginata (Batsch) KĂĽhner
Galerina pumila (Persoon: Fries) Lange ex Singer
Galerina unicolor (Vahl) Singer 1950
Galerina vittiformis (Fries) Singer 1950
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Ganoderma australe (Fries 1828) Patouillard 1889
Ganoderma lucidum (Curtis 1781: Fries 1821) Karsten 1881
Ganoderma pfeifferi Bresadola 1889
Ganoderma resinaceum Boudier 1889
Geastrum coronatum Persoon
Geastrum fimbriatum Fries
Geastrum pectinatum Persoon
Geastrum quadrifidum Persoon: Persoon
Geastrum rufescens Persoon: Persoon
Geastrum triplex Junghuhn
Geopora arenosa (Fuckel) Ahmad
Geopyxis carbonaria (Alb.et Schw.: Fries) Saccardo
Gloeocystidiellum lactescens (Berkeley 1836) Boidin 1951
Gloeocystidiellum porosum (Berkeley & Curtis 1879) Donk 1931
Gloeophyllum odoratum (Wulfen 1788: Fries 1821) Imazeki 1943
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gloeoporus taxicola (Persoon: Fries) Gilb.& Ryv.
Gomphidius glutinosus (Schaeffer: Fries) Fries
Gomphidius rutilus (Schaeffer: Fries) Lundell
Grifola frondosa (Dickson 1785: Fries 1821) S.F.Gray 1821
Gymnopilus junonius (Fries: Fries) Orton
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopilus sapineus (Fries) Maire
Gymnopus confluens (Persoon: Fries) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus erythropus (Pers.: Fr.) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus fagiphilus (Velen.) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus fusipes (Bulliard: Fries) S.F.Gray
Gymnopus hariolorum (De Candolle: Fries) Anton., Hall.& Noordel.
Gymnopus ocior (Persoon) Anton.& Noordel.
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Gymnosporangium sabinae (Dickson) Winter 1881
Gyrodon lividus (Bull.: Fr.) Sacc.
Gyromitra esculenta (Persoon) Fries
Gyroporus castaneus (Bulliard: Fries) Quélet
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Hebeloma radicosum (Bulliard: Fries) Ricken 1915
Hebeloma sacchariolens var.palliduluctuosum (Grög.& Zsch.) Quadraccia 1984
Hebeloma senescens (Batsch) Berkeley & Broome
Hebeloma sinapizans (Paulet: Fries) Gillet
Hebeloma truncatum (Schaeffer: Fries) Kummer
Helminthosphaeria clavariarum (Tul.) Fckl.
Helvella acetabulum (Linné) Quélet
Helvella atra Holmskjold
Helvella crispa Fries
Helvella elastica Bulliard
Helvella ephippium LĂ©v.
Helvella lacunosa Afz.ex Fries
Helvella macropus (Persoon: Fries) Karsten
Hemimycena cucullata (Persoon: Fries) Singer
Hemimycena tortuosa (P.D. Orton) Redhead
Hericium coralloides (Scop.: Fr.1821) Gray 1821 ss.str. non Maas-G., Jahn
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Heterosphaeria linariae (Rabh.)Rehm
Heyderia abietis (Fries) Link
Hohenbuehelia atrocoerulea (Fries: Fries) Singer
Hohenbuehelia geogenia (DC.: Fr.) Pat. ss.str.
Hohenbuehelia mastrucata (Fr.: Fr.) Sing. ss.Mos.
Hohenbuehelia petaloides (Bulliard: Fries) Schulzer ss.lato
Humaria hemisphaerica (Wigg.ex Gray) Fuckel
Hyalinia rubella (Fries) Nannfeldt
Hyaloscypha daedaleae Velen.
Hydnellum concrescens (Persoon: Schweiniz) Banker
Hydnellum ferrugineum (Fries: Fries) Karsten
Hydnotrya tulasnei Berkeley & Broome
Hydnum repandum Linnaeus: Fries 1821
Hydropus scabripes (Murrill) Singer
Hydropus subalpinus (Hoehnel) Singer
Hygrocybe ceracea (Fries: Fries) Kummer
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrocybe miniata (Fries) Kummer non Orton
Hygrocybe persistens (Britzelmayr) Singer
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hygrophorus agathosmus (Fries) Fries
Hygrophorus chrysodon (Batsch: Fries) Fries
Hygrophorus discoxanthus (Fries) Rea
Hygrophorus eburneus (Bulliard: Fries) Fries
Hygrophorus hypothejus (Fries: Fries) Fries
Hygrophorus latitabundus Britz.
Hygrophorus lucorum Kalchbrenner
Hygrophorus nemoreus (Lasch) Fries
Hygrophorus olivaceoalbus (Fries: Fries) Fries (non ss. Hesl.& Sm.)
Hygrophorus persoonii Arnolds
Hygrophorus russula (Schaeffer: Fries) Quélet
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) LĂ©veille
Hymenochaete tabacina (Sowerby: Fries) LĂ©veille
Hymenoscyphus epiphyllus (Persoon: Fries) Rehm ex Kaufm.
Hymenoscyphus fagineus (Persoon: Fries) Dennis
Hymenoscyphus fructigenus (Bull.ex MĂ©rat: Fries) Gray
Hymenoscyphus fructigenus var.carpini Batsch ex Rabh.in Rab.
Hymenoscyphus fructigenus var.coryli Feull.in Rom.
Hymenoscyphus rokebyensis (Svrcek) Matheis
Hymenoscyphus serotinus (Persoon: Fries) Phill.
Hyphoderma pallidum (Bresadola 1898) Donk 1957
Hyphoderma praetermissum (Karsten 1889) Eriksson & Strid 1975
Hyphoderma puberum (Fries 1828) Wallroth 1833
Hyphoderma setigerum (Fries 1828) Donk 1957
Hyphodontia breviseta (Karst.) Erikss.
Hyphodontia quercina (Fr.) Erikss.
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma ericaeum (Persoon: Fries) KĂĽhner non ss.KĂĽhn.
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma fasciculare var.subviride (Berk.& Curt.) Krieglst. 1984
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypholoma marginatum (Persoon: Fries) Schroeter
Hypholoma subericaeum (Fries) KĂĽhner
Hypochnicium punctulatum (Cooke 1878) Eriksson 1958
Hypocrea citrina (Persoon: Fries.) Fries
Hypocrea fungicola Karsten
Hypocrea rufa (Persoon: Fries) Fries
Hypoderma rubi (Pers.ex Chev.: Fr.) De Not.
Hypomyces aurantius (Persoon: Fries) Tulasne
Hypomyces rosellus (Alb.& Schw.: Fries) Tul.
Hypomyces stephanomatis Rogerson & Samuels
Hypoxylon cohaerens (Persoon: Fries) Fries 1849
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon howeianum Peck 1871
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Hypoxylon rubiginosum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Hypoxylon udum (Persoon: Fries) Fries
Hypsizygus ulmarius (Bulliard: Fries) Redhead 1984 s.l.
Hysterium pulicare Persoon: Fr.
Hysterographium fraxini (Pers.: Fr.) De Not.
Inocybe adaequata (Britz.1882) Saccardo 1887
Inocybe albomarginata Velenovsky 1920 non Stgl.& Ves.
Inocybe amethystina Kuyper
Inocybe appendiculata Kuehner
Inocybe asterospora Quélet
Inocybe bongardii (Weinmann) Quelet 1872
Inocybe bongardii var.cervicolor (Persoon: Persoon) Henkel
Inocybe bresadolae Massee
Inocybe cookei Bresadola 1892. non ss.KĂĽhn.
Inocybe corydalina Quélet 1875
Inocybe cryptocystis Stuntz
Inocybe curvipes Karsten
Inocybe dulcamara (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Inocybe erubescens Blytt 1905
Inocybe flocculosa (Berkeley) Saccardo
Inocybe fraudans (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe fuscidula Velenovsky 1930
Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
Inocybe geophylla var.lilacina (Peck) Gillet
Inocybe glabrodisca Orton
Inocybe godeyi Gillet
Inocybe griseolilacina Lange 1917
Inocybe hirtella Bresadola 1881
Inocybe lacera (Fries) Kummer
Inocybe langei Heim non Lge.
Inocybe lanuginosa (Bulliard: Fries) Kummer
Inocybe leiocephala Stuntz
Inocybe maculata Boudier 1885
Inocybe mixtilioides Kuyper nom.prov.
Inocybe mixtilis (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe muricellata Bresadola 1905
Inocybe napipes Lange
Inocybe nitidiuscula (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe obscurobadia (Favre) Grund & Stuntz
Inocybe pelargonium Kuehner
Inocybe petiginosa (Fries: Fries) Gillet
Inocybe phaeocomis (Persoon) Kuyper
Inocybe phaeocomis var.major (Petersen) Kuyper
Inocybe praetervisa Quélet non ss.Lge.
Inocybe pusio Karsten
Inocybe rimosa (Bulliard: Fries) Kummer
Inocybe sindonia (Fries) Karsten
Inocybe splendens Heim 1931
Inocybe squamata Lange
Inocybe whitei (Berk.& Br.) Saccardo 1887
Inonotus cuticularis (Bulliard 1789: Fries 1821) Karsten 1879
Inonotus dryadeus (Persoon: Fries 1821) Murrill 1908
Inonotus dryophilus (Berkeley 1847) Murrill 1904
Inonotus hispidus (Bulliard: Fries) Karsten
Inonotus nodulosus (Fries 1838) Karsten 1882
Inonotus obliquus (Bolton 1788: Fries 1821) Pilát 1942
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Isaria farinosa Holm ex Fries
Ischnoderma resinosum (Fries) Karsten
Junghuhnia nitida (Persoon 1900: Fries 1821) Ryvarden 1972
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria bicolor (Maire) Orton
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Laccaria tortilis (Bolton) Cooke
Lachnella alboviolascens (Alb.& Schw.: Fries) Fries
Lachnellula occidentalis (Hahn & Ayers) Dharne
Lachnellula subtilissima (Cooke) Dennis
Lachnum virgineum (Batsch: Fries) Karsten
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Lactarius acerrimus Britzelmayr
Lactarius acris (Bolton: Fries) Gray
Lactarius azonites Bulliard: Fries
Lactarius blennius Fries
Lactarius camphoratus (Bulliard) Fries
Lactarius chrysorrheus Fries
Lactarius circellatus Fr. ss. Lge., Mos. et auct.pl.
Lactarius decipiens Quélet
Lactarius deliciosus (Linnaeus) Gray
Lactarius fluens Boudier
Lactarius fuliginosus (Fries) Fries (non ss. Neuhoff)
Lactarius fulvissimus Romagnesi
Lactarius glaucescens (Crossland) Pearson
Lactarius glyciosmus Fries
Lactarius helvus Fries
Lactarius hepaticus Plowright ap. Boudier
Lactarius obscuratus (Lasch: Fries) Fries
Lactarius pallidus (Persoon: Fries) Fries
Lactarius piperatus (Linnaeus: Fries) Gray (ss.Mos.1983)
Lactarius pubescens Fries ss. Fr., Jahn, Moser
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius rubrocinctus Fries non ss.Neuh.
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lactarius torminosus (Schaeffer: Fries) Gray
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Lactarius uvidus (Fries: Fries) Fries (non ss.Quél.,Bres.,Kühn.)
Lactarius vellereus (Fries) Fries non ss.Romagn.
Lactarius vietus (Fries) Fries
Lactarius volemus Fries
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Lamprospora carbonicola Boud.
Lanzia luteovirescens (Roberge: Desm.) Dum. & Korf in
Lasiobelonium corticale (Pers.: Fr.) Raitv.
Lasiosphaeria hirsuta (Fries) Ces.& De Notaris
Lasiosphaeria ovina (Fries) Ces.& De Not. 1863
Lasiosphaeria spermoides (Hoffm.: Fries) Ces.& De Not.
Laxitextum bicolor (Persoon 1801: Fries 1821) Lentz 1955
Leccinum carpini (R.Schulz.) Mos.
Leccinum rufum (Schaeffer) Kreisel
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Leccinum tessulatum (O.Kuntze) Rauschert
Leccinum versipelle (Fries) Snell
Lentinellus cochleatus (Persoon: Fries) Karsten
Lentinus adhaerens (Albertini & Schweiniz: Fries) Fries
Lentinus lepideus (Fries: Fries) Fries
Lentinus tigrinus (Bulliard: Fries) Fries
Lentinus torulosus (Persoon: Fries) Lloyd
Lenzites betulinus (Linnaeus: Fries) Fries
Leocarpus fragilis (Dicks.) Rost.
Leotia lubrica (Scop.) Persoon
Lepiota aspera (Persoon: Fries) Quélet
Lepiota castanea Quélet 1881
Lepiota clypeolaria (Bulliard 1792: Fries) Kummer
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepiota echinella Quélet & Bernard
Lepiota elaiophylla Vell.& Huijser
Lepiota fulvella Rea ss.Bon
Lepiota fuscovinacea Moeller & Lange 1940
Lepiota ignivolvata Bousset & Josserand 1972
Lepiota jacobi Vell.& Knuds.
Lepiota magnispora Murrill
Lepiota pseudohelveola Kuehner ex Hora 1960
Lepiota rubella Bres.
Lepiota setulosa Lange 1938
Lepiota subalba Kuehner 1936 ex Orton 1960
Lepiota subincarnata Lange 1935
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista flaccida f.gilva (Persoon: Fries) Krglst.1991
Lepista irina (Fries) Bigelow
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lepista panaeolus (Fries) P.Karsten s.l.
Lepista saeva (Fr.) Orton
Lepista sordida (Schum.: Fr.) Sing. non Vel.
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Leucoagaricus badhamii (Berk.& Br.) Sing.
Leucoagaricus cinerascens (Quél.) Mos. (non ss.Boud.)
Leucoagaricus leucothites (Vitt.) S.Wasser
Leucocoprinus birnbaumii (Corda) Sing.
Leucocoprinus cepistipes (Sow.: Fr.) Pat.
Leucocoprinus denudatus (Rabh.) Sing.
Leucocoprinus ianthinus (Cooke) Locq.
Leucopaxillus albissimus (Peck) Sing. s.l.
Licea tenera Jahn
Limacella guttata (Persoon 1801) Konrad & Maublanc 1928
Lindtneria flava Parmasto
Lindtneria leucobryophila (Hennings 1898) JĂĽlich 1977
Lopadostoma turgidum (Pers.: Fr.) Traverso
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon echinatum Persoon: Persoon 1801
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon lividum Persoon 1809
Lycoperdon mammiforme Persoon 1801
Lycoperdon molle (Persoon) Persoon
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Lyophyllum ambustum (Fries: Fries) Singer
Lyophyllum anthracophilum (Lasch) M.Lge.& Siverts.
Lyophyllum atratum (Fries: Fries) Singer
Lyophyllum boudieri KĂĽhn.& Romagn.
Lyophyllum connatum (Schum.: Fries) Singer
Lyophyllum decastes (Fries) Singer
Lyophyllum inolens Fries
Lyophyllum platypus Kuehner
Lyophyllum rancidum (Fries) Singer
Macrocystidia cucumis (Persoon: Fries) Josserand
Macrolepiota mastoidea (Fries) Singer
Macrolepiota procera (Scopuli: Fries) Singer
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Macrolepiota rhacodes var.bohemica (Wich.) Bellu & Lanzoni
Macrotyphula filiformis (Bulliard: Fries 1821) Paechnatz ex Rauschert
Macrotyphula fistulosa (Holmskjold: Fries) Petersen 1972
Marasmiellus foetidus (Sowerby: Fries) Antonin & Noordeloos
Marasmiellus perforans (Hoffmann : Fries) Anton.& Noordel.
Marasmiellus ramealis (Bulliard: Fries) Singer
Marasmiellus tricolor (Alb.& Schw.: Fries) Singer
Marasmiellus vaillantii (Persoon: Fries) Singer
Marasmius alliaceus (Jacq.: Fries) Fries
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Marasmius cohaerens (Persoon: Fries) Fries
Marasmius epiphylloides (Rea) Sacc.& Trotter
Marasmius epiphyllus (Persoon: Fries) Fries
Marasmius graminum (Libert) Berkeley
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Marasmius querceus Britz.
Marasmius quercophilus Pouzar
Marasmius rotula (Scopuli: Fries) Fries
Marasmius scorodonius (Fries) Fries
Marasmius setosus (Sowerby) Noordeloos
Marasmius torquescens Quélet
Marasmius wettsteinii Saccardo & Sydow, non ss.Favre
Marasmius wynnei Berkeley & Broome
Massarina eburnea (Tul.) Sacc.
Melampsora capraearum v. ThĂĽmen 1879
Melampsora hypericorum (DC.) G.Winter 1881
Melanamphora spinifera (Wallr.) Laflamme
Melanogaster broomeanus Berk. ap. Tul.& C.Tul.
Melanoleuca arcuata (Fries) Singer ss. Fr.,Mos. et auct.
Melanoleuca brevipes (Bulliard: Fries) Patouillard ss.str.
Melanoleuca cognata (Fries) Konrad & Maublanc
Melanoleuca grammopus (Bull.: Fr.) Pat. (ss.Bres. = M.tabularis)
Melanoleuca humilis (Persoon: Fries) Patouillard
Melanoleuca polioleuca (Fries: Fries) KĂĽhner & Maire
Melanomma pulvis-pyrius (Persoon: Fries) Fuckel
Melanophyllum haematospermum (Bulliard: Fries) Kreisel
Melogramma bulliardii Tul.
Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Metatrichia vesparium (Batsch) Nann.-Brem.
Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912
Microsphaera berberidis (De Candolle) LĂ©veille 1851
Microsphaera sambucicola Henn. 1901
Microsphaera trifolii (Grev.) U.Braun 1981
Mitrula paludosa Fries
Mollisia cinerea (Batsch ex MĂ©rat) Karsten 1871
Mollisia discolor var.longispora Le Gal ss. Breit.& Kränzl. 1981
Morchella conica Persoon
Morchella elata Fries
Morchella esculenta Pers.ex St.Amans
Morchella semilibera DC.: Fr.
Mucilago crustacea Wiggers
Mutinus caninus (Hudson: Persoon) Fries
Mycena abramsii (Murrill) Murill
Mycena acicula (Schaeffer: Fries) Kummer
Mycena adscendens (Lasch) Maas Geesteranus
Mycena alcalina (Fr.) Kummer ss.lato (non ss.Ricken = M.maculata)
Mycena amicta (Fries) Quélet
Mycena arcangeliana Bres. (ss. Maas-Geest.)
Mycena capillaris (Schumacher: Fries) Kummer
Mycena cinerella Karsten
Mycena crocata (Schrader: Fries) Kummer
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, KĂĽhn.)
Mycena flavescens Velen.
Mycena flavoalba (Fries) Quélet
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena galopus var.nigra Fl.Danica
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena hiemalis (Osbeck: Fries) Quélet
Mycena inclinata (Fries) Quélet
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Mycena maculata Karsten
Mycena meliigena (Berk.& Cke. ap.Cke.) Saccardo
Mycena metata (Fries) Kummer (non ss.KĂĽhner = M.leptocephala)
Mycena mucor (Batsch: Fries) Gillet
Mycena olida Bresadola 1887
Mycena olivaceomarginata (Mass.in Cke.) Mass.
Mycena pelianthina (Fries) Quélet
Mycena polyadelpha (Lasch) KĂĽhner
Mycena polygramma (Bulliard: Fries) Gray
Mycena pseudocorticola KĂĽhner
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena purpureofusca (Peck) Saccardo
Mycena rosea (Bulliard) Gramb.
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena speirea (Fries: Fries) Gillet
Mycena stylobates (Persoon: Fries) Kummer
Mycena tintinnabulum (Fries) Quélet
Mycena viridimarginata Karsten
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Mycena vulgaris (Persoon: Fries) Quélet
Mycena zephirus (Fries: Fries) Kummer
Mycoacia aurea (Fries 1828) Eriksson & Ryvarden 1976
Mycoacia fuscoatra (Fries 1821) Donk 1931
Mycoacia uda (Fries 1821) Donk 1931
Mycogone cervina (Ditm.: Fr.) Bon
Mycosphaerella maculiformis (Persoon: Fries) Schroeter
Myxomphalia maura (Fries) Hora
Naevala perexigua (Rob.ex Desm.) L.& K. Holm
Naucoria bohemica Velenosky 1921
Naucoria melinoides (Bull.: Fr.) Kummer ss. KĂĽhner
Naucoria salicis var.spadicea (Reid) E.Ludwig
Naucoria scolecina (Fries) Quélet ss.Romagn.
Naucoria striatula P.D.Orton (non ss. Reid)
Naucoria subconspersa Kuehner ex Orton
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nectria coccinea (Persoon: Fries) Fries 1849
Nectria episphaeria (Tode: Fries) Fries
Nectria fuckeliana Booth
Nectria peziza (Tode: Fries) Fries
Nectria punicea (Schmidt: Fries) Fries
Nyctalis asterophora Fries
Octospora humosa (Fr.) Dennis
Octospora rutilans (Fr.) Dennis
Oligoporus balsameus (Peck) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus fragilis (Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus ptychogaster (C.A.Ludwig 1880) Donk 1933
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus subcaesius (David) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus tephroleucus (Fr.) Gilb.& Ryvard.
Ombrophila pura (Persoon: Fries) Baral
Omphalina marchantiae (Singer & Clem.)
Omphalina obscurata KĂĽhn.ex Reid
Omphalina pyxidata (Bulliard: Fries) Kummer non ss.Ricken
Onygena corvina Alb.& Schw.ex Fr.
Orbilia delicatula (Karsten) Karsten
Ossicaulis lignatilis (Pers.: Fr.) Redhead
Otidea alutacea (Persoon) Massee
Otidea bufonia (Persoon) Boudier
Otidea onotica (Persoon) Fuckel
Oudemansiella mucida (Schrader: Fries) Höhnel
Oxyporus latemarginatus (Durand & Montagne 1856) Donk 1966
Oxyporus populinus (Schumacher 1903: Fries 1821) Donk 1933
Panaeolus acuminatus (Schaeff.) Gill.
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panaeolus olivaceus Möller
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Panaeolus semiovatus (Sow.: Fr.) Lundell & Nannf. ss.lato
Panellus mitis (Persoon: Fries) Singer
Panellus serotinus (Schrader: Fries) KĂĽhner
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus atrotomentosus (Batsch) Fries
Paxillus filamentosus (Scop.) Fr.
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Paxillus panuoides Fries
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peniophora laeta (Pers.: Fr.) Donk
Peniophora limitata (Chaillet: Fries 1828) Cooke 1879
Peniophora pini (Fries 1821) Boidin 1956
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Peniophora rufomarginata (Pers.) Bourd.& Galz.
Perichaena corticalis (Batsch) Rost. 1875
Perrotia flammea (Alb.& Schw.: Fries) Boudier 1907
Pezicula carpinea (Persoon) Tulasne ex Fuckel
Pezicula frangulae (Fr.) Fckl.
Pezicula rubi (Lib.) Niessl. ex Rabh.
Peziza arvernensis Boudier
Peziza badia (Persoon ex MĂ©rat) Fries
Peziza cerea (Bulliard ex MĂ©rat) Fries
Peziza echinospora Karsten
Peziza michelii (Boudier) Dennis
Peziza micropus Persoon
Peziza moseri Avizohar, Hershenzon & Nemlich
Peziza phyllogena Cooke
Peziza succosa Berkeley (non ss. Schroeter)
Peziza varia (Hedwig) Fries
Peziza vesiculosa Bull.ex St.Amans
Phaeocollybia lugubris (Fries) Heim
Phaeohelotium imberbe (Bull.: Fr.) Svrc. f.1 (Sporen mit kleinen Guttulen)
Phaeolepiota aurea (Matt.: Fries) Maire
Phaeolus spadiceus (Persoon: Fries) Rauschert
Phaeomarasmius erinaceus (Fries) Kuehner (non ss. Sm.& Hesl.)
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phanerochaete filamentosa (Berkeley & Curtis 1873) Burds.
Phanerochaete sanguinea (Fries 1828) Pouzar 1973
Phanerochaete sordida (Karsten 1882) Eriksson & Ryvarden 1978
Phanerochaete tuberculata (Karsten 1896) Parmasto 1968
Phanerochaete velutina (De Candolle: Fries 1828) Karsten 1898
Phellinus conchatus (Persoon 1796: Fries 1821) Quélet 1886
Phellinus contiguus (Fries) Patouillard
Phellinus ferruginosus (Schrader 1794: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Phellinus robustus (Karsten 1889) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus tuberculosus (Baumgarten 1790) Niemelä
Phlebia livida (Persoon: Fries 1821) Bresadola 1897
Phlebia radiata Fries
Phlebia rufa (Persoon: Fries 1821) Christiansen 1960
Phlebiella sulphurea (Pers.: Fr.) Ginns & Lefebvre
Phlebiopsis gigantea (Fries 1821) Juelich 1978
Pholiota alnicola (Fries) Singer
Pholiota aurivellus (Batsch: Fr.) Kumm.
Pholiota graminis (Quélet: Kühner & Romagnesi) Singer
Pholiota gummosa (Lasch) Singer
Pholiota highlandensis (Peck) Quadr.
Pholiota jahnii Tjall.& Bas
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Pholiota limonella (Peck) Sacc.
Pholiota lucifera (Lasch) Quélet
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pholiota myosotis (Fries: Fries) Singer
Pholiota populnea (Persoon: Fries) Kuyper & Tjallingii
Pholiota spumosa (Fries) Singer
Pholiota squarrosa (Weigel: Fries) Kummer
Pholiota tuberculosa (Schaeffer: Fries) Kummer
Phylloporia ribis (Schumacher: Fries) Ryvarden
Phylloporus pelletieri (Lev.) Quél.
Phyllotopsis nidulans (Persoon: Fries) Singer
Physisporinus sanguinolentus (Alb.& Schw.1805: Fries 1821) Pilat 19140
Physisporinus vitreus (Persoon 1795: Fries 1821) Karsten 1889
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pithya vulgaris Fuckel
Pleurotus dryinus (Persoon: Fries) Kummer
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus cinereofuscus Lange
Pluteus ephebeus (Fries: Fries) Gillet
Pluteus exiguus (Pat.) Saccardo (non ss.Romagn.)
Pluteus leoninus (Schaeffer: Fries) Kummer
Pluteus luctuosus Boudier
Pluteus nanus (Persoon: Fries) Kummer
Pluteus petasatus (Fries) Gillet
Pluteus phlebophorus (Ditm.: Fries) Kummer
Pluteus plautus (Weinmann) Gillet
Pluteus podospileus Saccardo ex Cub.
Pluteus pouzarianus Singer
Pluteus romellii (Britzelmayr) Saccardo
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Pluteus thomsonii (Berkeley & Broome) Dennis
Pluteus umbrosus (Persoon: Fries) Kummer (non ss. Quél.,Bres.,Lge.)
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
Polyporus tuberaster Jacquin 1796: Fries 1821
Polyporus umbellatus (Pers.: Fr.) Fr. 1821
Polyporus varius Pers.: Fr.
Poronia punctata (Linnaeus: Fries) Fries
Porotheleum fimbriatum (Pers.: Fr.) Fr.
Porphyrellus porphyrosporus (Fries) Gilbert
Propolis versicolor (Fries) Fries
Psathyrella bipellis (Quélet 1883) A.H.Smith
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella conopilus (Fries: Fries) Pearson & Dennis
Psathyrella coprophila Watling 1971
Psathyrella cotonea (Quélet) Konrad & Maublanc
Psathyrella fusca (Schumacher: Fries) A.Pearson
Psathyrella gracilis (Fr.) Quél.
Psathyrella leucotephra (Berkeley & Broome) Orton
Psathyrella lutensis (Romagnesi 1952) Bon
Psathyrella marcescibilis (Britzelmayr 1892) Singer 1951
Psathyrella microrrhiza (Lasch: Fries) Konrad & Maublanc
Psathyrella multipedata (Peck) Smith
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Psathyrella prona (Fries) Gillet
Psathyrella spadicea (Schaeffer) Singer ss.auct.rec. non ss.Lge.
Psathyrella spadiceogrisea (Schaeffer 1770: Fries) Maire 1937
Psathyrella tephrophylla (Romagnesi) Bon 1983
Pseudoclitocybe cyathiformis (Bulliard: Fries) Singer
Pseudohydnum gelatinosum (Scopuli: Fries) Karsten
Pseudonectria pachysandricola Dodge
Pseudovalsa lanciformis (Fr.) Ces.& De Not.
Psilachnum chrysostigmum (Fries) Raitv.
Psilocybe coprophila (Bulliard: Fries) Kummer
Psilocybe crobulus (Fr.) M.Lge.ex Sing.
Psilocybe cyanescens Wakefield
Psilocybe inquilinus (Fries: Fries) Bresadola
Psilocybe luteonitens (Vahl: Fries) Parker-Rhodes
Psilocybe merdaria (Fries) Ricken
Psilocybe montana (Persoon: Fries) Kummer
Psilocybe percevalii (Berk.& Br.) Orton
Psilocybe semilanceata (Fries) Kummer
Psilocybe squamosa (Persoon: Fries) Orton
Puccinia caricina De Candolle 1815
Puccinia circaeae Pers.ex Pers. 1801
Puccinia glechomatis De Candolle 1808
Puccinia komarovi Tranzschel 1902
Puccinia lagenophorae Cooke
Puccinia malvacearum Bertero ex Montage 1852
Puccinia phalaridis Plowright
Pulvinula constellatio (Berk.& Br.) Boud.
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Pycnostysanus azaleae (Peck) Mason
Pyrenopeziza inornata Graddon
Pyrenopeziza petiolaris (Alb.& Schw.: Fries) Nannf.
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Radulomyces molaris (Chaillet in Fries 1828) Christiansen 1960
Ramaria abietina (Persoon: Fries) Quélet 1888
Ramaria botrytis (Persoon: Fries) Bourdot 1894
Ramaria eumorpha (Karsten) Corner 1950
Ramaria fagetorum Maas-Geesteranus ex Schild 1978
Ramaria flava (Schaeffer: Fries) Quélet 1888
Ramaria formosa (Persoon: Fries) Quélet 1888 non ss.Corner
Ramaria pallida (Schaeffer em. Bresadola) Ricken 1920
Ramaria stricta (Persoon: Fries) Quélet 1888
Ramariopsis crocea (Persoon: Fries) Corner 1950
Ramariopsis kunzei (Fries) Corner 1950
Resinicium bicolor (Albertini & Schweiniz 1815: Fries 1821) Parmasto 1968
Resupinatus applicatus (Batsch: Fries) S.F.Gray (non ss.Fayod)
Rhizina undulata Fries
Rhodocollybia butyracea (Bull.: Fr.) Quélet
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rhodocybe gemina (Fries) Kuyper & Noordeloos
Rhopographus filicinus Fr.
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Rimbachia arachnoidea (Peck) Redhead
Ripartites tricholoma (Alb.& Schw.: Fries) Karsten
Rosellinia aquila (Fries) De Notaris
Russula acrifolia Romagnesi
Russula adusta Fries
Russula aeruginea Lindblad
Russula amoenolens Romagnesi
Russula aurea Persoon
Russula aurora Krombholz
Russula blackfordiae Peck 1910
Russula carpini Heinemann & Girard
Russula cessans Pearson
Russula cuprea Krombholz ex Lange
Russula curtipes Moeller & J.Schff.
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula delica Fries
Russula densifolia Gillet ss.str. (non Lge., Bres., Schaeff.)
Russula emetica ss.lato
Russula emetica var.betularum (Hora) Romagn.
Russula emetica var.silvestris Sing.
Russula exalbicans (Pers.) Melz.& Zvara
Russula farinipes Rom.ap.Britz.
Russula fellea Fries
Russula foetens (Persoon: Fries) Fries
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula galochroa Fr. ss. Lge., Kuehn.& Romagn.
Russula graveolens Romell ss.str. non ss. J.Lge.
Russula grisea (Persoon) Fries ss.str. non ss.Schff.
Russula heterophylla (Fries) Fries
Russula insignis Quélet
Russula integra (Linnaeus) Fries ss. Maire
Russula ionochlora Romagnesi
Russula lepidicolor Romagn.
Russula luteotacta Rea
Russula maculata Quél.et Roz.
Russula melliolens Quélet
Russula melzeri Zvara ss. Schff. non ss. Sing., KĂĽhn.& Romagn.
Russula nauseosa (Persoon: Schw.) Fries
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula nobilis Velen.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula odorata Romagnesi
Russula olivacea (Schaeffer) Persoon non ss. Romell
Russula parazurea J.Schff.
Russula pectinatoides Peck
Russula persicina Krbh.em. Melz.& Zv.
Russula pseudointegra Arnoult & Goris
Russula puellaris Fries
Russula risigallina (Batsch) Kuyper & van Vuure
Russula romellii Maire
Russula rosea Persoon
Russula sanguinaria (Schum.) S.Rauschert, nom.conserv.
Russula sardonia Fries em.Rom. ss.str. non Bres.
Russula solaris Ferd.& Winge
Russula turci Bresadola
Russula undulata Velen.
Russula velenovskyi Melzer & Zvára
Russula vesca Fries
Russula veternosa Fries emend. Schaeff.
Russula violeipes Quélet 1897
Russula virescens (Schaeffer) Fries
Russula xerampelina agg.
Rutstroemia firma (Pers.: Fr.) Karst. (ohne Gel)
Rutstroemia petiolorum (Rob.ex Desm.) White
Rutstroemia sydowiana (Rehm) White
Sarcodon imbricatus (Linnaeus: Fries) Karsten
Sawadaea bicornis (Wallroth: Fries) Homma
Sawadaea tulasnei (Fuckel) Homma
Schizophyllum commune Fries: Fries
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma areolatum Ehrenb.
Scleroderma bovista Fries
Scleroderma citrinum Persoon
Scleroderma verrucosum Bull.ex Pers.
Scoleconectria cucurbitula (Tode: Fries) Booth
Scopuloides rimosa (Cooke) Juelich ss.lato
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Scutellinia subhirtella Svrc.
Scutellinia umbrorum (Fries) Lambotte
Sebacina epigaea (Berkeley & Broome) Neuhoff
Sebacina incrustans (Persoon: Fries) Tulasne
Sepedonium chrysospermum (Bull.: Fr.) Fr.
Sericeomyces serenus (Fr.) Bon & Boiff. ss.lato (inkl. S.crystallifer)
Sericeomyces sericifer (Locq.) Dissing
Serpula himantioides (Fr.) Karst.
Serpula lacrimans (Wulf.ap.Jacq.: Fries) Schrader
Simocybe centunculus (Fr.: Fr.) Karst.
Simocybe haustellaris (Fr.: Fr.) Reid
Sistotremastrum niveocremeum (Höhnel & Litsch. 1908) Eriksson 1958
Skeletocutis amorpha (Fries 1821) Kotlaba & Pouzar 1958
Skeletocutis carneogrisea David 1982
Skeletocutis nivea (Junghuhn 1839) Keller 1979
Sordaria macrospora Auerswald
Sparassis crispa (Wulfen in Jacquin) Fries 1821
Sphaerobolus stellatus Tode: Pers.
Sphaerotheca aphanis (Wallroth) U.Braun 1982
Sphaerotheca balsaminae (Wallroth: Fries) Kari 1957
Sphaerotheca fusca (Fr.) Blumer emend. U.Braun 1933
Sphaerotheca plantaginis (Cast.) Junell 1966
Sphagnicola marchantiae Velen.
Stamnaria persoonii (Mougeot ex Pers.) Fckl.
Steccherinum bourdotii Saliba & David
Steccherinum fimbriatum (Persoon: Fries 1821) Eriksson 1958
Steccherinum ochraceum (Persoon: Fries) Gray
Stemonitis axifera (Bulliard) Macbr.
Stemonitis fusca Roth 1787
Stemonitis herbatica Peck
Stemonitopsis typhina (Wiggers) Nann.-Brem.
Stephanoma strigosum Wallr.
Stereum complicatum (Fr.) Fr.
Stereum gausapatum (Fries 1828) Fries 1874
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Stigmina carpophila (LĂ©v.) M.B.Ellis
Strobilurus esculentus (Wulfen: Fries) Singer
Strobilurus stephanocystis (Hora) Singer
Strobilurus tenacellus (Persoon: Fries) Singer
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Stropharia caerulea Kreisel
Stropharia coronilla (Bulliard: Fries) Quélet
Stropharia rugosoannulata Farlow ex Murr.
Stropharia semiglobata (Batsch: Fries) Quélet
Subulicystidium longisporum (Patouillard 1894) Parmasto 1968
Suillus bovinus (Linnaeus: Fries) Kuntze
Suillus granulatus (Linne: Fries) Kuntze
Suillus grevillei (Klotzsch: Fries) Singer
Suillus luteus (Linnaeus: Fries) Gray
Suillus variegatus (Swartz: Fries) Kuntze
Suillus viscidus (Fries & Hök) Rauschert
Syzygospora tumefaciens (Ginns & Sunhede 1978) Ginns
Tapesia fusca (Persoon ex Merat: Fries) Fuckel 1870
Taphrina padi (Jaczewski) Mix
Tarzetta catinus (Holmsk.: Fries) Korf & Rog.
Tarzetta cupularis (Linné: Fries) Lamb. ss. Dennis
Thelephora anthocephala Bull.ex Fr.
Thelephora caryophyllea Schaeffer: Fries
Thelephora palmata Scopuli: Fries
Thelephora penicillata Persoon ex Fr.
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes ochracea (Pers.) Gilb.& Ryvard.
Trametes suaveolens (Linnaeus 1753: Fries 1821) Fries 1838
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trechispora cohaerens (Schweiniz) JĂĽlich & Stalpers ss.lato
Trechispora farinacea (Persoon 1801: Fries) Liberta 1966
Trechispora fastidiosa (Persoon: Fries 1821) Liberta 1966
Trechispora mollusca (Persoon: Fries) Liberta ss.lato
Trematosphaeria pertusa (Pers.: Fr.) Fuckel
Tremella foliacea (Persoon: Gray) Persoon 1822
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Tremella virescens (Schum.: Fries) Brefeld
Tremiscus helvelloides (De Candolle: Fries) Donk
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Trichoglossum hirsutum (Persoon: Fries) Boudier
Tricholoma album (Schaeff.: Fr.) Kummer
Tricholoma argyraceum (Bulliard: Fries) Gillet
Tricholoma bresadolanum Clemencon
Tricholoma columbetta (Fries) Kummer
Tricholoma fulvum (De Candolle: Fries) Saccardo, non Bull.
Tricholoma imbricatum (Fries: Fries) Kummer
Tricholoma orirubens Quélet
Tricholoma pessundatum (Fries) Quélet (non ss.Konr.& Maubl.)
Tricholoma portentosum (Fries) Quélet
Tricholoma saponaceum (Fries) Kummer
Tricholoma sulphureum (Bulliard: Fries) Kummer
Tricholoma terreum (Schaeffer: Fries) Kummer
Tricholoma ustale (Fries: Fries) Kummer
Tricholoma viridilutescens Moser
Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) Singer
Trichopezizella nidulus (Fries) Raitviir
Trochila ilicina (Nees: Fries) Greehalgh & Morgan-Jones 1964
Trochila laurocerasi (Desmazieres) Fries
Tubaria conspersa (Persoon: Fries) Fayod non Lge.
Tubaria dispersa (Persoon) Singer
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Tuber aestivum Vittadini
Tubifera ferruginosa (Batsch) Gmelin
Tulasnella violea (Quélet) Bourdot & Galzin
Tylopilus felleus (Bulliard: Fries) Karsten
Tympanis pinastri Tulasne
Typhula erythropus (Persoon: Fries) Fries
Typhula phacorrhiza (Reichard: Fries) Fries
Typhula setipes (Greville) Berthier 1974
Tyromyces chioneus (Fries 1821) Karsten 1881
Uncinula adunca (Wallroth: Freis) LĂ©veille 1851
Vascellum pratense (Persoon: Persoon) Kreisel 1962
Verpa conica (O.MĂĽller: Fr.) Swartz
Volvariella bombycina (Schaeffer: Fries) Singer
Volvariella caesiotincta Orton
Volvariella gloiocephala (De Candolle: Fries) Boekhout & Enderle
Volvariella hypopithys (Fries) Shaffer
Volvariella murinella (Quél.) Mos. (non ss.Kühn.& Romagn.,Boekh.,B.& K.)
Volvariella pusilla (Persoon: Fries) Singer (non ss. K.& R., Dähncke)
Volvariella surrecta (Knapp) Singer
Volvariella volvacea (Bulliard: Fries) Singer
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) KĂĽhner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus parasiticus (Bull.:Fr.) Quél.
Xerocomus porosporus (Imler: Moreno & Bon) Contu
Xerocomus rubellus (Krbh.) Quél.
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xeromphalina picta (Fries: Fries) A.H.Smith
Xerula longipes (Bull.) R.Mre.
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria longipes (Nitschke) Dennis
Xylaria polymorpha (Persoon ex MĂ©rat) Greville
Xylobolus frustulatus (Persoon: Fries) Boidin

Artenanzahl im Quadrant 3: 377
Agaricus arvensis Schaeffer: Fries
Agaricus bohusii Bon 1983
Agaricus campester (Linnaeus) Fries
Agaricus silvaticus Schaeffer: Fries
Agaricus vaporarius (Vittadini) Moser
Agaricus xanthoderma Genevier
Agrocybe praecox (Persoon: Fries) Fayod
Agrocybe putaminum (Maire) Singer
Aleuria aurantia (Persoon) Fuckel
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita pantherina (De Candolle: Fries) Krombholz
Amanita phalloides (Vaill.: Fries) Link
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Antrodiella semisupina (Berkeley & Courtis 1872) Ryvarden 1980 s.l.
Armillaria gallica MarxmĂĽller 1987
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Arrhenia retiruga (Bulliard: Fries) Redhead
Ascocoryne cylichnium (Tulasne) Korf
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Ascodichaena rugosa Butin
Athelia epiphylla Persoon 1822
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Auriculariopsis ampla (LĂ©vielle 1848) Maire 1902
Baeospora myosurus (Fries: Fries) Singer
Bertia moriformis (Tode: Fries) De Notaris 1846
Bispora monilioides Corda
Bisporella citrina (Batsch: Fries) Korf & Carpenter
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bjerkandera fumosa (Persoon 1801: Fries 1821) Karsten 1879
Blumeria graminis (De Candolle) Speer 1974
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Boletus luridus Schaeffer: Fries
Brunnipila fuscescens (Pers.: Fr.) Baral
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocybe gambosa (Fries) Donk
Calvatia gigantea (Batsch : Fr.) Lloyd
Calycellina alniella (Nylander) Baral 1993
Calycina gemmarum (Boudier) Baral
Ceratiomyxa fruticulosa (MĂĽll.) Macbr.
Ceriporia viridans (Berkeley & Broome 1861) Donk 1933
Ceriporiopsis resinascens (Romell) Domanski
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Ciboria batschiana (Zopf in Zopf & Sydow) Buchwald
Ciboria conformata (Karsten) Svrcek
Claviceps purpurea (Fries) Tulasne
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clitocybe clavipes (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe fragrans (Withering: Fries) Kummer
Clitocybe metachroa (Fr.) Quél. ss.Kuyper
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe odora (Bulliard: Fries) Kummer
Clitocybe phyllophila (Fries) Kummer s.l.
Clitocybe rivulosa (Pers.:Fr.) Kummer ss.lato
Clitocybe sinopica (Fries: Fries) Kummer non Bigelow
Clitocybe vibecina (Fr.: Fr.) Quél. ss. Rick.,Lge.,Kuyp. non ss.Bres.
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Coleroa robertiani (Fries) E.MĂĽller
Colpoma quercinum (Persoon) Wallr.
Coniophora puteana (Schumacher: Fries) Karsten
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus plicatilis (Curt.:Fr.) Fr.
Coprinus velox God.ap.Gill. ss.Lge.
Cortinarius (Myx.) eburneus (Velenovsky) Bon 1985
Cortinarius (Phl.) nemorensis (Fries) Lange ss.str. non Mos., Hry.
Cortinarius (Tel.) decipiens (Pers. : Fr.) Fr. ss. Mos., Arn., non Lge.
Cortinarius (Tel.) erythrinus (Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) flexipes var.flabellus (Fr.: Fr.) Lindstr.& Mel.
Cortinarius (Tel.) hinnuleus (Sowerby) Fries
Cortinarius (Tel.) obtusus Fries non Hry.
Cortinarius (Tel.) umbrinolens Orton
Cortinarius (Tel.) uraceus (Fries) Fries ss.str. non Arn., non Ri.
Creopus gelatinosus (Tode: Fries) Link
Crepidotus cesatii (Rabenhorst) Saccardo
Crinipellis scabella (Alb.& Schw.: Fries) Kuyper
Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
Cucurbitaria berberidis (Persoon: St.Amans) Gray
Cucurbitaria dulcamarae (Schm.) Fuckel
Cudoniella acicularis (Bulliard: Fries) Schröter
Cumminsiella sanguinea (Peck) Arthur
Cyathicula coronata (Bull.ex MĂ©rat) De Not.ex Karsten
Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Cystolepiota moelleri Knudsen
Cystolepiota seminuda (Lasch) Kumm. ss.lato
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Dendrothele acerina (Persoon: Fries 1821) Lemke 1965
Diatrype bullata (Hoffmann: Fries) Tulasne
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype flavovirens (Pers.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Dumontinia tuberosa (Bulliard: MĂ©rat) Kohn 1979
Enteridium lycoperdon (Bull.) Farr
Entoloma clypeatum (Linnaeus: Fries) Kummer
Entoloma hebes (Romagnesi) Trimbach
Entoloma rhodopolium (Fries) Kummer
Entoloma sordidulum (Kuehner & Romagnesi 1954) Orton 1960
Eriopezia caesia (Persoon: Fries) Rehm
Erysiphe aquilegiae De Candolle ex Merat 1815
Erysiphe cichoracearum De Candolle 1805
Erysiphe circaeae Opiz ex Junell 1967
Erysiphe cruciferarum Opiz ex Junell 1967
Erysiphe heraclei De Candolle: St.Amans 1815
Erysiphe polygoni De Candolle 1805 ss.str.
Erysiphe urticae (Wallroth) Blumer 1933
Eutypa maura (Fries: Fries) Fuckel
Eutypa spinosa (Persoon: Fries) Tulasne
Eutypella prunastri (Persoon: Fries) Saccardo
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Galerina salicicola Orton
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Ganoderma australe (Fries 1828) Patouillard 1889
Ganoderma resinaceum Boudier 1889
Geastrum triplex Junghuhn
Gloeocystidiellum lactescens (Berkeley 1836) Boidin 1951
Grifola frondosa (Dickson 1785: Fries 1821) S.F.Gray 1821
Gymnopilus junonius (Fries: Fries) Orton
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus erythropus (Pers.: Fr.) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus fusipes (Bulliard: Fries) S.F.Gray
Gymnopus ocior (Persoon) Anton.& Noordel.
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Gymnosporangium clavariiforme (Pers.) De Candolle 1805
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Hebeloma sacchariolens Quélet 1879 ss.str. non Bres.
Hebeloma sinapizans (Paulet: Fries) Gillet
Helvella lacunosa Afz.ex Fries
Helvella solitaria Karsten
Hemimycena candida (Bresadola) Singer
Hemimycena cucullata (Persoon: Fries) Singer
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) LĂ©veille
Hymenochaete tabacina (Sowerby: Fries) LĂ©veille
Hymenoscyphus conscriptus (Karsten) Korf ex Kobayasi & al.
Hymenoscyphus seminis-alni Baral, Grauwinkel & Eckel
Hyphoderma puberum (Fries 1828) Wallroth 1833
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypocrea aureoviridis Plowr. & Cooke
Hypocrea rufa (Persoon: Fries) Fries
Hypomyces aurantius (Persoon: Fries) Tulasne
Hypomyces rosellus (Alb.& Schw.: Fries) Tul.
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon howeianum Peck 1871
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Hypoxylon rubiginosum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Inocybe asterospora Quélet
Inocybe cookei Bresadola 1892. non ss.KĂĽhn.
Inocybe erubescens Blytt 1905
Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
Inocybe haemacta (Berk.& Cooke) Saccardo 1887.
Inocybe lacera (Fries) Kummer
Inocybe maculata Boudier 1885
Inocybe mixtilis (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe rimosa (Bulliard: Fries) Kummer
Inocybe sindonia (Fries) Karsten
Inocybe splendens Heim 1931
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Ischnoderma resinosum (Fries) Karsten
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Lachnellula occidentalis (Hahn & Ayers) Dharne
Lachnum virgineum (Batsch: Fries) Karsten
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Lactarius blennius Fries
Lactarius circellatus Fr. ss. Lge., Mos. et auct.pl.
Lactarius pubescens Fries ss. Fr., Jahn, Moser
Lactarius pyrogalus (Bull.: Fr.) Fr. (non ss. Z.Schaef.)
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Leocarpus fragilis (Dicks.) Rost.
Lepiota aspera (Persoon: Fries) Quélet
Lepiota castanea Quélet 1881
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepiota subalba Kuehner 1936 ex Orton 1960
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Leucoagaricus badhamii (Berk.& Br.) Sing.
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon molle (Persoon) Persoon
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Lyophyllum connatum (Schum.: Fries) Singer
Lyophyllum decastes (Fries) Singer
Lyophyllum platypus Kuehner
Macrocystidia cucumis (Persoon: Fries) Josserand
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Marasmius quercophilus Pouzar
Marasmius rotula (Scopuli: Fries) Fries
Marasmius setosus (Sowerby) Noordeloos
Marasmius torquescens Quélet
Marasmius wettsteinii Saccardo & Sydow, non ss.Favre
Marasmius wynnei Berkeley & Broome
Melanamphora spinifera (Wallr.) Laflamme
Melanogaster broomeanus Berk. ap. Tul.& C.Tul.
Melanoleuca arcuata (Fries) Singer ss. Fr.,Mos. et auct.
Melanoleuca cognata (Fries) Konrad & Maublanc
Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912
Microsphaera berberidis (De Candolle) LĂ©veille 1851
Mollisia cinerea (Batsch ex MĂ©rat) Karsten 1871
Monilinia johnsonii (Ellis & Everhard 1894) Honey 1936
Mycena adscendens (Lasch) Maas Geesteranus
Mycena arcangeliana Bres. (ss. Maas-Geest.)
Mycena clavicularis (Fries) Gillet
Mycena clavularis (Batsch: Fries) Saccardo non ss.Lge.
Mycena crocata (Schrader: Fries) Kummer
Mycena erubescens Hoehnel
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, KĂĽhn.)
Mycena flavoalba (Fries) Quélet
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena hiemalis (Osbeck: Fries) Quélet
Mycena inclinata (Fries) Quélet
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Mycena maculata Karsten
Mycena olivaceomarginata (Mass.in Cke.) Mass.
Mycena pelianthina (Fries) Quélet
Mycena polyadelpha (Lasch) KĂĽhner
Mycena pseudocorticola KĂĽhner
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena rosea (Bulliard) Gramb.
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena speirea (Fries: Fries) Gillet
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Naucoria scolecina (Fries) Quélet ss.Romagn.
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nectria episphaeria (Tode: Fries) Fries
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Orbilia delicatula (Karsten) Karsten
Otidea alutacea (Persoon) Massee
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Panellus mitis (Persoon: Fries) Singer
Panellus serotinus (Schrader: Fries) KĂĽhner
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peniophora laeta (Pers.: Fr.) Donk
Peniophora limitata (Chaillet: Fries 1828) Cooke 1879
Peniophora lycii (Persoon 1822) Hoehnel & Litschauer 1907
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Peniophora violaceolivida (Sommerfelt) Massee
Pezicula livida (Berkeley & Broome) Rehm
Peziza badia (Persoon ex MĂ©rat) Fries
Phanerochaete velutina (De Candolle: Fries 1828) Karsten 1898
Phellinus contiguus (Fries) Patouillard
Phellinus ferreus (Persoon 1825) Bourdot & Galzin 1925
Phellinus ferruginosus (Schrader 1794: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Phellinus robustus (Karsten 1889) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus tuberculosus (Baumgarten 1790) Niemelä
Phlebia radiata Fries
Phlebia subcretacea (Litschauer 1939) Christiansen 1960
Phlebia subochracea (Bresadola 1894) Eriksson & Ryvarden 1976
Pholiota aurivellus (Batsch: Fr.) Kumm.
Pholiota graminis (Quélet: Kühner & Romagnesi) Singer
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pholiota squarrosa (Weigel: Fries) Kummer
Phomopsis pterophila (Nke.)Died.
Physisporinus sanguinolentus (Alb.& Schw.1805: Fries 1821) Pilat 19140
Physisporinus vitreus (Persoon 1795: Fries 1821) Karsten 1889
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pleurotus dryinus (Persoon: Fries) Kummer
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus nanus (Persoon: Fries) Kummer
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Pluteus thomsonii (Berkeley & Broome) Dennis
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Polyporus badius (Pers.) Schwein.
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
Polyporus tuberaster Jacquin 1796: Fries 1821
Polyporus varius Pers.: Fr.
Psathyrella bifrons (Berkeley) Smith ss.Ri.vix Bk.
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella gracilis (Fr.) Quél.
Psathyrella marcescibilis (Britzelmayr 1892) Singer 1951
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Psathyrella prona (Fries) Gillet
Psathyrella spadiceogrisea (Schaeffer 1770: Fries) Maire 1937
Pseudonectria pachysandricola Dodge
Psilocybe squamosa (Persoon: Fries) Orton
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Pycnostysanus azaleae (Peck) Mason
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Radulomyces molaris (Chaillet in Fries 1828) Christiansen 1960
Ramaria stricta (Persoon: Fries) Quélet 1888
Resupinatus applicatus (Batsch: Fries) S.F.Gray (non ss.Fayod)
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Ripartites tricholoma (Alb.& Schw.: Fries) Karsten
Russula amoenolens Romagnesi
Russula nauseosa (Persoon: Schw.) Fries
Russula nobilis Velen.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula parazurea J.Schff.
Russula pectinatoides Peck
Russula turci Bresadola
Russula undulata Velen.
Russula velenovskyi Melzer & Zvára
Russula xerampelina agg.
Sawadaea tulasnei (Fuckel) Homma
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Sepedonium chrysospermum (Bull.: Fr.) Fr.
Skeletocutis nivea (Junghuhn 1839) Keller 1979
Sphaerotheca aphanis (Wallroth) U.Braun 1982
Sphaerotheca fusca (Fr.) Blumer emend. U.Braun 1933
Steccherinum bourdotii Saliba & David
Steccherinum ochraceum (Persoon: Fries) Gray
Stereum complicatum (Fr.) Fr.
Stereum gausapatum (Fries 1828) Fries 1874
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Stigmina carpophila (LĂ©v.) M.B.Ellis
Strobilurus tenacellus (Persoon: Fries) Singer
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Stropharia rugosoannulata Farlow ex Murr.
Subulicystidium longisporum (Patouillard 1894) Parmasto 1968
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes suaveolens (Linnaeus 1753: Fries 1821) Fries 1838
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tremella foliacea (Persoon: Gray) Persoon 1822
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Tricholoma album (Schaeff.: Fr.) Kummer
Tricholoma argyraceum (Bulliard: Fries) Gillet
Tricholoma cingulatum (Fries) Jacobasch
Trichopezizella nidulus (Fries) Raitviir
Tubaria dispersa (Persoon) Singer
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Typhula erythropus (Persoon: Fries) Fries
Typhula phacorrhiza (Reichard: Fries) Fries
Uncinula adunca (Wallroth: Freis) LĂ©veille 1851
Uncinula necator (Schw.) Burr. 1892
Vascellum pratense (Persoon: Persoon) Kreisel 1962
Volvariella gloiocephala (De Candolle: Fries) Boekhout & Enderle
Vuilleminia alni Boidin, Lanquetin & Gilles 1994
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus rubellus (Krbh.) Quél.
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria oxyacanthae Tulasne
Xylaria polymorpha (Persoon ex MĂ©rat) Greville

Artenanzahl im Quadrant 4: 382
Abortiporus biennis (Bulliard: Fries 1821) Singer 1944
Agaricus arvensis Schaeffer: Fries
Agaricus bohusii Bon 1983
Agaricus phaeolepidotus (Moeller) Moeller
Agaricus silvicola (Vittadini) Saccardo
Agaricus vaporarius (Vittadini) Moser
Agaricus xanthoderma Genevier
Agrocybe erebia (Fries 1821) Kuehner 1935
Agrocybe pediades (Fr.) Fayod
Agrocybe praecox (Persoon: Fries) Fayod
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita pantherina (De Candolle: Fries) Krombholz
Amanita phalloides (Vaill.: Fries) Link
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Amanita strobiliformis (Paulet: Vitt.) Bertil.
Armillaria gallica MarxmĂĽller 1987
Armillaria mellea (Vahl 1792: Fries 1821) Kummer 1871 ss.str.
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Armillaria ostoyae (Romagnesi 1970) Herink in Hásek 1973
Arrhenia retiruga (Bulliard: Fries) Redhead
Arrhenia spathulata (Fries) Redhead
Ascobolus furfuraceus Persoon ex Fries
Ascocoryne cylichnium (Tulasne) Korf
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Ascodichaena rugosa Butin
Athelia epiphylla Persoon 1822
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Baeospora myosurus (Fries: Fries) Singer
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Blumeria graminis (De Candolle) Speer 1974
Boletus edulis Bulliard: Fries
Boletus luridus Schaeffer: Fries
Boletus pulverulentus Opat.
Boletus reticulatus Schaeffer
Bovista nigrescens Persoon
Bovista plumbea Persoon
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocybe gambosa (Fries) Donk
Calvatia gigantea (Batsch : Fr.) Lloyd
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Cantharellus cibarius var.pallidus Schulzer
Ceriporia purpurea (Fries 1821) Donk 1971
Chlorociboria aeruginascens (Nyl.) Kanouse ex Ramam et al.
Ciboria batschiana (Zopf in Zopf & Sydow) Buchwald
Claviceps purpurea (Fries) Tulasne
Clavulina cinerea (Bulliard: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulina rugosa (Bulliard: Fries) Schroeter 1888
Clitocybe candicans (Persoon: Fries) Kummer non ss. Lge.
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe metachroa (Fr.) Quél. ss.Kuyper
Clitocybe phaeophthalma (Persoon) Kuyper
Clitocybe sinopica (Fries: Fries) Kummer non Bigelow
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Clitopilus hobsonii (Berk.& Br.) Orton
Clitopilus prunulus (Scopuli: Fries) Kummer
Coleroa robertiani (Fries) E.MĂĽller
Colpoma quercinum (Persoon) Wallr.
Conocybe rickeniana Orton 1960
Conocybe sienophylla (Berkeley & Broome) Singer 1962
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus auricomus Patouillard
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus cortinatus Lange
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Coprinus impatiens (Fries) Quélet
Coprinus kuehneri Ulje & Bas
Coprinus lagopus Fries
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus picaceus (Bulliard 1792: Fries) Gray 1821
Coprinus plicatilis (Curt.:Fr.) Fr.
Coprobia granulata (Bulliard: Fries) Boudier
Cortinarius (Lepr.) saniosus (Fries) Fries ss.Lge.
Cortinarius (Myx.) eburneus (Velenovsky) Bon 1985
Cortinarius (Phl.) infractus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Ser.) urbicus Fries
Cortinarius (Tel.) conicus (Velen.) Hry.
Cortinarius (Tel.) decipiens (Pers. : Fr.) Fr. ss. Mos., Arn., non Lge.
Cortinarius (Tel.) duracinus Fries non Ricken
Cortinarius (Tel.) erythrinus (Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) flexipes var.flabellus (Fr.: Fr.) Lindstr.& Mel.
Cortinarius (Tel.) obtusus Fries non Hry.
Creopus gelatinosus (Tode: Fries) Link
Crepidotus variabilis (Persoon: Fries) Kummer
Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
Cucurbitaria elongata (Fries) Greville
Cumminsiella sanguinea (Peck) Arthur
Cyathicula cyathoidea (Bulliard ex MĂ©rat: Fries) De Thuemen
Cyathus olla Batsch ex Persoon
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Cystolepiota seminuda (Lasch) Kumm. ss.lato
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Dendrothele alliacea (Quelet 1884) Lemke 1965
Diaporthe strumella (Fries) Fuckel
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Encoelia furfuracea (Roth: Persoon) Karsten 1871
Entoloma clypeatum (Linnaeus: Fries) Kummer
Entoloma hebes (Romagnesi) Trimbach
Entoloma juncinum (KĂĽhner & Romagn.) Noordeloos
Entoloma pleopodium (Bulliard: Fries) Noordeloos
Entoloma rhodopolium (Fries) Kummer
Entoloma sordidulum (Kuehner & Romagnesi 1954) Orton 1960
Erysiphe circaeae Opiz ex Junell 1967
Erysiphe cruciferarum Opiz ex Junell 1967
Erysiphe heraclei De Candolle: St.Amans 1815
Erysiphe howeana U.Braun 1982
Erysiphe polygoni De Candolle 1805 ss.str.
Erysiphe sordida L.Junell 1965
Erysiphe urticae (Wallroth) Blumer 1933
Eutypa maura (Fries: Fries) Fuckel
Eutypa spinosa (Persoon: Fries) Tulasne
Eutypella prunastri (Persoon: Fries) Saccardo
Exidia cartilaginea Lundell et Neuhoff
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Fistulina hepatica (Schaeffer 1792: Fries 1821) Withering ??
Flammulaster granulosus (Lange 1938) Watling 1967
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Fuligo septica var.rufa (Persoon) R.E.Fries
Galerina hypnorum (Schrank: Fries) KĂĽhner
Galerina laevis (Persoon) Singer
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Geastrum striatum De Candolle 1805
Geastrum triplex Junghuhn
Gloeocystidiellum karstenii (Bourdot & Galzin) Donk
Gloeoporus dichrous (Fries 1815: Fries 1821) Bres. 1921
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus confluens (Persoon: Fries) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus erythropus (Pers.: Fr.) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus fusipes (Bulliard: Fries) S.F.Gray
Gymnopus ocior (Persoon) Anton.& Noordel.
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Gymnosporangium clavariiforme (Pers.) De Candolle 1805
Gymnosporangium sabinae (Dickson) Winter 1881
Gyroporus castaneus (Bulliard: Fries) Quélet
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Hebeloma sinapizans (Paulet: Fries) Gillet
Helvella acetabulum (Linné) Quélet
Helvella costifera Nannfeldt 1953
Helvella crispa Fries
Helvella lacunosa Afz.ex Fries
Helvella solitaria Karsten
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hohenbuehelia mastrucata (Fr.: Fr.) Sing. ss.Mos.
Humaria hemisphaerica (Wigg.ex Gray) Fuckel
Hydropus subalpinus (Hoehnel) Singer
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma aurantiacum (Cooke) Faus
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypocrea fungicola Karsten
Hypoxylon cohaerens (Persoon: Fries) Fries 1849
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Hypoxylon rubiginosum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Inocybe asterospora Quélet
Inocybe dulcamara (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Inocybe erubescens Blytt 1905
Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
Inocybe godeyi Gillet
Inocybe haemacta (Berk.& Cooke) Saccardo 1887.
Inocybe hirtella Bresadola 1881
Inocybe macrospora (Heim) Alessio
Inocybe maculata Boudier 1885
Inocybe nitidiuscula (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe rimosa (Bulliard: Fries) Kummer
Inocybe sindonia (Fries) Karsten
Inocybe splendens Heim 1931
Inocybe whitei (Berk.& Br.) Saccardo 1887
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Isaria farinosa Holm ex Fries
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria tortilis (Bolton) Cooke
Lachnella alboviolascens (Alb.& Schw.: Fries) Fries
Lachnellula occidentalis (Hahn & Ayers) Dharne
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Lactarius blennius Fries
Lactarius pallidus (Persoon: Fries) Fries
Lactarius pyrogalus (Bull.: Fr.) Fr. (non ss. Z.Schaef.)
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Leccinum rufum (Schaeffer) Kreisel
Lentinus tigrinus (Bulliard: Fries) Fries
Lenzites betulinus (Linnaeus: Fries) Fries
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepiota forquignonii Quelet 1884
Lepiota subalba Kuehner 1936 ex Orton 1960
Lepista irina (Fries) Bigelow
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lepista saeva (Fr.) Orton
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Leucoagaricus leucothites (Vitt.) S.Wasser
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Lyophyllum baeospermum Romagn.
Lyophyllum decastes (Fries) Singer
Lyophyllum rancidum (Fries) Singer
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Marasmiellus vaillantii (Persoon: Fries) Singer
Marasmius anomalus Lasch
Marasmius cohaerens (Persoon: Fries) Fries
Marasmius limosus Quélet
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Marasmius rotula (Scopuli: Fries) Fries
Marasmius scorodonius (Fries) Fries
Marasmius torquescens Quélet
Marasmius wettsteinii Saccardo & Sydow, non ss.Favre
Marasmius wynnei Berkeley & Broome
Melanogaster ambiguus (Vittadini) Tulasne
Melanoleuca arcuata (Fries) Singer ss. Fr.,Mos. et auct.
Meripilus giganteus (Persoon 1821: Fries 1821) Karsten 1882
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912
Mollisia cinerea (Batsch ex MĂ©rat) Karsten 1871
Monilinia johnsonii (Ellis & Everhard 1894) Honey 1936
Morchella elata var.hortensis (Boudier)
Mycena acicula (Schaeffer: Fries) Kummer
Mycena amicta (Fries) Quélet
Mycena crocata (Schrader: Fries) Kummer
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, KĂĽhn.)
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus var.nigra Fl.Danica
Mycena inclinata (Fries) Quélet
Mycena maculata Karsten
Mycena pelianthina (Fries) Quélet
Mycena rosea (Bulliard) Gramb.
Mycena speirea (Fries: Fries) Gillet
Mycena tintinnabulum (Fries) Quélet
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Mycoacia aurea (Fries 1828) Eriksson & Ryvarden 1976
Mycoacia uda (Fries 1821) Donk 1931
Naucoria melinoides (Bull.: Fr.) Kummer ss. KĂĽhner
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nectria episphaeria (Tode: Fries) Fries
Otidea bufonia (Persoon) Boudier
Panaeolus acuminatus (Schaeff.) Gill.
Panaeolus cinctulus Bolton
Panellus serotinus (Schrader: Fries) KĂĽhner
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus filamentosus (Scop.) Fr.
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peniophora laeta (Pers.: Fr.) Donk
Peniophora limitata (Chaillet: Fries 1828) Cooke 1879
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Peziza michelii (Boudier) Dennis
Peziza saniosa Schrader: Fries
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phellinus ferruginosus (Schrader 1794: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Phellinus tuberculosus (Baumgarten 1790) Niemelä
Phlebia radiata Fries
Pholiota aurivellus (Batsch: Fr.) Kumm.
Pholiota squarrosa (Weigel: Fries) Kummer
Phylloporia ribis (Schumacher: Fries) Ryvarden
Physisporinus sanguinolentus (Alb.& Schw.1805: Fries 1821) Pilat 19140
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Pleurotus dryinus (Persoon: Fries) Kummer
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus nanus (Persoon: Fries) Kummer
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
Polyporus tuberaster Jacquin 1796: Fries 1821
Polyporus varius Pers.: Fr.
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella conopilus (Fries: Fries) Pearson & Dennis
Psathyrella gracilis (Fr.) Quél.
Psathyrella leucotephra (Berkeley & Broome) Orton
Psathyrella multipedata (Peck) Smith
Psathyrella obtusata (Fries) A.H.Smith
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Psathyrella spadiceogrisea (Schaeffer 1770: Fries) Maire 1937
Psilocybe coprophila (Bulliard: Fries) Kummer
Psilocybe montana (Persoon: Fries) Kummer
Psilocybe percevalii (Berk.& Br.) Orton
Psilocybe squamosa (Persoon: Fries) Orton
Puccinia circaeae Pers.ex Pers. 1801
Puccinia komarovi Tranzschel 1902
Puccinia malvacearum Bertero ex Montage 1852
Pycnostysanus azaleae (Peck) Mason
Pyrenopeziza petiolaris (Alb.& Schw.: Fries) Nannf.
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Radulomyces molaris (Chaillet in Fries 1828) Christiansen 1960
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Ripartites tricholoma (Alb.& Schw.: Fries) Karsten
Russula aeruginea Lindblad
Russula amoenolens Romagnesi
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula fellea Fries
Russula graveolens Romell ss.str. non ss. J.Lge.
Russula ionochlora Romagnesi
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula odorata Romagnesi
Russula parazurea J.Schff.
Russula pectinatoides Peck
Russula risigallina (Batsch) Kuyper & van Vuure
Russula solaris Ferd.& Winge
Russula undulata Velen.
Russula velenovskyi Melzer & Zvára
Russula veternosa Fries emend. Schaeff.
Russula xerampelina agg.
Sawadaea bicornis (Wallroth: Fries) Homma
Sawadaea tulasnei (Fuckel) Homma
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma areolatum Ehrenb.
Scleroderma bovista Fries
Scleroderma citrinum Persoon
Scleroderma verrucosum Bull.ex Pers.
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Sepedonium chrysospermum (Bull.: Fr.) Fr.
Simocybe centunculus (Fr.: Fr.) Karst.
Skeletocutis nivea (Junghuhn 1839) Keller 1979
Sphaerotheca aphanis (Wallroth) U.Braun 1982
Sphaerotheca balsaminae (Wallroth: Fries) Kari 1957
Sphaerotheca fusca (Fr.) Blumer emend. U.Braun 1933
Steccherinum bourdotii Saliba & David
Steccherinum fimbriatum (Persoon: Fries 1821) Eriksson 1958
Steccherinum ochraceum (Persoon: Fries) Gray
Stereum complicatum (Fr.) Fr.
Stereum gausapatum (Fries 1828) Fries 1874
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Strobilurus tenacellus (Persoon: Fries) Singer
Stropharia coronilla (Bulliard: Fries) Quélet
Stropharia rugosoannulata Farlow ex Murr.
Subulicystidium longisporum (Patouillard 1894) Parmasto 1968
Suillus grevillei (Klotzsch: Fries) Singer
Tarzetta cupularis (Linné: Fries) Lamb. ss. Dennis
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes suaveolens (Linnaeus 1753: Fries 1821) Fries 1838
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholoma album (Schaeff.: Fr.) Kummer
Tricholoma argyraceum (Bulliard: Fries) Gillet
Tricholoma sulphureum (Bulliard: Fries) Kummer
Trichopezizella nidulus (Fries) Raitviir
Trochila ilicina (Nees: Fries) Greehalgh & Morgan-Jones 1964
Trochila laurocerasi (Desmazieres) Fries
Tubaria conspersa (Persoon: Fries) Fayod non Lge.
Tubaria dispersa (Persoon) Singer
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Typhula phacorrhiza (Reichard: Fries) Fries
Volvariella gloiocephala (De Candolle: Fries) Boekhout & Enderle
Volvariella murinella (Quél.) Mos. (non ss.Kühn.& Romagn.,Boekh.,B.& K.)
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) KĂĽhner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus parasiticus (Bull.:Fr.) Quél.
Xerocomus porosporus (Imler: Moreno & Bon) Contu
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria longipes (Nitschke) Dennis
Xylaria oxyacanthae Tulasne